автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения прыжкам в длину с разбега учащихся 5-6 классов на основе биомеханического анализа структуры движений
- Автор научной работы
- Чикаш, Сергей Леонардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика обучения прыжкам в длину с разбега учащихся 5-6 классов на основе биомеханического анализа структуры движений"
р Г Б ОД
1 г '
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ
На правах рукописи
ЧИКАШ СЕРГЕЙ ЛЕОНАРДОВИЧ
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЫЖКАМ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА УЧАЩИХСЯ У-У1 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -
1994
Работа выполнена в институте возрастной физиологии Российской Академии образования
Научный руководитель: кандидат педагогических наук Баренцев С.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Травин Ю.Г.
Ведущая организация: Московский педагогический
университет
Защита состоится " 22 " декабря 1994 г. в " 11 " часов на заседании специализированного совета К 018.01.01 в институте возрастной физиологии Российской Академии образования по адреса: 119869, Иосква, Погодинская ул.. д.6, корп.г.
С диссертацией иояно ознакомиться в филиале К 3 Государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д.Учинского Российской йкадемии образования
Автореферат разослан _______________1994 г.
Ученый секретарь г
специализированного совета *</ Т.й.Цехмистренко
кандидат педагогических наук Богданов Г.П.
ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
йктпальпость. Совервенствование методик обучения основным видай движений и, в частности, прыжкам в длину с разбега является одной из актуальных проблей физического воспитанна акольннков.
Прыжки в длину с разбега входят в базовув часть комплексной программы физического воспитания учацихсз вкольиого возраста, что говорит о важности подхода к обучений и совершенствовании отдельных компонентов данного двигательного действия в ранках нкольной программы по физическому воспитанно акольннков. Как показывает практика, причина невысокой технической и физической подготовленности учащихся замечается в недостаточно хороао и правильно организованной работе со нкольникамн. Для реиения данной проблемы требуются научные данные о возрастных особенностях техники изучаемого управне-ния.
Анализ литературы показывает, что техника прыжков в длину с разбега учацихся 10-12 лет, не занимавцихся спортом, практически не подвергалась детальному изучении, за исключением отдельных исследований (Л.Э.Пахонова, 1985). В них не • дается полного представления о характерных' особенностях техники рассматриваемых движений вкольников классов, и возрастных изменениях еЭ параметров. Кроме того, вопрос методики обучения прыжкам в длину с разбега учащихся (МЛ классов на основе биомеханического анализа структуры движений, а такав эффективности ее применения нв навел отражения в научных работах. Поэтому, несмотря на значительное число методических материалов по данному вопросу (М.Н.Че[Гевков, 1957; Е.П.Терезников, 1964; В.А.Бартенев, 1980; Г.П.Богданов, 19В4: Г.В.Рожупкин с соавт., 1989 и др.), требуется научное обоснование методики обучения прыжкам в длину с разбега учацихся 10-12 лет.
Данная работа была выполнена в рамках проблемы "Физиоло-го-гигиенические аспекта индиг дуального подхода в процессе дифференцированного обучения".
В качестве рабочей гипотеза было выдвинуто положение, что выявленш возрастно-половых особенностей кинематико-дина-нической структуры Прыжков в длину с разбега учащихся \J-U1 классов уточнит представления о технике исследуемых упражне-
лип, позволит обосновать педагогические задачи и методику обучения данному виду двигательной деятельности.
Аанчная новизна. Впервые в ходе лонгитудиального исследования, определены информативные кинематико-динамические характеристики прыжков в длину с разбега учащихся II—иI классов и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Проведен сравнительный анали: техники прыжков в длину с разбега мальчиков и девЬчек 10-12 лет, не занимаюцихся спортом и определено влияниеметодики обучения на кинематико-динами-ческие характеристики исследуемого движения. Наряду с.этим получены но^ые данные о доступности, различных прывновых упражнений, используемых для обучения учащихся и-ЧI классов прыжкам *в длину с разбега.
Практическая значимость. Определены педагогические задачи и отобраны эффективные средства, обучения прыжкам в длину с разбега. Разрабоуаны обучающие программы для учащихся и и VI классов, предусматривавшие последовательное ревение поставленных задач обучения на уроках физической культуры, позволяющие индивидуализировать в разумных пределах процесс обучения данным видам движения и развития необходимых физических качеств с учетом возрастно-половых особенностей учащихся.
На завита выносятся следиюиие положения:
- кинеыатико-динаиические особенности прыжков в длину с разбега учащихся и—иI 'классов:
- особенности методики обучения на уроках физической культуры учащихся и-1П классов правкам в длину с разбега, разработанной на основе анализа биомеханической структуры изучаемых двияений и совершенствования двигательной подготовленности.
Объем и стриктнра диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и содержит Ш стр. основного текста, 13 таблиц. Список литературы состоит из 230 наименований. Обшй объем работы - 45В стр.
Целью данного исследования является обоснование методики обучения на уроках физической культуры прыжкам в длину с разбега на основе комплексного подхода: выявления особенностей динамики и корреляционного анализа кинематических и динамических характеристик изучаемого движения, показателей
F
двигательной подготовленности, результатов педагогических наблюдений и анализа литературных источников по данному вопросу.
Для достивения поставленной цели были"определены следившие задачи:
1. Изучить особенности кинематической и динамической структуры прызков в длину с разбега учааихся U-UI-классов.
2. Определить влияние конпонентов техники и двигательной подготовленности на результат прыжков в длину с разбега учащихся IMJI классов.
3. Обосновать методику обучения прыман в длину с разбега икольников U-ÜI классов на уроках физической культуры и выявить ее эффективность.
Для рвяения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
L Анализ и обобщение литературных данных.
2, Тестирование двигательной подготовленности.
" 3. Педагогические наблпдения.
4. Педагогический эксперимент...
5. Киноциклография.
6. Дипамографня.
7. Хронометрия
0. Методы математико-статистического анализа.
Организация исследования. Исследования проводились в тс Чение 1990-1993 годов в два' этапа на базе экспериментальной средней нколы N 710 г.Носквы. В них приняли участие 120 учааихся U-UI классов, начавиих обучение с вести лет.
Не первом этапе с сентября 1990 по май., 1991 годов был проведен предварительный эксперимент,в ходе которого регистрировались биомеханические параметры прыяков в длину с разбега, фиксировалась скорость разбега и определялись показатели двигательной подготовленности мальчиков и девочек U-UI классов. В«-ч испытуемые по состоянии здоровья были отнесены к основной медицинской группе и выполняли изучаемое двигательное действие без предварительных указаний на основе естественных двинений. Обучение прьикаи в длину с разбега проводилось в соответствий со школьной программой по физической культуре и :уцествуюцики рекомендациями.
На основании полученного материала изучались кинематико-1инамические особенности прыяков в длину с разбега учащихся
- А -
.11-1)1 классов. Кроме того, полученные данные использовались в качестве контрольных.
На втором этапе - с сентября 1991 года по май 1993 года был проведен двухлетний лонгитудиальный педагогический эксперимент по обучении прыжкам в длину с разбега учачихся и~1Д классов, в.котором приняли участие 24 мальчика и 34 девочки, Обучение проводилось в сетке асов учебных занятий по физической культуре II) четверти (3 занятия в неделю) с упремдав-цим развитием двигательных качеств (Ю.В.Верхоианский, 1963;. А.М.Влеиин,; 1983).
Особенность навего исследования, проворного в 0-1Л классах, заключалась в том, что учациеся экспериментальной группы обучались данному двикенив в I классах по методике, разработанной И.Н.Столяком (1989), а во П-Ш классах - по ыотоди-ке А.В.Ведринцева (1992).
Обоснование педагогических задач обучения пятиклассников прыккаи в длину с разбега проводилось, прежде всего, на основе выявленных кинематико-динамических особенностей изучаемого двивения, а такие с учетом педагогических наблюдений и данных литературы. Кроне того, средства, включаемые в методики обучения, проверялись на доступность по методике, разработанной К.Д.Устиновым (1975). На основании проведенных исследований разрабатывались обучавший программы по принципу алгоритмических предписаний.
• Аналогичный подход использовался при обосновании педагогических задач и составлении обучающих программ для учащихся 1Л классов.
РЕЗЗЛЬТАТН ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности биомеханической стриктири ррмккЬв р длиня с разбега и двигательной подготовленности нчамихся Ц классов.
Показатели массы тела и весо-ростового индекса не изменились (р > 0,05) от начала к концу учебного года как у мальчиков, так и у девочек. Длина тела у девочек стала достоверно болез высокой, а у мальчиков осталась практически такой |е (р > 0,05).
Такие показатели двигательной подготовленности, как наклон вперед,, относительная сила мышц разгибателей спины, прыжок- в длину и вверх с места, время бега на 10 ы с хода мальчиков и девочек и классов такне не изменились (р > 0,05),
Линь значения силы мывц разгибателей правой.и левой ноги как у мальчиков. так и у девочек стали достоверно более высокими. Кроме того можно отметить у мальчиков достоверное снижение коэффициента, характеризующего способность управлять движениями в пространстве.
На следуют--и этапе исследования был проведен анализ изменений кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега учащихся и классов в течение учебного года.
У девочек зарегистировано увеличение скорости разбега (р < 0,001). Однако, результат пры»ков в длину и угол вылета обхего центра масс тела у них остались примерно такими же Ср > 0,05). Это свидетельствует о неэффективном использовании набранной скорости во время разбега и перевода ее в угловую скорость девочками 0 классов.
Угловые характеристики отталкивания у девочек практически не изменились, за исключением угла сгибания "маховой" ноги в коленном суставе в конце фазы амортизации и фазы отталкивания, который увеличился к концу учебного года (р < 0,05* 0,01). Скоростные параметры остались без изменений. Зто свидетельствует о снижении эффективности махового движения ногой при сталкивании. Данный вывод подтверлдается достоверными изменениями значений параметров, свидетельствующих об уменьвении перемещения коленного сустава "маховой" ноги и кисти руки за время опори.
Наряду с. этим, у девочек зарегистиривзно. достоверное снижение относительных величин максимальных положительных усилий по продольной составлявшей. Остальные динамические параметры че изменились (р > 0,05).
Однако время опоры и его составляющие (время фазы амортизации и фазы активного отталкивания) достоверно уменьжи-лись к концу учебного года. Наряду с зтим, уменьиились параметры перемещения общего центра масс тела по продольной сос-тавляюеей за период опоры (р < 0,01) и за фазу отталкивания (р < 0.05). Следовательно, отталкивание стало коротким во времени, но эффективность его не повысилась.
Таким образом, девочки 0 классов, несмотря на возроспув скорость разбега от начала, к концу учебного года, используют . ее неэффективно. Косно отметить стабилизацию результатов прыжков в длину с разбега и параметров техники отталкивания. Наблюдается тенденция к ухудшению маховых движений ногой и
- а -
руками и динамических параметров отталкивание при выполнении прыщков в длину с разбега.
, У мальчиков, результат прыжков в длину и скорость разбега не изменяются от начала к концу учебного года (р > 0,05). Вместе с тем.» в отличие от девочек, у них зарегистрировано уменьвение.угла в коленном суставе "маховой" ноги в начале фазы амортизации (р < 0.05). увеличение скорости продольного перемещения коленногЬ сустава маховой ноги (р < 0,05) и вертикального - кисти (р < 0,001) в конце фазы отталкивания. Следовательно, у мальчиков, в отличии от девочек, значительно возрасла( эффективность маховых двикений при выполнении прыяков в длину с разбега от начала к концу учебного года.
Кром'е того, на фоне неизменившейся скорости разбега, значительно увеличились результирующая скорость двинения общего центра масс тела в начале фазы амортизации и в конце фазы отталкивания (р < 0.05). Следовательно, иальчики, по сравнение с девочками, эффективнее использувт скорость разбега.
Характер изменений временных параметров отталкивания и перемещений общего центра масс тела, коленного сустава "маховой" ноги и кисти у мальчиков, примерно, такой яе, как и у девочек.
И. наконец, у мальчиков, в отличие от девочек, отмечен достоверно меньиий угол в коленном суставе "опорной" ноги в начале фазы амортизации.
Динаг.шеские характеристики не изменились в течение учебного года.
Таким образом, у мальчиков и классов, в отличие от девочек, от начала к концу учебного года увеличивается скорость паховых движений. Они более эффективно используют скорость разбега при выполнении прывков в длину. У учащихся и классов уменьшается время опоры.и величина перемещения общего центра ыасс тела, коленного сустава "маховой" ноги и кисти по продольной составляющей во время отталкивания. Эти особенности техники зарегистрированы на фоне стабилизации скорости разбега и динышческих характеристик прывков в длину у мальчиков. При этом как у мальчиков, так и у девочек в течение учебного года значительно возрасла сила мывц разгибателей ног.
- 7 -
Методика обучения прыжкам в ялинц с разбега
цчадихся Ц классов.
Для обоснования задач обучения прыакам в длину с разбега, наряду с выявленными особенностями биомеханической структуры, анализировали результаты корреляционного анализа биомеханических характеристик рассматриваемого движения учащихся и классов экспериментальной группы. Кроме этого, учитывали результаты двигательной подготовленности, педагогических наблюдений, анализа литературных источников и содержания ранее предложенных методик обучения данному движению в течение лонгитудиального эксперимента.
Проведенный анализ выявил различия между мальчиками и девочками не только в результате прыжков в длину с разбега, показателях техники изучаемых движений, но и в физической подготовленности. Зто свидетельствует о целесообразности раздельного обучения прыжкам в длину с разбега мальчиков и девочек и классов.
Корреляционный анализ кинематических характеристик прыжков в длину с разбега учащихся и классов экспериментальной группы выявил важность правильной постановки "толчковой" ноги на опору в начале фазы амортизации н махового движения ногой при выполнении данного движения. Причем, маховое движение должно выполняться ногой в больней мере согнутой в коленном суставе в конце фазы амортизации и отталкивания. Во время постановки ноги на опору не следует делать акцент на сильное сгибание в колене "маховой" ноги. Необходимо отметить также, что девочкам, в отличие от их свестников, нужно доби-ватЬс5 увеличения скорости движения безопсгрной ноги на протяжении всего отталкивания.
О важности правильного подбора длины разбега указывается в многочисленных работах различных авторов (П.Н.Гойхман с соавт., 1970; Н.Г.Илемкова. 1987; Г.В.Рощупкин, 1989 и др.). Длина разбега определяется рядом факторов: ростовыми показателями испытуемого, степенью технической подготовленности в прыжках в длину и уровнем скоростно-силовых возможностей занимающегося.
В результате педагогических наблюдений нами было .установлено, что учащиеся экспериментальной группы слабо владеют • умением самостоятельного подбора длины разбега.
Кроме того, важное значение имеет не только длина, но и
- в _
скорость разбега при выполнении прыжков. Об этой свидетельствует наличие зависимости результата прыжков в длину от скорости разбега (р < 0,05*0,001). Вместе с тем, результаты исследования показали, что выполнение прыжков с максимальной скоростью разбега нарушает кинематическую и динамическую структуры отталкивания учащихся данного возраста. В связи с этим с помощью регрессионног анализа была установлена оптимальная скорость разбега для мальчиков и девочек О классов, которая составила, соответственно, 5,64 ± 0,49 м/с и 5,30 ± 0,3? м/с.
Корреляционный анализ информативных ки' матико-динамичес-ких характеристик и показателей двигательной подготовленности учащихся 0 классов показал наличие достоверных взаимосвязей результата прыжков в длину с разбега со скоростными, ско-ростно-силовыми и силовыми показателями двигательной подготовленности.
Помимо этого, у девочек результат прыжков в длину имеет зависимость (р < 0,05) от способности оценивать движения по степени Хышечных усилий, и взаимосвязан с коэффициентом (р < 0,05). характеризующим способность управлять движениями во времени.
Для'определения соогноиения средств, направленных на развитие двигательных способностей и техническую подготовку учащихся О классов, был проведен множественный регрессионный анализ.
Техническая подготовленность отталкивания при выполнении прыжков в длину с разбега была представлена интегральными показателями скорости движения общего центра масс тела в начале, в конце ?аэы амортизации и в конце фазы отталкивания, а двигательная - результатами скоростн.о-силового параметра (прынок в длину с места), быстроты (бег на Юме хода) и относительной силы (относительные значения силы мыоц разгибателей спины). Определяли процентный вклад каждого из вышеперечисленных показателей в результат прыжков в длину с разбега, а ч последующем - суммарный вклад параметров, характеризующих технику отталкивания при выполнении прыжков в длину с разбега и показателей двигательной подготовленности.
Выявлено, что у девочек и классов вклад в результат прыжков' в длину с разбега параметров технической и двигательной подготовлености, примерно, одинаковый. Соотновение парамет-
ров технической и физической подготовленности а мальчиков и классов соответствовало 1:3, т.е. средств (или времени) на развитие двигательных способностей мальчиков и классов доля-но быть в три раза больие, чем на техничеэкую подготовку. Полученные результаты учитывались при разработке методики обучения данному .вижении.
На основании проведенного исследования были определены следувцуе задачи обучения прыякам в длину с разбега учащихся О классов:
- совервенствование постановки ноги на отталкивание;
- совервенствование махового движения ногой во время отталкивания;
- обучение самостоятельному подбору разбега;
- развитие необходимых физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, силовых);
- развитие способности дифференцировать движения по степени мывечных усилий и во времени.
Обучение прыжкам в длину с разбега в II классе проводилось в сетке часов учебных занятий по физической культуре в Ш четверти (3 занятия в неделю) как в спортивном зале, так • и на спортивной площадке во дворе аколы, с. упреждающим развитием двигательных способностей учацихся в соответствии с рекомендациями А.Г.Покацкого (1987), Обучающие программы составлялись с учетом рекомендаций А.М.Ялемина (1983) по принципу алгоритмических предписаний. Это позволило индивидуализировать в разумных пределах процесс обучения.
При дозировании физических нагрузок в ходе обучения учитывали ыорфофункциональные и анатомо-физио^погические особенности учащихся 0-1Л классов (А.Ц.Пуни, 1959; И.А.Араавский, 1967; М.В.Антропова, 1968; А.А.Гужаловский, 137? и др.), а также придерживались рекомендаций авторов, которые занимались данной проблемойЧС.Б.Тихвинский, 1976; А.С.Голенко, 1980; Я.Е.Лвбокирский, 1989; Я.С.Вайнбаум, 1991и др.).
■ В ходе' эксперимента, определялся уровень обученности ис-пользуёных упражнений (К.ДЛстинов, 1975). При определении последовательности использования упражнений соблюдались рекомендации А. Оленина (1983) о порядке освоения учебных заданий при алгоритмизации двигательных действий.
- 10 -
Эффективность методики обучения прыжкам в
длину с разбега учащихся Ц классов.
В.связи с тем. что наш эксперимент является продолжением исследований, начатых в начальной школе, сравнительный анализ изменений кинематико-динамических характер тик прыжков в длину с разбега и показателей двигательной подготовленности учащихся и классов контрольной и экспериментальной групп в течение учебного года был проведен с использованием методики для попарно-связанных вариантов.
Прежде 'всего, отмечено достоверно большее увеличение результата прыжков в длину с разбега у мальчиков и классов экспериментальной группы, по сравнению со сверстниками контрольной группы, от начала к концу учебного года Ср < 0,01).
Мальчики экспериментальной группы стали выполнять постановку опорной ноги, при отталкивании в прыжках в длину.с разбега в конце учебного года под более острым углом (р < 0.С5). Это подтверждается возросшими усилиями по продольной составлявшей в начале фазы аморизации у мальчиков экспериментальной группы в больией мере, по сравнению с контрольной (р <.0.05). При этом, скорость движения тела при отталкивании не снижается,- а, наоборот, увеличивается. Следовательно, мальчики экспериментальных классов эффективнее выполняют разбег и постановку ноги на место отталкивания.
Кром, того, результаты исследования свидетельствуют о более быстром и эффективном маховом движении ногой, выполняемом мальчиками экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, на фоне более высокой скорости движения тела.
Момент.окончания отталкивания у мальчиков экспериментальных классов,' по сравнению с контрольными, характеризуется более эффективными действиями "маховой" ноги: больше прирост скорости движения по продольной и вертикальной составляющим (р < 0,05); меньше угол сгибания в коленном суставе (р < 0,001). Помимо этого, отмочено более высокое увеличение приростов а :олютных и относительных усилий как по вертикальной, так и по продольной составляющим (р < 0,05*0,001) за учебный.год, свидетельствующее о более активном и эффективном отталкивании, выполняемом мальчиками 0 классов экспериментальной группы.
Также, следует отметить у мальчиков экспериментальной группы, по сравнении с контрольной, больиее снижение времени
- и -
опорн (р < 0,001) и потери результирующей скорости движения общего центра ыасс тела при отталкивании (р'< 0,05). Данные различия, указывают на то. что экспериментальная методика обучения способствует более быстрому и эффективному отталкиванию.
3 девочек экспериментальных классов зарегистрирован достоверно больший прирост результата прыяков в длину с разбега, по сравнению со сверстницами контрольных классов (р < 0,05). Это было достигнуто, преяде всего, за счет большего прироста в скорости разбега (р < 0,05), а такие ряда полояи-тельных изменений, произошедиих в кинематической и динамической структурах отталкивания. 3 девочек и классов экспериментальной группы зарегистрирована больаая амплитуда и более активное маховое двияение ногой в начале и конце фазы амортизации (р < 0,05т0,001).
Больвой прирост скорости разбега обуславливает значительное увеличение отрицательных усилий в момент постановки ноги на опору у девочек экспериментальных классов данного возраста, по сравнению со сверстницами контрольных классов (р < 0,001), В большей мере увеличиваются динамические усилия по вертикальной состаЕ яащей силы реакции опоры в фазе амортизации, по сравнении со сдвигами данных динамических параметров у девочек контрольных классов (р < 0,001), Это свидетельствует о более активной постановке ноги на отталкивание девочками экспериментальных классов, по сравнении с- контрольными.
Сдвиги как абсолютных, так и относительных усилий по вертикальной и по продольной составляющим в динамической структуре фазы активного отталкивания у икольниц контрольных и экспериментальных групп отличались (р < о.юио.ооп и проявляли одинаковую направленность. Все они были значительно больие у девочек экспериментальных классов, по сравнению с контрольными. Следовательно, икольницн и классов экспериментальной группы не только активнее выполняют постановку ноги на опо^у, о чем говорилось выше, но и мощнее отталкиваются в Финальном усилии при выполнен; прыяков в длину с разбега.
Наряду с этим как у мальчиков, так и у девочек экспериментальной группы,, в отличии от сверстников контрольных классов, зарегистрирован больший прирост показателей двигатель- ' ной подготовленности.
Таким образом, приведенный выие анализ изменений кинема-
- 12 -
.тико-дииамических характеристик и показателей двигательной подготовленности от начала к концу учебного года позволяет говорить о том.] что поставленные в эксперименте педагогические задачи обучения школьников классов прыжкам в длину с разбега были в основном ревены, а экспериментальная методика обучения прыжкам в длину с разбега учащихся да*#юго возраста является эффективнее, по сра. ению с традиционной.
Особенности биомеханической структура прыжков в длина- с разбеге и двигательной подготовленности учащихся Ш классов.
а учащихся 1Л классов в течение учебного года существенно увеличились показатели длины тела (р < 0,05*0,01). При этом, масса тела и весо-ростовой индекс достоверных изменений не имели. Наряду с этим, зарегистрирована стабилизация параметров двигательной подготовленности, за исклвчением гибкости у девочек, значения которой стали достоверно более высокими.
Анализ изменений кинеыатико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега выявил следующие результаты.
У мальчиков й девочек не отмечено значительных изменений в результатах прыжков (р > 0,05). Если у девочек скорость разбега также не имела существенных отличий (р > 0,05), то у мальчиков к концу года она стала достоверно более высокой. Наряду с этим, у них бтмечено существенное увеличение скорости движения общего центра масс тела при постановке ноги на опору. Это свидетельствует о более эффективном разбеге, выполняемом мальчиками.
Особенностью техники учащихся 01 классов является чрезмерная стопорящая постановка ноги на опору. Это подтверждается увеличением абсолютных и относительных динамических усилий по: вертикальной составляющей силы реакции опоры в фазе амортизации (р < 0,05*0,001). Наряду с этим, зарегистрировано значительное увеличение этих же параметров в фазе активного отталкивания, а также относительных динамических положительных усилий по продольной составляющей реакции опоры у девочек <р < 0,05*0,001). Значения градиента силы по продольной составляющей реакции опоры у учащихся (Л классов и импульса силы по вертикальной составляющей реакции опоры у мальчиков возрастают (р < 0,01).
- 13 -
Таким образом, на фоне стабилизации параметров двигательной подготовленности и результатов прыжков в длину с разбега, отмечаются как негативные, так и позитивные изменения параметров техники исследуемого движения учащихся 01 классов, проигходящие от начала к концу учебного года. К негативным «относится чрезмерная стопорящая постановка ноги на опору, а к позитивным - улучвение динамической структуры движения в фазе отталкивания. Помимо этого, следует отметить значительное повывение эффективности разбега у мальчиков в течение учебного года.
Методика обучения прыжкам в длину с разбега
учащихся 01 классов.
Б результате сравнительного анализа установлено, что мальчики и девочки 01 классов значительно различаются по ки-нематико-динамическим параметрам отталкивания и результатам прыжков в длину с разбега, а также показателям двигательной подготовленности, что свидетельствует о необходимости их раздельного обучения данному двигательном« действию.
Результаты корреляционного анализа свидетельствует о значительном влиянии маховых движений звеньев тела учащихся 01 классов для достижения высокого результата в изучаемом двигательном действии.
Известно, что для повывения результата прыжков в длину с разбега необходима такая постановка ноги на опору, которая способствовала бы наиболее эффективному переводу скорости разбега в угловую скорость отталкивания.
Наряду с этим, как и у пятиклассников, максимальная скорость разбега учащихся 01 классов ведет к нарушения, в кинематической и динамической структурах отталкивания при выполнении прыжков в длину. Поэтому, с помощью регрессионного анализа была определена оптимальная скорость разбега для мальчиков - 6,16+0,59 м/с.
Отдельно следует сказать о скорости разбега девочек 01 классов. При сравнительном анализе скорости разбега девочек О и 01 классов экспериментальных групп, а та 1е показателей развития быстроты и скоростно-силовых возможностей достоверных различий зафиксировано не было (р > 0,05). Одновременно выявлены значительные изменения в антропометрических, показателях вкольниц рассматриваемого возраста: достоверно увеличи-
лась длина и масса тела (р < 0,05*0,01). Поэтому, можно предположить, что увеличение скорости разбега приведет к наруве-ниам техники отталкивания прыжков в длину с.разбега девочек 01 классов. Акцент необходимо делать на совёриенствование техники выполнения маховых движений ногой и руками.
Выявленные ьзаимосвязи между результатом прыжков в длину с разбега и рядом скоростных параметров движения "маховых" звеньев тела, а также динамических усилий в конце фазы отталкивания (р < 0,05*0,01). указывают на важность ФГ гпьного усилия в сочетании с маховыми движениями звеньев тела во время отталкивания.
Таким образом, для повышения результатов в прыжках в длину с разбега учащимся 01 классов неодходимо в финальной фазе отталкивания активнее разгибать ногу в голеностопном суставе "толчковой" ноги, что должно повлечь за собой увеличение усилий как по вертикальной, так и по продольной составляющим силы реакции опоры. При этом, сильнее согнуть "маховую" ногу в колене, одновременно увеличивая скорость движения "маховых" звеньев тела, сочетающихся с их умеренной амплитудой.
Самым сложным и ключевым моментом в прыжках с разбега является пере, ид от разбега к о шшванип (0.И.Александров, 1974; В.Н.Шее. 1977: В.Б.Попов. 1977; С..Ю.Алежинский с соавт., 1980; П.З.Сирис, 1981; А.И.Кузнецов с соавт.. 1987 и др.).
По данным научной литературы (А.А.Гужаловский, 1978; Н.Г.Нлемкова, 1987; Л.Е.Любомирскьй, 1989 и др.) у икольни-ков 10-14 лет наблюдается наибольшая способность к запоминанию темпа и ритма движений. Точность разбега зависит, в ггер-вую очередь, от стабильности технйки заключительной его части. Следует отметить, что эта задача в ходе лонгитудиального эксперимента еще не решалась.
Результат прыжков в длину с разбега взаимосвязан с показателями двигательной подготовленности учащихся 1Л классов: быстротой, скоростно-силовыми, относительной силой ыыиц разгибателей спины и силой мыиц разгибателей ног. В экспериментальных классах обнаружена взаимосвязь результата прыжков с коэффициентами, характеризующими способности управлять движениями во времени у девочек и в пространстве - у мальчиков (р < 0,05).
Множественный регрессионный анализ показал, что девочкам
VI классов во время занятий необходимо, примерно, втрое боль-ие средств (или времени) отводить на совервенствование технической подготовленности, по сравнении с физической. Мальчикам в процессе обучения прыжкам в длину с разбега, следует в одш овой мере уделять внимание как развитию двигательных 1 способностей, так и совервенствовании техники изучаемого дви-аения.
Таким образом, на основании вывеприведенных данных, были определены следующие задачи обучения учацихся VI классов прыакам в длину с разбега:
- совервенствование разбега в сочетании с отталкиванием- совервенствование постановки ноги на отталкивание
(мальчики);
- совервенствование отталкивания с акцентом на финальное усилие в сочетании с маховыми движениями ногой и руками;
- совервенствование работы рук и "маховой" ноги во время отталкивания (девочки);
- развитие необходимых физических Ьачеств (скоростных, скоростно-силовых, силовых) и способности управлять движениями во времени у девочек и в пространстве у мальчиков.
Обучение прнакам в длину с разбега учащихся 01 классов проводилось в 10 четверти учебного года.
В ходе эксперимента определялся уровень обученности используемых упражнений.
Эффективность методики обучения прыжкам в длина разбега учащихся Ш классов.
Об эффективности разработанной методики обучения прыжкам в длину с разбега учащихся 01 классов мы судили по результатам сравнительного анализа сдвигов изучаемых параметров биомеханической структуры данного движения и показателей двигательной подготовленности, произошедиих от начала к концу учебного года у акольников экспериментальных и контрольных групп.
Я мальчиков и девочек экспериментальных групп в больней мере увеличился результат прыжков в длину с разбега, по сравнению со сверстниками контрольной группы (соответственно: р < 0,05 и р < 0,01), снизилась потеря скорости при переходе
от разбега к отталкиванию (р < 0,01 и р < 0.001), повысились результирующая скорость вйщего центра масс тела во время постановки ноги на отталкивание (р < 0,05 и р < 0,001) и активность сведения бедер в момент постановки ноги на опору, за счет увеличения оризонтальной скорости движения коленного сустава "маховой" ноги в начале фазы амортизации Ср < 0,С1 и р < 0,001).
К данным изменениям в технике прыжков при переходе от разбега к отталкиванию нужно добавить достоверно больвее снижение "стопорящего" момента у учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными. Это выражается в больше« уменьшении максимальных отрицательных усилий по продольной составляющей реакции опоры (р < 0.014-0,001), а также в больжем увеличении у мальчиков угла наклона голени "толчковой" ноги от вертикали при постановке на опору Ср < 0,01).
Как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, увеличился угол разгибания голеностопного сустава "толчковой" ноги в момент отрыва стопы от опоры (соответственно: р < 0,01 и р < 0,05). Кроме того, у мальчиков экспериментальной группы увеличился угол в коленном суставе данной ноги в момент окончания фазы отталкивания (р < 0,05). Следовательно, у учащихся экспериментальных классов выше эффективность работы "толчковой" ноги, по сравнению со сверстниками контрольных классов. Данный вывод подтверждается больяим увеличением максимального усилия по вер. калькой составляющей силы реакции опоры в фазе отталкивания у девочек экспериментальных классов (р < 0,05) и возросшими положительными усилиями по продольной составляющей в указанной фазе у мальчиков экспериментальных классов (р < 0,01).
У девочек экспериментальных классов в больжей мере увеличилась вертикальная скорость движения коленного сустава "маховой" ноги в конце фазы отталкивания (р < 0,05) и горизонтальная скорость данного сустава у мальчиков (р < 0,05), а также вертикальная скорость кисти руки, противоположной "маховой" ноге у девочек (р < 0,05). Это свидетельствует о более эффективных "маховых" движениях "свободными" звеньями тела, выполняемыми «кольниками экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, во время отталкивания в прыжках в длину с разбега.
- 17 -
Наряду с зтии, у учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, в больней мере улучвились показатели двигательной подготовленности: быстрота, скоростно-сило-вые возможности и гибкость (р < 0,05*0,001). Кроме этого, у мальчиков экспериментальной группы зарегистрирован больиий сдви. показателей относительной силы мывц разгибателей спины (р < р.01), а у девочек данной группы - сила мышц разгибателей ног (р < 0.05*0,01). Нужно отметить достоверное улучве-ние значений коэффициента, характеризующего способность управлять движениями во времени у девочек экспериментальной группы, по сравнению с контрольной.
Таким образом, за период обучения в III классе у якольни-ков экспериментальной группы произоали более существенные улучвения параметров техники прыжков в д^ину с разбега и показателей двигательной подготовленности, по сравнению с учащимися контрольной группы.
/Тля подведения итогов двухлетнего лонгитудиального эксперимента был проведен сравнительный анагяз изменений средних значений кинематико-динамических показателей прыжков в длину с разбега и двигательной подготовленности, а также сдвигов этих показателей, произоаедвих за данный период времени в экспериментальных и контрольных группах мальчиков и девочек 0-1)1 классов.
У мальчиков экспериментальных классов результат прыжков в длину с разбега вырос на 0,69 и (р < 0,001). У школьников контрольных классов он остался без изменений (р > 0,05).
Также нужно отметить, что у мальчиков экспериментальных классов значительно возрасла скорость разбега за двухлетний период педагогического эксперимента Ср < 0,001). При этом, снизился показатель угола наклона голени от вертикали в начале фазы амортизации (р < 0,01). Наряду с этим, уменьшилась потеря скорости во время перехода от разбега к отталкиванию (р < 0,05).
У мальчиков экспериментальной группы значительно улучшилась техника махового движения ногой во врем" отталкивания, по сравнению со сверстниками из контрольных групп.
Сравнительный анализ сдвигов исследуемых показателей за данный период показал, что у испытуемых экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, уменьиился угол сгибания
в коленной суставе "маховой" ноги в начале, в конце фазы амортизации и в конце фазы отталкивания (р <, 0,05+0,001 ). Увеличился прирост скорости движения коленного сустава "маховой" ноги в момент окончания отталкивания как по продольной, так и вертикальней составляющим ( < 0,001).
В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, стали достоверно более низкими время фазы отталкивания и общее время опоры, время достижения максимальных усидий по вертикальной составляющей силы реакции опоры динамической структуры отталкивания.
Сравнительный анализ сдвигов параметров динамической структуры отталкивания показал, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, на достоверно больмув величину возрасли усилия по вертикальной составляющей в фазе амортизации и в фазе отталкивания, среднее значение этих усилий и импульс силы (р < 0,05+0,001).
Таким образом, разработанная методика обучения прыжкам в длину с разбега мальчиков К-Ш классов, по сравнению с традиционной, способствует большему росту результата прыжков, что достигается за счет повыжения скерости разбега,' снижения потери скорости при переходе от разбега к отталкивании, совершенствования техники маховых движений и динамической стрцкти-рн отталкивания.
У девочек экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, на достоверно большую величину вырос результат прыжков в длину с разбега.
Сравнительный анализ сдвигов кинематических параметров показал,что у девочек экспериментальной группы нога ставится на опору более выпрямленной в коленном суставе Ср < 0,01) и в больвей мере разгибается при завершении отталкивания (р < 0,05). Кроме того, зарегистрировано снижение потери скорости при переходе от разбега к отталкиванию (р < 0,01).
Сравнительный анализ сдвигов динамических характеристик отталкивания свидетельствует о достоверно большем увеличении максимальных усилий по вертикальной составляющей фазы отталкивания, значений импульса и градиента силы у девочек экспериментальных классов (р < 0,05*0,001).
Таким образом, разработанная методика обучения прыжкам в длину с разбега девочек 0-111 классов, по сравнению с традиционной, в больвей мере способствует увеличению скорости раз-
бега. При этом, улучвается техника перехода от разбега к отталкивании. "толчковая" нога ставится на опору более выпрямленной в коленном суставе и в больней мере разгибается при эавервении отталкивания, улучвавтся параметры динамической структуры отталкивания.
Йа фоне улучаения.показателей кинематико-динамической структуры отталкивания, при выполнении прыаков в длину-с разбега, у учацихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, зарегистрированы значительно больиие увеличения показателей развития силы мывц разгибателей нижних конечностей (р < О,ОНО,001), а такае результата прыяка в длину с места у мальчиков (р < 0,05) и вверх с места у девочек (р < 0,05).
Выявлено больнее увеличение сдвигов величины коэффициента, характеризующего способность управля.8 двиаениями во времени у акольников экспериментальных классов, по сравнению с контрольными (р < 0,05+0,01).
Отмечено, что значительный рост длины и массы тела, а такяо изменение весо-ростового индекса школьниц, участвующих в педагогическом эксперименте, особенно в 01 классе (р < 0,05+0,001), не способствовали ревенив некоторых задач обучения прыакам в длину с разбега.
Таким образом, учащиеся экспериментальной группы, в отличии от контрольной, за двухлетний период лонгитудиального эксперимента илучвили результат прыаков в длину с разбега как за счет более высокой технической, так и двигательной подготовленности. И концу обучения в 01 классе, школьники освоили технику, связанную с подборой разбега, с эффективным переходом от разбега к отталкиванию и совервенствов*нием маховых двиаений во время опоры в прыжках в длину с разбега. Это свидетельствует о более высокой эффективности разработанной методики обучения учащихся 0-1Л классов прыакам в длину с разбега, по сравнению с традиционной.
ВЫВОДЫ
1. При отсутствии специальной тренировки как у мальчиков, так и у девочек 0 классов, на фоне значительного увеличения силы мывц разгибателей ног (р < 0,01+0,001) и отсутствия изменений других параметров двигательной подготовленное-
ти от начала к концу учебного года, отпечена стабилизация: результатов прыяков в длину с разбега, угловых характеристик звеньев тела при отталкивании и динамических характеристик изучаемого двигательного действия (р > 0,05).
2. У мальчи в и девочек I) классов, при выполнении прыя-ков в длину с разбега, от начала к концу учебного года достоверно уменьваются время опоры, величина..перемещения общего центра масс тела, коленного сустава "маховой" ноги и руки по горизонтальной составляющей во время отталкивания.
Девочки и классов, несмотря на возросшую скорость разбега, используют ее неэффективно. У мальчиков, в отличии от девочек. увеличивается скорость двияения маховых звеньев тела и они более эффективно используют скорость разбега при выполнении прыяков в длину.
3. Как у мальчиков, тёк и у девочек V классов отмечены достоверные взаимосвязи меяду результатами прыяков в длину с разбега и группами кинематико-динамических показателей, указывающих на необходимость совершенствования постановки ноги на место отталкивания, махового двияения ногой во время отталкивания, а такяе развития скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств и способности дифференцировать двияения по степени мышечных усилий - во времени.
Норреляционнмм анализом и педагогическими наблюдениями установлена необходимость соверяенствования разбега при выполнении прыяков в длину. Определена оптимальная скорость разбега для мальчиков и девочек 0 классов, которая составила, соотвественно, 5,64±0,49 */с и 3,30+0,37 м/с.
4. При отсутствии специальной .тренировки у мальчиков и девочек (И классов на фоне стабилизации параметров двигательной подготовленности и результатов прыяков в длину с разбега от начала к концу учебного года отмечены как негативные, так и позитивные изменения компонентов техники исследуемого двияения. К негативным относится чрезмерная стопорящая постановка ноги на опору, а к позитивным - улучаение динамических характеристик в фазе отталкивания и повышение скорости и эффективности разбега в течение учебного года у мальчиков (р < 0,05).
5. Для учащихся VI классов, в отличие от пятиклассников, -определены как общие, так и дифференцированные для мальчиков
и девочек задачи обучения прыякам в длину с разбега. Это под-
- 21 -
тверздаетсз наличие» достоверных взаимосвязей результатов прывнов с группами биомеханических показателей, указывающих на необходимость как у цальчиков, так и у девочек совервенст-вовония разбега в сочетании с отталкиванием, отталкивания с акцентом на финальное усилие в сочетании с маховыми движениями ногой и руками, а также развития скоростных, скоростно-си-яовых и силовых физических качеств. При этом установлены: для девочек - необходимость совервенствования работы рук и "маховой" ноги во время отталкивания и способности управлять движениями во вреиени, а для мальчиков - постановки ноги на отталкивание и способности управлять движениями в пространстве.
6. Методика обучения прыжкам в длину с разбега учащихся и и 41 «лассов более эффективна, по сравнению с традиционной. Об этом свидетельствует сравнительный анализ изменений параметров техники исследуемого движения и показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп.
7. Под влиянием занятий по разработанной методике, у иальчинов и девочек и классов экспериментальной группы, по сравнения с контрольной, в течение учебного года наблюдаются достоверно больвие приросты результатов прыжков в длину с разбега, более активная постановка ноги на место отталкивания, быстрые н эффективные маховые движения ногой и руками. Отмечены достоверно больиие приросты результатов прыжка в длину н вверх с места, относительной силы мышц разгибателей спины, правой и левой ног, а также лучшее время бега на 10 метров с хода.
8. Под влиянием занятий по разработанной методш у мальчиков и девочек 01 классов экспериментальной группы, по сравнении с контрольной, отмечены в конце учебного года достоверно более высокие результаты прыжков в длину с разбега. На фоне стабилизации скорости разбега, наблюдаются следующие достоверные улучаения параметров исследуемого движения: в большей мере сокращается потеря скорости при переходе от разбега к отталкиванию, отмечены снижение сТопорящеге момента при постановке ноги на опору, увеличение угла разгибания голеностопного сустава "толчковой" ноги в момент окончания отталкивания, лучвая согласованность и скорость движений "маховых" звеньев тела в момент отталкивания, а также улучвение динами-
ческой структуры отталкимния при выполнений прыжиов в длину с разбега.
Как у пальчиков, так и у девочек экспериментальной группы, по сравнению, с контрольной, отмечены существенно больвие приросты показа лей двигательной подготовленности.
9. В ходе двухлетнего специального обучения прыжкам в длину с разбега по разработанной методике установлено, что как у мальчиков, так и у девочек U-UI классов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выросли результаты прывков (р < 0,05), что достигалось за счет сокращения потери скорости при переходе от разбега к отталкивании (р < 0,001) и улучвения параметров динамической структуры отталкивания (р < 0,01+0,001 ). Наряду с этим, у мальчиков экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, отмечены достоверно лучвие сдвиги показателей техники маховых двкве-ний, а у девочек - разгибания "толчковой" ноги при эавервении отталкивания.
10. В ходе двухлетнего специального обучения прыжкам в длину с разбега по разработанной методике установлено, что при улучвении кинематико-динамической структуры изучаемого движения, как у мальчиков, так и у девочек 0-01 классов экспериментальной группы, п© сравнению с контрольной, наблюдаются существенно больвие увеличения показателей развития силы мнвц разгибателей нижних конечностей (р < 0,01+0,001) и ско-ростно-силовых возможностей (р < 0,05).
11. Обучающие программы, составленные по типу алгоритмических предписаний, обеспечили оптимальное формирование интегрального образа изучаемого двигательного действия у учащихся 0-01 классов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Методика обучения прыжкам в длину с разбега мальчиков и девочек 10-12 лет предполагает, что перед началом обучения учащиеся 0 классов должны уметь:
а) бежать с постоянно увеличивающейся скоростью 15-20 метров;
б) прыгать в длину в "ваге" с разбега;
в) перед приземлением выпрямить ноги вперед и согнуть их в коленях после касания места приземления, руки - вперед-в
стороны.
Основными задачами обучения прннкам в длину с разбега учащихся U классов являются:
- совервенствование постановки ноги на отталкивание:
- совервенствование махового двияония ногой во время отталкивания:
«бучение самостоятельному подбору разбега;
- развитие необходимых физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, силовых);
- развитие способности дифференцировать двивения по степени нывочных усилий и во времени.
Перед началом обучения учащиеся III классов доляны уметь:
а) ндивидуально подобрать разбег;
б) поставить "опорную" ногу на место отталкивания упруго с задней части стопы, с последующим очень быстрым переходом на ое переднюю часть, стремясь одновременно вынести вперед бедро "маховой" ноги.
В UI классе- методика обучения прывкзн в длину с разбега предполагает необходимость решения как общих, так и дифференцированных для мальчиков и девочек педагогических задач. Такими являются:
- совервенствование разбега в сочетании с отталкиванием;
- совервенствование постановки ноги на отталкивание • (мальчики);
- совершенствование отталкивания с акцентом на финальное усилие в сочетании с маховыми двивениями ногой и руками:
- совераенствованиэ работы рук и "маховой" ноги в<о время отталкивания (девочки);
- развитие необходимых физических качеств (скоростных, скоростно-силовкх, силовых) и способности управлять двиаениями во времени у девочек и в пространстве - у мальчиков.
На основании проведенных исследований разработана методика обучения правкам в длину с разбега, излояенная в виде обучающих программ, учитывающая возрастные особенности техники и двигательной подготовленности мальчиков и девочек Ü-UI классов. Обучающие программы составлены по принципу алгорит-
мических предписаний и позволяет в разумных пределах индивидуализировать процесс обучения.
Список работ, опубликованных по тема диссертации:
1. Чикая С,. . Зависимость кинематических характеристик прыяка в длину с разбега учащихся и классов от уровня полового созревания //Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся. Тез. научно-практич. конференции. - Коломна. 1992. - С. 275.
2. Чикая С.Л. Прыжок в длину с разбега учащихся V классов //Проблема здоровья, физического воспитания и безопасности детей и учащейся молодежи Севера. Тез. докл. научно-практ. конференции. - Мурманск, 1993. - С. П2-113.
3. Чикая С.П. Взаимосвязь кинематико-динамических показателей прыяка в длину с разбега учащихся 01 классов //Физическая культура и здоровый образ низни. Тез. В мояреспубл. научно-практ. конференции. - Липецк, 1994. - С. 97»
участок множительной техники воиц амн ссср
подп.. к печати 2Z.ii.94 л .: -
»АКАЗ П 9 ТИРАК (О 6 ЗК1.