Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование технической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на основе ее интенсификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование технической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на основе ее интенсификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шур, Михаил Моисеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на основе ее интенсификации"

АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УДК 796. 06+ 612-08-087

ОН"

ШУР Михаил Моисеевич

.• I- ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ НА ОСНОВЕ ЕЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада

/

/

Минск, 1996

Работа выполнена в Витебском государственном педагогическом институте им. С. М. Кирова и областной школе высшего спортивного мастерства.

Научный руководитель — Котлиров И. В., доктор социологических и сук, профессор

Официальные оппоненты: — доктор педагогических наук,

профессор Масловский Е. А. — кандидат педагогических наук, доцент Майструк А. А.

Оппонирующая организация — Белорусский государственный

университет информатики и радиоэлектроники / кафедра спорта!

Защита состоится "2.0' марта 1996 г. в 15-00 часов на заседанш совета по защите диссертаций Д 23.01.01 в Академии физическогс воспитания и спорта Республики Беларусь (220020. г. Минск, проспект Машерова, 105).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

Диссертация в виде научного доклада разослана ¿.О февраля 1996 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

А, Н. Конников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достижение высоких спортивных результатов в прыжках в высоту по многом связано с организацией технической подготовки квалифицированных спортсменов, где основными показателями являются объем и интенсивность ведущих средств, их характер распределения во времени.

Большое количество проведенных исследований в этом виде легкой атлетики охватывают, как правило, вопросы техники выполнения прыжка, развития ведущих физических качеств спортсменов различной квалификации (В.М.Дьячков, 1963 - 1979; Ю.Н.Чистяков, 1968; Г.В.Ссверухин, 1976; К.И.Скрипченко, 1978; В.Г.Конестяпин, 1985; А.П.Стрижак, 1985-1992 идр.). Практически не раскрыты проблемы воздействия на спортивное мастерство квалифицированных прыгунов интенсификации технической подготовки с учётом характера распределения основных сё тренировочных средств по зонам интенсивности.

Распределение тренировочных прыжков по интенсивности проходит по четырём основным зонам:

- малой интенсивности, включающей прыжки в высоту с результатом до 85% от личного достижения;

- средней интенсивности - 86 - 90 %;

- большой интенсивности - 91- 95 %;

- субмаксимальной и максимальной интенсивности - 96 - 100%.

Остаётся актуальным вопрос и о взаимоотношении количества

выполненной тренировочной работы с сё интенсивностью в течение длительного времени.

Диссертационная работа выполнена согласно плана НИР по физической культуре и спорту Госкомспорта Республики Беларусь по теме 2.3.2. "Научно-методические основы системы подготовки и обеспечение высококвалифицированных спортсменов в лёгкой атлетике".

Рабочая гипотеза. Прдполагалссь, что рост спортивного мастерства квалифицированных прыгунов в высоту должен основываться на интенсификации их технической подготовки при сохранении в целом системы тренировки п соответствии с общепринятыми положениями. При этом повышение интенсивности прыжков должно осуществляться не за счёт субмаксимальной и максимальной пнтеи-

сивности, а более широкого применения предшествующей ей зр-чы » 91 - 95 % от максимальной.

Объект исследований. Техническая подготовка квалифицируй?)»*'' них прыгунов в высоту.

Предмет исследований. Планирование технической подготоь.кг.! и годичном цикле тренировки квалифицированных прыгуну? в высоту.

Цель работы - совершенствование системы подготовки ^^л^фн-цированных прыгунов в высоту с учётом характера организации работы над техническим мастерством спортсменов.

Зяппчи исследований:

1. Выявить в годичном цикле характер распределения объё^1} # интенсивности выполнения основных средств технической подготовки у квалифицированных прыгунов в высоту.

2. Определить особенности организации интенсификации топической подготовки в процессе повышения спортивного мастередаэ-прыгунов.

3. Сравнить эффективность направлений, обеспечивающих повышение интенсивности технической подготовки в прыжкдо » высоту.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение передового опыт$. педагогические наблюдения и эксперимент, анкетирование одрос, педагогическое тестирование, методы математической статистшш.

О р га ни за и и я и ссл ел о ва н я й. Предварительные исследования щог водились в течение трех лет. На основании анкетирования, опроса, анализа планирующей и отчетной документации, личных дневников ведущих прыгунов Республики Беларусь и отдельных сильнейших спортсменов России и Украины была получена информация о характере организации технической подготовки квалифицированных прыгунов от I спортивного разряда до мастеров спорта международного класса. В общей сложности были обследованы 40 спортсменов \ разряда, 24 кандидата в мастера спорта (кме), 16 мастеров спорта (мс) и 5 мастеров спорта международного класса (мемк). ''

Основные педагогические исследования охватывали два этгща продолжительностью в один год каждый.

На первом этапе проверялась эффективность тренировочной программы, предусматривающая повышение общей интенсивности технической подготовки в результате возросшего объема прыжков в зоне больших усилий (91-95% от максимальных). В исследованиях участвовали экспериментальная и контрольная группы, состоящие из 8 человек каждая, имеющих квалификацию от 1 спортивного разряда до кандидата в мастера спорта.

На втором этапе определялась пригодность применения прыжков в высоту с повышенной интенсивностью выполнения в результате перераспределения тренировочных средств внутри зоны больших усилий. Подобное перераспределение позволило сохранить величины объемов прыжков в высоту с различных разбегов в соответствии со спортивной квалификацией участников эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Педагогические исследования позволили показать направления в совершенствовании структуры подготовки квалифицированных прыгунов в высоту с учетом характера посторо-сния технической подготовки.

2. Выявлены тенденции в использовании прыжков в высоту различной интенсивности по мере роста спортивного мастерства прыгунов.

3. Показана эффективная организация повышения интенсивности технической подготовки в прыжках п высоту.

Практическая значимость. Данные, полученные в процессе исследования, позволяют целенаправленно планировать объем и интенсивность технической подготовки применительно к конкретной квалификации прыгунов п высоту. Выявленные параметры нагрузки основных тренировочных средств технической подготовки могут служить ориентирами для тренеров и спортсменов при создании тренировочных программ годичного цикла.

Результаты исследований прошли успешную апробацию в процессе подготовки учащихся училища олимпийского резерва, прыгунов в высоту ОШВСМ г. Витебска и национальной сборной команды Республики Беларусь.

На протяжении ряда лет осуществлялись публикации в научно-методической литературе по вопросам личного практического опыта' и подходов в становлении технического мастерства в прыжках в

высоту. За период с 1976 по 1995 гг. опубликовано 18 работ, из них 7 в соавторстве.

Личный вклад соискателя в опубликованных материалах основывался на разработке ряда новых средств, их комплексов в технической подготовке, проведении многолетних исследований по вопросам планирования, апробации эффективности различных путей становления технического мастерства прыгунов высокой квалификации.

Соавторы публикаций участвовали в отдельных исследованиях по вопросам определения эффективности разработанных средств, в решении биомеханических подходов по технике прыжка в высоту способом "фосберн-флоп".

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности в совершенствовании технического мастерства квалифицированных прыгунов в высоту.

2. Организация рационального процесса технической подготовки квалифицированных прыгунов на основе повышения се интенсивности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предварительные псдаюгические исследования. В этих многолетних исследованиях проводился сбор информации о характере технической подготовки прыгунов в высоту различной квалификации от I спортивного разряда до мастера спорта международного класса.

Анализ полученной информации показал, что в организации тренировки отдается предпочтение двухцикловому планированию, где используется от 6 до 8 недельных микроциклов различной направленности. При этом, несмотря на широкое применение разнообразных средств технической подготовки, ведущее место занимают прыжки в высоту с различных разбегов. В частности: с коротких — три и менее беговых шагов, со средних — 4-6, полных — от 7 до 10-12.

Для оценки интенсивности выполнения тренировочных прыжков применялся общепринятый подход: отношение тренировочного результата к личному достижению в том или ином прыжке в высоту (е процентах).

В таблице I представлены обобщенные показатели личных достижений спортсменов различной квалификации в основных средства*

Г.

технической подготовки, в частности, п прыжках в высоту с короткого, среднего и полного разбега.

Таблица 1.

Средние показатели достижений квалифицированных спортсменов в прыжках в высоту с различных разбегов.

Разбег Средний показатель достижений н прыжках и высоту, и

1 разряд КМ С мс мемк

Полный 1,935+0,035 2,064+0,060 2,1б7±0,017 2,286+0,006

Средний 1,870+0,030 1,950+0,040 2,065±0,025 2,120+0,040

Короткий 1,780+0,030 1,860+0,035 1,953+0,030 2,02010,037

Для оценки эффективности применения тренировочных прыжков с определенной интенсивностью нами учитывались:

- количество прыжков во всех зонах интенсивности в годичном цикле;

- характер распределения средств технической подготовки, выполняемых с различной интенсивностью;

- средний показатель высоты конкретных прыжков в различные периоды подготовки.

В таблицах 2, 3, 4 и 5 приведены обобщенные показатели объема прыжков с коротких, средних и полных разбегов, выполняемых в различных зонах интенсивности в годичном цикле подготовки с учетом квалификации спортсмена. Анализ данных этих таблиц позволяет констатировать, что по мере повышения квалификации прыгунов в высоту имеют место определенные закономерности в распределении объемов основных средств технической подготовки. В частности:

- возрастающая роль средств, выполняемых в зонах высокой интенсивности;

-отказ от прыжков с коротких разбегов с малой интенсивностью;

-осуществление перераспределения как средств, так и интенсивности, в которых они выполняются, в пользу целостного соревновательного упражнения и интенсивности выше 90% от максимальной.

Таблица 2.

Количество прыжков в высоту и их распределение в зонах интенсивности в годичном цикле подготовки (Гразряд).

Интенсип-пость, % Прыжки в высоту

Полные разбеги Средине разбеги Короткие разбеги

резуль таг, м количество % резуль таг, м количество резуль тат, м количество %

96 - 100 1,8601,935 50 12 1,7801,860 122 24,4 1,7001,780 234 48

91-95 1,7601,850 164 39 1,6901,770 200 40 1,6201690 170 35

90-86 1,6601,750 130 31 1,6001,680 140 28 1,6101,520 83 17

до 85 1,650 и 11НЖС 76 18 1,590 и ниже 38 7,7 — — —

Всего, раз 420 100 500 100 487 100

Таблица 3

Количество прыжков в высоту и их распределение в зонах интенсивности в годичном цикле подготовки (кмс).

Интенсивность, % Прыжки с пысогу

Полные разбеги Средине разбеги Короткие разбеги

результат, м количество % результат, м количество % результат, м количество %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 96-100 1,9702,014 64 13 1,8601,950 160 28 1,7801,860 238 54

91 -95 1,8801,960 191 39 1,7701,850 245 43 1,6801,770 149 34

86-90 1,7701,870 176 36 1,6701,760 114 20 1,6001,670 53 12

до 85 1,760 и ниже 50 19 1,660 и ниже 51 9 1,590 и ниже — —

| Всего раз 490 100 570 100 440 100

Таблица 4

Количество прыжков в высоту и их распределение в зонах интенсивности в годичном цикле подготовки (мс)

! Интенснв- I ПОСТЬ, % Прыжки п высоту

Полные рпзбеги Средине разбегп Короткие разбегп

результат, м количество % результат, м количество О/ результат, м количество %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

96- 100 2,0702,167 156 22,9 1,9802,065 370 45,9 1,8701,953 214 66

91-95 1,9602,060 327 48,1 1,8X0-1,970 291 36,1 1,7801,860 97 30

86-90 1,8601,950 197 29,0 1,7701.370 123 15,3 1,6801,770 13 4

до 85 1,850 и 11 иже — — 1,760 и ниже 22 2,7 1,670 и ниже — —

Всего раз 680 100 800 100 324 100

Таблица 5

Количество прыжков в высоту и их распределение в зонах интенсивности в годичном цикле подготовки (мсмк)

Интенсив-кость, % Прыжки и высоту |

Полные разбеги Средние разбеги Короткие разбегп ]

результат, м количество % результат, м количество 7 /V результат, м количество %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

96-100 2,1702,280 210 26,3 2,1202,030 387 57 2,0201,930 165 75

91-95 2,0702,160 437 54,6 1,9202,020 204 30 1,8301,920 44 20 I 1

86-90 1,9502,060 122 15,2 1,8101,910 68 10 1,7401,820 11 5

до 85 1,940 и ниже 31 3,9 1,800 и ниже 20 3 — — Н

Всего раз 800 100 679 100 220

С ростом спортивного мастерства прыгунов наблюдается увеличение средних показателей интенсивности выполнения ведущих средств технической подготовки, то есть имеет место тенденция к сближению между тренировочными результатами и личными достижениями в прыжках с различных разбегов (рис. 1).

100 98

96

94

92 90

I разряд

С '

»—II

КИС , •

•Г~71

мс

Рис. 1. Соотношение (в %) среднегодовых тренировочных результатов в прыжках п высоту к личным достижениям спортсменов 1 разряда, кмс имс: А — прыжки с коротких разбегов, В — со средних, С — с полных.

Однако в процессе интенсификации технической подготовки следует крайне осторожно относиться к увеличению количества прыжков с субмаксимальной и максимальной интенсивностью. Прыжки в высоту с этой интенсивностью приводят к быстрому вхождению в спортивную форму, требуют значительных физических и психических затрат со стороны спортсмена. Отсюда ограничение в подготовительных периодах использования больших объемов тренировочных прыжков с интенсивностью 96 - 100% от максимума.

Предварительные исследования показали, что наибольшие объемы основных средств технической подготовки приходятся на зону большой интенсивности (91 - 95% от максимальной). Выбор данной зоны интенсивности в технической подготовке как основной определяется еще и тем, что данные таблиц 2, 3, 4 и 5 доказывают возрастающее се значение в прыжках со средних и полных разбегов по мере повышения спортивного мастерства прыгунов. Кроме того, с этой интенсивностью выполняется наибольший объем прыжков с

А

А

Б

полных разбегов — 39% от общего их числа, со средних — 43, с коротких — 34 %. В целом объем прыжков с интенсивностью 91 - 95 % от максимальной составляет в среднем 39 % от всего их количества в технической подготовке.

Таким образом, по мере роста спортивного мастерства квалифицированных прыгунов повышается значимость прыжков на больших высотах. Имеет место тенденция к увеличению количества прыжков в высоту в целом и прежде всего в зоне большой интенсивности. Распределение прыжков с различной интенсивностью в недельных микроциклах в течение всего года графически отображено на рис. 2, 3 и 4. Здесь наблюдаются плавные изменения интенсивности тренировочных прыжков в подготовительных периодах. Некоторый ее перепад в соревновательных периодах связан с отказом от того или иного вида прыжка в высоту в течение короткого времени. Подобный отказ от прыжков в высоту характерен для спортсменов 1 разряда и кандидатов в мастера спорта и приходится на разгрузочные микроциклы или общефизической направленности. У мастеров спорта и мастеров спорта международного класса техническая подготовка осуществляется постоянно, то есть в течение всего года. Однако в отдельных микроциклах соревновательного периода используется ограниченный кругсредств — прыжки со средних и полных разбегов.

Результат,

м I II И 1У

Рис. 2. Интенсивность выполнения прыжков в высоту с полного разбега в годичном цикле (I и III — подготовительные, II и IV — соревновательны периоды).

Результат,

" I II Ш 1У

Рис. 3. Интенсивность выполнения прыжков в высоту со среднего разбега в годичном цикле (I и III — подготовительные, II и IV — соревновательные периоды).

Результат,

м

Рис. 4. Интенсивность выполнения прыжков в высоту с коротких разбегов в годичном цикле (I и III — подготовительные, II и IV — соревновательные периоды). Следует отметить, что с ростом спортивной квалификации прыгунов интенсивность выполнения тренировочных прыжков становится более стабильной, то есть без выраженных колебаний. Особенно это относится к прыжкам в высоту с полных разбегов. . Ранее, отдельные специалисты (Р. Tschine, 1985; В. М. Михайлов, В. Г. Минченко, 1988) отмечали возможность в "сглаживании" такого компонента нагрузки как объем. В наших исследованиях показано

уменьшение разброса в показателях другого компонента нагрузки — интенсивности.

Основной педагогический эксперимент. Главная задача педагогического эксперимента состояла в поиске эффективных подходов и целенаправленном воздействии на техническую подготовук квалифицированных прыгунов в высоту.

Выявленная тенденция в росте значимости прыжков с высокой интенсивностью со средних и полных разбегов позволила определиться в характере организации педагогического эксперимента. В частности, интенсификация технической подготовки осуществлялась за счет использования тренировочных прыжков в высоту с различных разбегов в зоне большой интенсивности (91 - 95% от максимальной) при изменении и без изменения их общегодового количества.

На первом этапе исследовании предусматривалось увеличение общего объема прыжков, сохраняя ранее освоенную интенсивность в зоне больших усилий.

На втором этапе, не изменяя общегодового количества тренировочных прыжков, характерного для квалификации участников эксперимента, осуществлялось перераспределение среднегодовых показателей интенсивности выполнения основных средств в зоне больших усилий в пользу величии, близких к верхней их границе.

Оценка физической и технической подготовленности участников эксперимента проводилась с помощыо контрольных испытаний.

Физическая подготовленность:

1. Бег на 60 м со старта — скоростная.

2. Выпрыгивание с полного разбега — скоростно-силовая.

3. Приседание со штангой — силовая.

Техническая подготовленность:

1. Степень реализации вертикального выпрыгивания — определялась через процентное соотношение между разностью личного достижения в прыжках "фосбсри-флоп" и ростом спортсмена к высоте вертикального выпрыгивания с полного разбега.

2. Ритм разбега. Характеризовался изменением длины двух пред-толчковых шагов разбега по отношению к третьему от места отталкивания.

3. Спортивный результат в прыжках в высоту.

Подбор контрольных упражнений осуществлялся, исходя из ранее опубликованных рекомендаций (В. М. Дьячков, 1970-1979; А. П. Стрижак, 1980-1992; В. Ф. Таранов, 1987; А. А. Майструк, 1990; .Г. Барепа, 1988-1993 и др.) с учетом их доетупнс-сти в организации и исполнении в условиях стадиона, манежа, спортивного зала для любого тренера и спортсмена.

Первый этап педагогического эксперимента

На данном этапе исследовалось влияние на техническое мастерство квалифицированных спортсменов повышенного количества прыжков в высоту с освоенной ранее интенсивностью в зоне больших усилий (91 -95% от максимальных).

Участники экспериментальной группы старались увеличить объем прыжков в высоту со средних и полных разбегов. Интенсивность прыжков для обеих групп была в пределах 91-93% от максимальной при средних и 90 - 92% — при полных разбегах (табл. 6).

Таблица 6

Результаты личных достижений и тренировочных прыжков у спортсменов экспериментальной и контрольной групп на первом этапе исследований.

Прыжки в высоту

Разбег Контрольная группа Экспериментальная группа

личные достижения, м тренировочные результаты, м личные достижения тренировочные результаты,м

Короткий 1,810 + 0,038 1,680 ±0,038 1,820 ±0,35 1,780 ±0,040

Средний 1.890 ± 0,028 1,740 + 0,051 1,900 ±0,030 1,760 ±0,054

Полный 2,017±0,018 1,8 35 ±0,065 2,030 + 0,017 1.847 ±0,058

Фактически тренировочные прыжки выполнялись на высотах, соответствующих, нижнему уровню зоны большой интенсивности. Тренировочные занятия технической направленности строились с плавным повышением интенсивности прыжков за счет постепенного увеличения результатов до требуемых величин.

Касаясь величины превышения объемов прыжков в экспериментальной группе над контрольной, следует отметить, что она определялась способностью спортсменов выполнить такое количест-

во попыток, при которых сохранялась эффективная форма движений, требуемый ритм разбега, расположение тела над планкой. При этом соблюдая подобные требования, спортсменам позволялось не заострять внимание на обязательно успешном преодолении планки в каждом прыжке. Прекращение выполнения тренировочных прыжков в зоне большой интенсивности следовало в случае наличия:

— нарушения привычного ритма в предтолчковой части разбега в течение нескольких прыжков подряд;

— невыполнения отталкивания в 2-3 попытках подряд;

— появления желания у спортсмена отказаться от продолжения прыгать или перейти на более низкие высоты.

Ориентация участников экспериментальной группы на выполнение тренировочных прыжков с учетом предъявляемых требований позволила существенно увеличить объем прыжков к концу эксперимента (табл. 7). Превышение количества прыжков в контрольной группе составило 224 прыжка (на 51,4%), из них при полном разбеге — на 109, при среднем — на 115. Подобное увеличение объемов прыжков в зоне больших усилий привело к повышению общей интенсивности технической подготовки в годичном цикле на 0,9%.

Таблица 7.

Распределение прыжков в высоту в различных зонах

интенсивности в контрольной и экспериментальной группах в годичном цикле подготовки по окончанию первого этапа эксперимента.

Зоны интенсивности, % . Контрольная группа Экспериментальная группа |

Количество прыжков при разбеге

коротком среднем полном коротком среднем полном

96 100 238 160 73 238 160 73 ^

91 -95 149 245 191 149 1 360 300 1

86-90 53 , 114 176 53 114 176

до 85 . 51 50 - 51 50

| Всего 440 570 490 440 685 599 |

Примечание: выделено количество прыжков, когда достигалось увеличение интенсивности.

В процессе педагогического эксперимента проводились контрольные испытания. В таблице 8 приводятся показатели уровней

развития ведущих физических качеств и технической подготовленности спортсменов в обеих группах в начале и конце эксперимента. Для более целостного характера восприятия изменений в подготовленности спортсменов нами не приводятся показатели промежуточных испытаний.

В экспериментальной группе степень прироста показателей в различных видах подготовки имеет некоторое опережение. В частности в силовой, скоростной и технической подготовке. Однако по завершению первого этапа основного педагогического эксперимента различия как в физической, так и в технической подготовленности статистически не достоверны. Этот факт указывает на то, что увеличение на 50% объема прыжков со среднего и полного разбега с ранее освоенным уровнем интенсивности в зоне 91 - 95% от максимальной повышает в целом средний годовой показатель интенсивности технической подготовки на 0,9%. Подобное повышение интенгивности тренировочных прыжков за счет увеличения их количества не имеет существенного воздействия на рост спортивных результатов и техническую подготовленность спортсменов за такой период времени, как годичный цикл.

Таблица 8.

Изменение показателей уровня технической и специальной физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах на первом этапе педагогического эксперимента.

Контрольные упражнения Исходные результаты Конечные результаты

контрольная группа экспериментальная группа Г контрольна» группа экспериментальная группа Р

1 Техническая подготовка: — прыжки в высоту, м 2,017 ±0,018 2,030 ±0,020 0,05 2,034 + 0,017 2,054 ±0,013 >0,05

— степень рса-1 , лизации вертикально выпрыгивания,0/, 12,6 ±2,46 15,7 ±1,63 0,05 14,2 ±2,21 17,9 ±0,93 <0,05

Продолжение табл. 8

— различие в длине нредтол-чковых шагов между: 3-м — предпоследним, м 3-м — последним, м 0,225 ±0,047 0,095 ±0,016 0,234 ±0,047 0,050 ±0,030 0,05 0,05 0,206 ±0,059 0,111 ±0,033 0,170 ±0,032 0,051 ±0,034 > 0,05 < 0,05

Физическая подготовка:

— скоростная (бег на 60 м со старта, с) 7,44 ±0,07 7,39 ±0,09 0,05 7,29 ±0,06 7,24 ±0,09 > 0,05

— скоростно- силовая (выпрыгивание с полного разбега, м) 0,979 ±0,012 0,966 ±0,015 0,05 1,00 ±0,014 0,983 ±0,014 > 0,05

— силовая (приседание со штангой, кг) 125,0 ±6,9 129,3 ±7,0 0,05 133,1 ±4,65 136,8 ±6,26 > 0,05

Возросшее количество тренировочных прыжков при незначительном повышении их общей интенсивности позволило экспериментальной группе улучшить такой показатель спортивного мастерства, как стабильность высоких результатов и надежность используемой техники в условиях соревнований. Об этом свидетельствует количество прыжков на уровне 98 - 100% от личных достижений, показанных в :остоянии спортивной формы. Участники экспериментальной группы достигли в течение года в среднем 56% таких результатов, контрольной — 45%.

Второй этап педагогического эксперимента .

Исследования второго этапа определяли влияние на техническую юдготовленность спортсменов тренировочных прыжков в высоту с юлыпой интенсивностью (91-95% от максимума), выполняемых на фовне, близком к верхней границе данной зоны интенсивности.

Величины повышения среднегодовых показателей интенсивности ! экспериментальной группе планировались так, чтобы в процент-гом отношении к личным достижениям в прыжках со средних и

полных разбегов они достигли уровня мастеров спорта. Для прыжков с полных разбегов величины составили 92,6%, со средних разбегов — 94, 3%. В контрольной группе они соответственно равнялись 91,0 и 92,2%, что характерно для подготовленности кандидатов в мастера спорта. Интенсивность прыжков с коротких разбегов в обеих группах спорта. Интенсивность прыжков с коротких разбегов в обеих группах оставалась одинаковой — 93,4%, в связи с тем, что это средство по мере роста мастерства прыгунов утрачивает свое ведущее значение.

Что касается организации выполнения тренировочных прыжков с требуемой интенсивностью на конкретных занятиях, то она была несколько иной, чем на первом этапе эксперимента. Здесь спортсмены через несколько прыжков достигали требуемой интенсивности, в частности 91 - 95% от максимальной, по мере утомляемости высота планки постепенно снижалась. Тем самым достигалась возможность сохранять высокую интенсивность тренировочных прыжков при заданном их количестве в течение годичного цикла.

На втором этапе исследований тренировочные прыжки выполнялись с интенсивностью, соответствующей данным, приведенным в таблице 9.

Таблица 9

Результаты личных достижений и тренировочных прыжков у спортсменов экспериментальной и контрольной групп на втором этапе исследований

Разбег Контрольная группа Экспериментальная группа |

личные достижения, м тренировочные результаты, м личные достижения, м ртренироввч—| | ные |

Короткий 1,830 + 0,040 1,710 + 0,045 1,850 ±0,035 1,730 + 0,041 |

Средний 1,910 + 0,030 1,761 +0,055 1,940 + 0,035 1,820 + 0,050 |

Полный 2,034 + 0,017 1,851 +0,060 2,054 ±0,013 1,902 + 0,062 |

Примечание: выделены результаты прыжков в высоту, соответствующие процентному соотношению к личным достижениям на уровне мастера спорта.

Что касается величины объемов прыжков с различных разбегов, то для обеих групп она была одинаковой и соответствовала уровню кандидата в мастера спорта (табл. 3).

На втором этапе педагогического эксперимента также проводились контрольные испытания. В таблице 10 отображены изменения ведущих физических качеств, технической подготовленности и спортивных результатов в основном соревновательном упражнении за период исследований.

Анализ данных таблицы 10 показывает, что в результате повышения интенсивности выполнения основных средств технической подготовки в течение длительного времени достигаются существенные изменения результатов в прыжках в высоту (Р < 0,05). В контрольной группе эти изменения не имели статистически достоверного значения (Р >0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что объемы нагрузок у квалифицированных спортсменов не занимают главенствующую роль в их технической подготовке. Здесь имеет первостепенное значение интенсивность выполнения тренировочных средств.

Подтвердилось предположение о том, что широкое использование прыжков с большей интенсивностью обеспечивает эффективное построение действий спортсмена в разбеге. В частности, участники экспериментальной группы освоили выполнение предтолчковых шагов с небольшими отличиями в амплитуде движений. Об этом свидетельствует уменьшение в различии длины двух последних шагов разбега по отношению к третьему шагу от места отталкивания. Считается, что третий шаг по своему характеру выполнения наиболее приближен к обычному беговому.

Таблица 10.

Изменение показателей уровня технической и специальной физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах на втором этапе педагогического эксперимента.

Контрольные упражнения Исходные результаты Конечные результаты

контрольная группа экспериментальная группа Р контрольная группа экспериментальная группа Р

Техническая подготовка

— прыжки в высоту, м 2,034 ±0,017 2,054 ±0,013 >0,05 2,053 ±0,015 2,083 ±0,014 <0,05

Продолжение табл. 10

— степень реализации вертикального выпрыгивания, % 14,0 ±2,29 17,9 ±0,93 <0,05 15,4 ±1,80 18,8 ±1,70 <0,05

различие в длине пред-толчковых шагов между: 3-м — предпоследним, м 0,203 ±0,038 0,017 ±0,032 <0,05 0,140 ±0,015 0,023 ±0,15 <0,05

3-м — последним, м 0,119 ±0,056 0,051 ±0,034 >0,05 0,076 ± 0,040 0,003 ±0,003 <0,05

Физическая подготовка

— скоростная (бег на 60 м со старта, м) 7,29 ±0,07 7,24 ±0,09 >0,05 7,20 ±0,08 7,15 ±0,04 >0,05

— скоростно- силовая (выпрыгивание с полного разбега, м) 0,999 ±0,015 0,983 ±0,014 >0,05 1,030 ±0,014 1,010 ±0,013 <0,05

— силовая (приседание со штангой, кг) 133,0 ±4,6 1.36,8 ±6,3 >0,05 137,5 ±3,5 140,7 ±5,4 >0,05

%

Таким образом; организация последних шагов разбега с минимальными отклонениями между собой по амплитуде позволяет: уменьшить потерю скорости при подготовке к отталкиванию, активно набегать на толчок, выполнять трехшажный ритм в разбеге. Все это характерно для спортсменов высокой квалификации.

Овладение участниками экспериментальной группы более рациональными действиями в прыжках в высоту подтверждается и тем, что ими достигнут более высокий уровень реализации скоростно-си-ловых качеств в основном соревновательном упражнении по отношению к контрольной группе — на 3,4% (Р < 0,05).

Анализ соревновательной деятельности участников второго этапа эксперимента показал, что характер построения технической подготовки отражается на стабильности выступлений в соревнованиях. Спортсмены экспериментальной группы достигли 49% результатов

на уровне 98 - 100% от личных достижений, контрольной — 51%. Это позволяет сделать вывод о том, что широкое использование средств технической подготовки с большей интенсивностью обеспечивает достижение высоких спортивных результатов при некотором снижении их стабильности в соревновательной деятельности.

Таким образом, педагогический эксперимент на первом этапе показал, что использование квалифицированными спортсменами прыжков в высоту со средних и полных разбегов с незначительным среднегодовым повышением интенсивности (до 1 %) за счет превышения на 50% объема прыжков в зоне большей интенсивности (91 -95% от максимальной) позволяет получить положительные изменения в личных достижениях. Однако за годичный цикл подготовки статистически достоверного прироста спортивных результатов не имелось.

На втором этапе эксперимента целенаправленное увеличение интенсивности выполнения прыжков в высоту, достигаемое за счет перераспределения их количества внутри зоны больших усилий, обеспечивает достоверное увеличение (Р < 0,05) спортивных результатов.

ВЫВОДЫ

1. Техническая подготовка является важнейшим фактором в становлении спортивного мастерства квалифицированных спортсменов. Количество средств у этой категории прыгунов минимизируется и сводится к прыжкам в высоту с коротких, средних и полных разбегов. В основе рационального построения технической подготовки лежит интенсивность, объем прыжков, их взаимоотношение во времени.

2. Характерной особенностью процесса становления технического мастерства квалифицированных прыгунов в высоту по мере роста их личных достижений является наличие следующих закономерностей:

— возрастающая роль тренировочных прыжков в зоне высокой интенсивности;

— сведение к минимуму или полному отказу от прыжков в высоту с коротких разбегов с интенсивностью до 90% от максимальной;

— наличие перераспределения как средств технической подготовки, так и зон интенсивности, в которых онн выполняются.

3. Техническая подготовка квалифицированных прыгунов в высоту в годичном цикле осуществляется при следующих средних величинах нагрузки:

а) по количеству прыжков:

— прыжки с коротких разбегов — 1 разряд - 487, кмс — 440, мс — * 324, мсмк — 220;

— прыжки со средних разбегов — соответственно 500, 570, 800 и 679;

— прыжки с полных разбегов — соответственно 420, 490, 680 и 800; , ' .

б) по объему в зонах интенсивности (в %):

— в малой зойе (до 85% от максимальной) — 1 разряд - 8,8 % от всех прыжков; кмс — 6,8; мс— 12,1; мсмк — 3,5%;

— в средней зоне (86 - 90%) — соответственно 19,4; 23,0; 18,4; 11,8%;

в большой зоне (91 - 95%) — соответственно 40,8; 39,2; 39,5; 40,1%;

— в субмаксимальной и максимальной (96 - 100%) — соответственно 31,0; 31,0; 41,0и44,6%.

Распределение прыжков в высоту в течение годичного цикла имеет свои особенности. Они выражаются в том, что спортсмены 1 У разряда и кандидаты в мастера спорта в соревновательных периодах О, могут,не использовать прыжки в течение непродолжительного времени — 1-2 недельных микроцикла. У мастеров спорта техническая подготовка осуществляется постоянно с использованием преимущественно прыжков со средних и полных разбегов. Характер изменения интенсивноститренировочных прыжков у прыгунов 1 разряда и кмс более выражен, чем у мс.

4. В совершенствовании спортивного мастерства квалифицированных прыгунов важное место приобретает интенсификация технической подготовки. К эффективным путям организации такого процесса относится, расширение применения прыжков в высоту со средних и полных разбегов в" зоне большой интенсивности (91-95% от максимальной). При этом рекомендуется:

— увеличение количества прыжков с ранее освоенной интенсивностью в данной зоне на 50%; <

— перераспределение количества прыжков в зоне большой интенсивности при сохранении общего их объема в пользу средств, выполняемых с усилиями, близкими к верхней ее границе.

Педагогический эксперимент показал, что использование перераспределения прыжков позволяет улучшить результаты в среднем на 1,5% (Р < 0,05), в первом случае — до 1,0% (Р> 0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шур М. М. Освоение высоты (Техника и методика) // Легкая атлетика. - 1976. - №9. - С. 8.

2. Шур М. М., Стрижак А. П., Мельников С. П. Методика подготовки прыгуний в высоту способом "фосбери-флоп" в аспекте многолетней спортивной тренировки. - М.: ВНИИФК, 1978. - 14 с.

3. Шур М. М., Подгол В. М., Якушев В. П. Методика подготовки прыгунов в высоту способом "фосбери-флоп" в аспекте многолетней спортивной тренировки. - Витебск, 1989. - 100 с.

4. Шур М. М., Подгол В. М., Екнмов В. 10. Система многолетней подготовки прыгунов в высоту. - Витебск, 1989. - 114 с.

5. Шур М. М., Подгол В. М. Школа прыжков в высоту. - Витебск, 1990.-150 с.

6. Шур М. М., Юшкевич Т. П., Екимов В. 10. Прыжок в высоту способом "фосбери-флоп". - Минск: Полымя, 1990, - 94 с.

7. Шур М. М., Яковлева JI. Н. Десять поурочных программ разми-ночных упражнений локальной направленности легкоатлета. -Витебск, 1991.-25 с.

8. Шур М. М. Система текущего и этапного контроля за физической подготовкой и специфический комплекс тестов, близкий к основному соревновательному упражнению — прыжку в высоту. -Витебск, 1991.-7 с.

9. Шур М. М. Как покорить высоту. - Витебск, 1991. - 143 с.

10. ШурМ. М. Модель развития мастерства и поурочные программы прыгуна в высоту. - Витебск, 1992. - 22 с.

И. Шур М. М. Дискуссия о технике прыжка в высоту способом "фосбери-флоп". Взгляды ведущих тренеров на подготовку прыгунов в высоту. - Витебск, 1992. - 11,с.|

12. Шур М. М. Тридцать специальных и соревновательных упражнений прыгуна в высоту. - Витебск, 1992,- 11 с.

13. Шур М. М. Диалог о технике прыжка в высоту способом "фос-бери-флоп". Взгляды ведущих тренеров на подготовку прыгунов в высоту (на англ. яз.) - Витебск, 1993. -13 с.

14. Шур М. М. Учитесь прыгать в высоту. - Витебск, 1993. - 136 с.

15. Шур М. М. Специальная часть разминки прыгуна в высоту. -Витебск, 1993.-14 с.

16. Шур М. М., Котляров И. В. Методология определения системы текущего и этапного контроля за физической подготовкой прыгунов в высоту от младших разрядов до высшего спортивного мастерства. -Минск, 1994.-9 с.

17. Шур М. М. Программирование тренировки прыгуна в высоту в многолетнем аспекте. - Витебск, 1994. - 14 с.

18. Шур М. М. Техническая подготовка и ее интенсификация в процессе тренировки квалифицированных прыгунов в высоту. -Минск, 1995.-20 с.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях тренеров Республики Беларусь по легкой атлетике (Минск, 1988. 1989, 1990, 1991, 1993, 1994).

РЕЗЮМЕ

Шур Михаил Моисеевич. "Совершенствование технической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на основе ее интенсификации".

Ключевые слова: прыжок, высота, интенсивность, техника, объем, разбег, спортсмен, тренировка.

Объектисследования. Техническая подготовка квалифицированных прыгунов в высоту.

Цель работы—совершенствование системы подготовки квалифицированных прыгунов в высоту с учетом характера организации работы над техническим мастерством спортсменов.

Методы исследований: педагогические наблюдения и эксперимент, анкетирование и опрос, тестирование.

Совершенствование квалифицированных прыгунов в высоту связано с эффективным решением вопросов их технической подготовки. С ростом спортивного мастерства прыгунов наблюдается тенденция к сужению и перераспределению средств технической подготовки в пользу прыжков с полного и среднего разбега.

Рост интенсивности технической подготовки связан с двумя основными путями: с изменением и без изменения общего количества

прыжков с планируемой высотой преодоления планки. Исследования показали, что во всех случаях доминирующими становятся прыжки в высоту в зоне большой интенсивности, то есть 91 - 95% от максимальной. При этом планирование технической подготовки более эффективно в случае организации перераспред угения количества тренировочных прыжков в пользу указанной зон"' I интенсивности без изменения их общего годового объема, характерного для той пли иной спортивной квалификации спортсмена.

Удасканаленне квал!ф1каванных скакуноу у вышыню звязана з эфектыуным рашэннем пытянняу ix тэхн ¡чнай падрыхтоукк 3 ростам спартыунага майстэрства скакуноу наз1раецца тэндэнцыя да звужэння i пераразмеркавання сродкау тэхшчнай падрыхтоук1 на карысць скачкоу з noy на га i сярэдняга разбегу.

Рост ÍHT3Hciynacni тэхшчнай падрыхтоук! звязаны з двума ас-ноуным1 шляхами з зменам! i без змен агульнай колькасщ скачкоу з плануемай вышыней пераадолення плаhkí. Даследаванш паказалц што ва ycix выпадках дамн|уючым1 становяцца скачк1 у вышыню у зоне моцнай iirroHciyuacui, г. зн. 91 - 95% ад макамальнай. Пры гэтым планаванне тэхшчнай падрыхтоук! больш эфектыунае у вы-падку аргашзацьи пераразмеркавання колькасщ трэшровачных скачкоу у карысць названай зоны ¡нтэнс1унасц1 без змен ix агульнага гадавога аб'ему, як1 характэрны для той або ¡ншай спартыунай квал1ф1кацьй спартсмена.

The perfection of high jumpers is connected with the effective solution of the problem of their technical preparation. As the sports skills of jumpers increase technical aids tend to redistribute, the main emphasis being made on a full or medium running jump.

There are two main ways to raise the intensity of technical preparation: cither to change or to leave unchanged the total number of planned height jumps. The carried out investigations showed that high intensity zone jumps (i. e. 91 - 95% of maximum) dominated in all the cases. Planning of technical preparation seems to be more effective when the number of training jumps is redistributed in favour of the above intensity zone without changes in the overall annual training volume typical of the qualification level of the athlete.

РЭЗЮМЭ

SUMMARY