автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту
- Автор научной работы
- Мартюшев, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мартюшев, Александр Сергеевич, Волгоград
61 12-13/773
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
МАРТЮШЕВ Александр Сергеевич
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ЧЕМОВ В.В.
Волгоград - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5
Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ в ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ................................. 11
1.1. Характеристика тренировочного процесса прыгунов в высоту в разные периоды тренировочного макроцикла.................................... 11
1.2. Виды тренировочных средств в легкоатлетических прыжках и особенности их применения в разные периоды тренировочного макроцикла................................................................................. 16
1.3. Дополнительные эргогенические средства повышения физической и функциональной подготовленности спортсменов........................... 25
1.4. Заключение...................................................................................... 40
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................................42
2.1. Задачи исследования................................................................................................................................42
2.2. Методы исследования..........................................................................................................................42
2.3. Организация исследования............................................................................................................48
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ..................................................................... 50
3.1. Технология и программа применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту.......................................... 55
3.2. Технология и программа применения гиповентиляционных режимов дыхания в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту........................................................................ 67
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ..................................................................... 82
4.1. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту в результате применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в разные периоды тренировочного макроцикла............................... 83
4.2. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту в результате применения гиповентиляционных режимов дыхания в разные периоды тренировочного макроцикла..................................................... 100
4.3. Сравнительный анализ эффективности влияния различных эргоге-нических средств на физическую и функциональную подготовленность квалифицированных прыгунов в высоту в разные периоды
тренировочного макроцикла..........................................................................................................114
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В
ВЫСОТУ..............................................................................................................................................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................128
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................179
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Обозначение Наименование параметра
ЖЕЛ Жизненная ёмкость лёгких, мл
ЗДвд. время задержки дыхания на вдохе, с
ЗД выд. время задержки дыхания на выдохе, с
СДМвд Сила дыхательной мускулатуры на вдохе, мм.рт.ст.
С ДМ выд Сила дыхательной мускулатуры на выдохе, мм.рт.ст.
МВЛ Максимальная вентиляция лёгких, л/мин
МПК Максимальное потребление кислорода, мл/мин, л/мин
ЧСС Частота сердечных сокращений, уд/мин
Pwc17o Мощность физической работоспособности при ЧСС =170 уд/мин, кГм/мин
СФП Специальная физическая подготовка
тп Техническая подготовка
ОФП Общая физическая подготовка
ДМП Дополнительное мертвое пространство
АСД Аэродинамическое сопротивление дыханию
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время спортивная тренировка в прыжках в высоту характеризуется предельными физическими и нервными нагрузками, объем и интенсивность которых достигли своих критических величин. Дальнейшее увеличение объемов выполняемых упражнений ограничивается биологическими возможностями организма спортсмена и социальными факторами (В.К. Бальсевич, 2001). Без разработки и обоснования новых методических подходов практика спортивной тренировки уже не может эффективно решать свои основные задачи по развитию оптимальной адаптации организма прьпуна в высоту к мышечным нагрузкам. Привлечение эффективных современных, научно обоснованных технологий позволит значительно расширить диапазон адаптационных перестроек, без перенапряжения организма и повысит уровень общей и специальной физической работоспособности спортсменов (Ц.В. Желязков, 1998; А.И. Шамардин, 2000; A.A. Шамардин, 2008).
Такие технологии, по мнению ряда авторов, должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей, специализацию тренировочных средств с учетом ведущих сторон специальной подготовленности, оптимизацию процесса повышения специальной работоспособности и направленного восстановления и, в конечном итоге, обеспечивать систематическую и целенаправленную работу по максимальному развитию физической и функциональной работоспособности организма спортсмена (А.П. Стрижак, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1987; А.П. Бондарчук, 1999; М.И. Шур, 2000; Н.Г. Озолин, 2002; И.Н. Солопов, 2010).
Особое внимание в последнее время уделяется внедрению в тренировочный процесс спортсменов широкого круга, дополнительных эргогениче-
ских средств, в качестве которых могут выступать различные средства направленного воздействия на организм - искусственная управляющая среда (тренажеры, особые условия - покрытия и др.), применение естественных биологически активных веществ (К.А. Ларичева и др., 1979; J.D. Branch, 1996; Р.Д. Сейфулла, 1999; В.Н. Селуянов и др., 2006), направленные воздействия на дыхательную систему (гипоксия, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольная гиповентиляция) и др. (Ф.П. Суслов, 1983; И.П. Ра-тов, 1984; A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин,
A.A. Шамардин, 2004). Использование этих средств позволяет шире раскрыть функциональные резервы организма спортсмена, интенсифицировать процессы адаптации к факторам тренировочного воздействия, обеспечить снижение уровня критических степеней напряжения в опорно-двигательном аппарате и регуляторных механизмов организма спортсмена (С.Н. Кучкин, 1986, 1999;
B.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, Е.П. Горбанё-ва, В .В. Чёмов, A.A. Шамардин, Д.В. Медведев, А.Г. Камчатников, 2010).
Следует отметить, что в спортивной практике уже показаны положительные эффекты и направленность воздействия на организм самых различных эргогенов (A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков, У.И. Дардури, В .Я. Сметанин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, В.М. Баранов, А.И. Шамардин, H.H. Сентябрев, М.А. Тихонов, В.И. Колесников, А.Н. Котов, A.A. Шамардин, C.B. Дубровский, А.Г. Камчатников, И.В. Суслина, 2004). Однако, использование этих средств в тренировке прыгунов в высоту не получило широкого распространения, и в первую очередь, ввиду недостаточной разработанности методических подходов и технологий их применения.
В частности, в литературе описаны эффекты от применения того или иного средства оптимизации адаптации в основном в подготовительном периоде и без дифференциации особенностей спортивных дисциплин (И.Н. Солопов, 1993, 2005, 2006; А.И. Шамардин, 2000; Е.П. Горбанева, 2008). Вместе с тем, известно, что в разные периоды годичного тренировочного цикла подготовки прыгуна в высоту решаются различные задачи, также как и различные дополнительные эргогенические средства имеют особенности воздействия как на организм в целом, так и на отдельные стороны физической и функциональной подготовленности (A.A. Шамардин, Д.В. Тамож-ников, А.И. Шамардин, И.Н. Солопов, Ю.К. Лукин, 2008).
Таким образом, недостаточная разработанность методик использования в тренировке спортсменов, а в частности прыгунов в высоту, дополнительных эргогенических средств с одной стороны, и насущная потребность практики в разработке высокоэффективных технологий повышения специальной физической работоспособности спортсменов обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объект исследования. Процесс физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.
Предмет исследования. Технология использования дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла квалифицированных прыгунов в высоту.
Цель исследования. Разработать технологию дифференцированного применения дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла подготовки квалифицированных прыгунов в высоту и экспериментально обосновать методические подходы её применения.
Гипотеза. Процесс специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту будет более эффективным если:
- в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные эргогенические средства в виде направленных воздействий на дыхательную функцию;
- использование дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию будет дифференцировано в зависимости от периода тренировочного макроцикла.
Методологическую базу исследований составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин), основы теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), концепция об «искусственной управляющей среде» (И.П. Ратов, Г.И. Попов, В.В. Кузнецов), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И. Шамардин), представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, В.П. Черкашин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась значительной методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании технологии применения в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию.
Впервые экспериментально установлено повышение эффективности развития физических качеств и функциональных возможностей квалифици-
рованных прыгунов в высоту при применении дополнительных эргогениче-ских средств воздействующих на дыхательную функцию.
Показано, более эффективное повышение уровней физической и функциональной подготовленности прыгунов в высоту при целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств в зависимости от задач, решаемых в разные периоды макроцикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в прыжках в высоту положениями о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эргогениче-скими средствами в соответствии с задачами каждого периода подготовки тренировочного макроцикла.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что разработанная технология позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на разных этапах тренировочного макроцикла. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР по легкой атлетике в группах спортивного совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительные эргогенические средства, в виде увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания, обладающих различной направленностью воздействия на организм, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного макроцикла.
2. Использование увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на общеподготовительном этапе подготовительного периода наиболее существенно влияет на уровень общей выносливости, на специально-подготовительном этапе акцентировано воздействует на силовые возможно-
сти спортсменов, в соревновательном периоде наиболее существенно влияет на рост скоростно-силовых возможностей и способствует повышению функциональной экономизации организма.
3. Применение произвольного ограничения легочной вентиляции на фоне тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту как в подготовительном так и в соревновательном периодах приоритетно и существенно воздействует на рост силовых возможностей спортсменов.
4. Дифференцированное целенаправленное применение регламентированных режимов дыхания в разные периоды тренировочного макроцикла обеспечивает более гибкое и рациональное управление тренировочным процессом, существенно повышает тренировочный эффект от применения обычных тренирующих воздействий, интенсифицирует процесс специальной физической и функциональной подготовки и способствует росту специального спортивного результата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на профильных региональных областных и внутри вузовских практических конференциях (г. Волгоград, 2008, 2009, 2010), и опубликованы в 8 научно-методических работах.
Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в прыжках в высоту в МОУ ДОД СДЮСШОР «Каустик», МОУ ДОД СДЮСШОР № 10, МОУ ДОД СДЮСШОР № 5, г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 203 страницах и содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 270 источник, из них 39 - на иностранных языках.
Глава 1.
ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ в ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ
1.1. Характеристика тренировочного процесса прыгунов в высоту в различные периоды тренировочного макроцикла
Спортивная тренировка в прыжках в высоту представляет собой сложный организационный процесс с широким диапазоном видов деятельности, который предусматривает использование разнообразных факторов, средств и методов (А.П. Стрижак, И.В. Кравцов, 1986; В.Ф. Таранов, С.А. Никитин, В.И.Тихонин, И.И. Торопчин, 1987; А.П. Бондарчук, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.А. Панков, 2001; Ю.В. Верхошанский, 2001, 2005; Н.Д. Иванова, 2010; А.Ю. Костарев, 2010).
Анализ учебно-тренировочного процесса прыгунов в высоту различной квалификации показывает, что подготовка спортсмена высокого класса занимает в среднем от 8 до 14 лет. Начиная с начальной специазшзации спортсмена, тренировка в прыжках в высоту приобретает циклический характер. Годичный щжл подготовки состоит из подготовительного, соревновательного и переходного периода. Длительность каждого периода заййеит ^т пола, возраста и квалификации спортсмена (В.М. Дьячков, 1962, 1967; Л.П. Матвеев, 1976; А.П. Бондарчук, 1981; Р.Н. Крашенинников, 1984; Н.Г. Озолин, 1985; RA.

Автореферат диссертации по теме "Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту"
005010311
МАРТЮШЕВ Александр Сергеевич
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ~МАКРОЦИКЛЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I О ФЕЗ Ш
Волгоград - 2012
005010311
Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Чемов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кудинов Анатолий Александрович;
Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)
Защита состоится 28 февраля 2012 года в Ю30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
кандидат педагогических наук, доцент Бутакова Елена Владимировна
Автореферат разослан января 2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 311.011.01 профессор
Москвичев Ю.Н.
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время спортивная тренировка в прыжках в высоту характеризуется предельными физическими и нервными нагрузками, объем и интенсивность которых достигли своих критических величин. Дальнейшее увеличение объемов выполняемых упражнений ограничивается биологическими возможностями организма спортсмена и социальными факторами (В.К. Бальсевич, 2001). Без разработки и обоснования новых методических подходов практика спортивной тренировки уже не может эффективно решать свои основные задачи по развитию оптимальной адаптации организма прыгуна в высоту к мышечным нагрузкам. Привлечение современных научно обоснованных технологий позволит значительно расширить диапазон адаптационных перестроек, без перенапряжения организма и повысить уровень общей и специальной физической работоспособности спортсменов (Ц.В. Желязков, 1998; А.И. Шамардин, 2000;
A.A. Шамардин, 2008).
Такие технологии, по мнению ряда авторов, должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей, специализацию тренировочных средств с учетом ведущих сторон специальной подготовленности, оптимизацию процесса повышения специальной работоспособности и направленного восстановления и, в конечном итоге, обеспечивать систематическую и целенаправленную работу по максимальному развитию физической и функциональной работоспособности организма спортсмена (А.П. Стрижак, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1987; А.П. Бондарчук, 1999; М.И. Шур, 2000; Н.Г. Озолин, 2002; И.Н. Солопов, 2010).
Особое внимание в последнее время уделяется внедрению в тренировочный процесс спортсменов широкого круга, дополнительных эргогенических средств, в качестве которых могут выступать различные средства направленного воздействия на организм - искусственная управляющая среда (тренажеры, особые условия - покрытия и др.),
применение естественных биологически активных веществ (К.А. Ларичева и др., 1979; J.D. Branch, 1996; Р.Д. Сейфулла, 1999; В.Н. Селуянов и др., 2006), направленные воздействия на дыхательную систему (гипоксия, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольная гиповентиляция) и др. (Ф.П. Суслов, 1983; И.П. Ратов, 1984; A.D. D’Urzo et al., 1986;
A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, A.A. Шамардин, 2004). Использование этих средств позволяет шире раскрыть функциональные резервы организма спортсмена, интенсифицировать процессы адаптации к факторам тренировочного воздействия, обеспечить снижение уровня критических степеней напряжения в опорно-двигательном аппарате и регуляторных механизмов организма спортсмена (С.Н. Кучкин, 1986, 1999; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, Е.П. Горбанёва,
B.В. Чёмов, A.A. Шамардин, Д.В. Медведев, А.Г. Камчатников, 2010).
Следует отметить, что в спортивной практике уже показаны положительные эффекты и направленность воздействия на организм самых различных эргогенов (A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков, У.И. Дардури, В.Я. Сметанин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, В.М. Баранов, А.И. Шамардин, H.H. Сентябрев, М.А. Тихонов, В.И. Колесников, А.Н. Котов, A.A. Шамардин, С.В. Дубровский,
А.Г. Камчатников, И.В. Суслина, 2004). Однако, использование этих средств в тренировке прыгунов в высоту не получило широкого распространения, и в первую очередь, ввиду недостаточной разработанности методических подходов и технологий их применения.
В частности, в литературе описаны эффекты от применения того или иного средства оптимизации адаптации в основном в подготовительном периоде и без дифференциации особенностей спортивных дисциплин (И.Н. Солопов, 1993, 2005, 2006; А.И. Шамардин, 2000; Е.П. Горбанева,
2008). Вместе с тем, известно, что в разные периоды годичного тренировочного цикла подготовки прыгуна в высоту решаются различные задачи, также как и различные дополнительные эргогенические средства имеют особенности воздействия как на организм в целом, так и на отдельные стороны физической и функциональной подготовленности (А.П. Стрижак, 1986; М.И. Шур, 2000; A.A. Шамардин, Д.В. Таможников, А.И. Шамардин, И.Н. Солопов, Ю.К. Лукин, 2008).
Таким образом, недостаточная разработанность методик использования в тренировке спортсменов, в частности прыгунов в высоту, дополнительных эргогенических средств с одной стороны, и насущная потребность практики в разработке высокоэффективных технологий повышения специальной физической работоспособности спортсменов с другой, обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объект исследования. Процесс физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.
Предмет исследования. Средства, методы и формы использования дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла квалифицированных прыгунов в высоту.
Цель исследования. Разработать технологию дифференцированного применения дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла подготовки квалифицированных прыгунов в высоту и экспериментально обосновать методические подходы её применения.
Гипотеза. Процесс специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту будет более эффективным если:
- в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные эргогенические средства в виде направленных воздействий на дыхательную функцию;
- использование дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию будет дифференцировано в зависимости от периода тренировочного макроцикла.
Задачи исследования:
1. Осуществить сравнительный анализ направленности и эффективности
воздействия различных дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла подготовки на компоненты
физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту.
2. Разработать и обосновать педагогическую технологию
дифференцированного применения дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.
3. Оценить эффективность технологии использования
дополнительных эргогенических средств на физическую и функциональную подготовленность и на соревновательный результат квалифицированных прыгунов в высоту.
Методологическую базу исследований составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин), основы теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), концепция об «искусственной управляющей среде» (И.П. Ратов, Г.И. Попов,
В.В. Кузнецов), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И. Шамардин), представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич,
В.П. Черкашин).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; определение уровня развития основных физических качеств; определение общей физической работоспособности; определение аэробной производительности; определение состояния
вегетативных функций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась значительной методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Организация исследования
Исследование проводилось в течение трех лет (2008-2011) на базе Волгоградской государственной академии физической культуры и МОУ ДОД СДЮСШОР № 10 г. Волгограда. В нём приняло участие 14 прыгунов в высоту первого спортивного разряда. Исследование проводилось в четыре основных этапа:
На первом этапе (2008-2009 гг.) была изучена и проанализирована научно-методическая литература по изучаемой проблеме, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор методов исследования и контингента испытуемых.
На втором этапе (2009 г.) была разработана экспериментальная тренировочная программа дифференцированной физической и функциональной подготовки в разные периоды тренировочного цикла для квалифицированных прыгунов в высоту на основе применения дополнительных эргогенических средств, в виде повышенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент по оценки эффективности применения предлагаемой тренировочной программы дифференцированной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на
основе применения дополнительных эргогенических средств, в виде повышенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания.
На заключительном четвертом этапе (2010—2011 гг.) были проанализированы результаты педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные научнометодической литературы, разработаны основные положения и была обоснована методика физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на основе применения дополнительных эргогенических средств.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании технологии применения в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию.
Впервые экспериментально установлено, что эффективнее развиваются физические качества и функциональные возможности квалифицированных прыгунов в высоту при применении дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию.
Показано более эффективное повышение уровня физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту при целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств в зависимости от задач, решаемых в разные периоды макроцикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в прыжках в высоту, положениями о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эргогеническими средствами в соответствии с задачами каждого периода подготовки тренировочного макроцикла.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что разработанная технология позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на разных этапах тренировочного макроцикла. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР по легкой атлетике в группах спортивного совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительные эргогенические средства, в виде увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания, обладающих различной направленностью воздействия на организм, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного макроцикла.
2. Использование увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на общеподготовительном этапе подготовительного периода наиболее существенно влияет на уровень общей выносливости, на специально-подготовительном этапе акцентировано воздействует на силовые возможности спортсменов, в соревновательном периоде наиболее существенно улучшает рост скоростно-силовых показателей и способствует повышению функциональной экономизации организма.
3. Применение произвольного ограничения легочной вентиляции на фоне тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту как в подготовительном так и в соревновательном периодах приоритетно и существенно воздействует на рост силовых возможностей спортсменов.
4. Дифференцированное целенаправленное применение регламентированных режимов дыхания в разные периоды тренировочного макроцикла обеспечивает более гибкое и рациональное управление тренировочным процессом, существенно повышает тренировочный эффект от применения обычных тренирующих воздействий, интенсифицирует процесс специальной
физической и функциональной подготовки и способствует росту специального спортивного результата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на профильных региональных областных и внутри вузовских практических конференциях (г. Волгоград, 2008, 2009, 2010), и опубликованы в 8 научно-методических работах.
Материалы исследования используются в организации учебнотренировочного процесса в прыжках в высоту в МОУ СОШ № 96, МОУ ДОД СДЮСШОР № 10, МОУ СОШ № 33, г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 203 страницах и содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 270 источников, из них 39 - на иностранных языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель, сформулирована основная гипотеза, показаны научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В обзоре литературы по направлению исследования (глава 1) рассмотрены ключевые аспекты проблемы специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту. Раскрыто содержание построения тренировочного процесса в прыжках в высоту, отражены основные средства тренировки в прыжках в высоту, характеризуются дополнительные тренировочные средства воздействующие на дыхательную функцию и описываются эффекты от их применения.
В главе II сформулированы задачи исследования, описана его методика и организация.
В главе III раскрываются основные направления применения дополнительных эргогенических средств в виде увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания. Обосновывается экспериментальная технология и программа применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.
Разработанная экспериментальная тренировочная технология, интегрировавшая в себя наряду с традиционными тренирующими воздействиями - физическими упражнениями и дополнительное -увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию (табл. 1). Применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию равному 8-10 см вд.ст. и создаваемое посредством специальной диафрагмы, встроенной в дыхательную маску, на протяжении всего периода педагогического эксперимента происходило планомерно с постепенным увеличение объема тренировочной работы:
На первой неделе происходило обучение использования устройства для создания повышенного аэродинамического сопротивления дыханию.
На второй неделе нагрузка, выполняемая с использованием увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, составляла не более 10%, от общего объёма беговой работы.
На третьей неделе доля работы, с использованием увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию достигала 10 - 15%.
На четвертой неделе тренировочная нагрузка, выполняемая с использованием увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, повышалась до 15 - 20%.
Тренировочная технология предусматривала применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, как в разминке, так и в основной части занятия. Исключение составляла работа силового характера, которая выполнялась в условиях свободного дыхания.
Таблица 1
Распределение направленности нагрузки с применением увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту
Этап Неделя Понед. Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскр.
Контр. неделя СР СКС К скс к А Отдых
ОПЭ 1 неделя А А, С А А, с А А, С Отдых
2 неделя А, С с А, С с А, С с Отдых
3 неделя СКС скс, с СКС скс, с СКС скс, с Отдых
4 неделя СР СКС СР скс СР скс Отдых
Контр. неделя СР СКС к скс к А Отдых
СПЭ 1 неделя А, СКС А,С А, скс А, С А, СКС А, С Отдых
2 неделя с с, скс с С,скс с С,скс Отдых
3 неделя СКС скс, с скс скс, с скс скс, с Отдых
4 неделя СР скс СР скс СР скс Отдых
Контр. неделя СР скс к скс к А Отдых
ПСЭ 1 неделя СКС скс, с скс скс, с скс СКС, С, А Отдых
2 неделя СКС Отдых скс Соревнования с Отдых
3 неделя СКС СКС, СР скс скс, с скс скс, с Отдых
СЭ 1 неделя СКС, С Отдых скс Соревнования с, скс Отдых
2 неделя СКС, с Отдых скс Соревнования с, скс Отдых
3 неделя СКС, с Отдых скс Соревнования с, скс Отдых
Контр. неделя СР СКС к скс к Отдых Отдых
Условные обозначения: А - аэробная направленность; С - силовая направленность; СКС - скоростно-силовая направленность; СР - скоростная направленность; К - контрольные тестирования.
Разработанная технологическая схема и примерная программа использования гиповентиляционных режимов дыхания (в виде произвольных задержек дыхания) в разных периодах тренировочного макроцикла квалифицированных прыгунов в высоту предусматривала выполнение тренировочной работы с использованием двух комплексов гиповентиляционных режимов дыхания (задержек дыхания), разработанных на основе анализа научно-методической литературы и приводимых рекомендаций (A.A. Шамардин и др., 2008; Д.В. Таможников, 2008).
Первый комплекс задержек дыхания (ЗД-1) практиковался во время равномерного пробегания дистанций более 400 м и кроссов. На первых занятиях использовались задержки дыхания продолжительностью 4-5 с, а в последствие доводились до 20-25 с. Задержки дыхания выполнялись сериями по 4-5 задержек с интервалом 40-60 с.
Второй комплекс задержек дыхания (ЗД-2) использовался в интервальном беге (например, 4 х 100 м, 4 х 200 м, 8 х 60 м). Задержки дыхания выполнялись в сочетании с двигательными циклами - сначала на каждые 4-6 шагов - задержка, в последствие - на каждые 8-10 шагов. Задержки дыхания применялись через отрезок. Например: на 1, на 3, на 5 и на 7 отрезках.
На общеподготовительном этапе гиповентиляционные режимы дыхания применялись в основной части занятия, а на специальноподготовительном этапе и в соревновательном периоде - в подготовительной и заключительной частях. В упражнениях направленных на развитие силы и в скоростно-силовых упражнениях гиповентиляционные режимы дыхания использовались во время отдыха между упражнениями, и сразу после окончания работы - в восстановительном периоде.
В процессе педагогического эксперимента отрабатывались технологические схемы применения регламентированных режимов дыхания двух видов, выяснялось их эффективность, и в результате разрабатывалась итоговая педагогическая технология.
В главе IV с помощью педагогического эксперимента оценивалась эффективность применения разработанной экспериментальной технологии использования дополнительных эргогенических средств, интегрированных в процесс специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту. В ходе эксперимента была реализована тренировочная технология, предусматривающая дифференцированное использование дополнительных эргогенических средств в виде увеличенного аэродинамического сопротивления дыхательным потокам и гиповентиляционных режимов дыхания в соответствие с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного макроцикла квалифицированных прыгунов в высоту.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа, каждый из которых представлял собой полноценный макроцикл подготовки и состоял из подготовительного и соревновательного периодов. Подготовительный период включал в себя общеподготовительный (6 недель) и специальноподготовительный (6 недель) этапы. Соревновательный период включал этап непосредственной предсоревновательной подготовки (4 недели) и этап собственно соревновательной подготовки (6 недель).
На первом этапе педагогического эксперимента (в первом макроцикле) оценивалась эффективность применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию. На втором этапе (во втором макроцикле) выяснялась эффективность применения гиповентиляционных режимов дыхания.
В эксперименте принимали участия две группы квалифицированных прыгунов в высоту, которые тренировались у одного тренера и по одной тренировочной программе. С целью нивелирования влияния на результаты эксперимента индивидуальных особенностей участников в педагогическом эксперименте была реализована перекрестная схема: по завершению первого этапа эксперимента контрольная группа становилась экспериментальной, а экспериментальная - контрольной.
По окончанию педагогического эксперимента осуществлялся анализ полученных результатов. Он позволил говорить о том, что применение в тренировке такого эргогенического средства, как увеличенное
аэродинамическое сопротивление дыханию, на общеподготовительном этапе способствует значительному улучшению параметров общей выносливости и силовых возможностей, и в несколько меньшей степени, параметров
скоростных и скоростно-силовых качеств прыгунов экспериментальной группы. При этом, при равнозначном повышении уровня физической
работоспособности и функционального состояния аппарата внешнего
дыхания, отмечался весьма существенный прирост гипоксической устойчивости организма (рис. 1).
Рис. 1. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности у прыгунов экспериментальной группы в результате использования увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляции на общеподготовительном этапе подготовительного периода
- Увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию ДавиДившД - Гиповентиляционные режимы дыхания Примечание: Здесь и на рис. 4 цифрами обозначено: 1 - Бег 30 м по движению; 2 - Бег 60 м по движению; 3 - Бег 150 м по движению; 4 - Прыжок в длину с места; 5 - Тройной прыжок с места; 6 - Тройной прыжок с места на 1 ноге; 7 - Бросок ядра двумя руками снизу вперед; 8 - Бег 800 метров; 9 - Приседание со штангой; 10 - Рывок штанги; 11 - Р1УСпо; 12 - МПК; 13 - СДМ вд.; 14 - СДМ выд.; 15-ЖЕЛ; 16 - МВЛ; 17 - ЧСС ткоя; 18 - ЧСС мш; 19 - ЗДед.; 20 - ЗД выд.
В тоже время у спортсменов контрольной группы, тренирующихся по обычной программе, значимое улучшение физической подготовленности на общеподготовительном этапе произошло только в показателях характеризующих выносливость и силовую подготовленность.
Применение дозированной гиповентиляции на общеподготовительном этапе способствует наряду со значительным улучшением результатов в показателях общей выносливости, так же и скоростных, скоростно-силовых и силовых возможностей (рис. 1).
У спортсменов контрольной группы тренирующихся по обычной программе значимое улучшение физической подготовленности произошло только в показателях характеризующих выносливость и силовую подготовленность.
На специально-подготовительном этапе применяемые в тренировке физические нагрузки, выполняемые на фоне увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, способствовали значительному улучшению результатов, отражающих общую выносливость, скоростные и скоростно-силовые и силовые возможности (рис. 2).
Рис. 2. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности у прыгунов экспериментальной группы в результате использования увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляции на специальноподготовительном этапе подготовительного периода
- Увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию Д-вгигДтя-ягД - Гиповентиляционные режимы дыхания
Одновременно отмечался весьма существенный прирост параметров мощности дыхательной системы и гипоксической устойчивости (рис. 2). У спортсменов контрольной группы улучшение физической подготовленности после специально-подготовительного этапа произошло только в показателях характеризующих выносливость и силовую подготовленность.
Использование произвольных режимов гиповентиляции на специальноподготовительном этапе подготовительного периода привело к значительному улучшению показателей общей выносливости, а так же скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей (рис. 2).
У спортсменов контрольной группы существенные изменения произошли в показателях характеризующих выносливость и силовую подготовленность.
В соревновательном периоде применение увеличенного аэродинамического сопротивления в тренировке прыгунов высоту способствовало существенному росту уровня скоростных и скоростносиловых возможностей (рис. 3).
Рис. 3. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности у прыгунов экспериментальной группы в результате использования увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляции в соревновательном периоде
- Увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию
- Гиповентиляционные режимы дыхания
При этом отмечался существенный рост функциональной экономизации на фоне повышения кондиций дыхательной системы.
Применение гиповентиляционных режимов дыхания, создающих условия относительной гипоксии и гиперкапнии, в соревновательном периоде прежде всего самым положительным образом повлияло на повышение силовых, затем скоростно-силовых и скоростных возможностей организма (рис. 3).
Таким образом, сравнительный анализ направленности воздействия различных эргогенических средств на разные компоненты физической подготовленности прыгунов в высоту, применяемых в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного макроцикла, показал их различия в эффектах их применения.
На общеподготовительном этапе увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию наиболее существенно влияет на уровень общей выносливости. На специально-подготовительном этапе использование данного эргогена акцентировано воздействует на силовые возможности спортсменов. В соревновательном периоде увеличенное аэродинамическое сопротивление наиболее существенно влияет на рост скоростно-силовых возможностей и способствует повышению функциональной экономизации организма. Использование произвольного ограничения легочной вентиляции на фоне тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту и в подготовительном и в соревновательном периодах приоритетно и существенно воздействует на рост силовых возможностей спортсменов.
В главе V представлена окончательная технология использования дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту. Сформирована структура построения тренировочного макроцикла подготовки с использованием дополнительных эргогенических средств в зависимости от этапа подготовки и направленности тренировочной нагрузки (табл. 2).
Таблица 2
Структура построения тренировочного макроцикла подготовки с использованием дополнительных эргогенических средств для квалифицированных прыгунов в высоту
Этап Нед. Пн Вт Ср Чт Пт Сб Эрг.ср. V трен, нагрузки
ОПЭ 1 А А,С А А, С А А,С ЗД-1 5-10%
АС 5-10%
2 А А,С А А, С А А,С АС 5-10%
3 А, С С А, С с А, С С ЗД-1 5-10%
АС 10-15%
4 СКС СКС, С СКС СКС, с СКС СКС, с АС 10-15%
5 СР т, СКС СР Т, СКС СР т, скс ЗД-1 15-20%
АС 15-20%
6 СР СКС к СКС К А АС 15-20%
ЗД-2 5-10%
СПЭ 7 А,СКС А,С А,СКС А, С А,СКС А,С ЗД-1 15-20%
АС 15-20%
8 Т,С с, СКС т.с С,СКС Т, С С,СКС ЗД-1 15-20%
ЗД-2 5-10%
9 Т,СКС СКС, с т, СКС СКС, с т, СКС СКС, С ЗД-1 10-15%
ЗД-2 10-15%
10 СР т, СКС СР т, скс СР Т, скс ЗД-2 10-15%
11 СР СКС к СКС К А АС 5-10%
ПСЭ 12 СКС СКС, С СКС СКС, с скс СКС, С,А ЗД-1 5-10%
ЗД-2 15-20%
13 СКС СКС скс С ЗД-2 15-20%
14 СКС СКС, СР СКС скс, с скс СКС, С ЗД-2 15-20%
15 СКС; С СКС Сорев. С,СКС ЗД-2 10-15%
СЭ 16 СКС; С СКС Сорев. с,скс ЗД-2 5-10%
17 СКС; С СКС Сорев. с,скс АС 5%
18 СР СКС к Сорев. к А АС 5%
19 СР СКС к Сорев. к А АС 5%
20 СКС СКС, с СКС СКС, С скс СКС, с АС 5%
Условные обозначения: А - аэробная направленность: С-силовая направленность;
СКС - скоростно-силовая направленность; СР - скоростная направленность; К-контрольные тестирования.
В течение всего общеподготовительного этапа предусматривается постепенное увеличение тренировочной нагрузки выполняемой с использованием увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию. На этом этапе доля тренировочной нагрузки, на фоне которой применяется эргогеническое средство, не должна превышать 5%. Во втором недельном микроцикле доля работы не должна превышать 10% от общего объема тренировочной нагрузки. На третьей неделе общеподготовительного этапа процент применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию повышается до 10-15%, также как и на четвертой неделе. В пятом и шестом тренировочных микроциклах объем работы, выполняемой совместно с увеличенным аэродинамическим сопротивлением дыханию повышается до 15-20%. На общеподготовительном этапе увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию используется при кроссовом и разминочном беге, когда в основном совершенствуются аэробные механизмы энергообеспечения.
На специально-подготовительном этапе количество упражнений, на фоне которых применяется увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию, несколько уменьшается (10 - 15% от общего объема тренировочной нагрузки), так как режим выполнения упражнений изменяется, а сами тренировочные средства приобретают специальный характер. Лучше всего применять данное эргогеническое средство в разминочном беге и во время отдыха между сериями упражнений скоростно-силового и силового характера (приседания с отягощениями, многоскоки, бег на отрезках 40 м -150 м и др.), что позволяет сохранять функциональную нагрузку на организм и интенсифицировать тренировочный процесс.
В соревновательном периоде увеличенное аэродинамическое
сопротивление должно применяться только в поддерживающем режиме во время отдыха после выполнения тренировочной нагрузки или при медленном беге во время заминки, где нагрузка не должна превышать 5% от всей выполняемой тренировочной работы.
Время экспозиции увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию должно составлять 3-5 минут, а время отдыха не менее 2 — 4 минут. На этапе непосредственной предсоревновательной подготовки увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию предусматривается применять во время отдыха после выполнения упражнений бегового характера и при выполнении упражнений скоростно-силового характера. Доля упражнений, при которых применяется данное эргогеническое средство, не должна превышать 15% от общего объема выполняемой тренировочной работы.
После участия в соревнованиях проявляется необходимость использования увеличенного аэродинамического сопротивления в покое и во время активного отдыха (не более 5%) с целью ускорения процессов восстановления уровня физической работоспособности и функционального состояния прыгунов в высоту.
Таким образом, применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию позволит интенсифицировать специальную физическую и функциональную подготовку квалифицированных прыгунов в высоту в подготовительном периоде и поможет сохранить достигнутый уровень развития физических качеств и функциональных систем на более длительный срок.
Оценивая эффективность применения гиповентиляционных режимов дыхания, нами было выявлено, что различные режимы гиповентиляции способствуют повышению устойчивости к гипоксии, оптимизируют анаэробные механизмы энергообеспечения, мобилизуют аэробный механизм энергообеспечения и повышают его эффективность, обеспечивают развитие выносливости во всех ее проявлениях, а самое главное обеспечивают более существенный прирост силовых возможностей прыгунов в высоту.
В виду этого задержки дыхания целесообразно акцентировано применять в тренировочных программах специально-подготовительного этапа и на предсоревновательном этапе соревновательного периода.
Мы считаем необходимым использовать два комплекса задержек дыхания. Данные комплексы позволяют эффективнее воздействовать на специальную физическую и функциональную подготовленность квалифицированных прыгунов в высоту в зависимости от режима и вида выполняемой тренировочной нагрузки.
Первый комплекс задержек дыхания (ЗД-1) должен применяться на отрезках от 400 метров и более при низкой и средней интенсивности (медленный бег во время разминки, кроссовый бег), а также во время отдыха после выполнения упражнений средней интенсивности (специальные беговые упражнения, многоскоки, различные виды прыжков). Задержки дыхания необходимо выполнять сериями по 4 - 5 задержек с интервалом отдыха 40 - 60 секунд.
Второй комплекс задержек дыхания (ЗД-2) необходимо применять при интервальном беге средней и высокой интенсивности (например, 4 х 100 м, 4 х 150 м, 4 х 60 м). Задержки дыхания этого комплекса необходимо согласовывать с двигательными циклами (например, на каждые 4-6 шагов выполняется задержка дыхания). Задержки дыхания должны применяться через отрезок. Например: на 1-ом, на 3-ем, на 5-ом и на 7-ом отрезках.
Кроме того, данный комплекс задержек дыхания необходимо применять во время отдыха после выполнения упражнений скоростно-силового характера это позволит сохранить достигнутый уровень напряжения в задействованных функциональных системах. Время задержек дыхания во время отдыха должно составлять 20 - 25 секунд, а время отдыха между подходами в тренировочном упражнении не более 2 минут.
Интеграцию в тренировочный процесс этих комплексов задержек дыхания необходимо начинать на первой неделе общеподготовительного этапа с комплексов ЗД-1 и ЗД-2 (не более 5%, от общего объема беговой работы) в медленный и кроссовый бег и в бег на отрезках более 200 метров. В последующие недели тренировки доля выполняемой тренировочной нагрузки с гиповентиляционными режимами дыхания должна возрастать до 5 -10% в каждый
недельный микроцикл и к специально-подготовительному этапу должна достичь 15-20%.
На общеподготовительном этапе подготовки ограничение легочной вентиляции используются в режиме опробования и в основном должен применяться комплекс ЗД-1, так как он соответствует режиму выполняемых упражнений и решаемым на данном этапе задачам. На специальноподготовительном этапе количество упражнений, в которых применяются комплексы задержек дыхания, должно достигнуть своей максимальной величины (не менее 15-20% от всего объема выполняемой тренировочной нагрузки), так как данный этап подготовки является определяющим для данного дополнительного эргогенического средства. Применение комплекса ЗД-2 целесообразнее начинать на первых неделях специальноподготовительного этапа на беговых отрезках средней и высокой интенсивности (от 60 до 200 м). В соревновательном периоде комплекс задержек дыхания ЗД-2 целесообразнее применять в поддерживающем режиме (5 - 10% от общего объема выполняемой тренировочной нагрузки) между стартами. Данный комплекс позволит интенсифицировать скоростносиловую и скоростную подготовку квалифицированных прыгунов высоту благодаря возникающим гипоксическим воздействиям на организм спортсмена.
Таким образом, полученные в педагогическом эксперименте результаты показывают, что интегрирование в методику подготовки квалифицированных прыгунов в высоту дополнительных эргогенических средств позволяет повысить эффективность управления развитием физическской и функциональной подготовленности и осуществлять гибкую коррекцию тренирующих воздействий в соответствии с целями и задачами каждого периода годичного тренировочного цикла.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, его результаты сопоставляются с материалами наиболее близких по содержанию
исследований других авторов, делается попытка теоретического осмысления отдельных полученных эмпирических данных.
ВЫВОДЫ
1. На общеподготовительном этапе подготовительного периода увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию наиболее существенно положительно влияет на уровень общей ВЫНОСЛИВОСТИ (Р\VCi70 - 13,67%, МПК - 10,71%). На специально-подготовительном этапе использование данного эргогена акцентировано воздействует на силовые возможности спортсменов (приседание со штангой - 36,66%, рывок - 13,17%). В соревновательном периоде увеличенное аэродинамическое сопротивление наиболее существенно влияет на рост скоростно-силовых возможностей (бег 30 метров -7,28%, прыжок в длину с места - 4,68%) и способствует повышению функциональной экономизации организма (ЧСС покоя - 12,47%). Использование произвольного ограничения легочной вентиляции на фоне тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту и в подготовительном и в соревновательном периодах приоритетно и существенно воздействует на рост силовых возможностей спортсменов.
2. Технология применения дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию в подготовке квалифицированных прыгунов в высоту направлена на развитие физических и функциональных возможностей спортсменов. Она включает в себя дополнительные эрго-генические средства в виде увеличенного аэродинамического сопротивления и гиповентиляционных режимов дыхания, используемые дифференцированно в соответствии с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного макроцикла. Продолжительность применения эргогенов рассчитана на подготовительный и соревновательный периоды подготовки прыгунов в высоту. В одном недельном микроцикле проводится не менее пяти тренировок с применением дополнительных эргогенических средств в подготовительном периоде и не более трех в соревновательном периоде.
3. На общеподготовительном этапе подготовительного периода и на этапе непосредственной предсоревновательной деятельности соревновательного периода целесообразно в основном применять увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию, которое направленно на повышение аэробных возможностей организма, которое обеспечивает повышение физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости выполняемых упражнений и при стабильном напряжении регуляторных механизмов.
4. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде в промежутках между соревнованиями целесообразно применять гиповентиляционные режимы дыхания, которые снижают уровень легочной вентиляции и при выполнении физических упражнений повышают устойчивость к гипоксии, способствуют развитию анаэробных механизмов энергообеспечения, мобилизует аэробный механизмы энергообеспечения и повышают его эффективность.
5. Дифференцированное применение дополнительных эргогенических средств, в виде повышенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания позволяет эффективнее решать задачи стоящие в разные периоды тренировочного цикла подготовки: в подготовительном периоде - увеличение функциональных возможностей организма, развитие приоритетных, для соревновательной деятельности, физических качеств, в период соревновательной деятельности - поддержание высокого уровня функциональной подготовленности.
6. Применение увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, позволяет в среднем повысить уровень развития скоростных качеств на общеподготовительном этапе подготовительного периода на 4,22% ( р < 0,05), скоростной выносливости на 5,18% ( р < 0,05), скоростносиловых качеств на 6,31% ( р < 0,05), специальной выносливости на 8,7% (р < 0,05) и функциональных возможностей на 13,84% ( р < 0,05).
7. Применение гиповентиляционных режимов дыхания, на специально-подготовительном этапе подготовительного периода позволяет в среднем повысить уровень развития скоростных качеств на 4,95% (р < 0,05), скоростной выносливости на 4,25% (р < 0,05), скоростно-силовых качеств на 4,35% (р < 0,05), специальной выносливости на 2,83% (р < 0,05), функциональных возможностей на 3,1% (р < 0,05).
8. Применение в процессе подготовки квалифицированных прыгунов в высоту дополнительных эргогенических средств, в виде целенаправленных воздействий на дыхательную функцию, позволяет эффективнее управлять физической и функциональной подготовкой спортсменов, корректировать тренировочные средства в соответствие с целями и задачами каждого периода тренировки и сохранить высокий уровень физической подготовленности на протяжении всего периода выступлений на соревнованиях.
3. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
1. Мартюшев, A.C. Использование резиновых амортизаторов, как вид эргогенического средства, в подготовке прыгунов в высоту на этапе начальной специализации / A.C. Мартюшев, В.В. Чемов // Сб.: Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции (Волгоград, 21-22 мая 2009 г.). -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 74-76.
2. Мартюшев, A.C. Дополнительное «мертвое» пространство, как дополнительное эргогеническое средство в тренировке легкоатлетов / A.C. Мартюшев, В.В. Чемов // Сб.: Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции (Волгоград, 21-22 мая 2009 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 97-99.
3. Мартюшев, A.C. Повышение функциональной подготовленности легкоатлетов на основе использования резистивно-респираторных нагрузок / A.C. Мартюшев, И.Н. Солопов, В.В. Чемов // Научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. — № 2 (59). - С. 47-51.
4. Мартюшев, A.C. Перспективы использования дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в различных видах легкой атлетики / A.C. Мартюшев, В.В. Чемов // Сб.: Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. -Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 168-172.
5. Мартюшев, A.C. Применение интервальных резистивнореспираторных нагрузок в тренировке легкоатлетов / A.C. Мартюшев, И.Н. Солопов, В.В. Чемов, А.Г. Камчатников // Научный журнал: -Известия ВГПУ, 2009. - № 6(40). - С.159-164.
6. Мартюшев, A.C. Использование дополнительных эргогенических средств в подготовке прыгунов в высоту на этапе начальной специализации /
A.C. Мартюшев // Сб.: Актуальные вопросы физической культуры и спорта.
- Выпуск 15. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - 111 с.
7. Мартюшев, A.C. Использование непрерывных и интервальных резистивно-респираторных нагрузок в тренировке легкоатлетов / A.C. Мартюшев, В.В. Чемов // Сб.: Наука — легкой атлетике: научные труды кафедры легкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. -
С.183-191.
8. Мартюшев, A.C. Использование гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке легкоатлетов-прыгунов / A.C. Мартюшев,
B.В. Чемов // Научно - методический журнал: - Воронеж. -1(31) - 2011. -
C.21-24.
Научное издание
Мартюшев Александр Сергеевич
Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2012. - 28 с.
Подписано в печать 12. 01.2012. Формат 60x84 1/16 Уел. печ.л. 1,0 Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная.
Тираж 100 экз. Заказ № ^7/
Издательство Волгоградской государственной академии физической культура, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78