Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся 7-8 классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся 7-8 классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мельников, Валерий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся 7-8 классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельников, Валерий Васильевич, 1997 год

Г>Г1ТТТТТ?Т ГОТТ" с . . . . .О

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности организма детей ii, i'i лет.а

1.2. Особенности развитая физических качеств у учащихся YII-VHI классов и их взаимосвязь с формированием двигатель ных навыков."

1.3. Кинематико-динамические особенности техники прыжков в длину с разбега.

1.4. Кинематико-динамические особенности техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII-Vlil классов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи, и методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности кинематике-динамической структуры и методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII классов.

3.1.1. Особенности биомеханической структуры техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII классов.

3.1.2. Обоснование педагогически:»: задач совершенствования техники прыжков е длину с разбега у учащихся

Vn классов.

3.1.3. Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII классов.

3.1.4. Эффективность методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII классов.

3.2. Особенности кинематике-динамической структуры и методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII] классов.

3.2.1. Особенности биомеханической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся VIII классов.

3.2.2. Обоснование педагогических задач совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VIII ruicujuuB.in

3.2.3. Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VIII классов.

3.2.4. Эффективность методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VIII классов

3.3.1. Эффективность методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIII классов (результаты двухлетнего эксперимента).

3.3.2. Возрастно-половые особенности выполнения учащимися VII-VIII классов прыжков в длину с разбега

ВЫВОДЫ.16£

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся 7-8 классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одной из актуальных проблем физического воспитания школьников является совершенствование методик обучения основным видам движений и, в частности, прыжкам в длину с разбега с учетом Еозрастно-полоеых особенностей.

Важнейшим этапом развития детей, требующим поиска новых и эффективных методов воспитания и обучения, является подростковый возраст - период перехода к взрослому состоянию как в социальнопсих©логическом, так и в биологическом плане. Педагогам хорошо известны трудности подросткового возраста, характеризующегося эмоциональной неустойчивостью, неуравновешенностью., сниженной работоспособностью и быстрой утомляемостью .

Вместе с тем педагогика утверждает, что при благоприятных факторах и правильно организованном воспитательном процессе, учитывающим особенности этого периода возрастного развития, трудности подросткового возраста во многом преодолимы.

В значительной мере специфика подросткового периода определяется биологическим фактором - процессом полового соз-рёЕания. Этот процесс обеспечивается усиленной активностью центрального ЗЕена регуляции гормональной функции - гипота-ламо-гипофизарной системы (Д.В.Колесов, Н.Б.Сель верова, 1973), опосредующей не только интенсификацию деятельности желез внутренней секреции, но и значительные перестройки функционирования всех физиологических систем и органов.

В связи с тем, что в подростковом и юношеском возрасте организм человека находится еще в стадии незавершенного формирования., воздействие физических упражнений, как положительное, так и отрицательное, может проявляться особенно заметно. Поэтому для правильного планирования и осуществления учебного процесса по физическому воспитанию столь важно учитывать возрастные особенности формирования организма детей, закономерности и этапы развития высшей нервной деятельности, вегетативной и мышечной систем, а также их взаимодействие в процессе двигательной деятельности.

Для определения наиболее эффективных путей обучения, в частности, прыжкам в длину с разбега, необходим научный метод позволяющий получить достоверную объективную информацию о кинематике-динамической структуре и динамики двигательной подготовленности, выявить причины двигательных ошибок и отыскать пути их устранения. Одним из таких методов исследований в настоящее время является качественный биомеханичес-кии анализ fsyy).

В доступной литературе большая часть исследований были направлены на изучение кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега у спортсменов различного возраста, и квалификации (5, 40, 50, 54, 72, 77, 78, 140, 160, 170, 173, 189, 196, 197, 218, 228). Однако, лишь незначительное число исследований обосновывает методику совершенствования данному еиду движений, основываясь на особенностях его биомеханической структуры (39, 153, 176, 209). Причем, указанные работы проводились с учащимися I классов (176), П-IV классов (39), V-VI классов (209).

Данная работа является продолжением лонгитудинальных исследований, направленных на изучение особенностей структурных компонентов техники основных движений учащихся, VII-VIII классов начавших обучение с шести лет., выполняется в рамках проблемы "физиологе--гигиенические аспекты индивидуального подхода в процессе дифференцированного обучения".

Анализ литературы показывает, что техника прыжков в длину с разбега учащихся 12-14 лет, не занимающихся спортом, практически не подвергалась детальному изучению. Отсутствие систематизированные»: научных данных не дает полного представления • о характерных особенностях техники рассматриваемых движений у школьников VII-УШ классов и возрастных изменениях ее параметров.

Кроме того, вопрос методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIII классов на основе биомеханического анализа структуры движений, а также оценку ее эффективности не нашел отражения в научны:»: работах.

Б качестве гипотезы было выдвинуто положение, что выявление возрастно-половых особенностей кинематике-динамической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIII классов позволит обосновать педагогические задачи и методику совершенствования техники данного вида прыжков.

Объект исследования. Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся УП-VIII классов.

Предмет исследования. Кинематике-динамические особенности прыжков в длину с разбега.

Научная' новизна.Впервые в ходе лонгитюдиального исследования определены информативные кинематике-динамические ха

Ir' актериотики прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года компонентов техники прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек 12-14 лет., не занимающихся спортом, и определено влияние методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега на кинематико-динамические характеристики исследуемого движения. Наряду с этим получены новые данные о доступности различных прыжковых упражнений, используемых для совершенствования техники исследуемого движения у учащихся VH—VIII классов.

Практическая значимость. Определены педагогические задачи и отобраны эффективные средства совершенствования техники прыжков в длину с разбега. Разработаны обучающие программы по типу алгоритмических предписаний для учащихся VII-VIII классов, предусматривающие последовательное решение поставленных задач по совершенствованию компонентов техники прыжков в длину с разбега на уроках физической культуры и позволяющие совершенствовать технику данного двигательного действия и необходимые физические качества с учетом возраста и пола занимающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

- кинематико-динамические особенности прыжков в длину с разбега у учащихся УП-VIII классов;

- методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега на уроках физической культуры у учащихся VII-VIII классов на основе особенностей биомеханической структуры исследуемого движения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с оазбега у учащихся Vn-Vill классов, оазоаботан-ная на основе возоастно-"половых кинематико—линамичеоких особенностей исследуемого движения, с учетом изменений в течение учебного года показателей двигательной подготовленности и составленная по принципам алгоритмических предписаний, является эффективнее традиционной.

2. Использование разработанной методики на уроках физической культуры значительно совершенствует интегральный образ двигательного действия у учащихся VII-VIII классов, что отражается на уменьшении снижения скорости при переходе от разоera к отталкиванию ^p^O.uij, стопорящей постановке ноги на опору (p<C,Gi;, повышении быстроты выполнения прыжка (р<0,01). улучшении маховых движений руками (реи,05) и ногой ipCUjUbj , раЗЕИТИИ СИЛОВЫХ i,p<U,05j и скоростно-силовых (р<0,05) возможностей школьников.

3. Применение разработанной методики на уроках физической культуры ускоряет темпы совершенствования техники прыжков в длину с разбега у мальчиков VH классов по сравнению с восьмиклассниками, а при традиционном обучении этому упражнению более высокие темпы отмечены у мальчиков VIII классов.

4. Установлено отсутствие существенных отличий в изменениях большинства кинематических показателей изучаемого движения, свидетельствующее о начале стабилизации темпоЕ совершенствования техники прыжков в длину с разбега у девочек VH и VIII классов.

5. У мальчиков и девочек УП классов отмечены одинаковые темпы совершенствования (р>0,05) большинства изучаемых угловых характеристик прыжков в длину с разбега, силовых возможностей быстроты, гибкости,

6. Темпы совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега и показателей соизнчеокои подготовленности у мальчиков и девочек УШ классов одинаковые (р>0,05). Однако, при отсутствии на урока;-: физической культуры эффективной методики, отставание девочек от мальчиков в этом виде упражнения и в развитии двигательных способностей становится существенным (р<0,05-0,01).

7. У мальчиков УШ классов по сравнению с семиклассниками отмечены существенно более высокие темпы развития двига-т е ль ных воз можн ос т е й.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся 7-8 классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРЫЖКОВ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА У УЧАЩИХСЯ УП-УЩ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕМАТИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЯ

13.ПО.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в З'нттптуте возрастной фиеполстп;: Российской Академии Образования

Научный руководитель: кандидат педагогически/: наук,

старший научный сотрудник С.А.Баранцев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Травин Ю.Г. кандидат педагогических наук, Береэин А.В.

Ведущая организация - Московский педагогический

университет

Защита состоится "_" _1938 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета К 016.01.01 в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул., д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале N 2 Государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д.Ушин-ского Российской Академии Образования

Автореферат разослан ' "_"__193? г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А.Цехмистренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ. Одной из актуальных проблем физического воспитания школьников является совершенствование методик обучения основным видам движений и, в частности, прыжкам в длину с разбега с учетом возрастно-половых особенностей.

Важнейшим этапом развития детей, требующим поиска новых и эффективных методов воспитания и обучения, является подростковый возраст. В значительной мере специфика подросткового периода определяется биологическим фактором - процессом полового созревания. у

В связи с тем, что в подростковом и юношеском возрасте организм человека находится еще в стадии незавершенного формирования, воздействие физических упражнений, как положительное, так и отрицательное, может проявляться особенно заметно. Поэтому для правильного планирования и осуществления учебного процесса по физическому воспитанию столь важно учитывать возрастные особенности формирования организма детей, закономерности и этапы развития высшей нервной деятельности, вегетативной и мышечной систем, а также их взаимодействие в процессе двигательной деятельности.

Для определения наиболее эффективных путей обучения, в частности, прыжкам в длину с разбега, необходим научный метод позволяющий получить достоверную объективную информацию о кинематико-динамической структуре и динамике двигательной подготовленности, выявить причины двигательных ошибок и отыскать пути их устранения. Одним из таких методов исследований в настоящее время является качественный биомеханический анализ.

Анализ доступной литературы показал-, что большая часть исследований были направлены на изучение кинематико-динами-ческих характеристик прыжков в длину с разбега у спортсменов различного возраста и квалификации (В.Б.Попов 1988, Н.Г.Михайлов., Н.А.Якунин., И.В.Лазарев 1936, М.П.Галигаев 1983 и др). Лишь в отдельных исследованиях обосновывается методика совершенствования данному виду движений основываясь на учете особенностей его биомеханической структуры (И.Н.Столяк, 1989; А.В.Еедринцев, 1992; С.Л.Чикаш, 1994). Причем, указанные работы проводились с учащимися I, П-1У и У-УI классов.

Анализ литературы показывает, что техника прыжков в длину г разбега учащихся 1 í~ 1 -í лет., не занпмзкщпхсн спортоь*, практически не подвергалась детальному изучению. Отсутствие систематизированных научных данных не дает полного представления о возрастных особенностях изменения техники исследуемого движения у школьников VII-VII! классов.

Данная работа является продолжением лонгитудинальных исследовании, направленных на изучение особенностей структурных компонентов техники основных движений у учащихся VII-VIII классов, качавших обучение с шести лет.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение, что выявление Еозрастно-половых особенностей кинематико-динамической структуры прыжков е длину с разбега у учащихся vn-VIL' класеоЕ позволит обосновать педагогические задачи и методику совершенствования техники данного вида прыжков.

ЦЕЛЬЮ исследования являлось обоснование методики совершенствования у учащихся VII и УШ классов техники прыжков в длину с разбега на уроках физической культуры на основе комплексного подхода: выявления особенностей динамики и корреляционного анализа кинематико-динамических характеристик изучаемого движения, показателей двигательной подготовленности, результатов педагогических наблюдений и анализа литературных источников по данному вопросу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности кинематической и динамической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся VII- VIII классов.

2. Разработать и обосновать методику совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся VII-УШ классов на уроках физической культуры.

3. Выяеить эффективность разработанной методики.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика совершенствования техники

прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIL' классов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Кинематико-динамические особенности прыжков в длину с разбега.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Тестирование двигательной подготовленности.

■I. ПеДЗГГ'ГПЧеСКИе наблюдения.

4. Педагогический эксперимент.

5. Киноциклогрзфил.

6. Динамография.

7. Методы математико-статистического анализа.

Условные обозначения:

VpasfvVl - отношение скорости разбега к скорости движения ОЦМТ в начале фазы амортизации;

VI/V2 - отношение скорости ОЦМТ начала к концу фазы амортизации

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лонгитудинзлькык преемственный зксперимент проводился б течение 1993-1998 годов на базе экспериментальной средней школы N710 г.Москвы. В нем приняли участие 120 учащихся УП-VIII классов, начавших обучение с шести лет, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Тестирование двигательной подготовленности, киноциклография, динамография как в экспериментальной, так и в контрольной группах доводились от начала к концу каждого учебного года.

С сентября 1993 по май 1995 года был проведен двухлетий лонгитудинальный эксперимент с учащимися контрольных слассов, в ходе которого регистрировались биомеханические 1араметры прыжков в длину с разбега, фиксировалась скорость эаэбега и определялись показатели двигательной подготовлен-юсти мальчиков и девочек VII-VIII классов. Совершенствование техники прыжков в длину с разбега проводилось в соответствии ю школьной программой по физической культуре и существующи-!И рекомендациями.

С сентября 1994 года по май 1996 года был проведен ;вухлетний лонгитудинальный педагогический эксперимент по ювершенствованию техники прыжков в длину с разбега у учащен VII-VIII экспериментальных классов , в котором приняли ■частые 24 мальчика и 32 девочки. Совершенствование проводи-ось по разработанной нами методике в IV четверти с упрежда-щим развитием двигательных качеств, оказывающих значитель-ое влияние на результат прыжков в длину с разбегз по данным редварительного эксперимента.

Обоснование педагогзнеских задач совершенствования тех-

- О -

никк прыжков е длину с разбега у учащихся \И клазсоЕ проводилось, прежде всего, на основе выявленных кинематике-динамических особенностей изучаемого движения, а также с учетом педагогических наблюдений и данных литературы. Кроме того, ранее не апробированные упражнения, включаемые в методику, проверялись на доступность (К.Д.Устинов, 1975). На основании проведенных исследований разрабатывались обучающие программы по принципу алгоритмических предписаний.

Аналогичный подход использовался при обосновании педагогических задач и составлении обучающих программ для учащихся VIII классов.

Следует отметить, что наш эксперимент является продолжением исследований, начатых И.Н.Столяком (1989) в I классах, продолженных А.В.Ведринцевым (1992) во П-IV классах и С.Л.Чикашом (1994) в классах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в ходе лонгитудинального исследования определены информативные кинематико-динамические характеристики прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIII классов и их взаимосвязь о показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года компонентов техники прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек 12-14 лет, не занимающихся спортом, и определено влияние методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега на кинематико-динамические характеристики исследуемого движения. Наряду с этим получены новые данные о доступности различных прыжковых упражнений, используемых для совершенствования техники исследуемого движения у учащихся VII-VIII классов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определены педагогические задачи и отобраны эффективные средства совершенствования техники прыжков в длину с разбега. Разработаны обучающие программы по типу алгоритмических предписаний для учащихся VII-VIII классов, предусматривающие последовательное решение поставленных задач по совершенствованию компонентов техники прыжков в длину с разбега на уроках физической культуры и позволяющие совершенствовать технику данного двигательного действия и.необходимые физические качества с учетом возраста и пола занимающихся.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- кинематико-динамические особенности прыжков в длину с разбега у учащихся VII-VIII классов;

- методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега на уроках физической культуры у учащихся УП-УШ классов на основе особенностей биомеханической структуры исследуемого движения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях и семинарах: "Проблемы физического воспитания школьников", Липецк, 1994; на заседаниях лаборатории "Физиолого-педагогических основ дифференцированного обучения" Института возрастной физиологии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы, приложений и содержит - 162 стр. основного текста, 25 таблиц. Список литературы состоит из 231 наименования. Общий объем работы - 219 стр.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование педагогических задач совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов

Для обоснования педагогических задач совершенствования техники прыжков в длину с разбега в начале учебного года был проведен: а) корреляционный анализ (линейная корреляция, корреляционные отношения), множественный регрессионный анализ кинематико-динамических характеристик исследуемого движения и показателей двигательной подготовленности у учащихся VII-VIII классов экспериментальной группы; б) сравнительный анализ исследуемых характеристик у мальчиков и девочек VII классов экспериментальной группы.

Кроме того, учитывали ранее полученные результаты сравнительного анализа кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега и двигательной подготовленности мальчиков и девочек контрольной группы.

Установлено, что показатели техники прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек УП классов экспериментальной

группы, как я контрольно;':, имеют отличия. Он;: выражаются ь большей скорости маховых движений ногой (р<0,01) и рук (р<0,01) е начале фазы амортизации, в большем сгибании маховой (р<0,01) и разгибании толчковой ноги в коленном суставе (р<0,01), большей амплитуде маховых движений ногой (р<0,01) и руками (р<0,05), разгибании толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания (р<0,01), в больших значениях угла вылета (р<0,01) и вертикального перемещения ОДМТ за период опоры (р<0,01) у мальчиков по сравнению с девочками. При этом необходимо учитывать, что мальчики по сравнению с девочками имели достоверно более высокие показатели быстроты, скоростно-силовых и силовых возможностей. Девочки превосходили мальчиков в гибкости (р<0,01). Наличие значительных отличий в изучаемых показателях учитывали при разработке методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся ТО классов.

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать наличие значительных отличий в кинематических и некоторых динамических характеристиках прыжков в длину с разбега, а также в двигательной подготовленности у мальчиков и девочек УП классов.

На основании результатов корреляционного анализа, выявленных кинематико-динамических особенностей прыжков в длину с разбега, анализа динамики двигательной подготовленности в течение учебного года и литературных данных были определены следующие задачи совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся ТО классов экспериментальной группы:

- совершенствование техники отталкивания с акцентом на увеличение скорости движения маховой ноги по горизонтальной составляющей (девочки);

- совершенствование маховых движений ногой и руками при переходе от разбега к отталкиванию (мальчики);

- совершенствование наклона туловища при отталкивании (девочки);

- совершенствование разгибания в коленном и голеностопном суставах толчковой ноги при завершении отталкивания (мальчики);

- увеличение скорости на последних шагах разбега и в

процессе отталкивания (девочки и мальчики);

- развитие скоростнс--силовых (мальчики и девочки'.' и силовых возможностей (мальчики).

Установлено, что мальчики VIII классов экспериментальной группы (как и контрольной) по сравнению с девочками выполняют более далекие прыжки б длину за счет большей скорости разбега (р<0,01), более высокой скорости перемещения тела (р<0,01), маховых движений ногой (р<0,01) и рукой (р<0,05), амплитуды движения маховой ногой во время отталкивания (р<0,01). У них меньше сгибание толчковой ноги в коленном суставе в конце фазы амортизации (р<0,01) и выше угол вылета ОЦМТ (р<0,01). При этом необходимо учитывать, что мальчики имели достоверно более высокие показатели быстроты (р<0,01), силы (р<0,01) и скоростно-силовых возможностей (р<0,01).

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения раздельных занятий, направленных на совершенствование техники прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек УШ классов экспериментальной группы.

На основании результатов корреляционного анализа, выявленных кинематико-динамических особенностей прыжков в длину с разбега, анализа динамики двигательной подготовленности е течение учебного года и литературных данных были определены следующие задачи совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся УШ классов экспериментальной группы:

- совершенствование техники движения маховой ногой -увеличение скорости движения маховой ноги по вертикальной составляющей (девочки);

- уменьшение потери горизонтальной скорости при оттал-киЕании (мальчики);

- совершенствование разгибания в голеностопном суставе опорной ноги при завершении отталкивания (мальчики);

- увеличение скорости на последних шагах разбега (девочки и мальчики);

- развитие быстроты (мальчики и девочки), скорос-тно-си-ловых (мальчики) и силовых возможностей, в частности, силы мышц разгибателей ног (девочки).

Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов

Содержание разработанной нами методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов включает в себя ранее изученные ими упражнения и новые наиболее эффективные упражнения, отобранные на основе анализа литературных источников для решения поставленных задач.

При использовании новых, ранее не применяемых упражнений, оценивали их доступность для мальчиков и девочек ТО классов экспериментальной группы по коэффициенту "Р" (К.Д.Устинов, 1975). Разработанные методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся ТО-УШ классов апробировались в IV четверти учебного года. Важно отметить, что совершенствование данного движения у учащихся ТО и VIII классов проводились в соответствии со школьной программой по физическому воспитанию в сетке часов учебных занятий как в спортивном зале, так и на спортивной площадке с упреждающим развитием двигательных способностей учащихся в соответствии с рекомендациями А.Г. Покацкого (1987).

Согласно этим рекомендациям в ходе первых 8 занятий учащиеся выполняли комплексы упражнений, направленных на повышение уровня необходимых двигательной качеств. Данный комплекс состоял из упражнений, имеющих структурное сходство с прыжками в длину с разбега. Описание и дозировка упражнений, применяемых для развития двигательных качеств у учащихся ТО и VII] классов, представлены в практических рекомендациях. Обучающие программы составлялись по принципу алгометри-ческих предписаний с учетом рекомендаций А.М.Шлемина (1983). Это позволило в разумных пределах дифференцировать и индивидуализировать педагогический процесс.

Учебные занятия были построены следующим образом: в начале урока в течение 5-10 минут учащиеся выполняли общераз-вивающие и подготовительные упражнения,'необходимые для подготовки организма к физическим нагрузкам и выполнению основного двигательного действия; следующие 15-20 минут выполнялись физические упражнения, связанные с совершенствованием прыжков в длину с разбега; в заключительной части урока в

течение 10-15 минут школьникам предлагались различные игры и эотафеты. которые способствовал;; решензяс основных задач урока.

В связи с различием отдельных задач совершенствования техники прыжков в длину о разбега мальчиков и девочек VI] и VIII классов в процессе последних 5 занятий класс делили на разнополые группы, а при дозировке выполняемых упражнений учитывались рекомендации Л.Е.Любомирского (1986), Б.X.Калмыкова (1989), Я.С.Вайнбаума (1991) и др. Подробное описание педагогического эксперимента представлено в диссертации.

Эффективность методики совершенствования техники

прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов (результаты двухлетнего эксперимента)

Для оценки эффективности разработанной методики был проведен сравнительный анализ изменении в течение двух лет показателей двигательной подготовленности, кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега учащихся экспериментальных и контрольных групп.

Установлено, что мальчики экспериментальной группы превосходили сверстников из контрольной в темпах приростов показателей относительной становой силы (р<0,01) и прыжков в длину с места (р<0,05). Другие изучаемые характеристики двигательной подготовленности достоверных отличий не имели.

Следовательно, разработанная методика способствует развитию относительных силовых и скоростно-силовых возможностей мальчиков.

Сравнительный анализ изменений кинематических характеристик исследуемого движения выявил следующее.

У мальчиков экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие приросты результатов прыжков в длину с разбега, скорости разбега, вертикальной скорости махового движения ногой в конце фазы отталкивания. У них в большей мере снизилось время опоры (р<0,01) за счет большего уменьшения фазы амортизации (р<0,01), а также перемещение ОЦМТ за период опоры (р<0,01) и фазы амортизации (р<0,01). Следовательно, экспериментальная методика способствует более быстрому выполнению прыжков в длину с разбега мальчиками.

Сравнительный анализ изменений динамических характеристик исследуемого движении быяеил следующее.

У мальчиков экспериментальной группы отмечены достоверно большее снижение (в контрольных группах - повышение) абсолютных и относительных вертикальных и горизонтальных усилий реакции опоры в фазе амортизации, свидетельствующее о уменьшении стопорящей постановки ноги на опору.

Вследствие скоростного выполнения изучаемого движения у мальчиков экспериментальных классов отмечено достоверно большее снижение абсолютных и относительных вертикальных и относительных горизонтальных усилий в фазе отталкивания, а также градиента и импульса силы.

Полученные результаты свидетельствуют о большей эффективности разработанной методики, направленной на совершенствование компонентов техники прыжков в длину с разбега мальчиков.

Сравнительным анализом изменений показателей двигательной подготовленности девочек экспериментальных и контрольных групп установлено, что у девочек экспериментальной группы за два года эксперимента произошли большие приросты абсолютной и относительной становой силы (р<0,01), а также показателей силы мышц разгибателей левой ноги (р<0,05), наклона вперед (р<0,01) и прыжка в длину с места (р<0,01).

Следовательно, разработанная методика способствует развитию силовых, скоростно-силовых возможностей и гибкости девочек.

Сравнительный анализ изменений кинематических характеристик прыжков в длину с разбега у девочек экспериментальной и контрольной групп выявил следующее.

У девочек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной отмечены достоверно более высокие приросты результатов прыжков в длину с разбега (р<0,01), лучшая динамика показателя Уразб/У1 (р<0,01), характеризующая передачу скорости разбега в скорость отталкивания, более высокие приросты перемещения ОЦМТ в начале фазы амортизации (р<0,01), скорости махового движения ногой в конце фазы амортизации (р<0,01) ив конце фазы отталкивания (р<0,01)', а также кисти при завершении отталкивания (р<0,01).

- аг

nil;'. ОТЫ-г Чен _ ^'ОЛЬШее СНПлеКПе БреЫеНП ОПОрЫ l.p^u.Ul,' и времени фазы отталкивания (р<0,01), меньшие приросты горизонтального перемещения ОЦМТ за период опоры (р<0,01) и фазы отталкивания (р<0,01). Кроме того, у девочек экспериментальной группы отмечено большее сгибание маховой ноги в коленном суставе в фазе амортизации (р<0,01) и отталкивания (р<0,01>.

У девочк контрольной группы ухудшились характеристики наклона бедра маховой ноги при завершении отталкивания (р<0,05) и значительно снизился угол вьшета ОЦМТ (р<0,01).

Следовательно, экспериментальная методика способствует большему сгибанию маховой ноги в коленном суставе и подниманию бедра маховой ноги при завершении отталкивания, более быстрому выполнению исследуемого прыжка и маховых движений руками и ногой, улучшает передачу скорости разбега в скорость отталкивания.

Сравнительный анализ изменений динамических характеристик отталкивания в прыжках в длину с разбега у девочек экспериментальной и контрольной групп показал следующее.

В экспериментальной группе отмечено большее снижение абсолютных и относительных горизонтальных усилий реакции опоры (р<0,01) в фазе отталкивания, а также градиента и импульса силы (р<0,01). Это связано, прежде всего, со спецификой выполнения скоростного прыжка в длину с разбега, которому обучались девочки экспериментальной группы.

Проведенный анализ полученных результатов позволяет утверждать о большей эффективности разработанной методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега по сравнению с традиционной.

Возрастно-половые особенности выполнения учащимися Vn-Vis классов прыжков в длину с разбега

Предположили, что наличие одинаковых изменений кинема-тико-динамических характеристик исследуемого движения у учащихся одного пола и одной параллели классов экспериментальной и контрольной групп характеризуют возрастные особенности прыжков в длину с разбега мальчиков и девочек УП и VIII классов.

Проведен сравнительный анализ изменений в течение учеб-

неге года показателен двигательной подготовленности п кинематика-динамических характеристик прыжков в длину с разбега у мальчиков VII и VIH классов экспериментальной и контрольной групп.

На основании полученных данных можно заключить следующее. У мальчиков в восьмом классе по сравнению с седьмым стабилизируются (р>0,05) изменения относительной силы, улучшается гибкость (р<0,01), скоростно-силовые возможности (р<0,01) и быстрота (р<0,01). На этом фоне стабилизируются (р>0,05) изменения ряда кинематических характеристик исследуемого (наклон туловища, скорость махового движения кисти, время и вертикальные усилия в фазе амортизации, горизонтальное перемещение ОЦМТ в изучаемых фазах, угла вылета ОЦМТ, угол сгибания маховой ноги в коленном суставе). Улучшаются (р<0,01) лишь отдельные показатели (скорость махового движения ногой). В тоже время отмечено уменьшение сдвигов скорости разбега (р<0,01), вертикальных усилий реакции опоры в фазе отталкивания (р<0,01).

Проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года показателей двигательной подготовленности и кине-матико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега у мальчиков VII и VIH классов контрольной группы.

Установлено, что при отсутствии разработанной методики на уроках физической культуры, у мальчиков VIII классов, по сравнению с семиклассниками, происходят значительные изменения кинематике-динамических характеристик исследуемого движения, свидетельствующие о более высоких темпах совершенствования исследуемого движения. Это относится к показателям, характеризующим скорость выполнения компонентов исследуемого движения.

Сравнительным анализом изменений показателей двигательной подготовленности и кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега мальчиков VII и VE классов экспериментальной группы установлено следующее.

При использовании разработанной методики на уроках физической культуры у мальчиков VÜ классов лучше формируются параметры скорости перемещения ОЦМТ (р<0,01) и махового движения- ногой в фазе амортизации (р<0,01), амплитуда движений

- хо -

маховсй нггс-:': Ср<С-.П.-. V них меньше сгибает" толчковая нг-га ес- время периода опоры (р<0.01>.

У семиклассников в большей мере снизились абсолютные и относительные значении отрицательных горизонтальных усилий в фазе амортизации (р<0,01 и р<0,05), а также градиент и импульс силы (р<0,01 и р<0,01). Следовательно, у мальчиков УП класса по сравнению с восьмиклассниками уменьшаются стопорящие усилия при постановке ноги на опору.

Обобщая эти результаты, можно сказать, что при использовании разработанной методики на уроках физической культуры более значительнее совершенствование компонентов техники прыжков в длину с разбега происходит в УП классе.

Проведен сравнительный анализ изменений у девочек УП и VIII классов экспериментальной и контрольной групп показателей двигательной подготовленности и кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега.

Установлено, что, у девочек VIII классов обеих групп лучше развиваются силовые возможности и способность управлять движениями по степени мышечных усилий.

У девочек УП и УШ классов экспериментальной и контрольной групп отмечается стабилизация (р>0,05) изменений угловых характеристик исследуемого движения.

Отмечена стабилизация изменений относительных вертикальных усилий реакции опоры в фазе амортизации (р>0,05) и их увеличение в фазе отталкивания в VII] классе (р>0,01) как в контрольной, так и экспериментальной группах.

Следовательно, при выполнении прыжков в длину с разбега у девочек УШ классов как экспериментальной, так и контрольной групп по сравнению с семиклассницами увеличиваются относительные значения вертикальных усилий в фазе отталкивания и стабилизируются относительные вертикальные усилия в фазе амортизации.

Проведен сравнительный анализ изменений показателей двигательной подготовленности и кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега девочек УП и VIII классов контрольной группы..

Установлено, что у девочек УШ классов отмечается большее увеличение показателей становой силы (р<0,01), снижение

зилы мышц разгибателей ног (р<0,01) и одинаковые (р>0,05) с семиклассницах«: темпы развития быстроты, гибкости ¡: скорост-ко-силовых возможностей.

Зарегистрировано отсутствие достоверных отличий изменений показателей результата прыжков в длину с разбега, Уразб, Vpa36/Vl, V1/V2. Следовательно, при отсутствии разработанной методики и ее использования на уроках физической культуры у девочек \'П и VIII классов происходит стабилизация (р>0,05) изменений показателей скорости разбега и передачи скорости разбега в горизонтальную скорость перемещения ОЦМТ в фазе амортизации и результатов прыжков в длину.

Наряду с этим, девочки VIII классов по сравнению с семиклассницами стали быстрее выполнять отталкивание при выполнении прыжков в длину с разбега (р<0,01) и с большей скоростью маховых движений ногой (р<0,01) и руками (р<0,05).

Следовательно, при отсутствии специальных тренировочных занятий у девочек VHI классов по сравнению с семиклассницами в большей мере снижаются усилия (вертикальные и горизонтальные в фазах амортизации и отталкивания) реакции опоры при выполнении прыжков в длину с разбега.

Сравнительный анализ изменений двигательной подготовленности девочек VII и УШ классов экспериментальной группы выявил у восьмиклассниц более высокие темпы развития силы мышц разгибателей ног (р<0,05), скоростно-силовых возможностей (р<0,01), быстроты (р<0,05) и гибкости (р<0<05) по сравнению с девочками VÜ классов.

Был проведен сравнительный анализ изменений кинематике- динамических характеристик исследуемого движения.

Установлено отсутствие достоверных отличий в изменениях большинства кинематических характеристик исследуемого движения , что свидетельствует о стабилизация кинематики прыжков в длину с разбега у девочек УП и VIII классов.

У девочек УП классов, по сравнению с восьмиклассницами, отмечается большее снижение градиента (р<0,01) и импульса силы (р<0,01), относительных вертикальных усилий в фазе отталкивания (р<0,01), и стопорящих усилий при постановке ноги на опору (р<.0,01). Стабилизируются (р>0,05) абсолютные значения вертикальных усилий в изучаемых фазах движения, а так-

- Y' -

>.■=• абсолютные- i: гткоснтельные горизонтальные усилия реакции споры при завершении отталкивания.

Сравнительным анализом изменении показателен двигатель" ной подготовленности мальчиков и девочек VH классов установлено следующее.

У мальчиков и девочек VII классов как экспериментальной, так. и контрольной групп отмечаются одинаковые (р>0,05) темпы развития силовых возможностей, гибкости, быстроты.

К вышесказанному следует добавить, что в экспериментальной группе мальчики превосходят девочек в темпах развития скоростно-силовых возможностей (р<0,01) и силы мышц рзз-гибателей ног (р<0,01).

Сравнительным анализом установлено, что у мальчиков и девочек VII классов как экспериментальной, так и контрольной групп отмечены одинаковые изменения (р>0,05) большинства изучаемых угловых характеристик прыжков в длину с разбега и темпы развития силовых возможностей, быстроты и гибкости.

Сравнительный анализ изменений показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек VII] классов показал, что у мальчиков VIH классов по сравнению с девочками как экспериментальной, так и контрольной групп отмечены более высокие темпы развития быстроты, скоростно-силовых возможностей, абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног.

Анализ изменений в течение учебного года кинематике-динамических характеристик исследуемого движения мальчиков и девочек VIII классов выявил следующее.

У мальчиков и девочек VIII классов как экспериментальной, так и контрольной группы отмечаются одинаковые темпы (р>0,05) совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега за исключением фазы отталкивания, во время выполнения которой у мальчиков зарегистрированы более высокие приросты скорости вылета ОЦМТ (р<0,01) и маховых движений ногой (р< 0,01).

У мальчиков VIII классов контрольной группы по сравнению с девочками отмечены большие приросты результата прыжков в длину с разбега (р<0,05), скорости перемещения ОЦМТ (р<0,01 и р<С,01), горизонтальной и вертикальной скорости махового движения ногой (р<0,05 и р<0,05) в начале и в конце фазы

- 1 р -

амортизации. кроме ~сто, у них з арег ис тр ировано бсльш-г^ снижение показателя отношения скорости разбега к скорости перемещения тела е качал- Фазы амортизации 'р<0.0"1', свидетельствующего о меньшем снижении скорости при переходе от разбега к отталкивании. Следует отметить достоверно большее уменьшение времени опоры и увеличение горизонтального перемещения ОЦМТ (р<0,05 и р<0,01), что свидетельствует о более высокой эффективности отталкивания мальчиков.

Таким образом, у мальчиков VII] классов контрольной группы отмечено более существенное совершенствование компонентов техники исследуемого движения по сравнению с девочками.

У мальчиков и девочек экспериментальной группы отмечены одинаковые темпы приростов (р>0,05) результатов прыжков в длину с разбега, махового движения ногой в начале фазы амортизации, скорости перемещения ОЦМТ и вертикальной скорости махового движения ногой в конце фазы амортизации, вертикальной скорости маховой ноги в конце фазы отталкивания. Кроме того, отсутствуют достоверные отличия в изменениях времени периода опоры и фазы отталкивания, а также горизонтального перемещения ОЦМТ за период опоры и фазу амортизации, что свидетельствует об отсутствии отличий эффективности отталкивания. Не зарегистрировано достоверных отличий в изменениях показателя отношения скорости перемещения тела в начале к скорости перемещения тела в конце фазы амортизации. Следовательно, у мальчиков и девочек экспериментальной группы происходят одинаковые изменения в характеристиках передачи скорости перемещения тела от начала к концу фазы амортизации.

У девочек по сравнению с мальчиками зарегистрированы более высокие приросты скорости перемещения ОЦМТ (р<0,05) в начале фазы амортизации, горизонтальной скорости махового движения ногой (р<0,01) в конце фазы амортизации, а также меньшее снижение амплитуды движения маховой ногой (р<0,01).

У мальчиков экспериментальной группы по сравнению с девочками отмечены большие приросты горизонтальной скорости перемещения кисти (р<0,01) в начале фазы амортизации, большее снижение абсолютных (р<0,05) и относительных (р<0,05) вертикальных усилий реакции опоры в фазе амортизации, а также значений импульса силы (р<0,01).

Обобщая эти результаты, можно констатировать, что ис-на усскз/. фпзпческсп культу-^- рас^аостанноп ¡методики сглаживает различия в темпам: совершенствования техники прыжков в длину с разбега у мальчиков и девочек УШ классов .

выводы

1. Методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега у учащихся УП-УШ классов, разработанная на основе возрастно-половых кинематико-динамических особенностей исследуемого движения, с учетом изменений в течение учебного года показателей двигательной подготовленности и составленная по принципам алгоритмических предписаний, является эффективнее традиционной.

£. Использование разработанной методики на уроках физической культуры значительно совершенствует интегральный образ двигательного действия у учащихся УП-УШ классов, что отражается на уменьшении снижения скорости при переходе от разбега к отталкиванию (р<0,01), стопорящей постановке ноги на опору (р<0,01), повышении быстроты выполнения прыжка i.P<0,01), улучшении маховых движений руками (р<0,05) и ногой (р<0,05), развитии силовых (р<0,05) и скоростно-силовых (р<0,05) возможностей школьников.

3. Применение разработанной методики на уроках физической культуры ускоряет темпы совершенствования техники прыжков в длину с разбега у мальчиков ТО классов по сравнению с восьмиклассниками, а при традиционном обучении этому упражнению более высокие темпы отмечены у мальчиков VID классов.

4. Установлено отсутствие существенных отличий в изменениях большинства кинематических показателей изучаемого движения, свидетельствующее о начале стабилизации темпов совершенствования техники прыжкоЕ в длину с разбега у девочек ТО и УШ классоЕ.

5. У мальчиков и девочек УП классов отмечены одинаковые темпы совершенствования (р>0,05) большинства изучаемых угловых характеристик прыжков в длину с разбега, силовых возможностей, быстроты, гибкости.

6. Темпы совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега и показателей физической подготовленности у мальчиков и девочек УШ классов одинаковые (р>0,05). Однако, при отсутствии на уроках физической культуры эффективной методики, отставание девочек от мальчиков в этом виде упражнения и в развитии двигательных способностей становится су-

щестьенным (р<-_ .Ос-и.и^ ;.

7. У мальчиков УШ классов по сравнение с семиклассниками отмечены существенно более высокие темпы развития двигательных возможностей.

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. Мельников В. В. Совершенствование техники прыжков в длину с разбега учащихся УП классов на основе анализа кинематической структуры. //Проблемы физического Боепитания школьников. - Тез. научно-практич. конференции. - Липецк, 1995. - С. 26-27.

2. Мельников В.В. Сравнительный анализ кинематической структуры отталкивания в прыжках в длину с разбега учалщхся VIII классов. //Проблемы физического воспитания школьников. -- Тез. научно-практич. конференции. - Липецк. 1995. - С. 24-25.

3. Мельников В.Б. Эффективность методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега мальчиков УП классов. //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Тез. ТО научно-практич. конференции. -Коломна, 1997. - С. 133-134.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований разработана методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега, изложенная в виде обучающих программ, учитывающая возраст-но-половые особенности техники исследуемого движения и двигательной подготовленности у мальчиков и девочек УП-УШ классов. Обучающие программы составлены по принципу алгоритмических предписаний и позволяют в разумных пределах индивидуализировать процесс обучения.