автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Кинематическая и динамическая структура разбега в прыжках в высоту у женщин и пути ее совершенствования
- Автор научной работы
- Румянцева, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Мария Александровна, 1999 год
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Факторы, определяющие высоту прыжка.
Общие положения.
1.2. Разбег.
1.2.1. Геометрия разбега.
1.2.2. Скорость разбега.
1.2.3. Темпо-ритмовая структура разбега.
1.3. Движение ОЦМ в отталкивании.
1.3.1. Момент постановки толчковой ноги .,.
1.3.2. Фаза амортизации.
1.3.3. Фаза активного отталкивания.
1.4. Механизмы отталкивания.
1.4.1. Механизм перевернутого маятника.
1.4.2. Механизм махового действия свободных конечностей
1.4.3. Механизм разгибания толчковой ноги.
1.4.4. Рекуперация механической энергии с использованием 43 упругих свойств мышц.
1.5. Полет.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Кинематическая и динамическая структура разбега в прыжках в высоту у женщин и пути ее совершенствования"
В женских прыжках в высоту происходит непрерывный рост спортивных результатов. Благоприятным фоном для этого является обострение спортивной конкуренции как на национальном, так и международном уровне, что обусловлено рядом факторов. К ним в первую очередь относится ярко выраженная профессионализация в спорте и повышение возрастных границ, а также непрерывное совершенствование спортивной подготовки. В связи с этим особенное значение приобретает научное управление тренировочным процессом, что связано с новыми результатами исследований.
Что касается прыжков в высоту, то значительное количество и высокий уровень научных исследований позволили разработать современные концепции о технике этого вида легкой атлетики, нашедшие отражение в рекордных результатах [ 5, 8, 38, 40,43, 52, 58, 63, 86, 87,109,147].
В то же время остается мало затронутой проблема, связанная с особенностями современного прыжка в высоту, который обычно выполняется способом фосбери-флоп. К его особенностям относится разбег по дуге, что связано с воздействием центробежной силы на тело прыгуна. Этот вопрос затрагивается в ряде работ, но мимоходом. При этом о центробежной силе упоминается как о само собой разумеющейся характеристике и приводятся определения, известные в механике, а также слова о том, что имеется взаимосвязь силы с радиусом дуги и скоростью разбега [27, 38, 52, 63, 87].
Практически во всех доступных нам работах нет данных о величинах центробежной силы и ее влияния на технику разбега и спортивный результат. Между тем совершенно очевидно, что центробежная сила должна оказывать влияние на структуру разбега и кинематику движения звеньев тела прыгуна. По крайней мере, это имеет место при спринтерском беге на вираже [121].
Такое положение проблемы предопределило актуальность работы, связанную с исследованием кинематической и динамической структуры разбега - важнейшего элемента прыжка в высоту. Отсюда вытекает цель исследования - выявить наиболее рациональную геометрию разбега, включающую такие составляющие как радиус дуги, треугольник разбега, центробежную силу и угол наклона тела прыгунов. Кроме того, цель исследования включила в себя влияние геометрии разбега на эффективность прыжка в высоту способом фосбери-флоп.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что геометрия разбега зависит от его скорости и квалификации прыгуний в высоту. При этом полученные данные могут способствовать повышению спортивного результата как на этапе начального обучения, так и в дальнейших этапах повышения спортивного мастерства.
Такая гипотеза обусловила выбор объекта исследования -формирование техники разбега у женщин, специализирующихся в прыжках в высоту способом фосбери-флоп.
В качестве предмета исследования рассматривается кинематическая и динамическая структура разбега в прыжках в высоту у женщин способом фосбери-флоп.
Научная новизна работы - впервые была определена рациональность разбега и ее влияние на эффективность отталкивания, а также разработана методика формирования структуры разбега в прыжках в высоту у женщин способом фосбери-флоп.
Теоретическая" значимость состоит в том, что теоретические положения о технике прыжка в высоту пополняются рядом научных фактов о структуре разбега по дуге, включая кинематические и динамические характеристики, связанные со спецификой влияния на них центробежной силы.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований построены практические рекомендации по геометрии разбега, а также по совершенствованию техники разбега.
Основные положения, выносимые на защипу:
1. Взаимосвязь геометрии разбега с квалификацией спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту способом фосбери-флоп.
2. Особенности технического совершенствования в связи со спецификой разбега по дуте у женщин в прыжках в высоту способом фосбери-флоп.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР РГАФК на 1995-1998 г.г. по теме 2.3. "Совершенствование системы подготовки спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики на этапе высшего спортивного мастерства".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников позволил выявить, что влияние центробежной силы, действующей на тело прыгуна при разбеге по дуге, исследовано недостаточно. Не ясна взаимосвязь скорости разбега и радиуса дуги разбега. Не имеется каких-либо количественных данных о влиянии центробежной силы на кинематику движения звеньев тела при разбеге по дуге. Также не изучено влияние ширины постановки ног на последних двух шагах разбега- на понижение траектории ОЦМ перед постановкой толчковой ноги на место отталкивания.
2. Высоте прыжка 168.4+2.7 см при росте и массе тела спортсменок 175.4±4.9 см и 58.3±2.6 кг соответствуют радиусы дуги и скорости разбега 10.32+0.24 и 10.05+0.18 м, а также 5.62+0.27 и 5.96±0.23 м/с; величины центробежной силы были равны 178.8+20.7 Н и 206.6+21.4 Н, величины продольной составляющей центробежной силы, дополнительно загружающей опорную ногу, равны 53.1±9.6 Н и 70.4+10.12 Н; углы наклона тела равны 17.3+0.2° и 19.8±0.1°.
3. Геометрия разбега оказывает существенное влияние на эффективность прыжка в высоту. Квалификация прыгуний связана с конфигурацией и скоростью разбега, величиной центробежной силы и ее продольной составляющей, дополнительно загружающей опорную ногу, а также с треугольником разбега.
4. Продольная- составляющая центробежной силы влияет на кинематику опорной ноги. Под действием силы беговая посадка повышается, что косвенно выражается в большем, чем при разбеге, выпрямлении опорной ноги в коленном суставе - коэффициент корреляции между этими > показателями равен 0.71. При разбеге по прямой угол в коленном суставе опорной ноги равен 129±2.4°, при разбеге по дуге с той же скоростью -147±1.9°.
5. Чем выше скорость разбега по дуге, тем больше угол в коленном суставе опорной ноги - коэффициент корреляции между ними составляет 0.68.
6. Понижение траектории ОЦМ на последних шагах разбега, повышающее эффективность отталкивания, возможно за счет:
- повышения скоростно-силового потенциала мышц-разгибателей коленного сустава, что позволяет бежать на более согнутых ногах;
- более широкой постановки ног на треугольнике разбега, на последних двух шагах.
7. Треугольник разбега существенно связан с квалификацией прыгуний в высоту и элементами разбега:
- чем больше высота треугольника, характеризующая ширину постановки ног, тем больше высота прыжка, скорость разбега и длина тела - коэффициенты корреляции равны 0.72, 0.61 и 0.58;
- чем больше высота треугольника, тем острее угол постановки толчковой ноги на место отталкивания - коэффициент корреляции между этими показателями равен (-0.63);
- чем больше высота треугольника, тем больше выпрямлена толчковая нога в момент ее постановки на место отталкивания -коэффициент корреляции между углом в коленном суставе ноги и высотой треугольника равен 0.65;
- чем больше высота треугольника, тем больше вертикальное перемещение "ОЦМ при отталкивании - коэффициент корреляции между ними 0.74.
8. Продольная составляющая центробежной силы положительно связана с потерями продольной скорости ОЦМ (При отталкивании, продольной слагающей внешней энергии, а также мощностью отталкивания в вертикальном направлении - коэффициенты корреляции между первой и остальными характеристиками равны 0.59. 0.61 и 0.67.
9. Квалификация прыгуний в высоту положительно связана с радиусом дуги разбега - чем больше высота прыжка, тем более пологой становится дуга разбега, что позволяет минимизировать влияние центробежной силы и ее продольной составляющей.
10. Педагогический эксперимент подтвердил возможность рационального построения разбега путем управления его элементами -скоростью и радиусом дуги разбега, а также траекторией ОЦМ на последних шагах разбега за счет ширины постановки ног на треугольнике разбега и силового потенциала мышц-разгибателей коленного сустава.
И. Выпрыгивание вверх с разбега по дуге с доставанием головой подвешенного предмета практически полностью соответствует прыжку в высоту. По основным показателям, таким, как треугольник и скорость разбега, центробежная сила и ее продольная составляющая, а также угол наклона тела и кинематика движений ног, различия между упражнениями не превышают 5-6%. Поэтому выпрыгивание можно применять для замены существенного объема основного упражнения с целью снятия психологической нагрузки, возникающей от большого объема технической работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в учебно-тренировочный процесс. Они направлены на повышение эффективности техники прыжка у женщин, специализирующихся в прыжке в высоту способом фосбери-флоп. Показано, что ряд элементов геометрии разбега поддается управлению, что оказывает влияние на высоту прыжка. Наши рекомендации можно сформулировать следующим образом:
1. В начальном этапе тренировочной работы над управлением эффективностью техники прыжка следует провести тестирование спортсменки. Обязательны регистрация скорости разбега, длины последних двух шагов и радиуса дуги разбега. Время при прохождении дуги разбега следует регистрировать на участке дуги длиной 3-4 м до последнего шага с помощью фотообтронных пар. Отпечатки стоп регистрируются без сложных приспособлений с помощью поролоновых подушечек размером примерно 2-3 см, закрепляемых с помощью шнуров между шипами прыжковых туфель. Поролон смачивается водой, что позволяет получить довольно долго сохраняющиеся отпечатки на искусственном покрытии манежа или стадиона. Затем отпечатки отмечаются мелом и с помощью рулетки измеряется радиус дуги разбега. Измеряется длина двух последних шагов и высота треугольника разбега, образуемого тремя отпечатками последних двух шагов.
2. Начинается поиск рациональной геометрии разбега. Исследуется сочетание различных радиусов дуги и скорости разбега, при которых преодолевается планка на около-максимальной или максимальной высоте для данного тренировочного периода. Если нахрдится оптимальное сочетание обоих показателей, при которых не нарушается техника прыжка, то дальше идет работа над треугольником разбега. Цель одна - увеличить ширину постановки стоп, показателем чего служит рост высоты треугольника, чтобы при росте скорости разбега добиться более острой постановки толчковой ноги на место отталкивания. При повышении высоты преодолеваемой планки опять идет поиск нового сочетания скорости и радиуса дуги разбега. При этом с ростом высоты прыжка радиус дуги разбега увеличивается. Условием перехода на больший радиус должно быть точное соблюдение спортсменкой разметки разбега при прыжках.
3. Изменение кинематики разбега требует корректировки не только визуально, но и с помощью видеокамеры. Рекомендуется регистрация угла в коленном суставе маховой ноги в момент вертикали в последнем шаге, когда она становится опорной. Также необходимо регистрировать угол постановки толчковой ноги и угол в ее коленном суставе. Критерием понижения траектории ОЦМ на последних двух шагах разбега будет уменьшение угла в коленном суставе опорной маховой ноги и угла постановки опорной ноги. При росте высоты прыжка угол в коленном суставе толчковой ноги в момент постановки увеличивается. Длина двух последних шагов растет. Для более точной регистрации углов рекомендуется устанавливать видеокамеру так, чтобы ее оптическая ось была перпендикулярна плоскости движения опорной ноги. При съемке маховой ноги при ее опоре ось направлена под углом около 20° вниз и ориентирована центром кадра на колено. При съемке толчковой ноги ось камеры примерно горизонтальна. При видеосъемке камера располагается с внешней от каждой ноги стороне.
4. Увеличение скорости и радиуса дуги разбега может происходить до момента нарушения техники перехода через планку. Критерием служит горизонтальное положение спины относительно планки при переходе через нее. Как только появляется боковой крен туловища, следует уменьшить радиус дуги до правильного его положения.
5. Понижение траектории ОЦМ на последних шагах разбега служит одним из приемов увеличения вертикального перемещения и вертикальной скорости ОЦМ в периоде отталкивания, а значит, и высоты прыжка. •Понижение траектории ОЦМ возможно не только за счет более широкой постановки ног на треугольнике разбега. Следует параллельно совершенствованию элементов разбега вести целенаправленную работу над увеличением силы мышц-разгибателей коленного сустава. Для этого имеется обширный арсенал средств скоростно-силовой подготовки, включая разнообразные прыжки и упражнения с отягощениями. Рекомендуется частое использование бега с максимальной скоростью по дуге с радиусом 6-8 м. Это специальное упражнение само по себе является мощным средством для повышения скоростно-силовых возможностей мышц ног. Увеличение силы мышц ног позволяет при освоенных скорости и радиусе дуги разбега понизить беговую посадку и острее поставить толчковую ногу на место отталкивания.
Целенаправленная и систематическая регистрация вышеперечисленных показателей при постоянной работе над поиском оптимального сочетания основных элементов геометрии разбега и повышении скоростно-силовых возможностей позволит найти индивидуальный подход к каждой спортсменке. Управляя элементами разбега при переходе на новый уровень скоростно-силового потенциала, можно эффективнее влиять на рост спортивного результата у женщин при прыжках в высоту способом фосбери-флоп. Ориентирами при этом могут быть показатели элементов разбега при высоте прыжка от 150 до 195 см, приведенные в приложении 1.