Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту с разбега на основе моделирования движений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заборский, Геннадий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту с разбега на основе моделирования движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заборский, Геннадий Алексеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

ТЕХНИКЕ ОТТАЛКИВАНИЯ У ПРЫГУНОВ

1.1. Динамические и кинематические особенности построения движения в отталкивании

1.2. Моделирование движения в отталкивании 17 ^ 1.3. Техническая подготовка прыгунов в длину и в высоту с разбега

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Метод моделирования и вариационный принцип оптимальности

2.2.2.Педагогические эксперименты

2.2.3.Математические методы обработки и представления экспериментальных данных

Ф 2.2.4.Инструментальные методы исследования

2.3. Организация исследований

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА В ЛОКОМОЦИЯХ

3.1. Роль упругой компоненты тела человека в локомоциях

3.2. Вариационная модель поведения двигательной системы человека в локомоциях

3.3. Доминирующая структура решений вариационной задачи

Глава 4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНОГО ОТТАЛКИВАНИЯ ДЛЯ

ПРЫГУНОВ В ДЛИНУ И В ВЫСОТУ С РАЗБЕГА

4.1. Анализ краевых условий отталкивания для прыгунов в длину и в высоту с разбега

4.2. Схема расчета оптимального отталкивания для прыгунов в длину и в высоту с разбега

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту с разбега на основе моделирования движений"

В легкоатлетических видах спорта достигаемый результат требует от спортсмена максимальных усилий, проявляющихся на пределе его возможностей. Возникающие при этом перегрузки функциональных систем организма уменьшают работоспособность двигательного аппарата спортсмена, что может стать причиной застоя или даже снижения спортивного результата. В таких случаях особенно важно подобрать индивидуально-оптимальный вариант выполнения движения, при котором двигательные возможности спортсмена используются наилучшим образом.

Вместе с тем, в процессе совершенствования техники движения легкоатлетов сохраняется неопределенность в выборе индивидуально-оптимального варианта выполнения движения. Для того чтобы исключить эту неопределенность, спортсмену необходимо точно знать, какие кинематические и динамические характеристики движения, в какую сторону и как целесообразно изменять, чтобы наилучшим образом реализовать свои двигательные возможности.

Исследования технической подготовленности прыгунов в длину и в высоту с разбега /В.М.Дьячков, А.П.Стрижак,1975; Р.Н.Крашенинников,1974; Г.Б.Северухин,1976; В.В.Кузнецов, М.Н.Галичаев,1981/ позволили определить проблемную ситуацию, заключающуюся в необходимости индивидуализации технической подготовки прыгунов, с одной стороны, и с другой - в отсутствии научно-обоснованных объективных критериев оценки и обучения оптимальной техники движений с учетом индивидуальных особенностей проявления моторики прыгунов.

Таким образом, проблема индивидуализации технической подготовки прыгунов на основе оптимизации движений является актуальной.

Наиболее перспективный подход к решению проблемы двигательного оптимума развивается в рамках эргономического направления биомеханики на основе метода моделирования движений. При этом используются различного уровня сложности ме-хано-математические модели, опирающиеся на принципы оптимальности .

Среди этих принципов выделяются вариационные методы анализа двигательной активности человека в различных сферах деятельности, в том числе и в спорте. Следует полагать, что вариационные методы требуют своего развития в плане применения их к решению разного рода спортивно-педагогических задач. В частности, возникает необходимость в использовании этих методов для анализа индивидуально - оптимальной техники отталкивания спортсменов прыгунов в длину и в высоту с разбега.

Для решения теоретических задач исследования нами разработана вариационная модель поведения двигательной системы, воспроизводящая процесс преобразования и перераспределения механической энергии движения тела человека при перемещениях в пространстве, с учетом упругих свойств всех частей его тела, по отдельным элементам и фазам движения. На основе этой модели сформулированы и решены задачи на индивидуально-оптимальное отталкивание для прыгунов в длину и в высоту с разбега.

Модельные характеристики двигательного оптимума дают представление о том, что есть совершенное движение, но эти же модельные характеристики не указывают, как усовершенствовать движение. Поэтому в экспериментальной части исследования решается задача о способе формирования индивидуальной техники отталкивания для прыгунов в длину и в высоту с разбега на основе модельных характеристик двигательного оптимума .

Объектом исследования является техника отталкивания в легкоатлетических прыжках.

Предметом исследования является способ индивидуализации техники отталкивания у легкоатлетов прыгунов на основе моделирования оптимальных характеристик движения.

Рабочая гипотеза исследования. Известно, что эффективность действий прыгуна в отталкивании полностью зависит от оптимальной организации процесса преобразования и перераспределения механической энергии тела спортсмена по отдельным элементам и фазам отталкивания. Поэтому в качестве гипотезы выдвигается предположение, что на базе вариационной модели для этого процесса возможна разработка методики расчета модельных характеристик индивидуального двигательного оптимума, которые позволят уточнить структуру двигательных действий прыгуна в отталкивании как предмета обучения. Сравнение модельных характеристик двигательного оптимума с реально воспроизводимой структурой движения прыгуна в отталкивании, позволит выявить такие элементы его технической и скоростно-силовой подготовленности, коррекция и развитие которых позволят ему сформировать индивидуально-оптимальную технику отталкивания в прыжках.

Цель исследования - на основе моделирования движений разработать надежный способ анализа и формирования оптимального отталкивания для прыгунов.

Научная новизна исследования состоит в том, что она основе моделирования разработан подход к анализу оптимальной динамики отталкивания для прыгунов в длину и в высоту с разбега, что позволяет установить неизвестный ранее порядок индивидуализации техники отталкивания. Впервые показано, что существенную роль в организации оптимального отталкивания выполняют процессы преобразования и перераспределения механической энергии по пространственным координатам и фазам движения через упругие компоненты всех частей тела прыгуна.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории обучения и тренировки в легкоатлетических прыжках новыми данными по способу анализа и формирования индивидуально-оптимального отталкивания на основе вариационной модели, воспроизводящей процесс преобразования и перераспределения механической энергии движения тела человека при перемещениях в пространстве, с учетом упругих свойств всех частей его тела.

Практическая значимость исследования определяется тем, что экспериментально подтверждена целесообразность использования результатов моделирования оптимального движения в отталкивании для оценки и коррекции некоторых элементов технической и скоростно-силовой подготовленности прыгунов. Разработана методика расчета модельных характеристик оптимального отталкивания для прыгунов в длину и в высоту с разбега. Разработан способ формирования индивидуально-оптимального отталкивания, который может быть полезен при подготовке легкоатлетов прыгунов независимо от их уровня квалификации и возраста.

Основные положения и выводы, представленные в работе, подтверждены результатами обследования участников легкоатлетических сборов команд СССР и РСФСР с 1982 года, а также членов спортклуба ОГИФК и учащихся РШВСМ. Полученные в результате наших исследований рекомендации внедрены в практику подготовки легкоатлетов прыгунов членов спортивного клуба ОГИФК и областного спортивного общества "Спартак" г. Омска, что подтверждено актами внедрения.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Биомеханика" 1.10.5.03.6.02 "Исследование биомеханических факторов определяющих и лимитирующих спортивную работоспособность". Номер государственной регистрации 01.87.0 058532.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вариационная модель поведения двигательной системы в локомоциях, которая позволяет исследовать оптимальную структуру двигательных действий человека с учетом процесса преобразования и перераспределения механической энергии движения через упругие компоненты его тела.

2. Схема расчета оптимальной динамх^ки отталкивания, которая позволяет, в отличие от известных критериев техничности, полученных на основе опыта, рассчитать теоретические характеристики индивидуального двигательного оптимума в отталкивании для легкоатлетов прыгунов.

3. Способ формирования индивидуально-оптимального отталкивания у легкоатлетов прыгунов, который позволяет согласовать двигательные возможности прыгунов с требованиями оптимальной динамики и сблизить их реальные характеристики движения с оптимальными значениями в отталкивании, что создает предпосылки для повышения результатов в прыжках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Существенная роль в динамике локомоций человека принадлежит процессу преобразованию механической энергии движения через упругие компоненты тела человека. Поэтому при индивидуализации техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту необходимо учитывать влияние этого процесса на эффективное построение движения. Р

2. Поведение двигательной системы прыгуна в отталкивании представляется в виде структурной цепочки переходов его тела из одного механического состояния в другое. Способ перехода соответствует вариационной модели на минимизацию интеграла по времени от собственной энергии упругих деформаций тела прыгуна. Вариационная модель охватывает все возможное многообразие поведения двигательной системы прыгуна в отталкивании, что подтверждается результатами аппроксимации решениями вариационной модели реальных тензодинамограмм опорных реакций в прыжках.

3. С учетом индивидуальных особенностей проявления мо-41 торики прыгунов: скорости разбега, пространственных ограничений на перемещение центра масс, коэффициента упругости, а также условий оптимального соотношения между углом вылета и углом склонения центра масс к концу отталкивания вариационная модель поведения двигательной системы позволяет найти такие характеристики движения, которые соответствуют наилучшему результату в прыжке. Полученные таким образом модельные характеристики двигательного оптимума в отталкивании ориентируют прыгунов на индивидуально-оптимальный вариант отталкивания в прыжках с разбега.

4. В результате педагогических экспериментов установлено, что сближение реальных характеристик движения в отталки вании с теоретически оптимальными значениями как у прыгунов в длину, так и у прыгунов в высоту достигается через увеличение угла склонения центра масс над опорой при входе в отталкивание в условиях постоянства скорости разбега. При этом доля тормозных действий прыгунов в отталкивании уменьшается, а ускоренные маховые движения звеньев тела непосредственно в фазе отталкивания активизируется за счет переноса доли этих движений из фазы амортизации в фазу отталкивания.

5. В индивидуальных экспериментах с прыгунами в длину и в высоту установлено, что существенного прироста спортивных результатов в прыжках можно добиться через сближение характера отталкивания с теоретически оптимальным вариантом только тогда, когда либо спортсмены уже достаточно подготовлены в скоростно-силовом плане, либо процесс оптимизации происходит параллельно со скоростно-силовой подготовкой. Особое внимание при этом необходимо уделять развитию способности прыгунов к интенсивному, ускоренному выполнению маховых движений звеньями тела прыгунов.

6. Индивидуализация техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту на основе модельных характеристик двигательного оптимума приводит к более полной реализации двигательных возможностей прыгунов, устраняет неопределенность в организации конкретного характера действий прыгуна в отталкивании. Предлагаемый способ индивидуализации техники отталкивания может быть рекомендован при подготовке прыгунов в длину и в высоту с разбега.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические модельные характеристики отталкивания позволяют осуществить индивидуальный подход к формированию техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту. Сближение реальных характеристик движения в отталкивании с теоретически оптимальными значениями реализуется следующим образом:

1. Предварительно у прыгуна регистрируют характеристики движения в отталкивании по результатам киносъемки наилучшей из 5-8 попыток. В качестве вводных данных для расчета оптимального варианта движения в отталкивании в наилучшей попытке измеряют: скорость разбега, угол входа центра масс в отталкивание, угол склонения центра масс над опорой при входе в отталкивание, расстояние центра масс от места постановки толчковой ноги на опору при входе в отталкивание, это же расстояние в конце отталкивания.

Коэффициент упругости определяют по начальному участку тензодинамограммы приземления в прыжке с места вверх по формуле k = N/Vnp, где к - коэффициент упругости, N - производная по времени от реакции опоры в начальный момент приземления, Vnp - скорость приземления. В результате расчета по вариационной модели поведения двигательной системы получают все характеристики движения центра масс в отталкивании, величины опорных реакций и, собственно, результат прыжка, который соответствует теоретическому оптимуму движения прыгуна в отталкивании.

2. Далее, сопоставляют реальный результат прыжка в длину или в высоту с теоретически вычисленным. Если расхождение расчетного и наблюдаемого результата не превышает допустимой погрешности измерений этой величины, то вариант отталкивания рассматривается как реально оптимальный для данного прыгуна. Как правило, наблюдаемый результат в прыжке значительно меньше теоретически вычисленного значения. В этом случае, прыгунам (независимо от вида прыжков, квалификации и пола) следует рекомендовать увеличить угол склонения центра масс над опо-рой при входе в отталкивание, подбирая толчковую ногу несколько под себя, по-возможности, сохраняя неизменной скорость разбега. Такая установка вынуждает атлета активизировать маховые движения звеньев тела и, прежде всего, маховой ноги.

3. Величину смещения для угла склонения центра масс над опорой при входе в отталкивание подбирают из тех соображений, чтобы результат прыжка хотя бы не уменьшился. Обычная величина смещения, которая может быть рекомендована, составляет порядка 5 градусов. Величину смещения для угла склонения центра масс над опорой при входе в отталкивание не рекомендуется брать больше естественной вариативности этого показателя у самого прыгуна.

4. В течение двух (максимум трех) недель спортсмен усваивает новый вариант отталкивания. По истечении этого срока прыгун вновь подвергается обследованию. Если за это время сближение с теоретическим оптимумом произошло, то процесс оптимизации имеет место.

5. Процедура формирования двигательного оптимума, по предложенной, схеме повторяется до тех пор, пока осуществляется сближение теоретически рассчитанного результата в прыжке с реальным его значением. Это сближение должно происходить либо при постоянно неизменном результате прыжка, либо с нарастанием результатов в прыжке.

Предлагаемая схема индивидуализации техники отталкивания у прыгунов в длину и в высоту на основе модельных характеристик двигательного оптимума не требует сложной координационной перестройки в структуре движения. Поэтому в экспериментах по формированию двигательного оптимума, с учетом индивидуальных особенностей моторики прыгуна, никогда не наблюдается затруднений в усвоении новых вариантов отталкивания .

По нашему мнению, процесс формирования индивидуально-оптимальной техники отталкивания у прыгунов отразится на формировании чувственно-логической модели [21] индивидуально-оптимальных действий в отталкивании у самих прыгунов, какой бы уровень подготовленности они не имели. Если коррекцию в организации отталкивания вводить целенаправленно, ориентируясь на характеристики двигательного оптимума, то требуемая структура движений, близкая к модельной, сформируется быстро и будет устойчивой.