Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зайко, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайко, Дмитрий Сергеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности технической и физической подготовки прыгунов в высоту.г.

1. Значение разбега в легкоатлетических прыжках.

1.2. Эволюция техники прыжка в высоту.

1.3. Биомеханический анализ техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп».

1.4. Особенности разбега в прыжках в высоту способом "фосбери-флоп".27 1.5 Модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных прыгунов в высоту.

1.6. Особенности подготовки прыгунов в высоту.

1.6.1. Физическая подготовка прыгунов в высоту.

1.6.2 Техническая подготовка прыгунов в высоту.

1.7. Индивидуализация тренировочного процесса прыгунов в высоту.

1.8. Современные методы оценки параметров техники движений спортсменов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Индивидуальные особенности специальной физической подготовленности прыгунов в высоту.

3.1. Средства специальной физической подготовки, применяемые в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту.

3.2. Специальная физическая подготовленность прыгунов в высоту различной квалификации.

3.3. Индивидуальные особенности темповой структуры и пространственных характеристик последних шагов разбега высококвалифицированных прыгунов в высоту.

ГЛАВА 4. Результаты исследования.

4.1 Методика специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом индивидуальных особенностей.

4.2. Экспериментальное обоснование методики специальной физической подготовки прыгунов в высоту.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега"

В последние годы в прыжках в высоту наблюдается тенденция к увеличению скорости разбега и уменьшению времени отталкивания.

В настоящее время в теории и методике подготовки прыгунов в высоту вопрос приоритета повышения скорости или развития прыгучести остается спорным. Технике выполнения отталкивания посвящено множество работ, в то время как совершенствование техники разбега и повышение его скорости является менее изученным. По мнению ряда авторов, увеличение скорости разбега и сокращение времени отталкивания позволит без увеличения силового компонента повысить мощность отталкивания.

В теории высказываются мнения о необходимости применения специфических для прыжков в высоту средств тренировки в условиях действия центробежной силы, но они не находят отражения в тренировочных планах.

Выше сказанное определяет актуальность исследования.

Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании направлений совершенствования техники разбега у прыгунов в высоту, которые будут определяться с учетом взаимосвязи различных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов с высотой прыжка вверх с дугообразного разбега, анализа техники разбега в соревновательных прыжках, структуры специальной физической подготовленности спортсменов различной квалификации и динамики данных показателей на протяжении годичного цикла.

Объект исследования: специальная подготовка прыгунов в высоту на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.

Результаты работы могут быть использованы в практической работе тренеров при планировании и коррекции состава и направленности тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Высота прыжка вверх с дугообразного разбега определяется скоростными возможностями прыгуна и умением реализовать этот потенциал при беге в условиях действия центробежной силы, что подтверждается достоверной взаимосвязью результатов данного упражнения с временем бега на 30 м по прямой и по кругу. С ростом квалификации наблюдается тенденция увеличения степени взаимосвязи исследованных компонентов специальной физической подготовленности. Лучшие результаты в прыжке вверх с дугообразного разбега демонстрируют прыгуны, которых отличают высокий уровень скоростных способностей и их эффективная реализация при переходе к бегу в условиях действия центробежной силы по разнице результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

2. Индивидуальные особенности темповой структуры последних шагов разбега в соревновательных прыжках спортсменов различной квалификации характеризуются различными вариантами нарастания темпа на последних трех шагах и стабильностью данных показателей в различных попытках.

Первый вариант отличается повышением темпа последнего шага в среднем от 0,6 шаг/сек до 2,24 шаг/сек. Среднее значение темпа предпоследнего шага по отношению к предыдущему либо не изменяется или понижается. Данный вариант характеризуется как двухшажный темп.

Во втором варианте наблюдается постепенное нарастание темпа от третьего шага к последнему. Повышение темпа предпоследнего шага составляет 0,5-0,8 шаг/сек, последнего шага 0,09-0,28 шаг/сек. Данный вариант характеризуется как трехшажный темп.

Стабильность темпа трех последних шагов разбега у прыгунов в различных попытках определяется индивидуальными особенностями и квалификацией. У перворазрядников темп каждого из предтолчковых шагов изменяется в течение соревнова- ний и нельзя выделить наиболее стабильный. У прыгунов квалификации мастер спорта наиболее стабильным является темп последнего шага, который не изменяется в течение соревнований, наименьшей стабильностью отличается темп 3-его шага (от отталкивания).

3. Угловые характеристики последних шагов разбега спортсменов имеющих квалификацию мастера спорта не имеют достоверных отличий от аналогичных показателей высококвалифицированных спортсменов, выявлена тенденция к большим углам постановки и меньшим углам отталкивания на последних шагах разбега.

4. В тренировочном процессе прыгунов в высоту квалификации кандидат в мастера спорта и мастер спорта, для развития скоростных способностей применяются тренировочные средства, прыжковой, беговой и силовой направленности, в которых условия дугообразного разбега не моделируются. Бег и отталкивания в условиях действия центробежной силы используются на тренировочных занятиях технической направленности при выполнении прыжков в высоту.

5. Индивидуальные особенности соотношения отдельных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации свидетельствуют, что высоких результатов в прыжке вверх с дугообразного разбега добиваются как спортсмены, обладающие лучшими результатами в упражнениях по прямой, так и те, кто имеет минимальную разницу результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

Индивидуальные особенности изменения исследуемых показателей под воздействием традиционных тренировочных средств в течение подготовительного периода характеризуются разнонаправленным приростом отдельных показателей.

Первую группу спортсменов отличают повышение скоростных возможностей по результатам в беге по прямой, разница результатов бега по прямой и по кругу сохранилась на том же уровне, разница в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега не изменилась или увеличилась.

Вторую группу спортсменов отличает улучшение результатов в беге по прямой, результаты в беге по дуге остались без изменения.Третыо группу спортсменов отличает снижение либо стабильность результатов в беге.

6. Разработана методика использования средств сопряженного воздействия, направленная на повышение эффективности реализации скоростных возможностей и высоты прыжка у прыгунов в высоту квалификации КМС-МС в условиях действия центробежной силы на основе учета индивидуальных особенностей спортсменов. Предложенная методика оказала положительное влияние на специальную физическую подготовленность спортсменов, технику последних шагов разбега и повысила высоту взлета ОЦМТ в соревновательных прыжках спортсменов. Отмечается повышение результатов в беге на 30 м по прямой и по кругу, результатов прыжка вверх с прямолинейного и дугообразного разбега, а также уменьшение разницы результатов между упражнениями, выполняемыми по прямой и по кругу (дуге). При применении специфических средств, схожих по условиям с дугообразным разбегом, наблюдается приближение показателей ритмо-темповой структуры и угловых характеристик последних шагов обследованной группы прыгунов квалификации КМС-МС к показателям спортсменов квалификации МСМК.

Практические рекомендации

Полученные нами данные показывают, что в совершенствовании разбега у прыгунов в высоту можно выделить несколько приоритетных направления — повышение скорости бега в условиях действия центробежной силы и совершенствование темповой структуры и пространственных характеристик разбега с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Умение спортсмена быстро бежать в условиях действия центробежной силы оказывает непосредственное влияние на возможность прыгуна высоко оттолкнуться при разбеге по дуге. Поэтому мы рекомендуем наряду с общепринятыми средствами повышения скоростных способностей спортсменов применять в тренировочном процессе специфические для прыжков в высоту средства такие как:

1) Бег и отталкивания по кругу;

2) Бег и отталкивания по виражу;

Упражнения выполнять с фиксированием времени пробегания отрезков, изменять радиус круга, количество и длину отрезков, число повторений в одной серии. В подготовительных этапах годичного цикла нужно применять эти средства, варьируя объем и интенсивность выполнения, интервалы отдыха выбираются в зависимости от задач тренировочного занятия. В соревновательном этапе, упражнения необходимо выполнять на максимально возможных скоростях, при которых техника бег еще не нарушена. Дозировать упражнения нужно в соответствии с состоянием спортсмена, главным критерием прекращения упражнения является снижение скорости выполнения или искажение техники движений.

Формированию правильной темповой структуры разбега необходимо уделять внимание с самых ранних этапов обучения - так как исправить ее на последующих будет значительно сложнее. Для этого включать в тренировки упражнения для повышения темпа шагов (бег через отметки и т. п.), контролировать и исправлять ошибки в прыжках в высоту, желательно применять видео съемку для определения и контроля темповой структуры. Применение средств специфических для дугообразного разбега способствует приближению пространственных характеристик последних шагов разбега, к показателям мировых лидеров в данном виде лёгкой атлетики.

Причём применяя данные средства необходимо учитывать индивидуальные особенности отдельно взятого прыгуна и исходя из них подбирать объём и интенсивность. У каждого прыгуна есть особенности техники как прыжка в целом, так и разбега в частности. Для их выявления мы рекомендуем использовать современные средства фиксации и оценки параметров техники движения. Применение данных средств поможет более объективно оценить технику выполнения прыжка и подобрать средства специальной физической подготовленности в зависимости от её индивидуальных особенностей. Причём при сегодняшнем развитии техники, видеозапись и её компьютерная обработка перестали быть чем-то недоступным, а наоборот имеют возможность применяться при работе со спортсменами любого уровня. Так же использование в частности видеозаписей позволит оценить технику как тренеру так и самому спортсмену, что несомненно является важным фактом и поможет повысить эффективность тренировочного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега"

На правах рукописи

и»"-"-

ЗАЙКО Дмитрий Сергеевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ДУГООБРАЗНОГО РАЗБЕГА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

д 2 ОЕЗ ГЗ

003461386

На правах рукописи

ЗАЙКО Дмитрий Сергеевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ДУГООБРАЗНОГО РАЗБЕГА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Щенникова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Фёдорович;

- кандидат педагогических наук, профессор Шубин Евгений Георгиевич

Ведущая организация - Российский педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится «26» февраля 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, г. Санкт-Петербург, Декабристов 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (http://www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан_января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы в прыжках в высоту наблюдается тенденция к увеличению скорости разбега и уменьшению времени отталкивания.

В настоящее врелМя в теории и методике подготовки прыгунов в высоту вопрос приоритета повышения скорости или развития прыгучести остается спорным. Технике выполнения отталкивания посвящено множество работ (А.П. Стрижак, В.М. Дьячков, П.Н. Гойхман, В.А. Дмитриев, и др.), в то время как совершенствование техники разбега и повышение его скорости является менее изученным. По мнению ряда авторов (A.C. Шафран, М.М. Шур, Б.Н. Купоросов), увеличение скорости разбега и сокращение времени отталкивания позволит без увеличения силового компонента повысить мощность отталкивания.

В теории высказываются мнения (М.М. Шур, М.А. Румянцева, Г1.Н. Гойхман) о необходимости применения специфических для прыжков в высоту средств тренировки в условиях действия центробежной силы, они не находят отражения в практике подготовке прыгунов и методических материалах, что требует дальнейших исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 и 2005-2010 гг., направление 02, тема 02.11.00.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что результаты прыжка вверх с дугообразного разбега определяется не только уровнем скоростно-силовой подготовленности спортсмена, но и его умением реализовать свои возможности в условиях действия центробежной силы. Индивидуализация тренировочных нагрузок, квалифицированных прыгунов в высоту на основе методики, учитывающей уровень специальной физической подготовленности, соотношение результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и в условиях действия центробежной силы, динамику данных показателей у каждого спортсмена, повысит эффективность тренировочного процесса.

Объект исследования - специальная физическая подготовка прыгунов в высоту на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.

Цель работы: обоснование методики индивидуализации специальной физической подготовки в прыжках в высоту способом «фосбери-флоп» на основе повышения эффективности реализации скоростно-силового потенциала в специфических условиях дугообразного разбега.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь компонентов специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации.

2. Выявить темповые и пространственные характеристики техники разбега в соревновательных прыжках спортсменов различной квалификации.

3. Выявить состав тренировочных средств прыгунов в высоту квалификации КМС-МС, направленных на повышение скоростных и скоростно-силовых качеств и совершенствование техники разбега.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику использования средств сопряженного воздействия, направленную на повышение специальной физической подготовленности и совершенствование техники разбега у прыгунов в высоту квалификации КМС-МС с учетом

индивидуальных особенностей подготовленности спортсменов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

современные научные представления о технике прыжка в высоту способом «фосбери-флоп» (В.М Дьячков, А.П. Стрижак); научные положения теории и методики спортивной тренировки (В.М. Дьячков, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Н.Г. Озолин) и аспекты деятельности ведущих тренеров по прыжкам в высоту (В.М. Дьячков, П.Н. Гойхман, Е.П.Загорулько, М.М. Шур, A.C. Бурт)

Научная новизна. Экспериментально получена объективная информация о взаимосвязи различных компонентов специальной физической

подготовленности прыгунов с высотой прыжка вверх с дугообразного разбега, технике разбега в соревновательных прыжках, структуре специальной физической подготовленности спортсменов различной квалификации и динамики данных показателей на протяжении годичного цикла под воздействием тренировочных нагрузок, учитывающих специфические условия дугообразного разбега в прыжках в высоту способом «фосбери».

Теоретическая значимость. Основные положения и выводы исследования дополняют теорию и методику физической культуры теоретическую и экспериментальную научную базу одного из основополагающих принципов — принципа индивидуализации, создают возможности для эффективного решения задачи адаптации существующей системы подготовки прыгунов в высоту к конкретному спортсмену с учетом его индивидуальных особенностей и уровня специальной подготовленности, техники разбега, текущего состояния.

Практическая значимость работы заключается в создании алгоритма позволяющего индивидуализировать тренировочный процесс прыгунов в высоту, на основе уровня специальной физической подготовленности, соотношение результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и в условиях действия центробежной силы, динамики данных показателей, анализа темпа последних шагов разбега, что способствует повышению его эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты в прыжках вверх с дугообразного разбега определяются не только уровнем скоростно-силовой подготовленности спортсмена, но и его умением реализовать свои возможности в условиях действия центробежной силы, что требует увеличения доли использования в тренировочном процессе специальных упражнений, моделирующих условия дугообразного разбега.

2. Индивидуализация тренировочных нагрузок квалифицированных прыгунов в высоту достигается на основе методики, учитывающей уровень

специальной физической подготовленности, соотношение результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и в условиях действия центробежной силы, динамику данных показателей у каждого спортсмена.

3. Нарастание темпа последних шагов разбега в прыжках в высоту спортсменов квалификации МСМК обеспечивается за счет индивидуальных особенностей соотношения времени опорных и полетных фаз в каждом шаге. Совершенствование техники предтолчковых шагов разбега у прыгунов в высоту связано с непрерывностью нарастания темпа, увеличением стабильности темпа последнего шага и времени отталкивания в различных попытках.

Достоверность, обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточной репрезентативностью выборки испытуемых и респондентов, а также применением комплекса современных и информативных методов научных исследований, взаимодополняющих друг друга, корректной обработки материалов исследования.

Апробация исследования и внедрение результатов

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики лёгкой атлетики НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2002-2007гг.)

Основные положения работы были внедрены (подтверждено актами внедрения) в учебно-тренировочный процесс НГУ им.П.Ф. Лесгафта, ДЮСШ №2 Василеостровского района, ШВСМ по лёгкой атлетике Санкт-Петербурга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Индивидуальные особенности специальной физической

подготовленности прыгунов в высоту

Деление на общую и специальную физическую подготовку носит

достаточно условный характер. В настоящее время говорят о функциональной специализации организма в процессе тренировки (И.П. Ратов, В.В. Кузнецов, Г.А. Геращенко). В тренировке прыгунов в высоту часть задач ОФП решается за счет средств, применяемых на этапах СФП и ТФП, часть задач СФП можно решить при помощи упражнений, характерных для периода ТФП, изменяется лишь способ выполнения данных упражнений (В.М. Дьячков, Ю.А. Стёпин, Е.П. Загорулько). Следует отметить тот факт, что в настоящее время в подготовке прыгунов в высоту наметилась четкая тенденция к повышению интенсивности тренировочного процесса и сужению круга тренировочных средств по мере роста спортивного мастерства. Специальные упражнения находят широкое применение при подготовке квалифицированных прыгунов в высоту на протяжении всего годичного тренировочного цикла, но их процентное соотношение среди других тренировочных средств меняется в различные периоды подготовки в связи с рядом факторов.

Проведённый нами анализ тренировочных планов ведущий прыгунов в высоту мира, представленных в литературе и в Интернет ресурсах (X. Конвей, В. Середа, С. Клюгин, В. Паламарь, С. Странд, Т. Харрис, Б. Власич, К. Берквист), дневников спортсменов высокой квалификации и данных, полученных в результате анкетирования тренеров, показывает, что в тренировочном процессе специфические средства повышения скоростных возможностей прыгунов в условиях дугообразного разбега применяются эпизодически.

По результатам анкетирования тренеров, работающих с прыгунами квалификации КМС-МС, выделены средства, наиболее часто используемые в недельном цикле подготовительного периода при работе с прыгунами в

высоту. Полученные данные свидетельствуют, что прыгуны не применяют в своём тренировочном процессе специальные средства, направленные на развитие способности эффективно противодействовать возникающей при дугообразном разбеге центробежной силе, и развитие скоростных способностей в условиях действия этой силы. Бег по кругу и отталкивания с дугообразного разбега используются как средство технической подготовленности в условиях комфортной скорости.

При определении показателей специальной физической подготовленности мы рассматривали их как результат процесса, преимущественно направленного на развитие двигательных качеств строго применительно к требованиям избранного вида спорта. В соответствии с целью исследования и структуры прыжка в высоту определялись скоростные возможности спортсменов по результатам бега на 30 м и высота взлета с разбега. Анализировалась взаимосвязь скоростных возможностей прыгунов различной квалификации с результатами прыжка вверх в условиях прямолинейного и дугообразного разбега.

Полученные данные свидетельствуют о наличие достоверной взаимосвязи (р<0.05) результатов бега по прямой и по кругу, прыжков вверх с прямолинейного и дугообразного разбега, бега по прямой и прыжка вверх с прямолинейного разбега, бега по дуге и прыжка вверх с дугообразного разбега в группах прыгунов квалификации 1 разряд - KMC и МС-МСМК. Уровень взаимосвязи в группе прыгунов квалификации МС-МСМК несколько выше по всем показателям (рис 1).

Среднегрупповые результаты в контрольных упражнениях у спортсменов различной квалификации свидетельствуют о том, что с ростом квалификации улучшение результатов в контрольных упражнениях не сопровождается повышением эффективности реализации скоростного потенциала в условиях действия центробежной силы (табл.1). Так, в группе спортсменов квалификации МС-МСМК, в среднем по группе, отмечается большая разница между результатами в беге (0,89 с и 1,07 с) и прыжке (6 см и 8 см) при выполнении упражнения по прямой и по дуге (кругу). Таким

образом, можно предположить гетерохронность в развитии двигательных качеств и совершенствование техники бега в условиях действия центробежной силы.

Рис. 1. Взаимосвязь различных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов различной квалификации. А - прыгуны квалификации 1 разряд - KMC (п=9), Б - прыгуны квалификации МС -МСМК (п=9).

Наряду с анализом среднегрупповых величин проводился анализ индивидуальных особенностей специальной физической подготовленности прыгунов различной квалификации. В группе спортсменов квалификации 1

разряд-КМС разница результатов в беге по прямой и по кругу составляет у различных прыгунов от 0,66 с до 1,22 с. При этом, отдельные спортсмены, имеющие более низкие результаты в беге по прямой, имеют более высокие в беге по кругу. Разница результатов в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега составляет у разных спортсменов от 2 до 12 см. При этом, наименьшая разница зафиксирована у спортсменов, имеющих лучший и худший результат в прыжке с дугообразного разбега.

Это свидетельствует, что прыгуны умеют в разной степени противодействовать влиянию центробежной силы. Спортсменов, показавших два лучших результата прыжка вверх с дугообразного разбега отличают как лучшие результаты в беге по кругу, так и наименьшая разница в результатах бега по прямой и по кругу.

Таблица 1.

Результаты контрольных упражнений (Х±Б), (п=9).

квалификац ия Бег 30м с/х (с) Бег 30м с/х по кругу (с) Прыжок вверх с прямолинейн ого разбега (см) Прыжок с дугообразного разбега (см)

1 разряд-КМС 3,42±0,11 0,89 4,31±0,15 78,67±4,60 -6,07 72,60±4,37

МС-МСМК 3,35±0,10 1,07 4,42±0,11 91,33±4,43 -8,0 83,33±5,32

В группе спортсменов квалификации МС-МСМК, при более высоких среднегрупповых результатах в беге по прямой, разница результатов в беге по прямой и по кругу составляет у различных прыгунов от 0,89 с до 1,24 с. В среднем по группе результаты в беге по кругу у этих спортсменов ниже на 0,1 с. Разница результатов в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега составляет у разных спортсменов от 3 до 10 см. При этом, наименьшую разницу показали спортсмены, имеющие лучшие результаты в прыжках с прямолинейного разбега. Это свидетельствует, что прирост результатов в процессе тренировки происходит за счет улучшения

скоростно-силового потенциала, а не техники бега и отталкивания в специфических условиях дугообразного разбега.

Влияние тренировочных средств на повышение изучаемых компонентов специальной физической подготовленности изучалось по результатам в контрольных упражнениях, показанных прыгунами после подготовительного периода. При сравнении полученных результатов в среднем по группе выявлена тенденция повышения уровня специальной физической подготовленности по большинству показателей. При этом, разница в результатах упражнений, выполняемых по прямой и по дуге опять несколько увеличилась (табл.2). Анализ индивидуальных результатов показал, то результаты в беге по прямой улучшились у 7 из 8 спортсменов, в беге по кругу - только у трех, и у трех ухудшились.

Таблица 2

Результаты контрольных упражнений (Х±Б) у прыгунов квалификации МС и МСМК (п=9).

Бег 30м с/х (с) Бег 30м с/х по кругу (с) Прыжок вверх с прямолинейн ого разбега (см) Прыжок с дугообразного разбега (см)

1 обследова ние 3,35±0,10 1,07 4,42±0,11 91,33±4,43 -8,0 83,33±5,32

2 обследова ние 3,24±0,11 1,16 4,4+0,11 95,67±4,95 -8,67 87,0±4,93

Лучшие результаты в прыжке вверх с дугообразного разбега показали спортсмены, имеющие лучшие результаты во всех контрольных упражнениях.

Таким образом, рассмотренные взаимосвязи и индивидуальные особенности результатов в беге на 30 м по прямой и по кругу и в прыжке вверх с прямолинейного и дугообразного разбега, выявленные при изучении результатов менее квалифицированных спортсменов, с одной стороны,

подтвердились, и у более квалифицированных спортсменов и, с другой стороны, продолжают сохраняться под воздействием применяемых традиционно средств специальной физической подготовки.

Обобщая полученные данные можно выделить несколько вариантов индивидуального соотношения исследуемых показателей специальной физической подготовленности и их динамики на протяжении полугода, которые являются основанием для рекомендаций по внесению корректив в тренировочный процесс. Лучшие результаты в прыжке вверх с дугообразного разбега демонстрируют прыгуны, которых отличают высокий уровень скоростных способностей и их эффективная реализация при переходе к бегу в условиях действия центробежной силы по разнице результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге). Таким образом, задачей тренировочного процесса у прыгунов в высоту является улучшение результатов в беге и сокращение времени пробегания отрезков по прямой и по кругу. Практика тренировок прыгунов в высоту не выделяет как отдельную группу упражнения скоростной направленности по кругу диаметром приближенным к дуге разбега. Отталкивания с дугообразного разбега используются в технических тренировках, при прыжках в секторе. Под воздействием полугодичной тренировки у лрьпунов отмечается различные варианты изменения компонентов специальной физической подготовленности. Так, первая группа спортсменов характеризуется повышением скоростных возможностей по результатам в беге по прямой, разница результатов бега по прямой и по кругу сохранилась на том же уровне, разница в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега не изменилась или увеличилась. Акцент в тренировочном процессе этих спортсменов должен быть на увеличении количества отталкиваний с дугообразного разбега, в том числе по виражу и кругу. Вторая группа спортсменов характеризуется улучшением результатов в беге по прямой, результаты в беге по дуге остались без изменения. При этом у одного из прыгунов произошел значительный положительный сдвиг в беге по прямой, он улучшил свой результат на 0,41 с. Достаточный прирост произошел у него

и в прыжке с прямолинейного разбега. Однако это не привело к улучшению результата прыжка с дугообразного разбега. Задачей для этих спортсменов является увеличение скорости бега в условиях действия центробежной силы. Данным спортсменам рекомендуется проводить до 50% упражнений беговой направленности в условиях действия центробежной силы. Третья группа спортсменов характеризуется либо снижением либо стабильностью результатов в беге. На данном этапе это не помешало им увеличить свои результаты в прыжках с различной траекторией разбега, сохраняя или уменьшая разницу между ними. Однако, как показали проведенные исследования, скоростные возможности, и особенно в условиях действия центробежной скорости достоверно взаимосвязаны с результатом прыжка вверх с дугообразного разбега. Задачей для этих прыгунов является повышение скоростных возможностей.

Индивидуальные особенности темповой структуры и пространственных характеристик последних шагов разбега высококвалифицированных прыгунов в высоту В наибольшей степени, умение использовать свой физический и технический потенциал проявляется в соревновательных прыжках. Темповая структура разбега в прыжках в высоту является одним из показателей, определяющих эффективность отталкивания (В.М. Дьячков, А.П. Стрижак, 1985).

Анализ темпа предтолчковых толчков разбега проводился по следующим направлениям:

• определение индивидуальных особенностей изменения темпа у прыгунов;

• сравнение с темповыми характеристиками прьпунов, имеющие результаты выше 230 см;

• выявление наиболее стабильных и вариативных показателей при прыжках на различных высотах.

Анализ данных прыжков спортсменов, имеющих различную квалификацию свидетельствуют, что степень варьирования изучаемых

параметров в прыжках одного спортсмена незначительна. В то же время по характеру темповой структуры последних шагов разбега прыгунов можно объединить в две группы (рис. 2 и 3), причем каждый из этих вариантов применяют как более, так и менее квалифицированные спортсмены.

Первый вариант изменения темпа предтолчковых шагов (рис. 2), характеризуется повышением темпа последнего (1) шага в среднем от 0,6 шаг/сек до 2,24 шаг/сек. Среднее значение темпа во 2-ом шаге (от отталкивания) по сравнению с 3-им шагом либо практически не изменяется (+0,01 шаг\сек, -0,03 шаг\сек, -0,05 шаг\сек у отдельных прыгунов) или понижается (на 0,7 шаг\сек), что неэффективно. Сравнивая соотношение времени опорных и полетных фаз последних шагов разбега было выявлено, что у двух прыгунов увеличение темпа происходит за счет сокращения времени полета в последнем шаге на 0,04 сек. Время опоры при прохождении

7 б 5 4

3 Клеи пь В

2 I

О

3 шаг 2 шаг 1 шаг

Розов А Дм нгрик А.

Кис иль Е>

Дмитрнк А..

Розов Л. спортсмен 1

спортсмен 1 [>'УЛ\Л у л у УУ» УЛ ^ ' —— " , --- ~

О 0.05 О, 1 0,15 0,2 0,25

аремя опорь>1 \' ез релля полета ш время отталкивания

Рис. 2. Темп и соотношение опорных и полетных фаз шагов (1 вариант), через толчковую и маховую ногу изменяется не более чем на 0,01 сек. У одного прыгуна время полета в трех последних шагах разбега сокращается

постепенно (0,073±0,01 сек, 0,062±0,004 сек, 0,042±0,004 сек), время опоры на толчковой ноге в среднем больше, чем на маховой (0,165±0,012 сек и 0,158±0,004 сек время опоры на маховой ноге 0,18±0 сек - на толчковой), что приводит к снижению темпа 2-ого шага по отношению к третьему (4,14±0,07 шаг\сек и 4,21 ±0,23 шаг\сек соответственно). Прыжки четвертого прыгуна характеризуются самым коротким временем опоры, особенно при проходе через маховую ногу (0,128±0,004 сек и 0,134±0,011 сек время опоры на маховой ноге, 0,154±0,008 сек - на толчковой). Время полета в 3-ем и 2-ом шаге больше, чем у других прыгунов, а в последнем самое короткое (0,092±0,008 сек, 0,104±0,011 сек и 0,03±0 сек соответственно. Такая динамика может свидетельствовать о беге прыжками и «напрыгивании» на

маховую

5 - Мягчиков А

4 - - —

ногу.

спортсмен 2

спортсмен 3

31 2 4

1-! 1

3 шаг 2 шаг 1 шаг

СШРТСМ6НЗ ^^^¿¿¿^

спортсмен 2

спортсмен 7 Х^Ч^УЧЧ^ЧУ"

^^ЧУЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧУ^ „ ,

0,05

О,) 5

сек

0,25

1-"ис. <,. 1емп и соотношение опорных и полетных фаз шагов (2 вариант).

Во втором варианте выполнения последних шагов выявлено постепенное нарастание темпа от 3-го шага к 1-ому. У всех прыгунов этой группы повышение темпа 2-ого шага составляет 0,5 - 0,8 шагЛсек, что больше, чем на последнем шаге: 0,09 - 0,28 шагЛсек. Рассматривая соотношение времени опоры и полета в предтолчковых шагах у прыгунов данной группы следует отметить, что для них характерно постепенное укорочение времени полета от 3-его к 1-ому шагу время опоры на маховой ноге несколько превышает время опоры на толчковой (разница времени опоры на толчковой и маховой ноге от 0,004сек. до 0,021сек. в среднем). Время опоры на маховой ноге в 3-ем и последнем шаге отличается не более чем на 0,009сек.

Полученные данные сравнивались с показателями техники сильнейших прыгунов мира (П. Шеберг, М. Мегенбург, С. Костадинова, Т. Быкова, А. Авдеенко, С. Хольм, С. Странд, В. Воронин, Я. Рыбаков). Из полученных данных видно, что техника выполнения последних шагов разбега у прыгунов неодинакова, она зависит от индивидуальных особенностей техники спортсмена. При этом похожая динамика нарастания темпа шагов определяется разным соотношением времени опорных и полетных фаз в каждом шаге. В прыжках обследованных спортсменов темп последнего шага не превышает 5 шаг/сек, что меньше аналогичных показателей при прыжках на 230 см и выше. С ростом спортивного мастерства отмечается увеличение показателей темпа шагов, особенно последнего перед отталкиванием.

Прыгуны более высокой квалификации отличаются трехшажным ритмом последних шагов разбега, который нарастает в каждом шаге достаточно равномерно. Индивидуальная ритмовая структура спортсменов квалификации КМС-МС, исследуемой группы отличается снижением темпа 2 шага, более низкими показателями темпа последнего шага или всех шагов. Спортсменам рекомендуется при выполнении отталкиваний с дугообразного разбега контролировать данные характеристики техники, использовать звуковые ориентиры.

Наряду с темповой структурой разбега нами изучались пространственные характеристики последних шагов разбега, а именно углы

постановки и отталкивания в прыжках спортсменов различной квалификации. Исследовалась взаимосвязь данных показателей между собой и с высотой взлета ОЦМТ спортсмена.

Высота взлета ОЦМТ достоверно взаимосвязана с углами постановки ноги в последнем и предпоследнем шаге, с темпом последнего и третьего шага.

При сравнении изучаемых показателей в группах прыгунов квалификации КМС-МС и МСМК (табл. 3) выявлено, что угол постановки маховой ноги в последнем шаге у прыгунов квалификации МСМК достоверно меньше, угол отталкивания достоверно больше и приближается к 90°.

Таблица 3

Угловые параметры последних шагов разбега и отталкивания (х±8)

показатели Прыгуны квалификации КМС-МС, (п=9), (I обследование) Прыгуны квалификации КМС-МС, (п=9),(2 обследование) Прыгуны квалификации МСМК, (п=9)

Угол постановки 55,67±1,05 58,25±1,72 55,5±,067

во 2 шаге, град.

Угол 63,33±1,77 53,75±1,98 57,6±2,56

отталкивания во 2

шаге, град.

Угол постановки 59,5±1,42± 57,75±0,82 55,2±0,88

в 1 шаге, град.

Угол 64,2±1,98 58,5±1,40 68,3±4,21

отталкивания в 1

шаге, град.

Угол постановки 52,44±1,30 54.8±0,82 56,3±0,72

ноги в

отталкивании,

град.

Угол 82,16±0,82 87,25±0,65 87,0±0,09

отталкивания,

град.

Для спортсменов более высокой квалификации характерна меньшая

вариативность углов постановки во всех шагах и угла отталкивания, при этом

угол постановки во всех шагах составляет 56°, что можно считать оптимальным для разбега в прыжках в высоту. У прыгунов более низкой квалификации отмечается больший угол постановки маховой ноги и меньший угол постановки толчковой ноги. Последний свидетельствует о более далекой постановке толчковой ноги. Это подтверждается большим временем полетной фазы в последнем шаге у прыгунов квалификации МС (0,07 с у МС и 0,05 с у МСМК).

Влияние применяемых тренировочных средств на технику последних шагов разбега проводилось на основании сравнения вышеописанных показателей с аналогичными, полученными по данным видеосъёмки соревновательных прыжков после полугодичного подготовительного периода.

Изменились пространственные характеристики прыжка в их сравнении с показателями спортсменов более высокой квалификации. Все углы постановки и отталкивания в последних шагах разбега не имеют статистически достоверных различий, на 95% уровне значимости.

Методика специальной физической подготовки прыгунов в высоту, с учётом индивидуальных особенностей

На основании выявленных в результате исследования индивидуальных особенностей специальной физической подготовленности прыгунов в высоту квалификации КМС-МС разработано два варианта тренировочных программ. Основной задачей первой предложенной нами методики было улучшение техники выполнения отталкивания в специфических условия дугообразного разбега (в условиях действия центробежной силы)., так как именно этот компонент являлся «слабым» звеном в технике нескольких из исследованных прыгунов. Основное внимание уделялось выполнению прыжков через барьеры, расставленные по виражу, по кругу диаметром 9 м через 2-8 беговых шагов. Средства, направленные на развития скоростных способностей не были подвергнуты изменениям, но мы рекомендовали 50%

от общего объема пробегаемых отрезков выполнять в условиях действия центробежной силы.

Основной задачей второй предложенной нами методики было улучшить технику бега в условиях действия центробежной силы. Для данной группы бегунов увеличивался объём бега по кругу радиусом 29-32 м и 9 м. Бег выполнялся с фиксацией времени, давалась установка на максимально быстрое выполнение.

Предложенная методика апробирована на квалифицированных прыгунах в высоту. В группу вошли 9 человек, из них 2 кандидата в мастера спорта, 6 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса. Эксперимент проводился во время подготовительного периода в течение 20 недель.

В результате применения предложенной методики зафиксирован больший прирост результатов в упражнениях, где существует воздействие центробежной силы, чем после применения традиционных тренировочных средств скоростно-силовой направленности.

Статистически достоверно изменились результаты беге на 30м по кругу, на 0,28 сек в среднем по группе, г=2.25, при р<0,05. При этом, результаты в беге на 30м по прямой улучшились в среднем по группе на 0,09 сек, что статистически недостоверно, 1=0.8, при р>0,05. Данные результаты свидетельствуют о том, что прирост результата в беге по кругу обусловлен не столько улучшением скоростно-силового потенциала спортсменов, как в большей степени улучшением техники бега по кругу, что подтверждается сохранением разницы результатов в этих упражнениях 0,92 сек.

Увеличение результатов в прыжке вверх с дугообразного разбега в среднем по группе составило 5,78 см, с прямолинейного - 3,34 см, что является статистически значимым на 95% уровне значимости. Разница результатов в данных упражнениях составила 6,67 см, что несколько меньше, чем на третьем этапе исследования. Выявленный прирост результатов в прыжке вверх с дугообразного разбега следует отметить, так как результаты у спортсменов приближаются к предельным.

По результатам анализа видеозаписей прыжков, пространственные (угловые) характеристики последних шагов разбега у прыгунов исследуемой группы статистически не отличаться от этих же характеристик в прыжках спортсменов более высокой квалификации, принятыми нами за модельные, при р<0,05. Эффективность предложенной методики подтверждается достоверным увеличением высоты взлета ОЦМТ в соревновательных прыжках в среднем на 5,19 см (табл. 4). По нашему мнению этот прирост обусловлен не только повышением уровня специальной физической подготовленности, но в большей степени тем, что спортсмены смогли реализовать свой потенциал в специфических условиях дугообразного разбега, так как это достаточно большой прирост в высоте взлёта ОЦМТ и в такие короткие сроки не возможно добиться такого значительного изменения скоростно-силовой подготовленности прыгунов.

Таблица 4.

Средняя высота взлёта ОЦМТ в соревновательных прыжках до и после

эксперимента (п-9).

Высота взлёта Высота взлёта Д

ОЦМТ ОЦМТ

2 обледование 3 обследование

В.А. 228 232 5

Р.Б. 230 235 5

И.А. 210 215 5

В.И. 215 220 5

A.C. 205 210 5

А.Д. 201 208 7

Д.А. 235 240 5

А.Р. 220 227 7

М.А. 228 232 4

Среднее 219,11 224,3 5,19

Станд.отклонение 12,03 11,52

Ошибка среднего 4,01 3,84

Таким образом, можно говорить о том, что в тренировочном процессе прыгунов в высоту необходимо применять специфические средства повышения скоростных возможностей в условиях действия центробежной

силы, они позволят повысить эффективность тренировочного процесса и особенно той его части, которая направлена на совершенствование техники разбега и отталкивания в прыжке в высоту способом «фосбери-флоп». Игнорирование их в тренировочном процессе можно считать стопорящим фактором в развитии и реализации скоростно-силового потенциала прыгунов в высоту различной квалификации.

ВЫВОДЫ

1. Высота прыжка вверх с дугообразного разбега определяется скоростными возможностями прыгуна и умением реализовать этот потенциал при беге в условиях действия центробежной силы, что подтверждается достоверной взаимосвязью результатов данного упражнения с временем бега на 30 м по прямой и по кругу. С ростом квалификации наблюдается тенденция увеличения степени взаимосвязи исследованных компонентов специальной физической подготовленности. Лучшие результаты в прыжке вверх с дугообразного разбега демонстрируют прыгуны, которых отличают высокий уровень скоростных способностей и их эффективная реализация при переходе к бегу в условиях действия центробежной силы по разнице результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

2. Индивидуальные особенности темповой структуры последних шагов разбега в соревновательных прыжках спортсменов различной квалификации характеризуются различными вариантами нарастания темпа на последних трех шагах и стабильностью данных показателей в различных попытках.

Первый вариант отличается повышением темпа последнего шага в среднем от 0,6 шаг/сек до 2,24 шаг/сек. Среднее значение темпа предпоследнего шага по отношению к предыдущему либо не изменяется или понижается. Данный вариант характеризуется как двухшажный темп.

Во втором варианте наблюдается постепенное нарастание темпа от третьего шага к последнему. Повышение темпа предпоследнего шага

составляет 0,5-0,8 шаг/сек, последнего шага 0,09-0,28 шаг/сек. Данный вариант характеризуется как трехшажный темп.

Стабильность темпа трех последних шагов разбега у прыгунов в различных попытках определяется индивидуальными особенностями и квалификацией. У перворазрядников темп каждого из предтолчковых шагов изменяется в течение соревнований и нельзя выделить наиболее стабильный. У прыгунов квалификации мастер спорта наиболее стабильным является темп последнего шага, который не изменяется в течение соревнований, наименьшей стабильностью отличается темп 3-его шага (от отталкивания).

3. Угловые характеристики последних шагов разбега спортсменов имеющих квалификацию мастера спорта не имеют достоверных отличий от аналогичных показателей высококвалифицированных спортсменов, выявлена тенденция к большим углам постановки и меньшим углам отталкивания на последних шагах разбега.

4. В тренировочном процессе прыгунов в высоту квалификации кандидат в мастера спорта и мастер спорта, для развития скоростных способностей применяются тренировочные средства, прыжковой, беговой и силовой направленности, в которых условия дугообразного разбега не моделируются. Бег и отталкивания в условиях действия центробежной силы используются на тренировочных занятиях технической направленности при выполнении прыжков в высоту.

5. Индивидуальные особенности соотношения отдельных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации свидетельствуют, что высоких результатов в прыжке вверх с дугообразного разбега добиваются как спортсмены, обладающие лучшими результатами в упражнениях по прямой, так и те, кто имеет минимальную разницу результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

Индивидуальные особенности изменения исследуемых показателей под воздействием традиционных тренировочных средств в течение

подготовительного периода характеризуются разнонаправленным приростом отдельных показателей.

Первую группу спортсменов отличают повышение скоростных возможностей по результатам в беге по прямой, разница результатов бега по прямой и по кругу сохранилась на том же уровне, разница в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега не изменилась или увеличилась.

Вторую группу спортсменов отличает улучшение результатов в беге по прямой, результаты в беге по дуге остались без изменения.Третью группу спортсменов отличает снижение либо стабильность результатов в беге.

6. Разработана методика использования средств сопряженного воздействия, направленная на повышение эффективности реализации скоростных возможностей и высоты прыжка у прыгунов в высоту квалификации КМС-МС в условиях действия центробежной силы на основе учета индивидуальных особенностей спортсменов. Предложенная методика оказала положительное влияние на специальную физическую подготовленность спортсменов, технику последних шагов разбега и повысила высоту взлета ОЦМТ в соревновательных прыжках спортсменов. Отмечается повышение результатов в беге на 30 м по прямой и по кругу, результатов прыжка вверх с прямолинейного и дугообразного разбега, а также уменьшение разницы результатов между упражнениями, выполняемыми по прямой и по кругу (дуге). При применении специфических средств, схожих по условиям с дугообразным разбегом, наблюдается приближение показателей ритмо-темловой структуры и угловых характеристик последних шагов обследованной группы прыгунов квалификации КМС-МС к показателям спортсменов квалификации МСМК.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Щенникова, М.Ю. Темп последних шагов разбега у прыгунов в высоту / М.Ю. Щенникова, Д.С. Зайко // Лёгкая атлетика : современное

состояние и пути развития в сфере образования и спортивной тренировки : сборник научных трудов / под. ред. М.Ю. Щенниковой ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2004. - С. 96-103.

2. Зайко, Д.С. Повышение эффективности выполнения разбега у прыгунов в высоту // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2005 год / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 12.

3. Зайко, Д.С. Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. итоговой науч. конф. студентов и аспирантов СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта "Человек в мире спорта", посвященной 110-летию СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 3 апр. - 14 апр. 2006 г.) / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - Вып. 2. - СПб., 2006. -С. 12-13.

4. Зайко, Д.С. Индивидуализация тренировочного процесса прыгунов в высоту // Материалы 34-й научной конференции кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 12-13.

5. Зайко, Д.С. Специальная физическая подготовка прыгунов в высоту с учётом индивидуальных особенностей // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 12 (34). - С. 51-54.

Подписано в печать AJaxUj 2009 г. Объем 1,0 печ.л. Тираж ЮС экз. Зак. < 1#?-09

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35