Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никонов, Владимир Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никонов, Владимир Игоревич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА

(ГЦОЛИФК)»

04201355589

Никонов Владимир Игоревич

Систематизация подготовки девушек 16 - 19 лет в прыжках с шестом

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-Доктор педагогических наук, профессор Чесноков Николай Николаевич

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение.......................................................................................4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности развития спортсменов в возрасте 16 - 19 лет.....................8

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств молодёжи в период с 16 до 19 лет............................................................................14

1.3. Взаимосвязь физической и технической подготовки прыгуний 16-19 лет.................................................................................................19

1.4. Определение исходного и надлежащего уровня развития физических качеств, спортсменок...........................................................................25

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследований.................................................................31

2.2. Методы исследования...............................................................32

2.3. Организация исследований.........................................................41

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПРЫГУНИЙ С ШЕСТОМ В ВОЗРАСТЕ 16-19 ЛЕТ

3.1. Теоретические предпосылки и потребности в моделировании.............44

3.2. Определение информативности контрольных упражнений физической подготовленности..........................................................................45

3.3. Показатели физического развития девушек 16-19 лет.......................48

3.4. Факторы, определяющие специфику организации тренировочного процесса...........................................................................................51

3.5. Выявление координационных способностей прыгуний шестом............54

3.6. Исследование исходного уровня физических качеств прыгуний с шестом перед началом этапа спортивного совершенствования.............................59

3.7. Определение достигаемого уровня физических качеств у девушек, специализирующихся легкоатлетических прыжках.....................................63

3.8. Исследование тренировочных нагрузок девушек специализирующихся в

легкоатлетических прыжках..............................................................63

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА С ШЕСТОМ У ЖЕНЩИН

4.1. Теоретические предпосылки формирования современной техники прыжка с шестом..................................................................................68

4.2. Исследование ритмо - темповой структуры разбега.............................71

4.3. Определение структуры опорно-толчковой части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет...........................................................78

4.4.Исследование структуры опорно-полётной части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет.............................................................82

Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ....................................91

5.1. Принципы построения процесса совершенствования в прыжках с шестом............................................................................................93

5.2. Первый этап педагогического эксперимента...................................97

5.3.Совершенствование двигательного навыка прыжка с шестом посредством применения однонаправленных комплексов.......................................100

5.4. Второй этап педагогического эксперимента...................................107

5.5. Третий этап педагогического эксперимента....................................113

ВЫВОДЫ...................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Женский прыжок с шестом относительно недавно введён в программу олимпийских игр - в 2000 г. До настоящего времени отсутствуют практические разработки для спортсменов и тренеров в этой области.

Мировой рекорд у женщин 5 м 06 см вплотную приблизился к нормативу МС - 5м 10см в мужской квалификации.

Прыжок с шестом является одним из наиболее сложных упражнений в современной лёгкой атлетике, где в многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов, важная роль принадлежит уровню развития физических качеств и технической оснащённости. Для подготовки к выступлениям на высоком уровне требуется иметь чёткое представление об уровне развития физических качеств, необходимых для овладения современной техникой прыжка и научно обоснованную систему тренировки, позволяющую спортсменкам приблизиться к 5- метровому рубежу.

Успешное выступление в прыжках с шестом на соревнованиях связано с наличием хорошо подготовленного резерва. В то же время, ведущие тренеры России сталкиваются с тем, что многие талантливые юные спортсмены меняют вид спорта или просто заканчивают спортивную карьеру.

Ряд специалистов обращают внимание на тот факт, что в 16 - 19 лет только от 7% до 17% способной молодёжи остаётся в спорте, а 83% - предпочитают закончить карьеру. Особенно остро эта проблема проявляется в женском спорте.

Многочисленные исследователи отмечают, что у девушек 16-19 лет происходит замедление темпов роста физических качеств, а в некоторых случаях и полная остановка (Верхошанский Ю.В. 1977; Бальсевич В.К. 1987; Ковальчук Ю.Н. 1957; Беляев Ю.К. 1965). Именно в 16 - 19 лет особенно остро проявляются погрешности в физической и технической подготовке, что тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсменам реализовать имеющийся двигательный потенциал (Озолин Н.Г. 1970;

Платонов В.П. 1988; Матвеев Л.П. 1999 и др.). В связи с вышеизложенным, актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнения.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки девушек 16 -19 лет, направленный на совершенствование двигательных качеств и техники прыжка с шестом.

Предмет исследования - комплексы специализируемых средств физической и технической подготовки прыгуний с шестом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в результате изучения специфики подготовки в прыжках с шестом будут выявлены недостатки в технической и физической подготовленности девушек 16-19 лет, найдены средства и способы совершенствования технического мастерства и роста их физических качеств. Решение этого вопроса связано с применением на практике специализированных комплексов технических и физических упражнений.

Цель исследования - создание научно обоснованной системы подготовки прыгуний с шестом в возрасте 16-19 лет.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы ведущих специалистов в области системного подхода при изучении двигательных действий (Д.Д. Донской, С.Д. Дмитриев, Н.Г. Озо-лин, В.М. Зациорский, Г.И. Попов, A.A. Шалманов); теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); теории двигательных тестов (В.М. Зациорский, В.М. Ягодин, Е.Я. Бондаревский); системы комплексного контроля в спорте (B.C. Мартынов, Е.А. Ширковец); теории и методики подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин, В.Б. Попов, И.И. Никонов, A.A. Шалманов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены варианты техники прыжка с шестом в зависимости от уровня развития физических качеств и мышечной топографии девушек 16-19 лет.

- определены стили выполнения прыжка с шестом девушками 16-19 лет (силовой, универсальный и скоростной);

- получены новые данные об особенностях физического развития и динамике его изменения для успешного совершенствования техники прыжка девушек в возрасте 16-19 лет.

Теоретическая значимость. Основные положения и выводы работы расширяют теоретическую и методологическую базу женского прыжка с шестом, создавая предпосылки для совершенствования методики подготовки и предопределяя направления дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и экспериментально обоснована методика подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом.

2. Рекомендованы для применения комплексы технических и физических упражнений и поурочная программа подготовки девушек 16-19 лет.

3. Определены основные социально-психологические факторы, влияющие на преждевременное завершение занятий спортом. Даны практические рекомендации для создания психологической уверенности и продолжения спортивной карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности исполнения индивидуального стиля прыжка с шестом девушками связаны со спецификой индивидуальной мышечной топографии (наличие положительной и отрицательной компенсации). Положительная компенсация способствует всестороннему использованию всего комплекса физических качеств; отрицательная компенсация вынуждает ограничивать возможности использования скоростных и скоростно-силовых показателей ног.

2. В период снижения и стабилизации уровня физических качеств изучение и совершенствование сложных движений связано с разработкой и внедрением в практику комплексов однонаправленных упражнений, способных одновременно решать вопросы поддержания и роста физических качеств, а

так же развития двигательных способностей у девушек 16-19 лет в прыжках с шестом.

3. Динамика спортивных результатов у девушек в возрасте 16-19 лет характеризуется волнообразностыо. В период, когда отмечается бурный рост почти вех физических качеств (14 - 16 лет), создаются условия для овладения техникой прыжка близкой к универсальному стилю, в то же время способствующие формированию индивидуальной мышечной топографии. Скачок ве-соростовых показателей (с 16 до 18 лет) приводит к замедлению (или прекращению совсем) темпов развития физических качеств, сказываясь на качестве выполнения основного упражнения - прыжка с шестом.

4. Уровень физического развития и биологической зрелости оказывает существенное влияние на динамику спортивных результатов и стиль выполнения прыжка с шестом.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методических пособия с разработанной поурочной программой обучения прыжку с шестом. Так же разработан и получен патент на тренажер для обучения прыжку с шестом. Апробация диссертации проведена на кафедре теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научных, тренерских конференциях.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 175 страницах, включая 46 таблиц и 17 рисунков и 16 приложений. Список литературы, использованный в работе, насчитывает 211 источников, из них 6 на иностранных языках.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности развития спортсменов в возрасте 16 -19 лет

Возраст 16-19 лет, в спортивной деятельности молодёжи, представляет определённую трудность так, как на него выпадает период полового созревания и связанные с ним возрастные изменения в организме. В этот период процесс индивидуализации обучения и воспитания приобретает особое значение. Как правило, занятия спортом в этом возрасте, совпадают с протеканием пубертатного периода, как у мальчиков, так и у девочек, длительность и протекание которого, зависит от множества факторов. Начинается формирование из юношей мужчин, из девочек женщин [49, 54, 178, 179].

Рассматривая периоды в развитии человека, Иваницкий М.Ф. (1985) отмечает, что среди периодов основной интерес представляет подростковый возраст, охватывающий промежуток от 12 до 15 лет у девочек, и от 13 до 16 лет у мальчиков. Этот период усиленного роста и развития детского организма является критическим для развития физических качеств. Основным содержанием подросткового периода является половое созревание [63, 62].

Половое созревание - это морфофункциональная перестройка организма в ходе индивидуального развития. Этот процесс сопровождается изменениями, как в функционировании различных внутренних органов, так и в строении и составе тела. Половое созревание молодёжи индивидуально, и обуславливается здоровьем, физическим развитием, климатом, процессами обучения и воспитания в семье и т.д.

По данным Станкевича (1965г), продолжительность пубертатного периода развития девочек и мальчиков находится в пределах от 4 до 8 лет (рис.1). Многочисленные авторы отмечают, что в общей массе девочки созревают несколько раньше, чем юноши. Если процессы полового созревания у юношей протекают относительно равномерно и спокойно, то важнейшей особенностью биологического состояния женщин является наличие детород-

ной функции, которая находит отражение в овариально - менструальном цикле (ОМЦ), сложном по своей нейрогуморальной регуляции. Варианты Девушки

Позднее начало _

12 13 14 15 16 17

Раннее начало

8 9 10 11 12 13

Средние варианты

10 11 12 13 14 15

Быстрое созревание

9 10 11 12

Позднее начало - быстрое созревание

12 13 14 15

Медленное созревание

10 11 12 13 14 15 16 17

10 И 12 13 14 15 16 17 годы

Рис. 1. Возраст начала и продолжительность пубертатного развития девушек

Директор медицинского женского центра к.м.н. Т.Кузнецова, отвечая на письма читателей газеты «Секреты здоровья» пишет: - " У молодых девушек в первое время после начала менструаций длина цикла может сильно колебаться. Считается, что регулярный менструальный цикл должен установиться в течение одного года с момента первой менструации. Не стабильный менструальный цикл может свидетельствовать о гормональных нарушениях или быть первыми симптомами заболеваний влияющих на репродуктивные функции женщин. Цикличность этого процесса существенно влияет, как на состояние всего организма, так и на отдельные его органы и системы [14, 65, 69]. Циклическим колебаниям подвергаются картина крови и водно-электролитического обмена, обуславливающие закономерное изменение массы тела в пределах 0,5 - 2,0 кг [74, 80]. В спортивной практике менструальную фазу рассматривают, как явление, протекающее на протяжении нескольких дней. На самом же деле менструальная фаза лишь финал ряда сдвигов, происходящих в организме в течение длительного времени [122]. В связи с этим организация занятий в этот период является весьма важной проблемой.

Коллектив авторов во главе с Семёновым А.Д. отмечает, что половое

созревание у девочек протекает в период с 13 до 16 лет, а у юношей с 14 до 17 лет и сопровождается усиленным ростом всего организма. В этот период наблюдается активный рост костей в длину за счёт эпифизарных хрящей (хрящевая прослойка между костями). В этом возрасте не рекомендуется применять силовые упражнения статического характера, которые могут вызвать преждевременное окостенение хрящей и остановить рост костей в длину [209]. К 16 годам, отмечается более высокий рост у девушек, чем у мальчиков [30, 36, 54]. В дальнейшем (в зрелом возрасте) средний рост мужчин превосходит тот же показатель у женщин [31, 65]. У мальчиков конечности более длинные (в среднем на 10%), у девушек туловище [65, 144, 160, 161]. У женщин прирост массы тела отстаёт от прироста длины тела. Масса тела, при относительно равном росте, у мужчин больше, чем у женщин [66, 67, 144]. Сила мышц верхних конечностей и туловища у мужчин в среднем на 50% выше чем у женщин, в то время как сила нижних конечностей всего на 27% меньше чем у мужчин [54, 122]. К 16 годам формирование ЦНС ещё не завершено [69, 68, 169]. В этот период нервная система характеризуется значительной возбудимостью, реактивностью и высокой пластичностью, что обеспечивает более быстрое образование условно-рефлекторных связей. Многие молодые спортсмены в этот период добиваются высоких спортивных результатов, особенно в сложно-координационных видах спорта (таких как гимнастика, акробатика, и т.д.).

После 17 лет темпы развития силы плечевого пояса и сгибателей голени снижаются [8, 10, 7, 30, 33, 171, 172, 173, 177]. Общий рост мальчиков, и девочек в этот период продолжается. Однако увеличение роста девочек происходит за счёт увеличения длины туловища, что является характерной особенностью девочек [171, 177].

В прыжковых дисциплинах лёгкой атлетики у молодёжи, к 16 годам отмечается первый всплеск высоких спортивных результатов. В 15 - 17 лет наблюдается некоторое повышение мышечного тонуса, силы и работоспособности, но все, же в эти годы костно-мышечная система ещё не закончила

своего формирования. В этот период отмечается некоторая неустойчивость возбудительно - тормозных процессов нервной системы, в то же время обучение техническим упражнениям в облегченных условиях происходит довольно быстро [209].