Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса девушек 14-16 лет в беге на средние дистанции на основе их индивидуальных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Построение тренировочного процесса девушек 14-16 лет в беге на средние дистанции на основе их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировочного процесса девушек 14-16 лет в беге на средние дистанции на основе их индивидуальных особенностей"

?ГБ ОД

1 4 АВГ 1935

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Елена Алексеевна

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЕВУШЕК 14-16 ЛЕТ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской государственной академи физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Верхошанский Ю. В.; кандидат педагогических наук, доцент Гониянц С. А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институ

возрастной физиологии РАО

Защита состоится " ^ " && 1995 г. в ^ часо;

на заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российское

государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва. Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан " ^ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе развития женского спорта, характеризующемся значительным ростом спортивных достижений. все более высокие требования предъявляются к многолетнему перспективному планированию спортивной тренировки юных спортсменок.

В работах Ю.Г. Травина, В.П.Филина, М.Я. Набатниковой, Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.К. Бальсевича, P.E. Мотылянс-кой, В.Н. Кулакова, А.И. Полунина и др. убедительно показано, что в детском и юношеском возрасте закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных достижений в видах, требующих проявления выносливости.

Учитывая возросшие объем и интенсивность тренировочной работы, доведенные практически до предела, все большее значение приобретает поиск новых, более эффективных, средств и методов подготовки юных спортсменов,- одним из которых является обоснованная индивидуализация тренировочного процесса.

Вопросам подготовки в беге на средние дистанции посвящено значительное количество работ, однако в большинстве из них предметом исследования являлась тренировка в беге мужчин и юношей, а исследования, связанные с подготовкой женщин, выполнены на взрослых квалифицированных бегуньях. В работах, посвященных подготовке девушек в беге на выносливость, к сожалению, не рассматривается проблема построения годичного цикла подготовки в связи с индивидуальными особенностями юных бегуний. В то время как вопросы построения тренировочного процесса юных спортсменок в беге на средние дистанции и их экспериментальное

обоснование имеют важное значение и требуют своего решения.

Рабочая гипотеза. Построение тренировочного процесса при переходе от этапа начальной к этапу углубленной специализации наиболее целесообразно, если распределение тренировочных нагрузок осуществлять с учетом функциональных, физических, психических индивидуальных особенностей развития и специфики протекания пубертатного периода девушек, акцентируя внимание на подтягивании "отстающих" физических качеств.

Объект исследования. Тренировочный процесс девушек 14-16 лет в беге на средние дистанции.

Предмет исследования. Индивидуальные физические, функциональные, психические, биологические особенности юных бегуний на средние дистанции и их учет в программировании тренировочного процесса.

Цель исследования. Выявление основных индивидуальных особенностей юных бегуний на средние дистанции, а также построение тренировочного процесса с учетом их "слабых" и "сильных" сторон подготовленности.

Задачи исследования.

1. Изучить физические, функциональные, психические особенности, а также специфику протекания пубертатного периода юных бегуний на средние дистанции.

2. Обосновать содержание дифференцированных тренировочных программ годичного цикла подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей в развитии физических качеств бегуний.

3. Определить эффективность распределения тренировочных средств, направленных на подтягивание "отстающих" физических качеств юных спортсменок.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы и документации тренировочного процесса;

- педагогические наблюдения, хронометрирование, пульсо-метрия;

- педагогические контрольные испытания;

- педагогический эксперимент;

- эргометрические измерения, врачебный контроль;

- анкетный опрос и беседы;

- статистическая обработка материала.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение трех лет (1992 - 1995 г.г.) в России и Колумбии. Первоначально был проведен анализ научно-методической литературы и документации тренировочного процесса, а также ретроспективный анализ тренировочных нагрузок квалифицированных бегуний. Параллельно на этом и на последующих этапах исследования осуществлялись анкетный опрос и беседы с тренерами и спортсменками, педагогические наблюдения за тренировочным процессом бегуний на средние дистанции.

Второй этап исследования предполагал определение индивидуальных особенностей юных бегуний, а именно: особенностей в развитии физических качеств, функциональных особенностей, психических особенностей, а также специфики протекания пубертатного периода. В связи с этим было проведено предварительное обследование, в котором участвовали юные бегуньи на средние дистанции 14 - 16 лет (п = 20). имеющие квалификацию на уровне 3-2 спортивных разрядов, стаж занятий бегом на выносливость

составлял от одного до трех лет.

На основании результатов данного обследования испытуемые были разделены на группы, для которых были разработаны программы годичного цикла подготовки, учитывающие индивидуальные особенности в развитии физических качеств бегуний.

Экспериментальным фактором исследования явилось распределение тренировочных нагрузок в зависимости от преобладающего развития той или иной группы физических качеств с целью подтягивания "отстающих" до определенного уровня для обеспечения соразмерности в их развитии с другими двигательными качествами.

Научная новизна. Результаты ибследования вносят новые положения в методику подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции:

- выявлены физические, функциональные, психические индивидуальные особенности бегуний 14 - 16 лет, а также особенности становления менструальной функции;

- экспериментально обоснованы оценка уровня развития физических качеств, а также распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменок в зависимости от "сильных" и "слабых" сторон их подготовленности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их эффективного использования при планировании и управлении тренировочным процессом бегуний на средние дистанции 14 - 16 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

- планирование тренировочного процесса девушек 14-16 лет в беге на средние дистанции должно осуществляться с учетом.

прежде всего, их индивидуальных особенностей в уровне развития скоростно-силовых качеств и выносливости, а также функциональных, психических, биологических особенностей;

- распределение тренировочных средств в годичном цикле подготовки при переходе от этапа начальной к этапу углубленной специализации'должно быть направлено на подтягивание "отстающих" физических качеств с целью обеспечения соразмерности их развития с другими двигательными качествами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения. четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 153 источника, из них 14 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании изучения литературных данных и обобщения передового опыта выяснено, что будущий результат бегуний во многом зависит от врожденных физических, функциональных, психических способностей, а также от рационально спланированного тренировочного процесса. Последнее предполагает необходимость учета индивидуальных особенностей юных спортсменок, которые наиболее ярко выражаются в уровне развития физических качеств, функциональных данных, а также специфике протекания пубертатного периода.

Результаты анкетного опроса тренеров позволили выделить следующие основные моменты.

Оптимальным возрастом начала специальной тренировкой в беге на средние дистанции тренеры считают возраст 15-16 лет. При индивидуализации тренировочного процесса в этом возрасте предпочтение отдается функциональным, психологическим, морфологическим индивидуальным особенностям спортсменок, а также особенностям в развитии физических качеств.

При планировании тренировочного процесса большинство респондентов (64%) исходят из практического опыта. Оптимальный годовой объем бега в этом возрасте, по мнению тренеров, должен соответствовать 1600 км, а количество стартов - 6-8 на основной дистанции и 8-10 на смежных.

Наиболее приемлемым вариантом в осуществлении индивидуального подхода в связи с особенностями в развитии физических качеств тренеры считают "параллельный" вариант их развития (47% ответов). В связи с особенностями протекания овариаль-но-менструального цикла спортсменок доминирующее число тренеров (93%) считают необходимым вносить коррективы в тренировочный процесс. При планировании подготовки календарь биологических циклов своих учениц учитывают 62% респондентов.

Полученные в результате анкетного опроса данные позволили выявить позиции тренеров по интересующей нас проблеме, однако не удалось получить ответ на ряд вопросов, связанных с планированием и осуществлением тренировочного процесса исходя из индивидуальных особенностей юных бегуний.

Установление индивидуальных особенностей юных бегуний на средние дистанции

Одним из наиболее доступных подходов по индивидуализации тренировочного процесса на практике является учет особенностей в развитии Физических качеств. Выявив "слабые" и "сильные" стороны подготовленности своих учениц, тренер, на основе полученных данных, может осуществлять дифференцированный подход к ним.

В нашем исследовании мы использовали следующую методику определения "отстающих" и "ведущих" физических качеств.

На начальном этапе годичного цикла было проведено тестирование юных бегуний с целью выявления уровня их скоростных, скоростно-силовых возможностей, а также уровня общей и специальной выносливости.

Из полученных данных были выявлены максимальный и минимальный результат по каждому тесту; разница между этими результатами была разделена на 3. Полученное частное суммировалось с минимальным результатом, а также вычиталось от максимального. Таким образом, шкала каждого теста, минимальным значением которой является самый низкий результат, а максимальным - самый высокий, была разделена условно на три диапазона, которые можно представить соответственно как уровни развития физических качеств: высокий, средний и низкий (табл. 1).

Составив график для каждой испытуемой по отдельным показателям физической подготовленности, и определив, в каком диапазоне находятся результаты бегуньи по отдельным тестам, было выявлено, какая группа физических качеств (скоростно-силовые качества или выносливость) является "отстающей" конкретно для каждой бегуньи (рис. 1 (А)).

Следуя такой схеме, все испытуемые (п = 20) были разделе-

Таблица 1

Граничные значения уровней физической подготовленности

N ТЕСТЫ min* н/с** в/с** max* разница

1 Подтягивание в висе (количество раз) 1 2.7 4,3 6 1.67

2 Прыжок в длину с места (см) 195 210 225 240 15

3 Тройной прыжок в длину с места (см) 560 617,3 674.6 732 57,3

4 Бег 30 м с хода (сек) 3,90 3,74 1 3,57 3,41 0,17

5 Бег 60 м со старта (сек) 9,21 8,86 8.53 8,20 0, 33

6 Бег 100 м со старта (сек) 15,2 14,66 14.13 13.6 0.53

7 Бег 600 м (мин) 1.55,6 1.51,0 1.46.4 1.41,8 4,6

8 Бег 1000 м (мин) 3.24,0 3. 19,5 3. 15. 0 3.10,6 4.47

9 Тест Купера (м) 2970 3137 3303 3470 166,7

Примечание *min. max - минимальный и максимальный результат в группе

**н/с, в/с - граничные значения между низким и средним, высоким и средним уровнями подготовленности н/с = min + [шах - min]/3 в/с = max - [шах - mln]/3 , где [max - min]/3 - разница между граничными значениями

Рис. 1 Показатели уровня физической подготовленности испытуемых трех групп (А), а также распределение данных показателей внутри первой (Б), второй (В) и третьей (Г) групп испытуемых

ны условно на три группы:

1) группа, где "отстающими" являются скоростно-силовые качества (п = 8);

2) группа, где "отстающим" является качество выносливость (п = 6);

3) группа, в которой не выявилось явного отставания, либо доминирования по тем или иным показателям физической подготовленности (п = 6).

Результаты распределения представлены на рис. 1 (Б,В,Г).

Определение индивидуальных особенностей функциональных данных спортсменок позволило получить следующие результаты.

При определении уровня физической работоспособности с помощью пробы PWC170 было выявлено, что самый высокий показатель среднего арифметического значения этого теста относится к первой группе и составляет 805 кгм/мин при коэффициенте вариации 4.9 %, а самый низкий (708 кгм/мин при v = 5, 0 %) принадлежит второй группе. В третьей группе данный показатель составил 737 кгм/мин при степени вариативности 4,5 %.

Функциональные особенности спортсменок также исследовались с помощью метода пульсометрии, который осуществлялся с использованием спорттестера "РЕ - 2500". В результате, у спортсменок первой группы, имеющих относительно высокий уровень развития качества выносливость, при выполнении работы в аэробном режиме в большинстве случаев наблюдалась более низкая ЧСС (в среднем на 5-6 уд/мин) по сравнению со спортсменками второй группы, отличающимися относительно высоким уровнем развития скоростно-силовых качеств.

Изучение психических особенностей осуществлялось с по-

мощью 14-факторного личностного опросника по факторам первого уровня. Составление "психологического" профиля двух групп испытуемых, различающихся между собой уровнем развития отдельных физических качеств, не выявило значительных расхождений за исключением фактора "невротизм" (3 класса), определяющего уровень эмоциональной устойчивости спортсменок, а также фактора "депрессия" (2 класса), отражающего глубину субъективных переживаний. В обоих случаях высокие значения по данным факторам принадлежат спортсменкам, отличающимся высоким уровнем развития скоростно-силовых способностей.

Выявление особенностей становления менструальной функции юных спортсменок 14 - 15 лет показало, что возраст наступления менархе в среднем у них составляет 12 - 13 лет; продолжительность овариально-менструального цикла в большинстве случаев равна 27 - 29 дням; длительность менструальной фазы составляет в среднем 5 дней. Однако характер становления данной функции у спортсменок имеет свои особенности в зависимости от "менструального" возраста, исчесляемого количеством лет, прошедших после менархе: наибольшее варьирование сроков протекания ОМЦ и МФ, а также самый высокий процент нестабильности выявлен в первые два года после наступления менархе (рис. 2).

Построение годичного цикла тренировки на основе индивидуальных особенностей в развитии физических качеств

Экспериментальным фактором исследования явилось распределение тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных бегу-

3 год

2 года 1 год

менее 1 года

^ ^ ¥ ^

„сГ

Згода

I и менее

нестабильно

Рис. 2 Продолжительность ОМЦ (А) и МФ (Б) у юных спортсменок в зависимости от "менструального" возраста

ний соответственно их индивидуальным особенностям. В связи с этим была разработана стандартная программа подготовки для юных бегуний на средние дистанции, а также два ее варианта для юных спортсменок, имеющих различный уровень развития скорост-но-силовых качеств и выносливости (рис. 3).

В "параллельном" варианте тренировочного процесса, предусматривающем соразмерное развитие физических качеств на данном этапе подготовки, общий объем бега составил 2000 км в год. Процентное соотношение бега в аэробном, смешанном и анаэробном режимах составило соответственно 86, 9 и 5 %, общая физическая подготовка - 100 часов в год, специальные беговые упражнения и прыжки - 40 км. Данная программа прошла свою экспериментальную проверку спортсменками третьей группы, не имеющими ярковыра-женных индивидуальных особенностей.

Другой вариант программы, целью которой явилось подтягивание скоростно-силовых качеств, имел следующее процентное соотношение бега в различных режимах: аэробный - 84 %, смешанный - 8,3 %. анаэробный -1.1%. Общая физическая подготовка составляла 130 часов, а специальные беговые упражнения и прыжки -50 км. Общий объем бега в год был равен 1800 км. Данная программа была использована в тренировочном процессе бегуний первой группы.

Третий вариант программы, предназначенный для спортсменок второй группы, был рассчитан на подтягивание отстающего качества выносливость, в связи с чем объем бега здесь был равен 2100 км. При этом процент бега в аэробном режиме составил 86,2 %. в смешанном - 10 %. а в анаэробном - 3,8 %; на общую физическую подготовку было отведено 90 часов в год, на специальные

Объем бега в аэробном режиме

Объем бега в смешанном режиме

Объем бега в анаэробном режиме

8,3%

7,7%

86,2%

10%

3,8%

86%

Рис. 3 Процентное соотношение объема бега различной интенсивности в трех экспериментальных группах

беговые упражнения и прыжки - 35 км.

Развитие гибкости, ловкости и координационных способностей осуществлялось планомерно на протяжении всего годичного цикла.

Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие "отстающих" физических качеств

Изменение показателей уровня подготовленности занимающихся в ходе педагогического эксперимента можно констатировать следующим образом.

В первой экспериментальной группе, тренировавшейся по программе, направленной на преимущественное развитие скорост-но-силовых качеств, наблюдался статистически достоверный прирост результатов по большинству показателей физической подготовленности (Р < 0,001). Наиболее ярко это проявилось в результатах бега на 100 м и в прыжках в длину и тройном. Также значительный прирост результатов отмечен в беге на 30 м с хода и 60 м со старта. Меньший прирост наблюдается в показателях бега на 600 и 1000 м, а также в подтягивании. Самый низкий прирост результата отмечается в тесте Купера (Р < 0,05).

При этом необходимо отметить, что практически по всем показателям физической подготовленности в группе снизилась степень вариативности, особенно по показателям подтягивания в висе. Однако в этом тесте коэффициент вариации продолжает оставаться самым высоким (V = 18,9%).

Во второй группе испытуемых, тренировочный процесс которых был направлен на подтягивание отстающего качества выносли-

вость. наибольший прирост результатов отмечался в показателях теста Купера и бега на 600 м (Р < 0,001).

Степень проявления межиндивидуальных различий в этой группе снизилась по сравнению с исходными показателями. Самые низкие коэффициенты вариации наблюдались в показателях бега на 1000 м и теста Купера (V = 1.4 и 1,7 % соответственно). Меньший прирост прослеживался в результатах бега на 1000 и (Р < 0,01). Статистически недостоверными являются изменения показателей подтягивания в висе. Изменения остальных показателей физической подготовленности данной группы статистически достоверны при Р < 0,05.

В третьей экспериментальной |группе, тренировка которой была направлена на параллельное развитие основных физических качеств, наибольший прирост результатов был отмечен в тесте Купера, а также в беге на 1000 м (Р < 0,001). Средние показатели прироста отмечены в результатах прыжка в длину с места и тройном, а также в беге на 60 м, 100 м и 600 м (Р < 0,01). Незначительный прирост результатов отмечается в беге на 30 м с хода, а также в подтягивании (Р < 0.05).

По большинству показателей физической подготовленности группы отмечается снижение степени проявления межиндивидуальных различий. Исключением являются показатели бега на 30 м с хода и 60 м со старта.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, документации тренировочного процесса позволил выявить, что в подготовке

юных бегуний _на средние дистанции при переходе от этапа начальной к этапу углубленной специализации необходимо применять индивидуальный подход. Данное положение обусловливает избирательное использование различных вариантов физических нагрузок в годичном цикле с учетом особенностей в развитии физических качеств, функциональных возможностей, психологических особенностей и специфики становления менструальной функции спортсменок.

Z. По результатам определения индивидуальных особенностей в развитии физических качеств в группе юных бегуний условно были выявлены три подгруппы: первая - с преимущественным развитием качества выносливость; вторая - с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств; третья - без ярковыраженных индивидуальных особенностей в уровне развития тех или иных физических способностей.

3. Определение функциональных возможностей юных спортсменок показало, что наиболее высокий уровень физической работоспособности по показателю PWC170 наблюдался у бегуний первой группы ( X = 805 ± 39 кгм/мин ), , отличающихся высоким уровнем развития выносливости. У спортсменок второй группы, имеющих высокий уровень скоростно-силовых способностей , данный показатель составил в среднем 708 ± 35 кгм/мин. В третьей группе уровень физической работоспособности занял промежуточное значение по сравнению с двумя предыдущими ( X = 737 ± 33 кгм/мин ).

С помощью метода пульсометрии при выполнении спортсменками работы в аэробном режиме была выявлена следующая закономерность: у бегуний первой группы, отличающихся высоким уровнем

развития выносливости, частота сердечных сокращений более низкая ( в среднем на 5-6 уд/мин ) по по сравнению со спортсменками второй и третьей групп.

4. При изучении психологических особенностей по 14-фак-торному личностному опроснику у юных бегуний двух групп, отличающихся по уровню физической подготовленности, наибольшие расхождения были выявлены по фактору "невротизм" ( 3 класса ), определяющему уровень эмоциональной устойчивости спортсменок, а также по фактору "депрессия" ( 2 класса ). отражающему глубину субъективных переживаний. В обоих случаях высокие значения по данным факторам принадлежат спортсменкам, отличающимся высоким уровнем развития скоростно-силовых способностей.

5. Выявление особенностей становления менструальной функции юных бегуний показало, что возраст наступления менархе в среднем у них составляет 12-13 лет; продолжительность ОМЦ имеет значительные индивидуальные колебания и в большинстве случаев составляет 27-29 дней; длительность менструальной фазы колеблется от 4 до 7 дней и в большинстве случаев равна 5 дням. Наибольшая лабильность данной функции у спортсменок проявляется в первые два года "менструального" возраста, что часто совпадает с переходом от этапа начальной к этапу углубленной специализации.

6. Программа годичного цикла подготовки, разработанная для юных бегуний на средние дистанции, предусматривала "параллельное" развитие скоростно-силовых качеств и выносливости ( процентное соотношение бега в аэробном, смешанном и анаэробном режимах - 86, 9 и 5 % соответственно при общем объеме 2000 км в год; ОФП - 100 часов; СБУ и прыжки - 40 км в год; общее ко-

личество занятий - 300 ).

7. На основе выявленных индивидуальных особенностей в развитии физических качеств юных бегуний были разработаны два варианта тренировочных программ.

Одна из них предусматривала преимущественное развитие скоростно-силовых качеств ( процентное соотношение бега в аэробном. смешанном и анаэробном режимах - 84; 8,3 и 7,7 % соответственно при общем объеме 1800 км в год; ОФП - 130 часов; СБУ скоростно-силовой направленности и прыжки - 50 км в год ).

Другая программа была направлена на преимущественное развитие выносливости ( процентное соотношение бега в аэробном, смешанном и анаэробном режимах - 86,2; 10 и 3,8 % соответственно при общем объеме 2100 км в год; ОФП - 90 часов; СБУ и прыжки - 35 км в год ).

8. Из трех предложенных программ наиболее эффективным направлением тренировочного процесса юных бегуний при переходе от этапа начальной к этапу углубленной специализации явилось подтягивание скоростно-силовых качеств как "отстающих". Наибольший прирост результатов здесь был отмечен в беге на 100 м ( 0,4 сек ) и в прыжках в длину и тройном с места ( 9 и 22 см соответственно).

В группе, тренировавшейся по программе, предусматривающей развитие выносливости как "отстающего" качества, наибольший прирост результатов отмечается в тесте Купера ( 143 м ), а также в беге на 600 м ( 2,9 сек ).

В третьей группе, тренировавшейся по программе, направленной на параллельное равномерное развитие основных физических качеств, наибольший прирост результатов был зарегистриро-

ван в тесте Купера ( 89 м ), а также в беге на 1000 м ( 4,2 сек ).

Список работ. опубликованных по теме диссертации

1. Травин Ю.Г.. Коновалова Е.А. Программирование тренировочного процесса в беге на средние дистанции девушек 14-16 лет // Тезисы 3 научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна. 1993. - С. 211.

2. Коновалова Е. А. К вопросу1 о построении тренировочного процесса бегунов на средние и длинные дистанции. В сб: Некоторые аспекты организации тренировочного процесса легкоатлетов / Сб. науч. трудов аспирантов кафедры легкой атлетики. - М., ГЦОЛИФК. 1993. - С. 35 - 43.

3. Травин Ю.Г., Исламов И.3., Коновалова Е.А. Планирование подготовки юных спортсменов в беге на выносливость // Тезисы 4 научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна, 1994. - С. 203.

4. Возрастное развитие выносливости и этапы тренировки в беге / Ю. Г. Травин, И. 3. Исламов, Е. А. Коновалова, Ф.П. Рябин-цев // Тезисы 4 научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна, 1994. - С. 204.

Тир./Й? экз.