Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Матюхов, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матюхов, Дмитрий Михайлович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНОШЕЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

1.1 Состояние проблемы методики начальной подготовки в теории и практики спортивной тренировки

1.2 Основы возрастных особенностей и адаптационных возможностей юных спортсменов

1.3 Организационные и программно-нормативные основы этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

2.1 Обоснование методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

2.2 Принципы построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

2.3 Технология выбора средств и методов тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе 70 Выводы по второй главе исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИНТЕРПРИТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

3.1 Технология организации опытно-экспериментальной работы 99 3.2Динамика результатов исследования и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов, так как наблюдается снижение возраста достижения высоких результатов. Возрастают требования к рациональному построению тренировочного процесса юных скороходов в период начальной подготовки, где необходим поиск оптимальных средств и методов уже на первых этапах многолетней тренировки, которые позволят раскрыть потенциал юного скорохода в дальнейшем. В практике спорта высших достижений уже несколько десятилетий используются различные способы организации тренировочного процесса с применением комплексного, вариативного, комбинированного и других методов [17, с. 11; 148 с. 15]1. Применительно к детско-юношескому спорту тренировочный процесс по-прежнему строится на основе многоборной подготовки или с преимущественным использованием специальных средств, что ведет к раннему форсированию адаптационных процессов. Вместе с тем необходимо уже в юные годы приучать спортсмена к выполнению больших, но доступных тренировочных нагрузок

В настоящее время возникает необходимость разработки методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой учитывались бы не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и запросы, которые будут предъявлены к нему в будущем, на этапе высшего спортивного мастерства.

Структура и содержание экспериментальной методики тренировки предполагает сочетание специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений со средствами общей физиче

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ской подготовки, выполненных комплексно-вариативным методом. Данная направленность тренировочного процесса будет способствовать развитию специфических двигательных качеств юного скорохода, за счет эффективной взаимосвязи средств общей и специальной физической подготовки, что, в свою очередь, создаст предпосылки для преемственности нагрузок на последующем этапе многолетней подготовки скорохода. Необходимо уже в юные годы приучать спортсмена к выполнению больших, но при этом доступных тренировочных нагрузок.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Это - труды ученых в области теории и методики спортивной тренировки (JL М. Куликов [85], JI. П. Матвеев [96; 97], М. Я. Набатникова [120], В. Н. Платонов [124; 125; 126; 127], В. П. Филин [172; 173; 174]).

Большой вклад в научно-методическое обоснование тренировочного процесса в спортивной ходьбе внесли И. А. Гайс [40], Г. И. Королёв [80;81], JI. И. Фруктов [182; 183]. Однако разработанные ими программы тренировки юношей в спортивной ходьбе принадлежат к прошлому десятилетию и не учитывают в полной мере современных особенностей многолетней тренировки. К тому же современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов.

Работы С. К. Бондаренко [16] и А. М. Шимко [192; 193] посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в спортивной ходьбе. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на этапе высшего спортивного мастерства. Авторы современных публикаций не затрагивают проблемы подготовки юных спортсменов.

Эффективное решение этих проблем затруднено из-за недостаточной научной обоснованности направленности и содержания методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. Этот вопрос становится весьма актуальным и требует соответствующей теоретической и методической разработки методики, которая включала бы разрешение комплекса противоречий между:

- высокими требованиями к подготовке скороходов на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием научно-обоснованной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой обеспечивалась бы преемственность этапов многолетней подготовки;

- возрастающими требованиями к общей физической подготовке и ограниченными адаптационными возможностями организма юных скороходов;

- значительным увеличением объема применяемых средств специальной подготовки, интенсификацией тренировочного процесса и опасностью ранней специализации юных скороходов, приводящей к быстрому исчерпанию функциональных возможностей.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, которая обеспечивала бы преемственность этапов многолетней тренировки.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы в теории и методике спортивной ходьбы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Объект исследования - тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе.

Предмет исследования - направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

В основу изыскания положена следующая гипотеза.

Учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе будет более эффективным, если:

- определена направленность тренировочного процесса, ориентированная на совершенствование общей физической подготовки и формирование специальной физической подготовленности;

- основное место в содержании тренировочного процесса занимают упражнения, выполненные преимущественно комплексно-вариативным методом;

- применяются специально-развивающие, специально-подготовительные и специальные упражнения в сочетании со средствами общей физической подготовки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Исследовать состояние проблемы этапа начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе на основе анализа специальной и научно-методической литературы.

2 Определить основную направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

3 Разработать и экспериментально апробировать методику тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев [1], П.К. Анохин [9], В.Г. Афанасьев [13]), основные положения теории физического воспитании и периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева [96;97], теории спорта В.Н. Платонова [126], теории и методики юношеского спорта В. Г. Никитушкина [112; 113], В.П. Филина [173;174;175].

Учебно-тренировочный процесс юношей представлялся как процессуальная система. Цикличный характер её функционирования позволяет с одной стороны сохранить эту систему, с другой - повысить эффективность её функционирования за счёт совершенствования элементов системы. Учитывая многогранность процесса воспитания личности, в своём исследовании мы исходили из единства обучения, воспитания и развития юных скороходов.

Философский уровень исследования определяется принципами современной диалектики, соответствующим реалиям и объективным потребностям современного спорта: савокупности всеобщего и конкретного, теории и практики, социального и биологического, гуманизации и здоровье соответствия человеческой деятельности.

Общенаучный уровень исследования составляют основы теории адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов (Ф. 3. Меерсон [100]; концептуальные основы спортивной подготовки (Ю. А. Верхошанский [26; 27; 28], Л. П. Матвеев [96; 97], В. Н. Платонов [125; 126; 127]).

Конкретно-научный уровень исследования составляют принципы достижения высокого спортивного мастерства в спортивной ходьбе [40; 79; 182; 202]; основы теории и методики детско-юношеского спорта (В. Н. Губа [50], В. Г. Никитушкина [112; 113], В. Н. Филин [175; 176]).

Организация исследования: Исследование по теме диссертационной работы проводилось с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 40 юношей, зачисленных в группы начальной подготовки по спортивной ходьбе. Поставленные задачи и сформулированная гипотеза определили последовательность и содержание этапов теоретико-экспериментальной работы.

Основными экспериментальными базами являлись специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва гг. Челябинска и Магнитогорска, Асбеста (Свердловской области) и детско-юношеской спортивной школы г. Троицка; кафедра теории и методики легкой атлетики и учебно-спортивный комплекс Уральского государственного университета физической культуры.

Поставленные задачи и сформулированная гипотеза определили последовательность и содержание этапов теоретико-экспериментального исследования.

На первом, поисково-экспериментальном этапе 2008-2009 гг. проводилось изучение проблемы, определение существенных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, подбор и проработка тестирующих методик, обоснование направленности тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме; беседа; педагогическое наблюдение; хронометрирование; пульсометрия; педагогическое тестирование; функциональные пробы; педагогический эксперимент.

На втором этапе формирующего эксперимента 2009-2010 гг. осуществлялось выявление характерных особенностей и динамики развития исследуемых качеств у юношей; уточнение направленности и содержания тренировочного процесса; проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования.

Методы исследования: теоретический анализ опытных данных, логический и математический анализ с обработкой материала на ПК с использованием пакета прикладных программ.

На третьем, обобщающем этапе 2011-2012 гг. проведена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации; оформление диссертационного исследования.

Методы исследовании: педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и презентация в диссертационной работе НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Определена направленность тренировочного процесса юношей на разностороннюю физическую подготовку, которая является основой формирования специальной физической подготовленности.

2 Разработана методика тренировки юных скороходов, структура и содержание которой ориентирована на комплексное применение упражнений общей физической подготовки, специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений.

3 В методике выявлено эффективное сочетание видов подготовки, с применением комплексно-вариативного метода.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в совокупности положений научной новизны диссертационной работы, которая вносит определённый вклад в исследование проблемы тренировки юношей в спортивной ходьбе. Научно обосновано применение экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. На основе выявленных значимых средств и методов разработана направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволяет оптимально управлять физическим развитием юных спортсменов; формировать умения и навыки в избранном виде спорта; избегать монотонных и однообразных тренировок, поддерживая при этом высокий эмоциональный фон занятия; способствовать развитию специальных двигательных навыков.

Материалы изысканий могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе детско-юношеских спортивных школ для формирования специальной физической подготовленности и ее совершенствования на этапе начальной специализации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1 Направленность методики на разностороннюю физическую подготовку позволит не только овладеть широким спектром разнообразных движений, но и определяет потенциал специальной физической подготовленности.

2 Специфические двигательные изменения происходят за счет рационального использования комплексов специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений в сочетании со средствами общей подготовки.

3 Содержание и особенности построения методики тренировки, которые предполагают преемственность в полноценном освоении тренировочных нагрузок на последующих этапах многолетней подготовки, обеспечивается за счет применения комплексно-вариативного метода.

Личный вклад автора состоит в научно-методическом изучении проблемы исследования и выявлении способов разработки методики тренировки юношей в спортивной ходьбе на этапе начальной подготовки; в организации опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена апробация предложенной методики тренировки юных скороходов; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования; в разработке методических рекомендаций для тренеров по спортивной ходьбе.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована проведением научных изысканий на единой методологической основе; анализом и обобщением достаточного объема информации; теоретически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием педагогических, медико-биологических и статистических методов, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки полученных результатов; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и имели положительные отзывы на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

2009-2011 гг.), международных (Киев 2012 г., Беларусь 2011-2012 гг.); всероссийских (Москва 2009-2010 гг.; Челябинск 2011 г., Казань 2011 г.), региональных (Томск 2011 г., Казань 2011 г.) научных и научно-практических конференциях и конгрессов. Всего автором опубликовано 15 работ по теме диссертации.

Научно-методические рекомендации внедрены в практику подготовки специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) и детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), включены в лекционный курс кафедры теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 216 источников, в том числе 18 на иностранном языке. В диссертации приведено9 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе исследования

1 Реализация авторской методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволила существенно повысить показатели общей физической подготовленности, увеличить функциональные возможности основных систем организма, расширить арсенал общих и специфических двигательных навыков и умений, тем самым способствовать более успешному выступлению на соревнованиях.

2 Направленность и содержание экспериментальной методики тренировки включает в себя повышения уровня физического развития, за счет разносторонней подготовки; становления специальной физической подготовленности при выполнении специально-развивающих, специально-подготовительных упражнений и совершенствование техники избранного вида спорта.

3 Результаты опытно-экспериментальной работы говорят об улучшении показателей общей физической подготовки, функционального состояния и спортивной результативности юных скороходов обследуемых групп. Однако положительные изменения оказались более выражены в экспериментальной группе. На основании этого можно предположить, что улучшение результатов общей и специальной подготовленности вызваны использованием в экспериментальной методике средств, направленных на развитие двигательного потенциала и формирование специфических качеств и навыков. Менее выраженные изменения зафиксированы в контрольной группе, которая тренировалась по общепринятой методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы по проблеме начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе выявил, что основное внимание уделяется подготовке взрослых спортсменов-скороходов. Характеристика этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе показала, что традиционная методика опирается на общие принципы построения тренировочного процесса бегунов на средние и длинные дистанции, представителей других видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Нет единого подхода в направленности и содержании методики тренировки юных скороходов, учитывающих роль специальной физической подготовленности в современных условиях.

2 В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе, направленность и содержание которой включает разностороннюю физическую подготовку, развитие специфических двигательных качеств и навыков, формирование основ специальной физической подготовленности. В методике предложены комплексы специально-развивающих упражнений, максимальное использование которых приходится на первый год обучения. Это способствуют развитию специфических двигательных качеств и становлению техники спортивной ходьбы. Специальные и специально-подготовительные упражнения выполнялись, преимущественно во второй и третий годы тренировок, и стали основным средством совершенствования техники спортивной ходьбы.

3 В экспериментальной методике специальные упражнения сочетались со средствами общей физической подготовки и выполнялись комплексно-вариативным методом. Многофункциональность комплексно-вариативного метода обеспечила воздействие на организм юных спортсменов с большей плотностью нагрузок, что позволило избежать раннего проявления психологической усталости и утомления организма в целом. Это повлияло на развитие тестируемых физических качеств, в том числе и выносливости - ведущего физического качества скороходов.

4 Апробация методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволила существенно повысить показатели общей физической подготовки, увеличить функциональные возможности систем организма, расширить арсенал общих и специфических двигательных навыков и умений, тем самым способствовать росту спортивных результатов в соревновательной деятельности. Положительная динамика тестируемых показателей, явилась подтверждением обоснованного выбора средств и методов, представленных в содержании экспериментальной методики.

5 Авторская методика, с нашей точки зрения, направлена на создание преемственности нагрузок на дальнейших этапах становления спортивного мастерства, за счет приобретенного потенциала специальной физической подготовленности. Это, в свою очередь, позволило повысить эффективность соревновательной деятельности юных скороходов в избранном виде спорта. Экспериментальная методика рекомендована и внедрена в учебно-тренировочные программы специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике отделений спортивной ходьбы для этапа начальной подготовки, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе. Дальнейшее изучение может быть представлено в следующих направлениях: в разработке особенностей технической подготовки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; интенсификации тренировочного процесса на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; система соревнований и соревновательная деятельность юных скороходов на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе"

005056944

МАТЮХОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ДЕК 2012

Челябинск 2012

005056944

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Мелихова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: Куликова Людмила Матвеевна доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», начальник отдела педагогической практики Бушуева Татьяна Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Челябинского института (филиал) Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», заместитель директора по научной работе Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2012 года на заседании диссертационного совета Д.311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 452091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ référât vak@mon.gov.ni и официальном сайте УралГУФК www.uralgufk.ac.ru 23 ноября 2012 года.

Автореферат разослан 23 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

О

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы н темы исследования. Современное развитие спортивной ходьбы па этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов, так как наблюдается снижение возраста достижения высоких результатов. Именно поэтому возрастают требования к рациональному построению тренировочного процесса юных скороходов в период начальной подготовки. Необходим поиск оптимальных средств и методов уже на первых этапах многолетней тренировки, которые позволят полно раскрыть потенциал юного скорохода в дальнейшем. В практике спорта высших достижений уже несколько десятилетий используются различные способы организации тренировочного процесса с применением комплексного, вариативного, комбинированного и других методов (А. П. Бондарчук, П. А. Гойхман, Е. В. Сосина). Однако применительно к детско-юношескому спорту тренировочный процесс по-прежнему строится на основе многоборной подготовки или с преимущественным использованием специальных средств, что ведег к раннему форсированию адаптационных процессов. При этом необходимо уже в юные годы приучать спортсмена к выполнению больших, но при этом доступных тренировочных нагрузок (В. Г. Никитушкин, В. Н. Платонов, В. Б. Попов, Н. Г. Озолин).

В настоящее время возникает необходимость разработки методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой учитывались бы не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и запросы, которые будут предъявлены к нему в будущем, на этапе высшего спортивного мастерства.

Таким образом, структура и содержание экспериментальной методики тренировки предполагает сочетание специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений со средствами общей физической подготовки комплексно-вариативным методом. Данная направленность тренировочного процесса способствует развитию специфических двигательных качеств юного скорохода. Такое гармоничное и эффективное соотношение упражняемости прочно отражает взаимосвязь средств общей и специальной физической подготовки, а это в свою очередь, создает преемственность этапов многолетней подготовки скорохода.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Это - труды ученых в области теории и методики спортивной тренировки (Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, М. Я. Набатникова, В. Н. Платонов, В. П. Филин).

Большой вклад в научно-методическое обоснование тренировочного процесса в спортивной ходьбе внесли И. А. Гайс, Г. И. Королёв, Л. И. Фруктов. Однако разработанные ими программы тренировки юношей в спортивной ходьбе принадлежат к прошлому десятилетию и не учитывают в полной мере современных тенденций в построении многолетней тренировки. Вместе с тем,

развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов.

Работы С. К. Бондаренко, А. А. Колесникова, А. М. Шимко посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в спортивной ходьбе. В них отмечается повышение значения специализированной подготовки на этапе начальной специализации и высшего спортивного мастерства, но авторы публикаций мало затрагивают проблемы начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Эффективное решение этих проблем затруднено из-за недостаточной научной разработанности методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. Такое положение диктует целесообразность разработки методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, которая включала бы разрешение комплекса противоречий между:

- высокими требованиями к подготовке скороходов на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием научно-обоснованной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой обеспечивалась бы преемственность этапов многолетней подготовки;

- возрастающими требованиями к общей физической подготовке и ограниченными адаптационными возможностями юных скороходов;

- значительным увеличением объема применяемых средств специальной подготовки, интенсификацией тренировочного процесса и опасностью ранней специализации юных скороходов, приводящей к быстрому исчерпанию функциональных возможностей.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, которая обеспечивала бы преемственность этапов многолетней тренировки.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы в теории и методике спортивной ходьбы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки юношей на этане начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Объект исследования - тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе.

Предмет исследования - структура и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

В основу изыскания положена следующая гипотеза.

Учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе будет более эффективным, если:

- определена направленность тренировочного процесса, ориентированная на приоритетное формирование общей физической подготовки и специальной физической подготовленности;

- основное место в содержании тренировочного процесса занимают упражнения, выполненные преимущественно комплексно-вариативным методом;

- применяются специально-развивающие, специально-подготовительные и специальные упражнения в комплексном сочетании с упражнениями общей физической подготовки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Исследовать состояние проблемы начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе на основании анализа специальной и научно-методической литературы.

2 Определить основную направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

3 Разработать и экспериментально апробировать методику тренировки скороходов на этапе начальной подготовки.

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р. Ф. Абдсев, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев), основные положения теории и методики физического воспитании и спортивной тренировки Л. М. Куликова, Л. П. Матвеева, теории спорта В. Н. Платонова, теории и методики юношеского спорта В. Г. Никитушкина, В. П. Филина.

Учебно-тренировочный процесс юношей представляется как процессуальная система. Цикличный характер сс функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить эту систему, а с другой - повысить эффективность её функционирования за счёт совершенствования элементов этой системы. Учитывая многогранность процесса воспитания личности, в своём исследовании мы исходили из принципа единства обучения, воспитания и развития юных скороходов.

Философский уровень исследования определяется принципами современной диалектики, соответствующими реалиям и объективным потребностям современного спорта: совокупности всеобщего и конкретного, теории и практики, социального и биологического, гуманизации и здоровьесоответствия человеческой деятельности.

Общенаучный уровень исследования составляют основы теории адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов (Ф. 3. Меерсон); концептуальные основы спортивной подготовки (Ю. А. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов); основы теории и методики детско-юношеского спорта (В. Н. Губа, В. Г. Никитушкии, В. П. Филин).

Конкретно-научный уровень исследования составляют принципы достижения высокого спортивного мастерства в спортивной ходьбе (С. К. Бондаренко, И. А. Гайс, Г. И. Королев, Л. И. Фруктов, А. М. Шимко); методические основы построения тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации (А. А. Колесников).

Организация исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 40 юношей, тренирующихся на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. По-

ставленные задачи и сформулированная гииотеза определили последовательность и содержание этапов теоретико-экспериментальной работы.

Основными экспериментальными базами являлись специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва гг. Челябинска и Магнитогорска, Асбеста (Свердловской области) и детско-юношеской спортивной школы города Троицка.

На первом, поисково-экспериментальном этапе 2008-2009 гг. проводилось изучение проблемы, определение существенных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, подбор и проработка тестирующих методик, обоснование направленности тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме; беседа; педагогическое наблюдение; хронометрирование; пульсометрия; педагогическое тестирование; функциональные пробы; педагогический эксперимент.

На втором этапе формирующего эксперимента 2009-2010 гг. осуществлялось выявление характерных особенностей и динамики развития исследуемых качеств у юношей; уточнение направленности, структуры и содержания тренировочного процесса; проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования.

Методы исследования: теоретический анализ опытных данных, логиче- . ский и математический анализ с обработкой материала на ПК с использованием пакета прикладных программ.

На третьем, обобщающем этапе 2011-2012 гг. проведена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации; оформление диссертационного исследования.

Методы исследовании: педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и презентация в диссертационной работе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Определена направленность тренировочного процесса юношей на разностороннюю физическую подготовку, являющуюся основой формирования специальной физической подготовленности.

2 Разработана методика тренировки юных скороходов, структура и содержание которой ориентирована на комплексное применение упражнений общей физической подготовки, специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений.

3 В методике определенно эффективное сочетание видов подготовки, с применением комплексно-вариативного метода.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в совокупности положений научной новизны диссертационной работы, которая вносит определённый вклад в исследование проблемы тренировки юношей в спортивной ходьбе. Научно обосновано применение экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. На основе выявленных значимых средств и методов разработана структура и

содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволяет оптимально управлять физическим развитием юных спортсменов; формировать умения и навыки в избранном виде спорта; избегать монотонных и однообразных тренировок, при этом поддерживая высокий эмоциональный фон занятия; способствовать развитию специальных двигательных навыков.

Материалы изысканий могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе детско-юношеских спортивных школ для формирования специальной физической подготовленности и ее совершенствования на этапе начальной специализации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Направленность методики на разностороннюю физическую подготовку позволит не только овладеть широким кругом разнообразных движений, но и определяет потенциал специальной физической подготовленности,

2 Специфические изменения происходят за счет рационального использования комплексов специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений в сочетании со средствами общей подготовки.

3 Состав и особенности построения методики тренировки, обеспечение преемственности в полноценном освоении тренировочных нагрузок на последующих этапах многолетней подготовки, обеспечивается за счет применения комплексно-вариативного метода.

Личный вклад автора состоит в научно-методическом изучении проблемы исследования и выявлении способов разработки методики тренировки юношей в спортивной ходьбе на этапе начальной подготовки; в организации опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена апробация предложенной методики тренировки юных скороходов; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования; в разработке методических рекомендаций для тренеров-преподавателей по спортивной ходьбе.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована проведением научных изысканий на единой методологической основе; анализом и обобщением достаточного объема информации; теоретически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием педагогических, медико-биологических и статистических методов, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки полученных результатов; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и имели положительные отзывы на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2009-2011 гг.), международных (Киев 2012 г., Беларусь 2011-2012 гг.); всероссийских (Москва 2009-2010 гг.; Челябинск 2011 г., Казань 2011 г.), региональных (Томск 2011 г., Казань 2011 г.) научных и научно-практических конференциях и конгрессов. Всего автором опубликовано 15 работ по теме диссертации.

Научно-методические рекомендации внедрены в практику подготовки детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР), включены в лекционный курс кафедры теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 216 источников, в том числе 18 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет, цель исследования, раскрывается его методологическая основа; формулируется гипотеза и задачи исследования; показываются этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе "Теоретические основы тренировки юношей в спортивной ходьбе" представлено состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки; рассматриваются физиологические особенности адаптации юношей 12 - 16 лет к физическим нагрузкам и влияние физических упражнений на развитие выносливости юных спортсменов.

Научному обоснованию построения тренировочного процесса в спортивной ходьбе уделялось внимание в работах И. А. Гайса, Г. И. Королёва, Ф. И. Николаиди, Ю. Г. Травина, В. В. Ухова и А. Л. Фруктова, которые в полной мере отразили особенности методики тренировки в советское время. Построению тренировочного процесса юных спортсменов в этот период посвящены три работы (И. А. Гайс, Г. И. Королёв и А. Л. Фруктов), которые представлены в виде поурочной программы для тренеров спортивных школ. Работы, посвященные научному обоснованию тренировочного процесса юных скороходов, в доступной литературе нами не обнаружены.

Вышеперечисленные работы рассматривают основные закономерности построения спортивной тренировки и динамику многолетней подготовки в спортивной ходьбе. Однако, если рассматривать предлагаемые авторами микроциклы для групп начальной подготовки и групп начальной специализации, то видно, что они принципиально ничем не будут отличаться. Недостаточно ло-

гичиой видится динамика применяемых средств и методов в тренировочном макроцикле. Авторы программ не в полной мере следуют принципиальным установкам, изложенным М. Я. Набатниковой, где указываются методические установки при тренировке юных спортсменов:

1) целевую направленность по отношению к высшему спортивному мастерству;

2) эффект утилизации качеств в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменов;

3) соразмерность развития физических качеств юных спортсменов;

4) ведущие факторы на разных этапах многолетней подготовки;

5) перспективное опережение формирования технического мастерства.

Техника и методика тренировки в спортивной ходьбе за последние 10 лет

претерпела значительные изменения. Результаты на крупнейших мировых соревнованиях значительно выросли. В течение этого времени появился ряд публикаций, описывающих современную технику и методику тренировки в спортивной ходьбе (С. К. Бондаренко, Л. М. Шимко) Данные авторы описывают тренировочный процесс только квалифицированных спортсменов. Проблематике тренировочного процесса юных спортсменов в спортивной ходьбе посвящено всего три публикации, изданные в прошлом десятилетии. Не обнаружено работ, посвященных тренировке юных скороходов на современном этапе.

В целом, ретроспективный анализ содержания методик тренировки указывает на постоянное увеличение интенсификации тренировочного процесса, повышение доли специальной физической подготовки. В настоящее время в содержательной части методике ряд общефизических средств, таких, как бег, лыжная подготовка, плаванье и другие практически не используется при построении тренировочного процесса в спортивной ходьбе, хотя более десяти лет назад эти средства являлись основными.

Сейчас на крупнейших международных соревнованиях по спортивной ходьбе возраст призёров и победителей значительно снизился. Молодые скороходы всё чаще на равных соревнуются со взрослыми спортсменами, не уступая им в результатах.

При построении тренировочного процесса юных спортсменов тренеру необходимо учитывать особенности становления и взросления детского организма. Ученые отмечают, что использование адекватных физических нагрузок благоприятно влияет на происходящие перестройки в организме занимающихся, тогда как форсированные нагрузки приводят к срыву адаптации и могут стать впоследствии причиной патологических процессов (М. Я. Набатникова, В. П. Филин, Н. А. Фомин).

Установлено, что в этом возрасте все физические качества имеют очень высокие темпа прироста. Исключение составляет лишь показатель гибкости, темпы прироста которого уже начинают снижаться. В возрасте 9-12 лет происходит бурное развитие биодинамики движений ребенка (прежде всего, координационного компонента), активное формирование физического и функционального потенциала организма, что отражено в таблице 1. Если двигательная активность по каким-либо причинам ограничена, то на последующих этапах он-

тогенеза потери в развитии двигательного анализатора практически невозможно наверстать (В. Н. Никитушкин, С. Л. Локтев, В. Н. Платонов).

Таблица 1 - Периоды наибольшего прироста физических качеств у юношей 10-17 лет (Я. С. Вайнбаум с соавт., 2002)

Физическое качество Возраст, лет

Сила 13-16

Быстрота 11-14,15-16

Скоростно-силовые 11-16

Выносливость 10-12,15-17

Координация 10-12

Все вышеперечисленное обуславливает необходимость проведения разносторонней тренировки в процессе физического воспитания спортсмена с постепенным расширением арсенала используемых средств, направленных на развитие различных качеств и навыков.

Организация правильного тренировочного режима в целях обеспечения общей физической подготовки юных скороходов предполагает адекватность возрастным особенностям развития двигательного потенциала юного спортсмена в этот возрастной период.

Так как спортивная ходьба является циклическим видом спорта, с преимущественным проявлением выносливости, то этому физическому качеству требуется уделять внимание уже на начальном этапе подготовки.

Проверить возможность культивирования физических упражнений, развивающих выносливость в подростковом возрасте, предложила еще Е. Р. Мо-тылянская, мотивируя это тем, что недостаточное развитие выносливости на начальных этапах подготовки юными спортсменами нередко является серьёзным тормозом для достижения высоких результатов в дальнейшем. Это объясняется еще и тем, что развитие у детей общей выносливости имеет важное место в обеспечении разносторонней подготовленности. Следует также учитывать, что увлечение развитием выносливости на основе продолжительной работы умеренной интенсивности приводит к негативным последствиям, которые часто носят непреодолимый характер и приводят к отсеву занимающихся (А. П. Бондарчук, В. Н. Платонов, Н. Г. Озолин).

В данной главе изучены тренировочные программы для ДЮСШ и СДЮСШОР по спортивной ходьбе. Анализ показал, что в настоящее время в программных разработках отсутствует этап начальной подготовки и его программно-методическое обеспечение, что актуализирует необходимость разработки методики тренировки для данного этапа.

Тренерам приходится опираться на рекомендации Г. Н. Королева, разработанные еще в 1986 году, либо применять средства многоборной подготовки. Такая ситуация не учитывает специфики спортивной ходьбы, когда прохождение соревновательной дистанции увеличивается вдвое от этапа к этапу. Поэтому тренеру важно не упустить время по созданию прочной базы не только общей физической подготовки, но также специальной и технической.

Таким образом, постоянный рост результатов в спортивной ходьбе требует научного исследования проблемы начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе, поиска новых решений в методике построения тренировочного процесса, которые отражали бы реалии современности. Одновременно необходимо реализовать «принцип направления на максимально возможный результат», соблюдая «принцип преемственности нагрузок» (А. Г. Бондарчук).

Во второй главе «Методика построения тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе» освещены вопросы, касающиеся структуры и содержания экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Тренировочный процесс опирался на основные закономерности и принципы спортивной тренировки, которые представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема закономерностей и принципов спортивной тренировки (К. Д. Чермит).

Известно, что в тренировке юного скорохода главное - функциональная подготовленность систем организма. Одновременное сочетание разных усилий создает другой общий эффект процессам функционального развития. Поэтому в

работе с юными скороходами необходимо иметь систему именно тренирующих воздействий, а не механического повторения в движениях одного и того же соревновательного упражнения. Чередование усилий различной направленности также позволяет использовать эффект «активного отдыха», принципа, давно известного из работ физиологов. Практически доказано что, при чередующихся видах нагрузки, организм, переключаясь с одного характера работы на другой, меньше устает, а в состоянии выполнить большие нагрузки с меньшей степенью усталости. А это, в свою очередь, имеет большое значение именно в работе с юными скороходами.

При построении тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе должны учитываться следующие факторы:

а) морфологические основы (костной и мышечной систем) для будущих спортивных достижений скорохода; б) ресурсы сердечно-сосудистой, гормональной и иммунной систем организма; в) техника спортивной ходьбы, соответствующая индивидуальным особенностям развития опорно-двигательного аппарата и системы управления движениями (А. А. Колесников).

Согласно этим закономерностям и принципам, нами были определены основные специфические положения построения спортивной тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

1 Общую и специальную подготовку необходимо объединить в различные тренировочные блоки. Известно, что прочная база разносторонней физической подготовки на начальных этапах позволяет юному спортсмену в дальнейшем добиться высокого уровня спортивного мастерства. Па практике такое положение нами реализуется в виде смешанного использования средств общей и специальной физической подготовки, т. е. в течение одного занятия или микроцикла одновременно решаются задачи совершенствования общей подготовки и специальной физической подготовленности.

Результаты собственных исследований и практического опыта позволяют утверждать, что эффект учебно-тренировочного процесса значительно выше, если средства общей и специальной физической подготовок сконцентрированы в блоках. Таким образом, в течение одного занятия или микроцикла одновременно решаются задачи совершенствования общей и специальной физической подготовки.

2 Средства для совершенствования скоростных и силовых способностей должны быть специфичными. Должное внимание, кроме выносливости, необходимо уделять совершенствованию скоростных и силовых способностей, что обеспечит гармоничное физическое развитие юных скороходов. Следует помнить о том, что в современной спортивной тренировке общая физическая подготовленность ассоциируется не с разносторонним физическим развитием в частности, а с уровнем развития специфических качеств и способностей. Это оказывает опосредованное влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта.

3 Техническая подготовка должна быть приоритетной по отношению к физической подготовке. Из всех видов ходьбы спортивная ходьба наиболее сложна по технике, но, вместе с тем, она и самая эффективная для развития фи-

зических качеств. Реализация данного положения предполагает использование средств, направленных на совершенствование технической подготовленности. Это - спортивная ходьба с интенсивностью 6.30 - 7.00 мин/км и специальные упражнения скорохода. Такая интенсивность выполнения упражнений позволяет спортсменам плавно переходить от обычной ходьбы к спортивной. В тренировку включаются также и средства общей физической подготовки. Это, прежде всего, спортивные и подвижные игры, используемые в больших объемах; упражнения с отягощениями; прыжки; метания и т. п. Как правило, такой вид деятельности направлен на поддержание высокой эмоциональной устойчивости, интереса к занятиям и на избежание монотонности выполнения упражнений.

4 Начальное обучение технике спортивной ходьбы должно сопровождаться упражнениями на развитие гибкости и расслабление. Результаты педагогических наблюдений показывают, что быстрее осваивают технику те спортсмены, которые имеют высокий уровень гибкости (тест - наклон вперед из положения стоя). Использовать большой арсенал упражнений на развитие гибкости на этапе начальной подготовки рекомендуют И. Л. Гайс и А. М. Шимко, полагая, что ее высокий уровень позволит юным скороходам быстрее и эффективнее освоить технику спортивной ходьбы. При этом предпочтение должно отдаваться развитию активной гибкости. Умение спортсмена выполнять движения без излишнего напряжения - один из ведущих факторов спортивного мастерства. Отсюда следует необходимость включения в методику тренировки юных скороходов упражнений на расслабление. Следует подчеркнуть, что значимость этих упражнений возрастает на начальных этапах обучения, когда закладываются основы техники спортивной ходьбы.

Далее в диссертационной работе рассматривается содержание методик тренировок в контрольной и экспериментальной группах.

С целью изучения техники спортивной ходьбы авторы методических рекомендаций (Г. И. Королев, А. Л. Фруктов) относят прохождение отрезков на дистанциях от 50 до 500 м. Для развития специальной выносливости - до 10-12 км. Большую часть времени авторы отводят лыжной подготовке юных скороходов и прохождению дистанции до 10 км, включая и участие в соревнованиях по лыжам. В заключительной части тренировочного занятия присутствуют такие средства тренировки, как прыжки, многоскоки, метания набивных мячей и спортивные игры. При этом в течение годичного цикла направленность тренировки изменяется незначительно и используются, в основном, одни и те же средства. Изменяется лишь их соотношение в зависимости от микроцикла. Количество соревнований по спортивной ходьбе на дистанциях от 500 до 3000 м -8-10 стартов; в беге на средние дистанции их число составляет 6-8 стартов в год.

Программа экспериментальной методики тренировки характеризовалась разнообразием средств, использованием занятий с различными нагрузками, где в течение всего этапа начальной подготовки применялся широкий круг специально-развивающих упражнений. Эти упражнения были направлены на формирование специальной подготовленности юных скороходов. В течение второго и

третьего этапов применялись специально-подготовительные и специальные упражнения, что способствовало развитию и совершенствованию специальной подготовленности. Все упражнения выполнялись комплексно-вариативным методом в сочетании со средствами общей физической подготовки. Такой подход позволит не только полно раскрыть физические способности юного спортсмена, но и сформирует специфические качества для избранного вида спорта.

На рисунке 2 изображена условная структурная схема содержания экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Цель - достижение высокого уровня физической подготовленности, специальной работоспособности при выполнении доступных (на уровне навыков и умений) специфических двигательных действий, способствующих

эффективной деятельности в спортивной ходьбе__

\ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Г

ОБЩАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

Повышение уровня физического развития Спортивная ходьба Специально-развивающие упражнения

'■■■■>• \| —\ \ jr Комплексно- Ч. вариативный метод у\

Специально-подготовительные упражнения

Разносторонняя физическая подготовка

Формирование предпосылок для успешного решения двигательных и функциональных задач в спортивной ходьбе; преемственность этапов многолетней подготовки

Рисунок 2 - Схема условной структуры и содержания экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной

ходьбе

В процессе реализации экспериментальной методики решались следующие задачи:

1) приобретение и становление правильной по своей основе спортивной техники ходьбы;

2) воспитание требуемых волевых качеств;

3) формирование специфических изменений (морфологических, физиологических, психологических), которые определяют общий ход становления и развития организма юных скороходов.

Акцентированное внимание на чередование беговых, прыжковых, координационных и скоростно-силовых упражнений, направленных на развитие различных групп мышц в сочетании со спортивной ходьбой, специально-развивающими и специально-подготовительными упражнениями в одном тренировочном занятии, являлось основным приемом формирования и развития

специальной физической подготовленности юных скороходов в апробированной методике. В спортивные игры и эстафеты, которые занимали в среднем 11,5 часа в неделю, также в определенный момент игры включались элементы специальных упражнений.

Специально-развивающие упражнения - не повторяют соревновательных действий в целом и в их отдельных частях, но при их выполнении принимают участие схожие мышечные группы. Тренировочная работа сопровождается активизацией тех функций и систем организма, от которых зависит рост спортивных результатов в основном движении. Одинаковыми или близкими являются режимы работы мышц и разных функций других систем.

Специально-подготовительные упражнения - повторяют соревновательное упражнение в его отдельных частях. При их выполнении принимают участие одни и те же мышечные группы или их значительная часть, а также активизируются системы и органы. Они не только повторяют режимы работы мышц и систем организма, обеспечивающих дальнейший рост спортивных результатов в соревновательном упражнении. Эти упражнения воссоздают все элементы соревновательной деятельности, более эффективно и избирательно воздействуя на воспитание тех или иных физических способностей. Достигнутый в них уровень показателей реализуется в процессе дальнейшего выполнения соревновательного упражнения. Они способствуют вхождению в состояние спортивной формы.

Специальные упражнения - в теории и методики физического воспитания отождествляется с понятием «вид спорта», в котором спортсмен принимает участие в соревнованиях. Упражнения выполняются как в процессе выступлений в соревнованиях, так и в тренировке. В последнем случае они могут моделировать соревновательные условия, облегчать или усложнять их

Специальные упражнения, таким образом, составляли основной фонд средств специализации.

Одновременное сочетание разных усилий создает другой общий эффект процессам функционального развития. Необходимо в работе с юными скороходами иметь систему именно тренирующих воздействий, а не механического повторения в движениях одного и того же соревновательного упражнения. Чередование усилий различной направленности также позволяет использовать эффект «активного отдыха». Принципа, давно известного из работ физиологов (В. Е. Борилкевич, Е. А. Пирогова). Практически доказано, что при чередующихся видах нагрузки организм, переключаясь с одного характера работы на другой, меньше устает, в состоянии больше выполнить нагрузки с меньшей степенью усталости. А это очень актуально именно в работе с юными скороходами.

Комплексно-вариативный метод отличается многофункциональностью своих воздействий. Нагрузки характерны применением разных вариаций, состоящих из порций упражнений. Они подобранны для отдельного тренировочного занятия в логическом сочетании ради целевого, специализированного назначения. Это позволит в работе с юными спортсменами в отрезке времени концентрировать на организм с большей плотностью, тем самым избегать ран-

него проявления психологической усталости, а, следовательно, усталости всего организма (П. А. Гойхман, Е. В. Сосина).

Стоит отметить, что недельный объем спортивной ходьбы в течение года составлял в среднем 3-5 км с включением комплекса средств общей физической подготовки, разбитых по блокам. Данные блоки включались также в ходьбу прогулочным шагом, которая составляла 6-8 км в неделю.

При таком содержании методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе возможно не только определение общей направленности тренировочного процесса, но и необоснованного форсирования результатов, а также преждевременного исчерпания функциональных и адаптационных ресурсов юных скороходов.

В третьей главе "Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация" рассматривается динамика развития двигательных качеств, функционального состояния и спортивной результативности у юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено обследование физической подготовленности юных скороходов, оценивалось их функциональное состояние и соревновательная деятельность. Тестирование проводилось в конце каждого этапа начальной подготовки в течение трех лет. Контроль за развитием двигательных качеств юных скороходов осуществлялся с помощью семи тестов: прыжок в длину с места, наклон туловища вперед из положения сед на полу, сгибание-разгибание туловища за 1 минуту, тест Купера, челночный бег 3x10 м, бросок набивного мяча 1 кг, бег на 30м с/х; функциональное состояние контролировалось с помощью модифицированного теста Р\¥С170, проб Штанге и Генча, ортостатической пробы, теста Руфье.

Реализация содержания экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе обусловила качественные сдвиги в показателях общей физической подготовленности (таблица 2).

Результаты, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что за время педагогического эксперимента показатели достоверно улучшились как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но при этом в экспериментальной группе эти показатели выше. Это объясняется применением более разнообразного вида упражнений, их комплексного воздействия на организм юных скороходов.

Прирост показателей скоростно-силового компонента в обследуемых группах связан с естественным взрослением организма юных спортсменов. При этом рост показателей по данному тесту достоверно лучше в экспериментальной группе. Это связано с тем, что группой выполнялись разнообразные комплексы упражнений скоростно-силового характера в сочетании со специальными средствами тренировки.

Гибкость юных ходоков на первом и втором этапе начальной подготовки достаточно стабильна и показатели достоверно улучшились в обеих группах. В экспериментальной группе в данный показатель достоверно выше. Регулярное применение упражнений, развивающих гибкость, позволило уменьшить туго-подвижность мышц, обеспечило координацию и свободу движения, увеличило подвижность суставов.

Таблица 2 - Результаты общей физической подготовленности юношей контрольной и экспериментальной групп в начале и конце эксперимента

Показатели Группы Исходные данные (Х1+пи) первый год второй год третий год (Хмат) W % Различия между группами

Прыжок в длину с места, см КГ 159,53±2,27 166,07+2,13* 177,13+2,01* 184,9+1,77** 15,9 Р<0,05

ЭГ 160,53±2,54 168,2±3,20* 185,7+2,83** 193,4±1,82** 20,4

Сгибание-разгибание туловища, кол-во раз КГ 42,4+1,1 44,8±1 * 47,73±1,77** 50,4+1,96** 19,7 Р<0,05

ЭГ 42,27±1,3 44,1±1,2* 49,87+1,5** 53,5±2** 25,5

Наклон туловища вперед, см КГ 5,70±0,83 7,53±1,62* 8,1 ±1,5** 8,8±0,6** 54 Р<0,05

ЭГ 5,67±0,93 7,8+1,13* 8,9±1,04** 10,6+0,9** 86

Бросок мяча 1 кг, см КГ 655,53±7 671,27±6** 681,5±7** 698+7** 6,5 Р>0,05

ЭГ 649,6±6,5 670,5+7,3** 690,7±7** 707±6** 8,8

Бег 30 м сходу, с кг 6,45+0,08 6,32+0,06* 5,95±0,04** 5,7+0,04** 15,1 Р<0,05

ЭГ 6,4±0,07 6,35±0,05* 5,71+0,05** 5,5±0,04** 12,9

Челночный бег 3X10 м, с кг 8,63±0,54 8,4±0,39** 8,21±0,04** 7,93±0,04** 8,8 Р<0,05

ЭГ 8,57±0,45 8,35+0,35** 8,04±0,05** 7,59±0,03** 12,9

Тест Купера, м (12-ти минутный бег) кг 2138,5±20 2427±30** 2650±20** 3100±30** 45 Р>0,05

ЭГ 2117,5+20 2390±25** 2590±25** 3060±25** 44,5

Примечания: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа;* - различия недостоверны (при Р>0,05), ** -различия достоверны (при Р<0,05); XI и Хг - средние арифметические значения показателей до и после педагогического эксперимента; пи и пи - ошибка средних арифметических значений показателей до и после педагогического эксперимента; Р - достоверность различий результатов между группами в конце эксперимента; Ро-1 - достоверность различий результатов исходного состояния и конца первого года начальной подготовки; Р1-2 - достоверность различий результатов конца первого и второго года начальной подготовки; Р2-3 - достоверность различий результатов конца второго и третьего годов начальной подготовки; \У- темпы прироста результата за три года

Силовая выносливость по тесту сгибание-разгибание туловища достоверно улучшилась как в контрольной, так и в экспериментальной группе в течение трех лет начальной подготовки. Количество выполненных упражнений за одну минуту характеризует способность нервно-мышечного аппарата активно функционировать при значительной степени утомления. Если рассматривать выносливость как комплексную многофакторную способность, то данный тест касается фактора функциональной устойчивости, позволяющего сохранить активность нервно-мышечного аппарата при неблагоприятных сдвигах во внутренней среде организма, вызываемых работой (Т. А. Матсин). При этом рост показателей по данному тесту достоверно лучше в экспериментальной группе. Способность при утомлении проявлять значительную силу позволяет скороходу длительное время поддерживать оптимальную длину и частоту шагов по дистанции.

Тенденция к повышению силовых способностей по тесту бросок мяча из положения стоя на коленях наблюдается в обеих группах. Силовой компонент позволяет юному скороходу сохранить амплитуду движения, скорость, частоту, экономичность движения, полноценно реализовать свою выносливость.

Результаты тестирования скоростных способностей определяет развитие всех двигательных навыков, прежде всего, ловкости и быстроты. Ловкость и быстрота характеризуются способностью быстро и легко овладевать новыми движениями, осознанно выполнять движения, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки и всегда находить оптимальное решение. Это качество определяет высшую степень координации движений в спортивной ходьбе. В процессе занятий многие внешние воздействия могут нарушить правильность техники. Ловкость обеспечивает ритм и координацию движений, оптимальное сочетание напряжения и расслабления работающих мышц, что способствует экономичности техники спортивной ходьбы (В. Н. Платонов).

Результаты в тесте Купера показывают, что существенных различий между группами не обнаружено. Экспериментальная группа в отличие от контрольной, выполняла значительные объемы разнообразных упражнений комплексно-вариативным методом, различной направленности и интенсивности. Этот фактор и повлиял на развития выносливости. Сохранился высокий эмоциональный фон занятия, из-за отсутствия монотонных нагрузок, характерных спортивной ходьбе.

По показателям функционального состояния отмечены следующие изменения (таблица 3).

В тесте на задержку дыхания на вдохе и на выдохе (проба Штанге и проба Генча) показатели достоверно улучшились в контрольной и экспериментальной группах. При этом рост результатов в экспериментальной группе был значительнее, чем в контрольной. Это свидетельствует об улучшении нервной регуляции дыхательной системы, а также об улучшении способности противостоять закислению организма.

Таблица 3 - Динамика показателей функционального состояния обследуемых групп

Показатели тестирования Группа Этап начальной подготовки \V% Различия (конечные данные)

Исходные данные (Xl±ml) Конечные данные (Х2±ш2) (Р) между группами (Р)

проба Штанге, с ЭГ 52,45+1,49 60,45±1,73 14,8 Р<0,05 Р1-2>0,05

КГ 51,85+1,23 59,3±1,38 14,5 Р<0,05

проба Генчи, с ЭГ 16,45±0,51 19,55±0,47 19,2 Р<0,05 Р1-2 > 0,05

КГ 16,3±0,37 19,1+0,35 17,1 Р<0,05

Модифицированный тест Р\УС170, у.е ЭГ 2,6+0.2 3,1±0,2 19,4 Р<0,05 Р1-2 > 0,05

КГ 2,6±0,2 2,9+0,2 11,5 Р<0,05

Орта проба, уд.мин ЭГ 17,3±0,5 11,5+0,5 33,5 Р<0,05 Р1-2 < 0,05

КГ 17,5±0,4 12,7±0,5 27,4 Р<0,05

проба Руфье, у.е ЭГ 8,28±0,5 6,42+0,5 22,4 Р<0,05 Р1-2 < 0,05

КГ 8,18+0,5 7,05+0,5 13,8 Р<0,05

Примечания - ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; Р - достоверность различий исходных и конечных данных в группах; Р1-2 - достоверность различий между группами; XI и Х2 - средние арифметические значения показателей до и после педагогического эксперимента; ral и ш2 - ошибка средних арифметических значений показателей до и после педагогического эксперимента

Результаты в ортостатической пробе за время опытно-экспериментальной работы также улучшились в контрольной и экспериментальной группе. В экспериментальной группе данный показатель достоверно лучше. Это говорит о том, что различия в методике тренировок отразились на регуляции тонуса кровеносных сосудов юных скороходов.

Данные пробы Руфье достоверно улучшились в контрольной и экспериментальной группах. При этом отмечено, что прирост результата в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной. Это свидетельствует о том, что реакция сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку в экспериментальной группе улучшилась значительнее, чем в контрольной.

Отмечается качественный прирост специальной работоспособности в обеих группах, определяемой по модифицированному тесту Р\УС170. В результате опытно-экспериментальной работы отмечается также более существенный прирост спортивной результативности. В группе контроля показатели спортивной результативности на первом и втором этапах начальной подготовки были значительно выше. Это связано со значительно большим объемом и продолжительностью тренировок на развитие выносливости, как показывают полученные данные. При этом экспериментальная группа в конце третьего года тренировок по результатам соревновательной деятельности показала лучшие результаты в

спортивной ходьбе на различных дистанциях. Темпы прироста результатов в экспериментальной группе в конце обследования были выше (таблица 3). В течение третьего года этапа начальной подготовки в экспериментальной группе тренировки носили более специфический характер, с применением широкого арсенала специальных средств тренировки. Это позволило значительно повысить спортивный результат юных скороходов экспериментальной группы, тем самым способствовать благоприятному переходу юных скороходов на этап начальной специализации.

Таблица 4 - Динамика показателей спортивных результатов юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

Соревновательная дистанция Группы Первый год (Х1±т0 Второй год Третий год (Х2+Ш2) Различия между группами

2000 м, с КГ 725,5+0,21 678,5±0,35* 605,8+0,35* 19,7 Р>0,05

ЭГ 753,3+0,31 701,4±0,4* 613,43±0,38* 22

3000 м, с КГ 1075,24+0,51 968,7±0,4* 918,4±0,42* 17,1 Р>0,05

ЭГ 1103,3+0,35 993,5±0,45* 920,2+0,4* 19,8

Примечания - ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; Р - достоверность различий исходных и конечных данных в группах;; * - различия недостоверны (при Р>0,05), Р1-2 - достоверность различий между группами в конце исследования; XI и Х2 - средние арифметические значения показателей до и после педагогического эксперимента; ш1 ит2-ошибка средних арифметических значений показателей до и после педагогического эксперимента. Контрольные соревнования проводились по окончании каждого этапа начальной подготовки (летний сезон, май месяц)

В течение трех лет исследования экспериментальная группа, как и контрольная успешно выступала на соревнованиях по спортивной ходьбе.

В результате педагогического эксперимента определено, что комплексно-вариативный подход с использованием разнообразных по направленности упражнений на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе представляется наиболее оптимальным методом повышения уровня тренированности. Оптимальное сочетание средств общей подготовки и специальных упражнений позволил сформировать специфические основы спортивной ходьбы в экспериментальной фуппе без форсирования адаптационных процессов.

Доказательством эффективности экспериментальной методики стал спортивный результат, показанный на соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 5000 м в зимнем сезоне на этапе начальной специализации, где экспериментальная группа юношей успешно справлялась с данной дисциплиной, в отличие от группы контроля.

Таким образом, представленные данные проведенного педагогического эксперимента достаточно убедительно подтверждают преимущество апробированной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы по проблеме начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе показал, что основное внимание уделяется подготовке взрослых спортсменов-скороходов. Этап начальной подготовки освещен недостаточно и опирается лишь на общие принципы построения тренировок бегунов на длинные дистанции и представителей других видов спорта с преимущественным проявлением выносливости.

2 В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе, структура и содержание которой включают в себя развитие двигательных качеств и навыков, формирование специальной физической подготовленности с применением специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений.

3 Разработанная методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе предусматривает преемственность этапов многолетней тренировки, формирует благоприятные специфические предпосылки для последующих ее этапов.

4 В экспериментальной методике подтверждена возможность эффективного сочетания общей и специальной физической подготовки, с применением комплексно-вариативного метода.

5 По всем показателям общей физической и функциональной подготовленности, отражающим уровень основных двигательных качеств, возможности функциональных систем организма юных скороходов, в обеих группах отмечены достоверные положительные сдвиги. В экспериментальной группе эти показатели достоверно выше Положительная динамика результатов, показанных на соревнованиях по спортивной ходьбе, явилась подтверждением эффективности средств и методов, представленных в содержании экспериментальной методики.

6 Экспериментальная методика рекомендована и внедрена в учебно-тренировочные программы специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике для занимающихся спортивной ходьбой в период начальной подготовки, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе. Дальнейшее изучение может быть представлено в следующих направлениях: разработка особенностей технической подготовки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; интенсификация тренировочного процесса на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; особенности соревновательной деятельности юных скороходов и система соревнований на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1. Матюхов, Д. М. Формирование преемственности в методике тренировки юных скороходов на этапах многолетней подготовки / Д. М. Матюхов // Казанская наука. - 2011. - № 8. - С. 291-292 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Матюхов, Д. М. Здоровьесберегающая направленность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2010. - № 13. - С. 94-97 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Матюхов, Д. М. Обоснование принципов построения спортивной тренировки на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма : материалы IV междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых / БГУФК. -Минск, 2011.-С. 123-126.

4. Матюхов, Д. М. Основы специальной подготовленности юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов / УралГУФК. - Челябинск, 2011. - Вып. 10.-С. 156-158.

5. Матюхов, Д. М. Направленность содержания методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе // Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : материалы, всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / УралГУФК. - Челябинск, 2011. - С. 34-36.

6. Матюхов, Д. М. Подходы к формированию основ специальной подготовленности юных скороходов / Д. М. Матюхов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. науч. тр. / под. ред. А. И. Федорова, С. Б. Шармановой ; УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2011. - Вып. 9. - С. 34 -36.

7. Матюхов, Д. М. Инновационная направленность содержания методики спортивной тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов, Т. М. Мелихова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XIV всерос. науч-метод. конф. / ТГПУ. -Томск, 2010. - С. 50-52 (авт. вклад 0,09).

8. Матюхов, Д. М Принципы построения тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых ун-та физ. культуры / РГУФК. - М„ 2010. - Вып. 8. - С. 83-84.

9. Матюхов, Д. М. Особенности методики тренировочного процесса на этапе начальной подготовки у юношей в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Казанская наука. - 2010. - № 8. - С. 328-330.

10. Матюхов, Д. М. Основные специфические принципы спортивной тренировки юных скороходов на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физиче-

ской культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов / УралГУФК. - Челябинск, 2010. - Вып. 9. - С. 151-152.

11. Матюхов, Д. М. Принципы соотношения средств общей и специальной физической подготовки юношей на начальном этапе в спортивной ходьбе / Д. М Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых ун-та физ. культуры. / РГУФК. - М., 2009. - Вып. 7. - С. 77-75.

12. Матюхов, Д. М. Основы технической подготовленности юных скороходов на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе / Д. М. Матюхов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 23-24.

13. Матюхов, Д. М. Особенности тренировочного процесса юношей на начальном этапе занятий спортивной ходьбой / Д. М. Матюхов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - Вып. 8. - С. 127-129.

МАТЮХОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

«МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 23.11.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 255. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической кулыуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.