Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция технической подготовленности квалифицированных ходоков с использованием метода адаптивного биорегулирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фурсов, Вячеслав Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция технической подготовленности квалифицированных ходоков с использованием метода адаптивного биорегулирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фурсов, Вячеслав Викторович, 1999 год

ф ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

1.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ К СОРЕВНОВАНИЯМ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ И ^ ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА.

1.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

1.3. МЕТОД КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИНЦИПЕ БИОРЕГУЛИРОВАНИЯ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ.

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

ХОДОКОВ.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА ТРЕНЕРОВ.

3.2. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ И ФАКТОРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ РЕЗУЛЬТАТОМ ХОДЬБЫ НА 20 КМ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ КОМПЛЕКСНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

3.3. ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА СПЕЦИАЛЬНОЙ

IЮДГОТОВЛЕ1II ЮСТИ ХОДОКОВ.

3.4. СТРУКТУРА СПЕЦИАЛЬНОЙ I ЮД1 ОТОВЛЕШЮСТИ ХОДОКОВ НА 50 И 20 КМ НО ДАННЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

4.1. КИНЕМАТИКА ФАЗЫ ОТТАЛКИВАНИЯ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ 'ЭЛЕМЕНТОВ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ОШИБКИ - ФАЗЫ ПОЛЕТА.

4.3. ДИНАМОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ И СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

4.4. ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ И СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ХОДОКОВ.

4.5. ПРИЕМЫ И МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ДВИЖЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция технической подготовленности квалифицированных ходоков с использованием метода адаптивного биорегулирования"

Актуальность. Проблема формирования, коррекции и совершенствования правильных двигательных навыков активно разрабатывалась в теории и в физиологии спорта.

В литературе имеется большой экспериментальный материал по использованию традиционных методик при обучении двигательным действиям (Озолин Н.Г., 1966; Дьячков В.М., 1967; Мишин А.Н., 1981), но для спортивной ходьбы предлагается, в основном, методическая последовательность обучения лишь составу движений (Marchetti М., et al., 1982), а структурная сторона техники, объясняющая пространственно-временные составляющие фаз цикла ходьбы, остается в стороне. В основном это субъективные качественные характеристики: мягкая, пластичная гармоничная ходьба (Ухов В.В., 1963; Николаиди Ф.И., Фруктов А.Л., 1973; Гайс И.А., 1986).

К настоящему времени разработаны общие теоретические концепции, рассматривающие регуляцию двигательной активности с точки зрения функциональных систем и представлений об уровневом построении движений (Бернштейн H.A., 1947; Фарфель B.C., 1974; Анохин П.К., 1975, Бо-ген М.М., 1982).

Перспективным направлением (Ратов И.П., 1974; Чхаидзе Л.В., 1976; Лапутин А.Н., 1979; Химич O.K., 1982, 1986) является разработка приемов адаптивного биологического управления с обратными связями, что открывает широкие возможности для целенаправленного формирования правильных двигательных навыков, их коррекции, совершенствования и закрепления.

Это позволило нам сформировать рабочую гипотезу, в основу которой положена возможность совершенствования техники ходьбы на основе применения метода биорегулирования активности рабочих групп мышц спортсменов с учетом комплексного подхода к показателям различных сторон специальной подготовленности ходоков.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом ПИР но физической культуре и спорту на 1991-1995 гг. по теме 2.1.1. «Программирование и организация тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости".

Объект исследования: высококвалифицированные легкоатлеты по спортивной ходьбе на 20 и 50 км.

Предмет исследования: средства и методы коррекции технической подготовленности мужчин-ходоков на основе адаптивного регулирования биоэлектрической активности основных мышц, участвующих в ход),бе.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики направленной коррекции техники движений квалифицированных ходоков.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь основных показателей технической и специальной подготовленности квалифицированных ходоков на 20 и 50 км в соревновательном периоде подготовки.

К)

2. Изучить закономерности пространственно-временной координации движений в специальных упражнениях ходока и разработать методику коррекции основных ошибок в технике спортивной ходьбы.

3. Экспериментально обосновать методику направленной коррекции движений ходоков в соревновательном периоде подготовки.

Научная новизна:

1. Впервые определена многофакторпая структура специальной подготовленности ходоков и значимость технической подготовленности спортсменов.

2. Выявлена ритмическая структура движений в спортивной ходьбе при появлении основной ошибки фазы полета и при наличии двойной опоры.

3. Исследованы динамометрические и хлектромиографические показатели, характеризующие пространственно-временную координацию движений и силовую нагрузку в специальных упражнениях скороходов и в ходьбе на различной скорости.

4. Разработана методика направленной коррекции движений квалифицированных ходоков на основе принципа биологической обратной связи.

5. Усовершенствована методика обучения технике спортивной ходьбы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем дополнении разделов управления тренировочным процессом квалифицированных ходоков, в нахождении новых путей развития методики обучения технике спортивной ходьбы и методических приемов коррекции и совершенствования движения в целом.

Практическая значимость. Использование результатов исследования позволяет тренерам дифференцировано осуществлять тренировочный процесс и коррекцию техники квалифицированных ходоков. Методика обучения технике спортивной ходьбы применяется при обучении студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Разработанные технические устройства внедрены в практику подготовки спортсменов сборных команд г. Санкт-Петербурга, ЦСК ДСО Профсоюзов и ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждено актами внедрения (Приложения 10 и 11).

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Ведущим фактором в структуре специальной подготовленности квалифицированных ходоков на 20 км является техническая подготовленность, а на дистанции 50 км - общая работоспособность спортсмена.

2. Анализ координации мышечной активности в ходьбе и в специальных упражнениях на различной скорости показал, что подбор методов применения должен основываться на особенностях сочетания ритмической структуры движений и характера работы мышц в локомоторном цикле как эффективное средство технической подготовки.

3. Применение разработанной методики направленной коррекции движений в соревновательном периоде подготовки позволяет достоверно улучшать спортивные результаты спортсменов в ходьбе на 20 км и уровень их технической подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ведущим фактором в структуре специальной подготовленности квалифицированных ходоков на 20 км, с вкладом 28,29% в общей дисперсии выборки, является техническая подготовленность, вторым по значимости - 26,64% - физическая работоспособность и третьим - 21,68% -состояние психомоторики спортсмена.

Для ходоков на 50 км ведущим фактором в структуре специальной подготовленности является общая работоспособность ходока, с вкладом 43,69% в общую дисперсию выборки, вторым по значимости - 19,54% -техническая подготовленность и третьим - 18,99% - состояние психомоторики спортсмена. Различие в структуре специальной подготовленности на различных дистанциях необходимо учитывать при непосредственной подготовке ходоков к соревнованиям.

2. Анализ корреляционных зависимостей показал, что наибольшую взаимосвязь с результатом ходьбы на 20 км имеют показатели работоспособности PWC (V) 170 (г = -0,841, Р<0,01), критическая длина шага ходока (компонент критической скорости ходьбы) (г = -0,820, Р < 0,01) и результат в тесте - ходьба на 15 км (г = 0,861, Р < 0,01). Показатели технической подготовленности не имеют достоверных взаимосвязей с анатомо-морфологическими параметрами ходоков, достоверно коррелируют с показателями специальной выносливости (Р < 0,05), а также с результатами тестов психомоторики (целеустремленность, чувство усилия и темпа) (Р < 0,05).

3. Важным элементом структуры ходьбы является взаимосвязь движений в голеностопном суставе толчковой ноги с момента вертикали и в тазобедренном суставе маховой в фазу переднего шага, что как показали исследования, имеет значение для сохранения основного признака спортивной ходьбы - постоянного контакта с опорой.

В пространственно-временной организации движений квалифицированных ходоков наиболее рациональным вариантом хорошей техники ходьбы является последовательное однофазное включение мышц ног -передней большеберцовой, двуглавой бедра, икроножной и четырехглавой бедра в локомоторном цикле ходьбы, что обеспечивает преодоление избыточных степеней свободы звеньев тела и достаточное расслабление мышц.

Квалификация ходоков проявляется в меньшей относительной биоэлектрической активности мышц ног, при одинаковом темпе движений спортсменов в спортивной ходьбе, что обеспечивает больший период отдыха мышц.

4. Для систематизации корректирующих воздействий необходим учет индивидуальных ЭМГ-рисунков работы мышц ходоков и сравнение их с модельными данными.

Основным базовым упражнением в методике направленной коррекции движений является быстрая обычная ходьба, с постановкой прямой ноги на опору, выполняемая с прогрессирующим увеличением темпа.

Корректирующие воздействия при жесткой постановке ноги на опору осуществляются при выполнении следующих упражнений: «семенящая ходьба», ходьба с ограничением работы рук, ходьба с амортизатором на голени и стопе, ходьба на вираже. Эти упражнения способствуют формированию главного элемента техники ходьбы - последовательное включение мышц-антагонистов ног спортсменов в период опоры. В упражнениях с тягой груза, стартовых усилиях, прыжковой ходьбе происходит «перекрытие» активности мышц-антагонистов до 20-30 мс, что делает ходьбу более мощной, но «жесткой».

Уточнение коррекции ошибок в технике спортивной ходьбы необходимо осуществлять методом биологической обратной связи, с определением параметров длительности работы мышц ног.

5. В процессе педагогического эксперимента у ходоков экспериментальной опытной группы произошло достоверное уменьшение показателя относительной активности (Т от) икроножной, передней большеберцовой и четырехглавой мышцы (Р < 0,05) на соревновательной скорости ходьбы в период опоры. Показатели активности мышц спортсменов приблизились к параметрам работы мышц ходоков более высокой квалификации.

6. Педагогический эксперимент, проведенный на этапе непосредственной подготовки к ходьбе на 20 км, показал, что применение методики направленной коррекции движений с использованием принципа биологической обратной связи, позволило достоверно улучшить критическую скорость ходьбы с 3.73+0.1 м/с до 3.98+0.1 м/с (Р < 0,01), физическую работоспособность PWC (У)170 с 3.69+0.1 м/с до 4.00+0.19 м/с (Р < 0,05), скоростную выносливость в ходьбе 10 х 400 м с 3.98+0.15 м/с до 4.33+0.2 м/с (Р < 0,01) и показателей моторики по темпу и усилиям (Р < 0,05). Изменение спортивного результата в ходьбе на 20 км по скорости ходьбы составило с 3.63+0.08 м/с до 3.74 м/с (Р < 0,05).

В контрольной группе, несмотря на достоверное улучшение показателей работоспособности, амплитуды произвольного напряжения мышц и скоростной выносливости (Р < 0,05), техническая подготовленность практически не изменилась, что явилось лимитирующим фактором в развитии спортивного результата с 3.63+0.05 до 3.68+0.16 м/с (Р > 0,05). Это произошло на фоне ухудшения чувства интервала времени (РВ%) (Р < 0,01) в контрольной группе.

Экспериментальные исследования и педагогический эксперимент показали высокую практическую эффективность разработанной методики направленной коррекции движений с использованием принципа биологической обратной связи и подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Практические рекомендации

В результате поисковых исследований и педагогического эксперимента возможно предложить следующую практическую методику в определении ошибок в спортивной ходьбе.

В таблице 12 указаны две основные и девять стилистических ошибок в технике ходьбы, приведены причины их появления, способы коррекции и более 40 специальных упражнений ходоков, с указанием предназначения в тренировочном процессе.