Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Павел Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Захаров, Павел Сергеевич, Смоленск

ФГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

04201451875

На правах рукописи ЗАХАРОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент РОДИН А.В.

Смоленск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ...........................................11

1.1 Характеристика и виды контроля в спортивной практике..........................11

1.2 Анализ интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в процессе годичного тренировочного цикла.........................19

1.3 Особенности построения годичного тренировочного цикла

в баскетболе с использованием контроля подготовленности спортсменов....28

1.4 Заключение по главе........................................................................................34

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......36

2.1 Задачи исследования.......................................................................................36

2.2 Методы исследования.....................................................................................36

2.3 Организация исследования.............................................................................46

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА...................................................................................................................48

3.1 Роль и место этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в годичном тренировочном цикле.......48

3.2 Анализ тренировочной и соревновательной нагрузки и показателей игровой подготовленности квалифицированных баскетболистов

в годичном цикле ..................................................................................................51

3.3 Сравнительная характеристика физической и функциональной подготовленности квалифицированных баскетболистов

различных амплуа..................................................................................................60

3.4 Сравнительная характеристика технической и психофизиологической подготовленности квалифицированных баскетболистов

различных амплуа..................................................................................................74

3.5 Заключение по главе........................................................................................87

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ...........................................89

4.1 Характеристика методики этапного контроля интегральной подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов..................................................................89

4.2 Определение градации оценок и нормативных показателей интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов на различных этапах годичного тренировочного цикла......................................103

4.3 Динамика интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла......................................................................116

4.4 Заключение по главе......................................................................................129

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................130

ВЫВОДЫ.............................................................................................................136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. Подготовка квалифицированных спортсменов в баскетболе представляет собой сложный и многогранный процесс, в котором особое значение приобретает определение готовности спортсмена к ответственным соревнованиям (А.И. Бондарь, 1993; Е.Р. Яхонтов, 1994; А.Я. Гомельский, 2002; C.B. Чернов, 2006).

В настоящее время отмечается существенное увеличение количества официальных игр и продолжительности соревновательного периода, что предъявляет высокие требования к интегральной подготовленности

квалифицированных баскетболистов, включающей физическую,

>

функциональную, технико-тактическую и психологическую подготовленность спортсменов (Ю.Д. Железняк, 1981; В.А. Данилов, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2005; Д.И. Нестеровский, 2007; В.П. Губа, A.B. Родин, 2009).

Эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в теории и практике спорта традиционно оценивается с помощью контроля динамики результатов в годичном цикле подготовки (В.Н. Платонов, 2005; Л.П. Матвеев, 2010).

i

Проблеме контроля отдельных видов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта посвящено значительное количество работ (Л.В. Костикова, 1980; М.А. Годик, 1982; Ю.И. Портных, 1985; О.М. Орлова, 1986; С.С. Стонкус, 1987; Ю.М. Портнов, 1989; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; Н.В. Яружный, 1993; H.H. Ермаков, 2003; A.M. Власов, 2004; С.Н. Елевич, 2009). Авторы считают, что одним, из всех видов контроля, наиболее значимым для квалифицированных игроков является этапный контроль, характеризующий степень подготовленности спортсменов и обеспечивающий своевременную коррекцию тренировочных воздействий в различных периодах годичного цикла подготовки.

Вместе с тем, при достаточной изученности вопросов оценки медико-биологического, психологического и особенно педагогического компонентов, до настоящего времени еще далеко не решенной остается задача научного обоснования теоретико-методической составляющей этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, а также научно-практическая задача определения нормативных требований и оценочной шкалы интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла.

Создавшаяся проблемная ситуация дает возможность утверждать, что актуальность настоящего исследования обуславливается разрешением обозначенных противоречий между:

- необходимостью этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов на различных этапах годичного тренировочного цикла и наличием не достаточной научно-методической базы в теории и методике баскетбола по данному вопросу;

- традиционным представлением о целесообразности планирования тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов на основе данных этапного контроля и отсутствием нормативных требований и научно обоснованной оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности спортсменов.

Перечисленные противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки, экспериментального обоснования и реализации инновационной методики этапного контроля интегральной подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный и соревновательный процессы квалифицированных баскетболистов.

Предмет исследования - содержание методики этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать инновационную методику этапного контроля интегральной подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов может быть эффективнее, если будет внедрена инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности, предусматривающая:

- определение динамики показателей различных компонентов интегральной подготовленности во всех периодах годичного тренировочного цикла;

- разработку нормативных требований и научно обоснованной оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности;

- управление учебно-тренировочным процессом на основе коррекции результатов этапного контроля интегральной подготовленности в различных периодах годичного цикла подготовки квалифицированных баскетболистов.

Методологическую основу исследования составили:

- основополагающие труды по педагогике спорта (Ю.К. Бабанский, С.Д. Неверкович, Э. Майнберг, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Л. Синюхин);

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко);

- базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, С.М. Гордон, В.Д. Фискалов);

- концептуальные основы теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, Ф. Лебедь);

- теоретико-методические основы баскетбола (Н.В. Семашко, P.E. Яхонтов, В.М. Колос, А.И. Бондарь, В.М. Корягин, В.А. Данилов, А.Я. Гомельский, Д.И. Нестеровский);

- научно-методические положения комплексного контроля в спорте (Е.В. Скоморохов, М.А. Годик, Ю.И. Портных, Л.Р. Айрапетьянц).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены объективные причины недостаточного применения этапного контроля в различных периодах годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов различных игровых амплуа, что не позволяет в полной мере учитывать динамику показателей компонентов интегральной подготовленности спортсменов;

- установлена динамика показателей интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в периодах годичного тренировочного цикла, что позволило определить причины и тенденции снижения результатов соревновательной деятельности;

теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика этапного контроля, позволившая объективно определить уровень интегральной подготовленности с применением разработанной научно обоснованной оценочной градационной шкалы в процессе годичной подготовки квалифицированных баскетболистов различного амплуа;

- определены нормативные требования интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в периодах годичного тренировочного цикла, что обеспечило возможность эффективного планирования и управления тренировочным процессом;

установлена взаимосвязь между достоверным улучшением показателей интегральной подготовленности квалифицированных

баскетболистов и корректировкой содержания тренировочного процесса на основе результатов этапного контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении новыми научными данными теоретических положений о содержании этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла. Разработанные теоретико-методические положения оценочных градационных шкал и нормативных требований интегральной подготовленности существенно углубляют знания в вопросах повышения результативности тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов.

Практическая значимость. Разработанная инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности позволяет на ее основе осуществлять корректировку управления тренировочным процессом квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного цикла подготовки.

Результаты исследования могут быть реализованы при совершенствовании системы планирования тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, занимающихся в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮШОР, а также студенческих команд.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической доказанностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в практику тренировки квалифицированных баскетболистов

методики этапного контроля интегральной подготовленности, позволяющей оптимизировать процесс подготовки баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов детерминирован объективными показателями динамики физической, функциональной, технической, технико-тактической и психофизиологической подготовленности спортсменов и их оценкой при применении этапного контроля в годичном цикле подготовки, что обеспечивает эффективное планирование тренировочного процесса.

2. Нормативные требования и оценочные градационные шкалы, разработанные на основе данных этапного контроля, обеспечивают объективное определение уровня интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла и позволяют оптимизировать тренировочный процесс.

3. Экспериментально апробированная инновационная методика этапного контроля и на ее основе своевременные коррективы содержания интегральной подготовки на различных периодах годичного цикла способствуют эффективному планированию и управлению тренировочным процессом квалифицированных баскетболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических, медико-биологических, психологических обследований квалифицированных баскетболистов и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2012 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов ДЮСШ,

СДЮСШОР г. Смоленска (Россия), Полоцка и Витебска (Республика Беларусь).

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочной программы спортивной тренировки баскетболистов групп спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, РГУОР; в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с квалифицированными баскетболистами; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных баскетболистов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

1.1. Характеристика и виды контроля в спортивной практике

В подготовке квалифицированных спортсменов наиболее значимыми становятся взаимоотношения между участниками этого процесса: спортсменом, тренером, врачом и менеджером. При этом высокое качество спортивной подготовки обеспечивается благодаря помощи научно-практических работников (7, 32, 232).

Спортивно-методическая цель науки - исследование максимальных, близких к предельному уровню, возможностей человеческого организма, проявляемых в спортивных состязаниях. В тоже время уровень экспериментальной (опытной) нагрузки может привести к срыву адаптации и развитию необратимого процесса повреждения саморегулируемой системы, которой является организм человека. Совершенно очевидно, что требования должны включать в первую очередь контроль подготовленности (14, 45, 58, 125).

В практике спорта довольно часто эффективность учебно-тренировочного процесса оценивается только по спортивному результату. Однако, полной информации об уровне подготовленности этот обобщенный показатель дать не может, поскольку он подвержен влиянию ряда внешних и внутренних факторов. К числу постоянных факторов, обеспечивающих устойчивость состояния системы «спортсмена», относят физическую, психологическую и технико-тактическую подготовленность. В связи с этим основная задача контроля заключается в сборе и анализе данных о подготовленности занимающихся (51, 86, 97, 127, 148, 190, 241).

Автореферат диссертации по теме "Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла"

а правах рукописи

Захаров Павел Сергеевич

ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ЭТАПНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В СТРУКТУРЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

005541206

Смоленск - 2013

005541206

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель Родин Андрей Викторович

Официальные Галкин Юрий Петрович

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ

ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта

Спирин Михаил Петрович

кандидат педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры спортивных дисциплин

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО МГПУ Педагогический институт физической культуры и спорта (ПИФК)

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в .¿/^час. на заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан из » 2013

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Павлов Александр Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Подготовка квалифицированных спортсменов в баскетболе представляет собой сложный и многогранный процесс, в котором особое значение приобретает определение готовности спортсмена к ответственным соревнованиям (А.И. Бондарь, 1993; Е.Р. Яхонтов, 1994; А.Я. Гомельский, 2002; C.B. Чернов, 2006).

В настоящее время отмечается существенное увеличение количества официальных игр и продолжительности соревновательного периода, что предъявляет высокие требования к интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, включающей физическую, функциональную, технико-тактическую и психологическую подготовленность спортсменов (Ю.Д. Железняк, 1981; В.А. Данилов, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2005; Д.И. Нестеровский, 2007; В.П. Губа, A.B. Родин, 2009).

Эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов в теории и практике спорта традиционно оценивается с помощью контроля динамики результатов в годичном цикле подготовки (В.Н. Платонов, 2005; Л.П. Матвеев, 2010).

Проблеме контроля отдельных видов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта посвящено значительное количество работ (JI.B. Костикова, 1980; М.А. Годик, 1982; Ю.И. Портных, 1985; О.М. Орлова, 1986; С.С. Стонкус, 1987; Ю.М. Портнов, 1989; JI.P. Айрапетьянц, 1992; Н.В. Яружный, 1993; H.H. Ермаков, 2003; A.M. Власов, 2004; С.Н. Елевич, 2009). Авторы считают, что одним, из всех видов контроля, наиболее значимым для квалифицированных игроков является этапный контроль, характеризующий степень подготовленности спортсменов и обеспечивающий своевременную коррекцию тренировочных воздействий в различных периодах годичного цикла подготовки.

Вместе с тем, при достаточной изученности вопросов оценки медико-биологического, психологического и особенно педагогического компонентов, до настоящего времени еще далеко не решенной остается задача научного обоснования теоретико-методической составляющей этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, а также научно-практическая задача определения нормативных требований и оценочной шкалы интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла.

Создавшаяся проблемная ситуация дает возможность утверждать, что актуальность настоящего исследования обуславливается разрешением обозначенных противоречий между:

- необходимостью этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов на различных этапах годичного тренировочного цикла и наличием не достаточной научно-методической базы в теории и методике баскетбола по данному вопросу;

- традиционным представлением о целесообразности планирования тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов на основе данных этапного контроля и отсутствием нормативных требований и научно обоснованной оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности спортсменов.

Перечисленные противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки, экспериментального обоснования и реализации инновационной методики этапного контроля интегральной подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный и соревновательный процессы квалифицированных баскетболистов.

Предмет исследования — содержание методики этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать инновационную этапного контроля интегральной подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что результативность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов может быть эффективнее, если будет внедрена инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности, предусматривающая:

- определение динамики показателей различных компонентов интегральной подготовленности во всех периодах годичного тренировочного цикла;

- разработку нормативных требований и научно обоснованной оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности;

- управление учебно-тренировочным процессом на основе коррекции результатов этапного контроля интегрэльной подготовленности в различных периодах годичного цикла подготовки квалифицированных баскетболистов.

Методологическую основу исследования составили:

основополагающие труды по педагогике спорта (Ю.К. Бабанский, С.Д. Неверкович, Э. Майнберг, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Л. Синюхин); фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко); базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, С.М. Гордон, В.Д. Фискалов); концептуальные основы теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, О.П. Топышев, Ф. Лебедь, 2005); теоретико-

методические основы баскетбола (Н.В. Семашко, P.E. Яхонтов, В.М. Колос, А.И. Бондарь, В.М. Корягин, В.А. Данилов, А.Я. Гомельский, Д.И. Нестеровский); научно-методические положения комплексного контроля в спорте (Е.В. Скоморохов, М.А. Годик, Ю.И. Портных, Л.Р. Айрапетьянц).

Задачи исследования.

1. Изучить динамику показателей интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в годичном тренировочном цикле.

2. Разработать и обосновать нормативные требования и оценочную градационную шкалу интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла.

3. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить инновационную методику этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, включающую в себя на применение нормативных требований и научно обоснованной оценочной градационной шкалы.

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование); антропометрия; педагогическое наблюдение с элементами видеосъемки; контрольно-педагогические испытания (тесты); функциональная и психофизиологическая диагностика; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с сентября 2009 по декабрь 2012 года и включали пять этапов, в которых приняли участие квалифицированные баскетболисты (п=40 чел.) различных амплуа.

На первом этапе (сентябрь 2009 г. - март 2010 г.) был осуществлен анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме, выявлена актуальность исследования, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, запланированы этапы исследования.

На втором этапе (апрель 2010 г. - август 2010 г.) было проведено анкетирование тренеров (п=28 чел.), направленное на изучение особенностей

организации контроля в процессе подготовки квалифицированных баскетболистов, а также проанализированы игровые протоколы команды БК «Энергия» и СФМЭИ участвующих в Ассоциации студенческого баскетбола России и Чемпионате России 1 лиги (Черноземье) (44 матча).

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. - июнь 2011 г.) были проведены: контрольно-педагогические испытания физической и технической подготовленности; спирография (определялись показатели функции дыхания

- ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ) и психофизиологическая диагностика (внимание и помехоустойчивость). Полученные результаты позволили изучить динамику показателей интегральной подготовленности спортсменов, а также легли в основу разработки и обоснования нормативных требований для квалифицированных баскетболистов.

На четвертом этапе (июль 2011 г. - июнь 2012 г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Были организованы две группы

- контрольная (п=20 чел.) и экспериментальная (п=20 чел.) из числа квалифицированных баскетболистов команды БК «Энергия». Спортсмены обеих групп занимались по традиционной программе подготовки групп спортивного совершенствования ДЮСШ (Ю.М. Портнов, В.Г. Луничкин, В.Г. Башкирова, М.И. Духовный, 2004). Особенностью тренировочных занятий спортсменов экспериментальной группы явилось то, что на всех этапах годичного тренировочного цикла осуществлялся этапный контроль интегральной подготовленности.

На пятом этапе (июль 2012 г. - декабрь 2012 г.) осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, формулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены объективные причины недостаточного применения этапного контроля в различных периодах годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов различных игровых амплуа, что не

позволяет в полной мере учитывать показателей динамику компонентов интегральной подготовленности спортсменов;

- установлена динамика показателей интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в периодах годичного тренировочного цикла, что позволило определить причины и тенденции снижения результатов соревновательной деятельности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика этапного контроля, позволившая объективно определить уровень интегральной подготовленности с применением разработанной научно обоснованной оценочной градационной шкалы в процессе годичной подготовки квалифицированных баскетболистов различного амплуа;

- определены нормативные требования интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в периодах годичного тренировочного цикла, что обеспечило возможность эффективного планирования и управления тренировочным процессом;

- установлена взаимосвязь между достоверным улучшением показателей интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов и корректировкой содержания тренировочного процесса на основе результатов этапного контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении новыми научными данными теоретических положений о содержании этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла. Разработанные теоретико-методические положения оценочных градационных шкал и нормативных ' требований интегральной подготовленности существенно углубляют знания в вопросах повышения результативности тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов.

Практическая значимость. Разработанная инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности позволяет на ее основе осуществлять корректировку управления тренировочным процессом квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного цикла подготовки.

Результаты исследования могут быть реализованы при совершенствовании системы планирования тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, занимающихся в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮШОР, а также студенческих команд.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической доказанностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к. исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в практику тренировки квалифицированных баскетболистов методики этапного контроля интегральной подготовленности, позволяющей оптимизировать процесс подготовки баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов детерминирован объективными показателями динамики физической, функциональной, технической, технико-тактической и психофизиологической подготовленности спортсменов и их оценкой при применении этапного контроля в годичном цикле подготовки, что обеспечивает эффективное планирование тренировочного процесса.

2. Нормативные требования и оценочные градационные шкалы, разработанные на основе данных этапного контроля, обеспечивают объективное определение уровня интегральной подготовленности

квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла и позволяют оптимизировать тренировочный процесс.

3. Экспериментально апробированная инновационная методика этапного контроля и на ее основе своевременные коррективы содержания интегральной подготовки на различных периодах годичного цикла, способствуют эффективному управлению тренировочным процессом квалифицированных баскетболистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в 2009-2012 гт. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов ДЮСШ, СДЮСШОР г. Смоленска, Полоцка и Витебска (Республика Беларусь).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 170 листах компьютерного текста, содержит 26 рисунков и 49 таблиц. Список литературы включает 241 источник отечественной и иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенного социологического опроса свидетельствуют, что тренеры весьма поверхностно в своей деятельности относятся к этапному контролю интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, который позволяет предоставить информацию о текущем состоянии спортсменов по отдельным направлениям.

Результаты констатирующего эксперимента (п=40чел.) позволил установить, что по всем компонентам (физический, функциональный, технический, психофизиологический и технико-тактический) интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов различных амплуа в процессе подготовительного периода годичного цикла происходит достоверное увеличение показателей, что свидетельствует об эффективном планировании и управлении тренировочным процессом спортсменов. Однако

к концу соревновательного периода у квалифицированных баскетболистов наблюдалась тенденция достоверного снижения показателей интегральной подготовленности, что свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам оценки динамики результатов с помощью этапного контроля.

Для исправления сложившейся ситуации нами внедрена в тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов инновационная методика этапного контроля, которая позволила определить динамику показателей интегральной подготовленности во всех периодах годичного тренировочного цикла. Полученные результаты этапного контроля подтверждают эффективность разработанного плана спортсменов в процессе годичного тренировочного цикла, что позволило на этой основе скорректировать объем и интенсивность тренировочной нагрузки.

Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов заключается в экспериментальном обосновании приемов педагогической деятельности (рис. 1): определение показателей компонентов интегральной подготовленности; разработке нормативных требований и оценочной градационной шкалы.

Впервые во взаимосвязи экспериментально обосновано значение ведущих компонентов интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов, которые, во многом, определяют эффективность игровых действий: I - технико-тактический; II - физический; III - функциональный; IV — технический; V — психофизиологический.

Расчет учебных норм интегральной подготовленности определялся с помощью диапазона сдвигов верхних и нижних значений, как доверительные границы. Значения ИАт = 1,96 для а= 0,05 означают, что в 95% случаев средние данные изучаемых показателей будут находиться в допустимом интервале. Границы допустимых интервалов определялись по формуле: Хттжн.(верхи.) = Хср ± ИАт. где ИАП1 - значение нормативного отклонения для данного уровня (H.H. Ермаков, 2003; В.П. Губа, С.Г. Фомин, C.B. Чернов, 2006).

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАСКЕТБОЛИСТОВ

IV - Контрольный этап

III - Специально-подготовительный этап

II - Восстановительно-поддерживающий этап

I - Втягивающий этап

II - Общеподготовительный этап

I - Предсоревновательный этап

т

I - Восстановительно-подготовительный этап

ЭТАПНЫЙ КОНТРОЛЬ

Приемы педагогической деятельности

Определение показателей компонентов

интегральной подготовленности

I - Технико-тактический II - Физический III- Функциональный

IV - Технический V - Психофизиологический

X

Разработка градации опенок уровня интеграньиой подготовленности - Разработка норм подготовлен тегральной чости

Низкий Средний Высокий

Управление тренировочным процессом

Планирование специализированных тренировочных средств Планирование объема и интенсивности тренировочной нагрузки -1

ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Рис. 1. Структура инновационной методики этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в структуре годичного тренировочного цикла.

Полученные границы показателей компонентов интегральной подготовленности баскетболистов во всех периодах тренировочного цикла послужили основой для разработки оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности спортсменов. В процессе этапного контроля, градация оценок определялась путем вычисления минимальных, средних и максимальных показателей, которые соответствовали «низкому», «среднему» и «высокому» уровню подготовленности спортсменов.

В процессе формирующего педагогического эксперимента контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы занимались по примерной программе подготовки ДЮСШ 3-го года спортивного совершенствования (17-19 лет).

В контрольной группе общий годовой объем подготовки составлял 1780 часа. На контроль подготовленности квалифицированных баскетболистов отводилось 36 часов (18 занятий), в процессе которых определялись показатели физической и технической подготовленности по общепринятым нормативам программы подготовки ДЮСШ 3-го года спортивного совершенствования. Контроль физической и технической подготовленности осуществлялся в подготовительной части обычного тренировочного занятия в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла. Все результаты заносились в специальный протокол для последующего анализа.

В экспериментальной группе общий годовой объем подготовки был увеличен, по сравнению с контрольной группой, до 1804 часов. Увеличение общего годового объема подготовки обусловлено проведением специально организованных занятий этапного контроля интегральной подготовленности баскетболистов, на который отводилось всего 64 часа (32 занятия), что составило увеличение на 28 часов (14 занятий) по сравнению с программой подготовки ДЮСШ 3-го года спортивного совершенствования.

Инновационная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов экспериментальной группы (рис. 1) применялась на специально организованных занятиях в

начале и конце каждого этапа. Компонентов интегральной подготовленности были объединены по характеру проведения контрольных испытаний:

• На первом занятии в начале и конце каждого этапа осуществлялся контроль физического, функционального и психофизиологического компонента.

• На втором занятии технико-тактический и технический компонент интегральной подготовленности.

В последующем определялся уровень интегральной подготовленности на основе сопоставления показателей со шкалой градации оценок и степенью сдачи норматива, что позволяло определять тренеру игровое время на площадке для каждого амплуа, а также корректировать план подготовки спортсменов на основе внедрения специализированных средств и варьирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

На основе полученных данных об интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов во всех периодах годичного цикла осуществлялась корректировка управления тренировочным процессом на основе варьирования интенсивности тренировочной нагрузки (табл. 1).

Таблица 1

План-схема управления тренировочной нагрузкой в годичном цикле подготовки квалифицированных баскетболистов, уд/мин

Компоненты интегральной подготовленности Динамика показателей интегральной подготовленности Периоды

Подгото-вигатшый Соревновательный Переходный

Технико-такгаческий Снижение 130-150 150-170 до 130

Увеличение 150-170 150-170 до 130

Физический Снижение 130-150 свыше 170 до 130

Увеличение 150-170 150-170 до 130

Функциональный Снижение 130-150 150-170 до 130

Увеличение 150-170 150-170 до 130

Технический Снижение 150-170 свыше 170 до 130

Увеличение 150-170 150-170 до 130

Психофизиолотический Снижение 130-150 150-170 до 130

Увеличение 150-170 150-170 до 130

В случае снижения показателей одного из компонентов интегральной подготовленности полученных в ходе этапного контроля, объем тренировочных средств в подготовительном периоде увеличивается при нагрузке средней интенсивности, а в соревновательном снижался объем и увеличивалась интенсивность. В случае увеличения показателей одного из компонентов интегральной подготовленности в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла объем тренировочных средств не изменялся при нагрузке большой интенсивности.

Определение уровня интегральной подготовленности в процессе проведения этапного контроля осуществлялось нами в ходе эксперимента, с помощью разработанной и обоснованной градации оценок, характеризующей «низкий», «средний» и «высокий» уровень подготовленности спортсменов (табл. 2).

Таблица 2

Градация оценок показателей технико-тактической подготовленности

квалифицированных баскетболистов (X)

Показа тели Уровни оценки

Низкий Средний Высокий

ц Н 3 ц Н 3 Ц Н 3

ТЕ, 7,1 8,4 3,5 8,6 Я9 5,0 10,1 11,4 6,5

ТШБ 3,5 7,3 8,5 5,0 8,7 10,0 6,5 10,2 11,5

КБИ 14,0 19,4 9,0 17,0 20,9 12,0 20,0 22,5 15,0

КГП 5,0 6,1 1,2 6,5 7,6 2,7 8,0 9,1 4,2

ков 7,5 5,9 3,3 6,0 4,4 1,8 4,5 2,9 0,3

коп 4,8 8,3 8,4 3,3 6,8 6,9 1,8 5,3 5,4

КП ' 0,2 4,8 1,9 1,7 6,3 3,4 3,2 7,8 4,9

омсш 10,6 6,7 2,0 12,1 8,2 3,5 13,6 9,7 5,0

омч„, 5,8 8,2 0,8 7,3 9,7 2,3 8,8 11,2 4,2

Примечание: Ц - центровые; Н - нападающие: 3 - защитники: ТБ2 - точность 2-х очкового броска с игры; ТШБ - точность штрафного броска; КБ„ - количество бросков с игры; КГП - количество голевые передачи; КО„ - количество ошибок при ведении; КОп - количество ошибок при передаче; КП - количество перехватов; ОИ:Ш - овладение мячом в борьбе за отскок под своим щитом; ОМ„ш - овладение мячом в борьбе за отскок под чужим щитом.

Экспериментально установлено, что к защитникам по уровню физической подготовленности предъявляются более высокие требования при

проведении контроля в таких тестах, как прыжок в длину с места и с доставанием отметки, а также тест Купера (табл. 3).

Таблица 3

Градация оценок показателей физической подготовленности квалифицированных баскетболистов (X)

Тесты Уровни оценки

Низкий Средний Высокий

ц Н 3 Ц Н 3 Ц н 3

Прыжок в длину с места, см 225 230 235 235 240 245 245 250 255

Прыжок с «доставанием», см 40 45 50 45 50 55 50 55 60

Бег 40с, кол-во площ. 7 8 8 8 9 9 9 10 10

Тест Купера, км 2,7 2,9 3,1 3,0 3,2 3,4 3,3 3,5 3,7

Установлено, что в тесте «прыжок с доставанием» низкий уровень у центровых составляет 40-44 см, у нападающих 45-49 см и у защитников 5054 см; средний уровень 45-49 с; 50-54 и 55-59 см, а высокий 50-54; 55-59 и 60 см и более, соответственно.

На основе результатов исследования установлена градация оценок изучаемых показателей жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких и объема форсированного воздуха (табл. 4).

Таблица 4

Градация оценок показателей функциональной подготовленности

квалифицированных баскетболистов (X )

Показатели Уровни оценки

Низкий Средний Высокий

ц Н 3 ц Н 3 Ц Н 3

ЖЕЛ, л 4,4 5Д 63 5,4 6,2 73 6,4 7,2 83

ФЖЕЛ, л 4,7 5,7 6,7 5,7 6,7 7,7 6,6 7,7 8,7

ОФВ, л 4,7 5,6 6,6 5,7 6,6 7,6 6,7 7,6 8,6

Следует обратить внимание на то, что в тестовых упражнениях технической подготовленности, связанных с передвижением, наиболее высокий уровень подготовленности демонстрировали игроки, выполняющие

функции защитников и нападающих, так как они являются организаторами атакующих действий (табл. 5).

Таблица 5

Градация оценок показателей технической подготовленности квалифицированных баскетболистов (X )

Уровни оценки

Тесты Низкий Средний Высокий

ц Н 3 ц Н 3 ц Н 3

«Передвижение», с 8,8 8,4 8,2 8,0 7,6 7,4 7а 6,8 6,6

Скоростное ведение, с 13,2 12,9 12,6 12,4 12,1 11,8 11,8 п,з 11,0

Передачи мяча, с 13,8 13,5 13,3 13,0 12,7 12,5 12,2 11,9 11,7

Броски с дистанции, % 42 48 46 52 58 56 62 68 66

Нападающие, опережали центровых и защитников в тесте дистанционный бросок, что обусловлено выполнением большого объема бросков, как из под кольца, так и со средней и дальней дистанции (табл. 5).

В баскетболе особое значение имеют уровень внимания и помехоустойчивости, которые обеспечивают возможность продолжительно контролировать действия мяча и соперника (табл. 6).

Таблица 6

Градация оценок показателей психофизиологической подготовленности

квалифицированных баскетболистов (X )

Показатели Уровни оценки

Низкий Средний Высокий

ц Н 3 ц Н 3 Ц Н 3

Внимание, м/с 260 245 240 250 235 230 240 225 220

Помехоустойчивость, м/с 290 270 245 280 260 235 270 250 225

Устойчивость внимания, усл.ед. 2,0 3,0 4,0 3,0 4,0 5,0 4,0 5,0 6,0

Конца працкя внимания, усл.ед. 3,0 3,0 25 2,0 2,0 1,0 1,0 0,5

Разработанная экспериментальная методика этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов позволила определить градацию уровню подготовленности на всех периодах

годичного тренировочного периода, что в дальнейшем способствует сопоставлять фактические данные с нормативными, и на этой основе осуществлять корректировку содержания тренировочного процесса.

Внесение в процесс подготовки квалифицированных баскетболистов корректив по планированию тренировочной нагрузки на основе данных этапного контроля выявлено, свидетельствует о достоверном улучшения показателей технико-тактической подготовленности у ЭГ (р<0,05), в КГ результаты незначительно увеличиваются либо снижаются (р>0,05).

Показатели технико-тактической подготовленности у баскетболистов ЭГ до эксперимента в соревновательном периоде находились на «среднем» уровне, а после эксперимента достигали «высокого» уровня. Большинство центровых игроков выполняли нормативные требования по технико-тактической подготовленности. У баскетболистов КГ отмечался «низкий», либо «средний» уровни подготовленности. По многим показателям, менее 50% игроков сдают нормативы, что свидетельствует о снижении технико-тактических показателей к концу тренировочного цикла.

Варьирование тренировочной нагрузки на основе данных этапного контроля позволило определить, что у игроков ЭГ к концу соревновательного периода произошло достоверное увеличение показателей физической подготовленности (р<0,05), при этом наблюдались 100% сдача норматива и «высокий» уровень подготовленности.

У баскетболистов контрольной группы к концу эксперимента произошло недостоверное увеличение показателей физической подготовленности, а в некоторых случаях и снижение (р>0,05). Показатели физической подготовленности у игроков КГ, как правило, находились на «среднем» уровне, при этом всего 33,3% спортсменов сдали норматив.

Эффективность варьирования тренировочной нагрузки подтверждают данные этапного контроля функциональной подготовленности квалифицированных баскетболистов ЭГ по показателям внешнего дыхания. На всех периодах годичного цикла подготовки большинство спортсменов ЭГ

сдали норматив и показали «высокий» уровень подготовленности (р<0,05). У спортсменов КГ к концу эксперимента произошло незначительное увеличение показателей ЖЕЛ и ФЖЕЛ (р>0,05), при 37,5% сдавших норматив, находились на «низком» уровне подготовленности (р<0,05).

В результате тестирования технической подготовленности выявлено, что внедрение в тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов ЭГ этапного контроля и изменение на этой основе содержания тренировочного процесса позволило достоверно повысить результаты в передачах мяча и дистанционных бросках (р<0,05). Характерно, что в представленных тестах отмечалась сдача норматива у 83,3% спортсменов, при этом спортсмены показали «высокий» уровень подготовленности.

Выявлено, что у защитников КГ произошло снижение к концу эксперимента в таких тестах, как передвижение, скоростное ведение и передачи мяча. Сдача норматива отмечалась у 16,7% исследуемых при «среднем» уровне подготовленности (р<0,05).

Полученные результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют, что у баскетболистов ЭГ к концу соревновательного периода произошло достоверное улучшение показателей устойчивости и концентрации внимания, а также помехоустойчивости (р<0,05), при этом отмечался «высокий» уровень подготовленности и 100% сдача нормативов.

У квалифицированных баскетболистов КГ к концу эксперимента произошли достоверные ухудшения показателей внимания и помехоустойчивости, при этом 16,7% испытуемых сдали норматив (р<0,05).

Разработанная и внедренная в тренировочный процесс квалифицированных баскетболистов ЭГ методика этапного контроля интегральной подготовленности позволила оперативно вносить коррективы в планирование тренировочной нагрузки. Предложенная методика показала высокую эффективность, что подтверждается достоверным улучшением динамики показателей интегральной подготовленности у квалифицированных баскетболистов к концу соревновательного периода.

Снижение уровня интегральной подготовленности у квалифицированных баскетболистов КГ можно объяснить отсутствием этапного контроля, который дает возможность тренеру вносить изменения в планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о важности и необходимости внедрения этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла. Ввиду увеличивающегося количества игр и продолжительности соревновательного периода, в практике подготовки квалифицированных баскетболистов назрела проблема разработки и обоснования методики этапного контроля на основе нормативных требований и оценочной градационной шкалы и интегральной подготовленности, включающей в себя физический, функциональный, технический, психофизиологический и технико-тактический компоненты, динамика результатов которых способствует эффективному планированию тренировочного процесса.

2. Установлено, что в годичном цикле подготовки квалифицированных баскетболистов динамику показателей интегральной подготовленности на основе показателей этапного контроля, оценивают всего 14,6% тренеров, при этом практически не используются комплексные критерии оценки результатов, что негативно отражается на эффективности управления тренировочным процессом.

3. Выявлено, что в связи с существенным увеличением продолжительности соревновательного периода, использованием нагрузки околопредельной величины в процессе подготовки квалифицированных баскетболистов по всем компонентам интегральной подготовленности к концу соревновательного этапа отмечается тенденция существенного снижения показателей (р<0,05).

4. Эффективность методики этапного контроля интегральной подготовленности квалифицированных баскетболистов в различных периодах годичного тренировочного цикла определяется разработкой и апробацией оценочной градационной шкалы уровня физической, функциональной, технической, психофизиологической и технико-тактической подготовленности спортсменов. В дальнейшем это дает возможность тренеру сопоставлять получаемые в ходе этапного контроля результаты с разработанными нормативными требованиями, которые имеют одно из определяющих значений при планировании тренировочного процесса спортсменов, исходя из индивидуальных показателей каждого игрока по всем компонентам подготовленности.

5. Внедрение в различных периодах годичного тренировочного цикла квалифицированных баскетболистов инновационной методики этапного контроля и на этой основе разработки нормативных требований и оценочной градационной шкалы интегральной подготовленности, являющихся основой для эффективного планирования тренировочного процесса, позволило установить следующие особенности:

- у центровых, нападающих и защитников ЭГ к концу соревновательного периода происходит достоверное увеличение таких показателей технико-тактической подготовленности (р<0,05), как точность двухочкового броска, точность штрафного броска, количество бросков с игры, овладение мячом под своим щитом, снижение ошибок при ведении и передачах. Характерно, что изучаемые показатели соответствуют «высокому» уровню подготовленности и 75-100% сдачи норматива, что свидетельствует о своевременности внесения корректив в тренировочный процесс, а в КГ эти увеличения недостоверны (р>0,05) либо снижаются;

- варьирование тренировочной нагрузки в соревновательном периоде на основе данных этапного контроля существенно повышает показатели физической (прыжок в длину с места и с доставанием отметки, бег 40с и тест Купера) и функциональной подготовленности (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ) (р<0,05),

а также позволяет добиться «высокого» уровня и 100% сдачи норматива к концу периода у квалифицированных баскетболистов, выполняющих на площадке функции центровых, нападающих и защитников экспериментальной группы. У баскетболистов КГ эти показатели возросли несущественно (р>0,05), а в некоторых случаях и снизились, при «низком» уровне подготовленности и 25% сдаче нормативов;

- на основе данных этапного контроля и подбора эффективного объема и интенсивности тренировочной нагрузки у квалифицированных баскетболистов ЭГ к концу соревновательного периода достоверно увеличились показатели технической подготовленности в тестах: передвижение, скоростное ведение, передача мяча и дистанционные броски, а также психофизиологические показатели: внимание, устойчивость внимания, концентрация внимания и помехоустойчивость (р<0,05). Изучаемые показатели у баскетболистов ЭГ достигают «высокого» уровня развития, при 75-100% сдаче норматива.

6. Экспериментально установлено, что данные этапного контроля являются основой для внесения своевременных корректив в управление тренировочным процессом квалифицированных баскетболистов, а также позволяют оптимизировать содержание интегральной подготовки спортсменов на различных периодах годичного цикла подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Техническая подготовленность студентов-баскетболистов различного игрового амплуа / П.С. Захаров // Инновации и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях. XV Кирилло-Мефодиевские чтения: матер, науч.-практ. конф. (Смоленск, 23 мая 2009 г.). - Смоленск, 2009. - С. 52-55.

2. Показатели техники владения мячом баскетболистов различного игрового амплуа / П.С. Захаров Н Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 1 / под общ. ред. д.п.н. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 307 - 309.

3. Уровень функциональной подготовленности баскетболистов студенческих команд в подготовительном периоде / П.С. Захаров // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ: сб. науч. ст. -4.1.; под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 113-116.

4. Специальная работоспособность баскетболистов студенческих команд в годичном тренировочном цикле / П.С. Захаров // Теория и практика физической культуры. — 2010. - №10. — С. 49.

5. Метод спирометрии при оценке вентиляционной функции легких у баскетболистов высокой квалификации / П.С. Захаров // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер II Междунар. науч.-пракг. конф. - Смоленск, 2010.-С. 120-122.

6. Весо-ростовые характеристики студентов-баскетболистов различного игрового амплуа / П.С. Захаров // Педагогика здоровья: науч.-теор. журнал. - Смоленск, 2010. -№5. - С. 51.

7. Анализ функциональных показателей у баскетболистов студенческих команд в процессе годичного тренировочного цикла / П.С. Захаров // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XX Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физич. воспитания учащихся / Коломенский государственный педагогический институт. — Коломна: КГПИ, 2010. - С. 316-319.

8. Взаимосвязь уровня функциональной подготовленности с эффективностью технико-тактических действий баскетболистов студенческих команд / П.С. Захаров // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XXI Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физич. воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт.-Коломна: МГОСГИ, 2011.-С.291-292.

9. Особенности контроля функционального состояния студенческих команд / П.С. Захаров // Перспективы и основные направления подготовки

олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. III Междунар. науч.-практ. коиф. (Смоленск, 23-24 июня 2011 г). - Смоленск, 2011.-С. 51-5Z

10. Характеристика технической подготовленности баскетболистов студенческих команд в соревновательном периоде спортивной тренировки / П.С. Захаров, A.B. Родин // Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 19-20 мая 2011 г.). -М.: ВНИИФК, 2011. - С. 52-54 (авт. 50%).

11. Эффективность оперативного контроля функционального состояния баскетболистов студенческих команд в структуре годичного тренировочного цикла / П.С. Захаров, A.B. Родин // Теория и практика физической культуры. - №9. - 2011. - С. 80 (авт. 50%).

12. Эффективность различных режимов тренировочной нагрузки в процессе функциональной подготовки баскетболистов студенческих команд / П.С. Захаров // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. ( Смоленск, 20-22 декабря 2011 г.). - Смоленск, 2012. - С. 42-43.

13. Сравнительная характеристика игровых действий у квалифицированных баскетболистов различных амплуа / П.С. Захаров // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой открытой Рос. науч. конф. (Смоленск, 29 — 30 ноября 2012 г.). - Смоленск, 2012. - Т. I. - С. 194-196.

14. Интегральный контроль функциональной подготовленности квалифицированных баскетболистов в процессе годичного тренировочного цикла / П.С. Захаров, A.B. Родин // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XXII Междунар. науч.-пракг. конф. по проблемам физич. воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. — Коломна: МГОСГИ, 2012.-С.277-280.

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0 Дата сдачи в печать 20.11.2013 г. Заказ № 7611/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70