Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власов, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Александр Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Морфофункциональные особенности подростков 12-16 лет.

1.2. Развитие основных физических качеств у юных баскетболистов и методы контроля.

1.3. Развитие специальной физической подготовленности баскетболистов и методы контроля.

1.4. Особенности специальных тестов, применяемых при тестировании юных баскетболистов.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2. 3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 12-15 ЛЕТ.

3.1. Принципы формирования комплексных процедур тестирования юных спортсменов.

3.2. Оптимизация структуры комплексного контроля юных баскетболистов на основании мнения тренеров-практиков.

3.3. Организация врачебного контроля подростков 12-15 лет, занимающихся баскетболом.;.

ГЛАВА 4. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 12-15 ЛЕТ.

4.1. Динамика морфологических показателей юных баскетболистов 12-15 лет.

4.2. Динамика функциональных показателей у юных баскетболистов 12-15 лет.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет.

4.4. Динамика показателей технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет.

4.5. Обоснование пригодности разработанных нормативных показателей для определения морфофункциональной, физической и технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный контроль физической подготовленности и морфофункционального состояния юных баскетболистов 12-15 лет"

Актуальность исследования.

В настоящее время является актуальным вопрос осуществления контроля за физической подготовленностью юных баскетболистов. В результате анализа научно-методической литературы, практического опыта специалистов и собственных исследований было установлено, что для обеспечения высокого уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов необходима организация комплексного контроля с учетом их биологического развития (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; А.Я.Гомельский, 1997; Л.П.Матвеев, 1999). На первых этапах многолетнего тренировочного процесса подготовка юных баскетболистов строится без учета возрастных особенностей. Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств и функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки.

Рациональная организация комплексного контроля за уровнем биологического развития юных баскетболистов дает возможность осуществлять контроль за их морфофункциональным состоянием и планировать тренировочный процесс (М.А.Годик, 1980; Ю.М.Портных, 1988; А.Николич, О.Параносич, 1988; В.В.Губа, М.П.Шестаков, Н.В.Бубнов, М.П.Борисенков, 2002).

В настоящее время вопросы, связанные с разработкой методик контроля подготовленности занимающихся различными видами спорта, пользуются повышенным вниманием со стороны специалистов. Особую актуальность имеет подбор адекватных средств комплексного контроля за подготовленностью юных спортсменов на этапе их биологического развития. Имеющиеся разработки носят фрагментарный характер и основаны на прямом заимствовании методов контроля высококвалифицированных спортсменов. Отдельные попытки нормирования уровня подготовленности юных баскетболистов не учитывают современных требований, предлагаемые количественные значения не имеют экспериментального обоснования. i Следует отметить также необходимость обновления нормативной базы в

- существующих методиках комплексного контроля.

8 г-т j Поэтому, организация комплексного контроля за динами кои I

• физической и технической подготовленности юных баскетболистов с учетом морфологических и функциональных особенностей является актуальной задачей теории и методики построения тренировочного процесса.

Цель работы. Повышение эффективности комплексного педагогического контроля за уровнем подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрические измерения, интервьюирование тренеров и высококвалифицированных баскетболистов, функциональные измерения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика комплексного контроля за динамикой физической и технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 летнего возраста, основанная на учете биологического развития способствует адекватной оценке их функционального состояния, физического развития и технической подготовленности.

Объект исследования. Комплексный контроль в системе подготовки юных баскетболистов.

Предмет исследования. Средства, методы и критерии оценки морфофункционального состояния, физической и технической подготовленности юных баскетболистов.

Научная новизна исследования:

• разработана модель комплексного педагогического контроля, дающая оценку морфофункционального состояния, физической и технической

• обоснована нормативная база для оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет с учетом биологического возраста;

• определены критерии оценки перспективности юных баскетболистов, уровня их подготовленности для отбора и управления учебно-тренировочным процессом.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об индивидуализации тренировочного процесса юных баскетболистов 12-15 лет в зависимости от их морфофункционального состояния. Теоретически обоснована методика организации комплексного контроля за уровнем физической и технической подготовленности баскетболистов на основе учета их биологического развития. Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы:

- в качестве диагностических таблиц, позволяющих оценивать и прогнозировать динамику прироста показателей физической и технической подготовленности юных баскетболистов, а также регламентирования нагрузок в период тренировок;

- для контроля уровня морфологических, функциональных показателей, физической и технической подготовленности юных баскетболистов;

- при составлении программно-нормативных документов по физическому воспитанию и основам спортивной тренировки для учащихся общеобразовательных школ и ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок, основанное на учете биологического развития юных баскетболистов способствует адекватной оценке их физической подготовленности;

- оценка прироста специальных показателей выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей определяет формирование учебно-тренировочных групп в зависимости от сенситивно-возрастных периодов занимающихся; при определении критериев специальной подготовленности юных баскетболистов необходимо учитывать темпы прироста морфофункциональных показателей при направленных тренировочных воздействиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ

1. Важное место в системе управления подготовкой спортсменов отводится комплексному педагогическому контролю, совершенствование которого является важнейшей предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса. Определение критериев для проведения этапного, текущего и оперативного контроля должно осуществляться на основе обширных статистических данных путем установления информативных, надежных тестов, приемлемых для тренеров-практиков.

2. Алгоритмы комплексного тестирования и нормативная база для определения морфофункциональной, физической, технической подготовленности юных баскетболистов с учетом их биологического развития, позволяет осуществлять этапный, текущий и оперативный контроль соответствующих видов подготовленности и решать вопрос перевода юных баскетболистов на следующий этап тренировочного процесса.

3. При формировании учебно-тренировочных групп баскетболистов 1 15 лет необходимо учитывать биологический возраст занимающихся, а также уровень морфофункционального развития и двигательных способностей. тренировочных воздействий и способствующей достижения должного уровня развития основных двигательных качеств.

4. Применение методики комплексного контроля в системе годичной подготовки баскетболистов обеспечивает возможность своевременного внесения коррекции в учебно-тренировочный процесс, что способствует интенсификации развития функциональных возможностей организма спортсменов.

По окончании педагогического эксперимента отмечены достоверно более высокие значения задержки дыхания на выдохе, ЧСС, ИГСТ и кистевой динамометрии у юных баскетболистов 12 лет; ЖЕЛ, МВЛ, силы

Данный подход обеспечивает возможность индивидуализации правой кисти у юных спортсменов 13 лет; ЖЕЛ, МВЛ и силы кистей обеих рук у 14-летних баскетболистов ЖЕЛ, МВЛ и ИГСТ у баскетболистов 15 лет экспериментальных групп, по сравнению с соответствующими показателями у спортсменов контрольной группы (Р<0,05).

5. В экспериментальных группах, сформированных по биологическому возрасту, в которых проводился комплексный педагогический контроль, отмечен более высокий уровень развития физических качеств. В возрасте 12 лет юные баскетболисты показали достоверно более высокие результаты в количестве подтягиваний, прыжке в длину с места и челночном беге 3x10 м. 13-летние спортсмены превосходили своих сверстников из контрольной группы по показателям теста Купера и челночного бега. В 14-летнем возрасте юные баскетболисты экспериментальных групп показали более высокие результаты в 6-минутном беге и прыжке в высоту. В возрасте 15 лет у спортсменов экспериментальной группы выявлены более высокие показатели в тесте Купера, прыжке в высоту и метании теннисного мяча (Р< 0,05).

6. Формирование групп на основе биологического возраста и регулярный комплексный контроль позволили добиться более высоких результатов по технической подготовленности юных баскетболистов экспериментальных групп. В 12 лет они превосходили своих сверстников из контрольной группы по времени перемещения 5 x6м и количеству передач в стену(Р<0,05); в 13-летнем возрасте отмечены достоверные различия (Р<0,05) в количестве штрафных бросков и передач; у 14-летних баскетболистов экспериментальной группы выявлены достоверно более высокие показатели в бросках с дистанции, передачах, штрафных бросках (Р<0,05); в 15 лет преимущество юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдалось в перемещении 5x6 м, бросках с дистанции, передачах, штрафных бросках (Р<0,05).

7. Разработанные нормативы морфофункциональной, физической, технической подготовленности юных баскетболистов 12-15 лет являются пригодными для педагогического контроля, эффективности организации •учебно-тренировочного процесса. Разработанные нормативы по физической подготовленности баскетболистами экспериментальной группы выполнены на 79,0%, по функциональному состоянию на 83,6%; для баскетболистов контрольной группы, соответственно на 77,7 и 78,2%. Нормы по физической и технической подготовленности баскетболистами экспериментальной группы выполнены на 80,8 и 82,1%, баскетболистами контрольной группы на 78,0 и 76,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе спортивной тренировки юных баскетболистов необходимо соблюдать типовой подход к занимающимся, т. е. учитывать их биологический возраст для наиболее полного развития физических качеств и технического мастерства.

Для эффективного спортивного отбора и управления спортивной тренировкой юных баскетболистов в возрастном диапазоне с 12 до 15 лет необходима комплексная система контроля, оценивающая изменения морфологических и функциональных показателей, а также уровня физической и технической подготовленности во взаимосвязи с динамикой и темпами прироста основных физических качеств.

Учебно-тренировочные группы юных баскетболистов 12-15 лет должны формироваться с учетом их биологического возраста, а тренировочный процесс должен включать этапный, текущий и оперативный контроль морфологического, функционального состояния спортсменов, их физической и технической подготовленности.

Для этапного контроля необходимо определять следующие показатели:

Морфологические: длина тела, длина верхней конечности, длина нижней конечности, обхват плеча верхний, обхват плеча нижний, обхват бедра верхний, обхват бедра нижний, масса тела.

Функциональные: ЖЕЛ, МВЛ, задержка дыхания на вдохе и выдохе, ЧСС, ИГСТ, сила кисти.

Физическая подготовленность: бег на 20; 60 и 600 м, тест Купера, подтягивания, подъем туловища, прыжок в длину и высоту с места, бросок набивного и малого мячей, наклон вперед, челночный бег.

Техническая подготовленность: перемещения 5x6 м, штрафные броски, броски с дистанции, передача мяча в стену, ведение мяча с броском в корзину, комплексный тест.