автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов
- Автор научной работы
- Сяо Ся
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сяо Ся, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Возрастные особенности развития двигательных качеств.
1.2. Морфофункциональные особенности детей и подростков.
1.3. Физическая подготовка юных баскетболистов
1.4. Оценка специальной физической подготовленности юных баскетболистов.
5. Построение тренировочных нагрузок различной направленности в тренировке юных баскетболистов на начальных этапах подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов"
Актуальность.
Совершенствование системы подготовки юных спортсменов является важной проблемой теории и методики спортивной тренировки (Мотылянская Р.Е (130); Филин В.П., Фомин Н.А (178); Набатникова М.Я. (146); Фомин H.A., Филин В.П. (182); Никитушкин В.Г. (161) и др.).
Одним из наиболее актуальных направлений специалисты выделяют научное обоснование, построение и содержание учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
Современный баскетбол предъявляет чрезвычайно высокие требования к уровню физической подготовленности спортсмена. Баскетболисту необходимо обладать высоким уровнем атлетизма, уметь выполнять сложные технические приемы и активные тактические взаимодействия на высокой скорости, силовой прессинг, удерживать высокую интенсивность игры до последних секунд матча.
Известно, что физические упражнения наиболее эффективно воздействуют на расширение двигательных способностей в период естественного интенсивного развития функциональных систем организма, поэтому исключительно важным является рациональная организация тренировочного процесса уже на начальном этапе подготовки юных баскетболистов.
Исследованию различных аспектов учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов посвящено значительное количество научных работ (Ярославцев Г.Г. (199); Дружинина Л.Е (68); Гаптов Ф.Б (41); Курсс A.A. (112); Григорович И.Н (51); Скулме С.Я. (163); Нестеровский Д.И. (136); Луконина О.И. (117); Платонов В.А. (148)), но до настоящего времени вопросы построения и содержания тренировочных нагрузок при подготовке юных баскетболистов находятся в поле зрения исследователей (Леныиина М.В. (115); Аль Катиб Ахмат (2)).
Представляет интерес изучение особенностей динамики развития основных двигательных качеств юных баскетболистов в связи с интенсификацией и высокой специфичностью тренировочного процесса уже на начальных этапах подготовки.
Актуальность изложенных вопросов послужила основанием выбора направления исследования.
Объект исследования.
Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.
Предмет исследования.
Соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов 9-11 лет.
Рабочая гипотеза.
При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение возрастной динамики уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, позволит выявить особенности воздействия занятий баскетболом на физическое состояние юных спортсменов и скорректировать объемы тренировочных нагрузок различной направленности с учетом сенситивных периодов развития двигательных качеств и функциональных систем организма юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.
Научная новизна.
В результате выполненного исследования:
- обосновано рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных баскетболистов 9-11 лет;
- выявлены особенности физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов, учащихся групп начальной подготовки;
- выявлена возрастная динамика темпов прироста показателей физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.
Практическая значимость.
Разработан рациональный вариант организации тренировочных нагрузок различной направленности при тренировке юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.
Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у юных баскетболистов для оптимизации их физической подготовки, при разработке критериев оценки перспективности юных баскетболистов, при составлении программно-методических документов для спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сбалансированный уровень разносторонней подготовленности юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки обеспечивает соотношение тренировочных нагрузок различной направленности, при котором средствам ОФП, направленным на развитие общей выносливости уделяется 28-30% трениоовочного времени; на развитие быстроты, скоростно-силовых и др. физических качеств - 15%, средствам специальной физической и игровой подготовки - 28-30% и технико-тактической подготовке - 25-26%;
- наиболее адекватным для развития общей выносливости юных баскетболистов 9-11 лет является комплексное применение подвижных игр, эстафет и циклических упоажнений, обеспечивающих продолжительной воздействие нагрузки, участие в работе больших мышечных групп, ритмическую структуру движений, преимущественно аэробный характер энергообеспечения;
- юные спортсмены 9-11 лет являются более чувствительными к воздействию упражнений, направленных на развитие выносливости в то время как уровень их скоростно-силовой подготовки в большей степени обусловлен особенностями физического развития и функционального состояния.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 19 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 215 источников, из них 13 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выполненные исследования позволили констатировать, что при отборе детей в группы начальной подготовки ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу, основными критериями являются антропометрические показатели. Так, в 9-10 лет дети, отобранные для занятий баскетболом, имеют более высокий рост, в среднем на 7-10 см, на 4-5 кг больший вес по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом.
По уровню развития двигательных качеств начинающие баскетболисты соответствуют средним показателям данной возрастной группы. Исключение составляет более высокий уровень скоростно-силовой подготовки, в среднем на 2-3 %, определяемый на основании результата в тесте «прыжок в длину с места», что, очевидно, связано с более высоким ростом детей, отобранных в группы начальной подготовки.
2. Установлено, что занятия баскетболом оказывают выраженное воздействие на уровень развития быстроты, скоростно-силовых качеств и силы. Юные баскетболисты, обучающиеся в группах начальной подготовки, имеют более высокие темпы прироста результатов в тестах, отражающих развитие этих двигательных качеств по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом.
Так, в тестах «бег на 20 м и 60 м» среднегодовые приросты результатов в возрастной период 9-12 лет у юных баскетболистов составляют 5-7 %, у школьников, не занимающихся спортом - 2-4 %.
Темпы прироста результатов в тестах «прыжок в высоту с места» и «прыжок в длину с места» у юных баскетболистов существенно выше по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом, и, соответственно, составляют в период 9-10 лет 5-6% и 2-3%; в 10-11 лет - 5-6% и 3-4%; в 11-12 лет - 12-14% и 79%, что является следствием регулярных занятий баскетболом и особенностей воздействия тренировочных нагрузок, значительная часть которых носит скоростно-силовой характер.
По показателям кистевой и становой динамометрии наблюдаются неравномерные темпы прироста абсолютной и относительной силы. По абсолютным показателям юные баскетболисты превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом уже с 9-10 лет, а по относительным - лишь в 12 лет.
3. Исследование возрастной динамики уровня выносливости свидетельствует о недостаточном внимании к развитию этого качества на этапе предварительной подготовки юных баскетболистов.
Установлено, что ежегодные темпы прироста скорости бега на дистанции 1000 м у юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, имеют одинаковые величины и в среднем составляют в период с 9 до 12 лет 4-5%. Также, не выявлено различий в результатах теста «подтягивание на перекладине», что противоречит принципу соразмерности развития физических качеств на этапе предварительной подготовки.
4. Анализ динамики функционального состояния кардио-респиратооной системы показал, что у юных баскетболистов выявлены несколько более высокие темпы увеличения жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом, что, по-видимому, является следствием как возрастных изменений, так и повышенной двигательной активности.
Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы отражает возрастные тенденции повышения функциональных возможностей детей и подростков, связанных с постепенным урежением ЧСС в покое и некотором увеличении систолического и диастолического артериального давления. Данные изменения обусловлены морфологическим ростом сердца, увеличением тотальных размеров тела и оптимизацией регуляторных механизмов сердечной деятельности.
Межгрупповых отличий в темпах урежения пульса и увеличения АД у юных баскетболистов и школьников, не занимающихся спортом, не выявлено.
В функциональных пробах с задержкой дыхания, отражающих возрастную динамику экономичности кислородного обеспечения и устойчивости к гипоксии организма детей и подростков, существенных различий в темпах увеличения исследуемых показателей между юными баскетболистами и школьниками не выявлено. Зарегистрированные показатели соответствуют физиологическим нормам и свидетельствуют о большем влиянии на эти характеристики психофизиологических особенностей детей по сравнению с уровнем двигательной активности в исследуемый возрастной период.
5. На этапе предварительной подготовки выполнение упражнений, направленных на развитие общей выносливости в объеме 28-30% от времени учебно-тренировочных занятий, позволяет повысить уровень общей работоспособности и функционального состояния организма юных баскетболистов. Юные спортсмены экспериментальных групп показали более высокие результаты в тесте «бег на 1000 м» на 7% и в тесте РУУС^о - на 9% по сравнению с баскетболистами контрольной группы. По скоростно-силовым тестам, тестам на специальную физическую и техническую подготовленность достоверных различий зарегистрировано не было, таким образом, увеличение объема упражнений, направленных на развитие общей выносливости не оказало отрицательного влияния на развитие скоростно-силовых качеств и координационных способностей.
6. Выполненные исследования позволили установить, что наиболее адекватным для развития общей выносливости юных баскетболистов 9-11 лет является комплексное применение подвижных игр, эстафет и циклических упражнений, обеспечивающих продолжительное воздействие нагрузки, участие в работе больших мышечных групп, преимущественно аэробный характер энергообеспечения.
7. На этапе предварительной подготовки сбалансированный уровень разносторонней подготовленности юных баскетболистов обеспечивает соотношение тренировочных нагрузок различной направленности, при котором средствам ОФП, направленным на развитие общей выносливости уделяется 2830% тренировочного времени; на развитие быстроты, скоростно-силовых и др. физических качеств - 15%, средствам специальной физической и игровой подготовки - 28-30% и технико-тактической подготовке - 25-26%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации.
У юных баскетболистов 9-11 лет, обучающихся в группах начальной подготовки ДЮСШ и СДЮШОР, объем тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки (без учета летнего периода) должен составлять 240-260 часов, при этом, средствам ОФП, направленным на развитие общей выносливости, должно отводиться 65-75 часов (28-30%); на развитие скоростно-силовых и др. качеств -38-40 часов (15-18%); средствам СФП и игровой подготовке - 65-75 часов (2830%) и технико-тактической подготовке - 55-65 часов (25-26%).
Такое соотношение тренировочных нагрузок полностью отвечает современным тенденциям подготовки юных спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, соответствует уровню физической подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов на этапе предварительной подготовки.
Нагрузки, направленные на развитие общей выносливости и аэробной производительности, должны относительно равномерно распределяться в течение всего годичного цикла подготовки.
Наиболее адекватным для развития общей выносливости юных баскетболистов 9-11 лет является комплексное применение подвижных игр, эстафет и циклических упражнений, обеспечивающих продолжительной воздействие нагрузки, участие в работе больших мышечных групп, ритмическую структуру движений, преимущественно аэробный характер энергообеспечения.
В планах учебно-тренировочной работы рекомендуется на двух тренировочных занятиях в неделю включать комплексы упражнений, направленных на развитие общей выносливости. Для развития выносливости применяются непрерывные интервальные и игровые методы тренировки, при этом, рабочие периоды должны составлять в непрерывной работе 10-15 минут при ЧСС 160-170 уд/мин; в интервальной - 1-1,5 минуты с паузами отдыха 30-40 с, выполняется 5-6 и более повторений, работа регламентируется индивидуально.
Применение игрового метода предполагает учет интенсивности нагрузки по ЧСС (160-180 уд/мин), при этом, время выполнения игровых заданий может быть 20-30 мин. Целесообразно дозировать нагрузку, ориентируясь на субъективные показатели утомления: снижение интереса к игре, наличие одышки, покраснение кожных покровов, интенсивность потоотделения и др.
На основании литературных данных составлены комплексы игр и эстафет, акцентировано направленных на развитие общей выносливости юных спортсменов 9-11 лет.
1. «Салка» дай руку»». Выбирается водящий, все играющие расходятся по площадке. Водящий по сигналу судьи старается догнать кого-либо из убегающих. Убегающий от водящего кричит кому-либо из товарищей: «Дай руку!». Если товарищ успеет дать ему руку, то салка не имеет права их осаливать. В игре стоять парами для спасения от салки нельзя. Схватившись за руку, играющие могут держаться не более 3-4 секунд.
2. «Принеси мячик». Команды построены в колонны по одному. На противоположной стороне площадки (10-12 м) против каждой команды лежит коробка с теннисными мячами в количестве, соответствующем числу игроков в команде. По сигналу первый номер бежит к коробке, берет один мяч и возвращается на свое место, хлопая по плечу следующего участника. Второй номер повторяет то же и т. д.
3. «Посадка картофеля». Играющих делят на 3 у команды и выстраивают в колонку по одному (одна от другой на расстоянии 4 м). В 10 м перед командами чертят круги диаметром 1 м. У первых номеров каждой из команд по мешочку, в котором находятся 3 предмета (мячи, кубики, камешки). По сигналу игроки, стоящие первыми, бегут вперед и выкладывают каждый предмет в отдельности из мешочка в круг (сажают картофель). Возвращаясь к своей команде, они отдают мешочки следующим игрокам, стоящим в колонне первыми. Вторые игроки, получившие мешочки, бегут к кругам, собирают картошку, возвращаются и передают мешочки третьему. Третьи сажают картошку и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая посадку картофеля.
4. «Ловкие ребята». На площадке чертят большой круг. Школьники стоят в кругу, взявшись за руки. Водящий в центре круга. По сигналу школьники начинают двигаться по кругу вправо или влево со словами: «Мы - веселые ребята, любим бегать и играть. Ну, попробуй нас догнать! Раз, два, три - лови!». С этими словами все разбегаются, а водящий старается догнать их и засалить. Осаленные выходят из игры. По сигналу: «В круг!» - все становятся в первоначальное построение, выбирают нового водящего, и игра повторяется.
5. «Гонка колесниц». В каждом забеге участвуют две колесницы. В состав колесницы входят: конь (игрок, бегущий впереди), два возницы (ребята, бегущие за конем). Возницы держатся за тесьму, в которую впряжен конь. Длина тесьмы 33,5 м. Каждая колесница имеет свой отличительный наряд и сбрую, изготовленную из цветных ленточек и украшенную бубенчиками. В гонках побеждает колесница, затратившая на прохождение дистанции (40 м) меньше времени. Колесница выбывает из борьбы, если один из возниц во время бега не удержит тесьму в руках (мальчики).
6. «Веселый баскетбол». Игра проводится на баскетбольной площадке. Играют две команды по 5 человек (3 мальчика, 2 девочки). Игра длится два тайма по 3 минуты, со сменой сторон. Игра проводится без ведения мяча с помощью передач и бега с мячом. Побеждает команда, сделавшая больше точных бросков в корзину.
7. «Эстафета по кругу». В центре начерчен круг. В игре участвуют 8 человек от команды, которые строятся в колонну по одному, от центра круга спиной к нему. Так образуется «солнышко» с несколькими лучами. У первых - флажок. По сигналу они бегут против часовой стрелки по кругу и передают флажок следующему своему участнику, сами становятся в конец луча около линии круга. Когда начинавший игру окажется первым и получит флажок, он поднимает его, показывая, что команда закончила игру. Правила запрещают во время бега касаться стоящих игроков, мешать совершающим перебежки.
8. «Бег с предметами». Команды построены в колонну по одному за линией старта. У капитанов в руках несколько предметов: волейбольный мяч, ракетка, теннисный мяч, кегли, флажок. В 20 м от линии старта напротив каждой команды обруч. По сигналу капитан бежит и кладет в обруч все то, что у него в руках. Второй участник забирает все предметы, третий опять кладет и т. д. Побеждает самая ловкая и быстрая команда.
9. «Кто быстрее?» Выбирается лесной участок местности, занесенный снегом. Выбираются дистанции для команд, одинаковые по длине. Команды строятся в колонны за линией старта. По сигналу капитаны с флажком в руках бегут, прокладывая лыжню, и ставят свой V флажок у определенного дерева. (Судьи заранее указывают путь каждому капитану). Возвращаются, передают эстафету следующему участнику, который должен забрать флажок. Третий снова ставит, четвертый забирает и т. д. Побеждает самая быстрая команда.
10. «Встречный маршрут». Соревнование проводится по заранее проложенной трассе, состоящей из двух лыжней. Длина трассы 1,5-2 км, которая представляет собой замкнутый круг. По сигналу обе команды в полном составе отправляются в путь на лыжах в противоположные стороны. На пути они встречаются и продолжают дальше свой путь до финиша. Побеждает команда, последний игрок которой первым пересекает линию финиша.
11. «Эстафета с элементами равновесия». Команды по 8-10 человек строятся в колонны по одному. Впереди каждой ставится по одной гимнастической скамейке (рейкой вверх). По сигналу головные игроки пробегают по рейке, добегают до стены и, коснувшись ее рукой, возвращаются обратно. Второй игрок выбегает вперед тогда, когда вернувшийся коснется его рукой. Выполнивший задание встает в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой меньшее число раз оступятся и быстрее закончат эстафету.
12. «Перепрыгни и убеги». Команды построены в колонны по одному на расстоянии 2-3 м от средней линии, на которой по два участника от каждой команды вращают длинную скакалку в направлении на колонну. По сигналу игроки поочередно пробегают вперед, перепрыгивают через вращающуюся скакалку и выбегают так, чтобы не зацепить. Выполнив задание, участники выстраиваются на противоположной стороне площадки. Выигрывает команда, выполнившая задание первой с меньшим количеством ошибок.
13. «Смена сторон». На площадке в 15-20 м друг от друга обозначаются две параллельные линии. Две команды, имеющие в своем составе по 5-8 человек, располагаются за своими линиями. Каждому игроку дается по волейбольному мячу. По сигналу все участники начинают вести мяч ногами к линии соперников. Как только мяч пересечет линию, игрок берет его в руки и поднимает вверх. Побеждает команда, игроки которой сумеют сделать это быстрее.
14. «За флажками». На линии старта, отмеченной на льду в 50-60 шагах от края катка, играющие выстраиваются в одну шеренгу на расстоянии вытянутых рук, друг от друга. По снежному валу, ограничивающему каток, против шеренги втыкают в один ряд столько флажков, сколько играющих. Интервалы между флажками примерно такие же, как между конькобежцами. По сигналу участники игры бегут к снежному валу и каждый из них, взяв любой флажок, старается как можно быстрее вернуться назад и положить его на линию старта. Побеждает тот, кто сделает это раньше.
15. «Кто быстрее!» Команды строятся в колонны по одному за линией старта. На расстоянии 10 м перед каждой командой на высокой стойке вертикально укреплен обруч (либо его держат помощники судьи). По сигналу игроки каждой команды по очереди бегут к обручу, пролезают через него и бегут к противоположной стороне площадки, где вновь строятся в колонны по одному за линией финиша. Выигрывает команда, построившаяся первой.
16. «Эстафета по кругу». Вся площадка делится по кругу на этапы, по 20-30 м каждый. Небольшую можно разделить на 2-3 этапа. На каждом этапе чертится стартовая черта, которая отмечается каким-либо знаком, например флажком. Играющие делятся на команды. Первые игроки команд принимают низкий и высокий старт (по установленному правилу) на стартовой черте у первого этапа. Остальные играющие по договоренности с капитаном размещаются у начальной черты каждого этапа. Каждая команда имеет повязки или номера, отличные от других. Игроки, начинающие бег, держат по эстафетной палочке.
17. «Парная чехарда». В составе команды четное число участников. Команды построены в колонну по два перед стартовой линией. На дистанции по продольной линии против каждой команды рисуют на полу по два-четыре круга диаметром 60-70 см на расстоянии 3-4 м один от другого. За последним кругом, через 2-3 м поперечная финишная черта.
18. «Мяч в колонне» - игра, требующая умения хорошо ловить мяч и быстро передвигаться. Команды становятся друг против друга в колонны по одному. У капитана одной из команд - мяч. По сигналу судьи он посылает мяч капитану противостоящей команды, а сам смещается в конец колонны. Приняв мяч, капитан команды соперников возвращает его в игру стоящему первым в противоположной колонне. Таким образом действуют все игроки. Игрок, допустивший ошибку (неправильная передача, мяч не пойман), выбывает из игры.
19. «Эстафета-Лабиринт». Команды состязаются поочередно. В составе каждой 6 юношей и 6 девушек. Команда, начинающая игру, первой строится в колонну по одному. По сигналу головной игрок проплывает 20 м и, преодолевая различные препятствия (спасательный круг, бревно, волейбольная сетка, лодка и пр.), возвращается назад. На линии старта - финиша касанием руки он посылает в путь следующего участника. За преждевременный старт или неправильное преодоление игроком препятствия команде начисляется 4 штрафные секунды.
Побеждает команда, показавшая в эстафете лучшее время с учетом штрафных секунд.
20. Игра «Езда друг на друге». Две команды делятся на пары. По команде один игрок садится на другого и они движутся до ориентира, а обратно меняются местами и т. д. Побеждает та команда, которая закончит раньше и правильно.
21. «Команда Быстроногих». Игроки делятся на две команды. По сигналу первый бежит до ориентира, обегая его, возвращается обратно и передает эстафету следующему и т. д. Какая команда наберет больше очков и не нарушит правила - победила.
22. Игра «Кто быстрей». Две команды. По сигналу первые бегут до ориентира, там отжимаются три раза и возвращаются, передавая эстафету следующему.
23. Игра «Встречные старты». Две команды делятся на две группы. Первые бегут до 2-й подгруппы своей команды. Первые второй подгруппы бегут к противоположной стороне своей команды и т. д.
24. «Бег змейкой». Каждая команда встает на линию Л1 старта. По всей дистанции разложены набивные мячи. По команде первый бежит, обегая мячи то с правой, то с левой стороны, обегая ориентир, возвращается обратно таким же образом, передает эстафету следующему.
25. «Передай мяч». Команды построены в колонны по одному. В руках у направляющих по набивному мячу. По сигналу первые бегут, обегают ориентир, возвращаются обратно, передавая мяч следующему, и т. д.
26. «Большая эстафета». Команды выстраиваются у стартовой черты. По команде первый бежит, делает кувырок через мат, подползает под барьером, бежит, добегает до обруча, где лежат набивные мячи (причем мячей столько, сколько игроков в команде), берет мяч, забирается на тумбочку и бросает мяч в корзину (если мяч не попал в корзину, то игрок делает штрафной круг вокруг корзины, а если попадает, дополнительное очко команде), обегает ориентир и возвращается бегом обратно, передает эстафету следующему. Побеждает тот, кто быстрей выполнит заданное упражнение и больше наберет дополнительных очков.
27. «Кто проворнее», (мальчики и девочки отдельно). Команды становятся в колонну по одному. У капитана в руках мяч. По сигналу капитан бежит до стула, обегает его и возвращается бегом обратно; затем пролезает с мячом между ногами игроков. Миновав последнего игрока, встает и обратно катит мяч, а сам становится позади всех. Тот, кто стоит первым, берет мяч и начинает движение.
28. «Круговая эстафета» (отдельно мальчики и девочки). По сигналу капитаны с мячом обегают поле и возвращаются на свое место. Капитан передает мяч следующему игроку, и он продолжает движение.
29. «Бег с мячом». У первых в руках по мячу. По сигналу первые игроки команд начинают бег, обегают препятствие и, возвращаясь, передают эстафету другому. Побеждает та команда, которая быстрее финишировала.
30. «Собери мячи». Напротив каждой команды три мяча на расстоянии 3 м друг от друга. По сигналу пер- , вый поочередно собирает мячи и относит их за линию своей команды. Второй, наоборот, выносит из-за линии своей команды и т. Д
31. «Эстафета с передачей мяча». Каждая команда разбивается по парам. По сигналу первая пара, передавая мяч друг другу, обегает препятствие, возвращаясь, передает эстафету следующей паре и т. д. Побеждает команда, которая закончила быстрей.
32. «С двумя мячами навстречу». По сигналу первые игроки одновременно поднимают с пола два мяча и ведут их до противоположной колонны. Обойдя колонну сзади, передают мячи впереди стоящему. Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
33. «Передача мяча в парах». Игроки в парах передают мяч ногами друг другу, обегают препятствие и, возвращаясь назад, передают другой паре.
34. «Кто быстрый и меткий». По сигналу первый бежит и делает не менее 5 перепрыгиваний через скакалку, затем кувырок на мате, добегает до сетки с мячами, бросает мяч в корзину и возвращается, передавая эстафету следующему.
35. «Ловкий теннисист». Первый, держа мяч на теннисной ракетке, обегает препятствие и, возвращаясь, передает эстафету следующему.
36. «За мячом противника». У направляющих в руках мяч. Они бросают мяч как можно дальше, по свистку. И они же бегут за мячами соперника. Поймав, отдают следующему, сами становятся в конец команды.
37. «Старт за мячом». Играющие стоят на лицевой линии. Рассчитываются по порядку и каждый запоминает свой номер. Руководитель бросает мяч, называя номер. Оба игрока бегут за мячом. Задача: овладеть мячом и вернуться назад. Тот, кто овладел мячом, -1 очко команде.
33. «Кто быстрее?» Играющие в каждой команде встают парами в колонну. Игроки каждой пары встают спиной друг к другу и берутся под руки, согнув руки в локтях. Бегут боком, обегают препятствие и возвращаются. Побеждает команда, которая быстрее выполнит эстафету.
39. «Кузнечики». Игроки выстраиваются парами в колонну в каждой команде. По сигналу первый игрок нагибается, а второй перепрыгивает через него, потом они меняются ролями. Так они обходят препятствие и возвращаются и т. д.
40. «Эстафета с баскетбольными мячами». У первых пар по одному мячу. По сигналу два игрока прижимают два мяча друг к другу руками на уровне груди и бегут до препятствия, обегают, возвращаются, передают мячи следующей паре и т. д.
41. Эстафета «Тачек». Первые принимают упор лежа, вторые берут их за ноги. Они идут до препятствия, там меняются местами, затем возвращаются обратно.
42. Эстафета «Лошадок». Вторые номера садятся на плечи первым номерам. Идут до препятствия. Там меняются местами. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит упражнение.
43. Эстафета «Всадники». Играющие первой команды садятся верхом на каждого игрока второй команды. По сигналу сидящие игроки начинают перебрасывать между собой волейбольный мяч. Игроки, которые носят партнеров, делают неожиданные повороты, переходят с места на место, стараясь этим затруднить ловлю мяча. Если мяч упадет на пол, команде всадников начисляется штрафное очко. Игра продолжается 4-5 мин, затем игроки меняются ролями.
44. Эстафета с волейбольными мячами. Две команды. Игроки каждой команды выстраиваются парами, у первых пар мячи. По сигналу они начинают передвигаться, делая друг другу передачу мяча в воздухе, обегают препятствие и так же обратно; передают эстафету другой паре и т. д.
45. «Эстафета парами». В руках у игроков первой пары мяч. По сигналу пары начинают продвижение вперед, делая друг другу передачи, и, добегая до противоположной линии площадки, они возвращаются назад. Добегая до своих команд, они передают мяч вторым парам.
46. «Эстафета с элементами гимнастики». По сигналу первая пара начинает эстафету: взявшись за руки добегают до матов, делают кувырок, потом бегут к скакалке и прыгают 5 раз через нее (один держит один конец скакалки, второй-другой конец скакалки). После этого бегут, взявшись за руки обратно, потом начинает эстафету другая пара.
47. «Бегом со скакалкой». По сигналу игроки начинают движение, прыгая па скакалке до препятствия, обратно возвращаются бегом. Задача: препятствие находится на расстоянии 8-10 м, и это расстояние надо проскочить, сделав не менее 10-12 оборотов скакалки.
48. Эстафета «Кто быстрей». 2 команды стоят на одной линии, разбившись по парам и взявшись за руки; у первой пары скакалка. По сигналу пара начинает движение до стула, прыгая на скакалке, обратно возвращается бегом, передает следующему и т. д. I
49. «Эстафета со скакалками». У стартовой линии стоят две команды, у первых игроков в руках скакалки. По сигналу игроки добегают до препятствия, обегают , его, передают один конец скакалки другому игроку и они вместе проводят скакалку над головой игроков своей команды. После этого один игрок остается в конце колонны, а другой бежит до препятствия и т. д.
50. «Эстафета с мячом и скакалкой». Игроки стоят в колоннах, у направляющих в руках мяч. На расстоянии 8-10 м от линии старта лежит скакалка. По сигналу первый игрок передает мяч под ногами последнему игроку, а тот, получив его, отправляет обратно, а сам бежит к скакалке, прыгает на ней 3-5 раз, обегает препятствие, возвращается и становится на место первого игрока и т.д.
Разработаны контрольные нормативы для оценки физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности юных баскетболистов.