Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леньшина, Марина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леньшина, Марина Витальевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Влияние компонентов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности юных баскетболистов.

1.2. Научно-практические рекомендации построения скоростносиловых нагрузок прыжковой направленности у юных баскетболистов в микроструктуре тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет"

Актуальность исследования.

Высокий престиж Российского баскетбола требует постоянного неуклонного научно-практического совершенствования, обобщения знаний ведущих научных работников, теоретиков и практиков баскетбола с тем, чтобы, творчески развиваясь, сохранить высокие позиции российской школы баскетбола, удержаться лидерами в мировом спорте. Баскетбол в России является одним из популярных видов спорта, которым с интересом занимаются, в котором развивают и совершенствуют свои физические способности тысячи юных спортсменов. Дальнейший успех в спорте высших достижений будет возможен лишь при научно-обоснованном управлении системой подготовки юных спортсменов, индивидуализации учебно-тренировочного процесса и дифференциации методики подготовки.

Анализ научно-методической литературы и передового спортивного опыта показывает, что в теории и практике тренировки юных баскетболистов не сложилось единого мнения относительно преимущественной направленности подготовки в различные возрастные периоды, и в первую очередь в возрасте 13-14 лет. Многочисленными исследованиями показано, что в 11-14 лет целесообразно воспитывать не только быстроту, ловкость, но также силу, скоростно-силовые способности, выносливость. Вместе с тем, логическое осмысление основных методических направлений и концептуальных подходов во множестве научных исследований позволило заключить о ведущей роли скоростно-силовой подготовленности в юношеском и взрослом баскетболе.

Разнообразие точек зрения, неоднородность взглядов на тренировочный процесс юных баскетболистов, несоответствие в практических рекомендациях специалистов и практиков во многом обусловлены тем, что исследователи не учитывали методологию индивидуально-групповой организации и дифференцированного управления тренировочным процессом юных спортсменов на основе анализа типоспецифических особенностей игрового амплуа юных баскетболистов. Этим, в первую очередь, и обусловлена различная интерпретация роли компонентов физической подготовленности в структуре моторики юных баскетболистов 13-14 лет. Последнее определяет актуальность научного изучения поставленных вопросов и требует новых методических подходов в содействии развитию физических качеств.

Многие соревновательные действия баскетболистов связаны с j выполнением технических приемов нападения и защиты преимущественно с прыжком, что требует исключительно высокого уровня развития скоростно-силовых способностей спортсмена. С возрастом и повышением квалификации в общем объеме соревновательной деятельности увеличивается вес игровых действий, структурно связанных с проявлением прыгучести. Многие авторы, исследуя характер соревновательной деятельности баскетболистов 12-17 лет, отмечают, что прыжки, наряду с быстрым бегом, занимают одно из главных мест в игровых движениях, и , I соревновательная прыжковая активность юных баскетболистов во многом связана с развитием скоростно-силовых способностей юношей.

Вместе с тем, в большинстве практических рекомендаций в основе лежит валовое механическое наращивание тренировочных нагрузок в ) прыжковых упражнениях. Предлагаемые нагрузки скоростно-силовой направленности у юных баскетболистов 13-14 лет не связаны с характером игровой прыжковой активности юных спортсменов, и главное количественные показатели нагрузок в прыжковых заданиях не учитывают особенности и специфику соревновательной деятельности баскетболистов разных амплуа. Все это характеризует актуальность представленной научной работы.

Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений дальнейшего совершенствования скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет на основе программированного построения нагрузок в отдельных соревновательных и общеподготовительных прыжковых упражнениях, схожих по двигательному составу соревновательным прыжкам, отражающих характер игровой прыжковой активности баскетболистов разных амплуа.

Объект исследования - особенности физической подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа.

Предмет исследования представлен изучением содержания и обоснованием оптимальных количественных параметров нагрузки в упражнениях прыжкового характера при организации в форме тренировочных заданий, рассматриваемых как первооснова микроструктуры спортивной тренировки.

Рабочая гипотеза. Программно-целевое построение нагрузок в тренировочных заданиях прыжкового характера при оптимальном соотношении воздействующих факторов позволит дифференцированно подойти к организации тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа, направленно содействовать воспитанию скоростно-силовых способностей юных спортсменов в индивидуально-групповой подготовке и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Если рассматривать тренировочное задание исходным элементом микроструктуры тренировки, то можно утверждать, что качество и результативность тренировочного процесса во многом связаны с выбором и построением наиболее оптимальных тренировочных заданий, соответствующих специфике игры баскетболистов разных амплуа, перспективной модели деятельности. Научное обоснование содержания и количественных параметров двигательных заданий прыжкового характера, целесообразное построение во времени и структуре тренировочного микроцикла имеют важное значение в индивидуализации тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет при учете специфики игровых действий спортсменов и различий в функционально-типологических признаках.

Методологическую основу исследований составили научно-методические положения системы управления подготовкой юных спортсменов, нашедшие свое изложение в работах ВЛХФилина, М.Я.Набатниковой, ВХ.Никитушкина, концептуальные подходы к моделированию и программированию тренировочного процесса, изложенные в работах Б.Н.Шустина, В.М.Зациорского, методологические аспекты управления специальной физической подготовленностью спортсменов, рассматриваемые в работах Ю.В.Верхошанского, А.П.Стрижака, ключевые научные положения и подходы к индивидуально-групповой организации тренировочного процесса юных спортсменов, разрабатываемые В.Г.Никитушкиным, В.Г.Алабиным, В.П.Губой, П.В.Квашуком и другими.

Научная новизна результатов состоит в следующем: разработан методический подход и технологические аспекты дифференцированного построения в микроструктуре спортивной тренировки баскетболистов 13-14 лет разного амплуа индивидуально-групповых тренировочных заданий, направленных на совершенствование скоросшо-силовой подготовленности юных спортсменов; выявлены современные тенденции развития игровой соревновательной деятельности у юных баскетболистов, подчеркивающие высокую динамичность игры юношей, когда уже в возрасте 13-14 лет наблюдается четкое разграничение игровых обязанностей и выраженная направленность соревновательных действий у юных баскетболистов по профилю функциональных обязанностей (амплуа) баскетболистов; установлена зависимость игровых показателей юношей 13-14 лет от уровня развития скоростно-силовых способностей, идентифицирована структура скоростно-силовых качеств у баскетболистов разного амплуа в зависимости от профиля игровой деятельности и морфоструктуры юных спортсменов; определены содержание и оптимальные параметры нагрузок в отдельных соревновательных и общеподготовительных прыжковых упражнениях сходной соревновательной структуры, отражающих специфику игровой прыжковой активности у баскетболистов 13-14 лет разного амплуа, при организации их в форме индивидуализированных заданий в рамках четко определенной количественной меры воздействующих факторов; разработана программа использования стандартных тренировочных заданий прыжковой направленности для управления скоростно-силовой подготовленностью юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа в микроструктуре тренировки и определен их объем в индивидуализации физической подготовки юношей данного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования представлена использованием основных научных результатов при составлении программных и методических документов, регламентирующих работу юношеских спортивных школ, для коррекции основной направленности тренировочного процесса в микроструктуре тренировки, в целях индивидуализации тренировочного процесса баскетболистов юношей 13-14 лет на этапе углубленной специализации, дифференцированного управления подготовленностью юных баскетболистов различного амплуа и профиля игровой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: количественно-качественная структура игровых действий юных баскетболистов 13-14 лет, в которой ведущими техническими элементами, взаимосвязанными со скоростно-силовой подготовленностью, являются количество, результативность, точность 2-х очковых бросков, количество подборов, перехватов, голевых передач, определяющих в целом успех игры и занятое место команды;

I •

I ч групповые характеристики факторной структуры физической подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет разного амплуа, где ведущая роль принадлежит показателям скоростно-силовой подготовленности, по разному проявляемым у защитников, нападающих, центровых, что во многом и определяет специфику соревновательной активности различных игроков, а в целом обуславливает эффективность т индивидуальных игровых действий юных баскетболистов; содержание и параметры нагрузки в индивидуализированных тренировочных заданиях прыжкового характера, где роль и значение I отдельных компонентов методов упражнения определяется степенью направленного воздействия на воспитание специфических проявлений скоростно-силовых способностей у баскетболистов 13-14 лет разного функционального амплуа. * Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 214 листах, содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 217 источников, из них 48 иностранной литературы. В приложении приведены 2 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Анализ научно-методической литературы и передового спортивного опыта показывает, что в теории и практике тренировки юных баскетболистов не сложилось единого мнения относительно преимущественной направленности подготовки в возрасте 13-14 лет. Данные анкетирования в проведенном исследовании показали, что 50% тренеров-практиков, принявших участие в опросе, высказались сегодня в пользу опережающего воспитания скоростно-силовых способностей в 13-14 лет.Разнообразие точек зрения, неоднородность взглядов на тренировочный проц^х?, несоответствие в практических рекомендациях специалистов и практшсов баскетбола во многом обусловлены тем, что исследователи не учитывали методологию индивидуально-групповой организации и дифференцированного управления тренировочным процессом ЮНЬЕХ спортсменов на основе анализа типоспехщфических особенностей игрового амплуа юных баскетболистов.2. Анализ характерных особенностей игровых действий баскетболистов

13-14 лет показал, что эффективность соревновательной деятельности юношей определяется количеством и результативностью 2-х очковых бросков, в том числе бросков с ближних и срецщса дистанций (р=0,843-

0,943), количеством подборов (р=0,886-0,943), перехватов (р=0,814), голевых передач (р=0,771).Проведенный в исследовании парный корреляционный анализ подтвердил высокую степень взаимосвязи указанных элементов с тестами, харакгеризуюпдами скоростно-силовую подготовленность; наивысшие значения по показателям корреляции определились как 0,700 < г < 0,873.3. Эффективность соревновательной деятельности тесным образом связана с максимальной реализацией индивидуальных особенностей каждым спортсменом в составе команды и проявляется в специализированных игровых функциях (амплуа) юных баскетболистов 13-14 лет. Установлено, что показатели игровой деятельности защитников, нападающих, центровых не схожи по удельному весу ведущих технических приемов; можно отметать, что активность игроков реализуется в игровом амплуа баскетболистов. Мы констатируем, что уже в возрасте 13-14 лет происходит четкое разграничение игровых функциональных обязанностей. Так, в выполнении технико-тактических приемов игры наиболее активными в возрасте 13-14 лет являются нападающие; по количеству 2-х очковых бросков, а в целом общем количестве бросков с игры, их результативности у нападающих наблюдаются стагастические достоверные различия с группами защитников и центровых (Р<0,05-0,01),

4. В проведенном исследовании выявлены групповые показатели факторной структуры фижчтекой подготовленности юных баскетболистов

13-14 лет, идентифицирована структура скоростно-силовых способностей у баскетболистов разных амплуа, взаимосвязанная со специфическими требованиями профиля деятельности, основными игровыми функциями юных баскетболистов.Ведущими факторами в структуре двигательной подготовленности юньгс спортсменов выделились: у защитников на первом уровне значимости оказался фактор «стартовой силы», удельный вес которого составил 33,3%; на втором месте - фактор «абсолютной силы» (21,6%); на третьем - фактор «взрывной силы» (12,3%). На четвертом и пятом месте в факторной структуре физической подготовленности у защитников расположились, соответственно, фактор «быстроты движений» - 7,1 %, и фактор «координационных способностей» - 5,5 %. Таким образом, суммарные показатели различных скоростно-силовых проявлений у представителей данного игрового амплуа определились в пределах 45,6 %.У юных нападающих 13-14 лет значение скоросгао-силовых способностей в структуре подготовленности еще более выражено, суммарный вклад факторов обобщенно составляет 58,5%. На первом уровне в факторной структуре физической подготовленности юных нападающих выделился фактор «взрывной силы» - 38,1%; на второй позиции расположился фактор «быстрой силы» (20,4%); на третьем месте - фактор «быстроты движений» (13,2%), на четвертом месте - фактор «анаэробной выносливости» (7,7%), на пятом - фактор «координационных способностей» У центровых в структуре физической подготовленности наибольший вес приобретают показатели силовой вьшосливости - 27,0 %, которые вместе с показателями абсолютной силы - 9,2 %, сгруппировавшимися на третьем факторе, составляют суммгчрно 36Д%.5. Следует признать, что морфологической предпосылкой успешного развитя скорюстно-силовых способностей у юных баскетболистов 13-14 лет является удельный вес мышечной массы, и ее следует учитывать в основе типологической дифференциации методики подготовки игроков различного амплуа. В исследовании определено, что показатели ОММ у нападающих наивысшие и составляют 49,4%, достоверно отличаясь от защитников 47,5 % (Р<0,05).Дифференциация методики подготовки в группе центровых должна опираться на учете индивидуально-типических характеристик, выделении из состава игроков «нормостенического» (мышечного) типа телосложения, организацией их тренировки с направленностью на воспитание скоростно силовых способностей, подобно нападающим, тогда как методика подготовки центровых «астенического» типа телосложения, имеющих достоверное различие по показателям ОММ с нормостениками (47,5%-50,1%; t=3,07.Р<0,01) должна быть ориентирована на воспитание выносливости к скоростно-силовым напряжениям.6. Обоснование тренировочных программ, моделирующих соревновательную прыжковую активность юных баскетболистов, может быть достигнуто при использовании системы тренировочных заданий, отвечающих специфике функциональной активносга игроков в соревновательной деятельности.Анализ результатов математической обработки данных при проведении многофакторньпс экспериментов поиска оптимальных условий показал, что количеств повторений в методике скоростао-силовой подготовки защитников

13-14 лет имеет более существенное значение в высоких проявлениях мощности опорного усилия, чем факторы интенсивности (высота возвышения, расстояние), а также интервалы отдыха. Об этом следует судить по коэффициентам регрессии 1фи ^^ипхурах, когда, например в упражнении «спрыгивание с возвышения» значение количества повторений (bi =16,4) в два раза существеннее интервалов отдыха (Ьз=8,6).Установлено, что у нападающих в числе воздействуюпщх переменных факторов наибольшее значение приобретет интенсивность вьшолнения упражнений. Так, в упражнениях «спрыгивание с возвышения» ( Ь2=11,9), «прыжки через барьеры» (Ь2=18,6), «бросок в прыжке после напрыгиваиия спрыгивания с возвышения» (Ь2=11,5), «прыжок на месте отталкиванием двух с доставанием отметки на щите» (Ь2=10,3) параметры мощности опорного усилия определяются высотой возвышения. Взаимовлияние количества повторений и фактора интенсивности (расстояние) положительно сказывается на мощности отталкивания в бросках с изменением расстояния поражения цели (bu=10,3).У центровых проявление мощности опорного усилия активизируется с увеличением количества прыжков не только в одном приеме, но и ростом количества серий.7. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о эффективности использования тренировочных заданий, моделирующих нагрузку соревновательных прыжковых действий, с учетом двигательной подготовленности амплуа баскетболистов и функционально-типологических признаков, а рациональное построение дифференцированных заданий во времени и структуре тренировочного занятия и мифоцикла (до 60% общего обпЕ»ема прыжковой работы) содействовало индивидуализации тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет.Программированное построение тренировочных нагрузок прыжковой направленности в микроструктуре спортивной тренировки обеспечило целенаправленное и эффективное управление скоросгно-силовой подготовленностью юных баскетболистов 13-14 лет разного амплуа в экспериментальной группе (Р<0,05-0,01), а в комплексе и физической, и спортивно-технической подготовленностью. У юных баскетболистов 13-14 лет в экспериментальной группе выше оказались темпы прироста физических качеств за период исследования: в тестах скоростного хг^ рактера - в среднем на 5-9%, в тестах прыжкового характера - 8-15%, в игровых показателях -15- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенных исследований подтверждают справедливость использования в практике спортивной подготовки юных баскетболистов 13-

14 лет для более эффективного управления тренировочным процессом следующих основных положений и рекомендаций.1. Преимущественная направленность тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет должная быть ориентирована на развитие ведущих компонентов их физической подготовленности - скоростно-силовых способностей, проявляемых у нападающих в способности быстро достигать максимума усилий в наименьший промежуток времени (взрывная сила), у защитников - в способности мгновенно реагировать в движении на меняющуюся игровую ситуацию (стартовая сила) и проявлять значительную атлегаческую подготовленность в игровых единоборствах, у центровых - в способности длительно поддерживать высокую работоспособность к скоросгно-силовым напряжениям в соревновательных прыжках (силовая

выносливость). Учет типоспецифических особенностей двигательной подготовленности юных баскетболистов разного амплуа позволит содействовать индивидуализации тренировочного процесса и его индивидуально-групповой организации в 13-14 летнем возрасте.2. Скоростно-силовая подготовка юных баскетболистов различного профиля игровой деятельности должна предусматривать дифференцированное построение прыжковых упражнений для игроков различного амплуа.При воспитании скоростно-силовых способностей у юных центровых наибольшее значение приобретают прыжки в упражнениях с мячом, прыжки и подскоки на месте, прыжки в движении. В подготовке нападающих игроков первостепенное значение приобретают прыжки в упражнениях с мячом и без мяча со сходной соревновательной структурой, прыжки через прешггствия, прыжки в упражнениях на месте. В методике тренировки защитников, как показывают результаты исследований, значительную роль играют прыжки в упражнениях с мячом и без мяча со сходной соревновательной структурой, прыжки через препятствия, прыжки и подскоки на месте. Таким образом, указанные группы прыжков следует рассматривать как эффективные средства воспитания скоростно-силовых способностей в тренировочном процессе 13-

14 летних баскетболистов различного игрового амплуа.3. При воспитании ведущих скоростноч;иловых способностей юных баеттетболистов 13-14 лет, играющих в амплуа защшников, следует предусматривать большое число повторений в прыжках с мячом и других прыжковых упражнениях, схожих по двигательному составу игровым соревновательным прыжкам. У нападающих преимущественная направленность в выполнении подобных прыжков связана с интенсивным повтором в упражнениях при росте высоты барьера, тумбы в спрыгиваниях с возвышения, высоты подскока, когда фактор высоты имеет более существенное значение, чем число повторений. У цент^ювых проявление мопщости опорного усилия активизируется с увеличением количества прыжков не только в одном приеме, но и с ростом количества сери (оптимально до 3-4 серий).Рекомендованные оптимальные параметры нагрузок в прыжковых упражнениях целенаправленно будут содействовать росту ведупщх скоростно-силовых способностей игроков.4. Обоснование тренировочных программ, моделирующих соревновательную прыжковую активность юных баскетболистов, может быть достигнуто при использовании в мюфоциклах подготовки тренировочных заданий, отвечающих специфике игрового амплуа баскетболистов 13-14 лет в соревновательной деятельности.Оптимальным следует признать объем тренировочных нагрузок программно-целевого характера до 60% общей прыжковой работы, который соблюдается как в отдельном тренировочном занятии, так и в системе занятий при организации нагрузок в форме тренировочньгс заданий в рамках четко определенной количественной меры воздействующих факторов. В недельном микроцикле подготовки рациональным следует признать ежедневное использование индивидуализированных тренировочных заданий с учетх)м следующей последовательности в выполнении у нападающих и запщттаиков - 1) сопряженное выполнение прыжков в с возвыщения с броском мяча и спрыгиваний без мяча (1,5 день микроцикла); 2) упражнения в прыжках с мячом и без мяча со сходной соревновательной структурой (2,6 день мгасроцикла); 3) прыжки и подскоки на месте (3 день микроцикла). У центровых -1) сопряженное выполнение технических элементов с прыжком и многоскоков в движении (1,5); 2) упражнения в прыжках с мячом и без мяча со сходной соревновательной структурой (2,6); 3) прыжки и подскоки на месте (3 день микроцикла).