Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аруцев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аруцев, Александр Александрович, 2003 год

Введение.

Глава I. Быстрота как физическое качество и её значение в баскетболе.

1.1 Основные закономерности проявления быстроты как физического качества и взаимосвязь её различных компонентов.

1.2 Эволюция отражения фактора быстроты в баскетболе в специальной литературе.

• 1.3 Возрастной аспект воспитания быстроты и совершенствования скоростных способностей юных баскетболистов.

1.4 Определение быстроты реагирования и игровых перемещений баскетболистов по хронометрическим показателям.

1.5 Проблема индивидуализации тренировочного процесса в баскетболе в связи с совершенствованием качества быстроты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Быстрота игровых перемещений юных баскетболистов и индивидуализация ее совершенствования путем внесения коррекций на основе экспресс-информации"

Быстрота игровых перемещений в баскетболе является одним из важных факторов, обеспечивающих общую эффективность игровых действий.

От быстроты игровых перемещений в значительной степени зависит успешность действий игроков, как в нападении, так и в защите. При этом даже очень небольшое, на первый взгляд незначительное преимущество в быстроте перемещений в конкретной игровой ситуации, в конечном итоге создает важную предпосылку для успешных атакующих действий, или, наоборот, дает возможность прервать атакующие действия противника и начать атаку его кольца.

Значение быстроты как физического качества в баскетболе неоднократно подчеркивалось многими ведущими специалистами (164, 198, 179, 62, 150, 50, 48, 100, 63, 49, 20 и др.), причем наблюдается явная тенденция к все большему повышению оценки значимости этого качества.

Большое значение для разработки вопросов быстроты игровых перемещений в баскетболе имеют исследования, в которых изучалось соотношение различных форм проявления быстроты, таких, как время двигательной реакции, способность к максимально быстрому выполнению одиночного движения, способность выполнять движения с максимальной частотой, способность к быстрому началу движения, скорость выполнения целостного двигательного акта (225, 224, 79, 43, 55, 155, 80, 36 и др.). В этих работах установлена относительная независимость различных проявлений быстроты и соответственно низкое прогностическое значение величины одних показателей для предопределения величины других показателей.

Таким образом, быстрота скоростных игровых перемещений в баскетболе складывается из ряда относительно самостоятельных величин, таких, как стартовая реакция, скорость начального движения (первый шаг), начальный стартовый разгон, дальнейший набор скорости, дистанционная скорость.

Представляет практический интерес изучение всех перечисленных показателей в зависимости от исходного положения и способа перемещения (лицом вперед, спиной вперед, боком, по прямой и в обход препятствий, с ведением и без ведения мяча), а также определение времени торможения после максимального набора скорости.

Важным представляется изучение различных показателей проявления быстроты игровых перемещений у юных баскетболистов в возрастном аспекте, а также в зависимости от игрового амплуа. Полученные в работе материалы расширяют данные относительно скоростных перемещений юных баскетболистов на базе прецизионной методики фотоэлектронного хронометража.

Одной из основных тенденций современной методики спортивной тренировки является использование в спортивно-педагогической технологии принципа индивидуализации тренировочного процесса (124, 143, 168, 20, 125, 9 и др.).

Получаемая на основе фотоэлектронного хронометража картина хроноструктуры быстроты игровых перемещений в тестовых испытаниях, выявляет индивидуальные особенности юного баскетболиста, сильные и слабые стороны его скоростных проявлений в игровых перемещениях. В работе определены возможности и условия совершенствования быстроты игровых перемещений юных баскетболистов на основе срочной информации путем внесения соответствующих коррекций в технику выполнения различных компонентов игровых перемещений.

Положения, выносимые на защиту 1. Применяющееся в настоящее время тестирование скоростных способностей юных баскетболистов в быстрых игровых перемещениях является несовершенным и может привести к ошибочным выводам, особенно если судить на основании результатов пробегания 6 метрового и 20 метрового отрезков о скоростных характеристиках начального стартового разгона, таких как время стартовой реакции, время первого шага, время пробегания 3 метрового отрезка. Достаточно точное измерение различных компонентов скоростных перемещений юных баскетболистов возможно только с применением фотоэлектронного хронометража.

Одним из перспективных направлений совершенствования скорости игровых перемещений юных баскетболистов является реализация имеющихся резервов путем внесения необходимых коррекций на основе экспресс-информации, получаемой с помощью фотоэлектронного хронометража при различных видах скоростных перемещений - лицом вперед по направлению движения, спиной вперед, боком, с ведением мяча по прямой и с оббеганием препятствий. Коррекционное тестирование скоростных способностей юных баскетболистов в быстрых игровых перемещениях является одним из действенных путей индивидуализации тренировочного процесса, дающим быстрый и устойчивый результат при значительной экономии бюджета тренировочного времени.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Для эффективного управления процессом совершенствования скоростных способностей юных баскетболистов и индивидуализации тренировочного процесса необходимым условием является наличие точных временных показателей, дающих полноценную характеристику хроноструктуры целостного акта скоростных перемещений баскетболистов. Разработана методика прецизионного определения различных компонентов, составляющих целостный акт скоростных перемещений баскетболистов, включающая в себя определения скрытого периода стартовой реакции, времени первого шага, времени прохождения трех, шести и двадцати метровых отрезков. Аппаратура имеет автономное питание, центральное коммутационное устройство, легко и быстро устанавливается и складывается, портативна и удобна для транспортировки, проста в эксплуатации. Выявилась весьма слабая зависимость между различными компонентами скоростных перемещений юных баскетболистов. Показатели скрытого периода стартовой реакции, времени первого шага, времени прохождения трех, шести и двадцати метров обнаруживают либо отсутствие, либо только весьма слабую степень связи, не имеющую диагностического и прогностического значения. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к совершенствованию разных компонентов быстрых игровых перемещений юных баскетболистов.

В возрастном аспекте обнаруживается общая тенденция к улучшению всех показателей скоростных перемещению юных баскетболистов по мере увеличения возраста, однако достоверные различия отмечаются, как правило, только между возрастными категориями, отстоящими друг от друга на два-три года.

Степень использования скоростного потенциала, выраженная в процентном отношении результатов различных видов игровых перемещений к показателям «гладкого» бега лицом вперед, указывает на снижение скорости специальных игровых перемещений как без мяча, - бег спиной вперед, бег боком, оббегание стоек «змейкой», так и при ведении мяча - по прямой, с обводкой стоек змейкой. Обнаруживается общая тенденция к увеличению степени использования скоростного потенциала с увеличением возраста.

Сравнение временных характеристик различных компонентов скоростных перемещений юных баскетболистов в зависимости от игрового амплуа, показало достоверное отставание по всем изучавшимся показателям центровых игроков от нападающих и защитников. В тоже время, между нападающими и защитниками достоверных различий в изучавшихся показателях обнаружено не было.

Время торможения, определяемое от пересечения створа шестиметрового участка после максимального разгона, до возврата и повторного пересечения створа шести метров в обратном направлении, сокращается с увеличением возраста юных баскетболистов. Значимое улучшение результатов по времени торможения отмечается при сравнении показателей 12-13-14 летних спортсменов с более старшими спортсменами. Сравнение времени торможения у юных баскетболистов различного игрового амплуа показывает достоверное отставание по этому показателю центровых игроков по сравнению с нападающими и защитниками, в результатах которых достоверные различия не обнаруживаются. Анализ игровых перемещений юных баскетболистов в реальных условиях двухсторонней игры показал, что количество всех видов скоростных перемещений увеличивается с увеличением возраста спортсменов. У спортсменов в возрасте 15-16 лет общее число скоростных перемещений составляет 81,1 %, а у спортсменов 12-14 лет - 73,6 % от показателей 17-18 летних баскетболистов. В зависимости от игрового амплуа наибольшее число скоростных игровых перемещений отмечается у защитников, далее следуют нападающие - 82,7% и центровые - 73,2% от показателей защитников.

По результатам анкетного опроса тренеров и специалистов, наиболее важным показателем, определяющем быстроту игровых перемещений, является скорость короткого (3 метра) стартового рывка (69%). Вторым важным показателем указывается время стартовой реакции (31%). Далее следует быстрота стартового рывка до 6 метров, быстрота торможения после набора максимальной скорости, быстрота бега на 20 метров. Таким образом выявились современные воззрения тренеров и специалистов, считающих наиболее важными для баскетболистов скоростные действия на 3 — 6 метровых отрезках и стартовую реакцию. Все опрошенные респонденты подчеркнули необходимость внедрения фотоэлектронного хронометража в практику тренировочной работы.

Педагогический эксперимент, в котором улучшение различных компонентов скоростных перемещений баскетболистов осуществлялось путем внесения индивидуальных коррекций на основе хронометрической экспресс-информации, показал высокую эффективность такой формы индивидуализации тренировочного процесса. Акцентирование внимания спортсмена на необходимость устранения недостатков в выполнении тех или иных компонентов скоростных перемещений, а также на реализацию неиспользованных резервов, приводило к повышению результатов, которое в процентном выражении колебались в довольно широком диапазоне, примерно от 10 до 3,5 %%, причем наибольшее улучшение в процентах отмечается на коротких временных отрезках.