Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей

Автореферат по педагогике на тему «Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чилигин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чилигин, Дмитрий Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Моделирование и прогнозирование подготовки спортивных резервов.

1.2. Проблема индивидуализации и реализации спортсменами своих двигательных возможностей.

1.3. Управление подготовкой юных баскетболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Исследование уровня видов подготовленности показателей игровой деятельности баскетболистов различной квалификации

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболистов

3.3. Определение уровня потенциальных возможностей игровой, технико-тактической, физической и теоретической подготовленности юных баскетболистов

3.4. Разработка модельных характеристик подготовленности юных баскетболистов

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Разработка технологии управления подготовкой игроков на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии управления подготовкой баскетболистов на основе реализации потенциальных возможностей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей"

Актуальность

Современный баскетбол - игра атлетическая. Высокий темп выполнения игровых действий, быстрая смена ситуаций на площадке, постоянное единоборство с противником, ограниченное время владения мячом предъявляют высокие требования по всем видам подготовки спортсмена (А.Я. Гомельский, 1985, 1987; Е.Р.Яхонтов, 1984, 1985; Л.Б. Андрющенко, 1988 и др.).

Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но также высокой скоростью, филигранной техникой исполнения игровых приемов и действий, игровой ловкостью, стабильностью в поражении кольца противника (И.Н. Григорович, 1985; Т.А. Ботагариев, 1990 и др.).

В настоящее время повышение эффективности игры в баскетбол ученые и практики связывают с умением игроков побеждать в единоборствах под щитом за отскочивший мяч, забивать мячи с быстрого прорыва (Б. Коузи, 1975; Т.Т. Абасов, 1977), реализовывать броски с дальних, средних и ближних дистанций, при выполнении штрафных бросков, временем, проведенным каждым игроком на площадке, количеством результативных передач, овладений мячом в защите, потерей мяча (Гарби Салахеддин Бен Хамайс, 1983; Н.В. Балвачев, 1985; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Данилов, 1996 и др.).

В спортивной тренировке существует основные два пути подготовки спортсменов, первый - традиционный (A.M. Зинин, 1969; В.З. Бабушкин, 1971, 1985; E.J1. Мартынова, 1986; Аль Кхатиб Ахмад, 2000), основан на подтягивании слабых сторон подготовленности при приближении их уровня к модельным показателям. Вместе с тем наилучшим, более интенсивным путем роста спортивных достижений, является дальнейшее развитие индивидуальной одаренности игроков, т.е. раскрытие его потенциальных возможностей (М.С. Бриль, 1980, 2001; В.А. Булкин, 1987; В.Г. Луничкин, 1991;), что особенно важно при подготовке юных баскетболистов.

Анализ научно - методической литературы выявил, что большинство исследуемых работ характеризует лишь количественные показатели соревновательной деятельности высококвалифицированных баскетболистов (К.В. Борисов, 1983; С.А. Полиевский, 1986; В.Н. Платонов, 1986; В.В. Двоеглазов, 1989; В.М. Корягин, 1998 и др.), и в меньшей степени посвящены деятельности юных спортсменов.

Изучение качественной и количественной зависимости игровой деятельности с показателями физической, технической, тактической и других сторон подготовленности, является важным направлением научных исследований в совершенствовании учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов

В.З. Бабушкин, 1976, 1991; Л.Е. Дружинина, 1979; В.Г. Макаренко, 1982;

Валид Хашем Кефо Мардини, 1987 и др.).

В теории и практике спорта при реализации принципа индивидуализации в учебно-тренировочном процессе баскетболистов, отсутствуют научные разработки, касающиеся технической подготовки основанной на учете индивидуально типологических различий занимающихся. Индивидуализация техники многими исследователями понимается как приспособление ее двигательного состава к особенностям баскетбола (Н.А. Катулин, 1981; Р.А. Пило-ян, 1985; В.М. Ряскин, 1986; В.М. Колос, 1989; JI.P. Айрапетьянц, 1991; В.В. Баринов, 2001).

В игровых видах спорта, в частности в баскетболе, результативность команды определяется индивидуальными возможностями игроков, поэтому исход соревновательной борьбы во многом зависит от состояния и готовности спортсмена к соревновательной деятельности, т.е. умения спортсмена правильно и эффективно реализовывать свои потенциальные возможности (А.А. Курсс, 1980; И.Н. Григорович, 1995; А.Н. Воробьев, 1986), которые представляют собой как бы резерв индивидуального развития. Углубленная индивидуализация тренировочного процесса на основе реализации всех возможностей спортсмена, уровня его текущей подготовленности дает возможность улучшить систему управления тренировкой и повысить эффективность соревновательных действий.

Поэтому вопросы управления подготовкой юных баскетболистов на основе специализированного контроля и подбора условий для реализации игроками своих потенциальных возможностей являются одной из актуальных проблем.

Объект исследования: процесс подготовки баскетболистов, построенный с учетом реализации потенциальных двигательных возможностей игроков.

Предмет исследования: показатели эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов.

Цель исследования: разработка путей повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов на основе определения и раскрытия потенциальных возможностей баскетболистов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что получение данных о потенциальных возможностях спортсмена, и более полная их реализация в соревновательных условиях позволит улучшить процесс подготовки баскетболистов и повысить тем самым эффективность командных действий.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов 1980 и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, 1975; Б.Н. Шустин, 1983); процесс управления подготовкой баскетболистов (Ю.М. Портнов, 1988, 1997; И.В. Маркое, 1990; Г.Н. Водорезов, 1992; В.Ф. Визер, 1994; и др.); индивидуализация учебно-тренировочного процесса (А.И. Клименко, 1975; Н.А. Катулин, 1981; И.В. Маркое, 1985 и др.)

Научная новизна исследования. Разработана взаимосвязанная система контроля процесса подготовки юных баскетболистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Разработаны модельные характеристики уровня подготовленности и соревновательной деятельности баскетболистов различной квалификации. Создана технология управления подготовкой юных баскетболистов, в которой предусматривается наиболее полная реализация спортсменами своего двигательного потенциала в условиях соревнований.

Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей построения спортивной тренировки юных баскетболистов на основе реализации имеющегося у игроков двигательного потенциала.

Практическая значимость работы. Разработанная система управления тренировочным процессом позволили каждому игроку, и баскетбольной команде в целом, добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения коррекций подготовки.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике среднеобразовательных заведений ДЮКФП № 4, МОУ «СОШ» №2, МОУ гимназии №7 г. Хабаровска.

Апробация. Основные положения работы представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (1999 - 2002 гг.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 118 страницах и содержит^ таблиц, 13 рисунков и 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ литературных источников показал на недостаточную разработанность проблемы подготовки юных баскетболистов на основе реализации своих индивидуальных возможностей в соревновательных условиях. Поэтому вопросы повышения эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов выдвигает новые требования к организации и совершенствованию спортивной тренировки.

2. Разработаны модельные характеристики подготовленности юных баскетболистов, определены связи показателей физической, технической, тактической, теоретической подготовки с уровнем реализации их в соревновательной деятельности.

3. Определен уровень двигательных потенциальных возможностей, на основе использования взаимосвязанной системы контроля двигательных возможностей юных баскетболистов, который реализуется в соревновательной деятельности лишь на 41,3 - 43,0 %.

4. Развитие технико-тактических возможностей в специально организованной обучающей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить реализацию индивидуальных потенциальных возможностей в соревновательных условиях игры. Реализация бросков с ближней дистанции в среднем повысилась в экспериментальной группе на 20,0 %, в бросках со средней дистанции на 25,3 %, в бросках с дальней дистанции на 20,7 %, а в контрольной группе на 9,2 , 12,7 и 6,2 % соответственно. Реализация групповых тактических схем в экспериментальной группе повысилась на 25,2 %, реализация командных тактических взаимодействий на 17,9 %, реализация атак на 24,3 %, реализация быстрых прорывов на 18,6 % а в контрольной группе на 8,6, 8,2, 10,4, 9,8 % соответственно, при достоверности различий (Р<0,05).

5. Экспериментально определена эффективность предложенной технологии подготовки юных спортсменов. В экспериментальной группе по отношению к контрольной достоверно (Р<0,05) улучшились показатели по:

- технической подготовке в эффективности штрафных бросков возросла на 27,0 %, эффективности бросков с равноудаленных точек на 21,8 % во времени выполнения защитных перемещений и комбинированного упражнения на 10,3 % и 14,2 % соответственно, при уровне значимости равном 5 %.

- физической подготовке в прыжке вверх на 16,8 %, в метании набивного мяча на 22,6. Теоретической подготовке во времени решения оперативных задач на 16,1 %, во времени решения тактических задач на 7,8 %, в точности решения оперативных задач на 16,3 %, в точности решения тактических задач на 27,5 %.

- показателям соревновательной деятельности в подборе мяча на своем щите на 13,8 % и щите противника на 12,3 %, в количестве перехватов на 10,3 %, в потерях мяча на 11,3 %, в результативных передачах на 15,2 %, в эффективности 2-х очковых бросков на 17,8 %, 3-х очковых бросков на 22,7 %, штрафных бросков на 19,8 % и в количестве очков набранных за матч на 20,0%.

6. Разработанная технология подготовки юных баскетболистов, позволяет полнее реализовывать индивидуальные потенциальные возможности игроков в соревнованиях, что положительно сказывается на эффективности командных соревновательных действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов, реализация которых будет способствовать повышению технико-тактического мастерства игроков, позволит активизировать их интерес к занятиям этим видом спорта.

В технологии процесса подготовки юных баскетболистов целесообразно использовать текущий контроль за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью, направлять спортсменов на реализацию игроками своего двигательного потенциала.

При разработке структуры и содержания учебно-тренировочных занятий с целью реализации основных задач соревновательной деятельности юных баскетболистов необходимо:

- включать средства и методические приемы, способствующие более полной реализации игроками своих индивидуальных потенциальных возможностей; предоставлять игрокам возможность действовать в условиях, приближенных к игровым, используя при этом специально созданные тренирующие условия (измененный диаметр кольца, уменьшенные или увеличенные размеры игровой площадки, учебно-тренировочная игра в неравных составах и т.д., упражнения, моделирующие тактические ситуации игры). - предусматривать индивидуальные и групповые задания в соответствии с уровнем подготовленности игроков.

Построенный профиль отдельных игроков и команды в целом по отдельным видам подготовки, позволит тренерам и преподавателям выбирать оптимальные средства и методы по подготовки юных баскетболистов.

Технологию подготовки наиболее эффективно можно осуществлять, начиная с определения потенциальных возможностей каждого игрока в учебно-тренировочном занятии и выступления на соревновании, его оценки, и совершенствования технико-тактической подготовки, как вида интенсификации процесса совершенствования командных действий.

Автореферат диссертации по теме "Технология подготовки юных баскетболистов к соревновательной деятельности на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей"

На правах рукописи

Чилигин Дмитрий Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Дальневосточной Государственной Академии Физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Добровольский Сергей Славич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, Кшевин Владимир Станиславович

Ведущая организация:

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Защита состоится «18» декабря 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «18» ноября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Тютюков В.Г.

' ' / ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный баскетбол - игра атлетическая. Высокий темп выполнения игровых действий, быстрая смена ситуаций на площадке, постоянное единоборство с противником, ограниченное время владения мячом предъявляют высокие требования по всем видам подготовки спортсмена (А.Я. Гомельский, 1985, 1987; Е.Р.Яхонтов, 1984, 1985; Л.Б. Андрющенко, 1988 и др.).

Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но также высокой скоростью, филигранной техникой исполнения игровых приемов и действий, игровой ловкостью, стабильностью в поражении кольца противника (И.Н. Григорович, 1985; Т.А. Ботагариев, 1990 и др.).

В спортивной тренировке существует основные два пути подготовки спортсменов, первый - традиционный (Аль Кхатиб Ахмад, 2000; В.З. Бабушкин, 1971; A.M. Зинин, 1969; Е.Л. Мартынова, 1986), основан на подтягивании слабых сторон подготовленности при приближении их уровня к модельным показателям. Вместе с тем наилучшим, более интенсивным путем роста спортивных достижений, является дальнейшее развитие индивидуальной одаренности игроков, т.е. раскрытие его потенциальных возможностей (В.А. Булкин, 1987; В.Г. Луничкин, 1991; М.С. Бриль, 2001), что особенно важно при подготовке юных баскетболистов.

Анализ научно - методической литературы выявил, что большинство исследуемых работ характеризует лишь количественные показатели соревновательной деятельности высококвалифицированных баскетболистов (С.А. По-лиевский, 1986; В.В. Двоеглазов, 1989; К.В. Борисов, 1983 и др.), и в меньшей степени посвящены деятельности юных спортсменов.

В игровых видах спорта, в частности в баскетболе, результативность команды определяется индивидуальными возможностями игроков, поэтому исход соревновательной борьбы во многом зависит от состояния и готовности

спортсмена к соревновательной деятельности,

гтлг-умения спортсмена пра-рос. национальная i БИБЛИОТЕКА I

С. Петербург ___*

99

вильно и эффективно реализовывать свои потенциальные возможности (A.A. Курсе, 1980; И.Н. Григорович, 1985; А.Н. Воробьев, 1986), которые представляют собой как бы резерв индивидуального развития. Углубленная индивидуализация тренировочного процесса на основе реализации всех возможностей спортсмена, уровня его текущей подготовленности дает возможность улучшить систему управления тренировкой и повысить эффективность соревновательных действий.

Поэтому вопросы управления подготовкой юных баскетболистов на основе специализированного контроля и подбора условий для реализации игроками своих потенциальных возможностей являются одной из актуальных проблем.

Объект исследования: процесс подготовки баскетболистов построенный с учетом реализации потенциальных двигательных возможностей игроков.

Предмет исследования: показатели эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов.

Цель исследования: разработка путей повышения эффективности управления подготовкой баскетболистов на основе определения и раскрытия потенциальных возможностей баскетболистов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что получение данных о потенциальных возможностях спортсмена, и более полная их реализация в соревновательных условиях позволит улучшить процесс подготовки баскетболистов и повысить тем самым эффективность командных действий.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин); процесс управления подготовкой баскетболистов (В.А. Булкин, В.Ф. Визер, Г.Н. Водорезов, И.В. Маркое и др.); индивидуализация учебно-тренировочного процесса (H.A. Катулин, А.И. Клименко, A.A. Курсе, И.В. Маркое и др.)

Научная новизна исследования. Разработана взаимосвязанная система контроля двигательных возможностей юных баскетболистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Разработаны модельные

характеристики уровня технической, тактической, теоретической подготовленности и соревновательной деятельности баскетболистов различной квалификации. Создана технология управления подготовкой юных баскетболистов, в которой предусматривалась наиболее полная реализация спортсменами своего двигательного потенциала в условиях соревнований.

Задачи и методы исследования: 1 Определить уровень физической, технической, тактической и теоретической подготовленности и разработать модельные характеристики юных баскетболистов.

2. Определить потенциальные возможности юных баскетболистов.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию подготовки юных баскетболистов на основе реализации ими своих потенциальных возможностей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение; моделирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическая значимость работы заключается в определении путей и возможностей построения спортивной тренировки юных баскетболистов на основе реализации имеющегося у игроков потенциала.

Практическая значимость работы. Разработанная система управления тренировочным процессом позволила каждому игроку, и баскетбольной команде в целом, добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения специальных коррекций подготовки.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике среднеобразовательных заведений ДКЖФП № 4, СОШ № 51, СОШ № 78 г. Хабаровска.

Апробация. Основные положения работы представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (1999 - 2002 гг.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 133 страницах и содержит 25 таблиц и 12 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение взаимосвязанного контроля уровня подготовленности баскетболистов в учебно-тренировочных и соревновательных условиях, позволил разработать модельные характеристики и определить потенциальные возможности игроков.

2. Управление подготовкой юных баскетболистов на основе реализации индивидуальных потенциальных возможностей позволило повысить эффективность тренировочного процесса и улучшить результативность командных действий.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 года на базе детского юношеского клуба физической подготовки № 4 г. Хабаровска, и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) нами был проведен теоретический анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, конкретизации основных положений работы; анализировались видеоматериалы учебно-тренировочной и соревновательной деятельности для выбора оптимальных средств и методов организации и проведения предварительных исследований.

По результатам обследования 102 спортсменов разной спортивной квалификации определялся уровень подготовленности юных баскетболистов и выявлялись факторы, лимитирующие и определяющие эффективность соревно-

вательной деятельности команды; проводился корреляционный анализ для определения взаимосвязи показателей в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; разрабатывались модельные характеристики для контроля уровня подготовленности юных баскетболистов.

На втором этапе исследования (2002-2003) проводился основной педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса с включением 2-х равнозначных ф>нн (конфольная и экспериментальная) по 12 человек в каждой. Экспериментально обосновывалась эффективность использования разработанной технологии направленной на реализацию двигательного потенциала юными баскетболистами.

Экспериментальная фуппа занималась по разработанной нами технологии подготовки баскетболистов, на основе реализации своих индивидуальных возможностей, обеспечивающей контроль и экспертизу показателей подготовленности, формирование индивидуальных и групповых тренировочных профамм, направленных на реализацию технического и тактического мастерства. Занятия проводились по 2 часа 5 раз в неделю с сентября 2002 г. по июнь 2003 г.

На заключительном этапе исследования осуществлялось завершение всех видов экспериментальной работы и связанные с ними анализ результатов. Результатом заключительного этапа исследования явилось обобщение и выводы, которые мы предоставили в виде диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате изучения научной и методической литературы выявлено, что недостаточно внимания было уделено проблемам повышения спортивного мастерства юных баскетболистов, за счет повышения реализации ими своих индивидуальных потенциальных возможностей.

Исследование подготовленности юных баскетболистов и разработка модельных характеристик игроков разного уровня подготовленности.

Было проведено обследование баскетболистов разной квалификации по параметрам физической, технической, теоретической подготовленности и со-

ревновательной деятельности. Игроки были поделены на более квалифицированных, куда вошли баскетболисты I разряда и KMC, и менее квалифицированные игроки II и III разрядов.

Уровень технической подготовленности был достоверно выше (Р<0,05) у более квалифицированных игроков по следующим показателям: в защитных перемещениях на 8 %, в бросках с равноудаленных точек на 21 %, в штрафных бросках на 24,4 %. Уровень физической подготовленности был достоверно выше в рывке на 20 метров на 9 %, прыжке вверх на 15 %, в метании набивного мяча на 28,1 %, в челночном беге на 4,6 %.

По показатели соревновательной деятельности квалифицированные игроки достоверно выше превосходят юными баскетболистами: в подборах мяча под своим щитом на 53,8 %, под чужим щитом на 50,0 %; в количестве перехватов мяча на 47,6 %, потерь мяча на 46,6 %, результативных передач на 36,6 %, набранных очков за матч на 26,6 %; в эффективности 2-х очковых бросков на 35,2 %, 3-х очковых бросков на 47,4 %, штрафных бросков на 31,5 %.

Уровень знаний, выявленный в ходе решения теоретических задач у баскетболистов более высокой квалификации выше на 25,6 % (Р<0,05), чем у игроков низкой квалификации (методика Ж.К. Холодова, 1996). Спортсмены высокой квалификации на 25,0 % быстрее (Р<0,05) и на 20,6 % точнее (Р<0,05) решают оперативные задачи. Уровень тактического мышления баскетболистов высокой квалификации достоверно выше во времени решения на 15,8 % и в точности решения тактических задач на 32,7 %. Это дает основание предполагать, что существует тесная взаимосвязь между временем и точностью решения тактических задач и квалификацией баскетболистов.

Корреляционный анализ позволил установить, что в число наиболее информативных показателей для спортсменов разной квалификации входят: по физической подготовленности - бег на 20 м., прыжок вверх; по технической j подготовленности - защитные перемещения, комплексный тест, эффектив- ' ность бросков; соревновательной деятельности - количество подборов мяча под своим и чужим щитом, результативных передач, перехватов мяча, эф-

фективность 2-х, 3-х очковых, штрафных бросков, время и точность решения оперативных задач, время решения тактических задач.

На основании результатов корреляционного анализа разработаны модельные характеристики, для контроля за уровнем подготовленности баскетболистов с учетом их квалификации (I разряд, I! разряд, III разряд) (табл.!.), и соревновательной деятельностью, в ходе которой осуществлялась интегральная оценка действий игрока в нападении и в защите. Их использование в учебно-тренировочном процессе позволило объективно определять уровень подготовленности игроков различной квалификации; выбирать оптимальные тренировочные воздействия; прогнозировать надежность игрока и эффективность его соревновательной деятельности

Таблица 1.

Модельные характеристики игровой деятельности баскетболистов разной спортивной квалификации

№ Квалификация игроков

п.п. Показатели I разряд 11 разряд Ш разряд

1. Подбор мяча под СЩ (кол-во раз) 6-5 4-3 3-2

2. Подбор мяча под ЧЩ (кол-во раз) 5-4 3-2 3-2

3 Перехват мяча (кол-во раз) 5-4 4-3 2-1

4. Потери мяча (кол-во раз) 2-3 3-4 5-6

5 Результативные передачи 6-5 4-3 2-1

6. Броски 2-х (%) 57-47 46-35 34-24

7. Броски 3-х (%) 51-41 40-31 30-21

8. Штрафные броски (%) 70-60 60-50 50-40

Определение уровня потенциальных возможностей юных баскетболистов.

Для определения уровня потенциальных возможностей юных баскетболистов был осуществлен взаимосвязанный контроль за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью, и определялась разница между ними, которая по нашему мнению свидетельствует о потенциале игрока (рис.1). На тренировочном занятии игрокам создавались более «комфортные» условия,

где на баскетболистов в меньшей степени действуют факторы, влияющие па

спортивный результат в ответственных играх. %

1 2 3 4 5 6 7

□ проявление возможностей на тренировке

В проявление возможностей в соревновании (КГ)

□ проявление возможностей в тренировке (ЭГ)

Рис. 1. Динамика проявления потенциальных возможностей баскетболистов в игровых тактических схемах и бросках по кольцу до эксперимента: (1.атаки; 2. быстрые прорывы; 3. групповые тактические взаимодействия; 4. командные тактические взаимодействия; 5. броски по кольцу с ближней дистанции; 6. броски со средней дистанции; 7. броски с дальней дистанции).

Рассматривая показатели тактических действий до эксперимента, было определено, что баскетболисты контрольной и экспериментальной группы реализуют свои атаки на 42,1 и 43,5 % соответственно; быстрый прорыв на 43,7 и 45,0 %; групповые тактические взаимодействия на 40,7 и 40 %, командные тактические взаимодействия на 45 и 44,7 %; бросков в корзину с ближней дистанции на 48,5 и 48,9 %; в бросках со средней дистанции на 39,4 и 39,5 %; в бросках с дальней (из-за 3-х очковой линии) дистанции на 37 и 36,7 %. Между контрольной и экспериментальной группами не было выявлено существенных различий.

Анализируя показатели игровой деятельности юных баскетболистов в соревнованиях до эксперимента, выявлено, что игроки контрольной и экспериментальной групп реализуют свои потенциальные возможности в подборах мяча на своем щите лишь на 73,1 % и 75,6 % соответственно, в подборах мяча на щите противника на 64,7 %, в перехватах мяча на 72,2 % и 71 %, в ре-

зультативных передачах на 70,4 % и 72,7 %. Баскетболисты обеих групп на соревнованиях ошибаются чаще в КГ на 48,4 % и в ЭГ на 45,4 %.

Кол-во

□ проявление возможностей на тренировке

В проявление возможностей в соревновании (КГ)

□ проявление возможностей в соревновании (ЭГ)

Рис. 2. Динамика проявления потенциальных возможностей баскетболистов в игровой деятельности до эксперимента: (1. подбор мяча под своим щитом; 2. подбор мяча под чужим щитом; 3. перехват мяча; 4. потери мяча; 5. результативные передачи).

Все это указывает на имеющиеся потенциальные возможности юных баскетболистов, которые они смогут реализовать в соревновательных условиям при целенаправленном управлении подготовкой, используя информацию об их истинных возможностях.

На основании этого основное внимание в тренировочном процессе уделялось технико-тактической подготовке баскетболистов, где были использованы средства и методы в специальных тренирующих условиях, способных повысить реализацию индивидуальных двигательных возможностей спортсменов в соревнованиях

Разработка и обоснование технологии подготовки юных баскетболистов

На основе проведенных предварительных исследований была разработана технология подготовки юных баскетболистов. Особенностями разработанной технологии является: совмещение контроля и анализа уровня подготовленности юных баскетболистов в учебно-тренировочной и соревновательной дея-

тельности; индивидуализация процесса освоения технико-тактических приемов в специальных управляющих условиях; более полная реализация баскетболистами своих двигательных возможностей во время матчей. В технологии первоочередное место отводилось технико-тактической подготовке.

Структура технологии подготовки юных спортсменов (рис 3.) представлена тремя блоками контрольным, экспертным, управляющих воздействий.

Контрольный блок, включал в себя взаимосвязанную систему контроля процесса подготовки в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Для определения потенциальных возможностей игроков выявлялась разница между показателями физической, технической, тактической подготовленности и соревновательной деятельности на учебно-тренировочных занятиях (где создавались более «комфортные» условия для игрока) и в соревновании. На основании проведенного корреляционного анализа, мы выявили довольно «сильную» взаимосвязь между физической, технической подготовленностью и соревновательной деятельностью спортсменов, позволяющие наметить основные пути решения данной проблемы.

В экспертном блоке оценивались данные физической, технической, тактической подготовленности и соревновательной деятельности показанные спортсменами на соревновании, где сравнивались с модельными характеристиками. Для оценки соревновательной деятельности давалась интегральная оценка игровых действий каждого игрока в нападении и в защите, а также оценка выступления команды в целом.

В блоке управляющих воздействий, в зависимости от полученных результатов оценки уровня подготовленности нами разрабатывались индивидуальные и групповые комплексы упражнений, где, воздействуя на спортсмена с помощью специально созданных тренирующих сред (измененные размеры и высоты баскетбольного кольца, игра на уменьшенной или увеличенной игровой площадке, игра в неравных составах 4x5, 5x6 и т.д.) мы способствовали

Контрольный блок

I

Блок управляющих воздействий

Рис. 3. Структурная схема технологии реализации индивидуальных возможностей юных баскетболистов.

более полной реализации баскетболистами своих индивидуальных потенциальных возможностей.

В целях выявления эффективности и научного обоснования технологии подготовки юных баскетболистов, был проведен основной педагогический эксперимент. Результаты проводимого научного поиска сопоставлялись на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента.

Анализ результатов достигнутого уровня технической подготовленности выявил (табл. 2), что в контрольной группе эффективность бросков со штрафной линии и бросков с равноудаленных точек за исследуемый период достоверно увеличилась на 8,2 и 7,7 %; время выполнения комбинированного упражнения сократилось на 1,7 сек (5,1 %). В экспериментальной группе достоверно улучшились значения всех видов исследуемых характеристик: эффективность штрафных бросков возросла на 27,0 %, эффективность бросков с равноудаленных точек на 21,8 %. Время защитных перемещений сократилось на 0,91 сек (10,3 %), комбинированного упражнения на 4,4 сек (14,2 %), при уровне значимости равном 5 %.

Показатели теоретической подготовленности игроков экспериментальной группы достоверно улучшились по всем характеристикам: время решения оперативных задач уменьшилось на 1,06 сек, что составило 16,1 %, тактических задач на 1,3 сек (7,8 %). Точность решения оперативных задач в этой-группе достоверно возросла на 16,3 %, тактических задач на 27,5 %. В контрольной группе эти же показатели улучшились во времени решения оперативных задач на 4,8 %, в точности решения тактических задач на 15,4 %.

Показатели физической подготовленности в исследуемых группах претерпели следующие изменения: в контрольной группе в прыжке вверх результаты достоверно увеличились на 7,8 %, в метании набивного мяча на 16,4 %, а в экспериментальной группе в прыжке вверх на 16,8 %, в метании набивного мяча на 22,6 %, при 95-процентном уровне значимости во всех случаях.

Таблица 2.

Изменение показателей физической, технической и теоретической подготовки юных баскетболистов _ контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента.__

м п.п. Статистические показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

До После Разница Р До После Разница Р

Характеристики М±ш М±Ш Ед % М±ш М±ш Ед %

1. Прыжок вверх (см) 48,7±0,34 52,5±0,3 3,8 7,8 <0,05 47,5±0,22 55,5 ± 0,01 8 16,8 <0,05

2. Метание набивного мяча(м) 8,5±0,05 9,9±0,05 1,4 16,4 <0,05 8,4±0,05 10,3±0,04 1,9 22,6 <0,05

3. Эфф-ть бросков со штрафной линии (%) 60,5±0,48 65,5±0,4 5 8,2 <0,05 58,8*0,44 74,7±0,44 15,9 27 <0,05

4. Эфф-ть бросков с равноудаленных точек (%) 51,5±0,35 55,5±0,31 4 7,7 <0,05 50,3±0,35 61,3±0,26 11 21,8 <0,05

5. Комбинированное упражнение (сек) 35,(>¿0,2 33,3±0,17 1,7 5,1 <0,05 35,4±0,1 31,0±0,01 4.4 14,2 <0,05

6. Защитные перемещения (сек) 9,6±0,06 9,1±0,05 0.5 5,5 <0,05 9,71±0,07 8,80±0,03 0.91 10,3 <0,05

7. Время решения оперативных задач 7,55±0,0б 7,2±0,06 0,35 4,8 <0,05 7,66±0,04 б,6±0,22 1,06 16,1 <0,05

8. Точность решения оперативных задач 11,2±0,21 10,9±0,15 0,3 2,7 >0,05 11,4±0,23 9,8±0,12 1.6 16,3 <0,05

9. Время решения тактических задач 18,1± 0,24 17,5±0,21 0,6 3,4 >0,05 17,8±0,22 16,5±0,16 1.3 7,8 <0,05

10. Точность решения тактических задач 7,8±0,1 9,0±0,12 1,2 15.4 <0,05 8,0±0,11 10,2±0,18 2,2 27.5 <0.05

В ходе оценки результатов соревновательной деятельности (табл.3.), было определено, что в контрольной группе достоверно возросло число подборов мяча под щитом противника на 4,1 %, а в перехватах мяча на 4,2 %. Эффективность 2-х очковых бросков в этой группе стало лучше на 7,7 %, эффективность 3-х очковых бросков на 12 %, эффективность штрафных бросков на 6,0 %, а общее количестве набранных очков за матч увеличилось на 7,9 %. В экспериментальной группе эти показатели достоверно увеличились в подборах мяча под своим щитом на 13,8 % и щитом противника на 12,3 %, в перехватах мяча на 10,3 %, в потерях мяча на 11,3 %, в результативных передачах на 15,2 %, в эффективности 2-х очковых бросков на 17,8 %, в эффективности 3-х очковых бросков на 22,7 %, в эффективности штрафных бросков на 19,8%, в общем количестве набранных очков за матч на 20 %.

Что касается степени реализации игровых показателей то и здесь произошли достоверные изменения в пользу экспериментальной группы. Рассматривая показатели тактических действий после эксперимента (рис. 4.) было определено, что баскетболисты контрольной и экспериментальной группы реализуют свои атаки соответственно на 46,5 и 54,1 %; быстрый прорыв на 48,0 и 53,4 %; групповые тактические взаимодействия на 44,2 и 50,1 %, командные тактические взаимодействия на 48,7 и 52,7 %; бросков в корзину с ближней дистанции на 53,0 и 58,6 %; в бросках со средней дистанции на 44,0 и 49,5 %; в бросках с дальней дистанции на 39,3 и 44,3 %, при достоверности различий Р<0,05.

Сравнивая итоговые экспериментальные данные, было установлено, что баскетболисты контрольной и экспериментальной групп значительно повысили уровень реализации своего потенциала в соревнованиях. Игроки КГ реализуют свои потенциальные возможности, в подборах мяча на своем щите на 81,4 %, в подборах мяча на щите соперника на 74,3 %, в перехватах мяча на 79,0 %, в результативных передачах на 78,2 %, и чаще чем на тренировке допускают ошибки (на 37,5 %), в сравнении с показателями до эксперимента.

Таблица 3.

Изменение показателей соревновательной деятельности юных баскетболистов

контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента._

№ л.п. Статистические показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

До После Разница Р До После Разница р

Характеристики М±ш М±ш Ед % М±ш М±Ш Ед %

1. Подбор под СЩ (кол-во раз) 3,3±0,02 3,4±0,02 0,1 3,0 >0,05 3,25±0,02 3,7 ± 0,01 0,45 13,8 <0,05

2. Подбор под ЧЩ (кол-во раз) 2,4±0,01 2,5±0,02 0,1 4,1 <0,05 2,36±0,01 2,65±0,01 0,29 12,3 <0,05

3. Перехват мяча (кол-во раз) 2,80±0,02 2,92±0,02 0,12 4,2 <0,05 2,9±0,01 3,2±0,01 0,3 10,3 <0,05

4. Потери мяча (кол-во раз) 5,0±0,03 4,85±0,03 -0,15 3,1 >0,05 4,9±0,03 4,4±0,01 -0,5 11,3 <0,05

5. Рез-ые передачи (кол-во раз) 3,31 ±0,02 3,4±0,02 0,09 2,7 >0,05 3,3±0,02 3,8±0,01 0,5 15,2 <0,05

6. Эфф-сть 2-х очковых бросков (%) 36,2±0,17 39±0,17 2,8 7,7 <0,05 37,0±0,22 43,б±0,2 6,6 17,8 <0,05

7. Эфф-сть 3-х очковых бросков (%) 30,0±0,17 33,6±0,19 3,6 12,0 <0,05 29,5±0,18 36,2±0,22 6,7 22,7 <0,05

8. Эфф-сть штрафных бросков(%) 53,8±0,31 57,0±0,3 3,2 6,0 <0,05 52,4±0,24 62,8±0,22 10,4 19,8 <0,05

9. Общее кол-во очков набранных за матч 8,8±0,08 9,5±0,08 0,7 7,9 <0,05 8,5±0,1 10,2±0,11 1,7 20 <0,05

а шроки ЭГ реализуют свой потенциал в этих же показателях на 88,3, 80,8, 86,8, 87,0 и 25 % соответственно.

%

1 2 3 4 5 6 7

□ проявление возможностей на тренировке

■ проявление возможностей в соревновании (КГ)

□ проявление возможностей в соревновании (ЭГ)

Рис. 4. Динамика проявления потенциальных возможностей баскетболистов в игровых тактических схемах и бросках по кольцу после эксперимента: (I атаки; 2. быстрые прорывы; 3. 1рупповые тактические взаимодействия; 4. командные тактические взаимодействие; 5. броски по кольцу с ближней дистанции; 6. броски со средней дистанции; 7. броски с дальней дистанции.)

Кол-во

1 2 3 4 5

О проявление возможностей на тренировке ■ проявление возможностей в соревновании (КГ) □ проявление возможностей в соревновании (ЭГ)

Рис. 5. Динамика проявления потенциальных возможностей баскетболистов в игровой деятельности после эксперимента: (1. подбор мяча под своим щи-

том; 2. подбор мяча под чужим щитом; 3. перехват мяча; 4. потери мяча; 5. ре)ультатив-ные передачи).

Эффективность разработанной технологии подготовки проверялась в итоговых контрольных играх между группами в начале и в конце эксперимента. В начале эксперимента проводились контрольные игры между баскетболистами контрольной и экспериментальной группами, в которых каждая из групп одержала по две победы, с незначительными преимуществами одной команды над другой. Это показывает о примерно равном уровне их исходной подготовленности.

По итогам четырех встреч проведенных после эксперимента, баскетболисты экспериментальной группы одержала победы во всех четырех играх, демонстрируя заметное превосходство над баскетболистами контрольной группы.

Разница между контрольной и экспериментальной группой за 4 шры в количестве атак составила 8,6 %, в количестве бросков по кольцу 20,0 %, в количестве быстрых прорывов 33,3 %, в количестве результативных передач 17,2 %, в количестве потерь мяча 18,4 %, в количестве перехватов мяча 40 %.

Рассчитывался общий показатель по итогам 4-х встреч.

Кол-во

60

1

2

3

4

5

6

о кг а эг

Рис. 6. Динамика показателей соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп: (1. кол-во атак; 2. кол-во бросков мяча по корзине;

3. кол-во быстрых прорывов; 4. кол-во результативных передач; 5. кол-во по терь мяча; 6. кол-во перехватов).

Положительные результаты в контрольных играх спортсменов экспериментальной группы подтвердило наше предположение об эффективности использования разработанной технологии управления подготовкой баскетболистов на основе реализации своих потенциальных возможностей. Все это говорит о том, что представленные данные получены в результате применения средств и методов, направленных на реализацию индивидуальных потенциальных возможностей в специально созданных условиях выполнения упражнений в практической и игровой деятельности.

Восемь воспитанников ДЮК ФП входивших в состав ЭГ поступили в различные учебные заведения города и успешно играют в студенческих командах, в то время, как только трое баскетболистов из контрольной группы продолжают выступать за различные команды вузов. ВЫВОДЫ:

1. Анализ литературных источников показал на недостаточную разработанность проблемы подготовки юных баскетболистов на основе реализации своих индивидуальных возможностей в соревновательных условиях. Поэтому вопросы повышения эффективности соревновательной деятельности юных баскетболистов выдвигает новые требования к организации и совершенствованию спортивной тренировки.

2. Разработаны модельные характеристики подготовленности юных баскетболистов, определены связи показателей физической, технической, тактической, теоретической подготовки с уровнем реализации их в соревновательной деятельности.

3. Определен уровень двигательных потенциальных возможностей, на основе использования взаимосвязанной системы контроля двигательных воз-

можностей юных баскетболистов, который реализуется в соревновательной деятельности лишь на 41,3 - 43,0 %.

4. Развитие технико-тактических способностей в специально организованной обучающей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить реализацию индивидуальных потенциальных возможностей в соревновательных условиях игры. Реализация бросков с ближней дистанции в среднем повысилась в экспериментальной группе на 20,0 %, в бросках со средней дистанции на 25,3 %, в бросках с дальней дистанции на 20,7 %, а в контрольной группе на 9,2 , 12,7 и 6,2 % соответственно. Реализация групповых тактических схем в экспериментальной группе повысилась на

25.2 %, реализация командных тактических взаимодействий на 17,9 %, реализация атак на 24,3 %, реализация быстрых прорывов на 18,6 % а в контрольной группе на 8,6, 8,2, 10,4, 9,8 % соответственно, при достоверности различий (Р<0,05).

5. Экспериментально определена эффективность предложенной технологии подготовки юных спортсменов. В экспериментальной группе по отношению к контрольной достоверно улучшились показатели по:

- технической подготовке в эффективности штрафных бросков возросла на 27,0 %, эффективности бросков с равноудаленных точек на 21,8 % во времени выполнения защитных перемещений и комбинированного упражнения на

10.3 % и 14,2 % соответственно, при уровне значимости равном 5 %.

- физической подготовке в прыжке вверх на 16,8 %, в метании набивного мяча на 22,6. Теоретической подготовке во времени решения оперативных задач на 16,1 %, во времени решения тактических задач на 7,8 %, в точности решения оперативных задач на 16,3 %, в точности решения тактических задач на 27,5 %.

- показателям соревновательной деятельности в подборе мяча на своем щите на 13,8 % и щите противника на 12,3 %, в количестве перехватов на 10,3 %, в

потерях мяча на 11,3 %, в результативных передачах на 15,2 %, в эффектов ности 2-х очковых бросков на 17,8 %, 3-х очковых бросков на 22,7 %, штраф ных бросков на 19,8 % и в количестве очков набранных за матч на 20,0%.

6. Разработанная технология подготовкой юных баскетболистов, позволяет полнее реализовывать индивидуальные потенциальные возможности игроков в соревнованиях, что положительно сказывается на эффективности командных соревновательных действий. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов, реализация которых будет способствовать повышению технико-тактического мастерства игроков, позволит активизировать их интерес к занятиям этим видом спорта.

В технологии процесса подготовки юных баскетболистов целесообразно использовать текущий контроль за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью, направлять спортсменов на реализацию игроками своего двигательного потенциала.

При разработке структуры и содержания учебно-тренировочных занятий с целью реализации основных задач соревновательной деятельности юных баскетболистов необходимо:

- включать средства и методические приемы, способствующие более полной реализации игроками своих индивидуальных потенциальных возможностей; предоставлять игрокам возможность действовать в условиях, приближенных к игровым, используя при этом специально созданные тренирующие условия (измененный диаметр кольца, уменьшенные или увеличенные раз-

меры игровой площадки, учебно-тренировочная игра в неравных составах и т.д., упражнения, моделирующие тактические ситуации игры). - предусматривать индивидуальные и групповые задания в соответствии с уровнем подготовленности игроков.

Построенный профиль отдельных игроков и команды в целом по отдельным видам подготовки, позволит тренерам и преподавателям выбирать оптимальные средства и методы по подготовки юных баскетболистов.

Технологию подготовки наиболее эффективно можно осуществлять, начиная с определения потенциальных возможностей каждого игрока в учебно-тренировочном занятии и выступления на соревновании, его оценки, и совершенствования технико-тактической подготовки, как вида интенсификации процесса совершенствования командных действий. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чилигин, Д.В. Управление подготовкой баскетболистов на основе учета потенциальных двигательных возможностей // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IV научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2000. - С. 64-66.

2. Чилигин, Д.В. Пути определения потенциальных двигательных способностей спортсменов // Проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. - С. 355-357.

3. Чилигин, Д.В. Проявление двигательных качеств баскетболистов в различных условиях выполнения двигательных действий // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы V научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. - С. 118-119.

»20795

Подписано в печать 17.11 03 Формат 60 х 90 1\16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. Печ. JI. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К» 139.

Множительный участок Дальневосточной государственной академии Физической культуры. 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1