Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сонина, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сонина, Наталья Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

БАСКЕТБОЛИСТОВ.

1.1.0 сущности дифференцированного подхода в спортивной тренировке.

1.2. Специфика и структура учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов.

1.3. Характеристика спортивной подготовки баскетболистов

15-16 лет разного игрового амплуа.

1.4. Характеристика соревновательной деятельности баскетболистов различной квалификации.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.■.

2.2. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ РАЗНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА.

3.1. Физическое и функциональное развитие баскетболистов

15-16 лет разного игрового амплуа.

3.2: Техническая и физическая подготовленность баскетболистов

15-16 лет разного игрового амплуа.

3.3. Технико-тактическая подготовленность баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИГРОВОГО АМПЛУА. 71 4.1. Динамика показателей физического развития баскетболистов

15-16 лет с учетом игрового амплуа.

4.2. Динамика показателей функциональной подготовленности баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

4.3. Динамика показателей технической и физической подготовленности баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

4.4. Динамика технико-тактической подготовленности баскетболистов

15-16 лет с учетом игрового амплуа.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа"

Актуальность.

Современный баскетбол представляет собой спортивную игру, где достижение высоких спортивных результатов зависит от проявления максимально высокого уровня физической, технической, тактической подготовленности спортсменов.

Особый интерес приобретает процесс подготовки юных баскетболистов, представляющих учебно-тренировочные группы третьего и четвертого годов обучения. В этом возрасте происходит завершение в половом созревании, юный организм все больше приобретает черты взрослого человека. Именно к этому возрасту у баскетболистов должна быть сформирована основная физическая и техническая база, необходимая в игровой деятельности. Известно, что возраст 15-16 лет у баскетболистов связан с выбором специализации игрока в том или ином амплуа (защитник, нападающий, центровой), которые имеют специфические индивидуальные особенности (А.Я. Гомельский, 2002; А.И. Бондарь, В.М. Колос, 2004; Ю.М. Портнов, 2004).

В результате изучения и анализа специальной научно-методической литературы нами было установлено, что при подготовке баскетболистов 1516 лет используется в основном групповой подход в обучении, что, на наш взгляд, замедляет темпы спортивного роста каждого игрока. Также установлено, что нагрузка и различные средства тренировки применяются к игрокам различного амплуа по единой схеме. В связи с этим и возникла необходимость в дифференциации тренировочных нагрузок и средств технико-тактической и физической подготовки юных баскетболистов, разделенных на защитников, нападающих и центровых.

Необходимость дифференциации тренировочного процесса на учебно-тренировочном этапе неоднократно подчеркивалась специалистами в области спортивной тренировки (Дорохов, 2002; П.В. Квашук, 2003, 2009). Однако при изучении процесса спортивной подготовки современных баскетболистов

15-16 лет, мы столкнулись с тем, что юные баскетболисты разного игрового амплуа имеют существенные различия в уровне физического развития, физической и технической подготовленности.

Следовательно, разработка и экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в годичном тренировочном цикле, является актуальной темой исследования.

Цель исследования — повышение эффективности технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа на основе применения дифференцированного подхода.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс баскетболистов 15-16 лет.

Предмет исследования — технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

Гипотеза.

Предполагается, что разработка рационального соотношения средств физической, технической и тактической подготовки юных баскетболистов разного игрового амплуа позволит повысить уровень их физической и технико-тактической подготовленности на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования:

1. Определить особенности игровой деятельности юных баскетболистов с учетом игрового амплуа.

2. Разработать рациональное соотношение тренировочных средств технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

3. Экспериментально обосновать методику технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в годичном тренировочном цикле.

Методология исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- научные знания и основополагающие работы по педагогике (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002);

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1991, 2005; Ж.К. Холодов, 2007; Ю.Ф. Курамшин, 2004);

- теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980, 1987; М.Я. Набатникова, 1983, 1988; В.Г. Никитушкин, 1995, 1998; П.В. Квашук, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005; В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, 2009);

- дифференцированный подход в спортивной подготовке (В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, 1986; П.В. Квашук, 2003); ;

- научно-методические положения системы управления подготовкой юных баскетболистов! (Е.Р. Яхонтов, 1984; Ю.М. Портнов, 1997, 2004; А.Я. Гомельский, 1997, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007).

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и изучение документальных и архивных данных, антропометрия, педагогические наблюдения, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), методы математической статистики.

Научная новизна:

- определены особенности игровой деятельности баскетболистов различной квалификации, позволяющие выявить наиболее значимые технические приемы, влияющие на конечный результат игры;

- обобщены научно-методические положения физического развития и функциональной подготовки баскетболистов 15-16 лет, раскрывающие сущность специализации спортсменов в игровом амплуа; впервые определен уровень технической подготовленности баскетболистов 15-16 лет с учетом специфичности игрового амплуа, позволяющий рационально подобрать соотношение тренировочных нагрузок для подготовки игроков разного амплуа в учебно-тренировочном процессе; определен уровень технико-тактической подготовленности баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа, свидетельствующий об эффективности соревновательной деятельности спортсменов.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования вносят ряд новых положений в теорию подготовки юных баскетболистов на основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства баскетболистов 15-16 лет с учетом их игрового амплуа.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью индивидуального подхода к процессу подготовки баскетболистов 15-16 лет на учебно-тренировочном этапе ДЮСШ, СДЮШОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних учебных заведений физической культуры, для будущих тренеров и специалистов по баскетболу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование технико-тактического мастерства баскетболистов разного игрового амплуа должно основываться на реализации дифференцированного подхода к содержанию учебно-тренировочного процесса.

2. Соревновательная деятельность баскетболистов 15-16 лет определяется следующими игровыми характеристиками: количество и точность бросков, выполненных из 2-х очковой зоны, количество и точность бросков с игры, а также количеством подборов под своим и чужим щитом.

3. Объем технико-тактической и физической подготовки баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле должен составлять 628 часов при следующем соотношении тренировочных средств: общая физическая — 7%, специальная физическая — 21%, техническая — 31%, тактическая — 19%, игровая — 10%, соревнования - 3%.

4. В подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа рациональным будет следующее соотношение тренировочных средств разной направленности:

- техническая подготовка: у защитников - броски 60%, владение мячом 28%, подбор мяча 12%; у нападающих - броски 48%, владение мячом 28%, подбор мяча 24%; у центровых- броски 46%, владение мячом 32%, подбор мяча 22%;

- тактическая подготовка: у защитников - передачи 50%, заслоны по горизонтали 50%; у нападающих - передачи 25%, заслоны по вертикали 35%, постановка спины 40%; у центровых - передачи 20%, заслоны по вертикали 40%, постановка спины 40%.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 142 страницах, содержит 16 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 200 источников, из которых 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

100 выводы

1. Показано, что у квалифицированных игроков наибольшее количество атак {X =30) в ходе матча осуществляется в диапазоне от 16 до 24 с, у юных баскетболистов (Х=37) от 8 до 15 с. На конечный итог игры в большей степени влияют следующие игровые характеристики: количество (г=0,885) и точность (г=0,904) бросков, выполненных из 2-х очковой зоны; количество (г=0,927) и точность (г=0,952) бросков с игры; количество подборов под своим (г=0940) и чужим (г=0,887) щитом. Следовательно, в тренировочном процессе необходимо целенаправленно ' использовать средства технической подготовки для достижения наивысшего спортивного мастерства.

2. Большие габаритные размеры тела нападающих и центровых игроков в сочетании с низкими показателями функциональных возможностей приводят к тому, что у игроков данного амплуа недостаточно развиты в возрасте 15-16 лет такие необходимые специальные качества, как быстрота, скоростно-силовые способности, а также специальная выносливость.

3. Объем технико-тактической и физической подготовки баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле должен составлять 628 часов при следующем соотношении тренировочных средств: общая физическая - 7%, специальная физическая - 21%, техническая - 31%, тактическая - 19%, игровая - 10%, соревнования - 3%.

4. В подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа рациональным будет следующее соотношение тренировочных средств разной направленности:

- техническая подготовка: у защитников - броски 60%, владение мячом 28%, подбор мяча 12%; у нападающих - броски 48%, владение мячом 28%, подбор мяча 24%; у центровых- броски 46%, владение мячом 32%, подбор мяча 22%;

- тактическая подготовка: у защитников — передачи 50%, заслоны по горизонтали 50%; у нападающих — передачи 25%, заслоны по вертикали 35%, постановка спины 40%; у центровых - передачи 20%, заслоны по вертикали 40%, постановка спины 40%.

5. Достоверные изменения в технико-тактической подготовленности юных баскетболистов ЭГ наблюдались в следующих показателях: РБр2 у центровых игроков; РБрЗ - нападающих и центровых; ТБр2 - нападающих и центровых; ТБр2+3 - защитников, нападающих, центровых; КПСЩ — нападающих; КПЧЩ - нападающих и центровых.

Прирост в упражнении 40 бросков с различной дистанции на точность выявлен у баскетболистов всех амплуа ЭГ (защитники 11,4%, нападающие 14,6%, центровые 15%).

6. Экспериментально показано, что использование разработанной методики технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа позволило сократить количество атак в раннем нападении (30%) у игроков ЭГ, увеличить количество позиционных атак (54%), что свидетельствует о тактическом совершенствовании игроков, которое реализовалось за счет индивидуального подхода к обучению технике игры.

7. В результате педагогического эксперимента зафиксирован прирост физической подготовленности у баскетболистов ЭГ в следующих тестах: бег Юму защитников и нападающих (1 и 1,6%), бег 20 м у нападающих (1,5%), бег 4x20 м у защитников и нападающих (2,5 и 2,1%), «скоростная выносливость» у игроков всех амплуа (нападающие 6,1%, защитники 6%, центровые 3%), прыжок в длину с места у защитников (5,8%), нападающих (4,8%), центровых (5%), прыжок вверх по методу Абалакова у защитников (3,8%), нападающих (6%), центровых (5,4%).

8. Применение разработанных соотношений тренировочной нагрузки различной направленности и средств технико-тактической подготовки позволило получить у баскетболистов 15-16 лет ЭГ достоверный прирост в следующих показателях, которые определяют конечный успех в игровой деятельности:

- у защитников увеличилась точность попадания мяча из 2-х очковой зоны и с игры по сравнению с игроками КГ. У центровых увеличились показатели количества подборов мяча, что позволило иметь в своем распоряжении большее количество атак по сравнению с КГ;

- у защитников, нападающих и центровых, происходит увеличение общей физической работоспособности, что положительно сказывается на увеличении уровня функциональной подготовленности позволяющей вести соревновательную борьбу в высоком игровом ритме на протяжении всего матча;

- у защитников и нападающих увеличились показатели быстроты, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости, у центровых игроков показатели скоростно-силовых способностей и специальной выносливости, которые необходимы юным баскетболистам с учетом выполняемых ими функций на площадке.

1. Процесс спортивной тренировки баскетболистов 15-16 лет необходимо строить в соответствии с дифференцировкой по игровым амплуа, так же с учетом различий имеющихся в габаритных размерах и подготовленности спортсменов.

2. В годичном тренировочном цикле необходимо увеличить процентное содержание специальной физической, технической и тактической нагрузки.

3. Процесс спортивной подготовки баскетболистов 15-16 лет различного амплуа должен включать средства специальной физической подготовки, направленные на развитие необходимых в игре качеств быстроты, специальной выносливости и скоростно-силовых способностей, увеличивающих общую физическую работоспособность.

4. Построение дифференцированной технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет разного амплуа необходимо строить с учетом использования специальных упражнений, расширяющих арсенал индивидуальных технических способностей, при этом освоение техники игры всем игрокам различного амплуа необходимо выполнять упражнения в незнакомых условиях, в том числе выполняя функции игрока другого амплуа.

5. В процессе использования методики технической и физической подготовки игроков разного амплуа, с целью учета уровня развития физических качеств, функциональных возможностей и формирования технико-тактических умений необходимо производить постоянный учет количественно-качественных характеристик игровой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа"

На правах рукописи

Сонина Наталья Валентиновна

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОД ГОТОВКА БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ С УЧЕТОМ ИГРОВОГО АМПЛУА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^41~-

Москва-2009

003476114

Работа выполнена в отделе теории и методики детского и юношеского спорта Федерального Государственного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта (ФГУ ВНИИФК)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Квашук Павел Валентинович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Родионов Альберт Вячеславович кандидат педагогических наук, доцент Водянникова Ирина Андреевна

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «24» сентября 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Автореферат разослан «24» августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационногсгсовета-^'

Тарасова JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Современный баскетбол представляет собой спортивную игру, где достижение высоких спортивных результатов зависит от проявления максимально высокого уровня физической, технической, тактической подготовленности спортсменов.

Особый интерес приобретает процесс подготовки юных баскетболистов, представляющих учебно-тренировочные группы третьего и четвертого годов обучения. В этом возрасте происходит завершение в половом созревании, юный организм все больше приобретает черты взрослого человека. Именно к этому возрасту у баскетболистов должна быть сформирована основная физическая и техническая база, необходимая в игровой деятельности. Известно, что возраст 15-16 лет у баскетболистов связан с выбором специализации игрока в том или ином амплуа (защитник, нападающий, центровой), которые имеют специфические индивидуальные особенности (А.Я. Гомельский, 2002; А.И. Бондарь, В.М. Колос, 2004; Ю.М. Портнов, 2004).

В результате изучения и анализа специальной научно-методической литературы нами было установлено, что при подготовке баскетболистов 1516 лет используется в основном групповой подход в обучении, что, на наш взгляд, замедляет темпы спортивного роста каждого игрока. Также установлено, что нагрузка и различные средства тренировки применяются к игрокам различного амплуа по единой схеме. В связи с этим и возникла необходимость в дифференциации тренировочных нагрузок и средств технико-тактической и физической подготовки юных баскетболистов, разделенных на защитников, нападающих и центровых.

Необходимость дифференциации тренировочного процесса на этапе углубленной спортивной подготовки неоднократно подчеркивалась специалистами в области спортивной тренировки (Дорохов, 2002; П.В. Квашук, 2003, 2009). Однако при изучении процесса спортивной тренировки современных баскетболистов 15-16 лет, мы столкнулись с тем, что юные баскетболисты разного игрового амплуа имеют существенные различия в уровне физического развития, физической и технической подготовленности.

Следовательно, разработка и экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в годичном тренировочном цикле, является актуальной темой исследования.

Цель исследования - повышение эффективности технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа на основе применения дифференцированного подхода.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс баскетболистов 15-16 лет.

Предмет исследования — технико-тактическая подготовка баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

Г

Гипотеза. Предполагается, что разработка рационального соотношения средств физической, технической и тактической подготовки юных баскетболистов различного игрового амплуа позволит повысить уровень их физической и технико-тактической подготовленности на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования:

1. Определить особенности игровой деятельности юных баскетболистов с учетом игрового амплуа.

2. Разработать рациональное соотношение тренировочных средств технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа.

3. Экспериментально обосновать методику технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в годичном тренировочном цикле.

Методология исследования

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:

- научные знания и основополагающие работы по педагогике (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002);

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1991, 2005; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2004);

- теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980, 1987; М.Я. Набатникова, 1983, 1988; В.Г. Никитушкин, 1995, 1998; П.В. Квашук, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005; В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, 2009);

- дифференцированный подход в спортивной подготовке (В .П. Губа, Р.Н. Дорохов, 1986; П.В. Квашук, 2003);

- научно-методические положения системы управления подготовкой юных баскетболистов (Е.Р. Яхонтов, 1984; Ю.М. Портнов, 1997, 2004; А .Я. Гомельский, 1997, 2002; Д.И. Нестеровский, 2007).

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и изучение документальных и архивных данных, антропометрия, педагогические наблюдения, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), методы математической статистики.

Научная новизна:

- определены особенности игровой деятельности баскетболистов различной квалификации, позволяющие выявить наиболее значимые технические приемы, влияющие на конечный результат игры;

- обобщены научно-методические положения физического развития и функциональной подготовки баскетболистов 15-16 лет, раскрывающие сущность специализации спортсменов в игровом амплуа;

- впервые определен уровень технической подготовленности баскетболистов 15-16 лет с учетом специфичности игрового амплуа,

позволяющий рационально подобрать соотношение тренировочных нагрузок для подготовки игроков разного амплуа в учебно-тренировочном процессе;

определен уровень технико-тактической подготовленности баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа, свидетельствующий об эффективности соревновательной деятельности спортсменов.

Теоретическая значимость

Результаты исследования вносят ряд новых положений в теорию подготовки юных баскетболистов на основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства баскетболистов 15-16 лет с учетом их игрового амплуа.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью индивидуального подхода к процессу подготовки баскетболистов 15-16 лет на учебно-тренировочном этапе ДЮСШ, СДЮШОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних учебных заведений физической культуры, для будущих тренеров и специалистов по баскетболу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование технико-тактического мастерства баскетболистов разного игрового амплуа должно основываться на реализации дифференцированного подхода к содержанию учебно-тренировочного процесса.

2. Соревновательная деятельность баскетболистов 15-16 лет определяется следующими игровыми характеристиками: количество и точность бросков, выполненных из 2-х очковой зоны, количество и точность бросков с игры, а также количеством подборов под своим и чужим щитом.

3. Объем технико-тактической и физической подготовки баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле должен составлять 628 часов при следующем соотношении тренировочных средств: общая физическая - 7%, специальная физическая - 21%, техническая - 31%, тактическая - 19%, игровая -10%, соревнования - 3%.

4. В подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа рациональным будет следующее соотношение тренировочных средств разной направленности:

- техническая подготовка: у защитников - броски 60%, владение мячом 28%, подбор мяча 12%; у нападающих - броски 48%, владение мячом 28%, подбор мяча 24%; у центровых- броски 46%, владение мячом 32%, подбор мяча 22%;

- тактическая подготовка: у защитников - передачи 50%, заслоны по горизонтали 50%; у нападающих - передачи 25%, заслоны по вертикали 35%, постановка спины 40%; у центровых - передачи 20%, заслоны по вертикали 40%, постановка спины 40%.

Организация исследования

Исследование включало следующие этапы:

1. Теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы, постановка цели и задач, подбор методов исследования;

2. Констатирующий педагогический эксперимент, разработка дифференциации годичного тренировочного цикла баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа;

3. Экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа;

4. Обработка и систематизация собранного материала, написание и оформление диссертационной работы.

В исследованиях приняли участие высококвалифицированные игроки (п=56 чел.) и баскетболисты 15-16 лет (п=74 чел.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 5 рисунков. Список литературы содержит 200 источников, из которых 19 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика соревновательной деятельности баскетболистов различной квалификации

В процессе наблюдения за баскетболистами различной квалификации на Всемирных Юношеских Играх (Франция, Pra Loup, 2003, 2004; Германия, Bischofsmais, 2005), а также Чемпионатах мира среди мужских команд (США, Индианаполис, 2002 и Япония, 2006) было установлено, что наиболее короткая (3-7 с) продолжительность атаки соответствовала действиям, включающим контратаку после перехвата мяча (около 3-4 с), стремительный прорыв после неточного (3-5 с) или, напротив, точного (5-7 с) бросков соперника, а также быструю атаку после подбора мяча, либо после вбрасывания его на своей половине поля или на половине соперника (4-7 с). Доля атак в диапазоне длительности 3-7 с за игру составила 30% у юных баскетболистов и 20% - у высококвалифицированных игроков, в общем, их количестве (табл.1).

Атакующие действия, нередко квалифицируемые в баскетболе как «раннее нападение», продолжались примерно 8-15 с и составили основной блок у юных баскетболистов в отличие от высококвалифицированных игроков. Процентное соотношение продолжительности атакующих действий равнялось в среднем 39 и 23%.

Характерно, что количество кратковременных (в диапазоне 3-7 и 8-15с) атак у юных баскетболистов практически вдвое превышало идентичный показатель у взрослых мастеров, а их доля от суммарного количества атак за игру - 68 и 43%.

Таблица 1

Количество атак в финальных соревнованиях юных и высококвалифицированных баскетболистов (Х±ст)

Диапазон длительности игровых действий в атаке, с Всемирные Юношеские Игры 2003,2004 Чемпионат мира, 2002, 2006 среди мужчин Р

От 3 до 7 27,42±8,12 13,92±4,13 <0,05

От 8 до 15 36,84±10,77 16,44±4,27 <0,05

От 16 до 24 25,26±8,17 29,89±5,08 >0,05

Более 24 4,89±1,76 10,14±2,65 <0,05

Общее количество атак 94,41±10,02 70,39±4,91 <0,05

В наших наблюдениях количество атак продолжительностью 16-24 с выглядело примерно одинаковым в обеих рассматриваемых группах спортсменов, однако их доля в общем количестве атак за одну финальную игру составила в среднем 27% у юношей и 42% - у высококвалифицированных игроков.

Число атак продолжительностью более 24 с оказалось наименьшим, как у юных баскетболистов, так и у взрослых, однако у последних данный показатель вдвое выше. При этом доля длительных атак составила 5% и 14%.

В среднем из каждых 95 атак, проведенных нападающими юношеской команды в течение одной игры, только 36-44% завершались удачно в разных матчах. Высококвалифицированные баскетболисты атаковали соперника в среднем 70 раз, при этом результативность их атакующих действий составила в среднем 42-47%.

Важнейшей тактической составляющей результативных атак являлись стремительные прорывы, осуществлявшиеся как в атаке, так и в контратаке. Количество этих прорывов у юных баскетболистов составило за игру в среднем от 11 до 18, из которых от 47 до 69% завершались результативными бросками в различных матчах. Вместе с тем, у высококвалифицированных баскетболистов количество тактических прорывов равнялось в среднем 7-8, из которых примерно 5-6 завершались результативно (в разных играх -5976%).

Следовательно, юные баскетболисты набирали очки преимущественно в атаках длительностью от 3 до 15 с, а высококвалифицированные увеличивали счет благодаря длительным атакам (более 15 с), которые предъявляют более высокие требования к функциональной и технико-тактической подготовленности, хорошей слаженности действий и сыгранности игроков, участвующих в атаке.

При изучении показателей соревновательной деятельности юных баскетболистов установлено, что для итога встречи имели значение такие игровые действия как точность и результативность бросков с игры. При этом результат игры зависел, главным образом, от количества, результативности и точности 2-х очковых бросков (табл.2).

Таблица 2

Коэффициент ранговой корреляции конечного итога игры с характеристиками игровой деятельности баскетболистов 15-16 лет

Характеристика игровой деятельности г 1 Р

Количество забитых мячей 0,883 4,56 <0,01

Количество пропущенных мячей 0,789 3,12 <0,05

Количество бросков выполненных в 2-х очковой зоне (РБр2) 0,885 4,69 <0,01

Количество бросков выполненных в 3-х очковой зоне (РБрЗ) 0,810 3,38 <0,05

Количество бросков с игры (РБр2+3) 0,927 5,85 <0,01

Точность бросков в 2-х очковой зоне (ТБр2) 0,904 5,21 <0,01

Точность бросков в 3-х очковой зоне (ТБрЗ) 0,738 2,68 <0,05

Точность бросков с игры (ТБр2+3) 0,952 7,70 <0,01

Общее количество передач (ОКП) 0,835 3,70 <0,05

Количество голевых передач (КТО) 0,812 3,38 <0,05

Количество перехватов (КПхв) 0,663 2,15 >0,05

Общее количество подборов мяча (ОКПМ) 0,809 3,38 <0,05

Количество подборов под своим щитом (КПСЩ) 0,940 2,68 <0,05

Количество подборов под чужим щитом (КПЧЩ) 0,887 2,15 <0,05

Количество потерь мяча за игру (КПМИ) 0,784 3,13 <0,05

Меньшее влияние на итог встречи оказывают такие игровые показатели, как количество голевых передач и количество перехватов, а также количество подборов мяча под своим и чужим щитом. При этом количество 3-х очковых и штрафных бросков в игре юных баскетболистов не всегда являлось определяющим фактором, оказывающим влияние на ее эффективность.

Высокая степень взаимосвязи с местом, занятым командой, обнаружена для показателя точности бросков с игры.

Анализ полученных данных дает основание утверждать, что результативность и количество штрафных бросков (р<0,01), как следствие персональных замечаний, подчеркивают активность действий нападающих и расширяют возможности атаки. В то же время потери мяча (р<0,05) резко сокращают количество результативных атак.

Учитывая вышесказанное, можно говорить о возрастающем уровне мастерства юных баскетболистов. При этом современная тенденция развития игры в баскетбол предусматривает рациональное сочетание в атаке и стремительных прорывах, «ранних» и позиционных нападениях, совершаемых при неуклонном снижении времени для атаки. Такое построение игры, предполагает высокий уровень функциональной и скоростно-силовой подготовленности, а также высокий уровень исполнения технических приемов, «скоростного» игрового и тактического мышления.

Таким образом, перечисленные позиции послужили прецедентом для более глубокого изучения различных сторон подготовленности юных спортсменов.

Анализ уровня развития и подготовленности баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа

Известно, что команды юношей и мастеров комплектуются по таким определяющим показателям, как антропометрические данные и уровень физической подготовленности. В современных командах на этапе совершенствования происходит выделение игровых амплуа, каждая команда должна состоять из защитников, нападающих и центровых игроков. Учитывая этот факт, нами были проведены измерения наиболее значимых морфофункциональных характеристик, а также физической и технико-тактической подготовленности юных баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа.

Выбор критерия роста игроков выявил достоверные различия между представителями всех групп по показателям длины и массы тела (табл.3).

Таблица 3

Антропометрические показатели баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа

Показатели Защитники (п=24) Р 11-12 Нападающие (п=24) Р Центровые (п=26) Р 1|-13

Длина тела, см 172,9±4,8 <0,05 184,2±3,8 <0,05 190,7±6,3 <0,01

Масса тела, кг 58,4±3,3 <0,05 63,4±3,9 <0,05 73,6±5,8 <0,01

Длина руки, см 82,5±1,9 >0,05 84,8±2,3 >0,05 87,0±2,7 <0,05

Окружность грудной клетки, см 82,1±3,3 >0,05 85,3±2,1 >0,05 88,7±3,6 <0,05

Так, у игроков, выполняющих функции нападающих, достоверно выше показатели длины и массы тела, чем у защитников. Аналогичная тенденция наблюдается у нападающих и центровых. Центровые игроки достоверно выше по росту и больше по массе тела, чем нападающие игроки. Центровые игроки, намного превышают в длине и массе тела баскетболистов, у которых игровое амплуа - защитник. В свою очередь, наблюдаются достоверные различия в показателях длины руки и окружности грудной клетки между центровыми и защитниками.

В результате анализа других показателей не установлено достоверных изменений между всеми группами исследуемых, что свидетельствует о гармоническом физическом развитии во всех тотальных размерах у баскетболистов всех игровых амплуа, обусловленных физиологическими закономерностями.

Результаты функционального развития показали, что у баскетболистов 15-16 лет различных игровых амплуа функциональные показатели (ЖЕЛ, УЕ, УОгшах, РЖ^7о) не имели статистически достоверных различий (табл.4).

Таблица 4

Функциональные показатели баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа

Показатели Защитники (е=24) Р Нападающие (п=24) Р Ыз Центровые (п=2 6) Р

ЖЕЛ, л 3,68±0,21 >0,05 3,75±0,15 >0,05 3,97±0,14 >0,05

Уе, л/мин 81,77±4,22 >0,05 83,41±5,47 >0,05 85,14±6,43 >0,05

У02тах, л/мин 3,28±0,24 >0,05 3,53±0,22 >0,05 3,93±0,33 >0,05

Р\УС 170, кг/мин 1363±72 >0,05 1399±74 >0,05 1439±69 >0,05

В тоже время следует отметить, что эти данные характеризуют высокий уровень функциональной подготовленности юных баскетболистов, что свидетельствует о комплексном влиянии тренировочных нагрузок на организм занимающихся по общепринятой системе подготовки юных баскетболистов.

По показателям физической подготовленности наблюдается существенное преимущество низкорослых игроков в скоростных компонентах передвижений (между центровыми и защитниками) и уровне скоростной выносливости (у центровых и нападающих ниже, чем у защитников). Это преимущество обусловлено, по-видимому, спецификой игры в защите, когда защитные действия и приемы выполняются преимущественно в ходе относительно коротких перемещений по площадке. В тоже время высокорослые игроки (нападающие и центровые) вынуждены совершать длинные рывки и прорывы до кольца команды соперников, что, в свою очередь, требует более высокой общей выносливости, которую необходимо проявлять в ходе всего матча. При этом, как правило, показатели нападающих и центровых игроков несколько ниже показателей игроков защиты (табл.5).

Результаты контрольных испытаний прыжка в длину с места показали, что существует достоверная разница в показателях между центровыми и защитниками, а также центровыми и нападающими.

Согласно результатам показателей технической подготовленности экспериментально установлено, что точность попадания мяча в кольцо из 40 выполненных попыток достоверно выше у нападающих и центровых игроков, по сравнению с защитниками.

Таблица 5

Показатели физической и технической подготовленности баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа

Контрольные показатели Защитники (п=24) Р Нападающие (п=24) Р Центровые (п=26) Р Мэ

Бег 4x6 м, с 6,52±0,12 >0,05 6,55±0,08 <0,05 6,83±0,14 <0,05

Бег 4x20 м, с 15,89±0,28 >0,05 16,05±0,22 >0,05 17,94±0,41 <0,05

Скоростная выносливость, м 179,31±4,20 >0,05 171,37±3,5б <0,05 162,90±5,31 <0,05

Прыжок в длину с места, см 220,32±8,55 >0,05 218,09±7,88 <0,05 214,62±9,32 <0,05

Ведение мяча «змейкой», с 24,76±1,87 <0,05 20,59±1,5б >0,05 20,99±1,44 <0,05

40 бросков с дистанций, число попаданий 20,83±1,94 <0,05 26,65±2,22 >0,05 24,35±1,85 <0,05

40 бросков с дистанций, с 306±24 <0,05 276±15 >0,05 282±17 <0,05

В результате оценки технико-тактической подготовленности выявлены достоверные различия во многих показателях игроков разного игрового амплуа (табл.6).

Таблица 6

Характеристика игровых действий баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа

! Характеристики игровой деятельности Защитники (п=24) Р Нападающие (п=24) Р 12.13 Центровые (п=26) Р Мз

Количество бросков выполненных в 2-х очковой зоне (РБр2) 6,4 5± 1,36 <0,05 11,39±1,57 <0,05 16,82±1,93 <0,05

Количество бросков с игры (РБр2+3) 8,13±1,74 <0,05 17,55±2,05 >0,05 18,49±2,37 <0,05

Точность бросков в 2-х очковой зоне (ТБр2) 2,94±0,74 <0,05 8,52±1,76 >0,05 7,82±2,04 <0,05

Точность бросков с игры (ТБр2+3) 3,0б±0,92 <0,05 11,54±1,88 >0,05 10,48±0,83 <0,05

Количество подборов под своим щитом (КПСЩ) 4,87±1,95 >0,05 5,85±2,08 <0,05 1,44±0,17 <0,01

Количество бросков, выполненных в 2-х очковой зоне (РБр2), у защитников меньше, чем у нападающих и центровых. В свою очередь, нападающие выполняют меньше бросков, чем центровые. Существенная разница наблюдается в количестве бросков с игры (РБр2+3) между нападающими и защитниками, а также центровыми и защитниками. Точность

бросков в 2-х очковой зоне (ТБр2) и с игры (ТБр2+3) у центровых и нападающих игроков также достоверно отличается от защитников.

Так, у центровых и нападающих точность 2-х очкового броска (ТБр2) больше, чем у защитников. В показателях точности броска с игры (ТБр2+3) наблюдается такая же закономерность, только эти показатели больше у центровых и нападающих.

У нападающих игроков точность бросков с игры (ТБр2+3) выше, чем у центровых, но эти показатели недостоверны. Существенные различия наблюдаются при анализе количества подборов под своим щитом (КПСЩ) между защитниками и центровыми, а также нападающими и центровыми. Так, защитники осуществляют больше подборов, чем центровые и нападающие.

Общее число атак за каждую игру у юных игроков равнялось в среднем 77 (рис. 1). При этом атакующие действия игроков складывались, главным образом, из атак, продолжительность которых составляла не более 15 секунд, что говорит об отсутствии четкой выстроенной модели игры. Наименьшее количество атак осуществляется в позиционном нападении, во временном диапазоне - от 16 до 24 секунд, при этом 12% атак являются не удавшимися, так как исчерпан лимит времени 24 с, отведенный на атаку команде.

Рис. 1. Длительность матчевых атак баскетболистов 15-16 лет

Полученные результаты стали основанием для проведения формирующего педагогического эксперимента по оценке эффективности дифференцированной методики спортивной тренировки баскетболистов 1516 лет, с целью повышения уровня технико-тактической и физической подготовленности игроков различного амплуа для достижения наивысшего спортивного результата.

Экспериментальная оценка эффективности методики технико-тактической и физической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа

Разработанная методика спортивной подготовки баскетболистов 15-16 лет основывалась на разделении испытуемых по игровым амплуа с учетом ростовых данных, а также применении рациональных тренировочных нагрузок и средств технической и физической подготовки в процессе годичного тренировочного цикла.

Основное содержание включало процентное увеличение объемов компонентов тренировочной нагрузки в годичном цикле баскетболистов 1516 лет (табл.7).

Таблица 7

Соотношение тренировочных нагрузок и средств подготовки у баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле

Средства подготовки Часы %

А Б А Б

Общая физическая 114 50 18 7

Специальная физическая 142 152 19 21

Техническая 124 216 17 31

Тактическая 100 120 16 19

Игровая 128 70 18 10

Соревнования 20 20 3 3

Примечания:

«Л» - объем тренировочной нагрузки общепринятой программы (Ю.М. Портнов, 2004); «Б» - объем тренировочной нагрузки с учетом дифференциации спортивной тренировки по игровому амплуа.

Дифференцированная тренировочная нагрузка технической, тактической и специальной физической направленности с учетом игрового амплуа баскетболистов 15-16 лет осуществлялась нами посредством увеличения отводимых часов на тактическую, техническую и специальную физическую подготовку с выделенными специальными качествами (быстрота, специальная выносливость и скоростно-силовые способности), необходимыми юньм баскетболистам (табл.8-10).

Таблица 8

Соотношение тренировочных нагрузок и средств тактической подготовки у баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в период эксперимента

Игровое амплуа Объем «Атакующие» и голевые передачи Заслоны по вертикали Заслоны по горизонтали Постановка спины Всего

Защитник Часы 60 - 60 - 120

% 50 - 50 - 100

Нападающий Часы 30 42 - 48 120

% 25 35 - 40 100

Центровой Часы 24 48 - 48 120

% 20 40 - 40 100

Таблица 9

Соотношение тренировочных нагрузок и средств специальной физической подготовки у баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа в период эксперимента

Игровое амплуа Объем Быстрота Скоростно- силовые способности Специальная выносливость Всего

Защитник Часы 28 62 62 152

% 18 41 41 100

Нападающий Часы 40 56 56 152

% 26 37 37 100

Центровой Часы 52 50 50 152

% 34 33 33 100

Таблица 10

Соотношение тренировочных нагрузок и средств технической подготовки у баскетболистов 15-16 лет

с учетом игрового амплуа в период эксперимента

Игровое амплуа | Объем 1 Бросок 2-х очковый Бросок 3-х очковый Броски в прыжке со ! средней дистанции Штрафные броски Ведение мяча Бросок «крюком» Добивание мяча Обыгрывание в 3-х сек. зоне (1x1) Ловля мяча спиной к щиту Подбор мяча на своем щите Подбор мяча на щите противника Всего

Защитник Часы 38 36 34 22 18 - 16 26 - 12 14 216

% 17,6 16,7 16 10 8,3 - 7,4 12 - 5,5 6,5 100

Нападающий Часы 24 28 28 24 20 - 20 20 - 26 26 216

% 11 13 13 11 9,3 - 9,3 9,3 - 12 12 100

Центровой Часы 18 20 32 28 - 26 20 16 8 26 22 216

% 8,3 9,3 15 13 - 12 9,3 7,4 3,7 12 10 100

В работе с баскетболистами 15-16 лет нами применялись специальные упражнения с рациональной нагрузкой по технике, которые позволили добиться высокого уровня выполнения бросков с точным попаданием у игроков защитного амплуа с ближней и дальней дистанции. У центровых игроков возросла точность попадания со средней дистанции (рис.2).

КГ

Прирост, %

Пзс Вмз 30 шб 40 б 40 бд

В Защитники Н Нападающие 0 Центровые

ЭГ

Прирост, %

Пзс Вмз 30 шб 40 б 40 бд

Ш Защитники Я Нападающие И Центровые

Рис. 2. Динамика показателей технической подготовленности баскетболистов 15-16 лет в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах в годичном цикле подготовки

Условные обозначения: Пзс - передвижения в защитной стойке. Вмз -ведение мяча «змейкой», 30 ъиб - 30 штрафных бросков, 40 б - 40 бросков с дистанции, 40 бд - 40 бросков с различных дистанций

Следует отметить существенный прирост точности бросков (5%) у защитников ЭГ по сравнению с игроками КГ по окончании эксперимента.

Количество бросков, выполненных в среднем за каждую игру из 2-очковой зоны, достоверно больше у нападающих ЭГ (ДГ=13±1,7), чем КГ (Х=12±1,4). При этом необходимо отметить, что количество выполненных 2-х очковых бросков у нападающих КГ и ЭГ групп больше, чем у защитников

и центровых (р<0,05). Однако следует отметить, что за период эксперимента достоверное увеличение количества бросков наблюдалось у центровых игроков.

Такая же закономерность, как и при анализе количества 2-х очковых бросков, наблюдалась и в общем количестве бросков с игры, выполненных из 2-х и 3-х очковых зон, только результаты достоверно различны в ЭГ у нападающих (Х=16±1,8) и центровых( X =7±0,9), что сказывается на их активности ведения атакующих действий.

Количество результативных бросков из 2-х очковой зоны достоверно выше у игроков ЭГ, чем у защитников и нападающих КГ по окончании формирующего педагогического эксперимента.

Достоверный прирост в конце эксперимента наблюдался в ЭГ у игроков разного амплуа в точности 2-х очкового броска. У защитников этот показатель составил Х=3±0,1 попаданий, нападающих - Х=9±0,4; центровых - Х=5±0,3.

Идентичная тенденция наблюдалась и при анализе точности броска мяча с игры. Так, достоверный прирост показателей по окончании педагогического эксперимента достиг точности попадания у защитников -^=5±0,5; нападающих - ЛГ=8±1,7; центровых - Х=3±0,5. Следует отметить, что у защитников ЭГ по окончании эксперимента произошло существенное увеличение точности броска с игры по сравнению с защитниками КГ (1X0,05).

Спортсмены ЭГ в результате применения инновационной методики в системе тренировки игроков разного амплуа показали достоверно большее количество подборов, чем игроки КГ и к концу эксперимента данный показатель возрос до X =5±0,3 раз.

Нападающие (Х=7±1,8) и центровые (ЛГ=9±1,3) к концу эксперимента достоверно улучшили свои показатели в подборе мяча под чужим щитом. Примечательной особенностью является то, что у центровых игроков ЭГ по окончании эксперимента увеличилось количество подборов по сравнению с КГ (р<0,05).

На основании анализа полученных данных исследования можно сделать заключение, что в результате применения дифференцированных средств и нагрузки те игроки, которые отставали в тех или иных, компонентах игры смогли достигнуть качественно нового уровня в своем мастерстве.

В связи с этим, особый интерес представляет определение продолжительности атак у баскетболистов 15-16 лет по окончании проведения формирующего эксперимента. Общее число атак за каждую игру у игроков ЭГ к концу педагогического эксперимента по временному диапазону существенно изменилось (р<0,05). После воздействия рациональных нагрузок и специальных средств тренировки у игроков ЭГ увеличилось количество атак в позиционном нападении от 16 до 24 с и существенно уменьшилось в раннем нападении от 3 до 7 с и от 8 до 15 с (рис.3).

кг

Рис. 3. Длительность атак баскетболистов 15-16 лет в КГ и ЭГ

Анализ полученных результатов исследования свидетельствует, что достоверные изменения показателей, оценивающих уровень развития скоростных качеств, характерны для защитников и нападающих (рис.4).

6 5 4 3 2

10 20 4x6 4x20 Бд ОВ СВ Пдл ПА

КГ

Прирост, %

В Защитники В Нападающие £2 Центровые

10 20 4x6 4x20 Бд ОВ СВ Пдл ПА

И Защитники ■ Нападающие И Центровые

Рис. 4. Динамика показателей физической подготовленности баскетболистов 15-16 лет в КГ и ЭГ в годичном цикле подготовки Условные обозначения: 10- бег 10 м, 20- бег 20 м, 4x6 - бег 4x6 м, 4x20 - бег 4x20 м, Бд - бег по дуге, ОВ — общая выносливость, СВ — скоростная выносливость, Пдл - прыжок в длину с места, ПА - прыжок вверх по Абалакову

Защитники и нападающие ЭГ оказались достоверно быстрее испытуемых КГ в беге 4x20 м. Так же у защитников и нападающих игроков ЭГ показатели быстроты увеличились по сравнению с начальными данными эксперимента.

В тесте, предполагавшем преодоление возможно большей дистанции за фиксированный отрезок времени, выявлено достоверное повышение результатов у игроков всех амплуа ЭГ.

Лучшие приросты показателей, так называемой, «взрывной» силы, оцениваемой по результатам прыжка в длину с места и прыжка вверх по методу Абалакова, продемонстрировали баскетболисты всех амплуа ЭГ.

В результате проведения формирующего эксперимента установлены положительные изменения в относительных показателях, характеризующих морфологическое развитие баскетболистов ЭГ: масса тела (1,5-2%), ширина плеч (0,8-2,4%), окружность грудной клетки (1,6-4%), обхват бедра (2,0-3%), масса мышечной ткани (0,4-0,8%), масса жировой ткани (-0,2-0,6%).

За период эксперимента выявлен достоверный прирост функциональных показателей: в группе центровых игроков - ЖЕЛ (2,6%), Р\УСпо (1,8%); в группе нападающих - У02шах (2,2%), Р\УС ,7о (2%); в группе защитников - ЖЕЛ (3,0%), УЕ (2,4%), У02тах (6,2%), Р\УС 170 (2%).

Таким образом, результаты наших исследований позволяют утверждать, что разработанная методика спортивной тренировки юных баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа с преимущественным использованием рациональных тренировочных нагрузок и средств

баскетбола способствует гармоничному развитию баскетболистов, повышению технико-тактического мастерства, являющегося основным инструментом игры в нападении и атаке, а также функциональной и физической подготовленности.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что у квалифицированных игроков наибольшее количество атак (А" =30) в ходе матча осуществляется в диапазоне от 16 до 24 с, у юных баскетболистов (.У =37) от 8 до 15 с. На конечный итог игры в большей степени влияют следующие игровые характеристики: количество (г=0,885) и точность (г=0,904) бросков, выполненных из 2-х очковой зоны; количество (г=0,927) и точность (г=0,952) бросков с игры; количество подборов под своим (г=0940) и чужим (г=0,887) щитом. Следовательно, в тренировочном процессе необходимо целенаправленно использовать средства технической подготовки для достижения наивысшего спортивного мастерства.

2. Большие габаритные размеры тела нападающих и центровых игроков в сочетании с низкими показателями функциональных возможностей приводят к тому, что у игроков данного амплуа недостаточно развиты в возрасте 15-16 лет такие необходимые специальные качества, как быстрота, скоростно-силовые способности, а также специальная выносливость.

3. Объем технико-тактической и физической подготовки баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле должен составлять 628 часов при следующем соотношении тренировочных средств: общая физическая - 7%, специальная физическая - 21%, техническая - 31%, тактическая - 19%, игровая - 10%, соревнования - 3%.

4. В подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа рациональным будет следующее соотношение тренировочных средств разной направленности:

- техническая подготовка: у защитников - броски 60%, владение мячом 28%, подбор мяча 12%; у нападающих - броски 48%, владение мячом 28%, подбор мяча 24%; у центровых- броски 46%, владение мячом 32%, подбор

. мяча 22%;

- тактическая подготовка: у защитников - передачи 50%, заслоны по горизонтали 50%; у нападающих - передачи 25%, заслоны по вертикали 35%, постановка спины 40%; у центровых - передачи 20%, заслоны по вертикали 40%, постановка спины 40%.

5. Достоверные изменения в технико-тактической подготовленности юных баскетболистов ЭГ наблюдались в следующих упражнениях: РБр2 у центровых игроков; РБрЗ - нападающих и центровых; ТБр2 - нападающих и центровых; ТБр2+3 - защитников, нападающих, центровых; КПСЩ -нападающих; КПЧЩ - нападающих и центровых.

Прирост в упражнении 40 бросков с различной дистанции на точность выявлен у баскетболистов всех амплуа ЭГ (защитники 11,4%, нападающие 14,6%, центровые 15%).

6. Экспериментально показано, что использование разработанной методики технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа позволило сократить количество атак в раннем нападении (30%) у игроков ЭГ, увеличить количество позиционных атак (54%), что свидетельствует о тактическом совершенствовании игроков, которое реализовалось за счет индивидуального подхода к обучению технике игры.

7. В результате педагогического эксперимента зафиксирован прирост физической подготовленности у баскетболистов ЭГ в следующих тестах: бег Юму защитников и нападающих (1 и 1,6%), бег 20 м у нападающих (1,5%), бег 4x20 м у защитников и нападающих (2,5 и 2,1%)), «скоростная выносливость» у игроков всех амплуа (нападающие 6,1%, защитники 6%, центровые 3%), прыжок в длину с места у защитников (5,8%), нападающих (4,8%), центровых (5%), прыжок вверх по методу Абалакова у защитников (3,8%), нападающих (6%), центровых (5,4%).

8. Применение разработанных соотношений тренировочной нагрузки различной направленности и средств технико-тактической подготовки позволило получить у баскетболистов 15-16 лет ЭГ достоверный прирост в следующих показателях, которые определяют конечный успех в игровой деятельности:

- у защитников увеличилась точность попадания мяча из 2-х очковой зоны и с игры по сравнению с игроками КГ. У центровых увеличились показатели количества подборов мяча, что позволило иметь в своем распоряжении большее количество атак по сравнению с КГ;

- у защитников, нападающих и центровых, происходит увеличение общей физической работоспособности, что положительно сказывается на увеличении уровня функциональной подготовленности позволяющей вести соревновательную борьбу в высоком игровом ритме на протяжении всего матча;

- у защитников и нападающих увеличились показатели быстроты, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости, у центровых игроков показатели скоростно-силовых способностей и специальной выносливости, которые необходимы юным баскетболистам с учетом выполняемых ими функций на площадке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс спортивной тренировки баскетболистов 15-16 лет необходимо строить в соответствии с дифференцировкой по игровым амплуа, так же с учетом различий имеющихся в габаритных размерах и подготовленности спортсменов.

2. В годичном тренировочном цикле необходимо увеличить процентное содержание специальной физической, технической и тактической нагрузки.

3. Процесс спортивной подготовки баскетболистов 15-16 лет различного амплуа должен включать средства специальной физической подготовки, направленные на развитие необходимых в игре качеств быстроты, специальной выносливости и скоростно-силовых способностей, увеличивающих общую физическую работоспособность.

4. Построение дифференцированной технико-тактической подготовки баскетболистов 15-16 лет разного амплуа необходимо строить с учетом использования специальных упражнений, расширяющих арсенал индивидуальных технических способностей, при этом освоение техники игры всем игрокам различного амплуа необходимо выполнять упражнения в незнакомых условиях, в том числе выполняя функции игрока другого амплуа.

5. В процессе использования методики технической и физической подготовки игроков разного амплуа, с целью учета уровня развития физических качеств, функциональных возможностей и формирования технико-тактических умений необходимо производить постоянный учет количественно-качественных характеристик игровой деятельности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сонина Н.В., Родин A.B. Дифференцированный подход к технико-тактической подготовке юных баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа // Научно-теоретический журнал Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2008 - №4 (38).-С. 84-87.

2. Сонина Н.В. Совершенствование технико-тактической подготовленности баскетболистов 14-16 лет на этапе углубленной специализации // Проблемы повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в спорте (научно-педагогическая школа Т.П. Юшкевича): Материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Минск: БГУФК. -2008.-С. 182-185.

3. Сонина Н.В. Дифференцированный подход к физической и технической подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа // Учёные записки: Сб. рец. науч. тр. - Минск: БГУФК. - 2008. -№11,- С. 155-161.

4. Родин A.B., Сонина Н.В. Физическая и техническая подготовленность юных баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа // Молодежь, здоровье, физическая культура и спорт в современных условиях: Материалы Всероссийской науч. - практ. конф. - Смоленск: СГУ, 2008. - С.179-183.

5. Сонина Н.В. Дифференцированный подход к физической и технической подготовке баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: Материалы III Междунар. науч. - практ. конф. молодых ученых. -Минск: БГУФК. - 2008. - С.149-153.

6. Сонина Н.В. Особенности физического развития баскетболистов 1516 лет с учетом игрового амплуа на этапе углубленной специализации // Молодежь - науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта: Материалы Междунар. науч. - практ. конф., посвященной 5-летию Совета молодых ученых БГУФК. - Минск: БГУФК. -2009. - том 2. -С.189-193.

7. Сонина Н.В. Анализ функциональной подготовленности баскетболистов 15-16 лет с учетом игрового амплуа // Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки: Сб. тр. Всероссийской науч. конф. молодых ученых, посвященная 75-летию ВНИИФК. 24 марта 2009. М.: ВНИИФК, 2009. - С. 55-58.

8. Сонина Н.В., Смольский С.М. Особенности физической и технической подготовки баскетболистов 15-16 лет разного игрового амплуа: Метод, рекомендации / БГАТУ. - Минск, 2009. - 64с.

Подписано в печать 19.08.2009 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 20.08.2009 Бум. офсетная Усл.-изд. л. 0,9 Заказ №851

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru