Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов

Автореферат по педагогике на тему «Психологические факторы индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Джасимм Яссар Сабах
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологические факторы индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Джасимм Яссар Сабах, Санкт-Петербург

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

На правах рукописи 04201355813

Джасимм Яссар Сабах

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ (на примере баскетболистов Ирака)

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

Станиславская Ирина Геннадиевна кандидат психологических наук, доцент НГУ им. П.Ф. Лесгафта

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ...........................9

1.1. Особенности тактики в баскетболе....................................................9

1.2. Соревновательная ценность тактической подготовленности баскетболистов

.....................................................................................................23

1.3. Психологические факторы тактической подготовленности

баскетболистов.................................................................................35

Резюме к главе 1 ...............................................................................56

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ..........................60

2.1. Цель и задачи исследования..........................................................60

2.2. Организация исследования............................................................63

2.3. Методы и методики исследования...................................................64

2.4. Методы математико-статистической обработки данных........................73

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ.........................76

3.1. Психологические свойства баскетболистов и особенности их

взаимосвязей..................................................................................76

3.2. Результаты поискового исследования по отбору показателей тактической подготовленности баскетболистов...................................81

3.3. Характеристики тактической подготовленности и стабильности ее проявления в матчах у баскетболистов..............................................83

3.4. Зависимость тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявлений от их психологических свойств................92

3.5. Спортивно-соревновательная ценность тактической подготовленности и стабильности ее проявления в матчах...................104

Резюме к главе 3.............................................................................108

ГЛАВА 4. УЧЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИ ТАКТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ....................................111

4.1. Комплекс средств оптимизации тактической подготовленности баскетболистов с учетом психологических факторов..........................111

4.2. Результат проверки эффективности комплекса средств оптимизации тактической подготовленности и стабильности ее проявления у баскетболистов с учетом их психологических свойств.....................122

Резюме к главе 4..............................................................................130

Заключение....................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ.....................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного баскетбола связано с постоянным усложнением тактики игры. Успех баскетбольной команды предполагает не только развитие двигательных способностей и совершенствование техники игры, но и тактическое мастерство, владение на высоком уровне эффективной защитой и быстрыми результативными атаками, умением быстро анализировать игровую ситуацию, грамотно выбирать тактические действия и приемы, адекватно реагировать на действия соперника, сотрудничать с игроками своей команды, переключаться с одних тактических действий на другие, вести игровую борьбу в сложных и динамичных условиях. В связи с этим тактическая подготовка играет важнейшую роль в системе подготовки баскетболистов. Именно тактическая подготовленность определяет реализацию спортсменами техники, проявляемой в конкретных игровых ситуациях.

Тактическая подготовленность баскетболистов, в особенности, при одинаковом исходном уровне функциональных возможностей и физического развития, во многом определяется психологическими факторами - психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками.

Степень разработанности темы. В современных исследованиях фактически отсутствуют данные о психологических факторах тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления в соревновательной деятельности. Тактическая подготовка проводится в основном без учета индивидуальных психологических особенностей игроков, отсутствуют средства ее оптимизации и ускорения, предполагающие индивидуализацию и дифференцированный подход, основанный на знании психологических качеств баскетболистов (Триглов В.В. Баскетбол. Для всех и каждого: учебно-методическое пособие. Мн., Оформление «Валентиния», 2005. 16 е.).

Таким образом, актуальность исследования психологических факторов обусловлена двумя ключевыми факторами: важностью тактической подготовленности баскетболистов в плане ее влияния по показатели их индивидуальной резуль-

тативности; недостаточной изученностью психологических факторов тактической подготовленности баскетболистов, информация о которых имеет практическую ценность в плане подготовки основания для совершенствования программ ее формирования.

Цель работы: определение специфики психологических характеристик тактической подготовленности баскетболистов в защите и в нападении для разработки средств повышения эффективности тренировочного процесса.

В соответствии с основной целью поставлены и конкретные эмпирические задачи:

1. Определить выраженность и вариативность психофизиологических, личностных и социально-психологических свойств баскетболистов юношеских команд Ирака.

2. Выявить структуру тактической подготовки баскетболистов в защите и в нападении, для эффективности определения игрового амплуа игроков.

3. Установить характер влияния психофизиологических, личностных и социально-психологических свойств на показатели тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления.

4. Разработать комплекс средств по оптимизации тактической подготовленности юных баскетболистов Ирака с учетом их психологических свойств.

Объект исследования: Индивидуальная тактическая подготовка юных спортсменов баскетбольных команд Ирака.

Предмет исследования: особенности влияния психологических свойств личности баскетболистов на их тактическую подготовленность.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые определены: психологические характеристики обуславливающие качество тактических действий игроков в защите и в атаке; разработан и апробирован комплекс средств тактической подготовки юных спортсменов, сборных команд Ирака по баскетболу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в спортивную психологию, теорию и методику спортивной подготовки баскетболистов Ирака. В работе определена структура

тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления; выявлены основные психофизиологические, личностные, социально-психологические факторы тактической подготовленности; определена спортивно-соревновательная ценность индивидуальной тактической подготовленности иракских баскетбольных команд и стабильности ее проявления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения подобранных методик для диагностики психологических факторов индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов иракских команд. Это позволяет более эффективно осуществлять отбор и индивидуальную подготовку спортсменов, прогнозировать успешность овладения ими индивидуальной тактикой игры защиты и нападения. Основным аспектом практической значимости исследования является разработка практических рекомендаций по оптимизации индивидуальной тактической подготовки баскетболистов Иракских команд с учетом их психологических факторов.

Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации тренировочного процесса и подборе спортивного амплуа юных баскетболистов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современных психологических концепций:

- современной теории и методики баскетбола (Вуттен М. Как добиться успеха в подготовке баскетболистов. М.: ТВТ Дивизион, 2008. 400 е.; Гомельский А. Я. Энциклопедия баскетбола от Гомельского. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. 352 е.; Коря-гин В.М. Подготовка высококвалифицированных баскетболистов: Учебник для вузов физ. воспитания. Львов, Изд-во Край, 1998. 192 е.; Лосин Б.Е. Оценка соревновательной деятельности баскетболистов: Учебно-методическое пособие. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. 32 е.; Нестеровский Д. И. Баскетбол : Теория и методика обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 336 е.);

- специфики соревновательной деятельности и тактической подготовки спортсмена (Бабушкин Г.Д. Психологическая совместимость и срабатываемость в спор-

тивной деятельности. Омск: СибГАФК, 2001. 110 е.; Бальсевич В.К. Методологические принципы исследования по проблеме отбора и спортивной ориентации //Теория и практика физической культуры. 1980. № 1. С. 31-33; Вуден Д. Современный баскетбол: Пер. с англ. М.: Физкультура и спорт, 1987. 256 е.; Гомельский А. Я. Энциклопедия баскетбола от Гомельского. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. 352 е.; Елевич С. Н. Управление состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных баскетболистов в процессе многолетней спортивной подготовки. Диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04. СПб.: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья, 2009. 345 е.; Кондрашин В.П. Тренировки баскетболистов высших разрядов. К.: Здоров'я, 1978. 93 е.; Корягин В.М. Подготовка высококвалифицированных баскетболистов: Учебник для вузов физ. воспитания. Львов: Изд-во Край, 1998. 192 е.; Лосин Б.Е. Оценка соревновательной деятельности баскетболистов: Учебно-методическое пособие. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. 32 е.; Нестеровский Д. И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 336 е.; Пуни А.Ц. Очерки психологии спорта. М.: Наука, 1959. 212 е.; Серова Л.К. Психологические основы отбора в игровых видах спорта: Автореф. дис. ... докт. психол. наук. СПб., 1999. 44 е.; Loubysheva L., Balsevich V. Integration of Physical education and Sport for All as a perspective vector of children health's formation. - Book of abstracts. 10th World Sport for All Congress, Rome, Italy, 11-14 November 2004. P. 254);

- психологической обусловленности тактической подготовленности спортсменов (Бабушкин Г.Д. Психологическая совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности. Омск: СибГАФК, 2001.110 е.; Вяткин Б.А. Темперамент и способности к спортивной деятельности. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. СПб.:Питер, 2002. С. 116 - 117; Гогунов E.H. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 288 е.; Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. 352 е.; Мерлин B.C. Лекции по психологии мотивов человека: Учебное пособие. Пермь: ПГПИ, 1971. 85 е.; Худадов H.A. Психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев высшей квалифика-

ции: Дисс. ... докт. пед. наук в виде научного доклада. ВНИИФК. М., 1997. 22 е.);

- тактической подготовки спортсменов с учетом психологических факторов (Нестеровский Д. И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 336 е.; Че-ремисин В.П. Новое в подготовке юных баскетболистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 1997, № 1, С. 41- 44; Шестаков В.Б. Теория и методика детско-юношеского дзюдо. М.: Олма-Пресс, 2008. 216 е.; Яхонтов Е.Р. Психологическая подготовка баскетболистов : учеб. пособие. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 230 е.).

Методы и методики исследования. В качестве стратегических методов применялся констатирующий эксперимент. В качестве эмпирических методов использовались методы опроса, эксперимента, формализованного наблюдения и экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тактическая подготовленность баскетболистов в значительной мере обусловлена психологически. Использование психологических качеств игроков баскетбольных юношеских команд Ирака, позволит более эффективно на ранней стадии определять игровое амплуа юных спортсменов.

2. Психологическими факторами тактической подготовленности нападения являются: скорость переработки информации, быстрота сенсомоторной реакции на движущийся объект, устойчивость внимания, сила возбуждения, уравновешенность, доминантность, социальная смелость, авторитарность и агрессивность. А тактической подготовленности в защите - точность восприятия времени и дифференциации усилий, переключение внимания, подвижность нервных процессов, социабельность, эмоциональная устойчивость.

3. При формировании игрового амплуа игроков в детско-юношеских командах Ирака необходимо учитывать особенности их психических свойств, для сплоченности и игровой эффективности команды.

4. Разработанная программа подготовки юных баскетболистов способствует быстрейшему формированию игрового амплуа игроков баскетбольных команд и

оптимизации их тактической подготовленности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением валидных и надежных психодиагностических методик, теоретической обоснованностью программы исследования, статистической обработкой данных в соответствии с задачами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором опубликовано шесть статей, в которых отражены основные теоретические и эмпирические результаты исследования. Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные в данном диссертационном исследовании результаты использовались в процессе подготовки баскетболистов юношеских команд Ирака.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 137 страницах. Материал иллюстрирован 13-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 169 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ

1.1. Особенности тактики в баскетболе

Баскетбол в настоящее время является одним из популярных и массовых игровых видов спорта. Динамичность игры, разнообразие движений, высокий эмоциональный накал и зрелищность позволяют баскетболу привлекать к себе внимание как спортсменов, так и болельщиков уже более столетия. Данный вид спорта имеет значительный развивающий и оздоровительный потенциал. Игра выступает мощным средством гармоничного физического воспитания и личностного развития детей, подростков, молодежи.

Одним из достоинств баскетбола является то, что он, по сути, состоит из естественных движений человека, а именно ходьбы, бега, прыжков, остановок, поворотов, ведения, бросков и ловли мяча. Это делает баскетбол доступным для различных возрастных категорий людей, как детей, так и взрослых. Сочетание и чередование разнообразных движений и действий в игре, различных по интенсивности и продолжительности, обеспечивает спортивно-оздоровительную ценность баскетбола. Занятие этим видом спорта позитивно влияет на все системы организма, развивает физические качества и основные двигательные навыки. В особенности баскетбол способствует развитию гибкости, силы, выносливости, координации движений, скоростных и скоростно-силовых качеств. Именно поэтому элементы баскетбола включаются в программу уроков физической культуры в детском саду и школе, используются при подготовке спортсменов других специализаций. С другой стороны, баскетбол требует от спортсменов высокого уровня развития физических и двигательных способностей (Вуден Д. Современный баскетбол. М.: Физкультура и спорт. 1987. 256 с; Гомельский А.Я. Тактика баскетбо-

ла. М.: ФиС, 1966. 175 е.).

Важной характеристикой баскетбола является динамизм, внезапность. Баскетбольный матч характеризуется быстрым возникновением и сменной множества различных игровых ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов"



На правах рукописи

ДЖАСИММ Яссар Сабах

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

(на примере баскетболистов Ирака)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 МАР 2013 005050767

005050767

На правах рукописи

ДЖАСИММ Яссар Сабах

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

(на примере баскетболистов Ирака)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Станиславская Ирина Геннадиевна

Кандидат психологических наук, доцент

Мяконьков Виктор Борисович

доктор психологических наук, профессор кафедры менеджмента ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф.Лесгафта, СПб.

Меньшикова Анна Львовна кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, философии и права СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита диссертации состоится/^ 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 ФГБОУ ВПО в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайтах университета -http://lesgaft.spb.ni и ВАК http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан ^ 3 - 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

о-е/'т^оо

Л. А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие современного баскетбола связано с постоянным усложнением тактики игры. Тактическая подготовленность определяет реализацию баскетболистами техники игры в конкретных ситуациях. Она во многом определяет и их индивидуальную результативность в матче.

• Таким образом, актуальность исследования с одной стороны обусловлена важностью тактической подготовленности баскетболистов в плане ее влияния на показатели их индивидуальной результативности, а с другой стороны недостаточной изученностью психологических факторов тактической подготовленности баскетболистов.

Степень разработанности темы. Тактическая подготовленность баскетболистов, в особенности, при одинаковом исходном уровне функциональных возможностей и физического развития, во многом определяется психологическими факторами — психофизиологическими., личностными и социально-психологическими характеристиками. В то же время, в современных исследованиях фактически отсутствуют данные о психологических факторах тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления в соревновательной деятельности. Тактическая подготовка проводится в основном без учета индивидуальных психологических особенностей игроков, отсутствуют средства ее оптимизации и ускорения, предполагающие индивидуализацию и дифференцированный подход, основанный на знании психологических качеств баскетболистов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на. 2006-2010г.г. направление 04. 02.00. Исследование содержания по основным направлениям подготовки кадров. Тема 04.02.00.04. 01 Психология тренерской деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что тактическая подготовленность баскетболистов обусловлена психологически, при этом состав психологических качеств, обуславливающих качество тактических действий в защите, отличается от состава психологических качеств в атаке - психологические факторы защиты и нападения различны по своим компонентам. Учет этих качеств у юных спортсменов Ирака, позволит тренеру повысить эффективность определения их игрового амплуа, что определяет необходимость разработки комплекса средств тактической подготовки.

Цель работы: определение специфики психологических факторов тактической подготовленности баскетболистов в защите и в нападении для разработки средств повышения эффективности тренировочного процесса.

Объект исследования: индивидуальная тактическая подготовка юных спортсменов баскетбольных команд Ирака

Предмет исследования: особенности влияния психологических свойств личности баскетболистов на их тактическую подготовленность.

В качестве испытуемых выступили игроки баскетбольных команд спортивных школ Ирака - юноши в возр асте 16-18 лет. Общая выборка испытуемых составила 48 человек.

Задачи исследования:

1. Определить выраженность и вариативность психофизиологических, личностных и социально-психологических свойств баскетболистов молодежных команд Ирака.

2. Выявить структуру тактической подготовки баскетболистов в защите и в нападении для эффективности определения игрового амплуа игроков.

3. Установить характер влияния психофизиологических, личностных и социально-психологических свойств на показатели тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления.

4. Разработать комплекс средств по оптимизации тактической подготовленности юных баскетболистов Ирака с учетом их психологических свойств.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые определены: психологические факторы, обуславливающие качество тактических действий игроков в защите и в атаке; разработан и апробирован комплекс средств тактической подготовки юных спортсменов, сборных команд Ирака по баскетболу.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современных психологических концепций:

- современной теории и методики баскетбола (Вуттен М. Как добиться успеха в подготовке баскетболистов. M.: ТВТ Дивизион, 2008. 400 е.; Нестеров-ский Д. И. Баскетбол : Теория и методика обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 336 е.; Лосин Б.Е. Оценка соревновательной деятельности баскетболистов: Учебно-методическое пособие. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.32 е.);

- специфики соревновательной деятельности и тактической подготовки спортсмена (Нестеровский Д. И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 336 е.; Гомельский А. Я. Энциклопедия баскетбола от Гомельского. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. 352 е.; Вяткин Б.А. Темперамент и способности к спортивной деятельности. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. СПб.:Питер, 2002. С.116 — 117; Бабушкин Г.Д. Психологическая совместимость и срабатываемость в спортивной деятельности. Омск: СибГАФК, 2001.110 е.; Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 288 е.; Серова Л.К. Психологические основы отбора в игровых видах спорта: Автореф. дис.... докг. психол. наук. СПб., 1999. 44 е.; Loubysheva L., Balsevich V. Integration of Physical education and Sport for All as a perspective vector of children health's formation. - Book of abstracts.lOth World Sport for All Congress, Rome, Italy, 11-14 November 2004. P. 254);

- тактической подготовки спортсменов с учетом психологических факторов ( Шестаков В.Б. Теория и методика детско-юношеского дзюдо. М.: Одма-Пресс, 2008. 216 е.; Яхонтов Е.Р. Психологическая подготовка баскетболистов : учеб. пособие. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 230 е.; Черемисин В.П. Новое в подготовке юных баскетболистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 1997, № 1, С. 41- 44).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, использовались методы опроса (с использованием анкет и опросников), психодиагностического тестирования, экспертных оценок, формализованного наблюдения, метод эксперимента, матемагико-статистический анализ.

Методики исследования. 1. Для оценки такгаческой подготовленности и стабильности ее проявления у баскетболистов использовались видеозаписи игр с последующей экспертной оценкой успешности выбора и выполнения тактических действий игроками с отметками на специально разработанном бланке карты. 2. Для

оценки индивидуальной успешности выступлений также использовалась экспертная оценка игровой успешности (формализованный подсчет и оценка игровых действий). 3. Психологические свойства определялись с помощью широко известных в психологии методик: изучения темперамента Стреляу Я.; чувства времени; способность дифференцировать усилие (динамометрия); реакции на движущейся объект (РДО); внимания (корректурная проба с кольцами Ландольта); 16-факгорный личностный опросник Р. Кеггелла 16 РР); межличностных отношений Т. Лири;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в спортивную психологию, теорию и методику спортивной подготовки баскетболистов Ирака. В работе определена структура тактической подготонлешюсти баскетболистов и стабильности ее проявления; выявлены основные психофизиологические, личностные, социально-психологические факторы такшческой подготоштенности; определена спортивно-соревновательная ценность индивидуальной тактической подготовленности иракских баскетбольных команд и стабильности ее проявления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения подобранных методик для диагностики психологических факторов индивидуальной тактической подготовленности юных баскетболистов иракских команд. Это позволяет более эффекшвно осуществлять отбор и индивидуальную подготовку спортсменов, прогнозировать успешность овладения ими индивидуальной тактикой игры защиты и нападения. Основным аспегсгом практической значимости исследования является разработка комплекса средств по оптимизации индивидуальной тактической подготовки баскетболистов Иракских команд с учетом их психологических факторов.

Выводы " рекомендации по результатам исследования метут быть использованы в организации тренировочного процесса и подборе спортивного амплуа юных баскетболистов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применетгем валидных и надежных психодиагностических методик, теоретической обоснованностью программы исследования, статистической обработкой данных в соответствии с задачами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тактическая подготовленность баскетболистов в значительной мере обусловлена психологически. Использование психологических качеств юных игроков баскетбольных команд Ирака, позволит более эффективно на ранней стадии определять их игровое амплуа.

2: Психологическими факторами тактической подготовленности нападения являются: скорость переработки информации, быстрота сенсомоторной реакции на движущийся объект, устойчивость внимания, сила возбуждения, уравновешенность, доминантность, социальная смелость, авторитарность и агрессивность. А тактической подготовленности в защите - точность восприятия времени и дифференциации усилий, переключение внимания, подвижность нервных процессов, социабельносгь, эмоциональная устойчивость.

3. Для повышения игровой эффективности команды, при формировании игрового амплуа игроков юношеских команд Ирака, необходимо учитывать особенности их психических свойств.

4. Разработанная программа подготовки юных баскетболистов способствует быстрейшему формированию игрового амплуа игроков баскетбольных команд и оптимизации их тактической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором опубликовано шесть статей, в которых отражены основные теоретические и эмпирические результаты исследования. Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные в данном диссертационном исследовании результаты использовались в процессе подготовки баскетболистов юношеских команд Ирака.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 133-ти страницах. Материал иллюстрирован 17-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 165 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научной проблемы, приводится гипотеза, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а также основные положения, которые выносятся на защиту .

Первая глава «Теоретический анализ психологических факторов индивидуальной тактической подготовленности баскетболистов» посвящена обзору теоретических, а также экспериментальных работ по данной проблеме.

Анализ литературы показал, что в настоящее время большое значение приобретает проблема определения психологических детерминант тактической подготовленности баскетболистов защиты и нападения. Это объясняется следующими доводами:

- отсутствием эмпирических исследований (в современной спортивной психологии и теории баскетбола) о характере влияния тактических действий на индивидуальную результативность игроков защиты и нападения, о том, какое влияние оказывает эффективность выполнения индивидуальных тактических действий на успешность командных тактик в баскетболе;

- высокой значимостью психологических факторов тактической подготовленности игроков защиты и нападения, а тагаке отсутствием эмпирических исследований о характере влияния психологических свойств на различные характеристики тактической подготовленности игроков с различным игровым амплуа;

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования психологических факторов индивидуальной тактической подготовки баскетболистов» изложена программа исследования.

Педагогическое воздействие осуществлялось в подготовительный период, в течение 4-х месяцев у 2-х команд по 12 человек.

Основные этапы исследования. Проведение исследования включало в себя 6-ть этапов:

1-й этап состоял в теоретическом анализе проблемы тактической подготовленное™ баскетболистов и ее психологических факторов. На данном этапе производилась постановка проблемы, формулирование целей, задач и гипотез исследования.

2-й этап заключался и подборе методов и методик исследования тактической подготовленности баскетболистов, стабильности ее проявления в матчах, ее спортивно-соревновательной ценности и обусловливающих ее психологических факторов. На данном этапе производилось создание и модификация некоторых методик в соответствии с задачами работы.

3-й этап представляет собой проведение эмпирического исследования, в результате которого были получены количественные данные, свидетельствующие о проявлениях изучаемых характеристик в выборке испытуемых.

4-й этап заключался в обработке полученных данных с помощью методов математической статистики (вариационная статистика, статистические критерии, корреляционный анализ), в результате которого были получены эмпирические результаты, свидетельствующие о выраженности и вариативности изучаемых феноменов и связях между ними.

5-й этап заключался в разработке и апробации средств оптимизации тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления на основе индивидуально-психологических свойств их личности.

6-й этап включал в себя систематизацию и наглядное оформление результатов диссертационного исследования, написание текста диссертации.

Таким образом, программа и последовательность этапов эмпирического исследования позволяет выявить основные проявления тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления, определить основные психологические факторы, опосредующие тактическую подготовленность игроков баскетбольных команд, эмпирически подтвердить ее спортивно-соревновательную ценность; дает возможность разработать практические рекомендации по повышению уровня тактической подготовленности баскетболистов на основе их психологических характеристик.

В третьей главе «Результаты исследования психологических факторов индивидуальной тактической подготовленности баскетболистов» представлены результаты измерения: психофизиологических, личностных и социально-психологических свойств баскетболистов, компоненты их тактической подготовленности, а также их взаимосвязи.

Юные игроки баскетбольных команд Ирака характеризуются высокой точностью восприятия времени и мышечного усилия, хорошей устойчивостью и распределением внимания, быстрым темпом переработки информации, высокой скоростью реакции на движущиеся объекты, силой возбуждения, подвижностью, уравновешенностью нервных процессов, данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Выраженность и вариативность показателей психофизиологических, психологических и личностных свойств баскетболистов (п = 48)

Показатели психофизиологических свойств X <т

Ошибка «укорочения» временного интервала 8с (с) 1,52 0,75 49,3

Ошибка «удлиннения» временного интервала 8с (с) 0,96 0,41 42,7

Ошибка «укорочения» временного интервала 6с (с) 1,48 0,63 42,6

Ошибка «удлиннения» временного интервала 6с (с) 1,21 0,57 47,1

Ошибка «укорочения» временного интервала 24с (с) 1,59 0,58 36,5

Ошибка «удлиннения» временного интервала 24с (с) 1,28 0,52 40,6

Средняя ошибка восприятия времени (с) 1,34 0,69 51,5

Ошибка превышения усилия Уг макс (%) 10,1 0,93 32,3

Скорость переработки информации (с) 1,68 0,79 47,0

Устойчивость внимания (балл) 15,95 6,78 42,5

Переключение внимания (балл) 0,16 0,07 43,8

Реакция на движущийся объект (с) 0,69 0,21 30,4

Сила возбуждения (балл) 56,41 15,5 27,5

Сила торможения (балл) 52,18 15,47 29,6

Подвижность нервных процессов (балл) 58,63 12,41 21,2

Уравновешенность нервных процессов (балл) 1,08 0,29 26,9

Общительность (балл) (фактор А) 7,52 2,19 29,1

Абстрактное мышление (балл) (фактор В) 6,58 2,41 36,6

Эмоциональная устойчивость (балл) (фактор С) 6,33 2,52 39,8

Стремление к доминированию (балл) (фактор Е) 6,45 2,4 37,2

Оптимизм (балл) (фактор Р) 7,29 2,19 30,0

Решительность (балл) (фактор Н) 7,70 2,49 32,3

Реалистичность (балл) (фактор Г) 2,83 1,91 67,5

Доверие (балл) (фактор Ь) 4,52 1,75 38,7

Мечтательность (балл) (фактор М) 2,91 1,72 59,1

Проницательность (балл) (фактор >0 2,93 1,68 57,3

Переживание чувства вины (балл) ((фактор О) 4,44 2,61 58,8

Гибкость (балл) (фактор 01) 4,33 1,74 40,2

Самодостаточность (балл) (фактор 02) 3,78 2,02 53,4

Самоконтроль поведения (балл) (фактор 03) 5,21 1,86 35,7

Фрустрированносгть (балл) (фактор 04) 3,01 1,89 62,8

Авторитарность (балл) 8,31 2,18 26,2

Эгоизм (балл) 4,27 1,94 45,4

Агрессивность(балл) 8,12 2,54 31,3

Подозрительность (балл) 5,07 2,76 54,4

Подчиненность (балл) 4,60 2,49 54,1

Зависимость (балл) 3,37 1,54 45,7

Эмоциональная зрелость (балл) 8,07 2,39 29,6

Социальная смелость (балл) 6,60 2,44 37,0

Личностные свойства проявляются у баскетболистов с разной степенью выраженности. Они характеризуются высокой общительностью, кошжшостью, эмоциональной импульсивностью (фактор А), бодростью, оптимизмом и жизнерадостностью (фактор Г), высокой социальной смелостью, решительностью (фактор Н). Спортсмены данной специализации обладают развитым интеллектом, абстрактным мышлением (фактор В). Баскетболисты достаточно эмоционально устойчивы (фактор С), стремятся к лидерству, доминированию над ¿догами людьми (фактор Е). Баскетболисты отличаются низким уровнем тревожности и напряженности (факторы 0,04); обладают типично «мужскими» чертами характера, такими, как жесткость, отсутствие утонченности и эмоциональной чувствительности, практичность, эмоциональная зрелость, а также прямолинейны в общении, не склонны к мечтательности, реалистичны, доверяют людям (факторы I, Ь, М, К). Они склонны проявлять солидарность с группой, умеют работать в команде.

Наиболее однородна группа по выраженности общительности и социальной нормативности. В то же время, индивидуальные различия на уровне выраженности Свойств личности проявляются очень сильно. Это показывает необходимость учета личностных качеств, в процессе тактической подготовки спортсменов.

Баскетболисты обладают средне выраженными социально-психалоги-ческими свойствам. Игроки баскетбольных юношеских команд Ирака в среднем не склонны проявлять эгоцентризм и себялюбие в отношениях с другими, проявляют социальную смелость, не обладают подозрительностью и умеренно критичны к окружающим, не стремятся подчиняться другим или быть зависимыми от людей, но добросовестно вьшол-няют свои обязанности, эмоционально отзывчивы в общении.

Вариативность социально-пакалогических качеств достаточно выражена. Особенно это касается эгоизма, подозрительности, подчиненности и зависимости.

Все это необходимо учитывать в работе со спортсменами по их такпяеской подготовке на учебно-тренировочных занятиях.

На этапе теоретического поискового исследования было выбрано 14 технических действий, целесообраз! юсгь выполнения которых можно оценить, как показатель тактической подготовки баскетболистоа Меру этой целесообразности оценивали 5 экспертов (тренеры со стажем более 7-ми лет) по 10-балльной шкале. В качестве критерия оценивания успешности тактических действий экспертам был предложен критерий результативности (целесообразность). По их оценкам можно измерял» выраженность следующих тактических действий, которые представлены в таблице 2

Таблица 2.

Выраженность тактических действий в нападении и в защите

Действия в нападении: X (балл) Действия в защите: х (балл)

сочетание 4,20 сочетание 4,15

выбор места атаки 6,25 действия против нападающего без мяча 4,25

передача 7,45 выбор места противодействия 6,20

подбор мяча 8,15 защитная стойка 5,90

ведение 7,65 действия против владеющего мячом 4,45

бросок мяча 8,80 перехват 8,75 '

блок накрывания 7,60

вырывание мяча 8,65

Использовались и средние показатели владения тактическими действиями в защите, в нападении и их общий показатель.

Уровень владения тактическими действиями находится в среднем диапазоне (около 5 баллов по 10-балльной шкале; таблица 3).

Игроки наиболее целесообразно используют атакующие действия, особенно передачи и броски мяча, по сравнению с защитными действиями. Видимо, тренеры и сами спортсмены уделяют больше внимания атакующим действиям, считая их не менее значимыми для игры, но более зрелищными. Наиболее тактически оправдано игроки выполняют такие действия защиты, хак защитные стойки и перехваты, наименее - блоки накрывання.

Таблица 3.

Выраженность и вариативность показателей владения баскетболистами различными видами тактических действий (п = 48)

Владение различными видами — тактических действий (балл) -л <т У%

В нападении

Выбор места | 5,33 1,56 29,3

Владение различными видами тактических действий (балл) X а

Передача 5,37 1,62 30,2

Бросок 5,41 1,79 33.1

Ведение 5,22 1,85 35,4

Подбор 4,97 1,78 35,8

Владение тактиками нападения 5,26 1,72 32,7

В защите

Выбор места 4,95 1,84 37,2

Защитная стойка 5.09 1,87 36,7

Перехват 5,02 1,95 38,8

Блок накрывання 4,76 1,93 40,5

Вырывание мяча 4,99 1,90 38,1

Владение тактиками защиты 4,96 1,89 38,1

Общая тактич. подготовленность 5,11 1,80 35,2

Игроки проявляют примерно равный уровень владения тактиками нападения, значительные различия лишь по подбору и ведению, а тактиками защиты - неравный, особенно по перехватам и блокам называния.

Коэффициенты вариативности невелики, что свидетельствует о примерно равном уровне владения тактиками нападения. В наибольшей степени индивидуальные различия прослеживаются по уровню владения такими действиями игры, как ведение и подбор.

Стабильность проявлений тактической подготовленности в баскетбольных матчах является невысокой (таблица 4).

Наиболее сга&иъными оказываются успешность выполнения тактических действий в нападении, наименее стабильной - в защите. Значительные ищошидуальные различия

по ряду показателей стабильности, 1ак в нападении, так и в заидпв объясняются приверяжн-ностью баскетболистов определенным игровым амплуа.

По взаимосвязям показателей тактической подготовленности баскетболистов получено три плеяды.

В первую вошли 5 показателей: ведение, броски, передачи, подборы мяча и общий показатель владения тактиками нападения, который является центром плеяды. Все они относятся к «тактике нападения».

Во вторую плеяду вошли 4 показателя. Это плеяда «Владение тактикой защиты». Она включает в себя: перехват, накрывапие, вырывание мяча, общий уровень владения тактиками защиты, являющийся ее центром.

Структура тактической подготовленности в защитных действиях менее интегрирована, чем в атакующих.

Таблица 4.

Выраженность и вариативность показателей стабильности владения различными видами тактических действий баскетболистами (п = 48)

Стабильности владения различными видами тактических действий (бгшлы) X о У%

В нападении

Выбор места 37,80 10,25 27,1

Передача 35,21 10,28 29,2

Бросок 44,26 14,45 32,6

Ведение 39,65 12,31 31,0

Подбор 48,23 12,56 26,0

Стабильности владения различными видами тактических действий (баллы) X а У%

Владение тактиками нападения 41,03 11,97 29,2

В защите

Выбор места 42,05 12,65 30,1

Защитная стойка 38,16 14,50 38,0

Перехват 44,10 15,12 34,3

Блок накрывания 41,42 14,08 34,0

Вырывание мяча 40,29 16,02 39,8

Владение тактиками защиты 41,19 12,81 31,1

В третью плеяду, «Универсальные проявления тактической подготовленности», вошло 6 показателей с центром «интегральный показатель тактической подготовленности баскетболистов». Высокий уровень универсальной тактической подготовленности игрока обеспечивает целесообразность действий: ведения мяча и броски в атаке, и перехват мяча в защите.

Выявлено небольшое количество связей показателей выраженности и стабильности тактической подготовленности (рисунок 1).

СВТН ! I втн

СИПТ 0,57 0,56

I 0,65 ИПТ

-МП втз 1МЦ СВ13

Рисунок 1. Корреляционная плеяда «Тактическое мастерство» (п = 48: при р < 0,001 р = 0.49)

Обозначения: СВТН - общий показатель стабильности владения тактиками нападения; ВТН - общий показатель владения тактиками нападения; ИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности; ВТЗ - показатель владения тактикой защиты; С В'ГЗ - показатель стабильности владения тактикой защиты; СИПТ - стабильность интегрального показателя тактической подготовленности.

Высокий результат выполнения тактических действий не проявляется во всех матчах. Стабильными могут быть и низкие показатели тактической подготовленности. Интересно, что парные связи выраженности и стабильности обнаружены только у общих показателей тактик защиты и нападения.

На тактическую подготовленность баскетболистов оказывают значимое влияние психофизиологические свойства: точность восприятия„ времени, дифференциация мышечного усилия, скорость реакции ва движущийся объект, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации, сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов (таблица 5).

Таблица 5.

Статистически достоверные взаимосвязи показателей психофизиологических качеств и тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,01, р = 0,35; при р < 0,001, р = 0,49)

ПТ Показатели психофизиологических качеств

СОВВ ОПУ СПИ УВ ПВ РДО СВ под Ур

ПР 0,55 0,63 0,58 0,65

Б 0,52 0,64 0,61 0,51 0,62

в 0,57 0,65 0,69 0,64

ПБ 0,50 0,58 0,56 0,67

ВТН 0,60 0,61 0,62 0,54 0,60

ПЕ -0,56 -0,53 0,58 0,55

БН -0,52 -0,51 0,50 0,59 0,53

ВМ -0,52 -0,53 0,57

ВТЗ -0,56 -0,55 0,58

ИПТ -0,63 -0,55 0,56 0,52 0,57 0,68 0,50 0,59 0,66

Условные обозначения. COBB - средняя ошибка восприятия времени; ОПУ - ошибка превышения усилия; СПИ - скорость переработки информации; УВ-устойчивость внимания; ПВ - переключение внимания; РДО -

реакция на движущийся объект; СВ — сила возбуждения; ПОД — подвижность

нервных процессов; Ур - уравновешенность нервных процессов; ПТ -

показатели тактики: ПР - передача; Б - бросок; В - ведение; ПБ - подбор; ВТН -общий показатель владения тактиками нападения; ПЕ - перехват; БН - блок накрывапия; ВМ - вырывание мяча; ВТЗ - показатель владения тактикой защиты; ИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности.

Для атакующих тактических действий значимую роль играют; скорость переработки информации, быстрота сенсомоторной реакции на движущийся объект, устойчивость внимания, сила возбуждения и уравновешенность нервных процессов. Для защиты необходимы: точность восприятия времени, дифференциация усилий, переключение внимания, подвижность нервных процессов.

К факторам тактической подготовленности игроков относятся и личностные свойства (таблица 6): общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, самоконтроль. На тактику нападения влияют: доминантность и социальная смелость, защиты - эмоциональная устойчивость.

Таблица 6.

Статистически достоверные взаимосвязи показателей личностных качеств и тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49)

ПТ Показатели личностных качеств

А В С Е Н О Q. 0» Q3

ПР 0,50 0,65 0,51 0,58 0,55

Б 0,52 0,60 0,57 0,55 -0,55 0,56 0,60

ВТН 0,58 0,66 0,58 0,63 0,57 -0,50 0,58 0,62

ПЕ 0,65 0,56 -0,59 0,52

ВМ 0,50 0,52 0,54

ВТЗ 0,59 -0,52 0,55 0,53

ИПТ 0,64 0,61 0,58 0,66

Условные обозначения: ПТ - показатели тактики: ПР - передача; Б -бросок; ВТН — общий показатель владения тактиками нападения; ПЕ - перехват; ВМ - вырывание мяча; ВТЗ - показатель владения тактикой защиты; ИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности; факторы опросника Р. Кетгелла: А - аффеюготимия; В - интеллект; С - «Сила Я»; Е - доминантность; Н - смелость; О - тревожность,(}1 - радикализм, <32 - самостоятельность, <33 -самоконтроль.

Социально-психологические качества в наименьшей степени влияют на тактическую подготовленность игроков (таблица 7). Тактика нападения обусловлена авторитарностью и агрессивностью, защиты - эмоциональной зрелостью, социальной смелостью.

Таблица 7.

Статистически достоверные взаимосвязи показателей социально-психологических качеств и тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49)

Показатели тактической подготовленности Показатели социально-психологических качеств

Авт Агр Эмоц. зрелость Соц. решит.

Б 0,53 0,51

ПР 0,51 0,50 0,50

ВТН 0,50 0,54 0,58

ПЕ 0,55 0,57

ВТЗ 0,52 0,51

ИПТ 0,57 0,59

Обозначения. Социально-психологические качества: Авт — авторитарность; Агр - агрессивность; Эмоциональная зрелость; Соц. решит. - социальная решительность. Показатели тактической подготовлешгости: Б - бросок, ПР — передача, ВТН — показатель владения тактикой нападения, ПЕ - перехват, ВТЗ -показатель владения тактикой защиты, ИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности.

Стабильность же проявлений тактической подготовленности в меньшей степени обусловлена психологическими качествами (таблицы 8,9,10).

Таблица 8.

Статистически достоверные взаимосвязи психофизиологических качеств и стабильности проявлений тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49)

ПС Показатели психофизиологических качеств

СОВВ ОПУ СПИ 0,53 УВ ПВ РДО св под Ур

СПР -0,52 0,56 0,53 0,53

СБ -0,58 0,64 0,58 0,56 0,55

СВТН -0,56 -0,57 0,61 0,57 0,52

СПЕ 0,60

СБН -0,52 0,55

СВТЗ -0,54 0,53

сипт -0,61 -0,60 0,58 0,64 0,60 0,56 .0,63

Таблица 9.

Статистически достоверные взаимосвязи психологических качеств и стабильности проявлений тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49)

ПС Личностные факторы

А В С Е О Оз

СБ 0,63 0,66 0,69

СВТН 0,61 0,52 0,69 -0,55 0,62

CBT3 0,55 0,59 0,55 -0,52 0,62

СИПТ 0,64 0,56 0,62 -0,53 0,67

Таблица 10.

Статистически достоверные взаимосвязи социально-психологических качеств и стабильности проявлений тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49)

Показатели стабильности Социально-психологические качеств

Авторитетность Эмоциональная зрелость

Стабильность бросков 0,57

СВТН 0,55

СБН 0,54

СВТЗ 0,52

Обозначения: СОВВ - средняя ошибка восприятия времени; ОПУ - ошибка превышения усилия; СПИ - скорость переработки информации; УВ - устойчивость внимания; ПВ - переключение внимания; РДО - реакция на движущийся объект; СВ -сила возбуждения; ПОД - подвижность нервных процессов; Ур - уравновешенность нервных процессов; ПС - показатели стабильности проявлений тактической подготовленности: СПР - стабильность передач; СВТН - стабильность выполнения тактических действий в нападении; СПЕ - стабильность перехватов; СБН - стабильность выполнения блоков накрывания; СВ13 - стабильность выполнения тактических действий в защите; СИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности; А, В, С, Е, О, Q3 - факторы опросника Р. Кепелла. Показатели тактической подготовленности: СВТН - стабильность выполнения тактических действий.

Ее общий показатель обеспечивается психофизиологическими свойствами: точностью восприятия времени, дифференциацией мышечных усилий, скоростью переработки информации, устойчивостью и переключением внимании,

скоростью реакции на движущийся объект, уравновешенностью нервных процессов.

Наиболее существенными личностными факторами, опосредующими стабильность проявлений тактической подготовленности, являются: самоконтроль поведения, доминантность, низкая тревожность, эмоциональная стабильность, развитый интеллект.

Стабильность владения тактиками нападения в целом опосредуется и социально-психологическими качествами - авторитарностью и склонностью к лидерству. Авторитарность, лидерство повышают стабильность тактических действий в атаке, эмоциональная зрелость и социальная смелость - тактик защиты.

Таким образом, результаты исследований показывают, что стабильность проявлений тактической подготовленности, так же, как и ее выраженность, в наибольшей степени опосредована психофизиологическими качествами, в наименьшей степени - социально-психологическими.

Обоснование необходимости оптимизации процесса индивидуальной тактической подготовки баскетболистов, на основании учета их психологических характеристик требует эмпирического изучения влияния именно тактической подготовленности баскетболистов на успешность их соревновательной деятельности.

Наибольший вклад в результативность игры вносит интегральный показатель тактической подготовленности (таблица 1 ]).

Таблица 11

Статистически достоверные взаимосвязи показателей результативности

соревновательной деятельности и тактической подготовленности баскетболистов (п = 48; при р < 0,001, р = 0,49; (ноль и запятая перед числом опущены)

птп Показатели результативности игровой деятельности баскетболистов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ПР 53 50 51 73 57 55 52 55 -57 -52 51

Б 68 65 69 50 51 53 55 61 50 -51 61

В 55 64 -63 72

ПБ 58 62 55

ВТН 61 60 61 52 71 60 63 -66 -64 -65 75

ПЕ 54 51 55 51

БН 60 65 63 62

ВМ 51 52 60 51

втз 50 50 51 53 59

ипт 60 62 68 70 57 55 59 -55 -59 -56 75

Обозначения. Показатели результативности: 1 - 2-х очковые броски результативные; 2 - 3-х очковые броски результативные; 3 - всего броски с игры результативные; 4 - результативные передачи; 5 - атаки; 6 - перехваты; 7 -блокшоты; 8 - подборы на своем щите; 9 - подборы на чужом щите; 10 —потери при передаче; 11 - потери технические; 12 - фолы; 13 - коэффициент полезно-

ста игрока. ПТП - показатели тактической подготовленности: ПР - передача; Б -бросок; В - ведение; ПБ - подбор; ВТН - общий показатель владения тактиками нападения; ПЕ - перехват; БН - блок накрывания; ВМ - вырывание мяча; ВТЗ -показатель владения тактикой защиты; ИПТ - интегральный показатель тактической подготовленности.

Владение тактическими действиями с использованием ловли и передачи мяча обеспечивает результативные броски, передачи, атаки, перехваты, подборы, снижает количество потерь мяча.

Успешные тактические действия с использованием ведения мяча опосредуют результативные передачи и перехваты, уменьшают потери.

Результативность атаки поддерживается высоким уровнем освоения тактических действий с использованием бросков мяча в корзину, сочетаниями тактических действий в нападении, общим уровнем владения индивидуальной тактикой атаки.

Владение основными тактическими действиями в защите определяет результативность подборов на своем щите. Согласованность действий защитников, уверенность в себе, разнообразие и результативность тактик защиты опосредует результативность передач.

Соревновательную ценность имеют следующие показатели стабильности проявления тактической подготовленности: устойчивость уровня владения тактиками защиты и нападения, умения выполнять действия с броском мяча, сочетания тактических действий, своевременность их выполнения, техническая грамотность, уверенность действий в защите, согласованность действий в защите.

Полученные результаты показывают необходимость разработки рекомендаций по оптимизации тактической подготовки баскетболистов с учетом их психологических характеристик. Полученные результаты дают основания для разработки таких рекомендаций. Комплекс средств оптимизации составляется по результатам психодиагностики значимых качеств. Эти психологические качества в процессе тактической подготовки баскетболистов либо учитываются, либо корректируются.

В четвертой главе «Учет псижологических свойств при тактической подготовке баскетболистов» представлены средства ее оптимизации и результаты измерения и расчета достоверности различий показателей тактической подготовленности баскетболистов экспериментальной и контрольной групп.

Краткое описание комплекса психологических практических рекомендаций:

1. В тренировочном процессе необходимо уделять больше внимания тем тактическим качествам, формирование которых происходит более медленно ввиду соответствующих психофизиологических особенностей игрока:

а) баскетболистам с невысокой точностью восприятия временных интервалов включить в выполнение тактических упражнений специальные задания на восприятие времени;

б) использовать звуковые сигналы для фиксации во время тренировки отдельных временных интервалов;

в) для игроков с низкой точностью определения мышечного усилия целесообразно использовать упражнения с ловлей и бросками мячей различного веса на различные дистанции в варьирующих условиях;

г) игрокам с невысокой скоростью реакции и переработки информации использовать упражнения на развитие реакции, а также на разработку различных тактических схем в разных игровых эпизодах в условиях дефицита времени; целесообразно введение элементов идеомоторной тренировки, просмотр видеозаписей игр с комментированием и анализом тактических действий игроков;

д) для спортсменов со слабостью процессов возбуждения, низкой подвижностью и неуравновешенностью нервных процессов оптимальным является последовательное, поэлементное освоение тактических действий.

2. Учет психофизиологических показателей при выборе игрового амплуа баскетболиста:

а) баскетболисты, для которых характерны высокая скорость переработки информации, реакции на движущийся объект, устойчивость внимания, сила возбуждения и уравновешенность, более успешны в тактике атак;

б) баскетболисты с высокой точностью восприятия времени и дифференциации усилий, хорошим переключением внимания, подвижностью нервных процессов более успешны в защитных действиях;

в) игрокам, активным в нападении, предложены упражнения, моделирующие реальные эпизоды матча, с выполнением только защитных действий, соответственно, защитникам в таких упражнениях отводится роль атакующих игроков.

г) баскетболистам, склонным к уменьшению или преувеличению временных интервалов рекомендуется выполнение тактических действий с хронометрированием, и с ипользованием звуковых сигналов для фиксации временных интервалов;

д) баскетболистам с низким уровнем развития точности усилия давать упражнения, связанные с дифференциацией силы мышечного действия: упражнения со сменой быстроты перемещений и дистанции по отношению к соперникам;

е) игрокам с невысокой скоростью переработки информации рекомендуются упражнения, направленные на точное разучивание и запоминание большого количества тактических схем и комбинаций с указанными действиями, тренировка перехода от защитных действий к атакующим; включение в тренировочный процесс упражнения с выключением зрительного анализатора.

ж) игрокам с высокой устойчивостью внимания желательны упражнения на концентрацию внимания и задания по анализу различных тактических схем;

з) спортсменам с развитым переключением внимания рекомендуется выполнение тактических действий при отвлекающих и неожиданных факторах; упражнения на повышение чувствительности слухового анализатора.

и) учитывать, что: игроки с высокой скоростью реакции и силой возбуждения обладают высокой стабильностью выполнения атакующих действий; а с

г выраженностью подвижности нервных процессов более стабильны в действиях в защиты.

3. Средства повышения уровня значимых личностных качеств.

а). Для развития общительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости и интеллекта рекомендуется: подбирать упражнения, направленные на совместное решение группами игроков тактических задач, выполнение тактических комбинаций в неожиданных условиях, при наличии «сбивающих факта-

ров», выполнение индивидуальных тактик с различными по характеру действий противниками; использовать специальные психогимнастические упражнения для формирования и коррекции психологических качеств игроков.

б). Необходимо формировать индивидуальные стили тактики игры с учетом личностных особенностей баскетболистов. Конкретно:

- стиль нападения - у игроков с высокой общительностью, развитым интеллектом, стремлением к доминированию, низкой тревожностью;

- стиль импровизации - у игроков с выраженным лидерством и радикализмом;

- стиль «забивал» - у ш роков с низкой тревожностью:

в). Д тя обеспечения стабильности тактической подготовленности необходимо:

- использовать упражнения та развитие саморегуляции: дыхательные упражнения, релаксацию, вербализацию действий;

- для развития доминантности - взаимодействие с разными соперниками в меняющихся ситуациях, создание проблемных сшуаций, ободрение, внимания на успехе, внушение уверенности в себе;

- для снятия тревожности - упражнения на релаксацию, упражнения с постепенным усложнением условий выполняемого задания;

- для развили интеллекта - решение специальных задач, требующих проявлений тактического мышления: на завершение тактических комбинаций, разработку такшческих схем с измененными условиями, алгоритмических задач, анализ тактик выдающихся баскетболистов.

4. Описание средств развитие в тренировочном процессе значимых социально-психологических качеств.

Рекомендуется:

1. Включать в тренировочный процесс групповое выполнение действий в едином темпе и ритме;

- выполнять упражнения с участием нескольких игроков, где требуется взаимопонимание и слаженность действий;

- игрокам с высокой агрессивностью — выполнение упражнений на контроль агрессии: визуализация, самокошроль эмоций, взаимопомощь, поощрение и одобрение проявлений контроля над агрессией;

- дружелюбным, но робким игрокам - участие в упражнениях, требующих быстроты и напора, поощрять их самостоятельные и смелые действия, проявлять одобрение и поддержку по отношению к ним;

- моделирование игровых ситуацией с участием групп игроков и всей команды, наблюдение за действиями членов команды и их совместный анализ.

При проверке эффективности комплекса рекомендаций были получены следующие результаты.

Тактическая подготовка с учетом психологических факторов оказалась более эф-феюивной (таблица 12). Достоверные различия выявлены по всем показателям владения тактиками нападения: выбор места при игре без мяча, тактика бросков, передач и подборов мяча (все при 95% достоверности). Различия выявлены по 5-та показателям владения тактиками защиты: перехватов мяча (три 99% достоверности), по тактике выбора места при игре без мяча и по такшке вырывания мяча (при 95% достоверности).

В целом, по изучаемым показателям получены достоверные различия. Важно и то, что показатель общей тактической подготовленности в экспериментальной группе достоверно выше (при р < 0,01).

Полученные результаты в целом подтверждают высокую эффективность индивидуальной тактической подготовки, построенную на основе учета, психофизиологических, личностных и социально-психологических характеристик баскетболистов.

Различия в показателях владения тактиками нападения в экспериментальной и контрольной группах

Таблица 12.

Показатели владения различными видами тактических действий о . Группа Стат. вывод

Владение тактиками нападения

Выбор места, баллы 12 Экспериментальная 7,61± 1,23

. 12 Контрольная 5,33±1,56 р< 0,05

Передача, баллы 12 Экспериментальная 8,21±1.43 р< 0,05

12 Контрольная 5,37±1,62

Бросок, баллы 12 Экспериментальная 7,54 ±1,67 р< 0,05

12 Контрольная 5,41 ± 1,79

Подбор, баллы 12 Экспериментальная 6,75 ±0.64 р< 0,05

12 Контрольная 4,97 ± 0,7

Владение тактиками нападения, бал- 12 Экспериментальная 7,64± 0,6 р< 0,05

лы 12 Контрольная 5,26 ± 0,9

Владение тактиками защиты

Выбор места, баллы 12 Экспериментальная 6,74 ± 1,64 р< 0,05

12 Контрольная 4,95±1,84

Вырывания мяча, баллы 12 Экспериментальная 6,89±1,7 р< 0,05

12 Контрольная 4,99±1,9

Владение тактиками защиты, баллы 12 Экспериментальная 6,52± 1,53 р< 0,05

12 Контрольная 4,96±1,89

Общая тактическая подготовленность, 12 Экспериментальная 8,62±1,53 р<0,01

баллы 12 Контрольная 5,11±1,8

Значимые различия выявлены по 6-ти показателям стабильности. Игроки команды, составившей экспериментальную группу, показывают более стабильные проявления тактической подготовленности в ее основных аспектах. В нападении - это стабильность целесообразного выполнения передач, бросков ведения мяча; в защите - стабильность выполнения адекватной защитной стойки, перехватов и блоков накрывания.

Более стабильными оказались и проявления общей тактической подготовленности, как в нападении, так и в защите. В контрольной группе медленнее формируется стабильность успешнссти индивидуальных тактических действий. Индивидуальная подготовка с учетом психологических факторов позволяет повысить не только уровень тактической подготовленности, но и устойчивость владения индивидуальными тактическими действиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие

выводы

1. Выявлены психофизиологические, личностные и социально-психологические особенности игроков баскетбольных команд Ирака, к ним относятся: высокая точность восприятия времени и мышечного усилия, устойчивость и распределение внимания, быстрый темп переработки информации, высокая скорость реакции на движущиеся объекты, сила возбуждения, подвижность, уравновешенность нервных процессов; общительность, жизнерадостность, социальная смелость, развитый интеллект; умеренная авторитарность и агрессивность.

2. Психологическими факторами, обеспечивающими общую тактическую подготовленность баскетболистов, выступают: точность восприятия времени и дифференциации мышечных усилий, скорость реакции на движущийся объект, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации, сняа возбуждения, подвижность и уравновешенность нервных процессов, общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, самоконтроль.

3. Психологическими факторами успешного освоения тактик нападения являются: скорость переработки информации, быстрота сенсомоторной реакции на движущийся объект, устойчивость внимания, сила возбуждения и уравновешенность, а также доминантность, социальная смелость, авторитарность и агрессивность.

4. Психологическими факторами успешного освоения тактик защиты являются: точность восприятия времени и дифференциации усилий, переключение внимания, подвижность нервных процессов, а также социабельность, эмоциональная устойчивость.

5. Стабильность проявлений тактической подготовленности, также, как и ее выраженность, в наибольшей степени опосредована психофизиологическими качествами, в наименьшей - социально-психологическими.

6. Наибольшую стабильность игроки показывают при выполнении основных тактических действий н ападения (выбор места атаки, передача, ведение мяча). Наименьшая стабильность в нападении проявляется при выполнении действий с бросками мяча в корзину, а также подборов.

7. Индивидуальная тактическая подготовка баскетболистов с учетом психологических свойств позволяет повысить уровень выполнения основных

тактических действий в нападении и защите, общую тактическую подготовленность и стабильность выполнения тактических действий.

8 Разработан комплекс средств тактической подготовленности баскетболистов с учетом их психофизиологических, личностных и социально-психологических характеристик. Он включает в себя: рекомендации по психодиагностике и постановке задач тактической подготовки, по выбору игрового амплуа кавдого баскетболиста, по повышению уровня значимых психофизиологических, личностных и соци&тьно-психологических качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для эффективности тактической подготовки юных баскетболистов команд Ирака необходимо в тренировочном процессе формировать у них такие качества, как скорость переработки информации, устойчивость и переключение внимания.

2. Спортсменов в целом отличает быстрая реакция на движущийся объект, что является значимым психофизиологическим компонентом способностей к баскетболу. Игроки баскетбольных команд характеризуются высокой точностью восприятия времени и мышечного усилия, хорошей устойчивостью и распределением внимания, быстрым темпом переработки информации, высокой скоростью реакции на движущиеся объекты, силой возбуждения, подвижностью, уравновешенностью нервных процессов. Однако среди баскетболистов ярко проявляются индивидуальнее различия в выраженности психофизиологических свойств.

3. При выборе игрового амплуа для спортсменов необходимо учитывать их психологические свойства, они должны обладать, да» защиты: - точностью восприятия времени и дифференциацией усилий, переключением внимания, подвижностью нервных процессов, а также социабельностью, эмоциональной устойчивостью.

Для нападения - скоростью переработки информации, быстротой сенсо-моторной реакции на движущийся объект, устойчивостью внимания, силой возбуждения и уравновешенностью, а также доминантностью, социальной смелостью, авторитарностью и агрессивностью.

4. Для эффективности тактической подготовки следует подбирать упражнения для игроков с учетом их свойств нервной системы.

5. Важно учитывать психофизиологические особенности, влияющие на стабильность выполнения индивидуальных тактических действий, при выборе и закреплении игрового амплуа: игроки с высокой скоростью реакции и силой возбуждения обладают высокой стабильностью выполнения атакующих действий; спортсмены с подвижностью нервных процессов проявляют большую стабильность действий в защите; баскетболисты, обладающие уравновешенностью нервных процессов, показывают стабильные результаты при выполнении тактических действий в нападении, а также стабильную уверенность и результативность при осуществлении индивидуальных тактик нападения и защиты.

6. С целью снятия тревожности и повышения эмоциональной устойчивости необходимо, использовать упражнения на релаксацию, стабилизацию эмоционального состояния, а так же давать упражнения с постепенным усложнением условий, в которых выполняются тактические действия.

7. Важно учитывать психофизиологические особенности, влияющие на стабильность выполнения индивидуальных тактических действий, при выборе и закреплении игрового амплуа: шроки с высокой скоростью реакции и силой возбуждения обладают высокой стабильностью выполнения атакующих действий; спортсмены с выраженной подвижностью нервных процессов проявляют большую стабильность действий в защите; баскетболисты, обладающие уравновешенностью нервных процессов, показывают стабильные результата при выполнении тактических действий в нападении, а также стабильную уверенность и результативность при осуществлении индивидуальных тактик нападения и защиты.

8. Игрокам с высокой агрессивностью и склонностью к конфликтному взаимодействию рекомендуется выполнение упражнений на контроль и канали-зирование агрессии, таких, как визуализация, самоконтроль эмоций, а также участие в играх, предполагающих взаимную поддержку и взаимопомощь; важным является включение таких игроков в групповое и командное взаимодействие, поощрение и одобрение проявлений контроля над агрессией, подчеркивание их позитивного потенциала - смелости, решительности, напористости, формирование у таких спортсменов уважения к другим игрокам и соперникам;

9. Для повышения тактической подготовленности баскетболистов целесообразно использовать комплекс средств включающий в себя: -

диагностику психологических свойств игроков; подбор средств тактической подготовки игроков с учетом их психологических особенностей на основе диагностических данных; приемы релаксации и мобилизации психических состояний игроков в процессе подготовительного периода.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Джасимм, Я. С. Психологические факторы тактической подготовленности баскетболистов / Джасимм Я.С // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов. Вып. 14 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 13-19.

2. Джасимм, Я. С. Тактическая подготовленность баскетболистов в зависимости от их психологических свойств (по данным эмпирического исследования) / Джасимм Я. С. // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе : сб. науч. ст. Всероссийской научно-практ. конф. / Воронежский гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2011. - С. 325-329..

3. Джасимм, Я. С. Методики измерения тактической подготовленности и стабильности ее проявления у баскетболистов / Джасимм Я. С. // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов. Вып. 15 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 74-78.

4. Джасимм, Я. С. Характеристики тактической подготовленности баскетболистов и стабильности ее проявления в матчах / Джасимм Я. С. // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов. Вып. 15 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 51-58.

5. Джасимм, Я. С. Взаимосвязи компонентов тактической подготовленности и успешности соревновательной деятельности юных баскетболистов / Джасимм Я. С. И Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта - 2012. -№ I (83). - С. 172-175.

Подписано в печать 2'$ $Я/ 201Л

Объем печ.л. _Тираж экз. Зак. №¿¡6-/3

Типография ФГБОУ 8ПС яНГУ им. П.О. Лесгафтэ, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, у п. Декабристов, 35