автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы формирования эффективных атакующих действий в годичном цикле тренировки баскетболистов 14-16 лет
- Автор научной работы
- Троицкий, Виталий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троицкий, Виталий Валентинович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ■ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В
СОВРЕМЕННОМ БАСКЕТБОЛЕ.:.
1.1. Эволюция и основные тенденции развития игровой деятельности в современном баскетболе.
1.2. Анализ индивидуальных атакующих действий баскетболистов различной квалификации.
1.3. Значение специальной подготовленности при формировании атакующих действий баскетболистов различной квалификации.
1.4. Методические особенности формирования атакующих действий юных баскетболистов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы формирования эффективных атакующих действий в годичном цикле тренировки баскетболистов 14-16 лет"
Актуальность. На современном этапе развития спортивных игр в России важной проблемой является подготовка квалифицированного резерва. Решение этой проблемы во много обусловлено содержанием и организацией технико-тактической подготовки спортсмена на начальном этапе4 обучения (Л.В. Костикова; 2002; М.В! Сахарова, 2005; С.Н. Елевич, 2009).
Достижение высоких спортивных результатов юными баскетболистами определяется рядом факторов, среди . которых основными являются акцентированное развитие специальных физических качеств, расширение арсенала технико-тактических действий; формирование психологических качеств (В.В.Кузин, С.А. Полиевский, 2002; С.В. Иванов, 2006; O.A. Веревка, 2006).
В последние годы активность защитных действий в современном юношеском баскетболе значительно преобладает над нападающими действиями, при этом основными лимитирующими факторами при игре в нападении являются существенные различия в индивидуальной технико-тактической подготовленности и неадекватный (сниженный) объем тренировочных нагрузок, применяемый в работе с молодыми игроками (И.В. Лосева, 1997; A.M. Грошев, 2004).
Одной из существенных причин снижения атакующих действий юных баскетболистов 14-16 лет является возрастание скорости игры и повышение уровня противодействий защитников. Поэтому на данный момент остается неразрешенным вопрос, как баскетболистам рационально использовать технику нападающих действий для реализации задач тактики игры (А.И. Бондарь, 1993; В.Г. Башкирова, 2001; А.Я". Гомельский, 2008).
В сложных игровых условиях к концу игры при утомлении снижается технико-тактический арсенал приемов. Такое положение создается в результате того, что объем и интенсивность тренировочной нагрузки в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов не соответствуют специфике их соревновательной деятельности и не вызывают необходимых положительных реакций организма спортсменов, способствующих эффективному выполнению технико-тактических действий в процессе соревнований (Ф. Лебедь, 2005; М.М. Боген, 2007).
В связи с этим в условиях ответственных игр многие баскетболисты не выдерживают физической нагрузки, вследствие чего не могут эффективно реализовать технические приемы нападения в самых простых ситуациях, теряя надежность выполнения игровых приемов, что приводит к снижению эффективности спортивной деятельности (С.Е. Татаржицкий, 2003; Н.В. Марченко, 2007).
Оценка и анализ системы подготовки и результатов выступления квалифицированных баскетболистов показывают, что спортивные рекорды и выдающиеся успехи достигаются в результате многолетней тренировки, причем необходимая для этого база должна создаваться уже в детском возрасте (В.М. Корягин, 1994; Л.П. Матвеев, 2005; Д.И Нестеровский, 2007).
Стремление копировать структуру годичных циклов профессиональных клубов и сократить сроки подготовки молодых игроков для увеличения их соревновательной практики в условиях официальных и контрольных игр не позволяет достигнуть необходимой индивидуальной технико-тактической подготовленности в нападении необходимой профессиональным игрокам в дальнейшем, что препятствует становлению высшего спортивного мастерства молодых игроков (Ю.Д. Железняк, 1981; Е.Р. Яхонтов, 1995; Н.В. Фураева, 2001; В.Н. Платонов, 2005).
Анализ специальной литературы свидетельствует, что проблеме формирования индивидуальных атакующих действий юных баскетболистов 14-16 лет отводилось незначительное внимание. К этому необходимо добавить, что при формировании индивидуальных атакующих действий основной упор делается на игровую подготовку, которая не позволяет контролировать характер объема и интенсивности тренировочной нагрузки. Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс баскетболистов 14-16 лет.
Предмет исследования. Содержание методики формирования атакующих действий на этапах годичного цикла тренировки юных баскетболистов.
Цель исследования. Разработка и научное обоснование методики формирования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет в годичном цикле тренировки.
Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработке методики формирования эффективных атакующих действий с учетом требований соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса на этапах годичного цикла позволит расширить арсенал и надежность технико-тактических действий баскетболистов 14-16 лет, будет способствовать эффективному ведению соревновательной борьбы в официальных играх.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились:
- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M. Максименко, 2005);
- теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995, 2004; В.П. Губа, 2000-2008);
- базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985; П.В. Квашук, 2003).
- методические наработки по системе тренировки баскетболистов (А.Я. Гомельский, 1980-2008; С.С. Стонкус, 1987; Ю.М. Портнов, 1989; Е.Р. Яхонтов, 1975-2006; В.А. Данилов, 1998; С.Н. Елевич, 2009);
- научно-методические основы формирования технико-тактических действий баскетболистов (Ю.Д. Железняк, 1981; О.П. Топышев, 1989; JI.P. Айрапетьянц, 1992; А.И. Бондарь, 1993; В.А. Усков, 2004);
- научные представления о тренировочной нагрузке в спортивных играх (У.Р.' Гравитис, 1983; М.В. Леныпина, 1999; В.П. Чермисин, 2000).
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
- разработана и экспериментально обоснована методика формирования индивидуальных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет с учетом требований соревновательной деятельности, позволяющая поддерживать высокую интенсивность игры на протяжении всего матча; разработан комплекс специализированных упражнений для совершенствования техники атакующих действий, реализация которых позволяет значительно расширить технико-тактический арсенал игроков;
- экспериментально доказана эффективность формирования атакующих действий баскетболистов 14-16 лет на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки на основе применения тренировочных нагрузок высокой интенсивности;
- определено, что увеличение объема интенсивных тренировочных нагрузок на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла позволяет параллельно с совершенствованием технико-тактического мастерства юных баскетболистов повышать уровень их функциональной подготовленности.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением знаний о возможностях формирования технико-тактического мастерства юных баскетболистов, что является важным компонентом системы подготовки в юношеском баскетболе.
Практическая значимость исследования. Внедрение в тренировочный процесс методики формирования эффективных атакующих действий с учетом требований соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла вносит позитивные изменения в систему технико-тактической подготовки игроков 14-16 лет, позволяет повысить эффективность действий в нападении, которые в современном баскетболе определяют спортивный результат.
Результаты исследования рекомендуется использовать: при разработке учебно-тренировочной программы, для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов 14-16 лет в спортивных школах;
- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры для обучения студентов перспективным и актуальным формам спортивной тренировки юных баскетболистов;
- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть передовые тенденции при подготовке юных баскетболистов на этапах годичного тренировочного цикла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к спортивной тренировке юных баскетболистов 14-16 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность формирования атакующих действий у юных баскетболистов определяется реализацией в ходе учебно-тренировочного процесса следующей последовательности применения методических приемов для совершенствования двигательного навыка: тренировка без противника; тренировка с условным противником (макет, стойка); тренировка с партнером и противником; комплексная тренировка.
2. При формировании эффективных атакующих действий у баскетболистов 14-16 лет технические приемы должны выполняться при следующих показателях интенсивности упражнений:
- на специально-подготовительном этапе — основные броски-при ЧСС — 160 - 180 уд/мин; передачи при ЧСС - 170 - 190 уд/мин; ведение при ЧСС -170 - 190 уд/мин.
- на предсоревновательном этапе — основные броски, передачи и ведение при ЧСС - 150 - 170 уд/мин.
3. Для решения задач по формированию атакующих действий у баскетболистов 3-4 годов обучения в учебно — тренировочных группах на специально - подготовительном этапе наиболее предпочтительны 4 — 6 -дневные микроциклы, на предсоревновательном этапе 3 — 4 — дневные микроциклы.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований баскетболистов; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались pi получили одобрение на научных конференциях в 2009-2011 гг. (г. Москва и Московская область, г. Смоленск). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов ДЮСШ г. Москвы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 156 страницах компьютерного текста, содержат 26 таблиц, 11 рисунков, включая приложения. В работе использовано 204 источника научной и специальной литературы, из них 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ и обобщение данных; специальной;, научно-методической; литературы и результаты , собственных исследований показали, что соотношение тренировочных средств различной направленности в годичном цикле подготовки- баскетболистов 14-16 лет не отвечает требованиям современного баскетбола; Так в подготовке юных баскетболистов объем тренировочных средств, направленных; на совершенствование защитных действий; в среднем на 20 — 25% выше по сравнению с объемом тренировочных средств, направленных на совершенствование атакующих действий, а соревновательная деятельность юных баскетболистов характеризуется снижением эффективности атакующих действий во второй половине матча, что ограничивает достижение высоких спортивных результатов.
2. Результаты предварительных исследований позволили установить, что при; формировании- технико-тактических действий тренеры спортивных школ применяют ограниченный арсенал специальных упражнений; При этом их интенсивность находится на низком уровне (ЧСС — 120 — 140 уд/мин).
Освоение атакующих действий в процессе игровой; деятельности не позволяет в полной мере решить вопросы эффективного формирования сложных двигательных навыков;- владения мячом, и взаимодействия с партнерами в процессе позиционного нападения.
3. Выявлены основные причины низкой эффективности соревновательной деятельности у баскетболистов 14-16 лет:
- количество эффективных атак у баскетболистов учебно-тренировочных групп 3-го и 4-го годов обучения уменьшаются к концу матча, особенно снижаются показатели атак в позиционном нападении продолжительностью 16-24 с;
- наибольшее количество бросков в процессе игры юные баскетболисты выполняют во втором и третьем периодах — 18,2±0,5 и 19,0±0,7, соответственно, а в четвертом периоде (11,9±0,4) этот показатель
- достоверно снижается количество передач мяча в четвертом периоде - 31,4±0,7 раз,5 при'этом их эффективность составляет 4;5% (р<0,05);
- наибольшая эффективность ведения; мяча отмечается» в первом ш втором: периодах- — 56,9% и 46,2%, соответственно, к концу, игры эти показатели существенно снижаются; и в четвертом! периоде достигают-показателя 13,9% (р<0,05).
4. Анализ соревновательной деятельности баскетболистов 14-16 лет позволил установить наиболее эффективные для достижения высокого спортивного результата игровые действия:
- броски с места с дальней дистанции :(г=0;824); броски? со средней и дальней дистанции прямо перед щитом (1—0,953), под углом к щиту (г=0,960 и 0,872); ,
- передача мяча с . места на близкие дистанции (г=0,906), средние дистанции (г=0,794), поступательного характера.(г=0^870)и,народном уровне для получающего мяч партнера (г=0,849);
- передачи мяча в движении на средние и дальние дистанции (г=0,845 и 0,941); встречные, поступательные и на одном уровне для партнера (г=0,827; 0,909 и 0,829, соответственно); ближние передачи эффективны в том случае, когда они выполняются; при движении:партнера встречно и на одном уровне . (г=0.891 и 0,928, соответственно);
- передачи мяча- в прыжке на дальние дистанции (г=0,870), поступательного и сопровождающего характера по направлению к движению партнера (г=0,817 и 0,847, соответственно);
- ведение мяча с изменением, направления (г=0,870), с изменением скорости (г^0,928), с поворотом и переводом мяча (г=0;799).
5. Эффективность формирования атакующих:действий баскетболистов 14-16 лет обусловлена применением следующего комплекса тренировочных методов: метод тренировки без противника; метод тренировки с условным противником (макет, стойка); метод тренировки с партнером и противником; метод комплексного упражнения, при этом выполнение технических приемов необходимо осуществлять при ЧСС 170-190 уд/мин< на специально-подготовительном и 150-170 уд/мин на предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что целенаправленное применение рационального соотношения объема и интенсивности тренировочных нагрузок способствуют эффективному формированию атакующих действий юных баскетболистов.
Анализ экспериментальных данных показал, что в конце эксперимента в контрольных играх у юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдалась положительная динамика показателей эффективности соревновательной деятельности:
- увеличилось количество бросков мяча в движении с 8,1±0,3 до 12,6±0,5; прыжке с 11,3±0,4 до 15,7±0,6; со средней дистанции с 12,9±0,4 до 18,3±0,6, а также с дальней дистанции с 7,5±0,2 до 10,9±0,4 броска (р<0,05), при этом эффективность выполнения достигала 53,9% (р<0,05);
- увеличилось количество передач в движении с 33,5±0,9 до 37,±0,9; ближних передач с 31,0±0,9 до 36,5±0,8; средних передач с 40,4±1,1 до 46,8±1,0; поступательных передач с 15,1±0,5 до 19,9±0,6 (р<0,05) при эффективности 80%;
- увеличился объем ведения мяча со 137,8±1,8 до 151,9±1,9 действий, при этом эффективность выполнения приемов повысилась с 57,6 до 79,7% (р<0,05).
В контрольной группе существенных изменений эффективности соревновательной деятельности за период педагогического эксперимента не произошло.
7. В результате применения разработанных средств и методов формирования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет установлено, что у игроков экспериментальной группы достоверно увеличилось количества эффективных атак в раннем, быстром и позднем нападении во втором (9,9±0,5; 8,5±0,4 и 6,8±0,4), третьем (10,7±0,5; 11,7±0,5 и 7,3±0,4) и четвертом (10,1±0,5; 8,8±0,3 и 7,9±0,3) периодах официальных игр, соответственно (р<0,05), при этом число результативных атак увеличивается с 25,7±0,9 до 36,7±1,1 раз (р<0,05).
По этим показателям юные баскетболисты экспериментальной группы существенно превзошли спортсменов контрольной группы.
• : ■ 1.18 .■ ••• . . ' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс спортивной подготовки юных баскетболистов 14-16 лет. целесообразно строить с акцентированным? формированием индивидуальных атакующих действий на , специально-подготовительном и предсоревнеовательном этапах, спортивною тренировки^ ; так как это способствует достижению 'высокого индивидуального технико-тактического^ спортивного мастерства в процессе соревновательной деятельности. ■
2. Варьирование объема;и интенсивности при формировании технико-тактических действий в атаке юными баскетболистами; 14-16 лет целесообразно осуществлять на специально-подготовительном и предсоревновательном этапе спортивной подготовки, так как это позволяет эффективно решать задачи; формирования стабильного двигательного навыка и высокую-интенсивность игровых дeйcтвийшa пpoтяжeнииsвceгolмaтчai
3; В основу методики формирования^ индивидуальных, атакующих действий юных баскетболистов« 14-16 лет должны быть положены четыре метода тренировки, которые обеспечивают надежность, и эффективность овладения индивидуальным технико-тактическим арсеналом в ходе соревновательной деятельности: метод; тренировкш без противника, позволяющий баскетболистам в спокойной обстановке овладеть основной структурой: двигательного; навыка, получить более полное представление о технике,, самостоятельно проанализировать технику и результат приема; метод тренировки с условным противником; (макет, стойка), создает условную помеху при выполнении упражнения;. При? этом? возрастает требовательность к точности пространственной оценки движения: : метод тренировки с партнером и противником, требует одновременного контроля действий партнера и противника,, умения выполнять приемы,, техники, без; постоянного зрительного, контроля, совершенствует навык приемов после различных тактических действий; метод комплексов упражнений заключается в- том,, что для определённого микроцикла составляется комплекс (один- или два) упражнений с преобладанием совершенствования одного технического действия в разном сочетании с другими.
4. Формирование индивидуальных технико-тактических действий необходимо осуществлять с учетом выполнения следующих условий:
- бросок мяча в корзину необходимо совершенствовать в зависимости от характера передвижения игрока (с места, в движении, в прыжке); расстояния до кольца (ближние, средние, дальние); направления игрока к щиту (прямо перед щитом, под углом, параллельно щиту);
- передачу мяча партнеру целесообразно совершенствовать в f зависимости от характера передвижения игрока (с места, в движении, в прыжке); расстояния (ближние, средние, дальние); направления' движения партнера (встречные, поступательные, на одном уровне, сопровождающие).
- совершенствование ведения мяча должно быть направлено на обводку соперника за счет изменения высоты отскока мяча от пола; направления, скорости, а также с поворотом и переводом мяча.
5. Индивидуальные атакующие действия юных баскетболистов целесообразно совершенствовать в течение 11 микроциклов. Специально-подготовительный этап должен включать в себя 4 шестидневных (2 тренировки + 1 отдых + 2 тренировки + 1 отдых) и 2 четырехдневных микроцикла (3 тренировки + 1 отдых). Предсоревновательный этап необходимо организовывать из 3 четырехдневных (3 тренировки + 1 отдых) и 2 трехдневных (2 тренировки + 1 отдых) микроциклов.
6. Совершенствование бросков мяча в корзину необходимо выполнять при ЧСС 180 уд/мин на специально-подготовительном этапе и 160 уд/ мин на предсоревновательном. Передачи и ведение мяча целесообразно выполнять при ЧСС 200 уд/мин на специально-подготовительном и 150 уд/мин на предсоревновательном этапах спортивной тренировки, способствующие эффективному формированию индивидуальных атакующих действий у юных баскетболистов 14-16 лет.
7. Эффективность формирования индивидуальных действий юных баскетболистов 14-16 лет необходимо оценивать по результатам текущего контроля результативности технико-тактических действий в процессе официальных соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы формирования эффективных атакующих действий в годичном цикле тренировки баскетболистов 14-16 лет"
ТРОИЦКИЙ Виталий Валентинович
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва - 2011
4846417
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук профессор
Чачин Александр Владимирович
доктор педагогических наук, профессор
Никитушкин Виктор Григорьевич
кандидат педагогических наук доцент
Водянникова Ирина Андреевна
Ведущая организация: Смоленская государственная академия
Физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится « 09 » июня 2011 г. в 13—часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан « 24 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова JI.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития спортивных игр в России важной проблемой является подготовка квалифицированного резерва.
Достижение высоких спортивных результатов юными баскетболистами определяется рядом факторов, среди которых основными являются акцентированное развитие специальных физических качеств, расширение арсенала технико-тактических действий, формирование психологической устойчивости (В.В.Кузин, С.А. Полиевский, 2002; C.B. Иванов, 2006; O.A. Веревка, 2006).
В последние годы активность защитных действий в современном юношеском баскетболе значительно преобладает над нападающими действиями (И.В. Лосева, 1997; А.М. Грошев, 2004).
Одной из существенных причин снижения эффективности атакующих действий юных баскетболистов является недостаточный уровень специальной физической подготовленности, не позволяющий реализовать технику нападающих действий в полной мере (А.И. Бондарь, 1993; В.Г. Башкирова, 2001; А .Я. Гомельский, 2008). В условиях ответственных игр вследствие утомления у юных баскетболистов снижается надежность выполнения технико-тактических приемов игры. При формировании атакующих действий, как правило, основной упор делается на игровую подготовку, которая не позволяет контролировать объем и интенсивность тренировочной нагрузки (С.Е. Татаржицкий, 2003; Н.В. Марченко, 2007).
До настоящего времени нет единого мнения по методическим вопросам формирования атакующих действий при подготовке юных баскетболистов.
Таким образом, вопросы формирования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет с учетом требований соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса на этапах годичного цикла требуют научного решения.
С учетом вышеизложенного выбранное направление исследования является актуальным.
Цель исследования. Разработка и научное обоснование методики форми-
рования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет в годичном цикле тренировки.
Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики формирования эффективных атакующих действий с учетом требований соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса на этапах годичного цикла позволит расширить арсенал и надежность технико-тактических действий баскетболистов 14-16 лет, будет способствовать эффективному ведению соревновательной борьбы в официальных играх.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов 14-16 лет.
Предмет исследования. Содержание методики формирования атакующих действий на этапах годичного цикла тренировки юных баскетболистов.
Задачи исследования.
1. Изучить содержание тренировочного процесса юных баскетболистов на учебно-тренировочном этапе многолетней подготовки.
2. Выявить особенности технико-тактических атакующих действий в процессе соревновательной деятельности юных баскетболистов.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования эффективных атакующих действий на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
- разработана и экспериментально обоснована методика формирования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет с учетом требований соревновательной деятельности, позволяющая поддерживать высокую интенсивность игры на протяжении всего матча;
- разработан комплекс специализированных упражнений для совершенствования техники атакующих действий, реализация которых позволяет значительно расширить технико-тактический арсенал игроков;
- экспериментально доказана эффективность формирования атакующих действий баскетболистов 14-16 лет на специально-подготовительном и предсо-
ревновательном этапах годичного цикла тренировки на основе применения тренировочных нагрузок высокой интенсивности;
- определено, что увеличение объема интенсивных тренировочных нагрузок на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла позволяет параллельно с совершенствованием технико-тактического мастерства юных баскетболистов повышать уровень их функциональной подготовленности.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением знаний о возможностях формирования технико-тактического мастерства юных баскетболистов, что является важным компонентом системы подготовки в юношеском баскетболе.
Практическая значимость исследования. Внедрение в тренировочный процесс юных баскетболистов методики формирования эффективных атакующих действий с учетом требований соревновательной деятельности и особенностей тренировочного процесса на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла вносит позитивные изменения в систему технико-тактической подготовки игроков 14-16 лет, позволяет повысить эффективность действий в нападении, которые в современном баскетболе определяет спортивный результат.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
- при разработке учебно-тренировочных программ, для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов 14-16 лет в спортивных школах;
- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры для обучения студентов перспективным и актуальным формам спортивной тренировки юных баскетболистов;
- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации для наиболее полного раскрытия передовых тенденций подготовки юных баскетболистов на этапах годичного тренировочного цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность формирования атакующих действий у юных баскетбо-
листов определяется в ходе учебно-тренировочного процесса реализацией в следующей последовательности применения методических приемов для совершенствования двигательного навыка: тренировка без противника; тренировка с условным противником (макет, стойка); тренировка с партнером и противником; комплексная тренировка.
2. При формировании эффективных атакующих действий у баскетболистов 14-16 лет технические приемы должны выполняться при следующих показателях интенсивности упражнений:
- на специально-подготовительном этапе - основные броски при ЧСС -160 - 180 уд/мин.; передачи при ЧСС 170 - 190 уд/мин.; ведение при ЧСС -170 -190 уд/мин.
- на предсоревновательном этапе - основные броски, передачи и ведение при ЧСС - 150 - 170 уд/мин.
3. Для решения задач по формированию атакующих действий у баскетболистов 3-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах на специально-подготовительном этапе наиболее предпочтительны 4-6-дневные микроциклы, на предсоревновательном этапе 3-4-дневные микроциклы.
Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; изучение и анализ видеоматериала и документальных данных; педагогическое наблюдение; видеосъемка; анкетирование; функциональная диагностика; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование включало четыре этапа.
На первом этапе (август 2007 г. - декабрь 2007 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, определена методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.
На втором этапе (январь 2008 г. - декабрь 2008 г.) была осуществлена видеосъемка игр баскетболистов 14-16 лет с последующим анализом, органи-
зованы исследования по изучению документальных материалов (п=68), состоящих из протоколов матчей баскетболистов 14-16 лет, а также проведено анкетирование тренеров с целью выявления особенностей построения тренировочного процесса и формирования технико-тактического мастерства юных баскетболистов.
На третьем этапе (сентябрь 2008 г. - июнь 2009 г.) были проведены комплексные исследования по изучению характера воздействия тренировочной нагрузки на эффективность реализации атакующих действий в процессе спортивной тренировки, изучались критерии функциональной подготовленности юных баскетболистов.
На четвертом этапе (август 2009 г. - июнь 2010 г.) был проведен основной педагогический эксперимент. Для участия в педагогическом эксперименте были организованы две группы - контрольная (п=36) и экспериментальная (п=36) из числа баскетболистов 14-16 лет, занимающихся в спортивных школах по баскетболу г. Москвы.
Баскетболисты экспериментальной группы на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки применяли разные варианты структуры тренировочных нагрузок при формировании индивидуальных атакующих действий.
Баскетболисты контрольной группы занималась по учебной программе для ДЮСШ и СДЮШОР в учебно-тренировочных группах третьего и четвертого годов обучения.
В течение годичного тренировочного цикла было проведено четырехкратное определение информативных показателей спортивной подготовленности, а также функциональных возможностей организма юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп. Обоснованы основные положения, относящиеся к выбору и целенаправленному использованию различных вариантов тренировочной нагрузки для баскетболистов 14-16 лет при формировании индивидуальных технико-тактических действий в атаке.
На этом этапе осуществлена статистическая обработка данных, сформули-
рованы выводы и оформлена рукопись диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 156 страницах компьютерного текста, содержат 26 таблиц, 11 рисунков. В работе использовано 204 источника научной и специальной литературы, из них 21 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, приводится характеристика методов и организации экспериментальной работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы индивидуальных атакующих действий в современном баскетболе» представлен анализ научных и научно-методических работ, в которых обсуждаются актуальные вопросы, посвященные проблеме эволюции и основным тенденциям развития игровой деятельности в современном баскетболе. Последовательно рассматривается анализ атакующих действий баскетболистов различной квалификации, значение специальной подготовленности при формировании атакующих действий в баскетболе. Обобщение материала завершается изучением методических особенностей формирования индивидуальных атакующих действий юных баскетболистов.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложено методологическое и организационное обеспечение исследования, дана характеристика участников эксперимента.
Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась с помощью комплекса педагогических и биологических методов исследования, которые включали набор тестов, позволяющих оценить уровень технико-тактической подготовленности юных баскетболистов, функцию внешнего дыхания в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, видео-
съемку соревновательной деятельности для оценки эффективности атакующих действий баскетболистов экспериментальной и контрольной групп.
В третьей главе «Анализ тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов 14-16 лет» изложены результаты предварительных исследований, направленных на изучение современной системы тренировки юных баскетболистов. Выявлены особенности динамики атакующих действий баскетболистов 14-16 лет в ходе соревнований и построения учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование индивидуальных атакующих действий, а также взаимосвязи атакующих действий с показателями специальной физической подготовленности баскетболистов 1416 лет.
Результаты анкетного опроса подтвердили, что в своем большинстве тренеры спортивных школ не уделяют должного внимания в тренировочном процессе формированию атакующих действий юных баскетболистов, что негативно сказывается на эффективности решения технико-тактических задач в процессе игровой деятельности.
Анализ игр первенства СДЮШОР и Школьной лиги г. Москвы свидетельствовали о том, что баскетболисты 14-16 лет за четыре периода матча в среднем набирают 45-55 очков.
Полученные данные позволяют утверждать, что действия в защите у баскетболистов 14-16 лет превалируют над атакующими, которые не позволяют игрокам вести эффективную игру в нападении, в результате «побеждает тот, кто сильнее физически».
Анализ показателей результативности атак свидетельствует, что у баскетболистов учебно-тренировочных групп 3-го и 4-го годов обучения объем эффективных атак снижается к концу матча, что связано с нерациональным использованием технических приемов в различных игровых ситуациях вследствие нарастающего утомления и снижения работоспособности. Так, у баскетболистов 3-го и 4-го годов обучения в четвертом периоде матча наблюдается наименьший объем эффективных атак.
Исследованиями определено, что меньше всего результативных атак наб-
людается в командах юных баскетболистов при продолжительности нападения 16 - 24 с (рисунок 1).
Периоды матча От л до 7 ш От 8 до 1 5 * От 1 б до 24
Рисунок 1 Среднее количество очков в атаке юных баскетболистов 14-16 лет в различные периоды матча.
Полученные данные позволяют заключить, что при длительной атаке резко снижается эффективность атакующих действий баскетболистов 14-16 лет, что, по-видимому, обусловлено низкой специальной подготовленностью игроков и способностью эффективно решать игровые задачи в процессе утомления.
Установлено, что наибольшая эффективность технических приемов в атаке отмечается во втором периоде (51,9%). В первом и третьем периодах эффективность атакующих действий составляет, соответственно, 24,3%, 293%, что значительно ниже, чем во втором периоде (р<0,05). В четвертом периоде эффективность технических приемов находится на уровне 2% (таблица 1).
Анализ соревновательной деятельности баскетболистов 14 - 16 лет позволил установить, что наиболее эффективны для достижения высокого спортивного результата следующие игровые действия:
- броски с места с дальней дистанции (г=0,824); броски со средней и дальней дистанции прямо перед щитом (г=0,953), под углом к щиту (г=0,960 и 0,872);
- передачи мяча с места на близкие дистанции (г=0,906), средние дистанции
Таблица 1 - Характеристика объема и эффективности технико-тактических действий (ТТД) в процессе баскетбольного матча у игроков 14-16 лет, Х±ш
Технический прием Период матча
1 2 3 4
Д + - * Д + - * Д + - * Д + - *
Бросок мяча, кол-во раз. 9,4±0,4 5,1 ±0,3 4,3±0,4 8,5% 18,2±0,5 10,8±0,5 7,4±0,4 18,7% 19,0±0,7 7,0±0,4 12,0±0,3 -26,3% 11,9±0,4 3,6±0,3 8,3±0,3 -39,5%
Передача мяча, кол-во раз 31,5±1,2 20,5±0,8 11±0,5 30,2% 49,6±1,2 41,7±0,9 7,9±0,5 68,1% 51,3±1,3 34,6±0,8 16,7±0,4 34,9% 31,4±0,7 16,4±0,3 15±0,4 4,5%
Ведение мяча, кол-во раз 24,6±0,9 19,3±0,7 5,3±0,4 56,9% 35,3±1,0 25,8±0,7 9,5±0,4 46,2% 42,4±0,9 29,4±0,5 13,0±0,3 38,7% 34,6±0,6 19,7±0,5 14,9±0,4 13,9%
Общее количество ТТД в атаке, кол-во раз 65,5±1,8 44,9±1,0 20,6±0,6 24,3% 103,1±1,4 78,3±1,1 24,8±0,7 51,9% 112,7±1,5 71,0±1,1 41,7±0,9 29,3,0% 77,9±0,9 39,7±0,5 38,2±0,4 2%
Примечание - «Д» - объем технического приема; «+» - эффективное завершение технического приема; «-» - неэффективное завершение технического приема; * - эффективность технического приема.
(г=0,794), поступательного характера (г=0,870) и на одном уровне для получающего мяч партнера (г=0,849);
- передачи мяча в движении на средние и дальние дистанции (г=0,845 и 0,941); встречные, поступательные и на одном уровне для партнера (г=0,827; 0,909 и 0,829, соответственно); ближние передачи эффективны в том случае, когда они выполняются при движении партнера встречно и на одном уровне (г=0,891 и 0,928, соответственно); передачи мяча в прыжке на дальние дистанции (г=0,870), поступательного и сопровождающего характера по направлению к движению партнера (г=0,817 и 0,847, соответственно);
- ведение мяча с изменением направления (г=0,870), с изменением скорости (г=0,928), с поворотом и переводом мяча (г=0,799).
Анализ учебно-тренировочного процесса баскетболистов 14-16 лет позволил установить, что объем технической подготовки составляет 146 часов. При этом объем игровой подготовки и контрольные игры составляет 24 и 20 часов, соответственно.
Сравнительный анализ объема тренировочной нагрузки, направленной на техническую подготовку показал, что на специально-подготовительном этапе годичного цикла времени на технические приемы защиты отводится на 20% больше, чем на овладение техническими приемами нападения, а именно 18 и 12 часов.
На предсоревновательном этапе происходит увеличение времени, отводимого на совершенствование технических приемов защиты до 24 часов, а на совершенствование технических приемов нападения до 16 часов.
Анализ показателей объема тренировочной нагрузки, отводимой на тактическую подготовку, показал, что на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах отмечается увеличение объема часов, отводимых на совершенствование действий и взаимодействий в защите (14 и 16 часов), по сравнению с совершенствованием действий в нападении (10 и 8 часов).
Особо следует подчеркнуть, что на соревновательном этапе тактические действия и взаимодействия в защите (38 часов) превалируют над нападающи-
ми (22 часа), что подтверждает защитный характер игры у баскетболистов 1416 лет и не соответствует современным тенденциям развития баскетбола.
Анализ интенсивности упражнений, направленных на совершенствование технико-тактической подготовки свидетельствовал, что на специально-подготовительном этапе преобладают упражнения низкой (умеренная зона мощности) интенсивности при ЧСС 110 - 120 уд/мин. На предсоревновательном этапе также преобладали упражнения низкой интенсивности при ЧСС - 120 - 130 уд/мин.
Таким образом, очевидно, что выявленный уровень интенсивности тренировочных нагрузок технико-тактической направленности не соответствует требованиям соревновательной деятельности юных баскетболистов.
Анализ показателей внешнего дыхания в процессе соревновательной деятельности баскетболистов 14-16 лет позволил установить отчетливую тенденцию снижения жизненной емкости легких в третьей и четвертой четвертях игры, что косвенно подтверждает высокую степень утомления и снижения специальной работоспособности юных баскетболистов во второй половине матча.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности формирования атакующих действий на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет» представлены основные положения методики формирования атакующих действий юных баскетболистов на разных этапах годичного цикла тренировки.
В основу методики были положены четыре метода тренировки юных баскетболистов:
- метод тренировки без противника, позволяющий баскетболистам в спокойной обстановке овладеть основной структурой двигательного навыка, получить более полное представление о технике, самостоятельно проанализировать технику и результаты бросков;
- метод тренировки с условным противником (макет, стойка), создает условную помеху при выполнении упражнения. При этом возрастают требования к точности пространственной оценки движения;
- метод тренировки с партнером и противником, требует одновременного контроля действий партнера и противника, умения выполнять приемы техники без постоянного зрительного контроля, позволяет совершенствовать навыки применения технических приемов после различных тактических действий;
- метод комплексного упражнения, суть которого состоит в том, что для определённого микроцикла составляется комплекс упражнений с преобладанием одного технического действия в разном сочетании с другими.
Реализация индивидуально направленных технико-тактических действий осуществлялось с учетом выполнения следующих условий:
- бросок мяча в корзину: по характеру передвижения игрока (с места, в движении, в прыжке), по расстоянию (ближние, средние, дальние), по направлению к щиту (прямо перед щитом, под углом, параллельно щиту);
- передача мяча: по характеру передвижения игрока (с места, в движении, в прыжке), по расстоянию (ближние, средние, дальние), по направлению движения партнера (встречные, поступательные, на одном уровне, сопровождающие);
- ведение мяча с обводкой соперника, с условием: изменения высоты отскока, изменения направления, изменения скорости, ведения с поворотом и переводом мяча.
При построении тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки юных баскетболистов применялось одноцикловая организация тренировочных нагрузок. На специально-подготовительном и предсоревновательном этапах тренировки было выполнено 11 микроциклов, в которых использовалась разработанная методика. Специально-подготовительный этап включал 4 шестидневных микроцикла (2 тренировки + 1 отдых + 2 тренировки + 1 отдых) и 2 четырехдневных микроцикла (3 тренировки + 1 отдых). Предсоревновательный этап состоял из 3 четырехдневных (3 тренировки + 1 отдых) и 2 трехдневных (2 тренировки + 1 отдых) микроциклов.
Реализация разработанной методики предусматривала применение разработанных с учетом интенсивности соревновательной деятельности комп-
лексов специальных упражнений, направленных на формирование эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет (таблицы 2, 3,4).
Таблица 2 - Объем и интенсивность тренировочных нагрузок при совершенствовании бросков мяча в корзину на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет
Броски Этап спортивной тренировки
Специально-подготовительный Предсоревновательный
Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин) Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин)
с места 18 170-180 10 150-160
в движении 22 160-170 16 140-150
в прыжке 22 160-170 16 140-150
ближние 18 170-180 12 150-160
средние 22 160-170 14 140-150
дальние 22 160-170 14 140-150
прямо перед щитом 20 170-180 12 150-160
под углом 20 170-180 12 150-160
параллельно щиту 20 170-180 12 150-160
Таблица 3 - Объем и интенсивность тренировочных нагрузок при совершенствовании передач мяча на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет
Передачи Этап спортивной тренировки
Специально-подготовительный Предсоревновательный
Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин) Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин)
с места 14 170-180 8 140-150
в движении 18 170-180 12 140-150
в прыжке 18 160-170 12 130-140
ближние 14 160-170 8 130-140
средние 18 180-190 10 150-160
дальние 18 170-180 10 140-150
встречные 16 170-180 8 140-150
поступательные 16 170-180 8 140-150
на одном уровне 16 180-190 8 150-160
сопровождающие 16 180-190 8 150-160
Таблица 4 - Объем и интенсивность тренировочных нагрузок при совершенствовании способов ведения мяча на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет
Ведение Этап спортивной тренировки
Специально-по дготов ительны й Предсоревновательный
Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин) Объем, мин Интенсивность, ЧСС (уд/мин)
с изменением высоты отскока 20 190-200 14 150-160
с изменением направления 26 180-190 18 140-150
с изменением скорости 26 180-190 18 140-150
с поворотом и переводом мяча 20 170-180 12 130-140
Контроль интенсивности тренировочной нагрузки осуществлялся путем оперативной регистрации ЧСС в момент выполнения упражнений. Эффективность формирования атакующих действий баскетболистов 14-16 лет определялась при помощи анализа результатов контрольных упражнений, зарегистрированных в начале и конце специально-подготовительного и предсоревновательного этапов годичного цикла тренировки.
Также был проведен анализ соревновательной деятельности, стабильности, вариативности и разносторонности двигательных навыков в начале и конце педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп.
Анализ результатов педагогического эксперимента позволил установить, что целенаправленное применение разработанного содержания тренировочных нагрузок способствовало эффективному формированию атакующих действий на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки.
В конце педагогического эксперимента было зарегистрировано достоверное увеличение показателей объема (11,2±0,6 раза) и надежности (8,6±0,5 очка) дистанционных бросков после ведения, серийных передач в стену (26,2±0,9 раза и 13,1±0,6 очка), челночного ведения мяча (5,0±0,4 с и 6,4±0,6 очка) у баскетболистов 14-16 лет экспериментальной группы.
Так же в конце педагогического эксперимента у юных баскетболистов экспериментальной группы произошло достоверное увеличение показателей количества броска мяча в движении с 8,1±0,3 до 12,6±0,5; в прыжке с 11,3±0,4 до 15,7±0,б; со средней дистанции с 12,9±0,4 до 18,3±0,6, а также с дальней дистанции с 7,5±0,2 до 10,9±0,4 броска (р<0,05).
Анализ экспериментальных данных свидетельствовал, что у баскетболистов экспериментальной группы произошло достоверное увеличение числа передач в движении с 33,5±0,9 до 37,2±0,9; ближних передач с 31,0±0,9 до 36,5±0,8; средних передач с 40,4±1,1 до 46,8±1,0; поступательных передач с 15,1±0,5 до 19,9±0,6 при эффективности выполнения в среднем до 80%.
Экспериментально установлено, что в результате разработанной методики тренировочных занятий у баскетболистов экспериментальной группы отмечено достоверное увеличение объема ведения мяча со 137,8±1,8 до 151,9±1,9 действий, при этом увеличивается эффективность выполнения приема с 57,6 до 79,7% (р<0,05).
На основании результатов педагогического эксперимента определено, что у спортсменов экспериментальной группы достоверно увеличилось количество эффективных атак в раннем, быстром и позднем нападении во втором (9,9±0,5; 8,5±0,4 и 6,8±0,4), третьем (10,7±0,5; 11,0±0,5 и 7,3±0,4) и четвертом (10,1±0,5; 8,8±0,3 и 7,9±0,3) периодах официальных игр, соответственно (р<0,05), при этом число результативных атак увеличивается с 25,7±0,9 до 36,7±1,1 раз (таблица 5).
В конце педагогического эксперимента у юных баскетболистов экспериментальной группы выявлено достоверное увеличение показателей жизненной емкости легких при выполнении атакующих действий на специаль-
но-подготовительном и предсоревновательном этапах тренировки, что свидетельствовало о повышении функциональных возможностей юных баскетболистов экспериментальной группы.
Таблица 5 - Количество результативных атак у юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп в контрольных матчах
Период ЭГ КГ
Период матча эксперимента X ±щ О э р % Р
1 Начало 6,3±0,4 24,5 <0,05 5,8±0,4 23,2 >0,05
Конец 8,3±0,5 22,6 6±0,4 26,8
2 Начало 9,3±0,6 36,2 >0,05 9±0,5 36,0 >0,05
Конец 10±0,6 27,2 9,4±0,5 42,0
3 Начало 6,6±0,4 25,7 <0,05 6,9±0,4 27,6 <0,05
Конец 10,1±0,5 27,5 4,1 ±0,3 18,3
4 Начало 3,5±0,2 13,6 <0,05 3,3±0,2 13,2 >0,05
Конец 8,3±0,4 22,7 2,9±0,2 12,9
Общее количество атак Начало 25,7±0,9 100 <0,05 25±0,8 100 >0,05
Конец 36,7±1,1 100 22,4±0,8 100
У спортсменов контрольной группы в конце эксперимента достоверного изменения регистрируемых показателей не выявлено.
Установлено, что у баскетболистов экспериментальной группы наблюдается тенденция к увеличению числа результативных атак в первом (с 6,3±0,4 до 8,3±0,5), третьем (с 6,6±0,4 до 10,1±0,5) и четвертом (с 3,5±0,2 до 8,3±0,4) периодах матча (р<0,05).
У баскетболистов контрольной группы достоверные изменения зарегистрированы только в третьем периоде (с 6,9±0,4 до 4,1±0,3) (р<0,05).
Анализ полученных в исследовании данных свидетельствовал, что экспериментальная методика формирования атакующих действий на этапах годичного цикла тренировки баскетболистов 14-16 лет отличалась высокой эффективностью по сравнению с традиционной методикой технико-тактической подготовки юных баскетболистов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что соотношение тренировочных средств различной направленности в годичном цикле подготовки баскетболистов 14-16 лет не отвечает требованиям современного баскетбола. Так в подготовке юных баскетболистов объем тренировочных средств, направленных на совершенствование защитных действий, в среднем на 20 - 25% выше по сравнению с объемом тренировочных средств, направленных на совершенствование атакующих действий, а соревновательная деятельность юных баскетболистов характеризуется снижением эффективности атакующих действий во второй половине матча, что ограничивает достижение высоких спортивных результатов.
2. Результаты предварительных исследований позволили установить, что при формировании технико-тактических действий тренеры спортивных школ применяют ограниченный арсенал специальных упражнений. При этом их интенсивность находится на низком уровне (ЧСС - 120 - 140 уд/мин).
Освоение атакующих действий в процессе игровой деятельности не позволяет в полной мере решить вопросы эффективного формирования сложных двигательных навыков владения мячом и взаимодействия с партнерами в процессе позиционного нападения.
3. Выявлены основные причины низкой эффективности соревновательной деятельности у баскетболистов 14-16 лет:
- количество эффективных атак у баскетболистов учебно-тренировочных групп 3-го и 4-го годов обучения уменьшается к концу матча, особенно снижаются показатели атак в позиционном нападении продолжительностью 16-24 с;
- наибольшее количество бросков в процессе игры юные баскетболисты выполняют во втором и третьем периодах - 18,2±0,5 и 19,0±0,7, соответственно, а в четвертом периоде (11,9±0,4) этот показатель имеет самое низкое значение, при этом его эффективность составляет - 39,5% (р<0,05);
- достоверно снижается количество передач мяча в четвертом периоде -31,4±0,7 раз, при этом их эффективность составляет 4,5% (р<0,05);
- наибольшая эффективность ведения мяча отмечается в первом и втором периодах - 56,9 и 46,2%, соответственно, к концу игры эти показатели существенно снижаются и четвертом периоде достигают показателя 13,9% (р<0,05).
4. Анализ соревновательной деятельности баскетболистов 14 - 16 лет позволил установить наиболее эффективные для достижения высокого спортивного результата игровые действия:
- броски с места с дальней дистанции (г=0,824); броски со средней и дальней дистанции прямо перед щитом (г=0,953), под углом к щиту (г=0,960 и 0,872);
- передачи мяча с места на близкие дистанции (г=0,906), средние дистанции (г=0,794), поступательного характера (г=0,870) и на одном уровне для получающего мяч партнера (г=0,849);
- передачи мяча в движении на средние и дальние дистанции (г=0,845 и 0,941); встречные, поступательные и на одном уровне для партнера (г=0,827; 0,909 и 0,829, соответственно); ближние передачи эффективны в том случае, когда они выполняются при движении партнера встречно и на одном уровне (г=0,891 и 0,928, соответственно).
- передачи мяча в прыжке на дальние дистанции (г=0,870), поступательного и сопровождающего характера по направлению к движению партнера (г=0,817 и 0,847, соответственно);
- ведение мяча с изменением направления (г=0,870), с изменением скорости (г=0,928), с поворотом и переводом мяча (г=0,799).
5. Эффективность формирования атакующих действий баскетболистов 1416 лет обусловлена применением следующего комплекса тренировочных методов: метод тренировки без противника; метод тренировки с условным противником (макет, стойка); метод тренировки с партнером и противником; метод комплексного упражнения, при этом выполнение технических приемов необходимо осуществлять при ЧСС 170-190 уд/мин. на специально-подготовительном и 150-170 уд/мин. на предсоревновательном этапах годичного цикла тренировки.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что целенаправленное применение рационального соотношения объема и интенсивности тренировочных нагрузок способствует эффективному формированию атакующих действий юных баскетболистов.
Анализ экспериментальных данных показал, что в конце эксперимента в контрольных играх у юных баскетболистов экспериментальной группы наблюдалась положительная динамика показателей эффективности соревновательной деятельности:
- увеличилось количество бросков мяча в движении с 8,1±0,3 до 12,6±0,5; прыжке с 11,3±0,4 до 15,7±0,6; со средней дистанции с 12,9±0,4 до 18,3±0,6, а также с дальней дистанции с 7,5±0,2 до 10,9±0,4 броска (р<0,05), при этом эффективность выполнения достигала 53,9% (р<0,05);
- увеличилось количество передач в движении с 33,5±0,9 до 37,2±0,9; ближних передач с 31,0±0,9 до 36,5±0,8; средних передач с 40,4±1,1 до 46,8±1,0; поступательных передач с 15,1±0,5 до 19,9±0,6(р<0,05) при эффективности 80%;
- увеличился объем ведения мяча со 137,8±1,8 до 151,9±1,9 действий, при этом эффективность выполнения приемов повысилась с 57,6 до 79,7% (р<0,05).
В контрольной группе существенных изменений эффективности соревновательной деятельности за период педагогического эксперимента не произошло.
7. В результате применения разработанных средств и методов формирования эффективных атакующих действий баскетболистов 14-16 лет
установлено, что у игроков экспериментальной группы достоверно увеличилось количество эффективных атак в раннем, быстром и позднем нападении во втором (9,9±0,5; 8,5±0,4 и 6,8±0,4), третьем (10,7±0,5; 11,7±0,5 и 7,3±0,4) и четвертом (10,1±0,5; 8,8±0,3 и 7,9±0,3) периодах официальных игр, соответственно (р<0,05), при этом число результативных атак увеличивается с 25,7±0,9 до 36,7±1,1 раз (р<0,05).
По этим показателям юные баскетболисты экспериментальной группы существенно превзошли спортсменов контрольной группы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Троицкий, В.В. Совершенствование техники броска мяча в кольцо у юных баскетболистов 14-16 лет: методические рекомендации / В.В.Троицкий. - Москва: ШВСМ «Измайлово», 2009. - 16 с.
2. Троицкий, В.В. Индивидуальная тактика баскетболистов - анализ проблемы / В.В. Троицкий // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ. - Смоленск, СГАФКСТ, 2010. - С. 198-200.
3. Троицкий, В.В. Методика формирования индивидуальных атакующих действий у юных баскетболистов 14-16 лет: методические рекомендации /В.В. Троицкий. - Москва: МГОУ, 2010. - 20 с.
4. Троицкий, В.В. Проблема индивидуальной тактической подготовки в современном баскетболе / В.В. Троицкий // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета и 65-летию факультета физической культуры. - Москва, 2011. - С. 385-386.
5. Троицкий, В.В. Основные компоненты атакующих действий юных баскетболистов 14-16 лет в процессе соревнований / A.B. Чачин, В.В. Троицкий // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета и
65-летию факультета физической культуры. - Москва, 2011. - С. 409-412 (авт.2,5 п.стр.).
6. Троицкий, В.В. Формирование индивидуальных атакующих действий у баскетболистов 14-16 лет на основе методики варьирования тренировочной нагрузки / A.B. Чачин, В.В. Троицкий // Теория и практика физической культуры. - №3. -2011. - С. 73 (авт.0,5 п.стр.).
Троицкий В.В.
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ (Автореферат)
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 03.05.2011 Сдано в производство 04.05.2011
Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная
Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 130 Заказ №138