автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения
- Автор научной работы
- Солодков, Иван Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодков, Иван Анатольевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Коммуникативные способности как важное качество юных спортсменов-баскетболистов.
1.2 Общение как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
1.3 Анализ процесса невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста.
Выводы по первой главе исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Общая технологическая характеристика организации опытноэкспериментального исследования.
2.2 Спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения.
2.3 Методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге.
Выводы по второй главе исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1 Результаты опытно-экспериментального исследования формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов
3.2 Анализ, оценка и обсуждение материалов формирующего эксперимента
Выводы по третьей главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения"
Актуальность проблемы и темы исследования. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» отмечается «основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы» (179, с. З)1.
Как пишут авторы П.А. Виноградов (30), Л.И. Лубышева (88), H.H. Пономарёв (132) и др., важнейшим аспектом сегодня является также и то, что роль спорта, особенно юных спортсменов, в том числе, занимающихся баскетболом, становится не только всё более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также её военной и политической мощи. К сожалению, как пишет В.И. Столяров, в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государственных органов этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян (166, с. 79).
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Тем не менее, как считают В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, в последнее время на всех уровнях государственного управления растёт осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождение массового спорта, массовой физической культуры (8, с. 19).
Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстаёт по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50 % населения, тогда как в Российской Федерации — только около 11% (67, с. 2).
В уже выше цитируемой Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы» предлагается руководствоваться тем, что (179, с. 30):
• акцент будет сделан на развитии массового спорта в стране;
• основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан;
• финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни;
• развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путём финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрение системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры;
• будет проводиться постоянное наблюдение за степенью удовлетворённости населения действиями государства в области физической культуры и за изменением количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Следует отметить, что изучаемый нами спортивный феномен - баскетбол относится к видам спорта с переменным характером двигательной активности и режимом функционирования систем организма спортсменов, отличающийся высокой плотностью тактико-технических игровых действий, определяемых условиями соревнований (87, с. 209). Основным фактором, имитирующим мастерство в этом виде спорта, по мнению В.Н. Олефиренко, является скорость передвижений и выполнения ациклических действий, составляющих содержание игровой техники и тактических приёмов. Данный фактор реализуется в условиях постоянных, но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной игровой деятельности (117, с. 72). Это требует, как известно, развитой способности к сохранению высокой скорости при резких изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движений на фоне активного противоборства соперников, возрастающего утомления и психической напряжённости.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Специфическая активность двигательной деятельности в играх вообще, в том числе и в баскетболе, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которыми обычно называют операторские профессии: её можно назвать «спортивно-оперативной». Данный вид деятельности представляет собой непрерывный процесс возникновения и решения проблемных ситуаций. Это отмечают авторы диссертационных работ: Е.Я. Гомельский (41), С.Н. Криворучко (127), Т.М. Михеева (101), В.Н. Олефиренко (118), В.А. Петьков (127), В.А. Пономарчук (133), Г.М. Соловьёв (161).
Эффективность отмеченного процесса во многом зависит от коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов, от умения воспринимать и перерабатывать информацию и наконец, от владения навыками невербального общения среди игроков (5; 32; 50; 111; 122; 154; 188; 199). Однако, по мнению Е.Я. Гомельского, реализация данного процесса затруднена маскировкой и ложностью действий соперника, лимитом пространства и времени в тренировочной и соревновательной деятельности (40, с. 26).
Значительное внимание учёными Э.Берн (18), И.М. Быховская (26), С.М. Колзина (65), В.И. Озеров (116), Г.Г. Худяков (193) и др. уделяется изучению способов решения проблемных ситуаций в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов. В книге «Официальные правила баскетбола» в переводе с английского В. Дадугиной отмечается, что в последнее время решение проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения связывают с «развитием в управляющей подсистеме мозга субъекта -специфической информационной модели» (120, с.70-71).
Однако, как показано в исследовании Т.А. Сапегиной, это явление в процессе подготовки юных спортсменов затруднено наличием ряда проблем, связанных со спецификой управления спортивными коллективами, особенно в командных спортивных играх (155, с. 20): совместимость членов коллектива и команды как коллектива игроков с руководителями (старшим тренером, тренерами и т.д.); неформальность лидера; возникновение конфликтов и путей их разрешения в положительном направлении; оценка индивидуального вклада каждого игрока в командный результат; психологический климат среди юных баскетболистов в самом широком значении этого понятия и др.
Предметом широких проблемных изысканий в образовательно-спортивном пространстве были: связь отношений между спортсменами, с их сложностями и коллизиями, которые приобретают ещё большую остроту при работе с юными баскетболистами, страдающими расстройствами слуха и речи (Е.Я. Гомельский, В.П. Капранов, Ю.М. Портнов, A.B. Родионов).
Вместе с тем именно у этой категории людей компенсаторно возникает и совершенствуется наглядно-образное мышление (И.Ф. Гейльман, А.И. Дьячков, Т.В. Хромин и др.). Отмеченные особенности функционирования организма юных баскетболистов должны найти отражение на начальных этапах с использованием средств невербального общения. Тренировочные программы данных этапов подготовки юных баскетболистов требуют такого построения, чтобы обеспечить формирование необходимой двигательной и психофизиологической основы для достижения и реализации высоких результатов на заключительном этапе многолетней подготовки (С.П. Евсеев, М.Я. Набатникова, В.Н, Платонов, H.A. Фомин и др.).
Анализ вышеназванных исследований, объективных условий спортивно-образовательного процесса подготовки юных баскетболистов позволил нам выделить следующие противоречия между: I а) признанием невербального общения в качестве ведущей деятельности подросткового возраста и недостаточной разработанностью научного обеспечения процесса формирования игрового взаимопонимания между юными спортсменами; б) потенциальными возможностями невербального общения в подготовке юных баскетболистов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности; в) необходимостью формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения и отсутствием программно-методического обеспечения данного процесса.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему изыскания: каковы эффективные средства физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её актуальность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения».
Основная идея исследования заключается в том, что образовательный процесс по физической культуре должен строится так, чтобы юные баскетболисты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей спортивно-соревновательной деятельности.
Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Объект изыскания - коммуникативные способности юных баскетболистов подросткового возраста на начальном этапе тренировки.
Предмет исследования — процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста будет происходить более успешно, если:
• используются средства невербального общения в рамках деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста;
• разработаны и апробированы педагогические условия, включающие учёт субъектного опыта, познавательные интересы и склонности спортсменов подросткового возраста; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения юных баскетболистов в условиях начальной подготовки; опору на психофизиологические задатки коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов;
• разработана и адаптирована в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов подросткового возраста методика развития коммуникативных способностей на основе использования личностно-ориентированного тренинга.
Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи изыскания.
1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов.
2. Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.
3. Разработать методику реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных баскетболистов подросткового возраста в процессе формирования коммуникативных способностей.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, М. Уоккер, В.Д. Шадриков); психологическая теория спортивной деятельности (В.А. Дёмин, С.С. Коровин, С.Д. Неверкович, В.Е. Никифоров, А. Ройтман, O.A. Сиротин, Д. Хунсу); теории личности и индивидуальности (Ж. Бенчичи, Л.И. Божович, Т. Клорк, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небы-лицын, Ю.М. Орлов, Т.В. Шестаков); теория индивидуального подхода в спортивной деятельности (В.В. Баринов, Р. Кроу, A.B. Родионов); теория общения и коммуникации (A.A. Бодалев, А.Я. Найн, А. Томас, В.Д. Ширшов); теория педагогики в игровых видах спорта (С.Н. Жданов, В.М. Меншиков, 3. Нейгоуз, Ф. Тодель, О.П. Топышев).
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2010 годы на базе кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. В опытно-экспериментальной работе принимали участие юные баскетболисты подросткового возраста. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 50 юных спортсменов и 6 тренеров-преподавателей. Контрольная группа состояла из 24 ребят, в экспериментальную группу входили 26 человек. Основная опытная работа протекала в двух СДЮСШ Олимпийского резерва № 8 и СДЮСШ «Олимп» по баскетболу г. Челябинска.
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-диагностический. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ спортивной деятельности баскетболистов; теория способностей и коммуникации (общения); особенности психического развития детей подросткового возраста; личност-но ориентированный подход в образовании; теория и методика подготовки юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Проведён констатирующий эксперимент.
На данном этапе использованы методы: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование и анализ полученной информации.
Второй этап (2008-2009 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе были сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведён формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования и условия её реализации. Разрабатывались критерии формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основные методы данного этапа: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, социометрия, беседа, педагогическое наблюдение, интервьюирование, дидактическое тестирование.
Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведён заключительный этап педагогического эксперимента. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.
На третьем этапе использованы методы: заключительный этап педагогического эксперимента, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности юных баскетболистов, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности юных баскетболистов в процессе формирования коммуникативных способностей на этапе начальной подготовки.
2. Определены педагогические условия, позитивно влияющие на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.
3. Разработана методика развития коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста на основе личностноориентированного тренинга, реализуемая в процессе спортивно-соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования
В работе уточнены и введены в научный оборот ряд определений: «невербальные коммуникативные знания», «невербальные коммуникативные умения», «невербальные коммуникативные навыки», «невербальные коммуникативные способности», которые в совокупности являются известным вкладом в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Авторская методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятий в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость исследования
Авторская методика реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных спортсменов в процессе формирования коммуникативных способностей и методические рекомендации по использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; материалы изыскания содержат инвариантную основу и могут применяться в ряде образовательных учреждений среднего профессионально-физкультурного образования Уральского региона.
В преподавательской деятельности СДЮСШ может успешно использоваться комплекс методического и дидактического обеспечения формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения, включающий: средства невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; теоретическое обоснование методики, включающее: выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей; опору на субъектный опыт, интересы и склонности детей; развитие специальных коммуникативно-перцептивных способностей; проектирование, разработка и использование личностно ориентированного тренинга на основе невербального общения юных баскетболистов в спортивной деятельности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения является важным компонентом развития личности, лежащий в основе будущего спортивного мастерства, включающий способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.
2. Педагогическими условиями, позитивно влияющими на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения являются: психофизиологические задатки коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста; учёт субъектного опыта, познавательных интересов и склонностей юных спортсменов; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения, реализуемый в процессе спортивно-соревновательной деятельности.
3. Разработанная методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятиях в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, и выявлении особенностей процесса формирования коммуникативных способностей юных спортсменов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами соревновательной деятельности юных баскетболистов; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого изыскания докладывались и обсуждались на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: проблемы, поиски решения» (Челябинск, 2008 г.); XVII и XVIII региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебновоспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2008-2009 гг.); VII региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород, 2009 г.); V научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009 г.).
Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя Уральского государственного университета физической культуры в 20082010 гг. (рук. проф. А .Я. Найн).
Основные дефиниции, на которых опирается исследование
Коммуникация - сообщение, передача информации от человека к человеку посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия.
Способности - индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определёнными видами деятельности.
Коммуникативные способности — комплекс индивидуальных особенностей человека, благоприятствующих построению личного и делового общения, взаимодействия с людьми, пониманию других, установлению и поддержанию бесконфликтного контакта.
Коммуникативные способности педагога-тренера обеспечивают эффективность педагогической деятельности, представляют собой совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приёму, усвоению, использованию и передаче информации, которая направлена на обучение и воспитание юных спортсменов.
Компоненты коммуникативного процесса:
• информационный компонент - способности к приёму, усвоению, использованию и передаче информации;
• интерактивный компонент - способность оказывать воздействие с целью достижения эффективного взаимодействия;
• перцептивный компонент — способность к адекватному восприятию эмоционального состояния субъектов общения.
Невербальное общение - это передача информации другому человеку без использования речи на основе мимики, жестов, взглядов и т.д.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе исследования
В завершающей главе, обобщая полученную фактологию, сформулируем некоторые выводы, которые можно свести к следующим.
1. Как показано в исследовании, тенденцией развития современного детско-юношеского баскетбола являются жёсткие требования к повышению эффективности групповых взаимодействий в звеньях баскетбольной команды. Командный характер игры обусловливает повышенные требования к качеству взаимодействия игроков в процессе соревновательной деятельности, к эффективной коммуникации с партнёрами по команде и противником, с тренерами и судьями, зрителями. Это отмечают многие исследователи, изучавшие данную проблему: A.A. Архипов (3), В.П. Волина (32); Ю.А. Горбунов (45), Т.М. Михеева (99; 100) В.Н. Олефиренко (118), Ю.М. Портнов (136), Г.Г. Худяков (193).
2. Как известно, именно подростковый возраст является одним из трудных и даже опасных возрастных периодов жизни. Нейтрализация большинства «негативных проявлений» в подростковом возрасте осуществляется путём индивидуального подхода к личности. Для вовлечения ребят в общественно-полезную деятельность, как показало изыскание, эффективным приёмом является формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.
3. Развитие коммуникативных способностей юных спортсменов в значительной степени опосредовано развитием вербально-логических интеллектуальных функций. Наиболее существенный вклад интеллекта в процесс развития самосознания с развитием такой способности психики, как рефлексивность. Коммуникативные способности отражают сущностные характеристики общения, которое является одной из ведущих деятельностей юных спортсменов.
4. В исследовании, подводя итоги опытно-экспериментальной работы показано, что помимо прямого влияния межличностного взаимодействия на эффективность соревновательных действий и операций баскетболистов, уровень коммуникации в команде оказывает не менее выраженное косвенное влияние на спортивный результат через изменение психического состояния и психологического климата в команде. Поэтому задача решается средствами тактической подготовки, чаще всего на основе информационного взаимодействия и развития психомоторных и интеллектуальных функций (117, с. 72).
5. Подчеркнём особенно: коммуникативные способности юных баскетболистов являются важным условием эффективного выполнения спортивно-соревновательной деятельности, обеспечивая деятельностный подход в лич-ностно ориентированном общении. Создание эффективной, целенаправленной системы формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности является оздоровление юных спортсменов.
6. Использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности ребят с целью формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в рамках деятельност-ного и личностно ориентированного подходов позволяет рассматривать физическую культуру как важную учебную дисциплину профессионально-образовательной направленности подростков.
7. Материалы исследования показали, что психофизиологические показатели юных спортсменов имеют более выраженную динамичность, чем биологические, свидетельствуют об особенностях срочной адаптации и отражают процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения. Психомоторные показатели отражают «среднесрочную» адаптацию к условиям деятельности и имеют специфику динамических показателей, обусловленную ролью игрового амплуа и индивидуальных особенностей баскетболистов подросткового возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения"
На правах рукописи
004600438 СОЛОДКОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДСТВАМИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
! 3.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
'1 у"'
; с ь
V
Челябинск 2010
004600488
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент Мишаров Наиль Закирович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «12» марта 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательной учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрапГУФК. Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru
Автореферат разослан «08» февраля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
А.М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» отмечается, что основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы. Важнейшей составляющей оздоровления нации является и то, что роль спорта, особенно юных спортсменов, в том числе, занимающихся баскетболом, становится не только всё более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также её военной и политической мощи (В.К. Бальсевич, Н.Г. Фаркушин).
В последнее время на всех уровнях государственного управления растёт осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития детско-юношеского спорта. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождение массового спорта, массовой физической культуры (Ю.М. Портнов).
Следует отметить, что изучаемый нами спортивный феномен - баскетбол относится к видам спорта с переменным характером двигательной активности и режимом функционирования систем организма спортсменов, отличающийся высокой плотностью тактико-технических игровых действий; определяемых условиями соревнований (A.B. Лотоненко). Основным фактором, имитирующим мастерство в этом виде спорта является скорость передвижений и выполнения ациклических действий, составляющих содержание игровой техники и тактических приёмов. Данный фактор реализуется в условиях постоянных, но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной игровой деятельности (В.Н. Олефиренко). Это требует, как известно, развитой способности к сохранению высокой скорости при резких изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движений на фоне активного противоборства соперников, возрастающего утомления и психической напряжённости.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Специфическая активность двигательной деятельности в играх вообще, в том числе и
в баскетболе, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которыми обычно называют операторские профессии: её можно назвать «спортивно-оперативной». Данный вид деятельности представляет собой непрерывный процесс возникновения и решения проблемных ситуаций. Это отмечают многие учёные (Е.Я. Гомельский, С.Н. Криворучко, Т.М. Михеева, В.А. Петьков, В.А. Пономарчук, Г.М. Соловьёв и др.).
Эффективность отмеченного процесса во многом зависит от коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов, от умения воспринимать и перерабатывать информацию и, наконец, от владения навыками невербального общения среди игроков (В.П. Волина, Е.А. Гомельский, Л.Б. Корман, Т.А. Сапегина, В.В. Филанковский). Однако реализация данного процесса затруднена маскировкой и ложностью действий соперника, лимитом пространства и времени в тренировочной и соревновательной деятельности.
Значительное внимание учёные Э.Берн, И.М. Быховская, С.М. Колзина, В.И. Озеров, Г.Г. Худяков и др. уделяют изучению способов решения проблемных ситуаций в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов. В учебном пособии «Официальные правила баскетбола» в переводе с английского отмечается, что в последнее время решение проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения связывают с «развитием в управляющей подсистеме мозга субъекта - специфической информационной модели» (В. Да-дугина). Однако это явление в процессе подготовки юных спортсменов затруднено наличием ряда проблем, связанных со спецификой управления спортивными коллективами, особенно в командных спортивных играх: совместимость членов коллектива и команды как коллектива игроков с руководителями (старшим тренером, тренерами и т.д.); неформальность лидера; возникновение конфликтов и путей их разрешения в положительном направлении; оценка индивидуального вклада каждого игрока в командный результат; психологический климат среди юных баскетболистов в самом широком значении этого понятия и др.
Предметом широких проблемных изысканий в образовательно-спортивном пространстве были: связь отношений между спортсменами, с их сложностями и коллизиями, которые приобретают ещё большую остроту при работе с юными баскетболистами, страдающими расстройствами слуха и речи (ЕЛ. Гомельский, В.П. Капранов, Ю.М. Портнов, А.В. Родионов, Г.Г. Худяков).
Вместе с тем именно у этой категории людей компенсаторно возникает и совершенствуется наглядно-образное мышление (И.Ф. Гейльман, А.И. Дьячков, Т.В. Хромин и др.). Отмеченные особенности функционирования организма юных баскетболистов должны найти отражение на начальных этапах с использованием средств невербального общения. Тренировочные программы данных этапов подготовки юных баскетболистов требуют такого построения, чтобы обеспечить формирование необходимой двигательной и психофизиологической основы для достижения и реализации высоких результатов на заключительном
этапе многолетней подготовки (С.П. Евсеев, МЛ. Набатникова, В.Н. Платонов, Н.В. Чудова и др.).
Анализ вышеназванных исследований, объективных условий спортивно-образовательного процесса подготовки юных баскетболистов позволил сформулировать следующие противоречия между:
а) признанием невербального общения в качестве ведущей деятельности подросткового возраста и недостаточной разработанностью научного обеспечения процесса формирования игрового взаимопонимания между юными спортсменами;
б) потенциальными возможностями невербального общения в подготовке юных баскетболистов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ на 2009-2010 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.09 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы», одобренная Правительством России.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему изыскания: каковы эффективные средства физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов.
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её актуальность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения».
Основная идея исследования: образовательный процесс по физической культуре проектируется так, чтобы юные баскетболисты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей спортивно-соревновательной деятельности.
Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Объект изыскания - коммуникативные способности юных баскетболистов подросткового возраста на начальном этапе тренировки.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста будет происходить более успешно, если:
• используются средства невербального общения в рамках деятельност-ного и личностно ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста;
• учитываются психофизиологические задатки коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста, опора на «субъектный опыт», интересы и способности юных спортсменов;
• разработана и адаптирована в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов подросткового возраста методика формирования коммуникативных способностей на основе использования личностно ориентированного тренинга.
Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи изыскания.
1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов.
2. Обосновать возможность использования невербальных средств общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.
3. Разработать методику реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных баскетболистов подросткового возраста в процессе формирования коммуникативных способностей.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкулыурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов.
Методологической осиовой исследования явились: психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, ВЛ. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, М. Уоккер, В.Д. Шадриков); психологическая теория спортивной деятельности (В.А. Дёмин, С.С. Коровин, С.Д. Неверкович, В.Е. Никифоров, А. Ройт-ман, O.A. Сиротин, Д. Хунсу); теории личности и индивидуальности (Ж. Бен-чичи, Л.И. Божович, Т. Клорк, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, Т.В. Шестаков); теория индивидуального подхода в спортивной деятельности (В.В. Баринов, Р. Кроу, A.B. Родионов); теория общения и коммуникации (A.A. Бодалев, АЛ. Найн, А. Томас, В.Д. Ширшов); теория педагогики в игровых видах спорта (С.Н. Жданов, В.М. Меншиков, 3. Нейгоуз, Ф. То-дель, О.П. Топышев).
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2010 годы на базе кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. В опытно-экспериментальной работе принимали участие юные баскетболисты подросткового возраста. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 50 юных спортсменов и 6 тренеров-преподавателей. Контрольная группа состояла из 24 ребят, в экспериментальную группу входили 26 человек. Основная опытная работа протекала в СДЮСШ Олимпийского резерва № 8 и СДЮСШ «Олимп» по баскетболу г. Челябинска.
Исследование проводилось в несколько этапов (2007-2010 гг.). На каждом этапе в зависимости от его задач применялись адекватные методы исследования (таблица 1).
Таблица 1 - Этапы, содержание и методы исследования
Этапы
Содержание
Методы
Поисково-диагностический (2007-2008 гг.)
Осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; проводился анализ учебных планов, программ по дисциплинам физкультурного цикла; выявлялись противоречия в объективной социальной и педагогической реальности, требующие разрешения; формулировалась тема исследования, исходные параметры исследования, рабочая гипотеза и разрабатывались задачи, направленные на доказательство выдвинутой гипотезы; проектировалась методика экспериментальной работы; проведён констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление уровня сформированности коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки • средствами невербального общения, осуществлялся поисковый этап эксперимента_
Эмпирические методы: изучение и анализ литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта обучения баскетболистов подросткового возраста; наблюдение прямое и косвенное); опрос: устный (беседа) и письменный (тестирование); организация констатирующего и поискового этапов эксперимента и статистическая обработка его результатов; теоретические методы; выдвижение гипотез
Экспериментально-аналитический (20082009 гг.)
На данном этапе продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат исследования; оформлялась теоретическая глава диссертации; разрабатывался критериальный аппарат, продолжался поисковый этап эксперимента, на основе опыта организации спортивно-соревновательных
Использовались диагностические методы (экспертные оценки, обобщение характеристик независимых экспертов, самооценка и др.); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение за деятельностью и поведением юных баскетболистов,
Продолжение таблицы 1
игр юных баскетболистов проведена доработка положений рабочей гипотезы; спроектирована методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге. Осуществлён формирующий эксперимент самоанализ, самонаблюдение и др.); математические методы (качественный и количественный анализ результатов формирующего этапа эксперимента с помощью математической статистики)
Контрольно-обобщающий (2009-2010 гг.) Проведён заключительный этап педагогического эксперимента. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры Заключительный этап формирующего педагогического эксперимента, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности юных баскетболистов, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных. Проведён сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, который отражён в таблицах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности юных баскетболистов в процессе формирования коммуникативных способностей на этапе начальной подготовки.
2. Определены педагогические условия, позитивно влияющие на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения: диагностика психофизиологический задатков коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста; опора на субъектный опыт подростков; интересы и склонности юных спортсменов-баскетболистов.
3. Разработана методика развития коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста на основе личностно-ориентированного тренинга, реализуемая в процессе спортивно-соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования. В работе уточнены и введены в научный оборот ряд определений: «невербальные коммуникативные знания», «невербальные коммуникативные умения», «невербальные
коммуникативные навыки», «невербальные коммуникативные способности», которые в совокупности являются известным вкладом в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Авторская методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятий в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки и может быть использована в учебных курсах СДЮСШ, других образовательных учреждениях при подготовке спортсменов.
Практическая значимость исследования. Авторская методика реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных спортсменов в процессе формирования коммуникативных способностей и методические рекомендации по использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; материалы изыскания содержат инвариантную основу и могут применяться в ряде образовательных учреждений среднего профессионально-физкультурного образования Уральского региона.
В преподавательской деятельности СДЮСШ могут успешно использоваться: комплекс методического и дидактического обеспечения формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; средства невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; методики выявления психофизиологических задатков коммуникативных способностей; интересы и склонности подростков в процессе развития специальных коммуникативно-перцептивных способностей юных баскетболистов в спортивной деятельности..
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения является важным компонентом развития личности, лежащим в основе будущего спортивного мастерства, включающим способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения, выступают необходимыми и достаточными для развития интерактивного общения как важного качества спортсменов подросткового возраста.
3. Разработанная методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятиях в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, и выявлении особенностей процесса формирования коммуникативных способностей юных спортсменов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами соревновательной деятельности юных баскетболистов; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания' и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого изыскания докладывались и обсуждались на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: проблемы, поиски решения» (Челябинск, 2008 г.); региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2007-2009 гг.); VII региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород, 2009 г.); V научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009 г.).
Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологическом семинаре научной Школы «Интеграция высшего профессионально-физкультурного образования» Уральского государственного университета физической культуры в 2008-2010 гг. (рук. проф. А.Я. Наин).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 236 источников, в том числе на иностранном языке - десять. Текст диссертации иллюстрирован схемами и
таблицами.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания; определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Роль невербального общения в процессе формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов как психолого-педагогическая проблема» показаны коммуникативные способности как важное качество юных спортсменов-баскетболистов; раскрыт процесс общения как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки; приведён анализ невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста.
Во второй главе «Методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения в спортивно-игровой деятельности» приведена общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментального исследования; показаны спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения; представлена методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге.
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки» приведены материалы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов; представлен анализ, оценка и обсуждение материалов формирующего эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Общение как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки
Рассматривая общение как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки, нас интересовали, прежде всего, средства передачи информации от тренера-преподавателя к баскетболисту-подростку. Изучая место и роль «не-вербалики» в структуре педагогического общения следует отметить, что невербальное общение является не только сложной, но и наиболее совершенной формой общения (В.И. Мазин, Ф. Тодель). Это позволяет рассматривать невербальную речь как такую форму общения, где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее доступном исследованном виде. До последнего времени невербальное общение целенаправленно не рассматривалось в педагогике как предмет специального исследования (Б. Генри, Р. Кроу). «Невербалку» рассматривали как механическое внешнее проявление
психических функций, процессов и свойств, лежащих образно говоря, заречью. В другом случае невербальная речь трактуется как самостоятельная психическая активность индивида, замкнутая в своей мотивационной, целевой и содержательной сфере деятельности (Т.М. Михеева, Т.А. Сапегина).
Изучая проблему формирования общения как приоритетного вида спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки, мы особое внимание обращали на влияние культуры речи (общения) тренера-преподавателя, тренирующего баскетболистов подросткового возраста. Одним из важнейших требований, которое предъявляет педагогическая профессия к личности тренера по баскетболу является чёткость его профессиональной позиции. Именно позиция педагога-тренера представляет собой смысловую сущность воспитания подрастающего поколения, где профессиональные и личностные особенности педагога сопряжены. В позиции проявляются ценности, мироощущения тренера, его моральный выбор, на которые влияют как традиции, культура, так и среда, в которой находится юный спортсмен (А.С. Розенфельд, А. Ройтман).
Особенностью профессиональной позиции педагога-тренера по физической культуре является компетентность в общении между участниками спортивно-тренировочного процесса. Становление профессиональной позиции педагога физической культуры происходит в процессе осмысления и переосмысления всех компонентов образования - от целей, содержания до методики воспитания молодых спортсменов. Именно в соревновательной деятельности проявляется прямая зависимость профессиональной позиции педагога физической культуры и содержания воспитания, а, следовательно, и в психологической культуре тренера, в стиле отношений, общении, рефлексий с участниками соревновательно-тренировочного процесса (А.Н. Хан).
Анализ собеседований, наблюдения и опросы юных баскетболистов на этапе начальной подготовки показал, что 3,6 % подростков нуждаются в дополнительном сотрудничестве, а 16,3 % «боятся» общаться с педагогом-тренером. Большинство респондентов - 69,7 % слабо владеет технологией «невербалки». Обучение подростков основам невербального общения позволяет решить многие составляющие этой проблемы: изменения характера взаимодействий и отношений в системе «педагог-подросток». Это позитивно влияет на установление доверительных отношений, а, следовательно, повышает эффективность соревновательно-спортивного процесса.
Таким образом, позиция педагога-тренера в процессе невербального общения представляет собой динамический процесс становления профессионала, который оказывает влияние на освоение нравственных, этических норм, нормативных требований, нравственные эталоны воспитанников, их модели спортивного поведения и общения. Культура невербального общения в процессе формирования коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов имеет воспитательное значение и способствует повышению как речевой, так и общей культуры воспитанников ДЮСШ, активно занимающихся спортом.
В исследовании рассматривается ряд ошибок, имеющих место при невербальном взаимодействии юных игроков в баскетболе: неожиданные для парт-
нёров передачи; нарушение взаимодействия в перемещениях без мяча, когда в отсутствие необходимости одновременно два партнёра устремляются к мячу и теряют его; ошибки в подстраховке, когда два игрока в защите переключаются на одного противника, оставляя другого защитника свободным (в неоправданной ситуации), или случаи, когда игроки, отвечающие за «тыл», оставив свою защитную позицию, подключаются к атаке, неоправданно рассчитывая на возможность подстраховки своего кольца; ошибки в обманных движениях, когда игрок, пытаясь дезинформировать противника, тем самым вводит в заблуждение и своего партнёра; ошибки в заслонах-наведениях, когда игроки несогласованно выполняют эти игровые приёмы.
2. Анализ процесса невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста
Анализ проблемы формирования культуры общения юных спортсменов в нашем исследовании, был осуществлён исходя из следующих положений. Стремление принадлежать к обществу сверстников в сфере общения является естественным условием жизни 14-16-летних молодых людей. Большинство стихийно возникающих групп подростков не способны к самостоятельному регулированию своего общения, т.е.- к сознательному управлению процессом формирования культуры общения. В результате этого у них возникают ориентиры, неправильные критерии восприятия тех или иных явлений не только в сфере общения, но и в других сферах жизнедеятельности (В.А. Лабунская, А. Томас).
Определённая неудовлетворённость молодых людей деятельностью социальных институтов, призванных осуществлять организацию молодёжного общения, позволяет определить две его составляющие: неорганизованную и организованную. Это две теснейшим образом связанные сферы жизни молодёжи и каждая из них в равной степени может отличаться как содержательностью, так и бессодержательностью деятельности. Сфера неорганизованного общения -это не только резерв сферы общения организованного. Она обладает и самостоятельной ценностью и значимостью. Отношения между сферами организованного и неорганизованного общения необходимо строить не по принципу конкуренции - кто кого вытеснит, а по принципу взаимодополнения и взаимообогащения.
К вербальным средствам общения относятся: язык, как система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания; интонация, эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразы. При речевом общении тренера-преподавателя важную роль играет точность употребления слова, его выразительность и доступность, правильность построения фразы, смысл интонации. Речь, как средство общения, одновременно выступает и как источник информации, и как способ взаимодействия (A.B. Петровский).
Невербальные средства общения: мимика, поза, взгляд собеседника могут усиливать, дополнять или опровергать смысл фразы; жесты как средства общения могут быть общепринятыми, т.е. иметь закреплённые за ними значения, или экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи.
Немаловажное значение имеет и выбор дистанции общения. Этот выбор зависит от того, какой вид, й какую форму общения выбирает педагог-наставник юных спортсменов (В.А. Лабунская, М. Кричли).
Изучая анализ процесса невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста отметим, что само понятие невербальной коммуникации, по мнению И.А. Зимней, охватывает все аспекты общения, внешне выражающиеся без использования языка. Невербальные аспекты поведения включают в себя следующие системы: акустическую; оптическую; тактильно-кинестезическую; ольфакторную.
Сопоставляя невербальные единицы с вербальными, Е.Ю. Семыкина делает вывод о том, «что параллельное существование и взаимодействие языка тела и языка слов в акте коммуникации возможно в силу того, что глубинные процессы, лежащие в основании невербальной и вербальной деятельности человека в важных отношениях сходны».
A.A. Леонтьев отмечает, что интерпретация личности партнёра, основывающаяся на внешнем выражении состояний, проксемике и других визуальных «ключах», начинается до начала речевого поведения. Признание этого факта является очень важньм для обучения невербальнмоу поведению как тренра-преподавателя, так и юного спортсмена, так как позволяет правильно оценить тональность контакта и стиль общения ещё до начала коммуникации и помогает выбрать адекватные стратегии, характерные для данной культуры и позволяющие устранить взаимное непонимание в процессе общения.
В исследовании показано, что во взаимодействии преподавателя со студентами, как .впрочем, любых субъектов общения, невербальное общение осуществляется по нескольким каналам: мимика; прикосновение; жест; дистанция общения; визуальное взаимодействие; интонация.
Мимическая сторона общения крайне важна - по лицу человека можно иногда узнать больше, чем он может или хочет сказать, а своевременная улыбка, выражение уверенности в себе, расположенности к общению могут существенно помочь в установлении контакта. Практически бесконечное многообразие мимических движений и их сочетаний даёт возможность тренеру выразить своё эмоциональное состояние и отношение к определённому спортсмену, его ответу или поступку: отразить интерес, понимание или равнодушие и т.д.
Совместная деятельность тренера-преподавателя и спортсмена предполагает не только прямое воздействие, но и обязательную обратную связь. Именно с помощью жеста преподаватель часто «включает» её (вопросительный кивок головой, приглашающие жесты и т.д.), повышает её интенсивность (жесты одобрения, оценки), или завершает контакт. Жест выступает важным компонентом обратной связи, без понимания которого затрудняется адекватная оценка преподавателем состояния учащегося, его отношения к тренеру-педагогу (Э. Бёрн, М.П. Лурье).
Жесты в комплексе с другими невербальными средствами общения используются тренером-преподавателем для обеспечения контроля за деятельностью обучающихся. С этой целью чаще всего применяются оценивающие, регулирующие и дисциплинирующие жесты (М.Т. Волин).
Жесты тренера-преподавателя нередко становятся образцом для подражания. Особенно внимательны ребята к случаям неточного употребления жестов, которые отвлекают их от выполняемых заданий на занятии. На данном основании мы полагаем, что к культуре невербального поведения тренера в целом и к его жестикуляции в частности необходимо предъявлять высокие требования.
Многие учёные, изучающие данную проблему выделяют три содержательные характеристики общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная составляющая общения связана с выявлением специфики информациошюго процесса между людьми как активными субъектами, то есть их установок, целей, намерений. Интерактивная сторона общения представляет собой построение общей стратегии взаимодействия. Перцептивная сторона общения включает в себя процесс формирования образа другого человека. Это достигается «прочтением» за физическими характеристиками человека его психологических свойств и особенностей.
Проведённый анализ позволил представить модель общения в виде следующего рисунка 1 (по Б.Ф. Ломову).
Рисунок 1 - Схема структурно-функциональной модели общения (по Б.Ф. Ломову)
Таким образом, можно сделать вывод - невербальный аспект общения занимает значительное место в процессе взаимодействия тренера с юными спортсменами. Для того чтобы облегчить свою работу, тренер должен уметь общать-
ся с юными баскетболистами, даже не разговаривая, должен брать во внимание не только их речь, но и каждый жест, взгляд, каждое движение, в свою очередь строго контролировать своё невербальное поведение.
3. Спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения
Как известно, спортивная игра имеет важное значение в воспитании, обучении и развитии подростков как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. В игровых условиях разворачивается учебная и трудовая деятельность, назначение которых - становление обучаемых как субъектов осуществляемой ими деятельности, развитие личностных характеристик, воссоздание предметного и социального содержания. Э. Бёрн рассматривает спортивно-соревновательную игру как своеобразную модель элементов реальной жизни, воспроизводящую практическое поведение человека в границах заранее определённых условий. Включение юных баскетболистов в игровую деятельность обеспечивает возможность овладения общественным опытом, а также когнитивное, личностное и нравственное развитие.
В диссертации показано, что спортивные игры содержат ряд характерных признаков, отличающих их от других средств физического воспитания. Ниже приведены некоторые из них:
• в спортивных шрах более ярко выражены элементы соперничества и эмоциональности в игровых действиях, что позволяет воспроизводить сложные взаимоотношения между людьми;
• чрезвычайная изменчивость условий ведения спортивной борьбы, выполнения двигательных действий. Игроки должны владеть многообразными способами решения возникающих задач, а сформированные у них качества отличаться гибкостью, приспособляемостью к изменяющимся условиям;
• в спортивных играх проявляются более высокие требования к творческой инициативе. Вариативность игровых ситуаций требует активной самостоятельности в выборе наиболее результативных действий;
• комплексное проявление разнообразных психофизических качеств. В подавляющем большинстве спортивных игр участники для победы проявляют несколько качеств, причём в самых различных сочетаниях. Это в значительно большей степени обеспечивает комплексное воздействие на игроков.
Названная специфика спортивных игр показывает, что она оптимально развивает психофизиологические качества юных игроков, формирует их конкурентоспособность, мобильность и коммуникативность - наиболее востребованные качества личности в современном социуме.
Изучая специфику поэтапного обучения юных спортсменов игры в баскетбол, в исследовании выделены следующие функции межличностного общения: функция социально-психологического отражения; познавательная функция; регулятивная функция; функция социального контроля; экспрессивная функция; функция социализации. Названные функции в совокупности позволяют юным баскетболистам, как и тренеру-преподавателю быстро ориентироваться в игровой среде, в ситуации общения и взаимодействия, формируют
доброжелательное, заинтересованное и терпимое отношение к другим членам команды (А.Я. Гомельский).
В процессе организации спортивно-соревновательных игр как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения, в работе выделены следующие варианты:
^ привлечение внимания партнёра-баскетболиста подросткового возраста по игре жестами;
^ обозначение определённой комбинации, которую необходимо разыграть в конкретной ситуации;
^ подтверждение готовности действовать определённым образом; ^ побуждение партнёра (юного баскетболиста) действовать определённым образом;
^ показ номера комбинации при планировании игровых действий; ^ сообщение о предполагаемых действиях (намерении, готовности); ^ указание на желаемые действия партнёра - юного спортсмена-баскетболиста;
^ оценка действий партнёров (положительная или отрицательная). Использование в реальном опыте спортивно-соревновательных игр как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения позволил нам уточнить содержание следующих понятий, актуализируемых в рамках физкультурно-спортивной деятельности юных спортсменов-баскетболистов:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщённый опыт невербального общения субъектов физкулыурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «коммуникативные способности невербального общения» - использование доведённых до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности.
Ниже, в таблице 2 приведены коммуникативные способности невербального общения баскетболистов подросткового возраста.
Таблица 2 - Коммуникативные способности невербального общения
Коммуникативные способности невербального общения Состав невербальных коммуникативных способностей
Коммуникативно-информационные способности юных спортсменов Способность пользоваться выразительными движениями и жестами для приёма и передачи информации Способность использовать контакт глаз для приёма и передачи информации Способность использовать выражение лица для
Продолжение таблицы 2
приёма и передачи информации
Интерактивные способности баскетболистов подросткового возраста Способность к взаимодействию с партнёрами по команде во время атакующих действий, защитных действий, во время действий, сбивающих тактику противника Способность к взаимодействию с тренером, к индивидуальным взаимодействиям, к командным взаимодействиям
Перцептивные способности спортсменов-подростков Способность к адекватному восприятию партнёров по взаимодействию Способность адекватно воспринимать соперников
Суммация информационной нагрузки позволяет сделать вывод: знания, умения и коммуникативные способности невербального общения в физкуль-турно-спортивной деятельности создают возможность для повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса юных спортсменов СДЮСШ. Тем самым, гарантируя положительные результаты усвоения этих знаний и умений, необходимых для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.
4. Результаты опытно-поисковой работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения
В целях осуществления работы по проверке эффективности действия экспериментальной программы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения были выделены экспериментальная и контрольная группы из числа ребят (юных баскетболистов) двух СДЮСШ Олимпийского резерва № 8 и СДЮСШ «Олимп» по баскетболу г. Челябинска.
Экспериментальная группа (ЭГ) занималась по экспериментальной авторской программе «Невербальное общение в спортивно-соревновательной деятельности». А контрольная группа занималась по обычной программе.
На заключительном этапе реализации авторской методики в спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов было проведено тестирование. Результаты показаны в таблице 3.
Таблица 3 - Уровни формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на заключительном этапе исследования
Группа Кол-во чел. Уровни развития коммуникативных способностей, %
низкий средний выше среднего высокий
ЭГ 26 5(19,2%) 9(34,6%) 8 (30,8 %) 4(15,4%)
КГ 24 8 (33,3 %) 11 (45,8%) 4(16,7%) 1 (4,2 %)
В экспериментальной группе, где использовались средства невербального общения для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста, низкий уровень сформированное™ отмечен только у 5 обучающихся (19,2 %), уровни выше среднего и высокий у 12 спортсменов (44,2 %), в то время как в контрольной группе результаты остались практически на исходном уровне.
Таким образом, можно констатировать, что уровень развития коммуникативных способностей у ребят экспериментальных групп, где реализовывалась авторская методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге вырос по сравнению с начальным этапом, тогда как в контрольных группах он практически не изменился. Это подтверждают и результаты, приведённые в таблице 4.
Таблица 4 - Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера - Ханина) на заключительном этапе исследования
Группа Показатели:
Реактивной тревожности Личностной тревожности
М±ш Р М±ш Р
ЭГ (п-26) 29,3 ±1,9 >0,05 34,1 ± 1,8 >0,05
КГ (п=24) 40,2 ±2,9 33,7 ±2,0
Примечание. Оценка осуществлялась по методике Спилбергера-Ханина в баллах: до 30 баллов - низкая тревожность, 31 - 45 баллов - умеренная тревожность, 46 и выше - высокая тревожность.
Результаты, приведённые в таблице 4 показывают, что у ребят экспериментальной группы в конце заключительного этапа уровень тревожности находится в зоне умеренных величин, тогда как в контрольной группе, где не применялось невербальное общение, в зоне более высоких. Более низкий уровень тревожности в экспериментальной группе свидетельствует о том, что средства невербального общения способствуют оптимизации эмоционально-афферентной сферы юных спортсменов. Это создаёт условия для более эффективного формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.
Оценка исходного уровня общей и специфической двигательной активности юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп позволила установить следующее (таблица 5).
Действенность авторской методики на этапе начальной подготовки баскетболистов подросткового возраста оценивалась по динамике системного проявления двигательного, психологического, нейродинамического и энергетического компонентов спортивной деятельности юных спортсменов.
Таблица 5 - Показатели общей и специфической двигательной подготовленности юных баскетболистов экспериментальной группы в конце педагогической эксперимента
Эксперимен- Контрольная Различия
Показатели тальная группа (п=26) группа (п=24)
М + ш V М±т V М±т V
Прыжки через скамейку в течение 30 39,4 ±1,1 8,2 32,6 ±0,8 6,9 50
е., кол-во
Прыжки в длину с места, см. 74,5 ±37 8,7 16,3 ±4,9 9,8 37 <0,01
Поднимание туло-
вища из положения
лёжа в течение 30 е., 26,1 ±0,3 4,2 25,1 ±0,5 7,6 1,9 -
кол-во
Ведение мяча по
восьмёрке с атакой
по кольцу с 2-х ша-
гов;
- время преодоле- 36,2 ± 0,7 6,3 34,8 ±0,7 5,4 1,3 -
ния восьмёрки, сек.; - кол-во попаданий 1,4 ±0,2 26,7 13,5 -4,1
Передвижение в
защите по 5 точкам из центра на время, 19,2 ±0,3 4,8 19,4 ± 0,4 7,3 0,4 -
сек.
Штрафные броски (по 3) с перебеганием на другое кольцо 11,0 ±0,6 16,1 11,0 ±0,4 12,3 1,6
в течение 1 мин.,
кол-во попадании
Броски с трёхочко-
вой линии (с 5 точек по 3 броска), кол-во 7,8 ±0,4 19,2 4,9 ±0,5 23,7 38,6 <0,02
попаданий
Броски с определённых точек, кол-во 10,2 ±0,7 21,9 5,4 ±0,3 19,4 76,2 <0,001
попадании
Проведённое исследование наглядно показывает, что использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности юных спортсменов создаёт условия для наиболее успешного формирования
коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.
В «Заключении» диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы изыскания.
1. В исследовании рассматривается речь как форма общения, где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее доступном исследованном виде. До последнего времени невербальное общение целенаправленно не рассматривалось в педагогике как предмет специального исследования. «Невербалку» рассматривали как механическое внешнее проявление психических функций, процессов и свойств, лежащих образно говоря, за речью. Поэтому изучение данной проблемы в таком формате является весьма актуальным.
2. В работе уточнено содержание следующих понятий, актуализируемые в рамках физкультурно-спортивной деятельности:
• «невербальные коммуникативные знания» - обобщённый опыт невербального общения субъектов физкультурно-спортивной деятельности, необходимый для достижения запланированного результата;
• «невербальные коммуникативные умения» - комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать невербальные коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач;
• «невербальные коммуникативные навыки» - использование доведённых до автоматизма способов невербального общения в сознательных действиях субъектов физкультурно-спортивной деятельности;
• «невербальные коммуникативные способности» - совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приёму, усвоению, использованию и передаче информации средствами невербального общения.
3. Основными педагогическими условиями формирбвания коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения являются:
• средства невербального общения в рамках деятельностного и личност-но ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности юных баскетболистов;
• психофизиологические задатки коммуникативных способностей баскетболистов юного возраста, опора на субъектный опыт, интересы и способности юных спортсменов;
• методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста на основе использования личностно ориентированного тренинга.
4. Средства невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности, используемые с целью формирования коммуникативных способностей, оптимизируют эмоционально-афферентную сферу юных баскетболистов, способствуя сохранению и укреплению их психофизического здоровья. Особенности спортивной деятельности в баскетболе, которые по многим характеристи-
кам являются аналогами операторских профессий, определяют эффективность развития компенсаторных возможностей у людей. Формируется и совершенствуется мышление на основе образного восприятия, нормально функционирующих органов чувств, зрения, осязания, способности определения пространственных координат и равновесия.
5. Действенность авторской методики отслеживалась, контролировалась и оценивалась по слаженности взаимодействия двигательного (общая и специальная двигательная активность), психического (внимание и память), нейроди-намического (пробы Фукудо и отолитовая реакция Воячека, резервы вестибулярной системы, стабилография) и энергетического (проба Руфье - общая физическая работоспособность) компонентов спортивной деятельности юных баскетболистов.
Проведённое диссертационное исследование открывает новое информационное поле для дальнейшей работы по формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения, поскольку многие задачи невозможно решить в одном изыскании. Перспективными направлениями могут являться: совершенствование средств диагностики уровня развития невербального общения у подростков; развитие методики изучения основ и содержания кинесики (науки о телодвижениях).
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.
1. Солодков, И.А. Педагогическое содействие повышению мотивации учебной деятельности спортсменов-баскетболистов подросткового возраста / И.А. Солодков // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 4. - С. 231237 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Солодков, И.А. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге / И.А, Солодков // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 6. - С. 141-149 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Солодков, И.А. Коммуникативные способности юных баскетболистов и пути их формирования / И.А. Солодков // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. мол. учёных ун-та ФК. - Вып. 3. - Челябинск : Урал-ГУФК, 2006. -С. 174-179.
4. Солодков, И.А. Развитие коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов / И.А. Солодков // Развитие физической культуры в современном социуме : матер, регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 198-201.
5. Солодков, И.А. Спортивно-соревновательная деятельность юных спортсменов : пути развития / И.А. Солодков // Педагогическая наука и образование : тематич. сб. науч. тр. - Вып. 8 / Отв. ред. А.Я. Найн. - Челябинск : Изд-во ЧелГНОЦ УрО РАО, 2008. - С. 67-72.
6. Солодков, И.А. Изучение основных стартовых движений баскетболистов / И.А. Солодков // Спортивная наука Большого Урала : матер, межвуз. науч.-метод. конф. - Пермь : Изд-во Всерос. общ-ва «Знание», Пермское отделе-
ние, 2007.-С. 139-143.
7. Солодков, И.А. Теоретические основания индивидуализации подготовки юных баскетболистов в спортивных играх / И.А. Солодков // Спорт и личность: матер, регион, науч. конф. - Омск: Изд-во ОМГПУ, 2007. - С. 71-75.
8. Солодков, И.А. Невербальное общение в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов / И.А. Солодков // Профессио-логия в педагогике: управление, опыт и проблемы развития : матер, регион, на-уч.-практ. конф. педагогов колледжа. - Магнитогорск: МГППК, 2008. - С. 139144.
9. Солодков, И.А. Личностно ориентированный тренинг, развивающий коммуникативные способности баскетболистов подросткового возраста / И.А. Солодков // Материалы XXXY студ. науч.-метод. конф. - Оренбург, гос. пед. ун-т. - Оренбург: ОГПУ, 2008. - С. 51-54.
10. Солодков, И.А. Основы формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения / И.А. Солодков // Физическая культура и детско-юношеский спорт: Екатеринбург, 20 февр. 2008 г. - Екатеринбург : ОГ ФСО «Юность России», 2008. -С. 209-213.
11. Солодков, И.А. Функции невербального общения баскетболистов подросткового возраста в спортивно-соревновательной игре / И.А. Солодков // Педагогика современной школы: проблемы и пути решения. - Магнитогорск : Изд-во Магн. гос. ун-та, 2008. - С. 71-76.
12. Солодков, И.А. Содержательные характеристики невербальных средств общения баскетболистов подросткового возраста / И. А. Солодков // Сб. науч. тр. аспирантов, докторантов и соискателей ун-та физ. культ. - Челябинск: УрапГУФК, 2009. - С. 56-63.
13. Солодков, И.А. Развитие соревновательных элементов юных баскетболистов на уроках физической культуры / И.А. Солодков // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : матер. XIX регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2009.-С. 240-243.
14. Солодков, И.А. Развитие коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов средствами невербального общения / И.А. Солодков // Сб. науч. тр. молодых учёных ун-та физической культуры. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 41-47.
15. Солодков, И.А. Спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения / И.А. Солодков // Здоровьесберегающие технологии на службу молодёжи : матер, науч.-метод. конф. - Владимир : Изд-во Владим. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 139-143.
16. Солодков, И.А. Педагогические основания кинесики - теории невербального общения / И.А. Солодков // Педагогическая наука и образование : те-матич. сб. науч. тр. - Вып. 10 / Отв. ред. А.Я. Найн. - Челябинск : Изд-во ЧелГ-НОЦ УрО РАО, 2010. - С. 91-98.
17. Солодков, И.А. Методика формирования коммуникативных способ-
ностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге / И.А. Солодков // Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во Урал. гос. ун-та физ. кул., 2010. - 38 с.
Подписано в печать 01.02.2010 г. Формат 60x84/16. Объём 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ Сдано в набор 02.02.2010 г.
Типография Уральского государственного университета физической культуры. 454091, г.Челябинск, ул.Российская, 258.