автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов
- Автор научной работы
- Красникова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красникова, Ольга Сергеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИГРОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ У СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА.
1.1. Общая характеристика технико-тактических действий.
1.2. Общие положения коммуникативной деятельности в технико-тактических действиях баскетболистов.
1.2.1. Содержание и структура игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
1.2.2. Характеристика интерактивного процесса коммуникации в технико-тактических действиях спортсменов.
1.2.3. Особенности процесса взаимопонимания как компонента коммуникации в технико—тактических действиях спортсменов.
1.3. Анализ игровой коммуникации у спортсменов игровых видов спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов"
Актуальность. Требования предъявляемые к системе подготовки баскетболистов, определяют необходимость создания оптимальных условий для воспитания резерва, способного достойно выступать на международной спортивной арене. Одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки является целенаправленное формирование тактической подготовленности команды, в успехе которой существенную роль играет своеобразный психо-тактический фактор.
Ключевым моментом в учебно-тренировочном процессе баскетболистов является повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов в неопределенных условиях игры, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации и управлении двигательными действиями в задачах согласования их с постоянно изменяющимися пространственно-временными характеристиками соревновательной деятельности (А. Л. Попов, 1998, А. Я. Гомельский, 2001).
Анализ соревновательной деятельности в баскетболе на современном этапе позволяет особо важное значение отвести высокому уровню игровой коммуникации спортсменов и, в первую очередь, настоятельно выдвигает требования повышения эффективности своевременной и точной передаче информации о реализуемой программе тактических действий, соответствия параметров общения специфическим условиям деятельности, адекватности и компетентности средств коммуникации для каждого члена группы (М. Я. Ким, 1994, Е. Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000).
Вместе с тем многочисленные социально-психологические исследования свидетельствуют о первостепенной роли коммуникации как условия развития деятельности. С этой точки зрения субъект-объектные отношения можно понимать как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев, 1977, М. И. Лисина, 1986, Г. М. Андреева, 1998, Е. В. Руденский, 1998, Б. Д. Пары-гин, 1999, Е. И. Рогов, 2001, А. Л. Свенцицкий, 2003).
Исследования ведущих специалистов в области спорта позволяют сделать выводы о важности игровой коммуникации в организации совместной деятельности (В. И. Румянцева, 1975, А. И. Клименко, 1975, Ю. JL Ханин, 1980). Доказано положительное влияние невербальных категорий коммуникации на эффективность тактических действий высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта. Установлено, что в командах мастеров количественно ограниченный вербальный компонент оптимален для поддержания продуктивного игрового процесса. Занимая особое место в структуре игры, игровая коммуникация является по своему содержанию контратакующим процессом в направлении установления взаимопонимания, практически обеспечивающим успех команды в соревновательном поединке (Ю. JI. Ханин, 1980, P. JI. Кричевский, 1982, А. П. Травина, 1983).
При анализе работ мы обнаружили разработанность проблемы развития индивидуальных особенностей, отражающих коммуникативный компонент субъекта, в реализации двигательных взаимодействий. Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности на основе межличностной совместимости представителей игровых видов спорта (Н. В. Поздняк, 1997). Применение в тактической подготовке волейболистов методических приемов совершенствования межличностно-ролевого взаимопонимания и функцианально-ролевой согласованности улучшило взаимодействие и результативность игровой деятельности (И. Ф. Андрушишин, 1993). Выявлено, что успех совместной игровой деятельности определен индивидуально-психологическими особенностями баскетболисток: общительностью, решительностью, направленностью на взаимодействие (И. Н. Григорович, 1985).
Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:
- необходимостью обеспечения комплексного подхода к игровому общению, направленного на осознание коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов, и недостаточной информированностью данного аспекта проблемы в спорте;
- необходимостью определения содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточной разработкой в теории и практике спортивных игр;
- необходимостью исследования показателей и уровня игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточным использованием в практике методик, способствующих решению этой проблемы;
- объективно существующей потребностью тренеров и баскетболистов формировать навыки игровой коммуникации и отсутствием научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы.
Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности методов формирования игровой коммуникации на этапах становления спортивного мастерства. Остаются невыявленными типичные отличия игровой коммуникации в соревновательной деятельности различных половозрастных групп, что возвращает практиков к формированию в основном шаблонной двигательной сферы спортсменов. При этом обращает на себя внимание стандартный набор методов наигрывания игровых комбинаций путем многократного повторения, выполнение упражнений с дефицитом времени, с акцентом на сложность технико-тактических приемов. Узконаправленный характер их использования снижает творческую активность, инициативу игроков в восприятии, передаче и обработке информации.
Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по вышеуказанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь коммуникативного и двигательного развития юных спортсменов, и недостаточность методик их сопряженного формирования в игровой деятельности. Это определило выбор темы исследования: «Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов».
Исходя из этого, игровая коммуникация, с ее содержательной стороной, факторами и условиями, оказывающих различную степень воздействия на технико-тактическую подготовленность баскетболистов, являются несомненными предпосылками к разработке подходов, обеспечивающих повышение эффективности соревновательной деятельности и качества подготовки игроков различного уровня спортивного мастерства. Следовательно, возникает необходимость в разработке комплекса тактических упражнений, целенаправленно формирующих способность игроков рационально использовать коммуникативные умения в условиях неопределенности игровых ситуаций.
В диссертации введены ограничения: эффективность методики формирования игровой коммуникации рассматривается у баскетболисток группы начальной специализации (12-13 лет) в соревновательном периоде учебно-тренировочного процесса.
Объект исследования: технико-тактические действия юных баскетболистов.
Предмет исследования: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Гипотеза: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов будет проходить более эффективно, если:
- осуществлен комплексный подход в рассмотрении игровой коммуникации как одного из компонентов игрового общения наряду с интерактивным и перцептивным;
- дополнено новыми сведениями содержание и определена структура игровой коммуникации, необходимые для рациональной организации технико-тактических действий юных баскетболистов;
- определен уровень развития игровой коммуникации и выявлены показатели игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства;
-определены значимые объективные и субъективные факторы соревновательной деятельности юных баскетболистов, влияющие на процесс игровой коммуникации;
- обеспечено формирование игровой коммуникации с использованием методики проблемного обучения.
Задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
2. Выявить показатели и уровень развития игровой коммуникации баскетболистов с ростом спортивного мастерства.
3. Определить факторы соревновательной деятельности, влияющие на процесс игровой коммуникации баскетболистов.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования игровой коммуникации в процессе овладения баскетболистами технико-тактическими действиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания (JI. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов); положения теоретических основ технико-тактических действий спортивных игр (А. Я. Гомельский, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов); положения психологии спорта (Е. П. Ильин, Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов, П. А. Рудик, A. JI. Попов); положения теории игрового общения во взаимодействиях спортивной команды (Ю. JI. Ханин, И. Р. Андрушишин, В. И. Румянцева, P. JL Кричевский, А. В. Родионов, А. П. Травина, Ю. А. Коломейцев); положения теории общения и деятельности (М. И. Лисина, Б. Д. Пары-гин, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, А. Л. Свенцицкий). Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание и дополнены формы игровой коммуникации новыми категориями, применяемые юными баскетболистами в технико-тактических действиях;
- выявлены показатели и уровень игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов с учетом половозрастных отличий;
- определены и охарактеризованы факторы соревновательной деятельности, влияющие на игровую коммуникацию юных баскетболистов;
- применена методика, направленная на формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Тактическая подготовка спортсменов» новыми данными об особенностях игровой коммуникации баскетболистов 11-16 лет в тактике нападения новыми положениями о способах сопряженного формирования игровой коммуникации и тактических взаимодействий у баскетболисток 12-13 лет. Внесены новые сведения в раздел «Социальной психологии спортивных групп», позволяющие получать качественные и количественные характеристики игровой коммуникации и взаимодействий игроков в условиях соревнований. С этой целью в формы игровой коммуникации были введены новые категории, соответствующие изменениям в социальной психологии и особенностями соревновательной деятельности изучаемого контингента. Уточнено понятие «игровая коммуникация».
Практическая значимость. На основе проведенного исследования разработана и экспериментально обоснована методика формирования игровой коммуникации юных баскетболисток. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы получен положительный эффект, выразившийся в повышении показателей технико-тактических действий баскетболисток, улучшении согласованности и результативности сложных тактических построений и увеличении уровня взаимопонимания. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта» и «Теории и методики баскетбола» в профилирующих физкультурных вузах, в педагогических институтах на факультетах физической культуры при подготовке спортивных тренеров, спортивных психологов и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.
Положения выносимые на защиту:
1. Игровая коммуникация, рассматриваемая как компонент игрового общения, обеспечивает эффективность интерактивного (ситуативно-ролевое поведение игроков, построение тактических действий) и перцептивного (моделирование, отнесение к эталону взаимопонимания в решении тактических задач) компонентов, состоит из вербальных и невербальных форм и категорий общения.
2. Оптимальные показатели и высокий уровень развития игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов способствует достижению слаженности и эффективности технико-тактических действий.
3. Преобладание факторов соревновательной деятельности, объективных (напряженность соревновательной деятельности и завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием) и субъективных (согласованность действий друг друга, ролевая и половозрастная дифференциация игроков, желание и склонность партнеров к взаимодействию, устранение коммуникативных барьеров), влияет на содержание и характер игровой коммуникации баскетболистов в технико-тактических действиях.
4. Разработанная методика способствует формированию игровой коммуникации юных баскетболистов и включает следующие методические приемы:
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание проблемности игровой ситуации за счет отсутствия в работе одного или более анализаторов (слухового, зрительного) и исключения возможностей голосового компонента передачи информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, Омск, 2002); межрегиональных (Волгоград, 2001, Омск, 2003), окружных (Нижневартовск, 2003); на межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на педагогических советах ДЮКФП г. Нижневартовска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография представлена 198 источниками, из них 10 на иностранном языке. В диссертации оформлены 21 рисунок, 6 таблиц и 8 тактических схем-упражнений методики формирования игровой коммуникации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Проведенное исследование выявило особенности содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов как условия для продуктивного решения тактических задач команды. Зависимость игровой коммуникации от тактических задач определило ее преимущественно специфический деловой характер. Игровая коммуникация рассматривается как часть игрового общения и представлена коммуникативным компонентом, при этом неразрывно связана с интерактивным и перцептивным компонентами. Структура игровой коммуникации представлена вербальной и невербальной формами и категориями.
2. Выявлен уровень развития игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства юных игроков. В командах баскетболистов 11-13 лет установлен низкий уровень в рациональном использовании форм игровой коммуникации. Неправильно построенная коммуникативная информация ведет к запозданию интерактивного и снижению перцептивного компонентов. Качественная сохранность компонентов игровой коммуникации отмечена в старших командах, причем больше у юношей, чем девушек.
3. Установлено различие в использования форм игровой коммуникации с ростом мастерства спортсменов. У спортсменов 14-16 лет показатели невербальной коммуникации повышаются (в 58,9% случаев), а вербальной -снижаются (в 41,1% случаев). У баскетболистов 11-13 лет наблюдается обратная тенденция. Невербальное общение этих спортсменов в игровых действиях возникает и развивается стихийно, приобретение ими невербальных коммуникативных умений на должном уровне затруднено (в 38,7% случаев) в связи с преобладанием вербальной информации (в 61,3% случаев), несовершенными двигательными действиями, отсутствием высокой степени слаженности.
4. Определены две группы факторов соревновательной деятельности, оказывающие влияние на характер игровой коммуникации. К первой группе относятся факторы, определяемые объективными особенностями спортивно-игровой деятельности (объективные):
- напряженность соревновательной деятельности;
- завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием;
Ко второй группе относятся факторы, определяемые индивидуальными, субъективными особенностями игроков (субъективные):
- способность игроков согласовывать действия друг друга;
- ролевая и половая дифференциация игроков;
- желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом;
- способность устранять коммуникативный барьер.
5. Высокая напряженность соревновательной деятельности обуславливает ограниченность временных интервалов на полное развертывание процесса игровой коммуникации, необходимых для выполнения технических и тактических приемов. Установлено, что дефицит времени затрудняет передачу информации между игроками, усиливая выразительность обращений, увеличивает использование и разнообразие коммуникативных категорий. Интенсивность игрового общения всех игроков резко возрастает под действием фактора напряженности (г = 0,71, р < 0,05). В играх, где напряженность умеренна, отмечена рациональность использования игровой коммуникации, согласованные действия устанавливались при меньшем количестве коммуникативных форм (г = 0,52, р < 0,05).
6. Взаимопонимание имеет существенное значение для установления игровой коммуникации между партнерами - важного фактора результативности их совместных действий. Наилучшее взаимопонимание устанавливается, если используются невербальные категорий игровой коммуникации. Нарушения игрового взаимопонимания происходит вследствие того, что игроки в решении групповых задач чаще используют вербальные категории (особенно в командах юных спортсменов) с количественным возрастанием коммуникативных сообщений. Взаимопонимание тем выше, чем меньшее сопротивление оказывала команда противника. В играх I типа взаимопонимание в возрастной группе 11-13 летних баскетболистов составило у девочек 33 % у мальчиков 34%, в возрастной группе 14-16 летних баскетболистов соответственно 56 % и 60%. В играх II типа показатели взаимопонимания снизились и составили у баскетболистов 11-13 лет 22% и 29 %, у баскетболистов 14-16 лет - 29 % и 43 %. В играх III типа у баскетболистов 11-13 лет практически не устанавливалось взаимопонимание (10% и 17%), а у спортсменов 14-16 лет показатели сохраняли тенденцию к снижению (22% и 36%).
7. Согласованность действий партнеров в процессе эффективного установления взаимопонимания предполагает наличие следующих компонентов:
- способность к достижению согласия в оценке игровой ситуации по информативным характеристикам мимических и моторных действий (соответственно г = 0,78 и г = 0,44 при р < 0,01 у баскетболистов 11-13 лет; г = 0,84 и г = 0,71 при р <0,01 у 14-16 лет);
- способность к получению добавочной информации в случае ее дефицита (11-13 летние спортсмены: г = 0,74, р < 0,01; 14-16 летние: г = 0,47, р < 0,01).
- способность к расшифровке системы сигналов (баскетболисты 11-13 лет г = 0,34, р < 0,05; баскетболисты 14-16 лет: г = 0,61, р < 0,05).
8. Установлены следующие тенденции влияния ролевой и половой дифференциации членов команды на характер игровой коммуникации. Разыгрывающие чаще используют вербальные средства и сложные кодовые знаки в момент передачи информации (в женских командах в 81,4%, в мужских - 54,7%). На их долю выпадают осведомительные и стимулирующие сообщения. Центровые игроки преимущественно пользуются невербальными формами: простыми жестами и моторными. В младших командах отмечена дистанционная взаимосвязь игровой коммуникации. Юные спортсмены предпочитают направлять свои обращения к ближайшим партнерам. Мимическая категория игрового информационного процесса зависит от состояния тренированности игроков. Чем выше мастерство команды, тем больше ее показатели. Содержание коммуникативных профилей спортсменов 11-13 лет включают вербальные и несложные невербальные категории. В структуре профилей старших баскетболистов отмечено избирательное использование коммуникативных категорий.
9. Желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом влияет на игровую коммуникацию и зависит от личностных особенностей игроков, сложности условий деятельности. Качественный недостаток информации определяет желание партеров к взаимодействию, что порождает количественное изменение коммуникативных средств в сторону увеличения, что является причиной снижения взаимопонимания.
Обнаружено, что негативные межличностные отношения снижают уровень коммуникативных контактов больше в младших командах (73%), чем во взрослых (27%), значительнее в мужских (61%), чем в женских (39%). Благоприятные условия соревновательной деятельности, чаще встречающиеся в командах взрослых разрядов, негативные межличностные отношения существенно не оказывают влияния на игровую коммуникацию и затрудняют ее по мере появления ошибок и трудностей в игровых ситуациях.
10. Коммуникативные барьеры возникают в игре из-за погрешности в передачи информации. Различные знаковые средства передачи информации между игроками в технико-тактических действиях могут не совпадать. Следовательно, установление взаимопонимания становится невозможным. Коммуникативные барьеры, как препятствие чаще возникают в командах баскетболистов 11-13 лет (в 78,1% случаев). Отмечено, что коммуникативные барьеры старших команд не превышают 32%. Таким образом, баскетболисты 1416 лет преодолевают их успешнее.
11 Разработана и экспериментально апробирована методика формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов. Внедрение методических приемов методики в процесс тактической подготовки баскетболисток экспериментальной группы позволило добиться положительных изменений в использовании категорий игровой коммуникации, что повысило эффективность технико-тактических действий, ускорило достижение взаимопонимания и согласованности действий между игроками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для определения профилей игровой коммуникации, как для каждого спортсмена, так и команды в целом, предложенную нами методику диагностики категорий игровой коммуникации в соревновательной деятельности. Для объективизации процесса формирования индивидуальной игровой коммуникации баскетболисток целесообразно распределение их по уровню психологического развития свойств и качеств личностной коммуникации, выявление склонности к своеобразным ситуативно-ролевым функциям.
2. Использовать для формирования игровой коммуникации юных баскетболистов разработанную нами методику, в которой порядок проведения упражнений должен быть следующим:
- выполнение тактических упражнений, создающих степень неопределенности игровой ситуации за счет отсутствия невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- выполнение упражнений, в которых неопределенность игровой ситуации создается за счет отсутствия вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- выполнение игровых упражнений при отсутствии в работе одного или более анализаторов и исключение вербального компонента информации.
3. Рекомендуем на этапах формирования игровой коммуникации выполнять комплекс специальных тактических задач-комбинаций с нарастающей степенью сложностью, с увеличением трудности заданий, определяемые в первую очередь дефицитом информации, с последовательным подключение дефицита времени, действий сбивающих факторов, ситуативно-ролевых изменений и противодействием соперника. Соблюдение этой последовательности обеспечивает кумулятивный эффект в достижении высокого уровня овладения умениями и навыками игровой коммуникации.
4. Для снижения отрицательного влияния стресс-фактора - степень напряженности игры, на механизмы игровой коммуникации следует максимально приближать экстремальность игровых ситуаций к условиям соревновательной борьбы, создавая высокий эмоциональный тонус технико-тактических действий в учебно-тренировочном процессе, увеличивая конкуренцию и силу соперников.
5. Преодоление первоначальной инертности в формировании игровой коммуникации групповых действий у юных баскетболистов стимулировать на правильно выстроенную организацию коммуникации и действий с применением компетентной системы кодов, качественную сохранность функций игровой коммуникации, а недостатки последних стремиться ликвидировать за счет уменьшения избыточности категорий общения.
6. Стремиться к созданию благоприятных условий формирования интерактивного и перцептивного компонентов игрового общения в технико-тактических действиях баскетболистов, путем оптимизации командной игровой коммуникации, вербальные показатели которой должны находится з пределах средних величин, а невербальные постоянно увеличиваться, расширяя арсенал отработанных средств, в совершенствовании тактических комбинаций нападения.
7. Целесообразным является развитие на ранних этапах спортивного мастерства таких спортивно-значимых психических качеств как взаимная поддержка, речевой самоконтроль, игровая коммуникативная компетентность и организованность. Рекомендовать тренерам в процессе обучения уделять внимание деловым умениям в улаживании конфликтных ситуаций и исправлении сложности в общении при оценке поведения партеров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов"
На правах рукописи
Красникова Ольга Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИГРОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут 2005
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания и лыжного спорта Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Бабушкин Геннадий Дмитриевич
Научный консультант: доктор психологических наук,
профессор
Науменко Евгений Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Яковлев Борис Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Савиных Лидия Егоровна
Ведущая организация - Тюменский государственный
университет
Защита состоится « 10 » июня 2005 г.в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института
Автореферат разослан « 10 » мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, ^
доцент -^лХ-е^с/^—- в.Н. Малиновская
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Требования, предъявляемые к системе подготовки баскетболистов, определяют необходимость создания оптимальных условий для воспитания резерва, способного достойно выступать на международной спортивной арене. Одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки является целенаправленное формирование тактической подготовленности команды, в успехе которой решающую роль начинает играть своеобразный психо-тактический фактор.
Ключевым моментом в учебно-тренировочном процессе баскетболистов является повышение результативности тактических взаимодействий спортсменов в неопределенных условиях игры, поиск путей наиболее эффективного формирования навыков в организации и управлении двигательными действиями в задачах согласования их с постоянно изменяющимися пространственно-временными характеристиками соревновательной деятельности (А. Л. Попов, 1998 А. Я., Гомельский, 2001).
Анализ соревновательной деятельности баскетбола на современном этапе позволяет отвести важное значение высокому уровню игровой коммуникации спортсменов и, в первую очередь, настоятельно выдвигает требования повышения эффективности своевременной и точной передачи информации о реализуемой программе тактических действий, соответствия параметров общения специфическим условиям деятельности, адекватности и компетентности средств коммуникации для каждого члена группы (М. Я. Ким, 1994, Е. Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000).
Вместе с тем многочисленные исследования свидетельствуют о первостепенной роли коммуникации как условия развитии деятельности. С этой точки зрения общение в субъект-объектных отношениях можно понимать как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев, 1977, М. И. Лисина, 1986, Г. М. Андреева, 1998, Е. В. Руденский, 1998, Б. Д. Парыгин, 1999, Е. И. Рогов, 2001, А. Л. Свенцицкий, 2003).
Исследования ведущих специалистов в области спорта позволяют сделать выводы о важности игровой коммуникации в организации совместной деятельности (В. И. Румянцева, 1975, А. И. Клименко, 1975, Ю. Л. Ханин, 1980). Доказано положительное влияние невербальных категорий коммуникации на эффективность тактических действий высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта. Установлено, что в командах мастеров количественно ограниченный вербальный компонент оптимален для поддержания продуктивного игрового процесса. Занимая особое место в структуре игры, игровая коммуникация способствует установлению взаимопонимания, практически обеспечивающая успех команды в соревновательном поединке (Ю. Л. Ханин, 1980, Р. Л. Кричевский, 1982, А. П. Травина, 1983).
При анализе работ обнаружена разработанность проблемы развития индивидуальных особенностей, отражающих коммуникативный процесс субъекта, в реализации двигательных взаимодействий. Экспериментально доказана эффективность соревновательной деятельности ня межличностной со-
вместимости представителей игровых видов ^Иай>нЙД1Щ] 1997).
I БИБЛИОТЕКА |
Применение в тактической подготовке волейболистов методических приемов, совершенствование межличностно-ролевого взаимопонимания и функцианаль-но-ролевой согласованности достоверно улучшило взаимодействие и результативность игровой деятельности (И. Ф. Андрушишин, 1993). Выявлено положительное влияние индивидуально-психологических особенностей баскетболисток, таких, как общительность, решительность, направленность на взаимодействие, на успех в совместной игровой деятельности (И. Н. Григорович, 1985). Отмечено положительное влияние на характер игрового общения присутствие ситуативного лидера (В. И. Румянцева, 1975).
Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:
- необходимостью обеспечения комплексного подхода к игровому общению, направленного на осознание коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов, и недостаточной информированностью данного аспекта проблемы в спорте;
- необходимостью определения содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточной разработкой в теории и практики спортивных игр;
- необходимостью исследования показателей и уровня игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов и недостаточным использованием в практике методик, способствующих решению этой проблемы;
- объективно существующей потребностью тренеров и баскетболистов формировать навыки игровой коммуникации и отсутствием научно-обоснованных методик, способствующих решению этой проблемы.
Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности методов формирования игровой коммуникации на этапах становления спортивного мастерства. Остаются невыявленными типичные отличия игровой коммуникации в соревновательной деятельности различных поло-возрастных групп, что возвращает практиков к формированию в основном шаблонной двигательной сферы спортсменов. Обращает на себя внимание стандартный набор методов наигрывания игровых комбинаций путем многократного повторения, выполнение упражнений с дефицитом времени, с акцентом на сложность технико-тактических приемов. Узконаправленный характер их использования снижает творческую активность, инициативу игроков в восприятии, передаче и обработке информации.
Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по вышеуказанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь коммуникативного и двигательного развития юных спортсменов, и недостаточность методик их сопряженного формирования в игровой деятельности. Это определило выбор темы исследования: «Формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов».
В диссертации введены ограничения: эффективность методики формирования игровой коммуникации рассматривается у баскетболисток группы начальной специализации (12-13 лет) в соревновательном периоде учебно-тренировочного процесса.
Объект исследования: технико-тактические действия юных баскетболистов.
Предмет исследования: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Гипотеза: формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов будет проходить более эффективно, если:
- осуществлен комплексный подход в рассмотрении игровой коммуникации как одного из компонентов игрового общения наряду с интерактивным и перцептивным;
- дополнено новыми сведениями содержание и определена структура игровой коммуникации, необходимые для рациональной организации технико-тактических действий юных баскетболистов;
- определен уровень развития игровой коммуникации и выявлены показатели игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства;
-определены значимые объективные и субъективные факторы соревновательной деятельности юных баскетболистов, влияющие на процесс игровой коммуникации;
- обеспечено формирование игровой коммуникации с использованием методики проблемного обучения.
Задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов.
2. Выявить показатели и уровень развития игровой коммуникации баскетболи-
стов с ростом спортивного мастерства.
3. Определить факторы соревновательной деятельности, влияющие на процесс игровой коммуникации баскетболистов.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования игровой коммуникации в процессе овладения баскетболистами технико-тактическими действиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения теории физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов); положения теоретических основ технико-тактических действий спортивных игр (А. Я. Гомельский, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов); положения психологии спорта (Е. П. Ильин, Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов, П. А. Ру-дик, А. Л. Попов); положения теории игрового общения во взаимодействиях спортивной команды (Ю. Л. Ханин, И. Р. Андрушишин, В. И. Румянцева, Р. Л. Кричевский, А. В. Родионов, А. П. Травина, Ю. А. Коломейцев); положения теории общения и деятельности (М. И. Лисина, Б. Д. Парыгин, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, А. Л. Свенцицкий). Методы исследования:
- теоретический: междисциплинарный анализ и обобщение научно-методической, педагогической и социально-психологической литературы, дис-
сертационных исследований, методических рекомендаций по проблеме исследования;
- эмпирический: педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью, модифицированная методика диагностики категорий игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов, методика определения межличностных отношений, методики измерения коммуникативных способностей, опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент);
- статистический: методы математической обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2004 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Анализировалась коммуникативная деятельность в отечественной и зарубежной социальной психологии. Изучалась специальная спортивная, психолого-педагогическая и методическая литература. Определялись цели, задачи, методы, разрабатывалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) выявлялись возможности профессионально-игрового общения юных баскетболистов в сложно-функциональной соревновательной деятельности (на основе регистрации показателей игровой коммуникации в технико-тактических действиях команды). Исследовались отличия командных категорий игровой коммуникации у баскетболистов 11-16 лет. Проводилось анкетирование коммуникативных способностей у спортсменов игровых видов спорта.
На третьем этапе (2002-2004гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика формирования игровой коммуникации у баскетболисток 12-13 лет учебно-тренировочных групп. На базе ДЮКФП отделения баскетбол г. Нижневартовска велась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики. Осуществлялось обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению их в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание и дополнены формы игровой коммуникации новыми категориями, применяемые юными баскетболистами в технико-тактических действиях;
- выявлены показатели и уровень игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов с учетом половозрастных отличий;
- определены и охарактеризованы факторы соревновательной деятельности, влияющие на игровую коммуникацию юных баскетболистов;
- применена методика, направленная на формирование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Тактическая подготовка спортсменов» новыми данными об особенностях игровой коммуникации баскетболистов 11-16 лет в тактике нападения новыми положениями о способах сопряженного фор-
мирования игровой коммуникации и тактических взаимодействий у баскетболистов. Внесены новые сведения в раздел «Социальной психологии спортивных групп», позволяющие получать качественные и количественные характеристики игровой коммуникации и взаимодействий игроков в условиях соревнований. С этой целью в формы игровой коммуникации были введены новые категории, соответствующие изменениям в социальной психологии и особенностями соревновательной деятельности изучаемого контингента. Уточнено понятие «игровая коммуникация».
Практическая значимость. На основе проведенного исследования разработана и экспериментально обоснована методика формирования игровой коммуникации юных баскетболисток. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы получен положительный эффект, выразившийся в повышении показателей технико-тактических действий баскетболисток, улучшении согласованности и результативности сложных тактических построений и увеличении уровня взаимопонимания. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Психология физической культуры и спорта» и «Теории и методики баскетбола» в профилирующих физкультурных вузах, в педагогических институтах на факультетах физической культуры при подготовке спортивных тренеров, спортивных психологов и на факультетах повышения квалификации тренеров по баскетболу.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии социально-психолого-педагогического исследования, надежностью исходных методических положений в спорте, длительностью экспериментальной работы, адекватностью комплекса методов цели и задачам исследования, надежностью использования диагностических методик, корректной статистической обработкой материалов исследования с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и проверенными на достоверность и объективность, подтверждены актами внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках научно - практических конференций: всероссийских (Санкт-Петербург, 2002, Омск, 2002); межрегиональных (Волгоград, 2001, Омск, 2003, Омск, 2004), окружных (Нижневартовск, 2003); на межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии (Омск, 2004), на педагогических советах ДЮКФП г. Нижневартовска.
Положения выносимые на защиту:
1. Игровая коммуникация, рассматриваемая как компонент и1рового общения, обеспечивает эффективность интерактивного (ситуативно-ролевое поведение игроков, построение тактических действий) и перцептивного (моделирование, отнесение к эталону взаимопонимания в решении тактических задач) компонентов, состоит из вербальных и невербальных форм и категорий общения.
2. Оптимальные показатели и высокий уровень развития игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов способствует достижению слаженности и эффективности технико-тактических действий.
3. Преобладание факторов соревновательной деятельности, объективных (напряженность соревновательной деятельности и завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием) и субъективных (согласованность действий друг друга, ролевая и половозрастная дифференциация игроков, желание и склонность партнеров к взаимодействию, устранение коммуникативных барьеров), влияет на содержание и характер игровой коммуникации баскетболистов в технико-тактических действиях.
4. Разработанная методика способствует формированию игровой коммуникации юных баскетболистов и включает следующие методические приемы:
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание проблемности игровой ситуации за счет отсутствия в работе одного или более анализаторов (слухового, зрительного) и исключения возможностей голосового компонента передачи информации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография представлена 198 источниками, из них 10 на иностранном языке. В диссертации оформлены 21 рисунок, 6 таблиц и 8 тактических схем-упражнений методики формирования игровой коммуникации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении аргументированы важность и актуальность темы диссертационного исследования, определены противоречия, сформулированы объект, предмет, цель и гипотеза исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, что делает возможным оценить прикладные результаты научного исследования. В качестве положений выносимых на защиту обозначены основные результаты исследования, указаны формы апробации.
В первой главе «Игровая коммуникация в теоретических и прикладных исследованиях у спортсменов игровых видов спорта» раскрывается сущность коммуникативной деятельности в социально-психологических исследованиях. Рассматривается специфика игровой коммуникации как условия обеспечения соревновательной деятельности на примере баскетбола, волейбола, гандбола. Устанавливается значение игровой коммуникации в игровом общении спортивных команд, определяются категории игровой коммуникации и показатели эффективности технико-тактических действий у юных спортсменов на этапах становления спортивного мастерства.
Вторая глава «Методы и организация исследования» посвящена изложению методов, используемых для решения поставленных задач, раскрытию организации и содержания опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Исследование игровой коммуникации в технико-тактических действиях баскетболистов учебно-тренировочных групп» представлены результаты по изучению игровой коммуникации в соревновательной деятельности юных баскетболистов (11-16 лет). Устанавливались особенности
игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства, с увеличением сложности в структуре тактических действий, с возрастанием игровой напряженности, обобщались результаты исследований взаимосвязи игровой коммуникации с показателями взаимопонимания, технико-тактических действий, определялись факторы, влияющие на коммуникативный процесс в играх юных баскетболистов.
Выявление особенностей игровой коммуникации в соревновательной деятельности проводилось на основе анализа показателей педагогических наблюдений в следующих соревнованиях: зональные, областные и финальные первенства России, первенства ХМАО, первенства учащихся школ РФ. Обследованный контингент был дифференцирован на 4 половозрастные группы. В каждой из них, для более глубокого анализа, все игры распределялись по трем типам напряженности. Для изучения игровой коммуникации в командах баскетболистов 11-16 лет использовалась модифицированная методика диагностики категорий игровой коммуникации.
Результаты педагогических наблюдений, представленные на рисунке 1, свидетельствуют о неравномерном использовании игровой коммуникации во взаимодействиях баскетболистов различных половозрастных групп. Так, использование категорий вербальной формы коммуникации чаще всего встречались во взаимодействиях мальчиков 11-13 лет - 37% (по результатам игр трех типов напряженности), в женских командах 22%, 24% (соответственно 11-13 лет, 14-16) и значительно реже в играх юношей 14-16 лет- 17%.
В вербальная форма
девочки 11-13 лет девушки 14-16 лет мальчики 11-13 лет юноши 14-16 лет
Рис. 1. Показатели игровой коммуникации в соревновательной деятельности баскетболистов 11-16 лет.
Показатели невербальной формы игровой коммуникации распределились иначе. Наибольшее количество эффективно совершаемых действий с применением невербальных категорий регистрировались в старших командах 14-16
летних спортсменов. Во взаимодействиях юношей невербальная форма применялась в 36% случаев, девушек-в 27%. Менее результативно использовали невербальную форму игроки 11-13 летних команд: мальчики-21%, девочки-16%.
С помощью модифицированной методики диагностики категорий игровой коммуникации в рамках предварительного исследования мы определили существенные изменения в структуре игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства Выяснилось, что в командах баскетболистов 11-13 лет наиболее часто взаимодействия нарушаются из-за частоты использования простых коммуникативных форм (таблица 1). Так в играх девочек стимулирующая категория составляет 24,6 единиц информации, отрицательная - 7,3, жестику-лярная - 41,6, паралингвистическая - 9,9 В играх мальчиков 11-13 лет, стимулирующая - 21,2, личностная - 31,2, жестикулярная - 46,1.
У баскетболистов в возрасте 11-13 лет отмечена плохая способность концентрировать внимание на процессы коммуникации в игре, что приводит к возрастанию повторно-дублирующих сообщений: вербальных - 5,4 и 7,6 (соответственно у девочек и мальчиков), невербальных - 7,3 и 8,3. Установлено, что низкий уровень технико-тактического мастерства баскетболистов данного возраста резко снижает эффективность в применении основных категорий игровой коммуникации: мимической, моторной, код-слово, код-жест.
С ростом спортивного мастерства в возрасте 14-16 лет формируются устойчивые тенденции к свертыванию речевой информации: стимулирующая -17,7 и 17,4 (соответственно у девушек и юношей), осведомительная - 7,7 и 7,2, личностная - 16,2 и 8,7 дублирующая-вербальная - 3,2 и 2,1. В играх старших спортсменов появляется некоторая степень удовлетворенности тактическими взаимодействиями, которая выражается в снижении отрицательной категории -4,8 и 5,2. Увеличение результативности действий происходит за счет введения сложных категорий игровой коммуникации в организацию взаимодействий (код-слово - 4,3 и 4,9, код-жест - 4,6 и 6,3, моторная - 40,5 и 56,6). Формируются умения и навыки рационального использования категорий игровой коммуникации на основе приобретения игрового опыта. По этой причине мимическая и жестикулярная категории возрастают при снижении повторных сообщений. Активно используется экстралингвистическая категория как определенный сигнал к установлению взаимодействия.
Результаты исследования указывают на количественное изменение категорий игровой коммуникации в условиях возрастания напряженности соревновательной деятельности. При рассмотрении игр с равным соперником большинство категорий игровой коммуникации значительно возрастает, что приводит к рассогласованию в действиях спортсменов при достоверном снижении показателей значимых категорий: положительной (кроме игр девочек 11-13 лет), код-слово и код-жест.
В играх с сильным соперником просматривается тенденция к снижению использования категорий игровой коммуникации у баскетболистов11-13 лет. Команды девочек стремятся использовать стимулирующие, жестикулярные и экстралингвистические, команды мальчиков предпочтения отдают личностной, жестикулярной и экстралингвистической категориям игровой коммуникации У
Таблица 1
Использование категорий игровой коммуникации 11-16 летних баскетболистов в различных по напряженности
играх (количество единиц информации)
я возраст Категории вербальных сообщений Категории невербальных сообщений
£ о к показа •гели 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
& X 1 24,6 8,1 12,8 2,3 7,3 1,6 5,4 26,1 41,6 24,7 1,3 9,95 2,8 7,3
1 сп Х2 41,7 10,1 37,6 4,9 12,5 0,4 14,1 25,9 48,5 29,1 0,5 17,6 3,5 15,6
о X ХЗ 19,8 4,3 16 3,2 8,7 0 2,5 12,7 27,2 10,3 0 4 6,5 4
<и XI 17,7 7,7 16,2 2,2 4,8 4,3 3,2 41,8 27,9 40,5 4,6 5,8 3,7 3,4
о К 4) * ■О з Х2 36,4 22,4 24,9 2,05 8,9 4,7 12,1 52,1 «5,5 62,9 3,3 13,3 8,7 16,3
ХЗ 31,3 4 15,8 1 3,9 1 3,6 39,5 40 8,8 0,8 2,9 0,4 2,5
& XI 21,2 9,4 31 1,8 9,1 1,7 7,6 28,9 46,1 15,2 1,5 6,5 зд 8,3
| 12 36,8 15,2 40,8 1 11,3 0,25 24,5 25,8 53,3 11 0,5 12,9 2,5 11,8
о и ХЗ 16,3 2,8 46,3 1 8,5 0 16 18,5 35 8,3 0 13,3 5,2 7,4
о XI 17,4 7,2 8,7 2,9 5,2 4,9 2,1 44,4 33,1 56,5 6,3 6,8 3,5 3,7
£ >> 4 X 2 42,3 5,2 15,5 1,5 13,2 2 9,7 56 93,8 60 1,8 18 12,7 4,2
ХЗ 27,2 2,7 28 0,7 6,8 1,2 6,7 42,6 48 17 0,4 5 8 3,8
Условные обозначения: по вертикали X 1 - игры, первого типа напряженности, Х2- игры, второго типа напряженности, X 3 - игры, третьего типа напряженности, по горизонтали 1 - стимулирующая, 2 - осведомительная, 3 - личностная, 4 - положительная, 5 -отрицательная, 6 - код - слово, 7 - дублирующая (вербальная), 8 - мимика, 9 - жест, 10 - моторная, 11 - смешанная (код - жест), 12 - паралингвистическая, 13 - экстралингвистическая, 14 - дублирующая (невербальная)
старших баскетболистов в установлении контактов, в играх третьего типа напряженности, на доминирующую позицию выходят вербальные категории игровой коммуникации и простые невербальные (жестикулярные, мимические)
Результаты исследования позволяют предположить недостаточные практические навыки в использовании игровой коммуникации у баскетболистов 1113 лет, что не позволяет им на практике рационально и эффективно организовывать тактические взаимодействия в соответствии с решением тактических задач Исследование игровой коммуникации у баскетболистов 14-16 лет показало, что длительные занятия не обеспечивают целенаправленного формирования игровой коммуникации как основного звена в организации контактов Чаще всего совершенствование тактических взаимодействий в нападении происходит в процессе длительного многолетнего опыта.
Для разработки модели тренировочных заданий, подготовки юных баскетболистов к соревнованиям, необходимо определить факторы, влияющие на процесс игровой коммуникации К первой группе относятся объективные факторы, определяемые особенностями спортивно-игровой деятельности: напряженность соревновательной деятельности, завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием.
Рассмотрим первый фактор - напряженность соревновательной деятельности. Доказательство влияния данного фактора на игровую коммуникацию осуществлялось на основании анализа эффективности соревновательной деятельности. Проведенный корреляционный анализ обнаружил положительную связь между показателями невербальной формы игровой коммуникации и напряженности соревновательной деятельности Установлено, что более тесная взаимосвязь между показателями невербальной коммуникации с результатами напряженности отмечалась в играх П типа (г = 0,71, р<0,05), чем в играх I типа (г = 0,52, р<0,05) Исключения составили игр мальчиков 11-13 лет, в которых вычисляемый коэффициент корреляции указал на слабую отрицательную взаимосвязь (г = -0,44, при р<0,05).
Коэффициент корреляции между показателями вербальной формы игровой коммуникации и напряженности зачастую имел отрицательный знак Так сильная обратная связь установлена в играх II типа (г = -0,67, р<0,05), чем в играх I типа (г = -0,53, р<0,05) изучаемых возрастных групп Кроме игр I типа юношей 14-16 лет, в которых коэффициент корреляции между показателями вербальной коммуникации и напряженности игры достоверно выявил положительно сильную взаимосвязь (г = 0,53, р<0,05).
Существование сильной корреляционной связи между показателями игровой коммуникации и напряженности игр 1П типа обнаружено только в соревновательной деятельности спортсменов 11-13 лет Так у девочек коэффициент корреляции указывает на сильную отрицательную связь между показателями напряженности и игровой коммуникации (г = -0,84, р<0,05). В играх мальчиков обнаружена сильная положительная взаимосвязь изучаемых показателей (г = 0,85,р<0,05)
Следовательно, стратегической линией в организации тренировочного процесса является совершенствование скоростно-тактической подготовленно-
ста игроков, отработка высокой сыгранности между отдельными игроками и звеньями с использованием различных категорий игровой коммуникации
На содержание игровой коммуникации существенное влияние оказывает второй фактор - завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием. Как показал анализ соревновательной деятельности, взаимопонимание чаще устанавливалось в играх баскетболистов 14-16 лет, чем в играх 11-13 летних спортсменов.
Степень напряженности соревновательной деятельности оказывает существенное влияние на перцептивный компонент игровой коммуникации. Установлено, что в играх I типа лучшие показатели взаимопонимания фиксировались у юношей - 60%, следом, но несколько ниже показатели команд девушек -56%, а у девочек и мальчиков 11-13 лет соответственно 33% и 34%. Во время игр II типа просматривается аналогичная закономерность с небольшой разницей результатов. По-прежнему взаимопонимание выше во второй возрастной группе, так в командах юношей оно составило 43%, девушек - 29%, а результаты первой возрастной группы в командах девочек 22%, а мальчиков - 29%. Игры, отличающиеся превосходством команды соперника (П1 типа), резко снижали эффективность установления согласованности действий Как и прежде лидирующую позицию занимали юноши - 36%, девушки снизили показатели взаимопонимания до 22%, мальчики в возрасте 11-13 лет до 17%, а девочки -до 10% Таким образом, положительное влияние на результаты взаимопонимания оказывает оптимальный временной интервал и максимальное сжатие информационных признаков.
Ко второй группе факторов относятся субъективные факторы, определяемые индивидуальными особенностями игроков: способность игроков согласовывать действия друг друга, способность устранять коммуникативные барьеры, желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом, ролевая и половая дифференциация игроков.
О влиянии прогнозирования замыслов партнеров на игровую коммуникацию свидетельствуют достоверные значения показателей эффективности решения групповых задач с применением и без применения акта прогнозирования Причем, необходимость прогнозирования зависела от степени согласия в оценке игровой ситуации и степени неопределенности, которая способствовала получению добавочной информации в случае ее дефицита
Анализ результатов показал, что согласие в оценке игровой ситуации устанавливается, если взаимодействие строится по информативным характеристикам мимических и моторных действий (соответственно г = 0,78 иг = 0,44 при р<0,01 у баскетболистов 11-13 лет; г = 0,84 и г = 0,71 при р < 0,01 у спортсменов 14-16 лет). С ростом спортивного мастерства способность прогнозировать действия партеров в стандартных игровых ситуациях становилась значительно выше (68%). В командах баскетболистов 11-13 лет отмечена низкая способность к прогнозированию действий (32%). Угадывание действий игроков в нестандартных игровых ситуациях осуществлялось с преодолением определенных трудностей (в 41% случаев).
Соревновательная деятельность содержит заряд неопределенности и довольно часто решение стандартных задач не совпадает Согласно исследованиям, интенсивная игровая деятельность приводит к дефициту информации и требует ее повторения В результате чего добавочная информация становится достоверным спутником напряженных игр (г = 0,78, р<0,01). Было установлено появление невербальной добавочной информации, если прогнозирование действий замедлялось (г = 0,64, р<0,05) Добавочная информация в случае ее дефицита чаще встречалась в соревновательной деятельности баскетболистов 11-13 лет (в командах девочек 68%, в командах мальчиков 82%) В играх спортсменов 14-16 лет команды девушек больше нуждались в повторных сообщениях (51%), чем команды юношей (43%)
Способность к расшифровке системы сигналов характеризовала уровень тактического мастерства команд Выполняя тактические комбинации, игроки 14-16 лет чаше используют систему кодов Результаты исследования показали, что юноши были способны расшифровать указанный код в 68 % случаев, девушки в 57 %. Команды баскетболистов 11-13 лет редко применяли кодовые категории игровой коммуникации. Более успешными в расшифровке системы сигналов были команды мальчиков (34 %), чем команды девочек (17%)
Следующий рассматриваемый фактор - способность игроков устранять коммуникативные барьеры С возрастанием скорости игровой деятельности на пути спортсменов возникают психологические помехи (коммуникативные барьеры), связанные с недостатками времени для развертывания и завершения передачи адекватной информации Отмечается несовпадение различных знаковых систем по причине того, что передаваемая информация искажается, непроизвольно сокращается, нарушается целостность сообщения Следовательно, становится невозможным установление взаимопонимания Коммуникативные барьеры, как препятствие чаще возникает в командах юных баскетболистов (78,1%). Отмечено, что старшие команды преодолевают их успешнее (32,1%) Так, например, если невербальная знаковая система не принята партнером или партнерами, она дублируется или изменяется вербальной.
В играх с высокой напряженностью (II тип) коэффициент корреляции установил положительную связь между показателями коммуникативных барьеров и игровой перцепции. В играх баскетболистов 11-13 лет - г = 0,82, р<0,05, в соревновательной деятельности баскетболистов 14-16 лет - г = 0,63, р<0,05) Причем в младшей возрастной группе отмечается появление коммуникативных барьеров в каналах вербальной коммуникации (67% случаев) В старшей возрастной группе коммуникативные барьеры встречаются преимущественно при использовании категорий невербальной коммуникативной форме (82%)
Следующий рассматриваемый фактор - влияние ролевой и половой дифференциации баскетболистов в выборе сигналов коммуникации Как показали исследования, в командах мальчиков 11-13 лет выполняемые передачи и броски сопровождаются общением вербального содержания, доля которого чрезмерно выше (48,1%), чем у девочек (39,9%). Причем в организации действий некоторыми девочками данного возраста иногда наблюдалось отсутствие какого-либо сообщения. Хуже подготовленные участники игровой деятельности в
большей степени нуждались в дополнительных сигналах о целесообразности поведения и выполнении вынужденных игровых приемов Для активизации игровой деятельности в командах баскетболистов 11-13 лет игровая коммуникация строилась по каналу лидер-группа На процесс игровой коммуникации оказывали влияние личностные особенности игроков, выразительность и частота использования коммуникативных форм была выше у лидера Отмечено, что общение развивалось по данной схеме в командах девочек в 81,4% случаев, у мальчиков в 54,7%
В старших командах с появлением многообразия тактических действий избыточное общение отмечается у девушек 14-16 лет (вербальное 34,5%, невербальное 65,6%), юноши же ориентируются на более информативные элементы игровой ситуации и взаимодействий (вербальное 31,2%, невербальное 68,70%). Выбору необходимых коммуникативных сигналов в совместной игровой деятельности в командах взрослых разрядов предшествуют сложная динамическая система тактических действий, совместный опыт работы, специально отобранная система кода, а также краткость, сжатость и информативная емкость сообщений и поведения
Последний фактор в структуре коммуникативной деятельности - это желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом, как фактор оказывает влияние на игровую коммуникацию и зависит от личностных особенностей игроков, от сложности условий деятельности Качественный недостаток информации определяет желание партеров к взаимодействию, что порождает количественное изменение коммуникативных средств в сторону увеличения, это является причиной снижения взаимопонимания
Обнаружено, что негативные межличностные отношения снижают уровень коммуникативных контактов больше в младших командах (73%), чем взрослых (27%), значительно в мужских (61%), чем женских (39%) Показано, что благоприятные условия соревновательной деятельности, чаще встречающиеся в командах баскетболистов 14-16 лет, негативные межличностные отношения существенно не оказывают влияние на игровую коммуникацию и затрудняют ее по мере появления ошибок и трудностей в игровых ситуациях
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики формирования игровой коммуникации юных баскетболистов» представлены структура и содержание разработанной методики формирования игровой коммуникации у баскетболисток 12-13 лет, изложены результаты исследования по экспериментальной проверке эффективности указанной методики в процессе учебно-тренировочных занятий.
При разработке комплекса упражнений, направленных на развитие игровой коммуникации во взаимодействиях баскетболистов с целью установления эффективного взаимопонимания, учитывались следующие условия проведение комплекса упражнений должно осуществляться средствами, доступными каждому тренеру; упражнения должны дозироваться по сложности, основным критерием которой является качественно выраженная степень получаемой информации каждым отдельным игроком (моделирование дефицита вербальной или невербальной информации); комплекс упражнений должен быть адаптирован
для системы анализаторов и создавать комфортные условия при исключении какого-либо из них в задании; эффективность выполнения игровых упражнений должна зависеть от того, насколько знакома данная тактическая комбинация игрокам и ее кодовое название (как вербальное - слово, так и невербальный -жест, движение).
На основании этих требований нами была разработана методика формирования игровой коммуникации баскетболистов, в основу которой легли следующие методические приемы:
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии невербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание неопределенности игровой ситуации при отсутствии вербальной информации о возможных действиях партнеров;
- создание проблемности игровой ситуации за счет отсутствия в работе одного или более анализаторов (слухового, зрительного, вербального компонента передачи информации).
Реализация первых двух приемов осуществлялась по мере совершенствования процесса обучения баскетболисток различным тактическим комбинациям Игроки делились на тройки, а впоследствии - на четверки и пятерки. В несколько занятий партнеры разучивали комбинации, например, основные способы взаимодействия трех' «тройка», «скрестный выход», «малая восьмерка», «треугольник», «сдвоенный заслон», «наведение на двух» В период обучения упражнения выполнялись так, что спортсмены, как правило, знали, какую часть упражнения будет выполнять каждый. Однако в целях избежания однонаправленности игровых амплуа игроков происходила постоянная смена партнеров в игровых звеньях (тройках, четверках, пятерках) Для того чтобы упражнение способствовало развитию игровой коммуникации, необходимо параллельно с обучением вводить код каждой комбинации - вербально проговариваемое слово и знак в виде жеста).
Упражнения первого методического приема начинались с расположения игроков у лицевой линии. Игроки находились в равных условиях, на одинаковом расстоянии по отношению к атакующему кольцу и друг от друга Каждый владел мячом, который по инструкции отбрасывался в сторону после сигнала Во время выполнения фоновых упражнений, несложных, хорошо знакомых технических приемов или заданий на повышение уровня физической подготовленности, тренером проговаривался код комбинации и давался свисток к выполнению Код комбинации звучал однократно и так, чтоб его могли слышать все игроки. После сигнала игроки приступали к выполнению игрового упражнения. Из числа готовых выполнить задание тренер выбирал того, кому он выполнял передачу Игрок, в руках которого оказался мяч, следуя инструкции, перемещался на место разыгрывающего Его задача - слаженно разыграть тактическое действие между партерами с использованием только словесной информации.
Второй методический прием осуществлялся следующим образом' приступая к выполнению тактической комбинации, группа баскетболисток должна получить сообщение в форме жестикулярного кода игрового упражнения. Как и
в предыдущем примере, спортсменки воспроизводили фоновые упражнения преимущественно физического характера. Тренер показывал им жест - код комбинации - и давал свисток или знак к действию Заранее указанный игрок, выполняющий роль разыгрывающего, брал мяч и соответственно коду разыгрывал тактическое действие.
Третий методический прием реализовывался как дополнительный к двум первым С помощью создания проблемности игровой ситуации мы предполагаем возникновение специфической структуры и появление нового, неожиданного элемента в соревновательной деятельное™, что потребует от игроков принятия важных решений в связи с выбором стратегии или тактики решения, а также средств и способов достижения цели
Совершенствуя первый методический прием, важно было постепенно ограничивать функцию зрительного анализатора С этой целью рекомендовалось фоновые упражнения выполнять в начале стоя лицом, далее боком и спиной (с уве, личением расстояния) к говорящему Эффективно показали себя упражнения в упоре лежа, подбрасывании и передачи мяча партнеру Попытки уменьшать и ограничивать полностью работу слуховой системы предпринимались во втором методическом приеме - где полностью отсутствовала вербальная информация Группа спортсменов должна была организовать свои действия используя только язык жестов Для этого уместно было создать проблемную игровую ситуацию, когда игроки не могли слышать друг друга Следующим этапом стало отсутствие возможное™ говорить Первоначально использовались ситуативные упражнения, в которых игроки не могли применить языковую речь как средство передачи сообщений или ее использование становилось бессмысленным, т к партнеры все равно не слышали
Содержание игровых упражнений отвечало требованиям преемственно-ста с постепенным нарастанием трудностей и соблюдением методической последовательное™, которые определяли этапность проведения данного комплекса: выполнение тактических упражнений рассчитано на повышение количества игроков, участвующих в комбинациях; дозировка времени, отведенного на подготовку (в начале промежуток времени между кодовым словом и сигналом составлял 5-7 секунд, постепенно доходя до 2); смена игрового амплуа (первоначально предпочтение первой передачи отдавалось разыгрывающему, в дальнейшем - любому из партнеров); введение защитаиков; применение стандартных моделей соревновательного метода, акцент на время затраченного для реализации тактического взаимодействия, учет ошибок технико-тактического характера на сложность технических приемов по направлению совершенствования быстроты; использование двойной информации' тренер показывает несколько комбинаций, разыгрывающий выбирает одну и информирует остальных партнеров. Возможен вариант, когда тренер скрытно сообщает определенную тактаческую комбинацию игроку, исполняющему роль разыгрывающего, но заведомо показывает или называет остальным игрокам ложный код
Педагогический эксперимент начинался с выявления индивидуально-психологических особенностей общения спортсменки Устанавливался уровень общительное™ и давалась оценка организационным и коммуникативным спо-
собностям юных спортсменок. Уделялось внимание изучению взаимоотношений в команде. Из числа баскетболисток, занимающих благоприятное положение в группе и имеющих экстравертированные установки с хорошим технико-тактическим потенциалом, определялись в разряд разыгрывающих.
Комплекс упражнений, апробированный в педагогическом эксперименте, включал 27 тактических упражнений. Всего было проведено 72 тренировочных занятия в течение восьми месяцев В эксперименте принимали участие баскетболистки в возрасте 12-13 лет. Исходные анализируемые показатели интегральной подготовки юных баскетболисток контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. В контрольной группе развитие игровой коммуникации осуществлялось обычным способом путем многократного повторения, в экспериментальной - с использованием разработанного комплекса упражнений. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа в зависимости от вышеуказанных способов.
Об эффективности педагогического эксперимента мы судим по двум критериям: динамике развития и формирования игровой коммуникации и динамики показателей соревновательной деятельности в сравнении с данными контрольной группы. Для этого проводились итоговые игры команд с регистрацией категорий игровой коммуникации и показателей соревновательной деятельности.
В результате педагогического эксперимента игровое общение стало формироваться более активно (таблица 2). До начала формирующего эксперимента баскетболистки экспериментальной группы имели статистически достоверное преимущество перед контрольной только по пяти показателям игровой коммуникации (стимулирующая, осведомительная, личностная, положительная, экстралингвистическая). После педагогического эксперимента преимущество получено по тринадцати категориям, за исключением паралингвистической. Недостоверные различия данной категории указывают на выраженность эмоциональных процессов у юных баскетболисток в результате воздействия соревновательных факторов.
Сравнительный анализ данных педагогического эксперимента показал достоверный прирост в экспериментальной группе по следующим категориям игровой коммуникации' положительной, моторной, мимической, код-слово и код-жест. Качественное изменение игровой коммуникации происходит по пути снижения объема информации в категориях: стимулирующая, осведомительная, личностная, отрицательная, паралингвистическая, повторно-дублирующие.
Показатели игровой деятельности отражают величины прироста эффективности отдельных игровых действий баскетболисток контрольной и экспериментальной групп. На основе контрольных игр регистрировались действия в нападении: общее количество атакующих действий команды, эффективность действий (где игровая коммуникация заканчивалась взаимопониманием), количество атакующих партнеров (таблица 3).
В экспериментальной группе отмечено преимущество в объеме результативных тактических действий в нападении, показатели взаимопонимания на 22,8% выше контрольной. В экспериментальной группе величина применяемых
Таблица 2
Использование категорий игровой коммуникации баскетболистками (ко_личество единиц информации)_
3 3 о. Категории коммуникации экспериментальная контрольная Ро, между группами
о -е- НЭ ОЭ НЭ ОЭ НЭ ОЭ
Стимулирующая 25,8 15,9 18,6 20,5 <0,05 <0,05
Осведомительная 8,2 5,7 5,2 9,6 <0,05 <0,05
X Личностно-ориентирующая 15,3 11,8 8,7 17,4 <0,05 <0,05
5 ю о. о ю Код - слово 1,6 4 1,8 2,4 >0,05 <0,05
Положительная 2,3 5,6 1,5 2,1 <0,01 <0,05
Отрицательная 6,2 4,2 7,4 6,5 >0,05 <0,05
Повторно-дублирующая 4,3 1,8 3,9 3,5 >0,05 <0,05
Мимическая 26,8 37,7 27,6 30,5 >0,05 <0,05
Жестикулярная 40,1 24,3 39,8 42,1 >0,05 <0,05
«1 X л Моторная 24,6 37,3 22,4 27,5 >0,05 <0,05
¡3 ю Паралингвистическая 3,7 5,8 4,2 10,2 >0,05 >0,05
и ю « Экстралингвистическая 8 2,6 2,1 3,4 <0,05 <0,05
Код - жест 1,9 5,4 2,2 2,8 >0,05 <0,01
Повторно-дублирующая 9,3 3,7 8,3 6,8 >0,05 <0,01
Примечание' НЭ - начало эксперимента, ОЭ - окончание эксперимента
Таблица 3
Частота и эффективность сопоставления технико-тактических действий бас__ кетболисток (%)___
Исследуемые характеристики Количество атакующих вариантов Экспериментальная группа Контрольная группа Прирост в пользу экспериментальной Ро
Частота применения атакующих действий Персональные действия -20,8 -6,2 -14,6 < 0,05
Действия двух игроков -7,7 +4,7 -11,4 <0,05
Действия трех игроков +17,3 +5,5 +12,8 <0,01
Эффективность атакующих действий Персональные действия +3,5 -1Д +4,6 <0,05
Действия двух игроков +5,7 +9,4 -3,7 <0,05
Действия трех игроков +13,6 +2,5 +11,1 <0,01
технико-тактических действий в нападении на 5,9% ниже контрольной Частота применения вариантов атаки при одном атакующем (персональные действия) стала ниже на 14,6% при сохранении эффективности действий В то же время
частота применения групповых действий в нападении имеет достоверные отличия от контрольной' при двух атакующих уменьшились на 11,4% при разнице эффективности таких действий на 3,7%; при трех атакующих и более увеличились на 12,8%, при разнице эффективности на 11,1%
Следовательно, при снижении числа атакующих действий в экспериментальной группе увеличилось число сложных тактических построений. В свою очередь это объясняет снижение общих величин атакующих действий, т.к сложные взаимодействия требуют большего времени для развертывания Спортсменки экспериментальной группы, найдя адекватную систему коммуникативных знаков для обозначения рода своей деятельности, сумели превзойти спортсменок контрольной группы по показателям результативности действий Невербальная коммуникация по отношению к спортивно-игровой деятельности имеет больше всего лимитирующих категорий, поэтому в процессе педагогического эксперимента этому профилю уделялось особое внимание.
Формирование вербальной формы осуществлялось по пути выразительности и лаконичности сообщений, невербальной - развития и формирования «слабых» категорий (мимики, моторики и код-жеста) и свертыванию в определенную алгоритмическую схему «сильных» категорий (жеста, повторно-дублирующая). В основном за счет существенного уменьшения количества коммуникативных ошибок, столь характерных для игровой деятельности юных баскетболистов, можно объяснить тот факт, что у баскетболисток экспериментальной группы получен наибольший прирост показателей эффективности игровой деятельности. Таким образом, выбор данной системы коммуникации усиливает результативность совместных действий. Игра приобретает комбинационный характер с совершенным видом игровой коммуникации.
Полученные данные показывают правомерность и целесообразность выбранного подхода и позволяют рекомендовать разработанную методику формирования игровой коммуникации в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток для повышения эффективности соревновательной деятельности и сыгранности команд.
ВЫВОДЫ
1 Проведенное исследование выявило особенности содержания и структуры игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов как условия для продуктивного решения тактических задач команды. Зависимость игровой коммуникации от тактических задач определило ее преимущественно специфический, деловой характер. Игровая коммуникация рассматривается как часть игрового общения и представлена коммуникативным компонентом, при этом неразрывно связана с интерактивным и перцептивным компонентами. Структура игровой коммуникации представлена вербальной и невербальной формами и категориями.
2 Выявлен уровень развития игровой коммуникации с ростом спортивного мастерства юных игроков В командах баскетболистов 11-13 лет установлен низкий уровень в рациональном использовании форм игровой коммуникации
Неправильно построенная коммуникативная информация ведет к запозданию интерактивного и снижению перцептивного компонентов Качественная сохранность компонентов игровой коммуникации отмечена в старших командах, причем больше у юношей, чем девушек
3 Установлено различие в использования форм игровой коммуникации с ростом мастерства спортсменов У спортсменов 14-16 лет показатели невербальной коммуникации повышаются (в 58,9% случаев), а вербальной - снижаются (в 41,1% случаев). У баскетболистов 11-13 лет наблюдается обратная тенденция Невербальное общение этих спортсменов в игровых действиях возникает и развивается стихийно, приобретение ими невербальных коммуникативных умений на должном уровне затруднено (в 38,7% случаев) в связи с преобладанием вербальной информации (в 61,3% случаев), несовершенными двигательными действиями, отсутствием высокой степени слаженности
4. Определены две группы факторов соревновательной деятельности, оказывающие влияние на характер игровой коммуникации К первой группе относятся факторы, определяемые объективными особенностями спортивно-игровой деятельности (объективные):
- напряженность соревновательной деятельности;
- завершенность коммуникативного процесса взаимопониманием,
Ко второй группе относятся факторы, определяемые индивидуальными, субъективными особенностями игроков (субъективные):
- способность игроков согласовывать действия друг друга;
- ролевая и половая дифференциация игроков;
- желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом;
- способность устранять коммуникативный барьер.
5. Высокая напряженность соревновательной деятельности обуславливает ограниченность временных интервалов на полное развертывание процесса игровой коммуникации, необходимых для выполнения технических и тактических приемов. Установлено, что дефицит времени затрудняет передачу информации между игроками, усиливая выразительность обращений, увеличивает использование и разнообразие коммуникативных категорий Интенсивность игрового общения всех игроков резко возрастает под действием фактора напряженности (г = 0,71, р < 0,05) В играх, где напряженность умеренна, отмечена рациональность использования игровой коммуникации, согласованные действия устанавливались при меньшем количестве коммуникативных форм (г = 0,52, р< 0,05).
6. Взаимопонимание имеет существенное значение для установления игровой коммуникации между партнерами - важного фактора результативности их совместных действий. Наилучшее взаимопонимание устанавливается, если используются невербальные категорий игровой коммуникации Нарушения игрового взаимопонимания происходит вследствие того, что игроки в решении групповых задач чаще используют вербальные категории (особенно в командах юных спортсменов) с количественным возрастанием коммуникативных сообщений. Взаимопонимание тем выше, чем меньшее сопротивление оказывала команда противника. В играх I типа взаимопонимание в возрастной группе 11-
13 летних баскетболистов составило у девочек 33 % у мальчиков 34%, в возрастной группе 14-16 летних баскетболистов соответственно 56 % и 60% В играх П типа показатели взаимопонимания снизились и составили у баскетболистов 11-13 лет 22% и 29 %, у баскетболистов 14-16 лет - 29 % и 43 %. В играх III типа у баскетболистов 11-13 лет практически не устанавливалось взаимопонимание (10% и 17%), а у спортсменов 14-16 лет показатели сохраняли тенденцию к снижению (22% и 36%).
7 Согласованность действий партнеров в процессе эффективного установления взаимопонимания предполагает наличие следующих компонентов'
- способность к достижению согласия в оценке игровой ситуации по информативным характеристикам мимических и моторных действий (соответственно г = 0,78 и г = 0,44 при р < 0,01 у баскетболистов 11-13 лет; г = 0,84 и г = 0,71 при р < 0,01 у 14-16 лет);
- способность к получению добавочной информации в случае ее дефицита (11-13 летние спортсмены: г = 0,74, р < 0,01; 14-16 летние: г = 0,47, р < 0,01).
- способность к расшифровке системы сигналов (баскетболисты 11-13 лет г = 0,34, р < 0,05; баскетболисты 14-16 лет. г = 0,61, р < 0,05),
8. Установлены следующие тенденции влияния ролевой и половой дифференциации членов команды на характер игровой коммуникации. Разыгрывающие чаще используют вербальные средства и сложные кодовые знаки в момент передачи информации (в женских командах в 81,4%, в мужских - 54,7%) На их долю выпадают осведомительные и стимулирующие сообщения. Центровые игроки преимущественно пользуются невербальными формами: простыми жестами и моторными. В младших командах отмечена дистанционная взаимосвязь игровой коммуникации. Юные спортсмены предпочитают направлять свои обращения к ближайшим партнерам. Мимическая категория игрового информационного процесса зависит от состояния тренированности игроков. Чем выше мастерство команды, тем больше ее показатели. Содержание коммуникативных профилей спортсменов 11-13 лет включают вербальные и несложные невербальные категории. В структуре профилей старших баскетболистов отмечено избирательное использование коммуникативных категорий.
9. Желание и склонность партнеров взаимодействовать друг с другом влияет на игровую коммуникацию и зависит от личностных особенностей игроков, сложности условий деятельности. Качественный недостаток информации определяет желание партеров к взаимодействию, что порождает количественное изменение коммуникативных средств в сторону увеличения, что является причиной снижения взаимопонимания.
Обнаружено, что негативные межличностные отношения снижают уровень коммуникативных контактов больше в младших командах (73%), чем во взрослых (27%), значительнее в мужских (61%), чем в женских (39%). Благоприятные условия соревновательной деятельности, чаще встречающиеся в командах взрослых разрядов, негативные межличностные отношения существенно не оказывают влияния на игровую коммуникацию и затрудняют ее по мере появления ошибок и трудностей в игровых ситуациях.
10 Коммуникативные барьеры возникают в игре из-за погрешности в передачи информации. Различные знаковые средства передачи информации между игроками в технико-тактических действиях могут не совпадать. Следовательно, установление взаимопонимания становится невозможным Коммуникативные барьеры как препятствие чаще возникают в командах баскетболистов 11-13 лет (в 78,1% случаев). Отмечено, что коммуникативные барьеры старших команд не превышают 32%. Таким образом, баскетболисты 14-16 лет преодолевают их успешнее.
11 Разработана и экспериментально апробирована методика формирования игровой коммуникации в технико-тактических действиях юных баскетболистов. Внедрение методических приемов методики в процесс тактической подготовки баскетболисток экспериментальной группы позволило добиться положительных изменений в использовании категорий игровой коммуникации, что повысило эффективность технико-тактических действий, ускорило достижение взаимопонимания и согласованности действий между игроками.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Красникова О.С. (Кудрявцева). Обучение в ДЮСШ на фактор социализации личности // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Волгоград: Изд-во ВГАФК, 2001 С.96.
2. Красникова О.С. (Кудрявцева). К проблеме взаимопонимания и общения в игровых действиях баскетболисток // Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-28 сентября 2002 года / Отв. ред. А А Козлов - СПб • Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002 С.536 - 538
3 Красникова О.С. (Кудрявцева) Характеристика и особенности формирования коммуникативных умений в процессе обучения юных баскетболистов тактическим действиям // Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы Материалы всероссийской научно-практической конференции (18-21 ноября 2002 года). - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. С. 200 -205.
4. Красникова О.С. (Кудрявцева). Особенности коммуникативных умений спортсменов игровых видов спорта различной квалификации // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. С 92 -94.
5. Красникова О.С. (Кудрявцева). Баскетбол как средство укрепления здоровья детей, проживающих в регионах Крайнего Севера // Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: Материалы окружной научно-практической конференции -Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2003. С. 183.
6. Красникова О.С. (Кудрявцева). Формирование игровой коммуникации в условиях неопределенности соревновательной деятельности юных баскетболи-
сток // Психологические технологии в физическом воспитании и спорте' Материалы межрегионального симпозиума по спортивной психологии - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. С. 20 - 24
7 Красникова ОС. (Кудрявцева). Содержание игровой коммуникации у баскетболистов 11-16 лет в различных по напряженности играх // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири' Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004 С 99-101.
\
№10 70 0
РНБ Русский фонд
2006-4 8458
(Л
и^ >
Пптписано в печать 11 05 2005 г мат 60x84 16 печать ризограф, тираж 100 зкз Заказ № 34 М\Г1 «Нижневартовская типография»