Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы технико-тактической подготовки юных баскетболистов 8-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы технико-тактической подготовки юных баскетболистов 8-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Анненков, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы технико-тактической подготовки юных баскетболистов 8-11 лет"

"'ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

АННЕНКОВ Владимир Николаевич

УДК 796.32:79.053.3:796.015.1

СРВДСТБА И МЕТОДЫ ТБАНИКО- ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 8-11 ЛЕТ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата'педагогических наук

Санкт-Петербург, 1993

втг:

РаботеЧОДйШКЛ® в Государственном ордена Ленина и ордена

кпасШ'ъ'-^наменй-институте физической культуры им. И.ш.Лесгафта БИБЛИОТЕКА

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Ю.И. Портных

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А,И. Кузнецов; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник E.H. Ершова

ведущая организация - Российский Государственный Санкт-Петербургский педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится "2fr " cp^-^icu^^jc 1993г. 11 час- jмин> на заседании специализированного Со-

вета Д Ü46.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П.Ж. Лесгафта iyuiüi, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "Л! " ^-c^^tjC^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доцент Г—' \ Jü.M. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Высокоэффективные командные взаимодействия определяют в баскетболе победу над соперником. При этом преимущество в. тактической подготовке создает и реальное преимущество в игре.

В процессе подготовки юных баскетболистов, особенно на начальном ее этапе, обучению тактическим действиям уделяется недостаточное внимание, так как основной .упор делается на изучение техники и физическую подготовку занимающихся.

В связи с повсеместным распространением и популяризацией мини-баскетбола (Петерсон Т.Я., 1973, Бриль М.С., 1980, Стонкус С.С., 1984 и др.) и- предположениями, что подготовка резервов в спорте требует длительного и многолетнего совершенствования (Зельдович Т.А., 1964, Башкин С.Г..Портных Ю.И., 1968, Стонкус С.С., 1974, Ло-паев В.К., 1978 и др.) была снижена нижняя возрастная граница начала занятий баскетболом до 8-9 лет. В связи с этим качество обучения на начальном этапе преобретает особую значимость и становится очевидной актуальность проблемы содержания методики техяико-такт-ической подготовки юных баскетболистов 8-11 лет. Этот вид подготовки имеет первостепенное значение, как'основа смыслового содержание спортивной подготовки.

Глубокие научные исследования по этим проблемам в последние годы ведутся явно недостаточно и в доступной нам литературе не • встречались. Отсутствие научных данных по этому вопросу ухудшает качество подготовки резервов для команд мастеров и развитие интеллектуальных и творческих способностей занимающихся.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Гос-комспорта СССР на 198б-1990гг., направление 2, тема 2.3.6.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что реализация в процессе началь-

-г -

.¡иго обучения тактике игры в баскетбол основных положений теории писанного формирования умственных действий, в значительной сте-и^пи позволяет повысить качество технико-тактической подготовленности юных баскетболистов.

ОБьККТ ИССЛЕДОВАНИЙ - юные баскетболисты 6-11 лет.

11РКДу1ЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности технико-тактической подготовки юных баскетболистов 8-1! лет на этапе начального обучения.

цШЬ ИССЛЕДОВА1Ш ~ определить условия оптимальности использования методики технико-тактической подготовки юных баскетболистов В-11 лет на этапе начального обучения игре в баскетбол.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) установить особенности соревновательной деятельности юных баскетболистов Ь-11 лет и определить уровень эффективности использования ими индивидуальных и групповых взаимодествий;

2) определить содержание раздела "тактические действия" на начальном этапе подготовки юных баскетболистов и необходимую последовательность их изучения;

3) экспериментальным путем выявить эффективность методики обучения технико-тактическим действиям юных баскетболистов, основанной на моделировании игровых ситуаций и поэтапном формировании умственных действий.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; теоретический анализ и обобщение специальной литературы, опрос Iанкетирование, беседы, интервью), педагогические наблюдения, тестирование психофизиологических качеств, спортивно-педагогическое тестирование, педагогический экоперимент, Мачириалы исследования обработаны с помощью методов математической с: ¡»чистики.

Н.У/Ч^Ш НОвЛоНА. выявлены особенности технико-

тактической подготовленности баскетболистов первого-третьего год<>и обучения /8-11 лет/. Впервые представлен рациональный объем и последовательность изучения технико-тактических действий юных баскетболистов в нападении на основе моделирования игровых ситуаций и теории поэтапного формирования умственных действий. Установлены особенности процесса формирования тактического мышления у детей младшего школьного возраста. Обоснована эффективность методики обучения технико-тактических действий юных баскетболистов, основанной на моделировании игровых ситуаций и поэтапном формировании умственных действий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке рекомендаций по обоснованию новых методических подходов в применении средств и методов, позволяющих оптимизировать технико-тактическую подготовку юных баскетболистов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных баскетболистов специализированных ДЮСШ Петроградского района Саннг-Петербурга и Волгограда, ДЮСШ города Туапсе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ; -

1) успешное обучение технико-тактическим действиям гоних баскетболистов 8-11 лет на этапе начальной подготовки возможно на основе моделирования игровых ситуаций, в непосредственной связи с поэтапным формированием умственных действий;

2) наиболее эффективное обучение юных баскетболистов ыояет быть достигнуто внедрением в учебно-тренировочный процесс методики, в основе которой лежит опережающее обучение тактики игры;

3) высокоинформативнкми показателями уровня технико—тактической подготовленности юных баскетболистов служат психофизиолог.:,ое-кие показатели.

СТРУКТУРА И ОБпКа. Диссертация состоят из виоденил, '"г: |;;./:.(

глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 8 рисунков. Список литературы состоит из 283 наименований работ, в том числе 35 на¡иностранных языках, имеются 12 приложений. /

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ',

Обучение двигательным действиям, в том числе в области физической культуры и спорта представляют собой процебс чувственно-рационального познания и практического овладения им, особенностью которого является требование от занимающихся познания собственных действий. • '

Механизмы двигательных действий широко освещены в литературе по психологии, дидактике, биомеханике. В отечественной психологии раз-, работай ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению. Это прежде.всего работы общетеоретического направления (Рубенштейн С.Л., 1935, Ананьев Е.Г., 1946, Выгодский • Л.С., 1956, Леонтьев А.Н., 1959, 1983, Запорожец A.B.", 1986), а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии (Пушкин В.Н., 1967, Венде В.Й., 1977, Ломов'Б..Ф., I9Ö0, •. Тихомиров O.K., 1984, Суходольский Г.В.,1988). Большой вклад в понимание сущности двигательной деятельности человека внесли работы И.М. Сеченова (1952), И.П» Павлова (1973), А.Н. Бернштейна (1947, 1966),. Н.Е. Введенского (1952), A.A. Ухтомского (1978), П.К. Анохина (1978). Теория дидактики, разработанная М.А. Даниловым (1957, 1975), М.Н. J.'r Скаткиным (1982), и другими, является одной из методологических основ теории обучения дзигательным действиям. Теории двигательных действий посвящено значительное число работ' специалистов по биомеханике (Ратов И.П., 1972, Донской Д.Д., Зациорский В.М., 1979, Коренберг В.Б., 1984), а в аспекте различных воздействий при обучении двига-

тельным действиям в спорте (Стрелец В.Г., 1971, Кузнецов А.И., 1974. Фарфель B.C., 1975, Боген М.М., 1985, Сурков E.H., 1986, Булкин H.A., 1987, SwAiTVS I. , 1978, WAU-ACS. S/;HA^UU R . , 1979).

Анализ литературных источников показывает, что обучение двигательным действиям в настоящее время требует осознанного выполнения отдельных двигательных элементов. При этом наиболее перспективным в спортивных играх представляются попытки алгоритмизации процессов распознавания и решения игровых ситуаций, на базе теории поэтапного формирования умственных действий, осуществляемые в непосредственном единстве с овладением двигательными действиями Шорт-.ных Ю.И., 1968, Чуркин A.A., 1984).

Передовые идеи в области педагогики и психологии не используются в настоящее время тренерами работающими с детьми. Анкетирование 142 тренеров, работающих с командами мальчиков на этапе начальной подготовки показало, что большинство из них - 61,4%, обучению детей начинают с изучения техники игровых приемов, причем в этот период обучения мало кто из них пользуется техническими средствами. Теоретические занятия проводят только наиболее опытные и квалифицированные' тренеры.

Характеристика соревновательной деятельности юных баскетболистов первого-третьего годов обучения • Отрыв теоретических научных разработок от практики работы с детьми наглядно свидетельствует анализ соревновательной деятельности на этапе начальной подготовки.

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью баскетболистов первых трех лет обучения имели цель выявить содержание и особенности, которые зависят от стажа занятий баскетболом. и 74 играх на ¿0 турнирах городского, республиканского, всесоюзного

..шештаба бшо зафиксировано более 33000 игровых действий юных спортсменов.

Наблюдения позволили установить основные игровые действия юных баскетболистов первого-третьего годов обучения (табл.1).

Чем больше стаж занятий баскетболом, тем*дольше команда контролирует мяч, а ошибок, приведших к потере мяча, соответственно, меньше у команд с большим опытом. Баскетболисты с меньшим стажем занятий чаще используют индивидуальные действия, чем более опытные, эффективность индивидуальных атак в условиях единоборства выше у игроков с большим стажем занятий.

Анализируя атакующие действия юных баскетболистов можно констатировать, что в играх новичков чаще всего применяются атаки с одной передачей (16,3) и атаки, в которых коллективные действия не применяются 115,6), эффективными чаще всего оказываются атаки с одной (3,25) и двумя передачами 13). Баскетболисты второго года обучения чаще применяют атаки с одной передачей (4,6) и двумя (18,4) и атаки индивидуальные (16,7), эффективные чаще атаки с одной передачей (4,6) и двумя передачами (4,2). Баскетболисты третьего года обучения чаще применяют атаки с тремя передачами (19,2), они же наибольшее количество раз - 7,3 завершаются заброшенным мячом или , пробитием штрафных, атаки с двумя передачами используются, в среднем, 19 раз за игру и заканчиваются эффективно 6,4 раза за игру.

Для возможности бросить по кольцу наиболее благоприятным у баскетболистов первого года обучения являются атаки с четырьмя передачами 181,9$ от числа всех атак с четырьмя передачами). У баскетболистов третьэго года обучения игра в защите усиливается и преодолеть защиту становится более возможным за счет большего количества передач, в играх баскетболистов третьего года обучения атаки с пятью передачами в 94,5% заканчиваются броском по кольщг.

Таблица I

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

Показатели Первый год обучения х а V

Второй год обучения Третий год обучения х С V х £ *

Ошибки приве-

КУТ 2.01 0.53 О.И 0.26 нуту)

Эффективность индивидуальных

атак в уело- - - - -виях единоборства (за нину-

V

0.89 0.2

Продолжительность одной 5.1 0.55 0,19 0.03 7,86 0,63 0.35 0.II 8,95 1,79 атаки (сек) - •

?Йоваи?"в" 51'52 К.2'85 О«2'» б5«1 3,02 0,24 71,23 17,53 4.25 0.25 Такти- инди-

действия ада- °'65 °'52 0,11 °'81 °'22 °'05 0'г'9 °'21 °»16 °»72 команды льные

С33 «и- кол-нуту)

тив- 1.'5 °'51 °»01 °'21 1'33 О»^ 0,09 0,24 1,81 0,28 0,07 0.15 ныв

0,96 0,24 0,05 0,25 0,69 0,32 0,06. О.ЧТ 0,15 0,2 0,05 1,2 0,19 0,12 0,03 0,66

I

>2 I

При игре за отскочивший от щита мяч новички большего успеха добиваются под чужим щитом (56$), по сравнению со своим (44%). У команд второго года обучения эти покзатели несколько изменились: под своим щитом защитники подбирают мяч в 46% случаев, под чужим нападающие в 54%. .На третьем году обучения, когда юные баскетболисты качественно улучшают свою игру за счет практического опыта, различия в подборе под своим и чужим щитом практически нет(~ 1,4$).

Таблица 2

Эффективность бросков юных баскетболистов 8-11 лет

Дистанция- первый год обучения ьторой год обучения Третий год обучения

Ближняя 28 32 53

Средняя 12 13 20

Дальняя 3 9 27

Штрафные 40 39 33

В таблице 2 отражено качество выполнения бросков в зависимости от дистанции у юных баскетболистов первого-третьего годов обучения. Ь ней четко прослеживается зависимость повышения поподаний : с игры со стажем занятий. А вот при штрафных, за счет ежегодного отодвигания штрафной линии от кольца и то, что на тренировках этому виду бросков уделяется недостаточное внимание, процент попаданий несколько снижается с 40% у новичков и 39% у юных баскегболис-' тов второго года обучения, до 33% у юных баскетболистов третьего года обучения.

Эффективность экспериментальной методики обучения юных баскетболистов индивидуальным тактическим дейстиям в нападении Оптимизация методики обучения юных баскетболистов на этапе ||!.чалыюго обучения строилась исходя их положений теории поэтапно- . го формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.ф. Талыэи-

ной теории построения движений H.A. Берштейна, функциональной системы П.К. Анохина.

Теория поэтапного формирования умственных действий строится исходя из преобразования человеком внешних действий во внутренние умственные, т.е. высшая нервная деятельность интегрируется, преобре-тая форму внутренней психической (Пономарев А.Я., 1966). Реализация метода поэтапного формирования умственных действий, разработанного П.Й.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной, на этапе начальной подготовки баскетболистов позволяет ускорить процесс обучения. Этот метод заключается в освоении знаний и формировании соответствующих умений и навыков в ходе овладения определенной деятельностью, объединяются в единый элемент, на основе которого происходит управление действиями, названными "ориентировочная основа действия" (00Д). Решающее значение у действия имеет ориентировочная часть, объединяющая в себе реальные потребности субъекта: перцепцию, мышление.

Формирование знаний о типовых игровых ситуациях у занимающихся осуществлялось неполным типом 00Д, на базе полного 00Д, занимающийся сам выводит необходимые алгоритмические предписания и решает конкретную задачу. Они вначале учились ориентироваться на каждую ситуацию исходя из следующих действий: где я нахожусь?где защитник? где партнер?

Г'лавная задача занимающихся при формировании решения игровых задач по этапам заключалась научиться идентифицировать виды ситуаций (отношение игрока к мячу - с мячом или без него), выделять подклассы ситуаций, когда нападающих больше, чем защитников (Е х i, 3x2) или меньше, классы ситуаций равенства сил играющих Ü х I, 2 х 2, 3 х 3, и т.д.).

Решение тактических задач базируется на систему условных ориентиров:

- 10 -

1) численное соотношение сил на данной части площадки,

2) возможные взаимодействия с партнерами,

3) пути создания игрового преимущества на каждом участке площадки (каждый нападающий сам создает благоприятные условия для решения командной задачи). ■ " Л

Успешность принимаемых решений находится в прямой зависимости от степени учета этих условий. Объективная значимость: их сохраняется независимо от того, знает о них игрок или нет. Поэтоцу использо- . вание упражнений, которые решали бы задачи формирования не только двигательных, но в первую очередь определенлкх умственных навыков, необходимо для эффективного их выполнения. Такие упражнения должны моделировать характерные моменты игровой деятельности, т.е. те, которые отражают не только организационную, но в первую очередь содержательную сторону игры. .

МнсТобразиэ игровых ситуаций в баскетболе сводится к ограниченному количеству типовых, которые лежат в основе всего многообразия» случаев (Портных Ю.И., 1958, Лопаев В.К., 1978, Яхонтов Е.Р., 1987,. KoHlER 3., I982,Os,-T\W-h. , 1985,.PbSSEMAM> W., 1990).

На основе этих игровых ситуаций и строятся основные структурные единицы обучения, тактико-технические комплексы (ПК). ПК составляет инварианту как основу ориентировочной деятельности. Такой подход более всего способствует формированию умений и развитию творческого мышления. Процесс начального обучения содержания игровой деятельности заключается в последовательном освоении занимающимися умения распознавать и действовать в типовых игровых ситуациях (ТИС).

Стандартность ситуации создает благоприятное условие для ус- . пешного использования игроками заранее изученных взаимодействий. Поскольку это позволяет освоить действия ^решение тактических one-

раций) в умственном плане до того, как они начнут эти действия выполнять практически.

'• Занимающиеся научаются распознавать и идентифицировать игровые ситуации на базе формирующихся, навыков рациональной ориентировки. Это помогает прийти к использованию алгоритмов действия в ТИС. Примером к этому может явиться алгоритм действия баскетболистов в нападении (рис.1). Он представлен в графической форме и со" дерзкит в себе "дерево решений". Алгоритм позволяет определить и решить необходимые операции для любого рода типовых задач.

Решение в ТИС (3 х 3, 4 х 3, 4 х 4, 5 х 5, 5 х 4) содержит в себе схему действий в базовых ситуациях - обыгрывание двумя иапада-ющими одного и двух защитников (2x1,2x2).

Методика начального обучения юных баскетболистов игре в нападении Экспериментальная программа начального обучения юных баскетболистов строилась на основе дидактической модели освоения тактико-технических приемов игры баскетбол (рис. 2), которая заключала в себе план последовательного обучения баскетболистов техническим элементам и семи ТТК, разработанных на основе ТИС. Кроме того, в экспериментальной программе использовалась кинокольцовка, обеспечивающая последовательное предъявление ТИС«вариантами правильного их решения и специализированный тренажер.

В формирующем эксперименте (30 недель) приняли участие две группы по 15 человек юдых баскетболистов 8-9 лет, одна из которых занималась по общепринятой методике - контрольная, другая - по нашей экспериментальной - экспериментальная группа.

Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе общей длительностью в 90 мин., делились на две части: 1) теоретическую й5 минут) и 2) практическую (75 минут).. Время на теоретическую

Рис. I. Генеральша алгоритм действий баскетболистов в нападении.

Условные обозначения: А - мяч у команда нападения; В - иян у команды противника;

"+"- результативный бросок; - неточный бросок.

Т1П

ТТКт

1ИШ_

Интеграция изучаемых; учебных единиц в условиях соревнования

Рис. 2. Дидактическая модель освоения тактико-технических приемов игры в баскетбол юными баскетболистами.

Условные обозначения: ТТП - тактико-техническая подготовка, - уровни тактико-технических комплексов чТТК), ТШ^ - II I) первая группа типовых игровых ситуаций ^Т х О, 1x1), ТТл2 - (Е=Э) вторая группа типовых игровых ситуаций 13 х I, 2x1, 2x2), ТТл^ ПШШ ) третья группа игровых ситуаций (.3x2, 3x3), ТШ^ - I цит! I ), четвертая группа типовых игровых ситуаций 14 х 3, 4 х 4, 5 х 4), ) - действия в условиях соревнований, ^_| - возврат к предыдущему ПК, "_" - начальное разучивание

углуоленное изучение,

- закрепление и совершенствование.

I

К-'

и>

подготовку выделялось из времени, отводимого на этот раздел в общем плане работы (поурочная программа для ДОЛИ и СдЮСШОР, 1984). На начальное разучивание баскетбольных элементов отводилось 1-2 занятия, на углубленное - 2-3, на закреплениё и совершенствование 3-4 тренировочных занятия.

Последовательность обучения техническим элементам бьиа следующая: 1) обучение передвижениям игроков на площадке, 2) обучение ловле и передачам мяча, 3) обучение броску, 4) обучение подбору мяча, 5) обучение ведению мяча.

Переход при обучении от одного элемента к другому осуществлялся "прыжком", т.е. еще до момента совершенствования и закрепления изучаемого элемента начиналось изучение следующего, таким образом, происходило своеобразное "наслаивание" позволяющее освоить отдельный тактико-технический комплекс.

Целостное построение ТТК базировалось на общих ТИС:

ТГК^ - действия нападающего с мячом в завершающей фазе атаки.

ИК2 - действия игрока с мячом против защитника.

ттк3 - действия трех нападающих против одного защитника.

- действия двух нападающих против одного защитника при завершении атаки.

ТТи^ - действия двух нападающих против двух защитников в зоне непосредственно'прилегающей к щиту..

ТТп^ - действия трех нападающих против двух защитников. '111 "иу - действия трех нападающих против трех защитников. £ последней части экспериментальной программы формировалась у занижающихся группа игровых ситуаций 1.4 х 3, 4x4, 5x4, 5x5), которая является усложненной, совмещающей в себе вторую (ТТ^) и урсты:: ^Пяд) группы игровых ситуаций. На этом этапе формировались нпьы.\и игровых командных взаимодействий.

формирования в умственном плане предстоящей программы

действий в ТИС перед занимающимися ставились следующие задачи:

1. Преобрести специальные тактические знания о рациональных действиях нападающих в ТИС.

2. Уметь быстро оценивать тактические ситуации за минимально ограниченный промежуток времени.

3. Уметь различать и идентифицировать виды, подклассы и классы тактических ситуаций.

4. Научиться выбирать и характеризовать возможные действия игроков в ТИС.

В первой части тренировочного занятия (теоретической) предъявлялась кинокольцовка с разучиваемыми ТИС и разъяснялись правила их решения. Затем в умственном плане на тренажере формировалась предстоящая программа действия в ситуациях данного типа. Следующий этап: использование кинокольцовки для предъявления занимающимся ТИС в режиме 5 секунд. Занимающийся должен был идентифицировать ее и дать правильный ответ. Сама демонстрация осуществлялась без остановки, что создавало эффект реального участия в игре, когда одна ситуация сменяется другой.

После формирования решения в умственном плане следовала вторая часть тренировочного занятия, на которой осуществлялась физическая и технико-тактическая подготовка занимающихся.

Для формирования правильной техники броска и из-за недостаточного физического развития детей младшего школьного возраста использовались пониженные кольца ((г- =2,8 метра).

Контроль за степенью усвоения тактических знаний осуществлялся с помощью тренажера, когда испытуемым предъявлялось 10 задач в системе определенного ТТК. Степень усвоенности определялась по числу правильных ответов. Достаточным считался уровень 60$. Игровые действия оценивались по тест-играм 2x1, 1x1, 3x2, 2x2,

3x3, где учитывались: точный и своевременный ы.ход для получения ,.'.нча, точность оценки действий партнеров и соперников, своевременность передач мяча.

Так как обучаемость детей шла не одинаково, отстающим предлагались дополнительные задания на дом для развития оперативного мышлении.

Результаты педагогического эксперимента ¿Эксперимент показал, что методика технико-тактичоской подготовки юных баскетболистов к действиям в нападении, построенная с учетом требований, выполняемых из практического применения теории поэтапного формирования умственных действий действительно оказывается более эффективной, по сравнению с традиционной методикой.

Положительное влияние использованного педагогического воздействия многообразно. Оно проявило себя и в более существенном совер-шенствании психомоторики и тактического мышления занимающихся. Сдвиги, проишедшие в психической' сфере, положительным образом сказались и на качестве технико-тактических действий баскетболистов.

Так, если психофизиологические показатели до начала педагогического эксперимента в опытных группах не имели достоверного различия *.Р>0,05), то в конце его у контрольной группы (КГ) лишь 6 показателей из 14 имели достоверный уровень различия (табл. 3). В эк- , сперш.'ентальной группе ^ЭГ) на этот же промежуток времени все показатели имели и более высокий, и более достоверный, по сравнению с контрольной группой уровень различий (табл. 4).

Улучшение качества тактического мышления (правильности и времен!! принятия решения) в экспериментальной группе было несомненно 1ч...:!0, 1'о:: в контрольной. Так, если в КГ в конце эксперимента только А*« иоьаааголк наела -достоверный уровень различия (Р<0,ил), (Табл. 5), то б ЭГ почти все показатели (кроме времени принятия реления

Таблица з

Д1ШАША ПСИГО$!!ЗИОЛОГЙЧВСКЙХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОИТРОЛЬШП ГРУШ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Показатели 72 Р^

Скорость переработки

Ёритедыюп информации 0,648 0,648 >0,05 0,74 >0,05 ^»0,03

Концентрация внимания 6,267 7,067 -.0,05 8,6 >0,05 >0,05

Объеи внимания 32,47 34,6 >0,05 37,33 >0,05 ¿0,05

Зрительная пимлть 4,27 4,73 >0,05 5,6 >0,05 ¿0,05 Перокзвчасмость ■

внимания 243,8 203,07 >0,05 186,33 >0,05 ¿0,05

Ассоциация (4 предмета) 4 3,53 3,87 >0,05 3,93 >0,05 >0,05

Анализ отношений

понятий 8,87 9,93 7 0,05 11,53 >0,05 >0,05 "Тропка" (количество

ходов) 51,33 48,€Т >0,05 46,93 >0,03 ¿0,05

"Тройка" (время ходов) 77 50,2 ¿0,01 37,8 >0,05 ¿0,001

Комбинационные _

способности , 2,47 3 >0,05 Э#13 >0,05 >0,05

"Тактика" 10,27 8,4 >0,05 7,13 >0,05 >0,03

Время простой двигательной реакции (ВПДР) 2,83 2,64 >0,05 2,51 >0,05 40,05

Реакция выбора (ГО) 4,44 4,39 >0,05 4,14 >0,05 >0,05 . обьеетЯ(РД0^И1В]ГЩИПОЯ 0,612 0.613 >0,05 0,597 >0.05 >0.05

Условные обозначения: ^ - данные в начале эксперимента; .

- данные в середине "эксперимента; Х^ - данные в конца эксперимента; Рх -.достоверность различий средних

между Х-[_ - Х£; Р£ - достоверность различий средних .

мевду - Х3; Рд - достоверность различий средних между Х^ - Х-}.

« *

Таблица 4

ДИНАМИКА ПСИХОШИОЛОГИЧВСШ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Показатели ^ Х2 Р1 Х3 Р2 , Р3 Скорость переработки

зрительной информации 0,649 0,903 <0,01 0,987>0.05 <0,001 Концентрация

вникания 6,533 10,8 ^0#001 I3.Wc0.05 <0,001

Объем внимания. 31,93 <0,001 49,13 <0,05 <0,001

Зрительная память 4,4 6,2 ¿0,01 8,07 <0,01 <0,001 Перёкяочаеность

внимания 243,2 175,3 05 122,47 <0,01 <0,001

Ассоциация (4 предмета) .3,33 4,53 С0,01 5,73 <0,01 СО,001

Анализ отношений

понятий 8,73 15,6 < 0,001 17,93 <0,01 <0,001 "Тройка" (количество

ходов) ••-■.• 50,67 44,8 <0,01 39,07 *0,05 <0,001 "Тройка" (время

ходов) 81 . 50,07 < 0,01 36,93 <0,01 <0,001 Комбинационные

способности 2,4 4,73 <0,01 7,2 <0,01 <0,001

"Тактика" 10,33 6,2 <0,01 3,4 <0,001 <0,001

Время простой двига* ^ '

тельной реакции (ВИР) 2,76 2,57 > 0,05 2,49 ">0,05 <0,05

Реакция выбора СРВ) 4,56 3,84 >0,05 3,6 >0,05 <0,05

Реакция на даиаущий- — '

ся объект (РДОУ 0,649 0,567 >0,05 0,39 <0,001 <0,001

Условные обозначения в таблицах 4,5,6 теже, что в таблице 3.

тактических задач третьей группы (Р ^0,01)), имеют максимально возможный уровень достоверности различий (Р-£0,001) (табл. 6).

Наблюдение за динамикой обучаемости позволило выявить сравнительно более высокий прирост у ЭГ (4,2 балла в середине эксперимента и 8,2 - в конце), по сравнению с КГ (2,8 балла в середине и 4,8 -В конце эксперимента). Причем, в обеих группах динамика обучаемости имеет неравномерный характер.

Технико-тактические действия (по всем исследуемым показателям)в ЭГ оказались лучше, по сравнению с КГ, что нашло отражение в. результате контрольных игр между ними (4:2 и 14:6 в пользу команды экспериментальной группы).

Анализ корреляционных плеяд и максимального корреляционного пути свидетельствуют о более широком и тесном использовании тестируемых' показателей в ЭГ, по сравнению с КГ. Если исходные данные у обеих групп мало чем отличаются друг от друга, то в конце педагогического эксперимента в КГ пятипроцентный уровень достоверности существовал только у трех показателей. В ЭГ в этот период 5% уровень достоверности наблюдался по двум показателям, а 1% с одним и 0,1% еще с одним показателем.

Анализ факторной структуры обучаемости позволил определить наиболее значимые группы факторов. Ввделено 6 факторов (специальное тактическое мышление, внимание, общие интеллектуальные способности, сенсомоторика, типология, оперативное мышеление) валидных в обеих группах.

Таким образом, можно констатировать, что при практически одинаковых исходных денных и одинаковом вкладе факторов, конечные данные опытных групп значительно отличаются друг от друга.

В ходе педагогического эксперимента в КГ ведущими факторами,, осуществляющими основной вклад в обучаемость, были внимание, сце-

Таблица 5

ДИНАМИКА ТАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Псншзатели Хх Х2 ; 'Х3 Р2 Р.

Правильные решения 53.33 61,67 >0,05 85 ^0.01 <0,001

I

Праиодшо решения

Т32 46,67 59,13 <0|05 69,1 >0,05 <0,001

Правильные рсвения

Т33 49,53 48,87 >0,05 52,8 >0,05 >0,05

Время рошзшш ТЗХ 3,1 2,86 >0,05 2,47 >0,05 >0,05

Врешг репошш Т32 3,53 3,33 >0,05 З.С7 >0,05 >0,05

Время решшш тз3 '»,13 3,74 >0,05 3,52 >0,05 >0,05

Таблица б

ДИНАМИКА ТАКТИЧЕСКОЮ МЫШЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУШШ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Показатели

Ь

Ро

Правидышв рсвения та1

Прашяыше решения Т32

Правильные речения ТЗз

Время рсвения ТЗ^ Время решения Т32 Время решения Т33

55 81,67 ¿0,001 100 ^0,001^0,001

46,87 72,07 «¿0,001 96 <0,001 ¿0,001

44,93 60,6 ^ 0,001 73,8 ¿0,01 ^0,001.

3 " 2,41 ^ 0,05 1,32 ¿0,001 -¿0,001

3,36 2,92 > 0,05 1,85 ¿0,01 ¿0,001

4,01 3,41 >0,05 2,45 >0,05 ^0,01

Р

Р

циальное тактическое мышление и типология. Причем, по сравнению с началом эксперимента в КГ увеличился только фактор внимания (на 8%), а у таких факторов как специальное тактическое мышление и типология удельный вес даже уменьшился (на 5% и 1%). Суммарный же вклад четырех ведущих факторов не изменился (72%).

В ЭГ в ходе педагогического эксперимента наблюдалось увеличение, как суммарного вклада четырех ведущих факторов (до 80%), так и факторов специальное тактическое мышление (до 34%) и общих интеллектуальных способностей (до 21%), при уменьшении вклада фактора внимания (9%).

В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили высокую 'эффективность предложенных средств и методов начального обучения юных баскетболистов 8-11 лет. Сравнительные данные показателей психофизиологических качеств, качества тактического мышления, технико-тактических действий в нападении опытных групп, свидетельствуют о значительно большем их улучшении в ЭГ, по сравнению с КГ.

Это позволяет прийти к заключению, что рабочая гипотеза осуществлявшегося исследования нашла свое полное подтверждение в результатах педагогического эксперимента.

/ВЫВОДЫ

• I. На основании анализа соревновательной деятельности юных баскетболистов 8-11 лет установлено, что рост качества технико-тактической подготовленности обусловлен стажем занятий баскетбо-.• лом. Результативность и эффективность атак юных баскетболистов растет. по мере увеличения объема усвоенных специальных знаний а навыков. Выявлено, что по сравнению с новичками юные баскетболисты 11 лет ведут атаки коллективно и большим количеством передач, иш чаще используются атаки с тремя и двумя передачами, в то время

как у баскетболистов первого года обучения преобладают атаки с одной передачей и индивидуальные атаки.

2. В результате опроса тренеров установлено, что большинство тренеров /61,4%/ обучение баскетболу детей начинают с изучения техники игровых приемов. При этом сам процесс обучения осуществляется без достаточного информационного обеспечения и не базируется на использовании технических средств "обучения. Средняя величина используемого тренерами времени на технико-тактическую подготовку юных баскетболистов составляет 62,44%. Причем, чем выше квалификация тренеров, тем они больше уделяют этому виду подготовки внимания.

3. Обучение юных баскетболистов /8-11 лет/ технико-тактическим действиям необходимо осуществлять на базе исследовательного формирования у них специальных знаний и умений принимать решения и действовать в типовых игровых ситуациях опираясь на теорию поэтапного

формирования умственных действий. Освоение специальных тактико-технических комплексов целесообразно проводить в следующей последовательности: I) действия нападающего при' завершении атаки, 2) действия трех нападающих против одного защитника, 3) действия двух нападающих против одного защитника, 4) действия нападающего против защитника, 5) действия двух нападающих против двух защитников, б) действия трех нападающих против двух 'защитников, 7) действия трех нападающих против трех защитников. При этом изучение технических приемов наиболее рационально осуществлять следующим образом: I) обучение выбору места и передвижению игроков на площадке; 2) обучение ловле и передачам мяча; 3) обучение броску; 4) обучение подбору мяча; 5) обучение ведению мяча.

4. Необходимый уровень овладения юными баскетболистами технико-тактическим приемам -достигается если на начальное разучивание отводится 1-2 занятия (40-50 минут,, на углубленное освоение - 2-3 за-

„ - 23 -

пятил (50-75 минут), на закрепление и совершенствование - 3-4 занятия (75-100 минут).

5. В результате корреляционногоанализа установлено, что качество тактического мышления юных баскетболистов 8-11 лет тесно связано с такими психофизиологическими показателями, как скорость переработки зрительной информации (= 0,658), переключаемость внимания (Г = -0,5448), реакция выбора (Г= 0,622), реакция на движущийся объект ( Г = -0,6083), количество ходов (Г= 0,5485) и время ходов С К = 0,5715) в тесте "тройка", количество ходов в тесте "тактика" (Н= -0,6159), правильность решений в тесте "ассоциация" (4 предмета) (К= 0,6576), тревожность ( К = -0,6022), регидность

( Ь = 0,7697).

6. Динамика обучаемости юных баскетболистов опытных групп носит неравномерный харакир: она ускоряется по мере адаптации занимающимися к особенностям игровой деятельности. Если в первой половине экспериментального периода прирост усвоения составил 44,4% (в экспериментальной группе) и 47,4% у, контрольной группы, то во второй половине у экспериментальной группы - 55,6%, у контрольной группы -52,6%.

7. Факторный анализ показал, что обучаемость юных баскетболистов 8-11 лет в наибольшей мере обусловлена тремя факторами: общий интеллект, внимание, тактическое мышление.

8. Экспериментальным путем выявлена высокая эффективность методики начального обучения юных баскетболистов, основанной на моделировании игровых ситуаций и поэтапным формировании умственных действий. В ходе эксперимента у занимающихся в экспериментальной группе произошли существенны«изменения в сенсомоторике, в то время как у' занимающихся в контрольной группе достоверные улучшения обнаружены всего лишь в 6 из 14 оцениваемых показателей. При этом уровень так-

_ 24 - ,

тического мышления у занимающихся в экспериментальной группе оказался значительно выше, чем у занимающихся в контрольной группе. Результаты игр опытных групп и показатели технико-тактических дейстт-виа выше у занимающихся в экспериментальной группе.

Б результате эксперимента установлено, что на овладение специальными знаниями необходимо выделять не менее 20% учебного времени. При создании исходного представления об изучаемых действиях целесообразно использовать киновидеоматериалы. Моделировать изучаемый тактико-технический комплекс с помощью специального тренажера, позволяющего на базе полной ориентировочной основы формировать возможные тактические решения и создавать алгоритм решения.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Анненков В.Н. К вопросу о технико-тактической подготовка юных баскетболистов 8-11 лет //Материалы научной конференции: Тез. докл.матер.науч.конф. молодых ученых ГДОШгК им. ll.it. Лесгафта за 1989г. - Л;, 1990. -С. Н-12.

2. Анненков В.Н. Анализ соревновательной деятельности юных баскетболистов- на этапе начальной подготовки //Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НТТМ) физкультурного вуза: Сб.науч.сией. — Л,, ГДОИшК им. П.ф. Лесгафта, 1991. -С. 59.

3. Анненков В.Н. К вопросу обучения баскетболу на начальном отапе //Материалы республиканской научно-методической конференции: Тез.докл.конф. - Орх'ей, 1991. -С. 189-190.

Материалы диссертации доложены:. 1) 'на научных конференциях молодых ученых ГДШК им. П.Ф. Лес-

га$та. - Ленинград, 1989, 1990.

э

2) на Республиканской научно-методической конференции "Спорт учащейся молодежи" - ОрхеД, 1991.

3) на итоговой Научной конференции профессорско-преподавательского состава ВШ<Ж - Волгоград, 1992.

4) на Областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи" - Волгоград, 1992.