автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста
- Автор научной работы
- Михеева, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеева, Татьяна Михайловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ.
1.1. Анализ спортивной деятельности баскетболистов.
1.2. Коммуникации в спортивной деятельности баскетболистов.
1.3. Психологические особенности подросткового возраста.
1.4. Анализ процесса развития коммуникативных способностей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Технологии личностно ориентированного педагогического процесса развития коммуникативных способностей.
2.2. Методика развития коммуникативных способностей юных баскетболистов в личностно ориентированном тренинге.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста"
Актуальность исследования. Реформа системы образования в России, основанная на принципах гуманизма, предполагает ведущую роль общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, гуманистический характер образования. Однако при общем приоритете идей гуманизма отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе спортивной деятельности детей подросткового возраста, который, как известно, «продолжает доставлять много забот родителям и учителям, врачам и правоохранительным органам» (Л. В. Богданова, Т. В. Драгунова, Н. Р. Соловьева).
Баскетбол, одна из наиболее массовых спортивных игр во всем мире, в настоящее время отличается не только психологическими или физиологическими характеристиками, но и ярко выраженными престижными функциями. Победа на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу, особенно на олимпийских играх и чемпионатах мира, значительно повышает спортивный, а следовательно, и политический авторитет страны (19, с. 6)'.
Результаты анализа крупнейших соревнований показывают, что тенденцией современного баскетбола являются жесткие требования к повышению эффективности групповых взаимодействий в звеньях баскетбольной команды (Н. А. Катулин). Командный характер игры обусловливает повышенные требования к качеству взаимодействия игроков в процессе соревновательной деятельности, к эффективной коммуникации с партнерами по команде и противником, с тренерами и судьями, наконец, со зрителями. Помимо прямого
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. влияния межличностного взаимодействия на эффективность соревновательных действий и операций баскетболистов, уровень коммуникации в команде оказывает и косвенное (но не менее выраженное) влияние на спортивный результат через изменение психического состояния (Ю. JI. Ханин). В связи с этим особую роль начинают играть психологические факторы игровой деятельности, в частности те, которые можно отнести к навыкам общения игроков, развивающимся на основе коммуникативных способностей.
Начало систематической спортивной деятельности юных баскетболистов, мальчиков и девочек, приходится на возраст 11—12 лет (Г. Н. Григорьев). Подростковый возраст — один из самых трудных и даже опасных возрастных периодов (В. А. Аверин, А. В. Краковский). Он характеризуется изменениями в сфере потребностей и мотивов поведения (Г. Крайг). Потребности, изменяя социальную ситуацию развития, обусловливают появление новой ведущей деятельности — общения.
В научных работах по проблеме совершенствования игрового и личностного взаимодействия спортсменов-игровиков, и в частности баскетболистов, эти функции изучались на основе улучшения взаимопонимания и игровой совместимости; в связи с такими социальными особенностями игры и современного спорта вообще, как ответственность перед партнерами, руководством команды, зрителями, страной и т.д. (С. Г. Башкин).
Н. А. Катулин выявил, что реакция выбора в условиях вероятностного прогнозирования коррелирует с результатом взаимодействия, разнообразием применения взаимодействий и «лидерством».
А. П. Травина установила, что достижение игрового взаимопонимания определяется двумя группами факторов: субъективными, характеризующими согласованность взаимодействия, и объективными, характеризующими сложность спортивно-игровой деятельности, — дефицитом времени (выполнение игровых приемов в резко ограниченных отрезках времени) и дефицитом информации (необходимость выбора одного решения из множества возможных вариантов). Вышесказанное позволяет заключить, что до последнего времени исследователи уделяли основное внимание факторам, являющимся косвенными по отношению к личностным характеристикам, определяющим успех в общении, и игнорировали факторы, непосредственно детерминирующие успех коммуникации, т.е. коммуникативные способности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между:
1) ориентацией современной теории спортивной подготовки на приоритет всестороннего развития личности и недостаточным использованием технологии личностно ориентированного подхода к юным баскетболистам подросткового возраста в процессе развития коммуникативных способностей;
2) высокой значимостью для соревновательной деятельности эффективного взаимодействия спортсменов в игровых видах спорта и отсутствием должного внимания в теории и методике спортивной подготовки к развитию коммуникативных способностей юных баскетболистов;
3) признанием общения в качестве ведущей деятельности подросткового возраста и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования игрового взаимопонимания между юными спортсменами.
В поисках средств преодоления возникших противоречий нами сформулирована проблема исследования: выявить возможности личностно ориентированного тренинга в развитии коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста на этапе начальной спортивной подготовки. Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста».
Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать педагогические условия развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной подготовки.
Объект исследования — процесс спортивной подготовки юных баскетболистов подросткового возраста на начальном этапе.
Предмет исследования — педагогический процесс развития коммуникативных способностей юных баскетболистов.
Гипотеза исследования. Развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста в процессе спортивной подготовки можно повысить при следующих условиях:
- разработанности модели развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста как компонента развития личности и эффективности спортивной деятельности, включающей: а) развивающую психодиагностику индивидуальных особенностей трех уровней: психофизиологических задатков коммуникативных способностей, общих и специальных коммуникативных способностей; б) развитие базовых психических процессов и свойств личности, содействующих общению; в) развитие специальных коммуникативных способностей',
- обоснованности педагогических условий развития коммуникативных способностей юных баскетболистов: а) выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей юных баскетболистов; б) опора на субъективный опыт, интересы и склонности детей; в) развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе спортивной подготовки;
- разработанности содержания процесса развития коммуникативных способностей, реализуемого в форме личностно ориентированного тренинга.
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи изыскания:
1. Выявить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов.
2. Разработать модель и содержание педагогического процесса личностно ориентированного тренинга развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста.
3. Обосновать педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода к юным баскетболистам подросткового возраста в процессе развития коммуникативных способностей.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития коммуникативных способностей юных баскетболистов и разработать методические рекомендации.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, В. Д. Шадриков); психологическая теория спортивной деятельности (Г. Б. Горская, В. В. Давыдов, В. А. Демин, С. Д. Неверкович, В. Е. Никифи-ров, Н. Г. Сучилин); теории личности и индивидуальности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицын, Ю. М. Орлов, В. М. Русалов, В. А. Сухомлинский, Б. М. Теплов); теория индивидуального подхода в спортивной деятельности (В. В. Баринов, М. С. Бриль, Д. В. Губа, А. В. Родионов, О. А. Сиротин, В. А. Толочек); теория общения и коммуникации (А. А. Бодалев, М. С. Каган, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, В. Н. Мя-сищев, А. Я. Найн, Б. Д. Парыгин); теория спортивной подготовки (В. М. За-циорский, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, В. Л. Платонов); теория подготовки в игровых видах спорта (С. Г. Башкин, С. Н. Белякова, С. В. Жданов, Н. А. Катулин, О. П. Топышев, А. П. Травина, М. М. Шестаков).
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили детские спортивные школы г. Оренбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие юные баскетболисты подросткового возраста. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 63 юных спортсмена. В педагогическом эксперименте приняли участие 39 юных баскетболистов. Контрольная группа состояла из 20 человек (ДЮСШ № 2 УО), экспериментальная группа — из 19 человек (СДЮШОР № 5).
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 1999 по 2004 г.
Первый этап (1999—2001 гг.) — поисковый. Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ спортивной деятельности баскетболистов; теория способностей и коммуникации (общения); особенности психического развития детей подросткового возраста; личностно ориентированный подход в образовании; коммуникативные задатки и способности; теория и методика подготовки юных спортсменов в спортивных играх. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.
На первом этапе использованы методы: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.
Второй этап (2001—2003 гг.) — экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
На втором этапе использованы методы: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, социометрия, беседа, наблюдение.
Третий этап (2003—2004 гг.) — контрольно-обобщающий. Проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.
На третьем этапе использованы методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.
Научная новизна исследования
1. Разработана модель развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста как компонента развития личности и повышения эффективности спортивной деятельности, включающая: а) развивающую психодиагностику индивидуальных особенностей трех уровней: психофизиологических задатков коммуникативных способностей, общих и специальных коммуникативных способностей; б) развитие базовых психических процессов и свойств личности, содействующих общению; в) развитие специальных коммуникативных способностей.
2. Обоснованы педагогические условия развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста: а) выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей юных баскетболистов; б) опора на субъективный опыт, интересы и склонности детей; в)развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе спортивной подготовки.
Теоретическая значимость исследования
1. Уточнено понятие коммуникативных способностей юных баскетболистов как важнейшего компонента развития личности, лежащего в основе будущего спортивного мастерства, включающее способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.
2. Конкретизированы сущностные теоретические положения реализации личностно ориентированного подхода к юным спортсменам, отражающие его функциональный потенциал в развитии личности и коммуникативных способностей.
3. Определен комплекс базовых психических качеств и специфических свойств личности, отражающих в совокупности коммуникативные способности юных баскетболистов.
Практическая значимость исследования
1. Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода к юным спортсменам-баскетболистам в процессе развития коммуникативных способностей в личностно ориентированном тренинге.
2. Определены принципы и содержание личностно ориентированного тренинга педагогического процесса развития коммуникативных способностей.
3. Разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики и оценки качества развития коммуникативных способностей.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного и деятельностного подходов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, задачам и специфике этапов исследовательской работы; анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и экспериментальными результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии коммуникативных способностей юных баскетболистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, модели и педагогических условий, повышающих эффективность методики развития коммуникативных способностей; непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения
1. Коммуникативные способности юных баскетболистов следует рассматривать как важнейший компонент развития личности, лежащий в основе будущего спортивного мастерства, включающий способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.
2. Основными компонентами модели развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста являются: а.) развивающая психодиагностика индивидуальных особенностей трех уровней: психофизиологических задатков коммуникативных способностей, общих и специальных коммуникативных способностей; б) развитие базовых психических процессов и свойств личности, содействующих общению; в) развитие специальных коммуникативных способностей.
3. Педагогическими условиями развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста являются: а) выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей юных баскетболистов; б) опора на субъективный опыт, интересы и склонности юных спортсменов; в) развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе спортивной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе учебно-тренировочного процесса баскетбольных команд ДЮСШ № 2 УО, СДЮШОР № 5 г. Оренбурга, а также в учебном процессе студентов Оренбургского института физической культуры и спорта, Уральской государственной академии физической культуры, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях городского, областного, регионального, международного значения: г. Челябинск, УралГАФК (2003—2004 гг.); г. Оренбург, ОПТУ (2000—2004 гг.); г. Владимир, ВГПУ (2004 г.); г. Актюбинск, АГУ им. К. Жубанова (2004 г.). По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, дает основание сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего исследования юных баскетболистов подросткового возраста показали, что групповая экспансивность, или потребность в дружеских отношениях обеих обследовавшихся команд, была недостаточно высокой. Индексы групповой экспансивности и групповой сплоченности оценивались ниже среднего.
2. Анализ психофизиологических задатков коммуникативных способностей: эргичность — средне-высокая, пластичность — средне-низкая, скорость — средне-высокая, эмоциональность — средне-низкая — свидетельствовал о нормальных групповых задатках наших испытуемых. Однако индивидуальные данные свидетельствовали, что по различным показателям коммуникативных задатков примерно у 20—30% юных спортсменов были низкие оценки.
3. Наиболее выраженными оказались следующие показатели тенденции личностных свойств, проявляющихся в общении: доминантность, общительность, отзывчивость и уверенность. Индивидуальные показатели свидетельствуют о том, что низкие оценки по различным показателям коммуникативных способностей имели до 50% юных баскетболистов.
4. Тренинговые занятия, проведенные в период педагогического эксперимента, позволили юным спортсменам экспериментальной группы на статистически достоверном уровне повысить коммуникативные способности по четырем из восьми показателей личностных свойств, проявляемых в общении (доминантность, склонность к лидерству, уверенность в себе, волевое качество настойчивость, отзывчивость — альтруизм). Выявлена сильно выраженная тенденция к достоверному улучшению показателя склонности к сотрудничеству, кооперации. Индивидуальные оценки юных спортсменов по этим показателям улучшились и у большинства стали средними.
5. Результаты социометрического исследования показали, что в отношениях юных спортсменов экспериментальной группы произошли существенные изменения: а) увеличилось количество выборов спортсменов-«аутсайде-ров» и спортсменов, имевших средний статус; б) значительно увеличилось количество взаимных связей между юными баскетболистами; в) достоверно увеличились индексы групповой экспансивности и групповой сплоченности юных баскетболистов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденцией современного баскетбола являются жесткие требования к повышению эффективности групповых взаимодействий в звеньях баскетбольной команды. Командный характер игры обусловливает повышенные требования к качеству взаимодействия игроков в процессе соревновательной деятельности, к эффективной коммуникации с партнерами по команде и противником, с тренерами и судьями, зрителями. Помимо прямого влияния межличностного взаимодействия на эффективность соревновательных действий и операций баскетболистов, уровень коммуникации в команде оказывает и косвенное (но не менее выраженное) влияние на спортивный результат через изменение психического состояния и психологического климата в команде.
Развитие психики — это закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Психические новообразования завершают каждый возрастной этап развития ребенка, результируют плоды ведущей деятельности, развивающейся в рамках конкретной социальной ситуации развития, развернутой во времени. С их появлением завершается один период развития и открывается следующий. Основными факторами психического развития считаются наследственность, среда и активность развития. Активность развития реализуется на основе принципа устойчивого динамического неравновесия. Динамическое неравновесие как внутри самой системы (человек), так и между системой и средой, направленное на «преодоление этой среды», и является источником активности.
Подростковый возраст является одним из самых трудных и даже опасных возрастных периодов жизни. Нейтрализация большинства «негативных проявлений» в подростковом возрасте осуществляется путем индивидуального подхода к ребенку. Основные сферы (направления) развития в подростковом возрасте включают половое, познавательное и социальное развитие.
В подростковом возрасте окончательно формируется личность, строится программа жизни. Развитие коммуникативных качеств личности в значительной степени опосредовано развитием вербально-логических интеллектуальных функций. Наиболее существенный вклад интеллекта в процесс развития самосознания связан с развитием такой общей способности психики, как рефлексивность.
Ведущей в младшем подростковом возрасте является потребность в положительной оценке себя окружающими людьми. Постепенно происходит смена ориентации с оценки окружающих на самооценку. Другая особенность в становлении самосознания подростка состоит в обостренном чувстве собственного достоинства. По мере взросления отмечается рост тревожности в той сфере, которая оказывается наиболее значимой для личности: для младшего подростка — это общение с товарищами. Поскольку ведущей деятельностью этого возраста становится общение, формирование и развитие коммуникативных способностей у юных баскетболистов более благоприятно по сравнению с другими возрастными периодами.
Индивидуальные свойства личности, накладываясь на возрастные и половые особенности юных баскетболистов подросткового возраста, обусловливают актуальность индивидуального подхода к каждому спортсмену и использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе развития коммуникативных способностей юных баскетболистов как личностных образований.
Предложенная в работе модель развития коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста включает следующие основные компоненты: развивающую психодиагностику, направленную на изучение индивидуальных свойств личности, задатков коммуникативных способностей, а также субъективный опыт общения и учения; развитие базовых психических процессов в отношении становления представлений, воображения, самоконтроля и саморегуляции; развитие специальных коммуникативных способностей в аспектах формирования доброжелательности, эмпатии, самообладания и выдержки, гибкости и активности в общении. При этом основными педагогическими условиями развития коммуникативных способностей юных баскетболистов являются: а) выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей юных баскетболистов; б) опора на субъективный опыт, интересы и склонности юных спортсменов; в) развитие коммуникативных способностей юных баскетболистов в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе спортивной подготовки.
Личностно ориентированный тренинг по развитию коммуникативных способностей юных баскетболистов состоит из трех частей. Первая часть направлена на личностное развитие тех психических свойств, которые играют существенную роль в общении (свойства личности и субъективный опыт, связанные со спортивной деятельностью, общением и учением юных баскетболистов). Вторая часть ориентирована на развитие собственно коммуникативных способностей: доброжелательности и эмпатии, гибкости и активности в общении. Третья часть тренинга направлена на развитие способностей к психической саморегуляции своего состояния, что проявляется в самообладании в общении.
В тренинге использованы два типа индивидуализации. Первый основан на результатах диагностики психодинамических задатков по детскому варианту теста ОСТ В. М. Русалова. Второй вариант индивидуализации связан с диагностикой по тесту Т. Лири следующих личностных свойств юных баскетболистов, проявляющихся в общении: доминантность, склонность к лидерству — зависимость, подчиняемость; непреклонность, уверенность, состоятельность — неуверенность, несамостоятельность; непреклонность, настойчивость — уживчивость, конформизм; независимость, скептицизм — отзывчивость, альтруизм. Эти факторы выступают как психофизиологические и личностные задатки коммуникативных способностей юных баскетболистов. При низких оценках по этим факторам упражнения (тренировка) направлены на развитие умений, компенсирующих проявление этих черт в общении.
Собственно личностно ориентированный подход направлен на выявление субъективного опыта в общении каждого ребенка и преимущественное использование этого опыта в тренинге по развитию коммуникативных способностей: способы обучения и общения подбирались по характеру склонностей подростков, их предпочтений, с опорой на имеющиеся умения и способности и ведущие репрезентативные системы юных баскетболистов. Оптимизируя психическое состояние юных баскетболистов, можно повысить продуктивность их деятельности и общения, а оптимизация общения, как правило, должна улучшать психическое состояние спортсменов.
Результаты констатирующего исследования юных баскетболистов подросткового возраста показали, что групповая экспансивность, или потребность в дружеских отношениях групп обеих обследовавшихся команд, была недостаточно высокой. Индексы групповой экспансивности и групповой сплоченности оценивались ниже среднего. Анализ психофизиологических задатков коммуникативных способностей: эргичность — средне-высокая, пластичность — средне-низкая, скорость — средне-высокая, эмоциональность — средне-низкая — свидетельствовал о нормальных групповых задатках наших испытуемых. В то же время индивидуальные данные свидетельствовали, что по различным показателям коммуникативных задатков примерно у 20—30% юных спортсменов были низкие оценки.
Наиболее выраженными оказались следующие показатели тенденции личностных свойств, проявляющихся в общении: доминантность, общительность, отзывчивость и уверенность. Индивидуальные показатели свидетельствуют о том, что низкие оценки по различным показателям коммуникативных способностей имели до 50% юных баскетболистов.
Тренинговые занятия, проведенные в период педагогического эксперимента, позволили юным спортсменам экспериментальной группы на статистически достоверном уровне повысить коммуникативные способности по четырем из восьми показателей личностных тенденций, проявляемых в общении. Это показатели доминантности, склонности к лидерству, уверенности в себе, волевого качества настойчивости, отзывчивости. Была выявлена и сильно выраженная тенденция к достоверному улучшению показателя склонности к сотрудничеству, кооперации. Индивидуальные оценки юных спортсменов по показателям отмеченных коммуникативных способностей улучшились, и большинство из них «сменили» низкие оценки на средние.
Результаты социометрического исследования показали, что в отношениях юных спортсменов экспериментальной группы произошли существенные изменения: а) увеличилось количество выборов спортсменов-«аутсайдеров» и спортсменов, имевших средний статус; б) значительно увеличилось количество взаимных связей между юными баскетболистами; в) достоверно увеличились индексы групповой экспансивности и групповой сплоченности юных баскетболистов экспериментальной группы.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы позитивные результаты дают основание сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась, а его задачи решены. Вместе с тем диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы развития коммуникативных способностей юных спортсменов подросткового возраста. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в направлении поиска новых условий реализации нашей модели и более широкого использования в педагогическом процессе технологий нейролингвистического программирования.