автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза
- Автор научной работы
- Кретов, Юрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кретов, Юрий Александрович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов.
1.2. Контроль в системе управления подготовкой спортсменов.
1.3. Тенденции, перспективы и основные направления развития системы тренировки баскетболистов на современном этапе.
1.4. Использование стимуляции в двигательной деятельности спортсменов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза"
Актуальность^
Современный этап развития студенческого баскетбола характеризуется расширением календаря соревнований в течение года, усложнением способов его проведения, повышением плотности соревновательного режима баскетболистов.
Увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество спортивной деятельности спортсменов (Е.Я. Гомельский, 1972; А.П. Шидловский, 1982; Ю.М. Портнов, 1996; Ф.Л. Суслов, 1999; Н.В. Фураева, 2001).
Соревновательная деятельность баскетболистов на современном этапе характеризуется как динамичная, скоростная, с высоким уровнем силовых проявлений в оборонительных и наступательных действиях, предъявляющая к игрокам повышенные требования. Особенно возрастают требования к атлетическим и функциональным возможностям баскетболистов в связи с введением новых правил, влекущих за собой интенсификацию игровых действий, активизацию обороны и агрессивность в нападении (Ю.М. Портнов, 1997; А.Я. Гомельский, 1997; В.М. Корягин, 1989, 1998; P.A. Корнеев, 2004; С.Н. Елевич, 2004, 2009).
Поддерживать в оптимальном состоянии уровень специальной подготовленности игроков возможно путем эффективного управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов на разных этапах подготовки, используя информацию о состоянии игроков, полученную с помощью комплексного контроля, и внесения соответствующих корректировок в содержание тренировочного процесса.
Именно это обстоятельство требует разработки и внедрения инновационных технологий, позволяющих интенсифицировать учебно-тренировочный процесс студентов-баскетболистов разной спортивной квалификации при целенаправленном развитии специальной подготовленности и игровой деятельности.
Анализ методических материалов и современная практика показывают, что дальнейший рост достижений в спорте возможен только при планомерном использовании нетрадиционных средств и методов развития физических качеств, повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и управления состоянием спортсменов, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов на различных этапах. ,
Сложившаяся проблемная ситуация является следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки студентов-спортсменов в условиях университетов, современные же аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер. При этом, ситуация' усугубляется еще и тем, что игроки, входящие в состав* студенческих команд, имеют разный уровень подготовленности.
В связи с этим на данном этапе развития, студенческого спорта перед тренерами команд стоят задачи: выявление путей и механизмов, повышающих результативность соревновательной, деятельности спортсменов в период , их обучения в вузе, и разработки технологии подготовки, ориентированной на. интенсивное повышение спортивного мастерства баскетболистов для успешного выступления команд в ответственных соревнованиях.
Все это обуславливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесслодготовки баскетболистов в условиях вуза.
Предмет исследования; - средства, и методы подготовки студентов-баскетболистов, направленные на интенсификацию тренировочного процесс.
Цель, исследования - повышение эффективности процесса подготовки студентов-баскетболистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специальных управляющих воздействий, основанных на использовании эффективных средствах и методах физической подготовки, позволит целенаправленно повысить результативность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: положения теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); идеи процесса управления подготовкой баскетболистов (В.М. Корягин, С.Н. Елевич, А.Я. Гомельский, Ю.М. Портнов и др.); положения теории формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, Я.М. Коц, Т.В. Назаров, A.A. Николаев и др.).
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.
Научная новизна работы заключалась в следующем:
• разработан комплекс модельных характеристик, позволяющий оценивать уровень различных видов подготовленности и соревновательной деятельности;
• разработаны и адаптированы нетрадиционные методики развития скоро-стно-силовых качеств и специальной выносливости у баскетболистов (искусственная активизация мышц, БОССТ);
• разработана, внедрена и экспериментально обоснована технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, основанная на применении эффективных управляющих воздействий и инновационных средств и методов контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки баскетболистов, связанных с улучшением эффективности управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла, повышением уровня специальной подготовленности, интенсификацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов и повышения эффективности соревновательной деятельности студенческих команд.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь» (г. Благовещенск, 2009 г.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2010 г.). По результатам исследования опубликовано девять публикаций, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 243 источника, из которых 15 работ иностранных авторов. Работа изложена на 195 страницах и содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработан комплекс модельных характеристик, определяющий наибольшие различия между игроками разной квалификации: по физической, технической, психологической подготовленности и соревновательной деятельности, что позволяет вносить своевременные коррекции в процесс подготовки студентов-баскетболистов.
2. Основными факторами, влияющими на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды, являются: недостаточный уровень развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
3. Разработаны методики, включающие в себя нетрадиционные эффективные средства и методы, направленные на повышение скоростно-силовых качеств и специальной выносливости:
• электростимуляция, использование которой в процессе выполнения упражнений обеспечивает прирост скоростно-силовых способностей спортсменов (на 11,7%) (Р<0,05);
• тренировочное устройство «Вертикальная платформа», методика использования которого позволила создать условия для наибольшего развития скоростно-силовых качеств: в прыжке вверх с места (см) (на 16,9%) (Р<0,05); в прыжке в длину с места (см) - на 6,5% (Р<0,05), в метании набивного мяча (м) - на 17,0% (Р<0,05);
• применение высокоинтенсивных средств в соответствии с БОССТ позволило за короткое время улучшить специальную выносливость (на 7,8%) (Р<0,05).
1. Разработана технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании информационных средств диагностики, комплекса модельных характеристик, эффективных средств и методов развития физических качеств.
2. Экспериментально определена эффективность разработанной технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели по:
• физической подготовленности: в прыжке вверх с места (см) - на 15,6%, в прыжке в длину с места (см) - на 10,8%, в метании набивного мяча (м) - на 5,4%, в беге 3x40 сек (м) — на 5,8%, в беге 4x6 м (сек) - на 5,9%;
• технической подготовленности: в передвижениях в защитной стойке (сек) - на 6,2%, в бросковых упражнениях: в штрафных бросках - на 7,5%, в 3-очковых бросках - на 8,8%, в бросках в прыжке - на 8,8%;
• соревновательной деятельности: в 2-очковых бросках - на 7,3%, 3-очковых - на 24,4% и штрафных - на 9,5%, в подборах мяча под своим щитом на 9,4% и под щитом противника на 7,1%, в перехватах на 10,1% и атакующих передачах на 19,1%, число потерь мяча сократилось на 8,7%, общее количество набранных очков за матч увеличилось на 8,9%.
3. Разработанная технология подготовки студентов-баскетболистов, основанная на использовании эффективных управляющих воздействий и контроле при целенаправленном применении на различных этапах подготовки, позволила реализовать их технико-тактическое мастерство в ходе соревновательной деятельности и повысить ее результативность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении эффективной системы подготовки баскетболистов целесообразно предусматривать: формулирование основной цели и задач построения системы подготовки, адекватной специфике баскетбола; контроль за динамикой состояния спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; анализ тренировочных нагрузок и эффективности игровых и соревновательных действий спортсменов; формулирование целевых установок и целевых задач для каждого макроцикла подготовки; подбор средств и методов, адекватных путям решения целевых задач и этапу годичного цикла; проверку эффективности использования программы подготовки и ее коррекцию.
2. На различных этапах тренировочного цикла баскетболистов могут быть использованы нетрадиционные средства и методы, позволяющие более полной реализации технико-тактического мастерства спортсменов на основе роста их скоростно-силовых качеств и развития специальной выносливости.
3. Электростимуляционная тренировка может с успехом использоваться в тренировочном процессе как дополнительный и очень эффективный метод скоростно-силовой подготовки студентов-баскетболистов. Она дает значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовки за короткий промежуток времени. Применение динамической и статической электростимуляции в учебно-тренировочном процессе студентов-баскетболистов позволяет избирательно воздействовать на отдельные или наиболее важные мышечные группы.
4. Прежде чем приступить к плиометрическим тренировкам (тренажерное устройство «Вертикальная платформа»), желательно подобрать упражнения, соответствующие уровню подготовленности спортсменов. А также хорошо освоить базовую технику исполнения плиометрических упражнений - от простых (для игроков низкой квалификации) к более сложным (для спортсменов со средним уровнем развития физических качеств) и высокоинтенсивным (для квалифицированных спортсменов). При выполнении большинства прыжковых упражнений, внимание должно быть уделено на том, чтобы как можно меньше времени находиться на полу и как можно больше в воздухе.
5. При построении структуры промежуточного этапа соревновательного периода целесообразно использовать три части: восстановительную, специально-подготовительную и предсоревновательную.
6. Управление тренировочным процессом на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в соответствии с реальными показателями состояния подготовленности баскетболистов и эффективностью соревновательной деятельности игроков.
7. Для обеспечения оптимальных условий вхождения баскетболистов в состояние спортивной формы в ходе подготовительного периода необходима сопряжено-последовательная организация тренировочных нагрузок различной направленности на этапах общей, специальной и предсоревновательной подготовки.
8. Применение сопряженного воздействия средств специальной физической подготовки и средств совершенствования технико-тактического мастерства позволяют выйти на новый уровень развития специальных качеств и тем самым трансформировать их в специальные технические действия, повысив их надежность и стабильность. Чем больше средства подготовки соответствуют основной деятельности баскетболиста, тем выше сопряженность воздействий.
9. Комплекс модельных характеристик целесообразно рассматривать как эффективный инструмент в управлении подготовкой спортсменов. Анализ величин рассогласования модельных и реальных показателей облегчает выбор рационального направления учебно-тренировочного процесса, делает управление подготовкой целенаправленным.

Автореферат диссертации по теме "Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза"
КРЕТОВ Юрий Александрович
00460975Е
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
■ 7 окт 2010
004609758
КРЕТОВ Юрий Александрович
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре «Биомеханики и технических средств обучения» в
Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия
физической культуры»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Гумовская Валентина Михайловна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (г. Уссурийск)
Защита состоится « 22 » октября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан « ЛО » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Галицын
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество спортивной деятельности спортсменов. Современный этап развития студенческого баскетбола характеризуется расширением календаря соревнований в течение года, усложнением способов его проведения, повышением плотности соревновательного режима баскетболистов.
Соревновательная деятельность баскетболистов характеризуется как динамичная, скоростная, с высоким уровнем силовых проявлений в оборонительных и наступательных действиях, предъявляющая к игрокам повышенные требования. Особенно возрастают требования к атлетическим и функциональным возможностям баскетболистов в связи с введением правил, влекущих за собой интенсификацию игровых действий, активизацию обороны и агрессивность в нападении (АЛ. Гомельский, 1997; В.М. Корягин, 1998; С.Н. Елевич, 2004, 2009).
Поддерживать в оптимальном состоянии уровень специальной подготовленности игроков возможно путем эффективного управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов на разных этапах подготовки, используя информацию о состоянии игроков, полученную с помощью комплексного контроля, и внесения соответствующих корректировок в содержание тренировочного процесса.
Сложившаяся проблемная ситуация является следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки студентов-спортсменов в условиях университетов, современные же аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер. При этом, ситуация усугубляется еще и тем, что игроки, входящие в состав студенческих команд, имеют разный уровень подготовленности.
В связи с этим на современном этапе развития студенческого спорта перед тренерами команд стоят задачи: выявление путей и механизмов, повышающих результативность соревновательной деятельности спортсменов в период их обучения в вузе, и разработки технологии подготовки, ориентированной на интенсивное повышение спортивного мастерства баскетболистов для успешного выступления команд в ответственных соревнованиях.
Все это обусловливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс подготовки баскетболистов в условиях ву-
за.
Предмет исследования - средства и методы подготовки студентов-баскетболистов, направленные на интенсификацию тренировочного процесса.
Цель исследования - повышение эффективности процесса подготовки студентов-баскетболистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное применение специальных управляющих воздействий, основанных на использовании нетрадиционных средств и методов подготовки, позволит повысить результативность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды.
Задачи исследования:
1. Разработать комплекс модельных характеристик игроков различных квалификационных групп, позволяющий определить направление тренировочного процесса на различных этапах подготовки баскетболистов.
2. Определить факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности студенческой команды и разработать методики, позволяющие интенсифицировать тренировочный процесс.
3. Разработать технологию подготовки баскетболистов в условиях вуза и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: положения теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); идеи процесса управления подготовкой баскетболистов (В.М. Корягин, С.Н. Елевич, АЛ. Гомельский, Ю.М. Портнов, Ю.Д. Железняк и др.); положения теории формирования двигательных навыков (И.П. Ра-тов, Я.М. Коц, Т.В. Назаров, A.A. Николаев и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; моделирование; инструментальные методы исследования; педагогические наблюдения с использованием тестирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 года в четыре этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы с целью конкретизации основных положений работы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые виды подготовленности спортсменов. Проводились
педагогические наблюдения, анализировались материалы тренировочной и соревновательной деятельности.
На втором этапе (2006-2007 гг.) по результатам обследования 36 спортсменов различной спортивной квалификации определялся уровень подготовленности студен-тов-баскетболисгов. Разрабатывался комплекс модельных характеристик по видам подготовки. Проводились этапные обследования 18 баскетболистов студенческой команды; определялись факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) для разработки интенсифицированных методик проводились экспериментальные исследования. Выявлялось влияние искусственной активизации мышц с помощью динамической (ДЭСТ) и статической электростимуляции (СЭСТ), тренировочного устройства «Вертикальная платформа», биологически обоснованной системы спортивной тренировки (БОССТ) на развитие скоростно-силовых качеств и специальной выносливости баскетболистов. Определялась эффективность и возможность использования методик, которые вошли в технологию подготовки баскетболистов в условиях вуза, на различных этапах годичного цикла.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе БГПУ г. Благовещенска. В контрольной и экспериментальной группах было по 10 человек. Контрольная группа занималась по методике В.В. Фидельско-го, Ю.А. Подколзина (1989). В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной нами технологии. Занятия в обеих группах проводились по 1,5-2 часа, 5 раз в неделю, с августа 2007 г. по май 2008 г.
На заключительном этапе исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Научная новизна работы заключалась в следующем:
[ ] разработан комплекс модельных характеристик, позволяющий оценивать уровень различных видов подготовленности и соревновательной деятельности;
П разработаны и адаптированы нетрадиционные методики развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у баскетболистов (искусственная активизация мышц, БОССТ);
□ разработана, внедрена и экспериментально обоснована технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, основанная на применении эффективных управляющих воздействий и инновационных средств и методов контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки баскетболистов, связанных с улучшением эффективности управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла, повышением уровня специальной подготовленности, интенсификацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов и повышения результативности соревновательной деятельности студенческих команд.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь» (г. Благовещенск, 2009 г.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2010 г.). По результатам исследования опубликовано девять публикаций, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный комплекс модельных характеристик и выявление факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности, улучшат эффективность управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла.
2. Разработанная технология, включающая в себя интенсифицированные методики развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, позволяет качественно и в более короткие сроки подготовить баскетболистов студенческой команды к успешной соревновательной деятельности.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего
243 источника, из которых 15 работ иностранных авторов. Содержание работы изложено на 195 страницах и содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование показателей игровой деятельности,
подготовленности студентов-баскетболистов, разработка комплекса модельных характеристик
Проведено исследование по выявлению наиболее информативных показателей, характеризующих виды подготовленности баскетболистов, от которых существенно зависит конечный результат. Материалом для анализа послужили результаты обследования физической, технической, психологической подготовленности и технико-тактических характеристик соревновательной деятельности 36 баскетболистов в возрасте от 17 до 24 лет. Игроки были разделены на 3 квалификационные группы: KMC' и 1 разряд, 2 разряд, 3 разряд. Каждый из баскетболистов обследовался по 64 показателям.
Анализ соревновательной деятельности баскетболистов и ее количественно-качественных характеристик показал, что более квалифицированные игроки являются наиболее результативными, принося своей команде большее количество очков за матч, совершая меньшее количество ошибок и больше полезных действий, в сравнении с баскетболистами низкой квалификации (тесты 1, 2, 3, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15) (рис. 1).
Рис. 1. Разница средних показателей соревновательной деятельности игроков различных квалификационных групп. 1. Кол-во очков; 2. Эффективность 2-очковых бросков; 3. Эффективность 3-очковых бросков; 4. Эффективность бросков с игры; 5. Эффективность штрафных бросков; 6. Атак, передачи; 7. Общ. кол. атак, передач; 8. Перехваты; 9. Блок-шоты; 10. Подборы «свой щит»; ! 1. Подборы «чужой щит»; 12. Общ. кол. подборов ; 13. Потери мяча, передачи; 14. Потери мяча, технические; 15. Фолы «соперников»; 16. Фолы «свои»; 17. КПИ.
По результатам обследования определено, что уровень специальной физической подготовленности игроков различных квалификационных групп также существенно различается. Выявлено преимущество игроков более высокой квалификации в скоростных компонентах на 15-25% (тесты 1, 2). Уровень скорост-но-силовых качеств баскетболистов низкой квалификации на 17-27% уступает показателям, выявленным у игроков высших разрядов (тесты 3, 4, 8). Скоростная выносливость у игроков II, III разряда на 23-34% ниже, чем у игроков KMC и 1 разряда (тесты 5, 6) (рис. 2).
-»■-КМС, I -««-II III
Рис. 2. Разница средних показателей физической подготовленности игроков различных квалификационных групп. 1. Бег 6 м; 2. Бег 20 м; 3. Прыжок вверх с места; 4. Прыжок в длину с места; 5. Челночный бег 4 х 6 м; 6. Бег 3x40 сек; 7. Бег 12 мин (тест Купера); 8. Метание набивного мяча; 9. Сгибания и разгибания рук за 15 сек; 10. Приседания на правой ноге за 15 сек; 11. Приседания на левой ноге за 15 сек.
Анализ технической подготовленности показал, что обследуемые спортсмены более высокой квалификации характеризуются и более высокими показателями практически во всех тестах, особенно тех, которые связаны с проявлением скоросгно-силовых качеств и скоростной выносливости.
Исследовались психологические характеристики спортсменов, наиболее специфичные для баскетбола Так, наибольшей точности в решении оперативных задач достигают игроки КМС, I разряда. Они на 15 % быстрее и на 12 % качественнее, чем баскетболисты И-Ш разрядов, решают оперативные задачи.
Обследование баскетболистов по цветовому тесту М. Люшера показало склонность игроков более высокой квалификации к эконом изации сил перед стартом (0,92), особенно это проявляется у игроков КМС.
На основе анализа 16 личностных факторов по методике Р.Б. Кеттелла выявлено, что квалифицированным спортсменам свойственны: эмоциональная устойчивость, высокие показатели интеллектуальных способностей, коммуникативных качеств и межличностных взаимодействий. Для спортсменов низкой
квалификации характерны: конкретность мышления, высокая тревожность, эмоциональная неустойчивость, быстрая утомляемость.
Для определения комплекса модельных показателей баскетболистов различных квалификационных групп по видам подготовки был проведен анализ с помощью аналитической компьютерной программы «NeuroPro 0.25» (нейросе-тевые технологии).
Использование комплекса модельных характеристик подготовленности и соревновательной деятельности позволяет оперативно оценивать уровень подготовленности отдельных игроков, эффективность игры всей команды, а также осуществлять коррекцию программы подготовки, акцентируя управляющее воздействие на наиболее важные ее компоненты, повышая тем самым эффективность учебно-тренировочного процесса и успешность соревновательной деятельности студенческой команды.
Разработка и обоснование технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза
Для выявления факторов, определяющих эффективность технико-тактических действий, были проведены исследования физической, технической подготовленности, психофункционального состояния и игровой деятельности баскетболистов студенческой команды (KMC, I, II) на этапах годичной подготовки. Каждый баскетболист обследовался по 6 показателям, охватывающим параметры физической подготовленности, 6 — технической подготовленности, 10 - игровой деятельности и 4 - функционального состояния.
Анализ показателей соревновательной деятельности, проведенный с помощью компьютерной программы (КП InfoBasket), свидетельствует о том, что в длительном соревновательном периоде, который характерен для современных условий работы, чрезвычайно сложно удержать на высоком уровне активность и эффективность игровых показателей студенческой команды. Измерение и оценка показателей игровой деятельности на каждом из 3 этапов соревновательного периода свидетельствует о том, что их динамика имеет сложный характер: улучшение к концу 1 этапа на 7-11%, стабилизация к середине 2 этапа и ухудшение к 3 этапу (на 12-17%) соревновательного периода. Применение такого подхода позволяло получать достаточно полную картину качества игровых дейтвий, как отдельных спортсменов, так и игровых звеньев, а также команды в целом.
Для определения адаптации баскетболистов к нагрузкам проводились комплексные компьютерные обследования функционального состояния игроков на каждом из трех этапов соревновательного периода с помощью программно-технического комплекса «Омега-Спорт».
Динамика показателей функционального состояния баскетболистов по амплуа на первом этапе соревновательного периода показала, что игроки начали сезон со среднем уровнем ИСФ-71%, уровнем потенциальной тренированно-сти-74%, уровнем прогнозируемой тренированности-76%, психофункциональном статусе-76%. Все исследуемые показатели игроков в течение первого этапа имели тенденцию к увеличению: ИСФ-76%-82%, тренированность - 80%-86%, психофункциональный статус - 84%-88%, прогноз - 84%-86 %. На втором этапе соревновательного периода продолжалось наращивание исследуемых показателей функционального состояния. Так, ИСФ в динамике составил - 88-87-87%, уровень тренированности - 79-84-88%, психофункциональное состояние - 89-7988%. Третий этап соревновательного периода характеризовался небольшим снижением всех исследуемых показателей.
На основании проведенных исследований появилась возможность выстроить логичную, стройную и обоснованную систему оценки функциональных возможностей (текущих и прогнозируемых) у спортсменов студенческой команды. Применение системы «Омега-С» позволило рационально организовать и добиться максимальной результативности на различных этапах соревновательного периода.
Анализ динамики физической и технической подготовленности баскетболистов показал, что более высокий уровень развития двигательных качеств и технической подготовленности отмечен в середине 1, конце 2 и начало 3 этапов соревновательного периода. Наибольшее снижение показателей наблюдается к концу 1 и началу 2 соревновательных этапов (на 12-15%), особенно в показателях скоростных, скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
Данные исследования выявили причинно-следственные отношения тренировочного процесса и спортивного результата, а также дали возможность определить отстающие виды подготовленности и на этой основе осуществлять направленные мероприятия по применению соответствующих средств и методов для оптимизации состояния игроков.
Нами разработана технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, основанная на использовании информационных средств диагностики, комплекса модельных характеристик, эффективных методик развития физических качеств, обеспечивающая интенсификацию тренировочного процесса и целенаправленное повышение результативности соревновательной деятельности. Она включала в себя два блока: контрольно-экспертный и управляющих воздействий (рис. 3) г----------------------
Контрольно-экспертный блок
Тестирование АК «Омега-С» КП InfoBasket
Плиометриче-ские упражнения: простые, малоинтенсивные, высокоинтенсивные
Блок управляющих воздействий
Скоростно-силовые упражнения с элекстрости-муляцией
Высокоинтенсивные упр.: на тренажерах, прыжковые, сложно-координационные, комплексные, «соппяженные»
ТУ «Вертикальная Платформа»
Этап общей подготовки
Этап развития
Искусственная активизация мышц (ДЭСТ, СЭСТ)
Спец. баскетбольные упр.: индивидуальные, групповые, командные «сопряженного» и комплексного воздействия ч! ~~
БОССТ
Этап реализации
Пред-сорев-новат. этап
I
Серев. этап
Про-
межу-точный
И
Со-рев этап
III
Copeo этап
*
Результаты Повышение эффективности соревновательной деятельности, переход на другой квалифицированный уровень
Рис. 3. Структурная схема технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза.
В контрольно-экспертный блок были включены элементы контроля, оценки тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов. Полученные результаты подготовленности спортсменов сопоставлялись с комплексом модельных характеристик. В зависимости от выявленных отклонений от модельных показателей подбирались индивидуальные управляющие воздействия для определенного этапа подготовки.
Для определения эффективных управляющих воздействий, основанных на использовании упражнений, выполняемых в различных условиях, было проведено три экспериментальных исследования, длительность которых соответствовала продолжительности этапов подготовительного и соревновательного периодов. Они проводились с включением двух равнозначных групп по 10 человек в каждой: первая группа была контрольной, вторая - экспериментальной.
Для оценки эффективности применения динамической электростимуляции, позволяющей целенаправленно воздействовать на развитие скоростно-силовых качеств студентов-баскетболистов, было проведено первое экспериментальное исследование. Длительность данного исследования составляла 32 дня (8 - микроциклов), что соответствовало длительности предсоревновательного этапа подготовительного периода.
Во время исследования в контрольной группе занятия проводились с использованием традиционных средств и методов развития физических качеств. В экспериментальной группе при выполнении спортсменами скоростно-силовых упражнений применялась дополнительная искусственная активизация мышц.
Динамическая электростимуляция применялась непосредственно во время выполнения двигательного действия. Одновременно с сокращением мышц под действием электрического тока спортсмен выполнял произвольное движение, в котором участвовали мышцы, подвергающиеся активизации. Управляющее воздействие динамической электростимуляцией оказывалось поочередно на основные мышцы: 1 день-прямая мышца бедра (передняя поверхность); 2 день-двуглавая мышца бедра (задняя поверхность); 3 день-икроножная мышца.
В результате проведенного первого экспериментального исследования в контрольной группе наблюдался незначительный прирост показателей, а в экспериментальной группе - достоверное увеличение по показателям скоростно-
силовых характеристик: в прыжке вверх с места (на 11,7%), в прыжке в длину с места (на 5,2%) (рис. 4).
12 8
3«
4 О
1 2 3 4 5 6
H контрольная группа а экспериментальная группа
Рис. 4. Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за время I экспериментального исследования.
1.Бег 20 м (сек), 2. Бег 4x6 м (сек), 3. Прыжок вверх с места (см), 4. Прыжок в длину с места (см), 5. Метание набивного мяча (м), 6. Бег 3x40 сек (м). *- (Р<0,05)
Использование дополнительной искусственной активизации мышц в форме динамической электростимуляции даёт значительное преимущество при направленном развитии отдельных мышц и мышечных групп.
Длительность второго экспериментального исследования составляла 44 дня, контрольная и экспериментальная группы занималась по методике предсезонной подготовки для квалифицированных баскетболистов (В.Г. Луничкин, C.B. Чернов, 2005).
В экспериментальной группе были использованы нетрадиционные средства и методы развития скоростно-силовых качеств баскетболистов. Упражнения скоростно-силового характера, используемые в методике контрольной группы, выполнялись баскетболистами экспериментальной группы с учетом уровня физической подготовленности в специально созданной управляющей среде с использованием тренировочного устройства «Вертикальная платформа» и динамической электростимуляции (ДЭСТ).
Применялись плиометрические упражнения разной категории сложности: от простых и малоинтенсивных, до сложных и высокоинтенсивных. Игроки более высокой квалификации выполняли упражнения после воздействия динамической электростимуляции. Данный подход к игрокам экспериментальной группы создал условия для наибольшего достоверного развития скоростно-силовых качеств: в прыжке вверх с места (см) (на 16,9%), в прыжке в длину с места (см) (на 6,5%), в метании набивного мяча (м) (на 17,0%) (рис. 5).
11,7*
9,1* 6,7* msur
5,1* 3,3* 3,1 2,9 5,2 В 4,2* 2 11---
sd ™Г и H , ш
-8,3*
ш ■:
1 2 3 4 5 6
□ контрольная группа э экспериментальная группа
Рис. 5. Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за время II экспериментального исследования.
1. Бег 20 м (сек), 2. Бег 4x6 м. (сек), 3. Прыжок вверх с места (см), 4. Прыжок в длину с места (см), 5. Метание набивного мяча (м), 6. Бег 3x40 сек (м). *- (Р<0,05)
В ходе третьего экспериментального исследования изучались особенности применения БОССТ (Ю.П.Сергеев, 1980) в тренировке баскетболистов, проводился поиск оптимальных режимов «переводных» (ПН) и «удерживающих» (УДН) нагрузок. Схема БОССТ оптимально подходит для межигровых циклов соревновательной деятельности баскетболистов.
Разработан межигровой цикл с применением 3-х ступеней БОССТ, длительностью 14 календарных дней, из которых тренировочными являются 8 дней. Общий объём развивающей нагрузки (переводная и удерживающая нагрузка) находился в пределах 3-7 часов. Учитывая особенности спортивных игр при подготовке баскетболистов, новый достигнутый уровень физического потенциала реализовывался в технико-тактических действиях в те в дни, когда достигался более высокий уровень адаптации.
Для достижения максимального тренировочного эффекта БОССТ игроки высокой квалификации экспериментальной группы получали дополнительную активизирующую нагрузку в виде статической электростимуляции, после развивающей нагрузки (ПН) (Я.М. Коц, 1971; JI.В. Костикова, 1980; A.A. Николаев, 1999).
За исследуемый период (3 межигровых цикла - 2 месяца), был получен прирост показателей физической подготовленности. Особенно улучшились показатели специальной выносливости: в беге на 3x40 сек (м) - на 7,8% и в беге 4x6 м (сек) - на 6,2% (Р<0,05) (рис. 6).
20 -, 16 12 8 4
п
46,9*
17'
Ä31-
■4г4±
7,9* |
-Нтв1
6,5*
I
1 2 3 4 5 6
Гн контрольная группа й экспериментальная группа
Рис. 6. Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за время III экспериментального исследования.
!. Бег 20 м (сек), 2. Бег 4x6 м (сек), 3. Прыжок вверх с места (см), 4. Прыжок в длину с места (см), 5. Метание набивного мяча (м), 6. Бег 3x40 сек (м). *- (Р<0,05)
Были получены данные, которые свидетельствуют о положительном влиянии БОССТ и на уровень технической подготовленности баскетболистов. В экспериментальной группе произошли достоверные изменения результатов в тестах, напрямую связанных с развитием скоростной выносливости: передвижения в защитной стойке - на 8,3% и комплексном упражнении - на 10,1 % (рис. 7).
1 2 3 4 5 6
[М контрольная группа ■ экспериментальная группа
Рис. 7. Показатели технической подготовленности контрольной и экспериментальной групп за время 111 экспериментального исследования
1. Слалом с ведением (сек), 2. Передвижения в защитной стойке (сек), 3. Комплексный тест (сек), 4. Штрафные броски, 5. 3-очковые броски, 6. Броски в прыжке. *- (Р<0,05)
По результатам контрольных игр отчётливо видны разные уровни результативности после применения БОССТ в подготовке баскетболистов. В экспериментальной группе достоверно улучшились показатели: 2-очковых бросков - на 15,3%, 3-очковых - на 13,0% и штрафных - на 13,0%, подборов мяча под своим щитом - на 8,5% и под щитом противника - на 9,6%, перехватов - на 9,1%, ага-
кующих передач - на 12,0%. Число потерь мяча сократилось на 10,3%. Общее количество набранных очков за матч увеличилось на 17,8% (Р<0,05). Особенно заметно улучшение показателей в 3-4 четвертях игр.
В контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение показателей игровой деятельности: в общем количестве набранных очков за матч -на 6,8%, в атакующих передачах - на 6,6%, в эффективности 3-очковых бросков - на 4,5% и штрафных бросков - на 7,4 % (Р<0,05); в количестве подборов мяча под своим щитом - на 3,8 % и под щитом противника - на 3,4%, в количестве перехватов - на 3,1%, в эффективности 2-очковых бросков - на 2,3%, в блок-шотах - на 2,0% (Р>0,05).
Применение БОССТ в подготовке студентов-баскетболистов позволило целенаправленно развивать физические качества при уменьшении объёмов развивающей работы, наиболее полно раскрывать адаптационные возможности организма, а также привести к исчезновению таких явлений как «пик спортивной формы», хроническое физическое перенапряжение и срыв работоспособности.
Проведенные исследования позволили включить в содержание технологии эффективные управляющие воздействия, направленные на планомерное использование нетрадиционных средств развития физических качеств, повышение работоспособности, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки спортсменов и улучшать управляемость данного процесса на различных этапах годичного цикла (табл. 1).
При формировании содержания технологии учитывались внешние факторы (особенности календаря соревнований): закономерности фазового развития спортивной формы, комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих общее направление подготовки, структуру и содержание макро-, мезо-, микроциклов.
Технология предполагала «одноцикловое» планирование, которое включало в себя 3 периода - подготовительный, соревновательный и переходный, с характерными для каждого из них целями, задачами, методической направленностью, содержанием средств и методов.
Подготовительный период делился на 4 этапа: общей подготовки, развития физических качеств, реализации физических качеств в технико-тактических действиях и предсоревновательный.
Таблица 1
Содержание подготовки баскетболистов в условиях вуза______
Периоды Основные зад ачи Нетрадиционные средства и методы СФП Формы контроля
Подготовительный период Этап обшей подготовки
1. Добиться нысокой работоспособности организма в целом Малоинтенсивные плиометрические упражнения, БОССТ па объеме Тестирование
Этап развитии физических качеств
1. Развитие скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости 2. Совершенствование технической подготовки Высохошгтенсивные плиометрические упражнения (ТУ «Вертик. платформа») Тестирование, стенографирование СД
Этап реализации двигательного потенциала
1. Доведение физической подготовки спортсменов до оптимального уровня 2. Реализация физического потенциала в технико-тактических действиях 3. Повышение надежности выполнения технических приемов Плиометрические уп-раженения (ТУ «Вертик. платформа») с искусственной активизацией мышц (ДЭСТ) Тестирование, стенографирование СД 1 |
Предсоревновательный этап
1. Моделирование соревиовател. режима 2. Развитие скоростной выносливости 3.Совершенствование групповых и командных тактических взаимодействий Прыжки с искусственной активизацией мышц (ДЭСТ) БОССТ Тестирование, АК «Омега-С», КП ЫоВавка
Соревновательный период Соревновательные этапы (I, II, III)
1 .Совершенствование технико-тактического мастерства, игровой подготовленности 2.Поддержание общей и специальной работоспособности 3.Создание условий для восстановления организма Высокоинтенсивные комплексные, сопряженные упражнения в соответствии с БОССТ. Искусственная активизация мышц (СЭСТ) Тестирование, АК «Омега-С», КП 1п!ЪВа5ке1
Восстановительно-подготовительный этап |
восстановит. 1.Реабилитация и расширение базы функциональной подготовки 2. Снижение интенсивности и увеличение объема нагрузок Искусственная активизация мышц (СЭСТ) Тестирование, АК «Омгга-С»
специал,-подготот. 1.Повышение уровня специальной физической подготовки 2,Повышение уровня технико-тактического мастерства Плиометрические упра-женения (ТУ «Вертик. платформа») с искусственной активизацией мышц (ДЭСТ) Тестирование. ' стекогрефири- ! ванне СД |
предсорвио-ваный 1.Совершенствование технико-тактического мастерства. 2.Досгижение оптимал. уровня игровой подготовленности команды 3. Моделирование режима и условий соревнований Прыжки с искусственной активизацией мышц (ДЭСТ) Тестирование, стенографнро- | вание СД | |
Применялись типовые микроциклы: втягивающий, подводящий, специализированный, ударный, игровой, стабилизирующий. Этап общей подготовки соответствовал предсезонной подготовке и основная задача на нем - добиться высокой работоспособности организма в целом. Главная задача этапов развития и реализации - становление спортивной формы. Методическая направленность -проведение специализированных занятий с применением нетрадиционных средств развития скоростно-силовых качеств (тренировочное устройство «Вертикальная платформа»).
Основная задача предсоревновательного этапа - моделирование соревновательного режима (30 дней). Использовалась структура микроциклов: подводящий, специализированный, игровой, стабилизирующий. Главная методическая направленность - акцент на технико-тактическую, тактическую и игровую подготовку. Совершенствовались основные тактические варианты, принятые командой на вооружение, с учетом особенностей игры предстоящего противника. На тренировках моделировались тактические системы игры противника и способы успешной борьбы против них. Решение задач на данных этапах достигалось с помощью совместного применения как традиционных, так и нетрадиционных средств (искусственная активизация мышц).
Соревновательный период продолжался 7-8 месяцев. Паузы между соревновательными турами составляли 14-21 день, в которых, на основе, приобретенной в подготовительном периоде тренированности, осуществлялась целенаправленная подготовка к следующему этапу соревнований. Основные задачи межигровых циклов - совершенствование технико-тактического мастерства, повышение уровня игровой подготовленности и психической устойчивости; поддержание общей и специальной физической работоспособности на достигнутом уровне; создание условий для восстановления организма баскетболиста.
В середине соревновательного периода нами проводился восстановительно-подготовительный этап (6 недель), который состоял их 3-х частей: восстановительной, специально-подготовительной и предсоревновательной. Задача этапа - восстановление от больших соревновательных нагрузок прошедшего I соревновательного этапа и дальнейшее повышение уровня подготовленности за счет средств общей и специальной подготовки (тренировочное устройство «Вертикальная платформа», электростимуляция, БОССТ).
С целью обоснования эффективности разработанной технологии был проведен основной педагогический эксперимент. Выявлено, что показатели физической подготовленности достоверно улучшились в экспериментальной группе: в прыжке вверх с места - на 15,4%, в прыжке в длину с места - на 8,0%, в метании набивного мяча - на 9,1% в беге 4x6 м (сек) - на 8,2 %, в беге 3x40 сек (м) - на 8,7% в беге на 20 м (сек) - на 8,4 %; в контрольной группе - в прыжке вверх с места - на 6,7%, в прыжке в длину с места - на 3,6%, в метании набивного мяча - на 5,7%, беге на 20 м - на 4,5% (Р<0,05) (табл. 2). Внедрение более эффективных средств и методов развития скоростно-силовых качеств, специальной выносливости на различных этапах подготовки привело к повышению уровня физической подготовленности спортсменов.
Показатели технической подготовленности достоверно улучшились в контрольной группе: точность штрафных бросков - на 5,9%, 3-очковых бросков -на 15,3%, бросков в прыжке - на 11,6%, в комплексном тесте - на 3,8%, в слаломе с ведением - на 4,1%. В экспериментальной группе достоверное улучшение показателей: в передвижениях в защитной стойке - на 17,1%, в комплексном тесте - на 7,6%, в бросках - штрафных на 8,6%, 3-очковых - на 6,1%, в прыжке - на 8,0%. Информационные средства диагностики технической подготовленности дали возможность своевременно проводить коррекционные мероприятия, направленные на совершенствование технического мастерства спортсменов.
Результаты соревновательной деятельности достоверно улучшились: в количестве подборов мяча на своем щите в контрольной группе - на 5,5%, в экспериментальной - на 18,7%, на щите противника в контрольной группе - на 3,4%, в экспериментальной - на 15,1%; в атакующих передачах - на 18,8% и 44,4%, в количестве перехватов мяча- на 8,0% и 14,7% соответственно (рис. 5).
В контрольной группе возросла эффективность бросков - 2-очковых на 18,9%, 3-очковых бросков - на 8,6%, штрафных бросков - на 8,6%, в экспериментальной - на 18,9%, 35,4%, 18% соответственно (Р<0,05). Общее количество набранных очков за матч достоверно увеличилось в контрольной группе на 14,1%, в экспериментальной - на 24,4% (Р<0,05).
Целенаправленное применение специальных управляющих воздействий, основанных на использовании нетрадиционных эффективных средств и методов физической подготовки на различных этапах, позволило повысить результативность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды.
Показатели физической, технической подготовленности студентов-баскетболистов контрольной и экспериментальной групп за время педагогического эксперимента
Таблица 2
№ п/п Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа Разница КГ-ЭГ
До После Разница Р До После Разница Р ,_ М2-М4
М1±т М2±т Ед. % М3±ш М4±ш Ед. % Ед. % Р
1 Бег 20 м (сек) 3,23± 0,11 3,09± 0,03 -0,14 4,5 >0,05 3,21± 0,10 2,96± 0,04 -0,25 8,4 <0,05 -0,13 4,5 0,05
2 Бег 4x6 м (сек) 6,61± 0,29 6,43± 0,02 -0,18 2,8 >0,05 6,63± 0,32 6,07± 0,05 -0,56 9,2 <0,05 -0,36 5,9 <0,05
3 Прыжок вверх с места (см) 47,8± 2,27 50,6± 1,29 3,2 6,7 <0,05 48,1± 2,26 55,5± 1,25 7,4 15,4 <0,05 4,9 9,7 <0,05
4 Прыжок в длину с места (см) 272,1± 11,29 281,9± 6,98 9,8 3,6 >0,05 269,7± 12,01 296,4± 7,4 21,7 8,0 <0,05 10,5 3,7 >0,05
5 Метание набивного мяча(м) 9,5± 0,33 10,04± 0,31 0,54 5,7 <0,05 9,7± 0,31 10,58± 0.29 0,88 9,1 <0,05 0,54 5,4 <0,05
6 Бег 3x40 сек (м) 473,4± 15,48 491.5± 6,47 18,1 3,8 >0,05 478,3± 17,73 519,8± 8,63 41,5 8,7 <0,05 28,3 5,8 <0,05
7 Слалом с ведением (сек) 8,07± 0,15 7,75± 0,08 -0,32 4,1 <0,05 8,01± 0,16 7,46± 0,07 -0,55 7,4 <0,05 -0,29 3,9 >0,05
8 Передвиж. в защит, стойке (сек) 20,13± 1,13 19,45± 1,13 -0,68 2,4 >0,05 20,09± 1,12 18,32 ± 1,23 -1,77 17,1 <0,05 -1,13 6,2 <0,05
9 Комплексный тест (сек) 14,24± 0,23 13,71± 0,24 -0,53 3,8 >0,05 14,3 6± 0,27 13,34± 0,25 -1,02 7,6 <0,05 -0,37 2,8 >0,05
10 Точность штраф, бросков (кол-во раз) 15,85± 0,76 16,79± 0,14 0,94 5,9 <0,05 16,02± 0,84 18,05± 0,16 2,03 12,7 <0,05 1,26 7,5 <0,05
11 Точность бросков в прыжке (кол-во раз) 9,87± 0,82 11,17± 0,92 1,3 11,6 <0,05 9,90± 0,79 12,55± 0,85 2,65 26,8 <0,05 1,38 12, 4 <0,05
12 Точность 3-очковых бросков (кол-во раз) 6,81± ОД 7,85± 0,1 1,04 15,3 <0,05 6,76± 0,3 8,54± 0,1 1,78 26,3 <0,05 0,69 8,8 <0,05
44,4*
□ контрольная группа а экспериментальная группа
Рис. 5. Показатели соревновательной деятельности студентов-баскетболистов контрольной и экспериментальной групп за время педагогического эксперимента
1. Кол-во очков; 2. Эффективность 2-очковых бросков; 3. Эффективность 3-очковых бросков; 4. Эффективность штрафных бросков; 5. Атакующие передачи; 6. Перехваты; 7. Блок-шоты; 8. Подборы свой щит; 9. Подборы чужой щит; 10. Потери мяча.
*- (Р<0,05)
При исследовании психоэмоциональных качеств личности в экспериментальной группе после проведенного нами эксперимента повысились показатели уровня интеллекта, самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, самооценки. Показатели адекватности поведения приблизились к норме. В контрольной группе данные показатели остались неизменными.
К концу эксперимента величина вегетативного компонента, определяемого по методике М.Люшера, у баскетболистов экспериментальной группы стала больше единицы (1,13), что свидетельствует' о внутренней готовности к реализации сил.
Таким образом, разработанная нами технология подготовки баскетболистов, примененная в экспериментальной группе, достаточно эффективна и позволила студентам-спортсменам в более короткие сроки улучшить показатели, влияющие на результативность их игровой деятельности.
В сезоне 2008-2009 гг. студенческая команда занималась по разработанной нами технологии. Это позволило команде занять I место в Чемпионате АСЕ (Дальневосточный Федеральный Округ) и в дальнейшем достойно выступить в Суперфинале.
Полученные результаты по внедрению в годичном цикле технологии интенсивного развития специальных физических качеств баскетболистов позволяют сделать заключение о возможности ее реализации в вузовской практике, что подтверждается данными исследованиями.
Выводы
1. Разработан комплекс модельных характеристик, определяющий наибольшие различия между игроками разной квалификации: по физической, технической, психологической подготовленности и соревновательной деятельности, что позволяет вносить своевременные коррекции в процесс подготовки студентов-баскетболистов.
2. Основными факторами, влияющими на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды, являются: недостаточный уровень развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
3. Разработаны методики, включающие в себя нетрадиционные эффективные средства и методы, направленные на повышение скоростно-силовых качеств и специальной выносливости:
□ электростимуляция, использование которой в процессе выполнения упражнений обеспечивает прирост скоростно-силовых способностей спортсменов (на 11,7%) (Р<0,05);
□ тренировочное устройство «Вертикальная платформа», методика использования которого позволила создать условия для наибольшего развития скоростно-силовых качеств: в прыжке вверх с места (см) - на 16,9% (Р<0,05); в прыжке в длину с места (см) - на 6,5% (Р<0,05), в метании набивного мяча - на 17,0% (Р<0,05);
□ применение высокоинтенсивных средств в соответствии с БОССТ позволило за короткое время улучшить специальную выносливость (на 7,8%) (Р<0,05).
4. Разработана технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании информационных средств диагностики, комплекса модельных характеристик, эффективных средств и методов развития физических качеств.
5. Экспериментально определена эффективность разработанной технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели по:
П физической подготовленности: в прыжке вверх с места - на 15,6%, б прыжке в длину с места - на 10,8%, в метании набивного мяча - на 5,4%, в беге 3x40 сек (м) - на 5,8%, в беге 4x6 м (сек) - на 5,9%;
□ технической подготовленности: в передвижениях в защитной стойке -на 6,2%, в штрафных бросках - на 7,5%, в 3-очковых бросках - на 8,8%, в бросках в прыжке - на 8,8%.
□ соревновательной деятельности: в 2-очковых бросках - на 7,3%, 3-очковых - на 24,4% и штрафных - на 9,5%, в подборах мяча под своим щитом -на 9,4% и под щитом противника - на 7,1%, в перехватах - на 10,1% и атакующих передачах - на 19,1%; число потерь мяча сократилось на 8,7%, общее количество набранных очков за матч увеличилось на 8,9%.
6. Разработанная технология подготовки студентов-баскетболистов, основанная на использовании эффективных управляющих воздействий и контроле при целенаправленном применении на различных этапах подготовки, позволила реализовать их технико-тактическое мастерство в ходе соревновательной деятельности и повысить ее результативность.
Практические рекомендации
1. Электростимуляционная тренировка может с успехом использоваться в тренировочном процессе как эффективное средство скоростно-силовой подготовки баскетболистов в предсоревновательном этапе подготовительного периода. Она дает значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовки за короткий промежуток времени.
2. Для получения достаточного эффекта при применении динамической электростимуляции необходимо, чтобы спортсмен выполнял произвольные движения с максимальным усилием в момент подачи импульса к работающей мышце.
3. Для тренировок с тренировочным устройством «Вертикальная платформа», следует подобрать плиометрические упражнения, соответствующие уровню подготовленности спортсменов и освоить базовую технику исполнения упражнений - от простых к более сложным и высокоинтенсивным.
4. Управление тренировочным процессом на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в соответствии с реальными показателями состояния подготовленности баскетболистов н эффективностью соревновательной деятельности игроков.
Публикация в ведущем рецензируемом журнале
1. Кретов, Ю.А. Возможности оперативного контроля физического состояния студентов-баскетболистов в соревновательном периоде [Текст] /Ю.А. Кретов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 8(54Ь2009 г.- Санкт-Петербург, 2009. - С. 62 - 65.-ISSN 1994-4683.
Список основных работ, опубликованный по теме диссертации
2. Кретов, Ю.А. Основные направления совершенствования процесса подготовки баскетболистов в условиях вуза [Текст] /Ю.А. Кретов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы XII научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2009. - С. 91 - 94. - ISBN 978-5-8028-0102-4.
3. Кретов, Ю.А. Особенности структуры соревновательного периода и специальной подготовленности баскетболистов студенческой команды [Текст] / Ю.А. Кретов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы XIII научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ФГОУ ВПО ДВГАФК, 2010. - С. 103 - 106. - ISBN 978-5-8028-0125-3.
4. Кретов, Ю.А. Исследование значимости показателей специальной подготовленности и соревновательной деятельности студентов-баскетболистов [Текст] /Ю.А. Кретов // Организационные аспекты физической культуры и спорта на дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 104- 107.
5. Кретов, Ю.А. Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности и специальной подготовленности студентов-баскетболистов [Текст] /Ю.А. Кретов // Организационные аспекты физической культуры и спорта на дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010,- С. 104- 107.
6. Кретов, Ю.А. Исследование влияния эффективных средств и методов на развитие физических качеств баскетболистов [Текст] /Ю.А. Кретов // Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - С. 114 - 116. - ISBN 978-5262-00523-2.
Подписано в печать 17.09.10 60 х 90 1 /16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 245
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80