автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике
- Автор научной работы
- Семенов, Виктор Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Виктор Семенович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Факторы влияющие на развитие спорта высших достижений в стране и отдельных регионах России
1.2. Ретроспективный анализ развития спортивной ходьбы в России и Чувашии
1.3. Общая характеристика системы подготовки в спортивной ходьбе. 1.4. Характеристика тренировочных нагрузок и их классификация
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Чувашской Республике"
Актуальность. Развитие спорта в России в последние годы проходит в исключительно сложный переходный к рыночной экономике период при остром недостатке у федеральных органов власти необходимых средств на развитие физической культуры • и спорта и возрастании роли коммерческих структур и общественных организаций в регионах в обеспечении функционирования отдельных видов спорта (58, 65, 81). Социологические исследования показывают, что уровень спортивных достижений той или. иной страны во многом зависит от уровня материальной жизни общества, которые играют главенствующую роль в жизнедеятельности человека (44, 45, 57, 59, 65). Совокупный уровень спортивных достижений во многих видах спорта, культивируемых в различных странах, коррелирует с показателями экономики страны, материального благосостояния народа, а так же с показателями средней продолжительности жизни, общей численности населения и грамотностью человека. Поэтому пропорциональное развитие всех олимпийских видов спорта под силу только крупным странам, таким как США, Германия, Великобритания и отчасти России (1, 65).
В то же время развивающиеся страны с невысоким экономическим потенциалом и невысокой численностью населения могут с успехом развивать два-три вида спорта или отдельные спортивные дисциплины, которые связаны с географическим положением, этническими особенностями населения и его традициями. Например, бегуны Эфиопии и Кении, боксеры стран Латинской Америки, горнолыжники Австрии и другие. Однако развитие большинства, особенно дорогостоящих, видов спорта в комплексе не под силу мальм странам и отдельным регионам
России в связи с экономическими условиями жизни общества (7, 37, 57, 65, 95).
Примером этому может служить Чувашская республика, находящаяся по экономическим показателям в середине списка 89 субъектов Российской федерации. Однако в Чувашии за последние 20 лет подготовлен значительный отряд мастеров спорта международного класса в легкоатлетических видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости ( бег на длинные и сверхдлинные дистанции и спортивная ходьба). Поэтому проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования, усматривается в противоречиях между существующими подходами к комплексному развитию спорта, в частности к комплексному развитию легкой атлетики, включающей в себя 44 отдельных вида соревнований, и избирательным развитием отдельных видов легкой атлетики в отдельных регионах и обеспечивающих в целом нашей стране передовые позиции в мировом спорте.
Поэтому цель настоящего исследования связана с совершенствованием организационных и научно-методических основ подготовки скороходов высшей квалификации в отдельном регионе России, не отличающимся высокими экономическими показателями и большой численностью населения.
Гипотеза исследования состояла в том, что отечественный и мировой опыт подготовки спортсменов высокого класса позволяет использовать этнические, климато-географические и социальные предпосылки жизни населения и передовую методику, а так же концентрацию ограниченных финансовых ресурсов отдельного региона Российской Федерации для достижения успехов на мировой арене в отдельной спортивной дисциплине.
Из этого вытекает направленность настоящего исследования - проанализировать и обобщить положительный опыт подготовки скороходов Чувашии, что позволит творчески приложить его к системе подготовки легкоатлетов высшей квалификации в других регионах России.
Объект исследования. Система подготовки скороходов высшего класса.
Предмет исследования. Организационные, научно-методические особенности и тенденции формирования современной системы подготовки в спортивной ходьбе в Чувашии.
Научная новизна определяется тем, что в результате выполненной работы:
- выработаны обоснованные положения и тенденции становления и совершенствования системы подготовки скороходов Чувашии;
- определены современные параметры соревновательного и тренировочного процесса скороходов высшей квалификации;
- обоснована структура годичного соревновательно-тренировочного цикла в спортивной ходьбе;
- обоснованы целесообразность и методика тренировки скороходов в условиях высокогорья Памира.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена конечными результатами, выраженными в конкретных рекомендациях по подготовке высококвалифицированных скороходов в условиях центрально-европейских регионов России. Рекомендованы конкретные показатели соревновательных и тренировочных нагрузок, что позволяет тренеру четко распределить их в структуре годичного макроцикла; разработаны модельные характеристики уровня подготовленности спортсменов высшей квалификации (мужчин и женщин), специализирующихся в спортивной ходьбе с целью организации комплексного контроля в системе тренировки спортсменов.
Работа может быть использована при подготовке специалистов-тренеров в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационные, социальные, этнические и методические факторы, обеспечивающие формирование системы подготовки скороходов высокого класса в отдельно взятом регионе Российской Федерации на примере Чувашии.
2. Модельные характеристики уровня подготовленности скороходов высокого класса.
3. Структура годичного макроцикла подготовки и режимы тренировочных нагрузок скороходов высшей квалификации.
4. Возможности использования тренировки в условиях высокогорья для повышения уровня подготовленности спортсменов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование подтвердило гипотезу о том, что в мировой практике спорта в разных странах наметились два направления развития дисциплин, входящих в программу олимпийских игр современности - комплексное и избирательное. Второе направление характерно для стран и регионов, обладающих ограниченным экономическим потенциалом и небольшим населением. Поэтому в Чувашской республике был сделан акцент на подготовку спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной ходьбе, что привело в итоге к значительным успехам. Выполненное исследование позволяет выделить ряд аспектов, пригодных с высокой вероятностью, для формирования системы подготовки спортсменов высокого класса в других регионах России, имеющих сходные экономические, социальные и климато-географические условия.
2. Характерной особенностью становления высшего мастерства в спортивной ходьбе в Чувашии является то, что выдающихся успехов - побед на олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших соревнованиях - добились представители коренной национальности, преимущественно женщины, выходцы из сельской местности.
Предпосылками этих успехов являлись этнографические и социальные факторы формирования чувашской нации, среди которых: преобладание женского населения республики над мужским, раннее приобщение к тяжелому сельскому труду, преимущественно растительный рацион питания и другие.
Более высокие, чем у мужчин, спортивные достижения чувашских спортсменок не противоречат мировым тенденциям развития легкой атлетики и подтверждаются опытом КНР, Румынии и других стран.
3. Формирование системы подготовки спортсменов высокого класса в Чувашской республике связано с эффективной организацией спортивного движения и управлением спортом. Основополагающее место в этой организации занимает административная вертикаль: президент республики, Кабинет Министров, Министерство физической культуры и спорта. За последние 8 лет принято 16 указов президента и постановлений Кабинета Министров республики, направленных на развитие спорта, в частности спортивной ходьбы.
Реализация этих документов позволила сконцентрировать материальные ресурсы, финансы, кадровый потенциал на развитии спортивной ходьбы, что позволило сохранить количество спортивных школ, центров олимпийской подготовки, училищ олимпийского резерва и вновь создать республиканскую школу спортивной ходьбы.
4. Система подготовки скороходов высокого класса в Чувашии включает рационально построенный календарь спортивных соревнований, имеющий два направления. Первое для привлечения молодежи к занятиям легкой атлетикой и спортивной ходьбой в частности. С этой целью в республике проводится 60-70 соревнований в год в различных городах и районах с последующим отбором лучших спортсменов для занятий в спортивных школах и центрах олимпийского резерва. Второе направление -оптимизация индивидуальной системы соревнований сильнейших скороходов республики в условиях профессионализации и коммерциализации спорта, с четкой ориентацией на крупнейшие старты мирового календаря.
Характерной особенностью индивидуальной системы соревнований скороходов Чувашии является минимально необходимое число стартов в год (5-6), что обеспечивает успешное выступление спортсменок в главных соревнованиях года. Такая система достаточно управляема тренерами и не сводится к погоне за заработком во множестве коммерческих соревнований.
5. В основе спортивной тренировки скороходов Чувашии лежит концепция, разработанная и апробированная отечественными специалистами. В то же время тренеры республики внесли в нее определенные дополнения:
- разработаны отдельные модельные характеристики скороходов высокой квалификации, во многом определяющие уровень спортивного мастерства и обеспечивающие контроль за ходом подготовки, включающие: массу, длину тела, весо-роотовой индекс, равные соответственно для женщин 50-58 кг, 158-168 кг, 300-340 г/см и мужчин 55-65 кг, 165-178 см, 320-365 г/см.
- по результатам тестирования в лаборатории и в естественных условиях определены параметры максимального потребления кислорода и скорости ходьбы на уровне анаэробного порога, равные соответственно: для женщин 54-60 мл/мин.кг и 3,4 -3,6 м/с; для мужчин - 62-70 мл/мин. кг и 3,7-4,0 м/с. При этом показатели скорости анаэробного порога у сильнейших скороходов Чувашии, впервые выявленные экспериментальным путем, по данным корреляционного анализа являются решающими в достижении высоких спортивных результатов.
6. У сильнейших скороходов республики годичный соревновательно-тренировочный цикл построен с использованием одного макроцикла, состоящего из трех периодов.
Подготовительный период длительностью 6-6,5 месяцев включает пять этапов и связан с двумя пиками выполнения общих объемов тренировочных нагрузок в конце первого и второго базовых этапов (3-ий и 6-ой месяцы от начала подготовки). Показатели объема наиболее специфических и интенсивных средств имеют небольшой рост в течение первых трех месяцев, а затем значительно возрастают на предсоревновательном этапе и в ходе соревновательного периода, который продолжается 4-5 месяцев.
Годичные общие объемы циклической работы у спортсменов Чувашии на 10-15% превышают аналогичные показатели у членов сборной команды страны и рекомендации, имеющиеся в литературе. Эти показатели для мужчин, специализирующихся на 20 км, составляют 7000-8000км, для женщин - 5000-5500 км.
Частные объемы наиболее интенсивных средств тренировки (скорость выше анаэробного порога) составляют около 30% от общего объема.
7. Большое внимание в системе подготовки скороходов Чувашии уделяется применению средств восстановления и повышения работоспособности.
Эти средства тренировочной, психологической и медико-биологической направленности жестко привязаны к уровню тренировочных и соревновательных нагрузок, выполняемых в определенных микроциклах.
При этом физиотерапевтические и фармакологические средства используются строго по назначению врача.
8. В целях повышения спортивной работоспособности спортсмены Чувашии используют тренировку в условиях средне-горья (около 2000м) и высокогорья (3650 м над уровнем моря).
Несмотря на негативную информацию, имеющуюся в отечественной и зарубежной литературе по вопросам использования тренировки на высотах свыше 3000 м, скороходы республики применяли в течение 10 лет тренировку в окрестностях поселка Мургаб на Памире (3650м) продолжительностью от 13 до 18 дней, как в подготовительном, так и в соревновательном периодах, с последующим успешным выступлением в главных соревнованиях года.
Особенности такой тренировки, по отношению к разработанным отечественными специалистами рекомендациям для сред-негорья: более длительный период острой акклиматизации до 7 -9 дней, а следовательно и более длительные сроки снижения интенсивности нагрузки; исключение из планов тренировки циклических нагрузок, проводящихся в преимущественно анаэробном режиме энергообеспечения.
Эффект от тренировки в условиях высокогорья выражается в повышении аэробных возможностей организма и главным образом за счет показателей кислородной емкости крови: концентрации гемоглобина и эритроцитов при незначительном увеличении гематокрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование, кроме выводов, имеющих строгое научное обоснование, позволяет сделать ряд практических рекомендаций для тренеров и спортсменов. Для повышения эффективности подготовки скороходов высокого класса целесообразно в спортивной школе или центре олимпийской подготовки создавать тренерские бригады, состоящие из двух-трех специалистов. Функции тренеров должны распределяться следующим образом: один из специалистов является тренером - "доводчиком" до высоких спортивных результатов, другие тренеры осуществляют просмотр и отбор юных талантливых спортсменов, а так же работают со скороходами средней квалификации, являющимися резервом для спорта высших достижений. При этом функций тренеров взаимозаменяемы, а материальное обеспечение и моральное поощрение должны быть одинаковыми для всех членов бригады.
При отборе талантливых спортсменов очень важно обратить внимание на их социальный статус: выходцы из города или села, материальное обеспечение и состав семьи; это связано с тем, что малообеспеченные дети с большим энтузиазмом посвящают себя тренировке и обычно добиваются более значительных успехов, чем дети из обеспеченных семей. Важным является вопрос о том, занимался ли кто-либо из членов семьи спортом (родители, старшие братья или сестры, близкие родственники). Этот фактор так же способствует приобщению к виду спорта и достижению высокого спортивного мастерства.
Для специализации в спортивной ходьбе следует привлекать молодежь, имеющую определенную склонность к монотонной работе, которая связана с типом темперамента. Наибольшую перспективу имеют интроверты, флегматики и меланхолики. Эти психологические характеристики можно легко получить на основе тестирования с помощью личностного опросника Г.Айзенка.
Важным условием для роста спортивных результатов скороходов является воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели и силы воли. Эти качества достигаются преимущественно через тренировочную и соревновательную деятельность спортсменов и обеспечиваются постепенным повышением общего объема тренировочных нагрузок в течении многолетней подготовки, что выражается в увеличении количества тренировочных дней, тренировочных занятий, общего времени, затрачиваемого на занятия и общего объема тренировочных нагрузок как специфических (особенно километража ходьбы), так и неспецифических (специально-подготовительных и общеподготовительных) . При этом следует избегать значительных скачков в приросте этих показателей, т. к. на следующий год после резкого повышения общих объемов нагрузки часто наблюдается отрицательная реакция организма спортсмена, с чем связан застой или даже снижение спортивных результатов.
В процессе многолетней тренировки следует постепенно повышать и частные объемы специфических тренировочных нагрузок. Особенно это касается нагрузок относящихся ко 2-ой аэробной развивающей зоне (ЧСС 150-170 уд/мин; концентрация Ьа в крови до 4 ммоль/л) и в 3-ей смешанной аэробно-анаэробной зоне (ЧСС 165-180 уд/мин; Ьа до 8-10 ммоль/л).
Работа организма в этих режимах связана с максимальным воздействием на аэробные возможности спортсмена и соответствует режимам соревновательной деятельности в ходьбе на 50 км (2-я зона) и 10 и 20 км (3-я зона).
Важнейшим критерием роста подготовленности скорохода является показатель скорости ходьбы на уровне анаэробного порога, который следует контролировать не реже, чем раз в 6 -8 недель. При этом могут быть использованы три типа показателей: лактатный порог (концентрация лактата в крови 4 ммоль/л); пульсовой порог (тест Конкони), определяемый по нелинейному изменению зависимости ЧСС от скорости ходьбы; вентиляционный порог, определяемый по нелинейному изменению зависимости легочной вентиляции от скорости ходьбы. Чем выше и стабильнее показатели скорости ходьбы на уровне анаэробного порога, тем большую скорость спортсмен может поддерживать в соревнованиях.
Важное место в повышении эффективности подготовки скорохода занимает тренировка в условиях среднегорья (высота до 2500м над уровнем моря) и высокогорья (свыше 2500 м). С этой целью спортсмены высокой квалификации могут использовать: Терскол - 2200м; Прииссыккулье в Киргизии 1700-1800 м; базу в Болгарии Бельмекен - 2050м; в Армении Цахкадзор -2000 м.
К сожалению, с распадом СССР и неустойчивой политической обстановкой, сейчас стало невозможным использование высокогорья Памира.
После проведения спортивной тренировки в условиях среднегорья и высокогорья сильнейшие скороходы и бегуны Чувашии выступали на соревнованиях в фазе реакклиматизации в конце третьей - начале четвертой недели после спуска с гор (18-22 день).
При использовании подготовки, особенно в условиях высокогорья, желательно иметь в сотаве сбора врача и биохимика с целью наблюдения за состоянием здоровья спортсменов и отслеживания адекватности применяемых тренировочных нагрузок.