Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная методика подготовки спортсменов в зимнем полиатлоне

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная методика подготовки спортсменов в зимнем полиатлоне», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старовойт, Роман Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Инновационная методика подготовки спортсменов в зимнем полиатлоне"

На правах рукописи

СТАРОВОЙТ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЗИМНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 (І0Я 2012

Москва 2012

005054929

005054929

Работа выполнена в Московском университете МВД России

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент А.И. Требенок

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР Мартынов Василий Семенович; кандидат педагогических наук, доцент Клименко Сергей Викторович

Ведущая организация — Белгородский национальный государственный исследовательский университет

Защита состоится « »__2012 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «_»

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л.Гросс

/ " /

Актуальность исследования. Разработка теоретико-методологических основ подготовки юных спортсменов тесно связана с проблемой совершенствования тренировочного процесса в делом и является важнейшей базой для подготовки спортивного резерва. Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, эффективных средств и методов работы, направленных на решение широкого круга вопросов, связанных с подготовкой юных спортсменов. В настоящее время многие педагогические аспекты, связанные с разработкой актуальных вопросов подготовки спортивного резерва, достаточно изучены (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, Ю.С. Воронов, В.Г. Бауэр, Е.В. Федотов, Л.П. Макаренко, Ю.Д. Желязняк, Д.А. Тышлер, В.И. Шапошников и др.). В проведенных исследованиях научно обоснованы методы подготовки спортсменов, начиная с раннего возраста и до окончания активных занятий спортом.

При выборе применяемых технологий, средств и методов физического воспитания, направленных на совершенствование профессионально-прикладных физических навыков молодежи особое внимание уделяется развитию прикладных видов многоборья.

В группу прикладных видов многоборья, входит и зимний полиатлон, который включает в себя три вида спорта различных по своим физическим и физиологическим характеристикам: стрельба, силовая гимнастика и передвижение на лыжах. Этот вид спорта включен в Единую Всероссийскую классификацию, в соответствии с которой проводятся всероссийские соревнования - чемпионаты, первенства и Кубки России, а также чемпионаты и Кубки мира.

Современная подготовка юных спортсменов в данном виде спорта требует постоянного изучения возникающих научно-практических вопросов. В тоже время данное направление исследований недостаточно разработано (Т.С. Гильмутдинов, 2000, 2002; В.А. Уваров, 2002; А.Д. Балин, Д.Н. Гаврило, Н.Г. Измайлов, 2002). Имеющиеся в научно-методической литературе сведения об особенностях физической подготовки и повышении спортивного мастерства юных полиатлонистов при формировании комплекса приспособительных реакций, обеспечивающие морфологическую и функциональную адаптацию систем организма, весьма ограничены.

В современных условиях развития зимнего полиатлона успешность выступлений полиатлонистов высшего спортивного мастерства, зависит от эффективности построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапах начальной спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования. В настоящее время в зимнем полиатлоне, возникла объективная необходимость создания научно-обоснованной методики подготовки спортивного резерва в данном виде спорта.

Имеющиеся в научно-методической литературе сведения об особенностях физической подготовки и повышения спортивного мастерства юных полиатлонистов свидетельствуют о необходимости учета морфологических и функциональных особенностей систем организма юношей разного возраста. В

тоже время отсутствуют научно-обоснованные методики подготовки юных полиатлонистов учитывающие возрастную структуру соревновательной деятельности. Это в свою очередь затрудняет оптимизировать учебно-тренировочный процесс на различных этапах подготовки. В связи с этим необходимо проведение специальных исследований, наплавленных на совершенствование программно-нормативных документов в области построения многолетней подготовки юных полиатлонистов на основе инновационных знаний о структуре и содержании учебно-тренировочного процесса с учетом возрастного развития в процессе онтогенеза. Одним из важных направлений исследований является содержание методики многолетнего тренировочного процесса юных полиатлонистов.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать методику многолетней подготовки юношей, специализирующихся в зимнем полиатлоне, на основе интенсификации тренировочных средств и методов с учетом специфики различных видов, данного вида многоборья.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс многолетней подготовки и соревновательной деятельности юношей в зимнем полиатлоне.

Предметом исследования являются педагогические условия реализации инновационной методики подготовки юных полиатлонистов.

Гипотеза исследования предполагала, что эффективность многолетней подготовки юношей, специализирующихся в зимнем полиатлоне, обусловлена:

- определени наиболее оптимальных средств и методов тренировки с учетом их специфичности, направленности и адекватности индивидуальным биоритмологическим особенностям развития организма в процессе онтогенеза;

- детерминированностью тренировочного процесса с учетом возрастной динамики ведущих показателей соревновательной деятельности и уровнем спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменов;

- применением информативных методик педагогического контроля, основанного на интегральной оценке уровня общей и специальной физической подготовленности юных полиатлонистов на разных этапах их подготовки;

- разработкой модельных характеристик, отражающих морфо-функциональные показатели, их физической и специальной подготовленности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения системного подхода основанного на современных теоретических положениях профессионально-прикладной педагогики, в том числе, связанных с решением проблем многолетней подготовки юношей, в зимнем полиатлоне.

Методологическими и теоретическими положениями диссертационной работы является:

- общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Н.И. Волков, А.Н. Воробьев, А.А,

Гужаловский, А.П. Лаптев, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ю.В. Сысоев, В.П.Филин, Ж.К. Холодов, A.B. Чоговадзе);

- основные положения теории педагогических технологий в сфере физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, А. А. Горелов, Г. М. Соловьев);

- результаты исследований методики юношеского спорта (В.П. Филин, В.П. Платонов, В.В. Кузнецов, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, О.И. Павлова, М.Я Набатникова, И.Г. Озолин);

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии спорта, методологии педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, H.A. Худадов, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, И .Я. Лернер, И.С. Якиманская);

- положения о контроле спортивной подготовленности, об оценке параметров соревновательной деятельности, моделирования и прогнозирования спортивных результатов (В.А. Булкин, В.А. Запорожанов, A.B. Ивойлов, Л.П. Матвеев, М.Р. Смирнов, Б.Н. Шустин, М.А. Годик и др.);

экспериментальные исследования методики подготовки спортсменов, специализирующихся в профессионально-прикладных видах многоборья (А.И. Требенок, В.В. Фокин, И.О. Заикин, P.C. Сарбаев, H.H. Трифонова, О.В. Мащенко).

Задачи исследования:

1. Определение особенностей специфики соревновательной деятельности полиатлонистов 12-17 лет на различных этапах их многолетнего учебно-тренировочного процесса.

2. Разработка модельных характеристик, отражающих морфо-функциональные показатели, физическую и специальную подготовленность полиатлонистов в процессе их многолетнего спортивного совершенствования.

3. Научное обоснование применения различных тренировочных средств для оптимизации учебно-тренировочного процесса юных полиатлонистов с учетом разных возрастно-квалификационных критериев в многолетней соревновательной деятельности.

4. Разработка и экспериментальная апробация методики многолетней подготовки юных полиатлонистов с учетом специфики их соревновательной деятельности.

Сочетание теоретико-методологического подхода к исследованию с решением поставленных задач определило выбор следующих методов исследования:

- педагогические-, анализ и обобщение специальной методической литературы по различным аспектам подготовки юных и квалифицированных спортсменов; обобщение передового опыта тренеров и ученых; педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты);

- социологические: анкетирование и интервьюирование тренеров, работающих в области подготовки спортсменов, специализирующихся в полиатлоне;

- медико-биологические: антропометрия, пульсометрия, показатели общей физической работоспособности (Р\УС17о), показатели функциональной подготовленности и максимального потребления кислорода (МПК), методы определения скорости бега на уровне АнП.

- методы математической статистики: расчета основных статистических показателей (средней арифметической, стандартного отклонения, коэффициента вариации), достоверности различий (1 - критерия Стьюдента), корреляционного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании ранее проведенных экспериментальных исследований, многолетней тренировочной и соревновательной деятельности юных полиатлонистов, серии лабораторных и педагогических экспериментов, были получены результаты, имеющие элементы новизны для современной теории и практики детско-юношеского спорта:

- в комплексном подходе представлены содержание и структура многолетнего тренировочного процесса юношей 12-17 лет, специализирующихся в зимнем полиатлоне. Обосновано соотношение общих и специальных объемов нагрузки с их рациональным распределением по видам полиатлона, учитывающих биоритмологические особенности развития организма в процессе онтогенеза, ориентированные на эффективную соревновательную деятельность;

- осуществлено сопоставление показателей (модельных характеристик) антропометрии, функциональной, физической и специальной подготовленности юных спортсменов-полиатлонистов, позволяющих достоверно определить возрастные границы эффективного развития ведущих систем организма в период их естественного роста;

- на основе изучения динамики функционального развития организма юных полиатлонистов к предлагаемому кругу средств и методов тренировки, осуществлена коррекция реальных показателей содержания основных компонентов подготовки, применение которых оптимизирует многолетний учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность;

- определена многофакторность и изменчивость структуры спортивной подготовленности и ее основных компонентов в процессе многолетней тренировки юношей-полиатлонистов;

разработаны и обоснованы критерии оценки комплексного педагогического контроля специальной и физической подготовленности юных полиатлонистов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованной методики многолетней подготовки юных спортсменов в зимнем полиатлоне на основе учета доминантных факторов специальной подготовленности и ведущих компонентов структуры соревновательной деятельности с использованием информативных методов педагогического контроля.

Результаты исследования дополняют теорию и методику детско-юношеского спорта представлением о динамике специальной физической

подготовленности полиатлонистов-юношей с учетом особенностей развития их организма в процессе онтогенеза, что в значительной степени обеспечивает высокую эффективность реализации двигательного потенциала в условиях соревновательной деятельности.

При конкретизации выбора методологии исследования был использован принцип системности, который позволил более полно и глубоко изучить наиболее эффективные средства и методы тренировки юных спортсменов, специализирующихся в зимнем полиатлоне. Определить модельные характеристики основных сторон их подготовленности и обосновать контрольно-нормативные требования для оценки физической, спортивно-технической и специальной подготовленности. Систематизировать обширные данные о методике подготовки юношей в данном виде многоборья, что позволило разработать ряд конкретных практических рекомендаций по этой проблеме.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованной методики построения многолетнего учебно-тренировочного процесса, позволяет совершенствовать физическую, спортивно-техническую подготовленность юных полиатлонистов.

Представленные в работе выводы, практические рекомендации позволяют оптимизировать многолетний учебно-тренировочный процесс юных полиатлонистов, улучшить его планирование и организацию на различных этапах подготовки.

Результаты исследования положены в основу:

- методики многолетней подготовки юных спортсменов с учетом оптимального соотношения объемов тренировочных средств по комплексу зимнего полиатлона;

- методических рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию учебно-тренировочного процесса применением комплекса тестов для контроля за подготовленностью спортсменов.

Представленные в работе выводы, практические рекомендации могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу сборных команд СДЮШОР и ДЮСШ при подготовке юношей различной квалификации к соревнованиям по лыжным гонкам и стрельбе.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечены теоретико-методической базой, фундаментальными положениями современной педагогической науки и практики, а также комплексной методикой использования современных методов и их адекватностью применения в соответствии с целями и задачами диссертационной работы. Репрезентативной выборкой полученных данных, целевой направленностью констатирующего и формирующего экспериментов, достаточным объемом фактических научных данных, использованием современных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базой разработки инновационной методики многолетней подготовки юношей в зимнем полиатлоне, является адекватность тренировочных нагрузок биоритмологическим особенностям развития организма, а их индивидуализация позволяет обеспечить поступательное увеличение объемов тренировочных средств по видам многоборья в течение всего юношеского возрастного периода. Это способствует формированию комплекса приспособительских реакций организма, обеспечивает морфологическую, функциональную адаптацию систем организма юношей к тренировочным нагрузкам.

2. Систематизация различных тренировочных нагрузок юношей по всему комплексу зимнего полиатлона с учетом начальной спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования, а также возрастных особенностей организма, специфики соревновательной деятельности.

3. Диагностика и педагогический контроль физической, спортивно-технической подготовленности юных полиатлонистов на основе разработанных модельных характеристик и нормативных показателей позволяет активизировать многолетний тренировочный процесс.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и на семинарах тренеров детско-юношеских спортивных школ (2006-2010гг.), отражены в девяти публикациях. Материалы диссертации используются в учебном процессе Брянского колледжа физической культуры, а также в тренировочном процессе спортсменов ДЮСШ и СДЮШОР городов Брянска, Москвы, Смоленска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа включает в себя 37 таблиц. Список литературы содержит 197 источников отечественных и 13 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, формируется гипотеза, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также апробация его результатов.

В первой главе диссертации анализируется современный отечественный опыт, отражающий практику построения тренировочного процесса в многолетней подготовке юных спортсменов. Уделяется внимание анализу научно-методических источников, связанных с особенностями развития физических качеств юных спортсменов в процессе их многолетнего спортивного совершенствования. Изучается состояние проблемы организации педагогического контроля юных спортсменов в зимнем полиатлоне. Раскрываются сущность, содержание и особенности многолетней подготовки юных спортсменов в видах, составляющих зимний полиатлон.

Анализ литературы показал, что в нашей стране большой популярностью среди юношей, занимающихся спортом, пользуется зимний полиатлон. Однако, несмотря на сформировавшиеся подходы специалистов к методике подготовки юных спортсменов, в научно-методической литературе отчетливо прослеживается недостаток научно-обоснованных технологий, связанных с улучшением физической подготовленности и повышением спортивного мастерства полиатлонистов. Имеющиеся материалы по методике многолетней подготовки основываются, главным образом, на личном опыте тренеров. Сведения, содержащиеся в специальной литературе не дают объективных данных для обоснования управления процессом многолетней подготовки юных полиатлонистов.

Спортивная практика свидетельствует о том, что прогресс достижений в этом виде многоборья следует ожидать за счет качественной стороны подготовки юных полиатлонистов, подбора эффективных тренировочных средств и методов, соотношения видов тренировочных занятий на различных этапах подготовки с учетом особенностей растущего организма и физической подготовленности. Особенно актуально этот вопрос стоит в связи с расширением календаря соревнований среди юных спортсменов.

Во второй главе диссертации сформулированы основные задачи, методы и этапы диссертационного исследования.

Исследование проводилось с мая 2004 г. по июль 2010 г. и разделено на три этапа.

На первом этапе исследования (январь 2004 - сентябрь 2005 гг.) определялось общее направление работы на основе анализа представленных в литературе материалов, касающихся управления многолетней подготовкой юных спортсменов в видах спорта, составляющих основу зимнего полиатлона. Обобщался передовой опыт тренеров, работающих с юными полиатлонистами, осуществлялся анализ промежуточных материалов (на основе дневников) о динамике тренировочных нагрузок в многолетнем периоде подготовки юношей-победителей и призеров первенств России. В основу изучения особенностей тренировочной деятельности юных полиатлонистов положены результаты анкетирования тренеров и юношей, участвующих в первенствах России. В число ведущих тренеров, принявших участие в анкетировании, включены 32 специалиста: 3 заслуженных тренера России, 8 тренеров высшей категории, 21 тренер первой категории. Средний стаж их тренерской работы составил 17,4 ± 3,1 года. Юноши, принявшие участие в анкетировании в количестве 182 человек, имели квалификацию от 3 спортивного разряда до кандидата в мастера спорта (3-2 спортивных разрядов - 95 человек, 1 спортивного разряда - 57 человек, кандидатов в мастера спорта - 30 человек). Всего было обработано 80 дневников тренировок спортсменов.

На данном этапе сформулирована тема диссертационной работы, определены цель, гипотеза, объект и предмет, задачи и методы исследования, программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (сентябрь 2005 г - февраль 2006 г.) проводились исследования по изучению особенностей соревновательной деятельности и

выявлению многолетней динамики морфофункциональных показателей, физической и специальной подготовленности полиатлонистов в возрасте от 12 до 17 лет. Проанализированы спортивные показатели 600 участников соревнований, что позволило накопить представительный фактический материал для математической обработки и определения результативности предложенной экспериментальной программы.

Экспериментально апробировано 17 контрольных тестов, которые прошли проверку на их соответствие условиям стандартизации и унификации. Наряду с этим на данном этапе разрабатывались модельные характеристики физического развития, физической и функциональной подготовленности юных полиатлонистов.

На третьем этапе (с марта 2006 г. по март 2011г.) проводился основной формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности разработанной экспериментальной методики подготовки юных полиатлонистов. Педагогический эксперимент предусматривал три периода подготовки юношей экспериментальных групп. Первый период эксперимента приходился на этап начальной спортивной специализации и по длительности равнялся одному годичному циклу подготовки, в котором возрастные параметры юношей экспериментальных групп соответствовали 12-13 годам. Второй период эксперимента охватывал 3 годичных цикла подготовки. Данный этап включал углубленные тренировки, возрастные характеристики соответствовали 13-15 годам. Третий период эксперимента охватывал этап спортивного совершенствования, когда по возрастным показателям испытуемые достигали возраста 16-17 лет.

После оценки исходного уровня подготовленности юношей, принявших участие в педагогическом эксперименте, методом случайной жеребьевки были сформированы две экспериментальные группы по 15 человек каждая (опытная и контрольная). Для каждой группы были разработаны стандартные тренировочные программы, предусматривающие недельные микроциклы, в которых планировались соответствующие объемы тренировочных нагрузок. Юноши опытной группы тренировались по разработанной экспериментальной методике подготовки, предусматривающей увеличение объема циклических нагрузок в лыжной подготовке за счет сокращения объема тренировочных средств в стрельбе и равномерного распределения объемов тренировочных нагрузок в силовой гимнастике. В тоже время юноши контрольной группы тренировались по общепринятой методике подготовки. В ходе эксперимента анализировались дневники тренировочных занятий испытуемых экспериментальных групп, рассматривались соотношения основных тренировочных компонентов по видам, составляющим данное многоборье. Перед началом каждого годичного цикла и на его этапах проводилось тестирование общей физической работоспособности, физической и функциональной подготовленности. Главным критерием, характеризующим эффективность методики подготовки юношей экспериментальных групп, являлся уровень спортивных результатов, показанных в контрольных

соревнованиях, а в качестве дополнительных критериев - результаты тестирования общефизической и функциональной подготовленности.

На четвертом этапе (апрель 2011 г. - январь 2012 г.) осуществлялись обработка и анализ полученных исследовательских данных, их обобщение, формулировались выводы, оформлялась рукопись диссертации и проводилась ее апробация.

Третья глава диссертации посвящена исследованию многолетней динамики морфофункциональных показателей, физической подготовленности и соревновательной деятельности юношей, специализирующихся в зимнем полиатлоне.

Изучая многолетнюю динамику морфофункциональных показателей юных полиатлонистов, нами было обследовано 217 спортсменов. В результате установлено, что процесс возрастного развития юных полиатлонистов характеризуется значительной гетерохронностью созревания отдельных органов и систем организма. Из всех исследуемых показателей наиболее биологически зрелыми уже на начальных этапах многолетней тренировки полиатлонистов является длина тела. По уровню биологической зрелости ей заметно уступают показатели массы тела. Такое соотношение сохраняется до достижения полиатлонистами возраста 15-16 лет. Схожая картина наблюдается и в динамике соотношения уровня биологической зрелости с функциональными показателями юношей, однако к 16-17 годам практически по всем исследуемым показателям установлено, их значительное увеличение до уровня биологической зрелости.

С увеличением возраста юных полиатлонистов наблюдается улучшение показателей общефизической работоспособности, МПК, ЧСС и функциональной экономизации деятельности организма.

К числу важных физических качеств, уровнем которых обусловливается успешность спортивного совершенствования и эффективность соревновательной деятельности юношей полиатлонистов, относится общая выносливость, которая в процессе многолетнего спортивного совершенствования спортсменов неуклонно повышается. Наглядно это демонстрируется результатами, показанными юношами в контрольном тесте, - в беге на 2000 м. В этом тесте за исследуемый нами период результаты улучшаются с 7 мин 45,7 с до 6 мин 30,5 с. Наиболее выраженный рост показателей наблюдается в возрасте 16-17 лет.

Силовая выносливость, сила верхнего плечевого пояса и рук, оцениваемые по результатам теста на максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в «упоре лежа» и подтягивании на перекладине составляет 70%, от максимальных возможностей, также претерпевают значительные изменения. Если на этапе начальной специализации (12-13 лет) результаты в этих тестах в среднем равнялись соответственно 40,0 ± 4,0 и 10,5 ± 1,5 раз, то уже на этапе спортивного совершенствования (16-17лет) они увеличивались соответственно до 65,5 ± 6,3 и 20,0 ± 2,0 раз.

Результаты тестов, характеризующих скоростно-силовые показатели нижних конечностей юношей (прыжок в длину с места и пятикратный прыжок в длину с места), за рассматриваемый период также улучшаются соответственно с 165,5 ± 15,1 см до 240,6 ± 14,7 см и с 850,7 ± 80,1см до 1200,1 ± 100,1 см. С возрастом юношей наблюдается положительная динамика и показателей, характеризующих скоростно-силовые способности верхних конечностей, оцениваемых по результатам теста в броске ядра весом 4 кг снизу вперед, На этапе начальной специализации его результат равнялся 800,0 ± 80,0 см, а на этапе углубленной подготовки этот показатель составил 1130,0 ±100,5 см.

В тестах, отражающих уровень скоростных возможностей юных полиатлонистов, с увеличением возраста показатели значительно улучшились. Так, например, в беге на 30м с ходу — с 4,55 ± 0,41с до 3,90 ± 0,31с, в беге на 100м с низкого старта - с 14,5 ± 0,29 с до 12,7 ± 0,37 с.

С возрастом улучшаются и координационные способности юных полиатлонистов, что подтверждается данными, полученными в результате применения челночного бега 4x9 метров. Если на этапе начальной спортивной специализации его величина равнялась 12,0 ± 0,51с, то на этапе спортивного совершенствования она увеличилась до 9,30 ± 0,31с.

С возрастом юных полиатлонистов повышается и сила мышц рук, верхнего плечевого пояса, что характеризуется показателями теста в «жиме штанги лежа из положения на спине». Если на этапе начальной спортивной специализации этот показатель равнялся 70,8 ± 7,5 кг, то на этапе спортивного совершенствования он возрос до 95,5 ± 9,5 кг.

Рассматривая возрастную динамику показателей специальной подготовленности юношей, следует констатировать, что по всем тестам, характеризующим уровень ее развития, показатели от этапа к этапу также имеют тенденцию к улучшению. Наиболее существенный рост результатов по всем контрольным тестам, характеризующим уровень специальной подготовленности юношей, отмечается на этапе спортивного совершенствования, соответствующему возрасту полиатлонистов 16-17 лет.

Одним из основных методических положений системы подготовки юношей в зимнем полиатлоне является необходимость выявления и учета ведущих факторов, определяющих уровень основных компонентов их подготовленности, оценки их значимости для достижения наивысших результатов на каждом из этапов многолетней подготовки. Эти данные необходимы для научно-обоснованного планирования учебно-тренировочного процесса (распределение парциальных объемов тренировочной работы с учетом функционального уровня и квалификации юных спортсменов, правильное построение системы тренировочных воздействий и т.д.).

Исследование факторной структуры физической подготовленности юных полиатлонистов на различных этапах их многолетней подготовки выявило, что, как по значимости ряда факторов, так и по их содержанию и степени проявления отдельных показателей подготовленности, имеются существенные различия. Так, на этапе начальной специализации у спортсменов 12-13 лет выделяется шесть основных факторов, определяющих их структуру

подготовленности. Наиболее значимым фактором (первый фактор) для спортсменов этой группы является фактор, отражающий их общую и специальную физическую подготовленность, вклад которого в общую дисперсию выборки составляет 18,3%. Второй фактор, на долю которого приходилось 13,7% общей дисперсии выборки, является фактор, характеризующий физическое развитие юношей. Третий фактор дает положительные результаты со скоростной подготовкой при ведущей роли показателей, определяющих скоростно-силовую подготовленность пояса нижних конечностей, с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 10,8%. В четвертом факторе наибольший вес имеют показатели силовой подготовленности. Пятый фактор образован показателями функциональной подготовленности с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 7,7%. Шестой фактор отражает стрелковую подготовленность спортсменов с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 6,8%.

Исследование фактурной структуры соревновательной деятельности и физической подготовленности на этапе углубленной подготовки (14-15 лет) свидетельствует о том, что повышение уровня подготовленности юношей сопровождается изменением значимости отдельных факторов. Так, в отличие от этапа начальной специализации, на первое место по значимости выходит фактор, отражающий специальную подготовленность с вкладом до 20,3%. На второе место перемещается фактор, отражающий многоборную подготовку полиатлонистов, имеющий до 17,5% общей дисперсии выборки. Третье место, в отличие от полиатлонистов предыдущей возрастной группы, занимает фактор, характеризующий скоростную подготовленность спортсменов с вкладом до 12,6%. На четвертом месте располагается фактор, дающий положительные веса с показателями функциональной подготовленности при ведущей роли показателей, характеризующих общую выносливость до 10,8%. Пятое место занимает фактор, отражающий физическое развитие полиатлонистов, на долю которого приходится 8,8% общей дисперсии выборки, и шестое место у фактора, характеризующего специальную подготовленность юношей, с 7,3% общей дисперсии выборки.

Исследуя фактурную структуру соревновательной деятельности и физической подготовленности на этапе спортивного совершенствования юношей (16-17лет) можно констатировать, что наиболее значимым показателем на этом этапе подготовки полиатлонистов является фактор, отражающий их многоборную подготовку с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 22,8%. Второй фактор показал достоверные величины факторных весов с показателями специальной подготовленности при ведущей роли показателей, характеризующих лыжную подготовку спортсменов, на долю которого приходилось 18,6% общей дисперсии выборки. Третий фактор с большими факторными весами образовала скоростная подготовленность юношей при ведущей роли показателей, определяющих скоростно-силовую подготовленность верхнего плечевого пояса, с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 14,7%. Четвертый фактор отражает функциональную подготовленность юношей с акцентом на показатели, характеризующие общую

выносливость с вкладом в общую дисперсию выборки до 12,8%. Пятый фактор характеризует функциональную подготовленность с акцентом на показатели, характеризующие общую выносливость полиатлонистов, с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 10,2%. Шестой фактор, на долю которого приходилось 8,7% общей дисперсии выборки, характеризует физическое развитие юношей.

Исследуя особенности соревновательной деятельности юных полиатлонистов, мы приходим к заключению о том, что на протяжении всего периода их соревновательной деятельности многолетняя динамика результатов имеет волнообразный характер. На этапе начальной спортивной специализации (12-13 лет) у спортсменов отмечается снижение результатов в беге на лыжах, тогда как результаты в стрельбе и гимнастике находятся на достаточно высоком уровне. Следовательно, для улучшения результативности выступлений спортсменам необходимо на этом этапе подготовки уделять внимание повышению качества тренировочного процесса в беге на лыжах.

На этапе углубленной тренировки (14-15 лет) наиболее стабильные результаты юноши демонстрируют в стрельбе и силовой гимнастике, хуже выступают в беге па лыжах. Поэтому можно констатировать, что для более успешного выступления юным полиатлонистам в тренировочном процессе на данном этапе следует акцентировать внимание на повышении качества

подготовки в беге на лыжах.

На этапе спортивного совершенствования (16-17 лет) прослеживается тенденция, характерная для этапа углубленной подготовки. Следовательно, юношам необходимо обеспечивать качественную подготовки и соответственно успешность выступлений в беге на лыжах и стабильность результатов в

силовой гимнастике.

Четвертая глава диссертации посвящена экспериментальной разработке многолетней методики подготовки спортсменов-полиатлонистов.

Основу экспериментальной методики составляли материалы, полученные в результате многолетних исследований существующей практики подготовки юных полиатлонистов. Так, анализ тренировочных дневников юных спортсменов показал, что основным фактором, лимитирующим освоение объема их тренировочной нагрузки, являются временные возможности учебно-тренировочного процесса. Суточное распределение времени на жизненный режим юношей-полиатлонистов свидетельствует о том, что реальное количество тренировочных часов в годичном цикле полиатлонистов составляет для юношей 12-13 лет - 300 ± 20 астрономических часов, 14-15 лет - 500 ± 50 часов, 16-17 лет - 800 ± 60 часов, для взрослых профессиональных спортсменов (тренировки два раза в день по 3-4 часа) - 1000-1200 часов.

В ходе многолетних исследований нами установлено, что рост результатов полиатлонистов динамично проходит два основных периода: на стадии этапа начальной специализации, этапа углубленной тренировки и этапа спортивного совершенствования в возрасте 12-17 лет, который является, следствием естественного роста и развития юного организма, а также на этапе

максимальной реализации спортивных возможностей и спортивного совершенствования вследствие тренировочных воздействий с 19 лет и старше.

Исследование структуры учебно-тренировочного процесса на этапах начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования показало, что периодизация тренировочного процесса на вышеуказанных этапах подготовки обусловливается особенностями календаря соревнований, участием юношей в состязаниях в отдельных видах, входящих в зимний полиатлон, системой контроля за уровнем физической и технической подготовленности, а также особенностями учебного процесса общеобразовательной школы.

Анализ тренировочных дневников юношей позволил оптимизировать структуру тренировочного процесса, определить особенности технологии планирования объемов нагрузок для проведения основного педагогического эксперимента с юношами опытной группы. Следует отметить, что по степени значимости решаемых на тренировочных занятиях задач, арсеналу средств и методов, используемых в тренировочном процессе юношей опытной группы, структура годичного цикла подготовки предусматривала подготовительный, соревновательный и переходный периоды.

Подготовительный период состоял из общеподготовительного этапа (май, июнь и июль месяцы), специально-подготовительного этапа (август, сентябрь, октябрь) и этапа предсоревновательной подготовки (ноябрь, декабрь). Соревновательный период охватывал январь, февраль и март месяцы. Переходный этап приходился на апрель.

Главной целью на этапе начальной спортивной специализации (12-13 лет) являлось создание благоприятных условий для углубленной спортивной подготовки. В связи с этим направленность на достижение наивысших результатов была отдельной целью, так как на первое место выдвигалась эффективность базовой подготовки, осуществляемая путем применения широкого комплекса тренировочных средств, а также специальных комплексов упражнений, направленных на воспитание физических качеств, имеющих важное значение для специализации каждого вида, составляющего зимний полиатлон. Спортивный результат на данном этапе не являлся главным критерием успешной работы с юношами опытной группы, поэтому тренировочные нагрузки не были максимальными, и, как правило, применялись тренировочные занятия со средними и малыми нагрузками (табл.1). Особое внимание уделялось повышению функциональных возможностей, общей физической работоспособности, расширению двигательных возможностей и совершенствованию физического развития в основном средствами общей физической подготовки.

Подготовка юношей опытной группы на этапе углубленной тренировки (13-14 лет) имела выраженную спортивную специализацию. Однако основной целью в подготовке испытуемых являлось дальнейшее расширение двигательных возможностей, гармоничное физическое развитие средствами общей физической подготовки, специальными упражнениями применительно к конкретному виду иолиатлона.

Таблица 1

Структура многолетней подготовки юношей-полиатлонистов экспериментальной группы

Этапы Тренировочные средства — Этапы многолетней подготовки

Начальной специализации Углубленной тренировки Спортивного совершенствования

12-13 лет 13-14 лет 14-15 лет 15-16 лет 16-17 лет

1 2 3 4 5 6

! Лыжная подготовка

Общее количество тренировочных занятий / часов в полнатлоне 90,1 ± 9,2 / 171,8 ± 13,8 90,8 ± 8,3 / 164,5 ±16, 4 88,5 ± 8,3 / 168,8 ±14,3 88,5 ±8,1 / 169,3 ±15,7 96,7 ±8,1 / 190,2 ±18,3

Количество тренировочных занятий и степень нагрузки в занятиях Большая Не планируется Не планируется Не планируется Не планируются 6,1 ±1,1

Средняя 43,0 ±4,1 54,3 ± 5,2 55,2 ±5,1 63,3 ±6,1 62,3 ± 6,3

Малая 47,1 ±4,2 36,3 ±3,3 33,3 ±3,1 25,2 ± 2 28,3 ± 3,1

Общий объем бега по пересеченной местности (км) 395,5 ±35,1 535,7 ±49,4 473,5 ±45,1 416,9 ±40,8 538,9 ±50,6

Объем бега по зонам интенсивности ЧСС до 140 уд/мин 279,3 ±26,5 320,0 ±29,5 226,2 ± 25 249,0 ± 23,7 349,8 ±30,2

ЧСС140-160 уд/мин 116,2 ±10,8 215,5 ±20,7 247,4 ±20,7 167,9 ± 15,8 189,1 ± 17,7

ЧСС170-180уд/мин Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется

ЧСС более 180уд/мин Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется

Общий объем ходьбы на лыжах, км 376,6 ±35,3 430,2 ± 40,5 470,2 ± 45,5 500,9 ± 50,3 524,4 ±51,7

Объём ходьбы ЧСС до 140 уд/мин 180,3 ±15,8 174,9 ± 15,5 175,4 ± 15,6 276,5 ± 25,4 221,6 ±20,7

ЧСС140-160 уд/мин 196,3 ± 18,7 255,3 ± 20,6 294,6 ± 26,8 224,4 ± 22,6 248,3 ± 24,7

интенсивностью, км ЧСС 170-180 уд/мин Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется 54,4 ±5,1

ЧСС более 180 уд/мин Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется

Передвижение на лыжероллерах, км 288,8 ±26,9 327,2 ±31,6 359,2 ±3,1 372,6 ±3,6 372,6 ±3,6

Имитация лыжных ходов, км 90,1 ± 8,7 125,9 ± 11,7 121,6± 11,3 144,2 ± 13,7 144,2 ± 13,7

Количество стартов 6/5 6/5 8/4 9/6 9/6

с\

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

. ' > 1 ■:'. ■,'"і:1 ':■:";'.■.■..■ '■^.-Стрелїїйвая подготовка'-1 ■'.! - - ■: ■ ^ -■ ■

Общее количество тренировочных занятий /часов 55,3 ± 5,2/ 99,3 ± 8,7 57,3 ±5,1 107,5 ± 10,5 56,4 ± 5,2 / 117 ± 10,5 58,3 ±5,1 / 120,8 ± 10,5 58,3 ±5,1/ 120,8 ± 10,5

Количество тренировочных занятий и степень нагрузки в занятиях Большая Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется

Средняя 23,2 ±2,3 34,2 ±2,1 41,3 ±4,1 43,3 ±4,1 42,2 ±4,1

Малая 32,3 ±3,1 23,2 ±2,1 15,2 ± 1,1 15,2 ± 1,1 17,2 ± 1,1

Холостой тренаж, час 19,2 ± 1,4 19,1 ± 1,01 21,5± 1,5 17,5 ± 1,5 21,2 ± 1,5

Общее количество выстрелов 875,9 ± 80,5 1050,8 ± 100,5 1210,8 ±110,5 1360,3 ± 110,5 1565,5 ± 150,5

Количество стартов 6/5 6/4 8/4 8/4 8/4

Подготовка в силовой гимнастике

Общее количество тренировочных занятий / часов 60,3 ±6,1/ 111,5 ± 10,1 62,2 ±6,1/ 113,9 ± 10,5 59,3 ±5,1 / 92,8 ± 8,5 60,5 ±6,1 / 112,5 ± 10,5 63,3 ±5,1 / 117,3 ± 15,5

Количество тренировочных занятий и степень нагрузки в занятиях Большая Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется Не планируется

Средняя 24,3 ±2,1 37,3 ±3,1 36,3 ±3,2 39,3 ±3,1 45,0 ±4,1

Малая 36,4 ±3,4 25,4 ±3,1 23,3 ±3,1 21,2 ± 3,1 18,2 ± 1,1

Упражнения на тренажерах и с отягощениями, количество раз 930,8 ± 90,6 1125,7 ±110,3 1225,7 ± 120,2 1275,8 ± 127,3 1550,9 ± 140,2

Жим штанги лежа (70-80% от максимальных возможностей), количество раз 915,4 ±89,2 1090,9± 100,3 1180,6± 110,5 1290,9 ± 110,5 1025,9 ± 150,5

Подтягивание на перекладине (70-80% от личного показателя), количество раз 1085,3 ± 115,3 1050,5 ±100,4 1105,4 ±110,2 1355,3 ±120,2 1410,9 ± 140,2

Выполнение висов на перекладине на согнутых руках, с отягощением, лазание по канату или шесту, количество раз 900,8 ± 90,7 900,9 ± 90,3 1345,1 ±120,5 900,9 ± 90,3 1601,1 ± 120,5

Упражнения с предметами (метание набивных мячей из различных положений), количество раз 915,8 ±86,6 1305,7 ± 110,8 1213,6 ± 120,1 1305,7± 110,8 1365,8± 120,7

Прыжки (с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки), количество раз 9950,9 ± 875,8 6760,7 ±650,1 8760,9 ± 850,2 6760,7 ±650,1 1539,3 ± 150,7

Количество стартов/ контрольных тренирово! 6,1/5 6/4 8/4 8/4 8/4

Опираясь на созданную базу общей физической и специальной подготовленности, основной акцент тренировочного процесса был сосредоточен на увеличении уровня многоборной подготовки с учетом расширения двигательных возможностей и развития специальных физических качеств, скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости за счет увеличения объема тренировочных средств со средней интенсивностью применительно к видам полиатлона.

На этапе спортивного совершенствования (16-17 лет) тренировочный процесс был направлен на повышение специальной подготовленности практически до уровня требований, предъявляемых к квалифицированным спортсменам. В связи с этим тренировочный процесс был ориентирован на многоборную подготовку с учетом расширения двигательных возможностей, развития специальных физических качеств, общей и специальной выносливости за счет увеличения объема общефизических и специальных упражнений со средней интенсивностью, а в лыжной подготовке с большой интенсивностью.

В пятой главе диссертации представлены научно-исследовательские материалы, которые были получены в результате проведения многолетнего формирующего педагогического эксперимента. В качестве основных критериев оценки экспериментальной методики использовались тестовые упражнения, позволяющие изучить уровень физической и специальной подготовленности, общую физическую работоспособность, аэробную производительность и функциональное состояние организма испытуемых. Кроме этого нами учитывались и результаты соревнований, показанные испытуемыми на протяжении всего исследуемого периода времени.

Анализ соревновательной деятельности испытуемых экспериментальных групп осуществлялся в течение многолетнего периода исследования, и, в первую очередь, был связан с определением эффективности разработанной экспериментальной методики. В основу анализа были положены показатели общей суммы очков, набираемых юношами экспериментальных групп за все виды, составляющие зимний полиатлон. Так, анализируя выступления юношей экспериментальных групп на этапе начальной спортивной специализации, то есть в возрасте 12-13 лет, мы практически не обнаружили достоверности различий в среднегрупповых показателях (Р>0,05). В среднем юноши опытной группы набирали по комплексу полиатлона сумму 136,6 ± 10,5 очка, контрольной группы - 138,3 ± 11,2 очка (табл. 2).

При исследовании соревновательной деятельности испытуемых экспериментальных групп, на этапе начальной спортивной специализации (1213 лет) осуществлялся анализ выступлений, основу которого составили математические данные, полученные в результате обработки пяти протоколов соревнований, в которых приняли участие юноши экспериментальных групп. Установлено, что на данном этапе у юношей опытной группы среднегрупповые показатели, по сравнению с исходными данными, увеличились до 148,5 ± 13,7 очка, контрольной группы - до 140,5 ±11,3 очка. Однако такое увеличение

результатов не отражало статистической достоверности различий по среднегрупповым показателям между группами I = 1,32 (Р > 0,05).

Таблица 2

Сравнительная динамика многолетней соревновательной деятельности юношей экспериментальных групп

Во фаст испытуемых

Экспериментальные Исходные, 12-13 /13 -14 14-15 И-16 Д6 4 7 ;

группы показатели -лет 'лет лет " лет * 4лет1

Общая сумма очков полнатлона

Опытная 136,6 ± 148,5 ± 157,5 ± 166,7 ± 172,8 ± 184,5 ±

10,5 13,7 16,2 18,7 15,7 17,7

Контрольная 138,3 ± 140,5± 132,4 ± 145,7 ± 151,3 ± 153,4 ±

11,2 11,3 15,1 18,7 13,7 15,4

Достоверность 1 0,98 1,32 2,67 2,38 2,64 2,85

различий Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

На этапе углубленной тренировки, когда юноши по возрастным показателям соответствовали 13-14 годам, было обработано 6 протоколов соревнований, в которых приняли участие испытуемые экспериментальных групп.

В результате математической обработки установлено, что у испытуемых опытной группы среднегрупповые результаты, по сравнению с предыдущим этапом подготовки, увеличиваются до 157,5 ± 16,2, очка, а у спортсменов контрольной группы снижаются до уровня 132,4 ± 15,1 очка. Наряду с этим мы обнаруживали и статистически достоверное различие в среднегрупповых показателях -1 = 2,67 (Р < 0,05).

Продолжая исследовать соревновательную деятельность испытуемых экспериментальных групп на этапе углубленной тренировки, когда юноши по возрастным показателям соответствовали 14-15 годам обнаружено, что у юношей обеих групп среднегрупповые показатели, по сравнению с предыдущими показателями, увеличились. Однако среднегрупповой показатель испытуемых опытной группы был выше, чем у контрольной на 15,1 очка. На данном этапе обнаружилось и статиспгчески достоверное различие в среднегрупповых показателях -1 = 2,38 ( Р < 0,05).

При анализе данных соревновательной деятельности испытуемых экспериментальных групп на этапе углубленной тренировки, выполнена математическая обработка пяти протоколов соревнований, в которых приняли участие спортсмены экспериментальных групп, возраст которых равнялся 15-16 годам. В ходе данного исследования выявлено превосходство в средне групповых показателях испытуемых опытной группы. В среднем они набрали сумму, равную 172,8 ± 15,7 очка, тогда как у испытуемых контрольной группы

эти показатели равнялись 151,3 ± 13,7 очка. Таким образом, разница в 21,5 очка вызывала статистически достоверное различие в среднегрупповых показателях

- г = 2,64 при Р < 0,05.

На этапе спортивного совершенствования, когда юноши по возрастным показателям соответствовали 16-17 годам, было проанализировано шесть протоколов соревнований, в которых они приняли участие. Установлено, что у испытуемых опытной группы общая сумма результатов полиатлона увеличилась до 184,5 ± 17,7 очка, а у контрольной группы - до 153,4 ± 15,4 очка. Таким образом разница между среднегрупповыми показателями составила 31,1 очка, что является статистически достоверным различием в среднегрупповых показателях -I = 2,85 (Р < 0,05).

Анализ результатов многолетнего педагогического эксперимента (выступления испытуемых в индивидуальном зачете) показал, что на первенствах России успешные результаты юноши показывают с 14 лет, достигая максимального уровня в 17 лет, (в этом возрасте трое испытуемых выполнили норматив «мастера спорта», восемь человек - «кандидата в мастера спорта»).

Таким образом, проведенные исследования, показали, что у испытуемых опытной группы в период проведения многолетнего педагогического эксперимента спортивные результаты значительно выше чем у спортсменов контрольной группы. Это подтверждено данными, полученными в ходе обработки протоколов соревнований.

Следовательно, разработанная и экспериментально апробированная методика многолетней подготовки юношей-полиатлонистов обеспечивает более высокий суммарный двигательный эффект для повышения результатов, а также увеличения общей физической работоспособности, функционального состояния организма и специальной подготовленности спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что для юношей, специализирующихся в зимнем полиатлоне, отсутствует научно-обоснованная методика многолетней подготовки. По результатам анкетирования (62% респондентов) в практической деятельности тренеры, в первую очередь, опираются на личный опыт подготовки, при этом не всегда учитывают возрастные особенности, физическое развитие и закономерности роста организма спортсменов в онтогенезе, что существенно ограничивает эффективную подготовку и рост их спортивного мастерства.

2.Анкетирование и анализ соревновательной деятельности юношей в зимнем полиатлоне показали, что для 71% юных полиатлонистов наибольшую сложность представляют состязания в беге на лыжах. При подготовке к соревнованиям 40% респондентов уделяют внимание круглогодичной подготовке юношей по всем видам полиатлона, а 22% акцентируют внимание на подготовке в зависимости от уровня подготовленности спортсменов в конкретном виде полиатлона. Общая динамика результатов в зимнем полиатлоне не отличается из года в год, причем снижение результатов в

полиатлоне в различных возрастно-квалифиционных группах связано в некоторой степени с ухудшением выступления юношей в беге на лыжах.

3. Выявлено, что многолетняя динамика результатов юношей-полиатлонистов имеет волнообразный характер. На этапе начальной спортивной специализации (12-13 лет), как правило, победителями первенств России являются полиатлонисты, выполняющие 1-й спортивный разряд. Для них характерна высокая корреляционная взаимосвязь общего результата со стрельбой (г=0,965) и силовой гимнастикой (г=0,725), а для бега на лыжах она находится на низком уровне значимости (1=0,383). На этапе углубленной подготовки юноши 14-15 лет, демонстрирующие результаты на уровне кандидата в мастера спорта, как правило, становятся победителями первенств страны. У юношей этой группы прослеживается высокая корреляционная взаимосвязь с показателями стрельбы (г=0,828), силовой гимнастики (г=0,737) и средняя корреляционная взаимосвязь с бегом на лыжах (г=0,597). На этапе спортивного совергиенствования юноши 16-17 лет, показывающие результат на уровне норматива мастера спорта, становятся победителями первенства России. У полиатлолнистов этой группы общий результат в полиатлоне тесно взаимосвязан с силовой гимнастикой (г=0,818), со стрельбой (г=0,737) и средняя взаимосвязь обнаруживается с бегом на лыжах (г=0,537).

Установлено, что в соревнованиях по зимнему полиатлону нельзя побеждать только за счет преимущества какого-либо одного, двух видов, так как начисление очков производится за все три вида, составляющих многоборье. По вкладу результатов в общую сумму очков полиатлона на этапе начальной спортивной специализации в беге на лыжах процентный показатель составил 19,3%, на этапе углубленной тренировки - 21,1% и на этапе спортивного совершенствования - 28,6%. В стрельбе - соответственно 51,6%, 49,9% и 38,5% и силовой гимнастике -28,8%, 28,9% и 32,7% соответственно.

4. Изучение структуры подготовленности полиатлонистов различных возрастно-квалификационных групп позволило выявить доминантные факторы, определяющие ее уровень на разных этапах многолетней тренировки. Результаты факторного анализа показали, что с возрастом и повышением квалификации полиатлонистов происходит перераспределение влияния на общий уровень спортивной подготовленности как различных сторон этой подготовленности в целом, так и отдельных ее параметров, это выражается, в частности, в изменении значимости различных факторов, отражающих подготовленность юношей, и их взаимосвязь с конкретными показателями спортивной подготовленности.

5. Исследование спортивного совершенствования и ретроспективный анализ спортивного уровня полиатлонистов 12-17 лет на различных этапах многолетней спортивной тренировки позволили разработать систему модельных характеристик, определяющих критерии физического развития, функциональной, общей и специальной подготовленности.

На основании модельных характеристик возможно совершенствование спортивного мастерства и дальнейшая оптимизация учебно-тренировочного

процесса на основе установления соответствия тренировочных нагрузок биоритмологическим особенностям развития организма полиатлонистов.

6. В результате формирующего педагогического эксперимента систематизированы различные тренировочные средства и выявлено оптимальное количество видов тренировочных занятий для оптимизации учебно-тренировочного процесса в многолетней подготовке полиатлонистов 12-17 лет. Этап начальной спортивной специализации, юноши 12-13 лет: лыжи - 43,0 ± 4 занятия со средней нагрузкой, 47,0 ± 4 с малой нагрузкой; стрельба - 23,0 ± 2 занятия со средней нагрузкой, 32,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой; гимнастика - 24,0 ± 2 занятия со средней нагрузкой, 36,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой. Занятия с большими нагрузками по видам полиатлона не планируются. Этап углубленной тренировки, юноши 13-14 лет: лыжи - 54,0 ± 5 занятий со средней нагрузкой, 36,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой; стрельба - 34,0 ± 2 занятия со средней нагрузкой, 23,0 ± 2 занятия с малой нагрузкой; гимнастика - 37,0 ± 3 занятия со средней нагрузкой, 25,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой. Занятия с большими нагрузками по видам полиатлона не планируются. Юногии 14-15 лет: лыжи - 55,0 ± 5 занятий со средней нагрузкой, 33,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой; стрельба - 41,0 ± 2 занятия со средней нагрузкой, 15,0 ± 1 занятие с малой нагрузкой; гимнастика-36,0 ± 3 занятия со средней нагрузкой, 23,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой. Занятия с большими нагрузками по видам полиатлона не планируются. Юноши 15-16 лет: лыжи - 63,0 ± 5 занятий со средней нагрузкой, 25,0 ± 2 занятия с малой нагрузкой; стрельба - 43,0 ± 4 занятия со средней нагрузкой, 15,0 ± 1 занятие с малой нагрузкой; гимнастика - 39,0 ± 3 занятия со средней нагрузкой, 21,0 ± 2 занятия с малой нагрузкой. Занятия с большими нагрузками по видам полиатлона не планируются. Этап спортивного совершенствования, юноши 16 -17 пет: лыжи - 6,0 ± 1 занятие с большой нагрузкой, 62,0 ± 6 занятий со средней нагрузкой, 28,0 ± 3 занятия с малой нагрузкой; стрельба - 42,0 ± 2 занятия со средней нагрузкой, 17,0 ± 1 занятие с малой нагрузкой; гимнастика -45,0 ± 4 занятия со средней нагрузкой, 18,0 ± 1 занятие с малой нагрузкой.

7. Инновационная методика многолетней подготовки юношей 12-17 лет на основе целевого распределения специализированных тренировочных средств в видах зимнего полиатлона и их реализации на этапах многолетнего периода подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности и общих закономерностей роста и развития организма юных спортсменов существенно улучшает уровень физической, общей и специальной подготовленности, и как следствие, повышает рост их спортивного мастерства.

Доказано, что разработанная инновационная методика многолетней подготовки полиатлонистов 12-17 лет существенно расширяют теоретическую и методическую базу дальнейшего развития и внедрения в спортивную практику прикладных видов спорта, к которым относится зимний полиатлон.

8. Результаты многолетнего формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение инновационной методики многолетней подготовки юношей 12 -17 лет опытной группы, специализирующихся в зимнем полиатлоне, способствовало достоверному

улучшению общей и специальной физической подготовленности, существенному росту их спортивно-технических результатов. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Старовойт Р.В. Определение межквалификационных различий в выступлении юношей, специализирующихся в зимнем полиатлоне //Старовойт Р.В.// Вестник спортивной науки. 2012 г., № 3 с. 71-74.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

2. Старовойт Р.В. Формирование комплекса специальной подготовки в системе МВД России //Старовойт Р.В., Никоноров Е.А., Никонорова Ю.В.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2011 г., с. 291.

3. Старовойт Р.В. Система обеспечения личной безопасности //Старовойт Р.В., Шлиньков М.Д., Никоноров Е.А.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2011 г., с. 188-191.

4. Старовойт Р.В. Особенности двигательных способностей студентов в структуре интегральной индивидуальности //Старовойт Р.В., Шпиньков М.Д., Комаровская Е.Л.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2011 г., с. 275-284.

5. Старовойт Р.В. Проблема детерминации соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов //Старовойт Р.В., Шпиньков М.Д., Комаровская Е.Л.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2011 г., с. 262-268.

6. Старовойт Р.В. Исследование содержания круглогодичной подготовки квалифицированных спортсменок в зимнем служебном двоеборье //Старовойт Р.В.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2012 г., с. 126-133.

7. Старовойт Р.В. Исторические этапы развития огневой подготовки в Российской армии //Старовойт Р.В., Гросс И.Л., Шпиньков М.Д.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции-М.: ИНЭП, 2012 г., с. 193-197.

8. Старовойт Р.В. Технология блочно-модульного обучения в огневой подготовке //Гросс И.Л., Старовойт Р.В., Гросс И.И.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2012 г., с. 209-213.

9. Старовойт Р.В. Современные тенденции развития системы огневой подготовки полицейских США //Шпиньков М.Д., Старовойт Р.В., Гросс И.Л., Шпиньков М.Д.// Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: Материалы научно-практической конференции - М.: ИНЭП, 2012 г., с. 215-221.

Подписано в печать 30.10.2012г. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Тираж 70 экз. Заказ № 196

Отпечатано: ООО «Печатный дом «Магистраль»