автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки
- Автор научной работы
- Мащенко, Олег Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мащенко, Олег Валерьевич, 2011 год
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
04.2.0 1 2 5 1 1 2 5 " на правах рукописи
МАЩЕНКО ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Сергеев А.И.
Брянск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ
1.1. Особенности существующей практики построения тренировочного процесса спортсменок на примере легкоатлетических видов многоборья.
1.2.Теоретические и методические аспекты построения тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне.
1.3. Характеристика компонентов, составляющих летний полиатлон, и их специфические особенности в реализации соревновательной деятельности полиатлонисток.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ И ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОК РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ.
3.1. Нормативные показатели и условия выполнения квалификационных требований в летнем полиатлоне.
3.2. Анализ существующей практики подготовки спортсменок в летнем полиатлоне на основе анкетирования.
3.3. Определение особенностей реализации двигательных навыков полиатлонистками различной квалификации в условиях соревновательной деятельности.
3.4. Выявление межквалификационных различий и компонентов подготовленности спортсменок в летнем полиатлоне.
3.5. Факторная структура соревновательной деятельности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне.
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ
4.1 Организация педагогического эксперимента по разработке методики подготовки спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне
4.2. Сходства и различия в методике проведения тренировочных занятий в экспериментальной и контрольной группах.
4.3. Особенности применения спортсменками экспериментальной группы тренировочных нагрузок по видам летнего полиатлона на различных этапах подготовительного периода.
ГЛАВА V .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ
5.1. Показатели физической и специальной подготовленности полиатлонисток на этапах подготовительного периода.
5.2. Динамика показателей физической и специальной подготовленности спортсменок и их взаимосвязь со спортивными результатами на различных этапах подготовительного периода.
5.3. Изменение общей физической работоспособности спортсменок экспериментальной и контрольной групп на этапах подготовительного периода в течение формирующего эксперимента.
5.4. Изменение функционального состояния спортсменок экспериментальной и контрольной групп на этапах подготовительного периода в течение формирующего эксперимента.
5.5 Динамика показателей соревновательной деятельности спортсменок экспериментальной и контрольной групп.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки"
Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных результатов, постоянно совершенствующиеся правила и регламент соревнований в летнем полиатлоне требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых, наиболее эффективных путей повышения результативности и надежности соревновательной деятельности в данном виде многоборья (37, 38, 214).
Достижение высоких спортивных результатов в женском летнем полиатлоне зависит от степени подготовленности спортсменок в беге на 100м, стрельбе, плавании, метании гранаты и кроссовом беге. При этом анализ выступлений полиатлонисток показывает, что стабильных результатов они добиваются в четырех видах многоборья: метании гранаты, беге на 100м, стрельбе из пневматической винтовки и плавании на 100м, кроме бега на 2000м, где по абсолютным показателям уровень результатов ежегодно ниже в сравнении с другими видами многоборья. Это свидетельствует о том, что методика подготовки в заключительном виде полиатлона — беге на 2000м требует критического анализа действующих на практике технологий подготовки, поиска новых подходов к построению тренировочного процесса в годичном цикле тренировки.
Практика летнего полиатлона свидетельствует о том, что потенциал спортсменок реализуется при сохранении высокого уровня всех сторон их подготовленности на протяжении соревновательного периода с достижением наивысшей формы к кульминационным соревнованиям сезона. Однако успешность выступлений спортсменок в летнем полиатлоне во многом обусловлена эффективностью построения тренировочного процесса в подготовительном периоде.
Подготовительный период занимает особое место в структуре годичной подготовки спортсменок, являясь основным звеном, соединяющим базовую подготовку с условиями спортивных соревнований в соревновательном периоде, что в значительной степени определяет эффективность всего предшествующего периода спортивной подготовки.
Исследованием методики подготовки квалифицированных спортсменов и структуры подготовительного периода в различных спортивных дисциплинах занимались многие специалисты (Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.Г. Лагойда, А.И. Полунин, В.Н. Кулаков, Ф.П.Суслов, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский). Однако вопросам структуры и содержания тренировочного процесса в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, не уделено должного внимания. В летнем полиатлоне решение этой задачи приобретает особое значение, поскольку результат определяется суммой очков, набранных полиатлонистками за каждый вид, составляющий данное многоборье, достижения в которых обусловлены оптимальным соотношением «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей спортсменок. Основная позиция её решения связана с необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне за счет оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса на основе рационально-целевой реализации специфических тренировочных средств на этапах подготовительного периода.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать радикальную структуру и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок на этапах подготовительного периода на основе целевой реализации специфических тренировочных средств в видах летнего полиатлона.
Объектом исследования является тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне.
Предмет исследования - структура и содержание этапов подготовительного периода в системе подготовки квалифицированных полиатлонисток.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода по своей целенаправленности может быть эффективным при условии:
- определения межквалификационных различий подготовленности полиатлонисток, выявления взаимосвязей их подготовленности и результатов выступлений;
- вариативности и четкого соблюдения порядка взаимосвязи и реализации втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла подготовки;
- применения рациональных соотношений специализированных средств в тренировочном режиме для видов летнего полиатлона;
- совершенствования слабых сторон подготовки в отстающих видах полиатлона.
Теоретическими и методическими основами научного подхода к решению обозначенной проблемы являются:
- фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (Н.Г. Озолин, В.П. Филин, Ю.М. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н.Платонов);
- теория функциональных систем и управления движениями (H.A. Бернштейн, П.Н. Анохин, Д.Д. Донской);
- теория индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, Б.А.Ашмарин);
- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (B.C. Фарфель, В.М. Волков, В.Н. Кулаков, В.Г. Куличенко);
- управление тренировочным процессом, оценка параметров соревновательной деятельности, моделирование и прогнозирование спортивных результатов (В.А.Булкин, В.А.Запорожанов, Л.П.Матвеев, М.Р.Смирнов, Б.Н.Шустин).
Научная новизна работы заключается в том, что:
- определены межквалификационные различия подготовленности полиатлонисток (взаимосвязь подготовленности и результатов выступлений) и соотношение спортивных результатов по видам многоборья;
- впервые выявлена факторная структура соревновательной деятельности, определяющая эффективность реализации двигательных навыков спортсменок различной квалификации, выступающих в летнем полиатлоне;
- экспериментально подтверждена целесообразность применения повышенного объема тренировочных занятий в беге на 2000м за счёт сокращения объема тренировок в стрельбе;
- разработаны радикальная структура и содержание подготовительного периода квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне с учетом рационально-целевого соотношения объемов тренировочных занятий по видам комплекса летнего полиатлона;
- экспериментально обоснованы радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, с учетом межквалификационных различий их подготовленности и вариативности тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и конкретизации теории и практики спортивной тренировки теоретико-методическими положениями по целенаправленному использованию тренировочных средств в видах летнего полиатлона и в комплексном многоборье в целом. Теоретически обосновано применение контрольно-нормативных показателей для оценки уровня физической, спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в летнем полиатлоне.
Практическая значимость. Разработанные радикальная структура и содержание тренировочного процесса на этапах подготовительного периода годичного цикла подготовки существенно повышают спортивное мастерство полиатлонисток, имеют важное значение в аспектах совершенствования физической, спортивно-технической подготовленности и двигательных способностей квалифицированных полиатлонисток.
Полученные новые данные о соотношении физических нагрузок по комплексу летнего полиатлона на этапах подготовительного периода определяют объективную возможность эффективного использования их в практике спортивной подготовки полиатлонисток. Результаты исследования могут применяться в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, спортивных школах, при подготовке сборных команд регионов России по летнему полиатлону, а также на факультетах и курсах повышения и переподготовки тренеров по летнему полиатлону.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла детерминированы межквалификационными различиями подготовленности полиатлонисток с акцентом на выявление и устранение слабых сторон подготовки и увеличение удельного веса занятий в отстающем виде полиатлона и вариативностью тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода, что является важным фактором повышения их общей и специальной физической подготовленности и, как следствие, роста спортивных результатов в комплексном многоборье.
2. Целевое изменение соотношения объемов тренировочных занятий в беге на выносливость и стрельбе (повышение объема в кроссовом беге на 30 % за счет сокращения объема в стрельбе) способствует более высоким темпам прироста результатов в беге на 2000 м, не оказывая отрицательного влияния на результаты в остальных видах полиатлона, создает условия для формирования комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих функциональную адаптацию систем организма спортсменок к предложенному объему тренировочных средств по комплексу полиатлона, и достижения положительного суммарного тренировочного эффекта.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах г.г. Краснодара, Москвы, Брянска, Смоленска (2006-2009 гг.) и опубликованы в материалах данных конференций. Результаты исследований Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Брянском государственном университете, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, филиале ВУНЦ ВВА «ВВС».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 272 источника, из них 23 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ специальной научной и научно-методической литературы показал, что применяемые методические подходы к планированию тренировочного процесса полиатлонисток не учитывают физиологические характеристики видов, включенных в комплекс полиатлона. Структура годичного цикла подготовки к основным соревнованиям планируется на основе личного опыта специалистов. Имеется практика в форсировании физической нагрузки в видах комплекса. Необоснованно снижено внимание специалистов к вопросам подготовки полиатлонисток в беге на 2000 м.
2. Исследование межквалификационных различий соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, показало, что с ростом квалификации спортсменов увеличиваются требования к универсальности их выступлений. В результате корреляционного анализа установлено:
- для спортсменок - мастеров спорта международного класса характерна тесная корреляционная взаимосвязь со всеми видами полиатлона: бегом на 100м, метанием гранаты, стрельбой, плаванием и бегом на выносливость (г = 0,85; 0,83; 0,80, 0,78; 0,66);
- у спортсменок - мастеров спорта обнаружена тесная взаимосвязь общего результата с показателями в метании гранаты, стрельбе, плавании и спринте (г = 0,75; 0,77; 0,74 0,71) и слабая связь с бегом на выносливость (г = 0,45);
- у спортсменок - кандидатов в мастера спорта выявлена тесная взаимосвязь общего результата со стрельбой, плаванием, метанием гранаты (г=0,81; 0,72; 0,68) и слабая связь с бегом на 100 и 2000 м (г = 0,34; 0,52):
- у спортсменок 1 спортивного разряда наблюдается высокая корреляционная связь общего результата с показателями плавания и стрельбы (г=0,75; 0,65) и слабая связь с результатами в беге на 100 и 2000 м, а также в метании гранаты (г=0,40; 0,34; 0,28).
Дальнейший рост результатов полиатлонисток обусловлен улучшением результатов в отстающих видах комплексного многоборья.
3. Результаты факторного анализа показали, что с повышением квалификации полиатлонисток происходит перераспределение ведущих факторов, которые в сумме определяют их соревновательную результативность:
- у спортсменок - мастеров спорта выявлено четыре ведущих фактора: первый фактор - общей подготовленности, второй - специальной беговой выносливости и функциональной подготовленности, третий - скоростно-силовой подготовленности и четвертый - беговой скорости и выносливости;
- у спортсменок 1 спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта обнаружено пять ведущих факторов: первый фактор - скоростно-силовой и силовой подготовленности, второй — физического развития, третий -стрелковой подготовленности, четвертый - общей подготовленности, пятый -беговой подготовленности.
4. В ходе педагогического эксперимента определена структура годичного цикла подготовки полиатлонисток, в которой выделяется три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. В структуре подготовительного периода предусматривается общеподготовительный этап, длительностью 13 недельных микроциклов (2 втягивающих, 8 нагрузочных и 3 восстановительных); специально-подготовительный этап, содержащий 13 недельных микроциклов (9 нагрузочных, 4 восстановительных) и этап предсоревновательной подготовки, включающий 6 недельных микроциклов (4 нагрузочных, 1 восстановительный и 1 подводящий).
Соревновательный период предусматривает два соревновательных этапа: первый соревновательный этап длительностью 7 недельных микроциклов (2 нагрузочных, 2 восстановительных, 1 подводящий и 2 соревновательных); второй соревновательный этап продолжительностью 9 недельных микроциклов (3 восстановительных, 3 подводящих и 3 соревновательных) и переходный период, состоящий из 4 восстановительных микроциклов.
5. Доказано, что разработанные радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных полиатлонисток на этапах подготовительного периода на основе методических приемов, направленных на совершенствование слабых сторон в отстающих видах летнего полиатлона, способствуют достижению более высоких спортивных результатов квалифицированных полиатлонисток (р<0,05). Увеличение в тренировочных занятиях объёма нагрузки в беге на выносливость на 30 % за счёт уменьшения в стрельбе позволяет повысить функциональные возможности полиатлонисток, что приводит к улучшению результата в беге на 2000 м, положительно влияет на показатели в стрельбе (р<0,05) и обеспечивает повышение результатов в плавании и беге на 100 м (р<0,05). б.Эффективность установленных соотношений тренировочных средств на этапах подготовительного периода подтверждается достоверными улучшениями спортивно-технических показателей испытуемых экспериментальной группы в полиатлоне (р<0,05). За время проведения педагогического эксперимента результаты возросли с 312±30 очков до 388±30 очков. Эффективность предложенных структуры и содержания подтверждается достоверно значимыми данными, свидетельствующими о повышении общей физической работоспособности, экономизации работы сердечно-сосудистой системы, выраженном снижении ЧСС, скорости ПАНО с 4,0 м/с до 5,0 м/с и аэробной производительности организма, определяемой через показатели Р\¥С170.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании материалов и выводов исследований разработаны методические рекомендации структуры тренировочного процесса полиатлонисток на этапах подготовительного периода.
1. При построении тренировочного процесса в подготовительном периоде необходимо учитывать:
- тренировочные занятия в метании гранаты обеспечивают высокую степень силовой подготовки, содействуют ОФП в беге на 100м, стрельбе;
- тренировочные занятия в беге на 100м способствуют повышению ОФП в метании гранаты, стрельбе;
- тренировочные занятия в стрельбе не оказывают влияние на комплекс видов полиатлона, однако усиленные тренировки приводят к большому нервному утомлению и снижению результатов стрельбы;
- тренировочные занятия в плавании не несут отрицательного воздействия на метание гранаты и бег на 100м, содействуют ОФП в стрельбе, снижая нервное напряжение, развивая общую выносливость;
- тренировочные занятия в беге на 2000м развивают общую и специальную выносливость, что способствует повышению результата в плавании;
- каждый вид комплекса летнего полиатлона оказывает определенное воздействие на конечный результат, взаимовлияние упражнений очень многообразно, оно может быть и положительным, и отрицательным;
- нагрузка недельных микроциклов должна планироваться с учетом индивидуальных особенностей спортсменок;
- учитывая физиологические особенности видов, составляющих данное многоборье, при построении тренировочного процесса необходимо всегда акцентировать внимание на снижении влияния отрицательного переноса за счёт оптимальной схемы распределения тренировочных занятий и чередований средств подготовки в недельных микроциклах;
- каждому этапу круглогодичной тренировки свойственна своя направленность занятий, в которых должны решаться определенные задачи, способствующие повышению уровня тренированности полиатлонисток, приобретению спортивной формы, сохранению её в период ответственных соревнований.
2. В подготовке полиатлонисток нельзя добиться высоких спортивных результатов за счет увеличения в тренировочном процессе объема тренировочных средств в одном из видов, составляющих это многоборье. Педагогический эксперимент, педагогические наблюдения позволяют говорить о том, что успешное планирование тренировочного процесса на этапах подготовительного периода определяется не только рациональным распределением тренировочных нагрузок по объему интенсивности, но и оптимальным сочетанием тренировочных занятий по видам, входящим в летний полиатлон.
Планируя подготовку полиатлонисток. на этапах подготовительного периода, следует учитывать их функциональные возможности, степень всесторонней физической подготовки, бытовые условия спортсменок, сроки проведения основных соревнований, намеченные спортивные результаты, своевременно определяя задачи каждого этапа, средства и методы тренировки, сроки контрольных соревнований.
Ошибки многих полиатлонисток, как показывает практика, в частности, заключаются в неправильном планировании тренировочного процесса, так как, выполнив в подготовительном процессе до 2/3 годового объема тренировочной работы, в соревновательном процессе спортсменки не могут поддерживать необходимый уровень подготовки.
3. Опыт подготовки квалифицированных полиатлонисток, полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать при планировании тренировочного процесса в подготовительном периоде на различных его этапах тренировочные и соревновательные нагрузки в следующих пропорциях (приложение 7).
Общеподготовительный этап: На этом этапе спортсменки должны выполнять основную по объему подготовительную работу, направленную на создание условий для приспособления организма к повышенным нагрузкам. На данном этапе особое внимание должно уделяться ликвидации слабых сторон общей и специальной подготовленности путем акцентированного внимания на них в тренировочных занятиях.
Становление спортивной формы и повышение спортивного мастерства полиатлонисток должно происходить как за счёт использования оптимального соотношения видов тренировочных занятий, так и за счёт рационального распределения в недельных микроциклах объёмов тренировочных средств и их интенсивности.
Объем и интенсивность тренировочных средств на общеподготовительном этапе принципиальных расхождений не имеют. В тренировках спортсменок широко применяются занятия с малыми и средними нагрузками. По общему показателю проведенных занятий в видах полиатлона наибольшее количество занятий, по сравнению с другими видами полиатлона, отводятся тренировкам в беге на 2000м. Распределение основных компонентов подготовки спортсменок на данном этапе, обоснованное в ходе экспериментальной работы, представлено в приложении 7.
Специально-подготовительный этап должен быть направлен на повышение уровня развития общефизической подготовленности, общей и специальной выносливости по комплексу полиатлона, на активизацию двигательных качеств и навыков, обеспечивающих успех спортсменок в многоборье, на совершенствование техники видов полиатлона, а также на воспитание психологической устойчивости и волевых качеств полиатлонисток.
Спортивно-техническая подготовка на этом этапе строится в плане углубленного освоения и прочного закрепления навыков по комплексу летнего полиатлона. Решающую роль наряду с другими средствами подготовки спортсменок на этапе приобретают специальные и специально-подготовительные упражнения, которые во всех деталях должны воспроизводить соревновательную деятельность спортсменок по комплексу полиатлона. Данным упражнениям должно отводиться больше времени, чем другим упражнениям.
Этап предсоревновательной подготовки должен быть направлен на повышение уровня подготовленности спортсменок и подведение их к пику спортивной формы к началу соревновательного сезона.
Учитывая особенности этапа, где уровень специализации тренировочного процесса повышается, он становится более напряженным, общий объем тренировочной работы может быть несколько снижен, при этом спортсменки должны работать постоянно над развитием физических качеств, особое внимание уделяя совершенствованию техники видов, составляющих полиатлон.
Каждый вид летнего полиатлона оказывает определенное воздействие на конечный результат, а взаимовлияние упражнений очень многообразно. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому распределение объемов тренировочных средств по комплексу полиатлона необходимо планировать с учетом индивидуальных особенностей спортсменок и физиологических характеристик видов, включенных в его содержание.
Общее количество проведенных занятий колеблется в пределах 70 - 80 тренировочных занятий. С большими нагрузками можно планировать до 22 занятий, со средними нагрузками - до 27 занятий и с малыми нагрузками - до 28 занятий (приложение 7).

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки"
МАЩЕНКО Олег Валерьевич
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ, В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
-6 0КТ2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2011
4855388
Диссертация выполнена на кафедре спортивных дисциплин Брянского филиала Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
Научный руководитель: — кандидат педагогических наук, доцент
Сергеев Андрей Игоревич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, доцент
Воронов Юрий Сергеевич; - кандидат педагогических наук, доцент Гильмутдинов Тарих Сафеевич
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Защита состоится « 20 » октября 2011 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина,23, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru
Автореферат разослан
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.И.Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных результатов, постоянно совершенствующиеся правила и регламент соревнований в летнем полиатлоне требуют от специалистов, тренеров и спортсменов поиска новых, наиболее эффективных путей повышения результативности и надежности соревновательной деятельности в данном виде многоборья (Т.С. Гильмутдинов, 2000, 2002; В.А. Уваров, 2002).
Достижение высоких спортивных результатов в женском летнем полиатлоне зависит от степени подготовленности спортсменок в беге на 100м, стрельбе, плавании, метании гранаты и кроссовом беге. При этом анализ выступлений полиатлонисток показывает, что стабильных результатов они добиваются в четырех видах многоборья: метании гранаты, беге на 100м, стрельбе из пневматической винтовки и плавании на Ю0м, кроме бега на 2000м, где по абсолютным показателям уровень результатов ежегодно ниже в сравнении с другими видами многоборья. Это свидетельствует о том, что методика подготовки в заключительном виде полиатлона — беге на 2000м требует критического анализа действующих на практике технологий подготовки, поиска новых подходов к построению тренировочного процесса в годичном цикле тренировки.
Подготовительный период занимает особое место в структуре годичной подготовки спортсменок, являясь основным звеном, соединяющим базовую подготовку с условиями спортивных соревнований в соревновательном периоде, что в значительной степени определяет эффективность всего предшествующего периода спортивной подготовки.
Исследованием методики подготовки квалифицированных спортсменов и построения структуры подготовительного периода в различных спортивных дисциплинах занимались многие специалисты (Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.Г. Лагойда, А.И. Полунин, В.Н. Кулаков, Ф.П.Суслов, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский). Однако вопросам структуры и содержания тренировочного процесса в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, не уделено должного внимания. В летнем полиатлоне решение этой задачи приобретает особое значение, поскольку результат определяется суммой очков, набранных полиатлонистками за каждый вид, составляющий данное многоборье, достижения в которых обусловлены оптимальным соотношением «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей спортсменок. Основная позиция её решения связана с необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне за счет оптимизации структуры и построения тренировочного процесса на основе рационально-целевой реализации специфических тренировочных средств на этапах подготовительного периода.
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать радикальную структуру и содержание тренировочного процесса
квалифицированных спортсменок на этапах подготовительного периода н основе целевой реализации специфических тренировочных средств в видах летнего гтолиатлона.
Объектом исследования является тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне.
Предмет исследования - структура и содержание этапов подготовительного периода в системе подготовки квалифицированных полиатлонисто к.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода по своей целенаправленности может быть эффективным при условии:
- определения межквалификационных различий подготовленности полиатлонисток, выявления взаимосвязей их подготовленности и результатов выступлений;
- вариативности и четкого соблюдения порядка взаимосвязи и реализации втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла подготовки;
- применения рациональных соотношений специализированных средств в тренировочном режиме для видов летнего полиатлона;
- совершенствования слабых сторон подготовки в отстающих видах полиатлона.
Теоретическими и методическими основами научного подхода к решению обозначенной проблемы являются:
- фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (Н.Г. Озолин, В.П. Филин, Ю.М. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н.Платонов);
- теория функциональных систем и управления движениями (Н.А. Бернштейн, П.Н. Анохин, Д.Д. Донской);
- теория индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, Б.А.Ашмарин);
- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (B.C. Фарфель, В.М. Волков, В.Н. Кулаков, В.Г. Куличенко);
- управление тренировочным процессом, оценка параметров соревновательной деятельности, моделирование и прогнозирование спортивных результатов (В.А.Булкин, В.А.Запорожанов, Л.П.Матвеев, М.Р.Смирнов, Б.Н.Шустин).
Задачи исследования:
1. Изучить существующую практику подготовки, межквалифика-цикационные различия и особенности соревновательной деятельности спортсменок, выступающих в летнем полиатлоне.
2. Разработать радикальную структуру и содержание тренировочного
процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.
3. Экспериментально обосновать структуру и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок,
специализирующихся в летнем полиатлоне, на этапах подготовительного периода.
Методы исследования: информационно-аналитические - анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, соревновательной и учебно-тренировочной документации, опрос (анкетирование, беседа); психолого-педагогические - педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; инструментальные -хронометрирование, пульсометрия, антропометрия, контрольно-педагогические испытания; медико-биологические — оценка физической и функциональной подготовленности (PWCl7o, МПК, ПАНО); методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились с 2005 по 2009 гг. на базе Брянского филиала Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и включали три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - осуществлен теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, опыта тренеров, сбор информации по исследуемой проблематике, сформулирована тема диссертации, определены цель, задачи и методы исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - выполнялся анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных полиатлонисток на основе протоколов соревнований и дневников спортсменок, проведено анкетирование, исследовались межквалификационные различия в выступлениях полиатлонисток и соотношение спортивных результатов по видам многоборья. Выявлена факторная структура соревновательной деятельности у 222 спортсменок с квалификацией от 2-го спортивного разряда до мастера спорта международного класса, определяющая эффективность реализации двигательных навыков. Разработаны структура и содержание подготовки полиатлонисток с акцентом на увеличение количества тренировочных занятий в беге на 2000м за счёт уменьшения объема тренировок в стрельбе на этапах подготовительного периода.
Третий этап (2007-2009 гг.) - проводился формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности разработанных в ходе предварительных исследований структуры и содержания подготовки полиатлонисток на этапах подготовительного периода. Спортсменки опытной группы тренировались в соответствии с разработанными структурой и содержанием подготовки, контрольной группы — по общепринятой системе тренировки. На данном этапе осуществлена статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнены основные положения работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- определены межквалификационные различия подготовленности полиатлонисток (взаимосвязь подготовленности и результатов выступлений) и соотношение спортивных результатов по видам многоборья;
- впервые выявлена факторная структура соревновательной деятельности, определяющая эффективность реализации двигательных навыков спортсменок различной квалификации, выступающих в летнем полиатлоне;
- экспериментально подтверждена целесообразность применения повышенного объема тренировочных занятий в беге на 2000м за счёт сокращения объема тренировок в стрельбе;
- разработаны радикальная структура и содержание подготовительного периода квалифицированных спортсменок в летнем полиатлоне с учетом рационально-целевого соотношения объемов тренировочных занятий по" видам комплекса летнего полиатлона;
- экспериментально обоснованы радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных " спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, с учетом межквалификационных различий их подготовленности и вариативности тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и конкретизации теории и практики спортивной тренировки теоретико-методическими положениями по целенаправленному использованию тренировочных средств в видах летнего полиатлона и в комплексном многоборье в целом. Теоретически обосновано применение контрольно-нормативных показателей для оценки уровня физической, спортивно-технической и специальной подготовленности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в летнем полиатлоне.
Практическая значимость. Разработанные радикальная структура и содержание тренировочного процесса на этапах подготовительного* периода годичного цикла подготовки существенно повышают спортивное мастерство полиатлонисток, имеют важное значение в аспектах совершенствования физической, спортивно-технической подготовленности и двигательных способностей квалифицированных полиатлонисток.
Полученные новые данные о соотношении физических нагрузок по комплексу летнего полиатлона на этапах подготовительного периода определяют объективную возможность эффективного использования их з практике спортивной подготовки полиатлонисток. Результаты исследования могут применяться в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, спортивных школах, при подготовке сборных команд регионов России по летнему полиатлону, а также на факультетах и курсах повышения и переподготовки тренеров по летнему полиатлону.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, в подготовительном периоде годичного цикла детерминированы межквалификационными различиями подготовленности полиатлонисток с акцентом на выявление и устранение слабых сторон подготовки и увеличение удельного веса занятий в отстающем виде полиатлона и вариативностью тренирующих воздействий в процессе втягивающих, нагрузочных и восстановительных микроциклов на этапах подготовительного периода, что является важным фактором повышения их общей и специальной физической подготовленности и, как следствие, роста спортивных результатов в комплексном многоборье.
2. Целевое изменение соотношения объемов тренировочных занятий в беге на выносливость и стрельбе (повышение объема в кроссовом беге на 30 % за счет сокращения объема в стрельбе) способствует более высоким темпам прироста результатов в беге на 2000 м, не оказывая отрицательного влияния на результаты в остальных видах полиатлона, создает условия для формирования комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих функциональную адаптацию систем организма спортсменок к предложенному объему тренировочных средств по комплексу биатлона, и достижения положительного суммарного тренировочного эффекта.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах г.г. Краснодара, Москвы, Брянска, Смоленска (2006-2009 гг.) и опубликованы в материалах данных конференций. Результаты исследований Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Брянском государственном университете, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, филиале ВУНЦ ВВА «ВВС».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, ''списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 272 источника, из них 23 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что, несмотря на сформировавшиеся подходы специалистов к методике подготовки многоборцев, отчётливо прослеживается отсутствие описания научных технологий, связанных с улучшением физической подготовленности и повышением спортивного мастерства спортсменок в летнем полиатлоне. Результаты собственных исследований на основе проведенного анализа протоколов соревнований, анкетирования тренеров, бесед со спортсменками показали, что методические подходы, применяемые к подготовке
полиатлонисток, не учитывают физиологические характеристики видов, включенных в комплекс полиатлона. Планирование структуры годичного цикла подготовки основывается, главным образом, на личном опыте тренеров и носит эмпирический характер. Наблюдается смещение акцента к форсированию физической нагрузки в отдельных видах комплекса и недостаточно высокий уровень знаний тренерского состава в вопросах построения микроциклов на этапах подготовки высококвалифицированных полиатлонисток к основным соревнованиям. Необоснованно понижено внимание специалистов к вопросам подготовки полиатлонисток в беге на 2000 м.
Как показало анкетирование, 70 % тренеров в своей практической деятельности опираются на анализ выступлений полиатлонисток и свой практический опыт, 75 % указали на отсутствие научного обоснования методики тренировки спортсменок.
Статистическая обработка результатов анкетирования по вопросу, касающемуся оценки наибольшего вклада в суммарную долю результата полиатлона, показала, что наиболее высокие показатели приходятся на плавание. Вторую позицию занимает стрельба, третью - метание, четвертую -спринт и пятую - бег на 2000м. При этом наибольшее число тренеров считают, что, с точки зрения очкового вклада, наименьшие показатели соответствуют бегу на 2000м.
Мнения респондентов по выбору преимущественной направленности тренировочного процесса при подготовке спортсменок к соревнованиям разделились (рис.1): значительная часть специалистов (70%) в тренировочном процессе делают акцент на виды, дающие максимальное количество очков; на отстающие для спортсменок компоненты - лишь 37,5 %.
Отстающие для Ведущие для Все виды На виды, дающие
спортсменок спорстменок компонентов макисмальное компоненты компоненты одновременно количество очков
□ Да ■ Нет □ Мнение не определено
Рис. 1. Результаты анкетного опроса тренеров о выборе
преимущественной направленности тренировочного процесса
Обработка и анализ протоколов соревнований чемпионатов России, первенств и Кубков мира за 2005-2007 гг. позволили выявить, что с ростом
квалификации спортсменов увеличиваются требования к универсальности их выступлений по всему комплексу многоборья. Следовательно, побеждать в соревнованиях высокого уровня за счет преимущества одного, двух, трех и даже четырёх видов невозможно.
Для определения межквалификационных различий выступлений полиатлонисток был проведен корреляционный анализ результатов соревновательной деятельности, который выявил:
- для спортсменок - мастеров спорта международного класса характерна тесная корреляционная взаимосвязь со всеми видами полиатлона: бегом на 100м, метанием гранаты, стрельбой, плаванием и бегом на выносливость (г=0,85; 0,83; 0,80, 0,78; 0,66);
— у спортсменок - мастеров спорта обнаружена тесная взаимосвязь общего результата с показателями в метании гранаты, стрельбе, плавании и спринте (г=0,75; 0,77; 0,74 0,71) и слабая связь с бегом на выносливость (г=0,45).;
— у спортсменок - кандидатов в мастера спорта отмечается тесная взаимосвязь общего результата со стрельбой, плаванием, метанием гранаты (г=0,81; 0,72; 0,68) и слабая связь с бегом на 100м и 2000м (г=0.34; 0,52);
- для спортсменок 1 спортивного разряда характерна тесная корреляционная взаимосвязь общего результата с показателями стрельбы и плавания (г=0,65; 0,75) и слабая связь с результатами в метании гранаты, беге на 100 м и 2000 м, соответственно, коэффициент корреляции равен 0,28; 0,40;0,34.
Дальнейший рост результатов у спортсменок каждой квалификации связан с улучшением отстающих качеств, по тестам которых наблюдается слабая связь с общим результатом, показанным в соревнованиях.
Изучение структуры соревновательной деятельности полиатлонисток различной квалификации на основе факторного анализа позволило выявить доминантные факторы, определяющие интегральный результат в летнем полиатлоне.
Анализ факторной структуры соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в летнем полиатлоне, осуществлялся по следующим показателям: общая сумма очков, результаты отдельных дисциплин, входящих в данное многоборье, тесты, характеризующие их функциональные и физические показатели. В результате факторного анализа у полиатлонисток - мастеров спорта выявлены четыре ведущих фактора. Первый фактор интерпретирован как фактор общей подготовленности при ведущей роли силовой подготовленности и физического развития, оказывающего наибольшее влияние на высокие достижения в плавании. Вклад этого фактора в обобщенную дисперсию выборки составил 31,6%. Второй фактор отражает специальную беговую выносливость, его вклад - 26,7%. Третий фактор характеризуется как фактор скоростно-силовой подготовленности с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 19,8%. Четвертый по значимости фактор интерпретируется как фактор беговой
скорости и выносливости с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 13,8%.
У спортсменок I спортивного разряда и KMC в результате факторного анализа выявлено пять ведущих факторов. Первый фактор интерпретирован как фактор скоростно-силовой и силовой подготовленности при умении плавать, его вклад в обобщенную дисперсию выборки составил 28,9 %. Второй фактор рассматривается как фактор физического развития с вкладом 22,2 %; третий -фактор стрелковой подготовленности, его вклад равен 19,3 %. Четвертый фактор отражает общую подготовленность полиатлонисток, его вклад составил 12,3 %. Пятый фактор интерпретирован как фактор подготовленности полиатлонисток в беговых дисциплинах с вкладом в обобщенную дисперсию выборки до 10,2%.
Результаты факторного анализа показали, что с повышением квалификации полиатлонисток происходит перераспределение ведущих факторов, которые в сумме определяют их соревновательную результативность.
Одной из частных задач исследования являлось определение эффективности применения в тренировочном процессе спортсменок повышенного объема тренировочных нагрузок в беге на 2000 м во взаимосвязи с другими видами многоборья. В результате применения нескольких вариантов тренировочных нагрузок с различным процентным соотношением объема тренировочных средств, наиболее эффективным оказался вариант с повышенным объемом тренировочных нагрузок в беге на 2000 м на 30 % за счет сокращения в стрельбе и сохранением на прежнем уровне объема тренировочных средств в остальных видах летнего полйатлона.
Для оценивания эффективности нового варианта планирования тренировочных средств в видах летнего полйатлона был проведен формирующий педагогический эксперимент. Были сформированы две группы испытуемых, опытная и контрольная, по 10 спортсменок I спортивного разряда, занимающихся летним полиатлоном. Главным критерием, определяющим эффективность предложенной нами методики подготовки для спортсменок экспериментальных групп, являлся уровень спортивных результатов, показанных ими в соревнованиях, и их стабильность. В качестве дополнительных критериев рассматривали результаты тестирования их физической и специальной подготовленности и функциональных показателей.
С целью выявления однородности групп были проведены антропометрические измерения, определены весоростовые показатели, ЖЕЛ, показатели общей физической работоспособности.
Комплекс двигательных заданий был определен, исходя из математической обработки результатов выполнения упражнений, которые имели высокую корреляционную взаимосвязь с результатами летнего полйатлона. По исследуемым показателям достоверных различий между группами во время исходного тестирования в первом недельном микроцикле общеподготовительного этапа не обнаружено (р>0,05), что подтверждает однородность экспериментальных групп.
Построение круглогодичной тренировки спортсменок
экспериментальных групп осуществлялось на основе применения одноциклового макроцикла, где испытуемым опытной группы была предложена разработанная структура годичного цикла. По степени значимости решаемых в тренировочных занятиях задач, арсеналу средств и методов, используемых в тренировочном процессе, подготовительный период продолжительностью 32 недельных микроцикла состоял их трех взаимосвязанных и взаимозависимых этапов: общеподготовительного, специально-подготовительного и предсоревновательного. Соревновательный период состоял из двух соревновательных этапов: первого и второго; переходный период - из четырёх разгрузочных недельных микроциклов. Таким образом, структура годичного цикла подготовки спортсменок экспериментальных групп была представлена вышеперечисленными этапами, по продолжительности она занимала 52 недельных микроцикла. При этом спортсменки двух групп ежегодно проводили по 351 ± 30 тренировочных занятий по комплексу многоборья (табл. 1).
Различия в тренировочном процессе спортсменок опытной и контрольной групп заключались в том, что спортсменки опытной группы тренировались согласно разработанным структуре и содержанию тренировочного процесса, где объем тренировочных занятий в беге на 2000м на 30 % в подготовительном периоде за счет сокращения общего объема тренировочных средств в стрельбе был выше, чем у спортсменок контрольной группы. По общему объему тренировочных занятий в метании гранаты, плавании и спринте различий в процессе подготовки полиатлонисток не было. Кроме того, при построении тренировочных занятий в опытной группе учитывали индивидуальную подготовку спортсменок в отдельных видах летнего полиатлона. С этой целью использовали следующие методические приемы: акцентировали внимание на слабой стороне подготовки в плановых тренировочных занятиях; увеличивали удельный вес занятий в отстающем виде полиатлона на этапах подготовительного периода (рис. 2).
Количество занятий
120 100 80 60 40 20 0
69 71 68
70 р- в_---- - ---■ 73
67 67 ------- 67
ЬЗ
Метание гранаты
Спринт
Стрельба Плавание
Бег на выносливость
♦ Опытная группа —Контрольная группа
Рис. 2. Общий объем тренировочных занятий спортсменок опытной и контрольной групп в течение подготовительного периода
Структура годичного цикла подготовки спортсменок экспериментальных групп
Подготовительный период Соревновательный период Переходный период
Общеподготовитель-ный этап Специально-подготовительный этап Этап предсорев - новательной подготовки Первый соревновательн ый этап Второй соревновательный этап Этап переходного периода
Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь
13 недельных микроциклов: 2 втягивающих 8 нагрузочных 3 восстановительных 13 недельных микроциклов: 9 нагрузочных 4 восстановительных 6 недельных микроциклов: 4 нагрузочных 1 восстановительный 1 подводящий 7 недельных микроциклов: 2 нагрузочных 2 восстановительных 1 подводящий 2 соревновательных 9 недельных микроциклов: 3 востановительных 3 подводящих 3 соревновательных 4 восстановительных микроцикла
Соревнования не планируются Соревнования по комплексу летнего полиатлона (стрельба, бег, плавание) Соревнования не планируются Соревнования по летнему полиатлону Соревнования не планируются
На общеподготовительном этапе в тренировке по метанию фанаты отводится до 53,6% (от показателей за подготовительный период) занятиям с малыми нагрузками, по спринту (бегу на 100м) до 60% занятиям со средними нагрузками, до 9,5% занятиям с малыми нагрузками. В тренировке по плаванию до 43,7% занимают занятия со средними нагрузками, до 38,7% с малыми нагрузками. В тренировке в беге на выносливость (2000м) до 37,8% приходится на занятия со средними нагрузками и до 53,6% с малыми нагрузками.
На специально-подготовительном этапе в тренировках по метанию гранаты до 31,7% отводится занятиям с малыми нагрузками и до 69,2% с большими и средними нагрузками; в тренировках по спринту - до 61,9% с малыми нагрузками, до 69,2% с большими нагрузками и до 27,3% со средними нагрузками; в тренировках по стрельбе до 56,2% со средними нагрузками и до 23,5% с малыми нагрузками; в тренировках по плаванию до 69,2% занятиям с большими нагрузками, до 39,1% со средними нагрузками и — до 41,9% с малыми нагрузками; в беге на выносливость - до 69,2% занятиям с большими нагрузками, до 41,8% со средними нагрузками и до 31,7% занятиям с малыми нагрузками (табл. 2).
На этапе предсоревновательной подготовки в тренировках по метанию гранаты до 30,7% приходится на занятия с большими нагрузками, до 14,6% с малыми нагрузками и до 30,7% со средними нагрузками; в тренировках по спринту до 30,7% - тренировкам с большими нагрузками, до 12,1% — тренировкам со средними нагрузками и до 28,5% с малыми нагрузками; в тренировках по стрельбе - до 100% с большими нагрузками, 12.5% со средними нагрузками и до 5,8% с малыми нагрузками; в тренировках по плаванию до 30,75% отводится занятиям с большими нагрузками, до 17,4% со средними нагрузками и до 19,3% с малыми нагрузками; в тренировках на выносливость до 30,7% -занятиям с большими нагрузками, до 20,9% занятиям со средними нагрузками и до 14,6% с малыми нагрузками (табл. 2).
В течение подготовительного периода, в завершающих микроциклах общеподготовительного этапа, специально-подготовительного этапа и этапа предсоревновательной подготовки осуществлялась оценка специальной двигательной подготовленности спортсменок. Повторное тестирование на завершающем недельном микроцикле общеподготовительного этапа показало равную степень достоверности прироста результатов у спортсменок двух групп по сравнению с исходными значениями в тестовых упражнениях (табл.3).
Исследование, проведенное в конце недельного микроцикла специально-подготовительного этапа, выявило незначительный прирост физической и специальной подготовленности у спортсменок двух групп (р>0,05), за исключением бега на выносливость у полиатлонисток опытной группы (Р<0,05).
В последнем недельном микроцикле этапа предсоревновательной подготовки было проведено заключительное тестирование физической подготовленности спортсменок экспериментальных групп. Полученные данные свидетельствуют о значительном приросте уровня физической
Содержание и объем тренировочных занятий полиатлонисток опытной и контрольной групп в течение подготовительного периода
Показатели Опытная группа (Х±т) Контрольная группа (X ± т)
Метание гранаты Количество тренировочных занятий, степень нагрузки (большая/малая/средняя) 13±2/13±2/41±4 12±1/14±1/43±4
Броски гранаты (количество) 1750± 170 1730 ± 160
Метание разновесов двумя руками (ядра, камни, вес 4 - 10кг) (количество) 1300±100 1280±100
Метаиие разновесов одной рукой (ядра, камни, вес 4 - 10кг) (количество) 1100 ±200 1120 ±210
Прыжки (с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки) (количество) 5150 ±550 5160± 545
Бег с гранатой (м) 3700,4 ± 350,6 3725,6 ±350,1
Штанга и отягощения (т) 1080,2 ± 110,7 1074,8 ± 120,3
Спринт Количество.тренировочных занятий, степень нагрузки (большая/малая/средняя) 13±1/33±3/21±2 12±2/31±3/24±2
Бег с низкого старта, количество/км 700/14,1 700/14,5
20- 100м 90% 42,5 ±4,5 40,2 ±4,7
Бег на отрезках (км) 150-300 м 80- 90% 115,1 ±9,6 117,4 ±8,7
Стрельба Количество тренировочных занятий, степень нагрузки (болыпая/малая/средняя) 4±1/32±3/17±2 6±1/37±5/28±2
Стрелковый тренаж (мин) 1050,2 ± 100,2 1550,0± 10,1
Стрельба (количество выстрелов) без нагрузки 2350 ±200 3600 ±300
после нагрузки 80 ±8 150 ± 10
Плавание Количество тренировочных занятий, степень нагрузки (большая/малая/средняя) 13±1/23±2/31±3 12±1/25±2/30±3
Общий объём в плавании (км) 165,5 ± 15 160,4 ±25
Плавание на отрезках 100-400м (км) 70,3 ± 6,8 71,9 ± 6,5
Повторное проплывапие отрезков до 100м (км) 21,4 ± 1,8 22,1 ±2,1
Объём в плавании на длинных отрезках до 1000м (км) 63,9 ±5,5 61,2 ±5,3
Отработка старта и поворота (кол-во раз) 1050±100 1060±100
Общеразвивающие, специальные упражнения на суше(час) 20,5 ± 1,2 20,6 ± 1,4
Бег на выносливость Количество тренировочных занятий, степень нагрузки (большая/малая/средняя) 13±1/43±4/41±4 12±1/23±3/38±4
Количество контрольных тренировок/ стартов 4 ± 1/4 ± 1 4 ± 1/4 ± 3
Общий объём бега (км) 1130,2 ± 110 779,6 ± 70
Объем тренировочных средств но зонам интенсивности ЧССдо 140 уд/мин 600 ±57 300 ± 50
ЧСС 140-160 уд/мин 420 ±41 400 ± 27
ЧСС свыше 180 уд/мин 110± 10 80 ±6
подготовленности спортсменок двух групп, так как практически во всех тестовых упражнениях были установлены статистически значимые положительные изменения (р<0,05) по сравнению с исходными показателями. При этом, у спортсменок опытной группы прирост в показателях выше, чем контрольной. Межгрупповой сравнительный анализ показателей динамики физической и специальной подготовленности спортсменок экспериментальных групп выявил статистически достоверное преимущество испытуемых опытной группы над спортсменками контрольной группы по таким показателям, как прыжок в длину с места, бросок ядра снизу вперёд, бег на 1000 м и стрельба (р<0,05) (табл. 3).
Таким образом, данные анализа динамики физической и специальной подготовленности испытуемых экспериментальных групп дают основание говорить о том, что целенаправленное увеличение в тренировочном процессе спортсменок опытной группы объема тренировочных средств в беге на выносливость (в беге на 2000 м) за счет сокращения тренировочных занятий в стрельбе в предложенных пропорциях на этапах подготовительного периода позволяет не только повысить эффективность тренировочного процесса, но и не оказывает отрицательного воздействия на развитие силовых и скоростно-силовых качеств спортсменок.
В ходе педагогического эксперимента исследовались общая физическая работоспособность, анаэробная производительность и функциональное состояние полиатлонисток, результаты данных тестов на различных этапах подготовительного периода не только отражали эффективность экспериментальной методики, но и давали возможность рационально планировать тренировочный процесс в течение педагогического эксперимента.
В начале подготовительного периода, в первом недельном микроцикле общеподготовительного этапа, достоверных различий между опытной и контрольной группами по исследуемым показателям не выявлено (р>0,05). При повторном тестировании в конце общеподготовительного этапа наблюдалось увеличение показателей общей физической работоспособности и анаэробной производительности, однако достоверных изменений в обеих группах не произошло.
Дальнейшее изучение динамики показателей по тестам PWC]7o и МПК показало, что в завершающем недельном микроцикле предсоревновательного этапа зафиксированы, как в опытной, так и контрольной группах, статистически значимые положительные изменения общей физической работоспособности и анаэробной производительности (р<0,05). Межгрупповые различия по исследуемым показателям достоверно значимы при преимуществе опытной группы над контрольной (р<0,05). Аналогичная тенденция наблюдается и в показателях Р\УС170 и МПК, рассчитанных на 1 кг веса каждой спортсменки. При общей положительной динамике достоверные изменения зафиксированы в экспериментальных группах лишь в конце предсоревновательного этапа подготовительного периода (р<0,05). Несмотря на достоверное улучшение среднегрупповых показателей PWCl7o и МПК,
Динамика физической и специальной подготовленности спортсменок экспериментальных групп в течение
подготовительного периода
Контрольные упражнения Значения Общеподготовительный этап Предсоревновательный этап
Опытная группа(Л"±т) Контрольная группа (X ± т) Опытная группа (Х±т) Контрольная группа (X ± т)
Бег 100 м н/с (с) Исходные Конечные Р 14,3 ±0,1 14,2 ±0,1 >0,05 14,4 ±0,1 14,3 ±0,1 >0,05 14,3 ±0,1 13,7 ±0,1 <0,05 14,4 ±0,1 13,9 ±0,1 <0,05
Прыжок в длину с места (м) Исходные Конечные Р 2,22 ±0,21 2,28 ± 0,29 <0,05 2,23 ±0,26 2,29 ± 0,30 <0,05 2,22 ±0,21 2,43 ± 0,28 <0,05 2,23 ± 0,26 2,39 ±0,25 <0,05
Прыжок вверх с места (см) Исходные Конечные Р 37,5 ±4,5 40,4 ± 4,3 <0,05 36,7 ±4,4 39,4 ±4,2 <0,05 37,5 ±4,5 49,5 ±4,3 <0,05 36,7 ± 4,4 48,6 ±4,5 <0,05
Жим штанги лёжа (кг) Исходные Конечные Р 46,7 ±1,5 47,9 ±1,3 >0,05 47,5 ±1,5 47,9 ±1,3 >0,05 46,7 ± 1,5 55,4 ±1,7 < 0^05 47,5 ± 1,5 55,1 ± 1,3 <0,05
Приседание с максимальным весом (кг) Исходные Конечные Р 56,5 ±2,5 57,40 ±2,3 >0,05 55,8 ±2,5 57,80 ±2,4 >0,05 56,5 ±2,5 71,4 ±2,4 <0,05 55,8 ±2,4 70,80 ±2,6 < 0,05
Бросок ядра 4 кг снизу вперёд (м) Исходные Конечные Р 12,85 ±0,5 13,00 ±0,3 >0,05 12,92 ±0,5 13,05± 0,4 >0,05 12,85 ±0,5 13,75 ±0,3 <0,05 12,92 ±0,5 13,55± 0,3 <0,05
Плавание 100м Исходные Конечные 1> 1,25,6 ±0,2 1,21,2 ±0,3 > 0,05 1,24,8 ±0,2 1,20,5± 0,4 > 0,05 1,25,6 ±0,3 1,16,2 ±0,7 <0,05 1,24,8 ±0,3 1,17,6 ±0,8 <0,05
Бег на 1000 м (мин) Исходные Конечные Р 3,40 ± 0,3 3,27± 0,3 >0,05 3,39 ±0,4 3,31 ±0,3 >0,05 3,40 ± 0,3 3,05 ± 0,2 <0,05 3,39 ±0,4 3,28 ±0,3 >0,05
Стрельба 10 выстрелов (очки) Исходные Конечные Р 82 ±4 86 ±5 >0,05 83 ±5 86 ±5 >0,05 82 ±4 90 ± 5 <0,05 83 ±5 89 ±6 <0,05
рассчитанных на 1 кг веса, в обеих группах, наиболее выраженные сдвиги характерны для спортсменок опытной группы, по сравнению с контрольной (р<0,05) (табл. 4).
Таблица 4
Динамика показателей, характеризующих общую физическую работоспособность и аэробную производительность спортсменок экспериментальных групп на этапах подготовительного периода
Показатели Этапы исследования
Общеподготовительный этап (первый недельный микроцикл этапа -октябрь) Этап предсоревновательной подготовки (завершающий недельный микроцикл этапа - май)
Опытная СХ±т) Контрольная (х + т) Опытная (Х + т) Контрольная (Х±т)
Р\УС|7о. кгм/мин 1458,7 ± 141 1467,3 ± 137 1753,6 ± 174 1622,6 ± 161
1, Р 0,127 (>0,05) 2.87 (<0,05)
Р^УСпо. кгм/мин/кг 22,7 ±2,0 | 22,9 ±2,1 26,7 ± 2,3 1 24,8 ± 2.5
1,Р 0,115 (>0,05) 2.79 (<0,05)
МПК, мл/мин 4264,5 ±431 | 4251,8 ±422 4816,3 ±478 | 4673,7 ±452
1,Р 0, 76 (>0,05) 2.96 (<0,05)
МПК, мл/мин/кг 64,7 ±6,4 | 64,3 ±6,1 70,3 ± 6,9 | 67,9 ± 6,7
1,Р 0,60 (>0,05) 2,73 (<0,05)
На протяжении всего формирующего эксперимента велось наблюдение за функциональным состоянием полиатлонисток. В начале эксперимента у спортсменок значения показателей ПАНО и ЧСС имели статистически равные величины.
При наблюдаемой общей тенденции улучшения показателей функционального состояния спортсменок (постепенное снижение ЧСС и повышение ПАНО) экспериментальных групп, следует отметить, что достоверные различия в обеих группах зафиксированы во время третьего тестирования, в конце предсоревновательного этапа (р<0,05). Положительные изменения ЧСС и ПАНО у испытуемых опытной группы на всех этапах подготовительного периода выше по сравнению с контрольной, различия между группами достоверно значимы в беге на всех уровнях скорости (р<0,05), кроме бега на скорости 3,5 м/с (табл. 5).
Данные мониторинга общей физической работоспособности и функционального состояния в течение подготовительного периода свидетельствуют, что предложенное соотношение тренировочных средств на этапах подготовительного периода не приводит организм спортсменок к перетренированности и способствует повышению показателей физической и функциональной подготовленности.
Изменение ЧСС и показателей лакгата в крови на этапах подготовительного периода у спортсменок экспериментальных групп (по результатам бега 5 х 1000 м с повышением скорости на каждом отрезке)
V, м/с
3,5
4,0
4,5
5,0
5,5
3,5
4,0
Общеподготовительный
_этап (декабрь)
Опытная группа (Х±т)
127,5 ± 4,9_
165,1 ±6,
176,8 ± 7,0
187,4 ± 8Л_
198,0 =ь 9,0
Контрольная группа (Х±т)
ЧСС, уд/мин
Этап предсоревновательной подготовки (май)_
127,6 ±5,7
164,1 ±5,6
177,5 ±7,5
186,0 ±8,6 196 ± 92,4
Опытная группа (Х±т)
120,0 ±4,3
152,8 ±5,9*
163,8 ±6,8^ 170,3 ± 6,2*
Ластат, ммоль/л
179,4 ± 7,0*
Контрольная группа ('.X ± т)
121,0 ± 5,0
159,1 ±5,4*
170,7 ±7,0*
178,3 ±7,0*
188,0 ± 10,7*
2,09 ± 0,07
4,5
5,0
5,5
2,59 ± 0,03
4,20 ± 0,23_ 8,10 ± 0,3 0_
14,05 ±0,90
2,11 ±0,09
2,55±0,10
4,50±0,08
!,43±0,30
14,96±0,90
1,22 ± 0,05_
2,30 ± 0,06*
3,26 ± 0,06*
4,12 ± 0,10_^_
9,40 ± 0,09*
1,25±0,04
2,48±0.03*
4,00±0,05*
4,89±0,23*
10,7±0,74*
Примечание: данные, отмененные звездочкой *, имеют достоверно значимые различия между экспериментальными группами (р<0,05).
Анализ результатов соревновательной деятельности спортсменок экспериментальных групп с 2007 по 2009 гг. осуществлялся по сумме очков, начисляемых в пяти видах летнего полиатлона, а также по местам, занятым в индивидуальном зачёте каждой спортсменкой (рис. 3).
Сумма очков
400
200
2007
2008
2009
■ опытная группа □ контрольная группа Рис. 3. Динамика спортивных результатов испытуемых
экспериментальных групп за период исследований
Различия в исходном уровне спортивно-технических результатов полиатлонисток экспериментальных групп в 2007 году были статистически недостоверны. Существенные изменения начинают прослеживаться с 2008 года. За время исследования результаты в опытной группе возросли с 312±30 очков до 388±30 очков, при этом спортсменки достигли достоверно более высоких результатов в беге на 100 м и 2000 м, плавании и стрельбе (р<0,05).
В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что разработанные и экспериментально апробированные радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных полиатлонисток опытной группы на основе увеличения объема тренировочных занятий на 30 % в беге на выносливость за счет уменьшения объема тренировок в стрельбе способствуют достижению положительного суммарного тренировочного эффекта и создают условия, формирующие комплекс приспособительных реакций, обеспечивающих функциональную адаптацию систем организма спортсменок к предложенному объему тренировочных средств по комплексу полиатлона.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной научной и научно-методической литературы показал, что применяемые методические подходы к планированию тренировочного процесса полиатлонисток не учитывают физиологические характеристики видов, включенных в комплекс полиатлона. Структура годичного цикла подготовки к основным соревнованиям планируется на основе личного опыта специалистов. Имеется практика в форсировании физической нагрузки в видах комплекса. Необоснованно снижено внимание специалистов к вопросам подготовки полиатлонисток в беге на 2000 м.
2. Исследование межквалификационных различий соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в летнем полиатлоне, показало, что с ростом квалификации спортсменов увеличиваются требования к универсальности их выступлений. В результате корреляционного анализа установлено:
- для спортсменок - мастеров спорта международного класса характерна тесная корреляционная взаимосвязь со всеми видами полиатлона: бегом на 100м, метанием гранаты, стрельбой, плаванием и бегом на выносливость (г = 0,85; 0,83; 0,80, 0,78; 0,66);
- у спортсменок - мастеров спорта обнаружена тесная взаимосвязь общего результата с показателями в метании гранаты, стрельбе, плавании и спринте (г = 0,75; 0,77; 0,74 0,71) и слабая связь с бегом на выносливость (г = 0,45);
- у спортсменок - кандидатов в мастера спорта выявлена тесная взаимосвязь общего результата со стрельбой, плаванием, метанием гранаты (г=0,81; 0,72; 0,68) и слабая связь с бегом на 100 и 2000 м (г = 0,34; 0,52):
- у спортсменок 1 спортивного разряда наблюдается тесная корреляционная взаимосвязь общего результата с показателями стрельбы и
плавания (1=0,65; 0,75) и слабая связь с результатами в метании гранаты, в беге
на 100 и 2000 м (1=0,28; 0,40 и 0,34).
Дальнейший рост результатов полиатлонисток обусловлен улучшением
результатов в отстающих видах комплексного многоборья.
3. Результаты факторного анализа показали, что с повышением квалификации полиатлонисток происходит перераспределение ведущих факторов, которые в сумме определяют их соревновательную результативность:
- у спортсменок - мастеров спорта выявлено четыре ведущих фактора: первый фактор - общей подготовленности, второй - специальной беговой выносливости и функциональной подготовленности, третий - скоростно-силовой подготовленности и четвертый - беговой скорости и выносливости;
- у спортсменок 1 спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта обнаружено пять ведущих факторов: первый фактор - скоростно-силовой и силовой подготовленности, второй - физического развития, третии -стрелковой подготовленности, четвертый - общей подготовленности, пятый -
беговой подготовленности.
4. В ходе педагогического эксперимента определена структура годичного цикла подготовки полиатлонисток, в которой выделяется три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. В структуре подготовительного периода предусматривается общеподготовительный этап, длительностью 13 недельных микроциклов (2 втягивающих, 8 нагрузочных и 3 восстановительных); специально-подготовительный этап, содержащим 13 недельных микроциклов (9 нагрузочных, 4 восстановительных) и этап предсоревновательной подготовки, включающий 6 недельных микроциклов (4 нагрузочных, 1 восстановительный и 1 подводящий).
Соревновательный период предусматривает два соревновательных этапа: первый соревновательный этап длительностью 7 недельных микроциклов (2 нагрузочных, 2 восстановительных, 1 подводящий и 2 соревновательных); второй соревновательный этап продолжительностью 9 недельных микроциклов (3 восстановительных, 3 подводящих и 3 соревновательных) и переходный период, состоящий из 4 восстановительных микроциклов.
5. Доказано, что разработанные радикальная структура и содержание тренировочного процесса квалифицированных полиатлонисток на этапах подготовительного периода на основе методических приемов, направленных на совершенствование слабых сторон в отстающих видах летнего полиатлона, способствуют достижению более высоких спортивных результатов квалифицированных полиатлонисток (р<0,05). Увеличение в тренировочных занятиях объёма нагрузки в беге на выносливость на 30 % за счёт уменьшения в стрельбе позволяет повысить функциональные возможности полиатлонисток, что приводит к улучшению результата в беге на 2000 м, положительно влияет на показатели в стрельбе (р<0,05) и обеспечивает повышение результатов в плавании и беге на 100 м.
б.Эффективность установленных соотношений тренировочных средств на этапах подготовительного периода подтверждается достоверными улучшениями спортивно-технических показателей испытуемых опытной группы в полиатлоне (р<0,05). За время проведения педагогического эксперимента результаты возросли с 312±30 очков до 388±30 очков. Эффективность предложенных структуры и содержания подтверждается достоверно значимыми данными, свидетельствующими о повышении общей физической работоспособности, экономизации деятельности сердечнососудистой системы, выраженном снижении ЧСС, скорости ПАНО с 4,0 м/с до 5,0 м/с и аэробной производительности организма, определяемой через показатели Р\¥С170.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Определение особенностей реализации двигательных навыков в условиях соревновательной деятельности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в летнем полиатлоне / А.И.Требенок, О.В.Мащенко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал Военного института физической культуры. - СПб.: ВИФК, 2009. - Вып. 2. - С.276-282 (авт. 50%).
2. Исследование методики подготовки квалифицированных полиатлонисток на основе модернизации тренировочных средств в подготовительном периоде / А.Г. Макаров, Е.Н.Курьянович, О.В.Мащенко // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал Военного института физической культуры. - СПб.: ВИФК, 2009. - Вып. 3. - С. 144-153 (авт. -30%).
3. Исследование методики подготовки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне / А.И.Сергеев, О.В.Мащенко // Физическая культура и спорт Северо-Запада России: информ.-метод. журн. / ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». -Смоленск, 2010. - Вып. 4. - С. 48-53 (авт. - 50%).
4. Методика подготовки квалифицированных полиатлонисток на основе модернизации тренировочных средств в подготовительном периоде: монография /А.И. Требенок, О.В. Мащенко. - Брянск: БФ МосУ МВД России 2010,- 189 с. (авт.-50%).
Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Печ. листов 1. Дата сдачи в печать 15.09.2011 г. Заказ № 6312/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70