Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ихсанов, Ильяс Сагитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ихсанов, Ильяс Сагитович, 2010 год

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Чубуков А.С.

Малаховка

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗРАСТНАЯ ИНВОЛЮЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ.9г

1.1. Особенности возрастной периодизации второй половины жизни и связанные с ней закономерности развития и старения человека.

1.2. Основные механизмы влияния занятий физическими упражнениями на организм человека зрелого и пожилого возраста.

1.3. Организационно-педагогические аспекты занятий физической культурой людей зрелого и пожилого возраста, ветеранов спорта.

1.4. Анализ структуры и содержания соревновательного периода ветеранов, занимающихся зимним полиатлоном.

1.5. Традиционная структура и планирование спортивной тренировки.

Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА В ПОДГОТОВКЕ ВЕТЕРАНОВ ЗИМНЕГО ПОЛИАТЛОНА.

3.1. Структура спортивной подготовки ветеранов зимнего полиатлона (по результатам анкетирования).

3.2. Анализ динамики спортивных результатов ветеранов зимнего полиатлона.

3.3. Построение соревновательного периода ветеранов зимнего поли-атлона с учетом возраста, динамики спортивных результатов и уровня специальной физической подготовленности.

Резюме.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ ВЕТЕРАНОВ ЗИМНЕГО ПОЛИАТЛОНА.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Практические результаты полиатлонистов в соревновательных видах.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне"

Одним из наиболее доступных для населения видов спорта является полиатлон, в частности, зимний полиатлон, отличительная особенность которого - оздоррвительная направленность и возможность заниматься им лицами различного пола до преклонного возраста. Зимний полиатлон - это физкультурно-спортивное комплексное многоборье, в программу которого входят лыжные гонки, силовая гимнастика и стрельба из пневматического оружия. Доступность занятий полиатлоном в любом возрасте делает его эффективным средством поддержания основных физических качеств и прикладных навыков в течение всей жизни человека. Занимаясь полиатлоном и повышая уровень своих физических возможностей, спортсмены принимают участие в соревнованиях,-стремясь показать максимально высокие длясебя результаты.

Многообразная соревновательная деятельность в,современном спорте делится на несколько групп. В основе деления-видов? спорта на группы-используются- различные признаки: способ определения; соревновательного результата, особенности предмета состязания (проявление основных двигательных способностей и т. п.). Ограничивая классификацию видов соревновательных упражнений, представляющих активную двигательную деятельность, специалисты выделяют их в одну из специфических групп многоборья со стабильным содержанием. В. нее входят относительно самостоятельные виды, соревновательных упражнений (однородные и неоднородные). Неоднородные многоборья: легкоатлетическое семиборье, десятиборье, современное пятиборье, полиатлон (многоборье ГТО), служебное, пожарное, милицейское, морское и другие. Неоднородные многоборья могут подразделяться на две подгруппы: к первой подгруппе относятся многоборья, в основе успеха которых, кроме овладения техникой, лежит степень развития двигательных способностей: Ко второй — многоборья, где успех зависит от степени мастерства в управлении машиной или животным (милицейское и морское многоборье, современное пятиборье)[ 182,200].

Полиатлон является эффективным средством разностороннего физического развития и совершенствования систем организма занимающихся. Занятия полиатлоном способствуют развитию силы, выносливости и координации движений. Зимним полиатлоном с оздоровительной направленностью можно заниматься в любом возрасте. Однако, несмотря на его популярность и широкое распространение, специальных исследований по применению комплексных средств в спортивной подготовке ветеранов зимнего полиатлона явно недостаточно, в то время как около половины всех участников соревнований по зимнему полиатлону — спортсмены старше 40 лет [146, 151, 152, 170,171, 172].

В научной литературе вопросы тренировки спортсменов старше 40 лет, занимающихся зимним полиатлоном, недостаточно изучены. Поэтому необходим поиск средств и разработка методов тренировки, с учетом их5 возрастных особенностей и занятостью в других видах профессиональной и бытовой деятельности.

В зимнем полиатлоне занимающиеся тренируются в трех различных^ дисциплинах: лыжных гонках, стрельбе и силовой гимнастике, между результатами которых, по мнению большинства специалистов, нет однознач-, ной зависимости. Учитывая тот факт, что ветераны полиатлонистыне могут привлекаться на учебно-тренировочные сборы с отрывом от работы на длительное время, они не имеют возможности проводить по 2-3 тренировки в. день, как спортсмены-профессионалы. Многие ветераны занимающиеся зимним полиатлоном используют наработанные системы спортивной тренировки без учета физиологических особенностей своего возраста. Невозможность 2-Зх разовой тренировки в день, с интенсивностью тренировок как в молодые годы, определяет необходимость разработки- вариантов тренировочного цикла. В связи с этим основная задача научного обоснования методики подготовки ветеранов зимнего полиатлона может заключаться в разработке рекомендаций по проведению тренировочного процесса в режиме 5-6 тренировочных занятий в неделю.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки основополагающих положений системы управления подготовкой ветеранов зимнего полиатлона. Поэтому разработка новых методических подходов в совершенствовании организационного аспекта может способствовать повышению эффективности тренировочного процесса в соревновательном периоде полиатлонистов-ветеранов.

Таким образом, четко просматривается актуальность решения вопросов изменения различных аспектов подготовки ветеранов-полиатлонистов в соревновательном периоде с целью проявления этими спортсменами своих максимальных физических, функциональных и других способностей:

Цель настоящей работы - совершенствование структуры и содержания-тренировочного процесса подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Объект исследования: тренировочно-соревновательный процесс ветеранов зимнего полиатлона.

Предмет исследования: особенности подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

Гипотеза: предполагалось, что учет структурно-содержательных особенностей тренировочно-соревновательного процесса позволит повысить, уровень специальной физической подготовленности ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном.периоде.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлен ряд особенностей используемых на практике структур построения соревновательного периода годичного цикла подготовки ветеранов зимнего полиатлона и динамика их спортивных результатов;

- разработаны (с учетом физиологических возрастных особенностей развития человека) структура и содержание подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Теоретическая значимость выражается в расширении и обновлении знаний о динамике спортивных результатов ветеранов разных возрастных групп за последние годы; в определении отношения специалистов и занимающихся к структуре и содержанию, средствам и методам подготовки по-лиатлонистов в различные периоды годичного цикла. Определена динамика развития двигательных способностей ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде, обусловленная структурой и содержанием разработанной программы тренировочных нагрузок. Конкретизация особенностей тренировочной нагрузки ветеранов зимнего полиатлона на протяжении соревновательного периода дополняет теорию спорта новыми сведениями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в, разработке структуры и содержания особенностей тренировочного процесса спортсменов-ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде. Результаты исследования могут быть использованы тренерами зимнего полиатлона и спортсменами-ветеранами в тренировочно-соревновательном процессе полиатлонистов. Материалы, исследования, также могут найти применение в процессе подготовки студентов и специалистов, специализирующихся в зимнем полиатлоне.

Практическая значимость подчеркивается тем, что результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды Республики Та-; тарстан по полиатлону, что способствовало занятию членами сборной команды республики призовых мест на чемпионатах России 2007-2008 годов и чемпионате Мира 2008 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия по разработанной структуре тренировочных нагрузок спортсменов-ветеранов в соревновательном периоде, состоящей из двух этапов по два мезоцикла в каждом, с общим объемом тренировочной нагрузки в лыжных гонках — 126 часов, в стрельбе - 48 часов, в силовой гимнастике - 74 часа, соответственно, способствуют росту результатов в соревновательном периоде подготовки ветеранов зимнего полиатлона (на 12,4%).

2. Корректировка объемов и интенсивностей тренировочной нагрузки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, в соревновательном периоде подготовки повышает эффективность тренировочного процесса и способствует большему росту результатов: в лыжных гонках на 5,4%; в силовой гимнастике - на 12,5%; стрельбе из пневматической винтовки на 14,5%.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 3 международных и 1 всероссийской научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением» (Ижевск, 1999); Международной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Доступные программы по-лиатлона в физическом воспитании населения» (С.-Петербург, 2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана по общепринятой схеме и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложений. Материал изложен на 144 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками. Библиография состоит из 212 источников, 9 из которых — зарубежных авторов. В приложении представлены: образец анкеты для спортсменов и тренеров по зимнему полиатлону и акт внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературных источников, а также результаты анкетирования тренеров и спортсменов - ветеранов, выступающих на чемпионате России и на этапе Кубка России по зимнему полиатлону, свидетельствуют о том, что до настоящего времени отсутствует научно обоснованная система подготовки ветеранов. Научная и методическая база организации и построения тренировочного процесса в полиатлопе недостаточна, а научно-методические публикации, за редким исключением, фрагментарны и чаще носят субъективный, интуитивно-эмпирический характер.

2. Анализ соревновательных результатов спортсменов-ветеранов в зимнем полиатлоне выявил влияние возрастных изменений на динамику результатов во' всех дисциплинах полиатлона. Так, результаты в стрельбе полиатлонистов 50-59 летнего возраста- в соревнованиях разных лет на 210% ниже результатов 40-49'летних спортсменов, а у полиатлонистов 60 лет и старше - на 7-30%. Аналогичны ухудшения результатов! с возрастом в лыжных гонках. При этом отмечается тенденция роста спортивных результатов» в стрельбе во всех возрастных группах за исследуемый период. Так за 6 лет с 1999 по 2005год в возрастной группе 40-49 лег они повысились на 19%, в возрастной группе 50-59 лет - на 34%, а в возрастной группе 60 лет и старше - на 58%. Повышение результатов ве1еранов в лыжных гонках за этот же период незначительно и непостоянно.

Изменения результатов в силовой гимнастике с возрастом1 неоднозначны. Так результаты более старших возрастных групп относительно более молодых отличаются как в отрицательную (до 11%), так и в положительную стороны (до 15%).

3. Существующие особенности тренировочно-соревновательного процесса спортсменов-ветеранов в зимнем полиатлопе характеризуются многообразием вариантов и« субъективностью выбора структуры и содержания соревновательного периода. При этом средний уровень общего объема тренировочной нагрузки в лыжных гонках составляет 126 часов; в стрельбе - 48 часов, в силовой гимнастике - 74 часа.

4. Рекомендованная нами структура соревновательного периода ветеранов-полиатлонистов состоит из 2 этапов по 2 мезоцикла в каждом. При этом содержание предусматривает общий объем тренировочной нагрузки в соревновательном периоде в лыжных гонках 112 часов; в стрельбе из пневматической винтовки - 70 часов, в силовой гимнастике - 68 часов.

5. Данные, полученные в результате проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что корректировка объемов и интен-сивностей тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, оказала положительное влияние на уровень подготовленности занимающихся в экспериментальной группе, что выразилось в большем росте результатов. Ветераны зимнего полиатлона контрольной группы улучшили результаты в среднем с 177 до 199 очков (на 13 %), а ветераны экспериментальной группы, занимавшиеся по измененному содержанию подготовки, повысили результаты, в среднем, с 177 до 217 очков (на 23,3 %), что на 18 очков(10,3 %) больше, чем в контрольной.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне"

ИИ4617263

ИХСАНОВ ИЛЬЯС САГИТОВИЧ

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ПОДГОТОВКИ ВЕТЕРАНОВ В ЗИМНЕМ ПОЛИАТЛОНЕ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-9 ЛЕН 2010

Малаховка 2010

004617263

Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры

- доктор педагогических наук, профессор Дунаев К.С. Ведущая организация - Тамбовский государственный

университет им. Г.Р.Державина

заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п.Малаховка, Шоссейная ул.,33.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом на сайте www.mgafk.ru

Автореферат разослан » 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук, профессор У/ / Е.Е.Биндусов

Научный

- кандидат педагогических наук, профессор Чубуков A.C.

- доктор педагогических наук, профессор Тамбовский А.Н.

руководитель Официальные оппоненты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью разработки оптимальных тренировочных нагрузок ветеранов 40 лет и старше, ■снимающихся зимним полиатлоном, как в годичном цикле подготовки, так и в структуре соревновательного периода. Зимний полиатлон - это физкультурно-спортивное комплексное многоборье, в программу которого входят лыжные гонки, силовая гимнастика и стрельба из пневматического оружия. Доступность занятий полиатлоном в любом возрасте делает его эффективным средством поддержания основных физических качеств и прикладных навыков в течение всей жизни человека.

В научной литературе вопросы тренировки спортсменов старше 40 лет, занимающихся зимним полиатлоном, недостаточно изучены. Поэтому необходим поиск средств и разработка методов тренировки, с учетом их возрастных особенностей и занятостью в других видах профессиональной и бытовой деятельности. Учитывая тот факт, что ветераны полиатлонисты не имеют возможности проводить по 2-3 тренировки в день, как спортсмены-профессионалы возникает проблема научного обоснования методики подготовки ветеранов зимнего полиатлона заключающаяся в оптимизации тренировочного процесса в режиме 5-6 тренировочных занятий в неделю.

Цель работы - совершенствование структуры и содержания тренировочного процесса подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Объект исследования - тренировочно-соревновательный процесс подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

Предмет исследования - особенности подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

Гипотеза исследования - предполагалось, что учет структурно-содержательных особенностей тренировочно-соревновательного процесса позволит повысить уровень специальной физической подготовленности ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности применяемых на практике структур и их методические аспекты годичного цикла подготовки сильнейших спортсменов-ветеранов зимнего полиатлона.

2. Проанализировать динамику соревновательных результатов ветеранов зимнего полиатлона.

3. Разработать структуру и содержание соревновательного периода подготовки ветеранов зимнего полиатлона.

4. Экспериментально обосновать эффективность предложенных структуры и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде подготовки ветеранов, занимающихся зимним полиатлоном.

Методы исследования.

- анализ научно-методической литературы;

- анализ официальных документов по зимнему полиатлону;

- анкетирование;

- опрос;

- педагогическое тестирование;

- самоконтроль;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики;

Организация исследования.

Исследования содержали три этапа. На первом этапе (2002-03 гг.) выбиралась тема исследования, проводился подбор специальной литературы и анализ первоисточников, была сформулирована проблема и научная гипотеза исследования, утвердилось название темы.

На втором этапе (2004-06 гг.) проводилось анкетирование среди высококвалифицированных спортсменов и тренеров РФ по зимнему полиатлону и их обработка. Он также включал работу по организации и проведению основного эксперимента по оптимизации тренировочных нагрузок в соревновательном периоде ветеранов зимнего полиатлона.

На третьем этапе (2006-07 гг.) собирались и анализировались результаты испытаний, проводилась статистическая обработка материала, делались обобщения и выводы, формулировались рекомендации спортсменам.

При необходимости привлекались специалисты - тренеры и опытные спортсмены, дополнительно опрашивались испытуемые. К концу 2007 года все исследования были завершены.

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлен ряд особенностей используемых на практике структур построения соревновательного периода годичного цикла подготовки ветеранов зимнего полиатлона и динамика их спортивных результатов;

- разработаны (с учетом физиологических возрастных особенностей развития человека) структура и содержание подготовки ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде.

Теоретическая значимость выражается в расширении и обновлении знаний о динамике спортивных результатов ветеранов разных возрастных групп за последние годы; в определении отношения специалистов и занимающихся к структуре и содержанию, средствам и методам подготовки полиатлонистов в различные периоды годичного цикла. Определена динамика развития двигательных способностей ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде, обусловленная структурой и содержанием разработанной программы тренировочных нагрузок. Конкретизация особенностей тренировочной нагрузки ветеранов зимнего полиатлона на протяжении соревновательного периода дополняет теорию спорта новыми сведениями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке структуры и содержания особенностей тренировочного процесса спортсменов-ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде. Результаты исследования могут быть использованы тренерами зимнего полиатлона и спортсменами-ветеранами в тренировочно-соревновательном процессе полиатлонистов. Материалы исследования также могут найти

применение в процессе подготовки студентов и специалистов, специализирующихся в зимнем полиатлоне.

Практическая значимость подчеркивается тем, что результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды Республики Татарстан по полиатлону, что способствовало занятию членами сборной команды республики призовых мест на чемпионатах России 2007-2008 годов и чемпионате Мира 2008 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия по разработанной структуре тренировочных нагрузок спортсменов-ветеранов в соревновательном периоде, состоящей из двух этапов по два мезоцикла в каждом, с общим объемом тренировочной нагрузки в лыжных гонках - 126 часов, в стрельбе - 48 часов, в силовой гимнастике - 74 часа, соответственно, способствуют росту результатов в соревновательном периоде подготовки ветеранов зимнего полиатлона (на 12,4%).

2. Корректировка объемов и интенсивностей тренировочной нагрузки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, в соревновательном периоде подготовки способствуют большему росту результатов: в лыжных гонках на 5,4%; в силовой гимнастике - на 12,5%; стрельбе из пневматической винтовки на 14,5%.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 3 международных и 1 всероссийской научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением» (Ижевск, 1999); Международной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России» (Тамбов, 2005); Международной научно-

практической конференции «Доступные программы полиатлона в физическом воспитании населения» (С.-Петербург, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды Республики Татарстан по полиатлону, о чем свидетельствует акт внедрения результатов в практику.

Результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по общепринятой схеме и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложений. Материал изложен на 144 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками. Библиография состоит из 212 источников, 9 из которых - зарубежных авторов. В приложении представлены: образец анкеты для спортсменов и тренеров по зимнему полиатлону и акт внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ввиду того, что специальной литературы по подготовке ветеранов зимнего полиатлона практически не существует, нам необходимо уточнить некоторые особенности построения процесса подготовки спортсмена. Этот пробел можно, в какой-то мере, восполнить знаниями специалистов в этой области, мнением спортсменов и тренеров высокой квалификации.

С этой целью в марте 2002 г. на чемпионате Мира в г. Салават было проведено анкетирование сильнейших полиатлонистов-ветеранов. Было опрошено 52 человека. Обработав полученные результаты было решено расширить круг вопросов анкеты и провести дополнительное анкетирование.

Поэтому в феврале 2004 года на чемпионате России (г. Рязань) и на этапе Кубка России (г. Курган), нами было проведено дополнительное анкетирование спортсменов и тренеров по зимнему полиатлону, основную часть которых составили сильнейшие ветераны-полиатлонисты. Было опрошено 32 человека.

Анкета содержала вопросы по следующим основным разделам 1.Общие сведения о респондентах(возраст, разряд, образование и др.).

2.Спортивные достижения и интересы респондентов (лучшие результаты,

количество соревнований в разных видах и т.д.).

3.Динамика тренировочной нагрузки ветеранов в течение года.

4.Взаимозависимость результатов в различных видах полиатлона и их влияние на здоровье респондентов.

В анкетировании 2004 года приняли участие 32 респондента, однако 3 анкеты были заполнены не полностью, поэтому полностью обрабатывались только 29 анкет, оставшиеся обрабатывались частично.

Анализ полученных ответов позволил придти к следующим результатам. Из 29 респондентов, полностью заполнивших анкеты, 5 мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта - 8 и один перворазрядник. Значительная часть респондентов занимается тренерской деятельностью, а один из них - заслуженный тренер России. Среди респондентов б человек имеют высшее физкультурное образование, 17 -высшее и 6 человек - среднее. Возраст респондентов: до 40 лет - 5 спортсменов; 40-49 лет - 14; 50-59 лет - 6; 60 лет и старше - 4 полиатлониста. Все они продолжительное время занимаются спортом, в среднем более 30 лет.

На вопрос - какими видами спорта, кроме зимнего полиатлона занимались и занимаются полиатлонисты? - был получен очень широкий спектр ответов. Это - летний полиатлон, лыжные гонки, ориентирование, триатлон, дзюдо, самбо, греко-римская борьба, велоспорт, гимнастика, туризм и туристское многоборье, стрельба, плавание, легкая атлетика, гиревой спорт, бадминтон, волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, военно-прикладное многоборье, альпинизм, скалолазание, легкоатлетическое десятиборье, гребля, бокс, коньки, парусный спорт, каратэ, ручной мяч и др.

Всё это свидетельствует о том, что мнение опрошенных респондентов в вопросах подготовки полиатлонистов-ветеранов можно считать репрезентативным, знания и опыт которых являются весьма ценными.

Ниже приведены наиболее важные для разрабатываемых нами рекомендаций по структуре и содержанию тренировочно-соревновательного процесса ветеранов-полиатлонистов результаты анкетирования.

Количество соревнований по зимнему полиатлону в годичном цикле 2-12. Значительный разброс в количестве стартов объясняется, по-видимому, как финансовыми возможностями, так и удаленностью респондентов от спортивных центров и разными подходами к этому вопросу.

Нужно отметить, что количество стартов в других видах спорта также сильно варьируется и в основном достаточно велико - до 20 стартов в год. Причем, присутствуют самые разные виды спорта от лыжных гонок, ориентирования, плавания, стрельбы и легкой атлетики до туризма, гиревого спорта, бадминтона, волейбола, баскетбола, футбола и триатлона.

На вопрос о количестве тренировок в недельном микроцикле и их продолжительности на различных этапах годичного макроцикла респонденты дали подробные ответы.

Оптимальное (по мнению респондентов) количество и длительность тренировок в микроциклах различных периодов подготовки представлено в табл. I.

Таблица 1

Оптимальное количество (раз в неделю) и длительность (час) тренировок в микроциклах различных периодов подготовки (по результатам опроса полиатлонистов зимников)

Виды многоборья Подготовительный период Соревновательный период

Этап общей подготовки Этап специальной подготовки Этап развития спортивной формы Этап непосредственной подготовки к соревнованиям

Стрельба 1-2(1 час) 2-3 (1 час) 3 (1 чае) 2-3 (0,5-1 час)

Силовая гимнастика 2-3(1 час) 2-3 (1 час) 3-4(0,5-1,5часа) 3-4 (0,5-1 час)

Лыжные гонки (имитация, кросс) 2-3 (1-2 часа) 3-4(1-3 часа) 4(1-2 часа) 4(1-2 часа)

ОФП 1-2 (1-2 часа) 2-3 (1 час) - -

Всего 6-10 9-13 10-11 9-11

В целом можно отметить, что наиболее напряженно тренировки проходят в конце Н-го этапа подготовительного периода и на этапе непосредственной подготовки соревновательного периода, а наибольшее время на тренировках занимает лыжная подготовка. Причем на II этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде тренировочный процесс ведется параллельно во всех видах полиатлона, а на 1-м этапе подготовительного периода может вестись как параллельно, так и концентрированно в 1-м - 2-х видах. Так 1/3 респондентов (31%) не проводят стрелковую подготовку на I этапе подготовительного периода, а остальные 2/3 (69%) используют тренировки в этом виде круглогодично, хотя объем тренировок на 1-м этапе подготовительного периода минимален.

Резюмируя результаты анкетирования сильнейших спортсменов и тренеров по зимнему полиатлону, можно отметить разнообразие мнений, вплоть до полярных, по самым важным аспектам спортивной подготовки. Так, мнения ветеранов зимнего полиатлона о количестве и длительности тренировочных занятий по отдельным спортивным дисциплинам зимнего полиатлона сильно расходятся. Разнится так же отношение опрошенных к структуре и содержанию микроциклов как в подготовительном периоде, так и в соревновательном. Никто из опрашиваемых не счел нужным обратить внимание на необходимость и направленность занятий в переходном периоде. Подобный разнобой в понимании построения тренировочного процесса можно объяснить, с одной стороны, интуитивно-эмпирическим подходом, опирающимся на личный и опыт подготовки занимающихся коллег, а с другой - отсутствием научной и учебно-методической литературы и, как следствие, слабой теоретической подготовленностью ветеранов зимнего полиатлона. Кроме того, значительная часть занимающихся тренируется самостоятельно, без тренерской помощи и контроля.

Все это подчеркивает необходимость научно обоснованных подходов к планированию, как всего макроцикла, так и отдельных периодов подготовки, в частности, соревновательного периода.

Данная работа является экспериментальной, а ее результаты основаны на показателях мужчин-ветеранов зимнего полиатлона. В связи с этим, представляется необходимым проследить динамику их спортивных результатов. Такая динамика может послужить ориентиром для построения тренировочного процесса и оценки деятельности испытуемых.

В качестве исходного материала для выявления динамики спортивных результатов в зимнем полиатлоне использовались спортивные результаты мужчин-ветеранов, показанные ими в соревнованиях по зимнему полиатлону -чемпионаты России 1999, 2000, 2002 и 2005 гг. и Мира 2002 г.

В общей сложности в трех спортивных дисциплинах зимнего полиатлона статистически обработаны результаты 238 участников. В возрастной группе полиатлонистов 40-49 лет обработаны результаты 112 спортсменов, в группе 5059 летнего возраста - 67 спортсменов, в возрастной группе, 60 лет и старше - 59 участников соревнований..

Результаты полиатлонистов трех возрастных групп на соревнованиях (п=5) различного ранга 1999-2005 гг. в отдельных спортивных дисциплинах представлены на рис. 1.

¡а 40-49 лет ш 50-59 лет ш 60 лет

стрельба сил.гам. л/гонки

Виды многоборья

Рис. 1. Процентное соотношение результатов полиатлонистов разных возрастных групп в отдельных видах на соревнованиях 1999-2005 гг.

Для построения процесса спортивной тренировки и определения параметров тренировочных нагрузок важны данные не только о динамике спортивных результатов вообще, но и соотношении этих результатов в

спортивных дисциплинах многоборцев различных возрастных групп. За 100 процентов принимались результаты возрастной группы 40-49 лет.

На рис. 2 отражено процентное соотношение и динамика соревновательных результатов полиатлонистов в стрельбе за 1999-2005 гг.

ЧР 1999 ЧР 2000 ЧР 2002 ЧМ 2002 ЧР 2005 Ранг и сроки соревнований

Рис. 2. Процентное соотношение и динамика результатов в стрельбе у полиатлонистов различного возраста на соревнованиях 1999-2005 гг.

В силовой гимнастике (рис. 3) соотношение результатов в соревнованиях разных лет заметно отличается от результатов в стрельбе.

Ш 40-49 лет & 50-59 лет а 60 лет

ЧР 1999 ЧР 2000 ЧР 2002 ЧМ 2002 ЧР 2005 Ранг и дата соревнований

Рис. 3. Процентное соотношение результатов по силовой гимнастике полиатлонистов различного возраста в соревнованиях 1999-2005 гг.

И 4СМ9 лет Е 50-59 лет И 60 лет

В соревнованиях чемпионата России 2000 г. результаты в силовой гимнастике 40-49 летних спортсменов превышали достижения полиатлонистов

более старшего возраста в количестве подтягиваний. Однако в остальных соревнованиях их опережали как 50-59 летние, так и спортсмены 60 лет и более

старшего возраста. По-видимому, в этом отражаются регламент и правила соревнований в силовой гимнастике, в силу которых молодые спортсмены не имеют возможности проявить максимальные способности в подтягивании, а старшие «укладываются» в отведенное правилами соревнований время для выполнения соревновательного упражнения.

Результаты в лыжных гонках зависят от многих качеств и способностей спортсмена. С возрастом часть из них сохраняется, другая часть, в большей мере подвержена процессам инволюции. В свете изложенного становятся понятными различия результатов полиатлонистов в лыжных гонках в зависимости от возраста (рис. 4).

В 40-49 лет Н 50-59 пет Я 60 лет

ЧР 1999 ЧР 2000 ЧР 2002 ЧМ 2002 ЧР 2005

Ранг и дата соревнований

Рис. 4. Процентное соотношение результатов в лыжных гонках полиатлонистов различного возраста в соревнованиях 1999-2005 гг.

Разработанный нами соревновательный период подготовки по структуре содержал два этапа - развития спортивной формы (ЭРСФ) и непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС). На этапе (ЭРСФ) включающем базовый и контрольно-подготовительный мезоциклы, занятия направлялись на повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, совершенствование физической, технической и тактической подготовленности, достижение высокого уровня специальной работоспособности, совершенствование технико-тактической и интегральной подготовленности. На этапе (ЭНПС) состоящем из предсоревновательного (подводящего) и соревновательного мезоциклов, занятия были направлены на подведение к

участию в соревнованиях, контроль уровня подготовленности, моделирование соревновательного регламента, реализацию двигательного потенциала.

Анализ результатов проведенного анкетирования и опроса, а также опыт подготовки спортсменов в смежных видах позволил обобщить полученный материал в виде тренировочных нагрузок определенной интенсивности и объема, которые послужили базой для контрольной группы.

Учитывая аспекты восстановительного процесса, перспективы развития отстающих видов, мотивационные компоненты, были разработаны структура и содержание тренировочного процесса для экспериментальной группы ветеранов зимнего полиатлона в соревновательном периоде, оценка эффективности которых и стала одной из задач исследования.

В основу расчетных величин нагрузки были приняты результаты первого тестирования, после завершения подготовительного периода.

На занятиях по силовой гимнастике применялись общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные упражнения. На фоне уменьшения общего объема работы в силовой гимнастике повышалась относительная интенсивность специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Так, в третьем и четвертом мезоциклах прирост интенсивности выполнения специально-подготовительных упражнений составил 20%, а соревновательных более 14%, по сравнению с началом соревновательного периода (рис.5, 6)..

а общеподготов. В спец.подготов. ^ соревнов. ■ общий объем

Мезоциклы соревновательного периода

Рис. 5. Объемы тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки полиат.юнистов экспериментальной группы в силовой гимнастике

90 80

5

Г 70 >

¡60 I 50

Е40

= 30

5

I 20

¡и

н

X

X

77

72 75

1 ------- ■ "' * 66 ■" 72

[ 60

X 10-

-♦— спец.-подготов. -соревнов.

I II III IV

Мезоциклы соревновательного периода

Рис. б. Интенсивность выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений силовой гимнастики в соревновательном периоде подготовки полиатлонистов экспериментальной группы

Тренировочная нагрузка в стрелковой подготовке от базового мезоцикла к соревновательному показана на рисунках 7,8.

18 I:

Мезоциклы соревновательного периода

Рис. 7. Объемы тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки полиатлонистов экспериментальной группы в стрельбе

90 75 60 45 30 15 0

'— . . - - ■ А

-••*••■ спец.-подгот. —•—- соревнов.

I

П

ш

IV

Мезоцикяы соревновательного периода

Рис. 8. Моторная плотность выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений в соревновательном периоде подготовки спортсменов экспериментальной группы в стрельбе

Параметры тренировочной нагрузки группы в лыжных гонках в соревновательных упражнениях имели следующую направленность величин объема и интенсивности (рис. 9).

Рис. 9. Объемы средств тренировочной нагрузки в соревновательном периоде подготовки полиатлонистов экспериментальной группы в лыжных гонках

Динамика варьирования интенсивности соревновательных упражнений опережала таковую в специально-подготовительных упражнениях (рис.10).

i 85

Ui

& 80

u

Я

B 75

О 70 в

§ 65

60

IV

Мезоциклы соревновательного периода

- - - спец.-подготов. -соревнов.

Рис. 10. Интенсивность выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений в соревновательном периоде подготовки пилиатлонистов экспериментальной группы в лыжных гонках

Практическая реализация экспериментальной программы тренировок осуществлялась в естественном открытом педагогическом эксперименте. Для участия в педагогическом эксперименте были приглашены восемнадцать полиатлонистов 40-49 летнего возраста (в среднем 46,8±4,6 года), занимающиеся в спортивных клубах гг. Набережные Челны и Азнакаево. Спортивная квалификация - 15 перворазрядников, 3 - кандидаты в мастера спорта. Все спортсмены были разделены на две группы по 9 человек методом случайной выборки. Контрольную группу составили семь перворазрядников и два "KMC". В экспериментальную группу вошли восемь перворазрядников и один "KMC". Тренировочные занятия проводились на спортивных базах по месту жительства. Все спортсмены получили подробный инструктаж о структуре и параметрах планируемой тренировочной нагрузки и индивидуальные планы подготовки, составленные для их группы.

Спортсмены обеих опытных групп приняли участие в первом контрольном старте, включающем соревновательные упражнения в видах зимнего полиатлона: лыжная гонка на 5км, стрельба из пневматической винтовки (упражнение Ш-ВП) и силовая гимнастика (табл. 2).

Таблица 2

Результаты полиатлонистов в первых контрольных соревнованиях

Вид полиатлона Опытные группы

Эксперимент. (п=9) Контрольная (п=9)

Результат Х±т Очки Х±т Результат Х±т Очки Х±т

Лыжи, 5км (мин, с) 17:32±2,54 53,1±2,0 17:28±3,35 53,б±2,9

Стрельба (очки) 62,4±8,0 62,4±8,0 64,8±9,1 64,8±9,1

Силовая гимнастика (кол-во раз) 25,8±4,2 61,6±8,6 25,2±4,7 60,4±10,4

Сумма очков 177,1 177,8

Технические результаты переведены в очки по оценочной таблице зимнего лолиатлона. Среднеарифметические суммы очков за результаты в троеборье оказалась практически равными: 177,1 очков у занимающихся в экспериментальной группе и 177,8 очков у занимающихся в контрольной группе. Статистически достоверных различий между результатами групп не обнаружено (р > 0,05).

Вторые контрольные соревнования проводились в г. Азнакаево 29 января. Усредненные спортивные результаты в троеборье представлены в табл. 3. Среднеарифметическая сумма очков за результаты в троеборье оказалась очень близкой: 185,9 очков у занимающихся в экспериментальной группе и 186,7 очков в контрольной группе. Статистически достоверных различий между результатами групп не обнаружено (р > 0,05).

Таблица 3

Результаты спортсменов во вторых контрольных соревнованиях

Опытные группы

Вид Эксперимент. (п=9) Контрольная (п=9)

полиатлона Результат Х±т Очки Х±т Результат Х±т Очки Х±т

Лыжи, 5км (мин, с) 17:14±1,73 55,3±1,8 17:08±1,63 56,1±1,4

Стрельба(очки) 66,1 ±6,5 66,1±6,5 67±7,1 67±7,1

Силовая гимнастика( кол-во раз) 27,3±4,5 64,5±9,3 26,8±4,7 63,6±9,7

Сумма очков 185,9 186,7

Следующие, отборочные соревнования (открытое первенство гор. Азнакаево), проводились 19 февраля (табл. 4).

Таблица 4

Результаты полиатлонистов в отборочных соревнованиях

Опытные группы

Вид Эксперимент. (п=9) Контрольная (п=9)

полиатлона Результат Очки Результат Очки

Х±т Х±т Х±т Х±т

Лыжи, 5 км (мин, с) 17:06±1,30 56,3±1,2 17:05±1,20 56,4±1,1

Стрельба(очки) 69,8±5,4 69,8±5,4 68,8±5,8 68,8±5,8

Силовая гимнасти-ка(кол-во раз) 29,6±3,7 69,4±7,6 28,1±4,4 66,4±9,1

Сумма очков 195,5 191,6

Из табл. 3 видно, что наметилось преимущество экспериментальной группы над контрольной. Вместе с тем, статистически достоверных различий между результатами групп не обнаружено (р > 0,05). Основные соревнования (открытое первенство г. Набережные Челны) проводились 26 марта (табл. 5).

Таблица 5

Результаты полиатлонистов в основных соревнованиях

Опытные группы Уровень

Вид Эксперимент. (п=9) Контрольная (п=9) достовер-

полиатлона Результат Х±т Очки Х±ш Результат Х±ш Очки Х±т ности раз-личий(р)

Лыжи. 5 км (мин. с) 16:25±3,88 61,5±3,2 16:41 ±2,91 59,2±2,2 р > 0,05

Стрельба(очки) 78.5±6,1 78,5±6,1 72,1 ±6,2 72,1 ±6,2 р < 0,05

Силовая гимнастика (кол-во раз) 34,2±3,1 77,6±б,4 29,3±5,3 68,5± 11,0 р < 0,05

Сумма очков 217,6 199,8

В лыжных гонках полиатлонисты улучшили результаты, преодолев рубеж 17 минут. Результаты спортсменов обеих групп в лыжных гонках, несмотря на разницу, статистически не различаются (р > 0,05).

При рассмотрении прироста результатов в процентном соотношении можно видеть, что в лыжных гонках за соревновательный период прирост результатов полиатлонистов экспериментальной группы(15,8%) опережает прирост результатов контрольной (10,4%) более чем на пять процентов(5,4%)(рис. 11).

—«— эксп. гр. ■•■■••■ конт. гр.

2 3

Соревнования

Рис. 11. Динамика результатов попиатлонистов экспериментальной и контрольной групп в лыжных гонках

Картина аналогичная динамике результатов в лыжных гонках складывается и в результатах силовой гимнастики (рис.12). То есть опережение прироста результатов экспериментальной группы выявилось во второй половине соревновательного периода (этап (ЭНПС)). Причем прирост результатов за соревновательный период экспериментальной группы(25,9%) опережает прирост результатов контрольной(13,4%), на 12,5%.

—эксп. гр. •••■'•' конт. гр.

2 3

Соревнования

Рис. 12. Динамика результатов полиатлонистов экспериментальной и контрольной групп в силовой гимнастике

В стрельбе прирост результатов экспериментальной группы значительнее прироста результатов контрольной группы на всех этапах подготовки (рис.13). Причем прирост результатов за соревновательный период экспериментальной группы (25,8%) опережает прирост контрольной 11,3%) на 14,5%.

—эксп. гр.

•«••• ко нт. гр.

2

3

4

Соревнования

Рис. 13. Динамика результатов полиатлонистов экспериментальной и контрольной групп в стрельбе

Итоговая сумма очков полиатлонистов экспериментальной группы в троеборье в среднем составила 217 очков. У спортсменов контрольной группы итоговая сумма в среднем равна 199 очкам.

Ветераны экспериментальной группы повысили результаты в сумме троеборья, в среднем, с 177 до 217 очков (на 22,6 %), что на 18 очков больше, чем в контрольной (с 177 до 199 очков) (12,4 %). При этом прирост результатов за соревновательный период в экспериментальной группе, почти в два раза превышает таковой в контрольной(40 против 22). Полученные результаты показали эффективность разработанной структуры и содержания соревновательного периода подготовки ветеранов в зимнем полиатлоне, что в свою очередь, подтвердило гипотезу нашего исследования.

1. Анализ литературных источников, а также результаты анкетирования тренеров и спортсменов - ветеранов, выступающих на чемпионате России и на этапе Кубка России по зимнему полиатлону, свидетельствуют о том, что до настоящего времени отсутствует научно обоснованная система подготовки ветеранов. Научная и методическая база организации и построения тренировочного процесса в полиатлоне недостаточна, а научно-методические публикации, за редким исключением, фрагментарны и чаще носят субъективный, интуитивно-эмпирический характер.

ВЫВОДЫ

2. Анализ соревновательных результатов спортсменов-ветеранов в зимнем полиатлоне выявил влияние возрастных изменений на динамику результатов во всех дисциплинах полиатлона. Так, результаты в стрельбе полиатлонистов 50-59 летнего возраста в соревнованиях разных лет на 2-10% ниже результатов 40-49 летних спортсменов, а у полиатлонистов 60 лет и старше - на 7-30%. Аналогичны ухудшения результатов с возрастом в лыжных гонках. При этом отмечается тенденция роста спортивных результатов в стрельбе во всех возрастных группах за исследуемый период. Так за 6 лет с 1999 по 2005год в возрастной группе 40-49 лет они повысились на 19%, в возрастной группе 50-59 лет - на 34%, а в возрастной группе 60 лет и старше -на 58%. Повышение результатов ветеранов в лыжных гонках за этот же период незначительно и непостоянно.

Изменения результатов в силовой гимнастике с возрастом неоднозначны. Так результаты более старших возрастных групп относительно более молодых отличаются как в отрицательную (до 11%), так и в положительную стороны (до 15%).

3. Существующие особенности тренировочно-соревновательного процесса спортсменов-ветеранов в зимнем полиатлоне характеризуются многообразием вариантов и субъективностью выбора структуры и содержания соревновательного периода. При этом средний уровень общего объема тренировочной нагрузки в лыжных гонках составляет 126 часов; в стрельбе - 48 часов, в силовой гимнастике - 74 часа.

4. Рекомендованная нами структура соревновательного периода ветеранов-полиатлонистов состоит из 2 этапов по 2 мезоцикла в каждом. При этом содержание предусматривает общий объем тренировочной нагрузки в соревновательном периоде в лыжных гонках 112 часов; в стрельбе из пневматической винтовки - 70 часов, в силовой гимнастике - 68 часов.

5. Данные, полученные в результате проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что корректировка объемов и интенсивностей тренировочной нагрузки в соревновательном периоде

подготовки, по сравнению с общепринятым в практике вариантом, оказала положительное влияние на уровень подготовленности занимающихся в экспериментальной группе, что выразилось в большем росте результатов. Ветераны зимнего полиатлона контрольной группы улучшили результаты в среднем с ] 77 до 199 очков (на 12,4 %), а ветераны экспериментальной группы, занимавшиеся по измененному содержанию подготовки, повысили результаты, в среднем, с 177 до 217 очков (на 22,6 %), что на 18 очков(10,2 %) больше, чем в контрольной.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

1. Ихсанов, И.С Тактическая подготовка спортсмена в зимнем полиатлоне / И.С. Ихсанов //«Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением». Международная научно-практическая конференция. - Ижевск.: Изд-во УГУ, 1999.-С.317-319.

2. Ихсанов, И.С Подготовка многоборца-полиатлониста / И.С Ихсанов, В.В. Перепелкин, А.А.Сюткин // Научно-техническое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. УрГАФК Челябинск, 2000 - С. 92-97.

3. Чубуков, A.C. Анализ тренировочной и соревновательной деятельности ветеранов в зимнем полиатлоне / A.C. Чубуков, М.А. Причалов, И. С. Ихсанов П Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 8-9 февраля 2005 г. - Тамбов, 2005. - С. 71-76.

4. Ихсанов, И.С. Расчет возрастных коэффициентов в многоборьях / И.С. Ихсанов // Матер. Международной научно-практической конференции «Доступные программы полиатлона в физическом воспитании населения» - СПб, 2007.-С. 77-79.

5. Бурякнн, Ф.Г. Динамика спортивных результатов ветеранов, занимающихся зимним полиатлоном / Ф.Г. Бурякин Ф.Г., И.С. Ихсанов // Вестник спортивной науки. - 2008. - №1. - С. 55-59.

Ротапринт ВНИИстром Тираж /00 экз. Объем //¿~п.л. Заказ _

Подписано в печать £4. ¿&/а г.