Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолаев, Роман Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаев, Роман Александрович, 2006 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук Требенок А. И.

Москва —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

1.1. Особенности построения спортивной тренировки в структуре годичного цикла высококвалифицированных спортсменов.

1.2. Методические основы построения тренировки в многолетнем цикле.

1.3. Особенности построения тренировочных занятий спортсменов - многоборцев.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Исследование физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов в летнем полиатлоне.

3.1. Определение морфологического и функционального состояния спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне.

3.2. Модельные характеристики физического развития и подготовленности полиатлонистов различной квалификации.

3.3. Модельные характеристики соревновательной деятельности полиатлонистов различной квалификации.

3.4. Результаты анкетирования и анализ соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне.

3.5 Результаты корреляционного анализа и компоненты подготовленности спортсменов в летнем полиатлоне.

ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной методики учебно - тренировочного процесса спортсменов в летнем полиатлоне.

4.1. Особенности методики проведения занятий в экспериментальных группах.

4.2. Планирование и построение структуры тренировочного процесса на этапах подготовительного периода.

4.3. Особенности построения структуры тренировочного процесса на этапах соревновательного периода.

4.4. Распределение тренировочных средств на этапах переходного периода.

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне.

5.1. Динамика морфофункциональных показателей спортсменов экспериментальных групп.

5.2. Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов экспериментальных групп.

5.3. Изменение функционального состояния спортсменов экспериментальных групп.

5.4. Динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов экспериментальных групп.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье"

Актуальность темы исследования. Эффективность служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов предъявляет высокие требования к уровню развития их профессионально-прикладных качеств, умений и навыков. В значительной степени развитию данных качеств и навыков способствует систематическое занятие профессионально-прикладными видами спорта, одним из которых является летний полиатлон. Эта спортивная дисциплина представляет собой комплексное многоборье, целью которого является развитие у занимающихся основных физических качеств и прикладных навыков. Он включает в себя пять равноценных видов: бег на короткую дистанцию (спринт), бег на выносливость, метание гранаты, плавание и стрельбу. Оценка результатов производится по квалификационной таблице, согласно которой за один вид можно набрать максимально 100 очков.

Возросший уровень спортивных результатов во всех видах спорта, в том числе и в летнем полиатлоне, является, в определённой мере, следствием значительного увеличения объёма и интенсивности тренировочной нагрузки, роста интеллектуальной и психологической напряжённости, а также улучшения качества спортивного инвентаря. Однако, дальнейший рост спортивных достижений не может быть обеспечен только за счёт этих показателей, так как их значение у ведущих спортсменов находится на уровне предельных величин.

В настоящее время мировой спорт вступил в период более интенсивного развития, сопровождающегося неизбежным ростом результатов и обострением конкуренции на международной арене. Современный уровень спортивных достижений, увеличение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой достигающих предельных возможностей организма, выдвигает в число главных условий дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов на основе эмпирических данных и научных исследований.

Многочисленные работы ведущих специалистов в области теории и методики спорта высших достижений (Н. Г. Озолин (1979 1986), В. М. Зациорский (1982г.), А. И. Полунин (1992, 1995 гг.), В. Н. Кулаков (1995г.), Ф. П. Суслов 1982, 1986, 1997 гг.), В. В. Кузнецов (1982 г.), Е. А. Разумовский (1993г.), В. Н. Платонов (1986, 1987, 1990 гг.), JL П. Матвеев (1977г.), Ю. В. Верхошан-ский (1977, 1985, 1988гг.) и др.) посвящены вопросам изучения структуры годичного цикла и методики подготовки квалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах.

Вопросы, связанные с совершенствованием методики подготовки спортсменов в летнем полиатлоне, приобретают особое значение, поскольку сложность построения тренировочного процесса заключается в различии физиологических характеристик видов, включённых в его содержание, где результат определяется суммой очков, набранных спортсменами в видах, составляющих многоборье. Однако, имеющиеся в литературе сведения об особенностях физической подготовленности и улучшении спортивного мастерства полиатлони-стов при формировании комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма применительно к данному виду многоборья, весьма ограничены.

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, определяющая структуру годичного цикла тренировочного процесса и формирующая специфическое содержание её основных этапов с оптимальным соотношением объёмов тренировочных средств и видов тренировочных занятий в летнем полиатлоне, не имеет научного обоснования. Это затрудняет создание целостного представления о системе подготовки спортсменов в данном виде спорта.

Теоретическими и методическими основами научного подхода в реализации обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные, теоретические, экспериментальные исследования отечественных ученых в области физической культуры и спорта (Н. Г. Озолин, Ф. П. Суслов, Ю. В. Верхошанский, JI. П. Матвеев, В. Н. Платонов и др.);

- теория индивидуального развития человека (Б. А. Ашмарин);

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (Н. И. Волков, В. С. Фарфель, В.Н.Кулаков, В.Г. Куличенко).

Вышеперечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление профессиональной подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Цель работы - повысить эффективность системы подготовки спортсменов в летнем полиатлоне на основе разработанной структуры годичного цикла и методики тренировки в видах, составляющих данное многоборье в годичном и многолетнем циклах.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование разработанной методики подготовки спортсменов в летнем полиатлоне с учётом увеличения интенсивности тренировочных средств в спринте и беге на выносливость будет способствовать целенаправленному улучшению физической подготовленности спортсменов и повышению спортивных результатов в летнем полиатлоне.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Предмет исследования - содержание и методика тренировки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне с учетом оптимального соотношения объемов тренировочных средств и видов учебных занятий.

Научная новизна - впервые разработана и экспериментально апробирована методика подготовки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Обосновано рациональное соотношение тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона разной интенсивности и объема как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки.

Определены особенности тренировки на основе оптимальных вариантов построения тренировочных микроциклов квалифицированных спортсменов на этапах годичного цикла.

Экспериментально подтверждено рациональное соотношение видов учебно-тренировочных занятий по комплексу летнего полиатлона и сочетание их на этапах годичного цикла.

Разработана рациональная структура годичного цикла тренировки, предусматривающая периоды и этапы подготовки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений целенаправленного использования тренировочных средств разной интенсивности и объема по комплексу летнего полиатлона как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и в определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании практики летнего полиатлона, технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего рациональную методику подготовки квалифицированных спортсменов.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России и планирование тренировочного процесса спортсменов в летнем полиатлоне на этапах годичного цикла.

В практике спортивной подготовки спортсменов - полиатлонистов могут эффективно использоваться представленные в диссертации сведения о соотношении физических нагрузок по видам летнего полиатлона.

Результаты исследования положены в основу:

- методики подготовки спортсменов с учетом видов тренировочных занятий и оптимального соотношения объемов тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона;

- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по-летнему полиатлону.

Представленные в работе выводы, практические рекомендации могут служить основой для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу СДЮШОР, ДЮСШ при подготовке спортсменов к соревнованиям по бегу на короткие дистанции, плаванию, кроссу, стрельбе, метаниям.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание структуры годичного цикла тренировки, основанной на оптимальном соотношении средств и видов тренировочных занятий по комплексу летнего полиатлона для квалифицированных спортсменов;

- моделирование различных тренировочных нагрузок по отдельным видам комплекса летнего полиатлона с учетом характера и последовательности процесса соревновательной деятельности;

- оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне;

- методика подготовки, основанная на применении тренировочных средств повышенной интенсивности в спринте и беге на выносливость в микроциклах, мезоциклах и макроциклах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Московского университета МВД России (2003), Брянского государственного университета имени акад. И. Г. Петровского (2004), Брянского колледжа физической культуры (2004), Брянского филиала Московского университета МВД России (2003) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов Брянского государственного университета имени акад. И. Г. Петровского, Брянского колледжа физической культуры, в практику подготовки спортсменов сборных команд г. Москвы, Брянска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности соревновательной деятельности спортсменов, выступающих в летнем полиатлоне. Установлено, что в соревнованиях по летнему полиатлону нельзя побеждать за счет преимущества какого-то одного, двух, трех и даже четырёх видов, так как начисление очков производится за все пять видов (бег на 3000м, спринт, стрельба, плавание, метание гранаты), составляющих многоборье. Для выполнения разрядных нормативов и званий необходимо набрать определенное количество очков по всему комплексу. Для выполнения норматива мастера спорта международного класса необходимо в каждом виде летнего полиатлона набирать по 82 ± 5 очков; мастера спорта - по 75 ± 5 очков; кандидата в мастера спорта и первого спортивного разряда - по 66 ± 4 и 52 ± 4 очка; //и III спортивных разрядов -П0 38±3и24±3 очка.

2. Установлено, что высококвалифицированные спортсмены (мастера спорта международного класса) показывают высокие результаты по всем видам, составляющим многоборье. Причём у данных спортсменов установлена тесная корелляционная взаимосвязь общего результата в равной степени со всеми видами многоборья: метание гранаты — г = 0,77; спринтерский бег — г = 0,80, стрельба — г = 0,79; плавание — г = 0,74; бег на выносливость — г = 0,72. Для спортсменов квалификации мастера спорта выявлена слабая корреляционная взаимосвязь общего результата с бегом на выносливость (г = 0,42). Спортсмены, имеющие квалификацию кандидатов в мастера спорта показывают низкие результаты в спринте (г = 0,46) и беге на выносливость (г = 0,32). Общий результат спортсменов первого спортивного разряда наименее связан с результатами метания гранаты (г = 0,28), спринтерского бега (г = 0,40) и бега на выносливость (г = 0,34). Спортсмены массовых разрядов слабо выступают по всем видам, составляющим многоборье, где наблюдается слабая взаимосвязь с общим результатом многоборья (г = 0,31).

3. Выявлена многолетняя закономерность, согласно которой победители чемпионатов и первенств России показывают стабильный рост результатов в спринте, стрельбе и плавании, тогда как их среднегрупповые показатели в метании гранаты носят волнообразный характер, а в беге на выносливость из года в год остаются на прежнем уровне. Вклад результатов в общую сумму очков полиатлона составил в метании гранаты 19,3%, спринте - 19,5%, стрельбе -21,6%, плавании - 21,4% и беге на выносливость - 18,1%. Возросший уровень спортивных результатов в полиатлоне является в определённой мере следствием значительного увеличения объёма тренировочных нагрузок, и дальнейший рост спортивных результатов не может быть обеспечен только за счёт динамики данного показателя, так как его значение у ведущих спортсменов в настоящее время находится на предельном уровне.

4. Разработаны модельные характеристики физического развития полиатлонистов различной квалификации по следующим показателям: жизненная емкость лёгких, общая физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода и частота сердечных сокращений. У спортсменов квалификации мастера спорта жизненная емкость лёгких составляет 6000 - 7000 мл, показатели общей физической работоспособности составляет 2000 кг/мин, максимальное потребление кислорода относительно собственного веса достигает уровня 70 мл/кг/мин, показатели ЧСС находятся в диапазоне 42 - 50 уд/мин. Для кандидатов в мастера спорта характерны следующие модельные характеристики: жизненная емкость легких составляет 5800 - 6200 мл, показатели общей физической работоспособности колеблются от 1600 до 1800 кг/мин, максимальное потребление кислорода составляет 60 - 65 мл/кг/мин, ЧСС - 50 - 56 уд/мин. У спортсменов первого разряда ЖЕЛ составляет 5500 мл, показатели общей физической работоспособности находятся на уровне 1500 - 1600 кг/мин, МПК составляет 55 - 60 мл/кг/мин, а ЧСС - 60 - 65 уд/мин.

5. Разработаны модельные характеристики физической подготовленности спортсменов по следующим тестам: результаты в беге на 60 м, беге на 10 км, плавании на 1000 м, жиме штанги лежа и приседании с максимальным весом. В беге на 60 м спортсмены уровня мастера спорта показывают результат 7,2 — 7,4 с, кандидаты в мастера спорта - 7,4 — 7,6 с, спортсмены первого разряда -7,6 — 7,8 с. В беге на 10 км спортсмены уровня мастера спорта показывают результат 33 — 34,5 мин., кандидаты в мастера спорта - 35 — 36,5 мин., спортсмены первого разряда - 37 — 38,5 мин. Дистанцию 1000 м спортсмены уровня мастера спорта проплывают за 14 — 14,5 мин., кандидаты в мастера спорта -16— 17,5 мин., спортсмены первого разряда - 18 — 20,5 мин. В жиме штанги лежа мастера спорта показывают результат 80 — 90 кг, в приседании - 120 — 130 кг, кандидаты в мастера спорта в жиме лежа - 70 — 80 кг, в приседании -100 — 110 кг, спортсмены первого разряда показывают результат - 65 — 70 кг, в приседании - 90 — 100 кг.

6. Определены особенности тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне. Выявлено, что 62% опрошенных спортсменов не используют системный подход при планировании учебно-тренировочного процесса, а также не учитывают физиологические особенности спортивных дисциплин, включённых в программу соревнований. Для 46% полиатлонистов сложно показывать стабильные результаты в легкоатлетических видах программы (бег на 100 м, 3000 м и метание гранаты), 30% спортсменов отметили как наиболее сложный вид плавание и 24% - пулевую стрельбу.

7. Установлено, что однонаправленное совершенствование в технике отдельного вида и преимущественное развитие одних физических качеств негативно сказывается на выступлении в полиатлоне в целом. Подготовка полиат-лониста является комплексным целенаправленным процессом, результатом которого должно стать гармоничное физических качеств и формирование навыков спортсменов в их многообразии и единстве.

8. Разработана методика учебно-тренировочного процесса, в которой динамика тренировочной нагрузки на разных этапах обусловлена целевой направленностью к высшему спортивному мастерству, «максимум приоритета» которого определяется компонентами предстоящей соревновательной деятельности, календарём спортивных состязаний и закономерностями периодизации подготовки. Предложена схема построения годичного цикла, имеющая одноцикловое планирование, что позволило добиться не только оптимального соотношения объёма основных тренировочных средств, но и выявить эффективное сочетание видов тренировочных занятий в периодах годичного цикла подготовки. У спортсменов экспериментальных групп применение различного соотношения объема тренировочных средств на этапах годичного цикла подготовки привело к повышению уровня подготовленности. Увеличение на 23% интенсивности тренировочных средств в спринте и беге на выносливость у спортсменов опытной группы в годичном цикле подготовки способствует улучшению спортивно-технических результатов в беговых упражнениях и позволяет существенно повысить уровень общей физической работоспособности.

9. Экспериментально апробирована разработанная методика тренировочного процесса. Эффективность предложенного сочетания средств и методов подготовки, а также соотношения объёма и интенсивности нагрузки подтверждается значительными и достоверными улучшениями спортивно-технических результатов спортсменов опытной группы с 264 ± 25 очков до 375 ± 32,5 очка (р < 0,05). Эффективность экспериментальной методики подготовки спортсменов опытной группы подтверждается экономизацией деятельности сердечнососудистой системы, характеризующейся показателями ЧСС и ПАНО, динамикой физической работоспособности и аэробной производительности организма, выраженной через показатели PWCno. Показатели ЧСС спортсменов на одной и той же скорости бега в течение годичного цикла снижаются на 11,6 %, вместе с тем скорость ПАНО увеличивается с 3,5 м/с до 5,5 м/с. В результате эксперимента произошли положительные изменения по разработанным модельным характеристикам физической подготовленности спортсменов. Выявлено, что у испытуемых опытной группы произошёл достоверный (р < 0,05) прирост показателей по всем контрольным тестам. Многоборцы контрольной группы не достигли уровня модельных характеристик. У данных спортсменов прирост результатов в четырех контрольных упражнениях недостоверен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, становится центральным звеном многолетней подготовки, которая определяет структуру годичного цикла тренировочного процесса и формирует специфическое содержание его основных элементов. Тренировку в многоборье нельзя механически воспринимать как сумму подготовки в отдельных видах, так как подготовка спортсменов является процессом, в ходе, которого совершенствование в технике отдельных видов составляющих данное многоборье, и развитие двигательных качеств составляют одно целое. Поэтому тренировочный процесс многоборцев должен быть направлен на достижение оптимального уровня подготовленности спортсменов в каждом виде, составляющем многоборье, а не на достижение максимальных показателей в одном или даже в несколько видах многоборья.

Учитывая физиологические особенности видов, составляющих многоборье, при построении тренировочного процесса необходимо всегда акцентировать внимание на снижение влияния отрицательного переноса за счёт оптимальной схемы распределения тренировочных занятий и чередований средств подготовки в недельных микроциклах.

Каждому этапу круглогодичной тренировки свойственна своя направленность занятий, в которых должны решаться определенные задачи, направленные на повышение уровня тренированности спортсменов, приобретение спортивной формы, сохранение её в период ответственных соревнований. Основными средствами спортивной тренировки в летнем полиатлоне являются физические упражнения, которые следует подбирать с таким расчетом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие на организм спортсменов и отражали специфику видов, составляющих данное многоборье.

При определении основных положений учебно-тренировочного процесса необходимо исходить из задач, стоящих перед каждым конкретным этапом тренировки, уровня подготовленности спортсменов и их индивидуальных возможностей в отдельных видах, составляющих многоборье.

В тренировочном процессе спортсменов - полиатлонистов, выделяются три периода: подготовительный, соревновательный и переходный.

Подготовительный период, в ходе которого создаются предпосылки, обеспечивающие становление спортивной формы, делится на три этапа: общеподготовительный, специально-подготовленный и этап предсоревновательной подготовки. В структуре общеподготовительного и специально-подготовленного этапов выделяли по нескольку мезоциклов. Так, общеподготовительный этап предусматривал втягивающий, общеподготовительный мезо-циклы. Специально-подготовительный этап представлен двумя мезоциклами: -специально-подготовительным и силовым.

В соревновательном периоде главные задачи сводятся к тому, чтобы создать наиболее благоприятные условия для реализации приобретенной спортивной формы. В нём предусматривается два соревновательных этапа - первый и второй этапы.

Переходный период направлен на активный отдых и поддержание достаточного уровня физической подготовленности.

В зависимости от климатических условий, возможностей и подготовленности спортсменов продолжительность этапов изменяется. При этом тренировочные нагрузки на этапах должны соответствовать возможностям организма спортсменов.

Примерные рекомендации по планированию тренировочных нагрузок спортсменов на этапах годичного цикла в полиатлоне

В подготовке полиатлонистов нельзя добиться высоких спортивных результатов за счет увеличения в тренировочном процессе объема тренировочных средств в одном из видов, составляющих многоборье. Педагогический эксперимент, педагогические наблюдения позволяют говорить о том, что успешное планирование тренировочного процесса в годичном цикле определяется не только рациональным распределением тренировочных нагрузок по объему интенсивности, но и оптимальным сочетанием тренировочных занятий по видам, составляющим многоборье.

Планируя подготовку спортсменов к главным соревнованиям сезона, следует учитывать их функциональные возможности, степень всесторонней физической подготовки, бытовые условия спортсменов, сроки проведения основных соревнований и намеченные спортивные результаты. Кроме того, составляя годичное планирование, необходимо своевременно определять задачи подготовки спортсменов по этапам, наметить методы и средства тренировки, сроки контрольных соревнований и т.д.

Большое значение при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле стоит уделять подготовительному периоду, на который приходится больше половины всего объема годовой тренировочной работы.

При планировании тренировочных нагрузок в периодах годичного цикла особое внимание необходимо обращать на дидактические принципы тренировки: постепенное повышение объемов и интенсивности нагрузок, их регулярность. Ошибки многих спортсменов, как показывает практика, заключаются в неправильном планировании тренировочного процесса, так как, выполнив в подготовительном процессе до 2/3 годового объема тренировочной работы, в соревновательном периоде спортсмены не могут поддерживать необходимый уровень подготовки.

Опыт подготовки квалифицированных многоборцев, полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать при планировании тренировочного процесса в подготовительном периоде на различных его этапах тренировочные и соревновательные нагрузки в пропорциях.

Общеподготовительный этап. На этом этапе спортсмены должны выполняют основную по объёму подготовительную работу, создающую устойчивый фундамент спортивной формы, уделять внимание функциональной экономиза-ции и общей работоспособности организма как за счёт рационального распределения в недельных микроциклах объёмов тренировочных средств и их интенсивности по видам, составляющим многоборье, так и за счёт использования оптимального сочетания видов тренировочных занятий. Особое внимание необходимо уделять развитию общей выносливости. Интенсивность нагрузки небольшая, ускоренное наращивание её нецелесообразно, так как это будет означать форсирование тренировки, что не может гарантировать устойчивость её на последующих этапах.

Метание гранатьг. количество тренировочных дней на общеподготовительном этапе может составлять 20 - 23 дня, количество часов, затраченных на тренировку, - 35 - 40часов, количество тренировочных занятий - 20 - 25 занятий (6-7 занятий со средней нагрузкой, 16-18 занятий с малой нагрузкой).

В занятиях необходимо применять метание разновесов (ядра, камни, гири весом 4 - 10 кг) одной, двумя руками из разных исходных положений, что будет оказывать благоприятное воздействие на формирование способностей проявлять взрывные усилия при метании гранаты на дальность. Объём нагрузки в метаниях разновесов двумя, одной руками необходимо планировать на протяжении всего подготовительного периода, в том числе и на общеподготовительном этапе, где среднее количество сделанных бросков может равняться 540 броскам. Прыжковая работа (прыжки с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки) выполняется на протяжении всего данного этапа с целью развития специальных скоростно-силовых качеств, развития силы и прыгучести с объёмом, равным 2260 прыжков.

Спринт. Количество тренировочных дней, затраченных на тренировку может равняться 23 занятиям (со средней нагрузкой - 18 - 20 занятий, с малой нагрузкой - 4 - 5 занятий).

С целью отработки техники низкого старта необходимо выполнять повторные выбегания с колодок из положения низкого старта с последующим пробеганием отрезков 20 - 30 м. Количество стартовых ускорений может соответствовать 220 - 230.

Объём бега на коротких отрезках 20 - 100 м (90% от максимальных возможностей) может составлять 2-3 км, на отрезках 150 - 300 м - 20 - 23 км

Стрельба. Данными по количеству тренировочных дней и часов могут служить показатели, равные, соответственно 21 дню и 40 часам. В тренировочных занятиях в среднем объём стрельбы может достигать уровня 630 выстрелов. Стрелковый тренаж рекомендуется применять на протяжении всего этапа, общее время которого может составлять 9-10 часов.

Плавание. Количество тренировочных дней 23 дня, количество часов, затраченных на тренировку - 34 часа. Сумма времени, выделенная на выполнение общеразвивающих, специальных упражнений, может равняться 8-9 часам.

Общий объём в плавании - 50 - 60 км, из них на длинных отрезках 1000 м (60% от максимума возможностей) - 32 км, на коротких отрезках до 100 м -7 км. На протяжении этапа рекомендуется уделять внимание отработке техники старта, поворота, где общее количество сделанных упражнений может равняться 525.

Бег на выносливость Показатели количества тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, могут составлять, соответственно, 46 дней и 70 часов.

По общему объему бега показатели могут составлять 360 км, из них при ЧСС 140 уд/мин - 100 км, при ЧСС 160 уд/мин - 260 км, при ЧСС 170 уд/мин -10 км.

Специально-подготовительный этап. Тренировка на этом этапе направлена на непосредственное становление спортивной формы. Этой цели служит смещение акцента тренировки в сторону увеличения специальной подготовленности (специальная подготовка соотносится с общефизической как 2:1). Кроме этого в тренировочном процессе необходимо акцентировать внимание на повышение уровня развития двигательных качеств и навыков, совершенствование техники видов летнего полиатлона, воспитание психологической устойчивости и волевых качеств спортсменов.

Планируя тренировочные нагрузки в недельных микроциклах специально-подготовительного этапа всегда необходимо основываться на нагрузке одного тренировочного занятия. Нагрузка в недельных микроциклах всегда должна носить волнообразный характер, при этом большие нагрузки необходимо планировать обычно на первую половину недельного микроцикла. На протяжении недельного микроцикла необходимо стараться обеспечивать чередование больших нагрузок с малыми и средними, в конце недельного микроцикла всегда предусматривать день отдыха.

Важнейшей особенностью в планировании тренировочного процесса на специально-подготовительном этапе является чередование различных по двигательным действиям занятий в рамках недельного микроцикла. Учитывая данную особенность, на протяжении всего специально-подготовительного этапа общая нагрузка, независимо от последовательности и направленности тренировочных занятий в недельных микроциклах, должна изменяться по дням в виде «двойной волны»: нагрузка нарастает впервые три дня, затем следует день со сниженной нагрузкой, после чего в течение двух дней нагрузка снова повышается, и седьмой день отводится полному отдыху.

При распределении тренировочных нагрузок необходимо использовать принцип моделирования предстоящих соревновательных нагрузок, то есть учитывать программу соревнований (1-й день: стрельба - плавание, 2-ой день: спринт - метание, 3-й - бег на выносливость).

К основным тренировочным средствам специально-подготовительного этапа необходимо относить различные виды упражнений аэробной направленности: 1 зона - аэробная с ЧСС до 140 уд/мин (малая нагрузка), 2 зона - аэробная с ЧСС 140 - 160 уд/мин (средняя нагрузка) и упражнения аэробно-анаэробной направленности при ЧСС до 180 (большая нагрузка).

Метание гранаты. Количество тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, может равняться, соответственно, 23 дням и 40 часам. Количество проведенных тренировочных занятий равняется 21 занятию, при этом со средней нагрузкой рекомендуется проводить 12 занятий, с малой нагрузкой - 9 занятий.

Объём нагрузки в метаниях разновесов двумя, одной руками необходимо планировать на протяжении всего специально-подготовительного с объёмом равным до 710 бросков.

По общему объёму прыжковой работы (прыжки с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки) показатель на этапе может достигать 3350.

Спринт. Показатели количества тренировочных дней и часов, затраченных, на тренировку могут составлять, соответственно, 21 день и 40 часов. В среднем рекомендуется проводить по 21 занятию, из них - 8 занятий со средней нагрузкой, - 5 занятий с малой нагрузкой и 8 занятий с большой нагрузкой .

Объём бега на коротких отрезках (20 - 100 м) с интенсивностью до 90% от максимальных возможностей может достигать 3-4 км, объём бега на отрезках 150 - 300 м (с интенсивностью 80 - 90%) - 35 км.

Стрельба. Показатели количества тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, могут равняться, соответственно, 21 день и 46 часов.

По общему количеству выполненных выстрелов и часов, затрачённых, на стрелковый тренаж показатели могут достигать уровня равного, соответственно 1200 выстрелов и 10 часов.

Плавание. Количество тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, может колебаться в пределах 20 - 23 дней и 39 часов.

Общий объём в плавании может достигать 70 км. При этом на коротких отрезках ( 90% от максимальных усилий) и на длинных (60% от максимальных усилий) равняется, соответственно, 6 км и 40 км. На отрезках 100 - 400 м -25 км.

Общее количество выполненных упражнений, связанных с техникой отработки стартов и поворотов в плавании, может достигать 560.

Бег на выносливость. Количество тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, может равняться 23 дням и 40 часам.

Общий объем бега колеблется в пределах 350 - 380 км, где при ЧСС 140 уд/мин объём бега может достигать 100 км, при ЧСС 160 уд/мин - 260 -280 км, при ЧСС 180уд/мин - 15 - 20 км.

Этап предсоревновательной подготовки: общий объём тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона на данном этапе ниже специально-подготовительного этапа, но интенсивность нагрузок, применяемых в занятиях по стрельбе, спринту, плаванию и метанию гранаты, выше. Значительное место на этапе должно отводиться совершенствованию соревновательной техники. Эта задача должна решаться параллельно с развитием физических качеств и осуществляться в двух основных направлениях - совершенствование техники движений по форме и структуре с целью достижения их высокой эффективности с точки зрения повышения скоростных возможностей и совершенствование экономичности техники за счёт перестроек в работе двигательного аппарата.

В недельных микроциклах необходимо акцентировать внимание на моделирование соревновательной деятельности, так как максимально приближенные тренировки будут приводить в действие адаптационные механизмы организма, которые позволят многоборцам в условиях ответственных соревнованиях полностью мобилизовать свои функциональные возможности и достигать наиболее высоких и стабильных результатов.

Метание гранаты. В связи с уменьшением в структуре этапа недельных микроциклов, объём тренировочных средств в занятиях по метанию гранаты на этапе предсоревновательной подготовки можно снижать, а интенсивность за счёт включения в недельные микроциклы одного тренировочного занятия с большой нагрузкой увеличивать.

Можно проводить до 9 тренировочных дней и затрачивать до 23часов на проведение тренировок. На занятия с большой и со средней нагрузками целесообразно отводить по 4 занятия.

На данном этапе главным является бросковая подготовка с использованием соревновательного веса и облегчённого до 520 бросков.

Использование разновесов (ядра, камни, гири весом 4 - 10 кг) при метании одной, двумя руками из разных исходных положений будет оказывать благоприятное воздействие на формирование способностей взрывных усилий при метании гранаты на дальность. Поэтому необходимо планировать на протяжении всего этапа объём нагрузки в метаниях разновесов двумя, одной руками до 300 бросков. Объём прыжковой нагрузки (прыжки с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки) в количестве до 1400 следует применять для развития скоростно-силовых качеств, развития силы и прыгучести спортсменов.

Спринт. С целью развития максимальной скорости бега в недельные микроциклы этапа необходимо включать занятия с большой нагрузкой. Можно планировать до 9 занятий, из них: с большой нагрузкой - 4 занятия, со средней - 4 занятия и малой нагрузкой - 1 занятие.

Для отработки техники низкого старта и стартового разбега необходимо выполнять комплекс специально - беговых упражнений с общим количеством 180 - 200 упражнений за этап.

Объём бега на коротких отрезках 20 - 100 м (90% от максимальных возможностей ) может достигать 2-3 км, объём бега на отрезках 150 - 300 м — 18-20 км.

Стрельба. Показатели количества тренировочных дней и часовравняются, соответственно, 9 дням и 20 часам.

По количеству выстрелов показатели могут составлять 600 выстрелов.

Стрелковый тренаж необходимо применять на протяжении всего этапа, общее время которого может колебаться в пределах 4-5 часов. Для устойчивого формирования навыка стрельбы необходимо выполнять стрельбу после физической нагрузки в пропорции, равной 80 выстрелам.

Плавание. Общие параметры объёма в плавании могут достигать 45 -50 км из них: на длинных отрезках (60% от максимальных усилий) - 10 - 15 км, на коротких отрезках до 100 м - 5 - 6 км, на отрезках 100 - 400 м - 30 - 35 км. При отработке в плавании техники старта, поворота необходимо в тренировочный процесс включать специальные упражнения с объёмом до 150 м за этап.

Бег на выносливость. Общий объем бега колеблется в пределах 200 -220 км. При ЧСС 140 уд/мин объёма бега составляет в пределах 55 - 65 км, при ЧСС 160 уд/мин - 100 - 110 км, на средних отрезках (400 - 600 м) с ЧСС 180 уд/мин - 25 - 30км.

В соревновательном периоде главная задача - удержать уровень тренированности на протяжении всего этапа и успешно выступить в соревнованиях. Планирование тренировочного процесса и участие в соревнованиях рекомендуется осуществлять на этапе предсоревновательной подготовки с учетом уровня подготовленности спортсменов и сроков основных соревнований. Общую динамику объема и интенсивности нагрузки целесообразно выдерживать до основных соревнований.

Важнейшими средствами подготовки спортсменов в соревновательном периоде становятся целостные соревновательные упражнения, которые должны занимать в подготовке спортсменов центральное место. Помимо состязаний в основном виде, многоборец должен выступать в отдельных видах, входящих в многоборье. Для приобретения соревновательной практики необходимо выступать в отстающих видах и в таких технически сложных, как метании гранаты. Тренировку надо строить с учётом результатов предыдущих соревнований и задач по подготовке к следующему выступлению.

В соревновательном периоде необходимо поддерживать общую и специальную физическую подготовленность, уделять внимание тактической подготовке, которая предполагает совершенствование техники видов многоборья путём ранее освоенных навыков двигательной деятельности и отработку навыков спортивной борьбы в целях успешной реализации их в основных соревнованиях.

Распределение тренировочных занятий и степени нагрузки их в недельных микроциклах рекомендуется проводить с учётом физической работоспособности и функционального состояния спортсменов. На каждый день можно планировать по одной основной и одной дополнительной тренировке по одному из видов комплекса. Однако при такой структуре микроцикла особое внимание необходимо обращать на тщательную регулировку нагрузки каждого дня и тренировочного занятия, при этом желательно ежедневно менять величину и направленность нагрузок. При двух занятиях в день одно из них делать основным, а другое - вспомогательным, причём, если основная тренировка посвящается специальной подготовке, то вспомогательная - общей или специальной подготовке, но другой направленности.

В тренировочном процессе данного периода, как уже ранее отмечалось, особое внимание необходимо обращать на мобилизацию организма спортсменов на предельные напряжения в достижении высокой степени тренированности и удержание ее на период проведения основных соревнований. Однако с участием спортсменов в соревнованиях в недельных предсоревновательных микроциклах необходимо общий объем тренировочных средств сокращать с целью восстановления организма спортсменов.

Недельные соревновательные микроциклы должны отличаться по своей структуре и характеру применяемых тренировочных нагрузок: - нагрузка поддерживающего характера планируется в первые три дня (понедельник, вторник, среда), в которых предусматривается отработка модели предстоящих соревнований (понедельник: стрельба-плавание, вторник: спринт - метание, среда: бег на выносливость). После чего предусматривается день отдыха, день на проведение разминки и три дня отводятся на непосредственное участие в соревнованиях.

В структуре соревновательного периода необходимо предусматривать послесоревновательные недельные микроциклы, в которых можно планировать по 6 тренировочных занятий: две тренировки по бегу (1 основная, 1 дополнительная), в плавании, стрельбе, метании, спринте - по одной тренировке со средними нагрузками.

В структуре соревновательного периода предусматриваются восстановительные недельные микроциклы. Эти микроциклы должны быть направлены на обеспечение наилучших условий для восстановительных и адаптационных процессов в организме спортсменов. Для них характерна малая суммарная нагрузка и низкая интенсивность за счет уменьшения в структуре микроцикла занятий со средними нагрузками, где по каждому виду многоборья должно проводиться по одной тренировке с малыми нагрузками. Желательно предпочтение отдавать циклическим видам - бегу и плаванию (по 2 занятия с малыми нагрузками).

Первый соревновательный этап.

Метание гранаты. Количество тренировочных дней равняется 10 дням, количество часов, затраченных на тренировку, составляет 26 часов. При этом можно проводить до 3 занятий со средней нагрузкой, до 5 занятий с малой нагрузкой и до 2 занятий с большой нагрузкой.

По количеству бросков гранаты можно рекомендовать объём равный 450 броскам. Объём нагрузки в метаниях разновесов двумя, одной руками необходимо планировать на протяжении всего этапа, показатели которого могут составлять до 347 количеств раз.

С целью развития специальных скоростно - силовых качеств, силы и прыгучести в тренировочный процесс рекомендуется включать прыжки с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки с общим их объёмом до 1650 прыжков.

Спринт. Показатели количества тренировочных дней и часов, затраченных на тренировку, могут составлять, соответственно, 10 дней и 28 часов. Необходимо проводить по 3 занятия со средней нагрузкой, по 5 занятий с малой нагрузкой и 1 занятие с большой нагрузкой.

С целью совершенствования техники бега по дистанции в тренировочных занятиях на данном этапе можно предусматривать выполнение упражнений в усложненных условиях (ветер, зрители, незнакомая дорожка и т. д.). С целью отработки техники низкого старта рекомендуется выполнять комплекс различных специально - подготовительных, беговых упражнений с объёмом в пределах 270 - 290 упражнений за этап.

Для развития скорости бега рекомендуется выполнять ускорения на 50 -60 метров, пробегания с околопредельной и предельной скоростью 30, 40 метров, бег с низкого старта по команде на время и т.д.

Развивая скоростную выносливость, в тренировочные занятия можно включать повторные пробегания сериями 150, 300 метров со средней интенсивностью.

Объём бега на коротких отрезках 20 - 100 м (90% от максимальных возможностей) может составлять 2-4 км, на отрезках 150 - 300 м - 23 - 25 км.

Стрельба. Стрелковая подготовка на данном этапе должна быть нацелена на совершенствование навыков стрельбы в соревновательных и близких к соревновательным условиях.

Показатели количества тренировочных дней и часов, затраченных, на тренировку, равняются, соответственно, 10 дням и 28 часам.

Рекомендуется проводить не меньше 2 занятий с большой нагрузкой, 3 занятия со средней нагрузкой и 5 занятий с малой нагрузкой.

По количеству выполненных выстрелов и часов, затрачённых на стрелковый тренаж, показатели могут соответствовать 750 выстрелам и 5 часам.

Плавание. Рекомендуется проводить не меньше 2 занятий с большой нагрузкой, 3 занятия со средней нагрузкой и 6 занятий с малой нагрузкой.

Сумма времени, затраченная на выполнение общеразвивающих, специальных упражнений может равняться 5 часам.

Общий объём в плавании составляет 36 км, из них: на коротких отрезках до 100м (90% от максимальных усилий) - 4 - 5 км, на длинных (до 60% от максимальных усилий) - 26 км, на отрезках 100 - 400 м - 5 - 6 км. Общее количество выполненных упражнений, связанных с техникой отработки стартов и поворотов в плавании, колеблется в пределах 275 - 290 упражнений за этап.

Бег на выносливость. По количеству занятий и степени их нагрузки, можно рекомендовать следующее соотношение: с большой нагрузкой - 2 занятия, со средней нагрузкой - 5 занятий, с малой - 3 занятия.

По общему объёму тренировочных средств возможен объём до 140 км, из них: при ЧСС 140 уд/мин - 40 км, при ЧСС 160 уд/мин - 86 км, при ЧСС 180 уд/мин - 16 км.

Второй соревновательный этап. Главная задача этого этапа- стабилизация и поддержание уровня тренированности на протяжении всего этапа с целью успешного выступления в соревнованиях.

Для улучшения спортивных результатов на данном этапе необходимо постепенно уменьшить общие параметры объёма тренировочных средств по комплексу полиатлона и удержать интенсивность тренировочных средств в занятиях на уровне первого соревновательного этапа.

Метание гранаты. Количество тренировочных дней - 11, количество часов, затраченных на тренировку, - 27 часов. Со средней и малой нагрузкой можно проводить, соответственно, по 3 и 8 занятий.

За этап необходимо выполнить до 410 бросков гранаты.

Объём нагрузки в метаниях разновесов двумя, одной руками может составлять до 370 бросков. Объём прыжковой нагрузки (прыжки с места, с разбега, в глубину, в длину, многоскоки) может достигать до 2000 прыжков за этап.

Спринт. По показателям количества тренировочных дней и часов можно рекомендовать соотношение равное, соответственно, 11 дням и 29 часам.

Количество занятий со средней нагрузкой - 5 занятий, с малой нагрузкой - 4 занятия и с большой нагрузкой - 2 занятия.

По отработке техники низкого старта и стартового разбега общее количество специально - беговых упражнений колеблется в пределах 240 упражнений за этап. Объём бега на коротких отрезках 20 - 100 м (90% от максимальных возможностей) - 2,51 км, на отрезках 150 - 300м - 3 - 5 км.

Стрельба. По показателям количества тренировочных дней и часов, можно рекомендовать, соответственно, 11 дней и 28 часов. Количеству занятий со средней нагрузкой должно быть не меньше 3 занятий, с малой нагрузкой -8 занятий. Количество выстрелов может составлять 650. На стрелковый тренаж необходимо отводить до 4 часов.

Плавание. Количество тренировочных дней - 11, количество часов - 24. Со средней нагрузкой до 3 занятий, с малой нагрузкой - до 8 занятий. Общий объём в плавании достигает 35 км, из них: на длинных отрезках 1000 м - 25 км, на коротких отрезках до 100 м - 5 км, на отрезках 100 - 400 м - 4 - 5 км.

На отработку техники старта, поворота можно рекомендовать до 275 упражнений за этап.

Бег на выносливость. Показатели количества тренировочных дней и часов могут составлять, соответственно, 11 дней и 28 часов. По количеству тренировочных занятий со средней, малой и большой нагрузкой показатели должны равняться, соответственно 5, 4 и 2. Общий объем бега составляет 160 км, при ЧСС 140 уд/мин - 50км, при ЧСС 160 уд/мин - 90 км, при ЧСС 180 уд/мин - 20 - 25 км.

В переходном периоде занятия следует планировать таким образом, чтобы сохранить определенную тренированность, позволяющую начать новый цикл тренировки с более высокого уровня, чем предыдущий.

По соотношению видов тренировочных занятий в данном периоде занятия по плаванию и бегу с малыми нагрузками (ЧСС до 140 уд/мин) должны быть основными, так как занятия по другим видам многоборья можно не предусматривать. Количество проведенных тренировочных занятий - 20, из них: по бегу - 12, по плаванию - 8.

Строгого соблюдения схемы направленности занятий в недельных микроциклах можно не придерживаться.