Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесников, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесников, Александр Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРЕНИРОВКИ ЮНОШЕЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ •

1.1. Состояние проблемы в теории и методике физической культуры

1.2. Физиологические особенности адаптации школьников 12-16 лет к физическим нагрузкам

1.3. Влияние физических упражнений на развитие выносливости юных спортсменов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНОШЕЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

2.1. Технология организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Методические особенности спортивной тренировки юношей в перспективе многолетней подготовки

2.3. Построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе

Выводы по второй главе

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Динамика показателей развития двигательных качеств, функционального состояния кардиореспираторной системы и спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе

3.2. Взаимосвязь значимых факторов со спортивной подготовленностью юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе

3.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе"

Актуальность проблемы исследования. В последние годы спортивная ходьба является одним из немногих видов лёгкой атлетие-ки в России, который приносит медали на крупных международных соревнованиях.

Роль юношеского спорта возрастает, так как он является базой подготовки спортивных резервов. Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, действенных средств и методов работы с юными спортсменами. В практике накоплен богатый опыт по подготовке взрослых и юных спортсменов. Вместе с тем, научному обоснованию тренировочного процесса как у мастеров спортивной ходьбы, так и у юных спортсменов уделяется недостаточное внимание. Необходимо отметить, что развитие системы тренировки юных спортсменов находится под постоянным влиянием тенденций, наметившихся в последние годы в мировом спорте. Одним из основных направлений совершенствования системы тренировки предусматривается, что «даже на ранних этапах многолетнего совершенствования необходимо строгое увязывание средств и методов тренировки, соотношения работы различной направленности и т.д. требованиям планируемой в дальнейшем узкой специализации» (Платонов В. Н., 1997).

Тренировке юных спортсменов следует придавать большое значение, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущих достижений. Оптимальное сочетание средств общей и специальной физической подготовки позволит, с одной стороны, в полной мере использовать сенситивные периоды для развития двигательных качеств юных спортсменов, с другой — избежать ранней специализации и истощения функциональных резервов организма (Матвеев Л.П., 1991). Убедительно доказано, что выполнение спортсменами в детском и подростковом возрасте больших объёмов общеподготовитель-мой работы, не соответствующей требованиям будущей специализации, способно нивелировать природные задатки юных спортсменов и лишать их возможности достижения выдающихся результатов (Платонов В.Н., 1997).

Физические нагрузки у спортсменов должны быть адекватны их возрастным особенностям и ориентированы на уровень, характерный для спорта высших достижений. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, когда тренировочные воздействия полностью отвечают функциональным возможностям его организма (Вайцеховский С.М., 1971; Волков В.М., 1973; Филин В.П., 1974).

Большой вклад в научно-методическое обоснование тренировочного процесса в спортивной ходьбе внесли JI. И. Фруктов, Г.И.Королёв, И.А.Гайс и др. Однако разработанные ими программы тренировки юношей в спортивной ходьбе принадлежат к прошлому десятилетию и не учитывают б полной мере современных особенностей многолетней подготовки. Вместе с тем, современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов.

В настоящее время в спортивной ходьбе идёт поиск оптимальных средств и методов, которые позволят наиболее полно реализовать потенциал спортсменов. Работы С. К. Бондаренко и А. М. Шим-ко посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в спортивной ходьбе. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на этапе высшего спортивного мастерства. При этом авторы современных публикаций не затрагивают проблемы подготовки юных спортсменов.

Вышесказанное определяет актуальность исследования темы: "Педагогические условия повышения эффективности учебнотренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе".

Объект исследования: система тренировки юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Предмет исследования: учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Цель исследования: педагогические условия повышения эффективности тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

• составные части процессуальной системы будут преемственно связаны между собой;

• реализуется установка воспитания специальной работоспособности юных скороходов;

• главное место в содержании учебно-тренировочного процесса будет занимать работа, выполненная в аэробной зоне мощности; средства, направленные на развитие анаэробного компонента выносливости, используются только в предсоревновательном и соревновательном мезоциклах;

• будет осуществляться направленное воздействие на уровень специальной работоспособности, аэробной выносливости и функционального состояния кардиореспираторной системы.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы на основании обзора лите ратуры.

2. Определить основные направления учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

3. Выявить наиболее эффективные средства и методы построения тренировочного процесса юных скороходов.

4. Выделить ведущие факторы, установить их корреляционные связи и регрессионные зависимости со спортивной результативностью у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе и на их основе построить математическую модель.

5. Оценить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев), основные положения теории физического воспитании и периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, теории спорта В.Н.Платонова, теории и методики юношеского спорта В.П.Филина. Учебно-тренировочный процесс юношей нами представлялся как процессуальная система. Цикличный характер её функционирования позволяет, с одной стороны, сохранить эту систему, с другой — повысить эффективность её функционирования за счёт совершенствования элементов системы. Процесс воспитания личности многогранен, поэтому в своём исследовании мы исходили из единства обучения, воспитания и развития.

Основной экспериментальной базой исследования были спортивные детско-юношеских школ олимпийского резерва городов Челябинска, Магнитогорска и Асбеста (Свердловская область). В исследовании приняли участие 50 юношей, тренирующихся на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 1998 год. В ходе изыскания нами выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие цели и задачам исследования (см. табл. 1).

Таблиг^а 1

Этапы, содержание и методы исследования

Этапы, гг. Содержание Методы

1 2 3

Поисково-экспериментальный, (1995 - 1996 год), Изучение проблемы, определение существенных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, подбор и проработка тестирующих методик, обоснование педагогических условий эффективного тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе. Теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме и рабочей документации тренировочного процесса юношей, занимающихся спортивной ходьбой.

Этап формирующего эксперимента, сентябрь 1996 г. - август 1998 г. Выявление характерных особенностей и динамики развития исследуемых качеств у юношей; уточнение педагогических условий повышения эффективности тренировочного процесса; проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования. Беседа; педагогическое наблюдение; хронометрирование; пульсометрия; педагогическое тестирование; функциональные пробы; педагогический эксперимент. Окончание таблицы 1

Этап теорети- Теоретический анализ ческого обоб- Систематизация результатов опытных данных, логичещения, сен- опытно-экспериментальной ра- ский и математический анатябрь 1998 г. - боты, обобщение информации. лиза обработкой материала февраль Оформление диссертационного на ПЭВМ с использованием

1999 г. исследования пакета прикладных программ. Педагогическая интерпретация результатов исследования,его апробация и реализация в диссертационной работе.

Научная новизна исследования состоит: во-первых, в уточнении направленности этапа начальной специализации в спортивной ходьбе, который, учитывая необходимость разносторонности учебно-тренировочного процесса, должен обеспечить фундамент специальной подготовки, имеющий принципиальное значение для дальнейшего.роста спортивного мастерства; во-вторых, определено влияние интенсивности спортивной ходьбы в различных зонах мощности на уровень специальной подготовленности юных ходоков на этапе начальной специализации; в-третьих, осуществлён дифференцированный подход к выбору факторов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе; в-четвёртых, осуществлён комплексный подход к выбору педагогических условий тренировочной деятельности, влияющий на спортивную результативность юных скороходов.

Теоретическая значимость. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определённый вклад в исследование проблемы физического воспитания подрастающего поколения. Научно обосновано применение комплексной методики учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе. На основе выявленных значимых педагогических и медико-биологических факторов разработана математическая модель оценки и прогноза спортивной результативности у юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе.

Практическая значимость состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика тренировок юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе позволяет оптимально управлять спортивной формой и физическим состоянием спортсмена. Материалы изысканий могут быть использованы практическими работниками детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе с подрастающим поколением.

На защиту выносится методика учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе. Методика тренировки основана на следующих положениях:

• В качестве основных средств в учебно-тренировочном процессе юношей на этапе начальной специализации должны использоваться те, которые направлены на совершенствование аэробного компонента выносливости.

• На результат в соревнованиях влияет, прежде всего, уровень специальной работоспособности, аэробной выносливости и функциональное состояние кардиореспираторной системы.

• Осуществлять контроль и прогнозировать спортивный результат у юношей на этапе начальной специализации позволяет предложенная нами математическая модель, учитывающая выявленные регрессионные зависимости.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования; применением комплекса современных методов исследования, достаточным объёмом выборки и адекватностью методов математико-статистической обработки экспериментальных данных на ПЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на базе спортивных детско-юношеских ,школ городов Челябинска, Магнитогорска и Асбеста (Свердловская область).

Апробация результатов и внедрение. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры лёгкой атлетики Уральской государственной академии физической культуры (1996 - 1998 гг.) и обсуждены на научно-практических конференциях УралГАФК (1997 г.). Разработанная методика тренировки, начиная с 1998 года, внедрена в учебно-тренировочный процесс специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по лёгкой атлетике города Челябинска.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них и заключения. Завершает работу список используемой и цитируемой литературы из 187 источников, в том числе 15 на иностранных языках, которые использовались в ссылках и при формировании основного содержания работы. Текст иллюстрирован 20 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. В течение двух лет начальной специализации отмечается достоверный прирост результатов в контрольной и экспериментальной группах по следующим тестам: прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, удержание виса на согнутых руках на пере> кладине, тест Купера, модифицированный тест Купера, проба жизненной ёмкости лёгких, Штанге, Генчи, Руфье, ортостатическая проба и модифицированный тест PWCno- Это выражается в достоверном приросте скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, аэробного компонента выносливости и специальной работоспособности, а также функционального состояния кардиореспираторной системы.

2. У юношей экспериментальной группы прирост результатов в тестировании существеннее по отношению к группе контроля в следующих тестах: удержание виса на согнутых руках на перекладине, тесте Купера, модифицированном тест Купера, проб Штанге, Генчи, Руфье, модифицированный тест PWCno- Это выражается в более существенном приросте силовой выносливости, аэробного компонента выносливости, специальной работоспособности и функционального состояния кардиореспираторной системы.

3. У юношей экспериментальной группы по отношению к группе контроля отмечается более существенный прирост результатов в соревнованиях по спортивной ходьбе.

4. В конце этапа начальной специализации у юношей в спортивной ходьбе специальная работоспособность в экспериментальной группе является существенно влияющим фактором на результат в соревнованиях, тогда как в группе контроля данный фактор является незначимым.

5. Использование спортивной ходьбы в пульсовой зоне 130 - 170 ударов в минуту в качестве основного средства подготовки позволяет повысить эффективность тренировочного процесса у юношей на этапе начальной специализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика. В работе подтверждена эффективность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Направленность учебно-тренировочного процесса юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе предполагает закладывание основ специальной подготовки и использование сенситивных периодов для воспитания различных компонентов выносливости. Важным условием исследования и практического построения спортивной тренировки юношей является рассмотрение в целом организме функционирования различных систем на основе принципа иерархии, последовательного взаимодействия и системогенеза.

2. Управление учебно-тренировочным процессом юных ходоков включает в себя использование таких средств и методов, которые стимулируют совершенствование специальной подготовленности и различных компонентов выносливости юного спортсмена и при этом позволяют избежать ранней специализации и форсирования тренировочных нагрузок. Эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации находится в прямой зависимости от соблюдения этого условия. По результатам нашего исследования установлено, что это условие соблюдается, когда главное место в содержании тренировки на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе занимает спортивная ходьба в пульсовом режиме 130 — 170 ударов в минуту.

3. Использование тренировочных воздействий, направленных на воспитание анаэробного компонента выносливости на этапе начальной специализации, оправдано при непосредственной подготовке к соревнованиям (предсоревновательный и соревновательный мезоциклы). Нагрузки аэробного характера должны входить в тренировочную программу на всех этапах подготовки.

4. Эффективность учебно-тренировочного процесса выше, когда основной объём нагрузки выполняется в пулъс.овой зоне 130 - 170 ударов в минуту. У юношей экспериментальной группы, по отношению к группе контроля, прирост соревновательного результата в течение этапа начальной специализации более существенный (р<0,05). Также между группами обнаружены достоверные различия в показателях общей выносливости (модифицированный тест Купера), силовой выносливости (удержание виса на согнутых руках), специальной работоспособности (модифицированный тест PWCi70), а также в пробах, определяющих функциональное состояние кардиореспираторной системы (пробы Штанге, Генчи, Руфье) (р<0,05).

5. Результат в соревнованиях юношей на этапе начальной специализации выше, если высок уровень специальной работоспособности (определяемой по модифицированному тесту PWC]7o), аэробной выносливости (определяемой по модифицированному тесту Купера) и функционального состояния сердечно-сосудистой системы (определяемого по пробе Руфье).

По результатам исследования нами предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Основным средством тренировки юношей на протяжении всего этапа начальной специализации в спортивной ходьбе должна быть спортивная ходьба в пульсовом режиме 130 - 170 ударов в минуту. Нагрузка такого характера позволит совершенствовать специальную работоспособность и при этом избегать форсирования подготовленности юного спортсмена.

2. Необходимость использования нагрузки анаэробного характера присутствует только в предсоревновательном и соревновательном мезоциклах, когда происходит непосредственная подготовка к соревнованиям. Такие нагрузки оказывают значительный положительный эффект на развитие специальной тренированности, но при этом велик риск ранней специализации и, как следствие, срыва адаптационных процессов юного организма.

3. Для контроля уровня подготовленности и прогноза результата на соревнованиях рекомендуется использовать уравнение регрессии:

Скорость С/Х - 0,517МТК - 137,22MPWC170 + 27,04ПР, где скорость С/Х - средняя скорость спортсмена на соревнованиях, МТК - результат в модифицированном тесте Купера, MPWC170 -результат в модифицированном тесте PWC170, ПР - проба Руфье.

В нашей диссертационной работе более глубокому исследованию подвергалась только одна сторона подготовленности юношей на этапе начальной специализации в спортивной ходьбе — физическая подготовка. В связи с этим целью дальнейшего исследования может быть исследование технической, тактической, психологической и других сторон подготовленности юных спортсменов.