автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические тенденции олимпийского движения в 80-е годы
- Автор научной работы
- Нарчук, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нарчук, Наталья Владимировна, 1990 год
БВВДВНИЕ.
ГЛАВА X. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНЫХ иссшований.
1.1. Вопросы современного олимпийского движения в трудах советских ученых.
1.2. Проблемы олимпийского движения в публицистике.
1.3. Всемирные и всесоюзные конгрессы 80-х годов.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОШЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Основные понятая.
2.4. Организация исследования.
2.5. Обоснование избранного этапа развития олимпийского движения.
ШВА Ш. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ОЛИМПИЙСКОГО дашш.
3.1. Участие стран социалистического содружества в олимпийском движении.
3.2. Возрастающее влияние спортивных организаций развивающихся стран.
3.3. Усиление противоборства между социалистическими и капиталистическими странами.
3.4. Рост демократических движений.
ГЛАВА 17. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТНЩВДИИ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Демократизация и интернационализация олимпийского движения.
4.2. Развитие гуманистических принципов и норм.
4.3. Обострение противоборства принципов любительства и профессионализма.
4.4. Влияние экономических факторов на развитие олимпийского движения.
ВЫВОДЫ.
ПРАШЧКЖИЕ РШЙИВДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические тенденции олимпийского движения в 80-е годы"
В последнее десятилетие на международных форумах, научных симпозиумах и конгрессах, в спортивной литературе и прессе все чаще и обстоятельнее обсуздаются проблемы олимпийского движения, его настоящее и будущее. Это положение вызвано постоянно растущим социально-педагогическим значением олимпийского движения в современном мире.
Успешное проведение Игр ХШ Олимпиады в Москве укрепило современное олимпийское движение, дало новый импульс дальнейшему развитию олимпизма и Олимпийских игр. Это неоднократно отмечала международная спортивная общественность, президент МОК Хуан Ан-тонио Самаранч, спортивная пресса. Вместе с тем выявился ряд нерешенных проблем в Олимпийском движении.
Современное олимпийское движение - сложное общественное явление. Оно развивается в условиях противоречий, присущих современному миру, между интернационализмом и национализмом, патриотизмом и космополитизмом, любительством и профессионализмом, аристократизмом и демократизмом. Эти противоречия могут быть разрешены лишь путем бескомпромиссной борьбы прогрессивных сил. В этой борьбе определяющим выступает мировоззрение человека, который занимается их рассмотрением и изучением" /328, с.54/.
Поскольку современный Ояимпизм как доктрина основывается на философских, исторических, социологических и морально-этических принципах и идеях, постольку в нем находят свое отражение борьба основных направлений в философии и идеологии. Олим-пизм и Олимпийское движение объединяют людей разных по своему мировоззрению. В силу этого в них сталкиваются различные теории, концепции, взгляды на сущность Олимпизма, олимпийского движения и олимпийских и?р, на их идеи и принципы, настоящее и будущее.
В настоящее время ощущается насущная потребность в более глубоком изучении принципов и идей Олимпизма, целей Олимпийского движения, олимпийских nip с позиции объективного видения проблем изменяющегося мира.
Эту необходимость можно объяснить двумя факторами: во-первых, всевозрастающим значением Игр в современном мире, во-вторых, изменением статуса и роди Игр в меняющемся мире.
Холодная война" повлияла на развитие международных спортивных связей, исказила понимание идей олимпийского движения привела к конфронтации в международных спортивных отношениях. В связи с этим придается большое значение международной деятельности в рамках олимпийского движения, являющегося важным фактором укрепления мира и взаимопонимания между народами.
Многолетний опыт показывает позитивную социально-воспитательную сущность олимпийских идеалов.
По силе духовного воздействия на массы спорт занимает сейчас одно из центральных мест в культурной жизни общества. Он служит действенным средством воспитания, оказывает влияние на экономику и культуру, активно вторгается в сфере международных отношений.
В настоящее время у нас сложилаоь довольно противоречивая ситуация: прогрессивная, богатая практика участия советских спортивных организаций в современном олимпийском движении, лидирующее положение советских спортсменов на Олимпийских играх, реализация прогрессивных олимпийских идей и принципов Олимпизма в советском физкультурном движении, с одной стороны, и явно недостаточная теоретическая разработка и осмысление социальной, социально-исторической, политической, идеологической, социально-педагогической и других проблем современного Олимпизма и олимпийского движения, с другой /196, с.185/,
Но олимпийское движение подвержено влиянию не только субъективных факторов, оно во многом зависит от направления развития объективных факторов, многие иа которых оказали значимое влияние на Олимпийское движение в 80—е годы, В нашем исследовании нами неслучайно выбран период с начала 80-х годов. За незначительностью временного периода (8 лет) скрыты глубокие изменения, получившие свой импульс на рубеже конца 70-х - начала 80-х годов.
Так для начала 80-х годов XX столетия характерна конфронтация между странами социализма и капиталистическими странами, для второй половины - поиск политических компромиссов, координальные изменения в странах социалистического содружества, подъем массовых демократических движений в несоциалистическом мире.
Люди различной политической ориентации требуют положить конец милитаризации общества, политике агрессии и войны, покончить с расовой и национальной дискриминацией, ущемлением прав женщин, ухудшением положения молодого поколения, с коррупцией, хищническим отношением к использованию природных ресурсов и окружающей среды.
Неоспоримость аргумента взаимовлияния, взаимопроникновения политики и экономики в сферу спорта, их пересечения взаимовыгодные и антагонистические, показана рядом советских и зарубежных авторов и не вызывает сомнения /337, 147, 227, 230, 332 и др./.
Но степень влияния того или другого явления на международное спортивное движение, международное Олимпийское движение различно в каждый новый период.
Многие проблемы Олимпийского движения 80-х годов ровесницы современным Олимпийским играм, но обострение тех или других из них происходило периодически.
Нам представляется проблема нашего исследования в определении механизмов отношения возросшей роли Олимпийского движения и обострения борьбы между демократическими и реакционными силами на международной арене. В кокой степени тенденции Олимпийского движения подвержены влиянию факторов объективных.
В решении этой проблемы заинтересован НОК СССР для формирования политики в решении проблем, стоящих перед Олимпийским движением. Теоретикам для формирования идейных позиций в борьбе о негативными проявлениями в международном олимпийском движении немаловажно знать тенденции развития Олимпийского движения на современном этапе.
Современный олимпизм - активная область общественной деятельности многих тысяч людей. Это ставит перед спортивной наукой задачу разработки научнодостоверной теории олимпизма и олимпийского движения, с учетом того, что в начале 80-х годов была отличная от середины 80-х годов оценка международной обстановки в целом, и в связи с этим внесены коррективы во многие частные исследования.
Новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка рассмотреть особенности и пути развития Олимпийского движения в 80-е годы в зависимости от объективных предпосылок таких как развитие международных отношений, экономические связи, НТР и другие. Выделены социально-педагогические тенденции развития Олимпийского движения.
Положения выносимые на защиту:
1. Выделенные в работе объективные и субъективные факторы, оказали значимое влияние на развитие Олимпийского движения в 80-е годы.
2. В 80-е годы текущего столетия возрастают социальный статус и воспитательная значимость Олимпийского движения; направления его развития определяют социально-педагогические тенденции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
143 ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сделать следующие вывода:
1. Международное Олимпийское движение конца XX столетия представляет собой сложное социально-политическое и культурное явление. Его развитие в начале 80-х годов происходит в условиях острых противоречий между двумя социальными системами: социализмом и капитализмом.
2. Координальные изменения, происшедшие в мире, начиная со второй половины 80-х годов, постепенно приводят к необходимости коренного пересмотра многих концепций, принципов и норм Олимпийского движения. Это связано с внедрением в политику и деятельность Олимпийского движения Нового мышления, призванного показывать цриоретет общечеловеческих ценностей и интересов над политическими и идеологическими разногласиями.
Разумные компромиссы, общечеловеческие, морально-этические, гуманистические принципы и нормы должны находить свое закрепление в международных спортивных актах (Олимпийская хартия, Уставы МСФ, СИЕПС и другие).
3. Историческая обстановка, сложившаяся в мире в 80-е годы обусловила влияние факторов, определяющих главные тенденции олимпийского движения:
- активное участие в Олимпийском движении спортивных организаций социалистических стран;
- рост авторитета развивающихся стран в современном мире и широкое включение спортивных организаций этих стран в Олимпийское движение;
- усиление противоборства между социализмом и капитализ- • мои в начале 80-х годов;
- рост демократических движений в мире, борьба за ядерное разоружение, социальный прогресс, что способствовало активному участию людей разных по социальному составу, расовому происхождению и религиозным убеждениям в олимпийском движении;
- изменения произошедшие в мире в середине 80-х годов повлекли за собой коренные изменения в Международном спортивном движении, изменили подход ко многим явлениям в Олимпийском движении;
- влияние НТР на распространение физической культуры и спорта, усиление роли телевидения в дело пропаганды олимпийских идей, расширение коммерческого начала в международном спортивном движении.
4. В олимпийском движении под воздействием вышеназванных факторов происходит формирование основных тенденций:
- проявление негативных сторон национализма, шовинизма и космополитизма при подготовке и проведении ХХП и ХХШ Олимпиад;
- обострение противоборства любительства и профессионализма в Олимпийском движении в первой половине 80-х годов;
- расширение географии Олимпийского движения, эволюция международных спортивных объединений и появление новых видов спорта в программе Олимпийских ш?р;
- дальнейшая демократизация и интернационализация Олимпийского движения;
- усиление воздействия социально-педагогического механизма на Олимпийское движение;
- необходимость разумных политических компромиссов в Олимпийском движении и стремление деидеологизации межгосударствен ных спортивных связей;
- рост влияния средств массовой информации на Олимпийское движение;
- рост влияния экономических факторов;
- стремление к объединению всех прогрессивных сил в Олимпийском движении за мир и дружбу между народами.
5. В 80-е годы усиливается социально-педагогическая направленность в развитии Олимпийского движения. Идея и принципы Олимпизма все более широко стали использоваться в идеологическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. Прогресс Олимпийского движения выходит на новые рубежи.
6. Поскольку стоит вопрос о длительном мирном периоде существования двух социальных систем, постольку неизбежны их взаимосвязи и взаимозависимость в рамках общемирового развития. Нарушение этого принципа в конце 70-х, начале 80-х годов привело к печальным последствиям и поставило Олимпийское движение на грань раскола. В нашем сложном мире и его детище - Олимпийском движении - на первый план выдвигаются различные политические компромиссы, выступающие верным гарантом единства Олимпизма, Олимпийского движения и олимпийских игр современности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЩВДИИ
Исследование показало, что важной проблемой является изучение роли Олимпийских игр в деле распространения спорта среди народов мира.
Исследование социальной роли Современного олимпийского движения дает основание в дальнейшем рекомендовать усилить изучение исторических, философских и социально-педагогических проблем
Современного олимпизма.
Изменения ежедневно происходящие в мире требуют адекватной оценки роли и места олимпийского движения в политической, социальной, экономической сферах жизнедеятельности человека. Большим реформам подверглось Международное спортивное движение после Великой Октябрьской социалистической революции, накануне и после Второй мировой войны, в годы "холодной войны". Ерядущее десятилетие, несомненно, внесет значительный вклад в развитие Спорта, Олимпизма, что обязывает спортивную науку, всех исследователей олимпийских проблем объективно оценить проблемы, пути дальнейшего развития и социально-педагогическое значение олимпийского движения, Международного спортивного движения в современном мире.
Материалы, полученные в результате нашего исследования могут найти практическое применение в следующих областях:
- в практической деятельности государственных и общественных физкультурных и спортивных организаций, работе советских представителей в Международных спортивных объединениях;
- в деле широкой пропаганды физической культуры и спорта среди учащейся молодежи, по линии общества "Знание", по проблемам Международного спортивного движения;
- при подготовке и написании учебников, учебных пособий, книг и сборников по истории и социологии физической культуры и спорта в разделе "Современное олимпийское движение".
- в пропаганде физкультуры и спорта по проблемам Международного спортивного и Олимпийского движения;
- на основе материалов исследования могут быть разработаны лекционные темы: "Проблемы Олимпийского движения в 80-е годы", "Политические, экономические, социальные предпосылки развития
Олимпизма в 80—е годы", "Особенности и тенденции Олимпийского движения в 80-е годы" и т.п.
Сейчас мировая и научная общественность уже начала подготовку к 100-летию Современного олимпийского движения. Ученые многих стран будут работать над трудами, раскрывающими историю и современность международного спортивного движения, где социальные, воспитательные функции играют важную роль, в развитии и становлении спортивного движения, Олимпизма.
Исследования Современного олимпийского движения займут достойное место в истории Международного спортивного движения.