Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства"

Автореферат по педагогике на тему «Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Штучная, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штучная, Елена Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Модель профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта и w по восточным единоборствам.

1.2. Оценка знаний, умений и навыков в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1.2.1. Оценка знаний.

1.2.2. Оценка умений и навыков.

1.2.3. Оценка технической подготовленности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. л 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и этапы исследования.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕСТОВОЙ ПРОГРАММЫ * ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

АБИТУРИЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА»

4.1. Двигательная подготовленность. 4.1.1. Техническая подготовленность.

4.1.2. Физическая подготовленность.

4.2. Теоретическая подготовленность.

4.3. Психолого-педагогическая подготовленность.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Модель специалиста по восточным единоборствам.

5.2. Итоги внедрения программы вступительного экзамена 99 по специализации «Восточные единоборства».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства""

Актуальность. Вступительный экзамен по специализации должен давать максимально объективное заключение о соответствии абитуриентов профессиональным требованиям, иметь прогностическую информативность.

В большинстве восточных видов единоборств - дзюдо, айкидо, каратэ, тхэквондо - существует традиционная аттестация, где степень мастерства определяется объемом и качеством владения техникой. Но требования к технической подготовленности и кондиции в разных видах единоборств существенно отличаются, даже в рамках одного вида (например, стили каратэ: сётокан, вадо-рю, сито-рю, годзю-рю и кёкусин-кай). Во внутренних направлениях аттестация отсутствует.

В настоящее время существуют попытки классифицировав восточные виды гимнастики и единоборств по разрядам ЕВСК, адаптировать методику тренировки к российским условиям (С.Г.Гагонин,1999; Лю Шухуэй,1999). Однако, на сегодняшний день, практически отсутствуют разработки по подготовке специалистов по восточным единоборствам в российских вузах.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СибГАФК на период 1996-2000гг. по теме 04.02.02. «Программно-методическое обеспечение подготовки специалистов по восточным системам единоборств и оздоровления».

Объект исследования - профессиональная подготовленность абитуриентов академии физической культуры специализации «Восточные единоборства».

Предмет исследования - система оценки уровня подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства».

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что научно-обоснованная система вступительных экзаменов на специализации «Восточные единоборства» в академии физической культуры, построенная с учетом соответствия психолого-физических возможностей абитуриентов характеру их будущей деятельности, позволит проводить более качественный набор и последующее эффективное профессиональное образование специалистов высшей квалификации.

Цель работы - разработать содержание и нормативы вступительного экзамена в академию физической культуры по специализации «Восточные единоборства».

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении критериев оценки уровня подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- в создании трехуровневой модели специалиста по восточным единоборствам;

- в обосновании программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в разработке методики оценки двигательной подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства»

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры модели специалиста по восточным единоборствам и разработке его гипотетического профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке и обосновании требований и нормативов вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в повышении объективности отбора абитуриентов с учетом соответствия их психолого-физических показателей характеру будущей деятельности;

- в комплексной оценке уровня подготовленности абитуриента к спортивно-педагогической деятельности;

- в создании возможности корректировки учебного плана подготовки специалиста, с учетом индивидуальных особенностей абитуриента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями оценки уровня подготовленности специалиста по восточным единоборствам могут служить:

- уровень двигательной подготовленности, состоящий из физической подготовленности (кондиции) и технической подготовленности;

- психолого-педагогическая подготовленность, предполагающая соответствие личностных качеств характеру тренерской деятельности;

- теоретическая подготовленность, обусловленная объемом и уровнем усвоения специальных методических знаний.

2. Программа оценки двигательной подготовленности абитуриентов дает возможность оценить основные физические качества абитуриента и уровень владения базовым объемом техники единоборств.

3. Программа.вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства» позволяет качественно и объективно определить уровень подготовленности и рейтинг каждого абитуриента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что:

- отбор абитуриентов в физкультурные вузы осуществляется без учета соответствия личностных качеств абитуриента характеру будущей деятельности;

- нет четких критериев оценки уровня профессиональной подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- оценка знаний, умений и навыков будущих специалистов по восточным единоборствам осуществляется на уровне воспроизведения полученной информации.

Для решения этих вопросов необходимо создание системы оценки уровня профессиональной подготовленности специалиста.

2. Показателями уровня профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам являются:

- двигательная подготовленность; 7

- психолого-педагогическая подготовленность;

- теоретическая подготовленность.

3. Определены критерии оценок по каждому из показателей уровня профессиональной подготовленности.

Критериями оценки двигательной подготовленности являются:

- спортивная квалификация;

- спортивные достижения;

- физическая подготовленность (кондиция).

Критериями оценки психолого-педагогической подготовленности служат:

- личностные и профессионально важные качества;

- уровень педагогических способностей.

Критериями оценки теоретической подготовленности являются объем и уровень усвоения информации.

4. Разработанные тестирующие программы, отражающие профессиональную подготовленность абитуриента, являются надежными и информативными.

5. В структуре профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам выделено три уровня. Первый уровень - двигательная подготовленность (физическая и техническая). Второй уровень - психолого-педагогическая подготовленность, третий уровень -теоретическая подготовленность.

6. Разработанные нормативы позволяют определить рейтинг абитуриента по каждому разделу вступительного экзамена.

7. Программа вступительного экзамена по специализации «Вое точные единоборства» предусматривает оценку технической, физической, теоретической и психолого-педагогической подготовленности.

Программа оценки физической подготовленности абитуриента включает восемь тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед-вниз (см);

- «челночный» бег 10 раз поЮм (сек.);

- сгибание-разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 сек. (количество раз);

- выпрыгивание вверх без маха руками (см); 11

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за

20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

Программа оценки технической подготовленности состоит из пяти разделов: КИХОН (базовая техника); КАТА (комплексы формальных упражнений); НАГЭ-ВАЗА (техника бросков); работа на снарядах и КУМИТЭ (спарринг).

Тестовая программа по теоретической подготовке позволяет оценить знания абитуриентов по:

- избранному виду единоборств;

- истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств;

- физической культуре и спорту.

Программа оценки психолого-педагогической подготовленности включает следующие методики:

- тест Кеттелла;

- КОС;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности склонности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин);

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку уровня физической подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства» предлагаем проводить с использованием следующих тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед - вниз (см);

- челночный бег 10 раз по1 Ом (сек.);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 секунду (количество раз);

- прыжок вверх без маха руками (см);

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

2. Для более точной дифференциации абитуриентов по уровню физической подготовленности предлагаем использовать перцентильную шкалу оценок.

3. Оценку технической подготовленности абитуриентов, поступающих на специализацию «Восточные единоборства» рекомендуем проводить по следующим разделам:

- КИХОН (базовая техника);

- КАТА (комплексы формальных упражнений);

- НАГЭ-ВАДЗА (техника бросков);

- КУМИТЭ (спарринг);

- работа на снарядах.

4. Определение уровня психолого-педагогической подготовленности абитуриентов физкультурных вузов предлагаем проводить с помощью следующих методик.

Для оценки педагогических способностей:

- КОС;

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

Для оценки личностных и профессионально важных качеств:

- тест Кеттелла;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности склонности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин).

5. Для оценки теоретической подготовленности абитуриентов, поступающих на специализацию «Восточные единоборства» рекомендуем использовать тестовую контролирующую программу, содержащую вопросы по истории избранного вида единоборств, истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств и общие вопросы по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства""

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

г:с ОД " ^ т ш

На правах рукописи

ШТУЧНАЯ Елена Борисовна

ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ К ОСВОЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА»

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2000

Работа выполнена в Сибирской Государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Литманович А.В.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Лысаковский И.Т.

- кандидат педагогических наук, доцент Воронов А.И.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия

физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится _ 2000 г. в

часов на заседании диссертационного совета в Сибирской Государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской Государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Вступительный экзамен по специализации должен давать максимально объективное заключение о соответствии абитуриентов специальным профессиональным требованиям, иметь прогностическую информативность.

В большинстве восточных единоборств - дзюдо, каратэ, тхэквондо, айкидо - существует традиционная аттестация, где степень мастерства определяется объемом и качеством владения техникой. Но требования к технической подготовленности и кондиции в разных видах единоборств существенно отличаются, даже в рамках одного вида (например, стили каратэ: сётокан, вадо-рю, сито-рю, годзю-рю и кё-кусинкай). Во внутренних направлениях аттестация отсутствует.

В настоящее время существуют попытки классифицировать восточные виды гимнастики и единоборств по разрядам ЕВСК, адаптировать методику тренировки к российских условиям (С.Г.Гагонин, 1999; Лю Шухуэй, 1999). Однако, на сегодняшний день практически отсутствуют разработки по подготовке специалистов по восточным единоборствам в российских вузах.

Объект исследования - профессиональная подготовленность абитуриентов академии физической культуры специализации «Восточные единоборства».

Предмет исследования - система контроля и оценки уровня подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства».

Цель работы - разработать содержание и нормативы вступительного экзамена в академию физической культуры по специализации «Восточные единоборства».

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что научно-обоснованная система вступительных экзаменов на специализации «Восточные единоборства» в академии физической культуры, построенная с учетом соответствия психолого-физических возможностей абитуриентов характеру их будущей деятельности, позволит проводить более качественный набор и последующее эффективное профессиональное образование специалистов высшей квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие уровень профессиональной подготовленности специалистов по восточным единоборствам.

2. Разработать систему тестов вступительного экзамена.

3. Экспериментально оценить работоспособность созданной системы тестов.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

2. Опрос (анкетирование).

3. Тестирование.

4. Педагогический эксперимент.

5. Педагогические наблюдения.

6. Метод экспертных оценок.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа в период с сентября 1997 года по август 1999 года. Первый этап - с сентября 1997 года по январь 1998 года - состоял в изучении и анализе научной и методической литературы, консультировании у специалистов. На основе изученных материалов разработана анкета для опроса специалистов по восточным единоборствам, спланирован педагогический эксперимент, отобраны тесты для оценки уровня подготовленности абитуриентов.

Второй этап включал в себя период с января 1998 года по сентябрь 1998 года. Он был посвящен опросу специалистов и анализу полученных данных. Всего было опрошено 62 человека. Статистическая обработка результатов анкетирования позволила определить гипотетическую модель специалиста по восточным единоборствам и программу вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства» для абитуриентов академии физкультуры. Также было проведено экспериментальное тестирование подготовленности 66 абитуриентов (июнь-июль 1998 года). Статистическая обработка полученных данных позволила выявить комплекс тестов, отвечающих требованиям надежности и информативности.

Третий этап занимал период с сентября 1998 года по декабрь 1999 года. На третьем этапе наблюдалось 23 студента первого курса 108 группы СибГАФК. В результате педагогических наблюдений выявлена положительная взаимосвязь результатов вступительного экзамена и процесса обучения в академии физкультуры.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении критериев оценки уровня подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- в создании трехуровневой модели специалиста по восточным единоборствам;

- в обосновании программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в разработке методики оценки двигательной подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры модели специалиста по восточным единоборствам и разработке его гипотетического профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке и обосновании требований и нормативов вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в повышении объективности отбора абитуриентов с учетом соответствия их психолого-физических показателей характеру будущей деятельности;

- в комплексной оценке уровня подготовленности абитуриента к спортивно-педагогической деятельности;

- в создании возможности корректировки учебного плана подготовки специалиста, с учетом индивидуальных особенностей абитуриента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями оценки уровня подготовленности специалиста по восточным единоборствам могут служить:

- уровень двигательной подготовленности, состоящий из физической подготовленности (кондиции) и технической подготовленности;

- психолого-педагогическая подготовленность, предполагающая соответствие личностных качеств характеру тренерской деятельности;

- теоретическая подготовленность, обусловленная объемом и уровнем усвоения специальных методических знаний.

2. Программа оценки уровня двигательной подготовленности абитуриентов дает возможность оценить основные физические качества и уровень владения базовым объемом техники единоборств.

3. Программа вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства» позволяет качественно и объективно оценить уровень подготовленности и рейтинг каждого абитуриента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 7 рисунков, 14 таблиц и 15 приложений. Библиография представлена 167 источниками, из них 9 зарубежных.

Содержание диссертации.

Состояние проблемы

. В физкультурных вузах нашей страны в течение ряда лет ведется работа по созданию различного рода материалов, в которых делается попытка отразить профессиональные и специальные функции специалистов по физической культуре, описать качества, знания и умения, необходимые выпускникам ИФК для выполнения этих функций (Н.Н.Зволинская, А.И.Маслов, 1990).

К таким материалам можно отнести перечни функций тренеров-преподавателей по определенному виду спорта, модели специалистов, профессиограммы и модели деятельности специалистов, квалификационные характеристики и т.д. Все эти материалы отличаются один от другого структурой, содержанием разделов, уровнем конкретизации и обобщения тех или иных качеств.

В настоящее время в научно-методической литературе модель профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта рассматривается не однозначно. Ряд авторов (Соколова И.П., 1979; Курносов В.В., 1985; Корецкий В.М., 1987,1989; Яхонтов Е.Р., 1988; Маслов Б.В., 1989; Мелихова Т.М.,

б

Великая Е.А., 1991; Политухин А.Н., 1993 и др.) считают, что в основе профессиональной подготовки специалиста должна лежать модель его деятельности. Так как она является эталоном, отражающим социальные требования к конкретной профессии.

С другой стороны, одним из основных требований к педагогической деятельности преподавателя физической культуры, тренера по виду спорта являются требования, предъявляемые к его личности (Мухамедалиев А.,1980; Саная М.В., 1987; Бурханов А.И., 1990; Кар-лышев В.М., Карлышева Н.Е., 1994).

В то же время, в состав основ педагогического мастерства входят знания, педагогический опыт и личность педагога. Кроме этого, профессия тренера-преподавателя предполагает творческую активность специалиста (Хозяинов Г.И., 1992; Шелепова В.В., 1996; Коро-таева Н.В., Милынтейн O.A., Тышлер Д.А., 1997; Туманян Г.С., 1998).

Критерии психологического соответствия студента характеру профессиональной деятельности специалиста с высшим образованием определяются:

- способностью решать интеллектуальные творческие задачи, разрешать нестандартные ситуации;

- способностью самостоятельно находить необходимую информацию, обобщать и классифицировать ее.

По данным Мухамедалиева А. (1980), профессия специалиста в области физического воспитания и спорта не только требует высокого уровня развития психических качеств, но и способствует развитию и сохранению их высокого уровня в течение длительного онтогенеза.

Что касается профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам, то здесь следует обратить внимание на некоторые особенности. К их числу относится не снижающаяся популярность различных видов единоборств, а также выход на арену мало известных и еще не имеющих большой популярности видов восточных единоборств (в данном случае речь идет о таком древнем виде японской борьбы как сумо и об относительно молодом виде восточных единоборств сейкендо).

Следующей особенностью, которую необходимо учитывать при подготовке тренеров по восточным единоборствам является их прикладное, спортивное и оздоровительное значение. Причем акценты интересов к различным формам занятий восточными единоборствами

часто меняются, что вносит существенную коррекцию в процесс подготовки специалистов.

Все это определяет необходимость подготовки специалистов соответствующей квалификации.

С целью выявления особенностей оказывающих влияние на процесс подготовки специалистов по восточным единоборствам, нами было проведено анкетирование тренеров-преподавателей по различным видам единоборств. В опросе приняли участие 62 специалиста с различным стажем тренерской деятельности и уровнем квалификации, 60% респондентов имеют высшее образование и стаж работы более 5 лет.

Содержание и структура модели профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам

Анализ научно-методической литературы показал, что профессиональная подготовленность специалиста по физической культуре и спорту обусловлена уровнем двигательной, теоретической и психолого-педагогической подготовленности (Г.Д.Бабушкин, 1982; В.МКорецкий, 1985,1987; АЛ.Корх, 1986; И.М.Юсупов, 1989; Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1990; А.КБурханов, 1991; В.М.Выдрин, 1997).

На основании этих показателей, в результате опроса специалистов, были выявлены следующие критерии оценок.

В качестве критериев оценки двигательной подготовленности специалистами выделены спортивная квалификация, спортивные достижения и физическая подготовленность (кондиция). То есть необходимо оценивать как физическую, так и техническую подготовленность специалиста. В то время как в научно-методической литературе преобладает мнение, что уровень спортивной квалификации не оказывает существенного влияния на профессионально-педагогическую деятельность.

Показателем уровня развития психомоторных способностей в единоборствах служат результаты соревнований (спортивные достижения) и спортивная квалификация. Практические умения и навыки, касающиеся двигательной подготовленности, также находят свое отражение в уровне спортивной квалификации.

Для оценки теоретической подготовленности необходимо учитывать объем знаний и уровень их усвоения (репродуктивный, аналитический или творческий).

Критериями оценки психолого-педагогической подготовленности, по мнению опрошенных специалистов, являются педагогические способности, личностные и профессионально важные качества.

Так как основой деятельности тренера-преподавателя является обучение и воспитание занимающихся, то педагогические способности являются одной из наиболее важных составных частей профессиональной подготовленности и их доля в общей структуре равна 21%.

Но от всех других профессий педагогического характера профессия тренера отличается наличием двигательного компонента. Поэтому второе место занимает спортивная квалификация, а третье -спортивные достижения (т.е. результаты соревнований). Доля этих показателей в общей структуре составляет 20% и 17% соответственно.

Традиционная «поясная» аттестация предусматривает, помимо объема технических действий и соответствующего уровня владения ими, наличие определенного уровня физической подготовленности (кондиции). Доля этого показателя составила 11% в общей структуре профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам.

Также, по мнению опрошенных, в составе профессиональной подготовленности обязательно должны присутствовать личностные и профессионально важные качества (16%), которые позволяют развивать педагогические способности.

Для того чтобы учить других, необходимо знать, как это делать. Знания являются одним из факторов, определяющих возможности преподавателя в его педагогической деятельности (Ильин Е.П., 1987). Доля этого компонента в общей структуре профессиональной подготовленности составила 15%.

Рассматривая содержание (составные части) профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам, мы отмечали долю каждого компонента в общей структуре. Теперь остановимся на их взаимосвязи.

Спортивная квалификация, спортивные достижения и кондиция - все эти компоненты являются составными частями блока двига-

тельной подготовленности. Где кондиция (физическая подготовленность) позволяет осваивать технические действия, необходимые для повышения мастерства, т.е. получения и повышения спортивной квалификации. Спортивные достижения (результаты соревнований) зависят от уровня спортивного мастерства: чем выше спортивная квалификация, тем выше ранг соревнований, в которых возможно участие.

В то же время двигательная подготовленность для специалиста по восточным единоборствам является базовой, фундаментом деятельности. Не овладев определенным объемом техники невозможно обучать других.

Педагогические способности и личностные качества образуют блок психолого-педагогической подготовленности специалиста (не только по восточным единоборствам, но и в области физической культуры и спорта).

Способности, характеризующие тренера с разных сторон, не компенсируют друг друга. Наиболее полное представление о них можно получить только при рассмотрении их в единстве и взаимосвязи (Корх А.Я, 1986).

Успех психолого-педагогической деятельности тренера зависит не только от его способностей, но и от отношения к работе, от стремления к совершенствованию знаний, умений и навыков.

В результате анализа мнений специалистов (по данным анкетирования) определилась трехуровневая модель профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам (рис.1).

Рис. 1. Модель профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам.

Первый уровень является фундаментом деятельности, его основой, базой. Для того, чтобы овладеть техникой избранного вида единоборств необходимо, прежде всего, иметь достаточную физическую подготовленность (кондицию). Не владея достаточным объемом техники невозможно обучать других. Объем технических действий отражает спортивная квалификация. Повышая свою спортивную квалификацию, специалист улучшает и двигательную подготовленность, причем не только количественно, но и качественно. Поэтому двигательная подготовленность лежит в основе модели специалиста по восточным единоборствам.

Второй уровень - это психолого-педагогическая подготовленность. Профессия педагога предполагает наличие педагогических способностей и профессионально важных качеств, которые необходимы для передачи обучающимся двигательного опыта (для обучения технике избранного вида единоборств и повышения уровня физического состояния).

Третий уровень отражает специальную теоретическую подготовленность. Для того, чтобы быть специалистом мало владеть техникой и иметь способности к обучению, нужно еще знать где и как применять их. Имея специальные знания, тренер способен управлять тренировочным процессом, конструировать его в соответствии с целями и задачами, а так же исследовать влияния различных факторов на результаты воспитанников и находить пути решения возникающих проблем.

Содержание вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»

Учитывая необходимость оценки показателей двигательной, теоретической и психолого-педагогической подготовленности была разработана схема вступительного экзамена по специализации (рис.2), где двигательная подготовленность состоит из технической и физической подготовленности; теоретическая подготовленность предполагает оценку объема и уровня усвоения материала; психолого-педагогическая подготовленность включает оценку уровня педагогических способностей и соответствие психологическому профилю специалиста.

Для оценки уровня физической подготовленности была разработана батарея тестов:

г\

о

X о

(Я г.

а

I

(Г1

Я о "1 О

и я

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ (КОНДИЦИЯ)

о 3 ра

я о о я

к я

(33 о о н о л

Ё о

2

а о а> о •а

£

ОБЪЕМ ЗНАНИЙ

УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

СПОСОБНОСТИ

ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.); наклон вперед-вниз (см); «челночный» бег 10 раз поЮм (сек.);

сгибание и разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 сек. (количество раз);

выпрыгивание вверх без маха руками (см);

поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за

20 секунд (количество раз);

бег 100 м (сек.);

кросс 1000 м (мин., сек.).

Надежность и информативность данного комплекса тестов соот-»етствуют предъявляемым требованиям.

Проанализировав данные, полученные при тестировании абиту-)иентов, мы выявили, что распределение результатов нормальное. Следовательно, основная масса абитуриентов укладывается в границы <±а\ Результаты в каждом тесте оценивались следующим образом:

- неудовлетворительно - Х-2ст;

- удовлетворительно - Х-ст;

- хорошо - Х+ст;

- отлично - Х+2а и выше.

Оценку физической подготовленности абитуриентов необходило проводить не по каждому тесту, а по итоговым результатам всего сомплекса тестов. Батарея тестов ОФП содержит тесты на разные фи-(ические качества, поэтому, определяя итоговый результат, необхо-щмо учитывать количество неудовлетворительных оценок допустимых для общей положительной оценки.

Определение итоговой оценки можно проводить двумя спосо-

>ами:

1) по пятибалльной шкале определить результат каждого теста и затем суммировать их, а по сумме определить итоговую оценку:

- удовлетворительно - 24 - 31 баллов;

- хорошо - 32 - 39 баллов;

- отлично - 40 баллов и более.

2) определять баллы в каждом тесте по перцентильной шкале. Такая оценка позволяет дифференцировать абитуриентов более точно. Например, результат в тесте сгибание и разгибание рук в упоре лежа 45 раз и 50 раз по пятибалльной шкале оце-

ниваются в 4 балла, а в перцентильной - в 50 и 68 очков соответственно. Тогда, определяя итоговую оценку, получаем следующие значения:

- удовлетворительно - 128 - 399 баллов;

- хорошо - 400 - 671 баллов;

- отлично - 672 балла и более.

Для определения рейтинга абитуриентов более точной будет второй вариант, а для выставления оценки - достаточным является первый.

Коэффициент корреляции между оценками по пятибалльной и перцентильной шкалам равен 0,938.

В результате анализа техники дзюдо, каратэ, айкидо, ушу, тхэквондо и кикбоксинга были выделены общие разделы, которые и легли в основу экзамена. Абитуриент должен продемонстрировать уровень владения базовой техникой избранного вида единоборств (таблица 1).

Экзаменатор расставляет абитуриентов в «коробке» по видам единоборств (для удобства экспертов при оценивании) и по команде начинается демонстрация технических действий. Сначала абитуриенты демонстрируют способы передвижения в различных стойках в течение двух минут. Затем начинается работа в заданном темпе (под счет, метроном или барабан). Что позволяет оценивать не только техническую, но и специальную физическую подготовленность абитуриентов.

Для каждого технического действия определен оптимальный темп выполнения, позволяющий продемонстрировать движение на должной скорости и концентрации, но, в то же время, исключая излишнее напряжение скоростной работы.

Расчет темпа (ритма) выполнения каждого технического действия производился по средним величинам выполнения этого действия тренерами-преподавателями академии физкультуры (в течение двух минут и в той же последовательности как на вступительном экзамене).

Работа в заданном темпе облегчает оценивание экспертной комиссии (так как «выпадающий» из ритма сразу виден) и позволяет объективно сравнивать абитуриентов, поскольку все находятся в одинаковых условиях (работают в одном режиме).

Время, отведенное для демонстрации каждого технического действия достаточно для того, чтобы экзаменаторы (эксперты) успели

Таблица 1

одержание вступительного экзамена по технической подготовке.

ехнические действия Способ выполнения Время выполнения

тойки, передвижения Движения в «челноке» 2 мин.

дары руками: Дальней рукой; 30 сек

прямой Ближней рукой; 30 сек

боковой Поочередно 1 мин.

снизу Для каждого удара

омбинации ударов Бой с тенью Т мин.

уками

ащита:

1ырки, уходы, уклоны; 1 мин.

блоки: верхний, сред-

ий и нижний Поочередно каждой По 2 мин. на каждый

рукой уровень

комбинации ударов Бой с тенью 1 мин.

уками и защитных

ействий

гдары ногами: Поочередно каждой По 2 мин на каждый

прямой (коленом); ногой удар

прямой (основанием

топы);

в сторону (внешней

тороной стопы);

назад (пяткой);

круговой;

«вертушка»

Отдых 1 мин

Бой с тенью 2 мин

1АТА, сольные компо- Индивидуально До 30 сек на каждого

иции абитуриента

Спарринг По круговой системе По 1 мин

'абота на снарядах Индивидуально По 30 сек

Броски По круговой системе

оценить каждого абитуриента. А выполнение 30 и более движет позволяет абитуриенту исправить по ходу случайные ошибки (еа они действительно случайны).

Оценка технической подготовленности абитуриентов осущесп лялась по следующим разделам:

- КИХОН (базовая техника);

- КАТА (комплексы формальных упражнений);

- НАГЭ-ВАЗА (техника бросков);

- работа на снарядах;

- КУМИТЭ (спарринг).

Оценка уровня теоретической подготовленности абитуриента осуществлялась по тестовой контролирующей программе. Программ тестового контроля состояла из 15 вопросов различной степени труд ности и отражала основные темы собеседования.

Все задания программы имели открытую форму. Абитуриен ты должны были дописать фразу, определение, перечислить показате ли и т.д.

Вопросы программы касались как избранного вида едино борств, так и восточных единоборств в целом. Что позволило свести ] минимуму преимущество представителей какого-либо вида едино борств.

Итоговая оценка тестового контроля выставлялась по пяти балльной шкале.

Проанализировав результаты тестирования, мы получил1 следующие показатели:

1) Трудность (диагностическая ценность) вопросов програм мы тестового контроля колебалась от 10-17% до 77%.

Вопрос считается достаточно трудным в том случае, когда не него отвечает не более 75 % студентов. Чем ближе трудность вопросе к 100% или к 0, тем менее дифференцированную информацию можно получить с его помощью. Контролирующие программы должны содержать вопросы, на которые отвечают не более 80-85% и не менее 10-15% студентов.

2) Корректность вопросов определяется их дифференцирующей способностью, которая выражается индексом дифференциации "Е". В разработанной нами программе индекс дифференциации "Е" равнялся 0,4-0,66 (при допустимом значении "Е"=+0,4).

3) Разработанные контролирующие программы не могут считаться завершенными, если они не получили удовлетворительной оценки по надежности и информативности. Надежность контролирующей программы выявляют путем ее однократного применения на учебной группе методом расщепления, используя процедуру деления всех вопросов на четные и нечетные. Контролирующая программа считается достаточно надежной, если коэффициент корреляции К = +0,7 - +0,8.

Коэффициент надежности экспериментальной программы И. =

+0,82.

4) При выявлении информативности устанавливается, не являются ли задания в контролирующей программе случайными, не имеются ли в ней вопросы второстепенного значения. С этой целью группой квалифицированных преподавателей (экспертов) в составе трех человек проводился опрос студентов, у которых до этого были проверены знания с помощью контролирующих программ. Результаты экспертного опроса сопоставляются с результатами опроса по контролирующей программе и, на основе техники ранжирования, рассчитывается ранговый коэффициент корреляции по формуле Спирмена.

Информативность разработанной нами и экспериментально апробированной программы составила р = 0,85.

Тестирование психолого-педагогической подготовленности абитуриентов проводилось по следующим методикам:

- тест Кеттелла;

- ориентационная анкета (Б. Басс);

- КОС;

- определение выраженности склонности к физкультурно-спортивной деятельности (Г.Д. Бабушкин);

- количественные отношения;

- выделение существенных признаков.

Апробация программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»

Проведя регрессионный анализ результатов вступительного экзамена по технической подготовленности, мы получили уравнение У=1,56X1+1,48X2+1,12Хз+0,91X4+0,92X5, где У - уровень технической подготовленности, XI - оценка за выполнение раздела КШОИ ,

Х2 - оценка по разделу КАТА, Хз - оценка по разделу НАГЭ-ВАЗА Х4 - оценка за работу на снарядах, Xs - оценка за КУМИТЭ.

Наибольшее влияние на итоговую оценку по разделу «техниче екая подготовка» оказывает выполнение КИХОНА (26%). Вклад раз дела КАТА в итоговую оценку составляет 24,7%. Влияние раздел; НАГЭ-ВАЗА, работы на снарядах и КУМИТЭ составляет соответст венно 18,7%, 15,2% и 15,4%.

Оценка уровня физической подготовленности осуществлялаа по разработанной нами программе. Регрессионный анализ результа тов физической подготовленности позволил вывести следующй уравнение У = 0,121 + 0,148Xi + 0,163Хг + 0,101Хз + 0,082X4 н 0,124X5 + 0,114Хб + 0,154X7 + 0,084Хв , где У - уровень физическо? подготовленности; 0,121 - свободный член; Xi - Xs - результаты i соответствующих тестах. Вклад каждой переменной в общий результат следующий:

- тест № 1 - проба Ромберга - 13,6%;

- тест № 2 - наклон вперед-вниз - 15%;

- тест № 3 - «челночный» бег - 9,3%;

- тест № 4 - сгибание-разгибание рук в упоре лежа - 7,5%;

- тест № 5 - выпрыгивание вверх -11,3%;

- тест № 6 - поднимание ног до угла 90° -10,4%;

- тест№7-бег 100м-14,1%;

- тест № 8 - кросс 1000 м - 7,7%.

Наибольшее влияние на итоговую оценку оказывают результаты в тестах №№ 2, 7 и 1. Эти тесты оценивают гибкость, скоростные качества и координационные способности. Наименьшее влияние на общий результат оказывают тесты Ms 4 и 8, оценивающие силовые способности и выносливость.

Чтобы определить уровень теоретической подготовленности абитуриентов, ответ на каждый вопрос теоретической программы оценивался определенным количеством баллов, в зависимости от полноты ответа (от 0 до 10).

Максимально возможная сумма баллов равна 140. При этом вопросы программы предполагают оценку знаний абитуриентов по истории избранного вида спорта, по истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств, а также общие сведения о физической культуре и спорту. Вклад каждого из этих разделов в итоговую оценку составляет 33,3%.

Корреляционный анализ итоговых оценок и суммы баллов по каждому разделу теоретической программы показал их тесную взаимосвязь (г > 0,7).

Регрессионный анализ ответов позволил вывести следующее уравнение У=0,002+0,714X1+0,714X2+0,714Хз, где У - уровень теоретической подготовленности абитуриента, 0,002 - свободный член, XI - сумма баллов по разделу истории избранного вида спорта (количество правильных ответов); Хг - сумма баллов (количество правильных ответов) по разделу истории и философии восточных видов гимнастики и единоборств; Хз - сумма баллов (количество правильных ответов) по разделу физическая культура и спорт. Коэффициенты независимых переменных равны между собой, следовательно, преимущество какого-либо раздела теоретической подготовленности исключено.

Оценка психолого-педагогической подготовленности необходима для определения профессиональной пригодности.

Тест Кеттелла позволяет выявить насколько личностные качества абитуриента соответствуют профилю будущей деятельности. Незначительные отклонения от идеального профиля могут рассматриваться как допустимые и компенсироваться за счет динамических факторов.

Уровень педагогических способностей определяется с помощью методик «КОС», «Выделение существенных признаков» и «Количественные отношения». Знание исходного уровня педагогических способностей позволяет преподавателю уделить внимание отстающим способностям и развивать их, корректировать учебные планы под студента, а не наоборот.

Данная система оценки уровня профессиональной подготовленности абитуриентов академии физической культуры прошла апробацию на вступительных экзаменах 1998 года. Но для удобства абитуриентов психологическое тестирование проводилось до начала вступительных экзаменов.

Чтобы выявить прогностическую информативность результатов вступительного экзамена, мы сравнили результаты показанные абитуриентами, при поступлении в академию и студентами, зачисленными на первый курс.

В течение первого года обучения в академии студенты должны изучить и освоить, в рамках курса специализации, технику и методи-

ку преподавания борьбы дзюдо на уровне 5 кю. Объем технически: действий данной ступени мастерства составляют 8 бросков и подсе чек и 4 удержания.

В конце второго семестра студенты сдают зачет по теории и ме тодике избранного вида спорта. Практическая часть зачета состояла ] демонстрации всех технических действий 5 кю. Оценивание проводи лось по пятибалльной системе экспертной комиссией из трех человек Коэффициент корреляции экспертных оценок составил 0,85. Каждьп прием оценивался отдельно. Итоговая оценка определялась по сред нему арифметическому набранной суммы баллов.

Затем мы сравнили оценки, полученные данными студентами и< вступительном экзамене и на зачете по специализации. В 94% случае] оценки оказались идентичными.

Одно из зачетных требований - это сдача нормативов по физи ческой подготовке. Оценка уровня физической подготовленносп студентов проводилась по тем же тестам и нормативам, что и н; вступительном экзамене.

Коэффициент корреляции результатов показанных абитуриен тами при поступлении в академию и студентами первого курса раве! 0,81.

Кроме практического зачета по технике дзюдо, студенты перво го курса должны ответить на ряд теоретических вопросов по исто рии, философии, классификации и методике тренировки в единобор ствах.

Теоретический зачет проходил следующим образом. Сначалг студентам было предложено ответить на вопросы контролирующе{ программы. Затем, в форме собеседования. При собеседовании ос новное внимание уделялось вопросам, на которые студенты не смогл* дать правильный ответ в контролирующей программе. Это позволило определить круг вопросов, которые являются наиболее трудными дш студентов 1 курса.

Сравнив результаты вступительного экзамена и теоретического зачета, мы выявили, что коэффициент корреляции между этими оцен ками составил 0,85.

Так же мы проследили взаимосвязь результатов вступительного экзамена по специализации с итогами летней экзаменационной сес сии. Оказалось, что 85% студентов имеют те же оценки, что и н;

ступительном экзамене, а 15% студентов имеют средний балл по ре-/льтатам сессии ниже, чем на вступительном экзамене.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, то прогностическая информативность системы оценки подготовлен-ости абитуриентов к обучению в академии физической культуры ко-еблется по разным разделам подготовленности от 81 до 94%, и в реднем составляет 86,6%.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать сле-ующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что:

- отбор абитуриентов в физкультурные вузы осуществляется без учета соответствия личностных качеств абитуриента характеру будущей деятельности;

- нет четких критериев оценки уровня профессиональной подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- оценка знаний, умений и навыков будущих специалистов по восточным единоборствам осуществляется на уровне воспроизведения полученной информации.

Для решения этих вопросов необходимо создание системы ценки уровня профессиональной подготовленности специалиста.

2. Показателями уровня профессиональной подготовленности пециалиста по восточным единоборствам являются:

- двигательная подготовленность;

- психолого-педагогическая подготовленность;

- теоретическая подготовленность.

3. Определены критерии оценок по каждому из показателей ровня профессиональной подготовленности.

Критериями оценки двигательной подготовленности являются:

- спортивная квалификация;

- спортивные достижения;

- физическая подготовленность (кондиция)

Критериями оценки психолого-педагогической подготовленно-

ги служат:

- личностные и профессионально важные качества;

- зфовень педагогических способностей.

Критериями оценки теоретической подготовленности являют объем и уровень усвоения информации.

4. Разработанные тестирующие программы, отражающие пр фессиональную подготовленность абитуриента, являются надежны,\ и информативными.

5. В структуре профессиональной подготовленности специал ста по восточным единоборствам выделено три уровня. Первый ур вень - двигательная подготовленность (физическая и техническая Второй уровень - психолого-педагогическая подготовленность, тр тий уровень - теоретическая подготовленность.

6. Разработанные нормативы позволяют определить рейтш абитуриента по каждому разделу вступительного экзамена.

7. Программа вступительного экзамена по специализации во точные единоборства предусматривает оценку технической, физич' ской, теоретической и психолого-педагогической подготовленности.

Программа оценки физической подготовленности абитуриент включает восемь тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед-вниз (см);

- «челночный» бег 10 раз по10 м (сек.);

- сгибание-разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 сек. (кол! чество раз);

- выпрыгивание вверх без маха руками (см);

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине з 20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

Программа оценки технической подготовленности состоит и пяти разделов: КИХОН (базовая техника); КАТА (комплексы фор мальных упражнений); НАГЭ-ВАЗА (техника бросков); работа н снарядах и КУМИТЭ (спарринг).

Тестовая программа по теоретической подготовке позволяе оценить знания абитуриентов по:

- избранному виду единоборств;

- истории и философии восточных видов гимнастики и едино борств;

- физической культуре и спорту.

Программа оценки психолого-педагогической подготовленности ¡ключает следующие методики:

- тест Кеттелла;

- КОС;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности склонности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин);

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку уровня физической подготовленности абитуриентов :пециализации «Восточные единоборства» предлагаем проводить с ^пользованием следующих тестов:

- проба Ромберга, поза «аист» (сек.);

- наклон вперед - вниз (см);

- челночный бег 10 раз поЮм (сек.);

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 секунду (количество раз);

- прыжок вверх без маха руками (см);

- поднимание прямых ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 секунд (количество раз);

- бег 100 м (сек.);

- кросс 1000 м (мин., сек.).

2. Для более точной дифференциации абитуриентов по уровню шзической подготовленности предлагаем использовать перцентиль-(ую шкалу оценок.

3. Оценку технической подготовленности абитуриентов, посту-[ающих на специализацию «Восточные единоборства» рекомендуем [роводить по следующим разделам:

- КИХОН (базовая техника);

- КАТА (комплексы формальных упражнений);

- НАГЭ-ВАЗА (техника бросков);

- КУМИТЭ (спарринг);

- работа на снарядах.

4. Определение уровня психолого-педагогической подготов-енности абитуриентов физкультурных вузов предлагаем проводить с омощью следующих методик.

Для оценки педагогических способностей:

- КОС;

- выделение существенных признаков;

- количественные отношения.

Для оценки личностных и профессионально важных к

честв:

- тест Кеттелла;

- ориентационная анкета Б.Басса;

- методика по определению степени выраженности скло ности к спортивно-педагогической деятельности (Г.Д.Бабушкин).

5. Для оценки теоретической подготовленности абитуриенто поступающих на специализацию «Восточные единоборства» рек< мендуем использовать тестовую контролирующую программу, с< держащую вопросы по истории избранного вида единоборств, ист» рии и философии восточных видов гимнастики и единоборств и о( щие вопросы по физической культуре и спорту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Штучная Е.Б. Исследование интереса к будущей профессии студентов Сибирской академии физической культуры. - Теория практика физической культуры - 1998. - № 9. - с. 43-44. (в соавторе" ве с Литмановичем A.B.)

2. Штучная Е.Б. Оценка профессиональной подготовленност специалистов по восточным единоборствам.// Научные труды: Еж< годник. - Омск: СибГАФК, 1998. - с.83-94. (в соавторстве с Литме новичем A.B.)

3. Штучная Е.Б. Исследование эффективности тестового коь троля абитуриентов кафедры единоборств СибГАФК. // Проблем1 совершенствования олимпийского движения, физической культуры спорта в Сибири: Материалы межрег. науч.-практич. конф. - Омск СибГАФК,1998. - с. 192-193. (в соавторстве с Литмановичем A.B.)

4. Штучная Е.Б. Оценка двигательной подготовленности абиту риентов академии физической культуры (специализация «восточны единоборства»), // Физкультура и спорт в современных условиях: со стояние,тенденции и перспективы: Материалы Всероссийской науч. практич. конф. - Омск: СибГАФК, 2000. - с. 75-78.(в соавторстве < Литмановичем A.B.)