автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях
- Автор научной работы
- Дементьев, Владимир Львович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дементьев, Владимир Львович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов в сфере высшего физкультурного образования.
1.1. Деятельностный подход в исследовании процессов сознания и познания человека.
1.2. Профессиональная подготовка специалистов в высшей школе.
1.3. Современные подходы совершенствования образования в высшей школе.
1.4. Научные основы формирования двигательных и умственных дейст
1.4.1. Поэтапное формирование умственных и двигательных действий.
1.4.2. Программированное обучение.
1.4.3. Игровое обучение.
1.4.4. Проблемное обучение.
1.5. Содержание и методы формирования профессионально-педагогических знаний, умений и навыков у студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе.
1.5.1. Тактико-технические действия в теории и практике спортивной борьбы.
1.5.2. Моделирование тактико-технических действий в спортивной борьбе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Достижения в теории и практике в любой сфере человеческой деятельности, в частности, физической культуры и спорта, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров. В нашей стране проблема совершенствования подготовки тренерских кадров становится еще более значимой в связи с существующим государственным заказом на резкое улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений.
Исходя из теории и практики спортивной борьбы, одним из главных направлений в подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе является совершенствование профессиональной тактико-технической подготовки, которая выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях (вузах) [267, 279].
Существующая система профессиональной тактико-технической подготовки (ТТП) студентов в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриентов и успешностью подготовки тренеров, осуществляемой за счет накопления и осмысления личного спортивного опыта студентов [267]. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения [233]. Эмпирический подход в подготовке специалиста-тренера приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опыта студента-спортсмена, в процессе обучения происходит формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы.
Содержание профессиональной ТТП тренера аналогично подготовке спортсмена высокой квалификации и сводится в основном к изучению приемов борьбы, а не к изучению способов ведения борьбы. При этом тактический аспект подготовки решается за счет увеличения вариативности использования приемов борьбы. Студенты осваивают тактику эмпирически, методом проб и ошибок, тактико-технический арсенал формируется стихийно, что значительно сдерживает рост спортивно-педагогического мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении ТТП [195].
Методика ТТП, основанная на применении объяснительно-иллюстративного метода, используемая как при подготовке спортсмена, так и при подготовке тренера, закрепляет существующие эмпирические традиции в обучении и не стимулирует разработку нового содержания образования.
В то же время совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта связано с набирающей силу тенденцией перехода от профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, основанной на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера, к подготовке построенной на теоретической основе и обобщенных моделям содержания образования с использованием активных методов обучения [92, 170, 173, 233].
В теории и практике спорта и спортивной борьбы в последнее время были проведены многочисленные теоретические и прикладные исследования по совершенствованию подготовки специалистов и спортсменов.
Работы Л.П. Матвеева [155] в области теории и методики спорта, С.Д. Неверковича [170] в области физкультурного образования, Г.С. Туманяна [267] в области теории и методики спортивной борьбы углубили содержание физкультурного образования и обосновали эффективность использования активных методов обучения при подготовке специалистов в области физкультуры и спорта.
В работах Р.А. Пилояна [198], Я.К. Коблева [107], Ю.А. Шулика [283], В.М. Игуменова [96], Ю.А. Шахмурадова [279] были выделены теоретико-методические основы системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации.
В исследованиях И.Д. Свищева [233] сформулировано направление совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Он обосновал необходимость проведения исследований в области совершенствования содержания профессионального образования и методики подготовки специалиста-тренера по спортивной борьбе.
Вышесказанное указывает на необходимость проведения теоретико-методологического обобщения и разработки содержания программного материала и совершенствования методики обучения студентов в физкультурных вузах, что позволит перейти от существующей подготовки специалиста-практика к подготовке специалиста-аналитика. Исходя из этого возникло противоречие, которое заключается в несоответствии устаревшей системы профессиональной ТТЛ тренерских кадров как современным требованиям к качеству подготовки специалистов в высшей школе, так и наличию теоретических предпосылок и методических разработок для изменения существующей методологии ТТП тренеров в физкультурных вузах.
ПРОБЛЕМА. Возникла необходимость изменить существующую методологию профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах, основанную на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера и формировании спортивного опыта, и перейти к теоретическому изучению закономерностей соревновательной деятельности, использованию концептуальных обобщенных моделей техники и тактики, к применению активных методов обучения.
ГИПОТЕЗА. Предполагается, что профессиональная ТТЛ студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, должна основываться на теоретико-методологической концепции, базирующейся на усвоении теоретических обобщенных моделей освоения техники и тактики конфликтного взаимодействия и применении соответствующих содержанию образования активных методов обучения, которые позволяют формировать у студентов в процессе обучения необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная ТТП студентов, специализирующихся по видам спортивной борьбы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: теория деятельности, системный подход, структурно-функциональный анализ, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [48, 49, 50], теория развивающего обучения В.В. Давыдова [60, 63], теория игры Л.С. Выготского [44], Д.Б.Эльконина [286], игровые формы подготовки специалистов в физкультурных вузах С.Д. Неверковича [170, 173], теория проблемного обучения И.Я. Лернера [139], A.M. Матюшкина [157], тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах В.А. Лефевра [141], В.А. Аркадьева [16], B.C. Келлера [102], А.Н. Ленца [136], биомеханические основы техники спортивной борьбы И.И. Алиханова [8], А.П. Купцова [247], Ю.А. Шулика [284].
ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе решались теоретико-методологические проблемы совершенствования профессиональной ТТЛ тренеров по спортивной борьбе: разработка структуры многолетней ТТП тренеров с позиции дея-тельностного подхода; интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренера; определение необходимого содержания образования исходя из требований профессиональной подготовки тренерских кадров; выявление структуры и видов содержания исходя из целей и задач обучения; выделение видов осваиваемой профессиональной деятельности и адекватный подбор методов обучения отдельным видам содержания исходя из эффективности организации учебно-познавательной деятельности; уточнение и дополнение содержания образования исходя из требований методов обучения к структуризации изучаемого содержания и разработанности необходимых теоретических обобщенных моделей; обоснование учебно-познавательной деятельности при формировании профессионально-педагогического мастерства студентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в обосновании теоретико-методологической концепции и разработке методики профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах. ОБОБЩАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: выявить основные тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высшей школе; обосновать методологию профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах; определить структуру и последовательность содержания ТТП и методологию использования поэтапного, игрового и проблемного методов обучения в методике подготовки студентов; разработать теоретические обобщенные модели содержания ТТП; экспериментально обосновать эффективность активных методов обучения в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов проводились в период с 1983 - 2003 гг. и включало три этапа.
На первом этапе определялись: научная проблематика, гипотезы, промежуточные цели исследования. Подбирались и проверялись методы и методики исследования.
На втором этапе проверялись гипотезы исследования, решались обобщенные задачи, обсуждались и публиковались полученные результаты.
На третьем этапе результаты исследования внедрялись в практику подготовки и переподготовки тренерских кадров в физкультурных вузах, публиковались в научных и методических изданиях, оформлялись в диссертационную работу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработана и апробирована теоретико-методологическая концепция профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе.
Определены теоретико-методологические основы тактико-технической подготовки специалистов-тренеров в физкультурных вузах.
Осуществлена интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренеров на основе введения концептуальных обобщенных моделей в теоретические и практические разделы программы подготовки студентов, специализирующихся по спортивной борьбе.
Выявлена структура и последовательность содержания профессиональной ТТП студентов, которая определяется, во-первых, усложнением техники от базовой к вариативной, а затем к комбинациям и тактико-техническим структурам, во-вторых, усложнением тактики от преодоления к использованию действий противника, а после этого - к его обыгрыванию и тактическому взаимодействию.
Определены основные методы обучения техническим и тактическим действиям, характерные при формировании профессионально-педагогических умений и навыков.
Разработана методология использования проблемного, игрового, поэтапного методов обучения при построении методики ТТП студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что предлагаемые теоретико-методологические основы дополняют и развивают концептуальные положения физкультурного образования, значительно расширяют возможности теории профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для определения последовательности содержания образования и построения методики профессиональной ТТП студентов в других видах спортивных единоборств на выпускающих спортивно-педагогических кафедрах физкультурных вузов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в использовании в работе теоретических обобщенных моделей в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов. Предлагаемая смысловая биомеханическая модель позволяет осваивать базовую и вариативную технику приемов борьбы. Ситуационная модель дает возможность изучать технические и тактические действия борьбы и их комбинации. Конфликтная модель поединка позволяет усваивать тактико-технические структуры и конфликтное взаимодействие. Модель педагогического проектирования позволяет разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию и соотносить содержание ТТП с освоенными методами обучения. Обоснована последовательность применения методов обучения в зависимости от содержания образования, определяющаяся соотнесением методов учебно-познавательной деятельности студента аналогичной структуры к соответствующей осваиваемой деятельности тренера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что полученные в работе материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку студентов и расширить их профессионально-педагогические умения и навыки.
Теоретические и практические результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК раздела «Профессиональная ТТП студентов», который обеспечен лекционным и методическим материалом, а также явились существенным дополнением и уточнением раздела «Методика обучения технике и тактике борьбы».
Практическое значение заключается в возможности готовить специалистов-тренеров с профессиональными умениями и навыками исследовательской и проектировочной деятельности.
Опыт применения активных методов обучения на основе обобщенных моделей, технология разработки которых при незначительной адаптации может быть использована в других видах спортивных единоборств, имеет практическое значение для совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин.
Педагогическое проектирование определяет активное освоение профессионально-педагогических умений и навыков и способствует формированию у студентов аналитического отношения к тренерской деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическая концепция построения профессиональной ТТП базируется на определении структуры и последовательности изучаемого содержания образования и его взаимосвязи с методами обучения, т.е. соотнесении осваиваемой деятельности тренера с организацией учебно-познавательной деятельности студента в физкультурном вузе.
2. Ситуационное и имитационное моделирование студентами конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке на основе использования теоретических обобщенных моделей позволяет эффективно осуществлять замену накопления у них соревновательного опыта, а педагогическое проектирование позволяет им разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию путем соотнесения содержания ТТП с освоенными методами обучения.
3. Методика профессиональной ТТП является эффективным способом органического включения теоретических знаний на основе изучения и использования обобщенных моделей в конкретную практику подготовки тренеров, при этом она способствует формированию у студентов исследовательского отношения к педагогической деятельности и установок на профессиональное совершенствование.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФК, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РГУФК, на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских научных и научно-практических конгрессах и конференциях.
Теоретические, методические и практические материалы и результаты исследования опубликованы в 20 научных работах, 6 методических разработках и внедрены в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК в разделах «Профессиональная ТТП студентов» и «Методика обучения технике и тактике борьбы».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Реализация государственной политики и выполнение социально го заказа общества на улучшение подготовки специалистов в сфере выс шего физкультурного образования требует общекультурного и профес сионального развития личности будущего специалиста на основе посто янного совершенствования содержания образования и учебно познавательной деятельности. Основным компонентом профессиональ ной деятельности специалиста в спортивных единоборствах является его профессиональная тактико-техническая подготовленность, обеспечиваю щая высокую эффективность тренерской деятельности в осуществлении тактико-технической подготовки спортсменов, так как параметры владе ния техникой и тактикой являются определяющими по сравнению с дру гими видами подготовки спортсмена для достижения высокого спортив ного результата. Такая зависимость обусловливается остро конфликтным характером соревновательной деятельности, успешность которой опреде ляется тактикой ведения единоборства и результативностью технического выполнения приемов.2. Построение профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах реализу ется как восхождение от эмпирически осваиваемого содержания к теоре тическому содержанию и соответствующим методам обучения. На каж дом этапе обучения двигательный компонент, присутствующий в виде физических упражнений, уменьшается, а интеллектуальный - возрастает за счет увеличения процедур моделирования, имитации, конструирования и педагогического проектирования. Теоретический уровень в профессио нальной тактико-технической подготовке характеризуется тем, что реше ние практических задач техники и тактики находится не путем перебора или интуитивного поиска, а с помощью теоретического анализа соревновательной деятельности, аналитических построений и решений практиче ских задач исходя из теоретических концепций и обобщенных моделей.3. Теоретико-методологическими основами профессиональной так тико-технической подготовки тренерских кадров в физкультурных вузах являются: тактика конфликтного взаимодействия как раздел общей теории конфликтной деятельности, которая базируется на усвоении обобщенных моделей освоения техники, тактики и конфликтного взаимодействия; смысловые биомеханические модели техники борьбы как раздел биомеханических основ техники спортивной борьбы, которые осваивают ся посредством ситуационного и имитационного моделирования от самых простых форм борьбы до тактико-технического взаимодействия с про тивником; методы обучения как конкретизация теории обучения, применение которых осуществляется по уровню обобщения конфликтного взаимодей ствия от эмпирических форм обобщения в объяснительно иллюстративном методе к алгоритмическим моделям в методе поэтапно го формирования действий, затем к образным моделям в игровом методе и структурно-функциональным моделям в проблемном обучении; взаимосвязь изучаемого содержания и методов обучения и их зави симость от организации учебно-познавательного процесса в физкультур ном вузе, которая определяется будущей профессиональной тренерской деятельностью; освоение и использование студентами ситуационного и имитацион ного моделирования как эффективная замена личного соревновательного опыта (спортивной квалификации).4. Методология использования метода поэтапного формирования действий в методике тактико-технической подготовки студентов основы вается на выделении и изучении модели материализации изучаемых действий И Ориентировочной основы тактико-технических действий, при этом ориентировочная основа приемов, изученных с использованием объ яснительно-иллюстративного метода обз^ения, рассматривается в обоб щенном виде, характерном для целого ряда вариантов отдельных групп приемов. Обучение данным методом позволяет перейти от изучения кон кретных приемов к изучению смысловых биомеханических моделей при менения вариативной техники в благоприятных ситуациях поединка. Ва риативность техники обусловлена большим разнообразием конфликтных ситуаций борьбы, а усложнение конфликтного взаимодействия осуществ ляется посредством расширения используемых ситуаций единоборства.5. Метод поэтапного формирования действий позволяет: повысить эффективность формирования навыков преподавания, од новременно и целенаправленно формировать двигательные и профессио нально-педагогические навыки на основе поэтапности освоения действия от его материального овладения в форме двигательного действия до ум ственного воспроизведения, что особенно важно при подготовке будущих тренеров; улучшить поэтапный контроль формирования навыков на основе использования методик программированного обучения и контроля.6. Экспериментальное сравнение убедительно доказывает большую эффективность метода поэтапного формирования действий (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр.), что под тверждается следующими результатами педагогического эксперимента: степень влияния метода обучения на эффективность усвоения на выков преподавания составила: демонстрации в К. гр. - 47,8% и в Э. гр. -
64%; учебного показа в К. гр. - 51,2% и в Э. гр. - 68,4%; объяснения в К. гр. - 70,4% и в Э. гр. - 90,3%; выявления и исправления ошибок в К. гр. -
84,5% и в Э. гр. - 93,9%; творчества в К. гр. - 25,5% и в Э. гр. - 83,4% (все приведенные показатели достоверны при Р=0,05); отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) пока зал, что с течением времени происходит ухудшение навыков. В К. гр. ста тистически достоверно (Р=0,05) ухудшились все навыки, кроме навыка творчества. В Э. гр. статистически достоверно изменился только навык выявления и исправления ошибок.7. Методология использования игрового метода обучения в методи ке таБстико-технической подготовки студентов представляет собой освое ние профессионально-педагогических навыков обучения комбинацион ной манере ведения борьбы с имитацией конфликтных ситуаций поедин ка и взаимодействия с противником. Проведение комбинаций в схватке основывается на игровом взаимодействии с противником, именно поэто му игровой метод обучения структурно сочетается с комбинационным ведением борьбы. Освоение игрового метода начинается с усвоения ми нимума учебных действий, позволяющих студентам овладеть ролями, и заканчивается полным овладением учебными действиями, которые дают возможность обучающимся полноценно осваивать комбинационную ма неру ведения борьбы. Предметные учебные действия определяются исхо дя из ситуационной модели поединка и их способности сочетаться с тех ническими, тактическими действиями и комбинациями борьбы. Преобра зование учебных действий позволяет развиваться ролевому и тактическо му поведению. Освоение предметных учебных действий, игровых ролей позволяет студентам с успехом овладеть имитационным моделированием и осуществлять педагогическое проектирование частных методик обуче ния, основанных на выделении игровых конфликтов.8. Игровой метод обучения позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет стремления участников игры к победе; улучшить освоение учебных действий, которые являются средства ми разрешения игрового конфликта; сформировать мотивацию освоения все большего количества учеб ных действий и умения их более качественно осуществлять, так как этого требует развитие и разрешение игрового конфликта; эффективно осваивать тактику обыгрывания противника при вы полнении тактических подготовок и комбинаций борьбы, совпадающей с игровой деятельностью.9. Экспериментальная проверка показала достоверную реализуе мость разработанного игрового метода формирования профессиональных навыков преподавания комбинационной манеры ведения борьбы, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимен та: степень влияния метода обучения на навыки выполнения комбина ций составила: целостный показ комбинаций - 36,9%; показ комбинаций по частям - 58,2%; демонстрация тактического смысла обыгрывания -
66,1% (все приведенные показатели статистически достоверны при отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) пока зал, что с течением времени происходит незначительное ухудшение на выков, являющееся статистически не достоверным (Р=0,05).10. Методология использования проблемно-ситуационного метода в методике тактико-технической подготовки студентов представляет собой последовательное решение учебных проблем по обучающим алгоритмам конфликтной структуры спортивного поединка, которые являются соче танием тактико-технических действий в основных стратегиях ведения по единка: атакующая - защитная, атакующая - контратакующая, атакующая • защитно-контратакующая. Использование проблемно-ситуационного метода обучения определяется сочетаемостью его структурнофункциональной организации с изучаемым содержанием образования, т.е. ситуационной вариативностью конфликтного взаимодействия, кото рая постоянно порождает тактические проблемы и проблемные ситуации единоборства, находящие свое разрешение в тактико-технических струк турах. Организация учебной деятельности проблемно-ситуационного ме тода следуюш,ая: создание преподавателем проблемной ситуации, выде ление студентами проблем, а преподавателем переведение их в учебные проблемы, определение самим преподавателем или с подключением сту дентов проблемных задач, поиск студентами решений проблемных задач, проверка эффективности и реализуемости предложенных решений, при своение студентами добытых знаний и способов деятельности.11. Проблемно-ситуационный метод обучения позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет самостоятельного решения проблемных ситуаций конфликтного взаимодействия борцов; сформировать устойчивую мотивацию к овладению профессио нальным мастерством тренера посредством использования в методе обу чения конкурентных отношений между студентами на основе нахожде ния большего количества вариантов решения заданных проблемных си туаций; улучшить контроль освоения тактико-технических действий на ос нове совместного обсуждения обучающимися правильности решения учебных проблем; сформировать у студентов целостное представление о действиях борцов в поединке за счет выделения и освоения сущностных и смысло вых характеристик тактико-технических действий.12. Экспериментальное исследование убедительно доказывает боль шую эффективность проблемно-ситуационного метода (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр,), что под тверждается следующими результатами педагогического эксперимента: внутригрупповое сравнение результатов предварительной и кон трольной проверок профессионально-педагогических навыков в К. и Э. группах позволило определить степень влияния методов обучения на эф фективность формирования навыков, которая составила: составление 1си нограмм ТТС в К. гр. - 32,9% и в Э. гр. - 44,6%; демонстрация ТТС в К. гр. - 27,9% и в Э. гр. - 56,9%; объяснение ТТС в К. гр. - 17,7% и в Э. гр. • 68,8%; рассказ и показ контратакующих ТТС в К. гр. - 23,2% и в Э. гр.— 62,9%; рассказ и показ защитных ТТС в К. гр. — 35,8% и в Э. гр. — 73,8%.При этом в Э. гр. все приведенные показатели статистически достоверно улучшились (при Р=0,05), а в К. гр. достоверно улучшились только два показателя: составление кинограмм ТТС и рассказ и показ защитных ТТС. Межгрупповое сравнение контрольной проверки навыка составле ния кинограмм ТТС не выявило достоверного различия между К. и Э. группами, что характеризует отсутствие различий в эффективности обу чения данными методами. В то же время сравнение К. и Э. групп по на выку рассказа и показа защитных ТТС выявило статистически достовер ное преимущество проблемно-ситуационного метода обучения (23,2%); внутригрупповое сравнение результатов контрольной и отсрочен ной проверок показало, что с течением времени не происходит статисти чески достоверного ухудшения навыков в К. и Э. группах. При этом меж групповое сравнение результатов отсроченной проверки позволило вы явить лучшее владение навыками студентами Э. гр. Статистически досто верно лучшими оказались сформированы навыки объяснения ТТС (43,2%), рассказа и показа контратакующих ТТС (54,4%), рассказа и пока за защитных ТТС (55,9%).

Автореферат диссертации по теме "Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях"
Направахрукописи
ДЕМЕНТЬЕВ Владимир Львович
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Майкоп - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант - член-корреспондент РАО. доктор педагогических наук, профессор Коблев Я.К.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Неверкович С.Д. доктор педагогических наук, профессор Чермит К.Д. доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Ю.К.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 358000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Достижения в теории и практике в любой сфере человеческой деятельности, в частности, физической культуры и спорта, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров. В нашей стране проблема совершенствования подготовки тренерских кадров становится еще более значимой в связи с существующим государственным заказом на резкое улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений.
Исходя из теории и практики спортивной борьбы, одним из главных направлений в подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе является совершенствование тактико-технической подготовки (ТТП), которая выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных вузах (Г.С. Туманян; 1997, Ю.А. Шахмурадов, 1997).
Существующая система профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриентов и успешностью подготовки тренеров, осуществляемой за счет накопления и осмысления личного спортивного опыта студентов (Г.С. Туманян, 1997). Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения (И.Д. Свищев, 1998). Эмпирический подход в подготовке специалиста-тренера приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опыта студента-спортсмена, в процессе обучения происходит формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы.
Содержание ТТП тренера аналогично подготовке спортсмена высокой квалификации и сводится в основном к изучению приемов борьбы, а не к изучению способов ведения борьбы. При этом тактический аспект подготовки решается за счет увеличения вариативности использования «приемов борьбы. Студенты осваивают тактику эмпирически, методом проб и ошибок, тактико-технический арсенал формируется стихийно, что значительно сдерживает рост спортивно-педагогического мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении ТТП (Р. Петров, 1998).
Методика ТТП, основанная на применении объяснительно-иллюстративного метода, используемая как при подготовке спортсмена, так и при подготовке тренера, закрепляет существующие эмпирические традиции в обучении и не стимулирует разработку нового содержания образования.
В то же время совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта связано с набирающей СИЛУ тенденцией перехода от профессиональной подготовки студентов физку _ . _|
библиотека [
2ПЯШ г
ной на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера, к подготовке построенной на теоретической основе и обобщенных моделям содержания образования с использованием активных методов обучения (С.Д. Неверкович, 1995; И.Д.Свищев, 1998; В.М. Игуменов, 1999).
В теории и практике спорта и спортивной борьбы в последнее время были проведены многочисленные теоретические и прикладные исследования по совершенствованию подготовки специалистов и спортсменов.
Работы Л.П. Матвеева (1991) в области теории и методики спорта, С.Д. Неверковича (1995) в области физкультурного образования, Г.С. Туманяна (1997) в области теории и методики спортивной борьбы углубили содержание физкультурного образования и обосновали эффективность использования активных методов обучения при подготовке специалистов в области физкультуры и спорта.
В работах РА Пилояна (1985), Я.К. Коблева (1990), ЮА Шулика (1990), В.М. Игуменова (1992), Ю.А. Шахмурадова (1997) были выделены теоретико-методические основы системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации.
В исследованиях И.Д. Свищева (1998) сформулировано направление совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Он обосновал необходимость проведения исследований в области совершенствования содержания профессионального образования и методики подготовки специалиста-тренера по спортивной борьбе.
Вышесказанное указывает на необходимость проведения теоретико-методологического обобщения и разработки содержания программного материала и совершенствования методики обучения студентов в физкультурных вузах, что позволит перейти от существующей подготовки специалиста-практика к подготовке специалиста-аналитика. Исходя из этого возникло противоречие, которое заключается в несоответствии устаревшей системы профессиональной ТТП тренерских кадров как современным требованиям к качеству подготовки специалистов в высшей школе, так и наличию теоретических предпосылок и методических разработок для изменения существующей методологии ТТП тренеров в физкультурных вузах.
ПРОБЛЕМА. Возникла необходимость изменить существующую методологию профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах, основанную на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера и формировании спортивного опыта, и перейти к теоретическому изучению закономерностей соревновательной деятельности, использованию концептуальных обобщенных моделей техники и тактики, к применению активных методов обучения.
ГИПОТЕЗА. Предполагается, что профессиональная ТТП студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, должна основываться на теоретико-методологической концепции, базирующейся на усвоении теоретических обобщенных моделей освоения техники и тактики конфликтного взаимодействия к применении соответствующих содержанию образования активных мето-
дов обучения, которые позволяют формировать у студентов в процессе обучения необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная ТТП студентов, специализирующихся по видам спортивной борьбы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются; теория деятельности, системный подход, структурно-функциональный анализ, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (1966), теория развивающего обучения В.В. Давыдова (1986), теория игры Л.С. Выготского (1966), Д.Б. Эльконина (1978), игровые формы подготовки специалистов в физкультурных вузах С.Д. Неверко-вича (1995), теория проблемного обучения И.Я. Лернера (1981), A.M. Ma-тюшкина (1972), тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах В.А Лефевра (1967), В.А Аркадьева (1969), B.C. Келлера (1977), А.Н. Ленца (1967), биомеханические основы техники спортивной борьбы И.И. Алиханова (1977), А.П. Купцова (1978), Ю.А. Шулика (1988).
ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе решались теоретико-методологические проблемы совершенствования профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе:
разработка структуры многолетней ТТП тренеров с позиции деятельно-стного подхода;
интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренера;
определение необходимого содержания образования исходя из требований профессиональной подготовки тренерских кадров;
выявление структуры и видов содержания исходя из целей и задач обучения; выделение видов осваиваемой профессиональной деятельности и адекватный подбор методов обучения отдельным видам содержания исходя из эффективности организации учебно-познавательной деятельности;
уточнение и дополнение содержания образования исходя из требований методов обучения к структуризации изучаемого содержания и разработанности необходимых теоретических обобщенных моделей;
обоснование учебно-познавательной деятельности при формировании профессионально-педагогического мастерства студентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в обосновании теоретико-методологической концепции и разработке методики профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах. ОБОБЩАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
выявить основные тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высшей школе;
обосновать методологию профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах;
определить структуру и последовательность содержания ТТП и методологию использования поэтапного, игрового и проблемного методов обучения в методике подготовки студентов;
разработать теоретические обобщенные модели содержания ТТП;
экспериментально обосновать эффективность активных методов обучения в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.' Исследование по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов проводились в период с 1983 - 2003 гг. и включало три этапа.
На первом этапе определялись: научная проблематика, гипотезы, промежуточные цели исследования. Подбирались и проверялись методы и методики исследования.
На втором этапе проверялись гипотезы исследования, решались обобщенные задачи, обсуждались и публиковались полученные результаты.
На третьем этапе результаты исследования внедрялись в практику подготовки и переподготовки тренерских кадров в физкультурных вузах, публиковались в научных и методических изданиях, оформлялись в диссертационную работу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработана и апробирована теоретико-методологическая концепция профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе.
Определены теоретико-методологические основы тактико-технической подготовки специалистов-тренеров в физкультурных вузах.
Осуществлена интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренеров на основе введения концептуальных обобщенных моделей в теоретические и практические разделы программы подготовки студентов, специализирующихся по спортивной борьбе.
Выявлена структура и последовательность содержания профессиональной ТТП студентов, которая определяется, во-первых, усложнением техники от базовой к вариативной, а затем к комбинациям и тактико-техническим структурам, во-вторых, усложнением тактики от преодоления к использованию действий противника, а после этого — к его обыгрыванию и тактическому взаимодействию.
Определены основные методы обучения техническим и тактическим действиям, характерные при формировании профессионально- педагогических умений и навыков.
Разработана методология использования проблемного, игрового, поэтапного методов обучения при построении методики ТТП студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что предлагаемые теоретико-методологические основы дополняют и развивают концептуальные положения физкультурного образования, значительно расширяют возможности теории профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для определения последовательности содержания образования и построения методики профессиональной ТТП студентов в других видах спортивных единоборств на выпускающих спортивно-педагогических кафедрах физкультурных вузов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в использовании в работе теоретических обобщенных моделей в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов. Предлагаемая смысловая биомеханическая модель позволяет осваивать базовую и вариативную технику приемов борьбы. Ситуационная модель дает возможность изучать технические и тактические действия борьбы и их комбинации. Конфликтная модель поединка позволяет усваивать тактико-технические структуры и конфликтное взаимодействие. Модель педагогического проектирования позволяет разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию и соотносить содержание ТТП с освоенными методами обучения. Обоснована последовательность применения методов обучения в зависимости от содержания образования, определяющаяся соотнесением методов учебно-познавательной деятельности студента аналогичной структуры к соответствующей осваиваемой деятельности тренера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что полученные в работе материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку студентов и расширить их профессионально-педагогические умения и навыки.
Теоретические и практические результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК раздела «Профессиональная ТТП студентов», который обеспечен лекционным и методическим материалом, а также явились существенным дополнением и уточнением раздела «Методика обучения технике и тактике борьбы».
Практическое значение заключается в возможности готовить специалистов-тренеров с профессиональными умениями и навыками исследовательской и проектировочной деятельности.
Опыт применения активных методов обучения на основе обобщенных моделей, технология разработки которых при незначительной адаптации может быть использована в других видах спортивных единоборств, имеет практическое значение для совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин.
Педагогическое проектирование определяет активное освоение профессионально-педагогических умений и навыков и способствует формированию у студентов аналитического отношения к тренерской деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическая концепция построения профессиональной ТТП базируется на определении структуры и последовательности изучаемого содержания образования и его взаимосвязи с методами обучения, т.е. соотнесении осваиваемой деятельности тренера с организацией учебно-познавательной деятельности студента в физкультурном вузе.
2. Ситуационное и имитационное моделирование студентами конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке на основе использования теоретических обобщенных моделей позволяет эффективно осуществлять замену накопления у них соревновательного опыта, а педагогическое
проектирование позволяет им разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию путем соотнесения содержания ТТП с освоенными методами обучения.
3. Методика профессиональной ТТП является эффективным способом органического включения теоретических знаний на основе изучения и использования обобщенных моделей в конкретную практику подготовки тренеров, при этом она способствует формированию у студентов исследовательского отношения к педагогической деятельности и установок на профессиональное совершенствование.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФК, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РГУФК, на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских научных и научно-практических конгрессах и конференциях.
Теоретические, методические и практические материалы и результаты исследования опубликованы в 20 научных работах, 6 методических разработках и внедрены в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК в разделах «Профессиональная ТТП студентов» и «Методика обучения технике и тактике борьбы».
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 312 источников, в том числе 20 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 12 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ
Существующая методология профессиональной ТТП тренерских кадров в физкультурных вузах базируется на формировании у студентов спортивно-педагогического мастерства на основе накопления и переосмысления личного спортивного опыта борьбы. В процессе обучения спортивный опыт систематизируется, структурируется на основе освоения понятийного аппарата, классификации и терминологии. При этом преподаватель осуществляет передачу своего собственного опыта и эмпирического содержания обучения курса спортивной борьбы. Практика спортивной борьбы намного больше и богаче, чем личный опыт борца и преподавателя. Именно в этом как раз и состоит ограниченность эмпирического подхода, который в рамках обучения не позволяет студенту освоить весь накопленный, опыт тренеров и борцов и осознать разнообразие тактики и техники борьбы. Необходимо отметить, что в сложившейся системе профессиональной ТТП тренера в физкультурных вузах спортивная квалификация абитуриента должны быть как можно выше, что далеко не всегда реализуется на практике. Причем отсутствие богатого личного опыта и высокой спортивной квалифика-
ции не может компенсироваться за счет современной системы подготовки в физкультурных вузах.
Профессиональная ТТП студентов в физкультурных вузах складывается из: прохождения программного содержания обучения на академических занятиях по теории и методике вида спортивной борьбы с использованием объяснительно-иллюстративного метода при освоении техники и тактики борьбы; занятий по повышению спортивно-педагогического мастерства для расширения личного тактико-технического арсенала студента-борца и участия в соревнованиях для углубления соревновательного опыта; педагогической и тренерской практики для формирования и проверки профессионально-педагогических умений и навыков (рис. 1).
Рис. 1. Существующая профессиональная ТТП специалиста-тренера
Основу содержания образования студентов составляют результаты эмпирических исследований практики спортивной борьбы, которые позволили разработать описание техники приемов, комбинаций и комплексов тактико-технических действий (ТТД), их различные классификации, терминологию спортивной борьбы, объяснительные модели техники и тактики взаимодействия спортсменов, а также многие другие практические и методические рекомендации по ТТП борцов.
В сложившейся системе профессиональной ТТЛ отсутствие богатого личного опыта и высокой спортивной квалификации студента не может компенсироваться за счет современной системы подготовки в физкультурных вузах. В то же время спортивная квалификация поступающих абитуриентов -второй и первый разряды, реже КМС и МС, - недостаточна для накопления и переосмысления личного опыта и восприятия обобщенного опыта преподавателей вуза. Поэтому вместо необходимой профессиональной ТТП студентов в вузе осуществляется совершенствование их спортивной подготовки, а тренерские навыки работы приобретаются вне стен вуза в практической работе после его окончания влечение достаточно долгого времени.
Для выведения профессиональной ТТП тренерских кадров в физкультурных вузах на качественно новый уровень, соответствующий современным требованиям подготовки специалистов в высшей школе, необходимы не отдельные улучшения в содержании образования или совершенствование средств и методов обучения, а изменение методологии профессиональной подготовки.
Исходя из общего положения развития науки, реализуемого в высшем образовании, а именно, приоритета теоретической подготовки специалистов по отношению к эмпирической, существует необходимость теоретико-методологического осмысления накопленных знаний: о спортивной борьбе и соревновательной деятельности спортсмена, о профессионально-педагогической деятельности тренера, об эффективной организации учебно-познавательного процесса в вузе.
Методологический анализ научно-методической литературы позволил выделить научные концепции, определяющие теоретико-методолоческие основы профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах (рис. 2). Исходя из приоритета деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалиста-тренера, ведущее значение в определении содержания образования имеет изучение смысловых биомеханических моделей техники борьбы и тактики конфликтного взаимодействия. Так как основу выделенного содержания определяют теоретические обобщенные модели, эффективность их освоения требует применения активных методов обучения.
Теория конфликтной деятельности позволила определить тактику конфликтного взаимодействия борцов в спортивном поединке. Конфликтное взаимодействие борцов в поединке реализуется посредством проведения тактических и технических, действий, аналитическое представление этого процесса находит свое воплощение в ситуационной модели и конфликтной структуре поединка (рис. 5, 6).
Профессиональная ТТП студентов осуществляется в обратной последовательности. Ситуационное моделирование является отправной точкой для освоения тактико-технических структур, в которых изучается конфликтное взаимодействие посредством выполнения тактических и технических действий. Если смысл тактических действий определяется конфликтным взаимодействием борцов, то смысл технических действий основывается как на закономерностях конфликтного взаимодействия, так и на биомеханических основах техники спортивной борьбы, и в обобщенном виде представляется в смысловых биомеханических моделях техники борьбы.
Рис. 2. Научные концепции, определяющие теоретико-методологические основы ТТЛ специалиста-тренера
В теории обучения сформулированы необходимые требования по взаимосвязи содержания и методов обучения и их зависимости от организации учебного процесса в высшей школе, которая определяется будущей профессиональной деятельностью подготавливаемых специалистов. При этом методы адекватно соотносятся с содержанием образования, т.е. к конкретному содержанию подбирается оптимальный метод обучения. Объемность и разноплановость содержания профессиональной ТТП студентов определяется: во-первых, усложнением техники от базовой к вариативной и, далее, к комбинациям ТТД и тактико-техническим структурам (ТТС); во-вторых, усложнением тактики от преодоления к использованию действий противника, а затем к его обыгрыванию и тактическому взаимодействию. Все вышеперечисленные причины влияют на достижение эффективности формирования специализированных профессиональных умений и навыков тренера при подборе методов обучения к конкретному содержанию образования.
Исходя из вышеизложенного в предлагаемой нами профессиональной ТТП было проведено соотнесение основных разделов содержания ТТП с методами обучения на фоне усложнения конфликтного взаимодействия спортсменов (рис. 3).
Профессиональная подготовка тренера основывается на изучении содержания ТТП от усвоения эмпирических знаний, умений и навыков к теоретическим знаниям и освоению теоретических обобщенных моделей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ к ПОДГОТОВКА ПРОБЛЕМНО-СИТУАЦИОННЫЙ МЕТОД \ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ \ КОМПОНЕНТ \ (ТАКТИКА) ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ С ГРУК1 УРЫ ТАКТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОТИВНИКОМ
ИГРОВОЙ МЕТОД \ КОМБИНАЦИИ ТТД ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИТУАЦИИ ПОЕДИНКА И ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВНИКА
МЕТОД ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ \ СМЫСЛОВЫЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВАРИАТИВНОЙ ТЕХНИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛАГ ОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЙ ПОЕДИНКА
ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЯСНИТЕЛЬНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МЕТОД ДВИГАТЕЛЬНЫЙ \ КОМПОНЕНТ \ (ТЕХНИКА) \ СМЫСЛОВЫЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВНИКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТРЕНЕРА МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ ТАКТИКО-ТЕХ11ИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УСЛОЖНЕНИЕ КОНФЛИКТ НОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Рис, 3. Последовательность профессиональной ТТГТ студентов физкультурных вузов
На первом этапе изучаются базовые смысловые биомеханические модели техники борьбы. Так как приемы борьбы в спортивных поединках применяются только в единоборстве с противником, а самым простым проявлением противоборства является рассмотрение его действий как препятствий на пути достижения результата, базовую технику целесообразно изучать в условиях преодоления действий противника. Вследствие того, что на данном этапе закладываются основы спортивной техники борьбы, т.е. школа движений, передачу эталонов техники и их усвоение наиболее эффективно осуществлять объяснительно-иллюстративным методом, который позволяет формировать устойчивые эмпирические знания, умения и навыки.
На втором этапе происходит усложнение изученной техники на основе освоения смысловых биомеханических моделей вариативной техники. Усложнение конфликтного взаимодействия осуществляется за счет как преодоления действий противника, так и использования благоприятных ситуаций, возникающих в противоборстве. Это связано с тем, что вариативность техники обусловлена большим разнообразием конфликтных ситуаций борьбы. Метод поэтапного формирования действий по сути своей организации во многом тождественен организации учебно-познавательного процесса освоения техники борьбы при переходе от базовой к изучению вариативной технике, так как данный метод основывается на выделении и усвоении ориентировочной основы действий. При этом ориентировочная основа базового приема, изученного ранее, рассматривается в обобщенном виде, характерном для целого ряда вариантов этого приема. Поэтому обучение с использованием данного метода позволяет изучать не столько конкретные приемы, сколько смысловые биомеханические модели применения вариативной техники в различных благоприятных ситуациях поединка.
Третий этап посвящен изучению комбинаций приемов борьбы в сочетании с различными подготовительными действиями. Это содержание включает в себя ранее изученное содержание с дополнительным включением действий противника в организацию конфликтного взаимодействия в спортивном поединке. Обыгрывание противника осуществляется как за счет использования ситуаций, возникающих от действий самого борца либо его противника, так и за счет действий противника. Так как проведение комбинаций ТТД основывается на игровом взаимодействии с противником, игровой метод обучения органически сочетается с изучаемым содержанием.
Четвертый этап завершает процесс формирования тренерских профессиональных умений и навыков. Основной целью данного этапа является целостное понимание техники и тактики борьбы, что достигается изучением ТТС, в которых реализуются тактические задачи и смысл выполняемых действий обоих борцов в поединке. Соотнесение тактик двух борцов со способами их технической реализации в условиях конфликта и нахождение оптимальных решений для достижения победы реализуется в тактическом взаимодействии спортсменов. Ситуационная вариативность конфликтного взаимодействия постоянно порождает тактические проблемы и проблемные ситуации противоборства, которые находят свое разрешение в ТТС.
Так как проблемно-ситуационный метод обучения разрабатывался для решения аналогичных задач образования, он структурно и функционально сочетается с данным изучаемым содержанием.
Построение профессиональной ТТП реализуется как восхождение от эмпирически осваиваемого содержания и методов обучения к теоретическому содержанию и методам обучения. На каждом этапе обучения двигательный компонент, присутствующий в виде физических упражнений, уменьшается, а интеллектуальный - возрастает за счет увеличения процедур моделирования, имитации, конструирования и педагогического проектирования. Теоретический уровень в профессиональной ТТП характеризуется тем, что решение практических задач тренерской деятельности находится не путем перебора или интуитивного поиска, а с помощью теоретического анализа соревновательной деятельности, аналитических построений и решения практических задач, исходя из теоретических концепций.
Проделанный анализ научно-методической литературы и сделанные на его основе обобщения, с одной стороны, а с другой стороны - наши собственные исследования по проблемам: совершенствования содержания ТТП студентов в физкультурных вузах [I, 2, 9, 11, 13, 14, 19, 24], выявления базовой техники в видах спортивной борьбы [6, 7, 21], ситуационного анализа конфликтного взаимодействия в поединке [9, 10, 14], теоретических аспектов тактики спортивной борьбы [1, 16, 17], активных методов обучения в подготовке тренеров в физкультурных вузах [3, 4, 5, 7, 12, 18, 20, 22] позволили определить методологию профессиональной ТТП тренерских кадров [20, 27], выявить теоретические основы методики ТТП специалистов-тренеров [1, 15], разработать методику профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах [1, 23, 25, 26] и внедрить результаты исследования в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГАФК [8].
Внешними формирующими условиями содержания и структуры методики профессиональной ТТП у нас выступают: 1 — теория тактики и техники спортивной борьбы; 2 - теория и практика применения методов обучения в высшей школе; 3 - соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации как практическое основание ТТП; 4 - педагогическая и тренерская практики, на которых проверяются, и закрепляются формируемые профессионально-педагогические навыки студентов (рис. 4).
Методы обучения, соотнесенные с содержанием, образовали иерархически упорядоченную последовательность их использования,- начиная от объяснительно-иллюстративного метода, ориентированного в основном на внешние признаки усваиваемого содержания, переходящую к методу поэтапного формирования действий, характеризующемуся высокой структуризацией и последовательным формированием психических функций, к игровому методу, основанному на конфликтном характере усвоения содержания, и заканчивающуюся проблемно-ситуационным методом, преломляющим содержание образования через научно-исследовательские процедуры при изучении осваиваемого материала.
Рис. 4. Предлагаемая профессиональная ТТП специалиста-тренера по спортивной борьбе
Каждый из перечисленных методов последовательно позволяет изучать содержание, соотнесенное с методами обучения технике и тактике, с помощью ситуационного моделирования конфликтного взаимодействия в соревновательном поединке. Ситуационное моделирование конфликтного взаимодействия каждый раз завершает собой освоение определенного вида (раздела) содержания образования, и оно же является началом формирования навыков преподавания техники и тактики борьбы через освоение педагогического проектирования и разработку частных методик обучения. Педагогическое проектирование представляет собой квинтэссенцию профессиональной ТТЛ. Оно строится на аккумулировании теории и практики спортивной борьбы на основе усвоения и использования модели формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии борцов и позволяет студентам творчески осваивать специализированные профессионально-педагогические умения и навыки.
При выявлении теоретико-методологических основ профессиональной ТТП тренеров мы исходили из того, что спортивная деятельность характеризуется наличием конфликта между борцами, а, в свою очередь, логика конфликта определяет поведение спортсмена. Системное рассмотрение логики конфликта требует выявления структуры и определения функций поведения противоборствующих сторон в разрешении конфликта. Исходя из этого, моделирование ТТД борцов при их взаимодействии в ходе поединка необходимо проводить на основе структурно-функционального анализа конфликта поединка в спортивном единоборстве. Данный анализ позволяет выявить закономерности ведения единоборства в ходе спортивного поединка, рассмотреть роль и место техники и тактики, их органическую взаимосвязь как единого целого, и на этой основе определить конфликтную структуру спортивного поединка.
Поединок в спортивной борьбе относится к развивающимся конфликтным системам, так как представлен двумя противоборствующими сторонами, отношения между которыми характеризуются взаимоисключением друг друга.
В спортивном поединке двумя противоборствующими сторонами являются спортсмены, действия и взаимоотношения которых направлены на «исключение» противника из дальнейшей борьбы. Взаимодействия между спортсменами характеризуется не только большим числом ТТД, но и их неоднородностью для достижения результата единоборства. Это определяет качественные изменения в развитии поединка, т.е. узловые моменты взаимодействия противоборствующих сторон - единоборцев (рис. 5): 1) начало взаимодействия; 2) переход к активному взаимодействию одной или обеих сторон; 3) переход к исключению одной из сторон; 4) результат исключения одной из сторон.
Условность спортивного поединка, в отличие от реального боя, регламентируется правилами соревнований, что позволяет рассматривать результаты «исключения» борцами друг друга как определенные пространственные положения, а качественные изменения в процессе взаимодействия - как промежуточные результаты в виде узловых ситуаций (положений). Переход спортсменом из одного положения в другое осуществляется посредством выполнения ТТД.
Деятельность спортсмена в схватке определяется двумя основными моментами: 1) объективными закономерностями вида спорта, не зависящими от сознания спортсмена, а как раз определяющими его сознание; 2) субъективной стороной, в которой проявляется индивидуальный характер деятельности спортсмена. Объективный характер единоборства выделяется в ситуационной модели поединка, а учет субъективного фактора находит свое выражение в конфликтной структуре поединка.
Ситуационная модель поединка (рис. 5) представляет собой структуру качественных переходов по узловым ситуациям поединка посредством выполнения ТТД, т.е. дальнейшую конкретизацию узловых моментов противоборства спортсменов. Результат поединка - оцениваемое положение - выступает системообразующим фактором, а узловые ситуации рассматриваются как промежуточные результаты. Границами модели являются, с одной стороны, начальное положение, а с другой - выигрышное (завершающее) положение. В поединке фиксируются следующие узловые ситуации и процессы их создания: начальное (исходное) положение — положение спортсменов перед началом борьбы, регламентируемое правилами соревнований; создание контактной ситуации - действия, направленные на переход от начального положения к динамической или статической контактной ситуации; динамическая контактная ситуация - начало активного взаимодействия борцов, характеризующееся перемещением в пространстве; статическая контактная ситуация - начало активного взаимодействия спортсменов, характеризующееся отсутствием или незначительным перемещением в пространстве; создание ситуации начала атаки - действия, направленные на переход от динамической или статической контактной ситуации к динамической или статической ситуации начала атаки; динамическая ситуация начала атаки — начало активного воздействия одного или обоих спортсменов, характеризующееся перемещением или взаимоперемещением в пространстве; статическая ситуация начала атаки - начало активного воздействия одного или обоих спортсменов, характеризующееся отсутствием или незначительным перемещением в пространстве; создание ложной критической ситуации - действия, направленные на переход от динамической или статической ситуации начала атаки к ложной критической ситуации; ложная критическая ситуация - остановка одного из борцов при переходе к критической ситуации и продолжение перехода другого спортсмена к критической ситуации; создание критической ситуации - действия, направленные на переход от динамической или статической ситуации начала атаки к критической ситуации или действия, направленные на переход от ложной критической ситуации к критической ситуации; критическая ситуация - начало «исключения» одним из спортсменов другого; создание оцениваемого положения - действия, направленные на переход от критической ситуации к оцениваемому, неоцениваемому или к выигрышному, завершающему положению; оцениваемое положение - результат «исключения», оцениваемый судьями, но недостаточный для прекращения поединка (1,2, 4 балла, кока, юкко и т.д.); неоцениваемое положе-
ние - результат «исключения», не оцениваемый правилами соревнований; выигрышное положение - результат «исключения» одной из сторон, т.е. положение, оцениваемое как завершающее борьбу (чистая победа, иппон).
В процессе борьбы возникают ситуации, когда дальнейшее развитие поединка к выигрышному положению затруднено в результате противоборства противника. Возникает необходимость возвращения к предыдущим узловым ситуациям, чти возвращения на рис. 6 показаны обратными связями (ОС): ОС-1 - показывает процесс проведения многоходовых комбинаций; ОС-2 и ОС-3 - показывают переход от оцениваемого или неоцениваемого положения к последующей атаке; ОС-4 и ОС-5 - показывают переход от оцениваемого или неоцениваемого положения к созданию контактной ситуации.
Структуризация конфликта спортивного поединка (рис. 6) осуществляется с помощью соотнесения качественных изменений в развитии поединка (на рисунке слева) и ситуационной модели поединка (на рисунке справа) и отражает логическую последовательность процессов и результатов проведения ТТД, которые так или иначе, осознанно или неосознанно, выполняет борец в ходе поединка для достижения победы. Данная модель может с успехом использоваться для анализа соревновательной деятельности борцов при определении достоинств и недостатков в тактико-технической подготовленности борцов, а также в обучении и тренировке техники и тактики борьбы.
Ситуационная модель учитывает различные возможности решения борцом основной задачи поединка — победы, а именно: как он будет добиваться ситуации начала атаки - через статическую или динамическую контактную ситуацию; какая ситуация начала атаки им используется - статическая или динамическая; использует ли он одиночные приемы борьбы, и в этом случае после динамической или статической ситуации начала атаки сразу создается критическая ситуация, или он использует комбинации ТТД, и тогда он должен после динамической или статической ситуации начала атаки создать ложную критическую ситуацию и уже после ложной критической ситуации создавать критическую ситуацию. При этом на модели обратными связями показана возможность проведения многоходовых комбинаций (ОС-1) и продолжение борьбы в партере либо в стойке после проведения ТТД (ОС-2-5). Если судья по какой-либо причине останавливает схватку, а затем снова дает команду продолжать борьбу, то тогда борьба начинается снова из начального положения.
Таким образом, ситуационная модель описывает весь ход спортивного поединка. Стремление к полноте и точности воспроизведения в модели свойств и характеристик объекта привели к сложности и громоздкости модели, что затрудняет ее применение в качестве ориентировочной основы действия при обучении ТТД. Исходя из основной задачи обучения, моделирование использовалось для определения ориентировочной основы действий при освоении ТТД борьбы. Поэтому для изучения ТТД мы использовали упрошенную модель, в которой сокращены процессы и нет разделения на динамическую и статическую ситуации.
Рис. 5. Структуризация конфликт спортивного поединка (слева- качественные изменения в развитии поединка, справа - ситуационная модель поединка)
Рис. 6. Конфликтная структура спортивного поединка
В предложенных моделях (рис. 5) мы выявили не зависящие от сознания спортсменов закономерности единоборства как вида спорта, получили модель для выделения ориентировочной основы действий при построении ТТД борьбы, но не рассмотрели взаимодействия борцов в ходе поединка. Рассмотрение конфликтного взаимодействия двух борцов в зависимости от их стратегий поведения через ситуационную модель поединка позволяет определить конфликтную структуру спортивного поединка.
Конфликтная структура спортивного поединка представляет собой структуру качественных переходов по узловым ситуациям поединка посредством
ТТД. Результат поединка - оцениваемое положение - выступает системообразующим фактором, а узловые ситуации (положения) рассматриваются как промежуточные результаты. Границами модели являются, с одной стороны, начальное положение, а с другой - выигрышное положение. Переход по узловым ситуациям осуществляется по прямым и обратным связям.
В конфликтной структуре выделяются три основные стратегии, применяемые спортсменами в поединке: атакующая, контратакующая, защитная. Спортсмен, как правило, в процессе поединка не придерживается одной стратегии, а осуществляет переходы от одной стратегии к другой в зависимости от хода единоборства. Конфликтная структура спортивного поединка представлена на рис. 6, на котором процессы обозначены стрелками, а промежуточные результаты представлены названиями ситуаций, положений.
Атакующая стратегия характеризуется использованием спортсменом собственных сил и возможностей проведения ТТД в процессе достижения победы. Узловые ситуации и процессы их создания аналогичны ситуационной модели поединка (рис. 5).
Контратакующая стратегия характеризуется использованием спортсменом как своих действий, так и действий противника и, тем самым, усилением собственных ТТД для достижения победы. Контратакующая стратегия развивается тем же путем, что и атакующая, но на каждый промежуточный результат атаки контратакующий борец отвечает опережением или принятием определенного положения. При опережении спортсмен переходит на атакующую стратегию. При принятии положения спортсмен продолжает использовать контратакующую стратегию.
Защитная стратегия характеризуется нейтрализацией ТТД противника. В защитной стратегии спортсмен переходит к пассивной защите или к активной защите. Как правило, активная защита является переходом к атакующей стратегии.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Развитие теории спортивной борьбы позволило перейти от описательных способов классификации и систематики техники борьбы к ее педагогическому проектированию.
• В спортивной борьбе оцениваются различные виды воздействия на противника, которые по смыслу выполнения объединены в группы приемов. Каждая группа приемов выделяется по смысловому признаку - какие действия необходимо выполнить для достижения оцениваемого преимущества при воздействии на противника (рис. 7). Биомеханический смысл приемов определяется изменением или сохранением положения противника относительно ковра, а действия атакующего подчинены биомеханическим закономерностям эффективного воздействия на противника. Поэтому образ приема включает в себя ответы на следующие вопросы: Что нужно сделать с противником? Как это сделать?
Группы приемов при педагогическом проектировании теоретически описываются по качественной биомеханической модели противоборства. Качественная биомеханическая модель противоборства представляет собой выделение содержательных признаков, позволяющих описывать и конструировать всю совокупность приемов данной группы.
Основу педагогического проектирования техники борьбы составляет модель формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии в условиях воздействия, взаимодействия и противодействия двух борцов.
В данной модели раскрывается последовательность освоения воздействия на противника, в благоприятных условиях, без сопротивления противника, с дальнейшим усложнением условий, при преодолении или использовании его действий. Это позволяет рассмотреть основные параметры воздействия Также в этой модели рассматриваются условия взаимодействия и противодействия борцов. Основными подготавливающими действиями для выполнения приемов борьбы являются: различные маневрирования, захваты, стойки и дистанции.
Каждый параметр модели формирования вариативной техники задает условия вариативности техники по определенному алгоритму соотнесения через конструирующие элементы (рис. 8).
I. Биомеханический смысл приемов борьбы:
1. Смысл - изменение или сохранение расположения атакуемого относительно ковра с помощью проведения или нейтрализации вращений: опрокидывания, кувыркания, скручивания, заведения, сгибания, разгибания и сбивания.
2. Смысл - болевые ощущения с помощью воздействия на суставы рук и ног посредством сгибания и разгибания, а на шею - посредством сдавливания, затягивания.
П. Биомеханическое воздействие: И1МСПСПИС проекции цешра тяжести на идо-шаль опоры, направление сил воздействия, пара сил. реакция взаимною контакта, изменение момента сил, рычаг приложения сил, создание моментов вращения в различных плоскостях, изменение угла устойчивости
Л
Ы
а. о US
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВАРИАТИВНОМ ТЕХНИКИ В
КОНФЛИКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БОРЦОВ (.Воздействие па противника:
• без сопротивления (как на манекене),
• в преодолении действий противника,
• ■ в использовании действий противника
2.Условия взаимодействия и противодействия:
• при маневрировании,
• в благоприятных и неблагоприятных захватах,
• в различных стойках (односторонняя, разносторонняя, левая и правая),
• при изменении дистанции (ближняя, средняя и дальняя).
▼
i о. • о LQ
1
III. Двигательное воплощение смысла приемов н их биомеханических закономерностей в условиях противоборства
Основные движения для осуществления воздействия на противника: рывком, юлчком, наклоном, подворотом, поворотом, прогибом, скручиванием, сбиванием, ссдом, разгибанием, сгибанием, сдавливанием, затягиванием и т.д.
Рис. 8. Педагогическое проектирование вариативной техники борьбы
Конструирующими блоками качественной биомеханической модели являются: I. Выделение биомеханического смысла приемов борьбы. В данном блоке выделяется смысл оцениваемых приемов в стойке, который заключается в изменении расположения атакуемого относительно ковра. Биомеханически это достигается с помощью проведения следующих вращений противника: опрокидывания, кувыркания, скручивания, заведения, сгибания, разгибания и сбивания. Смысл оцениваемых приемов в партере заключается в сохранении расположения атакуемого относительно ковра-удержания, чю биомеханически
достигается нейтрализацией вращений противника. Смысл выполнения болевых приемов заключается в проведении действий, вызывающих болевые ощущения у противника. Болевые приемы выполняются посредством сгибания и разгибания суставов рук и ног против естественного движения в суставе. Смысл удушающих приемов заключается в проведении действий (пережима-ние сонной артерии или яремной вены), вызывающих ощущение удушия у противника путем затягивания кимоно на его шее или сдавливания шеи.
II. Описание моделей биомеханическою воздействия. В этом блоке рассматриваются биомеханические закономерности осуществления воздействия приемами борьбы: изменение проекции центра тяжести на площадь опоры, направление сил воздействия, пара сил, реакция взаимного контакта, изменение момента сил, рычаг приложения сил, создание моментов вращения в различных плоскостях, изменение угла устойчивости.
III. Описание двигательного воплощения смысла приемов борьбы и их биомеханических закономерностей в условиях противоборства. В данном блоке описаны основные движения для осуществления воздействия на противника: рывком, толчком, наклоном, подворотом, поворотом, прогибом, скручиванием, сбиванием, седом, разгибанием, сгибанием, сдавливанием, затягиванием и т.д.
Последним этапом педагогического проектирования является освоение методов обучения и разработка частных методик обучения технике борьбы.
При использовании теории поэтапного формирования умственных и двигательных действий смысловые биомеханические модели могут рассматри-* ваться как теоретические или содержательные основы для выделения ориентировочной основы действий при освоении вариативной техники борьбы.
В игровом методе педагогическое проектирование заключается в отборе подготавливающих действий видов спортивной борьбы, позволяющих в игре проявить инициативный момент решения двигательной (технической) или интеллектуальной (тактической) задачи, при этом они должны быть вариативны в рамках разрешенных правилами вида борьбы.
При применении проблемного обучения модель формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии используется для выделения иерархии проблемных ситуаций. Набор учебных проблем подбирается для решения проблемных ситуаций из блока, описывающего биомеханический смысл оцениваемых приемов борьбы, и блока моделей биомеханического воздействия. Решение учебных проблем и проблемных ситуаций достигается путем нахождения двигательного воплощения смысла изучаемых приемов.
ТТП студентов в физкультурных вузах при освоении вариативной техники осуществляется в следующей последовательности: подготавливающие действия, характерные для изучаемых приемов; базовые приемы, т.е. оптимальное воплощение биомеханического смысла изучаемых приемов; вариативная техника приема при сохранении биомеханического смысла приема (его структуры), т.е. основного вращения и основного движения; вариативные благоприятные ситуации для изучаемого приема (благоприятность ситуации заканчивается, если из нее намного проще и эффективнее выполнить
другой прием); приемы как составная часть ТТД (т.е. выполнение приемов при преодолении, использовании, нейтрализации действий противника).
Педагогическое проектирование осуществляется в следующей последовательности: 1) выделение объекта проектирования, который, как. правило, возникает при решении следующих проблем практики борьбы: переведение тренировочной техники в соревновательную, непосредственная техническая подготовка к соревнованиям и конкретным противникам, анализ и изучение индивидуальной техники ведущих борцов; 2) исследование эффективной соревновательной техники и проектирование теоретических моделей техники борьбы, которое осуществляется посредством выделения и соотнесения: биомеханического смысла оцениваемых приемов борьбы, моделей биомеханического воздействия, моделей формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии борцов, двигательного воплощения смысла приема, его биомеханических закономерностей в условиях противоборства; 3) решение педагогических целей и задач тренировочного процесса посредством применения различных методов обучения и разработки частных методик освоения техники борьбы.
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В МЕТОДИКЕ ТТП СТУДЕНТОВ
Построение методики ТТП специалистов по спортивной борьбе базируется на парадигме высшего образования в области физической культуры и спорта, которая заключается в профессиональной необходимости овладения педагогом-тренером широким арсеналом методов обучения и умения на их основе разрабатывать частные методики обучения. Исходя из этого, в нашем исследовании дополнительно к широко используемому объяснительно-иллюстративному методу была разработана методология поэтапного, игрового и проблемного методов обучения и осуществлена их практическая реализация в предметной методике на основе создания теоретических обобщенных моделей, уточнения и дополнения содержания образования студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе.
В профессиональной ТТП студентов соревновательная конфликтная деятельность борцов должна осваиваться на основе ситуационного и имитационного моделирования от самых простых форм борьбы (преодоление действий противника) к использованию благоприятных ситуаций и действий противника и, далее, через использование ситуаций и действий противника, к тактическому взаимодействию. Использование методов обучения необходимо осуществлять по уровню обобщения конфликтного взаимодействия от эмпирических форм обобщения в объяснительно-иллюстративном методе к алгоритмическим моделям в методе поэтапного формирования действий, затем к образным моделям в игровом методе и структурно-функциональным моделям в проблемно-ситуационном методе.
Соотнесение методов обучения и изучаемого содержания конкретизируется в смысловых биомеханических моделях техники борьбы: начиная от смысловых биомеханических моделей базовой техники, далее к смысловым биомеханическим моделям вариативной техники, а затем к комбинациям
ТТД и тактико-техническим структурам. Практическая реализуемость методики ТТП достигается за счет педагогического проектирования студентами частных методик обучения ТТД спортивной борьбы.
Исходя из того, что подробное описание практической реализации методов обучения в предметной методике приведено в диссертации и ограниченности объема автореферата, приведем основные результаты исследования, которые позволили адаптировать общедидактические методы обучения в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов.
I. Метод поэтапного формирования действий в методике ТТП студентов физкультурных вузов основывается на выделении и изучении:
1. Модели материализации изучаемых ТТД (рис. 6), т.е. графическом преобразовании этих действий, в котором структурные компоненты представлены в знаково-символической форме. Данная модель отражает структурно-функциональные взаимосвязи реальных действий, которым мы обучаем. На основе этой модели студентам разъясняются существенные закономерности, отношения, взаимосвязи техники и тактики в спортивном поединке, представленные на ней внешним образом. Она позволяет наглядно определять студенту оптимальную структуру изучаемых ТТД и освобождает его от формирования программы этих действий путем «проб и ошибок».
2. Ориентировочной основы ТТД, полученной на основе упрощения ситуационной модели поединка (рис. 5). В ней сокращены процессы и нет разделения на динамическую и статическую ситуации. Основным достоинством выделенной ориентировочной основы ТТД является то, что в ней на первом месте выступает обучение не столько способу действия в конкретной ситуации, сколько анализу этого действия. Действия, сформированные при опоре на такой тип ориентировки, обладают устойчивостью к изменению условий, т.е. вариативностью, и обнаруживают большую способность к переносу. В профессиональной ТТП студентов освоение ориентировочной основы действий имеет самостоятельное значение, так как последующая тренерская деятельность требует умений и навыков педагогического проектирования.
3. Педагогического проектирования на основе: системообразующей модели пары борцов и выделения бимеханического смысла выполнения групп приемов борьбы (рис. 7), что позволяет получать смысловые бимеханические модели, которые могут использоваться как теоретические или содержательные основы для выделения ориентировочной основы действий при формировании вариативной техники борьбы; модели формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии (рис. 8), раскрывающей последовательность освоения воздействия на противника посредством ТТД, при этом каждый параметр модели задает условия вариативности техники по определенному алгоритму соотнесения через ее конструирующие элементы.
II. Игровой метод в методике ТТП студентов
Использование игрового метода начинается с освоения минимума учебных действий, позволяющих студентам овладеть ролями, и заканчивается усвоением учебных действий, которые позволяют им полноценно осваивать конфликтное тактико-техническое взаимодействие. Предметные учеб-
ные действия определяются исходя из конфликтной структуры спортивного поединка (рис. 6) и их способности сочетаться с техническими, тактическими действиями и комбинациями ТТД. Преобразование учебных действий позволяет развиваться ролевому и тактическому поведению. Освоение предметных учебных действий, игровых ролей и формирование ролевого и тактического поведения позволяет студентам, используя конфликтную структуру спортивного поединка, с успехом овладеть имитационным моделированием и осуществлять педагогическое проектирование частных методик обучения, основанных на решении игровых конфликтов.
Разработка игр. Определение целевой установки для разрешения игрового конфликта. Правила - обязательные требования для играющих, которые определяют расположение и размещение игроков, способы ведения игры, приемы и условия учета ее результатов. Установление разрешенных двигательных действий или последовательности их выполнения. Каждая игра продолжается определенное время или дозируется по количеству и длительности отдыха. По окончании игры определяется победитель и проводится обсуждение ее результатов.
Исходя из трех составляющих осуществления конфликтного взаимодействия борцов, выделяются три группы игр: 1) специализированные подвижные игры, в которых осваиваются подготавливающие действия; 2) игры с элементами единоборств, в которых формируются умения осуществлять подбор совокупности подготавливающих действий и тактических подготовок к конкретным приемам в условиях конфликтного взаимодействия; 3) тактико-технические игры, в которых формируются навыки применения подготавливающих действий и тактических подготовок к конкретным ситуациям конфликтного взаимодействия в поединке.
Содержанием специализированных подвижных игр являются: стойки, дистанции, способы соединения рук, атакующие захваты, теснения, основные положения и взаиморасположения борцов, маневрирование, способы принятия и сохранения устойчивого положения, способы выведения противника из состояния равновесия.
Педагогическое проектирование специализированных подвижных игр заключается в отборе подготавливающих действий вида спортивной борьбы, позволяющих в игре проявить инициативный момент решения двигательной задачи. Подготавливающие действия должны быть вариативными в рамках разрешенных правилами борьбы. При этом с помощью имитационного моделирования выявляются различные варианты подготавливающих действий или способы их выполнения и определяется специализиро-ванность игры, т.е. насколько действия, выполняемые игроками, могут быть использованы в соревновательной практике борцов.
Правила игры моделируются таким образом, чтобы они стимулировали выполнение подготавливающих действий, свойственных изучаемому виду борьбы. При этом имитацией определяется идентичность конфликтного взаимодействия по упрощенным правилам с соревновательными правилами борьбы.
Игры с элементами единоборств применяются с содержанием, включающим в себя подготавливающие действия и тактические подготовки
(маневрирование, угрозы, внезапность, сковывание, повторная атака, вызов и др.) к конкретному изучаемому приему борьбы в условиях конфликтного взаимодействия. Данные игры направлены на формирование у студентов-борцов умений и навыков ведения единоборства и тактического мышления в условиях конфликтного взаимодействия с ограниченным числом приемов, что позволяет приближать обучение к соревновательной деятельности.
Студенты, осуществляя педагогическое проектирование игр с элементами единоборства, определяют вариативность подготавливающих действий и тактических подготовок к каждому изучаемому приему борьбы в условиях конфликтного взаимодействия посредством варьирования правил игры. В начале освоения приемов борьбы в играх обучающимся разрешается выполнять только один прием. Вследствие этого они вынуждены увеличивать вариативность использования подготавливающих действий и тактических подготовок. При усложнении игр участникам игры даются индивидуальные задания выполнять только определенные приемы: атакующие-атакующие, атакующие-защитные, атакующие-контратакующие.
Тактико-технические игры представляют собой имитацию соревновательной деятельности с помощью решения тактических задач на основе применения подготавливающих действий и тактических подготовок в условиях определенных конкретными ситуациями поединка. Их усвоение способствует формированию: ориентировки в быстро изменяющихся ситуациях поединка; быстроты и точности специальных реагирований; контроля над эмоциональными состояниями и развитию волевых усилий; способности управлять своим поведением в различных конфликтных ситуациях поединка и соотносить его с поведением противника.
На основе моделирования определяются конфликтные ситуации поединка (рис. 6) и осуществляется подбор подготовительных действий и тактических подготовок, позволяющих результативно использовать конкретную ситуацию борьбы. Имитацией проверяется реальность дальнейшего переноса полученных в игре навыков в соревновательную деятельность.
Основными элементами тактико-технических игр являются: конфликтная ситуация поединка; игровой замысел; тактическая задача; игровые действия; правила игры и оценка игры, т.е. определение победителя.
Конфликтные ситуации поединка отражают качественные узловые ситуации соревновательного взаимодействия борцов, такие как: контактная ситуация (взятие захвата и начало активного взаимодействия); ситуация начала атаки (создание благоприятной ситуации для проведения приема и начало активного воздействия одного из игроков) и т.д.
Игровой замысел определяется способом тактического обыгрывания противника и направлен на возбуждение интереса и проявление творческих способностей. При этом он может быть простым, направленным на успешность в поочередном выполнении игровых действий, и сложным - с альтернативностью выполнения действий в данной ситуации.
Тактическая задача определяется целью обучения и направлена на развитие тактического мышления.
Игровые действии определяются исходя из изучаемой техники и тактики борьбы.
Правила игры определяют вариативность использования разрешенных действий и взаимодействие между игроками.
III. Проблемно-ситуационный метод в методике ТТП студентов
Проблемное обучение, найдя широкое применение при усвоении интеллектуальных действий, стало применяться при освоении двигательных действий, используемых в условиях неопределенности. Причем необходимо отметить, что оно является трансформацией научного исследования в области образования. Разработанная нами конфликтная структура спортивного поединка соответствует требованиям основной модели исследовательского метода, что позволяет успешно адаптировать проблемное обучение в методике ТТП студентов, специализирующихся по спортивной борьбе.
Структурно-функциональный анализ конфликта спортивного поединка позволяет преобразовать конфликтную структуру (рис. 6) в 12 алгоритмов обучения студентов, представляющих из себя структурно-функциональные модели. При этом выделяются сочетания трех стратегий (атакующей, контратакующей и защитной) поведения борцов. В конфликтной структуре имеются прямые и обратные, однонаправленные и разнонаправленные связи. Для освоения студентами ТТД выделены алгоритмы, характеризующиеся сочетанием стратегий в типичных ТТС при разрешении конфликтного взаимодействия.
Адаптация проблемного обучения к требованиям профессиональной ТТП тренеров и сделанные уточнения и дополнения содержания образования, проведенная структуризация изучаемой студентами техники и тактики спортивной борьбы с позиции конфликтного взаимодействия позволили нам разработать проблемно-ситуационный метод обучения ТТС борьбы.
Основу построения проблемно-ситуационного метода составляет последовательное освоение стратегий поведения в конфликтном взаимодействии по типовым конфликтным структурам и создание проблемных ситуаций применения техники и тактики спортивной борьбы. Проблемная ситуация в схватке характеризуется состоянием неопределенности в применении конкретных технических действий. Решение проблемной ситуации заключается в выборе таких ТТД, которые позволяют продолжить используемую стратегию в зависимости от действий противника.
Педагогическое проектирование используется для выделения иерархии проблемных ситуаций, а их решения достигаются путем нахождения двигательного воплощения смысла изучаемых приемов.
Принцип проблемности задается за счет постановки ситуационных задач по уровням разрешения конфликтного взаимодействия, т.е. при переходе от одной конфликтной ситуации к другой. Проблемно-ситуационный метод обучения осуществляется на основе последовательного решения учебных проблем по обучающим алгоритмам, т.е. по чередующимся сочетаниям таких конфликтных структур как: атакующая-защитная, атакующая-контратакующая, атакующая-защитно-контратакующая.
Последовательность освоения программного материала осуществляется следующим образом: вначале ТТД изучаются в атакующей стратегии при отсутствии сопротивления противника, далее в атакующей стратегии при защите противника, затем в атакующей стратегии с защитой противника и с преодолением ее с помощью проведения комбинаций. Следующей группой изучаемых конфликтных структур являются контратакующие структуры. Они осуществляются с помощью опережения противника. В последнюю очередь изучаются структуры, которые выполняются в защитно-контратакующей стратегии, когда контратакующий борец вначале проводит активную защиту, а затем переходит к контратаке.
Организация творческой деятельности студентов при освоении вышеприведенных структур осуществляется посредством прохождения следующих этапов: 1) создание преподавателем проблемной ситуации; 2) выделение студентами проблем, переведение их в учебные проблемы преподавателем; 3) определение преподавателем самостоятельно или совместно со студентами проблемных задач; 4) поиск студентами решений проблемных задач; 5) проверка эффективности предложенных решений; 6) присвоение студентами добытых знаний и способов деятельности.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТТП СТУДЕНТОВ
В работе было проведено три педагогических эксперимента. Два из них проводились как сравнительные эксперименты, в которых сравнивалась эффективность освоения студентам определенного содержания образования различными методами обучения, а один — на реализуемость, т.е. для проверки реализуемости формируемых у студентов профессионально-педагогических навыков ТТП юных борцов во время педагогической практики.
Все экспериментальные исследования проводились в форме естественного педагогического эксперимента, т.е. без нарушения нормального хода учебного процесса, в рамках действующего расписания занятий, а в качестве испытуемых выступали студенты уже сложившихся учебных групп начальных курсов РГУФК, специализирующиеся по спортивной борьбе.
Первый сравнительный педагогический эксперимент позволил определить, насколько эффективен метод поэтапного формирования действий по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом при освоении студентами вариативной техники борьбы.
Гипотеза: предполагалось, что применение метода поэтапного формирования действий позволит улучшить освоение содержания образования, т.е. вариативной техники борьбы при использовании благоприятных ситуаций поединка, и повысит эффективность формирования у студентов необходимых профессионально-педагогических навыков.
Подбор групп испытуемых, позволивший уравнять их в отношении освоения содержания образования, проводился методом подбора пар. При этом основное внимание было уделено результатам предварительной проверки подготовленности студентов, а также учитывалась их спортивная
квалификация. В состав контрольной группы (К.гр.) вошло 13 студентов второго курса, а в состав экспериментальной группы (Э.гр.)- 13 студентов первого курса, специализирующихся по борьбе самбо и дзюдо.
К.гр. обучалась с помощью объяснительно-иллюстративного метода, а Э.гр. обучалась с помощью метода поэтапною формирования действий. Содержание образования для обеих групп было идентичным и определялось исходя из уточненного и дополненного нами содержания профессиональной ТТП тренера по спортивной борьбе. В обеих группах количество занятий было одинаково - по двадцать учебных часов. Занятия в группах проводились одним и тем же преподавателем (автором) в рамках одного семестра.
В конце семестра была проведена контрольная проверка, которая позволила определить эффективность влияния каждого из сравниваемых методов на результаты обучения. После этого через два месяца была проведена отсроченная проверка обеих групп для выявления сравнительных показателей прочности сформированных профессионально-педагогических навыков. Данные проверки, так же как и предварительная проверка, проводились в форме экзамена методом экспертных оценок. При этом использовалась коллективная экспертная оценка. Все три экзамена принимала комиссия, состоящая из пяти преподавателей кафедры борьбы. Преподаватели выставляли оценки независимо друг от друга без их обсуждения на основании единых требований, разработанных и утвержденных перед экспериментом.
Дисперсионный анализ результатов предварительной проверки подтвердил идентичность сформированных К. и Э. групп по владению ими навыками преподавания (Ртабл>Ррасч., при Р=0,05). Данная проверка была также необходима для определения исходного уровня подготовленности студентов и для последующего сравнения.
В табл. 1 представлены результаты дисперсионного анализа (при корреляции данных) внутригруппового сравнения формирования навыков преподавания вариативной техники борьбы (профессионально-педагогических навыков) в К.гр. и Э.гр. Используя полученные результаты, мы можем заключить, что в обеих группах после эксперимента студенты овладели навыками преподавания (Ртабл.<Ррасч., при £=0,05). Но при этом эффективность овладения этими навыками в К.гр. и Э.гр. различна. Особенно заметно преимущество предлагаемого метода над объяснительно-иллюстративным при формировании навыков объяснения (среднее значение оценок в Э.гр.=4,65 и в К.гр =3,74; степень влияния изучаемого фактора в Э.гр.=90,34% и в К.гр.=70,35%) и творчества (соответственно 4,6 и 3,4; 83,4% и 23,8%). На наш взгляд, это связано с тем, что предлагаемый метод обучения позволяет целенаправленно формировать у студентов требуемые умственные действия и осознанно усваивать содержание образования.
Результаты дисперсионного анализа итогов контрольной и отсроченной проверок (табл. 1) показывают, что в К.гр. статистически достоверно (Ртабл.<Ррасч.) изменились все навыки, кроме творчества (Ртабл.>Ррасч.), т.е. с течением времени происходит потеря приобретенных навыков. В Э.гр. статистически достоверно изменился только навык выявления и исправления ошибок, остальные же навыки статистически достоверно не изменились.
Таким образом, проведенные исследования позволили подтвердить гипотезу педагогического эксперимента, убедиться в правильности и целесообразности полученной ситуационной модели и конфликтной структуры спортивного поединка. Практика обучения показала, что студенты адекватно воспринимают данные модели и с успехом их используют в качестве ориентировочной основы действий и модели материализации изучаемых ТТД.
Второй сравнительный педагогический эксперимент позволил определить, насколько эффективнее проблемно-ситуационный метод по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом обучения студентов.
Гипотеза: предполагалось, что использование проблемно-ситуационного метода позволит улучшить освоение тактического взаимодействия на основе изучения ТТС и повысить эффективность формирования у студентов профессионально-педагогических навыков.
Таблица 1
Внутригрупповое сравнение формирования навыков преподавания вариативной
техники спортивной борьбы
И (¡следуемые переменные (навыки) Проверки "Jkciic[ зимептальная группа Контрольная г руппа
Среднее знач. оценок Крит. Фишера расчет. (1-1=4,75; Р=0,05) Степень влияния изуч. фактора (%) Среднее знач. оценок Крит. Фишера расчет. (Ft=4,75; Р=0,05) Степень влияния изуч. фактора (%)
Демонстрация Предвар. Контр. 2.4 4,43 70.0 63,96 2,43 4.03 55,5 47,8
Контр. Отсроч. 4,43 4.28 4,18 2.2 4,03 3.51 39,4 13,1
Учебный показ Предвар. Контр.. 2,38 4.51 81,7 68.41 2.4 4.0 61,6 51,23
Коигр. Отсроч. 4,51 4,42 2,96 1,02 4.0 3,63 6,82 6.7
Объяснение Предвар. Контр. 2,18 4.65 376,5 90.34 2,18 3,74 203,0 70,35
Контр. Отсроч. 4,65 4.48 3.15 3,9 3.74 3.25 10,6 13.1
Выявление и исправление ошибок Предвар. Komp. 2.0 4.49 371,4 93,9 2.0 3.83 136,6 84,5
Контр. Отсроч. 4,49 4.35 6,58 2,3 3,83 3,42 7,4 8,85
'1 ворчеа -во 11редвар. Контр. 2,26 4.6 196,1 83,4 2,34 3.4 23,8 25,4
Контр. Отсроч. 4.6 4,52 1,35 0.7 3,4 3,18 0,85 1,0
Построение и проведение данного эксперимента было аналогично предыдущему педагогическому эксперименту. Отличие заключалось в том, в состав К. и Э. групп входило по восемь студентов II и I курсов соответственно. В эксперименте принимали участие студенты, специализирующиеся
по греко-римской борьбе. Общее количество учебных часов в К. и Э. группах было одинаково - по 32 часа. Необходимо также отметить, что в данном эксперименте был проведен дисперсионный анализ межгруппового сравнения результатов контрольной и отсроченной проверок (табл.2), т.к. результаты дисперсионного анализа внутригруппового сравнения (при корреляции данных) этих проверок (табл.3) в К. и Э. группах не были столь однозначны, как в предыдущем эксперименте.
Экспериментальное исследование позволило подтвердить гипотезу, т.е. убедительно доказать большую эффективность проблемно-ситуационного метода (Э.гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным (К.гр.), что подтверждается следующими полученными результатами:
межфупповое сравнение результатов предварительной проверки исследуемых переменных (навыков) показало идентичность сформированных К. и Э. групп по степени владения студентами профессионально-педагогическими навыками на момент начала обучения (табл. 2);
внутригрупповое сравнение результатов предварительной и контрольной проверок навыков в К. и Э. группах (табл.3) позволило определить степень влияния методов обучения на эффективность формирования навыков, которая составила: составление кинограмм ТТС в К.гр. - 32,9% и в Э.гр. - 44,6%; демонстрация ТТС в К.гр. - 27,9% и в Э.гр. - 56,9%; объяснение ТТС в К.гр. - 17,7% и в Э.ф. - 68,8%; рассказ и показ контратакующих ТТС в К.гр. -23,2% и в Э.гр. - 62,9%; рассказ и показ защитных ТТС в К.гр. - 35,8% и в Э.ф. - 73,8%. При этом в Э.гр. все приведенные показатели статистически достоверно улучшились (при Р=0,05), а в К.ф. достоверно улучшились только два показателя: составление кинофамм ТТС и рассказ и показ защитных ТТС. Межфупповое сравнение контрольной проверки (табл.2) навыка составления кинофамм ТТС не выявило достоверного различия между К. и Э. фуппами, что характеризует отсутствие различий в эффективности обучения данными методами. В то же время сравнение К. и Э. групп по навыку рассказа и показа защитных ТТС выявило статистически достоверное преимущество проблемно-ситуационного метода обучения (23,2%);
внутригрупповое сравнение результатов контрольной и отсроченной проверок (табл.3) показало, что с течением времени не происходит статистически достоверного ухудшения навыков в К. и Э. группах. При этом межгрупповое сравнение результатов отсроченной проверки (табл. 2) позволило выявить лучшее владение навыками студентами Э.гр. Статистически достоверно лучшими оказались сформированы навыки: объяснения ТТС (43,2%), рассказа и показа контратакующих ТТС (54,4%), рассказа и показа защитных ТТС (55,9%).
Проведенный педагогический эксперимент показал, что проблемно-ситуационный метод позволяет: повысить творческую активность студентов, сформировать у них устойчивую мотивацию к овладению спортивно-педагогическим мастерством тренера, улучшить, ьгттрп'п устпения гопрр-
жания образования за счет совместного обф^В&А^'^вр^ЙДЛММйоя правильности решения учебных проблем. I БИБЛИОТЕКА
| СПетсрЗДг 1 09 МО «п ?
ч
Третий педагогический эксперимент проводился для проверки реализуемости формируемых у студентов профессионально-педагогических навыков осуществления ТТП юных борцов. Исходя из этого, в эксперименте проверялась следующая гипотеза: предполагалось, что применение игрового метода обучения позволит студентам приобрести необходимые профессионально-педагогические навыки ТТП юных борцов, т.е. навыки преподавания комбинаций приемов вольной борьбы.
Эксперимент проводился на уже сложившейся учебной группе, а в качестве испытуемых принимали участие 8 студентов 2 курса, специализирующихся по вольной борьбе. Обучение проводилось на третьем семестре в рамках действующего расписания занятий и проходило в два этапа.
На первом этапе (34 учебных часа) у студентов формировались теоретические знания, практические умения и навыки использования игрового метода в ТТП борцов. Изучались' и осваивались педагогическое проектирование игр и имитационное моделирование конфликтного взаимодействия борцов в поединке.
На втором этапе студенты, в соответствии с учебной программой, проходили 20-дневную педагогическую практику в детско-юношеской спортивной школе РГУФКа. На данном этапе у студентов закреплялись и опосредованно проверялись сформированные на первом этапе обучения профессионально-педагогические навыки. Для этого в начале практики юные борцы (второго года обучения, 11-12 лет) после предварительной проверки методом подбора пар были распределены по двое персонально за каждым студентом-тренером, при этом учитывался возраст спортсмена, квалификация, весовая категория. Занятия проводились в одни и те же дни, три раза в неделю в рамках действующего расписания занятий ДРОСШ. В течение практики студенты должны были в игровой форме провести ТТП юных борцов. Основной целью данной подготовки являлось освоение тактического смысла обыгрывания в комбинациях, заканчивающихся определенными тремя базовыми приемами вольной борьбы.
В эксперименте в качестве экспертов принимали участие пять высококвалифицированных специалистов по вольной борьбе. Предварительная проверка юных спортсменов до начала эксперимента была проведена для того, чтобы выявить их техническую (владение базовыми приемами вольной борьбы) и тактическую (умение строить и выполнять комбинации) подготовленность. На основании данной проверки, проведенной экспертами, было выявлено, что юные борцы знают и умеют выполнять базовые приемы вольной борьбы, а также с разной степенью успешности могут повторить показанные им комбинации, состоящие из базовых приемов. При этом в их арсенале нет обманных ТТД, и они (за исключением одного-двух юношей) практически не понимают тактические механизмы обыгрывания противника.
В конце педагогической практики была проведена контрольная проверка юных борцов, в которой выявлялись умения и навыки спортсменов выполнять комбинации ТТД с целью проведения определенных завершающих базовых приемов.
Таблица 2
Результаты дисперсионного анализа межгруппового сравнения профессионально-педагогических навыков тактического взаимодействия
Исследуемые переменные (навыки) Группа испытуемых Предварительная проверка Контрольная проверка Отсроченная проверка
Среднее знач. оценок Крит. Фишера расчет. (Ft=4,6 Р=0.05) Степень влияния изуч. фактора (%) Среднее знач. оценок Крит. Фишера расчет. (Ft=4,6 Р= 0.05) Степень влияния изуч. фактора (%) Среднее знач. оценок Крит. Фишера расчет. (Ft=4,6 Р= 0.05) Степень влияния из} ч. фактора (%)
Составление кинограмм TTC Э. гр. 3,25 0,04 0,34 4,63 1,02 6,8 4.5 1,6 10,3
К. гр. 3,13 4,37 4,13
Демонстрация TTC Э. гр. 3,3 0,08 0,58 4,6 2,8 16,6 4,43 2,4 14,6
К. гр. 3,4 4.15 4.0
Объяснение TTC Э. гр. 3,0 0,36 2,5 4.5 3,8 27,8 4.4 10,7 43,2
К. гр. 3,2 3.9 3.6
Рассказ и показ контратакующих TTC Э. гр. 2,9 0,31 2,2 4,45 5.3 27,8 4,28 16,7 54.4
К. гр. 3,1 3,8 3.4
Рассказ и показ защт -пых TTC Э. гр. 2,8 0,44 3.0 4,7 15,9 23,2 4.58 17,8 55,9
К. гр. 3.0 3.7 3,6
Таблица 3
Результаты дисперсионного анализа внутригруппового сравнения профессионалы ю-пелагогических навыков тактического взаимодействия
Экспериментальная группа Контрольная группа
Исследуе- Сред- Крит. Степень Сред- Крит. Степень
мые пере- Провер- нее Фишера влияния нее Фишера влияния
менные ки знач. расчет. изуч. знач. расчет. изуч.
(навыки) опе- (FT=5,6 фактора оце- (Ft=5,6 фактора
нок Р=0.05) (%) нок Р=0,05) (%)
Составле- Предвар. 3,25 27,28 44,6 3.13 15,91 32,9
ние кино- Контр. 4,63 4.37
грамм TIC Контр. 4,63 0,3 1,5 4.37 2,33 5,0
Отсроч. 4,5 4,125
Предвар. 3,25 11,6 39,7 3,13 9,3 22.5
Отсроч. 4,5 4.125
Демонст- Предвар. 3,3 25.04 56,9 3.4 3,57 27.9
рация TTC Контр.. 4,6 4,15
Komp. 4,6 4,0 4,7 4.15 0,5 2.5
Отсроч. 4,43 4.0
1 (редвар. 3,3 25,3 51,1 3,4 4,5 13.4
Отсроч. 4,43 4,0
Объясне- 11редвар. 3,0 33,89 68,8 3.2 2,5 17.7
ние TTC Komp. 4,5 3,9
Контр. 4,5 1,4 1,7 3.9 0.2 1,5
Отсроч. 4,4 3,6
Предвар. 3,0 20,1 61,6 3,2 1,5 12.1
Отсроч. 4,4 3.6
Рассказ и Предвар. 2,9 62,9 62,9 3,1 3,67 23.2
показ Контр. 4,45 3.8
контрата- Контр. 4,45 3,8 4,3 3,8 1,6 13.5
кующих Отсроч. 4,28 3.4
TTC Предвар. 2,9 49.9 53.2 3.1 2.2 19.3
Отсроч. 4.28 3.4
Рассказ и Предвар. 2,8 55.5 73,8 3,0 10,4 35.8
показ за- Контр. 4,7 3,7
щитных Контр. 4,7 2,1 3,4 3,7 0,02 . 0,1
TTC Огсроч. 4,58 3,6
Предвар. 2,8 77,4 69,4 3,0 8,2 38.1
Огсроч. 4,58 3,6
Для выявления прочности сформированных,умений,и навыков выполнения комбинаций из базовых приемов вольной борьбы через два месяца после окончания обучения была проведена отсроченная проверка.
Выявление умений и навыков тактического обыгрывания и комбинирования ТТД у юных борцов в предварительной, итоговой и отсроченной проверках осуществлялось в форме экзамена методом экспертных оценок. При этом использовалась коллективная экспертная оценка. Эксперты выставляли оценки независимо друг от друга без их обсуждения, предварительно договорившись о единстве требований, что было необходимо для увеличения достоверности и согласованности оценок. В результате обсуждения экспертами были выделены три основные исследуемые в эксперименте переменные (навыки) выполнения комбинаций ТТД и выделения тактического смысла обыгрывания в вольной борьбе, а также критерии их оценки.
Анализ результатов педагогического эксперимента убедительно подтвердил гипотезу и показал, что, если в начале эксперимента юные борцы знают и умеют выполнять базовые приемы, но не умеют объединять их в комбинации, то в конце обучения они успешно демонстрируют умения и навыки, как целостного показа комбинации, так и показа по частям, а главное, могут самостоятельно выделять тактический смысл обыгрывания, используемый в изученных комбинациях.
Проиллюстрируем данное положение на конкретных результатах эксперимента (табл. 4). Групповые средние арифметические оценки, полученные в предварительной проверке испытуемыми, по всем исследуемым переменным оказались значительно меньше, чем групповые средние арифметические оценки, полученные в контрольной проверке. При этом проведенный дисперсионный анализ при корреляции данных выявил, что данные изменения исследуемых переменных (навыков) являются достоверными (при Р=0,05), так как Браеч. по всем трем исследуемым переменным оказались больше, чем Бтабл., и позволил определить степень влияния изучаемого фактора (ТТП, осуществленной студентами) на результаты в контрольной проверке (табл. 4). Это подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента: степень влияния метода обучения на навыки выполнения комбинаций составила: целостный показ комбинаций - 36,9%; показ комбинаций по частям - 58,2%; демонстрация тактического смысла обыгрывания - 66,1% (все приведенные показатели статистически достоверны при Р = 0,05).
Отсроченный контроль показал прочность приобретенных навыков. Групповые средние арифметические оценки, полученные в отсроченной проверке, незначительно отличаются от оценок, полученных в контрольной проверке (по всем исследуемым переменным). При этом проведенный дисперсионный анализ полученных результатов показал, что данные изменения статистически недостоверны (при Р = 0,05), так как Ррасч.<Б-табл. по всем исследуемым переменным, а степень влияния изучаемого фактора (ухудшение навыков с течением времени) оказалась незначительной (табл. 4).
'1 аблмца 4
Результат дисперсионно!о анализа проверки навыков борцов выполнять комбинации "П'Д и выделять в них тактический смысл обьн рывания
Исследуемме Средние Крит. Фишера Степень влия-
переменные Проверки значения расчетный ния изучаем.
(навыки) оценок (Р1=4.54; Р=0,05) фаю ора (%)
Целостный по- 11редварит. 3,15 34.0 36.9
каз комбинации Кош рольная 4.0
Контрольная 4.0 3,46 6,0
Отсроченная 3,89
Показ комбина- Предварит. 2.89 130,3 58,2
ции по частям Контрольная 4.125
Контрольная 4,125 0,6 1,3
Отсроченная 4,025
Демонстрация Предварит. 2,26 170,2 66,1
тактического Кош рольная 3,75
смысла обыгры- Кон трольная 3,75 3,38 4,9
вания Отсроченная 3,66
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что студенты на практике успешно проявили профессионально-педагогические навыки и обучили на основе игрового метода юных спортсменов комбинациям ТТД вольной борьбы.
ВЫВОДЫ
1. Реализация государственной политики и выполнение социального заказа общества на улучшение подготовки специалистов в сфере высшего физкультурного образования требует общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста на основе постоянного совершенствования содержания образования и учебно-познавательной деятельности. Основным компонентом профессиональной деятельности специалиста в спортивных единоборствах является его профессиональная тактико-техническая подготовленность, обеспечивающая высокую эффективность тренерской деятельности в осуществлении тактико-технической подготовки спортсменов, так как параметры владения техникой и тактикой являются определяющими по сравнению с другими видами подготовки спортсмена для достижения высокого спортивного результата. Такая зависимость обусловливается остро конфликтным характером соревновательной деятельности, успешность которой определяется тактикой ведения единоборства и результативностью технического выполнения приемов.
2. Построение профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах реализуется как восхождение от эмпирически осваиваемого содержания к теоретиче-
скому содержанию и соответствующим методам обучения. На каждом этапе обучения двигательный компонент, присутствующий в виде физических упражнений, уменьшается, а интеллектуальный - возрастает за счет увеличения процедур моделирования, имитации, конструирования и педагогического проектирования. Теоретический уровень в профессиональной тактико-технической подготовке характеризуется тем, что решение практических задач техники и тактики находится не путем перебора или интуитивного поиска, а с помощью теоретического анализа соревновательной деятельности, аналитических построений и решений практических задач исходя из теоретических концепций и обобщенных моделей.
3. Теоретико-методологическими основами профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров в физкультурных вузах являются:
тактика конфликтного взаимодействия как раздел общей теории конфликтной деятельности, которая базируется на усвоении обобщенных моделей освоения техники, тактики и конфликтного взаимодействия;
смысловые биомеханические модели техники борьбы как раздел биомеханических основ техники спортивной борьбы, которые осваиваются посредством ситуационного и имитационного моделирования от самых простых форм борьбы до тактико-технического взаимодействия с противником;
методы обучения как конкретизация теории обучения, применение которых осуществляется по уровню обобщения конфликтного взаимодействия от эмпирических форм обобщения в объяснительно-иллюстративном методе к алгоритмическим моделям в методе поэтапного формирования действий, затем к образным моделям в игровом методе и структурно-функциональным моделям в проблемном обучении;
взаимосвязь изучаемого содержания и методов обучения и их зависимость от организации учебно-познавательного процесса в физкультурном вузе, которая определяется будущей профессиональной тренерской деятельностью;
освоение и использование студентами ситуационного и имитационного моделирования как эффективная замена личного соревновательного опыта (спортивной квалификации).
4. Методология использования метода поэтапною формирования действий в методике тактико-технической подготовки студентов основывается на выделении и изучении модели материализации изучаемых действий и ориентировочной основы тактико-технических действий, при этом ориентировочная основа приемов, изученных с использованием объяснительно-иллюстративного метода обучения, рассматривается в обобщенном виде, характерном для целого ряда вариантов отдельных групп приемов. Обучение данным методом позволяет перейти от изучения конкретных приемов к изучению смысловых биомеханических моделей применения вариативной техники в благоприятных ситуациях поединка Вариативность техники обусловлена большим разнообразием конфликтных ситуаций борьбы, а усложнение конфликтного взаимодействия осуществляется посредством расширения используемых ситуаций противоборства.
5. Метол поэтапного формирования действий позволяет:
повысить эффективность формирования навыков преподавания, одновременно и целенаправленно формировать двигательные и профессионально-педагогические навыки на основе поэтапности освоения действия от его материального овладения в форме двигательного действия до умственного воспроизведения, что особенно важно при подготовке будущих тренеров;
улучшить поэтапный контроль формирования навыков на основе использования методик программированного обучения и контроля.
6. Экспериментальное сравнение убедительно доказывает большую эффективность метода поэтапного формирования действий (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр.), что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента:
степень влияния метода обучения на эффективность усвоения навыков преподавания составила: демонстрации в К. гр. - 47,8% и в Э. гр. - 64%; учебного показа в К! гр. - 51,2% и в Э. гр. - 68,4%; объяснения в К. гр. -70,4% и в Э. гр. - 90,3%; выявления и исправления ошибок в К. гр. - 84,5% и в Э. гр. - 93,9%; творчества в К. гр. - 25,5% и в Э. гр. - 83,4% (все приведенные показатели достоверны при Р=0,05);
отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) показал, что с течением времени происходит ухудшение навыков. В К. гр. статистически достоверно (Р=0,05) ухудшились все навыки, кроме навыка творчества. В Э. гр. статистически достоверно изменился только навык выявления и исправления ошибок.
7. Методология использования игрового метода обучения в методике тактико-технической подготовки студентов представляет собой освоение профессионально-педагогических навыков обучения комбинационной манере ведения борьбы с имитацией конфликтных ситуаций поединка и взаимодействия с противником. Проведение комбинаций в схватке основывается на игровом взаимодействии с противником, именно поэтому игровой метод обучения структурно сочетается с комбинационным ведением борьбы. Освоение игрового метода начинается с усвоения минимума учебных действий, позволяющих студентам овладеть ролями, и заканчивается полным овладением учебными действиями, которые дают возможность обучающимся полноценно осваивать комбинационную манеру ведения борьбы. Предметные учебные действия определяются исходя из ситуационной модели поединка и их способности сочетаться с техническими, тактическими действиями и комбинациями борьбы. Преобразование учебных действий позволяет развиваться ролевому и тактическому поведению. Освоение предметных учебных действий, игровых ролей позволяет студентам с успехом овладеть имитационным моделированием и осуществлять педагогическое проектирование частных методик обучения, основанных на выделении игровых конфликтов.
8. Игровой метод обучения позволяет:
сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет стремления участников игры к победе;
улучшить освоение учебных действий, которые являются средствами разрешения игрового конфликта;
сформировать мотивацию освоения все большего количества учебных действий и умения их более качественно осуществлять, так как этого требует развитие и разрешение игрового конфликта;
эффективно осваивать тактику обыгрывания противника при выполнении тактических подготовок и комбинаций борьбы, совпадающей с игровой деятельностью.
9. Экспериментальная проверка показала достоверную реализуемость разработанного игрового метода формирования профессиональных навыков преподавания комбинационной манеры ведения борьбы, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента:
степень влияния метода обучения на навыки выполнения комбинаций составила: целостный показ комбинаций - 36,9%; показ комбинаций по частям — 58,2%; демонстрация тактического смысла обыгрывания — 66,1% (все приведенные показатели статистически достоверны при Р=0,05);
отсроченный контроль (через два месяца после эксперимента) показал, что с течением времени происходит незначительное ухудшение навыков, являющееся статистически не достоверным (Р=0,05).
10. Методология использования проблемно-ситуационного метода в методике тактико-технической подготовки студентов представляет собой последовательное решение учебных проблем по обучающим алгоритмам конфликтной структуры спортивного поединка, которые являются сочетанием тактико-технических действий в основных стратегиях ведения поединка: атакующая - защитная, атакующая - контратакующая, атакующая -защитно-контратакующая. Использование проблемно-ситуационного метода обучения определяется сочетаемостью его структурно-функциональной организации с изучаемым содержанием образования, т.е. ситуационной вариативностью конфликтного взаимодействия, которая постоянно порождает тактические проблемы и проблемные ситуации единоборства, находящие свое разрешение в тактико-технических структурах. Организация учебной деятельности проблемно-ситуационного метода следующая: создание преподавателем проблемной ситуации, выделение студентами проблем, а преподавателем переведение их в учебные проблемы, определение самим преподавателем или с подключением студентов проблемных задач, поиск студентами решений проблемных задач, проверка эффективности и реализуемости предложенных решений, присвоение студентами добытых знаний и способов деятельности.
11. Проблемно-ситуационный метод обучения позволяет: сформировать профессионально-педагогические навыки тренера; повысить творческую активность за счет самостоятельного решения
проблемных ситуаций конфликтного взаимодействия борцов;
сформировать устойчивую мотивацию к овладению профессиональным мастерством тренера посредством использования в методе обучения конкурентных отношений между студентами на основе нахождения большего количества вариантов решения заданных проблемных ситуаций;
улучшить контроль освоения тактико-технических действий на основе совместного обсуждения обучающимися правильности решения учебных проблем;
сформировать у студентов целостное представление о действиях борцов в поединке за счет выделения и освоения сущностных и смысловых характеристик тактико-технических действий.
12. Экспериментальное исследование убедительно доказывает большую эффективность проблемно-ситуационного метода (Э. гр.) по сравнению с объяснительно-иллюстративным методом (К. гр.), что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента:
внутригрупповое сравнение результатов предварительной и контрольной проверок профессионально-педагогических навыков в К. и Э. группах позволило определить степень влияния методов обучения на эффективность формирования навыков, которая составила: составление кинограмм ТТС в К. гр. - 32,9% и в Э. гр. - 44,6%; демонстрация ТТС в К. гр. - 27,9% и в Э. гр. - 56,9%; объяснение ТТС в К. гр. - 17,7% и в Э. гр. - 68,8%; рассказ и показ контратакующих ТТС в К. гр. - 23,2% и в Э. гр. - 62,9%; рассказ и показ защитных ТТС в К. гр. - 35,8% и в Э. гр. - 73,8%. При этом в Э. гр. все приведенные показатели статистически достоверно улучшились (при Р=0,05), а в К. гр. достоверно улучшились только два показателя: составление кинограмм ТТС и рассказ и показ защитных ТТС. Межгрупповое сравнение контрольной проверки навыка составления кинограмм ТТС не выявило достоверного различия между К. и Э. группами, что характеризует отсутствие различий в эффективности обучения данными методами. В то же время сравнение К. и Э. групп по навыку рассказа и показа защитных ТТС выявило статистически достоверное преимущество проблемно-ситуационного метода обучения (23,2%);
внутригрупповое сравнение результатов контрольной и отсроченной проверок показало, что с течением времени не происходит статистически достоверного ухудшения навыков в К. и Э. группах. При этом межгрупповое сравнение результатов отсроченной проверки позволило выявить лучшее владение навыками студентами Э. гр. Статистически достоверно лучшими оказались сформированы навыки объяснения ТТС (43,2%), рассказа и показа контратакующих ТТС (54,4%), рассказа и показа защитных ТТС (55,9%).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография:
1. Дементьев В.Л. Профессиональная тактико-техническая подготовка специалиста-тренера по спортивной борьбе. - М.: СпортАкадемПресс, 2002.- 108 с.
Учебные программы, учебные и методические пособия:
2. Туманян Г.С., Коблев Я.К., Дементьев В.Л, Унифицированные критерии для оценки технико-тактической подготовленности борцов: Метод, разработки для студентов ГЦОЛИФК. - М., 1986. - 24 с. (1,0/0,33 п. л.).
3. Дементьев В.Л., Казилов М.М. Поэтапное формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания студентов // Метод, рекомендации: Метод, рекомендации по совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию студентов сельскохозяйственных вузов. - М., 1988. - С. 94-96. (0,13/0,06 п. л.).
4. Проблемно-ситуационное обучение студентов ИФК технике классической борьбы: Метод, разработки для слушателей ФПК и ФУС ГЦОЛИФК / В.М. Игуменов, В.В. Березняк, О.Б. Мал ков, В Л. Дементьев - М., 1990.-61 с. (2,54/0,7 п. л.).
5. Туманян Г.С., Дементьев В.Л. Поэтапное освоение технико-тактических действий в спортивной борьбе: Метод. разработки для слушателей ВШТ, ФПК и студентов ГЦОЛИФК. - М, 1990. - 40 с. (1,67/0,83 п. л.).
6. Туманян Г.С., Дементьев В.Л., Ольшевский 3. Базовая техника дзюдо: Метод, разработки для слушателей ВШТ, ФПК и студентов ГЦОЛИФК. -М., 1991.-56 с. (2,33/0,8 п. л.).
7. Шахмурадов Ю.А., Бардамов Г.Б., Дементьев В.Л. Начальная технико-тактическая подготовка в вольной борьбе: Метод. разработки для студентов, слушателей ВШТ и ФПК ГЦОЛИФК. - М, 1992. - 64 с. (2,7/0,9 п. л.).
8. Игуменов В.М., Дементьев В.Л., Малков О.Б. Дзюдо: Учебная программа по специализации для студентов РГАФК. - М.: Изд-во РГАФК, 1999.-66 с. (3,3/1,1 п. л.).
Статьи:
9. Дементьев В.Л. Роль стандартных положений в формировании комбинационной борьбы лежа в дзюдо и самбо /7 Спорт, борьба: Ежегодник. -М., 1986.-С. 26-29.
Ю.Дементьев В.Л., Малков О.Б. Структуризация конфликта поединка в спортивных единоборствах /7 Теор. и практ. физ. культ. - 1986. - № 10. - С. 37-39. (0,5/0,25 п. л.).
П.Дементьев В.Л., Колесов А.А., Курников С.Н. Защитные технико-тактические действия в спортивной борьбе // Сб. науч. тр. кафедры борьбы РГАФК за 1994-1996 гг. - М.: ФОН, 1997. - С. 23-27. (0,4/0,15 п. л.).
12. Колесов А.А., Курников С.Н., Дементьев В.Л. Формирование профессиональных умений построения комбинаций в греко-римской борьбе//
Сб. науч. тр. кафедры борьбы РГАФК за 1994-1996 гг. - М.: ФОН, 1997. -С. 20-23. (0,2/0,07 п. л.).
13. Игуменов В.М., Дементьев В.Л., Рожков П.А. Изучение профессиональной работоспособности студентов ИФК, специализирующихся в спортивной борьбе // Теор. и практ. физ. культ. - 1997. - № 1. - С. 46-47. (0,4/0,15 и. л.).
14. Малков О.Б., Дементьев В.Л. Обучение тренеров по самбо технологии моделирования конфликтного взаимодействия // Актуальные проблемы спортивной борьбы. - М.г ФОН, 1998. - С. 122-130. (0,45/0,23 п. л.).
15. Дементьев В.Л. Теоретические основы методики тактико-технической подготовки тренеров по борьбе // Теор. и практ. физ. культ. -
1999.-№2.-С. 51-52.
16. Дементьев В.Л. Общие положения тактики поединка в спортивных единоборствах // Моделирование соревновательной деятельности в единоборствах: тактика таэквандо, дзюдо, основы тренировки / Под общ. ред. Ю.Б. Калашникова. - М.: ФОН, 1999. - С. 79-85.
17. Дементьев В.Л. Основы тактики атаки и защиты в спортивной борьбе // Актуальные проблемы спортивных единоборств. Вып. 1. — М.: ФОН,
2000.-С. 87-91.
18. Дементьев В.Л., Ушаков А.Ф. Игровой метод в профессиональной тактико-технической подготовке специалиста-тренера по спортивной борьбе // Современные технологии профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма. - М.: СпортАкадемПресс. Ч. II. -2002. - С. 42-47. (0,3/0,15 п. л.).
19. Ушаков А.Ф., Дементьев В.Л. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов-тренеров на основе углубления содержания образования // Современные технологии дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма. — М.: СпортАкадемПресс. Ч. II. - 2002. - С. 48-52. (0,25/0,12 п. л.).
20. Дементьев В.Л. Методология научного исследования в сфере высшего физкультурного образования // Актуальные проблемы спортивной борьбы: Сб. научно-метод. ст. - М.: СпортУниверПресс, 2003. - С. 126-129.
21.Дементьев В.Л., Ушаков А.Ф. Дидактическое значение правил соревнований по спортивной борьбе на базовом этапе технико-тактической подготовки спортсмена // Физическая культура. - 2003. - № 2. - С. 19-22. (0,5/0,25 п. л ).
Тезисы докладов в сборниках материалов конгрессов и конференций:
22. Дементьев В.Л., Малков О.Б. Программированное обучение студентов ИФК технико-тактическим действиям в спортивной борьбе на основе ситуационной модели поединка // Совершенствование подготовки и повышение квалификаций кадров по физической культуре и спорту: Тез. докл. 11-13 дек. 1984 г.-М., 1984.-С. 101-103. (0,1/0,05 п. л.).
23. Дементьев В.Л. Методика профессиональной тактико-технической подготовки студентов ИФК, специализирующихся в спортивной борьбе //
Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Матер. Всероссийской межвузовской научно-практич. конф. 22-23 апр. 1999 г.-М.-Малаховка, 1999.-С. 106-107.
24. Малков О.Б., Дементьев В.Л. Педагогическое проектирование технико-тактических действий на основе биомеханического смысла конфликтного взаимодействия // Инновационные аспекты совершенствования дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта: Матер. Всероссийской научно-практ. конф. 23 марта 2000 г. - М.: Принт Центр, 2000. - С. 56-62. (0,35/0,18 п. л.).
25. Дементьев В.Л. Последовательность профессиональной тактико-технической подготовки студентов ИФК, специализирующихся в спортивной борьбе // Спортивные единоборства на рубеже столетий: пути и перспективы развития: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 80-летию проф. каф.борьбы Е.М. Чумакова, 16-18 февр. 2001 г. - М.: Блок, 2001.-С. 152-155.
26. Дементьев В.Л. Активные методы обучения в методике профессиональной тактико-технической подготовки тренеров по спортивным единоборствам в физкультурных вузах // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: Тез. докл. 13-14 марта 2003 г. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 194-197.
27. Дементьев В.Л. Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивным единоборствам в физкультурных вузах // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Матер. конф. Т. 2. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - С. 345-346.
ДЕМЕНТЬЕВ Владимир Львович
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Автореферат
ИД №01222 от 14 03.2000 ПД№10-10008 от 8. II.2000
I (одлнсаио в псчшь 22.01 2004 г. Формат бумаги 60х84'/к„ Бума! а кссроксная. Печать офисная. Гарнитура Тайме. Уел нсч. л 2,8 Заказ №478 Тираж ЮОэкз
И)да1ельство МГГИ 3X5000.1. Майкой, ул Первомайская, 191
* - 258 f