автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза
- Автор научной работы
- Лавриченко, Константин Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавриченко, Константин Семенович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРТЕРНАЯ БОРЬБА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ
СПОРТИВНОГО ПОЕДИНКА
1.1. Исторический аспект становления партерной борьбы в греко-римской и вольной борьбе.
1.2. Место партерной борьбы в соревновательном поединке и структура партерной составляющей схватки
1.3. Влияние динамики правил на технико-тактическую структуру соревновательного поединка и борьбу в партере
1.4. Содержание учебного материала по технико-тактической подготовке в спортивной борьбе
1.5. Спортивно-педагогическое мастерство при обучении тактико-техническим действиям при борьбе в партере
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МАСТЕРСТВУ СТУДЕНТОВ В ПАРТЕРНОЙ БОРЬБЕ
2.1. Организация эксперимента и методы исследования.
2.2. Структура и последовательность обучения партерной борьбе в экспериментальной программе при использовании поэтапного и игрового методов обучения
2.3. Экспериментальное обоснование содержания разработанной учебной программы «борьба в партере» на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов.
2.4. Формирование спортивно-педагогического мастерства при обучении партерной борьбе студентов в спортивном вузе
2.5. Формирование спортивно-педагогического мастерства при борьбе в партере в учебно-тренировочном процессе спортсменов высокого класса
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза"
Актуальность исследования. В государственных документах, определяющих принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России — Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г. рассматривается физическая культура и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины. В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации 11 января 2006 г. принято постановление № 7 Правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Это в очередной раз подчеркивает все возрастающую значимость развития физической культуры и спорта.
В нашей стране проблема совершенствования подготовки спортсменов и спортивных педагогических кадров становится еще более значимой в связи с тем, что г. Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Это событие теперь стимулирует развитие не только зимних, но и летних видов спорта. Поэтому проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров.
Студенты, обучающиеся в физкультурном вузе, овладевают основами спортивного мастерства по двум направлениям, одно из которых приводит к достижению максимально возможного для конкретного студента спортивного результата, а другое - к освоению правильных технических действий и методики обучения спортивно-педагогическому мастерству с - - последующим- использованием ее в тренерской работе по вольной борьбе.
То, что различные виды борьбы включены в программу обучения студентов спортивных институтов, считается явлением позитивным [249].
Исходя из теории и практики, одним из главных направлений в подготовке спортсменов и тренерско-педагогических кадров по спортивной борьбе является совершенствование их профессиональной технико-тактической подготовки. Она выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях [224; 241].
Существующая система профессиональной подготовки студентов по спортивной борьбе в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриента и успешностью его личного спортивного опыта. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения [200]. Эмпирический подход в подготовке специалиста по физической культуре и спорту приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опыта студента-спортсмена. В процессе обучения происходит преимущественно формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы. К тому же, как правило, всего треть студентов учебной группы имеют спортивную квалификацию в спортивных видах борьбы, а значительная часть группы не имеет большой практики спортивной подготовки по борьбе.
Курс спортивной борьбы предусматривает изучение студентами теории и методики преподавания вольной борьбы, овладение техникой и тактикой борьбы, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для самостоятельной педагогической работы в школе и пр. Существующие программы по борьбе содержат некоторый материал для партерной борьбы, Однако, эти вкрапления не отвечают в полной мере современным требованиям обучения партерной борьбе студентов физкультурных вузов, специализирующихся в единоборствах.
Выбор темы исследования «Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза» обусловлен существующими противоречиями: между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов спортивных вузов и неэффективностью решения данной задачи на основе старых методов и содержания обучения; между необходимостью подготовки специалистов современного уровня в партерной борьбе и недостаточным вниманием к целенаправленному формированию соответствующих умений и навыков. Существенным недостатком в подготовке специалистов по спортивной борьбе является то, что их обучают приемам борьбы, а не ведению борьбы с соперником.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по спортивной борьбе в физкультурном вузе.
Предмет исследования: формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза.
Цель настоящей работы: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на обучение партерной борьбе студентов спортивного вуза на основе разработанной программы.
Гипотеза исследования: спортивно-педагогическое мастерство студентов спортивного вуза в партерной борьбе значительно возрастет, если будет:
- выявлена роль партерной борьбы как составляющей части спортивного поединка;
- определена структура и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе;
- будут разработаны и реализованы экспериментальная программа обучения партерной борьбе и экспериментальная методика обучения на основе блочного поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы в педагогическом эксперименте. ~
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить роль партерной борьбы как составляющей части спортивного поединка.
2. Определить структуру и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе.
3. Разработать экспериментальную программу обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов и проверить ее в педагогическом эксперименте.
4. Разработать и реализовать экспериментальную методику обучения на основе блочного поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза и борцам высокой квалификации.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные положения и принципы методологии и теории педагогических исследований в физическом воспитании и биомеханике (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, H.A. Бернштейн, А.И. Завьялов, Д.А. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.К. Бальсевич, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, B.JI. Уткин, P.M. Энока, Д.Д. Донской, Х.Х. Гросс, И.И. Алиханов, А.П. Купцов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др.), теория игры (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, С.Д. Неверкович и др.), теория проблемного обучения (И .Я. Лернер, М.Г. Брунов и др.), тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах (B.C. Келлер, А.Н. Ленц и др.).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников и документов; педагогическое наблюдение; видеосъемка, стенографирование и анализ соревновательной
-------деятельности-борцов-вольного-стиля;-беседа,-анкетирование, педагогический----эксперимент; метод групповых экспертных оценок, моделирования; тестирование и методы статистической обработки результатов исследования.
Организация исследования: исследования осуществлялись в 5 этапов.
I этап (1997-1998гг.) - теоретический анализ, обобщение литературных данных, формирование основных положений диссертации.
II этап (1999г.) - определение эффективности экспериментального содержания преподавания партерной борьбы в спортивном вузе.
III этап (2000-2001 гг.) - проверка эффективности экспериментальной программы и методики обучения партерной борьбе студентов физкультурного вуза.
IV этап (2000-2006 гг.) - проверка эффективности разработанной программы и методики обучения партерной борьбе борцов высокой квалификации.
V этап (2007 г.) - обработка полученных данных, написание диссертации. Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1838 человек.
Научная новизна: научно обоснована структура технико-тактических действий борцов в партере и выявлено влияние спортивно-технических показателей на результат поединка в соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия технических действий спортсменов в зависимости от динамики правил проведения соревновательных поединков и уровня их квалификации; разработана экспериментальная программа обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов; разработана экспериментальная методика формирования спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в спортивном вузе, обеспечивающая достоверное повышение уровня специальной подготовки,~ умений и навыков.------------------------------
Теоретическая значимость: результаты проведенного исследования дополняют педагогическое знание о развитии двигательных способностей человека, вносят вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения техники борьбы. Обобщены результаты исследования значимости партерной составляющей спортивного мастерства борцов вольного стиля в соревновательном поединке и ее структура; разработана методика поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза педагогического университета с блоковым построением учебного материала, учитывающая современные тенденции развития вольной борьбы. Дано целостное описание системы спортивно-педагогической подготовки специалистов в спортивном вузе в партерной борьбе. Представлено теоретическое обоснование необходимости моделирования различных сторон соревновательной деятельности борцов и реализации модельных характеристик в тренировочном процессе спортсменов высокого класса.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и реализованные в ходе исследования программа и методика обучения позволяют ликвидировать несоответствие между содержанием комплексной программы педагогических институтов и необходимым уровнем подготовки специалистов института спортивных единоборств по спортивной борьбе в партере. Все это позволяет внести коррективы в процесс профессиональной подготовки студентов, а ранжирование технико-тактических действий в партере по частоте применяемости в схватках дают возможность дифференцировать время на их изучение.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; позитивными данными, полученными в результате экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу; обширным контингентом обследуемых; многолетним личным спортивным опытом (Мастер спорта СССР по вольной борьбе).
Апробирование: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных и научно-практических конференций
Спортивные единоборства: практика и теория», «Повышение эффективности идейно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательной школы», «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Красноярском крае», «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования», «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии», «Организация самостоятельной работы студентов», «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» и др., международных и всероссийских симпозиумах «Образование и социализация личности в современном обществе», «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе», «2-я международная детская Сибириада», в научных ежегодниках КГПУ, Вестнике КГУ, в 3-х учебно-методических разработках. Работа была обсуждена на совместном заседании совета Института спортивных единоборств и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Сведения о внедрении: результаты исследований и практические рекомендации внедрены в работу: Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»; Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края; ДЮСШ № 3 ЦРУО по вольной борьбе г. Красноярска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спортивно-педагогическое мастерство студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза повышается при использовании—разработанной—экспериментальнойпрограммы обучения партерной борьбе, сформированной по блоковому принципу с применением функциональных единиц соревновательного противоборства борцов. В первый структурный блок входят технические действия партерной борьбы разных классификационных групп, выполнение которых не требует от атакующего борца действий с ногами, и пассивная защита атакуемого; во второй — «базовые» приемы с применением ног и пассивная защита; третий блок содержит действия пассивной и активной защиты и контратаки атакуемого борца от «базовых» приемов; в четвертый входят комбинации технико-тактических действий.
2. Методика обучения партерной борьбе на основе блочного поэтапного формирования спортивно-педагогического мастерства студентов спортивного вуза и борцов высокой квалификации статистически надежно и достоверно (Р < 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей студентов спортивного вуза и статистически надежно и достоверно (Р<0,05) повышает эффективность применения приемов партерной борьбы борцов высокой квалификации: 0,29 ± 0,06 против 0,45 ± 0,05. Повышается и частота применения приемов: 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р< 0,001.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 18 рисунков, 37 таблиц, библиографический список представлен 273 работами, из них 17 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Выявлена высокая значимость партерной борьбы в вольной и Греко-римской борьбе. Многообразие элементов спортивной борьбы, зародившись в Древнем Египте более 5 тысяч лет назад и став методом общефизического воспитания в античной Греции и Риме, трансформировалось в самостоятельные виды спортивного единоборства только в 19-м веке, когда партер стал неотъемлемой частью спортивного поединка. Значимость партера в выявлении победителя финальных схваток борцов высокого класса вольной и женской борьбы значительна, что подтверждают итоги финалов и выигранные баллы в партере - до 50—90% всех баллов. Структурные исследования партерной составляющей победителей схваток, несмотря на изменения правил, которые ставят партерную борьбу в различные положения (обязательная по времени и необязательная по ситуации), указывают на незначительный процент их неудач в этом компоненте единоборства: в предварительных схватках - 0-10,3%; в финальных - 0-14,3%.
2. Установлено, что изменения, вносимые в содержание правил соревнований, влекут за собой перестройку в методике подготовки спортсменов. Акцент в развитии и совершенствовании двигательных качеств борцов смещался то в сторону необходимости умения бороться в стойке, то в партере, но умение бороться в партере опять с 2007 года стало доминировать как обязательный элемент в формуле схватки, при этом, заметно возросла значимость партерной составляющей мастерства для определения победителя финальных поединков.
3. Определена структура и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе. Программа содержит блоковый принцип объединения учебного материала. В первый структурный блок входят технические действия партерной борьбы разных классификационных групп, выполнение которых не требует от атакующего борца действий с ногами, и пассивная защита атакуемого. Во второй - «базовые» приемы с применением ног и пассивная защита. Третий блок содержит действия пассивной и активной защиты и контратаки атакуемого борца от «базовых» приемов. В четвертый входят комбинации технико-тактических действий.
4. Разработана экспериментальная программа обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов. Выявлено, что «базовое» формирование содержания учебного материала по спортивной борьбе, независимо от действующих правил проведения соревнований, и тенденции постоянных изменений этих правил, дает возможность овладеть основами рациональной техники.
5. Доказано, что формирование спортивно-педагогического мастерства студентов по разработанной экспериментальной программе «Борьба в партере» на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов способствует более качественному усвоению учебного материала. Эффективность преподавания, согласно экспертным оценкам, более чем в два раза выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: качество выполнения технических действий спортивной борьбы - 8,1 балла против 3,5 при достоверной значимости Р<0,001; элементов самостраховки и специальных физических упражнений - 8,7 балла против 3,4 при достоверной значимости Р < 0,001; качество объяснения согласно борцовской терминологии - 7,5 балла против 2,9 при достоверной значимости Р < 0,001.
6. Установлено, что экспериментальная методика обучения партерной борьбе на основе блочного поэтапного формирования спортивно-педагогического мастерства студентов спортивного вуза и борцов высокой квалификации статистически надежно и достоверно (Р < 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей студентов спортивного вуза и статистически надежно и достоверно (Р<0,05) повышает эффективность применения приемов партерной борьбы борцов высокой квалификации: 0,29 ± 0,06 против 0,45 ± 0,05. Повышается и частота применения приемов: 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р < 0,001.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Так как апробация экспериментальной программы и методики обучения партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе студентов спортивного вуза и спортсменов показала достоверный прирост всех исследуемых показателей и подтвердила свою эффективность, то их внедрение можно осуществлять независимо от сроков подготовки и выхода в печать соответствующего учебного пособия.
2. Изучение ТД и ТТК партерной борьбы целесообразно осуществлять в сочетании с частными методиками обучения и контроля, что способствует повышению эффективности и качества деятельности преподавателя и студентов. При этом, обучая основам партерной борьбы, необходимо подчеркивать значимость атакующего захвата, активной защиты, контрприема и вспомогательных элементов борьбы ногами, направленность которых - создание благоприятной динамической ситуации в условиях единоборства.
3. Для целенаправленного изучения, закрепления и совершенствования «базовых» приемов необходимо шире использовать специализированные подвижные игры и игры с элементами единоборств.
4. При изучении ТД особое внимание нужно обращать на универсальные свойства атакующего захвата, то есть захвата, не изменяя который, можно проводить различные приемы борьбы в партере и в различных направлениях.
5. Изучение и совершенствование техники и тактики партерной борьбы борцами высокой квалификации рекомендуется проводить с использованием ситуационной модели и конфликтной структуры поединка в первую очередь из положений, в которых применение отдельных приемов борьбы весьма затруднительно, что позволит формировать у студентов-вольников целостное~представление~о-взаимосвязи-отдельныхэлементовборьбыв. спортивном поединке. При этом больше внимания следует уделять на тактическую подготовку к атакующим приемам, как в процессе теоретических и практических занятий, так и в процессе самостоятельной работы по повышению спортивного мастерства, что способствует развитию и расширению кругозора студентов, необходимого в будущей педагогической деятельности.
6. Систему оценки освоенных студентами знаний, умений и навыков, а так же принятие у них зачета по курсу «Партерная борьба», следует совмещать с началом периода прохождения последними учебной практики в детско-юношеских школах или других физкультурно-спортивных организациях с начинающим контингентом занимающихся.
7. Используемые методы исследования и анализа спортивного мастерства борцов позволяют составлять не только текущие индивидуальные программы для каждого борца высокой квалификации и интенсифицировать его учебно-тренировочный процесс, но и разрабатывать их перспективные планы и дисциплинарные программы по спортивной борьбе спортивных вузов в свете меняющихся правил ведения соревновательного поединка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза"
На правах рукописи
ЛАВРИЧЕНКО КОНСТАНТИН СЕМЕНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ В ПАРТЕРНОЙ БОРЬБЕ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОГО ВУЗА
13 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 щ; ¿СИ
КРАСНОЯРСК-2008
003171741
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
ДА. ЗАВЬЯЛОВ
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Л.К. СИДОРОВ
кандидат педагогических наук П.В. ТРУТНЕВ
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тывинский государственный
университет»
Защита состоится июня 2008 года в часов на заседании совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П Астафьева»
<? /
Автореферат разослан ^ мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент —с Г С САВОЛАЙНЕН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В государственных документах, определяющих принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России - Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г. рассматривается физическая культура и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации 11 января 2006 г. принято постановление № 7 Правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» Это в очередной раз подчеркивает все возрастающую значимость развития физической культуры и спорта
В нашей стране проблема совершенствования подготовки спортсменов и спортивных педагогических кадров становится еще более значимой в связи с тем, что г. Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр 2014 года Это событие теперь стимулирует развитие не только зимних, но и летних видов спорта Поэтому проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров.
Студенты, обучающиеся в физкультурном вузе, овладевают основами спортивного мастерства по двум направлениям, одно из которых приводит к достижению максимально возможного для конкретного студента спортивного результата, а другое - к освоению правильных технических действий и методики обучения спортивно-педагогическому мастерству с последующим использованием ее в тренерской работе по вольной борьбе
То, что различные виды борьбы включены в программу обучения студентов спортивных институтов, считается явлением позитивным (В Я Шумилин, 1986) Исходя из теории и практики, одним из главных направлений в подготовке спортсменов и тренерско-педагогаческих кадров по спортивной борьбе является
совершенствование их профессиональной технико-тактической подготовки Она выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях (Г.С Туманян, 1997; ЮЛ Шахмурадов, 1997)
Существующая система профессиональной подготовки студентов по спортивной борьбе в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриента и успешностью его личного спортивного опыта. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения (ИД Свшцев, 1998) Эмпирический подход в подготовке специалиста по физической культуре и спор1у приводит к недостаточности теоретических знаний и преобладанию практического опьгга студента-спортсмена В процессе обучения происходит преимущественно формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы К тому же, как правило, всего треть студентов учебной группы имеют спортивную квалификацию в спортивных видах борьбы, а значительная часть группы не имеет большой практики спортивной подготовки по борьбе.
Курс спортивной борьбы предусматривает изучение студентами теории и методики преподавания вольной борьбы, овладение техникой и тактикой борьбы, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для самостоятельной педагогической работы в школе и пр Существующие программы по борьбе содержат некоторый материал для партерной борьбы, Однако, эти вкрапления не отвечают в полной мере современным требованиям обучения партерной борьбе студентов физкультурных вузов, специализирующихся в единоборствах
Выбор темы исследования «Формирование спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза» обусловлен существующими противоречиями, между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов спортивных вузов и неэффективностью решения данной задачи на основе старых методов и содержания обучения; между необходимостью подготовки специалистов современного уровня в партерной борьбе и недостаточным
вниманием к целенаправленному формированию соответствующих умений и навыков Существенным недостатком в подготовке специалистов по спортивной борьбе является то, что их обучают приемам борьбы, а не ведению борьбы с соперником
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по спортивной борьбе в физкультурном вузе
Предмет исследования. формирование спортивно-педагогического мастерства студентов по борьбе в партере в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза
Цель настоящей работы - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на обучение партерной борьбе студентов спортивного вуза на основе разработанной программы
Гипотеза исследования спортивно-педагогическое мастерство студентов спортивного вуза в партерной борьбе значительно возрастет, если будет
- выявлена роль партерной борьбы как составляющей части спортивного поединка,
- определена структура и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе,
- будут разработаны и реализованы экспериментальная программа обучения партерной борьбе и экспериментальная методика обучения на основе блочного поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы в педагогическом эксперименте.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить роль партерной борьбы как составляющей части спортивного поединка.
2. Определить структуру и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе.
3. Разработать экспериментальную программу обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов и проверить ее в педагогическом эксперименте.
4 Разработать и реализовать экспериментальную методику обучения на основе блочного поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза и борцам высокой квалификации
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные положения и принципы методологии и теории педагогических исследований в физическом воспитании и биомеханике (В М. Зациорский, Л П Матвеев, Н,А Бернштейн, А.И. Завьялов, Д А. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В К Бальсевич, Б.А. Апшарин, Г.С. Туманян, В.Л. Уткин, Р.М. Энока, Д Д. Донской, X X Гросс, И.И. Алиханов, А П. Купцов и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин и др), теория развивающего обучения (В.В Давыдов и др.), теория игры (Л С. Выготский, ДБ Эльконин, С.Д Неверкович и др), теория проблемного обучения (ИЯ. Лернер, М Г. Брунов и др.), тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах (В С. Келлер, А Н. Ленц и др.).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и обобщение литературных источников и документов; педагогическое наблюдение, видеосъемка, стенографирование и анализ соревновательной деятельности борцов вольного стиля; беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; метод групповых экспертных оценок, моделирования; тестирование и методы статистической обработки результатов исследования.
Организация исследования: исследования осуществлялись в 5 этапов.
I этап (1997-1998 гг) - теоретический анализ, обобщение литературных данных, формирование основных положений диссертации
II этап (1999г.) - определение эффективности экспериментального содержания преподавания партерной борьбы в спортивном вузе.
Ш этап (2000-2001 гт) - проверка эффективности экспериментальной программы и методики обучения партерной борьбе студентов физкультурного вуза
IV этап (2000-2006 гг) - проверка эффективности разработанной программы и методики обучения партерной борьбе борцов высокой квалификации.
V этап (2007 г.) - обработка полученных данных, написание диссертации. Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1838 человек -студенты, не занимавшиеся спортивной борьбой, студенты-борцы и спортсмены высокой квалификации.
Научная новизна'
- научно обоснована структура технико-тактических действий борцов в партере и выявлено влияние спортивно-технических показателей на результат поединка в соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия технических действий спортсменов в зависимости от динамики правил проведения соревновательных поединков и уровня их квалификации,
- разработана экспериментальная программа обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов,
- разработана экспериментальная методика формирования спортивно-педагогического мастерства студентов в партерной борьбе в спортивном вузе, обеспечивающая достоверное повышение уровня специальной подготовки, умений и навыков
Теоретическая значимость: результаты проведенного исследования дополняют педагогическое знание о развитии двигательных способностей человека, вносят вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения техники борьбы. Обобщены результаты исследования значимости партерной составляющей спортивного мастерства борцов вольного стиля в соревновательном поединке и ее структура, разработана методика поэтапного формирования навыков преподавания партерной борьбы студентам спортивного вуза педагогического университета с блоковым построением учебного материала, учитывающая современные тенденции развития вольной борьбы Дано целостное описание системы спортивно-педагогаческой
подготовки специалистов в спортивном вузе в партерной борьбе Представлено теоретическое обоснование необходимости моделирования различных сторон соревновательной деятельности борцов и реализации модельных характеристик в тренировочном процессе спортсменов высокого класса
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и реализованные в ходе исследования программа и методика обучения позволяют ликвидировать несоответствие между содержанием комплексной программы педагогических институтов и необходимым уровнем подготовки специалистов института спортивных единоборств по спортивной борьбе в партере Все это позволяет внести коррективы в процесс профессиональной подготовки студентов, а ранжирование технико-тактических действий в партере по частоте применяемости в схватках дают возможность дифференцировать время на их изучение
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; позитивными данными, полученными в результате экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, обширным контингентом обследуемых, многолетним личным спортивным опытом (Мастер спорта СССР по вольной борьбе).
Апробирование' материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных и научно-практических конференций «Спортивные единоборства: практика и теория», «Повышение эффективности идейно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательной школы», «Аюуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Красноярском крае», «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования», «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии», «Организация самостоятельной работы студентов», «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» и др, международных и всероссийских симпозиумах «Образование и социализация личности в современном обществе», «Физкультурно-оздоровительное движение Спорт Состояние и перспективы
развития в современном обществе», «2-я международная детская Сибириада», в научных ежегодниках КГПУ, Вестнике КГУ, в 3-х учебно-методических разработках. Работа была обсуждена на совместном заседании совета Института спортивных единоборств и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П. Астафьева»
Сведения о внедрении* результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу Института спортивных единоборств им И Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П Астафьева»; Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им Д Г Миндиашвили комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края; ДЮСШ № 3 ЦРУО по вольной борьбе г Красноярска
Положения, выносимые на защиту
1 Спортивно-педагогическое мастерство студентов в партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе спортивного вуза повышается при использовании разработанной экспериментальной программы обучения партерной борьбе, сформированной по блоковому принципу с применением функциональных единиц соревновательного противоборства борцов В первый структурный блок входят технические действия партерной борьбы разных классификационных групп, выполнение которых не требует от атакующего борца действий с ногами, и пассивная защита атакуемого; во второй - «базовые» приемы с применением ног и пассивная защита, третий блок содержит действия пассивной и активной защиты и контратаки атакуемого борца от «базовых» приемов; в четвертый входят комбинации технико-тактических действий
2 Методика обучения партерной борьбе на основе блочного поэтапного формирования спортивно-педагогического мастерства студентов спортивного вуза и борцов высокой квалификации статистически надежно и достоверно (Р < 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей студентов спортивного вуза и статистически надежно и достоверно (Р<0,05) повышает эффективность применения приемов партерной борьбы борцов высокой квалификации 0,29 ±
0,06 против 0,45 ± 0,05 Повышается и частота применения приемов. 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р < 0,001.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 18 рисунков, 37 таблиц, библиографический список представлен 273 работами, из них 17 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Партерная борьба как составляющая часть спортивного поединка» содержатся исследования истории становления партерной борьбы в греко-римской и вольной борьбе, определяется место партерной борьбы в соревновательном поединке и структура партерной составляющей поединка борцов Исследуется влияние изменения правил соревнований на технико-тактическую структуру поединка в целом и на борьбу в партере, выявляются основные подходы к определению содержания учебного материала по профессиональной подготовке студентов в спортивной борьбе и методики обучения тактико-техническим действиям для борьбы в партере.
В греко-римской борьбе захваты ограничены верхней частью тела, и участники не имеют права пользоваться приемами с действиями ног Вольный стиль допускает захваты любой части тела, разрешены захваты ног, подсечки и подбивы. Здесь из греко-римской борьбы, в первую очередь, были взяты переводы в партер, броски через грудь, через спину, которые спортсмены дополняли переводами и бросками захватами за ноги и т п.
В партере вольной борьбы фундаментальную основу техники составили почти все варианты переворотов и бросков, перенесенные из греко-римской борьбы, с подключением приемов, выполняемых захватами, зацепами и обвивами ног
Статус партера в процессе развития вольной и классической (греко-римской) борьбы постоянно меняется. Так, например, при 15-минутной соревновательной схватке борьба в партере составляла 40% времени поединка. При 12-минутной борьбе - 33,3% Когда официально в формулах схватки время
поединка сократили до 10 минут, то партер, как обязательный элемент, перестал существовать Однако значимость умения бороться в партере не уменьшилась В настоящее время в греко-римской борьбе приемы в партере с обратным захватом туловища стали обязательным элементом при ничейном окончании первого 2-минутного периода соревновательного поединка
Многолетний мониторинг тенденций развития партерной борьбы у лучших борцов вольного стиля России и мира позволил графически представить динамику в соотношении стойка-партер на примере крупнейшего турнира мира по вольной борьбе - Гран-при «Иван Ярыгин» (рис. 1).
63,2 JUj-yf-' -78,5 $734 ^¡r^ н ЩА 60' ' i " 5473 -ТГГГ-f "62T5 0 A 51? ■ r-í —r—
--Г-,- >
i-jl """'i,' 1- -Ы
I"1,' 1 1 " г
1 "i
1 • I I
I
-40/ ' \ ' i i": ; - II
ütrU píf- i1 ' i •
i ., 1 ---
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Год проведения турнира
0% выигранных баллов в партере □% выигранных баллов в стойке
Рис 1 Процентное соотношение выигранных баллов в финальных схватках мужчин на турнирах серии Гран-при «Иван Ярыгин»
Рисунок 1 подтверждает исследования специалистов о том, что величина партерной составляющей спортивного мастерства борцов высокой квалификации в соревновательном поединке по абсолютной величине меньше, чем составляющая борьбы в стойке
Стремясь к повышению зрелищности соревнований, международная федерация борьбы изменила форму проведения поединка, в результате чего повысилась значимость партерной борьбы для выявления победителей в финальных схватках борцов высокой квалификации, что подтверждает
исследование 908 предварительных и финальных схваток международного турнира по вольной и женской борьбе Исследования этого периода показывают, что происходит смещение акцента в спортивном мастерстве борцов на усиление борьбы в сторону партера. Ярким примером этого являются результаты финальных поединков по женской борьбе на международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыган» (табл 1)
Таблица 1
Процентное соотношение выигранных баллов в партере и стойке в финальных поединках на 14-м и 15-м международных турнирах по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» среди женщин (2003-2004 гг.)
Вес (кг) Проигравший, баллы (%) Победитель, баллы (%)
2003 г 2004 г 2003 г 2004г
Партер Стойка Партер Стойка Партер Стойка Партер Стойка
48 100% 0 0 100% 80% 20% 40% 60%
51 100% 0 0 100% 60% 40% 66,6% 33,3%
55 0 100% 0 100% 66,6% 33,3% 88,9% 11,1%
59 0 100% 0 100% 0 100% 0 100%
63 0 100% 0 100% 0 100% 0 100%
67 - - 0 100% - - 66,6% 33,3%
72 0 0 0 100% 0 100% 0 100%
У победителей соревновательных схваток составляющая партерной борьбы в соотношении стойка-партер, как правшго, весьма велика и значима
Выявлено, что победители финальных схваток борцов высокого класса вольной и женской борьбы завоевали в партере до 50-90% от всех выигранных баллов. Структурные исследования партерной составляющей победителей схваток указывают на незначительный процент их неудач в этом компоненте единоборства в предварительных схватках - 0-10,3 %, в финальных - 0-14,3 % Абсолютная величина партерной составляющей спортивного мастерства борцов в вольной и женской борьбе значительно меньше составляющей борьбы на ногах. Однако ее значимость в финальных поединках любого ранга весьма велика и является производной от правил ведения соревнований
Определено существенное влияние правил соревнований на тактико-технический аспект борьбы, как в партере, так и в борьбе на ногах. При современных правилах происходит упрощение спортивного мастерства
соревнующихся борцов до технических действий, не требующих длительной подготовки и не связанных с риском проиграть балл, обедняется технический арсенал ведущих борцов мира, которые вынуждены совершать лишь ограниченное число простых действий
Главное на начальном периоде профессиональной подготовки-формирование двигательного фундамента для дальнейшей специализации (С А. Преображенский), соблюдение оптимальных пропорций объема технико-тактических действий (Е М Чумаков), наличие методики обучения, учитывающей особенности учащихся (А А Новиков) Однако, рекомендации по оптимизации объема технических действий в этот период обучения противоречивы и неконкретны (Р А Пилоян), а вопросы методики обучения технике на начальных этапах мало исследованы. Это объясняется развитием вольной и греко-римской борьбы, а так же постоянными изменениями в правилах соревнований
Специалисты едины во мнении, что «базовая» подготовка дает возможность овладеть основами рациональной техники и на этапе совершенствования позволит быстрее достигать высокой координации новых изученных движений и их совершенствования за счет ранее освоенных координационно-сходных двигательных действий При этом в учебных программах по спортивной борьбе необходимо учитывать частоту применения и эффективность технических действий в соревновательных схватках, хотя формирование «школы» спортивной борьбы подразумевает и изучение редко встречающихся приемов.
Существенным недостатком в профессиональной подготовке специалистов по спортивной борьбе является то, что их обучают, во-первых, приемам борьбы, а не ведению борьбы с соперником Во-вторых, существует неправильная организация последовательности изучения техники борьбы, где нарушаются дидактические принципы обучения
Во второй главе «Обоснование эффективности обучения спортивно-педагогическому мастерству студентов в партерной борьбе» представлены организация педагогического эксперимента и методы исследования, экспериментальная программа обучения партерной борьбе при использовании блокового, поэтапного и игрового методов обучения Экспериментально
обосновывается содержание учебной программы «Борьба в партере» и методики обучения партерной борьбе студентов в спортивном вузе (основной педагогический эксперимент), представлена реализация экспериментальной методики Обучения партерной борьбе в подготовке спортсменов высокого класса.
Учитывая анализ ранее существующих учебных программ, рекомендации и исследования специалистов в области их разработки, материал исследования партерной составляющей разного уровня спортивных соревнований и свой личный опыт тренерско-преподавательской работы в области спортивной борьбы, наш была разработана экспериментальная учебная программа «Борьба в партере» дал студентов ИСЕ им. И. Ярыгина педагогического университета им. ВП Астафьева, чья специализация не была связана с видами спортивной борьбы Использовался блоковый принцип объединения учебного материала, исходя из задач, решаемых на отдельных этапах подготовки специалистов. Блоковый принцип обеспечивает преподавателям и тренерам возможность творчески подходить к планированию учебного материала различных блоков программы при решении конкретных задач подготовки спортсменов и учителей школ, способных обучать спортивной борьбе.
Вначале были сформулированы три экспериментальные задачи, которые составили центральное звено педагогического исследования определение эффективности содержания преподавания партерной борьбы, апробация эффективности первого варианта экспериментальной методики обучения партерной борьбе, определение эффективности основной экспериментальной методики
Согласно правилам педагогического эксперимента из студентов, не специализировавшихся ранее в спортивных видах борьбы, были созданы контрольная и экспериментальная группы В этих группах, при решении каждой из задач, поочередно менялись либо содержание программы, либо методика обучения.
1 блок - БАЗОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
_В ПАРТЕРЕ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОГ_
Н СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВНВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ |-
ПЕРЕВОРОТЫ СКРУЧИВАНИЕМ I
ПЕРЕВОРОТЫ ЗАБЕГАНИЕМ
ПЕРЕВОРОТЫ НАКАТОМ
ПЕРЕВОРОТЫ ПЕРЕХОДОМ
ПАССИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ БАЗОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ |
-[ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗУЧИВАНИЯII СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ[-
2 блок - БАЗОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ В ПАРТЕРЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОГ
Н СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВНВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
-¡ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ РАЗУЧИВАНИЯ II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ!-
3 блок-АКШВНЫЕ ЗАЩИТЫ И КОНТРПРИЕМЫ
-—|СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ!-
1 ПАССИВНАЯ И АКТИВНАЯ ЗАЩИТЫ ОТ БАЗОВЫХ ПРИЕМОВ 1 |КОНТРАТАКИ АТАКУЕМОГО БОРЦА ]
[МЕТОДЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛПРОВ 4НИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ 1
4 блок-КОМБИНАЦИОННАЯ БОРЬБА
-1СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВНВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ]-
| КОМБИНАЦИИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ | ¡МЕТОДЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ |
Рис 2. Структурная схема расположения основной части изучаемого материала и порядок его прохождения
В начале эксперимента был определен исходный уровень знаний и умений студентов в спортивной борьбе и, в частности, в партерной борьбе, для чего использовались контрольные вопросы и упражнения.
По окончании педагогического эксперимента студенты контрольной и экспериментальной групп выполняли элементы специальных упражнений и самостраховки, приемы и комбинации партерной борьбы, объясняя их, исходя из терминологии спортивной борьбы
По результатам анализа их ответов, показа элементов и приемов спортивной борьбы определялись результаты эксперимента Заключительное тестирование, проведенное по окончании педагогического эксперимента, показало достоверный прирост всех исследуемых показателей, как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
Экспертная оценка выполнения тестового задания педагогического экспериме'нта свидетельствует о том, что эффективность формирования спортивно-педагогического мастерства студентов в экспериментальной группе (по экспериментальной программе) более чем в два раза выше, чем в контрольной (табл. 2).
Таблица 2
Экспертная оценка выполнения тестового задания педагогического эксперимента студентами контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по традиционной методике обучения
Группа Самостраховка, специальные физические упражнения Техника атакующего борца Терминология Итог обучения
Контр 3,42 + 0,388 3,48 ±0,277 2,91 ±0,213 3,24 ±0216
Достоверность Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
Экспер 8,65 ±0,185 8,09 ±0,277 7,54 ± 0,286 8,09 ±0,197
Следующей задачей основного педагогического эксперимента явилась проверка предлагаемой методики обучения партерной борьбе в Институте спортивных единоборств им И Ярыгина педагогического университета в сравнении с общепринятой, традиционной методикой Она включает в себя решение задач по апробации эффективности первого и «основного» вариантов экспериментальной методики обучения Отличие между методиками заключается в различной последовательности изучения программного материала
Первый вариант экспериментальной методики обучения студентов партерной борьбе предусматривает следующую схему прохождения учебного материала, представленную на рисунке 3
Данные педагогического эксперимента (табл. 3) свидетельствуют о том, что эффективность преподавания по экспериментальной программе при первом варианте экспериментальной методики обучения почти в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе, обучающейся по традиционной методике обучения.
Техника атакующего борца без применения _ног_
Пассивная и Техника Пассивная и
активная атакующего активная
защиты борца с защиты
атакуемого -*- применением —► атакуемого
борца ног борца
Контратаки атакуемого борца
Рис 3 Схема последовательности изучения программного материала при первом варианте экспериментальной методики обучения партерной борьбе основного педагогического эксперимента
Таблица 3
Экспертная оценка выполнения показа тестового задания студентами контрольной группы основного педагогического эксперимента и экспериментальной группы № 1, обучающейся по первому варианту экспериментальной методики обучения
Группа Самостраховка, специальные физические упражнения Техника атакующего борца Защиты и контратака атакуемого борца Комбинации приемов Итог обучениях
Контр 4,9 ± 0,44 6,8±0,15 4,3+0,29 3,3+0,44 4 83±0 26
Достоверность Р<0,01 Р<0,05 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
Экспер 6 5±0 37 7 44+0 22 6 88±0 37 6 6±0 22 6 84±0 23
Последовательность изучения экспериментальной программы по партерной борьбе, используя «основную» экспериментальную методику обучения, схематично представлена на рисунке 4.
Техника атакующего
борца без применения
ног Пассивная защита
Техника атакующего борца с применением но;
Пассивная защита
Контратаки атакуемого борца
Активная защита
Технико-тактические комплексы (ТТК)
Рис 4, Схема последовательности изучения программного материала по «основной» методике обучения партерной борьбе в основном педагогическом эксперименте
Полученные в педагогическом эксперименте данные показывают достоверный прирост всех исследуемых показателей (Р < 0,001) при «основной» экспериментальной методике обучения партерной борьбе. Подтверждается более высокая результативность обучения при «основной» экспериментальной методике, чем при первом варианте экспериментальной методики обучения (табл. 4).
Таблица 4
Экспертная оценка выполнения показа тестового задания студентами контрольной группы и экспериментальной группы № 2, обучающейся по «основной» методике обучения
Группа Самостраховка, специальные физические упражнения Техника атакующего борца Защиты и контратаки атакуемого борца Комбинации приемов (ТТК) Итоги обучения Х0
Контр 4,9 ± 0,44 6,8±0,15 4,3±0,29 3,3 ±0,44 4 83±0 26
Достоверность Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
Экспер 8,6±0,22 8,4±0 22 8,8+0,29 7,9±0 22 8 36±0 22
Отдельно в дополнительном педагогическом эксперименте исследовались студенты, имеющие высокий уровень спортивной квалификации в вольной борьбе, на предмет изучения состояния партерной составляющей их спортивного мастерства до и после использования «основной» методики обучения Для этого спортивное мастерство ряда студентов, специализирующихся в вольной борьбе, подверглось длительному изучению с помощью некоторых методов исследования. Исследовалась партерная составляющая их спортивного мастерства при ведении соревновательного поединка. По завершении эксперимента через количественные коэффициенты эффективности была выявлена возможность влияния экспериментальной методики обучения на уровень мастерства борца в партерной борьбе. Сравнительный материал, который использовался нами для расчета коэффициентов эффективности партерной борьбы участников эксперимента, был собран на соревнованиях разного уровня после его завершения Анализ экспериментальных данных выявил позитивную динамику партерной составляющей спортивного мастерства борцов (табл 5)
Таблица 5
Динамика эффективности партерной борьбы при обучении квалифицированных спортсменов по экспериментальной методике обучения
Исследуемые коэффициенты п Коэффициенты ДО эксперимента Достоверность изменений Коэффициенты после эксперимента
Частота применения приемов 21 0,19±0,02 Р < 0,001 0,29±0,02
Эффективность применения приемов 21 0,29±0,06 Р < 0,05 0,45±0,05
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что «основная» экспериментальная методика преподавания курса «Борьба в партере» создает условия для повышения эффективности соревновательной техники квалифицированных борцов в партере, способствует формированию у студентов спортивно-педагогического мастерства в партерной борьбе.
ВЫВОДЫ
1 Выявлена высокая значимость партерной борьбы в вольной и Греко-римской борьбе Значимость партера в выявлении победителя финальных схваток борцов высокого класса вольной и женской борьбы значительна, что подтверждают итоги финалов и выигранные баллы в партере - до 50-90% всех баллов. Структурные исследования партерной составляющей победителей схваток, несмотря на изменения правил, которые ставят партерную борьбу в различные положения (обязательная по времени и необязательная по ситуации), указывают на незначительный процент их неудач в этом компоненте единоборства в предварительных схватках - 0-10,3%; в финальных - 0-14,3%
2. Установлено, что изменения, вносимые в содержание правил соревнований, влекут за собой перестройку в методике подготовки спортсменов Акцент в развитии и совершенствовании двигательных качеств борцов смещался то в сторону необходимости умения бороться в стойке, то в партере, но умение бороться в партере опять с 2007 года стало доминировать как обязательный
элемент в формуле схватки, при этом, заметно возросла значимость партерной составляющей мастерства для определения победителя финальных поединков
3 Определена структура и последовательность изучения содержания технико-тактической подготовки и формирования спортивно-педагогического мастерства студентов при обучении партерной борьбе. Программа содержит блоковый принцип объединения учебного материала В первый структурный блок входят технические действия партерной борьбы разных классификационных групп, выполнение которых не требует от атакующего борца действий с ногами, и пассивная защита атакуемого. Во второй - «базовые» приемы с применением ног и пассивная защита Третий блок содержит действия пассивной и активной защиты и контратаки атакуемого борца от «базовых» приемов. В четвертый входят комбинации технико-тактических действий.
4. Разработана экспериментальная программа обучения партерной борьбе на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов Выявлено, что «базовое» формирование содержания учебного материала по спортивной борьбе, независимо от действующих правил проведения соревнований, и тенденции постоянных изменений этих правил, дает возможность овладеть основами рациональной техники
5 Доказано, что более качественному усвоению учебного материала в формировании спортивно-педагогического мастерства студентов способствует разработанная экспериментальная программа «Борьба в партере» на основе «базовой» подготовки с использованием функциональных единиц соревновательного противоборства борцов Эффективность применения этой программы, согласно экспертным оценкам, более чем в два раза выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, качество выполнения технических действий спортивной борьбы - 8,1 балла против 3,5 при достоверной значимости Р<0,001, элементов самостраховки и специальных физических упражнений - 8,7 баяла против 3,4 при достоверной значимости Р < 0,001; качество объяснения согласно борцовской терминологии - 7,5 балла против 2,9 при достоверной значимости Р < 0,001
6. Установлено, что экспериментальная методика обучения партерной борьбе на основе блочного поэтапного формирования спортивно-педагогического мастерства студентов спортивного вуза и бордов высокой квалификации статистически надежно и достоверно (Р < 0,001) способствует приросту всех исследуемых показателей студентов спортивного вуза и статистически надежно и достоверно (Р<0,05) повышает эффективность применения приемов партерной борьбы борцов высокой квалификации: 0,29 ± 0,06 против 0,45 ± 0,05 Повышается и частота применения приемов1 0,19 ± 0,02 против 0,29 ± 0,02 при достоверной значимости Р < 0,001
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Так как апробация экспериментальной программы и методики обучения партерной борьбе в учебно-тренировочном процессе студентов спортивного вуза и спортсменов показала достоверный прирост всех исследуемых показателей и подтвердила свою эффективность, то их внедрение можно осуществлять при обучении партерной борьбе в детско-юношеских спортивных школах, группах спортивного совершенствования и спортивных вузах
2. Изучение технических действий и комбинаций партерной борьбы целесообразно осуществлять в сочетании с частными методиками обучения и контроля, что способствует повышению эффективности и качества деятельности преподавателя и студентов При этом, обучая основам партерной борьбы, необходимо подчеркивать значимость атакующего захвата, активной защиты, контрприема и вспомогательных элементов борьбы ногами, направленность которых - создание благоприятной динамической ситуации в условиях единоборства.
3 Для целенаправленного изучения, закрепления и совершенствования «базовых» приемов необходимо шире использовать специализированные подвижные игры и игры с элементами единоборств.
4. При изучении технических действий особое внимание нужно обращать на универсальные свойства атакующего захвата, то есть захвата, не изменяя
который, можно проводить различные приемы борьбы в партере и в различных направлениях
5 Изучение и совершенствование техники и тактики партерной борьбы борцами высокой квалификации рекомендуется проводить с использованием ситуационной модели и конфликтной структуры поединка в первую очередь из положений, в которых применение отдельных приемов борьбы весьма затруднительно, что позволит формировать у спортсменов целостное представление о взаимосвязи отдельных элементов борьбы в спортивном поединке При этом больше внимания следует уделять на тактическую подготовку к атакующим приемам, как в процессе теоретических и практических занятий, так и в процессе самостоятельной работы по повышению спортивного мастерства, что способствует развитию и расширению кругозора студентов, необходимого в будущей педагогической деятельности.
6 Систему оценки освоенных студентами знаний, умений и навыков, а так же принятие у них зачета по курсу «Партерная борьба», следует совмещать с началом периода прохождения последними учебной практики в детско-юношеских школах или других физкультурно-спортивных организациях с начинающим контингентом занимающихся
7 Используемые методы исследования и анализа спортивного мастерства борцов позволяют составлять не только текущие индивидуальные программы для каждого борца высокой квалификации и интенсифицировать его учебно-тренировочный процесс, но и разрабатывать их перспективные планы и дисциплинарные программы по спортивной борьбе спортивных вузов в свете меняющихся правил ведения соревновательного поединка
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лавриченко К.С. Формирование спортивного мастерства студентов спортивного вуза в партерной борьбе / КС. Лавриченко //ВестникКГУ. сб. науч трудов - Красноярск: КГУ, 2006. - №3/2. - С 263-265
2. Лавриченко К.С К вопросу о судействе / К.С. Лавриченко // Институт спортивных единоборств им ИЛрыгина КГПУ: материалы научно-практической
конференции,вып 3.-Красноярск-ИСЕим.И.ЯрыгинаКГПУ,2000.-С 20-23.
3 Лавриченко К С. Партерная борьба в соревновательных условиях / К С Лавриченко // Образование и социализация личности в современном обществе: 3-я Всероссийская науч -практич конф - Красноярск, 2001 - С 339342
4 Лавриченко К С. Структура технических действий борцов в условиях соревновательной деятельности / КС. Лавриченко // Институт спортивных единоборств им ИЛрыгина КГПУ материалы научно-практической конференции, вып 4 - Красноярск-ИСЕ им ИЛрыгина КГПУ -2001 -С 21-24
5. Лавриченко КС Современные тенденции вольной борьбы в сибирском регионе /КС Лавриченко // Научный ежегодник КГПУ в 2 Т.: сб. науч. трудов - Красноярск. КГПУ, 2001. - Т 2. - С 83-84.
6. Лавриченко К.С Обоюдный скрестный захват - средство повышения зрелищности? /КС Лавриченко // Спортивные единоборства, взгляд в теорию, науч практ. конф , вып. 5. - Красноярск: ИСЕ им ИЛрыгина КГПУ, 2002 - С. 15-16
7. Лавриченко К С Партерная борьба учебное пособие для студентов / К С. Лавриченко - Красноярск РИО КГПУ, 2002. - 76 с. (3,2 п л).
8 Лавриченко К.С Партерная борьба с методикой преподавания. Программа для спортивного вуза / К.С Лавриченко. - Красноярск. РИО КГПУ, 2004.-24с (1 пл.)
9. Лавриченко К.С Аспекты развития вольной борьбы среди женщин и структура их партерной борьбы / КС. Лавриченко // Физкультурно-оздоровительное движение Спорт Состояние и перспективы развития в современном обществе. 2-я науч.-практ конф. (с международным участием) -Красноярск, 2005 - С. 448-452.
10. Лавриченко К С Разработка профессиональных программ в системе специализированных педагогических вузов (на примере ИСЕ им. И. Ярыгина КГПУ им. В.П. Астафьева) /КС Лавриченко // Научный ежегодник КГПУ: сб науч трудов.-Красноярск КГПУ,2005 -Т.1.-С 313-317.
11. Лавриченко КС. Значимость правил ведения соревновательного поединка на его технико-тактический аспект / КС Лавриченко // Спортивные
единоборства, практика и теория- науч -практ. конф, вып. 12. - Красноярск: ИСЕ им И Ярыгана КГПУ, 2006. - С. 19-21.
12. Лавриченко К С Тенденции развития мужской вольной борьбы / КС. Лавриченко // Спортивные единоборства: практика и теория1 науч.-практ. конф., вып. 12. - Красноярск ИСЕ им И ЯрыгинаКГПУ,200б.-С.41-4б
13 Лавриченко К С. Партерная борьба и ее составляющие / К.С. Лавриченко // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт Состояние и перспективы развития в современном обществе 3-я Российская науч -практ конф. (с международным участием) - Красноярск, 2006 - С 38-41
14 Лавриченко К С. Структура технико-тактических действий соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе / К.С. Лавриченко // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт Состояние и перспективы развития в современном обществе 3-я Российская науч -практ. конф. (с международным участием) - Красноярск, 2006. -С 41-43
Подписано в печать 19 05.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная Тираж 130 экз Заказ № 160 . Цена свободная
Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель» 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (3912)23-48-60,23-57-46. Е-юа11:ата^ата2007@та11.ги