Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация спортивно-технической подготовки юных картингистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бебинов, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация спортивно-технической подготовки юных картингистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бебинов, Сергей Евгеньевич, 2001 год

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика спортивно-технической подготовки юных картингистов.

1.1.1. Спортивно-технические приемы и методы их освоения.

1.1.2. Традиционный подход к организации учебно-тренировочного 13 процесса в картинге.

1.2. Трассы для картинга 17 «I 1.3. Место картинга в учебном, воспитательном и физкулыгурно

Оздоровительном процессах

1.3.1. Место картинга в учебном процессе

1.3.2. Место картинга в воспитательном процессе

1.3.3. Оздоровительная и спортивная направленность физической подготовки в картинге 23 1.4. Оценка функционального состояния юных картингистов. 27 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

3. Экспериментальная часть

3.1. Оптимизированная учебно-тренировочная трасса как основа для подготовки картингистов '

3.2. Методика спортивно-технической подготовки картингистов

3.3. Динамика спортивно-технической подготовки картингистов

3.4. Применение кардиюинтервалографии в процессе спортавно-технической подготовки

4. Обсуждение результатов эксперимента '

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация спортивно-технической подготовки юных картингистов"

Актуальность: Среди проблем организации научных исследований в технических видах спорта особое место занимает работа со спортсменами-картингистами. Картингом начинают заниматься с 8-9 лет, соответственно возрасту подбирается техника (прежде всего учитывается мощность двигателя карта) и устанавливаются соответствующие режимы тренировочной работы. По имеющимся литературным сведениям, собранным в 80-90 годы [70], на территории СНГ в пяти тысячах секций при школах, дворцах творчества, станциях юных техников, вузах, техникумах, заводах, научно-исследовательских институтах, спортивно-технических клубах картингом занималось около 130 тысяч детей, юношей, девушек и взрослых под руководством более трех тысяч тренеров-преподавателей. В учебно-тренировочной и соревновательной работе картингистов использовалось около 180 постоянных и временных трасс.

В материалах, имеющихся в информационных ресурсах Всемирной компьютерной сети (Internet) убедительно представлены масштабы распространения и развития картинга во многих государствах. В большинстве стран Западной Европы, США, Австралии, Японии, Корее, Китае, Канаде, Англии, Ирландии технический уровень картинга очень высок. Существует множество ассоциаций, картмнг-отубов, элитных команд, (работающих на коммерческой основе) и других организационных структур, объединяющих картингистов. Очень много внимания уделяется проблемам "детского" и "юношеского" картинга. Ежегодно проводятся тысячи состязаний различного ранга - от городских гонок до чемпионатов мира.

На сегодняшний день, несмотря на то, что отечественный картинг является широко распространенным, привлекающим' всеобщее внимание видом автоспорта, несмотря на его признание и популярность, а нем практически отсутствует научно обоснованная методика спортивно-технической подготовки юных картингистов,как процесс формирования у спортсменов сложно-координационных навыков управления гоночным автомобилем в сочетании с определением четких зрительно-моторных ориентиров движения карта по трассе. В опубликованных программах предусмотрен двухгодичный цикл подготовки [54, 65, 70], на протяжении которого закладываются базовые теоретические знания по устройству и эксплуатации карта. Этими программами не ставится цель формирования устойчивых навыков и умений по спортивно-технической подготовке. Управлению картом отводится не более 30 часов в год, что, безусловно, не может способствовать формированию устойчивых спортивно-технических навыков. В конечном счете основная часть тренировочной работы с юными спортсменами отводится скоростному управлению картом, а не последовательному, поэтапному обучению в соответствии с основными педагогическими принципами [41]. Необходимо добавить так же, что в правилах проведения соревнований по картингу отсутствуют определенные методические рекомендации по формированию геометрических параметров трасс.

Объевсшм исследования стала спортивно-техническая подготовка юных картингистов. Предметом исследования явилось совершенствование методики спортивно-технической подготовки юных картингистов.

Гипотеза исследования: на наш взгляд, необходимо с использованием методов .математической статистики попытаться усреднить геометрию трасс--картинга. При этом крайне желательно такую универсальную учебно-тренировочную трассу выполнить с учетом обеспечения раздельного, посегментного ее прохождения в учебном процессе. На основе разработанной учебно-тренировочной трассы необходимо создать ряд учебных элементов, предназначенных для первоначального формирования спортивно-технических навыков. Такой подход дает возможность организовать четкий, поэтапный процесс спортивно-технической подготовки, позволяющий сформировать устойчивые умения и навыки управления картом у спортсменов.

Для более объективной оценки функционального состояния юных спортсменов, во избежание явления перетренированное™ не стоит ограничиваться только выполнением тех или иных педагогических задач обучения, но и необходимо организовать медико-биологический контроль, используя такую интегральную методику, как математический анализ сердечного ритма.

Целью работы было совершенствование спортивно-технической подготовки юных картингистов 2-3 годов обучения.

В работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ геометрических характеристик наиболее используемых трасс на территории СНГ и на его основе разработать оптимальную модель учебно-тренировочной трассы.

2. Разработать новую методику спортивно-технической подготовки юных картингистов.

3. В процессе педагогического эксперимента и педагогического наблюдения оценить эффективность разработанной методики. ■

4. Сопоставить динамику роста спортивно-технического мастерства с изменением уровня функциональных возможностей организма юных картингистов.

Методы исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогический эксперимент, интервалокардиография, хронометрирование, текущее и этапное тестирование, беседы, педагогическое наблюдение, метод математической статистики.

Организация исследования: научное исследование проводилось в три этапа:

Подготовительный этап - с марта 1994 г. по февраль 1995 г. - заключался в анализе состояния проблемы. Изучалась научно-методическая литература, определялись геометрические характеристики трасс картинга в городах: Полтава, Киев, Челябинск,-Волгодонск, Бишкек, Кара-Балта, Нальчик, Курск, Талей:-Разрабатывалась методика спортивно-технической тренировки.

В основном этапе исследования с марта по декабрь 1995 г. осуществлялся педагогическим эксперимент на базе Омской областной станции юных техников и картинг-клуба "Тигрис" Азовского немецкого национального района Омской области. В эксперименте принимали участие спортсмены, 13-14 лет.

Заключительный этап исследования с января 1996 г. по март 1997 г. включил в себя обработку полученных данных и сравнительный анализ экспериментальной методики.

Была исследована динамика спортивно-техничекой подготовленности 20-ти гонщиков-картингистов.

На основании анализа геометрических характеристик наиболее популярных трасс картинга на территории СНГ была создана модель универсальной учебно-тренировочной трассы (рис. 7), отдельные сегменты которой имеют кольцевое завершение. Помимо этого разработано шесть учебно-тренировочных элементов (рис. 8,9) необходимых для приобретения базовых спортивно-технический навыков.

Испытана двухэтапная методика спортивно-технической подготовки картингистов, позволяющая четко регулировать объем и направленность нагрузки в соответствии с индивидуальным уровнем мастерства каждого спортсмена картингиста и этапом подготовки в учебно-тренировочном процессе.

С использованием метода, кардиоинтервалографии изучена динамика изменения функционального состояния организма спортсменов на фоне роста спортивно-технического мастерства в различные периоды учебно-тренировочного процесса.

Перед началом педагогического эксперимента проводилось "входное" тестирование, позволившее оценить уровень спортивно-технической подготовленности картингистов. В ходе эксперимента проводились текущие и этапные тестирования. По окончанию эксперимента было проведено "выходное" тестирование. На основании результатов тестирования была оценена динамика спортивно-технической подготовленности юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в истории отечественного картинга разработана модель универсальной учебно-тренировочной трассы и подготовительных учебных элементов. Разработана и испытана принципиально новая, научно обоснованная методика спортивно-технической подготовки юных картингистов. Впервые в автоспорте применен анализ сердечного ритма как метод физиологического контроля,, .позволяющий оценить адекватность, тренировочных и соревновательных нагрузок функциональной подготовленности организма спортсмена. Теоретическая значимость исследования заключается а том, что теория организации учебно-тренировочнош процесса картингистов дополнена новым подходом к организации этого процесса и новой эффективной методикой спортивно-технической подготовки.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанной методики позволило четко регламентировать спортивно-техническую подготовку картингистов, повысить эффективность использования моточасов, отведенных на спортивно-техническую подготовку, снизить затраты на горюче-смазочные материалы.

Методика внедрена в учебно-тренировочный процесс картингистов Омской областной станции юных техников и картинг-клуба "Тигрис" АННР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геометрическая модель универсальной учебно-тренировочной трассы и шесть подготовительных элементов позволяют оптимизировать спортивно-техническую подготовку юных картингистов.

2. Разработанная методика спортивно-техническом подготовки юных картингистов состоит из двух этапов.

На I этапе решаются задачи по формированию умений прохождения различных по сложности левых и правых поворотов и изучению других спортивно- технических приемов (старт, торможение, движение в управляемом заносе).

На II этапе осуществляется закрепление и совершенствование спортивно-технических навыков и овладение тактическими приемами ведения спортивной борьбы.

3. При подготовке юных картингистов в качестве информативного и оперативного контроля за уровнем адаптированное™ организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам может быть успешно применен метод математического анализа сердечного ритма.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика спортивно-технической подготовки картингистов позволила в 2,2 раза повысить эффективность обучения (рис. 17) и во столько же раз снизить затраты на ГСМ и повысить эффективность использования моточасов, отведенных на спортивно-техническую подготовку.

2. На основании математико-статистического анализа геометрических характеристик известных трасс (рис. 3) впервые разработана модель универсальной учебно-тренировочной трассы, отдельные сегменты которой имеют кольцевое завершение (рис. 6). Тренировочный эффект на сегменте I составил 23,98 %, на сегменте II -12,92 %, на сегменте Ш - 9,58 %.

3. Для организации предварительного этапа подготовки юных картингистов на базе результатов математико-статистического анализа геометрических характеристик наиболее эксплуатируемых трасс на территории СНГ были разработаны шесть учебных элементов (рис. 7, 8), использование которых позволило четко регламентировать начальную стадию обучения картингистов. Тренировочный эффект на элементе 4 составил 25,07 %, на элементе 6 - 25,64 %, на элементе 5 - 27,53 %, на элементе 1 - 23,74 %, на элементе 2 - 22,21 %, на элементе 3 - 19,99 %.

4. В результате проведенного исследования разработана и испытана принципиально новая методика поэтапной спортивно-технической подготовки юных картингистов, отличающаяся от существующих методик возможностью непрерывной временной оценки качества технического мастерства картингистов, как при прбховдении отдельных подготовительных элементов, так и при прохождении сегментов трассы и всей учебно-тренировочной трассы в целом.

5. Разработанная,методика позволила учитывать не только динамику результатов спортивно-технической подготовленности, но и оценивать с применением метода кардиоинтервалографии готовность организма испытуемых к тренировочным и соревновательным нагрузкам, что дало возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных картингистов.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал следующие результаты: тренировочный эффект первого этапа подготовки составил 12,07 %, тренировочный эффект второго этапа подготовки составил 10 %, тренировочный эффект всей программы подготовки составил 21,62 % (табл. 25).

7. Проведенное исследование показало, что при организации педагогического наблюдения за юными картингистами наиболее эффективно применять метод кар-диоинтервалографии в качестве интегрального показателя функциональной подготовленности организма юных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

8. При сравнении кардиоинтервалограммы картингистов контрольной и экспериментальной групп отмечена более выраженная централизация симпатической регуляции у первых как в покое (ИН = 27,3), так и после тренировочных (ИН = 142) и соревновательных (ИН до 1049) заездов.

Во время соревновательных заездов более высокая централизация сердечного ритма отмечена у спортсменов экспериментальной группы (ИН до 1437), демонстрирующих также более быструю нормализацию характеристик ритмограммы в течении первых 30 минут после соревновательных заездов (ИН = 315).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представленная в работе методика может быть с успехом применена при под» готовке картингистов всех возрастов и различных уровней квалификации.

2. Разработанная методика или отдельные ее этапы (6 учебных элементов для предварительного обучения) могут быть с успехом использованы при формировании обучающих программ в различных учреждениях дополнительного образования.

3. Оценку уровня спортивно-технической подготовленности следует осуществлять поэтапно-последовательно с помощью учета времени при прохоздении спортсменами как начальных подготовительных элементов и отдельных сегментов предлагаемой нами учебно-тренировочной трассы, так и при прохождении всей дистанции трассы в целом. Выявленные при этом недостатки в спортивно-техническом мастерстве гонщиков могут служить основой для последующего дифференцирования их подготовки.

4. Принцип разделения учебно-тренировочной трассы на сегменты следует рекомендовать к использованию на других трассах, независимо от их длины и конфигурации. щ ■ 5. Для получения максимального тренировочного эффекта сегменты должны значительно отличаться длиной прямых участков,- а также радиусами и углами поворотов.

6. Оценку функционального состояния организма юных спортсменов-картингистов рекомендуем проводить апробированным нами методом математического анализа сердечного ритма. Результаты этих наблюдений могут быть использованы в качестве ориентира при формировании нагрузок, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.