автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой
- Автор научной работы
- Тычинин, Николай Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тычинин, Николай Викторович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.5-
ГЛАВА 1. СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ, СПОРТИВНЫЙ ОТБОР И ПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНОЙ БОРЬБОЙ
1.1. Понятия о спортивной ориентации и спортивном отборе в теории и методике физической культуры и спорта.10
1.2. Конституциональный подход к спортивному отбору юных спортсменов. Соматотипы. 13
1.2.1. Морфофункциональные характеристики мышечного соматотипа, перспективного для спортивной борьбы.15
1.2.2. Развитие силовых способностей юных борцов как основы формирования спортивного мастерства.19
1.3. Дерматоглифика как генетический критерий оценки перспективности развития двигательных способностей у спортсменов.21
1.4. Значение функциональной асимметрии полушарий головного мозга как генетического маркера двигательных способностей.24
1.5. Особенности физического развития и состояние двигательного потенциала у современных детей дошкольного возраста.27
1.6. Методика физической подготовки детей в дошкольном возрасте.29
1.7. Отрицательные результаты ранней спортивной специализации в детском спорте и альтернативная многоборная или дополнительная физическая подготовка детей.36
1.8. Обобщение данных литературы, представленных в 1-й главе и формулировка гипотезы исследования.38
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Цель и задачи исследования.
2.2.Методы исследования.42
2.3.Этапы педагогического эксперимента. Первый этап.53
2.4. Второй этап педагогического эксперимента.55
2.5. Организация и проведение исследования. 57
2.6. Математико-статистическая обработка фактических данных.
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР ДОШКОЛЬНИКОВ В СПОРТИВНУЮ БОРЬБУ. ИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНОЙ БОРЬБОЙ
3.1. Особенности физического развития и общей физической подготовленности дошкольников в популяции. 60
3.2. Конституциональный подход к оценке у дошкольников особенностей' физического развития и физической подготовленности.65
3.3. Обоснование возможности дополнительной физической подготовки , дошкольников к занятиям спортивной борьбой.68
3.4.Формирование для педагогического эксперимента у старших дошкольников групп по соматотипам.72
3.5 Создание методики дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период с целью оптимальной активизации основных физических качеств.73
3.6. Методика дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период для занятий спортивной борьбой.75
3.7. Обоснование авторской методики дополнительной физической подготовки дошкольников в спортивную борьбу.77
3.8. Оценка физической подготовленности дошкольников прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку к занятиям спортивной борьбой.84
3.9. Обобщение результатов 1-го этапа педагогического эксперимента, представленных в 3-й главе.86
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ
БОРЦОВ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА В БОРЬБУ
4.1 .Особенности силовой подготовки юных спортсменов.89
4.2.Силовая подготовка 10-11- летних юных борцов на втором этапе педагогического эксперимента.91
4.3. Динамика показателей силовой подготовки у 10-11- летних юных борцов, прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте. 95
4.4. Динамика показателей специальной физической подготовленности у 10-11-летних юных борцов, прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте.103
4.5.Сравнительные показатели спортивных результатов по участию в соревнованиях у 10-11-летних юных борцов, прошедших (ЭГ) и не прошедших (КГ) дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте. 105
4.6.Генетические критерии начального отбора юных спортсменов в спортивную борьбу . 106
Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой"
Актуальность. Повышение конкуренции в спортивной борьбе на международных соревнованиях диктует необходимость нового подхода к системе спортивного отбора и тренировки юных борцов. В этой связи в детско-юношеском спорте (Платонов, В.Н., 1997; Курамшин Ю.Ф.,1999; Матвеев Л.П., 2001), в том числе в спортивной борьбе и в других силовых видах спорта (Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Виноградов Г.П., 2009), остается актуальной проблема широкого привлечения в спорт одаренных детей:
Однако в настоящее время система стимулирующей активизации двигательного потенциала детей дошкольного возраста, потенциально способных к занятиям спортивной борьбой, отсутствует. И связано это с тем, что официальная возрастная граница начального отбора детей в данный вид спорта приходится на младший школьный возраст. Поэтому большинством детских тренеров не используется в дошкольном возрасте физиологическая эффективность первого сенситивного периода (4-7 лет) онтогенетического развития, как перспективного для развития основных двигательных* качеств будущего спортсмена (сила, быстрота, гибкость, ловкость), необходимых в спортивной борьбе на всех этапах последующей тренировки.
Кроме того, в детском спорте отсутствует и целостная информативная система морфофункциональных критериев для спортивной ориентации и спортивного отбора детей, предрасположенных к повышенной моторной деятельности уже на начальном этапе спортивной подготовки. Поэтому возникает необходимость расширения арсенала маркеров отбора в спортивную борьбу за счет сочетания конституциональных (соматотип) (Никитюк Б.А.,1996), психофизических (асимметрия моторных функций) (Таймазов В.А., Бакулев С.Е., 2006; Фомина Е.В, 2006;) и генетических (дерматоглифы) (Абрамова Т.Ф., 2003) критериев спортивной перспективности.
Основное противоречие, побудившее начать исследование, состояло в том, что в существующей практике начальной подготовки юных борцов образовалось несоответствие между потенциальной возможностью более раннего овладения в первый сенситивный период на базе развития основных физических качеств в дошкольном возрасте простыми навыками единоборств и неэффективностью решения данной задачи при отрицании возможности дошкольной подготовки детей в спортивную борьбу.
Разрешение данного противоречия возможно* при использовании методики дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой с учетом морфофункциональных критериев спортивной перспективности: мышечного соматотипа в сочетании с накоплением, моторных функций, управляемых правым полушарием мозга, и сложных дер-матоглифических рисунков.
Однако анализ доступной литературы показывает, что на уровне диссертационных исследований изучение данного вопроса в детской спортивной борьбе не проводилось.
Гипотеза исследования: предполагается, что спортивная ориентация, отбор дошкольников в спортивную борьбу на основе соматотипирования, разработка педагогической методики дополнительной физической подготовки позволят более эффективно раскрыть двигательный потенциал в первый сенситивный период, который послужит основой для более эффективного прироста показателей их силовой и специальной физической подготовлености и спортивной результативности в младшем школьном возрасте при дополнительном использования генетических критериев отбора (показателей дерматоглифики и моторной асимметрии).
Объект исследования: конституциональный отбор дошкольников для занятий спортивной борьбой и их двигательная деятельность.
Предмет исследования: методика дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой.
Проблема исследования заключалась в создании методики дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой и в экспериментальной проверке ее влияния на формирование у юных борцов в младшем школьном возрасте необходимого уровня силовой и специальной физической подготовленности, а также спортивной результативности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- соматотипирование дошкольников для спортивной ориентации и отбора для занятий спортивной борьбой показало наибольшую перспективность мышечного и брюшного соматотипов и их взаимосвязь с более высокими показателями двигательного потенциала;
- коллективное мнение высококвалифицированных специалистов- (ЗТ СССР, ЗТР, ЗМС) по спортивной борьбе подтвердило авторскую гипотезу о возможности дополнительной физической» подготовки старших дошкольников в спортивную борьбу;
- впервые предложена методика дополнительной физической подготовки дошкольников для активизации их двигательного потенциала в первый сенситивный период для более эффективных занятий спортивной борьбой в младшем школьном возрасте; выявлена эффективность дополнительной физической подготовки дошкольников для развития двигательного потенциала перспективных для спортивной борьбы соматотипов;
- доказано положительное влияние дополнительной физической' подготовки детей в дошкольном возрасте в первый сенситивный период на развитие силовой и специальной физической подготовленности и спортивной результативности у юных борцов младшего школьного возраста;
- обоснована целесообразность применения комплекса критериев спортивного отбора в спортивную борьбу: мышечного соматотипа, увеличения показателей правополушарной моторной асимметрии и увеличение сложных рисунков дерматоглифики.
Теоретическая значимость определяется теоретико-методологическим обоснованием, расширением и уточнением научных знаний о содержании спортивной подготовки юных борцов с учетом их дополнительный подготовки дошкольного возраста, реализуемой на основе комплексного изучения генетических критериев спортивного отбора перспективных соматотипов. Разработана эффективная методика подготовки дошкольников позволяющая оптимизировать тренировочный процесс юных борцов в младшем школьном возрасте, включающая в себя целесообразные соотношения общеразвивающих, дыхательных упражнений, подвижных игр с элементами спортивных и имитационных борцовских игр. Все это- позволило внести весомый> вклад в теорию и методику спортивной тренировки и в частности спортивной борьбы.
Практическая значимость работы определяется необходимостью ежедневных занятий физической культурой' в дошкольных образовательных учреждений за счет дополнительных к обязательным занятиям физической культурой с целью ликвидации дефицита двигательной нагрузки и отставания физического развития и физической подготовленности старших дошкольников. Разработана и внедрена в тренерскую и педагогическую практику экспериментальная методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников к занятиям спортивной, борьбой. Проверена эффективность внедренных педагогических методик подготовки дошкольников. Даны практические рекомендации для тренерского состава-КДЮСШ и СДЮСШОР и преподавателей по физической культуре дошкольных образовательных учреждений по применению методики дополнительной физической подготовки дошкольников в, спортивную борьбу. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении спортивной ориентации и спортивного отбора и общей и специальной подготовки на начальном этапе тренировки юных борцов. Создан комплекс критериев перспективности юных борцов: мышечный соматотип, увеличение показателей правополушарной моторной активности и увеличения сложных рисунков дерматоглифики.
Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс областной СДЮСШОР №33 (Воронеж); Федерации греко-римской борьбы (Комсомольск-на-Амуре); КДЮСШ «Локомошв» (Украина, Кривой Рог); СОДЮКСШЕОР (г. Владимир); ГОУ СДЮСШОР СГТГ «Спарта» и СДЮСШОР №64 (Москва); ГОУ ДОД «СДЕОСШОР» (Нижний Новгород); а также в педагогический процесс ДОУ «Детский сад развивающего вида №34» и ДОУ «Цешр развития ребенка—детский сад № 117» (Воронеж).
Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО "НГУ им. ПФ. Лесгафта, г. Санкт-Петербург" в рамках НИР кафедры теории и методики, борьбы по темам "Технология образования и обучения спортивной борьбе" (per. № 02.03 на 2001-2005 гг.) и "Оценка; двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы"(рег. № 02.06 на2006-2010 гг.).
Теорегико-мешдсшогический подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть применены применены в других детских видах спорта, но в первую очередь в единоборствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование соматсяипирования дошкольников позволяет более эффективно провести их спортивную ориентацию и спортивный отбор для формированияt качественного резерва в спортивной борьбе.
2. Дополнительная физическая- подготовка дошкольников с целью более ранней активизации и становленияу них двигательного потенциала в первый сенситивный' период является базисом для оптимизации тренировочного процесса юных борцов в период общей физической подготовки (ОФГТ) в младшем школьном возрасте.
3. Применение методики дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте перспективных для спортивной борьбы сомашгипов с целью последующего развития их двигательного потенциала в младшем школьном возрасте с учетом генетических критериев отбора (моторная асимметрия и дермагоглифы) является потенциальной возможностью повышения уровня силовых способностей юных борцов и спортивной результативности.

Автореферат диссертации по теме "Отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой"
На правах рукописи
Тычиннн Николай Викторович
ОТБОР И ПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНОЙ БОРЬБОЙ
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной п адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на сонсканне ученой степени кандидата педагогических наук
1 СЕН 2011
4852500
На правах рукописи
Тычинин Николай Викторович
ОТБОР И ПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНОЙ БОРЬБОЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной II адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный тренер РФ Тараканов Борис Иванович
Официальные доктор педагогических наук
оппоненты: профессор Виноградов Геннадий Петрович
Ведущая организация - Военный институт физической культуры -филиал ФГОВУ ВПО « Военно-медицинская академия им.С.М. Кирова » МО РФ
Защита состоится 22.09.2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.0Ю.01ФГОУ ВПО «Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу 190121 ,г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1.
кандидат педагогических наук,
доцент Григорьев Сергей Александрович
V
Автореферат разослан « »
2011года
Ученый секретарь диссертационного совета , заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение конкуренции в спортивной борьбе на международных соревнованиях диктует необходимость нового подхода к системе спортивного отбора и тренировки юных борцов. В этой связи в детско-юношеском спорте (Платонов, В.Н., 1997; Курамшин Ю.Ф., 1999; Матвеев Л.П., 2001), в том числе в спортивной борьбе и в других силовых видах спорта (Пилоян, P.A., 1985; Тараканов Б.И., 2000; Карелин A.A., 2002; Виноградов Г.П., 2009) остается актуальной проблема широкого привлечения одаренных детей.
Однако, в настоящее время система стимулирующая активизацию двигательного потенциала детей дошкольного возраста, потенциально способных к занятиям спортивной борьбой, отсутствует. И связано это с тем, что официальная возрастная граница начального огбора в данный вид спорта приходится на младший школьный возраст. Поэтому большинством детских тренеров не используется в дошкольном возрасте первый сенситивный период (4—7 лет), как перспективный для развития основных двигательных качеств будущего юного спортсмена (сила, быстрота, гибкость, ловкость), необходимых в спортивной борьбе на всех этапах последующей тренировки.
В настоящее время в детском спорте отсутствует и целостная информативная система морфофункциональных критериев спортивной ориентации и спортивного отбора детей, предрасположенных к повышенной двигательной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки. В этой связи и возникает необходимость расширения арсенала маркеров отбора в спортивную борьбу за счет сочетания конституциональных (соматотип) (Никитюк Б.А., 1996), психофизических (асимметрия моторных функций) (Таймазов В.А., Бакулев С.Е.,2006; Фомина Е.В, 2006;) и генетических (дер-матоглифы) (Абрамова Т.Ф., 2003) критериев спортивной перспективности.
Основное противоречие, побудившее начать исследование, состояло в том, что в существующей практике начальной подготовки юных борцов образовалось несоответствие между возможностью более раннего овладения в первый сенситивный период на базе развития основных физических качеств в дошкольном возрасте простыми основами единоборств и неэффективностью решения данной задачи при отрицании возможности дошкольной подготовки детей в спортивную борьбу. Разрешение данного противоречия возможно при использовании методики дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой с учетом морфофункциональных критериев спортивной перспективности: мышечного соматотипа в сочетании с накоплением моторных функций, управляемых правым полушарием мозга, и сложных дерматоглифических рисунков. Однако анализ литературы показывает, что на уровне диссертационных исследований изучение данного вопроса в детской спортивной борьбе не проводилось.
п
Гипотеза исследования: предполагается, что спортивная ориентация , отбор дошкольников в спортивную борьбу на основе соматотипирования, разработка педагогической методики дополнительной физической подготовки позволят более эффективно раскрыть двигательный потенциал в первый сенситивный период, который послужит основой для более эффективного прироста показателей их силовой и специальной физической подготовленности, и спортивной результативности в младшем школьном возрасте при дополнительном использования генетических критериев отбора (показателей дерматоглифики и моторной асимметрии).
Объект исследования: конституциональный отбор дошкольников для занятий спортивной борьбой и их двигательная деятельность.
Предмет исследования: методика дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой.
Цель: провести конституциональный отбор дошкольников и обосновать эффективность методики их дополнительной физической подготовки для занятий спортивной борьбой, направленной на формирование перспективной структуры двигательного потенциала, необходимого для оптимизации тренировки в младшем школьном возрасте.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести соматотипирование старших дошкольников и выявить взаимосвязь соматотипов с приростом показателей их двигательного потенциала для спортивной ориентации и отбора в спортивную борьбу.
2. Выявить Мнение специалистов о возможности дополнительной физической подготовки дошкольников для спортивной ориентации и отбора в спортивную борьбу.
3. Разработать методику дополнительной физической подготовки старших дошкольников для развития необходимых в спортивной борьбе физических качеств.
4. Оценить у юных борцов младшего школьного возраста (10-11 лет) влияние их дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте на развитие силовой и специальной физической подготовленности и спортивной результативности.
5. Обосновать практическую целесообразность использования дополнительных генетических критериев спортивного отбора (показателей дерматоглифики и моторной асимметрии) в спортивную борьбу.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялись: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемому вопросу; анкетный опрос тренеров и спортсменов; медико-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методики обработки.
Научная новизна заключается в том, что использование соматотипирования дошкольников для спортивной ориентации и отбора для
занятий спортивной борьбой показало набольшую перспективность мышечного и брюшного соматотипов и их взаимосвязь с более высокими показателями двигательного потенциала; коллективное мнение высококвалифицированных специалистов (ЗТСССР, ЗТР, ЗМС) по спортивной борьбе подтвердило авторскую гипотезу о возможности дополнительной физической подготовки старших дошкольников в спортивную борьбу; впервые предложена методика дополнительной физической подготовки дошкольников для активизации их двигательного потенциала в первый сенситивный период для занятий спортивной борьбой в младшем школьном возрасте; выявлена эффективность дополнительной физической подготовки дошкольников для развития двигательного потенциала перспективных для спортивной борьбы соматотипов; доказано положительное влияние дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте в первый сенситивный период на развитие силовой и специальной физической подготовленности и спортивной результативности у юных борцов младшего школьного возраста; обоснована практическая целесообразность использования сочетания критериев спортивного отбора в спортивную борьбу: мышечного соматотипа, показателей правополушарной моторной асимметрии и сложных рисунков дерматоглифики.
Теоретическая значимость определяется теоретико-методологическим обоснованием, расширением и уточнением научных знаний о содержании спортивной подготовки юных борцов с учетом их дополнительной подготовки в дошкольном возрасте, реализуемой на основе комплексного изучения генетических критериев спортивного отбора перспективных соматотипов. Разработана эффективная методика подготовки дошкольников, позволяющая оптимизировать тренировочный процесс юных борцов в младшем школьном возрасте, включающая в себя целесообразные соотношения общеразвивающих, дыхательных упражнений, подвижных игр с элементами спортивных и имитационных борцовских игр. Все это позволило внести весомый вклад в теорию и методику спортивной тренировки и в частности спортивной борьбы.
Практическая значимость работы определяется необходимостью ежедневных занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях за счет дополнительных к обязательным занятиям физической культурой с целью ликвидации дефицита двигательной нагрузки и отставания физического развития и физической подготовленности старших дошкольников. Разработана и внедрена в тренерскую и педагогическую практику экспериментальная методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников к занятиям спортивной борьбой. Проверена эффективность внедренных педагогических методик подготовки дошкольников. Даны практические рекомендации для тренерского состава КДЮСШ и СДЮСШОР и преподавателей по физической культуре дошкольных образовательных учреждений по применению методики дополнительной физической подготовки дошкольников в спортивную борьбу. Показаны пути практической реализации
полученных в диссертации данных при осуществлении спортивной ориентации и спортивного отбора и общей и специальной подготовки на начальном этапе тренировки юных борцов. Создан комплекс критериев перспективности юных борцов: мышечный соматотип, увеличение показателей правополушарной моторной активности и увеличение сложных рисунков дерматоглифики.
Теоретико-методологические основы диссертации: принципы педагогики и теории и методики физического воспитания, касающиеся физического развития и физического воспитания дошкольников (Лесгафт П.Ф., Бальсевич В.К); игровая деятельность (Бриль М.С., Геллер Е.М); спортивная ориентация и спортивный отбор (Курамшин Ю.Ф., Шварц В.Б., Хрущёв С.В, Платонов В.Н., Матвеев Л.П.); детская и спортивная соматотипология (Никитюк Б.А., Комиссарова E.H., Мартиросов Э.Г.); тренировка борцов (Пилоян P.A., Карелин A.A., Тараканов Б.И, Мамиашвили М.Г.); двигательная асимметрия (Доброхотова Т.А., Брагина H.H.), генетические маркеры отбора (дерматоглифика) (Гладкова Т.Д., Гусева И.С., Абрамова Т.Ф.).
Положения выноснмые на защиту:
1. Использование соматотипирования дошкольников позволяет более эффективно провести их спортивную ориентацию и спортивный отбор для формирования резерва в спортивной борьбе.
2. Дополнительная физическая подготовка дошкольников с целью более ранней активизации и становления у них моторного потенциала в первый сенситивный период является базисом для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на начальном этапе тренировки в период общей физической подготовки (ОФП).
3. Применение методики дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте перспективных для спортивной борьбы соматотипов с целью последующего развития их двигательного потенциала в младшем школьном возрасте с учетом генетических критериев отбора (моторная асимметрия и дерматоглифы) является потенциальной возможностью повышения уровня силовых способностей юных борцов и спортивной результативности.
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в рамках НИР кафедры теории и методики борьбы по темам «Технология образования и обучения спортивной борьбе» (регистрационный № НИР 02.03 па 2001-2005 годы) и «Оценка; двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (регистрационный № НИР 02 06 на 2006-2010 годы).
Апробация работы: Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс областной СДЮСШОР №33, г.Воронеж; Федерации греко-римской борьбы г.Комсомольск-на-Амуре; КДЮСШ «Локомотив», Украина, г.Кривой Рог; СОДЮКСШЕОР, г.Владимир; ГОУ СДЮСШОР СПТ «Спарта», г.Москва; СДЮСШОР №64, г.Москва; ГОУ ДОД «СДЮСШОР», г.Нижний Новгород; а также в педагогический процесс ДОУ «Детский сад развивающего вида №34», г.Воронеж и ДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №117», г.Воронеж, что подтверждается актами внедрений.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на научно-практической конференции ВУЗов Центрально-Черноземного региона России, г. Воронеж, 2001 год; на научно-практической конференции с международным участием, г. Воронеж, 2002 год; на 1-м международном научном конгрессе, г. Санкт-Петербург, 2003 год; на международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 2008 год, на 1-й научно-практической конференции с международным участием, г.Воронеж, 2009 год. Напечатано 1 пособие, 12 тезисов и статьей. Две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего в себя: анализ и обобщение большого количества научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы; формулировку гипотезы, цели и задач; разработку анкеты; разработку методики дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой и проведение педагогического эксперимента; самостоятельное выполнение статистической обработки, описание и интерпретация экспериментальных данных.
Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов анализа результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 132 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц и 11 рисунков. Список литературы насчитывает 116 отечественных источников литературы и 9 — иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи. Предмет, объект, гипотеза исследовния, методы и методика используемые в работе. Формируются положение, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Спортивная ориентация, спортивный отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой» представлено
состояние проблемы спортивной ориентации и спортивного отбора старших дошкольников с учетом перспективных для спортивной борьбы соматотипов в первый сенситивный период и его эффективное использование для развития физического потенциала. Спортивная практика свидетельствует о том, что большинство детских тренеров не используют возможности активизации двигательного потенциала в дошкольном возрасте, что может тормозить перспективное развитие юного борца младшего школьного возраста на начальном периоде спортивной тренировки (на этапе ОФП).
Во второй главе «Методы и организация исследования» дается описание цели, задач и методов исследования и организации педагогического эксперимента, проходящего методом пролонгированных наблюдений за детьми в течение 8 лет,'разбитых на два этапа: дошкольный и младший школьный. Наблюдение проводилось за одними и теми же детьми, которые в дошкольном возрасте (5-6 лет) прошли дополнительную физическую подготовку, а в младшем школьном возрасте (10-11 лет) были отобраны в спортивную борьбу.
В третьей главе «Конституциональный отбор дошкольников в спортивную борьбу. Их дополнительная физическая подготовка к занятням спортивной борьбой».
3.1. Особенности физического развития и общей физической подготовленности дошкольников в популяции. Результаты исследования свидетельствуют, что в популяции современных дошкольников регистрируется отрицательная тенденция отставания физического развития и низкой физической подготовленности. Выяснилось, что по большинству показателей физической подготовленности дети 5-6 лет отстают от детей, на которых рассчитан программный материал по физической культуре, основанный на показателях предшествующих поколений детей. В частности, обнаружено резкое снижение показателей динамометрии, массы тела, скоростных и скоростно-силовых способностей.
Известно, что обучение физическим упражнениям с целью оптимального физического состояния дошкольников по программе «Детство» (Детство. Программа развития и воспитания в детском саду. В.И. Логвинова, Т.Н. Бабаева, H.A. Ноткина и соавторы, 1995), которой руководствовались воспитатели дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 117 И № 34 при занятиях физической культурой с детьми старшего возраста, взятыми для педагогического эксперимента, проводится 3 раза в неделю: 2 занятия по 30 минут в зале, а одно по 30 минут на открытом воздухе.
Возникает вопрос: «Достаточна ли такая двигательная нагрузка?» Не достаточна. Так считает член-корреспондент РАО профессор В.К. Бальсевич (2000). По результатам его исследований выявлено, что моторная плотность занятий физической культурой с дошкольниками не превышает 60-65% и позволяет восполнить лишь 55-60% естественной потребности детей в движениях.
В этой связи существующая в дошкольной педагогике ситуация относительно занятий физической культурой вызывает крайнюю необходимость того, чтобы поставить вопрос о возможности дополнительной двигательной нагрузки дошкольников с целью сохранения и развития потенциала здоровья, в том числе и моторного, определяя перспективную морфофункциональную и двигательную кондицию взрослого человека.
Данная ситуация усугубляется тем, что в практике детско-юношеского спорта отсутствует необходимое и достаточное внимание детских тренеров к факту существования в онтогенезе в дошкольном периоде первого сенситивного периода (4-7 лет), который крайне важен для дальнейшего полноценного развития человека. И связано это с тем, что он служит фундаментом для оптимальной активизации большинства физических качеств человека (скоростных, скоростно-силовых, силовых, выносливости и гибкости) с последующим эффективным их развитием.
В условиях физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) многолетний существующий конфликт можно разрешить, используя для развития моторной функции детей полноценно и качественно первый сенситивный период с помощью дополнительных к обязательным занятий физической культурой. Такая постановка вопроса позволяет активизировать развитие базовых физических качеств и психомоторных способностей детей дошкольного возраста, закладывающих фундамент детского спорта для овладения сложными спортивными движениями с последующим их совершенствованием в более старших возрастах. Это необходимо не только для улучшения физической подготовленности всех детей дошкольного возраста, но и для подготовки старших дошкольников к занятиям спортивной борьбой. Однако, спортивная ориентация и последующий спортивный отбор старших дошкольников в борьбу будут более совершенны при учете соматотипа детей.
3.2. Конституциональный подход к оценке у дошкольников особенностей физического развития и физической подготовленности. Соматотип, как морфологическое выражение конституции, является одной из интегральных характеристик человеческого организма. Б.А.Никитюк (1994) утверждает, что тип конституции ребенка можно определять уже на ранних этапах онтогенеза, т.е. уже в дошкольном возрасте. Проведенное соматотипирование старших дошкольников свидетельствует о том, что в этом возрасте чаще всего регистрируется торакальный (грудной) соматотип - у 48,5%, реже - мышечный соматотип - у 22,9%, еще реже - дигестивный (брюшной) соматотип - у 2,8%, тогда как астенический и неопределенный соматотипы, неперспективные для спортивной борьбы, регистрировались лишь у 25,8% старших дошкольников.
Тестирование физической подготовленности представителей разных соматотипов свидетельствует, что по показателям «бег на 30 м» и «прыжок с
места в длину» в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного соматотипа; по показателю «подъем туловища за 30 сек» - представители мышечного и дигестивного, а на втором месте -торакального; по показателю «бег на 300 м» - представители мышечного и торакального; по показателю «челночный бег 3x10 м» - торакального.
Это позволило провести эффективные спортивную ориентацию и последующий спортивный отбор перспективных соматотипов, в первую очередь мышечного, имеющих преимущества в развитии всех физических качеств (силовых, скоростно-силовых, выносливости, гибкости, ловкости).
Для проведения педагогического эксперимента было выделено 64 старших дошкольника (ДОУ №117, №34), мальчика (5-6 лет), которые представляли популяцию в целом. Среди них и было проведено соматотипирование по схеме Штефко-Островского. На основании полученных данных физического развития и физической подготовленности у 5-6-летних мальчиков различных соматотипов и особой предрасположенности к двигательной деятельности трех основных соматотипов (грудного, мышечного и брюшного) была создана общая группа (п=51), которая была поделена на экспериментальную (ЭГ) (п=26) и контрольную (КГ) (п=25) группы. Группы формировались при равном соотношении представительства названных соматотипов и возрастов с целью определения влияния дополнительной физической подготовки к занятиям спортивной борьбой и для развития физических качеств в первый сенситивный период. При этом старшие дошкольники в ЭГ имели дополнительную 2-х-разовую физическую подготовку по 30 минут к обязательным 3-х разовым занятиям в неделю в течение девяти месяцев по авторской методике подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой, что в целом составляла ежедневную физическую подготовку старших дошкольников.
3.3. Обоснование возможности дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой. Существующие возрастные ограничения допуска детей к занятиям спортивной борьбой (в 10 лет и старше) не могут способствовать оптимальному развитию двигательного потенциала ребенка в старшем возрасте. И связано это с тем, что большинство детских тренеров упускает первый сенситивный период развития основных физических качеств в дошкольном возрасте. Этот конфликт в физическом воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) можно разрешить, используя для развития моторной функции полноценно и качественно первый сенситивный период с помощью дополнительных к обязательным занятий физической культурой, применяя дыхательные и общеразвивающие упражнения, подвижные игры с элементами спортивных и имитационных борцовский игр. Применение большого количества игр является физиологически обоснованным и позволяет активизировать развитие базовых физических качеств и психомоторных способностей детей дошкольного
возраста, закладывающих фундамент детского спорта для овладения сложными спортивными движениями с последующим их совершенствованием.
3.3.1. Результаты анкетного опроса специалистов по спортивной борьбе о возможности дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой. Для подтверждения авторской гипотезы о возможности дополнительной к обязательной физической подготовки в спортивную борьбу уже в старшем дошкольном возрасте было проанкетировано 77 высококлассных специалистов по спортивной борьбе. С нашим мнением согласились 41,6% респондентов, причем 10,4% из них имеют звания «Заслуженный тренер СССР, РФ, России».
3.4. Формирование для педагогического эксперимента у старших дошкольников групп но соматотнпам. На основании полученных данных о физическом развитии и физической подготовленности дошкольников из общей группы (п=64), в которой были исключены астенический и неопределенный соматотипы, как не перспективные, была выделена группа из 51 дошкольника, содержащая только представителей грудного (п=32), мышечного (п=14) и брюшного (п=5) соматотипов. Из дошкольников отобранных соматотипов и были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) (п=26) и контрольная (КГ) (п=25). Группы формировались при равном представительстве названных соматотипов. По показателям быстроты - «бег на 30 м» - и скоростно-силовым качествам - «прыжок с места в длину» - в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного соматотипа. По показателю скоростной выносливости - «подъем туловища за 30 сек» - в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного и дигестивного соматотипов, а на втором месте - торакального. По показателю общей выносливости - «бег на 300 м» - наибольшие значения имеют представители мышечного и торакального соматотипов.
3.5. Создание методики дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период с целью активизации основных физических качеств.
В настоящее время существует низкий уровень общего функционального состояния организма детей дошкольного возраста и невысокая эффективность организации их физического воспитания в дошкольных учреждениях (Бальсевич В.К., 2000). В связи с этим стоит вопрос о более ранней активизации в дошкольном возрасте в первый сенситивный период двигательных способностей на основе развития основных физических качеств, что послужите дальнейшем основой для подготовки в спортивную борьбу дошкольников посредством разработанной авторской методики дополнительной 2-х разовой физической подготовки к обязательной 3-х разовой физической подготовке, что в целом предполагает ежедневные занятия физической культурой с дошкольниками.
3.6. Методика дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период для занятий спортивной борьбой.
Созданная методика дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой определяла основные направления двигательного развития дошкольника в первый сенсигивный период (4-7 лет) онтогенеза, определяющие спортивную подготовку будущих юных борцов. В них, были включены перечень умений и навыков, активизирующих двигательные способности в процессе реализации каждого раздела программы. Определены состав и характеристика адаптированных для детей среднего и старшего дошкольного возраста практических средств изучения подвижных игр с элементами спортивных игр, методы обучения в зависимости от возможностей, интересов и склонностей каждого отобранного для педагогического эксперимента ребенка, которые должны были бы сформировать раскрытие двигательного потенциала мальчиков старшего дошкольного возраста для перспективных занятий спортивной борьбой после 10-летнего возраста.
Руководствуясь принципом взаимосвязи деятельностей в процессе обучения, предлагаемая педагогическая методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников к занятиям спортивной борьбой обеспечивала единство целей, задач, организационных форм, средств и методов обучения и содержания методики.
При составлении программы мы руководствовались радом обязательных положений:
• учитывали общедидактические принципы и ведущие положения дошкольной педагогики и теории и методики физического воспитания дошкольников при построении педагогического процесса;
• обеспечивали комплексный подход к отбору программного содержания и методики проведения занятий по физической культуре, а также к разработке приемов руководства как организованной двигательной деятельностью в ДОУ, так и самостоятельной домашней двигательной деятельностью детей дошкольного возраста.
В эксперименте были поставлены следующие задачи:
• развитие у старших дошкольников двигательного потенциала в первый сенситивный период через накопление двигательного опыта при обучении новым двигательным действиям в процессе обучения дыхательным и общеразвивающим упражнениям гимнастической и легкоатлетической направленности, а также детским подвижным играм с элементами спортивных игр и простыми элементами борцовских игр (касание, тиснение, сопротивление), что является фундаментом в период начальной общефизической подготовки (ОФП) в спортивной борьбе в 1011 -летнем возрасте (возраст отбора в спортивную борьбу);
• обучение правильной технике выполнения составляющих элементов подвижных с элементами спортивных игр и простыми элементами борцовских игр (касание, тиснение, сопротивление), являющихся основой раскрытия
двигательных качеств детей в данный возрастной период, определяющих в последующем более раннее формирование моторных навыков у юных борцов на начальном этапе подготовки юных борцов;
• формирование устойчивого мотивационного интереса у мальчиков старшего дошкольного возраста к занятиям подвижными играми с элементами спортивных и борцовских игр, а также обучение дыхательным и общеразви-вающим упражнениям, что способствует раскрытию врожденных двигательных качеств в первый сенситивный период онтогенеза с целью последующих занятий спортивной борьбой.
Таблица 1
Содержание дополнительной физической подготовки дошкольников для
занятнй спортивной борьбой в 9-ти месячном
Неде- Направленность ; Мин. Содержание занятия Дози-
ли нагрузки ровка
1-4; Развитие Дыхательные упражнения 3
17-20; гибкости, Общеразвивающие упражнения для подвижности 5
33. равновесия и суставов рук и ног
координации, Иг ры и эстафеты для развития быстроты, гибкости, 10
ловкости, равновесия, координации,ловкости
быстроты Дыхательные упражнения 1
; Игры с борцовскими элементами (игры в касании) 10
Заключительная часть: дыхательные упражнения 1
5-8; Развитие силовых 30 Дыхательные упражнения 3
21-24; и скоростной Общеразвивающие упражнения силовой 6
34. силовых качеств направленности с отягощением (набивные мячи.
(прыгучесть) кирпичи, кубики)
Игры и эстафеты с прыжками 10
Дыхательные упражнения 1
Игры с борцовскими элементами (с тиснениями) 9
Заключительная часть: дыхательные упражнения 1
9-12; Развитие 30 Дыхательные упражнения 3
25-28; быстроты, Общеразвивающие упражнения силовой 7
35. силы и обшей направленности с отягощением (кирпичи, кубики,
выносливости набивные мячи), с обручем
Эстафеты, подвижные и спортивные игры 10
Дыхательные упражнения 1
Игры с борцовскими элементами (выталкивание 8
из круга)
Заключительная часть: дыхательные упражнения 1
13-16; Развитие силы, 30 Дыхательные упражнения 3
29-32; развитие Общеразвивающие упражнения силовой 5
36. специальной направленности с отягощением (набивные мячи,
выносливости кирпичи,кубики)
Эстафета с элементами спортивных игр, спортивного 10
инвентаря (на воздухе)
Дыхательные упражнения 1
Игры с борцовскими силовыми элементами 10
(эстафеты с переносом груза)
Заключительная часть: дыхательные упражнения 1 1
3.7. Обоснование авторской методики дополнительной физической подготовки дошкольников в спортивную борьбу. Содержание методики представлено поурочными планами в течение 9 месяцев дополнительных занятий со старшими дошкольниками (таблица 1).
3.8. Оценка физической подготовленности дошкольников, прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку к занятиям спортивной борьбой. С учетом исследуемого вопроса было сделано предположение о необходимости усиления развивающего компонента в первый сенситивный период через введение дополнительных занятий физической культурой с целью подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой. При этом предлагаемая методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников помимо обязательных занятий физической культурой в дошкольном образовательном учреждении предполагала последовательное, поэтапное развивающее воздействие на основные физические качества ребенка. Оценка эффективности дополнительной физической подготовки старших дошкольников для их подготовки в спортивную борьбу проводилась при сравнительной оценке развития основных физических качеств, т.е. физической подготовленности дошкольников экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Показатели представлены в таблице 2.
Сравнение показателей физической подготовленности у дошкольников в ЭГ и КГ свидетельствует о том, что дополнительные 2-х разовые к обязательным 3-х разовым занятиям в целом создают условия для ежедневной оптимальной двигательной нагрузки. Результатом такого подхода является лучшее развитие всех основных двигательных качеств: быстроты, скоростно-силовой выносливости, выносливости, ловкости, гибкости. По показателю «бег на 30 м» дошкольники ЭГ превосходят дошкольников КГ на 1,2 с (р< 0,05); по показателю «прыжок в длину с места» на 8,6 см (р<0,05); по показателю «подъем туловища за 30 с» на 2,6 раз (р< 0,05); по показателю «бег на 300 м» на 0,6 мин (р< 0,05); по показателю «челночный бег 3x10 м» на 1,5 с (р< 0,05) по показателю «наклон вперед» на 0,4 см (р<0,05). Полученные результаты подчеркивает эффективность дополнительных занятий физической культурой к обязательным для физической подготовки старших дошкольников в спортивную борьбу.
Таким образом, предлагаемая для реализации педагогическая методика дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой представляет собой структурно-функциональную модель поэтапного развития основных физических качеств (быстроты, силы, ловкости, гибкости, выносливости) у дошкольников среднего и старшего возраста в первый сенситивный период онтогенетического развития детей с помощь целенаправленных средств: дыхательные и общеразвивающие упражнения гимнастического и легкоатлетического направления, подвижные игры с элементами спортивных игр и с простыми элементами борцовских игр
(касание, тиснение, сопротивление), обуславливающие в последующем оптимизацию тренировочного процесса юных борцов на начальном периоде спортивной подготовки.
Кроме того, она позволяет оптимизировать в последующем их тренировочный процесс в младшем школьном возрасте (10-И лет) на начальном периоде подготовки.
Таблица 2
Показатели физической подготовленности дошкольников, прошедших (ЭГ) (п=26) и не прошедших (КГ) (п=25) дополнитель-
ную физическую подготовку х ±
Показатели физическом подготовленности Группы Показатели Р
Бег па 30 м (с) ЭГ 9,2±0,23 <0,05
кг 10,4±0,36
Прыжок в длину с места (см) ЭГ 117,3±2,1 <0,05
кг 98,7±2,3
Подъем туловища за 30 с (раз) ЭГ 15,2±0,49 <0,05
кг 12,6±0,27
Бег на 300 м (мин) ЭГ 2,8±0,07 <0,05
КГ 3,4±0,07
Челночный бег 3x10 м (с) ЭГ 11,1±0,39 <0,05
кг 12,6±0,25
Наклоп вперед (см) ЭГ 4,7±0,48 <0,05
кг 4,3±0,22
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики дополнительной физической подготовки юных борцов в дошкольном возрасте. Генетические критерии спортивного отбора в борьбу» рассматривается построение и результаты 2-го этапа педагогического эксперимента. Класс по спортивной борьбе в целом был составлен из двух групп мальчиков 1996-1997 годов рождения в 2007 году на базе СДЮШОР №10 по спортивной борьбе. Одна часть (14 человек) ещё в дошкольный период (5-6 лет) на базе ДОУ № 34 и № 117 занималась дополнительной физической подготовкой к занятиям спортивной борьбой, продолжая в дальнейшем в младшем школьном возрасте (7-9 лет) тренировку в спортивно-оздоровительной группе СДЮШОР № 10 по спортивной борьбе. Другая же часть (12 человек) пришла в спортивную борьбу в 10-летнем возрасте, пройдя лишь в 8-9 лет физическую подготовку в той же спортивно-оздоровительной группе.
4.1. Особенности силовой подготовки юных спортсменов. Основой выполнения главной цели 2-го этапа педагогического эксперимента было утверждение о том, что в двух подгруппах юных борцов 10-11 лет, составляющих в целом класс по спортивной борьбе, при условии одинаковой ОФП в течение годичного периода подготовки возможно формирование различий в показателях основных физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, силовых и выносливости).
Как известно (Карелин А.А., 2002), основополагающим принципом на всех этапах многолетней тренировки в подготовке борцов является силовая подготовка. Особую роль силовая подготовка, направленная на совершенствование всех остальных прикладных физических возможностей, играет в обучении начинающего юного борца.
Известно, что уровень силовой выносливости значительно повышает мощность технико-тактических действий спортсмена. На этапе начальной силовой подготовки юного борца важно определить её стратегию, чтобы правильно выстраивать технику выполнения основных силовых комплексов, имеющих общее воздействие. Это упражнения с гантелями, резиновыми амортизаторами и собственным весом.
Силовая тренировка выстраивалась с основной целью - наращивание мышечной массы у юного спортсмена. По мнению эксперта высокого уровня профессора Г.П.Виноградова (2009), силовая нагрузка у юных спортсменов должна дозироваться с особой предосторожностью - она должна быть постепенной. Причем, что особенно важно, силовая тренировка должна иметь в первую очередь общеукрепляющее воздействие па организм юного спортсмена. Поэтому для силовой подготовки начинающих 10-11-летних юных борцов в экспериментальной и контрольной группах были взяты за пример построения правильной силовой нагрузки тренировочные силовые комплексы, используемые автором для атлетической подготовки взрослых спортсменов. Но главное, что они были модифицированы под 10-11-летний возраст юных борцов.
Силовая тренировка юных борцов строилась в исключительно медленном темпе,' с максимально возможной для каждого юного борца амплитудой движения, при полной концентрации внимания юного спортсмена на выполняемом силовом движении. Программа силовой подготовки 10-11-летних юных борцов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах для освоения техники силовых упражнений, необходимых в спортивной борьбе, а также адаптации детского организма к силовым нагрузкам, растягивалась на 9 месяцев учебного года на этапе начальной спортивной подготовки и была разбита на 2 этапа: первый этап - это 1-5 месяцы годичной тренировки и второй этап - 6-9 месяцы. После освоения первого силового комплекса (1-5-й месяцы) юные спортсмены приступали к выполнению программы освоения второго силового комплекса (6-9- месяцы) с более высокими нагрузками.
При сравнительной оценке силовых показателей у представителей различных соматотипов в ЭГ и КГ выявлены различия (таблица 3). У мышечного соматотипа, наиболее пригодного для занятий спортивной борьбой в среднем и тяжелом весе, по показателю «прыжок с места» юные борцы в ЭГ превосходят таковых в КГ (р<0,05) на 14,3 см; по показателю «подтягивание на перекладине» (р<0,05) на 2,9 раз; по показателю «вис на перекладине» (р<0,05) на 6,3 сек; по показателю «поднимания и опускания туловища за 1 мнн» (р<0,05) на 3,5 раз; по показателю «кистевая динамометрия» (р<0,05) на 4,5 кг; по показателю «становая динамометрия» (р<0,05) на 6,9 кг.
Таблица 3
Оценка силовой подготовленности 10-11-летних юных борцов разных соматотипов в экспериментальной группе (ЭГ) (п=14) и
контрольной группе (КГ) (п=12) х ±
Показатели физической подготовленности ;Группы Распределение показателей у соматотипов
Т ) М Д
Прыжок с места в длину (см) ЭГ 144,0± 2,1 1 176,4±2,9 177,8±3,2
кг 131,3± 3,5 162,1±3,1 163,7±3,7
Р <0,05 <0,05 <0,05
Подтягивание на перекладине (раз) 4 ЭГ 2,2± 0,11 9,2 ±1,1 6,8±0,81
кг 1,7± 0,21 6,3± 0,74 6Д±0,93
Р <0,05 <0,05 <0,05
Вне на перекладине (с) ЭГ 14,6 ±0,42 23,2±1,1 19,]±2,1
кг 10,010,69 16,9±1,2 17,2±2,0
Р <0,05 <0,05 <0,05
Поднимания и опускания туловища за 1 мин (раз) 1 ЭГ 28,6±2,1 37,9±0,9 38,9±!,2
ЧЯТ'' 23,0±2,2 34,4±1,3 35,4±0,8
Р 1 <0,05 <0,05 <0,05 "
! Кистевая динамометрия (кг) ЭГ 11,8±0,9 18,6±2,1 18,9±0,9
КГ 9,2±1,0 14,1 ±2,3 16,1 ±0,8
Р <0,05 <0,05 <0,05
Становая динамометрия (кг) ЭГ 18,6±1,1 26,2±2,1 22,1±1,1
кг 14,4±1,3 19,3±1,9 19,1±1,0
Р <0,05 <0,05 <0,05 |
У дигестивного (брюшного) соматотипа, пригодного для занятий спортивной борьбой в тяжелом весе, по показателю «прыжок с места» юные
борцы в ЭГ превосходят таковых в КГ (р^),05) на 14,1 см; по показателю «подтягивание на перекладине» (р<0,05) на 0,7 раз; по показателю «вис на перекладине» (р<0,05) на 1,9 сек; по показателю «поднимания и опускания туловища за 1 мин» (р<0,05) на 3,5 раз; по показателю «кистевая динамометрия» (р<0,05) на 2,8 кг; по показателю «становая динамометрия» (р<0,05) на 3,0 кг. Сравнительный анализ силовых показателей у юных борцов 10-11 лет различных соматотипов свидетельствует о двух важных моментах.
Первый момент: представители основных соматотипов, пригодных для занятий спортивной борьбой (торакальный (грудной), мышечный и диге-стивный (брюшной)), уже изначально отличаются друг от друга по силовым качествам. Второй момент: при сравнительной оценке силовых показателей у юных борцов 10-11 лет в специализированном спортивном классе выявлено, что юные борцы различных соматотипов, прошедшие дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте (ЭГ) по всем силовым параметрам превосходят юных борцов тех же соматотипов, не прошедших дополнительную подготовку в дошкольном возрасте (КГ). Сравнительная оценка показателей специальной физической подготовленности в экспериментальной группе (ЭГ) (п = 14) и контрольной группе (КГ) (п =12) выявлены достоверные различия (таблица 4).
Таблица 4
Средние показатели специальной физической подготовленности (СФП) юных борцов 10-11 лет в экспериментальной группе (ЭГ) (п = 14) и
контрольной группе (КГ) (п =12) Л' ± ^
Показатели СФП 10 кувырков вперед (с) Группы Показатели Р
ЭГ 17,2±0,02 <0,05
кг 18,0±0,03
5-кратное вставшие на мост со стойки (с) ЭГ 15,3±0,01 <0,05
КГ 15,6±0,02
Забегание на мосту (с) ЭГ 18,5*0,01 <0,05
кг 18,9±0,01
Перевороты на мосту (с) ЭГ 30,9±0,02 <0,05
кг 31, 5±0,03
10 бросков манекена (с) ЭГ 27,4±0, 08 <0,05
КГ 31,5± 0, 11
Так, юные борцы 10-11 лет в ЭГ (р< 0,05) быстрее на 0,8 с выполняют «10 кувырков вперед»; (р<0,05) быстрее на 0,3 с «5-кратное вставание на мост со стойки»; (р<0,05) быстрее на 0,4 с «забегание на мосту»; (р< 0,05) быстрее на 0,6 с «перевороты на мосту»; (р<0,05) быстрее на 4,1 с «10 бросков манекена».
Данные исследования свидетельствуют, что юные борцы 10-11 летнего возраста в ЭГ и КГ отличаются по показателям спортивной результативности при выступлении на соревнованиях разного уровня (школьные, городские, областные).
На уроне школы юными борцами ЭГ было завоевано в 2 раза больше призовых мест, чем в КГ, на уровне города - в 2, 5 раза, на уровне области - в 3 раза. Таким образом, различия результатов в ЭГ и КГ общей и специальной подготовленности сформировали и их различия в спортивной результативности при выступлениях на соревнованиях школьного, городского и областного уровня.
Прогнозирование успешности спортивной деятельности юных спортсменов предполагает изучение генетических задатков как предпосылок их физических способностей. Однако, используемый в настоящее время набор средств не позволяет полностью оценивать двигательные качества с учетом специфики спортивной борьбы без опоры на генетические факторы (соматотип, дерматоглифика и моторная асимметрия).
Полученные результаты исследования юных борцов 10-11 лет на этапе начальной подготовки выявили тенденцию взаимосвязи соматотипа и дерма-тоглифического рисунка. Так, у представителей мышечного и брюшного соматотипов выявлено преобладание сложного рисунка - «завитка». Сравнение показателей дерматоглифики у юных борцов 10-11 лет различных соматотипов в экспериментальной (ЭГ) (п =14) и контрольной (КГ) (п -12) группах свидетельствуют о том, что у юных борцов мышечного соматотипа в ЭГ более часто регистрируется сложный дерматоглифический рисунок - «завиток» по сравнению с юными борцами мышечного соматотипа в КГ (63,8 и 57,1%).
В процессе спортивного отбора и выбора генетических маркеров отбора не менее значимыми являются и особенности асимметрии полушарий головного мозга и связанной с ней моторной асимметрии, в первую очередь преобладание правополушарных моторных признаков (Фомина Е.В., 2006). Результаты автора свидетельствуют, что активность правого полушария головного мозга, которая отражается в доминировании левосторонних двигательных актов (левая рука, левая нога, поворот корпуса в левую сторону), является признаком перспективности спортсмена. При сравнении показателей моторной асимметрии в ЭГ и КГ юных борцов выявлены различия.
Так, по показателю «пишущая рука» в ЭГ зарегистрировано преобладание частоты проявления именно левой руки у 3 (21,3%) юных борцов, тогда как в КГ левши вовсе не были зарегистрированы.
Скрытое преобладание левой руки, как свидетельство активности правого полушария, было обнаружено в двигательных актах рук: «переплетение пальцев кисти», «аплодисменты» и «скрещивание рук на груди» с преобладанием при этом активности левой руки в исследуемых группах юных борцов.
В ЭГ в тесте «переплетение пальцев кисти» левый палец сверху регистрировался в 2 раза чаще, чем в КГ (14,2 и 8,3%); в тесте «аплодисменты» левая рука сверху в ЭГ регистрировалась 2 раза чаще, чем в КГ (14,2 и 8,3%); в тесте «скрещивание рук на груди («поза Наполеона»)» левая рука сверху регистрировалась в 4 раза чаще, чем в КГ (28,6 и 8,3%).
По показателям «активная нога» в ЭГ выявлено преобладание левой нога у юных борцов в ЭГ. Так, в тесте «удар ногой по мячу» в ЭГ левая нога имеет преимущество в 4 раза чаще, чем в КГ (56,8 и 16,6%), а в тесте «скрещивание ног - нога на ногу» в 8 раз чаще, чем в КГ (56,8 и 8,3%).
ВЫВОДЫ
1. Для качественного спортивного отбора старших дошкольников в спортивную борьбу проведено соматотипирование, которое свидетельствует о том, что чаще всего среди них регистрируются мальчики торакального (грудного) соматотипа (48,5%) перспективные для спортивной борьбы в легком весе, реже - мышечного соматотипа (22,9%) и еще реже - дигестивного (брюшной) соматотипа (2,8%) перспективные в тяжелом и супертяжелом весе.
2. Тестирование физической подготовленности представителей разных соматотипов свидетельствует: по показателям «бег на 30 м» и «прыжок с места в длину» в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного соматотипа; по показателю «подъем туловища за 30 сек» - представители мышечного и дигестивного, более реже - торакального; по показателю «бег на 300 м» - представители мышечного и торакального; тогда как по показателю «челночный бег 3x10 м» - только торакального. Это позволило провести эффективную спортивную ориентацию и спортивный отбор перспективных соматотипов, и в первую очередь мышечного, имеющих преимущества в развитии всех физических качеств (силовых, скоростно-сило-вых, выносливости, гибкости, ловкости).
3. Разработанная методика позволяет утверждать о необходимости начинать подготовку к занятиям спортивной борьбой в старшем дошкольном возрасте. Существующее ограничение начального возраста допуска детей к занятиям спортивной борьбой (Юлет) тормозит развитие у младших школьников большинства физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, силовых, выносливости и гибкости). Требуется формирование современного подхода к более ранней подготовке навыкам спортивной борьбы, начиная с дошкольного возраста. Опрос 77 респондентов (тренеров, судей, спортсменов высокой квалификации), участников II Фестиваля борьбы в Москве показал необходимость начала занятий в дошкольном возрасте. По результатам опроса с нашим мнением согласились 41,6% респондентов, причем 10,4% из них (8 тренеров) имеют звание Заслуженный тренер СССР и РФ.
4. Методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников включает дополнительно 2-х разовые по 30 минут к обязательным 3-х разовым занятиям физической культурой в неделю. Она представляет собой структурно-функциональную модель поэтапной активизации в первый сенситивный период двигательных качеств с использованием
. общеразвивающих упражнений, подвижных игр с элементами спортивных игр и имитационных борцовских приемов, дифференцированных по специфике сопряженного развития физических качеств, для последующего их отбора к занятиям спортивной борьбой. Кроме того, ежедневные занятия физической культурой восполняют дефицит двигательной нагрузки у старших дошкольников.
5. Дошкольники, прошедшие дополнительную физическую подготовку (ЭГ), превосходят дошкольников, не прошедших подготовку (КГ), по всем показателям физической подготовленности: в беге на 30 м на 1,2 с (р< 0,05); в прыжке в длину с места на 8,6 см (р<0,05); подъем туловища на 2,6 раз (р<0,05); бег 300 м как перспективные для спортивной борьбы на 0,6 минут (р<0,05); челночный бег на 1,5с (р< 0,05).
6. Наиболее перспективным для отбора в спортивную борьбу является мышечный соматотип. Так, юные борцы 10-11 лет мышечного соматотипа, прошедшие дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте (ЭГ), превосходили юных борцов мышечного соматотипа, не прошедших подготовку (КГ), йо всем показателям силовой физической подготовленности: «прыжок с места» на 14,3 см (р2 0,05); «подтягивание на перекладине» на 2,9 раз (р2 0,05); «вис на перекладине» на 6,3 сек (р< 0,05); «поднимания и опускания туловища за 1 мин» на 3,5 раз (р^ 0,05); «кистевая динамометрия» на 4,5 кг (р£ 0,05); «становая динамометрия» на 6,9 кг (р5 0,05). <
7. Юные борцы 10-11 лет (ЭГ), прошедшие в дошкольном возрасте дополнительную физическую подготовку, превосходили не прошедших подготовку (КГ), по всем показателям специальной физической подготовленности. Они быстрее выполняют борцовские тесты: на 0,8 с (р<0,05) «10 кувырков вперед»; на 0,7 с (р< 0,05) «5-кратное вставание на мост со стойки»; на 0,6 с (р< 0,05) «забегание на мосту»; на 0,9 с (р< 0,05) «перевороты намосту»; на 4,1 с(р<0,05) «10 бросков манекена». Кроме того, юные борцы 10-11 лет (ЭГ) превосходили борцов 10-11 лет (КГ) по результативности. Ими было завоевано призовых мест на уровне школы в 2 раза больше, на уровне города - в 2,5 раза больше, на уровне области - в 3 раза больше.
8. В процессе педагогического исследования было установлено, что целесообразно использовать для спортивного отбора в борьбу комплекс генетических критериев: мышечный соматотип в сочетании с высокой частотой сложного дерматоглифического рисунка (завиток) и нарастанием правополу-шарных признаков моторной асимметрии, указывающих на спортивную перспективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили получить данные, которые являются основанием для некоторых практических рекомендаций.
1. Педагогический процесс занятий физической культурой в дошкольном учреждении должен быть основан на конституциональном подходе, который позволяет регламентировать и лимитировать уровень физической нагрузки на организм ребенка, определяя тем самым оптимальный двигательный режим дошкольников. Так, например, одна и та же силовая нагрузка будет высокой для ребенка астенического и грудного соматотипа, что может вызвать отклонения в соматическом здоровье, тогда как для мышечного соматотипа она будет недостаточной и неэффективной для развития физического качества «сила».
2. Конституциональный подход к спортивному отбору и спортивной ориентации уже с дошкольного возраста позволяет создать перспективный резерв для занятий спортивной борьбой.
3. Предлагаемая педагогическая методика физической подготовки дошкольников с учетом индивидуальности физической нагрузки и ее направленности является перспективной для развития в первый сенситивный период основных физических качеств и должна быть ориентированной на соматотипические двигательные возможности.
4. Детские тренеры и преподаватели в ДОУ должны использовать конституциональный подход к методам и средствам физической подготовки дошкольников, который направленно воздействует на развитие того или иного физического качества ребенка. Так, у детей мышечного соматотипа наиболее перспективным является развитие силовых и скоростно-силовых двигательных способностей, а у детей торакального - развитие ловкости, гибкости и быстроты.
5. Применение дополнительной физической подготовки в детском саду позволяет компенсировать низкий уровень общего функционального состояния и физического развития, а главное - низкой физической подготовленности организма детей дошкольного возраста и невысокой эффективности организации их физического воспитания в дошкольных учреждениях (Бальсевич В.К., 2000). Поэтому основной целью физического воспитания в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) будет воспитание интереса ребенка к освоению новых видов физических упражнений, что сформирует и повышение уровня его физических способностей при активизации двигательного потенциала.
6. Для правильного физиологического развития дошкольников в онтогенезе необходимы ежедневные занятия физической культурой. Дополнительные занятия физической подготовкой вместе с обязательными занятиями повысят эмоциональную насыщенность жизни детей, проявятся в
других видах их деятельности (чтении, математике, рисовании, музыке..)и повысят их физическую подготовленность.
7. Педагогам дополнительного образования детей в дошкольных образовательных учреждениях и детским тренерам, рекомендуем использовать дополнительную физическую подготовку старших дошкольников для полноценного раскрытия двигательного потенциала в первый сенситивный период.
8. С целью повышения эффективности спортивного отбора и спортивной тренировки юных борцов 10-11 лет перспективных в спортивной борьбе соматотипов предлагается комплекс генетических критериев (моторная асимметрия и дерматоглифы) спортивного отбора, являющихся потенциальной возможностью повышения уровня силовых способностей с последующим ростом показателей специальной физической подготовленности и спортивной результативности юных борцов.
Список научных и методических работ
1. Тычииин Н.В. Физическая рекреация детей-дошкольников - система естественного оздоровления и гармонизации физического - духовного -разумного / Н.В.Тычинин, Т.С.Соболева, Э.А.Куленко // Физическая культура молодежи в XXI веке / Материалы 1-й научно-практ. конф. ВУЗов ЦентральноЧерноземного региона России. - Воронеж: ВГУ, 2001. - С. 331-335.
2. Тычинин Н.В. Детская игра - основа психофизической подготовки детей дошкольного возраста / Н.В. Тычинин, Т.С.Соболева, Э.А.Куленко, Д.В.Соболев // Актуальные проблемы культуры здоровья / Материалы научно-прак. конф. с международ, участ. - ВГТА, Воронеж, 2002. - С. 337-339.
3. Тычинин Н.В. Применение игровых упражнений в спортивных видах борьбы / Н.В. Тычинин // Повышение уровня культуры здоровья как гармоничного единства духовных и физических качеств личности / Материалы 6-й международ, научно-практ. конф. - Воронеж, ВГТА, 2006. - С. 155-157.
4. Тычинин Н.В. Ранняя подготовка мальчиков в спортивную борьбу методами и средствами детской игры / Н.В. Тычииин // Современные проблемы физической культуры и спорта / Материалы международ, научно-практ. конф., посвящ. 75-летию СПбНИИФК- СПб, 2008. -Т.2.- С.83-84.
5. Тычинин Н.В. Подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой игровым методом / Н.В.Тычинин // Современные проблемы физической культуры и спорта / Материалы международ, научно-практ. конф., посвящ. 75-летию СПбНИИФК.-СПб, 2008,- Т.1. -С. 273-274.
6. Тычинин Н.В. Особенности дерматоглифической конституции у занимающихся спортом / Н.В. Тычинин, Д.В. Соболев, JT.A. Новикова, О.В. Чернухина // Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на
этапах системы образования / Материалы 7-й междунар. научно-практ. конф. -Воронеж,ВГТА, 2009.-С. 135-136.
7. Тычинин Н.В. Формирование двигательной асимметрии у спортсменов / Н.В. Тычинин, C.B. Гусев, О.В. Чернухина // Там же. - С. 136-138.
8. Тычинин Н.В. Игра как метод ранней физической подготовки детей в борьбу / Н.В. Тычинин II Культура физическая и здоровье / Научно-методический журнал №2(21) - 2009, Воронеж. - С. 44-46.
9. Тычинин Н.В. Правое полушарие головного мозга и его роль в спортивном успехе в играх и единоборствах / Н.В.Тычинин, Т.С. Соболева, Д.В. Соболев, C.B. Гусев. О.В. Чернухина И Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация / Материалы первого Международного научного конгресса. - Белгород, БелГУ, 2009. - 4.2. - С. 52-54.
Ю.Тычинин Н.В. Подвижная игра как метод ранней физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой / Н.В.Тычинин // Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта.-2010.-№ 1.-С.117-120.
11.Тычинин Н.В. Динамика силовых показателей у 10-11 летних юных борцов, прошедших и не прошедших подготовку игровым методом в дошкольном возрасте / Н.В.Тычинин // Развитие здоровьеформирующих технологий в системе образования молодежи / Материалы VIII международной научно-практ. конф.- Воронеж, ВГТА, 2011.-С.185-187.
12.Тычинин Н.В. Использование подвижных игр в системе физического воспитания (теория и практика) / Н.В. Тычинин, Т.С.Соболева, О.В. Чернухина // Учебное пособие. - Воронеж, ВГТА, 2009 . - 55 с.
Подписано в печать lâ OR 2011 г. Объем 1f $ печ.л. Тираж з. Зак. №
Типография ФГОУ ВПО «ИГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35