автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет
- Автор научной работы
- Банку, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Банку, Татьяна Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ а .^т
1 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятия: спортивная ориентация, спортивный отбор, выбор спортивной специализации.
1 1.2. Характеристика готовности к деятельности.
1.3. Роль субъективных факторов в процессе формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности
1.3.1. Факторы, влияющие на развитие самосознания. 1.3.2. Самооценка как отражение самосознания.
1.3.3. Самооценка деятельности у детей 6-10 лет.
1.4. Проблема формирования готовности детей к выбору предмета спортивной специализации в системе физкулыурно-спортивной ориентации.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС
СЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ВИДА
СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФАКТОРЫ, ОБУ
СЛОВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ.:.
3.1. Структура готовности к выбору вида спортивной деятельности
А 3.2. Факторы, влияющие на выбор вида спортивной деятельности.
3.3. Мотивы и интерес к спортивной деятельности
3.4. Привлекательность отдельных видов спорта.
3.5. Субъективная и объективная оценка двигательных способностей детей.
3.5.1. Самооценка двигательных способностей детьми.
3.5.2. Объективная оценка уровня развития двигательных способностей у детей 6-10 лет.
3.6. Адекватность самооценки двигательных способностей
3.7. Роль средств массовой информации при выборе спортивной специализации.
3.8. Взаимосвязь выбора вида спортивной деятельности с исследуемыми факторами.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ВИДА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ.
4.1. Теоретическое обоснование методики формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности.
4.2. Организация, содержание и методика проведения педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ .'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет"
Практика спорта показывает, что недостаточная эффективность работы детско-юношеских спортивных школ и учебно-спортивных подразделений в большинстве случаев является следствием неправильного выбора ребенком вида спортивной деятельности для углубленных занятий. В результате происходит большой по количеству и длительный по времени отсев детей, вызванный отсутствием роста их индивидуальных спортивных достижений.
Ошибочный выбор вида спортивной деятельности травмирует психику ребят, приводит к большим потерям потенциального контингента занимающихся или к прекращению занятий вообще, не позволяет повысить качество спортивной подготовки значительной массы юных спортсменов (С.Г. Антонов, 1997; Н.Ж. Булгакова, 1984; М.С. Бриль, 1980; В.М. Волков, ВтП. Филин, 1982; Л.В. Волков, 1981; С.С. Грошенков, 1969; A.A. Гужаловский, 1986; Ю.Ф. Курам шин, Н.Е. Латышева, 1993; П.В. Осташев, 1982; П.З. Сирис, П.М. Гайдарска, К.И. Ра-чев, 1983; Г.С. Туманян, 1984; В.П. Филин, 1975; А.П. Шамин, 1984 и др.).
Как известно, выбор каждым человеком вида спортивной деятельности, в наибольшей мере соответствующего его индивидуальным особенностям, составляет сущность спортивной ориентации.
Успешность ее проведения на начальных этапах спортивной подготовки во многом зависит от сформированной готовности к выбору вида спортивной деятельности. Поэтому она должна органично входить в структуру спортивной ориентации.
Несмотря на то, что различные аспекты спортивной ориентации широко освещены в научно-методической литературе, в то же время недостаточное внимание уделяется вопросам формирования у ребенка готовности к сознательному выбору вида спортивной деятельности. Необходимость изучения данной проблемы продиктована также тем, что в настоящее время в частности, слабо изучена сущность и структура готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей, критерии ее оценки, пути и условия формирования.
В связи с этим данная проблема является весьма актуальной и представь ляет определенный научно-познавательный и практический интерес.
Гипотеза исследования: предполагалось, что определение содержания, структуры и специфики готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет позволит обосновать пути направленного ее формирования на этапах предварительной подготовки и начальной специализации и на этой основе повысить эффективность системы спортивной ориентации и отбора.
Объект исследования - процесс формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет.
Предмет исследования - готовность к выбору вида спортивной деятельности на начальном этапе подготовки как один из элементов спортивной ориентации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определено содержание и структура готовности к выбору вида спортивной деятельности; выявлены факторы, обеспечивающие ее формирование. Получены новые теоретические и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать этапы и уровни развития готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей.
Готовность к выбору вида спортивной деятельности представлена в исследовании как специфическое, динамичное личностное образование ребенка, а также как цель и один из конечных результатов процесса ее формирования. Дано научное обоснование процессу формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет, включающее условия, средства и каналы формирования готовности к выбору.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей на этапах предварительной спортивной подготовки и начальной спортивной специализации, позволяющей повысить эффективность ориентационной работы и качество учебно-тренировочного процесса юныщ| спортсменов.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы по спортивной ориентации детей в общеобразовательных и детских спортивных школах Приморского края и в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Уссурийского педагогического института.
Основные положения работы были доложены на научно-методических конференциях: в Приморской Государственной Сельскохозяйственной Академии на кафедре физического воспитания г. Уссурийска (1996); на межрегиональных научно-методических и научно-практической конференциях в городах Владивосток, Уссурийск, Хабаровск (1996, 1996, 1998, Т999, 2000); на международной научно-практической конференции вузов Дальнего Востока, Китая и Кореи (1997).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность детей 6-10 лет к Выбору вида спортивной деятельности представляет собой сложное и многоуровневое личностное образование, характеризующее ориентированность ребенка в сфере спорта, его избирательное отношение к спортивным занятиям и потенциальные возможности в той или иной спортивной дисциплине, избранной в качестве предмета специализации.
2. Готовность к выбору вида спортивной деятельности у детей имеет определенную структуру, включающую мотивационный, информационный и дея-тельностный компоненты. Процесс ее формирования должен строиться с учетом необходимости развития указанных компонентов в соответствии с уровнями становления готовности как качества личности будущего спортсмена, показателя его общей и физической культуры.
3. Формирование готовности к выбору вида спортивной деятельности обеспечивается оптимальным сочетанием мероприятий образовательно-воспитательного и организационно-педагогического характера и использованием разнообразных средств и методов агитации и пропаганды. .
4. Эффективность формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет может быть достигнута при условии поэтапного вооружения детей знаниями о видах спорта, учета личных намерений и уровня развития двигательных способностей.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок для институтов физической культуры (начиная с 1991 года): направление 2, тема 2.4.5.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Для успешного выбора вида спортивной деятельности необходима сформированная готовность к выбору, которую необходимо рассматривать как специфическое, динамическое личностное образование, как устойчивую ее характеристику. Готовность к выбору вида спортивной деятельности - это личностная устремленность применить знание, опыт, двигательные способности в области избранного вида спортивной деятельности. Готовность предполагает понимание и внутреннее принятие целей и задач спортивной деятельности и налйчие интересов, идеалов, установок и взглядов.
2. Готовность к выбору вида спорта у детей характеризуется совокупностью деятельностного, мотивационного и информационного компонентов как подструктур готовности:
- деятельностный компонент предусматривает овладение всеми необходимыми умениями и навыками в спортивной деятельности, определенный уровень развития двигательных способностей, наиболее полно соответствующий конкретному виду спорта;
- мотивационный компонент характеризуется отношением ребенка к собственной спортивной деятельности и определяется совокупностью разнопорядковых мотивов. Наиболее устойчивым в иерархии мотивов явился мотив "самоутверждения", который является одним из наиболее важных для формирования мотивационной сферы детей при первоначальных занятиях спортом;
- информационный компонент предусматривает наличие определенной совокупности знаний, необходимых для сознательного и правильного выбора вида спортивной деятельности.
3. В ходе исследования была разработана концептуальная структурно-функциональная модель готовности к выбору вида спорта у детей 6-10 лет, предполагающая 3 основных канала ее формирования при выборе предмета спортивной специализации: социальный ("Я знаю"), личностно-мотивационный ("Я хочу"), личностно-деятельностный ("Я могу"). Согласно данной модели процесс сформирования готовности при проведении ориентационной работы включает и 3 этапа: первый этап - выявление и формирование мотивов занятий спортом, второй этап - выявление склонностей к каким-либо видам спорта, третий - диагностика двигательных способностей детей, при этом оценка готовности может проводиться к родственно-схожим видам спорта, к выбору отдельного вида спорта и выбору конкретной специализации в отдельном виде спортивной деятельности.
4. Материалы исследования позволили выявить ряд факторов, влияющих на готовность детей к выбору предмета спортивной специализации. Среди них наиболее действенны: воздействие средств массовой информации на спортивное самоопределение детей (К=0,81); наличие соответствующих мотивов и интересов занятий спортом (К=0,77); привлекательность видов спорта (К=0,67); адекватность самооценки детьми своих двигательных способностей (К=0,52). Установлено, что уровень двигательных способностей детей на выбор вида спортивной специализации существенного влияния не оказывает (К=0,41).
5. На основе модели готовности к выбору вида спортивной деятельности и предварительного эксперимента была разработана, теоретически обоснована и апробирована методика формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей 6-10 лет с учетом группы выше указанных факторов.
6. Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность разработанной методики:
- в экспериментальной группе 80% детей приступили к систематическим занятиям спортом против 34% детей контрольной группы;
- число детей, систематически посещающих занятия в спортивных секциях спустя год после педагогического эксперимента, составило
68% - в экспериментальной и 16% - в контрольной группах; в экспериментальной группе 10 детей выполнили спортивные юношеские разряды, что составило 20%; в контрольной группе разрядники отсутствуют; адекватность выбора ребенком вида спортивной деятельности, по мнению тренеров в контрольной группе составила 5060%, а в экспериментальной - 75-85%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Процесс формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки позволяет научно обоснованно решать проблему спортивной ориентации и отбора для каждого ребенка. На основании анализа научно-методической литературы и проведенного нами исследования можно дать некоторые практические рекомендации в плане реального выбора предмета спортивной специализации:
1. Учитывая сложность решения задач спортивной ориентации, целесообразно использовать разработанную нами методику формирования готовности к выбору вида спортивной деятельности у детей, в которой на первый план выходят предпосылки личностные и общественные.
Необходимо учитывать, в первую очередь, интерес детей, направленность, наличие задатков к спортивной деятельности, принадлежность к спортивной семье, материально-техническую базу, кадры, потребность в кандидатах в конкретных видах спорта и т.д.
2. Следует использовать наиболее распространенные способы набора детей в спортивные секции такие, как афиширование, приглашение, массовый просмотр, конкурсный набор, консультации специалистов, педагогические, психологические, медико-биологические обследования и др.
3. Для того, чтобы убедить детей в необходимости и целесообразности спортивной деятельности, следует использовать широкую сеть каналов формирования готовности к выбору: школу, семью, медицинских работников, средства массовой информации - печать, радио, телевидение, ближайшее социальное окружение и др.
4. Важной проблемой в процессе формирования готовности к выбору спортивной специализации у детей является вооружение их информацией о ситуациях выбора, о своих двигательных способностях и возможностях, об особенностях и требованиях спортивной деятельности. С этой целью рекомендуем широко и квалифицированно организовывать агитационно-пропагандистскую работу:
- наглядную агитацию в виде плакатов, портретов лучших спортсменов, таблиц первенств страны и крупнейших международных соревнований, кинограмм;
- лекционную пропаганду, выступление знаменитых спортсменов и тренеров, лекторов;
- показательные выступления спортсменов с комментариями специалиста.
5. Необходимо увеличивать количество факторов, влияющих на выбор спортивной деятельности, и учитывать их влияние на реальный выбор (см. рис.4). Полученные в ходе исследования результаты определения взаимосвязи между выбором вида спорта и исследуемыми факторами рекомендуем использовать в работе с детьми в различных звеньях физкультурного движения.