Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Марочкина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Марочкина, Наталья Владимировна, Астрахань

61 12-19/397

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

На правах рукописи

МАРОЧКИНА Наталья Владимировна

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ)

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

V- ^ Научный руководитель:

I кандидат психологических наук,

доцент ЕРЕМИЦКАЯ И. А.

с

Астрахань - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы изучения мотивации спортивной деятельности........................................................ 13

1.1. Психологические особенности спортивной деятельности

(на примере художественной гимнастики)............................. 13

1.2. Феномен мотивации в спортивной деятельности................ 23

1.3. Влияние способов организации спортивной деятельности на развитие мотивационно-потребностной сферы детей

дошкольного и школьного возраста..................................... 36

Выводы по первой главе.................................................... 63

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологических

особенностей развития спортивной мотивации гимнасток

посредством игры.................................................................. 65

2.1. Организация исследования и методы проверки гипотезы_

по формированию спортивной мотивации детей..................... 65

2.2. Анализ результатов констатирующего исследования

развития спортивной мотивации гимнасток........................... 80

2.3. Оценка эффективности экспериментальной программы развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры ... 106

2.4. Основные направления психолого-педагогической работы

по развитию мотивации спортивной деятельности................... 136

Выводы по второй главе.................................................... 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 146

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современной России и растущей социальной значимости национального самосознания все большее значение приобретает спортивно-массовая работа, от которой зависит развитие спортивных резервов и, в конечном итоге, спортивные достижения. Это позволяет не только добиваться успехов в спорте на состязаниях различного уровня, но и, что не менее важно, способствует развитию спортивного движения в стране, повышает чувство патриотизма и создает условия для самореализации личности. Работа в данном направлении позволяет не только решать спортивно-организационные задачи, но и способствует физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Прежде всего, имеется в виду пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, формирование художественного вкуса и чувства красоты.

Развитие личности средствами спорта начинается с детского возраста, где движущей силой включения в спортивную деятельность выступает мотивация. Психологические условия развития спортивной мотивации, побуждающие детей участвовать в соревнованиях, интенсивно тренироваться, работать над собой, взаимодействовать со сверстниками, отказываться от некоторых привлекательных видов досуга в пользу тренировок и спортивных состязаний, прилагать усилия для преодоления трудностей, пока еще остаются не до конца изученным явлением.

Еще менее исследованным процессом в структуре развивающейся личности остается формирование спортивной мотивации средствами игровой деятельности. Это существенно осложняет решение задачи не только вовлечь детей дошкольного и школьного возраста в занятия спортом, но и поддерживать их спортивную активность на достаточно высоком уровне, не давая ей снижаться в ситуациях, связанных с неудачами на соревнованиях, разочаро-

ваниями в полученных результатах, монотонностью и напряженностью тренировок.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема спортивной мотивации получила определенное освещение в психологической литературе. Для решения наших исследовательских задач важными являются опубликованные труды в области психологии спортивной деятельности, включающие развитие спортивных коллективов (B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Д.Я. Богданова, JI.B. Волков, E.H. Гогунов, Г.Д. Горбунов и др.), роль спорта в становлении межличностных отношений (Е.А. Воробьева, E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, Б.И. Мартьянов, Д. Вуден и др.), влияние межличностных отношений на нравственное развитие человека (Д.Я. Богданова, Л.И. Божович, Т.Т. Гордеева, Т.О. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.). Изучению спортивной мотивации в различных видах спорта посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкиной, Г.П. Фураева, А.П. Шумилина и многих других специалистов сферы физической культуры и спорта.

Значимыми для решения задачи развития у детей спортивной мотивации явились работы, выполненные в области мотивации выбора разных видов спортивной деятельности начинающими спортсменами (Г.Б. Горская, В. Гошек, A.A. Деркач, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, Б.Д. Кретти и др.).

Феномен мотивации спортивных достижений особенно важен в контексте проводимого нами исследования и достаточно глубоко исследован в работах Н.В. Афанасьевой, Т.О. Гордеевой, Т.Т. Джамгарова, Е.Г. Знаменской, П.А. Рудика, X. Хекхаузена и других ученых.

Также в плане данного исследования большой интерес представляет мотивация спортивной деятельности в условиях коллективных отношений (Ю.А. Коломейцев, A.B. Родионов, В.А. Сальников, М.Я. Сараф, Г.П. Фура-ев, Г.И. Хозяинов, В.И. Чирков и др.).

В современной психологической литературе нашли отражение исследования, посвященные развитию мотивации у детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, включающей подвижную

игру (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.П. Усова, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Несмотря на внимание, которое уделено в психологической науке развитию спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, обнаруживаются следующие противоречия:

• между степенью изученности процесса развития мотивации у детей в целом и тем, что известно о динамике мотивации в детской спортивной деятельности;

• между имеющейся научной информацией о развитии мотивации в спорте и роли игры в развитии мотивации спортивной деятельности у детей;

• между исследованиями развития мотивации в спорте и возрастных особенностей мотивационных процессов у детей, занимающихся спортивной деятельностью.

В связи с выявленными противоречиями была обнаружена проблема, которая заключается в том, что мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста представляет собой неустойчивое психологическое образование в структуре развивающейся личности, которое нередко стихийно возникает, развивается в непредсказуемых направлениях и преждевременно нейтрализуется, препятствуя реализации личностного потенциала. В результате немало детей прекращают занятия спортом, демонстрируют равнодушие к собственным спортивным результатам, показывают негативный пример другим и, в конечном итоге, наносят ущерб собственному саморазвитию. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста.

Предметом исследования является игровая деятельность как психологическое условие развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в художественной гимнастике.

Цель исследования - разработать программу развития спортивной мотивации детей в художественной гимнастике посредством игры и апробировать ее в процессе спортивных тренировок.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что спортивная мотивация детей дошкольного и школьного возраста на занятиях художественной гимнастикой может успешно развиваться, если:

• учитывать типы спортивной мотивации, включая мотивы достижения, общения, одобрения, успеха, награды, престижа, развития, оздоровления, азарта и эстетического переживания;

• разработать и реализовать поэтапную программу развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности с заданиями на выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие, пространственно-временную координацию, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизацию и образную экспрессию, а также на эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и поэтапное решение следующих задач:

1. Проанализировать проблему спортивной мотивации в психологической научной литературе.

2. Определить типы и дать психологическую характеристику мотивам занятия художественной гимнастикой детей дошкольного и школьного возраста, находящихся на разных этапах спортивной подготовки.

3. Исследовать влияние подвижных игр и элементов игровой деятельности на развитие спортивной мотивации в художественной гимнастике у детей разных возрастных групп.

4. Выявить психологические условия развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в учебно-тренировочном процессе художественной гимнастики.

5. Разработать рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности в художественной гимнастике у детей средствами игровой деятельности.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-исторический подход к исследованию психики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.А. Нестеров, В.Д. Шадриков др.); когнитивный подход в теориях мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов,

A.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); принцип гуманизма (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов и др.); принцип активности (В.Ф. Моргун,

B.Н. Мясищев, P.C. Немов, В.А. Нестеров, A.A. Русалинова, Ю.В. Синяшин и др.); принцип дифференциации и индивидуализации (Б.Г. Ананьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили: современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, P.A. Пилоян и др.); теория развития внутренней мотивации поведения человека (В.И. Чирков и др.); научно-методические разработки мотивационных тренингов (B.C. Агеев, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкина, А.К. Маркова и др.); идеи о формировании и развитии личности школьника в процессе обучения (Н.Ф. Талызина, Г.А. Урунтаева и др.); теоретические труды по психологическим аспектам развития мотивации в физической культуре и спорте (Г. Ри-дер, A.B. Родионов, А.Е. Тарас, В.А. Сальников, Г.И. Хозяинов и др.); труды по исследованию развития мотивации средствами игры (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности (Е.Б. Гиппенрейтер, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, Ф.П. Суслов и

др.); концепции развития профессионала (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, H.A. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: сравнительный и теоретический анализ, обобщение психологической, педагогической, спортивно-методической литературы по проблеме развития мотивации спортивной деятельности; в психодиагностической части исследования применялись методы наблюдения, эксперимента, беседы, тестирования: модифицированная нами методика Д.Б. Эльконина - JI.A. Венгера «Изучение мотивационной готовности детей 6 лет к обучению в школе»; методика «Изучение мотивов занятия спортом», разработанная В.И. Тропниковым; тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» Ю.М. Орлова. В исследовании использовались также материалы журналов учета посещаемости и результативности спортивной деятельности.

Обработка полученных данных производилась с помощью математико-статистических методов, включающих в себя: описательные статистики; непараметрические критерии Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова для одной выборки; непараметрический критерий Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона, критерий хи-квадрат. Все расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором установлена зависимость развития спортивной мотивации в художественной гимнастике от используемых в процессе тренировок игровых заданий индивидуального и группового, исполнительного и координирующего, релаксационного и аффективного типа.

Выявлены значимые мотивы занятия спортом в художественной гимнастике на разных этапах спортивной подготовки, включая мотивы достижения, межличностного взаимодействия и эстетических переживаний.

Определены уровни развития мотивации достижения у девочек, занимающихся художественной гимнастикой в группе начальной подготовки,

учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенства, которые включают, соответственно, уровень эгоцентрический (для себя), альтруистический (в команде), субъектный (результативный).

Проведен сравнительный анализ развития спортивной мотивации у детей разных возрастных групп в художественной гимнастике, находящихся на разных стадиях спортивного мастерства, с последовательным переходом от мотивов оздоровления к мотивам достижения и, наконец, к самореализации.

Разработана программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс художественной гимнастики, построенная на поэтапном взаимодействии субъектов спортивной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Доказано влияние игровых заданий (подвижных, групповых, координационных, пространственно-временных, релаксационных, ролевых, экспрессивных, эмоционально-эмпатийных) на мотивы спортивных тренировок.

Систематизирована обусловленность спортивной мотивации детей статусными, потребностными, оценочными, конкурентными, результативными, ценностными факторами.

Структурированы мотивы спортивной деятельности в форме таких побуждений, как достижение, общение, одобрение, успех, награда, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание.

В результате исследования уточнена совокупность игровых задании как психотехник повышения спортивной мотивации у детей, куда вошла работа с реакцией на время, внимание, взаимодействие с партнером, эмоциональный стимул, внутренний образ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы психологами при составлении коррекционно-развивающих программ, направленных на повышение мотивации занятия детьми художественной гимнастикой.

Разработанная программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс гимнасток с различной

степенью квалификации, а также подготовленные рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности могут быть использованы спортивными педагогами (тренерами).

Результаты работы могут быть полезны на лекционных и практических занятиях по проблемам психологического обеспечения тренировочного процесса, в курсе спортивной психологии со студентами факультетов психологии и физической культуры высших и средних учебных заведений.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной цели: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью применяемых методов и методик, соблюдением общих правил и принципов проведения научного исследования и сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста"

На правах рукописи

005010289

УДК 159.922 ББК 88.837 М 284

МАРОЧКИНА Наталья Владимировна

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ)

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ФЕЗ 1Ш

Тамбов-2012

005010289

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии ФГБОУ ВГТО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент ЕРЕМИЦКАЯ Ирина Алексеевна

доктор психологических наук, профессор ХАРЛАМЕНКОВА Наталья Евгеньевна

кандидат психологических наук ПОЛТАВСКИЙ Сергей Владимирович

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «2» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <Р (» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

г---К" У

см^о/-"- Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современной России и растущей социальной значимости национального самосознания все большее значение приобретает спортивно-массовая работа, от которой зависит развитие спортивных резервов и, в конечном итоге, спортивные достижения. Это позволяет не только добиваться успехов в спорте на состязаниях различного уровня, но и, что не менее важно, способствует развитию спортивного движения в стране, повышает чувство патриотизма и создает условия для самореализации личности. Работа в данном направлении позволяет не только решать спортивно-организационные задачи, но и способствует физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Прежде всего, имеется в виду пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, формирование художественного вкуса и чувства красоты.

Развитие личности средствами спорта начинается с детского возраста, где движущей силой включения в спортивную деятельность выступает мотивация. Психологические условия развития спортивной мотивации, побуждающие детей участвовать в соревнованиях, интенсивно тренироваться, работать над собой, взаимодействовать со сверстниками, отказываться от некоторых привлекательных видов досуга в пользу тренировок и спортивных состязаний, прилагать усилия для преодоления трудностей, пока еще остаются не до конца изученным явлением.

Еще менее исследованным процессом в структуре развивающейся личности остается формирование спортивной мотивации средствами игровой деятельности. Это существенно осложняет решение задачи не только вовлечь детей дошкольного и школьного возраста в занятия спортом, но и поддерживать их спортивную активность на достаточно высоком уровне, не давая ей снижаться в ситуациях, связанных с неудачами на соревнованиях, разочарованиями в полученных результатах, монотонностью и напряженностью тренировок.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема спортивной мотивации получила определенное освещение в психологической литературе. Для решения наших исследовательских задач важными являются опубликованные труды в области психологии спортивной деятельности, включающие развитие спортивных коллективов (B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Д.Я. Богданова, JI.B. Волков, E.H. Гогунов, Г.Д. Горбунов и др.), роль спорта в становлении межличностных отношений (Е.А. Воробьева, E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, Б.И. Мартьянов, Д. Вуден и др.), влияние межличностных отношений на нравственное развитие человека (Д.Я. Богданова, Л.И. Божович, Т.Т. Гордеева, Т.О. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.). Изучению спортивной

мотивации в различных видах спорта посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкиной, Г.П. Фураева, А.П. Шумилина и многих других специалистов сферы физической культуры и спорта.

Значимыми для решения задачи развития у детей спортивной мотивации явились работы, выполненные в области мотивации выбора разных видов спортивной деятельности начинающими спортсменами (Г.Б. Горская, В.Гошек, A.A. Деркач, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, Б.Д. Кретти и др.).

Феномен мотивации спортивных достижений особенно важен в контексте проводимого нами исследования и достаточно глубоко исследован в работах Н.В. Афанасьевой, Т.О. Гордеевой, Т.Т. Джамгарова, Е.Г. Знаменской, П.А. Рудика, X. Хекхаузена и других ученых.

Также в плане данного исследования большой интерес представляет мотивация спортивной деятельности в условиях коллективных отношений (Ю.А. Коломейцев, A.B. Родионов, В.А. Сальников, М.Я. Сараф, Г.П. Фураев, Г.И. Хозяинов, В.И. Чирков и др.).

В современной психологической литературе нашли отражение исследования, посвященные развитию мотивации у детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, включающей подвижную игру (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.П. Усова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Несмотря на внимание, которое уделено в психологической науке развитию спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, обнаруживаются следующие противоречия:

• между степенью изученности процесса развития мотивации у детей в целом и тем, что известно о динамике мотивации в детской спортивной деятельности;

• между имеющейся научной информацией о развитии мотивации в спорте и роли игры в развитии мотивации спортивной деятельности у детей;

• между исследованиями развития мотивации в спорте и возрастных особенностей мотивационных процессов у детей, занимающихся спортивной деятельностью.

В связи с выявленными противоречиями была обнаружена проблема, которая заключается в том, что мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста представляет собой неустойчивое психологическое образование в структуре развивающейся личности, которое нередко стихийно возникает, развивается в непредсказуемых направлениях и преждевременно нейтрализуется, препятствуя реализации личностного потенциала. В результате немало детей прекращают занятия спортом, демонстрируют равнодушие к собственным спортивным резуль-

тэтам, показывают негативный пример другим и, в конечном итоге, наносят ущерб собственному саморазвитию. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста.

Предметом исследования является игровая деятельность как психологическое условие развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в художественной гимнастике.

Цель исследования - разработать программу развития спортивной мотивации детей в художественной гимнастике посредством игры и апробировать ее в процессе спортивных тренировок.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что спортивная мотивация детей дошкольного и школьного возраста на занятиях художественной гимнастикой может успешно развиваться, если:

• учитывать типы спортивной мотивации, включая мотивы достижения, общения, одобрения, успеха, награды, престижа, развития, оздоровления, азарта и эстетического переживания;

• разработать и реализовать поэтапную программу развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности с заданиями на выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие, пространственно-временную координацию, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизацию и образную экспрессию, а также на эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и поэтапное решение следующих задач:

1. Проанализировать проблему спортивной мотивации в психологической научной литературе.

2. Определить типы и дать психологическую характеристику мотивам занятия художественной гимнастикой детей дошкольного и школьного возраста, находящихся на разных этапах спортивной подготовки.

3. Исследовать влияние подвижных игр и элементов игровой деятельности на развитие спортивной мотивации в художественной гимнастике у детей разных возрастных групп.

4. Выявить психологические условия развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в учебно-тренировочном процессе художественной гимнастики.

5. Разработать рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности в художественной гимнастике у детей средствами игровой деятельности.

Методологической основой исследования явились: деятельност-ный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); культурно-исторический подход к исследованию психики (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.А. Нестеров, В.Д. Шадриков др.); когнитивный подход в теориях мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Маго-мед-Эминов, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, J1.M. Фридман и др.); принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); принцип гуманизма (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов и др.); принцип активности (В.Ф. Моргун, В.Н. Мясшцев, P.C. Немов, В.А. Нестеров, A.A. Русалинова, Ю.В. Синяшин и др.); принцип дифференциации и индивидуализации (Б.Г. Ананьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили: современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, P.A. Пилоян и др.); теория развития внутренней мотивации поведения человека (В.И. Чирков и др.); научно-методические разработки мотивационных тренингов (B.C. Агеев, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкина,

A.К. Маркова и др.); идеи о формировании и развитии личности школьника в процессе обучения (Н.Ф. Талызина, Г.А. Урунтаева и др.); теоретические труды по психологическим аспектам развития мотивации в физической культуре и спорте (Г. Ридер, A.B. Родионов, А.Е. Тарас,

B.А. Сальников, Г.И. Хозяинов и др.); труды по исследованию развития мотивации средствами игры (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности (Е.Б. Гиппенрейтер, Г.Б. Горская, Г. Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, В.Л. Маршцук, А.Ц. Пуни, Ф.П. Суслов и др.); концепции развития профессионала (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: сравнительный и теоретический анализ, обобщение психологической, педагогической, спортивно-методической литературы по проблеме развития мотивации спортивной деятельности; в психодиагностической части исследования применялись методы наблюдения, эксперимента, беседы, тестирования: модифицированная нами методика Д.Б. Эльконина - Л.А. Венгера «Изучение мотивационной готовности детей 6 лет к обучению в школе»; методика «Изучение мотивов занятия спортом», разработанная В.И. Тропниковым; тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» Ю.М. Орлова. В исследовании ис-

пользовались также материалы журналов учета посещаемости и результативности спортивной деятельности.

Обработка полученных данных производилась с помощью матема-тико-статистических методов, включающих в себя: описательные статистики; непараметрические критерии Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова для одной выборки; непараметрический критерий Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона, критерий хи-квадрат. Все расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы БТАТКИСА 6.0.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором установлена зависимость развития спортивной мотивации в художественной гимнастике от используемых в процессе тренировок игровых заданий индивидуального и группового, исполнительного и координирующего, релаксационного и аффективного типа.

Выявлены значимые мотивы занятия спортом в художественной гимнастике на разных этапах спортивной подготовки, включая мотивы достижения, межличностного взаимодействия и эстетических переживаний.

Определены уровни развития мотивации достижения у девочек, занимающихся художественной гимнастикой в группе начальной подготовки, учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенства, которые включают, соответственно, уровень эгоцентрический (для себя), альтруистический (в команде), субъектный (результативный).

Проведен сравнительный анализ развития спортивной мотивации у детей разных возрастных групп в художественной гимнастике, находящихся на разных стадиях спортивного мастерства, с последовательным переходом от мотивов оздоровления к мотивам достижения и, наконец, к самореализации.

Разработана программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс художественной гимнастики, построенная на поэтапном взаимодействии субъектов спортивной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Доказано влияние игровых заданий (подвижных, групповых, координационных, пространственно-временных, релаксационных, ролевых, экспрессивных, эмоционально-эмпатийных) на мотивы спортивных тренировок.

Систематизирована обусловленность спортивной мотивации детей статусными, потребностными, оценочными, конкурентными, результативными, ценностными факторами.

Структурированы мотивы спортивной деятельности в форме таких побуждений, как достижение, общение, одобрение, успех, награда, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание.

В результате исследования уточнена совокупность игровых заданий как психотехник повышения спортивной мотивации у детей, куда вошла работа с реакцией на время, внимание, взаимодействие с партнером, эмоциональный стимул, внутренний образ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы психологами при составлении коррекционно-развивающих программ, направленных на повышение мотивации занятия детьми художественной гимнастикой.

Разработанная программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс гимнасток с различной степенью квалификации, а также подготовленные рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности могут быть использованы спортивными педагогами (тренерами).

Результаты работы могут быть полезны на лекционных и практических занятиях по проблемам психологического обеспечения тренировочного процесса, в курсе спортивной психологии со студентами факультетов психологии и физической культуры высших и средних учебных заведений.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной цели: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью применяемых методов и методик, соблюдением общих правил и принципов проведения научного исследования и сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивы как побуждение к спортивной деятельности представляют собой психологическое образование в системе организации тренировок с подструктурой свойств (внутренних, внешних, стабильных, нестабильных, ведущих, периферийных) и функций (направляющих, стимулирующих, энергизирующих, организующих, директивных) с по-требностным основанием и смысловой направленностью тренировок.

2. Мотивы занятия художественной гимнастикой у детей дошкольного и школьного возраста на разных этапах спортивной подготовки имеют статусную, потребностную, оценочную, конкурентную, результативную, ценностную обусловленность и включают такие побуждения, как достижение, общение, одобрение, успех, награду, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание, при этом игровой мотив относится к внутреннему типу мотивации.

3. На развитие мотивации спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста влияют следующие игровые формы: выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие в подвижной игре, пространственно-временная координация, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизация и образная экспрессия, а также эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движения.

4. Спортивная мотивация детей 5-9 лет эффективно поддерживается, если в тренировочном процессе обеспечивается переход от подвижной игры к релаксации и игровым действиям соревновательного типа.

5. Рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности у детей дошкольного и школьного возраста средствами игры включают положения о взаимодействии субъектов спортивной деятельности, адекватности способов деятельности возрастной группе и стадиям развития спортивного мастерства, роли положительных эмоций в условиях выполнения игровых заданий, развивающем характере игры, интеграции игровых приемов в системе спортивных тренировок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов Астраханского государственного университета, докладывались на Международных (Астрахань, 2005 г.; Челябинск, 2006 г.; Пенза, 2008 г.; Одесса, 2010 г.; Москва, 2011 г.; Ганновер, 2011 г.) и Всероссийских (Соликамск, 2006 г.; Челябинск, 2005 г.; Астрахань, 2006 г., 2008-2009 гг.; Белгород, 2006 г.; Михайловка Волгоградской обл., 2008 г.; Екатеринбург, 2008 г.; Москва, 2005 г., 2008 г., 2010 г.; Стерлитамак, 2008 г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 20 опубликованных работах автора.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5, детско-юношеской спортивной школы № 1 по художественной гимнастике г. Астрахани, а также в образовательный процесс обучения студентов факультетов физической культуры и психологии Астраханского государственного университета по дисциплинам «Подвижные игры», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Психодиагностика в спорте», «Личностные особенности в спорте», «Психология детского и юношеского спорта» и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская

спортивная школа олимпийского резерва № 5» и детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Астрахани. В исследовании приняли участие 116 испытуемых в возрасте от 5 до 17 лет - гимнастки разных этапов спортивной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа и методы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы проблемы изучения мотивации спортивной деятельности» проводится анализ современных подходов к исследованию особенностей спортивной деятельности, феномена спортивной мотивации, путей и способов ее развития, рассматривается значение игры для развития мотивационно-потребностной сферы.

Мы согласны с точкой зрения Е.П. Ильина, согласно которому вся спортивная деятельность условно может быть разделена на собственно соревновательную и учебно-тренировочную деятельность. Каждая из них имеет свои характерологические особенности, цели и задачи. Художественная гимнастика - это спортивно-соревновательная деятельность, включающая в себя выполнение под музыку комбинаций из различных пластических, гимнастических, полуакробатических н танцевальных упражнений со специфическими предметами и без предмета.

По своему характеру художественная гимнастика - ациклический и сложный по координации вид спорта. Специфика упражнений в художественной гимнастике заключается в целостности, динамичности исполнения и особенном танцевальном характере. Ее предметом является искусство выразительного движения, а основными средствами - упражнения, соответствующие физиологическим и психологическим особенностям женского организма, доступные в любом возрасте, с любой конституцией тела, при любом состоянии здоровья и подготовленности организма к нагрузкам (Л.В. Волков, Е.П. Ильин, В.А. Сальников и др.).

Стержневой характеристикой личности спортсмена выступает мотивация, которая ведет его к поставленной перед собой цели и направленно влияет на проявление характера всех процессов спортивной дея-

тельности. В структуре спортивной деятельности мотивация выполняет следующие функции: 1) является пусковым механизмом деятельности; 2) поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; 3) регулирует содержание активности, использование различных средств деятельности (в том числе и игровых) для достижения желаемых результатов (Д.Я. Богданова). Главной особенностью мотивации является ее прямое влияние на достижение спортивного результата (Г.Д. Горбунов, Т.О. Гордеева, Г.П. Фураев и др.).

Многие авторы пытались упорядочить разнообразные мотивы занятия спортом, классифицировать их на основе разных критериев (E.H. Гогунов, Е.П. Ильин, Б.И. Мартьянов, И.Г. Келишев, Б.Дж. Кретти и др.). Особое внимание при этом уделяется выделению доминирующих, ведущих мотивов спортивной деятельности (Г.Б. Горская, Е.Г. Зеленская, Л.И. Лубышева, Ю.Ю. Палайма и др.).

Все мотивы спортивной деятельности отличаются динамичностью проявлений, так как в процессе длительных тренировок у каждого спортсмена наблюдается их закономерная смена. Динамике развития и смене мотивов в процессе спортивной подготовки посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкиной, А.Л. Венгера, A.A. Дмитриен-ко, Е.П. Ильина, P.A. Пилояна и других ученых.

А.Л. Венгер и Е.П. Ильин, занимающиеся данной проблемой, выделили несколько стадий занятия спортивной деятельностью. Наибольший интерес для нашего исследования представляют первые три из них. Мотивы спортсменов на этапе начальной стадии отличаются некоторой диффузностью интересов к физическим упражнениям, то есть дети начинают заниматься сразу несколькими видами спорта одновременно и, как правило, ошибочно выбирают не тот вид спорта, в котором могли бы добиться высоких результатов, а тот, который больше нравится. На следующей стадии - стадии освоения специализации - пробуждается интерес к какому-либо определенному виду спорта, так как у спортсменов появляются некоторые успехи в нем. На этой стадии мотивы детей в процессе тренировок направлены уже на достижение какого-то уровня спортивного результата. На стадии спортивного мастерства основными мотивами являются стремление поддержать и развить свое спортивное мастерство, стремление поддерживать спортивную славу Родины на международной арене, содействовать развитию данного вида спорта, обогащая его технику и тактику, внося свой оригинальный стиль исполнения упражнения. И, наконец, на стадии завершения активного участия в спорте появляется новый мотив и направленность спортивных занятий - стремление передать свой опыт и знания молодым: спортсмен переключается на преподавательскую и тренерскую работу.

На развитое мотивации спортивной деятельности оказывают влияние применение различных видов поощрений и наказаний, успех или неудача, социально-психологический климат в группе, привлекательность содержания деятельности и многие другие факторы (Н.Р. Богуш, Г.Д. Горбунов, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, A.A. Русалинова,

В.А. Сальников и др.).

Несмотря на достаточное количество исследований мотивации в спортивной деятельности, проблема ее развития именно в художественной гимнастике остается пока одной из самых малоизученных. Мы считаем, что существенное влияние на развитие спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста оказывает игра.

Изучением игры в психологической науке занимались Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Г. Келли, Д. Тибо, Й. Хейзинг и другие ученые, подчеркивающие ее значение для психического развития ребенка в целом и -особенно - для развития его мотивационно-потребностной сферы. В игре возникают новые по содержанию мотивы и связанные с ними задачи деятельности, формируются обобщенные сознательные намерения, происходит соподчинение, иерархия мотивов, ориентация в сфере человеческих отношений и смысле деятельности.

Особенно велика роль игры в развитии спортивной мотивации детей дошкольного и младшего школьного возраста на этапе начальной подготовки. В настоящее время в группы начальной подготовки набирают девочек дошкольного возраста, для которых игра, как известно, является ведущим видом деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое место в занятиях художественной гимнастикой занимает подвижная игра. Она относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений. Еще A.B. Запорожец подчеркивал, что игра представляет собой первую доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение и совершенствование новых движений и создает благоприятные условия для их развития при соответствующей ее организации.

Для подвижной игры характерны активные творческие двигательные действия, мотивированные ее сюжетом. В практике используются коллективные и индивидуальные подвижные игры, а также игровые двигательные действия и задания, подводящие к спортивной деятельности. Проведение подвижных игр в секциях по художественной гимнастике направлено на решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры» дается описание и обоснование выбора методов исследования, использованных для решения поставленных в нем задач, раскрывается организация экспериментального исследования, анализируются полученные в ходе его проведения результаты, формулируются выводы.

В экспериментальном исследовании приняли участие 88 гимнасток группы начальной подготовки в возрасте 5-9 лет (из них: 67 детей группы начальной подготовки 1 года обучения, 12-2 года обучения и 9 - 3 года обучения), 17 гимнасток учебно-тренировочной группы в возрасте 9-12 лет и 11 гимнасток группы спортивного совершенства в возрасте 12-17 лет. Репрезентативность выборки испытуемых обусловлена тем, что спортивная подготовка является многолетним процессом, в результате которого происходит естественный отсев занимающихся спортом по причине возрастающих требований к уровню проявления способностей и психофизиологических возможностей человека.

В процессе исследования дети были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Их количество, физическое развитие и уровень спортивной подготовки в каждой группе было адекватным.

Экспериментальное исследование развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры проходило в три этапа. На первом - констатирующем - этапе фиксировался уровень развития спортивной мотивации детей, сложившийся у них в обычных условиях. На втором -формирующем - этапе в учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы гимнасток внедрялась программа развития спортивной мотивации посредством подвижных игр (для группы начальной подготовки) и элементов игровой деятельности (для учебно-тренировочной группы и группы спортивного совершенства), разработанная в соответствии с уровнем психического развития детей. Целью третьего - контрольного - этапа было выяснить, какие изменения в мотивации спортивной деятельности произошли у детей в результате проведения формирующего эксперимента.

Для решения поставленных в исследовании задач нами была использована группа методик, обозначенная выше в общей характеристике работы. Основной метод исследования - сравнительный анализ испытуемых разных этапов спортивной подготовки (метод поперечных срезов).

В ходе констатирующего исследования с целью подтверждения важности внедрения игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс детей мы применили модифицированную нами методику Д.Б. Эльконина - Л.А. Венгера. С помощью критерия Колмогорова-

Смирнова для одной выборки установлено, что распределение шкал методики значимо отличается от нормального закона, поэтому при оценке достоверности различий в группах начальной подготовки 1-3 годов обучения и учебно-тренировочных группах мы использовали Н-критерий Краскела-Уоллеса. В результате расчета данного критерия мы обнаружили достоверные различия по всем переменным (табл. 1).

Таблица 1

Различия в значимости мотивов спортивной деятельности у девочек группы начальной подготовки и учебно-тренировочной группы

Мотивы Среднее значение в группах Значение Н-кригерия Уровень значимости

Группы начальной подготовки Уч,-тренир. группа

1 года обучения 2 года обучения 3 года обучения

Внешний 2,409091 2,075949 0,900000 0,750000 23,05288 0,0000

Познание 2,704545 2,063291 1,000000 1,583333 20,05259 0,0002

Игровой 2,806818 2,772152 1,733333 0,333333 27,50786 0,0000

Позиционный 2,568182 2,088608 1,566667 1,333333 8,568540 0,0356

Социальный 3,000000 2,227848 1,100000 1,750000 22,27134^ 0,0001

Одобрения 2,443182 2,379747 2,300000 0,666667 12,74066 0,0052

Как видно из таблицы 1, интересующий нас игровой мотив является особенно значимым у детей на стадии начальной подготовки 1-3 годов обучения. Мы объясняем это тем, что дети, освоив двигательные действия базовой техники художественной гимнастики, испытывают потребность «возврата в детскую беззаботность» и в игровой деятельности.

Несмотря на снижение значимости всех мотивов спортивной деятельности на этапе начальной подготовки 3 года обучения, игровой мотив продолжает оставаться одним из ведущих, что свидетельствует о сохранении потребности детей в двигательной активности. Подвижные игры вызывают у них положительные эмоции, развивают чувство справедливости и желание добиться успеха, влияют на развитие «спортивного характера», вызывают ощущение хорошего самочувствия и здоровья.

Результаты, полученные в ходе проведения данной методики, дали нам основание считать обоснованным внедрение игровой деятельности и ее элементов в учебно-тренировочный процесс детей на занятиях по художественной гимнастике.

Далее для определения выраженности мотивов занятия спортом детей на разных этапах подготовки нами была проведена методика В.И. Тропникова. Для оценки различий в спортивной мотивации детей в зависимости от стажа спортивной деятельности мы использовали Н-критерий Краскела-Уоллеса, так как распределение зависимых переменных значимо отличается от нормального. В результате между деть-

ми начальной подготовки 1, 2 и 3 годов обучения, учебно-тренировочной группы, кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта выявлена тенденция к достоверным различиям только по мотиву «физическое совершенство» (Н = 8,8107, р = 0,0660) (см. рис. 1).

Мотив физического совершенства

Стаж занятии

Условные обозначения: НП-1, НП-2, НП-3 - группы начальной подготовки 1, 2, 3 годов обучения, соответственно; УТГ - учебно-тренировочная группа; КМС - кандидаты в мастера спорта; МС - мастера спорта

Рис. 1. Различия в значимости мотива «физическое совершенство» в зависимости от стажа спортивной деятельности детей

Из рисунка видно, что развитие мотива «физическое совершенство» носит скачкообразный характер, достигая своего пика на 3 году обучения детей в группе начальной подготовки. Это объясняется тем, что к этому времени дети, занимающиеся художественной гимнастикой, переходят на новую стадию занятия спортом - стадию специализации, что требует от них достижения определенных показателей физического мастерства. Увеличиваются тренировочные нагрузки, растет количество соревнований и показательных выступлений детей.

Далее для сравнения мотивов занятия спортом у детей контрольной и экспериментальной группы до проведения формирующего эксперимента мы использовали непараметрический и-критерий Манна-Уитни, так как данные представлены в метрических шкалах, но не укладываются в кривую нормального распределения (табл. 2).

Таблица 2

Значимые различия в мотивах занятия спортом между детьми контрольной и экспериментальной группы до эксперимента

Мотивы занятия спортом Значение 11-критерия Уровень значимости

Познание 1188,000 0,006378

Материальные блага 1112,000 0,001648

Приобретение полезных для жизни умений и знаний 1303,500 0,036623

Повышение престижа, желание славы 1358,000 ' 0,073613

Коллективистская направленность 1316,500 0,043575

Из таблицы 2 видно, что между детьми контрольной и экспериментальной группы, занимающимися художественной гимнастикой, по мотивам «познание», «материальные блага», «приобретение полезных для жизни умений и знаний», «коллективистская направленность» выявлены достоверные различия, а по мотиву «повышение престижа, желание славы» - тенденция к достоверным различиям. Причем у детей контрольной группы по сравнению с экспериментальной группой выраженность данных мотивов выше.

Далее мы определили различия в значимости мотивов занятия спортом у детей контрольной и экспериментальной группы на каждом этапе их спортивной подготовки. Для проверки нормальности распределения мы применяли в зависимости от объема подвыборки критерии Колмогорова-Смирнова или Шапиро-Уилкса. Для переменных, распределение которых отличается от нормального закона, мы использовали непараметрический и-критерий Манна-Уитни, а для переменных, распределение которых значимо не отличается от нормального закона, -^критерий Стьюдента для независимых выборок.

В результате между детьми контрольной и экспериментальной группы начальной подготовки достоверные различия выявлены по мотивам «познание» (и = 679,00, р = 0,0159) и «материальные блага» (г = 2,7885, р = 0,0065), тенденция к достоверным различиям - по мотиву «коллективистская направленность» (и = 748,50, р = 0,0670). В группе начальной подготовки 1 года обучения достоверные различия выявлены по мотивам «познание» (1 = 2,8497, р = 0,0059) и «материальные блага» (I = 3,0693, р = 0,0031), тенденция к достоверным различиям - по мотиву «коллективистская направленность» (1 = 1,9885, р = 0,0510). В группе начальной подготовки 2 года обучения наблюдаются тенденции к достоверным различиям по переменным «физическое совершенство» (и = 7,000, р = 0,0782), «развитие характера и психических качеств» (1 = -1,9985, р = 0,0736), «повышение престижа, желание славы» 0 = -1,9702,

р = 0,0771), а в группе начальной подготовки 3 года обучения - по мотиву «познание» (1 = 2,0667, р = 0,0776).

Между детьми контрольной и экспериментальной учебно-тренировочной группы была выявлена тенденция к достоверным различиям по мотиву «физическое совершенство» (1 = 1,8299, р = 0,0872). А между девушками группы спортивного совершенствования наблюдаются достоверные различия по мотивам «материальные блага» 0 = 2,3924, р = 0,0404), «улучшение самочувствия и здоровья» (1 = 2,3807, р = 0,0412) и тенденция к достоверным различиям - по мотиву «повышение престижа, желание славы» (и = 5,5000, р = 0,0828). При этом в контрольной группе гимнасток, по сравнению с экспериментальной, на всех этапах спортивной подготовки (кроме начальной подготовки 2 года обучения) выраженность обозначенных мотивов выше.

Далее с целью изучения потребности в достижении у гимнасток разных этапов подготовки до проведения эксперимента нами использовался тест-опросник Ю.М. Орлова. В результате было установлено отсутствие достоверных различий между детьми контрольной и экспериментальной группами по данному показателю.

Мы также выяснили, что в группе начальной подготовки и учебно-тренировочной группе преобладает количество детей со средним уровнем развития мотивации достижения (41% и 54%, соответственно), а в группе девушек спортивного совершенства - с высоким (45,5%). Отсюда следует, что с повышением квалификации гимнасток от начальной подготовки к этапу спортивного совершенствования происходит повышение уровня развития мотивации достижения. С приобретением квалификации гимнастки начинают принимать участие во все более ответственных соревнованиях, добиваться определенных спортивных результатов, тренировочные нагрузки возрастают, что само по себе предполагает рост данной мотивации.

Нами изучались также журналы посещаемости детьми тренировок и их личные результаты на соревнованиях (классификационных соревнованиях, первенствах школы, официальных стартах матчевых встреч городов России). В экспериментальной группе детей результативность, судя по количеству набранных ими призовых мест, оказалась выше, чем в контрольной группе.

После внедрения в учебно-тренировочный процесс разработанной нами программы развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игры, было проведено контрольное исследование.

В результате данного исследования между контрольной и экспериментальной группой детей были установлены достоверные различия по мотиву «материальные блага» - в целом по выборке (II = 1277,00, р =

0,0253) и в группе начальной подготовки = 2,1591, р = 0,0336), в том числе 1 года обучения (1 = 2,8863, р = 0,0053), и тенденция к достоверным различиям - в учебно-тренировочной группе (1 = 1,7916, р = 0,0934). В экспериментальной группе детей начальной подготовки 2 года обучения, по сравнению с контрольной, повысилась значимость мотива «улучшение самочувствия и здоровья» (1 = -2,3655, р = 0,0396) и наметилась тенденция к повышению значимости мотива «познание» (1 = -1,8571, р = 0,0930).

После проведения формирующего эксперимента между экспериментальной и контрольной группой детей исчезли различия (следовательно, повысилась значимость в экспериментальной группе) по мотивам «познание», «приобретение полезных для жизни умений и знаний», «коллективистская направленность» и «повышение престижа, желание славы». Кроме того, различия исчезли также у девочек группы начальной подготовки, в том числе 1 года обучения, по мотивам «познание» и «коллективистская направленность». В группе начальной подготовки 3 года обучения различия исчезли по мотиву «познание», в учебно-тренировочной группе - по мотиву «физическое совершенство», в группе спортивного совершенства - по мотивам «материальные блага», «повышение престижа, желание славы».

Таким образом, мы можем констатировать рост показателей по данным переменным в экспериментальной группе детей после проведения формирующего эксперимента.

С целью оценки достоверности сдвига в значимости различных мотивов занятия спортом в экспериментальной группе детей до и после проведения эксперимента мы использовали Т-критерий Вилкоксона (табл. 3).

Таблица 3

Значимые различия в мотивах занятия спортом у детей экспериментальной группы до и после эксперимента

Мотивы занятая спортом Значение Т-критерия Уровень значимости

Общение 215,5000 0,040196

Познание 63,50000 0,001490

Материальные блага 196,5000 0,011623

Физическое совершенство 211,0000 0,055278

Улучшение самочувствия и здоровья 251,0000 0,052412

Эстетическое удовольствие и острые ощущения 135,5000 0,005612

Приобретение полезных дня жизни умений и знаний 182,5000 0,029990

Повышение престижа, желание славы 115,5000 0,001085

Из таблицы 3 видно, что достоверные различия прослеживаются по всем переменным, а тенденция к ним - только по двум: «физическое совершенство» и «улучшение самочувствия и здоровья». То есть после проведения формирующего эксперимента представленные в таблице мотивы стали для детей более значимыми.

Далее мы определили оценку достоверности сдвига в значимости мотивов занятия спортом в экспериментальной группе гимнасток разных этапов подготовки, используя ^критерий Стьюдента для зависимых выборок (если оба среза имеют нормальное распределение) и Т-критерий Вилкоксона (если распределение хотя бы одного среза отличается от нормального закона) (табл. 4).

Таблица 4

Значимые различия в мотивах занятия спортом у девочек экспериментальной группы начальной подготовки до и после формирующего эксперимента

Мотивы занятия спортом Среднее значение Значение критерия Уровень значимости

До эксперимента После эксперимента

Общение 3,15182 3.299091 1 =-1,88156 0,066677

Познание 3,232955 3,602500 Т = 5,50000 0,000204

Развитие характера и психических качеств 4,242955 4,255909 Т = 60,00000 0,053726

Физическое совершенство 4,13409 4,190909 Т = 61,00000 0,019184

Улучшение самочувствия и здоровья 2,95273 3,040000 г = -2,03031 0,048540

Эстетическое удовольствие и острые ощущения 3,667273 3,804318 т= 3,000000 0,000140

Приобретение полезных для жизни умений и знаний 3,36705 3,501591 1 =-2,13593 0,038419

Потребность в одобрении 4,050227 4,200000 Т = 11,00000 0,001931

Повышение престижа, желание славы 3,50227 5,795909 т= 65,00000 0,026400

Коллективистская направленность 3,395455 3,546136 Т = 29,00000 0,004550

Как видно из таблицы 4, после проведения формирующего эксперимента у детей группы начальной подготовки произошло достоверное повышение значимости (или наметилась тенденция к нему) всех мотивов занятия спортом, кроме мотива «материальные блага».

В отличие от них в экспериментальной учебно-тренировочной группе и в группе спортивного совершенствования подобные изменения коснулись лишь отдельных мотивов. Так, в группе спортивного совершенства после проведения формирующего эксперимента значимость мотивов занятия спортом повысилась: «общение» (1 = -2,9928, р = 0,0303), «материальные блага» 0 = -5,2726, р = 0,0033), «познание» 0 = -2,2415, р = 0,0751 - на уровне тенденции), а в учебно-тренировочной группе - понизилась: «коллективистская направленность» (I = 2,1184, р = 0,0719 - на уровне тенденции).

Таким образом, это доказывает, что включение подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс оказывает более значимое влияние на развитие мотивации спортивной деятельности детей в группе начальной подготовки, нежели в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенства.

Для оценки достоверности сдвига в значимости мотивов занятия спортом в контрольной группе детей, занимающихся художественной гимнастикой, на начало и конец учебно-тренировочного года мы использовали Т-критерий Вилкоксона, который показал, что значимые различия наблюдаются только по одному мотиву: «развитие характера и психических качеств» (Т = 152,00, р = 0,0362).

В результате контрольного исследования мотивации достижения было установлено, что количество детей экспериментальной группы начальной подготовки всех годов обучения и учебно-тренировочной группы с высоким уровнем развития мотивации достижения повысилось, а со средним - уменьшилось. В то время как количество девушек экспериментальной группы спортивного совершенства - наоборот. Таким образом, мы можем констатировать, что внедрение в учебно-тренировочный процесс гимнасток групп спортивного совершенства элементов игровой деятельности привело к снижению потребности в достижении.

Значимых различий в мотивации достижения между детьми контрольной и экспериментальной группы разных этапов подготовки после проведения формирующего эксперимента не выявлено.

Однако в экспериментальной группе детей после внедрения в тренировочный процесс разработанной нами программы произошли существенные изменения, связанные с ростом (или тенденцией к нему) мотивации достижения на всех этапах спортивной подготовки, кроме начальной подготовки 2 года обучения (табл. 5). Для оценки достоверности сдвига нами использовались Т-критерий Вилкоксона (если распределение хотя бы одного среза значимо отличается от нормального закона) и ^критерий Стьюдента (если оба среза имеют нормальное распределение).

Таблица 5

Значимые различия в мотивации достижения у детей экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента

Группа Среднее значение Значение критерия Уровень значимости

До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная в нелом 11,98276 13,77586 Т= 186,000 0,000005

Начальной подготовки в целом 12,15909 13,68182 Т= 127,000 0,000414

Начальной подготовки 1 года обучения 12,20588 13,85294 Т = 82,0000 0,001965

Начальной подготовки 3 года обучения 12,25000 15,00000 1 =-3,66667 0,035082

Учебно-тренировочная 11,12500 13,87500 1 = -2,92499 0,022182

Спортивного совершенства 11,83333 14,33333 1 =-2,52110 0,053103

Таким образом, данные, представленные в таблице 5, доказывают эффективность внедрения подвижных игр в учебно-тренировочный процесс детей, занимающихся художественной гимнастикой.

Далее с помощью и-критерия Манна-Уитни и Н-критерия Краске-ла-Уоллеса мы установили, что достоверных различий в мотивации достижения у всей выборки детей, а также на разных этапах их спортивной подготовки до и после эксперимента нет. Однако с помощью Т-критерия Вилкоксона была установлена положительная достоверность сдвига по данному параметру как в экспериментальной группе детей (Т = 136,50, р = 0,0000), так и в контрольной (Т = 263,50, р = 0,0041).

На основании этого можно сделать вывод, что игровая деятельность в учебно-тренировочном процессе не оказывает влияния на развитие мотивации достижения детей, занимающихся художественной гимнастикой. Успех в таком продолжительном деле, как многолетняя тренировка, оздоровление, воспитание красоты движения, учебно-тренировочная деятельность, приходит только в том случае, если дети, занимающиеся художественной гимнастикой, обращают все внимание на сам процесс тренировки, а не на результат. Если процесс нравится, удовлетворяет потребность в удовольствии, вызывает у детей позитивные эмоции, то рано или поздно спортивный результат получится сам собой.

По итогам повторного изучения журналов учета посещаемости и результативности в экспериментальной группе детей, по сравнению с контрольной группой, отмечается повышение показателей посещаемости тренировочных занятий и результативности спортивной деятельности.

В результате проведенного исследования нами были разработаны рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности у детей, предназначенные тренерам по художественной гимнастике и педагогам по физической культуре и спорту.

В заключении формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Мотивы спортивной деятельности представляют собой побуждение к тренировкам как системное психологическое образование с подструктурой свойств (внутренних, внешних, стабильных, нестабильных, ведущих, периферийных) и функций (направляющих, стимулирующих, энергизирующих, организующих, директивных) с потребност-ным основанием и смысловой направленностью тренировок.

2. Мотивы занятия спортом у детей дошкольного и школьного возраста, занимающихся художественной гимнастикой, на разных этапах спортивной подготовки имеют статусную, потребностную, оценочную, конкурентную, результативную, ценностную обусловленность и включают такие побуждения, как достижение, общение, одобрение, успех, награду, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание. Игровой мотив относится к внутреннему типу мотивации.

3. Развитие мотивации спортивной деятельности детей зависит от следующих игровых форм: выполнения подвижных физических и совместных групповых действий, точности и внимания, межличностного взаимодействия, пространственно-временной координации, сочетания концентрации и релаксации, целенаправленности действий, драматизации и образной экспрессии, а также эмоционального контакта и создания внутреннего образа движения.

4. Включение в тренировочный процесс подвижных игр и элементов игровой деятельности является одним из эффективных способов развития спортивной мотивации на начальной стадии подготовки детей дошкольного и младшего школьного возраста. На данной стадии игровой мотив является особенно значимым, так как гимнастки этого возраста, освоив двигательные действия базовой техники художественной гимнастики, испытывают потребность в игровой деятельности. С совершенствованием спортивного мастерства мотивация гимнасток к достижению соревновательного результата возрастает, и роль игровой деятельности снижается.

5. Для развития у детей спортивной мотивации рекомендуется обеспечить взаимодействие субъектов спортивной деятельности, добиться адекватности игры возрастным особенностям детей и стадиям развития спортивного мастерства, учитывать роль положительных эмоций при выполнении игровых заданий, реализовать развивающий потенциал игры, интегрировать игровые приемы в системе спортивных тренировок. Спортивная мотивация детей 5-9 лет эффективно поддерживается, если в тренировочном процессе обеспечивается переход от подвижной игры к релаксации и игровым действиям соревновательного типа.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Марочкина Н.В. Условия развития мотивации в спорте // ЮжноРоссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Астрахань, 2006. № 8 (21). С. 202-204.

2. Марочкина Н.В. Игра как средство спортивной мотивации юных гимнасток-«художниц» // Высшее образование сегодня. М., 2010. № 12. С. 77-83.

3. Марочкина Н.В. Психологическое исследование динамики мотивации спортивного совершенствования в художественной гимнастике // Акмеология. М., 2011. № 3. С. 411-413.

Статьи в других научных сборниках и журналах:

4. Марочкина Н.В. Непрерывное образование и система мотиваций в спортивной деятельности // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: материалы междунар. науч. конф.: в 2 т. / сост. Н.В. Подвойская, ЛЯ. Подвойский. Астрахань, 2005. Т. 1. С. 173-178.

5. Марочкина Н.В. Психологические особенности развития мотивации детей дошкольного возраста в художественной гимнастике средствами игры // Образование. Спорт. Наука: материалы юбилейной науч.-практ. конф.: в 2 ч. / гл. ред. проф. Л.М. Куликов. Челябинск, 2005. Ч. 2. С. 278-281.

6. Марочкина Н.В. Психологическое исследование динамики мотивации в художественной гимнастике // Гуманитарные исследования: журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань, 2006. № 1 (17). С. 80-84.

7. Марочкина Н.В. Воспитание качеств личности, способствующих формированию и развитию учебной мотивации детей в условиях дошкольного начального образования // Психология и социология: материалы всерос. науч.-практ. конф. Белгород, 2006. С. 48-54.

8. Марочкина Н.В. Психологические особенности поведения спортсменок в экстремальных ситуациях соревнований по художественной гимнастике И Поведение человека в чрезвычайных ситуациях: материалы всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / отв. ред. О.В. Самитова. Астрахань, 2006. С. 43-48.

9. Марочкина Н.В. Спорт и социализация личности // Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики: материалы всерос. науч.-практ. конф. (20 ноября 2005 г.) / отв. за вып. O.A. Миль-кевич. Соликамск, 2006. С. 37-40.

10. Марочкина Н.В. Формирование ключевых суперкомпетенций обучаемых в общем и профессиональном образовании по предмету «Физическая культура» // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы между-нар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / отв. ред. А.Ф. Присяжная. Челябинск, 2006. Ч. 1.С. 106-108.

11. Марочкина Н.В. Психологическое исследование мотивации к занятиям художественной гимнастикой в учреждениях дополнительного образования // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: сб. докладов всерос. науч.-практ. конф. 22-24 октября 2008 г. / под ред. В.В. Арнаутова, J1.H. Савина, В.И. Супрун, O.J1. Панова. Волгоградская обл., г. Михайловка, 2008. С. 144-147.

12. Марочкина Н.В. Формирование мотивационной сферы спортсменок в профессиональной деятельности тренера по художественной гимнастике // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы IV всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. P.M. Салимова. Башкортостан, Стерлитамак, 2008. С. 293-297.

13. Марочкина Н.В. Психологические условия развития мотивации средствами художественной гимнастики в адаптивной физической культуре // Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении и профилактике лиц с отклонениями в состоянии здоровья: тезисы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2008. С. 114-116.

14. Марочкина Н.В. Психологическое исследование развития мотивации в художественной гимнастике // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сб. науч. трудов / сост.: С.Н. Волков,

О.С. Пугачев, O.A. Петрунина, О.В. Ягов, Н.В. Боровкова. Пенза, 2008. Вып. 11, Междунар. С. 338-342.

15. Марочкина Н.В. Исследование ведущих мотивов в художественной гимнастике // Вестник развития науки и образования. Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста / под ред. С.А. Алексеева. М., 2008. № 6. С. 68-71.

16. Марочкина Н.В. Развитие мотивации средствами художественной гимнастики в адаптивной физической культуре // Инновационные формы организации физического воспитания: материалы науч.-практ. конф. 20-25 апреля 2009 г. / сост.: Г.И. Егоров, H.A. Зинчук. Астрахань, 2009. С. 37-39.

17. Марочкина Н.В. Психологические условия положительной динамики мотивации студентов специальных медицинских групп средствами физической культуры // Физическая культура в современной школе: материалы науч.-практ. конф. 13-22 апреля 2010 г. / сост.: H.A. Зинчук, И.Е. Янкевич. Астрахань, 2010. С. 53-58.

18. Марочкина Н.В. Развитие мотивации спортивной деятельности в художественной гимнастике // Педагогические, психологические и биологические проблемы дифференциации нагрузок в физическом воспитании и спорте: материалы междунар. электрон, науч.-практ. конф. Одесса, 2010. С. 141-145.

19. Марочкина Н.В. Роль игры в развитии спортивной мотивации юных гимнасток-«художниц» // Вестник Европейской академии естественных наук: Междунар. науч. журнал / под ред. Л.С. Раткина. Ганновер - Париж, 2011. Т. 3, № 1. С. 26-29.

20. Марочкина Н.В. Современные проблемы студенческого черли-динга и мотивации к тренировочным занятиям // Современная педагогика и психология: опыт и проблемы: сб. науч. трудов / под ред. проф. Г.В. Палаткиной. Астрахань, 2011. С. 137-140.

Подписано в печать 26.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,51 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0031. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»