Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Строшкова, Нина Тадэушевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Строшкова, Нина Тадэушевна, Набережные Челны

61 12-13/1445

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА В ВЫБОРЕ ВИДА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

На правах рукописи

СТРОШКОВА Нина Тадэушевна

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Розенфельд А. С. Научный консультант доктор педагогических наук, профессор Кузнецов А. С.

Набережные Челны 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНООРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ 14

1.1 Теоретические исследования вопроса самоопределения юного спортсмена: сущность, проблемы, специфика 14

1.2 Особенности и возможности использования личностно-ориентированного подхода для самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля 38 РЕЗЮМЕ 62

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

2.1 Методы исследования 64

2.2 Организация и этапы исследования 66

2.3 Характеристика обследуемого контингента 67 ГЛАВА III МОДЕЛЬ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА И МЕТОДИКА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ 68

3.1. Модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля 69

3.2. Методика формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности 94 РЕЗЮМЕ 124 ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 127 ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Определение аспектов выбора спортивной деятельности детьми и 133 родителями

4.2 Оценка личностных характеристик юных спортсменов на начальном 138

этапе занятий спортом

4.3 Динамика показателей сформированности самоопределения юного 155 спортсмена в выборе вида спортивной деятельности

РЕЗЮМЕ 166

ВЫВОДЫ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПАТЕНТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. До последнего времени тема самоопределения была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального самоопределения, причем в большей степени в области выбора вида профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко). В остальных сферах самоопределение носило формальный и декларативно-демонстративный характер. В настоящее время нарастание глобальных изменений в обществе порождает в человеке необходимость выработки собственного отношения к происходящему. Самоопределение становится составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений. Соответственно, личностное самоопределение становится отражением системы ценностных ориентаций, развития самосознания и моделирования человеком своего будущего. Спорт как самый конкуренто-способствующий вид деятельности обусловливает высокий уровень развития самоопределения. Для юных спортсменов эта проблема особенно актуальна, так как в процессе спортивной деятельности ребенок актуализируется, проигрывая собственный жизненный сценарий, то есть: направленность, цель, средства, методы и формы собственной деятельности. Спортивная деятельность способствует формированию у ребенка активной жизненной позиции, позволяет ему решать ряд проблем, связанных с потребностями, ценностями, отношением его к делу, и дать ответ на вопрос «кто я?». Чем обширнее знания ребенка о самом себе, тем конструктивнее будет его самоопределение и шире сфера жизненной реализации. По мнению А. Маслоу, К. Роджерса, «именно ценностно-потребностная сфера является той движущей силой, которая помогает поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции». Соответственно, перед педагогикой и спортивной практикой стоит вопрос, как и с помощью каких средств и методов формировать эти личностные качества.

По данным исследований H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, Л.И. Божовича, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, З.А. Мальковой, В.А. Петровского, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской, личностноориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действии обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка.

Ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности ребенка содержат работы Л.Г. Арчажниковой, О.С. Богдановой, В.П. Борисенкова, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, A.B. Зосимовского, А. А. Люблинской, Т. Н. Мальковской, A.B. Мудрика, О.Р. Кунца, В.И. Петровой, В. А. Сластенина, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Щурковой, Д.И. Фельдштейна, В.А.Яковлева, М.Г. Яновской и других представителей психолого-педагогической науки.

В.В. Сериков и В.А. Петровский считают, что

личностноориентированный подход имеет ряд принципов, использование которых позволяет обучать детей с привлечением различных моделей обучения в зависимости от их индивидуальных особенностей и опыта. Однако, в спортивной практике личностноориентированный подход для формирования самоопределения юных спортсменов используется необоснованно мало. В данный период времени отбор для занятий спортом в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) осуществляется в основном по ряду физических и функциональных показателей ребенка. При этом практически не учитываются такие личностные качества, как самооценка, самопознание, самоопределение юного спортсмена, хотя по данным исследований Л.И. Божовича, Е.М. Борисовой, B.C. Валитова, А.Е. Голомштока, С.С. Гришпун, K.M. Гуревича, И.В.Дубровиной, Ф И. Иващенко, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, И.С. Кона, Э.А. Фарапоновой, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира,

В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко эти личностные качества, в последствие, являются ответственными за выбор действий и за их успешность.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы, которые способствовали бы реализации возможностей и способностей юного спортсмена в его спортивном самоопределении.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне:

- между потребностью общества в высококвалифицированном спортсмене, готовом к самореализации в быстроменяющемся социокультурном пространстве и отсутствием в образовательных учреждениях спортивного профиля педагогических условий, способных сформировать у юного спортсмена необходимые личностные качества для его конкурентоспособности;

• на научно-теоретическом уровне:

- между имеющимися фундаментальными исследованиями, посвященными личностноориентированному образованию, и недостаточностью использования в образовательном пространстве ДЮСШ данной теории, столь необходимой для реализации самоопределения юных спортсменов;

• на научно-методическом уровне:

-между потребностью учреждений спортивного профиля в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоопределения юного спортсмена, и отсутствием адекватного инструментария, позволяющего успешно развивать данное качество.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и методические основы эффективности реализации модели самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности».

Цель исследования - разработать педагогическую модель и экспериментально обосновать методику формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс самоопределения юных спортсменов.

Предмет исследования - методика формирования самоопределения юного спортсмена посредством личностноориентированного подхода в образовательных учреждениях спортивного профиля.

Гипотеза исследования: процесс формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности будет успешен, если:

- данный процесс будет осуществляться на основе модели самоопределения юного спортсмена;

- реализация модели будет способствовать формированию самоопределения юного спортсмена;

- будет организовано стимулирование процесса самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности;

-в учреждениях спортивного профиля будет использована методика, основой которой является личностноориентированный подход.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние и проанализировать проблему формирования самоопределения юного спортсмена и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.

2. Разработать модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются: концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (И. Кант, В.И. Вернадский, Ж. Ж. Руссо, Д.С. Лихачев и др.);

теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

проектирование педагогической модели и реализации задач самоопределения (Д.Я. Богданова, Ю.М. Блудов. И.П. Волков, Т.П. Королева, Б. Дж. Кретти, В.Л. Марищук, А.Я. Найн, Л.К. Серова и др.);

системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия);

мотивы формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, др.);

концепция личностноориентированного подхода (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

основы ранней ориентации и прогнозирования в детско-юношеском спорте (В.И. Баландин, В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, В.П. Губа, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, P.E. Мотылянская);

организационно-методические основы подготовки спортивного резерва (В.Г. Бауэр, A.A. Гужаловский, Г.Л., Драндров, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся: Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Организация исследования была осуществлена в образовательных учреждениях спортивного профиля Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №3, СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд». В исследовании приняли участие 142 воспитанника в возрасте от 7 до 10 лет, а также 4 тренера.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - аналитико-диагностическом -изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика личностноориентированного подхода в самоопределении юного спортсмена, накапливался эмпирический материал. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) - экспериментальном - проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению в образовательное пространство ДЮСШ модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

На третьем этапе (2009-2011 г.г.) - обобщающем - анализировались и обобщались итоги экспериментальной работы, определялась логика изложения

материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на V Международном конгрессе (Санкт-Петербург 2011) и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 18 работ, из которых 3 - в реестре ВАК, 3 патента и 1 учебно-методическое пособие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностноориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм самоопределения юного спортсмена.

2. Определены педагогические условия успешного функционирования педагогической модели самоопределения юного спортсмена в системе образовательных учреждений спортивного профиля:

1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к самоопределению при выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юных спортсменов процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля комплекса мероприятий, способствующих самоопределению юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

3. Разработана и внедрена методика, способствующая формированию самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятельностный, стабилизационный, констатирующий), которая обеспечивает увеличение объема общекультурных знаний и мотиваций.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации существенно дополняют раздел теории и методики физического

воспитания и спорта положением о целесообразности использования методики формирования самоопределения юного спортсмена для выбора вида спортивной деятельности.

2. Спроектированная модель и методика служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, что расширяет теоретическую базу теории и методики спортивной тренировки.

3. Динамика формирования знаний, умений, навыков и личностных качеств позволяет определить успешность процесса самоопределения юного спортсмена и может служить ориентиром при решении проблем в выборе вида спортивной деятельности, тем самым, обогащая теорию спортивного отбора.

Практическая значимость результатов исследования:

¡.Представленная методика обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, способствуя формированию системы ценностных ориентаций и моделирования своего будущего в сфере спорта.

2. Разработанная методика и созданные педагогические условия, способствуют успешной реализации педагогической модели в образовательном пространстве ДЮСШ, тем самым, обеспечивая формирование такого качества, как готовность к самоопределению в спортивной деятельности.

3. Используемые средства и методы личностноориентированного подхода, способствующие формированию самоопределения юного спортсмена, могут быть успешно использованы при конструировании новых методик в образовательных учреждениях спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности"

На правах рукописи

СТРОШКОВА Нина Тадэушевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА В ВЫБОРЕ ВИДА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 май 20(2

"05043846

Набережные Челны - 2012

005043846

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Розенфельд Александр Семенович ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Александр Семенович ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Медведкова Наталья Ивановна ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет физической культуры»

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru

Автореферат разослан «24» апреля 2012г.

Ученый секретарь ^

Диссертационного совета A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. До последнего времени тема самоопределения была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального самоопределения, причем в большей степени в области выбора вида профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко,). В остальных сферах самоопределение носило формальный и декларативно-демонстративный характер. В настоящее время нарастание глобальных изменений в обществе порождает в человеке необходимость выработки собственного отношения к происходящему. Самоопределение становится составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений. Соответственно, личностное самоопределение становится отражением системы ценностных ориентации, развития самосознания и моделирования человеком своего будущего. Спорт как самый конкуренто-способствующий вид деятельности обусловливает высокий уровень развития самоопределения. Для юных спортсменов эта проблема особенно актуальна, так как в процессе спортивной деятельности ребенок актуализируется, проигрывая собственный жизненный сценарий, то есть: направленность, цель, средства, методы и формы собственной деятельности. Спортивная деятельность способствует формированию у ребенка активной жизненной позиции, позволяет ему решать ряд проблем, связанных с потребностями, ценностями, отношением его к делу, и дать ответ на вопрос «кто я?». Чем обширнее знания ребенка о самом себе, тем конструктивнее будет его самоопределение и шире сфера жизненной реализации. По мнению А. Маслоу, К. Роджерса, «именно ценностно-потребностная сфера является той движущей силой, которая помогает поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции». Соответственно, перед педагогикой и спортивной практикой стоит вопрос, как и с помощью каких средств и методов формировать эти личностные качества.

По данным исследований H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, Л.И. Божовича, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова,' З.А. Мальковой, В.А. Петровского, В.В. Серикова, Т.П. Шамовой, И.С.Якиманской, личностноориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка.

Ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности ребенка содержат работы Л.Г. Арчажниковой, О.С. Богдановой, В.П. Борисенкова, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, A.B. Зосимовского, А. А. Люблинской, Т. Н. Мальковской, A.B. Мудрика, О.Р. Кунца, В.И. Петровой, В. А. Сластенина, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Щурковой, Д.И. Фельдштейна, В.А.Яковлева, М.Г. Яновской и других представителей психолого-педагогической науки.

B.B. Сериков и В.А. Петровский считают, что личностноориентированный подход имеет ряд принципов, использование которых позволяет обучать детей с привлечением различных моделей обучения в зависимости от их индивидуальных особенностей и опыта. Однако, в спортивной практике личностноориентированный подход для формирования самоопределения юных спортсменов используется необоснованно мало. В данный период времени отбор для занятий спортом в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) осуществляется в основном по ряду физических и функциональных показателей ребенка. При этом практически не учитываются такие личностные качества, как самооценка, самопознание, самоопределение юного спортсмена, хотя по данным исследований Л.И. Божовича, Е.М. Борисовой, B.C. Валитова, А.Е. Голомштока, С.С. Гришпун, K.M. Гуревича, И.В. Дубровиной, Ф.И. Иващенко, J1.A. Йовайши, Е.А. Климова, JI.JI. Кондратьевой, И.С. Кона, Э.А. Фарапоновой, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко эти личностные качества, в последствие, являются ответственными за выбор действий и за их успешность.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы, которые способствовали бы реализации возможностей и способностей юного спортсмена в его спортивном самоопределении.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили выявить следующие противоречия:

• на сог^иалъно-педагогическом уровне:

- между потребностью общества в высококвалифицированном спортсмене, готовом к самореализации в быстроменяющемся социокультурном пространстве и отсутствием в образовательных учреждениях спортивного профиля педагогических условий, способных сформировать у юного спортсмена необходимые личностные качества для его конкурентоспособности;

• на научно-теоретическом уровне:

- между имеющимися фундаментальными исследованиями, посвященными личностноориентированному образованию, и недостаточностью использования в образовательном пространстве ДЮСШ данной теории, столь необходимой для реализации самоопределения юных спортсменов;

• на научно-методическом уровне:

- между потребностью учреждений спортивного профиля в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоопределения юного спортсмена, и отсутствием адекватного инструментария, позволяющего успешно развивать данное качество.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и методические основы эффективности реализации модели самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы

исследования: «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности».

Цель исследования - разработать педагогическую модель и экспериментально обосновать методику формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс самоопределения юных спортсменов

Предмет исследования - методика формирования самоопределения юного спортсмена посредством личностноориентированного подхода в образовательных учреждениях спортивного профиля.

Гипотеза исследования: процесс формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности будет успешен, если:

- данный процесс будет осуществляться на основе модели самоопределения юного спортсмена;

- реализация модели будет способствовать формированию самоопределения юного спортсмена;

- будет организовано стимулирование процесса самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности;

-в учреждениях спортивного профиля будет использована методика основой которой является личностноориентированный подход.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние и проанализировать проблему формирования самоопределения юного спортсмена и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.

2. Разработать модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Теоретической п методологической основой исследования являются-концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (И.Кант, В.И.Вернадский, Ж.Ж.Руссо Д.С. Лихачев и др.); '

теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (Б.Г.Ананьев, И.А. Аршавский, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

проектирование педагогической модели и реализации задач самоопределения (Д.Я.Богданова, ГО.М. Блудов. И.П.Волков, Т.П. Королева Б. Дж. Кретти, В.Л. Марищук, А .Я. Наин, Л.К. Серова и др.);

системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия);

мотивы формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, др.);

концепция личностноориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

основы ранней ориентации и прогнозирования в детско-юношеском спорте (В.И.Баландин, В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, В. П. Губа, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, P.E. Мотылянская);

организационно-методические основы подготовки спортивного резерва (В.Г. Бауэр, A.A. Гужаловский, Г.Л., Драндров, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Опытио-эксперименталыюй базой исследовании являлся: Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Организация исследования была осуществлена в образовательных учреждениях спортивного профиля Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №3, СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд». В исследовании приняли участие 142 воспитанника в возрасте от 7 до 10 лет, а также 4 тренера.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - аналитико-диагностическом -изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика личностноориентированного подхода в самоопределении юного спортсмена, накапливался эмпирический материал. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) - экспериментальном — проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению в образовательное пространство ДЮСШ модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

На третьем этапе (2009-2011 г.г.) - обобщающем - анализировались и обобщались итоги экспериментальной работы, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на V

б

Международном конгрессе (Санкт-Петербург 2011) и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 15 работ, из которых 4 - в реестре ВАК, 3 патента и 1 учебно-методическое пособие.

Научная новнзиа результатов исследования заключается в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностноориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм самоопределения юного спортсмена.

2. Определены педагогические условия успешного функционирования педагогической модели самоопределения юного спортсмена в системе образовательных учреждений спортивного профиля:

1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к самоопределению при выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юных спортсменов процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля комплекса мероприятий, способствующих самоопределению юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

3. Разработана и внедрена методика, способствующая формированию самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятельностный,' стабилизационный, констатирующий), которая обеспечивает увеличение объема общекультурных знаний и мотиваций.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания и спорта положением о целесообразности использования методики формирования самоопределения юного спортсмена для выбора вида спортивной деятельности.

2. Спроектированная модель и методика служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, что расширяет теоретическую базу теории и методики спортивной тренировки.

3. Динамика формирования знаний, умений, навыков и личностных качеств позволяет определить успешность процесса самоопределения юного спортсмена и может служить ориентиром при решении проблем в выборе вида спортивной деятельности, тем самым, обогащая теорию спортивного отбора.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Представленная методика обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, способствуя формированию системы ценностных ориентации и моделирования своего будущего в сфере спорта.

2. Разработанная методика и созданные педагогические условия, способствуют успешной реализации педагогической модели в образовательном пространстве ДЮСШ, тем самым, обеспечивая формирование такого качества, как готовность к самоопределению в спортивной деятельности.

3. Используемые средства и методы личностноориентированного подхода, способствующие формированию самоопределения юного спортсмена, могут быть успешно использованы при конструировании новых методик в образовательных учреждениях спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного). Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности юного спортсмена в режим рефлексивного функционирования, что способствует моделированию своего будущего в сфере спорта.

2. Совокупность педагогических условий: 1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к осознанному принятию решений в выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юного спортсмена процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в учреждениях спортивного профиля комплекса педагогических мероприятий на основе личностноориентированного подхода обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена.

3. Методика формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности содержит четыре этапа: пропедевтический (определяются цели и задачи процесса самоопределения юного спортсмена, выбираются методы и формы обучения); деятельностный (осуществляется работа по выявлению и развитию, имеющихся знаний, двигательных умений, способностей); стабилизационный (совершенствование полученных знаний, умений и навыков); констатирующий (когда юный спортсмен на базе своих знаний, умений и навыков делает осознанный выбор спортивной деятельности).

Степень обоснованности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикаций статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования и выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (209 источников, из них 13

на иностранном языке) и приложения. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 8 рисунков, 6 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуалыюсть темы исследования и формулируется его проблема; рассматривается степень разработанности и теоретические основы; определяется понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В. первой главе - «Теоретические основы самоопределения личности юного спортсмена» - на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определены основные понятия и сформулированы методологические положения исследования.

В диссертации рассматривался процесс самоопределения личности в философском, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах.

Опираясь на теоретические разработки, К.А.Альбухановой-Славской, И.С. Кона, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, И. Д.Фрумнна, В. Д. Эльконина, под самоопределением мы понимаем процесс готовности личности к осознанному выбору действий при решении ситуативных задач с целью удовлетворения потребностей и соотнесения последствий выбора с ценностно-значимым образом жизни. Выделяются несколько основных видов самоопределения: личностное, жизненное, профессиональное, социальное. Макроструктура самоопределения состоит, как минимум, из четырех элементов: мотивационного, деятелыгостного, когнитивного, рефлексивного.

Изучая работы А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, E.H. Шиянова мы пришли к выводу, что самоопределение личности успешно реализуется на основе совокупности принципов: самоценности, самоанализа, саморазвития, индивидуальной активности. При этом деятельностный и личностноориентированный подходы являются основополагающими в формировании личностного самоопределения.

Существующие виды самоопределения не в полной мере раскрывают сущность самоопределения личности. Процесс самоопределения в спорте рассматривался крайне редко, преимущественно с позиции профессионального выбора. По этой причине мы попытались, основываясь на теории социологического подхода, предлагаем использовать понятие «спортивное самоопределение». Спортивное самоопределение - это процесс готовности личности к осознанному выбору вида спортивной деятельности с целью удовлетворения своих потребностей и соотнесения последствий выбора с ценностно-значимым для данного человека образом жизни.

В нашем диссертационном исследовании процесс формирования самоопределения юного спортсмена реализуется в педагогическом пространстве образовательных учреждениях спортивного профиля с помощью личностноориентированного подхода.

Согласно мнению некоторых исследователей (А.Н. Леонтьева, Г.К. Селевко, И. С. Якиманской и др.) личностноориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Личностноориентированный подход выполняет ряд функций:

— гуманитарная функция направлена на признание самоценности человека и обеспечении его физического и нравственного здоровья, осознание смысла жизни и активной позиции, личностной свободы и возможности максимальной реализации собственного потенциала;

— социализирующая функция направлена на усвоение и воспроизводства индивидом социального опыта, необходимого и достаточного для вхождения человека в жизнь общества;

— культуросозндательная (культурообразующая) отвечает за сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования.

По мнению Г.К. Селевко, содержание личностноориентированного подхода призвано помочь человеку в выстраивании собственной личности, определении собственной личностной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им.

Основополагающими принципами личностноориентированного подхода являются: принцип самоактуализации, индивидуальности, субъектности; принцип выбора или самоопределения; принцип творчества и успеха и принцип доверия и поддержки.

И.С. Якиманская заявляет о том, что в основе личностноориентированного подхода лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, его развитие не как «коллективного субъекта», но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом. По мнению Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской, главной целью личностно ориентированного подхода является самоактуализация развития личности человека.

В спортивной деятельности личностноориентированный подход рассматривается через призму специфического принципа спортивной тренировки — принципа индивидуализации. И.П. Ильин, В.А Таймазов считают, что принцип индивидуализации, а соответственно, и индивидуальный подход целесообразно использовать на начальном этапе занятий спортом. В.В. Петровский и В.Н. Платонов утверждают, что данный подход можно использовать только тогда, когда спортсменом приобретен определенный двигательный опыт и проявление его индивидуальных особенностей просматривается достаточно хорошо.

Следует отметить, что развитие личности ребенка при использовании индивидуального подхода находится в определенно заданных рамках образовательного процесса, в то время как личностноориентированный подход позволяет ребенку развиваться не только по заложенной в нем биологической программе и под воздействием окружающей среды, но и в зависимости от своего опыта, от уровня потребностей, интересов, способностей, направленности Я-концепции и самоопределения.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» -

раскрываются задачи исследования, комплекс методов научного исследования этапы организации, а также представлена характеристика обследуемого контингента.

В третьей главе - «Модель самоопределения юного спортсмена н методика ее реализации в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля» - определяется структура и содержание педагогической модели самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля, исследуются педагогические условия ее успешной реализации.

В своей работе для успешного формирования самоопределения юного спортсмена мы сочли необходимым обратиться к методу моделирования. Моделирование является специфическим способом научного познания. В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, В.А. Штофф и др.

В нашей работе процесс самоопределения юного спортсмена представлен в виде целостной модели (рис 1). Осуществляя проектирование данной модели, мы исходили из следующих принципов: связи теории с практикой; профессиональной направленности; активности и сознательности в обучении-доступности; эффективности при небольших затратах времени; использование одного и того же материала в многообразных формах. При разработке данной модели и ее содержательном наполнении мы руководствовались основными положениями психолого-культурологического, социологического и общепсихологического подходов. Использование системно-деятельностного подхода обеспечивает единство системного и деятелыюстного, позволяя рассматривать процесс самоопределения юного спортсмена комплексно, с учетом особенностей совместной деятельности всех его субъектов, а также условий образовательной среды.

Опора на системно-деятелыюстный подход и учет специфики процесса самоопределения юного спортсмена позволили нам выделить в структуре модели четыре компонента. В качестве подструктур модели выделены: целевая, содержательная, организационная и оценочно-результативная. В качестве ожидаемого результата, который указывает на эффективность реализации модели, выступает позитивная динамика готовности к осознанному выбору вида спортивной деятельности.

Целевая подструктура обозначает цель и совокупность задач, направленных на формирование готовности юного спортсмена к выбору вида

спортивной деятельности. Содержательная подструктура является отражением предмета деятельности, лежащего в основе самоопределения юного спортсмена при выборе вида спортивной деятельности.

Содержательная подструктура предполагает смысловое (межпредметное) наполнение основных направлений самоопределения юного спортсмена. При выделении содержательной подструктуры модели мы исходили из понимания необходимости осознанного выбора юным спортсменом вида спортивной деятельности, осуществляемое в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля, которое включает необходимые программы, способствующие овладению знаниями и умениями в области ценностных ориентации, рефлексивной деятельности, мотиваций, социализации ребенка.

В соответствии с этим в содержательной подструктуре мы выделили три блока: когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический.

Организационная подструктура образована такими организационными элементами, как методы, формы и средства обучения.

Оценочно-результативная подструктура отражает начальный, промежуточный и конечный результат самоопределения юного спортсмена при выборе вида спортивной деятельности и рассматривается через оценивание на основе уровневого подхода.

Эффективность функционирования спроектированной модели определяется методическим обеспечением и совокупностью педагогических условий, которые выполняют роль движущих сил для осознанного выбора юным спортсменом вида спортивной деятельности.

Первое условие - целенаправленная мотивация юного спортсмена к осознанному принятию решений в выборе вида спортивной деятельности, через получение знаний о своих способностях и возможностях.

Становление мотивации личности ребенка происходит, по мнению ряда авторов (Р. Берне, К. Роджерса, и др.), только при условии активности самого ребенка, который включен в процесс собственного «социального строительства». По мнению . К. Роджерса, сущность личности выражается в знании человеком самого себя и в отношении к себе. Эта позиция авторов всецело поддерживает ценностную парадигму образования и является основой для разработки содержания представлений о себе, что позволит ребенку осмыслить собственную ценность, уникальность и неповторимость.

В наших теоретических исследованиях было выявлено, что система знаний о спортивной деятельности помогает юному спортсмену понять свои способности и возможности и осмысленно выбрать вид спортивной деятельности, наиболее подходящий для проявления своих задатков.

Следовательно, методика формирования самоопределения должна строиться на получении знаний о видах спортивной деятельности, о требованиях, предъявляемых видом спорта к спортсмену, о своих личностных качествах, физических и психологических способностях и возможностях.

Задачи:

3. Обогащение юного спортсмена знаниями о «Я-образе» н «Я-концепции»

5 МвГлоеС„Г"пГДяИНфОРМаЦИЮ' П0ЛУЧСНН>"0 0 «6е в У-ебно-тренировочной деятельности. в"«Р«Ие программы практических занятий направленных „а «Ьоомиоование

самоопределения к выбору вила спортивной деятельности. формирование

Когнитивный блок

Знания о себе «Я-образ», об индивидуальных особенностях и

способностях, о нормах поведения в ситуациях выбора, умения пользоваться информацией, полученной о себе, оценивать личностные возможности

Направленность активизацию жизненного самоопределения, поддержание самоценности личности, выбор вида деятельности на основе потребности, достижение успеха в виде деятельности, осознанного выбора действий, возможности самореализации в новой социальной ситуации, приобретение социального опыта

Осознанный выбор вида спортивной деятельности на основе полученных знаний о себе, индивидуальных особенностях, проявление личностных качеств при осуществлении выбранной деятельности

I Функции: познавательная, аналитическая, диагностическая

Функции: пропедевтическая, организаторская и практико-

ориентационная --

Функции: познавательная, организаторская, практико-ориентационная, контрольно-оценочная, аналитическая

Методы: наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к I социальному опыту, пример, упражнения, игры, показ, анкетирование и тестирование анализ продуктов деятельности, самооценка, самоанализ, мониторинг

Формы: беседы, лекции (вводная, объяснительно-иллюстративная, проблемная, аналитическая) тренинги, практические занятия, консультации (групповые, индивидуальные), самостоятельная работа, педагогическая практика _

Средства: научно-популярная и учебная литература; рабочие учебные программы, вопросы для самоконтроля, темы самостоятельных работ, списки литературы; сборники ситуативных задач и упражнений методические рекомендации, библиотечные фонды, научно-познавательные журналы, таблицы, иллюстративные материалы (рисунки, фотографии), экранно-звуковые средства (видеозаписи), тексты докладов, конспекты по самоподготовке арт-задания компьютеры, экраны, ноутбук, видеокамера, аудиоусгановки, двигательно-координационные тренажеры, «Паспорт спортсмена», компьютерная программ УйВ-зроП «Учет и анализ спортивных достижений у детей»_

Результат: положительная динамика готовности юного спортсмена к осознанному выбору вида спортивной деятельности__"

Мотивац.-ценностнцй блок | Деятельностно-практич. блок

Модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учрежу 1НОГО профиля ^

Й ю В-

X 8 §

П* В-

а «г

в г в-з

§ Э-е

ООО.

2 о о

я е- §

Во втором условии акцент ставится на необходимость стимулирования юного спортсмена процессов самопознания, самоопределения, самооценивания помощью личностноориентированного обучения.

На основе самопознания, самоопределения и самоанализа перед ребенко открываются возможности нахождения пути для формирования готовности выбору своей жизненной позиции, вида деятельности, а соответственно, и свое будущей профессии.

Самопознание - это процесс узнавания себя, своих потенциальных актуальных свойств. Самопознание формируется в несколько этапов. В ранне) детстве, ребенок начинает отделять себя от физического мира. Затем происходи кризис первичного самопознания, когда появляются изменения, н вписывающиеся в привычный образ «Я». В подростковом возрасте наступав третий этап - активного самопознания, в ходе которого человек осознает сво "духовное Я", собственные психические способности, характер, нравственны качества. Этот процесс стимулируется активным усвоением культурного опыт предшествующих поколений в решении этических и иных жизненных проблем С этого этапа начинается осознание внутреннего мира, достоинств i недостатков, формируются идеалы, активизируются процессы саморазвития i самосовершенствования.

Ребенок на разных этапах своего развития постоянно оказывается перед выбором. Сначала это может быть выбор игрушки, затем это выбор игровой деятельности, следующий этап ставит его перед выбором своей профессиональной деятельности и т.д.

Таким образом, процесс самоопределения может длиться всю жизнь. Человек ищет ответы на вопросы: кто я есть, зачем живу, чего могу добиться, чем могу помочь своим близким, своей стране, в чем мое индивидуальное предназначение и др.

Самооценка - это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, способностей, особенностей своей деятельности. Самооценка отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности и способности!

На начальных этапах развития ребенок оценивает преимущественно свои физические качества и возможности ("Я большой", "Я сильный"), затем начинают осознаваться и оцениваться практические умения, поступки, моральные качества (Р. Берне).

Формирование самооценки связано с активными действиями ребенка, с самонаблюдением и самоконтролем.

В спорте самооценка является одной из важнейших составляющих личностной характеристики спортсмена. На разных этапах подготовки, как отмечают ряд авторов (О.И. Волков, Г.В. Лозовая, A.B. Шаболтас),' для самооценки спортсменов характерна определенная динамика ее уровня в связи с самоопределением личности. Так, С.В.Жилин отмечает, что для детей-

спортсменов характерен более высокий уровень самооценки и меньшая ее вариативность по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом гя„ JРаССМатри®ая приставленные понятия (самопознание, самоопределение самооценивание), мы видим, что все эти личностные качества обусловливают

Ге=з™ г™инГорая во многом определяется ее -Фле—

ппостпаигтГ™ Т™ Heo6xo*™°c™ ^пользования в образовательном пространстве учреждения спортивного профиля комплекса мероприятий

deZZ"°My СП°РтШеНУ « ««боре вида спортивной

Комплекс мероприятий создает возможность для полной реализации своих способностей и возможностей юного спортсмена в том виде спортивной деятельности, которая наиболее подходит для него. Комплекс мероприятий позволяющий самоопределиться ребенку в выборе вида спортивной деятельности, может включать в себя: посещение спортивных зрелищных мероприятии, непосредственное участие в них в качестве волонтеров; участие в

Т"'™ГННЯХ различного Ранга= Досуговые праздники; конкурсы, фестивали; уристические походы, экскурсии и т.д.

Реализация третьего условия позволит юному спортсмену познать самого ебя, свои способности и возможности, поможет ему проявить свои лучшие ичностные качества, позволит вступать в обычные социальные контакты и заимодеиствия.

Методика формирования самоопределения юного спортсмена в выборе Ида спортивной деятельности представлена четырьмя этапами-ропедевтическим, деятельностным, стабилизационным и констатирующим.

На первом - пропедевтическом - этапе, который осуществлялся в течение месяцев, основной целью являлось приобретение необходимых знаний о юртивнои деятельности, о двигательных действиях, присущих видам спорта о эеоованиях, предъявляемых к спортсмену в видах спорта. Задачами этого этапа >ши: создание условий для наиболее эффективной реализации потребностной fiepbi юного спортсмена (создание положительной мотивации); выявление юсобностеи ребенка к совершенствованию в видах спорта; формирование [ании о спорте и требований, предъявляемых видом спортивной деятельности к юртсмену. Нами были определены основные направления ознакомительного ana: мотивационное, диагностическое и организационное. Эти направления боты тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и могли осуществляться раллёльно.

Мотивационное направление осуществлялось с помощью ряда :роприятий, который включал в себя комплекс упражнений спортивно-игровой правленности (подвижные игры, игры с техническими элементами спорта), особствующий проявлению и поддержанию интереса к виду спорта.

Диагностическое направление было связано с выявлением способностей юго спортсмена к избранному виду спорта. Оно включало в себя диагностику овня физического развития и определение начального уровня развития

физических качеств юных спортсменов, пришедших в спортивную секцию. ^ определения уровня физического здоровья и начального уровня развита физических качеств нами была использована компьютерная программа «Учет анализ спортивных достижений у детей: УБВ-БроЛ».

Организационное направление в работе представлено в виде комплекс мероприятий, способствующих получению знаний о спортивной деятельностг Данное направление было организовано таким образом, что информацго представленная тренером для ознакомления с видом спорта, носил информационно-аналитический характер.

Тренеры использовали в своей работе аудио-визуальные средствг обучающие программы с использованием компьютерных технологи! (мультипликационные фильмы, видеоматериалы по правилам соревнований 1 т.д.), беседы и тренинги, детям предлагались домашние задания по нахождении интересных фактов из жизни спортсменов, из истории вида спорта и т.п.

Для родителей были организованы встречи со спортивным психологом совместная досуговая деятельность (родители - дети), созданы условия дл: обеспечения прав родителей на участие в управлении образовательны» учреждением (создание родительского совета) и т.д.

На втором — деятельностном — этапе (продолжительностью сем] месяцев), основной целью стало расширение знаний о видах спортивной деятельности, формирование социальных качеств и устойчивой мотивации. Задачами этапа являлись: расширение знаний о видах спортивной деятельности; формирование личностных качеств; овладение двигательными умениями и навыками, необходимыми в спортивной деятельности.

Данный этап реализуется за счет спроектированных мероприятий, в процессе которых осуществлялись все три педагогических условия одновременно. Для их реализации внедрялись: игровой метод, методы анализа, самоанализа, самооценки, самопознания, метод музыкально-ритмических упражнений и соревновательный метод.

Основной целью стабилизационного (продолжительностью 2 месяца) этапа являлось закрепление сформированных знаний о себе, своих способностях и возможностях, о своих физических качествах. Задачами данного этапа были: обогащение знаниями о себе и своих способностях, об уровне освоения двигательных действий; применение полученных знаний, умений и навыков в спортивной деятельности; осознанный выбор вида спортивной деятельности в зависимости от способностей и возможностей с последующей специализацией. В работу тренера были включены дополнительные мероприятия, помогающие юному спортсмену решать ситуативные задачи, обеспечивая необходимый объем знаний о спортивном движении в целом и об избранном виде спорта в частности. Осуществлялся анализ и самоанализ действий юного спортсмена в ходе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. В образовательный процесс ДЮСШ был внедрен «Паспорт юного спортсмена», в который были включены основные компоненты учебно-тренировочной, соревновательной деятельности и самоанализ спортсмена.

На констатирующем этапе, длительность которого составила 1 месяц, осуществлялось определение юным спортсменом вида спортивной деятельности в соответствии с выявленными способностями и возможностями для овершенствования в избранном виде спорта. Задача данного этапа для юного портсмена: на основе сформированных знаний о себе, своих возможностях и пособностях, определиться с выбором вида спортивной деятельности.

Таким образом, с помощью вышеописанной методики реализовывались юдель и педагогические условия самоопределения юного спортсмена, [едагогический мониторинг позволил зафиксировать динамику изменений ичностных качеств юных спортсменов и провести анализ информационных оказателей.

В четвертой главе - «Результаты педагогического эксперимента и их бсуждение» - описываются содержание экспериментальной работы, диагностика г результатов, обобщаются результаты исследовательской работы.

Экспериментальная работа проводилась в двух комплексных спортивных [колах: Специализированной детско-юношеской спортивной школе пимпийского резерва (СДЮСШОР) № 3 и СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд».

исследованиях принимали участие 142 воспитанника спортивных школ в эзрасте 7-10 лет.

Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, ормирующего и обобщающего, с соответствующими задачами и адекватными м средствами решения.

В задачи констатирующего этапа входило определение исходного уровня {юрмированности знаний юных спортсменов о спортивной деятельности, 1мооценки, социализации и уровня развития основных физических качеств, иагностика представляла собой комплекс психолого-педагогических методик: нсегирование, тестирование, беседы, анализ документов и педагогическое 1блюдение.

Информационной основой и элементом управления образовательным юцессом ДЮСШ стал педагогический мониторинг (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер). В ;нову оценки уровня сформированности личностных качеств положена едиционная модель, применяемая в современной педагогике при оценивании аний, умений и навыков обучающихся (табл. 1).

В роли информативных показателей выступали следующие компоненты моопределения юного спортсмена: мотивационный, деятелыюстный, 1гнитивный, рефлексивный, при этом используемый эталон оценки значительно [рощает анализ результатов тестирования.

Программа экспериментальной работы составила один год и один месяц.

Посредством анкетирования и использования стандартизированных [агностических методик была получена первоначальная информация о цели 1Ихода юного спортсмена, об исходном уровне мотивации.

Таблица 1

Оценка сформированности личностных качеств

Уровень сформированности личностных качеств Характеристика уровня Оценка (баллы)

Когнитивный Знание, узнавание 1

Репродуктивный Воспроизведение, имитация, повторение, описание 2

Трансфертный Сознательное применение при решении частных, узких задач, частичная интериоризация 3

Креативный Сознательное применение в любых ситуациях, полная интериоризация 4

Качественный анализ полученных результатов показал, что уровеи мотивации у большинства (64%) юных спортсменов, пришедших заниматься спортом, находится в диапазоне средних величин (то есть в пределах 30-50 усл.ед.). 34% занимающихся имеют низкий уровень мотивации (1-29 усл.ед.). И только 2% юных спортсменов пришли в ДЮСШ с высоким уровнем мотивации

(51-70 усл.ед.).

Для оценки уровня социализации юного спортсмена, нами была использована проектная методика Рене Жиля, позволяющая оценить степень социализации. Первоначальные замеры показали, что уровень социализации пришедших заниматься в ДЮСШ достаточно низок.

Для выявления уровня сформированности личностных качеств юных спортсменов к работе была привлечена группа экспертов в количестве 9 человек. Ими были выделены и проранжированы наиболее важные качества, которые востребованы в процессе спортивной деятельности и являются спортивно значимыми. В результате логико-аналитического сопоставления спортивно значимых и личностных качеств были выделены наиболее значимые качества, формирование которых исследовалось при реализации педагогической модели: когнитивность, организованность, коммуникативность, рефлексия, мотивация, активность в деятельности.

Уровень сформированности личностных качеств, определяющих структурные элементы самоопределения юного спортсмена (мотивация, рефлексия, организованность, коммуникативность, активность в деятельности когнитивность) находился в диапазоне когнитивно-репродуктивного уровня (рис. 2).

Таким образом, полученные на констатирующем этапе результаты исследований позволяют заключить: незнание своих возможностей и способностей, низкий уровень знаний о спортивной деятельности и собственного «Я», низкий уровень самооценки, плохая социализация не позволяют юному спортсмену сделать осознанный выбор вида спортивной деятельности.

Через 11 месяцев на формирующем этапе организованных занятий в экспериментальной группе у 72% юных спортсменов отмечался высокий уровень мотивации с результатом 71 усл. ед., в то время как на констатирующем этапе только 2% детей имели высокий уровень мотивации.

2,5 2,08-2,11 2,17 2,21

6 2 Ш «уз ^1,39 ' Щ 1,8 ^ ' ■

lï 1 I I I I I

ЙЭГ

^ с/ ■

Рис. 2 . Уровень сформированное™ личностных качеств юных спортсменов в онтрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе исследований

Данный результат был повышен благодаря комплексному использованию ех мероприятий, которые способствовали проявлению интереса к спорту ,подвижные игры, соревновательные и музыкально-ритмические занятия).

Самооценка детей изменяется, в экспериментальной группе прослеживается явно положительная динамика. У 39% детей зафиксированы ысокие показатели самооценки (было 8%). Низкий уровень самооценки □хранился только у 7% занимающихся (был 49%). В контрольной группе лучшения носят тенденциозный характер, без статистической достоверности, [аблюдаемые в экспериментальной группе улучшения говорят об ^фективности работы, проведенной тренером-преподавателем, родителями : мых спортсменов и самими юными спортсменами.

Сравнительные результаты уровня сформированности личностных качеств а констатирующем и формирующем этапах исследования приведены в таблице

Таблица 2

кспертная оценка уровня сформированности личностных качеств юных спортсменов экспериментальной группе на констатирующем и формирующем этапах (баллы)

п|п Личностные качества Констатирующий этап Формирующий этап

М±ш М±т

1. Когнитивность 2,08±0,27 3,22±0,31

Р<0,05

2. Организованность 1,82±0,14 | 3,00±0,23

Р<0,05

3. Коммуникативность 2,21 ±0,2 7 | 3,29±0,19

Р<0,05

4. Рефлексия 1,39±0,30 | 2,93±0,32

Р<0,05

5. Мотивация 1,43 ±0,33 ] 3,10±0,29

Р<0,05

б. Активность в деятельности 2,17±0,25 3,01±0,29

Р<0,05

Полученные на формирующем этапе результаты говорят о том, что п воздействием созданных педагогических условий, практически все исследуемы, качества по своим значениям, достоверно улучшились.

Исследование уровня физической подготовленности показало, что к конц заключительного этапа обучения в экспериментальной группе двигательная активность была выше почти на 30% относительно контрольной группы, физические качества (выносливость, сила и скоростно-силовые способности; достоверно улучшились.

При этом уровень сформированности самоопределения юного спортсмен находится в трансфертно-креативной зоне (рис. 3)

4,0

6

а 3<° л 2,0

л 1,0 ы

0,0

1,85 1,73

До эксперимента

3,06

тэг ■ кг

После эксперимента

Рис. 3 Уровень сформированности самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности

Анализ полученных результатов неоспоримо указывает на эффективность используемой методики, так как в экспериментальной группе достоверно повысилась мотивация к секционным занятиям на 32%, вырос уровень самооценки (20%), увеличились показатели личностных и кондиционных физических качеств (30%). У большинства активно включается рефлексивно-оценочная деятельность. Развиваются и коммуникативные умения, что проявляется в повышенной активности межличностного и личностно-группового общения.

Помимо сказанного, необходимо отметить, что почти 70% детей, участвующих в эксперименте, после того как выбрали «свой» вид спорта продолжают занятия в ДЮСШ уже более двух лет. В то время как из контрольной группы в секциях осталось всего 20% детей (рис. 4).

100% 90% 80% 70°/о

50<Уо

ЗО'Уо

20"/о 10% о%

Контрольная группа

Подгото вительная группа и Баскетбол

Волейбол

■ Н.теннис

га Фитнес-Аэробика

Экспериментальная группа

Рис. 4 Распределение юных спортсменов в контрольной и экспериментальной группах по видам спорта

Таким образом, качественная и количественная обработка данных кспериментальной работы убедительно доказала справедливость выдвигаемого редположения о том, что разработанная нами методика самоопределения юного портсмена будет осуществляться эффективно, если в образовательном ространстве детско-юношеской спортивной школы реализуется модель самоопределения юного спортсмена» и комплекс педагогических условий.

Однако следует упомянуть, что проблема самоопределения юного юртсмена широка и многогранна. В данной работе мы затронули только один из ;пектов использования моделирования в формировании самоопределения юных юртсменов. Изучение эффективности использования других средств физической /льтуры в формировании спортивно значимых качеств является задачей наших эследующих исследований.

В заключении представлены выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал, что процесс доопределения в спорте рассматривался крайне редко, преимущественно с эзиции профессионального выбора. Мы под самоопределением в спорте жимаем процесс готовности личности к осознанному выбору вида спортивной :ятельности с целью удовлетворения своих потребностей и соотнесения следствий выбора с ценностно-значимым для данного человека образом жизни.

2. Процесс формирования самоопределения юного спортсмена - это юширение представлений о себе, социальном окружении, своем месте и роли в |циуме. Структура самоопределения юного спортсмена в спорте состоит из тырех элементов: мотивационного (потребности и мотивы учебно-кзнавательной деятельности); деятельностного (специальные и общекультурные йствия); когнитивного (получение знаний, определяющих рефлексию личности в меняющихся условиях); рефлексивного (процесс самопознания и самооценки бъектом внутренних психических актов и состояний).

3. Проектирование модели самоопределения юного спортсмена строилось на аимосвязи социологического и системно-деятельностного подходов. Она лючает в себя целевой, содержательный, организационный и оценочно-зультативный компоненты и направлена на осуществление юным спортсменом ознанного выбора вида спортивной деятельности.

4. Реализуется модель в методике, построенной на основе чностноориентированного подхода. Теоретически обоснованы и практически ализованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации дели самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве реждений спортивного профиля.

5. Внедрение методики в образовательное пространство учреждений ортивного профиля способствует поступательному развитию юного спортсмена: ) двигательных качеств, интересов, потребностей, тем самым обеспечивая эзнанный выбор вида спортивной деятельности согласно имеющимся психо-зическим задаткам и наклонностям.

Результаты исследования позволяют заключить, что цель исследова, достигнута, поставленные задачи решены.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражен в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основны. результатов диссертационных исследований

1. Строшкова, Н.Т. Комплексный подход к проблематике первичног спортивного отбора детей / Н.Т. Строшкова // Ученые записки университета га П.Ф. Лесгафта.-2009.-№ 12.-С. 104-108.

2. Строшкова, Н.Т. Отбор юных волейболисток на основе поэтапног контроля спортивной подготовленности / Н.Т. Строшкова // Ученые записк университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 6(64). - С. 83-86.

3. Строшкова, Н.Т. Программа поэтапного контроля спортивно; подготовленности команды девочек-волейболисток 1998 г.р. в сравнении командой девочек-волейболисток 1990 г.р. /Н.Т. Строшкова // Ученые записи университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 8(64). - С. 83-88.

4. Строшкова, Н.Т. Формирование самоопределения юного спортсмена i выборе вида спортивной деятельности [Электронный ресурс] /Н.Т. Строшкова, A.C. Розенфельд // электронный научный журнал Научный диалог. Педагогика! Психология. - 2012. - № 5. Режим доступа: http://www.nauka-dialog.ru/.:- С. 4655. (Авторский вклад 70%).

Патенты

5. A.c. Информационная система «Учет и анализ спортивных достижений у детей «VDB - спорт» / Н.Т. Строшкова. - № 2009615530 ; заявл. 05 10 2009 • Бюл. № 12. — 2 с.

6. A.c. Информационная система «Анализатор здоровья» / Н.Т. Строшкова, A.C. Сыропятов, В.П. Строшков. - № 2012611685 ; заявл. 15.02.2012 • Бюл № 6 ~2с.

7. A.c. Информационная система «Журнал тренера» / A.C. Сыропятов, В.П. Строшков. - № 2012611686 ; заявл. 15.02.2012 ; Бюл. № 6. - 2 с.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях

8. Строшкова, Н.Т. Влияние стабильности групп начальной спортивной подготовки на эффективность системы отбора юных спортсменов / Н.Т. Строшкова // Конкурентноспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире : материалы IX Всероссийского форума молодых учёных и студентов / Уральский гос. экономический ун-т. - Екатеринбург 2006 - С 271-273.

9. Строшкова, Н.Т. Показатели физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ - как один из критериев спортивной

дготовленности / Н.Т. Строшкова, Л.А. Семенов // материалы Всероссийской аучно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. -С. 206-211.

10. Строшкова, Н.Т. Проблемы поиска одаренных детей для занятий юртом / Н.Т. Строшкова // Спортивная и физкультурно-оздоровительная гятельность в современном вузе : материалы V Всероссийской науч.-практ. энф. / Уральский гос. технический ун-т - УПИ. - Екатеринбург 2009 -. 104-107. '

11. Строшкова, Н.Т. Высокий уровень физической подготовленности -грвая. ступень на пути к успеху в спорте / Т.А. Ахмадянова, Н.Т. Строшкова // алеопедагогические аспекты здоровьеформирования в общеобразовательных феждениях : состояние, проблемы, перспективы : материалы IV науч.-практ. шф. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 168-170. (Авторский слад 90%).

12. Строшкова, Н.Т. Научный подход в развитии первичного спортивного гбора детей / Н.Т. Строшкова // Образование в регионах России: научные :новы развития и инноваций : материалы V Всероссийской науч.-практ. конф. -<атеринбург, 2009.-С.131-133.

13. Строшкова, Н.Т. Оценка стабильности групп начальной спортивной щготовки в детско-юношеских спортивных школах / Н.Т. Строшкова // атериалы III Всероссийской научно-практической конференции. -сатеринбург, 2006. - С. 11-12.

14. Строшкова, Н.Т. Проблемы подготовки юных спортсменов в волейболе Н.Т. Строшкова, В.П. Строшков // Человек, спорт, здоровье : материалы V еждународного конгресса. - СПб., 2011. - С. 96. (Авторский вклад 50%).

15. Строшкова, Н.Т. Внедрение информационных технологий в подготовку ортсменов на этапе первичного отбора / Н.Т. Строшкова, В.П. Строшков // :ловек, спорт, здоровье : материалы V Международного конгресса. - СПб., 11. - С. 230. (Авторский вклад 50%).

16. Строшкова, Н.Т. Педагогические особенности деятельности ортивного класса в общеобразовательном учреждении / Н.Т. Строшкова // юрник тезисов докладов I Всероссийской научно-практической конференции с ждународнымучастием.-Екатеринбург, 2011,- С. 110-112.

17. Строшкова, Н.Т. Система регионального мониторинга этапов ортивного отбора для различных видов спорта / Н.Т. Строшкова, П. Строшков // Человек спорт, здоровье : материалы V Международного нгресса. - СПб., 2011. - С. 231. (Авторский вклад 50%).

Учебно-методические пособии и программы

18. Строшкова, Н.Т. Организационные аспекты проведения спортивного Sopa в баскетболе : гл. 7 / Н.Т. Строшкова // Баскетбол в системе офессиональной подготовки студентов вузов : учебно-методическое пособие / Г. Строшкова, Н.И. Шумкова, Ю.П. Строшков. - Екатеринбург, 2009. - С. 81-

(Авторский вклад 20%).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «12» апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны,

ул. E.H. Батенчука, д. 21