автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет
- Автор научной работы
- Гурулёва, Татьяна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурулёва, Татьяна Георгиевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научнометодической литературы по исследуемой проблеме.
1.1. Координационная тренировка в системе многолетней подготовки 9 спортсменов, занимающихся борьбой
1.2. Анатомо-физиологические особенности детей 6-7 лет.
1.2.1. Возрастные аспекты развития вестибулярного анализатора, его 25 роль в управлении координацией движений.
1.2.2. Значение воспитания координационных способностей 30 в дошкольном возрасте
1.3. Методика воспитания координационных способностей 36 у детей 6-7 лет
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Педагогический эксперимент
2.2.4. Педагогическое тестирование
2.2.5. Медико-биологический эксперимент.
2.2.6. Методы математической статистики
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуяедение
3.1. Моделирование учебно-тренировочного процесса по дзюдо у детей 6-7 лет в спортивно-оздоровительной группе школы Олимпийского резерва
3.2. Динамика изменений показателей физического развития мальчиков
6-7 лет'.g^
3.3. Физическая подготовленность мальчиков 6-7 летнего возраста
3.4. Воспитание координационных способностей у мальчиков 6-7 лет в спортивно-оздоровительной группе обучения дзюдо ^g
3.4.1. Динамика изменения неврологических координаторных проб
3.4.2. Воспитание дифференцирования мышечных усилий у детей
3.4.3. Функциональное состояние центральной нервной системы.
3.4.4. Вестибулярная устойчивость, взаимосвязь показателей координационных способностей
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет"
Актуальность исследования. Конкуренция на международной арене в видах единоборств, в том числе и дзюдо, способствовала привлечению к систематическим занятиям этим видом спорта детей старшего дошкольного возраста. Это нашло отображение в дополнительной образовательной программе по общей физической подготовке и спортивно-оздоровительных занятий в оздоровительных группах по дзюдо (Свищев И.Д., Соловейчик С.И., Юдаев С.В., Глушкова Э.А., Ерегина С.В., Подливаев Б.А., Жердев В.Э., Крищук С.А., 2003). Цели и задачи программы - обеспечение необходимых научно-методических, организационных и других условий для физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, в специализированных группах начальной подготовки по дзюдо.
По мнению ученых, дальнейшее развитие идей повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе повышения двигательной активности, привлечения их к систематическим занятиям спортом, в том числе и дзюдо, использования технологии спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных занятий (Бальсевич В.К., Королева М.Н., Майорова Л.Т. 1988; Чернышенко Ю.К., 1998; Кравчук А.И., 1999; Бальсевич В.К., 2000; Безруких М.М., 2001; Стрельцов В.П., Банникова Т.А., 2003; Зимонина В.Н., 2003).
Привлечение детей более раннего возраста к систематическим занятиям спортивной борьбой дзюдо требует изменение в методах и средствах тренировочного процесса, более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, которые в дальнейшем будут способствовать достижению высоких спортивных результатов (Филин В.П., 1974; Гужаловский А.Н., 1979; Бальсевич В.К., 1985; Бауэр В.А., 1994; Кетельхут Р., 2003).
Ранняя специализация, без учета возрастных особенностей детей к овладению сложно координированными действиями, приводит к массовому отсеву из спортивной борьбы на ранних этапах подготовки (Шулика Ю.А., 1993; Ако-пян А.О., Кашавцев В.В., Клименко Т.П., 2003).
В методических пособиях и специальных исследованиях по борьбе дзюдо обосновывается положение о ведущей роли координационных способностей в становлении спортивного мастерства борцов (Алиханов И.И., 1985; Левицкий А.Г., 1987; Пидоря А.М., 1988; Дахновский B.C., 1989; Пархомович Г.П., 1992; Ку-кис А.В., 1995; Лайшев Р. А., 1997).
Но в тоже время в научной литературе недостаточно исследований, посвященных воспитанию координационных способностей в спортивной борьбе и, особенно, у дзюдоистов младшего возраста, отсутствует обоснованная методика развития этих способностей игровым и соревновательным методом (Новиков А.А., 1969, 2000; Калмыков С.В., 1975; Балдаев К.В., 1986; Садовски Ежи, 2000; Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2002 и др.).
Вопросы повышения целенаправленной двигательной активности у детей дошкольного возраста путем привлечения их к систематическим занятиям в спортивно-оздоровительных группах, направленных на воспитание координа-; ционных способностей, является актуальным.
Актуальность исследования обусловлена причинами:
- отсутствие программы и методического обеспечения учебно-тренировочных занятий в спортивно-оздоровительных группах 6-7 лет;
- недостаточность разработки методики воспитания координационных способностей у детей дошкольного возраста игровым и соревновательным методом;
- в научной литературе имеется недостаточно данных об особенностях физического развития, физической подготовленности и координационных способностей детей 6-7 лет, занимающихся в спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо.
В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование целесообразности привлечения детей 6-7 лет к систематическим занятиям в спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо, направленных на повышение физического развития, физической подготовленности и координационных способностей на основе игровых и соревновательных методов.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в спортивно-оздоровительных группах у детей 6-7 лет.
Предмет исследования - воспитание координационных способностей у мальчиков 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах отделения дзюдо.
Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что воспитание координационных способностей у дошкольников игровым и соревновательным методом будет способствовать повышению физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и, вследствие этого, адаптации детей к обучению в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо, что явится резервом повышения их здоровья и подготовки к поступлению в школу.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:
- о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры и спортивной тренировки в развитии этого процесса (А.С. Выготский; Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; JI.K. Лубышева; А.П. Матвеев; В.В. Кузин);
- фундаментальные работы по становлению спортивного мастерства борцов (А.Г. Левицкий; A.M. Пидоря, А.А. Новиков; С.В. Калмыков; А.В Кукис; Р.А. Лайшев; Ю.А. Шахмурадов; Ежи Садовски);
- исследования по физической культуре детей дошкольного возраста (Т.Н. Осокина; М.А. Рунова; Ю.К. Чернышенко; А.И. Кравчук; М.М. Безруких; В.Н. Зимонина; Фараджева Н.А.).
Цель работы. Разработка и экспериментальное обоснование методики воспитания координационных способностей, повышения физической подготовленности дошкольников 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо.
Научная новизна. Впервые представлена методика воспитания координационных способностей у детей 6-7 лет с целью подготовки их к занятиям дзюдо. Осуществлено моделирование учебного материала в модульно-блочном планировании, которое базируется на основе игрового и соревновательного методов и имеет педагогическое и медико-биологическое обоснование целесообразности повышения физического развития, физической и координационной подготовленности.
Выявлены особенности воспитания специальных координационных способностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, предложен ряд тестов для разносторонней и комплексной оценки уровня их развития.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области физической и спортивной подготовленности детей исследуемого возраста, способствуют решению вопросов ранней ориентации и отбора в видах спортивных единоборств. Установлены координационные способности, определяющие результативность в борьбе дзюдо;
- разработаны методы и средства воспитания каждой специальной координационной способности с учетом возрастных особенностей, влияющей на усвоение техники в борьбе дзюдо;
- предложена батарея тестов для оценки координационной подготовленности дошкольников.
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований воспитания специальных координационных способностей у детей 6-7 лет и разработанные на их основе рекомендации дают тренерам ориентиры для более эффективной работы с детьми дошкольного возраста. Использование разработайной методики воспитания координационных способностей позволит улучшить качество подготовки юных дзюдоистов без нанесения вреда их здоровью.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработаны, экспериментально апробированы «Программа учебно-тренировочного процесса в группах спортивной ориентации по дзюдо у детей 6-7 лет» и методическое пособие для тренеров, работающих с детьми-дошкольниками «Организация учебно-тренировочного процесса по дзюдо в группах спортивной ориентации», которые внедрены в тренировочный процесс в учреждениях дополнительного образования детей по физической культуре и спорту г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель тренировочного процесса для юных дзюдоистов 6-7 лет в модульно-блочном варианте, направленная на повышение уровня физической, координационной, технической и нравственной подготовленности.
2. Улучшение показателей физического развития, физической подготовленности детей 6-7 лет в годичном макроцикле.
3. Влияние игровой и соревновательной деятельности в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо на воспитание координационных способностей, вестибулярную устойчивость, дифференцирование мышечных усилий, подвижность нервных процессов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии из 205 источников, из них 8 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 19 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
117 ВЫВОДЫ
1. На основании анализа научной и методической литературы выявлены семь координационных способностей, влияющих на усвоение техники дзюдо: динамическое равновесие, согласование движений, ориентировка в пространстве, статическое равновесие, вестибулярная устойчивость, дифференцирование силовых параметров, быстрота реакции. В методической литературе недостаточно разработаны и представлены особенности воспитания координационных способностей в дзюдо у детей 6-7 лет. Это требует поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса у детей дошкольного возраста, занимающихся дзюдо в спортивно-оздоровительных группах.
2. Моделирование тренировочного процесса у детей 6-7 лет осуществлялось в модульно-блочном варианте, направленным на повышение уровня физической, координационной, технической, нравственной подготовки на основе игровой и соревновательной деятельности. Соотношение средств на повышение физической, технической, нравственной подготовки составляло 73%, 18%, и 6% соответственно. Тренировочные занятия имели комплексный характер и были направлены на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и формирование интереса к занятиям борьбой дзюдо.
3. Установлено, что проведение тренировочного процесса в спортивно-оздоровительной группе детей 6-7 лет с игровой и соревновательной деятельностью оказало положительное влияние на физическое развитие и повышение двигательных качеств. На протяжении годичного макроцикла у детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выявлено достоверное повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развития силы - подтягивания из виса лежа на 64,1% (Р < 0,05); гибкости - наклон вперед на 32% (Р < 0,01); в прыжках в длину с места на 10,7% (Р < 0,001) и бросках набивного мяча на 16% (Р < 0,05).
4. Привлечение мальчиков 6-7 лет к занятиям в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо, направленным на воспитание координационных способностей способствовало: а) существенному приросту статического равновесия (78,9%), согласованию движений (60,0%), динамическому равновесию (20,7%), ориентировке в пространстве (12,6%), по сравнению с детьми контрольной группы; б) улучшению показателей неврологических координаторных проб (Р < 0,001), повышению вестибулярной устойчивости на вращательную пробу в правую (29,2%; Р < 0,001) и левую (26,4%; Р < 0,001) стороны, что свидетельствует о повышении координации движений у детей, занимающихся в спортивно-оздоровительной группе; в) применение силовых, скоростно-силовых физических упражнений и игр, направленных на формирование дифференцированной способности мышечных усилий, способствовало повышению точности и снижению ошибок воспроизведения при сжатии ручного динамометра у детей экспериментальной группы. У детей занимающихся в спортивно-оздоровительной группе, точность воспроизведения мышечного усилия возросла на 33,1% (Р < 0,001), а в контрольной группе на 2,8% (Р > 0,05), что свидетельствует о необходимости развития этой способности под воздействием специально направленных занятий; г) целенаправленный педагогический процесс в экспериментальной группе содействовал положительным изменениям в подвижности нервных процессов, что нашло свое отражение в развитии простой (37,7%), сложной двигательной реакции (23,48%) и в реакции выбора (10,4%). У детей контрольной группы не выявлено достоверных изменений в реакциях на световые сигналы.
5. Результаты корреляционного анализа между показателями координационных способностей, вестибулярного анализатора выявили, что имеется положительная умеренная связь между простой двигательной реакцией с согласованием движений (г = 0,37), со сложной реакцией (г = 0,33), с ориентационной способностью (г = 0,50). Наличие умеренной связи между показателями координационных способностей позволяет сделать заключение о их специфичности и они представляют взаимонезависимые формы проявления и требуют избирательного подбора средств и методов их воспитания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили нам предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм тренировочных занятий с дошкольниками 6-7 лет в спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо:
1) в соответствии с возрастными особенностями детей 6-7 лет, т.е. сенситивным периодом воспитания координационных способностей, необходимо воздействовать на динамическое равновесие, согласование движений, ориентировку в пространстве, статическое равновесие, вестибулярную устойчивость, дифференцирование силовых параметров, быстроту реакций;
2) моделирование учебно-тренировочных занятий в спортивно-оздоровительных группах 6-7 лет, с ориентацией на дзюдо целесообразно осуществлять в модульно-блочном варианте;
3) для организации стимулированного воспитания координационных способностей, воздействия на физическую, техническую подготовку соотношение средств должно составлять 73% и 18% времени занятий. При этом учебно-тренировочные занятия должны иметь комплексный характер на основе игровой и соревновательной деятельности;
4) учебно-тренировочные занятия целесообразно организовывать с использованием игровых заданий, командных игр с элементами единоборств, игр на развитие физических качеств и воспитание координационных способностей;
5) при организации учебно-тренировочных занятий в спортивно-оздоровительных группах в воспитании координационных способностей целесообразно в вводной части воздействовать на динамическое равновесие, ориентировку в пространстве, быстроту реакции, согласование движений.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание координационных способностей в спортивно-оздоровительных группах детей 6-7 лет"
На правах рукописи
Гурулёва Татьяна Георгиевна
ВОСПИТАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2006
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории моделирования содержания и медико-биологического обоснования ФКиС Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор
Кузнецов Виталий Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дашинорбоев Валерий Дугоржапович
кандидат педагогических наук, доцент Шаргаев Александр Гармаевич
Ведущая организация:
Читинский институт (филиал) Байкальского Государственного университета экономики и права
Защита состоится 28 сентября 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, Россия, Бурятия, г.Улан-Удэ, Ранжурова 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан АУ года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.Г. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. По мнению ученых, дальнейшее развитие идей повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе повышения двигательной активности, привлечения их к систематическим занятиям спортом, в том числе и дзюдо, использования технологии спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных занятий (В.К. Бальсевич, М.Н. Королева, А.Т. Майорова 1986; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Безруких, 2001; В.П. Стрельцов, Т.А. Банникова, 2003; В.Н. Зимонина, 2003).
Привлечение детей более раннего возраста к систематическим занятиям спортивной борьбой дзюдо требует изменение в методах и средствах тренировочного процесса, более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, которые в дальнейшем будут способствовать достижению высоких спортивных результатов (В.П. Филин, 1974; А.Н. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, 1985; В.А. Бауэр, 1994; Р. Кетельхут, 2003). В методических пособиях и специальных исследованиях по борьбе дзюдо обосновывается положение о ведущей роли координационных способностей в становлении спортивного мастерства борцов (И.И. Алиханов, 1984; А.Г. Левицкий, 1987; A.M. Пидоря, 1988; B.C. Дахновский, 1989; Г.П. Пархомович, 1992; A.B. Кукис, 1999; P.A. Лайшев, 1997).
Но в то же время в научной литературе недостаточно исследований, посвященных воспитанию координационных способностей в спортивной борьбе и особенно у дзюдоистов младшего возраста, отсутствует обоснованная методика развития этих способностей игровым и соревновательным методом (A.A. Новиков, 1969, 2000; C.B. Калмыков, 1975; К.В. Балдаев, 1986; Ежи Садовски, 2000; Путин В.В., Шестаков В.Б., 2002 и др.).
В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование целесообразности привлечения детей 6-7 лет к систематическим занятиям в спортивно-оздоровительных группах, с ориентацией на дзюдо, направленных на повышение физического развития, физической подготовленности и координационных способностей на основе игровых и соревновательных методов.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс в спортивно-оздоровительных группах у детей 6-7 лет.
Предмет исследования — воспитание координационных способностей у мальчиков 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах отделения дзюдо.
Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что воспитание координационных способностей у дошкольников игровым и соревновательным методом будет способствовать повышению физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и, вследствие этого, адаптации детей к обучению в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо, что явится резервом повышения их здоровья и подготовки к поступлению в школу.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:
- о единстве умственного, физического воспитания в формировании личности и важнейшей роли физической культуры и спортивной тренировки в развитии этого процесса (A.C. Выготский; H.H. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; JI.K. Лубышева; А.П.Матвеев; В.В.Кузин);
- фундаментальные работы по становлению спортивного мастерства борцов (А.Г. Левицкий; A.M. Пидоря, А.А.Новиков; C.B. Калмыков; А.В Кукис; Р.А Лайшев; Ю.А. Шахмурадов; Ежи Садовски);
— исследования по физической культуре детей дошкольного возраста (Т.И. Осокина; М.А. Рунова; Ю.К. Чернышенко; А.И. Кравчук; М.М. Безруких; В.Н. Зимонина; Н.А.Фараджева). • ■• "
Цель работы. Разработка и экспериментальное обоснование методики воспитания координационных способностей, повышения физической подготовленности дошкольников 6-7 лет игровым и соревновательным методом в спортивно-оздоровительных группах с ориентацией на дзюдо.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научные и методические источники о воспитании координационных способностей в единоборствах, выявить ведущие из них в борьбе дзюдо.
2. Разработать методику воспитания специальных координационных способностей для детей дошкольного возраста с целью подготовки их к усвоению техники дзюдо.
3. Обосновать с помощью педагогических и медико-биологических исследований эффективность применяемой методики и ее влияние на повышение уровня физического развития, физической подготовленности и специальных координационных способностей у мальчиков 6-7 лет.
Исходя из поставленной гипотезы, цели и задач исследования, были использованы следующие методы:
— анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
— педагогическое наблюдение;
— педагогический эксперимент;
— медико-биологический эксперимент;
— методы математической статистики.
Организация исследования. На первом этапе - 2002-2003 гг. - была проанализирована научно-методическая литература по организации и содержанию тренировочного процесса в борьбе дзюдо, воспитанию коорди-
национных способностей, применению игровой и соревновательной деятельности у детей 6-7 лет. На этой основе разработано методическое пособие для тренеров, работающих с детьми-дошкольниками, «Организация учебно-тренировочного процесса по дзюдо в группах спортивной ориентации». Создана экспериментальная площадка на базе Областной специализированной школы олимпийского резерва и детского садика № 72 (г. Чита).
Для решения поставленных задач применялся метод педагогического эксперимента, который продолжался в течение 2003-2004 учебного года.
На втором этапе - 2003-2004 гг. - организованы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальная состояла из 20 детей (2 подгруппы по 10 мальчиков), занимающихся дзюдо в спортивно-оздоровительной группе. В формирующем эксперименте принимало участие 20 детей этого же возраста (контрольная группа).
Время целенаправленной двигательной активности в планировании занятий по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группах составляло 5 часов 45 минут. В экспериментальной группе были организованы дополнительные спортивно-оздоровительные занятия по дзюдо во второй половине дня три раза в неделю по 35 минут, направленные на воспитание специальных координационных способностей, в контрольной физкультурно-оздоровительные занятия, включающие подвижные игры.
Двигательная активность как в контрольной, так и в экспериментальной группах в первой половине дня соответствовала режиму детских садов (Приказ № 65/23 от 14.03. 2000 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»),
В систему физической культуры в исследуемых группах в первую половину дня были включены: утренняя гимнастика - ежедневно, продолжительностью 15мин; физкультурные занятия — 2 раза в зале и одно на пло-
щадке с оздоровительной направленностью, продолжительностью 30 мин; гимнастика после дневного сна — 15 мин. Занятия по физической культуре в контрольной группе проводились по программе воспитания и обучения в детском саду (М.А. Васильева, 1987). ■ |
На третьем этапе - 2004-2005 гг. - осуществлялась обработка, интерпретация результатов исследования, написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна. Впервые представлена методика воспитания координационных способностей у детей 6-7 лет с целью подготовки их к занятиям дзюдо. Осуществлено моделирование учебного материала в мо-дульно-блочном планировании, которое базируется на основе игрового и соревновательного методов и имеет педагогическое и медико-биологическое обоснование целесообразности повышения физического развития, физической и координационной подготовленности.
Выявлены особенности воспитания специальных координационных способностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, предложен ряд тестов для разносторонней и комплексной оценки уровня их развития.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области физической и спортивной подготовленности детей исследуемого возраста, способствуют решению вопросов ранней ориентации и отбора в видах спортивных единоборств. Установлены координационные способности, определяющие результативность в борьбе дзюдо;
— разработаны методы и средства воспитания каждой специальной координационной способности с учетом возрастных особенностей, влияющей на усвоение техники в борьбе дзюдо;
- предложена батарея тестов для оценки координационной подготовленности дошкольников.
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований воспитания специальных'координационных способностей у детей 6-7
лет и разработанные на их основе рекомендации дают тренерам ориентиры для более эффективной работы с детьми дошкольного возраста. Использование разработанной методики воспитания координационных способностей позволит улучшить качество подготовки юных дзюдоистов без нанесения вреда их здоровью.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработаны, экспериментально апробированы «Программа учебно-тренировочного процесса в группах спортивной ориентации по дзюдо у детей 6-7 лет» и методическое пособие для тренеров, работающих с детьми-дошкольниками, «Организация учебно-тренировочного процесса по дзюдо в группах спортивной ориентации», которые внедрены в тренировочный процесс в учреждениях дополнительного образования детей по физической культуре и спорту г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель тренировочного процесса для юных дзюдоистов 6-7 лет в модульно-блочном варианте, направленная на повышение уровня физической, координационной, технической и нравственной подготовленности.
2. Улучшение показателей физического развития, физической подготовленности детей 6-7 лет в годичном макроцикле.
3. Влияние игровой и соревновательной деятельности в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо на воспитание координационных способностей, вестибулярную устойчивость, дифференцирование мышечных усилий, подвижность нервных процессов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех
глав, выводов, библиографии из 205 источников, из них 8 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 19 таблицами и 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дальнейшее развитие идеи повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе конверсии высоких технологий спортивной подготовки и применения коротких тренировочных программ, по 10-15 занятий, для развития отдельных физических качеств ребенка (Майорова А.Т., 1988, 2000; Панов В.А., 1990; Бальсевич В.К., 2000; Стрельцов В.П., Банникова Т.А., 2003; Шарманова С.Б., Федоров А.И., 2004).
Проектирование макроцикла осуществлялось на традиционной основе - с делением на периоды и этапы. В настоящее время стали широко применяться структурные' варианты макроцикла: модульная структура подготовки, блочное построение и другие формы'.'При этом продолжительность макроцикла определялась его соответствием учебному году в дошкольных образовательных учреждениях. •
■. В модульно-блочной структуре макроцикла каждый тренировочный блок характеризуется: определенной направленностью работы и требованиями к уровню подготовленности. Это предполагает развертывание целенаправленной тренировочной работы по воспитанию физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, выносливости, силы и координационных способностей), изучению базовой техники и т.д. '
При составлении макроцикла тренировочных занятий в спортивно-оздоровительной группе использовался, сопряженный метод обучения и развития. Соотношение средств составляло: 73% - общая физическая подготовка и 18% — техника борьбы дзюдо; 6% было отведено на нравственную подготовку и 3 % на зачетные требования. Это соотношение часов тренировочных занятий на общую физическую подготовку и обучение
техники борьбы дзюдо было выражено в 91 и 21 ч в структуре годичного макроцикла. На нравственную подготовку отводилось в течение года 8 и на зачетные требования 4 ч (рис. 1).
В моделировании тренировочных занятий использовался опережающий метод развития двигательных качеств, направленный на повышение физической подготовленности организма и воспитание координационных способностей у детей 6-7 лет. На протяжении двух блоков (базово-развивающего и базово-стабилизирующего, т.е. четырех мезоцикпов — сентябрь — декабрь) основное внимание было обращено на повышение физической подготовленности организма детей, т.е. на общую физическую подготовку.
□ Физическая подготовка -91ч В Техническая подготовка -21ч 0 Нравственная подготовка -8ч Ш Зачеты -4ч
Рис.1. Соотношение тренировочных средств в модульно-блочной структуре годичного макроцикла
Наряду с решением задачи по повышению уровня физической подготовленности, т.е. комплексным развитием двигательных качеств в базо-
во-развивающем и стабилизирующем блоках планировались'беседы по физической и нравственной, технической подготовке.
' Обучение борьбе дзюдо - педагогический процесс,- направленный на формирование у детей знаний, умений и навыков при непрерывном осуществлении задач: всестороннего физического развития (Игумнов. В.М., Подливаев Б.А., 1993; ЕгановА.В., Закиров P.M., Миллер А.Е.,2003).
Задача обучения техническим действиям у детей 6-7 лет - дать знания, сформировать умения и навыки. При этом основная цель такого обучения заключается в выработке у юных дзюдоистов правильного представления о процессе борьбы. . ■" ""■-■', ■
Для реализации основных дидактических принципов в обучении техники дзюдо в базово-развивающем блоке было обращено внимание на формирование ритуалов дзюдо, страховки и самостраховки. '
Формирование технических действий в борьбе дзюдо осуществлялось в базово-техническом и продолжалось в заключительном блоках. Дети обучались технике передвижений, выведению из равновесия, борьбе в партере. ■ - •'• ••' • ; '•
Рассматривая показатели физического развития и их изменения в течение педагогического эксперимента у детей 6-7 iiet было выявлено, что практически по всем проведенным измерениям (роста,''веса тела, ЖЕЛ, ЧСС, систолическому (САД) и диастолическому артериальному давлению (ДАД) к концу исследования в экспериментальной группе, наблюдался достоверный прирост. ' • '•' :
Это свидетельствует о том, что в результате методически правильного проведения тренировочных занятий в организме ребенка происходит повышение окислительно-восстановительных процессов обмена, улучшение кровообращения, развитие костного и мышечного аппарата (Юрко Г.П., 1968; Кистяковская М.Ю., 1972; Свищев И.Д.,' 2003). В контрольной группе наблюдается только тенденция повышения функциональ-
ных показателей, происходящих под влиянием естественного развития'ор-ганизма.
Отсутствие значительных изменений в показателях физического развития у мальчиков контрольной группы на протяжении учебного года свидетельствует о низкой эффективности физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и необходимости введения дополнительных занятий оздоровительно-коррекционного направления.
Анализ сдвигов в показателях физической подготовленности дает основание говорить о положительном влиянии занятий дзюдо в спортивно-оздоровительных группах на развитие двигательных качеств детей. За время эксперимента у них возрос уровень быстроты движений, мышечной силы, скоростно-силовых качеств, гибкости. Этот рост отражает возрастные изменения, связанные с совершенствованием функциональной деятельности детского организма. Однако анализ результатов развития двигательных качеств свидетельствует о более выраженных изменениях у детей экспериментальной группы, в которой велась целенаправленная педагогическая работа над развитием двигательных качеств, по сравнению с контрольной.
В результатах развития скоростно-силового качества — прыжок в длину с места, средний показатель в экспериментальной группе составил 98,4 ±1,67, а контрольной — 97,33 ±1,55. К концу педагогического эксперимента результат в экспериментальной группе улучшился на 10,5 (I = 5,3; Р < 0,001), что составило 10,7 %, а в контрольной на 4,67 см (I = 2,49; Р < 0,05), это 4,8 %, что свидетельствует о более положительном влиянии занятий в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо на детей дошкольного возраста (рис. 2).
Достоверные различия были выявлены к концу эксперимента между детьми экспериментальной и контрольной групп в дальности броска набивного мяча (весом 1 кг) двумя руками из-за головы в положении сидя. В
экспериментальной группе средний показатель на первом этапе обследования был равен 2,12 ± 0,09 м, к концу учебного года дальность броска возросла на 16,0 % и составила 2,46 ± 0,11 м, т.е. прирост равен 0,34 м. В контрольной группе прирост составил 0,14 м, это 4,3. %, результат не достоверен (1 = 1,32; Р > 0,05).
а длину с места (см)
100
80
I
1
108,9
102.0
Эксперимент.ф. -. Контрольная гр.
Подтягшаяис ц» еыса пежа (рог)
14
12
Эксперимент.гр. (контрольная гр
-сентябрь
прирост
Рис. 2. Динамика силовых и скоростно-силовых способностей у мальчиков 6-7 лет в течение года
На заключительном этапе эксперимента по показателям развития силы дети экспериментальной группы, благодаря их систематической подготовке в рамках учебно-тренировочного процесса по дзюдо, имели преимущество (статистически достоверное) над старшими дошкольниками контрольной группы (рис. 2). ';.-,,.
В тесте «Подтягивание из виса лежа, хват сверху» прирост результатов у мальчиков 6-7 лет экспериментальной группы составил 64,1%
(средцйй результат 6,75 * 1,04 в начале и 11,08 ± 1,19 в конце), у старших дошкольников контрольной группы - всего 14,5% (6,33 ± 0,82 в начале эксперимента и 7,25 ± 0,77 — в конце). Эти результаты соответствуют экспериментальным данным многих авторов, которые подтверждают, что в возрасте 6-7 лет развитие силовых качеств происходит только благодаря систематической подготовке в рамках учебно-тренировочного процесса (Артамонова Т.В., 1996; Руденко С.А., 1999; Лях В.И., 2000).
Сдвиги в уровне развития координации движений у детей отражают возрастные особенности их воспитания, а также влияние целенаправленного педагогического воздействия, о чем свидетельствуют более выраженные изменения показателей у детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Разумеется, положительные изменения произошли и в контрольных группах, где конечные результаты по ряду показателей достоверно отличаются от исходных данных. Это свидетельствует о значительном развитии в этом возрасте таких свойств нервных процессов, как сила, подвижность и уравновешенность (Артамонова Т.Н., 1996; Майорова Л.Т., 1998). Однако темпы прироста в экспериментальных группах были значительно выше, что подтверждает мнение о том, что координационные способности существенно возрастают, если на их развитие воздействовать целенаправленно (Лайшев Р. А.,1997).
Применение физических упражнений, подвижных игр, направленных на воспитание координационных способностей у детей экспериментальной группы, способствовало В большей мере развитию статического, динамического равновесия, согласованию движений и в меньшей мере ориентировке в пространстве и быстроты двигательной реакции (рис. 3).
Сравнительный анализ результатов координационных способностей обследуемых групп показал, что абсолютные данные и темпы прироста в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.
Статическое равновесие, сек
Динамическое равновесие, Сек
Эксперимент.гр.
Контрольная ф
Эксперимент.гр. Контрольная (р.
Согласование движений, очки
250.0
200,0
150,0
100,0
50,0
0,00
0.0
Быстрота двигательной реакции, см
Эксперимент.гр. Контрольная гр.
Эксперимент.гр. Контрольная гр.
-сентябрь
прирост
Рис. 3. Динамика развития координационных способностей у мальчиков 6-7 лет в течение года
Так при исследовании быстроты двигательной реакции у детей экспериментальной группы на первом этапе результат остановки катящегося мяча был равен 207,0 ± 1,73. К концу эксперимента у детей этой группы быстрота реагирования уменьшилась на 16,5 см (8,0%), прирост статистически достоверен (t = 6,87; Р < 0,001). .
В контрольной фуппе в начале эксперимента средний результат быстроты реагирования был равен 204,0 ± 1,71, к концу учебного года расстояние остановки катящегося мяча уменьшилось незначительно и составило 201,2 ± 1,69 (1,4%), прирост не достоверен (t = 1,16; Р > 0,05). Это подтверждает мнение'о том, что двигательная реакция в этом возрасте может улучшаться только при целенаправленном воздействии на данную координационную способность (Михайлова С.Н., 1988).
Результат выполнения упражнения на согласование движений «Упор присев — упор лежа» за 10 с в экспериментальной группе изменился на 2,55 очка, что составило 60%. Результат согласования движений повысился с 4,25 ± 0,10 до 6,80 ± 0,13 очков (рис. 3). Это подтверждают исследования A.B. Крутецкого (1986) о том, что от шести до семи лет у детей проприорецепция принимает на себя главную роль в коррекции произвольных движений и образование пространственных программ и согласование движений у детей 6-7 лет становится более упражняемым. Таким образом, в эксперименте обнаружена положительная зависимость развития согласования движений от уровня постановки физического воспитания у старших дошкольников. Этот результат подтверждает мнение о том, что образование условно-рефлекторных связей протекает быстро и прочно только под влиянием педагогических воздействий (Козлов А.И., 1964; Назаров В.П., 1969; Михайлова С.М., 1988).
В старшем дошкольном возрасте важнейшая роль в развитии принадлежит нервной системе. К 6 годам увеличивается сила, подвижность и
уравновешенность нервных процессов, значительно улучшается двигательная реакция.
В конце учебного года в экспериментальной группе было отмечено значительное улучшение по семи показателям: более точное выполнение пальценосовой координаторной пробы в положении стоя, в том числе после нагрузок — вращения кистями, поворотов головы.
На протяжении педагогического эксперимента у детей 6-7 лет контрольной группы было выявлено также статистически достоверное изменение неврологических проб, но они были значительно ниже по сравнению с экспериментальной.
Вышеизложенное подтверждает мнение о том, что воздействие на координационную сферу должно осуществляться в определенный возрастной период (6-7 лет), соответствующий физиологическому улучшению координации движений (Шлемин A.M., 1968; Михайлова С.М., 1988; Безруких М.М., 2001; Большее A.C., Силкин Ю.Р., 2001).
Способность управлять мышечным напряжением у детей с возрастом улучшается неодинаково, так как поступающая от рецепторов информация о величине мышечного усилия плохо осознается. Отсутствие у борцов способности оценивать свои движения по степени мышечных усилий приводит к техническим ошибкам. Поэтому одной из задач нашего исследования являлось воздействие на формирование дифференцировочной способности мышечных усилий и изучение уровня их развития.
Методические подходы, направленные на воспитание у детей способностей дозировать мышечные усилия на протяжении учебного года, оказали положительное влияние на развитие этого чувства и точности воспроизведения. У детей экспериментальной группы ошибка в воспроизведении мышечного усилия в конце учебного года уменьшилась с 2,54 ± 0,5 до 0,41 ± 0,3 кг, т.е. уменьшение ошибки произошло на 2,13 кг (t = 3,67; Р < 0,01). В контрольной группе уменьшение ошибки воспроизведения
произошло'за учебный год на: 1,68 кг (1 = 2,93; Р < 0,01). Но необходимо отметить, что у детей экспериментальной группы точность воспроизведения в процентах возросла с 58,2 ± 3,5 до 91,3 ± 2,5%, а ошибка уменьшилась на 33,1% (рис. 4, 5): :
Эксперимемт.гр. Контрольная гр. Эксперимент .гр. Контрольная^.
• | ~1 -сентябрь . ~ '■•■': - | . ~| - июнь ::
Рис. 4. Ошибка воспроизведения . Рис. 5. Точность воспроизведения
мышечных усилий, кг мышечных усилий, %
Для'изучения особенностей функционального состояния централь-нойнервной системы использовались тесты, позволяющие получить информацию о силе и подвижности нервных процессов по продолжительности латентного периода реакции на световой сигнал! '
'За время педагогического"эксперимента результат реагирования на свет (простая двигательная реакций) у мальчиков-дзюдоистов спортивно-оздоровительной группы улучшился на 37,71%. Время переноса руки с контакта '№1 на контакт №2 уменьшилось на 0,39 с (табл. 1). - '
Приведенные результаты исследования сложной реакции свидетельствуют о тЧзм, что в этом возрасте происходят положительные'изменения в подвижности нервных процессов, что и объясняется Повышением работоспособности коры головного мозга, большей стабильностью "внутреннего торможения (Кольцова ММ.,1969). За учебный год в экспериментальной
группе произошло улучшение этого вида реакции на 23,48%. Скорость реагирования улучшилась на 0,27: на первом этапе (сентябрь, 2003 г.) быстрота реагирования на сигналы равнялась 1,15 ± 0,07 с; на втором этапе (июнь, 2004 г.) время уменьшилось до 0,88 ± 0,05 с, что статистически достоверно (1 — 3,85; Р < 0,01).
Таблица I
Динамика изменения скорости двигательных реакций у мальчиков6-7лет,секундах (х±т)
№ п/п Двигательные реакции Сентябрь. 2003 Июнь. 2004. Прирост Достоверн. различия
в един. в%
Экспериментальная группа, п**20
1 Простая реакция 1,23 ±0,06 0,84 ±0,05 0,39 37,71 1 = 5,00 Р< 0,001
2 Сложная реакция 1,15 ±0,07 0,88 ±0,05 0,27 23,48 1= 3,85 Р<0,01
3 Реакция выбора 2,50±0,08 2,24 ±0,07 0.26 10,40 1 - 2,45 Р < 0,05
Контрольная группа, п**20
1 Простая реакция 1,21 ±0.05 1,12 ±0.05 0.09 7,44 1,28 Р > 0,05
2 Сложная реакция 1,16 ±0,04 1,13 ±0.05 0,03 2,59 1 - 0,42 Р > 0,05
3 Реакция выбора 2,51 ±0,08 2,50 ±0,07 0,01 0,04 0,09 Р > 0,05
Достоверные изменения произошли в развитии реакции выбора. В экспериментальной группе скорость выполнения задания улучшилась на 10,4%. В начале обследования средний результат реакции выбора равнялся 2,50 ± 0,08, к концу учебного года время выключения контактов с нужным цветом уменьшилось на 0,26 и стало равняться 2,24 ± 0,07 с. Статистически достоверная разница результатов (I = 2,45, Р < 0,05) убедительно
подтверждает положительное влияние занятий дзюдо на функциональную подвижность нервных процессов (Пархомович В.П., 1995).
Методика развития вестибулярной устойчивости была построена на основе высокой двигательной активности детей с широким использованием средств специальной тренировки вестибулярного анализатора. - ■;
В начале учебного года величина вестибулярной устойчивости на вращательную пробу вправо у мальчиков 6-7 лет в экспериментальной группе составляла 1,92 ± 0,07 балла (табл. 2).
..... Таблица 2
Повышение вестибулярной устойчивости поданным вегетативных
рефлексов у мальчиков 6-7 лет, в баллах (Х±от)
№ п/п Показатели вестибулярной устойчивости <5 Сентябрь, 2003 Июнь, 2004. Прирост в един. | в % Достоверн. ■ различия
Экспериментшъная группа, п=20
1 . При вращении в правую сторону : 1,92 ±0.07 . ' 2,48 ±0,05 0,56 29,2 .1 = 6,51 Р< 0,001
2 При вращении в левую !"сторону " 1.9.4 10.07 .2.44 ¿0.06 ' 0,51 26,4 5,54 "Р < 0,001
-............ Контрольная группа, п=20
I; При вращении в правую сторону 2,00 ±0.08 . 2.02 . ±0,06 0.02' 1,0 I = 0,20 Р > 0.05 '
2 При вращении в левую сторону .1.91.: ±0.08 1.94 . ±0,08 0.03 1,6 1= 0.27 Р > 0.05
В конце эксперимента функция вестибулярной устойчивости улучшилась до 2,48 ± 0,05 баллов, что является достоверным (1 = 6,51; Р<0,001). При вращении в левую сторону в сентябре месяце функция вестибулярной устойчивости к вращательным нагрузкам равнялась 1,93 ±0)07, после воздействия специальной методики устойчивость возросла и составила 2,44 ± 0,06 балла (I =5,54; Р < 0,001). У детей контрольной группы различия в
средних показателях вестибулярной устойчивости на протяжении учебного года статистически недостоверны.
Полученные результаты согласуются с мнением ряда авторов (Зайцева В.Ф., 1988; Тушкова-Пахомова Е.С., 1988 и др.) о том, что возрастные морфологические изменения, происходящие в вестибулярной системе, закономерно отражаются в улучшении показателей вестибулярной устойчивости у детей и, в частности, у старших дошкольников и соответствуют утверждению, что совершенствование вестибулярного анализатора в этом возрасте (6-7 лет) находится в прямой зависимости от применяемых средств и методов обучения (Руденко С.А., 1999; Безруких М.М., 2001).
С целью изучения взаимосвязи между различными координационными проявлениями у детей дошкольного возраста, а также для обоснования предлагаемой методики был проведен корреляционный анализ. Корреляционный анализ показал, что у мальчиков 6-7 лет наблюдается положительная умеренная связь между показателями простой двигательной реакции с согласованием движений (г = 0,37), со сложной реакцией (г = 0,33) и средняя связь с ориентационной способностью (г = 0,50). Результаты корреляционного анализа показали, что во многих случаях отсутствует связь между базовыми (фундаментальными) координационными способностями у детей 6-7 лет.
Таким образом, обнаружилась независимость друг от друга большинства показателей фундаментальных координационных способностей, что позволяет сделать вывод о высокой их специфичности в оздоровительной группе по дзюдо у мальчиков 6-7 лет. Это подтверждает результаты исследователей, проведенных на детях дошкольного возраста, доказывающих, что координационные способности представляют собой взаимонезависимые формы проявления (Майорова Л.Т., 1988; Михайлова С.Н., 1988).
выводы
1. На основании анализа научной и методической литературы выявлены семь координационных способностей, влияющих на усвоение техники дзюдо: динамическое равновесие, согласование движений, ориентировка в пространстве, статическое равновесие, вестибулярная устойчивость, дифференцирование силовых параметров, быстрота реакции. В методической литературе недостаточно разработаны и представлены особенности воспитания координационных способностей в дзюдо у детей 6-7 лет. Это требует поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса у детей дошкольного возраста, занимающихся дзюдо в спортивно-оздоровительных группах.
2. Моделирование тренировочного процесса у детей 6-7 лет осуществлялось в модульно-блочном варианте, направленным на повышение уровня физической, координационной, технической, нравственной подготовки на основе игровой и соревновательной деятельности. Соотношение средств на повышение физической, технической, нравственной подготовки составляло 73%, 18%, и 6% соответственно. Тренировочные занятия имели комплексный характер и были направлены на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и формирование интереса к занятиям борьбой дзюдо.
3. Установлено, что проведение тренировочного процесса в спортивно-оздоровительной группе детей 6-7 лет с игровой и соревновательной деятельностью оказало положительное влияние на физическое развитие и повышение двигательных качеств. На протяжении годичного макроцикла у детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выявлено достоверное повышение функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем, развития силы - подтягивания из виса лежа на 64,1% (Р < 0,05); гибкости - наклон вперед на 32% (Р < 0,01); в
прыжках в длину с места на 10,7% (Р < 0,001) и бросках набивного мяча на 16% (Р< 0,05).
4. Привлечение мальчиков 6-7 лет к занятиям в спортивно-оздоровительной группе по дзюдо, направленным на воспитание координационных способностей способствовало:
а) существенному приросту статического равновесия (78,9%), согласованию движений (60,0%), динамическому равновесию (20,7%), ориентировке в пространстве (12,6%), по сравнению с детьми контрольной группы;
б) улучшению показателей неврологических координаторских проб (Р < 0,001), повышению вестибулярной устойчивости на вращательную пробу в правую (29,2%; Р < 0,001) и левую (26,4%; Р < 0,001) стороны, что свидетельствует о повышении координации движений у детей, занимающихся в спортивно-оздоровительной группе;
в) применение силовых, скоростно-силовых физических упражнений и игр, направленных на формирование дифференцированной способности мышечных усилий, способствовало повышению точности и снижению ошибок воспроизведения при сжатии ручного динамометра у детей экспериментальной группы. У детей занимающихся в спортивно-оздоровительной группе, точность воспроизведения мышечного усилия возросла на 33,1% (Р < 0,001), а в контрольной группе на 2,8% (Р > 0,05), что свидетельствует о необходимости развития этой способности под воздействием специально направленных занятий; .
г) целенаправленный педагогический процесс в экспериментальной группе содействовал положительным изменениям в подвижности нервных процессов, что нашло свое отражение в развитии простой (37,7%), сложной двигательной реакции (23,48%) и в реакции выбора (10,4%). У детей контрольной группы не выявлено достоверных изменений в реакциях на световые сигналы.
5. Результаты корреляционного анализа между показателями координационных способностей, вестибулярного анализатора выявили, что
имеется положительная умеренная связь между простой двигательной реакцией с согласованием движений (г = 0,37), со сложной реакцией (г = 0,33), с ориентационной способностью (г = 0,50). Наличие умеренной связи между показателями координационных способностей позволяет сделать заключение о их специфичности и они представляют взаимонезависимые формы проявления и требуют избирательного подбора средств и методов их воспитания.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Организация учебно-тренировочного процесса в группах спортивной ориентации по дзюдо у детей 6-7 лет // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы I регион, науч. - практ. конф. - Чита: ЗабГПУ, 1999. — С. 56-59.
2. Планирование учебно-тренировочного процесса в группах спортивной ориентации по дзюдо // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы II регион. науч. - практ. конф. - Чита: ЗабГПУ, 2000. — С. 61-62.
3. Исследование сердечного ритма при стимуляции вестибулярной системы у детей 6-7 лет // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы III регион. науч. — практ. конф. - Чита: ЗабГПУ, 2001. - С. 50-5 i. (в соавт.).
4. Вестибулярная тренировка учащихся, занимающихся борьбой //Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы междунар. науч. — практ. конф. — Благовещенск: БГПУ, 2001. -С. 30-31.
5. Развитие функции равновесия у детей 6-7 лет в группах спортивной ориентации по дзюдо // Новые идеи — новому тысячелетию: Материалы междунар. науч. молодежной конф. - Чита: ЗабГПУ, 2001. - Ч. 2. - С. 6869.
6. Роль начальной ориентации дошкольников в единоборстве // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы IV регион, науч. — практ. конф. -Чита: ЗабГПУ, 2002. - С. 58-60.
7. Развитие ориентировки в пространстве у мальчиков 6-7 лет в группах обучения дзюдо // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы науч. -практ. конф. - Хабаровск, 2003. —С. 24-26.
8. Концепция формирования системы физкультурно-образователыюго пространства Читинской области //Совершенствование подготовки кадров в области ФКиС в условиях модернизации профессионального образования в России: Материалы Всероссийской науч. - практ. конф. - М., 2003. - С. 2022.
9. Возрастные особенности развития зрительных реакций у юных борцов-дзюдоистов //Молодежь Забайкалья: дорога в будущее // Материалы IX международной молодежной науч. конф. - Чита, 2005. — С. 119-122.
Подписано в печать 27.04.2006 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,6. Уч-изд. л. 1,6. Заказ № 04106. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129