Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Павел Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Павел Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Состояние досуговой деятельности подростков в летний период в Амурской области.

1.2. Организация и методики физического воспитания в летнем оздоровительном лагере.

1.3. Двигательная активность и методы ее контроля.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМ 54 ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

3.1. Анализ динамики показателей физического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере.

3.2. Показатели психофизического состояния и мотивационно- 1 поведенческая сфера подростков различных типологических групп находящихся в летнем оздоровительном лагере.

3.3. Разработка модельных характеристик подростков различных типологических групп находящихся в летнем оздоровительном лагере.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ.

4.1. Содержание методики развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования и ее экспериментальное обоснование.

4.2. Экспериментальное обоснование методики развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования"

Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и социального характера происходит снижение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности у детей и подростков. Проблема развития двигательных способностей среди подростков является сложной и многогранной (М.М. Быкова, 1998; А.П. Кочетков, 2000; C.B. Алексеев, О.И. Янушанец, 2001 и др.). Ключевым элементом решения данной проблемы, должно стать создание программ по развитию физической подготовленности подростков, при разработке которых должны использоваться научные принципы и подходы (JI.M. Бабина, М.М. Быкова, 1997; А.Н. Глухов, 2000; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004).

Компенсировать недостаточную оздоровительную эффективность школьной системы физического воспитания призваны в той или иной мере детские оздоровительные лагеря, основным направлением деятельности которых является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований.

Однако с первой половине 90-х годов многие летние центры отдыха детей были перепрофилированы, а большинство из оставшихся не могли обеспечить полноценный отдых, не говоря уже о развитии детей, в силу материальных затруднений.

По данным Росстата, количество детских оздоровительных лагерей в Российской Федерации в 2010 году по сравнению с 1992 годом сократилось на 1600 учреждений данного типа, что составляет около 42%. Численность детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях за лето 2010 года, в сравнении с 2000 годом снизилась на 57%. Значительное ухудшение данного показателя наблюдается и по сегодняшний день.

Такая ситуация негативно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Сегодня лишь 15% школьников улучшают свои физические показатели к началу учебного года, у 22% школьников результаты остаются на прежнем уровне и у 63% школьников данные показатели ухудшаются (А.Э. Буров, 2005; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004; Л.И. Лубышева. 2004). Не случайно организация детского отдыха стала одним из актуальнейших вопросов, стоящих перед обществом.

Между тем, традиционно сложившиеся формы организации работы временного физкультурного коллектива не могут служить эффективным способом повышения двигательной активности школьников с целью развития и поддержания высокой работоспособности к новому учебному году. Необходимо внедрение инновационных средств и методов, основанных на информационных технологиях.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в процессе оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных лагерях образовалось противоречие, суть, которого заключается в назревшей потребности модернизации физкультурно-оздоровительной работы с подростками 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летних оздоровительных лагерях; также в недостаточном использовании современных компьютерных технологий, позволяющих дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной активности и двигательной предрасположенности занимающихся.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».

Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в летнем оздоровительном лагере.

Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на развитие двигательных способностей и повышение оздоровительного эффекта подростков в летнем оздоровительном лагере.

Цель исследования - повышение эффективности развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование компьютерного моделирования при разработке методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере позволит дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной предрасположенности занимающихся, что улучшит их психофизическое состояние и повысит оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.); теория физического воспитания подростков (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, А.П. Душанин, В.И. Жолдак и др.); теория физического воспитания подростков и детей в детском оздоровительном лагере (В.П. Байков, Т.А. Банникова, Ю.В. Бураков, А.Ю. Журавский, Л.С. Леднева, Н.Б. Серова и др.).

Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп в летнем оздоровительном лагере. Разработана и внедрена методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере, основанная на компьютерном моделировании, что позволяет проектировать индивидуальные оздоровительные программы для подростков в зависимости от их интереса и двигательной предрасположенности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями о возможности использования компьютерных технологий с целью развития индивидуальных двигательных способностей и повышения оздоровительного эффекта подростков 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летнем оздоровительном лагере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования, обеспечивающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков и увеличение оздоровительного эффекта. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-оздоровительной работы в летних оздоровительных лагерях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2007,2008, 2009), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007, 2008). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006. - № 6; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург, 2010. - № 11). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания подростков летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Свободный Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое воспитание в летних оздоровительных лагерях определяется условиями кратковременного пребывания и осуществляется на фоне незначительных изменений психофизического состояния подростков, что требует разработки и внедрения эффективных индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ для занимающихся с учетом их двигательной предрасположенности.

2. Методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования позволяет улучшить физическую подготовленность, положительно повлиять на формирование свойств личности подростков и повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

146 ВЫВОДЫ

1. В результате анализа динамики показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере выявлено, что в течение одной смены достоверно повысились только результаты жизненной емкости легких (на 5,5%), общей выносливости (на 3,2%), координационных качеств (на 2,2%), а также самооценки (на 7,9%) и общительности (на 27,8%).

2. Установлено, что у подростков с высоким уровнем двигательной активности значительно лучше, чем у подростков с низким уровнем двигательной активности, развиты: сила - на 23,0% и быстрота - на 14,4%, а также самооценка - на 21% и самоконтроль - на 12,2%. Ведущими мотивами к занятиям физическими упражнениями у подростков с высоким уровнем двигательной активности являются: эмоциональное удовлетворение, физическое самоутверждение, достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности. Подростки с низким уровнем двигательной активности не имеют ярко выраженных свойств личности.

3. Определение модельных характеристик физической подготовленности подростков различных типологических групп позволило выявить двигательную предрасположенность и определить содержание методики. В группе с высоким уровнем двигательной активности - преимущественно двигательная предрасположенность к координации. В группе со средним уровнем двигательной активности - преимущественно скоростно-силовая двигательная предрасположенность. В группе с низким уровнем двигательной активности -преимущественно двигательная предрасположенность к выносливости.

4. Экспериментальная методика, основанная на компьютерном моделировании, позволяющем дифференцировать средства физического воспитания с учетом интереса и двигательной предрасположенности подростков состоит из информационного, аналитического блоков, блока компьютерного моделирования и блока управляющих воздействий. Проектирование прогнозных моделей развития физических качеств в процессе компьютерного моделирования позволяет разработать индивидуальные оздоровительно-тренировочные программы, направленные на развитие двигательных способностей подростков и достижение оздоровительного эффекта в краткосрочный период пребывания в летнем оздоровительном лагере.

5. В результате применения разработанной методики установлено, что подростки экспериментальной группы достоверно превосходят контрольную группу по показателям:

- физического развития (жизненная емкость легких - на 6,1%);

- физической подготовленности (силовые качества - на 55%; силовая выносливость - на 20%; общая выносливость - на 16,9%; координационные способности на 6,0%; быстрота 5,5%);

- свойств личности (самоконтроль - на 7,7%, интеллектуальные качества - на 12,1%, смелость - на 10,8%, тревожность - на 10%).

6. Разработанная методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере основанная на компьютерном моделировании, при дифференцированном использовании специальных оздоровительно-тренировочных средств, учитывающих двигательную предрасположенность, позволила повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями в экспериментальной группе на 70%, тогда как в контрольной группе всего лишь на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физического воспитания в детском оздоровительном лагере необходимо учитывать такие специфические требования, как приоритет оздоровительной направленности воспитания детей в летний период, необходимость распределения детского контингента по группам для занятий физическими упражнениями, проведения физического воспитания на основе пакета программ, адаптированных к особенностям каждой группы детей.

2. Для обеспечения индивидуально-группового подхода при проведении занятий физическими упражнениями в условиях детского оздоровительного лагеря целесообразно ранжировать детей по уровню физического состояния и распределять их по группам с учётом особенностей физического развития, подготовленности, функциональных возможностей.

3. Целесообразно для разработки методик физического воспитания использовать нейросетевое моделирование, которое осуществлялось с помощью аналитических программ «ИеигоРго 0.25» и «Бес1ис1:ог 4.3». Такой подход позволяет в лабораторных условиях определять модельные характеристики подростков различных типологических групп и прогнозировать их изменение.

4. Эффективным способом совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в летнем лагере является создание «управленческой команды» на подготовительном этапе, состоящей из инструкторов по физической культуре, плаванию и вожатых. Подготовка осуществлялась на специально организованных курсах.

5. Занятия физическими упражнениями в детском оздоровительном лагере необходимо строить с учетом их взаимосвязи с общим режимом дня. Соблюдения комплексности воздействия упражнений в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями: утренняя гигиеническая гимнастика — ЗОмин., физическое воспитание в первой и второй половинах дня - по 1 - 1,5 ч, вечерняя физическая активность -1ч.

6. Коррекцию свойств личности подростков целесообразно осуществлять, помимо средств физического воспитания, методами поручения, поощрения, наказания, убеждения, методом совместной деятельности и примера, чередования ролей и заданий, создание «ситуаций успеха и неуспеха» и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования"

На правах рукописи

Я^7

ТКАЧЕНКО Павел Анатольевич

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Хабаровск-2011

005004894

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре менеджмента, экономики и права

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия" (г. Биробиджан).

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан ¿¿ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Галицын Сергей Викторович

диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и социального характера происходит снижение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности у детей и подростков. Проблема развития двигательных способностей среди подростков является сложной и многогранной (М.М. Быкова, 1998; А.П. Кочетков, 2000; C.B. Алексеев, О.И. Янушанец, 2001 и др.). Ключевым элементом решения данной проблемы, должно стать создание программ по развитию физической подготовленности подростков, при разработке которых должны использоваться научные принципы и подходы (Л.М. Бабина, М.М. Быкова, 1997; А.Н. Глухов, 2000; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004).

Компенсировать недостаточную оздоровительную эффективность школьной системы физического воспитания призваны в той или иной мере детские оздоровительные лагеря, основным направлением деятельности которых является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований.

Однако с первой половине 90-х годов многие летние центры отдыха детей были перепрофилированы, а большинство из оставшихся не могли обеспечить полноценный отдых, не говоря уже о развитии детей, в силу материальных затруднений.

По данным Росстата, количество детских оздоровительных лагерей в Российской Федерации в 2010 году по сравнению с 1992 годом сократилось на 1600 учреждений данного типа, что составляет около 42%. Численность детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях за лето 2010 года, в сравнении с 2000 годом снизилась на 57%. Значительное ухудшение данного показателя наблюдается и по сегодняшний день.

Такая ситуация негативно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Сегодня лишь 15% школьников улучшают свои физические показатели к началу учебного года, у 22% школьников результаты остаются на

прежнем уровне и у 63% школьников данные показатели ухудшаются (А.Э. Буров, 2005; Б.Т. Величковский, И.Т. Суравегина, Т.Т. Цыпленкова, 2004; Л.И. Лубышева. 2004). Не случайно организация детского отдыха стала одним из актуальнейших вопросов, стоящих перед обществом.

Между тем, традиционно сложившиеся формы организации работы временного физкультурного коллектива не могут служить эффективным способом повышения двигательной активности школьников с целью развития и поддержания высокой работоспособности к новому учебному году. Необходимо внедрение инновационных средств и методов, основанных на информационных технологиях.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в процессе оздоровления детей и подростков в летних оздоровительных лагерях образовалось противоречие, суть, которого заключается в назревшей потребности модернизации физкультурно-оздоровительной работы с подростками 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летних оздоровительных лагерях; также в недостаточном использовании современных компьютерных технологий, позволяющих дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной активности и двигательной предрасположенности занимающихся.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».

Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в летнем оздоровительном лагере.

Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, направленные на развитие двигательных способностей и повышение оздоровительного эффекта подростков в летнем оздоровительном лагере.

Цель исследования - повышение эффективности развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование компьютерного моделирования при разработке методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере позволит дифференцировать средства физического воспитания в зависимости от двигательной предрасположенности занимающихся, что улучшит их психофизическое состояние и повысит оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере.

2. Разработать модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп и определить их отношение к занятиям физической культурой.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В .К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.); теория физического воспитания подростков (П.А. Виноградов, В.М. Ввдрин, А.П. Душанин, В.И. Жолдак и др.); теория физического воспитания подростков и детей в детском оздоровительном лагере (В.П. Байков, Т.А. Банникова, Ю.В. Бураков, А.Ю. Журавский, Л.С. Леднева, Н.Б. Серова и др.).

Методы исследования: анализ научной и научно-методической литераторы, анализ документальных источников, педагогическое наблюдение, экс-

пертная оценка, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе (2007-2008 г.г.) изучалась научная и научно-методическая литература, выбирались методы и осуществлялась постановка цели, задач исследования.

На втором этапе (2009 г.) были проведены следующие исследования:

- изучена динамика показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере в течение одной смены;

- изучены показатели психофизического состояния и мотивационно-поведенческой сферы подростков различных типологических групп, находящихся в летнем оздоровительном лагере;

- определены модельные характеристики подростков различных типологических групп в условиях летнего оздоровительного лагеря;

На третьем этапе (май 2009 г.) была разработана методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования.

На четвертом этапе (2010 год) был проведен педагогический эксперимент. Исследование, в котором приняли участие 40 подростков в возрасте 13-14 лет, проводилось на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Свободный Амурской области.

Испытуемые контрольной группы занимались по традиционной методике, в которую входили: утренняя гигиеническая гимнастика, купание и спортивные состязания между отрядами. Общее время занятий спортивно-оздоровительными упражнениями составляло от 2 до 3 часов в день.

Подростки экспериментальной группы занимались по разработанной нами методике, основанной на компьютерном моделировании, позволяющем дифференцировать средства физического воспитания с учетом интереса и двигательной предрасположенности занимающихся. Методика состояла из четырех блоков (информационный блок; аналитический блок; блок компьютерного моделирования; блок управляющих воздействий). Целью методики стало

развитие двигательных способностей и достижение выраженного оздоровительного эффекта у подростков в летнем оздоровительном лагере.

Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Определены модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп в летнем оздоровительном лагере. Разработана и внедрена методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере, основанная на компьютерном моделировании, что позволяет проектировать индивидуальные оздоровительные программы для подростков в зависимости от их интереса и двигательной предрасположенности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями о возможности использования компьютерных технологий с целью развития индивидуальных двигательных способностей и повышения оздоровительного эффекта подростков 13-14 лет в условиях кратковременного пребывания в летнем оздоровительном лагере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования, обеспечивающих положительное воздействие на психофизическое состояние подростков и увеличение оздоровительного эффекта. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-оздоровительной работы в летних оздоровительных лагерях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2007, 2008, 2009), «Современные проблемы

физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2007,2008). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006. - № 6; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербург, 2010. - № 11). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания подростков летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор» г. Свободный Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое воспитание в летних оздоровительных лагерях определяется условиями кратковременного пребывания и осуществляется на фоне незначительных изменений психофизического состояния подростков, что требует разработки и внедрения эффективных индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ для занимающихся с учетом их двигательной предрасположенности.

2. Методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием компьютерного моделирования позволяет улучшить физическую подготовленность, положительно повлиять на формирование свойств личности подростков и повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 34 таблиц. Список литературы включает 167 источников, из них 13 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере

В результате анализа психофизического состояния подростков, полученных данных в ходе тестирования в начале и в конце одной смены в летнем оздоровительном лагере (21 день) выявлено, что показатели физического развития (за исключением ЖЕЛ) не претерпели достоверных изменений. Аналогич-

ная тенденция отмечается при анализе показателей физической подготовленности, за исключением общей выносливости и координационных способностей, что объясняется спецификой двигательного режима в детском оздоровительном лагере (спортивные и подвижные игры, плавание) (рис. 1).

По опроснику Р.Б. Кеттелла определялись свойства личности подростков. Установлено, что из семнадцати свойств личности достоверные изменения результатов выявлены лишь по показателям самооценки и общительности (рис. 2).

Примечание: * - изменения достоверны

Рис. 1. Величина изменений показателей физического состояния подростков в течение одной

смены в детском оздоровительном лагере

У/р/'Ж//////

б? сГ

Примечание: * - изменения достоверны

Рис. 2. Величина изменений показателей свойств личности подростков в течение одной смены в детском оздоровительном лагере

Таким образом, проведенные исследования показали, что в течение одной смены в летнем оздоровительном лагере психофизическое состояние подростков изменяется незначительно, за исключением общей выносливости, координации и ситуативных психических состояний. На первый взгляд, такой вывод ставит под сомнение эффективность всей физкультурно-оздоровительной работы в летних оздоровительных лагерях, поскольку становится очевидным, что за 21 день невозможно добиться существенных улучшений состояния подростков.

Для решения выявленной проблемы определены модельные показатели подростков с различным уровнем двигательной активности с помощью аналитической компьютерной программы «№игоРго 0.25» (нейросетевые технологии). Выявлено, что наиболее значимыми показателями, влияющими на уровень двигательной активности подростков, являются:

- в первой группе (высокий уровень двигательной активности): координация (0,95), быстрота (0,88) и нормативность поведения (0,69). Преимущественно двигательная предрасположенность к координации.

- во второй группе (средний уровень двигательной активности): сила (0,93), быстрота (0,87), координация (0,75), воображение (0,85) и эмоциональная устойчивость (0,57). Преимущественно скоростно-силовая двигательная предрасположенность.

- в третьей группе (низкий уровень двигательной активности): общая выносливость (0,93), координация (0,68), смелость (0,79), самоконтроль (0,72). Преимущественно двигательная предрасположенность к выносливости.

В результате сравнительного анализа динамики показателей психофизического состояния подростков с различным уровнем двигательной активности в условиях летнего оздоровительного лагеря установлено, что показатели физической подготовленности подростков с различным уровнем двигательной активности имеют ряд достоверных различий (рис. 3).

перекладине на туловища из разгибание рук туловшпа из согнутых руках положения лежа в упоре лежа положения сидя (с) за 30 с. (раз) (раз) (см)

ОС высокой двиг-ой активностью ОСо средней двиг-ой активностью Ос низкой двиг-ой активностью

Рис.З. Показатели физической подготовленности подростков различных типоло-

гических групп

45,7 58,3 58,3 6СД 58,7 45,6 66,8 57,6 62,3 44

3 I а 54,4 18,7 18,/ 17,2 53, £ 56,7 >3,3 52,6 >4,; >3,1

5 >• 60,3 _ *9А 5«. 55 50.3 »1,8 В

/ с/ ? О* / КС / «г Г / / ч / / С? ? ' / / * / ^

ЖС высокой двиг-ой активностью РСо средней двиг-ой активностью С низкой двиг-ой активностью

Рис. 4. Свойства личности подростков различных типологических групп

Выявлено, что по всем тестовым показателям подростки с высоким уровнем двигательной активности достоверно превосходят подростков из других групп. Наибольшая разница между подростками различных типологических групп проявляется по показателям силы, гибкости и быстроты.

Установлено, что подростки различных типологических групп имеют специфические профили свойств личности, отличные друг от друга. Для подростков «с низкой двигательной активностью» характерен высокий уровень тревожности, напряженности и низкий уровень самооценки и самоконтроля (рис. 4).

В ходе опроса установлено, что 73,4% подростков с высоким уровнем двигательной активности затрачивают на физкультурную деятельность 6-8 часов в неделю, 54,2% школьников со средним уровнем двигательной активности - 4 часа в неделю и 43,5% подростков с низким уровнем двигательной активности - 2 часа в неделю. Для подростков с высоким уровнем двигательной активности побуждающими факторами к систематическим занятиям физическими упражнениями являются: «желание достичь определенного спортивного результата» (68%), «повышение уровня физической подготовленности» (64%), «для развлечения» (64%).

Подростки со средним уровнем двигательной активности поставили на первые позиции: «повышение уровня физической подготовленности» (56,4%), «оптимизация веса тела и улучшение фигуры» (52,7%) и «получение награды за участие в физкультурно-спортивных мероприятиях» (52,7%).

У подростков с низким уровнем двигательной активности интересы распределились несколько иначе: «получение награды за участие в физкультурно-спортивных мероприятиях» (88,2%), «оптимизация веса тела и улучшение фигуры» (55,8%) и «повышение уровня физической подготовленности» (35,3%).

Таким образом, установлено, что для развития их двигательных способностей в летнем оздоровительном лагере необходимо учитывать индивидуальные особенности подростков каждой типологической группы и разработанные

модельные характеристики, интерес и двигательную предрасположенность к различным формам физической культуры.

Методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с использованием

компьютерного моделирования Разработанная методика основана на использовании компьютерного моделирования для разработки прогнозных моделей и индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ, обеспечивающих дифференцированное распределение средств физического воспитания с учетом двигательной активности и двигательной предрасположенности подростков. Структурная схема развития двигательных качеств подростков в летнем оздоровительном лагере представлена на рис. 5.

В информационном блоке с целью сбора и обработки информации о психофизическом состоянии подростков проводится мониторинг физической подготовленности и экспресс-опрос, касающийся их двигательной предрасположенности.

В аналитическом блоке полученные результаты вводятся в ранее «обученную» нейросеть. Компьютерная программа «Бескаог» «фильтрует» введенную информацию через функцию «Дерево решений» и на выходе дает информацию, к какой группе относится подросток. Далее происходит распределение подростков на группы согласно двигательной предрасположенности: «ско-ростно-силовая», «выносливость» и «координация».

В блоке компьютерного моделирования определяются прогнозные улучшения двигательных способностей подростков различных типологических групп. В ходе обработки показателей психофизического состояния подростков со скоростно-силовой предрасположенностью с помощью нейросетевой аналитической программы было определено, что для достижения прогнозируемых результатов преимущественное воздействие необходимо оказывать на развитие силовых качеств (16%), быстроты (8%).

1. Информационный блок Ввод данных в нейросеть «Дерево решений» (показатели физической подготовленности, опроса)

2. Аналитический блок

Нейросетевой анализ (определение двигательной предрасположенности по физическим качествам)

Скоростно-силовые

Выносливость

Координация

и

3. Блок компьютерного моделирования

Разработка прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности подростков с учетом двигательной предрасположенности

50 -.16 23 О ¿MU

1,5 3

rt'4'V

4. Блок управляющих воздействий Разработка и реализация оздоровительно-тренировочных программ для подростков с учетом их двигательной предрасположенности

Скоростно-силовые Выносливость Координация

1 1 1

Формы и средства физического воспитания в летнем оздоровительном лагере

1

1 1 1 1 1 1 1

II

4> а £ х s

Я а я о о й ё о Т 11

С? с 8. ¡1 1 >

U

S я

* £-;

з

S А

A v

5 ю

ей _

о «

о 5

РЕЗУЛЬТАТ

Развитие двигательных способностей, способствующих улучшению психофизического состояния и достижению озлооовительного э<Ь<Ьекга

Рис. 5. Структурная схема развития двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере с учетом их двигательной предрасположенности

16

- 8

1,5 3

силовые качества

быстрота

выносливость

Координация

Рис. 6. «Прогнозная модель» улучшения двигательных способностей подростков (скоростно-силовые качества)

В группе с двигательной предрасположенностью к выносливости большее внимание уделялось развитию общей выносливости - 21%; тогда как ско-ростно-силовые качества и координация 3% (рис. 7).

Рис. 7. «Прогнозная модель» улучшения двигательных способностей подростков (выносливость)

В третьей группе координационные способности следует улучшить на 9%, силу на 6%, выносливость на 4%. (рис. 8).

Рис. 8. «Прогнозная модель» улучшения двигательных способностей подростков (координационные способности)

В блоке управляющих воздействий разрабатываются оздоровительно-тренировочные программы для каждой типологической группы, на основе моделей в процессе компьютерного моделирования.

Результатом методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования является улучшение психофизического состояния и достижение оздоровительного эффекта в летнем оздоровительном лагере.

Содержательная часть методики представлена в таблице 1.

Целью разработанной методики является развитие индивидуальных двигательных способностей подростков и достижение выраженного оздоровительного эффекта в летнем оздоровительном лагере.

Для этого применялись традиционные формы и средства физического воспитания: утренняя гимнастика, купание и плавание, спортивные и подвижные игры, оздоровительная ходьба, бег и др. Выбор оптимальной величины тренировочной нагрузки, а также продолжительности, интенсивности и частоты занятий определялись уровнем физического состояния занимающегося.

Таблица 1

Методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования

Группа Задачи 1 микроцикл 2 микроцикл 3 микроцикл

Средства

Скоростно-силовая 1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в базовых видах спорта (плавание, спортивные игры, легкая атлетика). СПУ -40% ЛСУ-15% ОСУ - 25% СБУ - 5% Плавание - 5% Спорт, и подвижные игры 5% ОРУ - 5% СПУ-15% ЛСУ-30% ОСУ-15% СБУ-10% Плавание - 10% Спорт, и подвижные игры 15% ОРУ - 5% СПУ - 15% ЛСУ - 10% ОСУ - 20% СБУ - 30% Плавание - 10% Спорт, и подвижные игры 10% ОРУ - 5%

2. Развить физические качества (преимущественно силу и быстроту).

3. Сформировать свойства личности (общительность и самоконтроль).

4. Достичь оздоровительного эффекта

Выносливость 1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в базовых видах спорта (плавание, спортивные игры, легкая атлетика). Кросс-поход - 20% МБ - 15% ОСУ-5% СБУ-15% Плавание - 20% Спорт, и подвижные игры 10% ОРУ -15% Кросс-поход - 50% МБ - 5% ОСУ-5% СБУ-5% Плавание - 20% Спорт, и подвижные игры 5% ОРУ -10% Кросс-поход - 30% МБ - 20% ОСУ-5% СБУ - 10% Плавание - 20% Спорт, и подвижные игры 10% ОРУ - 5%

2. Развить физические качества (преимущественно общую выносливость).

3. Сформировать свойства личности (воображение и эмоциональную устойчивость).

4. Достичь оздоровительного эффекта

Координация 1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в базовых видах спорта (плавание, спортивные игры, легкая атлетика). ТПП-25% ЛСУ - 15% ОСУ-5% СБУ-5% ГУ-30% Плавание — 5% Спорт, и подвижные игры 10% ОРУ-5% ГУ-25% Плавание —15% Спорт, и подвижные игры 20% ОРУ-5% ТПП-35% СПУ-10% ТПП-25% ГУ-20% Плавание - 10% Спорт, и подвижные игры 25% ОРУ-10%

2. Развить физические качества (преимущественно координационные способности).

3. Оптимизировать уровень тревожности и повысить уровень смелости.

4. Достичь оздоровительного эффекта

Условные обозначения:

СПУ - Специальные прыжковые упражнения; ГУ - Гимнастические упражнения; ОРУ - Общеразвивающие упражнения; ЛСУ - Локальные силовые упражнения; СБУ - Специальные беговые упражнения; ОСУ - обшие силовые упражнения; МБ - Медленный бег; ТПП - туристическая полоса препятствия.

В каждом микроцикле менялась направленность физических воздействий. В первом микроцикле для подростков со скоростно-силовой предрасположенностью основной направленностью являлось развитие быстроты и силы, основным средством стали специальные прыжковые упражнения. Во-втором микроцикле - локальные силовые упражнения. В третьем - специальные беговые упражнения.

Для подростков с предрасположенностью к выносливости были предложены преимущественно кросс-походы и плавание. В первом микроцикле нагрузка распределилась примерно одинаково между кросс-походами, плаванием, медленным бегом, специальными беговыми и общеразвивающими упражнениями. Во-втором микроцикле основным средством физического воспитания стали кросс-походы и плавание. В третьем микроцикле возросла, нагрузка в медленном беге до 20% от общего количества времени, отводимого на занятия физическим воспитанием в летнем оздоровительном лагере.

Для подростков с предрасположенностью к координации были предложены преимущественно гимнастические упражнения, упражнения на туристической полосе препятствия, спортивные и подвижные игры. В первом микроцикле нагрузка распределилась между упражнениями на туристической полосе препятствия, гимнастическими упражнениями и локальными силовыми упражнениями. Во-втором микроцикле к ним добавились спортивные и подвижные игры. В третьем микроцикле спортивные и подвижные игры заняли одинаковое количество времени с упражнениями на туристической полосе препятствия. Оставшееся количество времени отводилось на гимнастические упражнения, специальные прыжковые упражнения и плавание.

Экспериментальное обоснование эффективности методики развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере на основе компьютерного моделирования Для обоснования эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие подростки летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор» 1 и 2 дружины, которые соста-

вили контрольную и экспериментальную группы (по 20 человек в каждой).

Тестирование, проведенное в начале эксперимента, показало, что достоверных отличий между двумя группами по исследуемым показателям не установлено.

Анализ результатов, полученных в конце исследования, свидетельствует о том, что физическая подготовленность подростков экспериментальной группы лучше, чем у юношей контрольной группы (табл. 2). Так, подростки экспериментальной группы достоверно превосходят подростков из контрольной группы по показателям: жизненной емкости легких - 6,1%; силовых качеств -на 55%; общей выносливости - на 16,9%; силовой выносливости - на 20%; быстроты - на 5,5%, координационным способностям - на 7,5%. Для развития скоростно-силовых качеств использовались многократные прыжки на мягком грунте, имитационные упражнения, скоростные пробежки на отрезках 10-30м с ходу и 10-80м с высокого и низкого старта в объеме 30% от общего количества времени, затрачиваемого на физическое воспитание в детском оздоровительном лагере. Для развития координационных способностей использовались упражнения на гимнастическом бревне, перекладине, брусьях, шведской стенке и т.д., в объеме 35% от общего количества времени. Для развития выносливости использовались кроссы и кросс-походы, в объеме 35% от общего количества времени.

По показателям свойств личности у подростков экспериментальной группы улучшились показатели самоконтроля на 7,7%, смелости - на 10,8%, а также снизился уровень тревожности на 10%, по сравнению с подростками контрольной группы. Для повышения уровня самоконтроля велся дневник физических нагрузок используемых во время занятий физическими упражнениями. Для снижения уровня тревожности создавалась «ситуация успеха» и использовались упражнения, выполнение которых связано с известным риском и преодолением чувства страха. Так же использовался метод самопрезентации, т.е. подросток должен составить о себе положительные впечатления и продемонстрировать их окружающим.

Таблица 2

Динамика показателей физического развития и физической подготовленности подростков контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента

№ п/п Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница

До После Разница М1-М2 Р До После Разница МЗ-М4 Р М2-М4 Р

М1 +т М2 + т Абс. ед % МЗ + т М4 + т Абс. ед % Абс. ед %

Длина тела, см 152,6 ±1,2 152,7 ±1,2 0,1 0,1 >0,05 153,0+1,0 153,2 ±1,0 0,8 0,1 >0,05 0,5 0,3 >0,05

Вес тела, кг 47,1 + 0,7 47,4 ±0,7 0,3 0,6 >0,05 46,9 ±0,7 46,5 + 0,7 0,4 0,9 >0,05 0,9 1,8 >0,05

ЖЕЛ, л 3,35+0,05 3,44 ±0,05 0,09 2,6 >0,05 3,43 ±0,06 3,65 + 0,05 0,2 6,0 <0,05 0,21 6,1 <0,05

Бег 30 м, с 5,24 + 0,05 5,22 ±0,06 0,02 0,4 >0,05 5,27 ± 0,06 4,95 + 0,05 0,32 6,5 >0,05 0,27 5,5 <0,05

Бег 3x10 м, с 8,36 ±0,08 8,16 ±0,06 0,2 2,5 <0,05 8,33 + 0,05 7,7 + 0,06 0,63 8,2 <0,05 0,46 6,0 <0,05

Вис на перекладине на со- 12,9 ±1,1 14,9 ±2,3 2,0 13,4 >0,05 15,6 ±1,7 23,2 ± 1,8 7,6 32,8 <0,05 8,3 55 <0,05

гнутых руках, с

Подъем туловища из поло- 24,1 ± 1,8 24,7 ±1,9 0,6 2,5 >0,05 23,3 + 1,0 25 ,4+ 1,0 2,1 8,3 <0,05 0,7 2,8 >0,05

жения лежа за 30 с, раз

Сгибание и разгибание рук 22,9 ± 1,2 25,2 ±1,8 2,3 9,1 >0,05 24,3 ± 1,5 30,3 + 1,8 6,0 19,8 <0,05 5,1 20 <0,05

в упоре лежа, раз

Прыжок в длину с места, см 190 ±1,7 193+1,9 3,0 1,6 >0,05 192 ±1,9 200 ±1,5 8 4 <0,05 7,0 3,6 <0,05

Наклон туловища вперед из 9,4 ±2,0 10,6 ±2,3 1,2 11,3 >0,05 10,6 ± 1,9 11,9± 1,7 1,3 10,9 >0,05 1,3 12 >0,05

положения сидя, см

Бег 1000м,с 378 ± 2,3 367 ±2,4 11 2,9 <0,05 373 ±2,0 314 + 1,8 59 18,8 <0,05 53 16,9 <0,05

Для комплексной оценки оздоровления детей в детском оздоровительном лагере анализировалась динамика показателей острой и хронической заболеваемости подростков за период смены, оценивались показатели физического развития и функционального состояния организма, уровнь физической подготовленности. Для этого использовалась система баллов: положительная динамика показателей (улучшение) оценивалась в 2 балла, отсутствие динамики - 1 балл, отрицательная динамика (ухудшение) - 0 баллов. Выраженный (высокий) оздоровительный эффект - 12-16 баллов; - слабый (низкий) оздоровительный эффект - 8-11 баллов; - отсутствие оздоровительного эффекта - 0-7 баллов (В.Р. Кучма, И.В. Звездина, 2010).

В экспериментальной группе из 20 подростков 15 имеют высокий оздоровительный эффект и 5 подростков - низкий оздоровительный эффект. В контрольной группе 5 подростков имеют высокий оздоровительный эффект, 5 подростков низкий оздоровительный эффект и у 10 подростков к концу эксперимента отсутствовал оздоровительный эффект.

Сравнение прогнозных величин с конечными результатами тестирования показало, что подростки экспериментальной группы в большей степени приблизились по координационным способностям и выносливости к прогнозным значениям. По силовым качествам подростки экспериментальной группы превысили прогнозные значения почти на 30%.

Таким образом, разработанная методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере позволила улучшить их психофизическое состояние и достичь значительного оздоровительного эффекта от занятий физическими упражнениями.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа динамики показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере выявлено, что в течение одной смены достоверно повысились только результаты жизненной емкости лег-

ких (на 5,5%), общей выносливости (на 3,2%), координационных качеств (на 2,2%), а также самооценки (на 7,9%) и общительности (на 27,8%).

2. Установлено, что у подростков с высоким уровнем двигательной активности значительно лучше, чем у подростков с низким уровнем двигательной активности, развиты: сила - на 23,0% и быстрота - на 14,4%, а также самооценка - на 21% и самоконтроль - на 12,2%. Ведущими мотивами к занятиям физическими упражнениями у подростков с высоким уровнем двигательной активности являются: эмоциональное удовлетворение, физическое самоутверждение, достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности. Подростки с низким уровнем двигательной активности не имеют ярко выраженных свойств личности.

3. Определение модельных характеристик физической подготовленности подростков различных типологических групп позволило выявить двигательную предрасположенность и определить содержание методики. В группе с высоким уровнем двигательной активности - преимущественно двигательная предрасположенность к координации. В группе со средним уровнем двигательной активности - преимущественно скоростно-силовая двигательная предрасположенность. В группе с низким уровнем двигательной активности - преимущественно двигательная предрасположенность к выносливости.

4. Экспериментальная методика, основанная на компьютерном моделировании, позволяющем дифференцировать средства физического воспитания с учетом интереса и двигательной предрасположенности подростков состоит из информационного, аналитического блоков, блока компьютерного моделирования и блока управляющих воздействий. Проектирование прогнозных моделей развития физических качеств в процессе компьютерного моделирования позволяет разработать индивидуальные оздоровительно-тренировочные программы, направленные на развитие двигательных способностей подростков и достижение оздоровительного эффекта в краткосрочный период пребывания в летнем оздоровительном лагере.

5. В результате применения разработанной методики установлено, что подростки экспериментальной группы достоверно превосходят контрольную группу по показателям:

- физического развития (жизненная емкость легких - на 6,1%);

- физической подготовленности (силовые качества - на 55%; силовая выносливость - на 20%; общая выносливость - на 16,9%; координационные способности на 6,0%; быстрота 5,5%);

- свойств личности (самоконтроль - на 7,7%, интеллектуальные качества - на 12,1%, смелость - на 10,8%, тревожность - на 10%).

6. Разработанная методика развития индивидуальных двигательных способностей подростков в летнем оздоровительном лагере основанная на компьютерном моделировании, при дифференцированном использовании специальных оздоровительно-тренировочных средств, учитывающих двигательную предрасположенность, позволила повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями в экспериментальной группе на 70%, тогда как в контрольной группе всего лишь на 20%.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Ткаченко, П.А. Повышение эффективности процесса физического воспитания в детском оздоровительном лагере на основе использования нейросе-тевых технологий [Текст] /П.А. Ткаченко, C.B. Гагщцын, Г.Н. Кузьменко // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей /Под ред. И.В. Брызгалова -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - № 10 (81-82). - Вып. 6. - С. 91-97. - Издат. № заказа 1692.

2. Ткаченко, П.А. Методика физического воспитания подростков в летнем оздоровительном лагере [Текст] /П.А. Ткаченко // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. - № 11 (53). -С. 35-39. ISSN 1994-4683.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ткаченко, ПЛ. Разработка алгоритма по определению направленности и содержания методики физического воспитания в летнем оздоровительном лагере [Текст] /П.А. Ткаченко, C.B. Галицын //Материалы XI научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 238-241. - ISBN 5-8028-0083-6.

2. Ткаченко, П.А. Динамика показателей физического состояния и свойств личности подростков в летнем оздоровительном лагере [Текст] /ПЛ. Ткаченко //Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции 20-21 марта 2008 г. - Хабаровск: ДВГУПС 2008,- С. 175 -177. - ISBN 5-8028-0088-7.

3. Ткаченко, ПЛ. Анализ динамики изменения показателей психофизического состояния подростков в летнем оздоровительном лагере [Текст] /ПЛ. Ткаченко //Материалы XIII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2010. - С. 285-287.

- ISBN 978-5-8028-0134-5.

4. Ткаченко, ПЛ. К вопросу о разработке технологии физического воспитания в детском оздоровительном лагере [Текст] /ПЛ. Ткаченко //Физическая культура и спорт в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции 25-26 марта 2010 г. - Хабаровск: ДВГУПС 2010,- С. 252 -256. -ISBN 978-5-262-00523-2.

Подписано в печать 21.11.11 Формат 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. Печ. Л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 434

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Дальневосточной государственной академии физической культуры», 680028, г. Хабаровск Амурский бульвар, 1 тел. 8 (4212) 30-61-87