автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение специализированных подвижных игр для совершенствования физической подготовленности и технико-тактического мастерства студентов-самбистов
- Автор научной работы
- Крупник, Евгений Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крупник, Евгений Яковлевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ II ИРАКШСЕ по данным аналитического обзора литературы, анкетного опроса и педагогических наблюдений).
1.1. Исторические аспект теории игры.
1.2. Использование специализированных подвижных игр в занятиях спортивной борьбой.
1.3. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке спортсменов обучающихся спортивным единоборствам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение специализированных подвижных игр для совершенствования физической подготовленности и технико-тактического мастерства студентов-самбистов"
В настоящее время, наряду с повышением требований к научно-методическим аспектам различных сторон подготовки студентов - самбистов, интересы практики диктуют необходимоста все более полного изучения целесообразных способов и форм обучения спортсменов. Дальнейшее совершенствование системы подготовки может происходить как по пути увеличения объема и интенсивности нагрузки, так и по пути оптимизации самой методики, в частности, путем уточнения известных и поиска новых способов тренировки. При этом предлагается широко использовать игровую методику Исследования, проведенные по изучению воздействия игрового метода обучения и игровых средств по формированию двигательных навыков и развитию физических качеств в различных видах спорта (К.В.Балдаев (15); Е.М.Геллер (50, 52); М.А.Иванов (78); С.Коровин (100, 101); И.Н.!^епчук (105); В.П.Ратников (148), К.Рубаш (149); М.Толмачев (169) и др.) показывают, что навыки, добытые в игре, особенно прочны и долговечны. Игра легко и естественно мобилизует С1фытые физические и интеллектуальные ресурсы человека. В игре не под давлением, а по желанию самих учащихся происходит многократное повторение учебного материала в различных его сочетаниях.Однако в учебных пособиях вопрос об использовании игрового метода в процессе начальной подготовки студентов, избравших своей специализацией по физическому воспитанию спортивную борьбу и, в частности, самбо, либо полностью отсутствует, либо изложен, главньпу! образом, в плане обш^к рекомендаций. Недостаточно полно охарактеризованы методы его применения.Все выше изложенное позволило приступить к разработке методики начального обучения студентов - самбистов о использованием специализированных игровых комплексов и считать данное исследование актуальным. - 5 В настоящей работе проведены результаты экспериментального исследования эффективности включения специализированных подвижных игр и методики их применения в технике - тактической подготовке, а также расщзыть их влияние на специальную подготовленность студентов - самбистов в период начальной спортивной специализации. де.дь работы: совершенствование системы физической подготовки студентов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации в условиях нефизкультурного вуза.Гипотезой исследования являлось предположение, что использование специализированных подвижнык игр в занятиях спортивной борьбой позволит повысить эффективность развития физическик качеств и формирования навыков единоборства у самбистов и тем самым оптимизировать учебно - тренировочный процесс на этапе начальной подготовки.Рациональный подбор игровых средств в соответствии со структурой изучаемых технических действий будет способствовать более успешному овладению сложными технике - тактическими навыками.Объектом исследований были студенты нефизкультурных вузов, 16 22 - летнего возраста, занимающихся самбо в группах начальной подготовки.Предметом исследования были специализированные подвижные игры и методика их включения в обучение и тренировку борцов на этапе начальной спортивной специализации.Научная новизна результатов, представленных в дисдзертации, состоит в разработке и обосновании методики использования специализированных подвижных игр с целью комплексного развития физических качеств и формирования навыков единоборства у занимающихся. Выявлена взаимосвязь между результатами соревнований по спортивной борьбе и показателями в специализированных подвижных играх. Получены данные о влиянии разработанной методики использования специальных игровых средств на показатели технической подготовленности спортсменов) . Показаны преимущества предложенной методики тренировки на на- е чальком этапе по сравнению с общепринятой.Прадстическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют усовершенствовать программу обучения борьбы самбо (23) в нефизкультурных вузах, повысить эффективность учебно - тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.Разработаны методические рекомендации по использованию специализированных подвижных игр с целью развития физических качеств, в процессе обучения элементам технических действий и основам ведения единоборства, а тагане педагогическому контролю за уровнем владения навыками единоборства у обучающихся. В приложении - 12, дис<?.ертации даны педагогическая направленнсють и описание 139 игр - упражнений с элементами единоборства.Результаты работы могут быть использованы при планировании учебно - тренировочного процесса по спортивной борьбе в системе ВУЗов, а также в ДЮСШ, на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях и при чтении лекций в институтах физической культуры.На защиту выносятся следующие положения: 1) Игровой метод при подготовке студентов - самбистов, который является наиболее эффективным при освоении технико - тактических действии, что позволяет повысить результативность в спортивных поединках; 2) Игровые тренировочные задания при составлении которых, наиболее рациональным является последовательное применение специализированных игровых упражнений, причем основными элементами последних, являются касания, захваты, маневрирования, теонении, выведения из равновесия и включения эпизодов спортивного поединка с выбором наиболее рационального способа решения поставленной задачи.3) 1й)йменение игровых конкурсов в учебно - тренировочном процессе самбистов - студентов позволяет со!фатить время на обучения технико - тактическим действиям .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 116 -выводы.
1. Обзор литературных источников по спортивным единоборствам позволяет установить, что вопросы обоснования методики использования специализированных подвижных игр с целью воспитания физических качеств и формирования навыков единоборства у начинающих спортсменов на этапе начальной спортивной подготовки решены в недостаточной степени.
Существенным недостатком традиционных приемов является строгая регламентация процесса обучения, что не позволяет в достаточной мере индивидуализировать техническое мастерство и воспитывать вариативность двигательных навыков.
2. Анкетирование и опрос тренеров позволили выявить роль действующей программы, как документа, на который специалисты должны ориентироваться при выборе стратегии подготовки студентов - самбистов. Учитывая неизбежность влияния подобного документа на формирование методических взглядов тренеров, необходимо отметить следующие факторы:
- тренерско - преподавательский состав положительно относится к применению игрового метода в процессе подготовки студентов - самбистов, но большинство существующих методических пособий на данную тему, либо мало адаптированны в данном направлении, либо нуждаются в дополнительной обработке. В учебной программе перечень предлагаемых игровых средств и их классификация практически отсутствует, а в редко встречающихся методических материалах их классификация не очень удобна в прикладном применении.
- в практике работы многие тренеры не придерживаются рекомендаций официальной программы; содержание учебного материала и последовательность его изучения формируются каждым из них в зависимости от уровня личной профессиональной подготовленности и опыта;
- в действующей программе по борьбе САМБО для спортивных коллективов физической культуры имеется существенный резерв для введения специализированных подвижных игр без ущерба для общего освоения учебного материала. Более того, введение игровой методики положительно оказывается на эмоциональном настрое занимающихся, что, в свою очередь, способствует стабилизации контингента и эффективности освоения технико - тактических действий.
3. Общее количество времени, отводимое на учебно - тренировочном занятии для совершенствования физических качеств начинающих спортсменов и изучения технико - тактической деятельности с помощью специализированных подвижных игр должно составлять, в зависимости от поставленных задач урока, от 18 до 45 минут.
4. Определено, что наиболее значимыми педагогическими функциями игровых комплексов в начальной спортивной подготовке борцов - самбистов являются: создание у них устойчивого интереса к занятиям борьбой, повышение физической подготовленности и формирование навыков единоборства.
5. Применение игровых заданий в учебно - тренировочном процессе путем включения игр - состязаний, отражающих наиболее часто встречающиеся ситуации в спортивных поединках, позволяет:
- ускорить эффективность освоения борцами изучаемого материала;,
- повысить результативность использования тактике - технических действий в спортивных поединках.
6. Экспериментально доказано, что разработанная методика использования специализированных игровых конкурсов является эффективной для совершенствования физической подготовленности и навыков единоборства начинающих спортсменов. Прирост показателей, характеризующих уровень владения навыками единоборства, у спортсменов экспериментальной группы был в среднем на SS.2SZ выше, чем контрольной.
Применение специализированных подвижных игр в обучении борцов положительно сказывается на показателях общей подготовленности и специальной подготовленности, где наблюдаются статистически достоверные различия (Р < 0,05), а также на показателях технико - такти
- 118 ческой подготовленности, где резко возрастает качество исполнения соревновательных действий, оцененных как "Чистая победа" и "Победа по баллам". Кроме этого, статистически достоверные различия (Р < 0,01) наблюдаются в отношении таких данных, как "общее количество баллов" и "среднее качество побед".
7. Использование игрового метода в учебно - тренировочном процессе дает положительный эффект не только в отношении непосредственного влияния на специальную физическую и тактико - техническую подготовленность занимающихся, но и является стимулирующим фактором последующего роста основных показателей соревновательной деятельности.
8. Наиболее рациональным является последовательное освоение игровых задний, в играх любой направленности вначале основным элементом являются игры в касания, далее игровые задания постепенно усложняются включением игр с применением захватов, теснений, выведения из равновесия, необычного начала ведения поединка. Затем тренировочные задания усложняются путем включения игр по решению эпизодов поединка с выбором наиболее рационального способа решения поставленной задачи.
- 119 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШНДА1ЩИ.
1. Специализированные подвижные игры являются эффективным средством комплексного воздействия на воспитание физических качеств и формирование навыков единоборства у студентов - самбистов. При планировании учебно - тренировочного процесса по спортивной борьбе желательно 40 - 50% времени занятия отвести на развитие физических качеств и формирование навыков единоборства путем применения специализированных игровых состязаний.
В подготовительной части занятия рекомендуется использовать игры, направленные на развитие ловкости, гибкости, скоростных качеств, умение маневрировать, осуществлять захваты и освобождаться от них, быстро реагировать в критических ситуациях и т.д.
В основной части занятия целесообразно использовать игры, преимущественно направленные на решение основных задач тренировки и на развитие скоростно - силовых качеств, умения выводить соперника из равновесия и сохранять устойчивость, добиваться преимущества в борьбе за обусловленную территорию и т.д.
2. В программу для данного контингента занимающихся рекомендуется включать следующий учебный игровой материал:
- соревнования по специально - подготовительным упражнениям;
- соревнования по специализированным игровым комплексам;
- соревнования по борьбе в стойке;
- соревнования по борьбе лежа;
- соревнования по официальным правилам.
3. С целью совершенствования и закрепления навыков соревновательной деятельности необходимо проводить соревнования по играм с элементами единоборства. Для ознакомления занимающихся с основами судейства, развития организаторских навыков рекомендуется привлекать студентов к судейству соревнований, поручая им обязанности судей на ковре, бокового судьи, "счетчика" очков, руководителя ковра и т.д.
- 120
При проведении специализированных игровых заданий следует обратить внимание на правильность выполнения изучаемых элементов технических действий. Контроль за правильностью выполнения осуществляется тренером - преподавателем, который выступает в роли организатора или судьи подвижных игр.
4. Специализированные игровые комплексы составляются на основе методических возможностей игр в касания, как базовых. На фоне освоения вариантов маневрирования в различных стойках постепенно осваиваются игры в захваты и освобождение от них. Далее по мере освоения выше названного учебного материала изучаются игры - задания, включающие элементы теснения, новые и необычные варианты данных игр являются кульминацией освоения предыдущего материала.
5. Наряду с освоением основных элементов технико - тактических действий (маневрирование, осуществление захватов и освобождение от них, теснения, необычные начала ведения поединка), параллельно осваиваются непосредственно технические действия (приемы борьбы стоя : и лежа). По мере освоения последних в учебный процесс включаются | I тренировочные задания по решению эпизодов поединка избранным приемом, при различных позициях, встречающихся в соревновательных схватках.