Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы педагогического контроля соревновательной деятельности борца самбиста

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы педагогического контроля соревновательной деятельности борца самбиста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хадишин, Бек Сембекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы педагогического контроля соревновательной деятельности борца самбиста"

ГОСУМРСТВЕКНЫЙ ЦЕНТРАЛШЬЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

ИНСТИТУТ СИ31ЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ХДДИ НИН Ее к Сембекович

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОГЕШОВАТЕЛЫЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОНД САМБ1СТА

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания и спортивной тренировки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1989

Работа выполнена б Государственном Центральной ордена Ленина институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор ЧУМАХ ОБ Е.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ТКШЛЕР Д.А. кандидат педагогических наук, профессор РКБАЛКО Б.М.

Ведуцая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится п'Оп 0г 19 ¿О г. ¿А

в у.у час. на заседании специализированного совета К 046.01.01 Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры, по адресу: Москва, Сиреневый бульвар дЛ.

С диссертацией цожно ознакомиться в библиотеке института. Автс^. .;ерат разослан .. /8« 19 6$ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических

каук, доцент Ю.Н.Примаков

v ОЕПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.......'""'Актуальность. Совершенствование уровня подготовленности отдельных спортсменов и команд в целом рассматривается как одно из наиболее важных направлений в развитии спортивной борьбы, при этом особое значение приобретает проблема контроля оптимальной готовности к соревновательной деятельности спортсменов, приуроченной к началу конкретных соревнований.

Существующая практика организации педагогического контроля не полностью отвечает современном требованиям, связанна'.! с перспективой включения борьбы самбо в программу Олимпийские игр, увеличивающейся конкуренцией со стороны зарубежных самбистов на чемпионатах мира и Европы. Различные аспекты проблемы управления тренировочный! процессом являлись предметом исследован;;;! целого рада ведущих специалистов как в нашей стране (В.М.Дьячков, 1970; М.А.Годик, 1980; В.М.Зациорский, 1979; В.А.Задорожаиов, IS82; Н.Г.Озолин, 1970; Г.С.Туманян, 1982 и др.), так и за рубежом (Д.Харре, 1977; Р.Петров, 1969 и др.). Сложность заключается в том, что в борьбе самбо подготовленность спортсмена относительна. Она оцределяется через подготовленность его соперника. Как известно, подготовленность самбистов к соревновательной деятельности - обобщенное состояние. Управление подготовкой спортсменов требует срочной информации о состоянии подготовленности борца, выявления достоинств и недостатков, постановку задач для тренировки. Поэтому исследование средств и методов педагогического контроля соревновательной деятельности, динамики технико-тактической подготовки, а также разработка индивидуальных и групповых модельных характеристик с учетом сильных и слабых сторон подготовленности борцов-самбистов высокой квалификации весьма актуальны.

рабочая гипотеза исследования основана на предположении,что использование выявленных педагогическими наблюдениями индивидуальных и групповых показателей соревновательной деятельности позволит создать модельные характеристики технико-тактической подготовки, ориентировка на которые повысит эффективность педагогического контроля и самоконтроля за ходом тренировочного процесса.

¡!ель работы заключалась в совершенствовании средств и методов технико-фактической подготовки борцов-самбистов высокой ква-лгДикахгш на основе моделей индивидуальных и групповых показателей соревновательной деятельности.

Раусчая норкзна. Состоит в совершенствовании методов педагогического контроля и самоконтроля как одного из факторов системы управления тренировочным процессом, на основе моделирования; в научном обосновании критериев оценки соревновательной деятельности борцов-самбистов высокой квалификации и особенностей их применения при подготовке к соревнованиям.

Впервые разработаны и внедрены в практику: новая методика самоконтроля борца-самбиста, базирующаяся на сильных и слабых сторонах подготовленности (своих и соперников), а также модели соревновательной деятельности, включающие:

- совершенствование приемов нападения и защиты, определенным по сильнам соперникам в зависимости от степени совершенства навыков и задач тактической подготовки;

- задачи достижения в тренировке модельных показателей соревновательной деятельности (активности( частоте применения приемов), общей и эффективной вариативности (разнообразия), эффективности нападения и защиты, общей результативности);

- подбор соперников с учетом тактики и способа ведения схваток основных конкурентов.

По результатам контроля за показателями соревновательной

деятельности были разработаны:

- целевые модельные показатели технико-тактической подготовленности, необходимые для достижения запланированного спортивного результата;

- система оперативного к текущего контроля за состоянием выполнения запланированной программы;

- методы коррекции намеченных планов.

Практическая значимость результатов исследования. Простота использования в практике методов и средств контроля. Срочная информация о ходе тренировочного цроцесса, которая может быть получена спортсменом и тренером. Возможность регулировать тренировочный процесс не только в ходе одной тренировки, но и в ходе одной схватки. Рекомендации о способах подбора партнеров для тренировки,позволяют регулировать ход формирования навыка борьбы. Значимость методов и средств педагогического контроля подтверждена практикой подготовки сборной команды СССР к чемпионату мира. Результаты исследования внедрены в практику и применяются в процессе подготовки борцов высокой квалификации к крупнейшим соревнованиям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- для применения в повседневной практике работы тренеров наиболее удобным средством педагогического контроля являются визуальные наблюдения деятельности спортсменов в ходе борьбы;

- достоинства и недостатки подготовки спортсмена (команды) можно определить сравнением показателей соревновательной деятельности сЗорцов-самбистов;

- совмещение спортсменом системы тренировочных заданий с самоконтролем их выполнения.повышает эффективность педагогического контроля;

- подбор спарринг-партнеров.позволяет привести результаты

деятельности спортсмена е соответствие с параметрами заданных моделей;

- целевая модель соревновательной деятельности монет служить основой построения учебно-тренировочного процесса индивидуальной ц групповой (командной) подготовки борцов-самбистов.

Структура и объем диссертации. Работа содержит пять глав, включаю'дих теоретические предпосылки (I гл.), задачи, методы и организации исследования (П гл.), результаты исследования (Ш, 1У главы) и их обсуаденке (У гл.). Общий объем работы 187 страниц калмколиси, в тексте содержится 19 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 182 источника, в том числе 16? отечественных и 15 зарубежных. В приложении помещены вспомогательные материалы.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из цели исследования, задачи были сформулированы сле-дувдга образом:

1. Выявить рекомендуемые методы педагогического контроля подготовленности спортсмена.

2. Выявить мнение специалистов об эффективности методов педагогического контроля соревновательной деятельности.

3. Проверить эффективность средств и методов педагогических наблюдений соревновательной деятельности борца-самбиста.

4. Проверить эффективность средств и методов педагогического, контроля к самоконтроля в процессе подготовки к соревнованиям.

Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследований:

1. Анализ литературных источников и документальных материалов.

2. Анкетирование, собеседование, интервьюирование.

о. Педагогические наблюдения.

4. Педагогически;! экспер;ыент.

5. ",'етодн математической статистики.

Исследования осуществлялись в два этапа: предварителыпй и основной.

На предварительном- этапе проводился анаши литературы (182 автора). Анкетный "опрос 127 тренеров проводился с шаля 1933 г. по феврать 1984 г. Установлено, что мнения тренеров (заслуженных тренеров СССР и республик, всего 70 человек) по многом вопросам расходятся. Разделились мнения по зоцросу о значимости в соревновательной деятельности сторон подготовленности: 77,2% трекеров считали наиболее значимой технико-тактическую, 12,6% - физическую, 10,2$ - теоретическую сторону.

Педагогический контроль соревновательной деятельности борца-самбиста, определяющий успеииосгь достижения спортивных результатов, является основой в учебно-тренировочном процесса подготовки сильнейиих борцов страни.

Чтобы проверить эффективность средств и методов педагогических наблюдений соревновательной деятельности, проводилось сравнение данных, полученных различными способами фиксации действий борцов в соревнованиях. Всего сравнивались 6 различннх способов регистрации (стенографирование, хронометрирование, видеосъемка, фотосъемка, киносъемка и визуальная фиксация).

При проверке эффективности средств регистрации соревновательной деятельности борца (табл. I),было установлено, что для фиксаций данных могут быть использованы все перечисленные средства педагогического контроля. В то же время,установлено, что использование стенографической записи наиболее просто, экономично и достаточно эффективно.

Регистрация технико-тактических действий самбистов осущест-

Таблица I

Сравнительная эффективность средств контроля показателей соревновательной деятельностиЛ+) - можно, (-) -нельзя, (х) - можно частично/

Пока- ; Возможность определе- ' затели | нкя показателей

& |д ь0\ЪМ\£

Операции

; Всего I опера! ций

Оото

- X X

- фотосъемка

проявление и закрепление фотопленки

Визуальный

- X X

наблюдение (визуальное)

йкксация в протоколе

- по памяти

Кино + + + + + - киносъемка

- проявление кинопленки (негатива)

- изготовление позитивов 5

- просмотр кинопленки со стенографической сЕик-сааией в протоколе

- математическая обработка

Впдео.маг- + + + + + нитофэн

- видеосъемка

- просмотр со сте-кограакческой фиксацией в протоколе 3

- математическая обработка

Стеногра- + + + + + - стенографирование

фирсвание (з протоколе)

- математическая обработка

влялась с помощью системы символов, разработанных Е.М.Чумаковым в 1953 г. и модифицированных нами, наблюдения осуществлялись как в ходе тренировочных схваток (учебно-тренировочные сборы сборных команд Каз.ССР, г.Москвы и СССР), так и в соревнованиях на Кубок СССР 1982, 1983 гг., Спартакиаде народов СССР 1983 г., Чемпионате СССР 1983, 1984 гг., Кубке СССР 1984 г. и Чемпионате мира 1984 г., на основании педагогических наблюдений определялись показатели соревновательной деятельности самбистов.

Педагогический эксперимент

Чтобы проверить эффективность средств и методов педагогического контроля и самоконтроля в процессе подготовки к соревнованиям в 1984 г. был проведен основной педагогический эксперимент.

На первом этапе с 14 по 18 февраля 1984 г. проводилось комплектование экспериментальной группы (отбор в сборную команду СССР). Для этого на чемпионате страны в г.Рыбинске проводились педагогические наблюдения, по результатам педагогических наблюдений определялись исходные показатели соревновательной деятельности кандидатов в сборную команду СССР. В состав испытуемых были отобраны 20 человек (7 заслуженных мастеров спорта СССР, 9 мастеров спорта СССР международного класса и 4 мастера спорта СССР). Из них: 9 - победители Кубка мира, чемпионы мира и Европы, 2 -чемпионы мира среди юниоров, 6 - чемпионы и призеры чемпионатов и Кубков СССР.

С 12 марта по 5 апреля 1984 г. проводился второй этап основного эксперимента. На нем проводилось ознакомление экспериментальной группы с методами самоконтроля. Предварительно на основании исходных показателей соревновательной деятельности и модельных показателей соревновательной деятельности борцов-самбистов высокой квалификации ,бнла разработана карта самоконтроля

кавдого борца-самбиста, она включала его показатели соревновательной деятельности и рекомзвдацяи по индивидуальному совершенствовании приемов нападения и защиты.

В конце этапа спортсмены получили задания для самостоятельной тренировки на местах в период с 5 апреля по 18 мая 1984 г. Задания были зафиксированы в индивидуальных картах самоконтроля.

С 18 мая по 13 июня 1984 г. в Олимпийском спорткомплексе "Стайки" (г.Минск) на тренировочном сборе по подготовке к чемпионатам мира и Европы был проведен третий этап основного педагогического эксперимента.

Результаты исследования

Проверка эффективности предложенных методов и средств повышения уровня готовности самбистов осуществлялась на основе об[цих принципов управления системой подготовки спортсменов высокой квалификация. Для этого на чемпионате '-ира 1983 г. (предварительное наблвдеЕие Н-О), чемпионате СССР 1984 г. (наблюдение КН-1), контрольно-соревновательных схватках (наблюдение 2(Н-2), наблкщение З(Н-З) и чемпионате мира 1984 г. (наблюдение 4(Н-4) было проанализировано 4о5 схваток, в которых зафиксировано' 4134 технико-тактических действий.

Целевая модель была составлена на основе анализа показателей соревновательной деятельности чемпионов мира 1983 г. Установлено, что самбисты экспериментальной койавды превосходили целевую модель по общей и эффективной вариативности нападения, результативности защ!ты, но уступали в количестве попыток выполнения приемов в I мин, по суше попыток выполнения приемов в I мин, по количеству попыток применения приемов за схватку и по сумме попыток выполнения приемов за схватку. Особенно заметно самбисты экспериментальной команды отставали по такому важному показателю,

как эффективность нападения.

На основе анализа результатов педагогических наблюдений (стенографирования и видеозаписи) проведенных поединков били составлены модельные показатели соревновательной деятельности сборных команд СССР (Н—0) предварительное наблюдение), которые сравнивались с показателями борцов сборных команд Г,ЯР и НРБ.

Отмечено, что чем вкке спортивный результат, тем выше показатель активности в нападении и гаже в запдате. Самбисты сборной команды СССР в нападении вели соревновательные схватки с активностью 2,52 попытки в .тан, а з защите - 1,40 попыток в мин. Тогда как у призеров, членов сборных МНР и НРБ в нападет«! активности составляла соответственно 2,20 и 0,80; в защите - 1,70 к 0,80 попыток в мин. Различие между значениями активности в мин сборных команд СССР, ШР и НРБ недостоверно (Р >0,05). Однако с наивысшей активностью (Р>0,05) вели борьбу самбиста, ставшие чемпионами мира (целевая модель) - 2,32потшток в мин.

Показатель общей вариативности приемов нападения у самбистов сборной команды СССР (6,8) и целевой модели (6,8) равны (Р >0,05). Уступая самбистам сборной ШР (Р >0,05) самбисты сборной СССР превосходили сборную НРБ (Р< 0,05). В защите сборная команда СССР по общей вариативности превосходила команды МНР (Р< 0,01), НРБ (Р< 0,001) и целевую модель (Р >0,05).

По показателям эффективности выполнения приемов нападения сборная СССР уступала сборной команде ШР (Р >0,05) и целевой модели (Р >0,05), но вместе с тем существенно превосходила сборную команду НРБ (Р< 0,001). В защите сборная команда СССР такяе существенно превосходила сборную НРБ (Р < 0,001) и незначительно сборную ШР (Р > 0,05), уступая цри этом целевой модели (Р>0,05). Заметное преимущество сборной команды СССР наблюдается по результативности нападения (количестве баллов в мин) над сборными 'ЯР

(Р < 0,01), НРБ (Р< 0,001) и целевой моделью (Р > 0,05).

Анализ показателей соревновательной деятельности самбистов сборной команды СССР позволил установить, что по'сравнению с остальными членами команды,относительно низкая эффективность нападения, в среднем.за схватку, наблюдалась в весовых категориях до SO, ICO и свкнз 100 кг; эффективность защиты - до 62,74 и свыше 100 кг; общая результативность - до 52,57 и 90 кг. Сравнение показателей соревновательной деятельности самбистов сборных команд СССР, ШР и НРБ позволяло установить, что самбисты сборной команды СССР уступали сборным ЛИР по результативности попытки выполнения бросков выведением из равновесия (0,53), захватом ног (2,03), подсечкой (0,24), подхватом (0,20),через сшшу(1,20); НРБ - подсечкой (0,50), зацепами (0,71), через спину (0,80). В защите по количеству проигранных баллов уступали самбистам сборных: ЬНР в выведении из равновесия (0,13), захватом ног (0,20), подсечек (0,03), зацепов (0,10), через спину (0,20); НРБ - подсечек (0,00), зацепов (0,2), через спину (0,3).

Как показывает анализ показателей соревновательной деятельности, самбисты сборной команды СССР при относительно небольшой частоте попыток применения превосходили в эффективности и результативности их выполнения сборные команды ШР - по выполнению подножек (36,84$ ; 0,42), удержаний (55,60?; 0,40), болевых на реки (25,00$; 2,3), болевых на неги (66,70/S; 2,7); НРБ - в выведении та равновесия (60,00?; 0,2), подножек (36,84^; 0,42).через грудь (44,44%} 0,23), удержании (55,60^; 0,40), болезых на руки (25,00%; 2,3), болевых на неги (66,70$; 2,7).

Сравнительный анализ показателей соревновательной деятельности самбистов сборных команд СССР, ЬНР и НРБ позволил объективно оценить сильные и слабые стороны в подготовленности выше-указанных команд.

В соответствии с выявленными рассогласованиями, основным требованием в индивидуальной и общекомандной подготовке самбистов стало развитие отстающих и совершенствование остальных сторон подготовленности. Была разработана программа подготовки, в которой больше внимания (времени) уделялось совершенствованию тех сторон показателей, которое были ниже модельных. При этом ставилась цель - повысить уровень одних характеристик соревновательной деятельности и, как минимум, сохранить на прежнем уровне другие показатели.

Разработанной программой было предусмотрено проведете тренировочных схваток в трех микроциклах. Предполагалось, что ориентировка борцоз на индивидуальные и групповые модельные показатели соревновательной деятельности повысит эффективность педагогического контроля и самоконтроля за ходом тренировочного процесса.

По итогам 2-го шяроцякла (Н-2) обнаружилось превалирующее значение в нападении: активности за схватку (Р<г 0,05), об'дей активности за схватку (Р<£0,05), общей вариативности выполнения приемов (Р ^ 0,001), аффективной вариативности (Р 0,001),

результативности количества баллов за схватку (Р<£ 0,001) и сб*

щей результативности (Р 0,001). По остальным показателя:.! соревновательной деятельности в нападении достоверных различий не обяаруаено.

В запдате экспериментальная, группа (Н-2) уступала показателям целевой модели по общей вариативности (Р < 0,001), эффективной вариативности (Р<£ 0,001) и эффективности схватки (Р<0,001), остальные показатели экспериментальной группы при 555-ном уровне значимости недостоверны. Подобная тенденция свойственна и при сравнении итоговых показателей соревновательной деятельности

Н-1 (чемпионат СССР 1984 р.) и Н-2.

Результаты педагогических наблюдений в последних конгрольно-соревнователькых схватках (К-3) в сопоставлении с селевой моделью уровня подготовленности самбистов свидетельствует о том, что спортсмены в нападении значительно превзошли уровень модельных характеристик по•большинству показателей, тогда как в защите вновь, как и при Н-2, уступали. Эта тенденция имела место и при сравнении показателей соревновательной деятельности Н-1 и Н-3. Наиболее наглядное выражение эта тенденция получает при сравнении показателей соревновательной деятельности отдельно по каждой группе приемов.

Правомерность этих выводов и актуальность решения данной проблемы сохраняется и при сравнении модельных характеристик соревновательной деятельности, полученных в результате анализа стенограмм соревнований (Н-4) с целевой моделью. По большинству по-казазателей соревновательной деятельности самбисты либо достигли, либо превысили целевую модель: по общей вариатазности схватки (Р >0,05), эффективной вариативности схватки (Р <С 0,05), эффективности схватки в нападении (р< 0,001), результативности за схватку (Р<; 0,05), общей результативности за схватку (Р < 0,01), эффективности схватки при защите (Р>0,05), результативности защиты в мин (Р < 0,001) и результативности защиты за схватку (Р >0,05). По остальным показателям уровня целевой модели достигнуть не удалось. Однако прирост этих показателей оказался значительным. Тем не менее, можно считать, что задачи подготовки, в основном, выполнены. Об этом свидетельствуют и убедительные результаты выступления самбистов экспериментальной команды на чемпионате мира 1984 г.

Результаты педагогического экспетг'монта

Как показывает анализ результатов педагогических наблюдений технико-тактической подготовленности на чемпионате кгра 1584 г. (Мадрид, Испания) основными конкурентами са-мбистсв сбсрнол команды СССР за обцекомавдное первенство стал:! самбисты сборках команд ШР и НРБ. Самбисты экспериментальной группы (сборная команда СССР) в нападении превзошли показатели соревновательно" деятельности самбистов сборных команд ЖР, НРБ и исходных СССР (Н-0) по общей вариативности выполнения приемов, э-^фекгивкой вариативности, эффективности, результативности и об:цей результативности, а в защите - по эффективности вкполкеш:я за^:т, результативности количества баллов в ¡.так к результативности баллов за схватку. Как известно, самбисты экспериментальной группы сборной команды СССР (Н-0) в начале эксперимента уступа"! показателя!.! целевой модели по эффективности выполнения приемов з нападении и защите (Р >0,05), результативности защиты в' мин и результативности защиты за схватку (Р>0,05). В заключительном этапе педагогического эксперимента вышеуказанные недостатки были устранены на чемпионате мира 1984 г.

Интересно отметить, что преимущество самбистов сборной команды СССР над самбистами сборных команд ;,др а НРБ по эффективности и результативности попыток выполнения приемов било по тем группам приемов, соверпенствовакию которых в педагогическом эксперименте уделялось особое значение. В нападении - визеденк-ем из равновесия (30,00%; 0,5), захватом ног (33,41$; 1,53), подножками (40,00%; 0,81), подсечками (16,6%; 0,5), через голову (24,44%; 0,93), через спину (31,83%; 1,40), через грудь (20,00%; 0,24), удержанием (68,83%; 0,84) и болевыми на руки (13,42?; 2,1). В защите - захватам ног (15,50%; 0,24), поднон-

ком (.5,00%; 0,10), через спину (5,00%; 0,14), а старания соперников по выведению из равновесия, через грудь, проведению удержаний. и болевых на кош были сведены к нулю. Все это св;!детель-ствует о том, что целенаправленная работа во время педагогического эксперимента при конкретизации! задач оправдала себя. Самбисты экспериментальной группы - сборная команда СССР (Н-4) к концу эксперимента превзошли в эффективности нападения свои показатели на 1-м этапе (Н-1) при действии руками на 10% (Р< 0,05), снизив показатели при действии туловищем (10%) и борьбе лежа (10$). Различие недостоверно при 5$-но.ч уровне значимости. В защите положительные сдвиги были уже значительнее. Если при Н-1 из участников педагогического эксперимента атаки соперников сумели отразить 20%, то при Н-4 уже 40^ участников отражали нападения руками (Р < 0,05). Следует отметить, что самбисты сборной команды ШР (основные конкуренты за общекомандное первенство) на чемпионате мира 1983 г. превосходили самбистов сборной команды СССР (Н-0) именно при действии руками, тогда как на чемпионате мира 1984 г. уступили (Р<0,05). Наиболее наглядное выражение эта тенденция получает при рассмотрении динамики показателей эффективности нападения и защиты в стойке и партере самбистов сборных команд СССР, ШР, НРБ на различных этапах педагогических наблюдений. Если в исходном положении при Н-0 в стойке они применяли 21,5 (85$) попыток при эффективности 27,44$, то самбисты на заключительном этапе Н-4, используя 17,6 (75,5$) попыток повысили эффективность до 42,04$. Различие достоверно при Р <0,01. Однако в партере (Н-0) при эффективности 42,1? применялось 3,8 (15%) попыток, тоща как при Н-4 данный показатель был снижен более чем на Ь% (р> 0,05). Это объясняется тем, что самбисты экспериментальной труппы совершенствовали те стороны

технико-тактического мастерства, в котором относительно слабы наши основные конкуренты за общекомандное первенство - самбисты сборной команды ШР.

В защите,-мезду показателями эффективности (Н-0) и (Н-4) достоверных различий при 555-ном уровне значимости не обнаружено. В зависимости от сочетаний вышеуказанных компонентов эффективности »повысилась результативность нападения з стойке (Р 4 0,01) и понизилась в партере (Р >0,05). Однако исходные показатели результативности в партере Н-1 (чемпионат СССР 1984 г.) к концу эксперимента были улучшены (Р>0,05). Если в начале (Н-0) самбисты набирали бросками в среднем 4,51 балла за схватку, то в конце эксперимента (Н-4) - 6,38 батаа (Р<£ 0,01).

В результате можно утверждать, что методы педагогического контроля соревновательной деятельности борца-самбиста 1кзляатся эффективным средством построения технико-тактической подготовки к предстоящим соревнованиям. Моделирование, педагогический контроль и самоконтроль в процессе трештровки позволяет оперативно управлять формированием навыка борьбы самбо.

ВЫВОДЫ

1. По мнения специалистов наиболее значимой стороной лсд-готовки к соревновательной деятельности борца-самбиста является технико-тактическая подготовка.

2. Наиболее эффективным, оперативным, депевым и удобным для тренера средством педагогического контроля соревновательной деятельности борцов-самбистов являются визуальные педнаблвдения с фиксацией (стенографическая зап!:сь) и с последующ.! синтезом и анализом полученных данных. Подученные данные позволлгэт моделировать процесс подготовки борца-самбиста к соревнованиям.

3. Учебно-тренировочный процесс наиболее эффективен при со-

четаклк педагогического контроля с самоконтролем. Карта самоконтроля позволяет наиболее эффективно совмещать средства и методы педагогического контроля с системой тренировочных заданий, их выполнением и корректировкой путем подбора спарринг-партнеров для учебно-тренировочных схваток.

4. В нападении и защите наиболее значимыми информативными показателя® соревновательной деятельности самбистов являются: эффективность, результативность и вариативность.

5. В процессе моделирования целесообразно использовать два в:зда моделей соревновательной деятельности самбистов: общую для команды и индивидуальную для каждого борца. Общая модель необходима для сравнения с общими моделями других команд и определения главной стратегии подготовки команды, а индивидуальная модель - для сравнения с моделями подготовленности вероятных соперников.

6. Показатели соревновательной деятельности борца-самбиста позволяют определить достоинства и недостатки подготовленности путем сравнения индивидуальных показателей с обобщенными моделями. Выявленные рассогласования индивидуальных модельных показателей служат основой для построения учебно-тренировочного процесса при подготовке к соревнования?.!.

7. Рассогласование ыеяду модельными и индивидуальными показателями соревновательной деятельности позволяет определить пропорции времени на совершенствование отдельных сторон подготовки. Больше внимания (времени) рекомендуется уделять совершенствованию тех сторон подготовки, показатели которых ниже модельных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕЗЮЖВДАЦИИ

С целью повышения эффективности подготовки борцов-самбистов высокой квалификации рекомендуется использовать принцип теории

управления и моделирования, стремясь к возмончо более полному моделировании соревновательной деятельности и уровня подготовленности самбистов в количественном и качественном плане. Иода—I соревновательной деятельности рекомендуется строить на основании педагогических наблюдений за деятельностью в процессе соревновательных схваток, учитывая основные параметры модели:

- активность борца в схватке (количество попыток выполнения технических действий в нападении и заките);

- вариативность общая - количество основных прпемоз (запзк-) применявшихся борцом в схватке (в том "числе неудачно выполненных) ;

- эффективная вариативность - количество основных прпемоз (защит) которые успешно выполнялись в ехзатках;

- эффективность - соотношение удачно выполненных приемов к обще;.?у количеству попыток;

- результативность - количество батлоз набранных (проигранных) борцом в среднем за схватку.

Сравнение параметров (показателей) модели с кздзидуатькы.ги показателя!® каздого борца позволяет выявить недостатки я достоинства з подготовленности борца. В тренировочном процессе рекомендуется ставить задачи исходя из показателей подготовленности борцов, планировать пропорции затрат времени на отдельные виды подготовки. Педагогический контроль и самоконтроль за отклонениями от модельных показателей следует строить таг-:, чтобы исправления в процесс вносились самим борцом, а при затруднениях .тренером.

Величины показателей текущей модели определяются математической обработкой фактов, зафиксированных в ходе педагогического контроля, стенографирования пли видеозаписи действий спортсменов в соревновательных схваткой. Сравнение текущей модели с целевой,

помогает более объективно и конкретно определить задачи подготовки к планируемым соревнованиям. На тренировке необходимо проводить учебно-тренировочные схватки с фиксацией действий борцов, что позволит контролировать изменения технико-^гактическо!-1 подготовленности самбистов. На основании определения степени рассогласования между текущим и запланированным состоянием и вырабатываются корректирующие воздействия. Особенно ваяно для контроля за подготовленностью самбистов планировать и ставить задачи в тренировочных схватках. Рекомендации по контролю учебно-тренировочного процесса заключаются в следующем: он должен исходить из задач подготовки, ваннейними из которых являются те, решение которых позволит повысить уровень основных сторон технико-тактической подготовленности самбистов, определяющих их спортивный результат. К ним относятся активность, эффективность и результативность попытки выполнения отдельных приемов в нападении и защите; эффективность и результативность схватки, вариативная эффективность и общая результативность схватки, т.е. те показатели, которые были выявлены в качестве ведущих сторон спортивной деятельности самбистов. При планировании тренировочного процесса следует обращать внимание на следующие факторы, которые получают в результате определения показателей соревновательной деятельности борца:

- цриеш, которые борец успешно выполняет в соревновании следует совершенствовать в схватках с сильными соперниками;

- приемы, которые борец неудачно пытался выполнить в схватках надо начинать совершенствовать с более слабыми соперниками, в последующем постепенно подбирая более сильных, но таких, на которых эти приемы выполняются успешно;

- совершенствование цриемов, которые борец не пытался выполнять в соревнованиях нужно планировать начиная с разучивания

на несопротивлявшемся партнере, затем в учебно-тренировочных схватках с заведомо более слабыми соперниками, таким образом довести кавык до способности выполнять технические действия в условиях соревновательной схватки.

При совершенствовании приемов защити: с сильными партнерами - совершенствовать защиты от приемов, которые не удавались соперникам; со слабыми партнерами - совершенствовать защиты от приемов, которые удавалось провести соперникам в соревнованиях.

Рекомендуется в тренировке ориентироваться по основным показателям на следуэдую модель:

- активность (А) - в среднем за I мин 2-3 попытки проведения приемов и такое же количество защит;

- общая вариативность (В0) - попытаться выполнить 5-6 (40+

«

50$ от общего количества) приемов из 12 основных групп;

- эффективная вариативность (Вэ) - успешно выполнять 3*5 приемов из основных групп, они должны дать оцениваемый результат;

- эффективность нападения (Э„%) - 30+40% и защиты (Эп%) -

Н о

80+90%;

- результативность (Й ) - набрать 8+12 баллов за 6 мкн (за схватку). *

Подбирать партнеров с учетом тактики и способа ведения схвати! и показателей соревновательной деятельности основных конкурентов в предстоящих соревнованиях.

Планирование групповой (командной) подготовки следует строить на основании сравнения показателей соревновательной деятельности борцов команды с аналогичны;,® показателями команд соперников. На основании сравнительного анализа определяются затраты времени, задачи, средства и методы подготовки команды, составляется рабочий поурочный план тренировки грутш (команды), проперши затрат времени на упражнения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Еквора П.В., Хадшмн B.C. Сормирование навыка завершения атаки в спортивной борьбе // Проблемы формирования двигательных навыков и умений: Сб.науч.статей. - Алма-Ата, 1984. - C.I0I-I02.

2. Гокиев А., Хадишин B.C. Эффективность средств регистрации соревновательной'деятельности в спортивной борьбе // Тезисы IL'-S респуб. науч.-метод.конф. по проблемам физ. воспитания и спорта студентов выспих учебных заведений Туркменской ССР. -Ашхабад, 1985. - С. 34-35.

3. "ачедов Б.М., Хадишн Б.С. Средстза и методы педагогического контроля соревновательной деятельности борца-самбиста // Тезисы Ш-й респуб. науч.-метод, конф. по проблемам фкз. воспитания и спорта студентов высших учебных заведений Туркменской ССР. - Ашхабад, 1985- - С. 63-64.

4. Шумилин В.Я., Хадишн B.C. Эффективность методов педагогических наблюдений соревновательной деятельности в спортивной борьбе // Теория и практика физ. культуры. - 1986. - № 2. -

С. 19-21.

5. Чумаков Е.М., Хадишин B.C., Максимов A.JI. Сравнительный анализ технико-тактктеской подготовленности команд в соревнованиях УШ летней Спартакиады народов СССР по борьбе самбо // Система спортивной подготовки на этапе совершенствования мастерства: Сб. науч. статей. - Алма-Ата, 1986. - С. 63-66.

6. Хадшллн Б.С., Еахитов М.Н. Индивидуальная карта контроля борца-самбиста: Метод, рекомендации / Джамбул.гидромелиорат.-строит. ин-т. - Джамбул, 1987. - 18 с.

Пол,mean.. k „...¡"И ¿f/'я- rtf ~~

"•Ч ■' /о__'Tnra* /i(? 3.1 каз De.' платно.

Тнтм [пи{шн .\\:->И. К{мси«ж;и.1 ¡'Mviiimk, IJ.