Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брода, Сергей Иштванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брода, Сергей Иштванович, 2003 год

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

1.1 Особенности построения учебно-тренировочного процесса женщин, занимающихся спортивной борьбой.

1.2 Основные закономерности планирования тренировочного тренировочного процесса в спортивных единоборствах.

1.2.1 Планирование тренировки борцов в годичном цикле.

1.2.2 Планирование этапов предсоревновательной подготовки в спортивной борьбе.

1.2.3 Основные принципы управления тренировочным процессом.

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Анализ литературных источников.

2.3.2. Педагогическое наблюдение.

2.3.3.Методы анализа соревновательной деятельнсти.

2.3.4. Хронометраж и пульсометрия.

2.3.5. Определение мощности и емкости лактацидной системы системы энергообеспечения (тест «Wingate»).

2.3.6. Оценка уровня общей физической подготовленности женщин-борцов (тест PWC170).

2.3.7. Оценка уровня специальной подготовленности борцов.

2.3.8. Метод Руффье-Диксона.

2.3.9. Определение индекса функциональной готовности (ИФГ).

2.3.10. Педагогический эксперимент.

2.3.11. Метод математической статистики.

2.4. Организация исследования.

ГлаваЗ Исследование спортивной деятельности в женской

Вольной борьбе.

3.1 Сравнительная характеристика соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы.

3.2 Комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных борцов - женщин.

Глава 4 Экспериментальное обоснование программы предсоревновательной подготовки (основной педагогический эксперимент).

4.1 Организация этапов предсоревновательной подготовки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования"

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного спорта является быстрое освоение женщинами тех его видов, которые до недавнего времени считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.). Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы, такие как дзюдо, самбо, вольная борьба, ставшие популярными у женщин в нашей стране относительно недавно (51, 108, 110). Женская национальная сборная команда по вольной борьбе впервые приняла участие в 3-ем чемпионате мира в 1991 году и с тех пор является непременным участником крупнейших международных соревнований.

Женская сборная команда России входит в число лучших команд Европы и мира. Однако, несмотря на отдельные успехи отечественных спортсменок на международной арене, нельзя останавливаться на достигнутом уровне из-за постоянно возрастающей конкуренции в женской борьбе.

Практика показывает, что в женскую борьбу перешли тренеры, работавшие ранее с мужчинами, перенося фактически без изменений методику тренировки борцов-мужчин в тренировочный процесс борцов-женщин, не учитывая особенностей их организма и спортивной подготовки. Как отмечают многие авторы (31,108, 110, 112, 115 и др.), это является причиной грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть не стабильные спортивные результаты, травмы и снижение интереса женщин к занятиям борьбой.

Кроме организационно-управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов-женщин, необходимо более глубокое осмысление научно-методического опыта, накопленного в области женского спорта вообще, и разумный перенос его в женскую борьбу, в частности. Прогресс женских видов борьбы вызывает необходимость проведения специальных исследований по установлению эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов без отрицательных последствий для их здоровья.

Правильно составленные и научно обоснованные планы подготовки позволяют избежать излишних затрат времени, сил и материальных средств, низкого качества учебно-тренировочной работы, стихийности в действиях тренера и спортсменки (56,57).

В частности, известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности посредством ОФП и СФП. Это является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена, а также для повышения соревновательной надежности спортсменов (16).

В связи с этим, разработку программ рационального соотношения средств ОФП и СФП на различных этапах тренировочного цикла борцов-женщин с целью повышения надежности высокого спортивного результата можно считать актуальной проблемой теории и практики подготовки спортсменок для всех видов женской спортивной борьбы.

Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность женщин в вольной борьбе.

Предмет исследования. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки борцов-женщин на различных этапах годичного цикла тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что программирование рационального соотношения средств ОФП и СФП на этапах подготовки к соревнованиям с целью повышения уровня специальной работоспособности спортсменок, создаст объективные предпосылки для повышения соревновательной надежности борцов-женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в сравнительном анализе соревновательной деятельности в вольной борьбе (мужской и женской), выявлены основные тенденции развития женской вольной борьбы;

- определен фактический и рациональный уровень соотношения общей и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла подготовки;

- экспериментально обоснована программа средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов-женщин вольного стиля на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Теоретическое значение: В диссертационном исследовании дано теоретическое обоснование соотношения уровней общей физической и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла, что вносит существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменок, занимающихся видами спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования:

- характеристики соревновательной деятельности борцов-женщин могут быть использованы для разработки модельных характеристик при создании Целевой программы 4-х летней Олимпийской подготовки национальной сборной команды;

- в практике планирования подготовки национальной сборной команды и сборных команд регионов России по вольной борьбе среди женщин на всех этапах годичного цикла, включая этапы непосредственной подготовки к соревнованиям;

- основные принципы программирования средств ОФП и СФП на этапах предсоревновательной подготовки позволят вывести на необходимый для эффективной соревновательной деятельности уровень специальной работоспособности борцов-женщин в любом виде спортивной борьбы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тенденции соревновательной деятельности борцов-женщин вольного стиля при сравнительном анализе с тенденциями в мужской вольной борьбе позволяют говорить об особенностях построения тренировочного процесса борцов-женщин вольного стиля;

- надежность соревновательного результата в женской вольной борьбе может находиться в прямой зависимости от рационального соотношения уровня общей и специальной физической подготовленности;

- программа предсоревновательной подготовки борцов-женщин вольного стиля высокого класса предполагает включение дополнительного 10-ти дневного микроцикла с основным соотношением средств ОФП, СФП и СП, позволяющего реализовать этап непосредственной подготовки на достаточном для надежного спортивного результата уровне специальной работоспособности спортсменок.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 139 литературных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит таблиц - 21 и рисунков - 22.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Женская вольная борьба относительно молодой, олимпийский вид спорта, в котором результаты выступления национальной сборной команды на основных соревнованиях тренировочного цикла не отличаются достаточной стабильностью. Спортсменки сборной команды могут быть первыми в командном зачете и иметь 3-4 золотых награды (чемпионат Европы 2002 г.) или занять только третье общекомандное место (чемпионат Европы 2001 г.), что говорит о низкой соревновательной надежности спортсменок, кандидаток в национальную сборную команду.

2. Анализ соревновательной деятельности борцов-женщин вольного стиля позволил определить основные тенденции в женской вольной борьбе. Так, например, процентное распределение технических действий по их бальной оценке показало отсутствие в женской вольной борьбе приемов с максимальной (пятибалльной) оценкой и незначительное количество приемов с 3-х бальной оценкой. По результатам анализа соревновательной деятельности показано следующее распределение технико-тактических действий: приемы с оценкой 1 балл - 62,3 %; приемы с оценкой 2 балла - 30,1 %; приемы с оценкой 3 балла - 7,6 %; приемы с оценкой 5 баллов - 0 %.

3. Сравнительный анализ соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы позволил констатировать, что в женской вольной борьбе средняя оценка соревновательной схватки составляет 4,27±1,53 балла и достоверно не отличается от средней оценки схватки у мужчин - 4,18 ±1,08 (р>0,05), но при рассмотрении средней бальной выраженности каждой минуты соревновательного поединка этот показатель у женщин достоверно выше (р<0,01), что говорит о более высокой результативной двигательной активности у женщин.

4. В результате сравнительного анализа тенденций соревновательной деятельности в мужской и женской вольной борьбе, следует отметить, что отсутствие сложных технических действий у женщин обусловлено недостаточным уровнем специальной скоростно-силовой подготовленности, что подтверждается результатами комплексного контроля за уровнем физической и специальной физической подготовленности, интегральная выраженность соотношения которых находится на уровне 52±6 и 58±3 условных единиц, соответственно.

5. Предварительные исследования позволили математический определить рациональный уровень соотношения интегральной выраженности уровней физической и специальной физической подготовленности борцов-женщин: для этапа базовой подготовки - 77±3 и 41 ±6; для этапа специальной подготовки - 66±8 и 54±3; для этапа непосредственной подготовки — 69±7 и 58±3.

6. Для выведения спортсменок на расчетный уровень подготовленности была разработана программа предсоревновательной подготовки борцов-женщин, в которой предусматривался МКЦ физической направленности длительностью 10 дней и следующим соотношением средств подготовки: средства ОФП - 44%; средства СФП - 26%; средства СП - 30%, причем средства СП реализуются только в зоне малой интенсивности.

7. Для выведения спортсменок на расчетные уровни соотношения физической и специальной физической подготовленности, этап специальной подготовки к соревнованиям строится при следующих соотношениях средств подготовки: средства ОФП - 12%; средства СФП - 34%; средства СП - 51%; средства СорП - 5%. Такое построение программы тренировочного процесса позволяет повысить время работы в интенсивной зоне физиологической мощности до 87% от общего времени.

8. Эффективность экспериментальной программы предсоревнователь-ной подготовки показана результатами комплексного контроля за уровнем функциональной готовности борцов-женщин на этапах подготовки к соревнованиям, прирост по уровню функциональной готовности составил в среднем 32,8%. Программа подготовки с предварительным МКЦ «аэробной» подготовки и рациональным уровнем соотношения физической и специальной физической подготовленности позволил повысить уровень соревновательной надежности, что выразилось в результатах выступления национальной сборной команды.

Практические рекомендации

Исследование соревновательной деятельности борцов - женщин вольного стиля позволило дать оценку технико-тактической подготовленности и наметить пути повышения эффективности и надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок. Для этого необходимо повысить интегральные характеристики технико-тактического мастерства, такие как:

1 коэффициент эффективности атаки должен составлять 0,55 и выше (рекомендуется проводить некоторое количество тренировочных схваток с соперниками меньшего веса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с целью повышения автоматизма двигательного навыка)

2 надежность защиты должна находиться на уровне 70% и выше (рекомендуется проводить тренировочные схватки с более сильными соперниками в большей степени на предварительном этапе подготовки)

3 уделить внимание способам защиты от следующих технических действий:

- проходы в ноги (пропускают 32% состава команды);

- броски наклоном (пропускают 30% состава команды);

- броски поворотом «мельница» (пропускают 35% состава команды);

- перевороты накатом (пропускают 37% состава команды);

- перевороты скрестным захватом голеней (пропускают 44% состава команды).

4 повысить вариативность нападения, используя следующую технику борьбы:

- бросок подворотом (не выполняют 41 % состава команды);

- бросок вращением «вертушка» (не выполняют 56% состава команды);

- бросок сбиванием (не выполняют 38% состава команды);

- перевод выседом (не выполняют 56% состава команды

5 ввиду преобладания «партерной» борьбы, разнообразить технику 2-х бальных приемов, таких как перевороты прогибом, забеганием, перекатом с последующим дожиманием в положении борцовского «моста».

В связи с введением в правилах борьбы положения «крест» и частым использованием дополнительного времени для определения победителя схватки, необходимо повысить надежность атакующих действий из этого исходного положения. Рекомендуется на первых этапах подготовки тренировочные схватки проводить по системе 3+3 +1 с обязательным включением «креста» после основного времени поединка.

Борьба стала гораздо динамичнее. Это видно не только в увеличении плотности проведения приемов, но и в общем рисунке поединка. Хотя динамические проявления силы явно преобладают над статическими, роль статических проявлений еще велика. Поэтому, для сохранения способности к проявлению необходимых силовых напряжений нужны навыки произвольного расслабления при кратковременных остановках, в перерыве между периодами и в ходе борьбы при изменении ситуации на ковре.

Отсутствие прямой зависимости общей и специальной физической подготовленности в спортивных единоборствах показывает, что высокий уровень общей физической работоспособности не всегда положительно сказывается на выполнении специфической тренировочной деятельности, особенно в соревновательных режимах физиологической мощности.

При подготовке к основным соревнованиям, перед первым этапом, необходимо проведение дополнительного десятидневного тренировочного сбора с целью диагностики функционального состояния каждой спортсменки и «выравнивания» уровня общей физической подготовленности всей сборной команды для избежания травм и «выпадения» каждого члена сборной команды из общего плана подготовки. Тренировочный сбор строиться на преобладании средств общефизической подготовки (65%) с включение кроссовой подготовки и работы на снарядах. При этом 35% работы на «ковре» предполагает совершенствование индивидуальной техники с изучением новых комбинаций проведения приемов в стойке и партере с интенсивностью, не превышающей 3-4 балла. После сбора каждому личному тренеру даются рекомендации для дальнейшей работы в условиях домашней подготовки.

На заключительном этапе подготовки к соревнованиям (второй или третий этап) следует отказаться от средств общефизической подготовки с тренирующим эффектом, переключившись на высокоинтенсивную специальную работу. Для сохранения достигнутого функционального уровня рекомендуется тренировочные схватки проводить по схеме 1 + 1+1 + 1 + 1+1 + 1 с продолжительным (2 минуты) отдыхом после каждой минуты работы. Количество тренировочных отрезков может варьироваться от 5-6 до 12-15.