Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пасмуров, Григорий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пасмуров, Григорий Иванович, Чебоксары

61 12-13/528

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

На правах рукописи

Пасмуров Григорий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В

ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук Кузнецова Людмила Васильевна

Чебоксары - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ 14

1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей 14

1.2. Анализ практики формирования профессионально-этической

культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 45

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе 68 Выводы по главе I 83 ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ 86

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы 86

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы 95 Выводы по II главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЯ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 157

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» рассматривается как важнейшее направление социальной политики государства. Основная роль в реализации этой политики принадлежит профессионально подготовленным тренерам-преподавателям.

Воспитательные функции специалиста по физической культуре и спорту, каким является тренер-преподаватель, не исчерпываются развитием физических способностей (силы, ловкости, выносливости и др.) спортсменов, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов, они должны охватывать все содержание воспитательной работы, в которой этическая составляющая является обязательной частью общей культуры личности, как спортсмена, так и тренера. Примером этического кодекса спортсмена служат слова известной олимпийской клятвы, разработанной в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». В этих словах отражены гармония силы и духа, воли и чувств, физического и нравственного в личности.

Сама по себе спортивная деятельность не воспитывает позитивных личностных качеств, так что при определенных условиях у спортсмена могут сформироваться отрицательные черты характера (чрезмерное честолюбие, тщеславие, зазнайство, эгоизм и т.п.), если этому не противостоит систематическое целеустремленное нравственное воспитание и самовоспитание спортсмена. Задачи нравственного воспитания в процессе тренировки стоят, прежде всего, перед специалистом по физической культуре и спорту. Как любой педагог, учитель физкультуры, преподаватель физического воспитания

или тренер призваны решать задачи по всестороннему развитию личности воспитуемого. Воспитательные функции такого специалиста не исчерпываются руководством физическим образованием и развитием физических способностей. Они должны охватывать всю палитру содержания воспитания, в которой этическая составляющая является обязательной, как части общей культуры личности.

Проблемам этического воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта посвящены труды известных педагогов и психологов в области спорта (В. В. Белорусова, Т. Т. Джамгаров, М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, И. Н. Решетень и др.). В исследованиях О. С. Богдановой, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, А. Г. Ковалева, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Г. П. Новиковой, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, Н. Е. Щурковой и др. обосновывается потенциал занятий физической культурой и спортом, способствующий физическому, волевому, эстетическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей применительно к единоборствам, в которых соперничество и лидерство требуют моральной устойчивости и этики поведения. В этой связи большой интерес представляют этические традиции восточных боевых искусств (дзюдо, карате, бусидо, айкидо и т.д.). Они привлекают молодежь не только разнообразием и эффектностью движений, но и необычностью этических ритуалов, сопровождающих борьбу.

Изучению восточных боевых искусств, их нравственных и физических аспектов посвящены работы основоположников современного дзюдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а также отечественных и зарубежных авторов: С. В. Биджиева, А. А. Долина, А. А. Маслова, И. В. Оранского, А. М. Подщеколдина, С. В. Цвелева, Цзи Цзян Чэн и др. Решение проблемы формирования единства нравственного сознания и поведения будущих тренеров по борьбе нетрадиционными средствами

воспитания на примере боевых искусств и оздоровительной гимнастики Востока рассматривается Д. И. Бородиным, разработавшим программу формирования личности, сочетающей в себе высокое нравственное сознание и нравственное поведение. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью боевых искусств является их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения тренера.

Несмотря на значимость проведенных исследований анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященной рассмотрению вопроса формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей в системе высшего профессионального образования, а также реальной физкультурной и спортивной практики показал, что на сегодняшний день эта проблема недостаточно изучена. Изучение образовательного процесса физкультурных вузов позволило сделать вывод о недостаточном внимании, уделяемом этической подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. В результате значительная доля тренеров-преподавателей, как показало проведенное нами исследование, не владеет базовыми этическими ценностями, знаниями норм спортивной этики, умениями и навыками (коммуникативными, речевыми), объективно необходимыми для успешной профессиональной деятельности.

Анализ круга вопросов, посвященных этической и нравственной составляющей в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в теории и практике, позволил выявить противоречие между требованиями общества, значительную часть которого представляют любители физической культуры и спорта и спортсмены, к профессионально-этической подготовке тренеров-преподавателей и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов совершенствования процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в соответствующих учреждениях высшего профессионального образования.

На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе будет эффективным, если результативность данного процесса определяется его соответствием разработанным критериям сформированности профессионально-этической культуры, а также будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применение активных методов обучения, побуждающих студентов к решению проблемных ситуаций (кейс-метод - к решению проблем

организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - к установлению взаимоотношений; деловые игры - к разрешению спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности.

2. Проанализировать практику формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузах, выявить имеющиеся в ней положительный опыт и недостатки.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

4. Экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о профессиональной культуре как части общей культуры личности; теории спортивной тренировки и психологии спорта.

В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной

деятельности (С. А. Акулова, Е. С. Заир-Бек, А. В. Родионова, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и развития личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Иванов, В. А. Сластенин и др.);

- исследования в области социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л. С. Выготский, М. И. Дьяченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и д.р.);

- теории физического воспитания (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, И. И. Мансуров, Ж. К. Холодов и др.), физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В. К. Бальсевич, С. Д. Неверкович, Н. И. Пономарев, Н. X. Хакунов и др.);

- труды в области психологии спорта (Г. Д. Горбунов, А. Ц. Пуни, Ю. Л. Ханин), об общении и общественных отношениях личности (А. А. Бодалев, В.

A. Кан-Калик, А. Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, И. В. Павлов, Л. А. Петровская).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский,

B. Н. Беспалько, Б. П. Битинас, В. С Ильин, В. П. Ковалев, В. В. Краевский, А. И. Мищенко, Ю. П. Сокольников, Н. Д. Хмель), о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности специалиста, его отношений, мотивов, профессиональной культуры, в том числе профессионально-этической культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, Е. А. Корчагина, Л. В. Кузнецова, И. Я. Писаренко Л. С. Подымова и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы;

анализ учебно-программной документации; комплексная диагностика с использованием бесед с тренерами-преподавателями, анкетирования студентов, метода экспертных оценок, педагогического наблюдения; педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» в г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В эксперименте участвовали 54 студента: 28 - экспериментальной и 26 -контрольной групп, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Теория и методика борьбы», «Теория и методика спортивных игр».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы было дано определение сущности и содержания понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»; проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей, составлялись содержательные характеристики уровней сформированности профессионально-этической культуры личности тренера-преподавателя; определялся методологический аппарат и комплекс методов исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой реализовывались педагогические условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза; проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» как интегративного профессионально-личностного образования, включающего совокупность базовых этических ценностей и норм спортивной этики, владение знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированные личностные качества, определяющие этику профессионального поведения специалиста. Данное определение расширяет представления об исследуемом феномене (В. К. Бальсевич, А. А. Дергач, Г. Л. Драндров, Ж. К. Холодов);

- выявлены основные критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе (мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностно-практический), определены их уровни (низкий, средний, высокий);

выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя», выявлены критерии и показатели сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе с позиции компетентностного и культурологического подходов; обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий и спецкурсов для студентов физкультурных вузов, а также для тренеров-преподавателей в процессе повышения их квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе"

005008028

Пасмуров Григорий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 Я Н В Ш1

Чебоксары 2012

005008028

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Назаренко Людмила Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» Орлов Андрей Иванович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

Защита состоится 1 фенраля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева)) по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 30 декабря 2011 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 30 декабря 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» рассматривается как важнейшее направление социальной политики государства. Основная роль в реализации этой политики принадлежит профессионально подготовленным тренерам-преподавателям;

Воспитательные функции специалиста по физической культуре й спорту, каким является тренер-преподаватель, не исчерпываются развитием физических способностей (силы, ловкости, выносливости и др.) спортсменов, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов, они должйы охватывать все содержание воспитательной работы, в которой этическая составляющая является обязательной частью общей культуры личности как спортсмена, так и тренера.

Проблемам этического воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта посвящены труды известных педагогов и психологов в области спорта (В. В. Белорусова, Т. Т. Джамгаров, Н. В. Могильный, М. Я. Набатникова, Н. Г. Озолин, А.Ц. Пуни, И. Н. Решетень и др.). В исследованиях О. С. Богдановой, Л. И. Божович, Н. И. Болдырева, Е. В. Боццаревской, Т. В. Драгуновой, А. Г. Ковалева, Т. Н. Мальковской, Э. И. Моносзона, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, М. Г. Тайчинова, Н. Е. Щурковой и др. обосновывается потенциал занятий физической культурой и спортом, способствующий физическому, волевому, эстетическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей применительно к единоборствам, в которых соперничество и лидерство Требуют моральной устойчивости и этики поведения. В этой связи большой интерес представляют этические традиции восточных боевых искусств (дзюдо, карате, бусидо, айкидо и т.д.). Они привлекают молодежь не только разнообразием и эффектностью движений, но и необычностью этическйх ритуалов, сопровождающих борьбу.

Изучению восточных боевых искусств, их нравственных и физических аспектов посвящены работы основоположников современного дзюдо Г. Фунакоси, М. Накаямы, профессора боевых искусств Р. Хаберзетцера, а также отечественных и зарубежных авторов: А. А. Долина, В. Е. Попова, С. В. Биджиева, А. А. Маслова, И. В. Оранского, А. М. Подщёколдина, С. В. Цвелева, Цзи Цзян Чэн, Чжае Ю Кан и др. Решение проблемы формирования единства нравственного сознания и поведения будущих тренеров по борьбе нетрадиционными средствами воспитания на примере боевых искусств и оздоровительной гимнастики Востока рассматривается Д. И. Бородиным, разработавшим программу формирования личности, сочетающей в

ч

себе высокое нравственное сознание и нравственное поведение. Автор доказывает, что основной воспитательной ценностью боевых искусств является их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности. Такой подход может обеспечить единство разума и воли, нравственного сознания и поведения тренера.

Несмотря на значимость проведенных исследований анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященной рассмотрению вопроса формирования профессионально-этической культуры у тренеров-преподавателей в системе высшего профессионального образования, а также реальной физкультурной и спортивной практики показал, что на сегодняшний день эта проблема недостаточно изучена. Изучение образовательного процесса физкультурных вузов позволило сделать вывод о недостаточном внимании, уделяемом этической подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. В результате значительная доля тренеров-преподавателей, как показало проведенное нами исследование, не владеет базовыми этическими ценностями, знаниями норм спортивной этики, умениями и навыками (коммуникативными, речевыми), объективно необходимыми для успешной профессиональной деятельности.

Анализ круга вопросов, посвященных этической и нравственной составляющей в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в теории и практике, позволил выявить противоречие между требованиями общества, значительную часть которого представляют любители физической культуры и спорта и спортсмены, к профессионально-этической подготовке тренеров-преподавателей и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов совершенствования процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в соответствующих учреждениях высшего профессионального образования.

На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе».

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-

преподавателей в вузе будет эффективным, если результативность данного процесса определяется его соответствием разработанным критериям сформированное™ профессионально-этической культуры, а также будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применение активных методов обучения, побуждающих студентов к решению проблемных ситуаций (кейс-метод - к решению проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - к установление взаимоотношений; деловые игры - к разрешению спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и ДРОВ связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессйо-нально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей, определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™.

2. Проанализировать практику формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузах, выявить имеющиеся в ней положительный опыт и недостатки.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

4. Экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о профессиональной культуре как части общей культуры личности; теории спортивной тренировки и психологии спорта. В работе использованы: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (С. А. Акулова, Е. С. Заир-Бек, Н. Ф. Родионова, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Б. С. Братусь,

А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и развития личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. П. Иванов, В. А. Сластенин и др.);

- исследования в области социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Дьяченко, С. Л. Рубинштейн и д.р.);

- теории физического воспитания (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, И. И.Мансуров, Ж. К. Холодов и др.), физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Н. И. Пономарев, Н. X. Хакунов и др.);

- труды в области психологии спорта (Г. Д. Горбунов, А. Ц. Пуни, Ю. Л. Ханин), об общении и общественных отношениях личности (А. А. Бода-лев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, В. А. Кан-Калик, А. Г. Ковалев, Б. Ф, Ломов, И. В. Павлов, Л. П. Петровская).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (С. И. Архангельский, В. Н. Беспаль-ко, А. И. Мищенко, Ю. К. Бабанский, Б. П. Битинас, В. С Ильин, В. П. Ковалев, В. В. Краевский, Ю. П. Сокольников, Н. Д. Хмель), о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности специалиста, его отношений, мотивов, профессиональной культуры, в том числе профессионально-этической культуры (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, Е. А. Корчагина, Л. В. Кузнецова, И. Я. Писаренко Л. С. Подымова и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; анализ учебно-программной документации; комплексная диагностика с использованием бесед с тренерами-преподавателями, анкетирования студентов, метода экспертных оценок, педагогического наблюдения; педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» в г. Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте участвовали 54 студента: 28 -экспериментальной и 26 - контрольной групп, обучающиеся по специальности «Физическая культура и спорт» со специализацией «Теория и методика борьбы», «Теория и методика спортивных игр».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы было дано определение сущности и содержания понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»; проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; разрабатывались критерии и показатели уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей, составлялись со-

держательные характеристики уровней сформированное™ профессионально-этической культуры личности тренера-преподавателя; определялся методологический аппарат и комплекс методов исследования.

На. втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой реализовывались педагогические условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза; проверялась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) анализировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и определено содержание понятия «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» как интегративного профессионально-личностного образования, включающего совокупность базовых этических ценностей и норм спортивной этики, владение знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированные личностные качества, определяющие этику профессионального поведения специалиста. Данное определение расширяет представления об исследуемом феномене (В. К. Бапьсевич, А. А. Дергач, Г. Л. Драндров, Ж. К. Холодов);

- выявлены основные критерии и показатели сформированное™ профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе (мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностно-практический), определены их уровни (низкий, средний, высокий);

- выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессионально-этическая культура тренера-преподавателя», выявлены критерии и показатели сформированно-сти профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе с позиции компетентностного и культурологического подходов; обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы Исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий и спецкурсов доя студентов физкультурных вузов, а также для тренеров-преподавателей в процессе повышения их квалификации. Разработанный спецкурс «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя» может быть использован в преподавании вузовского курса «Основы этики и

эстетики» студентам, обучающимся по специальности «Физическая культура и спорт».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Образование и наука производству» (Набережные Челны, 2010), «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Набережные Челны, 2010), «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2011); всероссийской - «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2010); региональной - Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Чебоксары, 2006).

Основные положения работы нашли отражение в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» - Институт физической культуры и восстановительной медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя представляет интегративное профессионально-личностное образование, включающее владение специалистом совокупностью базовых этических ценностей и норм спортивной этики, знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированными личностными качествами, определяющими этику профессионального поведения специалиста.

2. Критериями и показателями сформированное™ профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей в вузе являются: мо-тивационный (интерес к формированию профессионально-этической культуры с точки зрения профессиональной необходимости; профессионально-познавательные потребности в овладении профессионально-этической культурой; сформированность установки на освоение основных этических категорий), когнитивный (представления о роли и месте профессиональной этики в сфере физической культуры и спорта; знание этических норм и ритуалов в

различных видах спорта (командных, единоборствах); знания форм, методов и приемов педагогического воздействия на собеседника в процессе профессиональной деятельности), личностный (коммуникабельность; способности к саморегуляции), деятелыюстно-практический (умение ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора; владение методами и техникой установления межличностных контактов и соблюдения педагогического такта в процессе спортивно-тренировочных занятий; умение применять в совокупности различные способы речевого воздействия на личность).

3. Эффективность процесса формирования профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» И «Психология и педагогика») вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработкой научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применением активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - на установление взаимоотношений; деловые игры - на разрешение спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи; сформулирована гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе» -раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессионально-этической культуры тренера-преподавателя, проведен анализ современного состояния подготовки тренеров-преподавателей в контексте проблемы исследования, разработаны критерии и уровни сформированности профессионально-этической культуры, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей.

Проблема повышения качества подготовки тренеров-преподавателей является приоритетным направлением в системе профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту. На фоне наблюдаемых в последние годы низких показателей здоровья и физического развития населения, связанных со снижением двигательной активности, неправильным питанием, вредными привычками и неблагоприятными факторами среды, в обществе должно быть понимание того, что физическая культура и спорт являются важнейшими составляющими качества жизни каждого человека и общества в целом. В этой связи повышается роль специалистов - тренеров-преподавателей, готовых к работе по приобщению детей и молодежи к физической культуре и спорту, роль учебных заведений, готовящих кадры соответствующей квалификации.

Учеными Г. Д. Бабушкиным, Г. Л. Драндровым, В. П. Каргаполовым, В. М. Корецким, В. Ф. Костюченко, А. П. Кузьминым, Л. Д. Назаренко, С. Д. Неверковичем, П. К. Петровым, В. В. Приходько, Ж. К. Холодовым, В. Т. Чичикиным и др. предлагаются научно обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки будущих тренеров-преподавателей.

В требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности указано, что тренер-преподаватель должен быть подготовленным к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности, в сборных командах по видам спорта, включая сборные команды Российской Федерации, к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.

Будущий тренер-преподаватель должен обладать профессионально-этической культурой, быть морально чистоплотным, осознавать свою высокую ответственность за формируемую личность спортсмена, который в стремлении к победе умеет сохранять человеческое достоинство и верность побеждать не любой ценой, а «уважая и соблюдая правила, ...в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд» (из Олимпийской клятвы - Пьер де Кубертен).

Профессиональная этика отражает нравственные нормы, которые регулируют отношение человека к своим профессиональным обязанностям и долгу, взаимоотношения людей в трудовой деятельности, нормы поведения, предписывающие определенный тип нравственных отношений между людьми и необходимые для выполнения своего профессионального долга.

На основе анализа различных подходов ученых к рассмотрению сущности профессионально-этической культуры и этики в целом (В. В. Белору-сова), систем принципов, норм и ценностных мнений, регулирующих отношения в конкретной профессиональной деятельности (М. Я. Сараф), нравст-

венного характера взаимоотношений в профессиональной деятельности (Г. В. Лазутина, А. С. Кобликов), мы определили профессионально-этическую культуру тренера-преподавателя интегративное профессионально-личностное образование, включающее владение специалистом совокупностью базовых этических ценностей и норм спортивной этики, знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированными личностными качествами, определяющими этику профессионального поведения специалиста. Исходя из этого определения уровень сформированное™ профессионально-этической культуры тренера-преподавателя определяется его соответствием мотивационному, когнитивному, ценностно-ориентационному и деятельностно-практическому критериям.

Мотивационный критерий характеризуется наличием у студента интереса к формированию профессионально-этической культуры с точки зрения профессиональной необходимости и мотивации изучения этической составляющей в контексте его будущей профессии, профессионально-познавательными потребностями, сформированностью установки на освоение основных этических категорий; когнитивный - предполагает владение знаниями основ профессионально-этической культуры, методов и техники установления межличностных контактов и такта с различными категориями детей и молодежи в спортивно-тренировочном процессе, в том числе и в конфликтных ситуациях; личностный - отражает коммуникабельность; развитую способностью к саморегуляции), деятельностно-практический - характеризуется умением ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора; владением педагогическими методами и техникой установления межличностных контактов и соблюдением педагогического такта в процессе спортивных занятий; умением применять в совокупности различные способы речевого воздействия на личность.

При разработке уровней сформированности профессионально-этической культуры специалиста мы опирались на разработанный В. П. Бес-палько подход, предполагающий 4 уровня деятельности через анализ процесса решения студентами професиональных задач: 1 - репродуктивный с подсказкой; 2 - репродуктивный без подсказки; 3 - поисковый (эвристический); 4 - творческий.

Применительно к профессии тренера-преподавателя нами определены следующие уровни сформированности профессионально-этической культуры: низкий - студенты при решении этических задач не самостоятельны, работают по шаблонам и установленным стандартам, средний - студенты способны к выбору путей решения профессиональных задач, основанному на понимании цели, высокий - способность обучающихся моделировать ситуацию, дополнять ее, подбирать способы решения для достижения цели, трансформируя ранее усвоенный опыт к нетипичным ситуациям; очень высокий - ярко выраженная способность студента решать ситуационные задачи, предлагая различные варианты.

Анализ научной литературы, изучение вузовской практики и предварительные результаты исследования стали исходной позицией для выявления и обоснования необходимых педагогических условий, способствующих формированию у будущих тренеров-преподавателей профессионально-этической культуры: актуализация в содержании дисциплин профессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика) вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта; разработка научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»; применение активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства; моделирование профессиональных ситуаций в команде, в паре - на установление взаимоотношений; деловые игры - на разрешение спорных или конфликтных ситуаций, связанных с судейством и др.).

Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей» - показывается планирование, организация и ход эксперимента, проведенного на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» со студентами, обучающимися по специальности «Физическая культура и спорт» (экспериментальная группа) и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» - Институт физической культуры и восстановительной медицины (контрольная группа).

Работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий (заключительный).

Для каждого из этапов эксперимента было создано научно-методическое и информационно-программное обеспечение. Для формирующего эксперимента был разработан авторский спецкурс «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя», включающий теоретическую и практическую части. Спецкурс реализовывался через разнообразные формы работы - беседы, дискуссии, мини-лекции, игры, тренинги, «круглый стол», посещение ДЮСШ и СОШ. Курс изучался в течение одного семестра на 4 курсе по специальности «Физическая культура и спорт» и являлся специальным курсом.

Анкетирование студентов 3 курса (всего 56 человек) показало следующую картину: на вопрос о важности профессионально-этической культуры в области физической культуры и спорта 78,5 % (44 студента) ответили положительно, 21,4 % (12 студентов) - отрицательно. На вопрос о том, чем должен руководствоваться в профессиональной деятельности специалист по физической культуре и спорту, ответили: профессиональными навыками -19,7% (11 студентов), профессиональными знаниями - 17,8% (10 студентов), этическими нормами - 55,3% (31 студент), поведением в зависимости от ситуации - 3,6% (2 студента), личными убеждениями - 3,6% (2 студента). На вопрос о важности таких качеств, как ответственность, положительный ответ

дали 28,6% (16 студентов), тактичность - 23,3% (13 студентов), вежливость -25% (14 студентов), отзывчивость - 14,2% (8 студентов), профессионализм -8,9% (5 студентов).

Таким образом, результаты анкетирования студентов 3 курса убедили нас в необходимости акцентирования внимания на общих нравственных принципах и нормах профессионального поведения, этическом компоненте профессиональной деятельности, их необходимости и важности в повседневной жизни, которые в совокупности представляют и формируют профессионально-этическую культуру тренеров-преподавателей.

В основу экспериментальной работы была положена проверка эффективности педагогических условий формирования у будущих тренеров-преподавателей профессионально-этической культуры.

В реализации первого педагогического условия «актуализация в содержании дисциплин обще профессиональной подготовки («Этика и культура управления», «Психология общения» и «Психология и педагогика) вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта», нами были поставлены следующие задачи: создать условия для максимально полного освоения студентами базовых духовных ценностей и норм спортивной этики; помочь студенту развить нравственные качества, заложенные в каждом; стимулировать процесс познания и оценки студентом самосовершенствования, выработки нравственного поведения; психологически подготовить студентов к профессиональной деятельности и поддержать их стремление к профессиональному росту; создать условия для формирования профессиональных и личностных компетенций. Проводимые занятия по названным дисциплинам носили дискуссионно-полемический характер, что способствовало развитию у студентов критического мышления.

Важной частью работы была организация бесед с заслуженными тренерами и спортсменами, анализ открытых учебно-тренировочных занятий, проведение мастер-классов, в ходе которых студенты на реальных примерах профессиональной практики осознавали роль и значение профессиональной этики в деятельности тренера-преподавателя. Для студентов в процессе таких встреч и знакомства со спортивными ситуациями, требующими разрешения, важным «педагогическим приобретением» было осознание сложностей профессионального общения, что, в свою очередь, явилось аргументом в пользу необходимости получения знаний и умений в области профессионально-этической культуры.

Второе педагогическое условие предполагало разработку научно-методического оснащения образовательного процесса, в основу которого положена программа спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя». В результате изучения данной дисциплины будущие тренеры-преподаватели должны иметь целостное представление об этических нормах, свойствах личности, нормах и правилах этикета, основах профессионального этикета, спортивной этике; знать и руководствоваться в своей практической деятельности нормами и принципами этики тренера-

преподавателя; знать и понимать цели, задачи и функции профессионально-этической культуры; применять требования профессионально-этической культуры в своей повседневной работе.

Спецкурс предусматривал интеграцию тех знаний, умений и навыков, которые получены студентами в ходе изучения дисциплин всех учебных циклов, а также в ходе проведения мероприятий во внеурочное время. Его содержание реализовывалось в единстве аудиторных и внеаудиторных занятий, в разнообразии форм работы, производственной практики на основе активных методов.

Наиболее результативными были занятия, раскрывающие практическое использование этических знаний применительно к будущей профессии: «Этические нормы поведения тренера-преподавателя», «Социальная ответственность тренера-преподавателя», «Место профессиональной этики в подготовке, принятии и реализации педагогического решения», «Лидерство и эмоциональный интеллект как составляющие профессионализма тренера» и др.

Особенностью данной спецкурса являлось то, что в процессе формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей акцент делался на дополнительном компоненте подготовки, включающем организационные формы обучения (групповые, индивидуальные, парные, коллективные; деловые и ролевые игры, тренинги), активные методы обучения и воспитания (моделирование и проигрывание ситуаций, создание конфликтообразующих ситуаций).

Особый интерес для студентов представляли практико-ориентированные тренинги-семинары на темы «Технологии личной эффективности тренеров-преподавателей (тайм-менеджмент, тренинг личностного роста)», «Формирование эффективного имиджа тренеров-преподавателей», главная задача которых - соотнесение теоретических знаний, полученных на лекциях или в ходе самостоятельной работы, с фактическим материалом спецкурса, выработка навыков свободного обсуждения проблем и аргументации, умений владеть вниманием аудитории, ситуацией.

Внедрение в педагогический процесс спецкурса «Профессионально-этическая культура тренеров-преподавателей» способствовало повышению уровня сформированное™ профессионально-этической культуры по всем критериям, соответственно - качества подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа эксперимента в целом подтвердили эффективность созданных нами педагогических условий формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей. Полученные до и после формирующего эксперимента данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни сформированное™ профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей до и после экспериментальной работы

Крите рнй Экспериментальная группа Контрольная группа

'5 Уровень Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Чел. % Чел. % Чел, % Чел. %

очень высокий 0 0 11 39,2 0 0 3 10,7

[э высокий 10 35,7 16 57,2 2 7,1 15 53,5

2 средний 14 50 1 3,6 12 42,9 10 35,8

низкий 4 14,3 0 0 14 50 0 0

!Я 03 очень высокий 0 0 10 35,7 0 0 0 0

1 высокий 10 35,7 13 46,5 12 42,9 14 50

средний 11 39,3 5 17,8 10 35,7 11 39,3

низкий 7 25 0 0 6 21,4 3 10,7

'5 очень высокий 0 0 4 14,2 0 0 0 0

о X высокий 5 17,8 11 39,3 5 17,8 9 32,2

V X средний 15 53,5 13 46,5 12 42,8 17 60,7

ч низкий 8 32,1 0 0 11 39,2 2 7,1

о « х я к а очень высокий 0 0 5 17,8 0 0 2 7,1

о о я г высокий 12 42,8 17 60,7 10 35,7 13 46,5

ч С е| а & средний 12 42,8 6 21,5 13 46,5 10 35,7

низкий 4 14,4 0 0 5 17,8 3 10,7

Анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, показали следующее:

- количество студентов, находящихся на низком уровне сформированное™ профессионально-этической культуры по мотивационному критерию, в контрольной и экспериментальной группах отсутствует, студентов, имеющих очень высокий уровень сформированное™ профессионально-этической культуры в контрольной группе стало 10,7% , а в экспериментальной -39,2%, что на 28,5% больше, чем в контрольной;

- количество студентов, находящихся после эксперимента на низком уровне сформированности профессионально-этической культуры по когнитивному критерию, составляет в контрольной группе 10,7 % (против 21,4% до эксперимента), в экспериментальной группе 0% (против 25% до эксперимента); на очень высоком уровне - в контрольной группе 0% (как и до эксперимента), в экспериментальной группе 35,7% (до эксперимента 0%);

- количество студентов, находящихся после эксперимента на низком уровне сформированное™ профессионально-этической культуры по личностному критерию, составляет в контрольной группе 7,1% (против 39,2% до эксперимента), в экспериментальной группе 0% (против 32,1% до эксперимента); на очень высоком уровне - в контрольной группе 0% (как и до эксперимента), в экспериментальной группе 14,2% (до эксперимента 0%);

- крличество студентов, находящихся после эксперимента на низком уровне сформированности профессионально-этической культуры по дея-телыюстно-практическому критерию, составляет в контрольной группе 10,7% (против 17,8% до эксперимента), в экспериментальной группе 0% (против 14,4% до эксперимента); на очень высоком уровне - в контрольной группе 7,1% (0% до эксперимента), в экспериментальной группе 17,8% (до эксперимента 0%), что на 10,7% больше, чем в контрольной группе.

Сопоставление результатов студентов экспериментальной группы до и после эксперимента показало, что количество студентов, относящихся к низкому уровню по всем критериям, снизилось на 21,4% - по 1 критерию; 25% -по 2 критерию; 35,7% - по третьему критерию; 14,2% - по 4 критерию. При этом следует отметить, что студентами экспериментальной группы достигнут последний - четвертый уровень - по каждому выделенному нами критерию на 39,2% - по 1 критерию; 35,7% - по 2 критерию; 14,2% - по 3 критерию; 17,8% - по 4 критерию, что позволяет говорить об эффективности условий для достижения в ходе профессиональной подготовки наивысшего уровня сформированности умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Если студенты экспериментальной группы в начале эксперимента имели весьма смутное представление о профессионально-этической культуре в целом, о ее роли в профессиональной деятельности будущего тренера-преподавателя, затруднялись при ответах, недостаточно точно указывали знания, необходимые для будущей работы, то на завершающем этапе эксперимента они показали достаточно грамотный подход к данной терминологии, объективно оценили всю значимость и важность этического компонента в профессии тренера-преподавателя. Уровень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых будущему тренеру-преподавателю для выполнения профессиональных целей и задач, у студентов экспериментальной группы оказался значительно выше, чем у студентов контрольной группы.

Проведенное повторное обследование студентов, направленное на выявление уровней сформированности у них профессионально-этической культуры, показало повышение уровня сформированности профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей экспериментальной группы по всем критериям (рис. 1-4),

| Идо эксперимента Впосле эксперимента о

Рис. 1. Уровень сформированное™ профессионально-этической культуры до и после эксперимента по мотивационному критерию

низкий средний высокий очень

высокий

низкий средний высокий очень

высокий

| Едо эксперимента Епослв эксперимента О |

Рис. 2. Уровень сформированное™ профессионально-этической культуры до и после эксперимента по когнитивному критерию

| Идо эксперимента Впослеэксперимента

Рис. 3. Уровень сформированное™ профессионально-этической культуры до и после эксперимента по ценностно-ориентационному критерию

о/о во

50 40 30 20 10 О

низкий средний высокий очень высокий

| 0до эксперимента ¿после эксперимента С |

Рис. 4. Уровень сформированное™ профессионально-этической культуры до и после эксперимента по деятельностно-практическому критерию

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших научных поисков. Выполненная нами теоретико-экспериментальная работа и анализ основных аспектов исследуемой проблемы полностью подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов.

Фундаментом становления всесторонне развитой личности тренера-преподавателя служат основные составляющие профессионально-этической культуры, сформированные у специалиста в процессе обучения в учреждении высшего профессионального образования.

Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя является интегративным профессионально-личностным образованием, включающим владение совокупностью базовых этических ценностей и норм спортивной этики, знаниями в области этики спорта и этических традиций единоборств, умениями и навыками применения этих знаний в профессиональной деятельности, сформированными личностными качествами, определяющими этику профессионального поведения специалиста.

Уровень сформированности профессионально-этической культуры будущих тренеров-преподавателей определяется следующими критериями и показателями: мотивационным (интерес к формированию профессионально-этической культуры с точки зрения профессиональной необходимости; профессионально-познавательные потребности в овладении профессионально-этической культурой; сформированность установки на освоений основных этических категорий), когнитивным (наличие представлений о роли и месте профессиональной этики в сфере физической культуры и спорта; знание этических норм и ритуалов в различных видах спорта (командных, единоборствах); владение определенным объемом психолого-педагогических знаний, необходимых для решения педагогических задач в профессиональной деятельности; освоение форм, методов и приемов педагогического воздействия на собеседника в процессе профессиональной деятельности), личностным (осознание личной и общественной значимости этической культуры; обще-

культурный уровень; развитие способности к саморегуляции в отношениях), деятельностно-практическим (умение ориентироваться в сложных ситуациях морального выбора; владение педагогическими методами и техникой установления межличностных контактов и соблюдение педагогического такта в процессе спортивных занятий, в том числе спорных ситуациях;, умение применять в совокупности различные способы речевого воздействия на личность).

Достижение необходимого для успешной профессиональной деятельности тренера-преподавателя уровня сформированное™ его профессионально-этической культуры, как показал анализ практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в вузе, требует решения следующих задач: вооружения студентов системой специальных теоретических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для углубленного анализа и обоснования составляющих профессионально-этической культуры тренеров-преподавателей, активизации в освоении студентами этических и культурных ценностей как важного компонента их будущей профессиональной деятельности.

Эффективность процесса формирования профессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- актуализацией в содержании дисциплин общепрофессиональной подготовки вопросов, связанных с этикой физической культуры и спорта;

- разработкой научно-методического оснащения образовательного процесса, включающего программу спецкурса «Профессионально-этическая культура тренера-преподавателя»;

- применением активных методов обучения, направляющих студентов на решение проблемных ситуаций (кейс-метод - на решение проблем организационного поведения и лидерства, моделирование профессиональных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в команде, в паре).

В решении задач, связанных с формированием у студентов - будущих тренеров-преподавателей - профессионально-этической культуры, результативными формами организации учебного процесса стали индивидуальные (консультации, выполнение и защита докладов, курсовых работ и дипломных проектов, самостоятельная и индивидуальная работа студентов, подготовка выступлений, докладов), групповые (круглые столы, семинарские, практические занятия, спецкурсы, деловые игры, тренинги-семинары), фронтальные (лекции, зачеты, экзамены, научно-практические конференции), коллективные (семинарские, практические занятия, спецкурсы); активными методами -решение проблемных ситуаций, принятие педагогических решений в деловой игре, техника комментирования, дискуссия, моделирование профессиональных ситуаций.

Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения гипотезы. Эксперимент показал повышение уровня сформированное™ про-

фессионально-этической культуры у будущих тренеров-преподавателей по всем критериям.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьц в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пасмуров, Г. И. Значение спортивной этики в профессиональной подготовке тренеров / Г. И. Пасмуров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. Электронный журнал Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. -№1. -2010- Выпуск 18. - С. 127-134 (0,4 пл.).

2. Пасмуров, Г. И. Формирование спортивной этики в профессиональной подготовке тренеров / Г. И. Пасмуров // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону : Издательско-псшиграфический отдел Педагогического института ЮФУ, 2011. - № 9. - С. 189-195 (0,3 пл.).

3. Пасмуров, Г. И. Педагогические условия формирования профессиональной этики тренеров по борьбе дзюдо / Г. И. Пасмуров //Омский вестник. - 2011. - № 9. - С. 37- 41 (0,3 пл.).

Учебно-методические работы

4. Пасмуров, Г. И. Профессионально-этическая культура специалиста по физической культуре и спорту : программа спецкурса / Г. И. Пасмуров. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ. - 2010. - 24 с. (1,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

5. Пасмуров, Г. И. Генезис дзюдо в контексте этических народных традиций / Г. И. Пасмуров // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России : материалы II региональной научно-практической конференции. - Чебоксары : «Новое время», 2006. - С. 145-148 (0,25 пл.).

6. Пасмуров, Г. И. Народный этикет в национальных традициях физического воспитания / Г. И. Пасмуров // Этнопедагогика в современном образовательном пространстве : сборник научных статей. - Чебоксары : Чув. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 125-129 (0,3 пл.).

7. Пасмуров, Г. И. Информационное обеспечение подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту / Г. И. Пасмуров // Образование и наука производству: материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны. - 2010. - С. 230-233 (0,25 пл.).

8. Пасмуров, Г. И. Самосовершенствование - важный фактор повышения профессиональной компетентности будущего тренера / Г. И. Пас-

муров // Спортивное наследие Универсиады - 2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны.- 2010. -С. 132-134 (0,25 пл.).

9. Пасмуров, Г. И. Здоровье тренера как профессиональная ценность / Г. И. Пасмуров // Физическая культура, здравоохранение и образование : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти В. С. Пирусского. - Томск,- 2010 - С. 144-149 (0,3 пл.).

10. Пасмуров, Г.И. Формирование профессионально-этической культуры будущих специалистов по физической культуре и спорту / Г. И. Пасмуров // материалы XXX международных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах». - Ростов-на-Дону. - 2011. -С. 162-167(0,3 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 29.12.11 г.

Подписано в печать 29.12.11. Формат 60 84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38