Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального интереса к деятельности тренера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального интереса к деятельности тренера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бабушкин, Геннадий Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального интереса к деятельности тренера"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РГ6 ОА

- 9 "вГ На правах рукописи

БАБУШКИН Геннадий Дмитриевич

ФОРЛШРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Омском государственном институте физической культуры.

Научный консультант — доктор психологических наук,

профессор В. М. Мельников.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор P.A. Пилоян доктор философских наук, профессор В. И. Столяров

доктор педагогических наук М. М. Боген

Ведущая организация - ГОСударС ТЕ бИНЫ"i ДЕ£Г.{ДЫ

орденоносный институт Физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится «5^/^.»................1992^г. ft

на заседании специализированного совета Д 046.01.01. Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЦОЛИФК.

¿ff

Автореферат разослан «friz.r;...»............

\9ttf г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

А. А. Шалманон.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность. Советское правительство постоянно уделяет внимание подготовке молодежи к трудовой деятельности на этапах профессиональной ориентации и профессиональной полготовки в средних специальных и высших учетных заведениях: Особенно остро эта проблема стоит сегодня в связи с перестройкой народно-хозяйственного механизма и народного образования в стране, где особое место отводится специалистам с высшим образованием.

В повыиеняи .качества подготовки специалистов существенное значение имеет отбор из числа абитуриентов, имеющих интерес и склонность к выбранной профессии, и развитие этих личностных особенностей на протяжении всего периода обучения в учебном заведении. Опнчко на сегодня в вузах встречается еще значительная часть студентов, у которых профессиональный интерес и склонность к выбранной специальности сформированы недостаточно или же вообще не соответствуют ей. Именно из бтой части студентов идет отчисление из вузов, а такяе выпускаются специалисты не имеющие профессионального призвания к выбранной специальности, что влечет за собой низкуп эффективность их профессиональной деятельности и смену имя профессии,

Формирование личности специалиста занимает длительный промежуток времени, начиная о момента выбора профессии и заканчивая становлением молодого специалиста так профессионала. На протяжения всего этого периода происходит (формирование профессионального интереса у человека к тбраняой профессия, являющегося слоя-

3

ним личностным образованием.

В эрой связи необходимо обеспечить устойчивой!! вцоора профессии в соответствии с интересами и склонностям человека. Важным является управление процессом формирования профессионального интереса в возрастном аспекте - в гшолъше года, в период профео-сгоналхкой подготовки, в период рабсти молодого специалиста.

Актуальность исследуемой проблемы в теоретическом алане для теории физического воспитаны, профессиональной ориентации и про-

I

фэссионзльцоЗ. подготовки ^проявляется тем, что ее изучение будет способствовать дальнейшему раскрытии н объективному описанию профессионального интереса как личностного образования, проявляющегося во взаимодействии человека с выбрагаоЁ профессией в различные возраог'ша периоды, углублению представлений о структуре профессионального интереса, механизме его возникновения и условий для дальнейшего его формирования. Данные исследования окажут помощь в разработке ряда вопросов проблемы профессионального становления личности, профзссисяальной подготовки тренеров, адаптации студентов физкультурных вузов и молодых специалистов - тренеров. ■ .

Обьект исследования - процесс возникновения и формирования профессионального интереса к деятельности трекера.

Предмет исследования - выявление условий, влияющих на возникновение, сохранение и формирование профессионального интереса.

Це.ть исследрванря заключается в разработке теоретической концепции профессионального шг \peca и ее экспериментальное обследование. '

Рл потеза исследования. Марксистско-ленинская теория познания о человеческой деятельности, учение классиков марксизма-ле-

нляигзма о всестороннем развитии лпчностгг и профессиональном образование, а такяе основные положения теорий отражения, деятельности я профессиональной оряенгацни позволили сфсрлулировать следующие продполохенля:

- Профессиональный гятерес представляет ссбо? сложное личностное образование, прогщяотцееся во взаимодействии субъекта с янбранней профессией. Возникновение я дальнейшее его форяиро-ваиие обусловлено воздействием на субъекта рада фадторов объективного и субъективного плана, характер влияния когорта, по мере перехода интереса иа качественно новую ступень сеойго развития, может изменяться.

- Формирование профессионального интереса к деятельности тренера проходит в течение длительного временя - от комеята выбора профессии до завершения профессиональной адаптации молодого специалиста, и сопровождается проявлением ряда закономерностей, знание которнх позволит управлять этим процессом.

- Разработка я практическое' применение педагогической систе-тг поэтапкого управления формированием профессионального интереса* построенной на основе лнчвоотяо-деятельностного подхода и результатах предварительных исследований, будет способствовать адекватному выбору профессии школьниками и дальнейшему формированию у них устойчивого профессионального интереса к выбранной профессии, которнИ явится необходимня условней повышения уровня готовности к профессиональной деятельности у студентов-выпускников, и будет способствовать формированию- профессионального кастерства и эффективности деятельности у молодих спешалистов - тренеров по спорту.

Заначи исследования:

1. Обобщить теоретический и экспераменгальннй материал до проблеме профессионального шпересг.

2. Выявить сущаосгь профессионального интереса к деятель-кости тренера, определить критерия его устойчивости, этапа а уровгл его развития и обосновать методики его диагностики.

3. Изучить характер профессионального интереса в возрастном аспекте, установить эаконскераосхи ого формирования и изменения е его структуре.

4. Изучать иехадизг,: воанженозбшгх пр^зссионального интереса к деятельности тренера, и внквить условия его возникновения, формировался и сохранения.

5. Рассмотреть взаимосвязь профессионального интереса со свойствами личности, качеством овладения студентами выбранной профессией к профессиональны» [ластерстьои у тренеров.

6. Разработать и обосновать программу поэтапного управле-Н1Ш формированием профессионального интереса к деятельности тренера для шшлышкоз, студентов и молодах специалистов - тренеров.

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, документов и продуктов деятельности студентов и тренеров; метод теоретического исследования; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; опрос, беседа, интервью; лонт гитюдиональный метод; методика диганосшш склонности к педагогической деятельности; экспертное оценивание; методика диагностики профессионального интереса; методы диагностики свойств личности; методика оценки профессиональных умений; метода шгематя-ческой статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1976-1979'гг.) изучалась и анализировалась литература по прсб-

ламе, определялась т&ор?тпчссчае лолояеапл, создавшись методики для ;з;агнссгкш пройоссионалъного ингерэса к деятельности тренера л склонности к педагогической деятельное«:, разрабатывался подход к рошешю проблемы.

На втором этапе (1980-1982 гг.) гзучаяся и обобщался опыт рг.л)огн т детских спорпштгс кколах, общеобразовательных школах и и тгаотитуггис фазяческой крз»т7рч по формирован!® профессионального пчтереса у учадейся молодеет и молодых специалистов. Разрабатывалась концептуальная модель профессионального интереса к деягелнюсги тренера- опрэдеюшюь критерия ефоруированно-стл профессионального улггареса. л его характерно гика у ичолиш-коз, студентов физкультурного вуза и тренеров, разрабатывалась программа поэтапного управления форшреванжем профессконаы-но-го интереса к деятельности тренера.

На третьем этапе (1283-1987 гг.) выявлялась эффективность разработанной программа управлечпя ^ормирозаниэм ппобосспональ-

г'

ного интереса у школьнпеов-спортсмзнов, студентов фюкуяьтурно-го вуза и молодых спощишизтов - тренеров, проводилось внедрена паучко-методпческис рекомендаций в прзкткку работы общеобразовательных школ, детски:: спортивных вкол и физкультурного вуза.

В исследовании приняло участие: 750 ¡игольников, пзбравямх профессию тренера; 1470 студентов Омского института физической культуры, реишвших стать тренером; 707 тренеров с различным стажем работы; 30 директоров ДЭСШ; 45 преподавателей физкультурного вуза. Педагогические эксперименты по формирования профессионального интереса проводились на базах ДЮСШ .'«№ I, 9, 13, ДЮСШ ПСУ г.Омска, в общеобразовательных ыяол&х 14 и 29 г.Омска и в Омском государотвештом институте физической культуры.

Основные положения внностше на защиту.

1. Профессиональный интерес понимается как сложное личностное образование, возникшее пол влиянием воздействия вяевшей среда на личность, включающее эмоциональный, интеллектуальный, ыо-тивацяошшй и волевой компонента и проявляющееся во взаимодействии субъекта с выбранной профессией. Между компонентами существует определенная взаимосвязь, характер которой может наменять-ел в процессе формирования интереса, Ведущим и определяющий характер профессионального интереса является ыогивационный компонент .

2. Процесс возникновения профессионального* интереса следует рассматривать как сложное яЕление, сопровождающееся про.голе-низм психической активности субъекта, выражающейся в протекании ряда психических процессов, отражающих взаимодействие его с выбранной профессией.

3. Возникновение профессионального интереса к деятельности тренера в большей мере обусловлено воздействием на субъекта внешних условий. Дальнейшее его формирование связано с наличием у субъекта склонности к педагогической деятельности, значение которой по мере развития профессионального интереса возрастает.

4. Сформированный профессиональный интерес характеризуется устойчивой иерархией структурных компонентов ч является стимулятором к овладению профессией у студентов и становлению профессионального мастерства у специалистов.

5. Управление формированием профессионального интереса к деятельности тренера должно осуществляться систематически и целенаправленно, начиная в школьные годи (с четвертого класса) и заканчиваться с завершением адаптации молодого специалиста, что способствует повышению степени устойчивости профессионального

8

интереса у школьников, студентов и молодых специалистов.

Научная новизна. В работе впервые представлена теоретическая концепция профессионального интереса к деятельности тренера, позволяющая объяснить возникновение к фэршцэовашю профессионального интереса у субъекта, представить структуру интереса, обосновать методы его диагностики, разработать программу поэтапного уп-рав~ения формированием профессионального интереса к деятельности тренера. При исследовании структуры профессионального интереса бкл реализован системно-структурннй анализ. Он обеспечил внявле-тв составных компонентов интереса и рассмотрение связей между ниш- Осуществлен генетический подход к изучению закономерностей, особенностей и условий формирования профессионального интереса. Личностно-деятельностннй подход к решению проблемы позволил раскрыть вза-шосвязь в системе "субъект-профессия".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые представлены результаты экспериментального изучен:-: I профессионального интереса к деятельности тренера и управления его формированием, представляемого как слокгое личностное образование от момента его возникновения у школьников до высшего уровня его развития у зрелых специалистов, что представляет собой новое направление в теории физического воспитания и расширяет теоретические полояения и практические возможности профессиональной ориентации.

Разработан и апробирован диагностический инструментарий для изучения профессионального интереса к деятельности тренера по спорту, в основу которого положено двустороннее опосредствование субъекта о выбранной профессией. .

В результате исследования выявлены общие закономерности,возрастные и индавидуальныэ особенности, психологические мэхашзмы и необходимые условия для формирования профессионального интеро-

9

са к деятельности тренера. Впервые представляются данные, характеризующие взаимосвязь профессионального интереса: со склонно-. 1 стью к педагогической деятельности, как основной детериинантой. его развития; с формированием профессионального мастерства у студентов и тренеров. Полученные результаты дополняют положения научных теорий: физического воспитания, личности, деятельности, профессиональной подготовки а профориентации.

Данное исследование окажет лоыощь в разработке ряда вопро-

I

сов проблемы профессионального сгановления и функционирования личности как специалиста, а вахае в кзученкк теоретических проблем и решении практических задач в профессиональной ориентации школьников-спортсменов и в профессиональной подготовке тренеров.

Практическая значимость. Экспериментальное исследование поставленной проблемы позволило обосновать пути, средства и методы, направленные на формирование устойчивого профессионального интереса к деятельности тренера у школьников, студентов и моло- .. дах специалистов. Для каждого из этих конгингентов разработаны методики управления формированием профессионального интереса, направленные: I) на правильный выбор школьниками профессии тренера; 2) на формирование устойчивого грофессновалъного интереса у.школьников, студентов физкультурных вузов и создание у выпускников высокого уровня готовности к профессиональной деятельности; 3) на сохранение тренерских кадров, повышение степени устойчивости их профессионального интереса и повышение эффектнв~ ноете их профессиональной деятельности.

Результаты исследования- »."туг быть испрльэованы: в организации профессиональной ориентации школьников на специальность "Физическая культура и спорт"; при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузах; в профессиональном.ставовла-

нки мояоднх специалистов. Материалы диссертации могут применяться при чтения лекций по курсам: "Введение в специальность", "Психология спорта", "Теория и методика избранного вида спорта", на спецкурсах: "Психология деятельности трекера", "Педагогическое мастерство тренера", "Профессиональная ориентация школьников -спортсменов", па курсах повышения квалификация тренеров,- завучей, директоров ДООЛ и учителей Физкультуры. Разработать, методами для диагностики профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности мсгут применяться при приеме в физкультурные учейике заведения, а при. соответствующей переработке я в других ву^ах.

Достоверность научных результатов исследования показана: применением различных методов общеизвестных и специально разработанных; наличием объективных показателей профессионального самоопределения школьников, учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности тренеров; данными энсперимэн- -талькой проверки; охватом в исследовании проблемы значительного количества школьников, студентов и тренеров; устойчивой тенденцией к развитию профессионального интереса у различного контингента.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по следующим направлениям: использование материалов исследования при чтении лекций студентам физкультурного вуза, слушателям института усовершенствования учигелэй, тренерам и директорам ДОСШ; распространенном методических писем в ДОСШ ГС5СР я методических рекомендации для студентов и преподавателей грузов и учителей общеобразовательных школ; применением методов диагностики профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности'у школмшюв-спортс.мчпов, нз'Зраа'тах яро—

фессшо тренера. Метода исследования, разработанное автором нашли применение в научно-исследовательской работе дипломников, преподавателей ж аспирантов Омского института физической культуры и других вузов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались: на УТ и УП Всесоюзных съездах Общества психологов СССР (Москва, 1983, 1989); на республиканском симпозиуме "Психологические аспекты профоряентационной молодехш" (Ташкент, 1981); на Всесоюзной конференции "Профессиональное мастерство преподавателя высшей школы" (Москва, 1982); на Всесоюзных конференциях по совершенствованию подготовки кадров по физической культуре и спорту (Ленинград, 1981; Москва, 1934, 1988; Омск, 1985, 1988); на Всесоюзной конференции■по психологии спорта (Каунас, 1988); на заседаниях "За круглым столом", организованными редакцией журнала "Вопросы психологии" (Москва, 1985, Г986); на республиканской конференции "Реформа школы и педагогические проблемы физической культуры в профессиональной подготовке учителя" (Пермь, 1986); на зональных конференциях психологов Сибири (Омск, 197?, 1981, 1988; Новосибирск, 1981); на областных конференциях Омското отделения педагогического общества РГ5СР (Омск, 1882, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988); на итоговых конференциях ГЦОЮИК (1984), ОЖК .(1976-1988).

Структура диссертации. Диссертация оостоит из введения, восьми глав, - заключения, приложения и списка литературы, содержащего 453 наименования, в том числе 37 иностранных источников. ОбщиЧ объем текста, включая таблицы, рисунки и список литературы, составляет 437 страниц.

и

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и ее значение в теоретическом и практическом плане, представлена гипотеза исследования, перечислены'основные положения выносимые на защиту.

Первая глава - "Теоретический анализ состояния проблемы", посвящена анализу литературы, постановке гипотезы, дели и задач исследования.

В главе представлено шняшнле интереса в психолого-педагогической литературе. Совостаашлотся шения различных авторов относительно сугцгости интереса, его природа и связи со свойствами личности. Анализ литературы показал, что в фундаментальных исследованиях в основном рассматривается интерес к учению /Н.А; Беляева, 1953; НД.Бородовшдана, 1978; Н.Н.Костхжов, 1980; М.В. Левченко, 1976; А.К.Маркова, 1983; 1986; Н.Г.Морозова, 1969; Г.И.Щукина, 1971; Д.И.ТрэйтакГ1969; В.ф.Моргун, 1979 п др./. Интерес к различным вида и профессиональной деятельности рассматривался незначительным числом авторов /Т.А.Буянова, 1971; Н.$. Папчеяко, 1968; В.Ф.Сахаров, 1970; А.Сейтешэв, 1974; С.П.Крегж-Д9, 1982; И.И.Чябалнс, 1983 и др./.

Понятие "профессиональный интерес" различными авторами раскрывается не однозначно. Общим, что отмечается больпшством авторов, является> то, что профессиональный интерес представляется как направленность личности яа овладение профессией. Но профессиональный интерес проявляется и у зрелого специалиста, что говорит о недостаточно полном представлении его понимания в литература. Более адекватное определение рассматриваемого понятия может быть выработано яа оонове представления его как системно-

го образования! развивающегося у человека в процессе соприкосновения с конкретной профессиональной деятельностью. С ^ой^ точки зрения профессиональный интерес понимается как слсаный многоступенчатый иерархический симптомокршшекс психических процессов, свойств и состояний, включающий избирательную познавательную, эмоциональную и волевую активность личности, направленную на выбранную профессии /С.П.Крегвде, 1982/. Однако и это определение недостаточно полир отражает сущность профессионального интереса. Исходя из психологической теории деятельности, лшбая активность имеет штавадаониую основу. В этой связи и активность личности, направленная на выбранную профессию определяется системой мотивов, Лшь в отдельных исследованиях /Н.К.Керкосеков", 1973; Н.Г.Морозова, 1969; Е.П.Щербаков, 1970/ одам из составляшдж компонентов интереса авторы включают мота-вы.

Отсутствие единого понимания сущности профессионального интереса приходит к различным методологическим подходам к его изучению и не всегда оправданному использованию средств дая его формирования. Исходя из логического анализа и сопоставления различных понятий, автор представляет свое понимание концепта "профессиональный интерес", которое явилось основной методологической посылкой при решении доставленной проблемы. Профессиональный интерес понимается как сложное личностное образование, тлеющее стабильную иерархическую структуру, ыда^аодее эмоциональный, мотавацаонный, интеллектуальный и волевой компоненты, возникающее у человека под воздействием внешной среды п проявляющееся во взаимодействии его с выбранной профессией.

Возникновение профессионального интереса у человека достаточно убедительно объясняется ленинской теорией отражения. Про-

фессионалышй интерес как "отраженное" возникает в результате воздействия на человека определенной профессиональной деятать-поств, зыстулаемой как "отражаемое" и других внешних факторов. Однако одна и та же профессиональная деятельность, отражаемая в сознания людей, не всегда вызывает один и тот же эффект, который зависит от внутренней структуры личности. Человек является не только объектом воздействия, но и субъектом своего поведения /Б.Г. Ананьев, 1968/.

Вопросам формирования профессионального интереса к той зли иной деятельности посвящоны ряд исследований /М.М.Мингале-ева, 1967; С.А.Гольдина, 1969; Н.К.Еуковская, 1973; Т.А.Воробьева, 1974; А.Сейтепев, 1974; М.И.Зарандия, 1983} А.Е.Гсигомитоя, 1984; Л.В.Кондрашова, 1984 л др./. Авторы, занимающиеся поиском путей, средств п методов формирования профессионального интереса не ввделяют этапы его развития. В результате обосновываются мероприятия для формирования профессионального интереса у школь-

г'

няков нлп студентов. Основная масса исследований посвящена формированию профессионального интереса у школьников старших классов, реже учащихся училищ и техникумов а студентов вузов. Исследований, посвященных формированию профессионального интереса у молодых специалистов, нага не било обнаружено. Формирование про-' фесевонального интереса к конкретной деятельности в возрастном аспекте (школьник, студент, молодой специалист) в литературе не рассматривается.

В гонце главы рассматривается взаимосвязь профессионального интереса со свойствам личнооти и значение его в различных видах деятельности. О взаимосвязи интересов о соответствующей склонностью указывалось в работах С.Л,Рубинштейна /1946/, И.А. Невского /1964/, Т.К.Камзабаева /1970/, Е.А.Югамова /1984/,

В.Ф.Сахарова /1985/ и др. В одних исследованиях отмечается, что склонность предшествует возникновению соответствующего интереса, в других - наоборот. Представляются данные относительно взаимосвязи способностей и интересов в определенной деятельности /С.Л. Рубинштейн, 1946/. Наличие способностей у человека к определенной деятельности симулирует интерес к ней, а наличие интереса стимулирует развитие соответствующих способностей. Интерес способствует развитии способностей лишь в случае, если он имеет не эпизодический, а постоянный характер и постоянно укрепляется /Ю. А. Самарин, 1962/.

■ В литературе указывается такке на связь профессионального » интереса с волевыми качествами /Д.М.Лондон, 19??/ и с.мотивами /С.И.Архангельский, 1980/. В соответствии о пониманием профессионального интереса как сложного личностного образования, в котором мотивы (связанные с профессией) являются составным компонентом, правомерным будет ставить вопрос о значимости мотиваци-онного компонента в профессиональном интересе. Показано, что профессиональный интерес не находится в обособленном состогчии в структуре личности, выступает в тесной связи со свойствами личности (способности, склонности, волевые качества). Предполагается, что устойчивость профессионального интереса к педагогической деятельности обуславливается и некоторыми другими свойствами личности.

Во второй главе - "Методология исследования профессионального интереса как личностного образования" представлены методологические ьринциш исследования. Дано обоснование выбора объекта и предмета' исследования, описание применяемых методов исследования и обработки полученного материала. Предо та влеш концептуальная модель профессионального интереса.

Методология исследования, включаят три уровня анализа: общеметодологический; частно-методологический; уровень конкретных методик исследования. Дано краткое описание мотодологических принципов, на которых построено исследование. Это спотемно-структурный анализ» генетический принцип, принцип единства сознания и деятельности, принцип развитая субъекта через деятельное "ь и личностно-деятедьностный подход.

Дм решения поставленных задач автором обосновывается концептуальная модель профессионального интереса ка примере деятельности тренера по спорту. При разработке концептуальной модели автор основывается на положении о том» что профессиональный интерес может бить описан как кексе личностное образованиеь возникшее и проявляющееся во взаимоотношениях субъекта о конкретной профессией. Профессиональный штерэс возникает у субъекта при воздействии на него внешней среды в будет проявляться до тех пор пока выбранная профессия оказывает на него опрвделеч-

Г -

ное воздействие» вызывая положительны© эмоции. В этой сзязае изучая профессиональный интерес, следует рассматривать даувто-роннио связь в системе "человек-профессия".

Построению концептуальной модели професая шального антере-оа предшествоваю исследование,, в котором приняло участие г 650 школьников-спортсменов, выбрзкшх профессию тренера\ 1180 студентов физкультурного вуза, решивших стать тренеро».; 350 тренеров по спорту о различным стажем работа. Для каадой аз групп были разработаны отдельные анкеты» Вэзультаты полученного материала позволили обосновать сгрунтурно-функциональнуа модель профессионального интереса.

Основными положениями концептуальной модели являются: I) Профессиональный интерес представляется как сложное лячност-

ное образование»

2) Возникновение профессионального интереса обусловлено воздействием на субъекта внешней среды (профессиональная деятельность, ео носители и .другие факторы). е 3) Предпосылкой формирования устойчивого профессионального интереса является наличие у субъекта склонности к выбранной профессиональной деятельности,

4) Структурными компонентами профессионального интереса являются: эмоциональный, мотавацаоигай, интеллектуальный, волевой, имеющие определенную иерархию, значимость, взаимовлияние и взаимосвязь.

5) Дрофе сои оналышй интерес проявляется во взаимодействии субъек-? та с профессией по схема "субъект-*..— ■> профессия",

6) В процессе формирования профессионального интереса значимость отдельных компонентов и связь между ними может изменяться.

Представленная концептуальная модель профессионального интереса к деятельности трекера дает возможность : I) разработать методический инструментарий для его диагностики; 2) выявить значимость и проявление каждого структурного компонента; что является необходимым условием для дифференцирован воздействия на субъекта в прикладных целях.

В конце главы дается краткий анализ методов диагностики профессиональных интересов, применяемых у нас в стране и за рубежом. Обосновывается диагностический инструментарий дяя изучения профессионального интереса к деятельности тренера по спорту. Диагностический инструментарий включает: анкетный опрос, экспертную оценку, анализ сочинений на тег/- "Моя профессия-тренер','

Достоверность и обоснованность получешшх^результатов исследования обусловлены: использована ем в ¡эксперименте трех груш опрашиваемых; обшрногс'эмпирического материала, дакщего зозмож-

е

ность сопоставления результатов как внутри группы, так и между ними; параллельной обработкой эмпирического материала тремя методами с последующей математической обработкой полученных результатов на ЭВМ ".Менск-2", В заключении главы представлена организация и процедуры исследования.

В третьей главо - "Профессиональная деятельность тренера по спорту и формирование профессионального интереса как личностного образования" представлена специфика профессиональной деятельности тренера, проводится анализ условий, вшшпцих на возникновение у школьников профессионального интереса к этой профессия, Рассматривается взаимосвязь профессионального интереса о соответствующей склонностью и с некоторыми свойства?,и личности.

Раскрывая специфику профессиональной деятельности тренера, автор показывает насколько она широка, трудна, ответственная и предъявляет к человеку, выбравшему эту профессию высоте требо-ваняя. В этой связи далеко не каждый, выбрзвшй профессию тренера, может овладеть ею в совершенстве и работать высокоэффективно на протяжения всей трудовой деятельности.

Согласно марксистско-ленинского пояимашш "психического" как единства биологического и социального, главным необходимым условием возникновения у субъекта профессионального интересе к конкретной деятельности является социальная среда /Э.К.Васильева, 1973; В.В.Водзинская, 1968; Л.ФЛнсс, 1969; В.Н.Щубкин, 1970 и др./. Необходимыми предпосылками в возникновении профессионального интереса вне туги от дячноотниа особенности /Г.И.Гал-ките, 1365; Л.Йовайша, 1970; Б.И.Додонов, 1971; С.П.Крегжде, ' 1982 и др./.

Возникновение профессионального интереса к деятельности 19

тренера обусловлено воздействием на субъекта внешних условий, з качестве которых выступают: привлекательность процессуальной стороны деятельности тренера; профессиональный идеал в виде тренера; родители; друзья; учитель физкультуры; возможность частых поездок на соревнования. Однако результаты воздействия внешних условий опосредуются внутренними /субъективными / предпосылками, которые сами по себе не оказывают влияния на возникновение профессионального интереса, а способствуют благоприятному воздействию внешних уловий на субъекта. В качестве внутренних /субъективных/предпосылок выступают; неудовлетворенность достижениями в спорте; осознание соответствия своих способностей выбираемой профессии; интерес :с спорту; склонность к педагогической деятельности и некоторые свойства личности.

Результаты исследования взаимосвязи профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у школьников, студентов физкультурного вуза и специалистов - тренеров позволяют говорить следующее. Профессиональный интерес к деятельности тренера' по спорту может возникнуть у субъекта и без наличия у него соответствующей склонности. Дальнейшее формирование интереса связано с соответствующей склонность», Чем выше развита склонность к педагогической деятельности, таи интенсивнее развивается профессиональный интерес к ней.

Ковффишевты ассоциации, показывающие взаимосвязь между профессиональным интересом и склонностью к педагогической деятельности составила: для школьников % * 0,24; для студентов I курса % = 0,29, П курса % = 0Д6, Ш курса % = 0,4, 17 курса I = 0,57; для специалистов со стажем работы до 5 лет Z * 0,5?, от 6 до 10 лет о» 0,61, от II до 15 лег 1» 0,9, от 16 до 20 лет Ъ= 0,75, свыше 20 лат t = 0,45. Вычисленные ковффипяегтн

ассоциации позволяют заключить о повышении значимости склонности в формировании соответствувдего профессионального интереса по мере его развитая. Анализ соотношения некоторых свойств личности показал, что отдельные из них (экстравертированность, моральная воспитанность, коллективистическая направленность, личностная тревожность) являются характерней доя лиц с устойчивом профессиональным интересом. В заключении главы представлена краткая характеристика принципов генезиса профессионального интереса.

В четвертой главе - "Исследование профессионального интереса к деятельности тренера в возрастном аспекте" излагаются результаты эмпирического материала, полученного при экспериментальном изучении формирования профессионального интереса к деятельности тренера, рассматривается влияние профессионального интереса на отношение к профессиональной подготовке у студентов и на формирование профессионального мастерства у специалистов. В этой же главе обосновываются этапы формирования профессионального интереса.

Результаты исследования показали, что в каждой из групп (школьника, студенты, специалисты) выделяются по.три группы с различны:*, характером профессионального интереса.

Пергая груша имеет устойчивый профессиональный интерес к деятельности тренера, и характеризуется: удовлетвор лшоотью вй-брашюй профессией; убежденностью в правильном выборе и положительном эмоциональным отношением к профессии; постоянством проявления профессионального интереса; желанием достичь высоких результатов в работе; адекватным представлением выбранной профессии; осознанием соответствия своих способностей требованиям, предъявляемыми профессией; проявлением постоянной волевой актив-

ности в познании профессии, преодолении трудностей и и совершенствовании йрофессискальной деятельности; направленностью мотивов на процессуальную сторону профессии. Устойчивый профессиональный интерес выявлен: у 33,6$ школьников, выбравших про-фзссию тренера; у 39$ студентов физкультурного вуза, решивших стать тренером; у 42% специалистов - тренеров по спорту.

Вторая группа имеет недостаточно устойчивый профеисгональ-

ный интерес, характеризующаяся: недостаточной удовлетворенно!

стью выбранной профессией и неодределашсм отношением к ней; , возможностью проявления желания сменить ее; неопределенностью перспектив в выбранной профессии; недостаточной адекватностью предстамения внбранной профессии; недостаточным проявлением познавательной деятельности яр овладении профессией; недостаточностью в непостоянством проявления волевой активности в ов-

*

ладении профессией л хз преодолении трудностей в деятельности. Недостаточно устойчивый профессиональный интерес выявлен у 62,1% школьников, 45$ студентов, 442 специалистов.

. Трзтья группа имеет неустойчивый профессиональный интерес и характеризуется: неудовлетворенностью выбранной профессией и наличием желания сменить ее; преобладанием непрофессионально значимых мотивов при выборе профессии; отсутствием перспектив в работе и адекватного представления о профессии; низкой познавательной и волевой активностью пра овладении профессией и совершенствовании своей профессиональной деятельности. Неустойчивый профессиональный интерес выявлен у 4,3$ школьников, 16^ студентов, 14$ специалистов.

Ьри исследовании характера профессионального интереса у школьников бто показано*. что наибольшую офотаззрованность имеет эмоциональный компонент (7,457 балла), развивающийся под

воздействием внешних условий на личность. Наименьпшй показатель сфор-лированиости имеет интеллектуальный компонент {5,914 балла). Все структурные компоненты связаны между собой, имея большую или меньшую стенень связи, хотя в целом профессиональный иятерсо имеет низкий уровень сформированнссти и характеризуется, как неустойчивый (26,2 балла). .

Рассматривая формирование профессаонатьного интереса у школьников следует отметить, что в период с 8 по 10 класс происходит интенсивное его развитие с 25 б. до 27,3 б. (Р< 0,05). Отмечается наиболее интенсивное развитие эмоционального (Р< 0,01) и интеллектуального кошонентов (Р< 0,05). Мотивацяонннй компонент на этом возрастом этапа не претерпевает существенных изменений, что свидетельствует о сложности его перестройки и указывает на необходимость более рашего воздействия на школьников при формировании у них профессионального интереса.

Исследование профессионального интереса у студентов показало, что в процессе обучений в вузе происходит повышение чпола лиц о устойчивым профессиональным интересом и снижение с недостаточно устойчивым и неустойчивым интересом (габл.1). Однако на выпускном курсе имеется значительная часть (48$) будущих специалистов с несформированннм профессиональным интересом.Это свидетельствует о там, что обучение в вузе еще не обеспечивает формирование устойчивого профессионального интереса у всех студентов, в указывает на необходимость поиска новых путей п средств его формирования у молодых специалистов. Анализ взаимосвязи профессионального интереса я склонности к педагогической деятельности показал, что профессионалы»® интерес формируется у студентов, имениях выраженную склонность.

Таблица I

Характер профессионального интереса у студентов {%)

Профессиональный : _-курсы

интерес : I а, - 44 2 69 3 43 '4 О- = 52

Устойчивый 31,8 30,4 41,8 52

Недостаточно

уоюйчивый 47,5 1 47,8 51,2 32,6

Неустойчивый 20,7 21,8 7,0 15,4

Первый год обучения в вузе вызывает существенные сдвиги в структуре профессионального интереса (табл.2).

Таблица 2

Сформированное^ профессионального интереса у школьников и студентов (баллы)

Показатели : • • Школь-: ники :■ Студенты по курсам

I 2 3 4

Профессиональный

интерес 26,21 28,414 28,822 30,188 29,261

Компоненты,*

- эмоциональный 7,457 7,69 7,553 7,563 7,478

- мотавационаый 6,429 8,034 7,931 8,563 7,877

- интеллектуальный 5,914 6,759 7,379 7,188 . 7,304

~ волевоЛ ...■■• 6,386 5,931 6,0 6,813 6,6

На втором курсе отмечается стабилизация в развитии профессионального интереса. На третьем курсо вновь отмечается его развитие (Р < 0,05), а к четвертому курсу происходит незначительное его ослабление за счет мотивационного компонента. Для структуры профессионального интереса характерна ее относительная устойчивость, сохг-аютцаяся на всем протяжении обучения в вузе, независимо от характера профессионального интереса. Ведуцез место занимает мо-тивационный компонент, второе - эмоциональный, далео интеллектуальный и волевой. В процессе профессиональной подготовки не об-нрружено формирования эмоционального и мотивационного компонентов. Существенные сдвиги с 1по Ц курс отмечены в формировании интеллектуального (Р <0,01) и волевого (Р < 0,05) компонентов. Происходит "выравнивание" значимости отруктурных компонентов профессионального интереса: отстающие "подтягиваются" до ведущих.

В процессе исследования выявлено положительное влияние устойчивого профессионального интереса на: отношение студентов г выбранной профессии; проявление мотивов овладения профессией; « динамику успеваемости студентов; отношение их к профессиональному самообразованию; на формирование профессионально-педагогических умений. Професоиовальный интерес, являясь структурным компонентом направленности личности, играет существенную роль в становлении будущего специалиста, что обусловливается следующим: уатойчивостьп профессионального интереса; донпниругтдам положен нием профессионального интереса на данном возрастном этапе по оравнению с другими интересами; связью профессионального интереса о планами студентов в лаотоящем и будущем.

Исследование характера профессионального интерасп у специалистов - тренеров показало, что уровень его сформированное™ и иерархия структурных компонентов принципиально на отличается

от результатов исследований интереса у студентов. По-прежнему, ыотивационный компонент занимает ведущее место в структуре интереса независимо от уровня его сформированное^ и стажа работы тренера. Формирование профессионального интереса выявлено лишь в первые четыре года работы, т.е. в период профессиональной адаптации молодых специалистов.

формирование профессионального интереса у специалистов зависит от степени выраженности склонности к педагогической деятельное™ , Чем вше ее выраженность, тем ешл сфоршрованность профессионального интереса. По мере увеличения стажа работы (табл.З) происходит увеличение числа специалистов с высоко развитой склонностью и снижается число лиц с низко развитой склонностью. Из этого оледует: I) в период работы у специалистов развивается склонность к педагогической деятельности; 2) специалисты с низко развитой склонностью меняют профессию и переходят на другую работу. Достоверность этих выводов бцла показана при лонгитвдном исследовании формирования профессионального интереса в условиях естественного и педагогического экспериментов.

Предполагалось, что эффективность профессиональной деятельности тренера в какс^й-то степени определяется характером профессионального интереса. Дня проверки этого предположения тренеры были разделены на группу "эффективных" и "неэффективных", Эффективность определялось количеством подготовленных ими спортсменов выоокого класоа. Оказалось, что сформированность интереса а его структурных компонентов в груше "аффективных" тренеров несколько выше (различия не достоверны). Как показало исследование, эффективность профессиональной деятельности тренеров £ значительной степени определяется уровней сформированное«! профессиональ-но-ледагогичеоках умений (1» 0,537) в специальными опоиобноотя-

Таблица 3

Динамика формирования профессионального интереса у специалистов (баллы)

: Стак работы (лет)

Показатели :

I : 2 ; 3 : 4 : 5 : 6-10 : 11-15 : 16-20 : свыше 20

I« Црофесовоналышй интерес 26,909 27,384 29,998 31,554 31,811 29,829 29,152 29,491 29,332

Структурные коютонанты: » зноциональннй 6,636 7,0 7,538 7,777 8,125 7,854 7,707' 7,63 7,33

— ntratjff- 7,09 7,692 8,0 8,555 8,562. 8,049 8,074 8,18 8,22

- интеллектуальный 6,818 6,692 7,153 8,222 8,062. 7,146 • 6,852 . 7,045 7,11

- волевой 6,363 6,0 6,307 7,0 7,062 6,78 6,519 6,636 6,66

2. Склонность к педагогической даятальности 101,7 Ю1,0 Ю5,3 103,5 107,6 107,0 106,1 107,4 110,3

ми ( г. = 0,310). Существенное значение имеет характер отношения тренеров к своему делу ( ч. = 0,520), в котором проявляется профессиональный интерес специалиста. Показано, что уровень профессионального мастерства тренера в значительной мере зависит от характера профессионального интереса (табл. 4). Можно говорить, что профессиональный интерес влияет на эффективность профессиональной деятельности специалиста опосредственно, через формирование умений и способностей. 1

Таблица 4

Сформированное« профессионально-педагогических умений у тренеров (баллы)

Умения

Профессиональный интерес

Устойчивый ¡Недостаточно¡Неустойчивый .•устойчивый :

Д.Гностическле ¡^Конструктивные 13.Организаторские 4, Коицунпва ТЕВнне

4.3

4.4 4,1 4,3

3.6 3,3 3,1

3.7

2,9 2,7 2,6 3,1

Иоследование профессионального интереса, проведенное в • возрастном аспекте позволило выявить: источники возникновения у школьников профессионального интереса; фактор!, обусловливаю-ггле формирование профессионального интереса у школьников, студентов и специалистов; значение характера профессионального интереса в овладении профессией; причины сдерживающие проц^со формирования профессионального интереса и его угасания.

В формировании профессионального интереса выделяется три возрастных этапа с соответствующим уровнем его развития: 1)чувст-

ванно-эмоциональный этап (школышо года). Этому отапу сооттм.'?-ствует самый низкий уровень развития профессионального интерес!| - интерес "созерцателя"; 2) рациональный этап (период профессиональной подготовки). Ему соответствует более высокий уровень развития - интерес "потребителя";'3) эмпирический этап (период работы молодого специалиста). Этому этапу соответствует самый высокий уровень развития интереса - интерес "созидателя".

В заключении главы рассматривается значение профессионального интереса в выборе профессии. Показано, 'что значительная часть школьников выбирает профессию тренера, не связывая свой выбор с профессиональным интересом, Что свидетельствует о недостаточной работе по профориентации со школьниками, занимающимися опортом.

В пятой главе - "Проблема управления процессом формирования профессионального интереса" - рассматривается процесс формирования профессионального интереса в свете теории управления, анализируются личностные профессиональные ценности школьников, студентов и специалистов, рассматривается сущность дидактических принципов при управлении формированием интереса и пути повышения степени их реализации, представляется концепция поэтапного управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера по спорту.

Езссматривая процасо формирования профессионального интереса в свете теории управления, следует понимать управление этим процессом как воздействие на личность, направленное на развитие профессионального интереса у оубъекта. Исходя из кибернетичес-• кйх ядей / Ст. ЕЙр, 1963; Н.Хлнер, 1958; Н.Косса, т958; И.Я.Лер-нер, 3367 а др./, внедренных в дальнейшее в учебный процесс /П.Я.Гальпэрая, 1965; П.Ф.Талнзапа, 1974/, ооудаотвлеяио успеш-

кого управления процессом формирования профессионального интереса у школьников, студентов и специалистов становится возможным с учетом следующих основных требований: I) указание пели управления; 2) установление" исходного состояния профессионального интереса; 3) определение программ» воздействий; 4) получение информации о состоянии профессионального интереса; 5) переработки информации, поступающей в ходе управления и кооректаровка воздействий; 6) организация обиественнс полезной деятельности для школьников и студентов; 7) разработка программы формирования профессионального интереса каждым субъектом.

В познании психологического механизма выбора профессии и форшровашш профессионального интереса значительная роль отводится изучению ценностных ориентация по отношению к профессии, которые свидетельствуют об определенных ценностях профессии дом конкретной личности, и характеризуются как личностные профессиональные ценности. Отсев студентов, смена профессии опециалистамл.проработавшима несколько лет, позволяет предположить, что личностные профессиональные ценности у школьников и студентов, выбравших профессию тренера, не полностью соответствуют истинным действительным ценностям этой профессии,и могут служить для прогнозирования реального поведения личности в будущей профессиональной деятельности. В исследовании было выделено четыре группы личностных профессиональных ценностей: .

- Ценности пергой группы свидетельствуют, что ценным в профессии тренера явпяется содержательная сторона. Бри сравнении профессиональных ценностей у школьников, студентов и специалистов оказалось, что у школьников эти ценности выражены

недостаточно.

- Профессиональные ценности второй группы отражают значимость профессии тренера в лош!мании личности. Наличие этих ценностей у субъекта свидетельствует о правильном понимании зш спорта как средства . . физического воспитания молодежи и о стремлении своим личным ¿.сладом содействовать формированию нового человека. Следует отметить, что значимость.профессиональных ценностей второй группы у школьников, студентов и специалистов ниже по сравнению с первой группой, что свидетельствует о некачественной работе по профориентации со школьглкага.

- Профессиональные ценности третьей группы свидетельствуют о том, что вжолышш выбирают профессию, чтобы самоутвердиться, стать известным специалистом, показать, что от могут достигнуть в жизни. У студентов е, особенно, у школьников ценности этой группы выражены значительно нпяе, чем у специалистов. Оптимальным вариантом для личности будет тот случай, когда профессиональные ценности этой группы дополняют цешооти первой и второй групп.

- Профессиональные ценности чотвертой группы являются свидетельством того, что профессия тренера привлекает к ссоо внимание внешними атрибуташ, т.е. связаннымис.нев обстоятельствами. У школьников и студентов ценности этой группы выражены значительнее, чем у специалистов, что отмечается как негативное явление. • ■

Таким образом, выдвинутое предположение о том, что личностные профессиональные ценности у школьников и студентов, выбравших профессию тренера, в какой-то степени не соответствуют истинных! ценностям этой профессии, в большей мере подтвердилось.. Это указывает на необходимость формирования у школьников пстан-

пых профессиональных ценностей при выборе профессии. Являясь своеобразным индикатором профессионального самоопределения, личностные профессиональные ценности составляют информационную основу для управления формированием профессионального интереса у школьников, студентов и молодых специалистов.

Рассмотрение профессионального интереса как сложного личностного образования в свете теории поэтапного формирования позволило ввделить методологический принцип возникновения интереса и дальнейшего его развития - принцип поэтапного формирования профессионального интереса. -Вся программа управления этим процессом строится презде всего с учетом этого принципа. Однако построение такой программы только на основа принципа поэтапного формирования было бы не полным. Процесс управления формированием профессионального интереса это сложный и длительный пепхолого-педтогичоский процесс, включающий обучение и воспитание, которым свойственны известные в педагогике принципы.

В'формировании профессионального интереса выделено три возрастных этапа. Каждый этап имеет свои особенности с характерной ведущей деятельностью. В эих условиях формирование профессионального интереса на том или ином этапе будут свойственны-определенные принципы. На чувственно-эмоциональном этапе управление формированном профессионального интереса осуществляется по принципам: индивидуализации, единства теории и практики, наглядности, опосредования внешних воздействий на человека его втунрен-Го1ми психологичесгами условиями, активизации познавательной деятельности, доступности. На рациональном отапе управление фор-

I

».шрованнем профессионального интереса строится с соблюдением иршшпов: единства теории и пракоткв, профессионализации, индивидуализации, сознательности и активности, активизации позна-

ватедьной деятельности, наглядности, мотавационной основы обучения, системности. Управление формированием профессионального интереса на эмпирическом этапе основывается на следующих принципах: индивидуализации, самообразования, коллективного воздействия.

В заключении главы представляется концепция поэтапного управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера, предусматривающая:

X) обеспечение органической связи целей, задач и. содержания работы по формированию профессионального интереса на всех этапах его развития;

2) четкуа организацию всей работы по формировании профессионального интереса и взаимодействия всех социальных систем, имеющих отношение к этому процессу;

3) постоянное руководство процессом формирования профессионального, интереса и контроль за состоянием его развития;

4) наличие внутреннего личностного соответствия требованиям, предъявляемыми выбранной профессией;

5) соответствие уровня развития профессионального интереса этапу его формирования, а также возможное опережающее его развитие;

6) возможное ослабление профессионального интереса при прекращении работы по его формированию на одном из этапов;

7) не только повышение устойчивости профессионального ин--тереса, но и сохранение его у индивидаз

8) возможность формирования профессионального интереса, как у школьников,выбравших профессию, так в у неопродолишихоя

о выбором, но имеющих склонность к соответствующей деятельности 5

9) перестройку профессионального интереса при носоответот-

иш личности требованиям, предъявляемыми выбранной профессией.

Методическая часть коннепцшг построена основе учета возрастных особенностей и водущей деятельности субъекта, психологических и дидактических прязшлпов. Практический аспект кисцепвди .Гчигаг-ает требование к управлению как формируемому процессу. Представленная кокцешшя сложилась на базе основополагающего принципа советской психологии - единства сознания и деятельности, б контексте общепсихологической теории деятельноотп и в соответствии с теорией профессиональной ориентации и профессиональной подготовки,

Л шестой главо - "Экспериментальная проверка концепции поэтапного управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера по спорту" - представлено содержание программ управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера для школьников, занимающихся спортом, студентов физкультурного вуза (с первого по четвертый курс) и молодых специалистов - тренеров Детско-юношеских спортивных школ, анализируются результат педагогических экспериментов и предлагаются пути формирования профессионального интереса к деятельности тренера.

Первый педагогический эксперимент был организован со школьниками девятого класса, выбравшими профессию тренера, и продолжался в точение двух лет. К окончанию эксперимента произошли дос-товеркга изменения в формировании профессионального интереса и в развитии склонности к педагогической деятельности (табл.5). Б эксперименте подтвердились результата констатирующего исследования (глава 3), шказыващие, что склонность к педагогической деятельности является необходимым условием для формирования профессионального интереса к деятельности тренера.

Таблица 5

формирование профессионального интереса и склонности к деятельности тренера у школьников (баллы)

Показатели : До экспе- : Поело экспе-:Достоверность

: риь.енга : римелта :раачичяи, Р0

Профессл опа льшхЗ ш: терес

Структурные

компоненты

интереса:

- эмоциональный

- мотпвациошшй

- интачлектуальнпй

- волевой Склонность

24,02

5,5 5,82 5,88 5,82 96,21

28,88

7,64 6,92 7,26 7,04 105,18

< 0,001

<0,01 <0,С01 <о,сог <0,001 < 0,05

Второй педагогический эксперимент был организован со студентами физкультурного вуза и продолжался в течение четырех лет. Управление формированием профессионального интореса у студентов осуществлялось по специальной программе, разработанной для каждого курса, В эксперименте, как в контрольной так и в экспериментальной группах бшга выявлены существенные изменения в формировании профессионального интереса (табл.6). Однако в экспериментальной группе к концу эксперимента показатели значительно (Р < 0,001) превышали результаты контрольной группы, что позволяет говорить о высокой эффективности разработанной программы управления формированием профессионального знтереса. у студентов. Результаты четырехгодичного эксперимента подтвердили выдвинутое предполояение о значимости склонности к педагогической-деятельности в формировании профессионального интереса к деятель-

Таблица 6

Формирование профессионального интереса в склонности к деятельности тренера у студентов контрольной и экспериментальной групп (баллы)

Показатели : к У Р С Достоверноси различно, Рп

:1(начало):1(окон-:ча-ше) "I 2 ; 3 • 4 * * и (1-4 курс)

I»Профессиональный интерес 26,538 25,961 27,152 28,962 29,254 29,275 27,923-30,001 31,8 32,7 <0,001 <0,001

Структурные компоненты:

-эмоциональный 6,462 6,231 7,462 6,423 7,43 <0,001

7,115 7,462 7,885 8,192 8,105 <0,001

-мотиьаиаои-ныЛ 7,807 7,846 7,922 8,308 8,335 <0,05

7,615 7,538 8,154 8,269 8,712 <0,001

-интеллекту-ельный 6.321 6,615 7,269 7,5 7,405 <0,001

5,846 7,385 7,577 8,115 8,295 <0,001

-волевой 6,038 6,462 6,308 5,923 6,105 >0,05

5,385 5,538 6,385 7,231 7,588 <0,001

ЗсСкЛОННОСТЬ 88,654 98,423 98,692 99,462 200,562 >0,05

101,038 102,077 102,615 108,3 110,5 <0,001

Примечание: верхний ряд цифр - значения контрольной группы? келшей - экспериментальной, иоста тренера. #

Третий педагогический эксперимент был организован с молодыми специалистами - тренерами ДЮСШ, и продолжался в течение года,. К окончании эксперимента уровень сформарованноста лрсфес-

сионального интереса, и скяонн-ости к педагогической деятельности значительно превысил исходные уровни (таблица 7).

Таблица 7

Формирование профессионального интереса и склочности к деятельности тренера у молодых специалистов (баллы)

:До эксперимента:После эксперимента: Р0

I, , Профессиональный интерес Структурные компоненты: 27,048 29,571 <0,001

- эмоциональный 6,81 7,619 <0,11)1

- мотива ционный 7,Ь71 С,238 <0,001

- интеллектуальный 6,619 7,381 < 0,001

- волевой 6,048 6,333 >0,05

2, , Склонность 102,381 106,286 < 0,001

Следует отметать, что формирование профессионального интереса у молодых специалистов происходит значительно трудней, чем У студентов и школьников. Так, прирост в развитая эмоционального Компонента составил 0,7 балла, такой же прирост наблюдался и в ¡развитии мотивационного и интеллектуального компонентов. Значительно меньшие сдвиги произошли в развитии волевото компонента (О,28 балла). Это говорит о том, что возраст молодого специалиста (22-25 лет) это возраст зрелой личности со сформировавшимися убеждениями, установками, мировоззрением, ценнооттсага ориента-циями и т.п. В результата перестройка в структуре профессионального интереса щеаникз воз действиями не всегда удается, хотя

теоретически возможна и практически необходима. В этой связи какболее благоприятными периодами для управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера является школьный период и этап профессиональной подготовки.

В седьмой главе - "Закономерности формирования профессионального интереса" - представлены возрастные и гащивидулыше особенности формирования профессионального интереса к деятельности тренера, необходимые условия для формирования устойчивого профессионального интереса у субъекта, раскрывается психологические механизмы формирования интереса, сформулирована общие закономерное тж формирования профессионального интереса на всех этапах.

Исследование позволило выявить возрастные и индивидуальные особенности формирования профессионального интереса на каждом пз этапов. Для чувстйенно-эмоцпоналького этапа характерно: I/ преобладающее влияние профессионального интереса к выбранной профес-ст над интересами к другим профессиям; 2/ведужее положение в структуре интереса 'занимает эмоциональный компонент; 3/формирова-ние профессионального интереса осуществляется на эмоциональном уровне; 4/ устойчивость иерархии структурных компонентов и самостоятельность их развития и функционирования; 5/ слабая взаимосвязь профессионального интереса и склонности к выбранной профессии; 6/ возникновение и формирование профессионального интереса у школьников в большей степени связано с влиянием внешних воздействий на субъекта; 7/ наличие противоречий в структуре профессионального интереса.

Для рационального этапа формирования профессионального интереса характерно: I/ ведущее положение в структуре профессионального интереса занимает мотивационный компонент /мотивы выбора профессии и молви овладения ею/; 2/ влияние еялойгоотя к педа-

гогическоЯ деятельности на формироьакие мотивационного кемповекта интереса; 3/ повышение взаимосвязи между склонностью к педагогической деятельности и профессиональна интересом; 4/ обострение противоречий между структурными компонентами интереса; 5/ переоценка привлекательности профессии и влияния внешнего воздействия на ее выбор; 6/ устойчивость профессионального интереса и качество овладения знаниями и умениями у студентов определяется адекватностью учебной мотивации содержанию профессиональной подготовки.

Для эмпирического этапа формирования профессионального интереса характерго: I/ повшение, по мере увеличения стата работы специалиста, силы взаимосвязи между профессиональным интересом и склонностью к педагогической деятельности; 2/ взаимосвязь про. фессиоиальнсго интереса и педагогического мастерства специалиста; 3/'сохранение профессионального интереса у специалистов связано с осуществлением своих профессионаляьных планов в подготовке спортсменов и со своевременной адаптацией к коллективу и к профессиональной деятельности'; 4/ формирование 'профессионального интереса у специалистов осуществляется в период их профессиональной адаптации.

В формировании профессионального интереса к деятельности тренера проявляются с л едущие механизма: Механизм "подкрепления", пусковым импульсом которого являются положительные результаты выполняемой субъектом деятельности. Механизм "разрешения противоречий": мезду профессиональными планами субъекта и фактическим результатом, достигнутым в работе; между стремлением субъекта выразить себя, самоутвердиться и общественно важной деятельностью работающих с ним коллег; между возможностями субъекта I требованиями, предъявляемыми выполняемой им деятельности; мезду Профессио-

налыт: интересом и склонностью к педагогической деятельности.

В условиях управления формированием профессионального интереса проявляются два механизма. Первый механизм, называемый в псяхоло- , гии "снизу-вверх", заключается в том, что специально организованные условия и мероприятия способствуют актуализации у субъекта профессионально значимых мотивов, формированию положительного от-ноиения к профессии, активизации интеллектуальной и волевой активности личности. Действия лого механизма стимулируются изменением внешних условий. Второй механизм, называемый "сверху-вниз", заключается в усвоении субъектом предъявляемых ему в "готовом виде" целей, задач, отношений, мотивов,, идеалов, ценностей и т.д., которые должны быть сформированы у него.

Формирование профессионального интереса представляет собой: во-первых, накопление и перестройку структуры каждого составного компонента: в соответствии с параметрами устойчивого интереса; во-вторых, образование иерархической многоуровневой системы регуляции и ее централизацию. В качестве центрального компонента является мотивационный.

Восьмая глава - "Теоретическая интерпретация результатов исследования" посвящена обсуждению полученных результатов.

вывода

Г. Обобщениетеоретяческого и экспериментального материала по исследуемой проблеме позволило выделить ряд нерешенных вопросов, создавших определенные трудности в организации экспериментальных и прикладных, исследований. К ним относятся: отсутствие единого

понимания сущности профессионального интереса и методологического

*

подхода к разработке методик для его диагностики; недостаточно годно представлен психологический механизм возникновения профес-

сиональногу интереса и дальнейшего его формирования; не изучены условия, влияющие на возникновение у человека проЛесоионального интереса к педагогической деятельности и ето дальнейшее формирование; незавершенность псл)£олого-педагогических исследований, предусматривающих экспериментальное обоснование методик формирования профессионального интереса на всех этапах его развития.

2. Профессиональный интерес понимается как сложное личностное образование, возникшее при воздействии внешней среды, включающее эмоциональный, мотивавдошм!}, интеллектуальный, волевой компоненты, и проявляющееся во -взаимодействии субъекта с вибранной профессией. Каждый структурный компонент несет в себе нагрузку, определяющую устойчивость профессионального интереса. Критериями устойчивости профессионального интереса являются: I/ эмоциональное отношеше к профессии /удовлетворенность ею, отсутствие желания сменить ее/; 2/ -направленность мотивов выбора профессии и совершенствования своей профессиональной деятельности на ее процессуальную сторону и результат; 3/ адекватное представление выбранной профессии, стремление к ее овладению и постоянное повышение профессионального мастерства; 4/ проявление высокой волевой активности при овладении профессией и в профессиональной деятельности.

3. Для диагностики; профессионального интереса к деятельности тренера разработан методический инструментсряй, включающий: анкетный опрос, экспертную оценку и анализ сочинений. Для каждого из контингентов /школьников, студентов и специалистов/ разработаны отдельные анкеты и опросники для экспертов. Методический инструментарий позволяет выявить характер профессионального интереса в целом, а также каждого из составных компонентов, что особенно ваяно в прикладных целях.

4. Возникновение профессионального зптереоа к деятельности тре-

пера осуществляется последовательным образованием его структурных компонентов. Бездействие внешних условия на субъекта вызывает проявление эмоций по отношению к гнбираемой профессии. После чего происходит обоснование выбора профессии я формируются мотивы ее ; выбора. Сформировавшийся мотивы и закрепившиеся эмоция сказывают влияние на проявление интеллектуальной и волевой активности, направленной на познание профессии.

Б. & возникновении профессионального интереса к деятельности тренера ведущее место нанимают внешние условия /окружавдач среда, и конкретная профессиональная' деятельность/. Незначительную роль при этом занимает склонность к педагогической деятельности. В дальнейшем формировании ж сохранении профессионального интереса ведущее место занимает склонность к данной деятельности.

6. В формировании профессионального интереса к деятельности . тренера выделяется три возрастных этапа: I/ чувственно-эмоциональный этап /период обучения в школе/; 2/ рациональный этап /период профессиональной подготовки/; 3/ вмшгрический этап /период работы молодого специалиста/. Наиболее интенсивная перестройка в структуре профессионального интереса и его формирование происходит

на чувственно-эмоциональном и рациональном этапах, Кавдому этапу формирования профессионального интереса соответствует определен- . ный уровень его развития: чувстввнно-эмохиояальчому этапу соответствует самый назкий уровень его развития - интерес созерцателя; рациональному этапу - интерес потребителя; эмпирическому этапу соответствует интерес созидателя.

7. В формировании профессионального интзреса к деятельности тренера выявлены следующие закономерности: I/ Процесс формирования структурных компонентов интереса характеризуется гетерохрон-ностью; 2/ в формировании профессионального интереса, при перехо-

де о одного этапа на другой, выявлена смена детерминант его развития; 3/ процесс формирования профессионального интереса посиг кумулятивный характер; 4/ ведущее место в структуре профессионального интереса занимает мотивациошшй компонент, определяя его сущность; 5/ формирование профессионального интереса к деятельности тренера обусловлено наличием у субъекта склонности к педагогической деятельности; 6/ процесс перехода профессионального интереса на более высокий уровень своего развитая сопровождается смещением мотивадаоннсго компонента на содергательно-результативннй аспект профессиональной деятельности тренера; 7/ управление формировавшей профессионатьного интереса способствует укреплению связей между структурными компонентами и досрочно^ переходу интереса на качественно новый уровень своего развития; 8/ длительность сохранения у субъекта профессионального интереса к деятельности тренера обусловлена: самостоятельностью выбора профессия; склонностью к педагогической деятельности; характером мотивов выбора профессии; уровнем сформированностп интереса,

8. Выбор педагогической профессии не всегда связан1 с наличием у субъекта сформированного профессионального интереса и склонности к соответствующей деятельности. В период профессиональней подготовки происходит интенсивное формирование интереса, который выступает стимулятором в овладении профессией. Об этом свидетельствует выявленная взаимосвязь между сфоркированностыо профессионального интереса и профессионально-педагогическими умениями у студентов и специалистов. У специалистов профессиональный интерес оказывает опосредованное влияние на эффективность профессиональной деятельности через педагогические умения.

9. Личностные профессиональные ценности, представляя собой своеобразную форму взаимосвязи личности с кбнкретной профессией,

отратаят понимание личностью значимости профессиональной деятельности и являются ингЬоргашонной основой для управления формированием профессионального интереса у школьников, студентов, молодых специалистов. Исследование показало, что в большинство случаев личностные профессиональные ценности у школьников, вибравпкх профессию тренера, не соответствуют истинным ценностям это Я профессии.

10. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать концепцию поэтапного управления формированием профессионального интереса к деятельности тренера, основными принципами которой являются: принцип поэтапного формирования профессионального интереса; принцип опосредованного влияния внешних воздействия на субъекта его внутренними психологическим! условиями; принцип устойчивости профессионального интереса.

11. Экспериментальная проверка концепции поэтапного управления формированием профессионального интереса к педагогической деятельности /тренера по спорту/ показала ее "работоспособность" в педагогических экспериментах, проведенных с различным контингентом /школышкн, студенты физкультурного зуэа, молодые специалиста'- тренеры/.

12. Лонгитюдиональное исследование профессионального интереса, проведенное в условиях естественного и педагогического экспериментов позволило: установить закономерности формирова-гая профессионального интереса, проявляющиеся на всех этапах его развития; выявить возрастные и индивидуальные особенности формирования профессионального интереса на каздом из выделенных этапах; определить причины, сдерживающие фор&ироваяие профессионального интереса и выявить необходимые условия для его

развития у таолъяяиов, студентов и молодых специалистов; вскрыть психологические механизмы возникновения и дальнейшего формирования профессионального интереса; обосновать принципы генезиса интереса.

СПИСОК РАБОТ, ОПШШКОВЛННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Студенческая научная лаборатория //Совершенствование учебного процесса в институте физической культуры. - Омск, 1979. - С. 7-9.

2. Мотивы выбора профессии тренера // Физическая культура и спорт важнейшее средство коммунистического воспитания. - -Омск, 1980. - С. 85-S6.

. 3. Изучение представлений студентов ОПШ о структуре тренерской деятельности // Совершенствование производственной практики в №К. - Омск, 1981. - С. 2-4.

4. Структура тренерской деятельности // Психологические аспекты повышения эффективности трудовой.и учебно-воспитательной деятельности. - Новосибирск, 1981. - С. II6-II7.

5. Исследование отношений в системе треяер-споргсмея // Психология общения и проблемы коммунистического воспитания. -Омск, 1981. - С. 92-94.

6. Характер отношений между тренером и спортсменом // Педагогические аспекты спортивной трашгровки. - Омск, 1931. - С. 2325. /в соавт. с H.A. Афанасьевой/.

7. Профессиограмма тренера как комплекс требований к специалистам выпускника/ физкультурных вузов //Совершенствование

системы подготовки кадров но физической культура и сгоргу. -М., 1У82. -- С. 3-4.

8, О склонности к деятельное,та спортивного педагога // . Проблемы обучения и воспитания в вузе. - Омск, 1982. - С.

Оценка отношений меяду спортсменами-студентами к тре-Еерлиг-прсподавателями // Педагогическое мастерство преподавателя \:Ыси*Р, школы. - И., 1982. - С. 3-6.

10. Состояние профессиональной ориентации на профессий педагога-тренера в ДОС® г. Омска п области // Теоретические и методологические основы обучения, коммунистического воспитания, организация и управления подготовкой специалистов в институтах физической культуры. - М., 1983. - С. 157-158 / в соавт. с О.В.Захаровой /.

11. Профессиональное самоопределение школьников-спортсменов с орпанташей на профессию тренера: Методическое письмо Госкомспорга РСФСР. - М., 1983. - 16 с.

12. Формирование интереса к профессии тренера у студентов МФК // Теория и практика физической культуры. - 1983. -4 8. - С. 37-39.

13. Конфликты в деятельности тренера по спорту // Тез. науч. сооб. Советских психологов к 1У Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. - М., 1983. - С. 537-539.

14. Требования к преподавателю института физической культуры в связи с повышением качества профессиональной подготовки специалистов // Совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров со физической культуре и спорту. - М., 1984. - С. 81-82.

15. Оценка готовности студентов 'института физической культуры к профессиональной деятельности трекера // Сивериенсксва-кие профессиональной направленности занятий по слециалкзацЕи. Омск, 1984. - С. 14-18.

16. Уровень развития профессионально-педагогических уыози.й в деятельности тренеров по спорту. Там же. - С. 11—14.

17. Моделирование профессиональной деятельисстз на занятиях как условие оптимизации процесса общения // Запроси оптимизации процесса обучения в средней и высшей школе. - Омск, 1384. - С. 49-51.

18. Оссз''сш[ость задач профессиональной подготовки как условие оптимизации процесса обучения. - Тампе. - С. 51-53 / в соавт. с А.Н. Двоеглазовым/.

19. Состояние профессиональной ориентации в Детско-юношеских спортивных школах // Тез. докл. молодых учешх. - Смен, 1384. - С. 27-29.

20. Анализ трудностей в деятельности тренера по спорту // Теория и практика физической культуры. - 1884, - М 3. - С. 1014.

21. Изучение профессиональной направленности студентов институтов физкультур» и пути ее формирования // Планирование и организация воспитательной работы в вузе. - 'Омск, 1984. - С. 9-11.

22. Учет склонности-предрасположенности к профессии тренера-педагога при планировании и организации воспитательной работы со студентами института физической культуры. Там же. - С. 18-20.

£3. Памятка студенту института физической культуры - будущему тренеру. - Омск, 1984. - 20 с / в соавт. с 5,Б.Ворпвичем/.

24. Формирование профессионального иктереса к деятельности трекера у учащихся ДЮСШ: &тодаческое письмо Госкомспорта ГСФСР.

- ГЛ., 19а5. - 18 с.

25. Личвоотнне профеосионалыше ценности как информационная обнови прсфсряентгцйй // Вопросы психологии. - 1985. - К 5. -

С. 54-96.

25. Ечияние характера интереса к выбранной профессии на стнсдаае к профессиональной подготовке // Педагогический институт и рофориа шкалы. - Омск, 1985. - С. 30-32.

27. Непрерывная производственная практика как путь формирования профессионального интереса к деятельности тренера у студентов института физической культуре // Пути совершенствования учебной, производственной практики и курса специализации. -Омск, 1985. - С. 6-9.

28. Влияние способностей, умений и отношения тренеров к своецу делу на эффективность профессиональной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 1985. - № I. - С. 4749.

29. Психология труда тренера по спорту: Учебное пособие.

- Омск, 1985. - 85 с.

30. Изучая интересы студентов // Вестник высшей школы. -1986. - И 7. - С. 28-29.

31. Методы формирования склонности к педагогической деятельности // Совершенствование форм и методов обучения в соответствии с основными направлениями реформы школы. - Омск, 1986.

- С. 91-93 /в ооавт. с Е.М.Гераспменко и О.В.Захаровой/,

32. Профессиональная ориентация школьников-опортсменов на специальность "Физическая культура з спорт" / Методические рекомендации/. - Омск, 1986. - 17 с. / в соавт. с О.В.Захаровой/.

33. Изучение и формирование профессионального ¡штераса у студентов /Методические рекомендации/. - Омск, I9BS. - 27 с.

34. Склонность к педагогической деятельности как предпосылка формирования профессионального интереса у студентов института физической культуры // Теорля и практика физической культуры. - Л 7. - 1986. - С,34. •

35. Взаимосвязь профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности // Вопросы психологии.- Л 2. ~ 1987. - С. 62-69.

36. Возможности применения компьютера для диагностики про— фессионатъной направленности у абитуриентов вузов // Вопросы психологии. - Я I. - 1987. - С. 87.

37. Влияние занятий спортом на выбор профессии тренера школьниками // фазаческал культура в системе социалистического производства и потребления. - Омск, 1987. - С. 25-26.

38. Психологический анализ возникновения профессионального интереса к педагогической деятельности // Психологическая наука и практика. - Новосибирск, 1987, - С. 6-7.

39. Спорт как фактор выбора профессии у школьников // Физическая культура и спорт как элементы образа жизни и культуры детой в условиях социализвд. - Красноярск, 1987. - С. 82-84.

40. Профессиональное самообразоваша студентов в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Теория и практика физической культуры'. -ЯЗ.- 1987; - С-. 16-17.

41. Управление процесоом профессионального самоопределения школьников, занимающихся спортом // Повышаше качества учебно-воспитательного процесса в условиях перестройки и реформы народного образования. - Омок, 1987. - С. 157-159 /в соавт. с О.В.Эа-харовой/.

42. Активизация профессионального самообразования студентов на курсе "Спортивно-педагогическое мастерство" // Организация самостоятельной работы студентов ИЖ. - Омск, 1988. - (!, 62-64 / в соавт. с АЛ.,Гвоеглазовым/.

41. Управление «Тормированием профессионального интереса у студентов институтов «Физической культуры и тренеров по спорту // Теория и практика 'Физической культуры. - '4 10. - 1988. - С. 12-14.

44. Динамика прсЛессяональяо-педагогической направленности у студентов ИЖ в процессе обучения //Проблемы подготовки и повышения квалификации кадров по Физической культуре я спорту в свете перестройки высшей школы, - М., Т988. - Ч. I. - С. 41-44.

45. Ртапы я закономерности 'Формирования профессионального интереса к педагогическое деятельности. Тезисы докладов к УП съезду Общества психологов СССР //Психология учителя. - Ч. 2.

- М., 1988. - С. 136-117.

46. Мотивация спортивно-педагогической деятельности: структура, динамика /Аеоряя и практика «Физической культуры. - * I.

- 1990. - С. 56-57.

47. Психолого-педагогические аспект» учебной и спортивной деятельности: Сборник научных трудов ОГИйС /Редактирование/, -Омск, 1990. - 118 с.

48. Актуальные проблемы профессионального становления и воспитания специалистов по Физической культуре я спорту //Теория и практика 'ТйзячеокоЙ культуры. - * 7. - 1991. - П. И-15.

49. Психологические основы (Тюригарования профессионального интереса к педагогической деятельности: Монография. - Омск, 1991. - 186 с*