Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават

Автореферат по педагогике на тему «Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петрушин, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрушин, Анатолий Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ.

1.1. Анализ научно-методической литературы по боксу сават.

1.2. Анализ учебных видеоматериалов по боксу сават.

1.3. Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават"

Современное развитие физической культуры характеризуется повышением интереса к единоборствам, использующим удары руками и ногами. Одним из таких видов является французский бокс сават, имеющий двухсотлетнюю историю развития во Франции. Первый чемпионат мира по французскому боксу сават, был проведен в 1991 году в Париже. Участие боксеров России в этом чемпионате дало возможность определить задачи по подготовке спортсменов. Бокс сават появился в нашей стране более 100 лет назад, но был возрожден и получил развитие только в последние два десятилетия. Исключительность ему придает использование специальной обуви, что вносит специфику в исполнение технических действий.

Проблемой для тренеров, спортсменов и судей в России явилось отсутствие описания технических приемов данного вида единоборства. Анализ опубликованных в России работ по боксу сават показал, что авторы уделяют основное внимание историческим аспектам его развития. Отсутствие сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных единоборств ведет к попыткам ее переноса в бокс сават, смысл и назначение ряда технических приемов остаются неясными для спортсменов и тренеров. Это обедняет технику боксеров сават и затрудняет судейство.

На сегодняшний день в России употребляется международная терминология, что создает языковые трудности в ее использовании, и которая имеет недостатки в систематизации технических приемов. В настоящей работе изложено выполненное автором систематическое описание терминологического аппарата бокса сават, более удобное для использования.

Отсутствие описания терминологии и техники современного бокса сават, их систематизации, отсутствие модели технической подготовки затрудняют развитие данного вида единоборства в нашей стране. Выявленные недостатки создали основу проблемной ситуации для выполнения исследования.

В диссертационной работе отражены результаты исследований, проведенных в период с 1974 г. по 2004 г. Важным этапом проведения исследования была работа со сборной командой ГУФК им. П.Ф. Лесгафта и в качестве старшего тренера России по боксу сават с 1989 по 2004 год.

В ходе исследования проводились: опрос методистов, тренеров, спортсменов и судей; педагогическое наблюдение. Были организованы технические стажировки с привлечением ведущих специалистов Французской (FFBFS&DA) и Международной (FIS) федераций сават.

Для апробации изучаемых методов, на базе ГУФК им. П.Ф. Лесгафта были сформированы группы из спортсменов разного уровня подготовки. Выполненная исследовательская работа позволила разработать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, которая показала свою высокую эффективность. Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации по направлению 01.04.03.

Гипотеза. Предполагалось, что классификация, описание техники бокса сават и ее сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств позволит разработать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, использование которой даст возможность повысить эффективность тренировочного процесса и ускорить рост технического мастерства спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс технической подготовки единоборцев.

Предмет исследования - разработка модели технической подготовки в боксе сават.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование комплексной модели технической подготовки в боксе сават, позволяющей оптимизировать учебно-тренировочный процесс с целью достижения высоких спортивных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы технической подготовки боксеров сават в России и выявить основные факторы, влияющие на рост технического мастерства в данном виде спорта.

2. Описать технические термины бокса сават и произвести систематизацию терминологии; составить краткий толковый французско-русский словарь терминов.

3. Классифицировать и описать технику бокса сават, выполнить ее сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, дать практические рекомендации по ее применению.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных видеоматериалов; опрос и беседы с ведущими специалистами бокса сават и родственных видов единоборств; видеозапись; тестирование спортивно-важных качеств и технической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в России предметом специального исследования явилась проблема повышения эффективности технической подготовки боксеров сават. Для ее решения была теоретически разработана и экспериментально проверена комплексная модель технической подготовки в боксе сават, в процессе работы над которой было выполнено: анализ 345 источников; описание технических терминов бокса сават; составлен краткий толковый французско-русский словарь терминов; описание техники бокса сават; проведен сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств; разработана программа психологической подготовки «Апломб», предназначенная для повышения эффективности обучения техническим приемам; теоретически разработана и экспериментально доказана эффективность комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции системы представлений о боксе сават в рамках единого подхода и определения его роли в общей структуре родственных видов единоборств.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что использование описания технических терминов бокса сават и краткого толкового французско-русского словаря терминов бокса сават позволило спортсменам, тренерам и судьям повысить эффективность взаимодействия в рамках учебно-педагогической и соревновательной деятельности.

Проведенная систематизация терминологии помогла оптимизировать учебно-тренировочный процесс и более наглядно представить спортсменам и тренерам структуру технических приемов бокса сават. Описание современной техники бокса сават дало возможность расширить представление о техническом арсенале этого вида единоборства.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

Данная модель технической подготовки позволила: сформировать представление спортсменов и тренеров о технико-тактических возможностях использования обуви в поединке на ринге; в оптимальные сроки заложить основы рациональной техники начинающим спортсменам и повысить технический уровень спортсменам высокой квалификации.

Комплексное применение специфических тренажеров, звуколидеров и демонстрационных средств, применяемое в модели по разработанной схеме, показало высокую эффективность. Их применение позволило спортсменам в оптимальные сроки увеличить устойчивость тела, выработать правильные траектории ударных движений и повысить их точность.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены: в учебно-тренировочный процесс подготовки сборной команды по боксу сават Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России; в практику учебно-педагогического процесса СПб. Гимназии Института экономики и права; в практику учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров сават Санкт-Петербургской региональной федерации французского бокса сават, канн и бато (СПб РФФБСКБ); в работу коллегии судей Федерации французского бокса сават России, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования основана: на использовании методологических подходов теории и методики физического воспитания, основы которых были заложены в трудах П.Ф. Лесгафта и ряда отечественных и зарубежных ученых; на применении современных методов теоретического и эмпирического исследования; на получении достоверных статистически значимых показателей по материалам эксперимента; на положениях нормативных документов, разработанных Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятых Международной федерацией сават (FIS); на высоких результатах выступлений сборной команды России на чемпионатах Европы и мира, подготовка к которым осуществлялась по разработанной модели.

Организация исследования. Основные исследования проводились в период с 1974 г. по 2004 г. и состояли из пяти этапов. Первый этап (1974 -1986 г.г.). Проводилось исследование методов обучения техническим приемам в восточных видах единоборств, что позволило определить общие основы технических приемов. На втором этапе (1986 - 1989 г.г.) исследовалась эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават. На третьем этапе (1990 - 1994 г.г.) было проведено обобщение полученных данных и определена эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават. Была сформулирована гипотеза исследования и определены его цель и задачи. Был составлен план исследования в соответствии с основными положениями работы и разработан пробный вариант модели технической подготовки.

Подготовка к крупнейшим международным соревнованиям и достигнутые на них результаты условно принимались в качестве итогов эксперимента. Личное участие соискателя в международных стажировках, квалификационных экзаменах и спортивных сборах позволило повысить собственный теоретический и технический уровень, в деталях изучить учебно-тренировочный процесс обучения спортсменов различной квалификации.

Проверка эффективности применения комплексной модели технической подготовки при работе со сборной командой России проходила со сдачей технических экзаменов и в ходе участия в международных соревнованиях (чемпионатах мира и Европы по боксу сават и кик-боксу). В этот период был проведен эксперимент, в ходе которого подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, обработаны полученные результаты, оформлены выводы и составлены практические рекомендации.

На четвертом, корректировочном этапе исследования (1994 - 2004 г.г.) в разработанную «модель» вносились заключительные изменения, более углубленно определялись возможности ее применения. На пятом, заключительном, этапе (2004 - 2005 г.г.) было проведено окончательное структурирование материала и оформление полученных результатов.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Разработка полной и точной классификации технических приемов бокса сават с учетом аналогичных разработок в родственных видах единоборств позволила не только повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, но и дала необходимую и достаточную информацию для создания комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило спортсменам и тренерам избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

2. Эффективность технической подготовки в боксе сават значительно повышается при условии использования комплексной модели технической подготовки, включающей: систематизированную терминологию бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов; классификацию и описание технических приемов бокса сават; показ особенностей использования обуви при ведении поединков на ринге; способы повышения устойчивости тела при выполнении технических приемов; методы обучения техническим приемам бокса сават; использование специфических тренажеров и комплекса демонстрационных средств; рекомендации по выбору упражнений для выработки спортивно-важных качеств и их тестированию; рекомендации по выбору технических приемов, соответствующих манере ведения боя спортсменом; программу «Апломб», разработанную с учетом специфики бокса сават и предназначенную для повышения эффективности обучения техническим приемам.

3. Использование разработанной автором комплексной модели технической подготовки в боксе сават обеспечивает достоверное сокращение времени, необходимого для достижения заданного уровня технической подготовки, по сравнению с рекомендациями программы технической подготовки, принятой Французской и Международной федерациями бокса сават.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах текста с включением 17 таблиц. Список литературы и видеоматериалов насчитывает 345 наименований, из них 137 на иностранном языке, имеется 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Главной причиной сдерживающей развитие бокса сават в России является: отсутствие учебных пособий по технике данного вида единоборства, в полной мере удовлетворяющей запросы спортсменов, тренеров и судей, и отсутствие модели технической подготовки в боксе сават.

2. Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств выявил существенные различия (вызванные использованием обуви при нанесении ударов ногами и введением ряда дополнительных технических приемов), которые необходимо учитывать при обучении технике и тактике бокса сават.

3. Систематизация терминологии технических приемов бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов бокса сават, разработанные на основе анализа нормативной документации Французской федерации бокса сават (FFBFS&DA) и Международной федерации сават (FIS), а также техники родственных видов единоборств, помогли оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса и судейство соревнований.

4. Выполненное по результатам анализа техники бокса сават и родственных видов единоборств описание технических приемов бокса сават, позволило оптимизировать структуру обучения техническим приемам и избежать ошибочного переноса в бокс сават элементов техники из родственных видов единоборств.

5. В комплексную модель технической подготовки в боксе сават, целесообразно включать:

• систематизированную терминологию бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов;

• классификацию и описание технических приемов бокса сават;

• описание особенности использовании обуви при ведении поединков;

• способы повышения устойчивости тела при выполнении технических приемов;

• программу психологической подготовки «Апломб», разработанную для повышения эффективности обучения техническим приемам и выработки навыков психической саморегуляции;

• методические приемы обучения технике бокса сават и алгоритм их применения;

• использование специфических тренажеров и комплекса демонстрационных средств;

• рекомендации по выбору упражнений для выработки спортивно-важных качеств и их тестированию;

• рекомендации по выбору технических приемов, соответствующих манере ведения боя спортсменом.

Применение модели технической подготовки, как показал практический опыт, позволило оптимизировать учебно-тренировочный процесс в боксе сават.

6. Корреляционный анализ результатов выполнения отобранной группой спортсменов контрольных упражнений (тестов) позволил провести их оптимизацию (из 10 упражнений было отобрано 4) и показал целесообразность отбора упражнений с минимальными значениями парной корреляции.

7. Успешные выступления спортсменов, подготовленных автором по разработанной модели технической подготовки на чемпионатах мира по кик-боксу, показали эффективность ее применения в родственных видах единоборств.

-1358. Высокие результаты выступлений команды ГУФК им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России по боксу сават на чемпионатах России, Европы и мира подтвердили обоснованность использования предложенной модели технической подготовки в работе со спортсменами высокой квалификации.

9. Данные результатов педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанная модель технической подготовки боксеров сават является эффективной. Получило статистическое подтверждение положительное влияние разработанной модели на оптимизацию процесса обучения технике бокса сават.

Таким образом, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и достижение поставленной цели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации обучения техническим действиям целесообразно применять модель технической подготовки в боксе сават, так как она позволяет значительно сократить сроки обучения технике этого вида единоборства.

2. Для повышения эффективности обучения технике ударов ногами рекомендуется применять специфические тренажеры (амортизирующие) и звуколидеры, задающие темп. Применение амортизирующих тренажеров позволяет в оптимальные сроки добиваться увеличения устойчивости, повышать точность и вырабатывать правильные траектории ударных движений. Использование звуколидеров позволяет улучшить общую и специальную координацию боксеров сават, повысить скорость и частоту ударов при выполнении боевых комбинаций.

3. Целесообразно применять оптимизированный комплекс упражнений для развития и контроля спортивно-важных качеств, который составлен на основе техники бокса сават и обладает сопряженным воздействием, развивая необходимые в сават физические способности и совершенствуя двигательные навыки.

4. В процессе обучения расслаблению мышц и выработки навыков психической саморегуляции, а также в процессе работы над развитием спортивно-важных качеств и обучения техническим приемам, рекомендуется применять упражнения из программы психологической подготовки «Апломб», разработанной автором с учетом специфики бокса сават.

5. В тренировочном процессе и при проведении соревнований рекомендуется использовать терминологию и классификацию технических приемов бокса сават, предложенную автором.

6. При изучении учебно-методических материалов рекомендуется использовать краткий толковый французско-русский словарь терминов бокса сават, составленный автором.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Petrouchine, A. Le 1-er championnat de Russie de BF savate / A. Petrouchine, M. Strogaya // Savate Internationale / Paris. - 1993. - №1. -C.3.

Петрушин, A. / Первый чемпионат России по Ф.Б. сават / А. Петрушин, М. Строгая //Международный сават / Париж. - 1993.- №1.-С.З)

2. Петрушин, А.А. Французский бокс сават для детей от 6 до 14 лет во Франции / А.А. Петрушин // О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб.: Материалы второй городской научно-практ. конференции - апрель 1999 г. / ЦПИ. - СПб., 1999. - С. 47-49.

3. Петрушин, А.А. Национальные виды спорта Франции - Канн и Бато / А.А. Петрушин, В.И. Аравин // О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб.: Материалы второй городской научно-практ. конференции - апрель 1999 г. / ЦПИ. - СПб., 1999. - С. 58-60.

-1374. Петрушин, А.А. Самооборона: проблема выбора стиля / А.А. Петрушин // Жизнь и безопасность. - 2001. - № 3-4 - С. 272-273.

5. Петрушин, А.А. Уроки первого чемпионата мира по сават / А.А. Петрушин // Совершенствование средств и методов подготовки единоборцев: Сб. научных трудов. / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2001.-С. 37-41.

6. Петрушин, А.А. / Техника французского бокса сават / А.А. Петрушин // Боевой спорт. - СПб., 2003. - №8. - С.26.

7. Петрушин, А.А. Психорегуляция в учебной деятельности / А.А. Петрушин // Сб. науч. тр. / СПб АПБ. - СПб., 2004. - С.78-83.

8. Петрушин, А.А. / Систематизация терминологии бокса сават / А.А. Петрушин // Сб. науч. тр. / НЭП РАУ. - СПб., 2005. - С.21-26.

9. Петрушин, А.А. / Способы повышения устойчивости тела в боксе сават / А.А. Петрушин // Сб. науч. тр. / ИЭП РАУ. - СПб., 2005. - С.27-30.

10. Петрушин, А.А. /Особенности использования обуви при ведении поединков на ринге / А.А. Петрушин // Сб. науч. тр. / ИЭП РАУ. - СПб., 2005.-С.31-33.

11. Петрушин, А.А. Французский бокс сават. Техническая, тактическая и психологическая подготовка / А.А. Петрушин. - СПб.: Астерион, 2006. - 172с.

12. Петрушин, А.А. Проблемы социально-психологической адаптации учащихся //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения регионального курса географии в школе и в ВУЗе» / А.А. Петрушин. - СПб., 2006.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры бокса ГУФК им. Лесгафта (1989 - 2004 г.г.) и научно-практических конференциях: Международной федерации сават (FIS) - в разделе - «Техника бокса сават и возможности ее модификации», Париж - 1991 г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават"

На правах рукописи

Петрушин Анатолий Анатольевич

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В БОКСЕ САВАТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Агеевец Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ловелиус Николай Владимирович

кандидат педагогических наук, профессор Мартынов Алексей Серафимович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный научно-

исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится 22 июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01. Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Автореферат разослан 22 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное развитие физической культуры характеризуется появлением на международной арене спортивных единоборств, большую часть которых объединяет использование во время поединка ударов руками и ногами. Одним из таких видов является бокс сават, имеющий двухсотлетнюю историю развития во Франции.

Бокс сават появился в России более 100 лет назад, но развиваться в нашей стране начал с 1986 года. Исключительность ему придает использование специальной обуви, что вносит специфику в исполнение технических действий. Проблемой для тренеров, спортсменов и судей в России явилось отсутствие описания технических приемов этого вида единоборства. Анализ опубликованных в России работ по боксу сават показал, что авторы уделяют основное внимание историческим аспектам его развития. Отсутствие описания терминологии и техники бокса сават, их систематизации, отсутствие модели технической подготовки, затрудняют развитие этого вида единоборства в нашей стране. Выявленные недостатки создали основу проблемной ситуации для выполнения исследования.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации по направлению 01.04.03.

Гипотеза. Предполагалось, что классификация, описание техники бокса сават и ее сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств позволит разработать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, использование которой даст возможность повысить эффективность тренировочного процесса и ускорить рост технического мастерства спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс технической подготовки единоборцев.

Предмет исследования - разработка модели технической подготовки в боксе сават.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование комплексной модели технической подготовки в боксе сават, позволяющей оптимизировать учебно-тренировочный процесс с целью достижения высоких спортивных результатов.

Задачи исследования:

I Определить состояние проблемы технической подготовки боксеров сават в России и выявить основные факторы, влияющие на рост технического мастерства в данном виде спорта.

2. Описать технические термины бокса сават и произвести систематизацию терминологии; составить краткий толковый французско-русский словарь терминов.

3. Классифицировать и описать технику бокса сават, выполнить сс сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

I

-4-

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную модель

технической подготовки в боксе сават, дать практические рекомендации по

ее применению.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных видеоматериалов; опрос и беседы с ведущими специалистами бокса сават и родственных видов единоборств; видеозапись; тестирование спортивно-важных качеств и технической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в России предметом специального исследования явилась проблема повышения эффективности технической подготовки боксеров сават Для ее решения была теоретически разработана и экспериментально проверена комплексная модель технической подготовки в боксе сават, в процессе работы над которой было выполнено:

• анализ 345 источников;

• описание технических терминов бокса сават;

• составлен краткий толковый французско-русский словарь терминов;

• описание техники бокса сават;

• проведен сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств;

• определены факторы, влияющие на техническое мастерство боксеров сават, и их взаимосвязь;

• разработана программа психологической подготовки «Апломб», предназначенная для повышения эффективности обучения техническим приемам;

• теоретически разработана и экспериментально доказана эффективность комплексной модели технической подготовки в боксе сават. Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции системы

представлений о боксе сават в рамках единого подхода и определения его места в общей структуре родственных видов единоборств.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что использование описания технических терминов бокса сават и краткого толкового французско-русского словаря терминов бокса сават позволило спортсменам, тренерам и судьям повысить эффективность взаимодействия в рамках учебно-педагогической и соревновательной деятельности.

Проведенная систематизация терминологии помогла оптимизировать учебно-тренировочный процесс и более наглядно представить спортсменам и тренерам структуру технических приемов бокса сават. Описание современной техники бокса сават дало возможность расширить представление о техническом арсенале этого вида единоборства.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило спортсменам и тренерам избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

Данная модель технической подготовки позволила- сформировать представление спортсменов и тренеров о технико-тактических возможностях использования обуви в поединке на ринге; в оптимальные сроки заложить основы рациональной техники начинающим спортсменам и повысить технический уровень спортсменам высокой квалификации.

Комплексное применение специфических тренажеров, звуколидеров и демонстрационных средств, применяемое в модели по разработанной схеме, показало высокую эффективность. Их практическое применение позволило спортсменам в оптимальные сроки увеличить устойчивость тела, выработать правильные траектории ударных движений и повысить их точность.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены:

• в учебно-тренировочный процесс подготовки сборной команды по боксу сават Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России;

• в практику учебно-педагогического процесса СПб Гимназии Института экономики и права;

• в практику учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров сават Санкт-Петербургской региональной федерации французского бокса сават, канн и бато (СПб РФФБСКБ);

• в работу коллегии судей Федерации французского бокса сават России, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования основана: на использовании методологических подходов теории и методики физического воспитания, основы которых были заложены в трудах П.Ф. Лесгафта и целого ряда отечественных и зарубежных ученых; на применении современных методов теоретического и эмпирического исследования; на получении достоверных статистически значимых показателей по материалам эксперимента; на положениях нормативных документов, разработанных Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятых Международной федерацией сават (FIS); на высоких результатах выступлений сборной команды России по боксу сават на чемпионатах Европы и мира, подготовка к которым осуществлялась по разработанной модели.

Организация исследования. Основные исследования проводились в период с 1974 г. по 2004 г. и состояли из пяти этапов.

Первый этап (1974 -1986 г.г.) Проводилось исследование методов обучения техническим приемам в восточных видах единоборств: карате, у-шу, айкидо, таиландском боксе и др. Проведенный анализ позволил определить общие базовые основы технических приемов и выявить значение философских и психологических компонентов в обучении данным единоборствам.

На втором этапе (1986 - 1989 г.г.) исследовалась эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават.

На третьем этапе (1990 - 1994 г.г.) было проведено обобщение полученных данных, была определена эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават. Была сформулирована гипотеза исследования и определены его цель и задачи. Был составлен план исследования в соответствии с основными положениями работы и разработан пробный вариант модели технической подготовки в боксе сават.

Обобщение практического опыта обучения боксу сават в течение предыдущего периода помогло выявить условия реализации основных компонентов «модели», подготовка к крупнейшим международным соревнованиям и достигнутые на них результаты условно принимались в качестве итогов эксперимента.

Регулярные технические стажировки для боксеров сават России с привлечением методистов и спортсменов Французской и Международной федераций сават помогли в режиме реального времени отслеживать эффективность и своевременность внесения необходимых корректировок в различные компоненты «модели».

Личное участие соискателя в международных технических стажировках, квалификационных экзаменах и спортивных сборах позволило повысить собственный теоретический и технический уровень, в деталях изучить учебно-тренировочный процесс обучения спортсменов различной квалификации. Копии международных дипломов и сертификатов, полученных автором, приведены в диссертации в «Приложениях».

Проверка эффективности применения модели технической подготовки при работе со сборной командой России проходила со сдачей технических экзаменов и в ходе участия в крупнейших международных соревнованиях (чемпионатах мира и Европы по боксу сават и кик-боксу).

В этот период был проведен эксперимент, в ходе которого подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, обработаны полученные результаты, оформлены выводы и составлены практические рекомендации.

На четвертом, корректировочном этапе исследования (1994 2004 г.г.) в разработанную «модель» вносились заключительные изменения, более углубленно определялись возможности ее применения.

На пятом, заключительном, этапе (2004 - 2005 г.г.) было проведено окончательное структурирование материала и оформление полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка полной и точной классификации технических приемов бокса сават с учетом аналогичных разработок в родственных видах единоборств позволила не только повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, но и дала необходимую и достаточную информацию для создания комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило спортсменам и тренерам избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

2. Эффективность технической подготовки в боксе сават значительно повышается при условии использования комплексной модели технической подготовки, включающей: систематизированную терминологию бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов; классификацию и описание технических приемов бокса сават; показ особенностей использования обуви при ведении поединков на ринге; способы повышения устойчивости тела при выполнении технических приемов; методы обучения техническим приемам бокса сават; использование специфических тренажеров и комплекса демонстрационных средств; рекомендации по выбору упражнений для выработки спортивно-важных качеств и их тестированию; рекомендации по выбору технических приемов, соответствующих манере ведения боя спортсменом; программу «Апломб», разработанную с учетом специфики бокса сават и предназначенную для повышения эффективности обучения техническим приемам.

3. Использование разработанной автором комплексной модели технической подготовки в боксе сават обеспечивает достоверное сокращение времени, необходимого для достижения заданного уровня технической подготовки, по сравнению с рекомендациями программы технической подготовки, принятой Французской и Международной федерациями бокса сават.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах текста с включением 17 таблиц. Список литературы и видеоматериалов насчитывает 345 наименований, из них 134 на иностранном языке, имеется 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе приведены результаты анализа научно-методической литературы и видеоматериалов по боксу сават, на основе которого выявлена степень разработанности проблемы.

Обзор научно-методической литературы показал, что количество опубликованных в России работ по французскому боксу сават невелико. Французские источники, публикующие материалы учебного и научно-методического характера по технике борса сават, стали своеобразной трибуной и заочным семинаром для специалистов и тренеров, однако их основным недостатком следует признать дискуссионность и разнородность подхода к большинству затрагиваемых вопросов, что не позволяет окончательно определить структуру технических приемов данного вида единоборства.

Подводя итог проведенному обзору и анализу, можно сделать вывод, что учебного пособия по изучению техники бокса сават, способного удовлетворить потребности спортсменов, тренеров и судей в России, в настоящее время не имеется.

Анализ научно-методической литературы и видеоматериалов по восточным видам единоборств позволил определить основные современные

тенденции развития родственных видов единоборств. По результатам сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств были выявлены их существенные различия (вызванные использованием обуви и включением ряда дополнительных ударов) и обоснована целесообразность учета этих различий при описании приемов.

В первой главе рассматриваются причины, сдерживающие развитие бокса сават в России, обосновывается выбор объекта исследования, формируется гипотеза и устанавливается цель диссертационной работы, определяются задачи исследования. Результаты работы над материалом первой главы отражены в публикациях автора.

Вторая глава посвящена описанию методов и организации исследования. На начальном этапе исследования широко использовались такие методы, как анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных видеопособий, опрос и беседы с ведущими зарубежными специалистами бокса сават и родственных видов единоборств, видеозапись с привлечением методистов и спортсменов Французской и Международной федераций бокса сават.

Поиск наиболее эффективных технических приемов и специальных упражнений, характерных для «школы бокса сават», методом педагогического наблюдения (в том числе и «включенного» наблюдения), позволил в ходе длительного эксперимента разработать комплекс соответствующих упражнений, а также провести анализ эффективности разработанной модели технической подготовки, с применением статистических методов.

Третья глава посвящена описанию разработанной автором комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Предварительное исследование проблемной ситуации повышения эффективности технической подготовки в боксе сават выявило, что информационная база, необходимая для эффективной реализации модели технической подготовки в боксе сават, в России еще не создана. Это в первую очередь касалось таких направлений исследований, как разработка и систематизация современной русифицированной терминологии бокса сават (позволяющей более кратко и точно описывать технические приемы), а также описания и классификации технических приемов.

Определенные трудности вызывало отсутствие толкового французско-русского словаря терминов бокса сават, так как спортивно-терминологический перевод многих слов из лексикона бокса сават в общих словарях и словарях, посвященных олимпийским видам спорта, отсутствует. Это создавало трудности в общении между специалистами, снижало эффективность взаимодействия между спортсменами, тренерами и судьями, осложняло использование специальной литературы.

Отсутствие сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств, приводило к недопониманию смысла целого ряда приемов, специфичных для бокса сават, и, как следствие, неправильной их трактовке.

Учет вышеперечисленных факторов привел к необходимости разработки данных направлений исследования и включения полученных результатов в комплексную модель технической подготовки в боксе сават

Таблица 1

Характеристика этапов разработки информационной базы, необходимой для построения и реализации модели технической подготовки в боксе сават

Первый этап Задача выполнить обзор и анализ учебно-методических материалов по боксу сават, и на его основе описать современную терминологию бокса сават

Второй этап Задача выполнить анализ учебно-методических материалов по родственным видам единоборств и с учетом его результатов систематизировать терминологию бокса сават.

Третий этап Задача методом анализа учебно-методических материалов по боксу сават, опроса экспертов и с учетом практического опыта, сделать необходимые обобщения и описать технические приемы бокса сават

Четвертый этап Задача методами опроса и бесед с экспертами, анализа учебно-методических и видеоматериалов, уточнить состав двигательной деятельности боксеров сават и к тарифицировать технические приемы.

Пятый этап Задача выполнить обзор и сравнительный анализ словарей общего типа и специальных словарей спортивной терминологии на предмет выяснения уровня адекватности спортивно-терминологического перевода лексики современного бокса сават.

Шестой этап Задача на основе анализа опыта создания спортивной терминологии в родственных видах единоборств, а также в ряде других видов спорта (гимнастике, акробатике, фигурном катании, фехтовании) и с учезом последних тенденций развития бокса сават, определить возможности русификации терминологии и составить краткий толковый французско-русский словарь терминов

Седьмой этап Задача выполнить сравнительный анализ техники бокса сават и родственных видов единоборств, выявить значимые различия и указать на необходимость учета данной специфики при обучении технике и тактике бокса сават , _

В отличие от уже ставшей в России привычной терминологии английского бокса, терминология французского бокса сават еще находится в стадии формирования и нуждается в уточнении. Международная терминология бокса сават определена техническим регламентом Французской федерации бокса сават (что создает языковые трудности в ее использовании в России) и имеет недостатки в систематизации технических приемов.

В настоящей работе, на основе анализа нормативной документации Французской федерации бокса сават (РРВРБ&ВА) и техники родственных видов единоборств, проведена систематизация терминологии технических

приемов бокса сават и дано описание терминологического аппарата бокса сават, более точное, полное и удобное для практического использования.

Многие исследователи языка говорят о том, что предпочтительнее заимствовать иноязычное наименование вместе с понятием, вместо того, чтобы подбирать наименование из лексических средств «своего» языка. В качестве аргументов в поддержку заимствования иноязычного слова приводятся следующие: семантическая определенность, «терминологичность» заимствуемых слов (Сорокин, Ю. С., 1965; Лотте, Д. С., 1982.); тенденция к соответствию нерасчлененности обозначаемого понятия с нерасчлененностью обозначающего (Крысин, JI. П., 1968.).

Нами также учитывался опыт использования иноязычных слов при создании терминологии в таких видах спорта, как гимнастика, акробатика, фигурное катание, фехтование. Для наименования элементов техники, которые могут быть описаны с помощью устоявшейся спортивной терминологии, используется соответствующая терминология.

«Краткий толковый французско-русский словарь терминов бокса сават», составленный автором, более полно представлен в диссертации, здесь приведены некоторые выдержки (таблицы 2 - 3). В первом столбце приводится термин, принятый Международной федерацией сават (FIS); во втором столбце приводится краткое описание данного технического приема, выполненное автором; в третьем - предлагаемый термин.

Таблица 2

Прямые латеральные удары ногами

Французский термин Краткое описание технического приема Термин, принятый в наст, работе

Chassé latéral Прямой латеральный удар ногой, направление удара и вертикальной оси бедра совпадают с фронтальной осью таза Прямой латеральный удар ногой

Chassé latéral bas Прямой латеральный удар ногой в нижний уровень (в ногу) Прямой латеральный в ногу

Chassé latéral médian Прямой латеральный удар ногой в средний уровень (в туловище) Прямой латеральный в туловище

Chassé latéral figure Прямой латеральный удар ногой в верхний уровень (в голову) Прямой латеральный в голову

Chassé latéral jambe avant Прямой латеральный удар впереди стоящей ногой (левой ногой) Прямой латеральный левой

Chassé latéral jambe arrière Прямой латеральный удар сзади стоящей (дальней) ногой (правой ногой) Прямой латеральный правой

1 Chassé latéral bas jambe J avant Прямой латеральный удар в нижний уровень (в ногу) впереди стоящей ногой (левой ногой) Прямой латеральный левой в ногу

Chassé latéral médian jambe avant Прямой латеральный удар в средний уровень (в туловище) впереди стоящей ногой (левой ногой) Прямой латеральный левой в тулов

Chassé latéral figure jambe avant Прямой латеральный удар в верхний уровень (в голову) впереди стоящей ногой (левой ногой) Прямой латеральный левой в голову

Chassé latéral bas jambe arriére Прямой латеральный удар в нижний уровень (в ногу) сзади стоящей (дальней) ногой (правой ногой) Прямой латеральный правой в ногу

Chassé latéral médian jambe arrière Прямой латеральный удар в средний уровень (в туловище) сзади стоящей (дальней) ногой (правой ногой) Прямой латеральный правой в тулов

Chassé latéral figure jambe arrière Прямой латеральный удар в верхний уровень (в голову) сзади стоящей (дальней) ногой (правой ногой) Прямой латеральный правой в голову

Таблица 3

Боковые удары ногами

| Французский термин 1 Краткое описание технического приема Термин, принятый в наст работе

j Fouetté 1 «Хлыстообразный» удар ногой сбоку снаружи-внутрь поверхностью подъема стопы или носком. Положение фронтальной оси таза близко к вертикали Фуэте

Fouetté bas «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в нижний уровень (в ногу) Фуэте в ногу

Fouetté médian «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в средний уровень (в туловище) Фуэте в туловище

Fouetté figure «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в верхний уровень (в голову) Фуэте в голову

Fouetté jambe avant «Хлыстообразный» удар ногой сбоку впереди стоящей ногой (левой ногой) Фуэте левой

Fouetté jambe arrière «Хлыстообразный» удар ногой сбоку сзади стоящей (дальней) ногой Фуэте правой

Fouetté bas jambe avant «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в ногу впереди стоящей ногой Фуэте левой в ногу

Fouetté médianjambe avant «Хлыстообразный» удар ногой в туловище впереди стоящей ногой Фуэте левой в туловище

Fouetté figure jambe avant «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в голову впереди стоящей ногой Фуэте левой в голову

Fouetté bas jambe arrière «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в ногу сзади стоящей (дальней) ногой Фуэте правой в ногу

Fouetté médianjambe arrière «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в туловище сзади стоящей (дальней) ногой Фуэте правой в туловище

Fouetté figure jambe arrière «Хлыстообразный» удар ногой сбоку в верхний уровень сзади стоящей ногой Фуэте правой в голову

Сравнительные замеры протяженности ударов ногами в единоборствах, не использующих обувь во время ведения поединков, со структурно схожими ударами ногами в боксе сават, выявили существенные различия, которые

определяют иной тактический рисунок боя в боксе сават. Данные различия необходимо учитывать при обучении технике и тактике бокса сават. В третьей главе приводится описание технических приемов бокса сават.

Технический регламент Французской федерации французского бокса сават разделяет удары ногами по трем принципам направления движения-«поршня», «кнута» и «пращи». Прямые удары ногами имеют две формы, которые характеризуются различным положением колена и стопы бьющей ноги в заключительной фазе удара. На основе указанных признаков выделяются следующие прямые удары ногами: - прямой фронтальный и прямой латеральный удар.

Удары ногами сбоку имеют две формы, различающиеся по направлению движения ноги, наносящей удар (снаружи-внутрь или изнутри-наружу): фуэте и ревер.

В работе с членами сборной команды России по боксу сават используется разработанная автором программа психологической подготовки «Апломб». Ее основу составляют приемы из бокса сават, которые используются в комплексе с психорегулирующими упражнениями, что позволяет быстрее осваивать технические действия.

Таблица 4

Характеристика программы психологической подготовки «Апломб»

Главная цель программы повышение эффективности реализации модели технической подготовки в боксе сават и выработка навыков психической саморегуляции

Первый этап Задача' создание предварительного представления о программе «Апломб», о ее возможностях и ограничениях в применении, профилактика негативных воздействий Сформировать у спортсменов потребность систематически, сознательно и должным образом интегрировать психические и физические функции в различных ситуациях Методы и тематическая структура. Обучение проводится в составе группы Рассказ об истории развития методики психической саморегуляции и значении образных представлений для изменения психо-эмоционального состояния Обучение методу последовательной мышечной релаксации Обучение методу аутогенной тренировки по Щульцу - упражнениям «тяжесть» и «тепло»

Второй этап Задача: освоение первой ступени аутогенной тренировки, обучение алгоритму построения психорегулирующих формул Методы и тематическая структура. Обучение упражнениям «легкость» и «растворение», а также алгоритму построения расширенных формул психорегуляции, ознакомление с правилами их составления ознакомление с принципом ритмизации формул саморегуляции и значением использования мелиоративной и пейоративной лексики Применение формул саморегуляции для повышения эффективности использования темпо-ритмических упражнений Обучение методу психосенсорного синтеза Обучение методу идеомоторного тренинга Обучение применению приемов психической саморегуляции для повышения эффективности обучения техническим приемам бокса сават

Третий этап Задача: обучение применению метода психической саморегуляции в спорте и в ситуациях повседневной деятельности

I Методы и тематическая структура

I Рассказ о конкретных случаях эффективного практического применения I метода психической саморегуляции в спорте и в ситуациях повседневной | деятельности Обучение алгоритму построения и правил применения I кратких формул саморегуляции Обучение методу Э Куэ Практическая работа по расширенным комплексам упражнений групп «тяжесть-тепло», «легкость-тепло» и «легкость-растворение» ' Создание личной «копилки интегрирующих образов», содержащей | краткую основную палитру психо-эмоциональных состояний Обучение ! методу построения «образа успеха» и поиску оптимального пути его | реализации Обучение методу X Алиева с использованием «ключей» и _| работе с интегрирующими образами в условиях временного дефицита.___

Модель технической подготовки в боксе сават является комплексной, так как она включает выполненные описания технических приемов и терминологии и еще ряд значимых разделов, необходимые для ее эффективной реализации

Таблица 5

Основные этапы реализации комплексной модели технической подготовки

Главная цель реализации модели повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и ускорить рост технического мастерства боксеров сават

Основные задачи и применение средств и методов, в соответствии с этапами реализации комплексной модели

I этап Задача' создать представление и понятие об изучаемых технических приемах, на основе выполненного описания, а также об условиях и правилах их применения в боксе сават Методы и методические приемы Методом рассказа и показа ознакомить спортсменов с терминологией и техническими приемами бокса сават Методом сопоставления с техникой родственных видов единоборств, указать значимые различия и охарактеризовать специфику бокса сават При обучении техническим приемам использовать комплексный метод, включающий в себя как целостный метод (выполнение двигательного действия полностью), так и расчлененный (с разделением двигательного действия на фазы и дальнейшее их объединение по мере усвоения) Выполнить показ «эталонного» выполнения приемов в различном скоростном режиме, с объяснением каждой фазы движения Компчексно применить демонстрационные средства, позволяющие избирательно акцентировать внимание на различных фазах ударных движений Использовать снаряды и тренажеры амортизационного типа, принудительно задающие требуемые параметры движения Применить метод последовательной релаксации мышц; с учетом индивидуальности спортсмена, предложить образные представления, адекватно отражающие качественные характеристики изучаемого двигательного действия Регулярно выполнять комплекс упражнений для развития статокинетической устойчивости

П этап Задачи углубленное разучивание технических приемов, более широкое использование международной терминологии (на французском языке), создание представления о динамических и ритмических параметрах выполнения простых

комбинационных связок, повышение уровня развития динамической устойчивости Методы и методические приемы. Методами рассказа и показа, ознакомить с особенностями использования обуви в бою на ринге, а также с индивидуальными вариациями техники выполнения боевых приемов Рассказать о тактике бокса сават и используя видеоматериалы, продемонстрировать применение основных тактических схем ведущими боксерами сават Ознакомить со способами восстановления устойчивости тела при выполнении протяженных ударов ногами и сформировать учение их использования, закрепить данный навык, регулярно применяя комплекс соответствующих упражнений. Выполнение технических приемов как в облегченных условиях (по снарядам с малой массой и малой степенью сопротивления), так и в усложненных (в условиях сенсорной депривации) Использование упражнений, позволяющих реализовать метод сопряженного воздействия Использование метода срочной информации Нанесение ударов ногами в паре по очереди с заданием ограничения по силе и скорости. Выполнение приемов в упрощенных условиях (в условном бою по заданию).

III этап Задачи: соответственно требованиям технического теста (Международной квалификационной программы технических экзаменов, разработанной Французской федерацией бокса сават - FFBFS&DA - и принятой Международной федерацией сават - FIS) сформировать способность выполнять предписанную технику, сохраняя надежную устойчивость, улучшить качественные характеристики техники - плавность, легкость и экономичность Методы и методические приемы. Идеомоторная тренировка с выявлением элементов техники, нуждающихся в дополнительной коррекции Использование образных представлений, оптимально интегрирующих качественные характеристики техники для ускоренного формирования адекватного визуального образа и эндогенной картины движения Выполнение предписанной техники в усложненных условиях - на высокой скорости, в условиях сенсорной депривации, выполнение комбинаций ударов с вращением Использование тренажеров, предъявляющих повышенные требования к уровню динамической устойчивости (трамплинного типа и с ограничением по площади целевой поверхности) Участие в условных и вольных боях по упрощенным правилам и с ограничением по силе нанесения ударов (в форме «Ассо»).

В четвертой главе приводятся методика и статистический анализ результатов педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Первый этап был посвящен разработке оптимального комплекса контрольных упражнений, развивающих и тестирующих спортивно-важные качества в боксе сават. Предварительно было отобрано 10 упражнений: Т 1 - прыжки на одной ноге с ударом в нижний уровень, с фиксацией равновесия после каждого прыжка (дистанция 20 м.); Т 2 - прыжки на скорость на одной ноге с ударом в нижний уровень (дистанция 20 м.); Т 3 - переход из положения «упор-присев» в положение «упор-лежа» (количество раз за 30 сек.); Т 4 - приседание на одной ноге (правой); Т 5 - приседание на одной ноге (левой); Т б - прыжок с места в длину; Т 7 - выполнение ударов ревер левой ногой с поворотом на 360° (количество раз за 30 сек.); Т 8 - выполнение ударов ревер правой ногой с поворотом на 360° (количество раз за 30 сек.); Т 9 -

подтягивание на перекладине хватом сверху, Т 10 сгибание и разгибание рук в «упоре лежа» с отталкиванием и отрывом ладоней от пола.

Педагогический эксперимент проводился с группой из 10 спортсменов примерно равной квалификации (имеющих технический уровень «синие перчатки»), которые выполняли все перечисленные упражнения. После завершения эксперимента была проведена статистическая обработка результатов.

На начальном этапе определялись оценки математического ожидания (по среднему арифметическому выборки), среднего квадратического отклонения (по исправленной дисперсии выборки) и коэффициент вариации, а также проверялась гипотеза о принадлежности выборочных данных к нормально распределенным генеральным совокупностям.

Проверка возможности принятия в качестве закона распределения нормального закона, проводилась по критерию УМ, который применим при количестве повторений, большем или равном трем (Хан Г, Шапиро С., 1969). Результаты статистической обработки представлены в таблице 6. В таблицу включен только коэффициент вариации V, что связано с разнородностью упражнений и единиц измерения (количество повторений, секунд). Сравнение значений критерия У? с критическим дает возможность считать, что гипотеза о принадлежности данных к нормальному закону распределения (или близкому к нему) в большинстве случаев (упражнений) подтверждается (на первом этапе было установлено, что в парах упражнений Т4 - Т5 и Т7 - Т8 данные с доверительной вероятностью 95 % принад лежат к одним и тем же генеральным совокупностям).

Таблица 6

Результаты статистической обработки полученных данных

Упражнение V \У Закон распределения

Т1 0,14 0,96 Нормальный

Т 2 0,18 0,95 Нормальный

ТЗ 0,23 0,96 Нормальный

Т 4 0,20 0,86 Неизвестен

Т 5 0,22 0,91 Близкий к нормальному

Т6 0,08 0,81 Неизвестен

Т 7 0,27 0,96 Нормальный

Т 8 0,30 0,92 Близкий к нормальному

Т 9 0,16 0,92 Близкий к нормальному

Т10 0,22 0,72 Неизвестен

Примечание: XVкр = 0,938. Условие нормального закона распределения XV > \Укр.

Вывод о нормальности закона распределения позволил корректно применить методы корреляционного анализа для последующей обработки данных (Хан Г., Шапиро С., 1969). На основе проведенных расчетов по определению парных коэффициентов корреляции была составлена корреляционная таблица (таблица 7). При отборе упражнений для оптимального комплекса выбирались те из них, которые имели наименьшую взаимосвязь между собой (наименьшие коэффициенты парной корреляции).

Корреляционная таблица парных коэффициентов

Т 1 Т 2 ТЗ Т 4 Т 5 Т6 Т 7 Т 8 Т 9 | Т 10

Т 1 1 0,27 0,35 0,35 0,49 0,14 0,11 0,29 0,45 0,09

Т 2 0,27 1 0,21 0,96 0,63 0,81 0,70 0,83 0,91 0,43

ТЗ 0,35 0,21 1 0,36 0,80 0,36 0,74 0,76 0,21 0,86

Т 4 0,35 0,96 0,36 1 0,74 0,85 0,26 ~0,60 0,96 0,87

Т 5 0,49 0,63 0,80 0,74 1 0,58 I 0,39 0,02 0,96 0,87

Т6 0,14 0,81 0,36 0,85 0,58 1 0,73 0,63 0,14 0,50

Т 7 0,11 0,70 0,74 0,26 0,39 0,73 1 0,88 0,44 0,06

т 8 0,29 0,83 0,76 0,60 0,02 0,63 0.88 1 0,73 0,49

Т 9 0,45 0,91 0,21 0,96 0,96 0,14 0,44 0,73 1 0,67

Т 10 0,09 0,43 0,86 0,87 0,87 0,50 0,06 0,49 0,67 1

При высоких значениях коэффициента корреляции по результатам одного упражнения можно предсказать результаты другого с высокой степенью достоверности. В результате анализа данных таблицы 7 были отобраны четыре упражнения: Т 1, Т 6, Т 8 и Т 10.

Количество отобранных упражнений, равное четырем, оказывается достаточным для характеристики двигательной подготовленности спортсменов. При увеличении количества упражнений, например, до пяти, любое из первоначально отобранных упражнений оказывается тесно связанным с отобранными. Таким образом, по результатам четырех упражнений можно предсказать с высокой степенью достоверности результаты остальных шести.

На втором этапе проведения экспериментального исследования, для проверки эффективности применения предлагаемой автором модели технической подготовки в боксе сават, была привлечена экспериментальная группа из 20 спортсменов, имеющих техническую квалификацию «Синие перчатки». После окончания педагогического эксперимента (реализации модели технической подготовки в боксе сават), который проводился в течение 3 месяцев, было проведено тестирование уровня технической подготовленности по принятой в международной практике бокса сават методике, т.е. в форме технического экзамена. В качестве контрольного теста была использована Международная квалификационная программа технических экзаменов, разработанная Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятая Международной федерацией сават (FIS).

Общая схема оценки при сдаче экзамена на каждый технический уровень включает в себя перечень технических приемов, соответствующих данному уровню, и перечень критериев, по которым производится оценка выполнения предписываемой техники. Оценка технических действий производится по балльной системе, за выполнение технического приема соответственно требованиям начисляется один балл. Оцениваются: точность, устойчивость, амплитуда, защита, стиль, выполнение простой атаки, защита, передвижение, контроль силы ударов. Результаты итогового технического экзамена представлены в таблице 8.

Результаты итогового технического экзамена (теста)

№ Ф.И. Исходная квалификация Итоговый результат*

1 в.м Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

2 ДА Синие перчатки - уровень № 1 Зеленые перчатки - уровень № 2

3 И А Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

4 ИМ Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень N2 3

5 КС Синие перчатки - уровень № I Зеленые перчатки - уровень № 2

6 МЕ Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

7 П.А. Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

8 П.П. Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

9 РА Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

10 Р М. Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

11 ЭБ Синие перчатки уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

12 ТЮ Синие перчатки - уровень № 1 Зеленые перчатки - уровень № 2

13 ЛИ Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

14 СО Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

15 к и. Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

16 к м Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

17 ин. Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

18 Т А Синие перчатки - уровень № 1 Зеленые перчатки - уровень X» 2

19 АВ Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

20 СТ Синие перчатки - уровень № 1 Красные перчатки - уровень № 3

*

Примечание по итоговым результатам технического экзамена его участники получили соответствующие сертификаты

Таблица 9

Характеристика педагогического эксперимента

Этапы Цель этапа Критерии Количество Количество Результат

оптимизации упражнений участников

I этап Оптимизация Наименьшие Сокращение

комплекса значения количества

упражнений коэффициен- упражнений с

(тестов) для тов парной 10 до 4, были

коигроля корреляции отобраны

1 уровня (наименьшая 10 10 упражнения'

, развития взаимосвязь) № Т-1;

спортивно- № Т-6;

. важных № Т-8;

| качеств № Т-10.

Продолжение таблицы 9

II этап Проверка Сокращение 1 уровень - Сокращение

эффективности времени. «Синие времени,

модели необходимого перчатки» - необходимого

технической для 16 упр., для повышения

1 подготовки в повышения технической

боксе сават с технической 2 уровень - квалификации

использовани- квалификации «Зеленые по программе

ем в качестве на 1 ступень перчатки» - 20 FFBFS&DA и

контрольного 20 упр, FIS*:

технического 80% боксеров

теста 3 уровень - сават повысили

квалификаци- «Красные техническую

онной перчатки» - квалификацию

программы 21 упр. не на одну, а на

FFBFS&DA* две ступени

♦Международная квалификационная программа технических экзаменов, разработанная Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятая Международной федерацией сават (FIS)

Программой технической подготовки, принятой Французской и Международной федерациями сават, предусмотрено время, необходимое для повышения технической квалификации на 1 ступень (от «Синих перчаток» к «Зеленым перчаткам») - три месяца. Данное время, при сравнении с результатами экспериментальной группы и оценки эффективности предложенной модели, принималось в качестве контрольного времени.

Результаты технического экзамена показали, что 80% спортсменов повысили техническую квалификацию не на одну, а на две ступени, что свидетельствует об эффективности применяемой модели.

Достоверность использованного нами в качестве контрольного технического теста - Международной квалификационной программы технических экзаменов, разработанной Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятой Международной федерацией сават (FIS) -подтверждена авторитетом разработавших ее экспертов, принятием национальными федерациями стран, развивающих бокс сават, и длительностью практического использования.

Опыт применения нашей модели технической подготовки боксеров сават в учебно-тренировочном процессе подтвердил ее эффективность и в работе со спортсменами высшей квалификации. Она была использована при подготовке сборной команды Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России (1989 - 2004 г.г.) по боксу сават. Результаты выступлений спортсменов, подготовленных автором по разработанной комплексной модели технической подготовки, на чемпионатах Европы и мира по боксу сават, представлены в таблице 10.

Результаты выступлений членов команды ГУФК им. П.Ф. Лесгафта на чемпионата* Европы и мира по боксу сават*

Чемпионат мира 1991 Иевлев Александр II место

Чемпионат Европы 1992 Иевлев Александр II место

Чемпионат Европы 1992 юниоры Володин Сергей I место

Андрианов Сергей I место

Каушан Константин II место

Кубок Европы 1993 женщины Ларионова Наталья II место

Гашуга Светлана II место

Чемпионат Европы 1994 юниоры Дерябкин Денис II место

Чемпионат мира 1995 Агеевец Наталья II место

Гашута Светлана II место

Литвинов Никита II место

Чемпионат Европы 1996 Дерябкин Денис I место

Ларионова Наталья I место

Бабушкин Сергей II место

Белова Мария II место

Чемпионат Европы 1996 юниоры Карасев Максим II место

Чемпионат мира 1997 Ларионова Наталья I место

Дерябкин Денис II место

Белова Мария II место

Гашута Светлана II место

Николаева Марина II место

Чемпионат Европы 1998 Ларионова Наталья 1 место

Гашута Светлана II место

Белова Мария II место

Дьяконова Валентина II место

Дерябкин Денис II место

Чемпионат мира 1999 Бабушкин Сергей II место

Дерябкин Денис II место

Николаева Марина II место

Чемпионат Европы 2000 Бабушкин Сергей II место

Дерябкин Денис II место

Николаева Марина II место

♦Подготовка женской команды велась с учетом соответствующей специфики

ВЫВОДЫ

1. Главной причиной сдерживающей развитие бокса сават в России является: отсутствие учебных пособий по технике данного вида единоборства, в полной мере удовлетворяющей запросы спортсменов, тренеров и судей, и отсутствие модели технической подготовки в боксе сават.

2. Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств выявил существенные различия (вызванные использованием обуви при нанесении ударов ногами и введением ряда дополнительных технических приемов), которые необходимо учитывать при обучении технике и тактике бокса сават.

3. Систематизация терминологии технических приемов бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов бокса сават, разработанные на основе анализа нормативной документации Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и Международной федерации сават (FIS), а также техники родственных видов единоборств, помогли оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса и судейство соревнований.

4. Выполненное по результатам анализа техники бокса сават и родственных видов единоборств описание технических приемов бокса сават, позволило оптимизировать структуру обучения техническим приемам и избежать ошибочного переноса в бокс сават элементов техники из родственных видов единоборств.

5. В комплексную модель технической подготовки в боксе сават, целесообразно включать:

• систематизированную терминологию бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов;

• классификацию и описание технических приемов бокса сават;

• описание особенности использовании обуви при ведении поединков;

• способы повышения устойчивости тела при выполнении технических приемов;

• программу психологической подготовки «Апломб», разработанную для повышения эффективности обучения техническим приемам и выработки навыков психической саморегуляции;

• методические приемы обучения технике бокса сават и алгоритм их применения;

• использование специфических тренажеров и комплекса демонстрационных средств;

• рекомендации по выбору упражнений для выработки спортивно-важных качеств и их тестированию;

• рекомендации по выбору технических приемов, соответствующих манере ведения боя спортсменом.

Применение модели технической подготовки, как показал практический опыт, позволило оптимизировать учебно-тренировочный процесс в боксе сават.

6. Корреляционный анализ результатов выполнения отобранной группой спортсменов контрольных упражнений (тестов) позволил провести их оптимизацию (из 10 упражнений было отобрано 4) и показал целесообразность отбора упражнений с минимальными значениями парной корреляции.

7. Успешные выступления спортсменов, подготовленных автором по разработанной модели технической подготовки на чемпионатах мира по кикбоксу, показали эффективность ее применения в родственных видах единоборств.

8. Высокие результаты выступлений команды ГУФК им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России по боксу сават на чемпионатах России,

Европы и мира подтвердили обоснованность использования предложенной модели технической подготовки в работе со спортсменами высокой квалификации.

9. Данные результатов педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанная модель технической подготовки боксеров сават является эффективной. Получило статистическое подтверждение положительное влияние разработанной модели на оптимизацию процесса обучения технике бокса сават.

Таким образом, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы и достижение поставленной цели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации обучения техническим действиям целесообразно применять модель технической подготовки в боксе сават, так как она позволяет значительно сократить сроки обучения технике этого вида единоборства.

2. Для повышения эффективности обучения технике ударов ногами рекомендуется применять специфические тренажеры (амортизирующие) и звуколидеры, задающие темп. Применение амортизирующих тренажеров позволяет в оптимальные сроки добиваться увеличения устойчивости, повышать точность и вырабатывать правильные траектории ударных движений. Использование звуколидеров позволяет улучшить общую и специальную координацию боксеров сават, повысить скорость и частоту ударов при выполнении боевых комбинаций, совершенствовать ритмические способности.

3 Целесообразно применять оптимизированный комплекс упражнений для развития и контроля спортивно-важных качеств, который составлен на основе техники бокса сават и обладает сопряженным воздействием, развивая необходимые в сават физические способности и совершенствуя двигательные навыки.

4. В процессе обучения расслаблению мышц и выработки навыков психической саморегуляции, а также в процессе работы над развитием спортивно-важных качеств и обучения техническим приемам, рекомендуется применять упражнения из программы психологической подготовки «Апломб», разработанной автором с учетом специфики бокса сават.

5. В тренировочном процессе и при проведении соревнований рекомендуется использовать терминологию и классификацию технических приемов бокса сават, предложенную автором.

6. При изучении учебно-методических материалов рекомендуется использовать краткий толковый французско-русский словарь терминов бокса сават, составленный автором.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Petrouchine, A Le 1-er championnat de Russie de BF savate / A. Petrouchme, M. Strogaya // Savate Internationale / Pans. - 1993. -№1. -C.3.

(Петрушин, A. / Первый чемпионат России по Ф.Б. сават / А. Петрушин, М. Строгая //Международный сават/ Париж. - 1993.- №1.-С.З)

2. Петрушин, A.A. Французский бокс сават для детей от 6 до 14 лет во Франции / A.A. Петрушин // О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб.: Материалы второй городской научно-практ. конференции -апрель 1999 г. / ЦПИ. - СПб., 1999. - С. 47-49.

3 Петрушин, A.A. Национальные виды спорта Франции - Канн и Бато

/ А.А Петрушин, В.И. Аравин // О стратегии развития детско-юношеского спорта в СПб.: Материалы второй городской научно-практ. конференции -апрель 1999 г. / ЦПИ. - СПб., 1999. - С. 58-60.

4. Петрушин, A.A. Самооборона: проблема выбора стиля / A.A. Петрушин // Жизнь и безопасность. - 2001. - № 3-4 - С. 272-273

5. Петрушин, A.A. Уроки первого чемпионата мира по сават / A.A. Петрушин // Совершенствование средств и методов подготовки единоборцев: Сб. научных трудов. / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - С. 37-41.

6. Петрушин, A.A. / Техника французского бокса сават / A.A. Петрушин // Боевой спорт. - СПб., 2003. - №8. - С.26.

7. Петрушин, A.A. Психорегуляция в учебной деятельности / A.A. Петрушин // Сб. науч. тр. / СПб АПБ. - СПб., 2004. - С.78- 83.

8. Петрушин, A.A. / Систематизация терминологии бокса сават / A.A. Петрушин // Сб. науч. тр. / НЭП РАУ - СПб., 2005. - С.21-26

9. Петрушин, A.A. / Способы повышения устойчивости тела в боксе сават / A.A. Петрушин // Сб. науч. тр. / ИЭП РАУ. - СПб., 2005. - С.27-30. 10 Петрушин, A.A. /Особенности использования обуви при ведении поединков на ринге / A.A. Петрушин // Сб. науч. тр. / ИЭП РАУ. - СПб., 2005.-С.31-33.

11. Петрушин, A.A. Французский бокс сават. Техническая, тактическая и психологическая подготовка / A.A. Петрушин. - СПб.: Астерион, 2006. -172с.

12. Петрушин, A.A. Проблемы социально-психологической адаптации учащихся //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения регионального курса географии в школе и в ВУЗе» / A.A. Петрушин. - СПб., 2006.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры бокса и тхеквондо (1989 - 2004 г.г.), а также собраниях и научно-практических конференциях: - Международной федерации сават (FIS) - в разделе - «Техника бокса сават и возможности ее модификации», Париж - 1991 г.

Ц21 4 828

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 178 Подписано в печать 15 05 2006 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015. а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70