автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений
- Автор научной работы
- Таймазов, Владимир Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Таймазов, Владимир Александрович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.7
РАЗДЕЛ I.МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ
ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Системный подход к проблеме человеческой индивидуальности.12
1.2.Индивидуальный стиль деятельности в играх, учении, труде, спорте.16
1.3. Связь индивидуального стиля деятельности с личностными особенностями спортсмена.24
1.4. Проявление индивидуально-типологических различий в спортивной деятельности.30
1.5. Содержательные и динамические индивидуально-психологические характеристики спортсменов.36
1.6. Организация, уровни и иерархия структуры индивидуальности спортсмена.44
1.7. Современные представления о функционировании коры больших полушарий головного мозга в условиях спортивной деятельности.48
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений"
Настоящая работа является результатом комплексного системного исследования, проводившегося автором на протяжении 20 лет в период с 1977 по 1997 год. Результаты исследований опубликованы в 110 научно-методических работах и применялись в 13 совместных исследованиях с аспирантами и соискателями, защитившими кандидатские диссертации, предметом исследования которых, являлось создание концептуальной модели и организационно-методической системы обучения, воспитания и подготовки спортсменов от новичка до мастера спорта международного класса в современных социально-экономических условиях.
Актуальность выбранного направления исследования продиктована тенденциями все более увеличивающегося разрыва между практической подготовкой в спорте высших достижений и теоретической базой, обеспечивающей её методическое и научно-прикладное назначение. Так с 1966 года по 1981 год более 120 ленинградских тренеров, осуществляющих пого-товку боксеров, не смогли воспитать ни одного чемпиона страны, этот факт послужил основанием для разработки и реализации системы, в которой представлялось возможным выявить и отобрать одаренных боксеров, разработать эффективную систему подготовки и, опираясь на популярность вида спорта, создать организационные и материально-технические условия для ее реализации.
С 1977 года автор данной работы последовательно участвовал в организации учебно-научно-спортивного обьединения: клуб бокса - кафедра теории и методики бокса - центр олимпийской подготовки - федерации бокса "Сават" России - отделения физической культуры, спорта и резервных возможностей человека Петровской академии наук и исскуств.
Для обоснования концепций и выдвинутых положений в исследовании поставлены задачи теоретического, методологического и научноприкладного характера для обеспечения спортсменов и специалистов в области бокса современными научными разработками. Теоретико-методологическая основа исследования:
- теория индивидуального развития человека (Б.Г.Ананьев);
- теория индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов);
- общепсихологическая модель деятельности человека (А.И.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);
- теория многоуровнего построения движений (Н.А.Бернштейн,
- Ф.В.Басин, Д.Н.Узнадзе, К.К.Платонов, И.М.Козлов и др.);
- теория опережающего отражения действительности (Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин);
- теория функциональных систем (П.К.Анохин, А.Р.Лурия и A.C.Солод-ков, Е.Б.Сологуб);
- теория физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.М.Выдрин, А.А.Тер-Ованисян, А.Г.Ширяев, В.А.Плахтиенко, В.В.Ким, Е.В.Калмыков, и др.)
Научная новизна. Установлена взаимосвязь между личностными характеристиками, типологическими свойствами нервной системы и особенностями темперамента боксеров различного тактического стиля и манеры ведения боя.
Впервые выявлена совокупность спортивно-важных качеств для боксеров, "ядро" индивидуальных свойств личности, которое определяет наличие индивидуально-своеобразных способов деятельности. Доказано, что волевые черты характера объединяют симптомокомплекс свойств личности и спортивно-важных качеств.
На основании данных электрической активности коры больших полушарий головного мозга впервые выделены факторы и ритмические характеристики, определяющие пригодность спортсменов к занятиям боксом и ориентацию на индивидуально-своеобразный стиль деятельности, обоснованы адекватные методы обучения и совершенствования.
Установлены количественные и качественные различия в характере системной деятельности коры больших полушарий головного мозга, связанные с организацией и управлением движениями у боксеров различного индивидуального стиля ведения боя.
Научная новизна так же подтверждена пятью авторскими свидетельствами на изобретения (приложения 1-5).
Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики формирования индивидуального стиля двигательной деятельности в спорте, которая позволяет решить ряд методологических, теоретических и научно-прикладных задач, дающих возможность формировать, прогнозировать и моделировать: индивидуальный стиль двигательной деятельности; психические процессы, состояния и свойства личности человека.
Разработаны комплексы специальных физических упражнений, тренировочные устройства и технические средства срочной информации. Результаты исследований внедрены в практику тренировочного процесса национальных сборных команд по боксу России, Китая, Японии, Кореи.
Апробация работы. Научные положения автора о совершенствовании индивидуальной подготовки боксеров высокой квалификации были включены в теоретические и практические курсы по учебной дисциплине "Теория и методика бокса", а также внедрялись в практику научного руководства темами НИР на кафедре бокса ГАФК им.П. Ф.ЛесгаФта: темой 3.1.3 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1981-1985 гг., ГР 0182031901, инв.М 0284000; темой 2.4.5 Сводного плана НИР на 1986-1990 гг. И ГР 01870053814, инв.И 02900010810; темой 2.1.12 Сводного плана НИР на 1991-1995 гг. "Управление тренировочным процессом высококвалифицированных боксеров"; темой 02.03.04 Сводного плана НИОКР ГК по ФКиТ России на 1990-2000 гг. "Формирование индивидуального стиля двигательной деятельности в боксе .
По материалам исследований сделано 52 доклада на международных, всесоюзных, всероссийских и общеинститутских научных конференциях, а также на научно-практических конференциях для тренеров по боксу России, Китая, Франции, Италии, Канады и США. На втором ( 1995г.) и третьем (1997г.) съездах Петровской Академии наук и исскуств.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 110 работ, в том числе на китайском языке. Монографии: "Основы обучения бою на средней дистанции", СПб., ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 1997, "Информация в деятельности тренера по боксу"\СПб., ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997, (соавт. Филиппов С.С., Квачадзе), Бокс: учебник для ИФК. Шанхай, 1991, (на китайском языке), Сборник научных трудов , посвященный 100-летию Санкт-Петербургского бокса. \СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997,
Сконструированы и приняты к внедрению Государственным Комитетом РФ по делам изобретений и открытий и Комитетом по физической культуре и спорту РФ 45 специальных тренажеров, оригинальных тренировочных устройств и аппаратуры, которые позволяют изучать, прогнозировать, моделировать и корректировать индивидуальную технику и тактику и некоторые спортивно-важные качества боксеров.
За внесение существенного вклада в теорию и практику спорта автор удостоен дипломов Университета Сан-Франциско (США), Института сравнительной физкультуры г.Монреаль (Канада), Института физической культуры г.Шанхай (КНР), награжден медалью Министерства спорта Франции, присвоены звания: "Заслуженный тренер России" 1991 год и "Заслуженный работник высшей школы " 1997 год.
Результаты исследования определяли содержание подготовки сборных команд России к чемпионатам мира и Европы по боксу "Сават" (французский бокс), кик-боксингу (американский бокс) и профессиональному боксу (английский бокс). С 1989г. по настоящее время, именно на этот период времени приходятся наивысшие успехи команды России по боксу "Сават", на чемпионатах мира завоевано 40 медалей разного достоинства, на чемпионатах Европы 28 медалей, студент Юрий Арбачаков в 1996 году стал 10-кратным чемпионом мира среди профессионалов. На основами результатов исследования вносились изменения в учебный процесс кафедры бокса ГАФК им.П.Ф.ЛесгаФта и Центра Олимпийской подготовки. Основные положения выносимые на защиту:
1. Новые концепции организации и содержания индивидуальной подготовки боксеров высокой квалификации, позволившие сформировать педагогическую систему обеспечения своевременности, точности и надежности применяемых ими технико-тактических действий.
2. Алгоритмическое описание индивидуальной подготовки боксеров высокой квалификации на различных этапах становления спортивного мастерства.
3. Алгоритмы формирования двигательных действий боксеров с требуемыми характеристиками и планируемым результатом возможны основе прогнозирования и моделирования успешности их соревновательной деятельности.
4. Индивидуальная подготовка боксеров различной квалификации наиболее эффективна с применением комплексной системы прогнозирования, контроля и коррекции с использованием разработанных технических устройств, обеспечивающих получение "срочной " информации.
5. Постоянное совершенствование индивидуальной подготовки в спорте высших достижений возможно на основе учета организационных, методических, и информационных рекомендаций, способствующих повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на различных этапах становления спортивного мастерства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Общие выводы:
1 .Теоретический анализ, обобщение отечественных и зарубежных научных работ, а также собственные исследования позволяют отметить, что проблема индивидуального стиля спортивной деятельности в боксе сложна , многообразна и носит вероятностный характер. При изучении этой проблемы получены убедительные факты о том, что спортсмены с самыми разными , даже противоположными типологическими свойствами могут достигать наивысших спортивных результатов, при этом индивидуальность не исчезает, а, наоборот, выступает более отчетливо.
2.Исследование индивидуально-своеобразных способов ведения боя ведущими боксерами мира позволило установить, что основными характеристиками, влияющими на их спортивный результат являются: своевременность, точность и надежность выполняемых технико-тактических действий.
З.Для осуществления индивидуальной подготовки боксеров в спорте высших достижений необходимо: выявить "ядро" индивидуальных особенностей и свойств личности, обеспечивающих приспособительный эффект и провоцирующих индивидуально-своеобразные способы ведения боя. Инди-видуально-своебразные сочетания спортивно-важных качеств , которыми обрастает "ядро" по мере адаптации и совершенствования мастерства, позволяют регистрировать разработанные аппаратурные устройства.
4. Эффективность индивидуальной подготовки боксеров возрастает, если она осуществляется в определенной последовательности:
- подготовка функцианально-важных мышечных групп;
- объединение отдельных элементарных движений в единое действие и устранение лишних движений;
- переключение внимания с процесса выполнения двигательного действия на его результат;
- формирование индивидуально-своеобразного ритма движения при выполнении технико-тактических действий
-формирование умения произвольно менять ритм технико-тактических действий.
5.Система непрерывного прогнозирования как важный фактор управления индивидуальной подготовкой боксеров в спорте высших достижений основывается на данных топографии взаимосвязанной активности коры больших полушарий головного мозга и данных "срочной" информации, полученной с помощью разработанных технических устройств.
6. В работе выявлены субъективные и объективные факторы стабильности высоких спортивных результатов; к первым относятся - состояние здоровья и высокие психомоторные способности; ко вторым - система индивидуальной подготовки боксеров, система соревнований и восстановления; уровень знаний и педагогическое мастерство тренера; самосовершенствование спортсмена; материально-финансовая обеспеченность подготовки.
7. Эффективность комплексной системы управления индивидуальной подготовкой боксеров в спорте высших достижений, обеспечивается использованием специальных аппаратурных и технических устройств, позволяющих контролировать и корректировать тренировочный процесс.
8. Установлено, что на этапе начальной подготоки целесообразно выделить две полярные группы боксеров с характерным индивидуальным стилем: боксеры атакующего стиля -интраверты, требующие особого подхода к подбору дидактических методов необходимо опираться на методы демонстрации, "прочувствования" движений с направленностью на техническую их подготовку. Боксеры контратакующего стиля по типу экстраверты. При их подготовке в большей мере следует применять методы использования слова, словесные оценки, взаиморазъяснения и т.п., ориентируясь на тактическую сторону их подготовки.
9. Авторская концепция индивидуальной подготовки боксеров в спорте высших достижений, созданная по типу учебно-научно -спортивного объединения на базе высших учебных заведений физкультурного профиля, доказала высокую эффективность. Такая организация появляет разрабатывать, апробировать и внедрять высокие технологии в спорт высших достижений, а также в вузовское и поствузовское образование.