Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ

Автореферат по педагогике на тему «Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Галкин, Станислав Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галкин, Станислав Валентинович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ОСНОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1 .Теоретико-методические основы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

1.2. Роль учреждения дополнительного образования в патриотическом воспитании юных спортсменов.

1.3. Формирование патриотизма в пространстве физической культуры личности.

1.4. Теоретико-методические основы развития физических способностей.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ СПОРТ* СМЕНОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФИЗИЧЕСКОГО, ДУХОВНОГО

И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов и их характеристика.

3.2. Характеристика общественной и спортивной направленности личности юных спортсменов.

3.3. Сравнительная характеристика основных умений учащихся с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств.

3.4. Характеристика показателей физической подготовленности у юных спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств.

3.5. Влияние направленности физической подготовки на формирование морально-волевых качеств юных спортсменов

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНО-А ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Социально-образовательный проект формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов.

4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности юных спортсменов за период исследований

4.3. Характеристика сформированности спортивно-патриотических качеств.

4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся различных групп.

4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у юных спортсменов за период исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ"

Актуальность исследования. Гражданственность, патриотизм, дисциплина и ответственность - эти морально-психологические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов, которые приумножали славу нашей страны в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на международных соревнованиях (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Сысоев, 2004).

В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безидейности в поведении молодежи (Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Н. Москвичев, 2002). Именно поэтому спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь заполнить в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и духовное и нравственное развитие. В частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях, как определенных чувств, идей, идеалов, смыслов, стереотипов, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.

Воспитание человека культуры, гражданина и патриота России в условиях переходного периода требует разработки и внедрения образовательно-воспитательных программ, основанных на патриотической ориентации современного отечественного образования (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2004). Это связанно с тем, что современное российское общество нуждается в человеке, способном успешно конкурировать на рынке труда, а это не возможно без развития у молодежи основных физических способностей, воспитания воли к достижению цели, самоутверждению, состязательности, здоровому образу жизни, психологической блокировки вредных привычек.

Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует принятие в 2001 году государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 годы», all июля 2005 года - аналогичной, рассчитанной до 2010 года. Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.

Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: моделирование воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (A.A. Деркач, В.А. Друзь, А.А.Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г. Оелыплегель, П.А. Рудик); подготовки молодёжи к службе в Вооружённых силах (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта (А.Н. Вырщиков, Е.А. Пеньковский, В.Л. Марищук, В.Ф. Фарфоровский, Ю.В. Сысоев).

Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в неоднозначном толковании содержания физического воспитания. Одни ученые (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов) патриотическое воспитание рассматривают как вид воспитания, который хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует вне физического воспитания. Другие специалисты (В.М. Выдрин, H.H. Визи-тей, Ю.Ф. Курамшин), говоря о физическом воспитании, признают внутреннее единство физического и других форм воспитания, включая патриотическое воспитание.

Все это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его духовности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания и спортивной тренировки, которое сложилось в теории и практике спортивно-физкультурной деятельности. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.

Объект исследования - спортивно-патриотическое воспитание как сторона физического воспитания в спортивных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - средства, методы и формы патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе.

Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Методика формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- связывать задачу формирования у юных спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии с формированием у них чувства любви к Родине, понимания необходимости для Отечества физически развитого поколения;

- корректировать мотивацию к занятиям спортом как социально ценностной и значимой для государства деятельности;

- целенаправленно развивать у молодых спортсменов субъективно-личностные позиции человека культуры, гражданина и патриота с учетом их активности, интересов и потребностей;

- оптимально сочетать содержание и технологию избранного вида спортивно-физкультурной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;

- использовать инновационные технологии воспитания а процессе спортивной тренировки.

Задачи исследования:

1. Определить показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов, выявить общественную и спортивную направленность их личности.

2. Разработать основные критерии сформировнности спортивно-патриотических качеств у учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе выявления их ведущих структурных компонентов развития указанных характеристик.

3. Раскрыть взаимосвязь уровней развития физических способностей у юных спортсменов с уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств, охарактеризовать специфику их структуры.

4. Спроектировать и экспериментально обосновать базисные положения методики формирования спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондарев-ская).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке основных критериев, характеризующих уровни сформированности спортивнопатриотических качеств у юных спортсменов. Впервые определена структура физических способностей у 14-17-летних спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств. Выявлена направленность тренировочного процесса, обеспечивающая формирование спортсмена-патриота, гармоническое единство физического и духовного развития учащейся молодежи. На этой базе разработана основа методики формирования патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами, в которых:

- обосновано понятие спортивно-патриотического качества личности, как необходимого элемента физического воспитания;

- конкретизированы отдельные элементы структуры и функции системы управления подготовкой юных спортсменов на основе учета сформированности спортивно-патриотических качеств;

- описаны и логически обоснованы основные приемы патриотического воспитания подростков средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики спортивно-патриотического воспитания делает процесс формирования спортсмена-патриота более эффективным.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешная интеграция патриотизма с физическим воспитанием и спортивной жизнью юных спортсменов возможна лишь в условиях гуманизации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности.

2. Уровневые проявления патриотизма и гражданственности в процессе занятий спортом составляют основу технологии тренировочного процесса в спортивных учреждениях дополнительного образования.

3. Проектно-программное обеспечение спортивно-патриотического воспитания ориентировано на стимулирование потребностей в постоянном физическом совершенствовании, поддержание здорового образа жизни и мотивацию социально-ориентированного поведения, создание патриотической среды, которая целенаправленно формирует в юном спортсмене личность гражданина и патриота России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях научно-исследовательского центра по патриотическому воспитанию Волгоградского государственного университета и опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 10 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Патриотизм выступает как единство духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою социальную роль и значимость деятельности в интересах возрождения могущества России. Стержнем патриотизма являются духовность, нравственность, ответственность за собственные и коллективные достижения, результатом которых является спортивная честь России. Их базой выступают: любовь к Родине, осознание долга перед Россией, деятельность по созданию славы Отечества, готовность к защите Родины, духовность и уважение к героическому прошлому России, чувство безопасности для своих близких, родной земли и государства - главные побудительные силы патриотизма юных спортсменов.

2. Основные критерии сформированное™ спортивно-патриотических качеств — спортивная и общественная активность, навыки здорового образа жизни, уровни развития физических способностей, спортивного мастерства и морально-волевых качеств, уровень спортивных притязаний, успешность соревновательной деятельности, показатели социальной мотивации, владение содержанием таких базовых понятий, как «Родина», «патриотизм», «мужество», «смелость», «честь команды».

3. У юных спортсменов выявлен в основном (возраст 14-15 лет

57.8 %, 16-17 лет - 58,0 %) средний уровень сформированное™ спортивно-патриотических качеств. Низкий уровень данных характеристик проявляется соответственно у 27,3 и 30,7 % данного контингента, а высокий - у

14.9 и 11,3 % занимающихся. У учащихся ДЮСШ с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств доминируют низкий и ниже среднего уровни физической подготовленности. У школьников со средним и особенно с высоким уровнями сформированности спортивнопатриотических качеств отмечается увеличение доли занимающихся с более высокими уровнями физической подготовленности.

4. Для учащихся ДЮСШ по мере повышения уровней сформированное™ спортивно-патриотических качеств характерна тенденция к системному распределению их составляющих. У 14-15-летних занимающихся с высоким уровнем сформированности данных качеств выделено центральное звено - уровень спортивного мастерства, а у 16-17-летних юных спортсменов - такие наиболее важные характеристики, как успешность соревновательной деятельности и показатели социальной мотивации.

5. Наиболее значимыми мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику для 14-15-летних учащихся, следует считать ответственность перед спортивным коллективом и тренером (54,5 %), стремление получить похвалу и признание (41,4 %), иметь перспективы в личном продвижении (24,0 %). У 16-17-летних юных спортсменов приоритетными мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику, являются чувство самоутверждения, стремление завоевать личное первенство, желание быть первым среди товарищей (43,3 %).

6. Приоритетными для занятий спортом у 14-15-летних подростков с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств являются развлечения (1,7 балла), уверенность в себе (3,3 балла), материальное благополучие (3,6 балла), а у учащихся ДЮСШ со средним уровнем развития данных качеств - активная деятельность (2,4 балла), здоровье (2,5 балла) и наличие хороших друзей (3,2 балла). Спортивные достижения (1,8 балла), уверенность в себе (3,6 балла) и активная деятельность (3,9 балла) - наиболее ценностные ориентации для занятий спортом у учащихся с высоким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств.

У 16-17-летних учащихся с низким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств наиболее ценными приоритетами для занятий спортом следует считать уверенность в себе (1,9 баллов) и развлечения (2,7 баллов), у юных спортсменов со средним уровнем данных качеств — наличие друзей (1,9 баллов) и активная деятельность (2,6 баллов), а у учащихся с высоким уровнем - спортивные достижения (1,6 баллов) и активная деятельность (2,9 балла).

7. Комплексное использование педагогических методов воздействия на интеллектуальную (формирование системы взглядов, понятий и установок на мир, общество, социальные отношения), мотивационную (формирование осознанных побуждений деятельности), волевую (формирование нравственно-волевых устремлений в реализации нравственных поступков) и предметно-практическую (реализовать себя как общественную личность, так и неповторимую индивидуальность) сферы, методов рефлексии (познание человеком самого себя) обеспечивают сформированность спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.

8. Экспериментальная методика подготовки юных спортсменов существенно улучшила атмосферу в учебно-тренировочных группах, повысила продуктивность и сотрудничество, увлеченность и успешность, позволила сохранить контингент занимающихся физической культурой и спортом; обеспечила повышение спортивного мастерства; способствовала увеличению количество молодых людей, принимавших участие в физкультурно-оздоровительных программах; повысила уровень физического и духовного здоровья учащейся молодежи; сформировала спортивно-патриотические качества (увеличилась на 11,5 % доля юных спортсменов с высоким уровнем развития данных характристик) и навыки здорового образа жизни; снизила уровень вовлечения учащихся ДЮСШ в асоциальную деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика ведущих тренеров Волгоградской области показывает, что четко и интересно организованные учебно-тренировочные занятия в сочетании со строгой требовательностью к своим ученикам помогают воспитывать у спортсменов стойкие положительные мотивы на преодоление самых разнообразных препятствий любой степени сложности.

В результате формирования устойчивых положительных мотивов на преодоление таких препятствий у спортсменов появляется желание овладевать спортивным мастерством, выполнять спортивный режим, добросовестно относиться к любым указаниям тренера и видеть в личных стремлениях частицу общего, коллективного дела.

Именно поэтому формирование сознания, включая такие его элементы, как мировоззрение, нравственные идеалы, ценностная ориентация, мотивация поведения, должны быть центральной проблемой спортивной деятельности в коллективе. Эти психологические образования в конечном итоге определяют основные формы человеческой деятельности в процессе занятий спортом. С этой точки зрения всякое обучение спортсмена является и должно быть воспитывающим, раскрывающим ему основные смыслы, мотивы его деятельности. Взаимосвязь мотива и способа деятельности -психологическая основа диалектического обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом.

В зависимости от цели своего физического совершенствования меняется и мотивация занимающихся спортом. Полученные нами результаты свидетельствуют о преобладании в сознании спортсменов мотивов, направленных на материальное обогащение в процессе тренировочной деятельности в спортивном учреждении дополнительного образования.

Современному тренеру нельзя не учитывать, что осуществление программы перехода к рынку - это не только практическая реализация фундаментальных преобразований в экономике, но и формирование новых социально-нравственных, философских, психологических ориентаций всей общественно-политической жизни страны.

Прежний коммунистический идеал общественного развития, составляющий стержень официальной идеологии, пронизывающий всю систему воспитания, разрушен, а нового идеала, который бы пользовался доверием и был привлекателен для большинства молодежи, нет. Границы между хорошим и плохим, добром и злом оказались размытыми. Резко усилившаяся имущественная дифференциация, необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования "новой" системы нравов, в основе которых - философия эгоизма и извращенного индивидуализма. Утрата спортсменами общественных идеалов, уход от общественной жизни в себя способствуют насыщению их сознания неуверенностью в своем будущем.

В итоге в ценностной структуре юных спортсменов, в их сознании и поведении появились угрожающие нормальному функционированию личности элементы душевной черствости, грубости и жестокости. Это отметили тренеры, принимавшие участие в нашем анкетировании, которые занимаются с юными спортсменами. Среди отрицательных качеств личности, с которыми встречаются спортсмены в своей среде, доминируют высокомерие, низкий уровень общей культуры, отсутствие духовных запросов, корыстолюбие, неразвитое гражданское сознание, недооценка национальных интересов страны, пренебрежение чувством коллективизма и чести.

Сегодня всем необходимо ясно понимать, что в нашем обществе произошел кризис духовно-эстетических ценностей, кризис национальной культуры. Спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь исправлять духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности и безнравственности в обществе. Сегодня у молодых людей наблюдается дефицит таких качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи. К ним относятся долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность. Эти морально-политические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на всех международных соревнованиях. Это позволяло спортсменам успешно выигрывать командное первенство в официальном и неофициальном зачетах по многим видам спорта и тем самым приумножать славу нашей страны как великой державы.

Автореферат диссертации по теме "Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ"

На правах рукописи

ГАЛКИН Станислав Валентинович

МЕТОДИКА СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

//

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Вырщиков Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «8» декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Зубарев Юрий Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Кусмарцев Михаил Борисович

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор /

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

Ш05

6464

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гражданственность и патриотизм, дисциплинированность и ответственность - эти морально-психологические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов, которые приумножали славу нашей страны в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на международных соревнованиях (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Сысоев, 2004).

В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безидейности в поведении молодежи (Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Н. Москвичев, 2002). Именно поэтому спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь заполнить в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но духовное и нравственное развитие. В частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях, как определенных чувств, идей, идеалов, смыслов, стереотипов, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.

Воспитание человека культуры, гражданина и патриота России в условиях переходного периода требует разработки и внедрения образовательно-воспитательных программ, основанных на патриотической ориентации современного отечественного образования (А.Н Вырщиков, М.Б. Кус-марцев, 2004). Это связанно с тем, что современное российское общество нуждается в человеке, способном успешно конкурировать на рынке труда, а это не возможно без развития у молодежи основных физических способностей, воспитания воли к достижению цели, самоутверждению, состязательности, здоровому образу жизни, психологической блокировки вредных привычек.

Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует принятие в 2001 году государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 годы», а 11 июля 2005 года - аналогичной, рассчитанной до 2010 года. Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.

Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: моделирование воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (A.A. Деркач, В.А. Друзь, А.А.Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г. Оельшлегель, П.А. Рудик); подготовка молодёжи к службе в Вооружённых силах (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бапьсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта iA.H. Вырщиков, Е.А. Пеньковский, В.Л. Марищук, В.Ф. Фарфоровский, Ю.В. Сысоев).

Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в неоднозначном толковании содержания физического воспитания. Одни ученые (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов. B.C. Кузнецов) патриотическое воспитание рассматривают как вид воспитания, который хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует вне физического воспитания. Другие специалисты (В.М. Выдрин, H.H. Визи-тей, Ю.Ф. Курамшин), говоря о физическом воспитании, признают внутреннее единство физического и других форм воспитания, включая патриотическое воспитание.

Все это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его духовности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания и спортивной тренировки, которое сложилось в теории и практике спортивно-физкультурной деятельности. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.

Объект исследования - спортивно-патриотическое воспитание как сторона физического воспитания в спортивных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - средства, методы и формы патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе.

Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Методика формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- связывать задачу формирования у юных спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии с формированием у них чувства любви к Родине, понимания необходимости для Отечества физически развитого поколения;

- корректировать мотивацию к занятиям спортом как социально ценностной и значимой для государства деятельности;

- целенаправленно развивать у молодых спортсменов субъективно-личностные позиции человека культуры, гражданина и патриота с учетом их активности, интересов и потребностей;

- оптимально сочетать содержание и технологию избранного вида спортивно-физкультурной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;

- использовать инновационные технологии воспитания а процессе спортивной тренировки.

Задачи исследования;

1. Определить показатели сформированное™ спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов, выявить общественную и спортивную направленность их личности.

2. Разработать основные критерии сформировнности спортивно-патриотических качеств у учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе выявления их ведущих структурных компонентов развития указанных характеристик.

3. Раскрыть взаимосвязь уровней развития физических способностей у юных спортсменов с уровнями сформированное™ спортивно-патриотических качеств, охарактеризовать специфику их структуры.

4. Спроектировать и экспериментально обосновать базисные положения методики формирования спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); теория функ-

циональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бонда-ревская).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; хронометрирование; антропометрические измерения; методы определения половой зрелости; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Организация исследования

Исследования проводились в период 1999-2005 годы на базе Волгоградских спортивных учреждений дополнительного образования (ДЮСШ № 9, № 10, № 12, № 14, № 18) и осуществлялись в несколько этапов. В них приняли участие юные спортсмены в возрасте 14-17 лег, занимающиеся единоборствами (бокс, дзюдо, греко-римская борьба). Всего было обследовано 522 человека.

В основном педагогическом эксперименте принимали участие юные спортсмены ДЮСШ № 14 (контрольная - 27 человек, экспериментальная -26 человек) в возрасте 13-14 лет. Продолжительность данного исследования - два года (2002-2004 годы).

Научная новизна диссертации состоит в разработке основных критериев, характеризующих уровни сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов. Впервые определена структура физических способностей у 14-17-летних спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств. Выявлена направленность тренировочного процесса, обеспечивающая формирование спортсмена-патриота, гармоническое единство физического и духовного развития учащейся молодежи. На этой базе разработана основа методики формирования патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами, в которых:

- обосновано понятие спортивно-патриотического качества личности, как необходимого элемента физического воспитания;

- конкретизированы отдельные элементы структуры и функции системы управления подготовкой юных спортсменов на основе учета сформированности спортивно-патриотических качеств;

- описаны и логически обоснованы основные приемы патриотического воспитания подростков средствами физической культуры и спорта

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики

спортивно-патриотического воспитания делает процесс формирования спортсмена-патриота более эффективным.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешная интеграция патриотизма с физическим воспитанием и спортивной жизнью юных спортсменов возможна лишь в условиях гуманизации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности

2. Уровневые проявления патриотизма и гражданственности в процессе занятий спортом составляют основу технологии тренировочного процесса в спортивных учреждениях дополнительного образования.

3. Проектно-программное обеспечение спортивно-патриотического воспитания ориентировано на стимулирование потребностей в постоянном физическом совершенствовании, поддержание здорового образа жизни и мотивацию социально-ориентированного поведения, создание патриотической среды, которая целенаправленно формирует в юном спортсмене личность гражданина и патриота России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регио-

нального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях научно-исследовательского центра по патриотическому воспитанию Волгоградского государственного университета и опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 10 - иностранных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются проблемы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения, изучается роль учреждений дополнительного образования в патриотическом воспитании юных спортсменов, выявляются теоретико-методические основы развития физических способностей.

Анализ литературных источников дает основание заключить, что, несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по данной проблеме, патриотическое воспитание учащихся спортивных учреждений дополнительного образования средствами физической культуры и спорта изучена еще недостаточно полно. Имеющиеся данные

разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию

Во второй главе дается описание методов исследования, раскрываются содержание и основные этапы организации исследования.

В третьей главе диссертации характеризуется комплексная подготовка юных спортсменов на основе учета их физического, духовного и нравственного развития.

Нами проводилось анкетирование 304 учащихся спортивных учреждений дополнительного образования города Волгограда в возрастных группах 14-15 лет (п = 154) и 16-17 (п = 150) лет. Анализировались ответы юных спортсменов, занимающихся единоборствами. Уровень спортивного мастерства респондентов варьировал от юношеских разрядов до мастеров спорта России.

По результатам анкетирования большинство респондентов (возраст 14-15 лет - 72,7 %, 16-17 лет - 62,7 %) гордятся тем, что они являются гражданами России, но, к сожалению, почти треть юных спортсменов не испытывают таких патриотических чувств к Родине, а отдельные подростки (1,3 %) и юноши (3,3 %) высказали даже отрицательное отношение по этому вопросу. Настораживает и негативная тенденция изменения результатов ответов респондентов по мере увеличения их возраста.

Ответы на вопрос «Что такое патриотизм?» во многом совпадают у наших респондентов. Любовь к Родине, осознание долга перед Россией, деятельность по созданию славы Отечества, готовность к защите Родины -вот главные побудительные силы патриотизма юных спортсменов, принявших участие в анкетировании.

По мнению респондентов, главными источниками патриотизма (респонденты могли дать не более двух представленных ответов) у 14-15-летних учащихся ДЮСШ являются чувство Родины (42,2 %), любовь к Родине как живая духовная сила (35,1 %), духовные и материальные связи с Отечеством (27,3 %), национальная гордость (22,7 %), идея родной нации (15,6 %).

14-15-летние респонденты полагают, что основные функции патриотизма гражданина России - это мобилизация ресурсов личности, конкретного коллектива, общества и государства в обеспечении социальной, политической и экономической стабильности, воспроизводство патриотически выраженных социальных отношений. 16-17-летние юные спортсмены такими функциями считают сбережение и собирание Российской государственности, защиту государственных и национальных интересов России, её целостность.

Следовательно, основными сферами проявления патриотизма у юных спортсменов следует считать чувства, отношения, поступки и деятельность.

Материалы нашего исследования свидетельствует о том, что не смотря на целенаправленные педагогические воздействия тренеров, отчетливо выражена негативная тенденция сформированное™ нравственно-патриотических качеств у юных спортсменов.

Нами также анализировались ответы 75 тренеров по единоборствам, занимающихся с юными спортсменами в системе ДЮСШ. Только около половины (48,0 %) педагогов со стажем работы по специальности до 10 лет считают, что сформированность спортивно-патриотических качеств суще-

ственно повышает реализацию двигательных возможностей юных спортсменов. Вместе с тем, 65,2% педагогов со стажем работы по специальности от 10 до 20 лет и 74,1 % тренеров со стажем работы от 20 до 30 лет убеждены в важности сформированности данных качеств в повышении спортивного мастерства их учеников.

По данным анкетирования спортивных педагогов, материальное поощрение юных спортсменов - одно из наиболее важных направлений стимулирования их спортивной деятельности. Наиболее выражено данное суждение проявляется у педагогов со стажем работы до 10 лет. 48,1 % тренеров со стажем работы от 20 до 30 лет считают, что честь коллектива и команды более приоритетные стимулы для роста спортивного мастерства. Денежные вознаграждения, по их мнению, только развращают юных спортсменов, приводят к ссорам в спортивном коллективе, способствуют формированию негативных личностных качеств.

К сожалению, только треть (32,0 %) тренеров со стажем работы до 10 лет поощряют своих учеников за благородство к сопернику во время соревнований. Вместе с тем, 48,0 % педагогов стараются не замечать нравственных поступков юных спортсменов, а 20,0 % тренеров даже пытаются наказать своих учеников за нормативное ведение поединка и уважение соперника. По мере увеличения стажа работы заметно повышается доля педагогов, которая поощряет своих учеников за нравственные поступки в ходе спортивных соревнований.

По нашим данным, с возрастом отмечается снижение показателей социальной мотивации у юных спортсменов: в возрасте 14-15 лет средний показатель составил 3,38 баллов, в 16-17 лет - 3,13 баллов (пятибалльная

шкала оценок). По-видимому, это обусловлено осознаванием более старших спортсменов снижения преспективности достижения цели по мере роста их спортивного мастерства.

Оценочная шкала проявления общественно-нравственных качеств у юных спортсменов показывает, что с возрастом отмечается увеличение доли учащихся с отрицательным и безразличным отношением к общественной деятельности и соответственно уменьшается количество занимающихся, которых привлекают общественные поручения.

Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе показателей общественной активности: с возрастом снижается доля юных спортсменов, принимавших участие в общественной работе. Респонденты считают, что они не могут найти время на выполнение общественных поручений, так как перегружены тренировочными занятиями.

Результаты анкетирования свидетельствуют о серьезных проблемах в формировании морально-нравственных качеств у юных спортсменов. Большинство респондентов концентрируют внимание на материальных вознаграждениях, считают личные интересы доминирующими, обладают низким уровнем нравственного самосознания, регулярно пропускают учебные занятия в школе, общественная деятельность для них не привлекательна.

На основе литературных данных и собственных научных исследований нами определены критерии, характеризующие различные уровни сформированное™ спортивно-патриотических качеств. У 14-15-летних учащихся спортивных учреждений дополнительного образования выявлен в основном (57,8 %) средний уровень сформированности спортивно-

патриотических качеств Низкий уровень данных характеристик проявляется у 27,3 % данного контингента, а высокий - только у 14,9 % занимающихся. У 16-17-летних юных спортсменов в целом прослеживается аналогичная закономерность структурирования контингентов по уровням сформированное™ спортивно-патриотических качеств.

Между анализируемыми показателями подготовленности у 14-15-летних учащихся ДЮСШ с низким уровнем сформированное™ спортивно-патриотаческих качеств выявлено шесть достоверных взаимосвязей. Выделено четыре группы независимых показателей.

У учащихся со средним уровнем сформированное™ данных качеств определено уже девять достоверных взаимосвязей. Наиболее тесная взаимосвязь проявляется у данного контингента между показателями социальной мотивации и характеристиками морально-нравственных качеств (г = 0,486), уровнями притязаний в спорте и показателями спортивной общественной активное™ (г = 0,462) Анализируемые показатели подготовленное™ распределись в три группы.

У юных спортсменов с высоким уровнем сформированное™ спортивно-патриотических качеств анализируемые показатели подготовленности проявились системно: выявлено 14 достоверных взаимосвязей. Выделено центральное звено - уровень спортивного мастерства. Другие показатели распределились в три ветви: одна - монокомпонентная, две - комбинированные.

Анализ подготовленности 16-17-летних спортсменов показывает, что у занимающихся с высоким уровнем сформированное™ спортавно-патриотических качеств проявляется системность распределения анализи-

руемых характеристик, а у учащихся ДЮСШ с низким и средним уровнями данной характеристики отмечается дробность (от двух до трех независимых групп показателей) данных показателей (рис. 1).

Ценностные ориентации для занятий спортом у занимающихся с различными уровнями сформированное™ спортивно-патриотических качеств существенно различаются.

У 14-15-летних подростков с высоким уровнем данных характеристик спортивные достижения (1,8 балла), уверенность в себе (3,6 балла) и активная деятельность (3,9 балла) - наиболее ценностные ориентации для занятий спортом. Материальное благополучие (7,5 баллов) и развлечения (8,9 баллов) - самые не привлекательные ориентации для данного контингента обследуемых.

У 16-17-летних учащихся с высоким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств ценностные ориентации для занятий спортом выглядят так: приоритетные - спортивные достижения (1,6 баллов), активная деятельность (2,9 балла); наименее важные - развлечения

(7,6 баллов) и материальное благополучие (9,5 баллов).

НИЗКИЙ

СРЕДНИМ

ВЫСОКИМ

Рис. 1. Корреляционные дендрограммы взаимосвязи показателей подготовленности 16-17-летних юных спортсменов с разными уровнями сформированное™ спортивно-патриотических качеств

Условные обозначения 1 - уровни развития физических способностей, 2 - успешность соревновательной деятельности; 3 - уровни спортивного мастерства, 4 -уровни спортивных притязаний, 5 - спортивная общественная активность, 6 - показатели социальной мотивации, 7 - оценка нравственно-волевых качеств, 8 - оценка учебной деятельности, 9 - уровень личностной тревожности, 10 - интеллектуальные способности

Результаты нашего обследования свидетельствуют о том, что у учащихся спортивных учебных заведений дополнительного образования ценностные ориентации для занятий спортом существенно изменяются под

влиянием уровня сформированности спортивно-патриотических качеств и в определенной мере - под воздействием возраста занимающихся и специфики их соревновательной деятельности.

Нами также анализировались показатели физической подготовленности у юных спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств (табл. 1). 14-15-летние учащиеся с высоким уровнем данных качеств имеют преимущество (сравнение с результатами всей выборки) по уровням развития скоростных (однопроцентный уровень значимости), скоростно-силовых и гибкости (пятипроцентный уровень значимости).

У 16-17-летних школьников с высоким уровнем сформированности спортивно-патриотических качеств отмечается более рельефное соотношение показателей физической подготовленности.

Данный контингент имел существенное преимущество в подтягивании на перекладине (20,4 %, р<0,01), наклоне туловища вперед (11,7 %, р<0,05), прыжке в длину с места (8,7 %, р<0,05), беге на 30 м (4,6 %, р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о росте показателей, характеризующих уровни развития физических способностей, по мере увеличения возраста испытуемых и повышения уровней сформированности спортивно-патриотических качеств.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что традиционные занятия физической культурой и спортом, направленные в основном на развитие физических способностей, только в отдельных случаях способствуют формированию спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов.

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности у юных спортсменов с различными

уровнями сформированное™ спортивно-патриотических качеств

№ п/п Показатели ^¿ШееиШЖ -««С х

14-15 ..... Ш

Уровни сформированности спо ртивно-патриотических качеста

Вся выборка (п = 154) Низкий (11 = 42) Средний (п = 89_) ВЫедкий Всявыбор- Низкий Средний г.-*»' Вййкий

1. Бег 30 м, с 4,96±0,03 5,14±0,07 4,93±0,0б 4,83±0,04 4,96±0,08 4,80±0,06

2. Прыжок в длину с места, см 223,б±1,4 216,3±5,2 225,1±3,5 А*. ЧДЯу _ "Л, 239,5±1,7 , .....« 242,4±3,6

3. Челночный бег 3x10м, с 8,36±0,05 8,54±0,08 8,30±0,06 8,24±0,08 8,27±0,0б 8,35±0,07 8,24±0,07 8,17±0,10

4. Наклон туловища вперед, см 12,7±0,3 11,9±0,5 12,6±0,б 14,3=60,5 13,7±0,3 12,5±0,6 14,1 ±0,7 . 15,^0.7 , ¿УЙ ["ни' Ч-Я**''^сч*

5. Подтягивания на перекладине, кол-во раз 8,67±0,27 7,22±0,75 9,05±0,46 9,85±0,58 9,08±0,29 8,10±0,52 9,24±0,46

6. Бег 3000 м, с 777,9±6,5 792,5±10,9 776,1 ±8,3 758,4±12,6 746,4±7,3 771,5±13,6 740,3±10,6 709,4±19,9

Примечание. Выделены достоверные различия показателей ( §||Г|- р<0,05; - р<0,01) в сравнении с результатами всей выборки

У 14-15-летних подростков наиболее тесно коррелируют результаты подтягивания на перекладине с показателями качества «общий уровень развития воли» (г = 0,617), бега на 3000 м с показателями «справедливость» (г = -0,601), подтягивания на перекладине с характеристиками «настойчивость» (г = 0,592). У 16-17-летних юных занимающихся большинство анализируемых упражнений, характеризующих уровни развития физических способностей, коррелируют с показателями качества «общий уровень развития воли», но наибольшая взаимосвязь выявлена с характеристиками подтягивания на перекладине (г = 0,534).

Таким образом, отчетливо выражена специфичность влияния направленности тренировочных занятий в процессе формирования спортивно-патриотических качеств: одни физические упражнения способствуют развитию одних качеств, другие - других. Отмечается высокая значимость занятий физической культурой и спортом для формирования спортивно-патриотических качеств у юных занимающихся.

В четвертой главе диссертации разрабатывалась и обосновывалась педагогическая целесообразность и продуктивность методики формирования средствами физической культуры и спорта спортивно-патриотических качеств у занимающихся детско-юношеских спортивных школ.

Нами разработаны основы методики формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов. Основные компоненты этой методики составляют: воспитание силы воли, мужества, стойкости как фундамента патриотизма; развитие мотивации личности к познанию и самосовершенствованию своего организма, духовных и мировоззренческих основ жизни, как условия формирования образовательных запросов и потребностей молодого человека; формирование потребности в регулярных

занятиях физической культурой и спортом, воспитание осмысленного отношения к ним как способу самореализации и личностно значимому проявлению собственных способностей в контексте осознания коллективных, социально-значимых и государственных интересов; укрепление здоровья, повышение работоспособности молодого человека, совершенствование его физических, морально-волевых и психических качеств, необходимых для воспитания опыта служения Отечеству.

За период исследования в экспериментальной группе произошли значительные изменения отношения учащихся к занятиям спортом. В конечном обследовании на вопрос «Нравится ли вам заниматься спортом?» положительно ответили 92,3 % школьников. В начальном обследовании данный показатель составил 73,1 %. В этой группе доля учащихся, положительно относящихся к спортивно-патриотическому воспитанию, также увеличилась (с 42,3 до 76,9 %). Выявлено увеличение числа школьников, которые считают, что патриотическому воспитанию необходимо уделять должное внимание в процессе тренировочной деятельности. В конечном обследовании 69,2 % опрошенных отметили влияние сформированное™ спортивно-патриотаческих качеств на соревновательный результат и хотели бы, чтобы тренеры обращали пристальное внимание на их развитие в процессе соревновательной и тренировочной деятельности.

За период исследования только у учащихся экспериментальной группы проявились существенные изменения в структуре контингентов, распределенных по уровням сформированное™ спортивно-патриотических качеств: увеличивается доля юных спортсменов с высоким и средним уровнями развития данных качеств. В контрольной группе существенных изменений в структуре анализируемых контингентов нами не выявлено.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о высокой эффективности методики подготовки юных спортсменов, основанной на комплексном формировании физического, духовного и нравственного потенциала учащейся молодежи.

После первого этапа исследования (первый год обследования) нами не выявлено преимущество учащихся экспериментальной группы по уровням развития физических способностей: по всем анализируемым показателям не проявилась межгрупповая достоверность различий.

На втором этапе исследования (второй год) отчетливо проявляется преимущество юных спортсменов экспериментальной группы по данным характеристикам. В этой группе достоверно (пятипроцентный уровень значимости) изменились показатели подтягивания на перекладине (18,7%), метания гранаты (9,9 %), прыжка в длину с места (9,1 %), 6-минутного бега (7,8 %), бега на 1000 м (6,2 %), прыжка в длину с разбега (5,1 %), бега на 30 м (3,5 %), бега на 100 м (2,5 %).

Через два года целенаправленных комплексных занятий отмечается более высокий уровень спортивной квалификации у юных спортсменов экспериментальной группы: четыре занимающихся выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, восемь - первого спортивного разряда, 14 - второго спортивного разряда. Спортивные достижения занимающихся контрольной группы более скромные: два человека выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, пять - первого спортивного разряда, восемь - второго спортивного разряда, 12 - третьего спортивного разряда.

По нашему мнению, более высокий уровень сформированности настойчивости, трудолюбия и волевых качеств и оказали существенное влияние на результативность школьников экспериментальной группы в данных тестовых заданиях на заключительном этапе обследования.

Анализ межгрупповых показателей психологического тестирования позволил констатировать также о существенном преимуществе учащихся ДЮСШ экспериментальной группы по следующим направлениям: снизилась доля юных спортсменов с высокой и повышенной тревожностью; произошло существенное снижение различных аспектов тревожности; выявлено снижение аспектов общей тревожности, страха самовыражения, проблем в отношениях с тренерами.

Целенаправленное формирование спортивно-патриотических качеств позволило улучшить атмосферу в учебных группах, способствовало повышению продуктивности и сотрудничеству тренера и спортсмена, увлеченности и удовлетворенности учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью.

Эффективность реализации программных мероприятий выражалась в формировании условий здорового образа жизни подрастающего поколения, психологической устойчивости и полезной занятости учащейся молодежи, в укреплении здоровья и повышении их спортивного мастерства, отвлечении молодых людей от пагубных пристрастий и вредных привычек, в формировании позитивного имиджа образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы.

Осуществление мероприятий, предусмотренных данным проектом, безусловно, повлияет на экономическое и нравственное оздоровление нашего общества.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения спортивно-патриотического воспитания юных спортсменов, намечаются ориентиры дальнейшего исследования в проблемном поле интеграции патриотизма и физической культуры личности.

выводы

1. Патриотизм выступает как единство духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою социальную роль и значимость деятельности в интересах возрождения могущества России. Стержнем патриотизма являются духовность, нравственность, ответственность за собственные и коллективные достижения, результатом которых является спортивная честь России. Их базой выступают: любовь к Родине, осознание долга перед Россией, деятельность по созданию славы Отечества, готовность к защите Родины, духовность и уважение к героическому прошлому России, чувство безопасности для своих близких, родной земли и государства - главные побудительные силы патриотизма юных спортсменов.

2. Основные критерии сформированное™ спортивно-патриотических качеств - спортивная и общественная активность, навыки здорового образа жизни, уровни развития физических способностей, спортивного мастерства и морально-волевых качеств, уровень спортивных притязаний, успешность соревновательной деятельности, показатели социальной мотивации, владение содержанием таких базовых понятий, как «Родина», «патриотизм», «мужество», «смелость», «честь команды».

3. У юных спортсменов выявлен в основном (возраст 14-15 лет -

57.8 %, 16-17 лет - 58,0 %) средний уровень сформированное™ спортивно-патриотических качеств. Низкий уровень данных характеристик проявляется соответственно у 27,3 и 30,7 % данного контингента, а высокий - у

14.9 и 11,3 % занимающихся. У учащихся ДЮСШ с низким уровнем сформированное™ спортивно-патриотаческих качеств доминируют низкий и ниже среднего уровни физической подготовленное™. У школьников со средним и особенно с высоким уровнями сформированное™ спортивно-патриотических качеств отмечается увеличение доли занимающихся с более высокими уровнями физической подготовленности.

4. Для учащихся ДЮСШ по мере повышения уровней сформированное™ спортивно-патриотических качеств характерна тенденция к системному распределению их составляющих. У 14-15-летних занимающихся с высоким уровнем сформированное™ данных качеств выделено центральное звено - уровень спортивного мастерства, а у 16-17-летних юных спортсменов - такие наиболее важные характеристики, как успешность соревновательной деятельности и показатели социальной мотавации.

5. Наиболее значимыми мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику для 14-15-летних учащихся, следует считать ответственность перед спортивным коллективом и тренером (54,5 %), стремление получить похвалу и признание (41,4 %), иметь перспективы в личном продвижении (24,0 %). У 16-17-летаих юных спортсменов приоритетными мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику, являются чувство самоутверждения, стремление завоевать личное первенство, желание быть первым среди товарищей (43,3 %).

6. Приоритетными для занятий спортом у 14-15-летних подростков с низким уровнем сформированное™ спортивно-патриотических качеств являются развлечения (1,7 балла), уверенность в себе (3,3 балла), материальное благополучие (3,6 балла), а у учащихся ДЮСШ со средним уровнем развития данных качеств - активная деятельность (2,4 балла), здоровье (2,5 балла) и наличие хороших друзей (3,2 балла). Спортивные достижения (1,8 балла), уверенность в себе (3,6 балла) и актавная деятельность (3,9 бала) - наиболее ценностаые ориентации для занятай спортом у учащихся с высоким уровнем сформированное™ спортивно-патриотических качеств.

У 16-17-летних учащихся с низким уровнем сформированное™ спортивно-патриотических качеств наиболее ценными приоритетами для

занятий спортом следует считать уверенность в себе (1,9 баллов) и развлечения (2,7 баллов), у юных спортсменов со средним уровнем данных качеств - наличие друзей (1,9 баллов) и активная деятельность (2,6 баллов), а у учащихся с высоким уровнем - спортивные достижения (1,6 баллов) и активная деятельность (2,9 балла).

7. Комплексное использование педагогических методов воздействия на интеллектуальную (формирование системы взглядов, понятий и установок на мир, общество, социальные отношения), мотивационную (формирование осознанных побуждений деятельности), волевую (формирование нравственно-волевых устремлений в реализации нравственных поступков) и предметно-практическую (реализовать себя как общественную личность, так и неповторимую индивидуальность) сферы, методов рефлексии (познание человеком самого себя) обеспечивают сформированность спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.

8. Экспериментальная методика подготовки юных спортсменов существенно улучшила атмосферу в учебно-тренировочных группах, повысила продуктивность и сотрудничество, увлеченность и успешность, позволила сохранить контингент занимающихся физической культурой и спортом; обеспечила повышение спортивного мастерства; способствовала увеличению количество молодых людей, принимавших участие в физкультурно-оздоровительных программах; повысила уровень физического и духовного здоровья учащейся молодежи; сформировала спортивно-патриотические качества (увеличилась на 11,5 % доля юных спортсменов с высоким уровнем развития данных характристик) и навыки здорового образа жизни; снизила уровень вовлечения учащихся ДЮСШ в асоциальную деятельность.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спортивно-патриотическое воспитание в региональном образовательном пространстве // Современные проблемы в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни: Сборник научных статей. -Волгоград: Перемена, 2004. - С. 38-42 (в соавторстве, авторские - 50 %).

2. Патриотическое воспитание молодежи в пространстве физической культуры: теория и опыт. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо»,

2004,- 144 с.

3. Теоретико-методологические основы спортивно-патриотического воспитания в условиях модернизации физкультурного образования // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 11. - Волгоград: ВГАФК,

2005. - С. 86-94 (в соавторстве, авторские - 75 %).

4. Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся ДЮСШ: Методические рекомендации. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - 24 с.

921961

РНБ Русский фонд

2006-4 20805

Научное издание Галкин Станислав Валентинович

Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - 28 с.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78